Трагедия в «Адмирале» 
26.03.2015

Семин идет в контратаку: ASG требует уголовных дел против подчиненных Илдуса Нафикова

Адвокат Роберта Хайруллина вытащил старый козырь из рукава ровно в тот момент, когда в Казани находится замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев

Сегодня неожиданный поворот получила история помощника прокурора Кировского района Казани Игоря Дворянского, который летом 2013 года отказался от требования приостановить эксплуатацию ТЦ «Адмирал». Теперь защита гендиректора компании «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина в лице адвоката Рамиля Ахметгалиева требует привлечь прокурора к уголовной ответственности. Более того, защитник просит следователей как минимум допросить прокурора РТ Илдуса Нафикова и прокурора Казани Рафката Уразбаева.

Гендиректор «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин с адвокатом Рамилем Ахметгалиевым
Гендиректор «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин с адвокатом Рамилем Ахметгалиевым

НАД ПРОКУРАТУРОЙ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ

Сегодня защита гендиректора компании «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина обратилась к руководителю следственного комитета РФ по Татарстану Павлу Николаеву с заявлением о преступлении в связи с пожаром в ТЦ «Адмирал» Казани. Адвокат Рамиль Ахметгалиев просит возбудить уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Кировского района Казани Игоря Дворянского, который в Кировском районном суде Казани летом 2013 года отказался от требования приостановить эксплуатацию ТЦ «Адмирал», несмотря на 18 пунктов нарушений пожарной безопасности. При этом адвокат напоминает, что прокурором Кировского района Казани в то время был нынешний прокурор Казани Рафкат Уразбаев, а прокурором Казани — нынешний прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

В заявлении Ахметгалиев просит СК опросить Уразбаева и Нафикова и в случае установления фактов ненадлежащего контроля за действиями своего подчиненного принять соответствующие меры.

«На тот момент прокурор Кировского района Казани Рафкат Уразбаев в 2013 году лично поручил МЧС проверку торгового комплекса, ему доложили о 18 пунктах нарушений ООО «Заря» пожарной безопасности, он вышел в суд с требованием приостановить деятельность «Адмирала», а во время этого судебного заседания в Кировском районном суде Казани 19 июля 2013 года его старший помощник неожиданно отказался от требования приостановить эксплуатацию здания торгового комплекса, — отмечает Ахметгалиев. — Никаких законных оснований для отказа от этих требований у помощника прокурора не было! Представители ООО «Заря» на судебное заседание не явились, документов, подтверждающих устранение нарушений, не представили. Более того, судом установлено, что ООО «Заря» предписание, выданное до судебного рассмотрения, не выполнило, руководитель ООО «Заря» был привлечен к административной ответственности за эти же нарушения».

Иными словами, судом установлено, что ООО «Заря» неоднократно уклонялось от устранения грубейших нарушений требований пожарной безопасности. Тем не менее помощник прокурора отказался от требований о приостановлении эксплуатации здания. Таким образом, в результате действий Дворянского ООО «Заря», по словам Ахметгалиева, продолжило эксплуатацию здания с нарушениями требований пожарной безопасности.

Отметим, что копия решения суда находится в распоряжении «БИЗНЕС Online». В нем действительно содержится следующий фрагмент: «Старший помощник прокурора Кировского района города Казани И.Н. Дворянский исковые требования уточнил, просил исключить из числа требований пункт 2 просительной части об обязании ООО «Заря» приостановить деятельность ТК «Адмирал» , в остальной части исковые требования поддержал».

Илдус Нафиков (справа) и Рафкат Уразбаев (слева)
Илдус Нафиков (справа) и Рафкат Уразбаев (слева)

СВОЕВРЕМЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ?

Отметим, что фабула истории с Дворянским отнюдь не нова, несколько раз всплывала в СМИ и нет сомнений, что Ахметгалиев узнал о ней далеко не сегодня. Так что, возможно, время появления заявления в СК выбрано неслучайно. Дело в том, что накануне в Казань, как подтвердили «БИЗНЕС Online» два независимых источника, приехал заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев. Причиной внезапного визита, по данным собеседников нашего издания, могли стать итоги служебной проверки, которую провели в прокуратуре Татарстана. Якобы по ее результатам прокурор Казани Уразбаев получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Впрочем, к этим сведениям нужно относиться с осторожностью: к сожалению, получить оперативный комментарий от прокуратуры РТ не удалось.

К слову, теперь становится более понятно, почему именно Ахметгалиева наняла группа ASG для защиты Хайруллина. Адвокат в основном известен как правовой аналитик правозащитной ассоциации «Агора», штаб-квартира которой находится в Казани. О давнем противостоянии «Агоры» и прокуратуры известно уже давно. Таким образом, Ахметгалиев удачно продолжает негласную борьбу правозащитников с надзорным органом, хотя официально «Агора» подчеркивает, что защита Хайруллина — это частная практика их правового аналитика.

Не исключено, что масла в огонь мог подлить и приговор по скандальному делу о «крышевании рынков». Его на фоне расследования пожара в ТЦ «Адмирал» огласили в Советском райсуде Казани — неожиданно для всех дело дошло до финала за один день, словно «под шумок», хотя пожар в «Адмирале» придавал этому делу неожиданное звучание. Напомним, директор рынка «Анис» Зуфар Казанбаев заявил осенью в ФСБ, что при проверке пожарной безопасности у него на рынке старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов через чиновницу исполкома Светлану Шабаеву потребовал у него взятку в 200 тыс. рублей. Правда, в итоге на скамье подсудимых оказалась лишь Шабаева — следователям не удалось доказать, что деньги, с которыми женщину взяли с поличным, предназначались прокурорскому работнику.

«ЗАЩИТА ASG ПОДНИМАЕТ ВПОЛНЕ ЛОГИЧНЫЕ ВОПРОСЫ...»

«БИЗНЕС Online» попросил прокомментировать юристов действия защиты Хайруллина.

Эмиль Гатауллин — адвокат:

— Хотелось бы подчеркнуть, что я ни в коем случае не даю оценку профессиональности защиты. Поэтому я скажу следующим образом. Я уверен, что защита Хайруллина — это очень грамотные и профессиональные адвокаты. Все, что они делают, служит во благо их подзащитного. Однако подобного рода шаг, на мой взгляд, выглядит не очень выгодным по отношению к подзащитному, ведь он находится под арестом. Зачем ссориться с прокуратурой, правоохранительными органами? Как правило, это ни к чему хорошему не приводит. Из этих двух посылов я делаю вывод, что, поскольку защита грамотная и делает то, что она обязана делать, видимо, ничего другого у нее не остается, кроме как идти в контратаку. То есть это как жест отчаяния мною воспринимается.

Айрат Хикматуллин — адвокат:

— Защита выбирает все законные способы реализации своих прав, указывая на те обстоятельства, которые должны быть исследованы для получения полной картины. Другой вопрос — форма реализации этих прав. Защита Хайруллина написала именно заявление о преступлении. Обычно, когда выясняются обстоятельства, необходимые для защиты, адвокат пишет ходатайства. Например, ходатайство с требованием рассмотреть и исследовать какие-то обстоятельства, истребовать какие-то документы и допросить каких-то лиц. Может быть, люди просто отчаялись, может быть, им отказывали в удовлетворении их ходатайств, поэтому они пошли другим путем — написали заявление, которое обязательно должно быть зарегистрировано, по нему должна быть проведена проверка. В практике я часто сталкиваюсь с тем, что следователь отказывает в удовлетворении ходатайств. Защита, к сожалению, весьма ограничена в реализации своих прав: адвокат сам не может допросить человека и заложить его показания в материалы расследования. Он может сделать адвокатский опрос, однако решение о приобщении этих доказательств будет принимать следователь. И зачастую следователь просто отказывает в этом.

Мне как адвокату и просто человеку непонятно, почему Хайруллин находится под стражей. Насколько мне известно, человек сам являлся, давал все документы, все показания, не прятался от следствия. Все-таки арест должен быть крайней мерой, а в этом деле всех кого ни попадя хватают, закрывают. Такое ощущение, что никому не нужны результаты расследования, а нужно показать видимость этого расследования, всех похватать и позакрывать. Действительно, непонятны обстоятельства дела о том, что проверки проводились, нарушения находились, меры принимались или должны были приниматься. А сейчас все эти обстоятельства проходят мимо, крайних нашли среди собственников и арендаторов. Быть собственником и арендатором — не значит быть преступником. Преступление — это прежде всего действие. Поэтому нужно тщательно проанализировать, какие действия Алексея Семина и Роберта Хайруллина привели к случившемуся. Мне кажется вполне логичным, что защита ASG поднимает эти вопросы и требует их рассмотрения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (129) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.03.2015 18:33

    Настоящие парни так просто не сдаются, не рассмотреть предложение адвоката невозможна.

    • Анонимно
      26.03.2015 20:56

      А где же эти настоящие парни были ранее, да если бы приостановили работу тц тогда, то Сема с Робертом тоже, наверно, свои бабульки не получили?!

  • Анонимно
    26.03.2015 18:33

    Интересно становятся события! Оказывается, все в грязи!

    • Анонимно
      28.03.2015 17:39

      Сами пожарники и прокурорские допускают бизнесу нарушать. Закрыли бы пару тройку торговых точек, зачесались бы собственники. А так что все для виду только ! Сейчас проверки идут и толку опять двадцать пять, при желании на все глаза можно закрыть.... Надо за ними еще проверяльщиков отправлять.

  • Анонимно
    26.03.2015 18:38

    Страшно... Глубина морального и нравственного падения участников трагедии достигла библейских глубин...Эмиль, будь осторожнее.

  • Анонимно
    26.03.2015 18:39

    вот это поворот

  • Анонимно
    26.03.2015 18:41

    с самого начала все странно очень с возбуждением дела против Семина выглядело

    • Анонимно
      26.03.2015 18:48

      на всю страну объявил Нафиков о возбужении против Семина дела вместо того чтобы как свидетеля пригласить и по ходу предъявить -если есть что предъявлять

      • Анонимно
        26.03.2015 19:05

        нечего было бы предъявить и внимание на Семина переключить бы не удалось-а так почти получилось

        • Анонимно
          26.03.2015 19:32

          теперь ясно что от районного прокурора надо было обвинение в сторону увести

    • Анонимно
      26.03.2015 18:54

      очнь мягко сказано-странно выглядело БЕСПРЕДЕЛ но всем понравилось-ведь против Семина беспредел и никакие законы не нужны-все у него забрать и поделить

  • Анонимно
    26.03.2015 18:41

    да уж, "рояль в кустах"

  • Анонимно
    26.03.2015 18:42

    Попросите прокурора Нафикова прокомментировать. Пусть объяснит, как это произошло и почему в итоге 17 человек погибли? Как помощник прокурора решает глобальные проблемы, а прокурор района и города не знают это? Дело для расследования нужно передать в Следственный комитет России.

    • Анонимно
      26.03.2015 18:52

      спасибо БО!Вот как формируется гражданское общество!Была ли регистрация в рамках закона(объекта)И как это имея столько нарушений помщник прокура отказывается от приостановки?Какой мотив?А мы понаблюдаем...

    • Анонимно
      26.03.2015 19:01

      Как как. Ну в неудащное время зашли в неудащный торговый комплекс.. что тут понимать то...

  • Анонимно
    26.03.2015 18:49

    Всецело поддерживаю адвоката! Давно пора за прокуратуру Татарстана взяться: крупные собственники обнаглели, почувствовав, что со стороны прокуратуры им ничего не грозит, что с ними всегда можно договориться. А знали бы, что творится в муниципалитетах...

  • Странно что Гатаулин как юрист считает что не нужно ссориться с прокураторой? Адвокат должен защищать своего клиента, и не боятся оппонентов. Видимо поэтому вы Эмиль и юрист а не адвокат, потому что боитесь. Большинство считает что правильно прокуратуру хотят пристыдить, при том что с семина и Ко ответственности не снимают.

    • Анонимно
      26.03.2015 18:56

      Хайруллин решился на такой шаг потому что НЕВИНОВЕН и я представляю как гнетет его несправедливость всего происходящего

    • Анонимно
      26.03.2015 19:01

      Да, тоже так думаю.Если не ссорится и не спорить, то зачем нужны юристы, адвокаты и прокуроры, а также следователи?

  • Анонимно
    26.03.2015 18:51

    к Семину как бы не относились-но в этом конкретном случае он явно не при делах

    • Анонимно
      26.03.2015 19:02

      к сожалению

      • Анонимно
        26.03.2015 19:10

        не злобствуйте

        • Анонимно
          26.03.2015 19:16

          суд-состязательный процесс!Молодец адвокат!Чем больше "ожесточенности"сторон-тем больше ПРАВДЫ услышим!А нам нужна ПРАВДА!

    • Анонимно
      26.03.2015 22:03

      Как это ни при делах?! Очень грамотно посадил себя на должность пред. Правления и якобы не управляет оперативной работой! Такое большое здание явно мимо его решения не должно было пройти. Как по теме купить по дешевке и переделать под аренду.

  • Анонимно
    26.03.2015 19:00

    Молодец адвокат!!!

    • Анонимно
      26.03.2015 19:07

      странно,сколько людей погибло-отставок нет!Надеюсь,много чего интересненького увидим!Очищаться,господа,очищаться и жить по совести!!!Скоро сентябрьские выборы-что скажем народу?А мы-НАРОД много чего видим!!!

    • Анонимно
      27.03.2015 12:02

      Правильно, давно пора провести чистку, а то деньги берут, а потом они ни при чём.

  • Анонимно
    26.03.2015 19:17

    Европейские стандарты. Закон един для всех. Первый прецендент.

    • Анонимно
      26.03.2015 19:28

      да,да Президент РФ тоже так сказал-давайте слушаться!

    • Анонимно
      26.03.2015 19:30

      вы с европейскими стандартами пожалуйста поосторожней будьте , а то не ровен час вас начнут осуждать за то что вы натурал а не гей))

    • Анонимно
      26.03.2015 19:45

      Сейчас ООО "Заря" и Хайруллин с его защитой пытаются переложить ответственность за эксплуатацию пожароопасного здания на кого угодно, а эксплуатировали то именно они и деньги на этом зарабатывали. Прокуратура имела право и не приостанавливать эксплуатацию, а только лишь обязать устранить нарушения. А сейчас они пытаются переложить свою ответственность на прокуратуру.

      • Анонимно
        26.03.2015 20:18

        Что значит переложить? Факт отказа от требований о приостановки эксплуатации ТЦ был? Был... Даже не специалисту понятно, что работа ТЦ с ТАКИМИ нарушениями опасно, но прокурор закрыл на это глаза. Сам или по указке пусть следствие решает, но ответственности с него никто снимать не должен. Пусть отвечает.

        Семина морщить - это не 52-х летнюю женщину закрывать. Защищайтесь господа прокуроры. Слово за СКР...

        • Анонимно
          26.03.2015 21:12

          Тогда скажите еще, что судья виноват, что принял частичный отказ от иска. Прокурор имел право отреагировать путем обязания устранить нарушение, а не сразу при останавливать деятельность, что и сделал. А вот арендатор не устранил и именно это привело к таким последствиям.

          • Анонимно
            26.03.2015 21:48

            "В результате здание не было закрыто, поскольку суд «не имел в силу требований гражданского процессуального законодательства возможности выйти за пределы требований прокурора». Суд лишь обязал ООО "Заря" устранить недостатки, что, как известно, так и не было сделано".

            • Анонимно
              26.03.2015 22:06

              Часть 2 ст 39 гпк говорит об обратном. Суд мог и не принять отказ от иска, нарушающий права третьих лиц.

          • Анонимно
            27.03.2015 13:18

            Без приостановки деятельноти невозможно было нарушения устранить. И судья виноват очень. Не могла отказ от этой части требований принять, так как существенно нарушались права посетителей (ст.45 ГПК).Почему АСГ до сих пор не обжаловало это решение суда? Их же в качестве третьих лиц, как собственника, обязаны были привлечь! Если добьются пересмотра и отмены решения, то судья за вынесение неправосудного пойдет.

      • Анонимно
        26.03.2015 20:40

        Именно она имела все основания и полномочия для передачи дела в суд и приостановке деятельности ТЦ. Однако дело до конца не довела. Смешно то, что сам г-н маркин говорил, что та женщина-инспектор должна была приостановить деятельность. Как это она должна была сделать интересно! Почему забыли всем сообщить, что это должна была сделать именно прокуратура! Людей вводили в заблуждение! Спасибо адвокату!

        • Анонимно
          26.03.2015 21:49

          Если прокуратура по всем нарушениями пожарной безопасности будет требовать исключительно приостановки деятельности, не один торговый центр работать не будет. Поэтому имеется альтернативное требование, которое и было предъявлено и это не означает бездействие прокуратуры. Уразбаев и Нафиков не обязаны контролировать частичный отказ от иска своего сотрудника. А написание заявлений адвокатом Хайруллина - агония. Знают, что просто бабки зарабатывали и пытаются хоть как-то защищаться популистскими заявлениями.

          • Анонимно
            26.03.2015 22:25

            Как это руководство не контролирует действия подчиненных? Что за субординация??? Речь не о закрытии сарая какого-нибудь, это был объект с массовым пребыванием людей! И мы видим, к какой трагедии это привело

            • Анонимно
              26.03.2015 22:48

              Помощник прокурора имел право самостоятельно заявить отказ от части исковых требований без согласования с руководством. Он же не отказался от иска полностью, то есть осуществил меры прокурорского реагирования . И о том, что прокуратура бездействовала в этой ситуации не может идти речь.

      • Анонимно
        26.03.2015 20:42

        Прокурор потребовал приостановить деятельность и потом в суде отказался от этого требования. Нормально? И это при том,что ответчик Заря-вообще в суд не пришли и даже устно не пообещали,мол,все исправим.

      • Анонимно
        29.03.2015 21:36

        Да решение суда то об устранении нарушений было, но их никто не устранял, так как деньги и так шли в карман. Зачем думать то о возможных последствиях. А сейчас конечно прокуратура виновата, а не собственник не устранивший нарушения ...

    • Анонимно
      28.03.2015 10:50

      Согласен полностью.И не надо при этом забывать, что в первую очередь виноваты прежде всего чиновники действующие от имени исполнительной власти, которую мы же с вами и избирали. Так что надо плясать от печки, а не от пожара.Чиновники допускают нарушения, потворствуют им, и создают для себя питательную среду.Пора оторвать их от материнской груди.Для них презумпция невиновности существует только для них самих.

  • Анонимно
    26.03.2015 19:25

    Татарда семинын эше буенча эйтем бар: егелып калганчы - атып кал!

  • Анонимно
    26.03.2015 19:36

    Что значит не ссориться с прокурором? Перед законом все равны. Семин с него еще за репутацию денег стряхнет, вот увидите!

  • Анонимно
    26.03.2015 19:37

    В Верховном суде справку об этом процессе отказались приобщить к материалам ходатайства об изменении меры пресечения Хайруллину? Сказали, что должным образом не оформлена?

  • Анонимно
    26.03.2015 19:37

    Вот тебе и служители закона в синих мундирах.......и ведь опять все спустят на тормозах, как и игорное дело прокуроров в Москве.

    • Анонимно
      27.03.2015 18:23

      сравнил, то московский, то татарский. Да москвичи спят и видят, когда появится случай их зацепить

  • Анонимно
    26.03.2015 19:40

    Пиу-пиу! ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! ))) Как человек, пострадавший от несправедливости выше озвученных чиновников, скажу - эта статья сделала мой день! *улыбается*

  • Анонимно
    26.03.2015 19:58

    перед законом все равны а с прокуроров спрос в двойне

    • Анонимно
      27.03.2015 14:19

      Весь спрос с прокуратуры и суда. Гусейна в суде не было. Устранить нарушения без приостановления деятельности невозможно. Может он бы в суде такое сказал и спокойно пошел выселять-устранять. Больше от приставов инфомации надо получить. Кто приходил, что объяснил, как прокуратура себя вела, зная, что нарушения не были устранены?

  • Марат Ш
    26.03.2015 20:04

    Айрат Хикматуллин всё толково разъяснил. А вот после таких заявлений Эмиля Гатауллина, его адвокатская карьера должна закончиться. Разве можно доверять адвокату, который боится поссориться с прокуратурой?

    • Анонимно
      26.03.2015 20:24

      марат ш эмиль практик , вот поэтому и гоаорит так . этим человеческм особям из ASG можно ссорится со всеми , потому что у них миллиарды и ликвидные активы есть, а вот если адвокат какого нить простого смертного решит поссориться с прокуратурой , то его подзащитного может ожидать всё что угодно и даже в камере с другими обвиняемыми в СИЗО ( я думаю вы знаете эти жестокие законы)

      • Анонимно
        26.03.2015 21:51

        в психологии термин такой есть "выученная беспомощность", будет время, почитайте, пожалуйста

      • Марат Ш
        26.03.2015 22:27

        Я конечно понимаю, что в России Левиафан, но мириться с этим не желаю. Более того, готов отдать жизнь, если это принесёт пользу для гражданского общества. В конце концов, что такое смерть? Это продолжение жизни, и она предписана каждому. Не надо её бояться.

  • raf
    26.03.2015 20:22

    Современное судопроизводство строится по принципу "Состязательности".Грубо говоря,кто кого переговорит.А не поиск Истины.Потому,граждане,не попадайтесь на пропагандистскую уловку.

    • starr
      26.03.2015 21:18

      Почитайте местных классиков - в казанских медресе этот принцип год за годом "вдалбливали" в умы шакирдов. Главное - картинно и постоянно затыкать рот оппоненту количеством выдаваемой информации, без разницы - какой. Лишь бы не успевал возражать по делу...

  • Анонимно
    26.03.2015 20:23

    Этот прецендент поставит крест на группу asg, если тогда они решили вопрос и просили так жестко не наказывать (приостановка деятельности). То выходит не по-джентельменски, нож в спину засадили прокуратуре, не простят ведь тов. Семину такую выходку. Для чего идти ва-банк?

    • Анонимно
      26.03.2015 20:30

      где у вас чешется?Правда разве не дороже?

    • Анонимно
      26.03.2015 20:38

      Да поймите наконец-ASG никогда не владела торговым домом Адмирал и по определению не могла ни с кем договариваться о его деятельности. Им принадлежало здание-и его передали в долгосрочную аренду и уже арендатор его ремонтировал и оборудовал под рынок Адмирал.

    • Анонимно
      26.03.2015 20:40

      Если тогда действительно вопрос решили, то прокурора сразу на нары....но пусть лучше следствие разберется, а мы посмотрим

  • Анонимно
    26.03.2015 20:33

    это выглядит примерно так вроде как если посадите то всех заплюю,Семин пытается плеваться, по своей логике рэкета.

  • Анонимно
    26.03.2015 20:44

    Если прокуроры начнут приостанавливать все организации, где есть нарушения закона, у нас вся экономика страны встанет. А страна требует не душить бизнес, особенно малый. Все таки главная вина на тех, кому указали на нарушения, через суд обязали их устранить, а ц них все равно доллар в глазах сверкает как у скруджа макдака

    • Анонимно
      26.03.2015 20:56

      Риск для жизни сотен людей это не просто мелкие недочеты, а грубейшее нарушение и полное непонимания сути своих обязанностей со стороны прокурора

      • Анонимно
        26.03.2015 21:44

        Скоро видно будет, получит ли прокуратура понимание в ближайшем будущем, когда начнет закручивать гайки в вопросах пожарной безопасности, а работники приостановленных фирм будут сидеть дома и гадать как заплатить ипотечный взнос и накормить детей

        • Анонимно
          27.03.2015 01:55

          Вся страна превратилась в опаздывающий поезд, все куда то будут не замечают некого и нечего, кругом бабки. Закон законом, развитие бизнеса и прочее хорошо, но они забывают о человеческой стороне дела, что в некоторых случаях надо реально закрывать а в некоторых устранить по ходу работы... На чужом горе счастья не построишь....

    • Анонимно
      26.03.2015 21:01

      Здравое суждение!

    • Анонимно
      26.03.2015 21:11

      Совершенно согласен.

  • Анонимно
    26.03.2015 20:49

    Независимые адвокаты подтверждают, что держать Хайруллина взаперти нет смысла! На свободе от него много больше пользы будет-тем же погорельцам новое место подыщет

    • Анонимно
      26.03.2015 20:59

      Ну конечно, ну как же без него то, было бы желание, вот только его ни так ни сяк не будет, жадность матушка!

    • Анонимно
      26.03.2015 21:03

      конечно понятно что после рябчиков и ананасов переходить на тюремную еду не комильфо. ну ничего ему полезно будет , так что пусть посидит в сизо а заниматься погорельцами могут и другие сотрудники , он чо там один единственный что ли ??

      • Анонимно
        26.03.2015 21:14

        Единственный и неповторимый!

      • Анонимно
        26.03.2015 21:23

        Злые вы

      • Анонимно
        26.03.2015 21:26

        Освободите Роберта !!!!!
        Как вам не стыдно !!!

      • Анонимно
        27.03.2015 07:18

        Так у них в офисах филиалов теперь без Хайруллина вся работа встала. Говорят,электронный документооборот прекратился. Так что, правильно пишут, что без Роберта и Семина муха не пролетит. И погорельцами заниматься на свой страх и риск никто не будет. Да и замнут все эти вопросы с помощью предпринимателям.

  • Анонимно
    26.03.2015 21:19

    Эх ребятки, знали бы вы как сдаются у нас объекты , притом все ..... торговые центры, заводы , заводики и т. д . то вспотеем все ! Ничего не соблюдается ни технологии, ни регламент. Так что сядем все , притом на одно мягкое место.

    • Анонимно
      27.03.2015 11:01

      Азат ДА может регламенты и привести ближе к реальности, а то чиновники оторванные от практики напридумывают требований, чтобы занять себя работой, а остальные должны их исполнять.Если посмотреть нормативные документации, сколько их, запутаешься и большинство дублируют друг друга с изменениями, выполнишь одно, тебя по другому докопаются. Если сравнить требования, лет 20 -30 назад, например по электрики, сколько всего, которое ведёт к удорожанию сметы , а на деле мало на что влияет, в подтверждении этого, раньше всё работало, а сейчас перестраховываются на уровне фобии, в результате на практике "отмазываются" ничего не выполняя.

  • Анонимно
    26.03.2015 21:26

    В 2013 году уже в суде была формалировка что это торговый комплекс,а по документам все говорят что это склад!тут и администрация района виновна,минимум не соответствие должностям,так как сами не знают что на их веленой земле творится.

    • Анонимно
      26.03.2015 22:26

      Поддерживаю! Нельзя не знать о существовании огромного рынка в своем районе!

  • Анонимно
    26.03.2015 21:43

    СКОЛЬКО ЗДЕСЬ ГОВОРУНОВ ТО РАЗВЕЛОСЬ!!! ДЕЛОМ ЛУЧШЕ ЗАЙМИТЕСЬ!!! ВСЕ ТАКИЕ БЕЛЫЕ ЗДЕСЬ И ПУШИСТЫЕ!!

  • Анонимно
    26.03.2015 21:43

    Знаете а ведь у нас и многие больницы, и социальные учреждения позакрывать следует. Никакой критики не выдерживают состояния санитарных норм. Их конечно меньше стало, но еще есть.

    • Анонимно
      26.03.2015 21:49

      Есть факты - бей во все колокола - пиши в ту же самую прокуратуру! Здесь то ты что решишь?

  • Анонимно
    26.03.2015 21:47

    А вы уверены что заря не принадлежит ASG через пятых-десятых лиц? Ну не могли они отказаться от таких больших денег и просто сдать в аренду. Наверняка почти все недвижимое имущесво ASG в аренде у непонятных фирм наподобие "зари"

    • Анонимно
      26.03.2015 22:17

      Там тукаевские

    • Анонимно
      26.03.2015 22:46

      Представляете какой геморрой собирать аренду с толпы предпринимателей? Проще сдать компании-оператору и стабильный фикс иметь ежемесячно одной платежкой. А уж сколько реально оператор рынка сможет собрать собственника не волнует. В Туре вот конфликт был из-за того, что оператор собирал в рублях, а отдавать должен был зелеными поезидентами.
      Даже трк активно используют схему с субарендой, но там у якорных арендаторов могут быть преференции типа расчетов непосредственно с собственниками.

  • Анонимно
    26.03.2015 21:57

    Адвокату Хайруллина нужно приставить усиленную охрану со стороны Семина, следующий шаг это обращение к Чайке и Бастрыкину , одновременно привлекая прессу и Малахова, как случай с Сафаровым!

  • Анонимно
    26.03.2015 22:28

    Эмиль абсолютно прав... Это Система!!! Можно как угодно её называть, но это Система!!! Её невозможно победить путем конфронтации с ней... И понимают это только люди, прошедшие через её жернова....

  • Анонимно
    26.03.2015 22:44

    Должны отвечать все, Семин в первую очередь.

  • Анонимно
    26.03.2015 22:51

    Эта система привела к смерти 17-ти человек. Гламуром будут теперь меньше заниматься.

  • Анонимно
    26.03.2015 23:13

    Согласен что Система почти любого "разжует" и "выплюнет".Но не в случае с Семиным.Большинство граждан проигрывает в судах лишь потому что нет больших денег на хороших адвокатов, нет связей.Адвокат выбран сильный,средства есть очень большие на оплату.Понятно что в случае чего будет обращение в ЕСПЧ и понятно на чьей стороне будет этот суд.То что Хайруллину не дали домашнего ареста говорит о многом."Левиафан"зашевелился так как "настроить" гражданское общество на Семина не получилось.Это будет мощная схватка где победа будет не на стороне "Левиафана".Если много людей думают об одном и том же то это обязательно сбудется.

  • Анонимно
    26.03.2015 23:21

    Адвокат действительно не может провести допрос тех или иных лиц в интересах защиты, но он вправе провести опрос лиц с их согласия зафиксировать это в письменном виде и ходатайствовать о приобщении к материалам дела, а если следователь откажет то предъявить этот опрос в суде в качестве доказательства или вызвать это лицо в качестве свидетеля. Сложность для адвоката заключается в том, что нужна добрая воля лица, а вот следователь может обойтись и без него

  • Анонимно
    26.03.2015 23:25

    А про главу администрации района все забыли...

  • Анонимно
    26.03.2015 23:37

    В принципе все понятно: прокуроры после пожара подняли документы и увидели, что рыльце в пушку. Решили затрубить на всю страну, что виноват мильярдер Семин, попутно давя на фантомную боль народной ненависти. Однако Семин - это Семин. И вот стрелки мееедленно переводятся на самих прокуроров. Посмотрим что будет. В этом плане Семин, конечно, расстарается на полную катушку: он и виновным выкручивался бы по полной, а тут картина интересная - прокуроры значит ТЦ не закрыли, нарушения простили, а теперь отвечай Семин, который живет во Франции и еще ущерб понес от пожара.

  • Анонимно
    26.03.2015 23:54

    Статейка хорошая. Нужно глубже копнуть, тогда понятно будет почему прокуратура отказалась от требования о закрытии торгового центра - склада, и почему Заря не явился на судебное заседание.

    • Анонимно
      27.03.2015 13:04

      Объясняю 13.05.13г. горит "Новая Тура". Всех погорельцев заселяют на имеющиеся рынки. Поэтому 19.06.13г. видимо дана была команда не закрывать ТД"Адмирал".

  • Анонимно
    27.03.2015 00:17

    В соблазнах очень щедро зло:богатство, власть, салют из пушек,а если очень повезло,еще натравит потаскушек.(И.ГУБЕРМАН)припасенные материалы пригодились, отвлекающий маневр,не более.

  • Анонимно
    27.03.2015 00:27

    Что бы защита Хайруллина не выдумывала, он будет сидеть пока Семин не приедет в Казань... Потом все дружно скажут, что давал Гусейн, а Семин подстрекал и угрожал... Потом девочкам условно, Хайруллину и работягам по факту отсидки, а Семину и Гусейну по полной, с возмещением расходов на тушение и вывоз мусора...

  • Анонимно
    27.03.2015 06:25

    В вечерке этот вопрос еще 17 марта поднимали, но никто не среагировал к сожалению: http://www.evening-kazan.ru/articles/proveryayushchie-admirala-iz-prokuratury-ostanutsya-v-teni.html

  • Анонимно
    27.03.2015 07:19

    А ка вам такая версия? http://lifenews.ru/news/151820

  • Анонимно
    27.03.2015 08:20

    Если бы имущество тех кто торговал на рынке было застраховано скорее всего человеческих жертв не было бы.Может быть по каким то причинам предприниматели не застраховали товар.Может быть страховые компании по каким то обьективным причинам отказывали желающим застраховать свой товар.По этому вопросу мало информации.Насколько я понял сам "Адмирал" был застрахован.Если бы не было жертв все скорее всего обошлось бы.А так как есть жертвы то как говорил Каганович или Берия мол у каждой недоработки есть имя,фамилия и отчество.Не дословно конечно привожу но по смыслу близко.От себя лишь добавлю что возможно не одна фамилия,имя и отчество.Такое скорее всего не произошло бы если было коррупции.Коррупция это ведь не только взятки.Это слово если мне не изменяет память вроде как растление переводится.

    • Анонимно
      27.03.2015 09:34

      Серго Орджоникидзе говорил, что у каждой ошибки есть имя, отчество и фамилия

  • Анонимно
    27.03.2015 08:28

    После пожара в ТЦ Адмирал, адвокату инспектора Стройнадзора надо добиться правовой экспертизы Правил по пожарной и Правил промышленной, строительной безопасности. Насколько вновь принятые Правила соответствуют Конституции РФ, политике "Не кошмарить бизнес", и было ли где-то несоблюдение требований Правилам и Административным регламентам со стороны инспектора Стройнадзора, соответствует ли обвинение инкреминуеримого преступления требованиям указанных правовых документов. В любом случае нельзя допустить суда по понятиям.

    • Анонимно
      27.03.2015 09:50

      Поддерживаю! Не должна женщина в возрасте за других сидеть на скамье обвиняемых!

      • Анонимно
        27.03.2015 22:23

        Я не понял, а кто тогда должен сидеть? Вот, например, понятно, что ты сидеть не хочешь и другие сидеть тоже не хотят. Но кто-то обязательно должен сидеть, а как иначе. Поэтому пусть она немного посидит, она как бы в это время за тебя и за всех других, которые сидеть не хотят, немного пострадает. От этого только одна польза будет всем, особенно тем, которые во французских замках живут.

  • Анонимно
    27.03.2015 08:33

    Да,видимо, в пермском крае чиновники честнее , совестливее и ответственнее, хотя бы перед собой.А у нас делают все чтобы удержаться и своих, даже, мелких не сдают, чтобы за них , как за подчиненных, не ответить. А заявление адвоката Ахметгалиева его подзащитному не поможет, роль Хайруллина в деле: его права и обязанности никак не связаны с действиями работников прокуратуры, независимо привлекут их или нет. Я уверен своих они не отдадут(см.выше). В удовлетворении заявления адвокату просто откажут, а суд с этим согласится.

  • Анонимно
    27.03.2015 09:29

    Хайруллин еще пусть пожар на заводе двигателей припомнит.

  • Анонимно
    27.03.2015 11:27

    лично я считаю что они по совести идут. действительно, это те кто в итоге дал разрешение на работу рынка. Вопрос как дал и почему.Понятно что нашему суду нет веры арбитражному. всегда перед судом уже известно какое будет решение несмотря ни на какие запросы.лично я считаю что огрызается он правильно. Рынку уже запрещали работать, соответствующие службы. кто разрешил работать пусть ответит почему разрешил. Не дай он разрешения - этого бы не случилось.

  • Анонимно
    27.03.2015 13:28

    лендлорд: "лучшая защита это нападение!"

  • Анонимно
    27.03.2015 15:04

    Семин знал, кому, когда и за что давались взятки, а главное, в каком размере-их разве что карман миллиардера может выдержать. Не меняя своего отношения к мошеннику и живоглоту Семину, тем не менее жажду, чтобы на скамье подсудимых рядом с ним оказались и продажные прокуроры: И Дворянский, и Уразбаев. Ведь начальник всегда знает, что делают его подчиненные. С ни боссом и взятками делятся, не то долго помощнички не проработают.. Круговая порука..

    • Анонимно
      27.03.2015 15:45

      Семину смысла нет кому-то взятки давать и этим мараться. Он бы арендатора нашел и без взяток, и такого, который всё правильно сделает тоже без взяток.

  • Анонимно
    27.03.2015 15:52

    что скажете об этом: http://www.evening-kazan.ru/articles/prokuror-kazani-mozhet-pokinut-svoy-post-iz-za-tragedii-v-admirale.html и или этом kzn.tv/news/detail.php?ID=45917 ?

  • Азат Д
    27.03.2015 17:17

    На прокуратуру наехали? А как же сакральность власти?

  • Анонимно
    30.03.2015 18:44

    вместо уголовного дела прокурорам дали по выговору НО ЗНАЧИТ ПРАВДУ АДВОКАТ НАПИСАЛ

  • Анонимно