Трагедия в «Адмирале» 
10.04.2015

Закрытие «Алтына»: торговцам дали два часа на сборы

Ближайшие на очереди — штаб-квартира ASG на Сибирском тракте и Вьетнамский рынок

Сегодня в Казани за несоответствие требованиям пожарной безопасности закрыт первый крупный торговый центр. Днем к принадлежащему ASG зданию ТЦ «Алтын» на улице Салимжанова неожиданно для торговцев приехали судебные приставы. Подчиненные Радика Ильясова с присущим их работе хладнокровием закрыли и опечатали здание, исполнительный лист на которое, как пояснили «БИЗНЕС Online» в ведомстве, поступил еще утром. Под угрозой закрытия в Казани находятся еще 7 крупных объектов.

Здание ТЦ «Алтын» принадлежит инвестиционной группе компаний ASG. И его закрытие стало очередным ударом по активам председателя совета директоров ASG Алексея Семина

«АРЕНДАТОРЫ В СУМАСШЕДШЕМ РЕЖИМЕ ВЫНОСИЛИ ТОВАР»

Сегодня судебные приставы закрыли и опечатали здание торгового центра «Алтын» на улице Марселя Салимжанова в Казани. Как пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе УФССП по РТ, исполнительный лист поступил утром, сейчас двери опечатаны, торговцам разъясняют, как забрать свой товар. Вместе с «Алтыном» по требованию прокуратуры были закрыты ООО «Нагмир» и ООО «Ала-Дим» на улице Фучика, в которых располагаются в общей сложности 170 торговых павильонов, работают порядка 200 человек.

Судя по описаниям очевидцев, события разворачивались в соответствии с поговоркой «один переезд равен половине пожара».

«Всем арендаторам «Алтына» дали только два часа на сборы и вывоз имущества по причине закрытия. Творится сейчас нечто невообразимое. Все арендаторы в сумасшедшем режиме спасают свой бизнес, вынося товар и имущество, даже не зная, куда его сейчас деть. Уже выносят все просто на улицу, — написал в редакцию «БИЗНЕС Online» один из предпринимателей ТЦ. — Как же так можно относиться к мелкому бизнесу, особенно на фоне недавно проведенного собрания в Государственном Совете РФ на соответствующую тему?! Почему снова страдает бизнес, а не те чиновники, которые на протяжении многих лет закрывали глаза на нарушения противопожарной безопасности?!»

Интересно, что утром в прокуратуре РТ неофициально давали понять, что готовится закрытие другого объекта — Вьетнамского рынка, но, видимо, это был отвлекающий маневр...

DSC_0214.jpg
Судебные приставы закрыли здание «Алтына»

36 НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Напомним, всего в здании проверяющие обнаружили 36 нарушений правил пожарной безопасности. По данным прокуратуры, не все помещения ТЦ оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации и пожаротушения. А в тех, где соответствующие системы подключены, не обеспечено их исправное состояние. В здании отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей, не обеспечено исправное состояние сетей внутреннего водопровода, отсутствуют противопожарные перегородки между помещениями различных классов пожарной опасности и противопожарные двери. Торговля в ТЦ, по данным проверяющих, ведется на лестничных площадках, в тамбурах и на других путях эвакуации, а двери эвакуационных выходов невозможно открыть без ключа...

Всем арендаторам ТЦ дали только два часа на сборы и вывоз имущества

«Алтын» представляет собой трехэтажное здание с цокольным этажом. Его общая площадь не такая уж и большая — 3,5 тыс. кв. м (для сравнения: в том же ТЦ «Адмирал» было 20 тыс. кв. м), но зато место золотое.

Одно время ТЦ был главной точкой по распространению контрафактных дисков. «Алтын» известен как казанский аналог знаменитого на всю страну московского радиорынка «Горбушка». Появился комплекс в начале нулевых в одном из бывших корпусов обувной фабрики «Спартак». Казанцы знают, что здесь продают DVD, различную электронику, также в торговом центре подрабатывают местные умельцы, которые способны «прошить» компьютер, починить ноутбук или телефон. Здесь можно найти комплектующие к компьютерной технике. Рынок пользуется популярностью в основном у молодежи.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», здание ТЦ «Алтын» принадлежит инвестиционной группе компаний ASG. И его закрытие стало очередным ударом по активам председателя совета директоров ASG Алексея Семина, который в данный момент объявлен в розыск в рамках расследования уголовного дела по факту пожара в торговом доме «Адмирал».

Ранее прокуратура объявила, что в судебном порядке будет требовать приостановки работы комплекса зданий по адресу Сибирский тракт, 34, в одном из которых расположен главный офис ASG. Тогда в ходе проверки были выявлены рекордные 265 нарушений противопожарной безопасности.

Как сообщили «БИЗНЕС Online» в Советском районном суде Казани, иск прокуратуры о нарушениях в здании ASG будет рассмотрен судьей Бусыгиным во вторник, 14 апреля. Впрочем, как показала практика, приставы могут организовать «вылазку» к объекту намного раньше самого судебного процесса.

На волоске от закрытия висит и детище Дао Тхи Кой — многострадальный Вьетнамский рынок. Напомним, еще до новой волны проверок прокуратуры он оказался в черном списке претендентов на вылет, несмотря на то что 26 февраля собственнику здания — гендиректору ООО «КБФ» Михаилу Фролову — в суде удалось отбиться от прокуратуры, которая требовала закрыть рынок до получения разрешения на ввод помещения в эксплуатацию. В тот день Советский районный суд отказал прокуратуре, так как Фролов уже предоставил суду разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ранее.

Теперь прокуратура утверждает, что полученное Фроловым заключение — это разрешение использовать здание только как склад, а не как рынок. На этот раз козырем прокуратуры стали обеспечительные меры, которые ведомство потребовало наложить на «Витарус». А значит, закрытие рынка — лишь вопрос времени.

Кроме офиса ASG и Вьетнамского рынка угроза закрытия нависла еще над четырьмя торговыми объектами, в отношении которых ведомство Илдуса Нафикова потребовало обеспечительных мер в виде приостановки деятельности. Это рынок «Даурия», ТЦ «Мебельград» и «Проспект», а также Центральный дом мебели ООО «Эмми».

«БИЗНЕС Online» продолжает следить за развитием событий после ЧП в ТД «Адмирал».

Сегодня, пока готовился к выходу этот материал, прокуратура добавила в список ТЦ «Олимп» и часть ТК XL.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (121) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.04.2015 19:11

    Чего они добиваются такими действиями? Почему нельзя по-людски поступить и хотя бы 24 часа людям дать. Бездушные чиновники гнут свою линию. И раньше сомнения в их действиях после пожара были, а теперь уж точно за семинских болеть буду

    • Анонимно
      10.04.2015 19:43

      Плюсую, ничего человеческого не осталось, как своих покрывать так в очередь выстраиваются. А людей простых гнобить на это глаза закрываются...

      Почему не могли заблаговременно предупредить

      • Анонимно
        10.04.2015 19:59

        спросите арендодателя почему он вас не оповестил.

        • Анонимно
          10.04.2015 20:16

          Не арендодатель меня опечатал, как про виновность Семина травить, так это по всем каналам. А как предупредить о том, что такого то числа придем опечатывать тишина... Или одного Семина о дате и времени закрытия объекта предупредили?

          • Анонимно
            10.04.2015 22:32

            бумажки ему писали, а он аренду до последнего греб

          • Анонимно
            11.04.2015 06:37

            Подождите. А как же предыдущие проверки? Полчается что раньше нарушения были не опасные, а сейчас такие опасные что надо закрывать? Почему не дали срок на устранение? Торговцев жалко. Почему о них никто не думает? Или это не наши люди?

            • Анонимно
              13.04.2015 07:59

              Вообще то должны дать время на устранение.Если нарушения настолько грубые, что людям находиться опасно, то должны возбудить уголовное дело или на тех кто (после последней проверки) создал такие "сверхопасные" условия (что даже сутки подождать нельзя!!!) или посадить тех кто проверял и ничего не заметил.

            • Анонимно
              13.04.2015 09:13

              Идет охота на ведьм с бешеной скоростью.....

    • Анонимно
      10.04.2015 22:41

      Даурская уже горел один раз. Ничему не научились..

    • Анонимно
      13.04.2015 07:55

      Потому что они получают удовольствие от издевательства над людьми.Не у всех садистов хватает смелости реализовать свои потребности в стиле Чикатило.А так и издевательства больше и еще под защитой силовых структуру и деньги за это платят.А Чекатило дурак - шел бы в правоохранительные органы гнобил бы народ каждый день понемногу и не посадили бы.По немногу - но зато каждый день и безопастно.

    • Анонимно
      13.04.2015 08:30

      Вообще как то странно.В течении 20 лет с 90 по 2010 когда пожарные меры не соблюдали намного больше - ничего сильно не горело.И вдруг последние годы каждый год по нескольку пожаров и горят исключительно политически неправильные рынки. Те которые принадлежат тем кто не лег под чиновничью мафию или не принадлежит правильной семье.И вспоминается как при застройки Квартала уничтожали частных застройщиков. Сначала бульдозерами создали насыпи что бы дома стояли по метру в воде. А потом когда в каком то доме не ночевали люди - дом вдруг нечаянно самовозгорался.Было очевидно что власть конкретно сотрудничала с криминалом.Очень возможно что эпидемия пожаров в РТ это смычка властей с криминалом.Как то очень подозрительно правоохранительные органы расследуют эти дела о пожарах.Это все очень напоминает --- смерть наступила в результате самоубийства пятью выстрелами в голову и шестью в другие важные части тела.

    • Анонимно
      13.04.2015 08:40

      Я еще хочу посоветовать нашим властям очень простой способ покончить с изнасилованиями в РТ - всех мальчиков кастрировать при рождении.Автобезобразиями - запретить автомобили.С пиратством - запретить компьюторы.С невыдачей зарплат - запретить зарплаты.

  • Анонимно
    10.04.2015 19:14

    2 часа на эвакуацию? не это ли нарушение прав граждан? прокуратура наверно накажет судебных приставов за это.

    • Анонимно
      11.04.2015 23:37

      нет не накажетпрокуратуре тоже вставилии вообще указ с москвы идета у нас на местах имитция и показуха

    • Анонимно
      13.04.2015 08:02

      Вы наверно вчера родились!Когда это власть наказывала своих чиновников за свинское отношение к собственному народу.

  • Анонимно
    10.04.2015 19:24

    Некрасиво все это...

  • Анонимно
    10.04.2015 19:25

    Срочно переезжайте в XL!

  • Анонимно
    10.04.2015 19:28

    Бьют по Семину, а попадают по простым людям.

    • Сёмину события в Алтыне по барабану. Не Сёмин 2000 рублей за м2 в этом гадюшнике выставлял. Скажите спасибо Сёмину, что хоть и случайно и частично своей с громадным риском своей репутации он мог избежать дальнейших, может и на много страшнее, жертв.

      • Анонимно
        10.04.2015 19:58

        А где были эти так называемые проверяющие раньше? Почему нельзя было устранить эти нарушения в плановом порядке, не дожидаясь трагедии Адмирала? И самый главный вопрос понесут ли заслуженное наказание контроллеры которые закрывали на все глаза, хотя бы на Алтын работающий в центре города? На Скмина всех собак повесить легко, его здесь нет, а мы здесь, а нам, простым предпринимателям, кислород перекрывают

        • Анонимно
          13.04.2015 08:05

          Вы задали самый главный вопрос - накоторый у Властей нет ответа т.к. потом идет другой вопрос Ну хорошо - пожарные органы виноваты но над ними тоже власть есть - значит и их судить надо!Так знаете до какого ужаса договориться можно - что нужен механизм наказания чиновников любого уровня за плохо сделанную работу.

  • Анонимно
    10.04.2015 19:30

    интересно, а в итоге вьетнамский рынок получил ввод в эксплуатацию. и если получил то на общих основаниях, или под давлением общественного мнения

  • Анонимно
    10.04.2015 19:46

    На то, чтобы говорить о виновности подозреваемых у Маркина время есть, даже по федеральным СМИ. А про то, что объекты будут закрывать даже минутки не нашлось...

  • Анонимно
    10.04.2015 19:53

    Жалко торговцев, там многие зарабатывали на свой хлеб. Но, думаю, они быстро найдут другое место -аналог. Здание же уже давно эксплуатируется, неужели столько лет не хватило, чтобы всё исправить. Если оставить всё как есть-так и будет всё по-прежнему с риском для людей. Даже потом устранив все проблемуы, вернутся ли торговцы на прежнее место? Какие же собственники недальновидные и алчные

  • Анонимно
    10.04.2015 20:05

    Такое чувство, что только сегодня, ну или вчера, вступил в силу новый закон, которым введены требования по контролю за соблюдением противопожарных правил! Ну или вообще, органы прокуратуры только поселили на Землю с Марса, и они сразу нашли все нарушения, в которых мы жили тут без них! А где где все эти ребята были в прошлом месяце, в прошлом квартале и прошлом году! Вот уж воистину уместна народная мудрость: заставь ...богу молиться, весь лоб расшибет! Так и у нас теперь, прям расшибаются- столько нарушений находят: сотнями объекты, которые надо закрыть!

    • Анонимно
      13.04.2015 08:12

      На самом деле мне кажется пожарные в пожарном порядке стремятся скрыть следы своей преступной бездеятельности.А Власть им в этом потакает.

  • Анонимно
    10.04.2015 20:14

    Надо проверить государственные учреждения на пожарную безопасность. Мало где видно пожарную сигнализацию и тд.
    тем самым число ГОС.служащих сократим.

  • Анонимно
    10.04.2015 20:16

    Да-просто не по людски все это и у чиновников и у бизнеса
    Нет нормальных человеческих отношений-только деньги и нажива правят в головах. Лишь бы содрать и впарить...

  • Анонимно
    10.04.2015 20:25

    Все дружною толпой в туру шагайте, вам что не ясно дали понять еще около месяца назад

    • Анонимно
      13.04.2015 08:55

      Зато эффектно.

    • Анонимно
      13.04.2015 09:05

      В этом смысле гос. капитализм лучше либерального рынка.При гос капитализме - просто пришла бы разнарядка - столько то рынков в городе закрыть - всем в Шатуру переехать.А демократичном либеральном государстве так нельзя. Вот даже в светоч демократии Америке пришлось организовать упадение двух небоскребов что бы потом иметь повод продавить нужные им законы.А вот просто так без повода нельзя было.

  • Анонимно
    10.04.2015 20:46

    Поддерживаю закрытие Алтына!Еще Вьетнамский рынок надо закрыть!А то в небезопасных помещениях люди сгорят, а потом хозяева будут говорить: "у нас было целых два огнетушителя и одна кнопка вызова пожарных, но мы ее отключили".

    • Анонимно
      10.04.2015 20:55

      И тебе на улице весной ранней желаю оказаться, со всеми вещами на ручках белых...жизнь она штука не предсказуемая

    • Анонимно
      10.04.2015 21:40

      Не рой другому яму, самого туда столкнут

    • Анонимно
      10.04.2015 22:27

      Счастья тебе

    • Анонимно
      11.04.2015 12:20

      И тебе того же, по тому же месту, и в 24 часа на улицу, как с нами прокуроры вчера поступили. ПРИХВОСТЕНЬ!!!

  • Анонимно
    10.04.2015 20:46

    Мне по-человечески обидно за этих людей, вот уж кого надо "закрывать" так этих чинуш, и действительно ведь страдают простые люди, этот семин плевать хотел на все эти "уколы" надзорных органов. Творят, что хотят, никакого доверия не осталось: ни к этим приставам, ни прокуратуре и иже с ними

    • Анонимно
      11.04.2015 09:14

      Они делают свою работу. Хоть и с опозданием, но делают.Чтобы не оказаться рядом с теми, кого по воле случая сделали крайним в трагедии в адмирале. Людей из алтына очень жаль, но и кто закрывал алтын выполняет свою работу. Нужно подавать в суд на собственника здания и вешать на него все убытки.

  • Анонимно
    10.04.2015 20:48

    Вот можно тысячу раз горделиво вещать с трибун о поддержке предпринимательства, а потом вот так делать такие тупые поступки. Ну неужели не хватает мозгов, сделать хоть что-то по человечески, т.е. Предупредить заранее людей, дать несколько дней на переезд. Не с такими придурками нам точно не по пути.

  • Анонимно
    10.04.2015 20:59

    Читаю комментариии и дивлюсь,где оценка работы главному огнеборцу,куда он смотрел и что делал? Почему он довел дело , что вмешалась прокуратура?Если бы МЧС выполняли свою работу добросовестно (за счет налогоплательщиков содержающиеся) ,тогда не было и повода для ,,возбуждения бурной деятельности со стороны прокуратуры!

    • Анонимно
      10.04.2015 21:25

      Пора,пора уже все министерство МЧС проверить на коррупционную составляющую...Десятки лет жили с нарушениями, и ничего. Всех пожарников и мчс-ов, их непосредственных начальников кто ранее проверял закрывыющиеся объекты УВОЛИТЬ! Это халатность, невыполнение должностных обязанностей. Предпринимателей из Алтына не любил до этого момента, но по человечески стало жалко. Могли бы за сутки предупредить, чтобы люди вынесли товар, нашли помещения для хранения, транспорт для перевозки и прочее.

      • Анонимно
        11.04.2015 23:59

        Кстати, а где результаты проверок по факту ранее проведенных проверок(простите за тафталогию) со стороны МЧС различных обектов, которых ускоренном темпе прокуратура закрывает. Ведь не секрет, была т.н. такса в пределах от 50 000 и .... руб. за незакрытие по противопожарным основаниям. Если не верите, обратите внимание на противопожарников Советского района, особенно на их работу в районе ул. Журналистов, а так же учитывая что рынки Вьетнамский, Даурия, Ала Дим, Нагмир, ТЦ на Сиб.тракте расположены Советском районе. Нетрудно вычислить откупавшихся торговцев. Прокуратура! Нехотите задаться таким вопросом???

        • Анонимно
          13.04.2015 08:18

          Извините но Вы глупости пишете.Если начать полную проверку кто виноват в том, что происходит - то половину высшего чиновничества нужно посадить.Но это не реально.Проще народом подтереться.

  • Анонимно
    10.04.2015 21:03

    Компьютеры не прошивают. Идиоты

    • Анонимно
      10.04.2015 21:30

      Точно

    • Анонимно
      10.04.2015 21:42

      "Перепрошивают" BIOS материнской платы. Материнская плата - это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты компьютера. Вывод: похоже Вы тут и..... Извините.

    • Анонимно
      10.04.2015 21:53

      Планшетник. Это что? Планшетный компьютер. ?

      • Анонимно
        10.04.2015 23:46

        Да. Планшетный персональный компьютер (планшет) — это мобильное устройство, разновидность ноутбуков. Операционную систему планшета "перепрошивают". Материнскую плату, оперативную память и т.д. настольного персонального компьютера также "перепрошивают". Операционную систему настольного персонального компьютера "устанавливают" или "переустанавливают".

    • Анонимно
      11.04.2015 16:00

      Да ты чооо?

  • Азат Д
    10.04.2015 21:25

    А сейчас, прокуратура чем ни будь другим занимается, на что раньше закрывала глаза, как с пожарной безопасностью? А то похоже, они рьяно взялись за «работу над ошибками», к чему сейчас пристальное внимание общества и их начальства. И меня терзают смутные сомнения, судя по их предыдущей деятельности, что в других сторонах исполнения закона в обществе, так же как и с пожарной безопасностью раньше. Видно, нет системной работы, по правилам , у надзорных за законом.

  • Анонимно
    10.04.2015 21:29

    Реальное событие как то Йосиф Сталин спросил сколько дивизий у Папы Римского ? И Папа Римский передал через Черчеля передайте моему сыну Иосифу что с моими дивизиями встретится он на небесах. За все будете отвечать господа чиновники выкинуть людей это большой грех .

    • Анонимно
      11.04.2015 01:39

      Эх, Ни панять вам нищо в отщетнасти и импартазамищении

      • Анонимно
        13.04.2015 08:36

        Правильно - эти торговцы торговали преимущественно импортными товарами.Не понимают политику партии - импортозамещение.А у нас борьба с Америкой. Но Америка далеко и у них авианосцы, а свои холопы туточки рядом и они беззащитны.А на майдан они не пойдут - проще на жене с ребенками отыграться или водочки паленой отравиться.

  • Анонимно
    10.04.2015 21:32

    В поле на раскладушки современный формат торговли

  • Анонимно
    10.04.2015 21:35

    Привыкли у нас в России жить по каким-то своим непонятным правилам...закон не писан...

  • Анонимно
    10.04.2015 21:53

    А в Альметьевске в среду закрыли торговый комплекс "Мактама-парк". А там практически не было мелких торговцев - "Тэмле", корпорация "Центр", какой-то фаст-фуд...

  • Анонимно
    10.04.2015 22:21

    Кто за 2 часа не успеет, товар конфискуют? Чинуша умный.

    • Анонимно
      10.04.2015 22:57

      да какой там товар, чехлы для айфонов?

      • Анонимно
        11.04.2015 01:43

        Там были отделы посерьезнее. Вообще, конечно это дурь со стороны контрольных органов - не судьба на 4часа раньше прийти? И резонанса бы не было. Из крайности в крайность шатает. Умом Россию не понять .. не остается ничего, как только верить.

  • Анонимно
    10.04.2015 22:43

    без обид, о закрытии "Алтын"а БО писал дня 3 назад, если бы я там работал я бы сам съехал сразу же, просто кто там остался понадеялись на Семина(ну или на авось), что как обычно прокатит(((

    • Анонимно
      10.04.2015 23:01

      Верно говорите, только на Семина надежда и осталась.... государство вряд ли поддержит малый бизнес...

    • Анонимно
      10.04.2015 23:10

      Согласен. Дальше своего .. Не видите - ваши проблемы. Наверняка, товар никто не застраховал.

    • Анонимно
      12.04.2015 08:12

      председателя совета директоров ASG Алексея Семина, который в данный момент объявлен в розыск в рамках расследования уголовного дела по факту пожара в торговом доме «Адмирал». и это зная о том что он во Франций пиеть шомпанское его ищуть по всему миру АБСУРД

  • Анонимно
    10.04.2015 23:08

    То, что закрыли- правильно. Собственникам- не только деньги гребите, а вкладывайте. Арендаторам- Модная семья и муравейник.

    • Анонимно
      11.04.2015 01:47

      И вам здоровья и моральных ценностей

    • Анонимно
      13.04.2015 08:37

      Надо вообще все закрыть.

      • Анонимно
        13.04.2015 09:15

        Все нельзя.Почти у каждого чиновника есть жена, у жены есть бизнес.Нужно просто перестать глупостями заниматься. А жить как раньше - ну с небольшой модернизацией.Разделить пиплов на дворян и народ.Иметь собственность,заниматься бизнесом можно только дворянам.А народ в крепь. И паспорта отобрать.Паспорт, голосовать, свобода слова конституция, бесплатное образование и медицина, права человека - только дворянам.

  • Анонимно
    11.04.2015 00:10

    Алтын нармальная барахолка. Но парковки нет из-за это сто лет не был там. Но все же люди получали с этого доход кормили семью так нельзя все же раз два и гуляйте.

  • Анонимно
    11.04.2015 00:41

    По пути Беларуси пошли. Там предпринимателей совсем дожимают.

  • Анонимно
    11.04.2015 00:42

    Уважаемые предприниматели из Алтына съездите поговорите с администрацией Модной Семьи и все скопом дружно переедьте туда на один из этажей договоритесь о аренде по оптовой цене так как вы вместе цена будет дешевле и парковка есть и рядом продуктовый и нам погорельцам Адмирала кто переехал в Муравейник и Торговую Слободу будет лучше вместе расскрутам это место желаю удачи Сариева

    • Анонимно
      11.04.2015 08:59

      как бы и на них управу не нашли. Местных грех не защемить. А вот федералов вряд ли тронут. Даже не Новой Туре за пожар ничего не было, никого не тронули, так и продолжают льготироваться через налоги.

  • Анонимно
    11.04.2015 01:09

    Многим кислород перекрыли,не только бизнесу.

  • Анонимно
    11.04.2015 06:40

    на очереди xl и савиново

  • Анонимно
    11.04.2015 06:50

    Торгашей "бъют" тут и там. Пора заниматься производством. Челноки из 90-х не вернуться в этот кризис.

    • Анонимно
      13.04.2015 08:44

      Торговец собрал товар и переехал.С производством так не получится.Вот поэтому я занимаюсь торговлей. Хотя не очень нравится.Но в производство не пойду хотя мне это ближе и интереснее. Там если тебя прижму - просто так свои проблемы не решишь.

  • Анонимно
    11.04.2015 08:42

    Куплю оптом товар с Алтына.если что.

  • Анонимно
    11.04.2015 09:03

    Производством? Что будешь производить? Из чего и на чем? Вся промышленность в ж!

    • Анонимно
      12.04.2015 05:41

      Производство с ещё большим аппетитом отберут. Ползи, не поднимая ни головы ни задницы. Живи тяжело, скромно и незаметно... Хотя бы жив останешься, а если особенно повезет, то ещё и на свободе.

  • Анонимно
    11.04.2015 09:10

    Нужно заявления в пркуратуру написать,попросить проверить министерства,ведомства,госструктуры.Подать жалобы что нет пандусов например.

    • Анонимно
      11.04.2015 09:38

      Так пишите! В чем проблема?

      • Анонимно
        11.04.2015 10:13

        а вдруг с его накажут за это

        • Анонимно
          11.04.2015 10:39

          бесполезно писать. один гражданин перекрыл цепочкой один из подъездов к дет.саду. написал в исполком. атишники вышли с проверкой нашли правонарушение, но не нашли лицо его совершившое. передали обращение в мвд. мвд нашли лицо, опросили и не нашли в его действиях правонарушения. цепочка висит до сих пор. лицо - сотрудник органов. просто всем пора понять: ворон ворону глаз не выклюет, между гос.органами круговая порука, а на простых граждан им наплевать

          • Анонимно
            13.04.2015 09:24

            Это раньше им было на простых граждан плевать.Теперь они такие крутые, что им и не на простых плевать.

  • Анонимно
    11.04.2015 09:27

    Ясно же было после пожара, что будут жесткие проверки по противопожарной безопасности. Сегодня ровно месяц как произошла трагедия. За это время можно было уже ВСЕ нарушения устранить. Получается, что либо надеялись на наше русское " авось пронесет", договоримся как раньше, либо без Семина и Хайруллина не могли даже копейки потратить на решение вопросов, ставших причиной закрытия.

  • Незнайка
    11.04.2015 09:31

    В Туре тоже хотят закрыть один оз корпусов

  • Анонимно
    11.04.2015 10:53

    Прокуратура сегодня занимается показухой. Многие годы все эти объекты работали и никто ничего не замечал. Если за неделю закрыли столько объектов сколько за 10 лет не закрывали значит пожар надзор и мчс не работали и не работают.

  • Анонимно
    11.04.2015 10:59

    заставь дурака богу молиться...

  • Анонимно
    11.04.2015 11:11

    А что Савиново тоже закрываю ?????

  • Анонимно
    11.04.2015 11:49

    Приветствую активность прокуратуры!

  • Анонимно
    11.04.2015 13:38

    чиновникам лишь бы отчитаться о выполнении мероприятий. пофигу на людей. 2 часа на сборы?! война началась что-ли?

  • Анонимно
    11.04.2015 13:54

    Что за издевательств- два часа. Годами было все отлично и сколько и как можно жить по принципу: заставь дурака молиться. Здравый смысл будет когда- нибудь?

  • Анонимно
    11.04.2015 14:44

    Зачем закрывать рынок на фучика , да еще перед пасхой ? Опять забота о людях?

    • Анонимно
      13.04.2015 08:46

      Народ это не люди - это самовозраждаемый ресурс типа воды в реках

  • Анонимно
    11.04.2015 15:36

    Путину надо задать вопрос, как он собирается помогать малому бизнесу и бороться в кризис с безработицей. Вы представляете сколько людей и так находящихся в сложных условиях кое как сводят концы с концами. А если закроют еще два ТЦ то это тысячи малых предприятий закроются и сотни тысяч пополнят ряды безработных.

  • Анонимно
    11.04.2015 20:51

    В понедельник мега-мебель закроют и корпуса вокруг. Нельзя так с людьми, сколько останется без средств к существованию.

  • Анонимно
    11.04.2015 22:19

    Это опять разборки между олигархами затрагивают тысячи людей. А народу за это расплачиваться.

  • Анонимно
    11.04.2015 22:42

    Снова бизнес кошмарят у простых граждан, нехорошо. Лучше бы по правильному , только с одним Семиным бы разобрались, а куда раньше смотрели то Алтын этот в центре уже более 14 лет существует! Значит раньше угоден был Семин и все ему разрешалось и даже 37 пунктов пожарной безопасности нарушать десятилетиями! Сейчас упала его фора , айда людей простых мочить что ли? Лучше пусть найдут его лично в каком то банановом раю он прячется сейчас от следствия и посадят за Адмирал здесь в России пусть перед судом ответит перед россиянами, которые по его жадности пострадали!

    • Анонимно
      12.04.2015 10:09

      Банальный передел собственности!Может и Адмирал подожгли для повода?Виновных никогда не найдут но когда имущество Семина окажеться в новых руках это и будут те люди Кто затеял этот передел;)Зри в корень!

      • Анонимно
        13.04.2015 08:48

        100% они сами лично не поджигали и я уверен даже лично не знакомы с теми кто обеспечивает регулярные поджоги торговых центров в РТ в последние годы.

  • Анонимно
    12.04.2015 01:54

    Никогда, никогда Россия не будет развитым и нормальным государством. Как государство относится к своим гражданам, так и они ненавидят государство в лице чиновников. Все зло от чиновников

    • Анонимно
      12.04.2015 11:53

      Щиновники они ж не марсиане. Похожи визуально на нас с вами. Граждане РФ как и мы. Они одни из нас, наши кровь и плоть.

      • Анонимно
        13.04.2015 08:50

        По статистике 99% серийных убийц граждане той страны в которой они убивали.

  • Анонимно
    12.04.2015 18:24

    Наших чиновников российских дурят и покупают такие вот вумные богатые девелоперы и лендлорды из масонских заграничных лож , якобы меценаты, жадные обеспечить всем нормальным и безопасным пожаротушением свои же обьекты. Которые, могут покупать дорогой антиквариат на биржах, у которых все счета в фунтах стерлингов и все под буквой V.I.P. , нашим бедным чиновникам очень трудно устоять под натиском таких вот нуворишей. И свою недвижимость держат как прикрытие перед властями - " я же русский и люблю Россию, но живу во Франции и ведущие мои счета в швейцарских банках." Люблю Россию я но странною любовью , что ли ?

  • Анонимно
    12.04.2015 22:36

    Легендарное место, аналогов которому в городе не было... Под одной крышей куча узкоспециализированной продукции, например, самые разнообразные соединительные кабели, не банальные HDMI, а гораздо более редкие... Блоки питания на всю электронику, например, на 12-летний сканер... Ремонт техники. Ничего подобного нигде в Казани больше нет. Останется заказывать по интернету, без гарантий и возможности посоветоваться

    • Анонимно
      13.04.2015 08:51

      Кстати если там немного навести порядок то у меня вопрос - а чему там вообще гореть?В чем особая пожароопасность?Я понимаю вещевой рынок - там есть чему гореть. Но Алтын?

  • Анонимно
    13.04.2015 11:25

    Сегодня закрыли рынок ДАУРИЯ. Когда остановится этот беспредел? Десятки предпринимателей остались без работы и биснеса. Пятерочки и Магниты процветают, а частный бизнес, которому обещанна в этом году поддержка- душат.

  • Анонимно
    13.04.2015 14:39

    Может алтыновцы отпишутся в комментах, где их искать сейчас? Ребята очень хорошие сидели в подвале, справа от входа, чинили все. Там телефон, конечно, был, на их чеках, но вряд ли сохранился (((

    • Анонимно