Общество 
27.06.2015

Равиль Зиганшин vs Искандер Ясавеев: вместо извинений штраф в 600 рублей

Судья Рузалия Багавова объявила доктора наук, повздорившего с владельцем ПСО «Казань» на набережной, мелким хулиганом и матерщинником

В нецензурной брани обвинили доцента КФУ Искандера Ясавеева два охранника принадлежащего Равилю Зиганшину ресторана «Кантина». На основании их письменных показаний Вахитовский районный суд накануне признал координатора движения «Город без границ» виновным в мелком хулиганстве. Дата суда по встречному заявлению Ясавеева, который утверждает, что владелец ПСО «Казань» порвал ему рубашку, пока не назначена.

Равиль Зиганшин

«ЗИГАНШИНА ПЫТАЮТСЯ ВЫВЕСТИ ИЗ ЭТОГО ДЕЛА»

На новый виток вышел конфликт между доцентом КФУ, координатором группы «Город без границ» Искандером Ясавеевым и гендиректором ПСО «Казань» Равилем Зиганшиным. Вчера днем Ясавеев был вызван в ОП «Япеева», где ему предъявили постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). После этого координатор «Города без границ» тут же подвергся административному задержанию и был доставлен в Вахитовский районный суд Казани в компании полицейского.

Дело рассматривала судья Рузалия Багавова, известная, в частности, тем, что в прошлом году оштрафовала на 10 тыс. рублей лидеров КПРФ за шествие 1 мая и сторонников Алексея Навального, которые в 2013 году вышли протестовать против приговора по делу «Кировлеса».

Краеугольным камнем обвинения стали письменные заявления начальника службы охраны ресторанного комплекса «Кантина» Андрея Капаева и его подчиненного по фамилии Царев, которые утверждают, что в ответ на их вежливые просьбы спуститься с парапета Ясавеев разразился нецензурной бранью. Интересы Ясавеева в суде взялся представлять руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

«Он не нарушал общественный порядок, никого не оскорблял, а фотографировал по своей общественной деятельности отсутствие пандусов для инвалидов», — заявил в разговоре с «БИЗНЕС Online» Шолохов.

По словам руководителя КПЦ, судья даже не опросила охранников, хотя у Шолохова к ним были вопросы. «Потому что их [охранников] объяснения не сходятся, хоть и написаны под копирку. В них имеются противоречия, так как они были выдуманы. Когда человек выдумывает, он каждый раз говорит по-новому. Если человек говорит правду, он всегда говорит одно и то же», — считает руководитель КПЦ.

Сам Ясавеев в разговоре с «БИЗНЕС Online» назвал дело «полнейшим абсурдом», а показания охранников — недостоверными, так как оба эти человека находятся в подчинении Зиганшина и действовали по его указанию.

В итоге судья после несколько затянувшегося перерыва признала Ясавеева виновным в мелком хулиганстве и оштрафовала на 600 рублей за нецензурную брань в общественном месте. Отметим, что ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей или же административный арест на 15 суток. Так что Ясавеев еще легко отделался. Впрочем, теперь активист и его защита намерены обжаловать решение Вахитовского райсуда в Верховном суде Татарстана.

Помимо нарушений процессуального характера Шолохова удивляет, с какой скоростью заявления охранников были приняты для рассмотрения в суде: «Ясавеев тоже написал заявление о том, что Зиганшин порвал ему рубашку. Но об этом заявлении пока ничего не слышно. Видимо, приоритеты были определенным образом расставлены».

«Зиганшина вообще пытаются вывести из этого дела», — поделился своим мнением о судебном процессе Ясавеев.

Искандер Ясавеев

«Я ЕМУ ВОЗРАЗИЛ, ЧТО НАБЕРЕЖНАЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОРОЖАНАМ»

В пресс-службе ПСО посоветовали обратиться за комментарием в правоохранительные органы. «Я не могу прокомментировать ситуацию, потому что мы не участвуем в этом процессе. Это вопрос к правоохранительным органам, которые должны установить и оценить действия Ясавеева на основе закона», — сообщил «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь ПСО «Казань» Шамиль Садыков.

Напомним, конфликт между Ясавеевым и Зиганшиным произошел на набережной реки Казанки 23 июня. Ясавеев пришел туда, чтобы сфотографировать лестницу без пандуса для инвалидов — ранее он неоднократно получал обращения граждан, которые указывали на этот недостаток. Для лучшего обзора общественник залез на парапет, но фотосессия не задалась: в этот момент мимо проезжал черный Range Rover Зиганшина — гендиректора и владельца компании ПСО «Казань», ведущей все работы на набережной. Он вышел из машины и, как сообщает «Вечерняя Казань» со слов Ясавеева, грубо спросил: «Что ты тут делаешь?»

Ясавеев объяснил цель своей съемки: «После этого он заявил: «Ноги твоей здесь больше не будет!» Я ему возразил, что набережная принадлежит горожанам».

Затем, по словам обвиняемого, Зиганшин сел в свой автомобиль и поехал, а сам доцент сфотографировал эту машину «с тем, чтобы выяснить, не является ли нарушением нахождение автомобиля в пешеходной зоне».

— Он выбежал, схватил меня за рубашку, порвав ее возле воротника, тут же подошли два человека. Один из них позже представился как начальник службы безопасности Андрей Капаев. Зиганшин дал им указание задержать меня за то, что я — это слова Зиганшина — «ломал деревья, ругался матом». После чего я сообщил, что подам встречное заявление о том, что он порвал на мне рубашку.

Существенно отличающуюся версию конфликта изложил «БИЗНЕС Online» сам Андрей Капаев. Он утверждает, что Зиганшин Ясавеева вообще не трогал, а лишь сделал ему замечание, после чего вызвал охрану. «Человек стоял на парапете, к нему подошел Равиль Хабибуллович, сделал ему замечание. Он на замечание не отреагировал, потом Равиль Хабибуллович вызвал меня как начальника охраны, сказал, чтобы я навел порядок, то есть пресек противоправные действия, направленные на порчу имущества, — говорит Капаев. — Я к нему [Ясавееву] подошел, сделал предупреждение. Сказал, что здесь ходить нельзя, «пожалуйста, спуститесь с парапета». Он мне стал хамить, грубить, угрожать. Я залез на газон, пытался вывести его с парапета, взял его левой рукой за рубашку. Он дернулся обратно — рубашка порвалась. Потом он спрыгнул, я тоже сошел с газона и вызвал полицию».

Напомним, поначалу к урегулированию резонансного конфликта подключилась помощник президента РТ Наталия Фишман. Она заявила, что вместе с представителями ПСО и «Города без границ» проведет обход набережной. «Пожелания общественности по доступности для маломобильных групп населения будут зафиксированы и доведены до сведения компании, — рассказала она. — В случае необходимости будут привлечены эксперты, и, если недостатки действительно есть, компания рассмотрит возможность их устранения».

Обход, к слову, должен был состояться вчера, но был перенесен. Официально из-за занятости Фишман, которая вчера должна была участвовать в лекции урбаниста Эдуарда Моро и последующем обсуждении темы развития общественных пространств вокруг озера Кабан.

Отметим, что Ясавеев изначально готов был взаимно отозвать заявления при условии, если Зиганшин принесет ему свои извинения. Тогда конфликт, общественные симпатии в котором явно не на стороне крупного бизнесмена, был бы исчерпан и о довольно мелком происшествии, вероятно, вскоре бы все забыли. Теперь же, когда дело поставлено на судебно-правовые рельсы, скандал может напоминать о себе месяцами, а спор приобретает принципиальный характер. Того ли хотел владелец ПСО «Казань», когда вкладывал в строительство набережной, ставшей местом событий, свой личный миллиард рублей?

«ЯСАВЕЕВ — ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ МОРАЛЬНЫХ АВТОРИТЕТОВ НАШЕЙ ЭПОХИ»

Вениамин Чубаренко — адвокат:

— Насколько я знаю, Ясавеев что-то фотографировал на набережной, подъехал Зиганшин и дал команду своей службе безопасности остановить и задержать гражданина Ясавеева. То есть задерживали его не сотрудники правоохранительных органов. Здесь уже есть спорный момент. Причем, насколько я понимаю, здесь затронут интерес господина Зиганшина. У нас все, что связано с водой, со всех сторон принадлежит господину Зиганшину, насколько я знаю. И здесь нужно выяснить, насколько правомерно службе безопасности задерживать гражданское лицо? Они же его задерживали до приезда полиции? Наделены ли они такими правами? Какая была опасность от его поведения? И другой вопрос: насколько соответствуют действительности их показания о том, что он ломал деревья?

Сейчас Ясавееву надо комплексно подойти к этим вопросам. Во-первых, обжаловать само решение суда о штрафе. Во-вторых, обжаловать через суд задержание его сотрудниками службы безопасности. И, в-третьих, подать заявление в органы полиции на неправомерные действия сотрудников службы безопасности. И, наверное, ему теперь нужно искать свидетелей, которые могли быть в то время на набережной, и дать показания в его пользу.

Антон Райхштат — заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль», кандидат социологических наук:

— Я не могу комментировать решение суда, потому что не был свидетелем. Зная Ясавеева, я с трудом могу себе представить, что этот человек будет ругаться матом в общественном месте. Я вообще считаю, что это один из немногих моральных авторитетов нашей эпохи. Такая новость, мне кажется, граничит с абсурдом. Думаю, что Искандер Габдрахманович займет ту позицию, которая ему покажется правильной и важной. По Зиганшину ничего не могу сказать, лично с ним не знаком. Сама ситуация мне кажется, мягко говоря, странной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (161) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    27.06.2015 09:06

    Ну и кому сделали лучше, еще один минус в копилочку судебной системе и власти.

    • Анонимно
      27.06.2015 12:44

      Рузалия Багавова тоже себе...минусочек нарисовала.

    • Анонимно
      29.06.2015 09:34

      Да уж, позор нашему правосудию!Короче говоря, по показаниям нужных людей, какое угодно дело могут слепить...

  • Анонимно
    27.06.2015 09:09

    Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!

    • Анонимно
      27.06.2015 09:24

      Суд от работал свое и нам за этот суд стыдно. Позорище для Татарстана и все России. Балом правят проходимцы и наглые до без предела люди. Для низ закон не писан.

      • Анонимно
        27.06.2015 09:35

        Не надо обезличивать и обобщать. Есть конкретное имя. Позор!

        • Анонимно
          28.06.2015 18:55

          Знаю Багавову с 90-х годов, когда она встала на сторону"сильные мира сего", оставивших меня, мать троих детей, без средств к существованию.

    • Анонимно
      27.06.2015 10:47

      Ошибочная формулировка. Надо не самый гуманный, а самый туманный. Вполне соответствует этому приговору.

    • Анонимно
      27.06.2015 14:18

      Видимо чтобы быть судьёй, надо как минимум быть атеистом, чтобы принимать такие решения.

  • Анонимно
    27.06.2015 09:16

    Значит человека дергали, порвали рубашку может ударили и МВД и суд не реагируют, а кто то матерился по словам двух охраников и его за 3 дня осуждают.
    Вот ето двойнньiе стандартьi

  • Анонимно
    27.06.2015 09:16

    Лично знаю Ясавеева, НИ РАЗУ не слышал от него мат, даже в тех ситуациях когда можно и нужно было сказать слово покрепче. И очень непонятное судебное решение - даже бы если профессор Ясавеев сам порвал на себе рубаху, разбил о голову плиту и орал матом на всю Казань, брать показания только заинтересованных лиц (охраны Зиганшина) в качестве свидетельских очень и очень некорректно.

  • Анонимно
    27.06.2015 09:17

    Очень сильно сомневаюсь, что вложил собственные деньги в набережную. Не тот человек. А Ясаваеву респект. Таких бы побольше, и удащливые может поумнеют.

  • Анонимно
    27.06.2015 09:17

    Почему суд это не рассмотрел это как клевету, а поверил заинтересованной и еще более точно - зависимой от работодателя стороне?

  • Анонимно
    27.06.2015 09:18

    Ну, это капец просто! Вот тебе и правовое государство. Хочется напомнить судье, что карма все таки есть и все в жизни возвращается

    • Анонимно
      27.06.2015 09:31

      Вы делаете открытия о правовом государстве. А судьи у нас кто? G

  • Анонимно
    27.06.2015 09:28

    А судьи кто?

  • Азат Д
    27.06.2015 09:41

    Я не удивлен. Сталкивался с нашим судишкой, когда мы с капиталистами судились , с «Фоном». Практически всё против них было. А то, что мы попросили письмом (а до этого за несколько месяцев устно) сдать квартиру и подписать основной договор, после двух недель по окончании предварительного договора, то суд нам отказал в компенсации. И после этого - окончания предварительного договора - они подписали основной и сдали квартиру только через 2 года. Сумма с нашей стороны была выплачена полностью, на момент подписания предварительного договора, т.е. мы свои условия со своей стороны выполнили полностью. А суд принял решение не в нашу пользу по компенсации за просрочку.Так что не удивлён.

    • Анонимно
      27.06.2015 18:31

      знаменитое татарское телефонное правосудие!

    • Анонимно
      28.06.2015 23:44

      хозяева ФОНа говорят приходятся родственниками некоторым членам ВС РТ

  • ДеД
    27.06.2015 09:42

    Всех участников прогнать через "детектор лжи" и тогда будет видна правда.Почему-то на 99% уверено, что правда будет доцент, т.к. методы "работы" Зиганшина и Ко известны.

    • Анонимно
      29.06.2015 00:56

      Кстати очень здравое предложение. Даже если просто доктор его пройдет и об этом заявит в прессе

  • Азат Д
    27.06.2015 09:47

    Инновационный передовой Татарстан блин. Позиционируем себя на мировом уровне.Надо побольше об этом писать и говорить, чтоб больше знало, что у нас за вывеской, мишурой и банкетами.

    • Анонимно
      27.06.2015 10:55

      Да не смешите! Какое позиционирование на мировом уровне?)) Это же все на внутреннего пользования возня а в реальной жизни никому Татарстан на мировом уровне не интересен

  • Анонимно
    27.06.2015 09:55

    Позор. А обычно же за мелкие хулиганство оштрафуют обоих сторон. Зачем тогда зиганшина тоже судья не оштрафовала. Слпбо

  • Анонимно
    27.06.2015 09:56

    Суд вынес правильное решение. Не фиг лазить там Где не разрешено! А этот ясавиев просто попиариться захотел или деньги получить! Это сразу прослеживается раз к этому делу шолохов подключился это тот еще вымогатель популист!

  • Анонимно
    27.06.2015 10:03

    Вчера читала, человека жестоко убившего своего соседа (тот посмел сказать критику жене убийцы) ново савинский суд оправдал, выпустил на свободу. Кашапова, который высказывал свое мнение по поводу Украины на страницах Фейсбук уже полгода держат в тюрьме и хотят посадит на 9 лет. Общество гниет, маразм крепчает, во власти одни воры и криминал.

  • Анонимно
    27.06.2015 10:08

    Люди очень скоры на оценки и суждения. Не зная материалов дела как можно говорить о правомерности принятого судьей решения. Если была допущена ошибка, то она будет исправлена на стадии рассмотрении жалобы на решение.

    • Анонимно
      27.06.2015 10:45

      Люди может и скоры да только последние резонансные суды отлично показали что за суды и судьи в нашей стране

    • Анонимно
      27.06.2015 11:49

      Есть такая вещь - репутация. У Зиганшина она такая, а у Ясавеева этакая.

    • Анонимно
      27.06.2015 14:52

      Есть понятие-общественное мнение,а оно сложилось не в сторону Зиганшина.

      • Анонимно
        27.06.2015 23:05

        Вы это о каком обществе? Обществе экзальтированных девиц? Мне, например, безразлично, что там не поделили Зиганшин и Ясавеев. Меня там не было, этих людей я не знаю. Какое мнение? Очнитесь! А вот инвалидов жалко. И если бы я стал бороться за их права, то просто обратился бы к Зиганшину и сказал, что удобнее было разместить спуск в другом месте. И , может быть, надо все-таки самих колясочников спросить? Как им удобнее?

        • Анонимно
          30.06.2015 14:03

          Как вы себе это представляете? Зиганшин не тот человек, к которому можно запросто подойти и сказать, может после этого вам пришлось бы не только 600 р. заплатить...

  • Анонимно
    27.06.2015 10:19

    Просто позор.
    Действительно стыдно. Ничуть не жалею, что ушел из системы. Все это не может быть в правовом государстве, а такое нелепо и наспех состряпанное "дело" не может свершиться при нормальной судебной системе.

  • Анонимно
    27.06.2015 10:19

    Почему город р страна разрешила частную стройку на общественной территории?

    • Анонимно
      27.06.2015 10:33

      Все элементарно! Теперь все дома на берегу Казанки в водоохранной зоне оказались в законе, так как засчет набережной водоохранная зона сдвинулась....

  • Анонимно
    27.06.2015 10:23

    Лично мне и не нужно знать эти материалы дела. Я знаю Искандера Ясавеева. Лично и уже более 20 лет. Он не материться в принципе. В любой ситуации. Так что это просто абсурд и позор нашей судебной системе.

  • Анонимно
    27.06.2015 10:28

    Это называется беспредел!

    • Анонимно
      27.06.2015 20:19

      Это называется просто 2 мужика повздорили. Это бывает у каждого и довольно часто. Только по казани таких случаев тысяча в день минимум. В каждом автобусе, трамвае, подьезде, в налоговой, на почте. Но никто после этого в полицию не бежит. Мужик булсан мужик бу.

  • Анонимно
    27.06.2015 10:37

    Позор судье Багавовой и судебной системе!!! Так называемые "элиты" Татарстана показывают свое истинное лицо на каждом шагу.

  • dan
    27.06.2015 10:42

    А как же компенсация за сломанные деревья и плитку?)))) Правовое государство(((

    • Анонимно
      27.06.2015 10:55

      вышлю свои 10 копеек!Думаю остальные последуют примеру моему.Поставьте урну на набережной для сбора средств!

  • Анонимно
    27.06.2015 10:58

    Позор!!!!

  • Анонимно
    27.06.2015 11:03

    за тех,кто поддерживает и покрывает "хозяина" ПСО, я голосовать не буду: инцидент стандартный, ничего критического в нём нет - просто нужно уметь признавать ошибки и просто извиниться. У всех из нас бывают эмоциональные кризы, извинение это не унижение Равиль Хабибуллович. На суд не давят, его просто приказывают? А звания за это будут?

  • Анонимно
    27.06.2015 11:06

    В статье выше, "катили бочку" на наше поколение, 80-х, 90-х:))) Вы в зеркало почаще бы смотрелись "одухотворенные" шестидесятники и их ближайшие потомки. Детский сад.

  • Анонимно
    27.06.2015 11:12

    Если пристают двое мужчин, и даешь отпор- можно получить штраф. Теперь можно сделать такой вывод.

  • Анонимно
    27.06.2015 11:21

    Да ладно бывает, повздорили мужчины, в суд зря пошли, ни к чему это. Надо было успокоиться, через некоторое время встретиться, поговорить, хлопнуть в ладоши и разойтись по-доброму, шарик то круглый.А господину Зиганшину, со всем уважением, хотелось бы обратить внимание на работу подчиненных. Есть мнение, что они у вас слишком хорошо живут. На стадии предпроекта, в объект больше ста миллионов заходить не хотят. Прямым текстом, когда вроде того, что мешок денег уже будет готов на стройку - тогда и обращайтесь. Хотя может для вашей компании - это мелочи. Но как гласит народная мудрость: "Сегодня ты на коне, а завтра конь на тебе":)Хороших всем выходных.

  • Анонимно
    27.06.2015 11:43

    А что это за судья такая? Какие у нее еще дела были?

  • Анонимно
    27.06.2015 12:11

    Дело не в судъе а в председателе этого суда. Вспомните дело Колесова. Команду отдавал Мусин, а пострадал в итоги Бурганов Рамис.

  • Анонимно
    27.06.2015 12:11

    обратите вниманиесуд вынес решение по свидетельству охранников!дело не во власти, а в народе, который на стороне подлеца

    • Анонимно
      27.06.2015 12:59

      Дело не в народе, просто это охранники ресторана зиганщина... Он им зарплату платит, а кто платит тот и заказывает музыку... Печально все это...

    • Анонимно
      27.06.2015 14:21

      да,да.народ паршивый,ага.у Вас такой явный либеральный зуд на народ.начните изменения с себя.в этой истории я на стороне Ясавеева по всем пунктам. Даже если теоретически представить, что мат был (может быть он использовал слово подлецы, например)-в непричастность к конфликту Зиганшина и ко совсем не верится.

    • Анонимно
      28.06.2015 08:55

      Судьи себя народом не считают, они к власти себя причисляют, какая власть, такой и суд.

  • Анонимно
    27.06.2015 12:25

    А если на нашу жизнь наложить сословия, то все встанет на свои места. Князья, помещики, придворные служители, дворяне.. Все сразу видно. Может ввести? Всем проще станет. Че народ дурить то. Сразу понятно - кому что можно. И никаких удивлений по детишкам. Цвети и процветай, родной Татарстан

    • Анонимно
      27.06.2015 12:47

      А шуты?Без них ой как не интересно будет!знакум

    • Анонимно
      27.06.2015 12:56

      Ничего не выйдет. Дворяне - это аристократия. Потомственная интеллигенция. Это не покупается за деньги. Как говорят, можно вывести человека из деревни, но деревню из человека невозможно(деревня-не место жительства,а образ мышления). Тут как раз такой случай.RUS

  • Анонимно
    27.06.2015 12:36

    Нецензурная брань в общественном месте является административным правонарушением. Строительная площадка набережной таковым местом не является и сама по себе должна быть ограждена. Другой вопрос, если на ограждении поэкономили или просто "распилили". Охранники ПСО КАЗАНЬ должностными лицами не являются, чтобы делать замечания гражданам. Обязательное условие квалификации действий нарушителя - это умышленные действия, направленные на нарушение норм общественного порядка. Гражданин мог, оступившись,"крепко" выразиться. Таким образом, с точки зрения Права Постановление Багавовой Рузалии Киямовны весьма сомнительное! Надеюсь, что оно будет обжаловано! Диктатура Закона, вот что важно, а не диктатура номенклатуры.

  • Анонимно
    27.06.2015 12:42

    Крепостное право ведь совсем недавно отменил!!!

    • Анонимно
      27.06.2015 13:01

      У нас много чего отменили, но это все на бумаге, а на деле и крепостное право, и рабы, и феодализм - все присутствует в якобы процветающей а на деле загнивающей стране...

  • Анонимно
    27.06.2015 12:56

    В районах республики судьи выносят решения в пользу местных вллэастей часто. Высокогорский суд точно слушает главу и прокурор района так же.

  • Анонимно
    27.06.2015 13:20

    Искандеру Габдрахмановичу нужно продержаться здесь, в судах РТ. Выше депутат регионального уровня будет не столь интересен, да и возможность сыграть в демократию у суда будет (или в крайнем случае будет). Лишь бы И.Г. Ясавеев не пошел на примирение и вышел на федеральный уровень судов, а также СМИ. Точно знаю, что многие не последние люди ему помогли бы кто чем сможет.

  • Анонимно
    27.06.2015 13:43

    Этой стране могут помочь только американцы,как навести порядок,цивилизацию и демократию.Сами мы справиться не сможем.

  • Анонимно
    27.06.2015 14:01

    Да проходил я это все
    Бесполезно все это. Хоть в верховном хоть в любом суде. Оставят как есть.
    Есть только один честный суд-Всевышнего!

  • Анонимно
    27.06.2015 14:30

    Вся эта история очень похожа на то, если бы в красивом и чистом городе наступить на жвачку. Мы все понимаем, что сорить - это плохо. Но жвачка уже прилипла.

  • Анонимно
    27.06.2015 15:13

    Вот посмотрим, пройдет ли чувствительный тест Верховный суд, или у них тоже там все схвачено?

    • Анонимно
      28.06.2015 10:31

      Конечно схвачено. Вспомните недавнее дело по засыпке Волги!

      • Анонимно
        28.06.2015 22:49

        Работа следователей по делу о засыпки Волги имеет признаки укрывательства.

  • Анонимно
    27.06.2015 15:41

    Всем понятно, что дело не в порванной рубашке. А в беспределе власти, на который так реагирует раскаленное общество (см. хотя бы рейтинг темы), начиная не только от бедного бюджетника, но теперь уже и представителя «среднего класса», ныне усталого и раздраженного в связи с окончанием эпохи благоденствия. И такая реакция такого общества – это очень плохо, вплоть до имиджа республики (событие уже выходит за пределы РТ). Не исключено, что указанному местному депутату с самого республиканского «верха» скоро поступит (если уже не поступило) «пожелание» как-нибудь «уладить самим». Хотя это не отменяет какого-нибудь демонстрационного трюка по теме «своих не бросаем» в виде совместной поездки с первыми лицами по каким-нибудь важным вопросам.Ясно, что если И.Г. Ясавеев «продержится» здесь, в судах РТ, далее возможности выиграть дело, бесспорно, увеличиваются на порядки. Совсем уж сфабриковано все, шито белыми нитками.Судам последующих юрисдикций, в принципе, «по барабану», кто из них местечковый депутат, коих пруд пруди. Это же не звонок из московского Кремля. Наоборот, продемонстрируют, что, мол, «все равны перед законом». А если уж по этому случаю прокатится «Человек и Закон», который любит подобные темы, особенно с камушками в национальные суверенные огороды, где обычно быстро становится видно, что «король-то голый», и местные бароны (например, буинские и прочие) начинают напоминать жалких баранов… Ребятишки, которые побежали "ябедничать", да еще с ложным доносом, абсолютно бесспорно, "попали", и у них, как говорится, проблемы (именно у них). И не на 600 руб., и не на 6 млн. руб., а серьезнее. То, что они сильно ошиблись, они хорошо понимают уже сейчас, несмотря на решение суда. Не удивлюсь, если к И.Г. Ясавееву также обратятся с предложениями примирения в разных формах - "купить" (в том числе по университетским вопросам), угрозами. Только это не тот человек, с которым этот номер пройдет. И.Г. Ясавеев - не только "крепкий орешек" и "универсальный солдат" (уверяю, это именно так это человек, который может спокойно жить зимой в лесу палатке, не знали?). Напрашивается сравнение с главным героем фильмом «Переговорщик», на которого навесили столько обвинений, упустив лишь, что он – профессионал, и играет на своей территории. Да Искандер Габдрахманович еще в каком-нибудь учебном пособии эту тему прокатает с научной социологической точки зрения (из корректности убрав персоналии)! Плохо, когда «барон» местечкового масштаба попадает на без пяти минут «гражданина мира». Который объездил этот мир не в разрезе ресторанов и пляжей, а учебы, работы, повышения своего профессионализма (к слову; мало кто знает, например, что его монография о финских тюрьмах уже стала библиографической редкостью).Плохо, когда ты думаешь, что ты на автомобиле, а перед тобой пешеход. И не знаешь, какой там у этого ботаника за углом танк припаркован. И еще. Его оппоненты попали фактически на публичное лицо. Вот это совсем для них плохо. Этот человек симпатичен очень многим. Может, кто его недолюбливает, но уважает точно. Потому что его невозможно не уважать. Он борется за инвалидов. Он борется против сноса памятников. Каждый год в личный отпуск он возится в холодной болотной жиже, чтобы найти хотя бы еще одного «пропавшего без вести» во время Отечественной войны. Самый лучший исход для «ябедников» и доносчиков, если суд оштрафует и их. Тогда создастся иллюзия справедливости, и если это решение устроит И.Г. Ясавеева, и перед ним извинятся, и все утихнет. Но если только И.Г. все это надоест, если он устанет от этого, и как великодушный человек великодушно пойдет на примирение. Самый плохой исход заключается в том, что наказаны будут охранники, а не основное действующее лицо (как это бывает, например, с водителями чиновников). Охранников оштрафуют, уволят. Потом компенсируют и дадут другое рабочее место, еще лучше. Может, просто подставят. Вот здесь-то и возникает необходимость не останавливаться вплоть до той судебной инстанции, которая удовлетворит именно все исковые требования (ложный донос и пр.). Главное, не стать жертвами «стокгольмского синдрома». Если И.Г. устанет от всего этого, поверьте, очень многие из «не последних здесь людей» готовы поддержать его. Морально. Консультативно (юристы). Материально (на юристов). И не только.

    • dan
      27.06.2015 19:22

      А "не последние здесь люди", простите, это какие?

    • Анонимно
      27.06.2015 21:15

      Откуда такая грамотность?Советская школа?Не встречал,в Аппаратах разных,такого грамотного текста!Не только грамотность,удивительно четкое изложение вопроса вызывает уважение!Профессионализм ЭТО и есть!знакум

    • Анонимно
      27.06.2015 22:04

      В чём сила, брат? - В Правде.Только брат здесь - Ясавеев, а не тот о ком могли подумать некоторые )

      • Анонимно
        28.06.2015 12:35

        Правда о-о-о-очень большая. Всю правду никто из людей не знает.Часть правды - господин Ясавеев, "без пяти минут «гражданина мира»" нарушал общественный порядок - забрался на парапет и ходил по нему, затем пререкался с другими гражданами и охраной. Полиция просто так никого в отдел не забирает, для этого должны быть веские основания - от пререкания до сопротивления полиции."Без пяти минут «гражданина мира»" хочет "отомстить" за порванную рубашку? Это мелко для "без пяти минут «гражданина мира»".Что хочет господин Ясавеев? Восстановить справедливость?Какую? Пусть сам напишет.А то тут один "грамотный" столько понаписал, но ничего конкретного по СУЩЕСТВУ "инцидента на парапете".Этот писака упомянул "вскользь" все - начиная от "звонка из московского Кремля" до угроз простым охранникам.А в конце пообещал помощь. Похоже "грамотный" писака хочет просто заработать на Ясавееве и его оппонентах.

        • Анонимно
          28.06.2015 16:51

          Зря Вы так. Речь о субъективном подходе суда, о нарушении одного из базовых принципов Конституции - равноправии граждан. А не о парапете, хотя процедура исследования инцидента, бесспорно, нарушена. Намеренно и условно объединяя оба производства - просто навскидку (все решают детали, "матчасть").Чисто формально, категория земель. Были ли основания запрета прохода (въезда) на территорию, и если да, то были ли информационные и предупреждающие знаки, если да, то в установленных ли пределах видимости и т.д. Был ли "запрет" на хождение по парапету (вообще в общественных местах обычно приняты предупреждения в целях безопасности самих же граждан). Рубашка порвана случайно гвоздем или в результате механического действия другого характера. Нет ли заинтересованности (сговора) свидетелей (перекрестный опрос; не путаются ли в деталях). Каковы функциональные обязанности охранников (может, верх их полномочий - вызвать полицию)? Зафиксирован ли инцидент техническими средствами. Если да, то произведена ли экспертиза типа лингвистической. Ну и, специально для Вас в Вашем же стиле 1937 г. ("полиция просто так никого в отдел не забирает"): был ли произведен предупредительный выстрел на случай неповиновения. Экспертиза самого исследования. Сразу вопрос: как можно провести это исследование так быстро? Или его не было? Почему такая хронологическая разница между рассмотрением обоих заявлений, поступивших в один день, и вынесением решений? Не нужно быть специалистом, чтобы видеть, что дело рассыпается на глазах, особенно после того как выйдет за пределы регионального административного влияния. В результате такого морального растления властью граждан эти самые граждане, разуверившись в справедливости, и расставляют свои субъективные симпатии обоим сторонам. Один с одним в дербышках рядом жил и на теннис вместе ходил, другой знает его сто лет и ни разу от него мата не слышал. И каждый, в зависимости своих субъективных симпатий, и готов оказать посильную помощь той или иной стороне. Но, поскольку у одной стороны уже есть мощный ресурс типа депутатского и пр., а другой стороны нет, вот такой расклад и получается. Вот и Вы отдали свой голос точно так же, непосредственно не присутствуя на инциденте. Может, вам Зиганшин помог как-то, а может, И.Г. Ясавеев "трояк" вляпал. А может, в ректорате разнарядку дали, как в случае с выборами, когда Вы приходили и отчитывались фотографией бюллетеня на айфоне, что проголосовали, как надо?И что значит "отомстить"? В полицию побежал вообще-то не И.Г. Ясавеев. А если бы охранник показал свой синяк двухдневной давности, и было бы принято другое поспешное решение, естественно, без судмедэкспертизы? Я если средней тяжести, то не КоАП, а УК, и жизнь человека - поломана. Не обижайтесь, не обзывайтесь и взрослейте побыстрее. При всем, что было сказано вами, не дай вам Бог оказаться в жерновах такой системы. Сами же взвоете, когда будучи правым в каком-нибудь смешном ДТП, Вас признают виновным, несмотря на кучу видеорегистраторов только по той причине, что нашлась "крыша" посильнее вашей. П.С. Предыдущий текст был разбит на абзацы, но почему-то опубликовано без форматирования, что затрудняет чтение.

    • Анонимно
      28.06.2015 21:18

      жестко и по сути

  • Анонимно
    27.06.2015 16:17

    Все это лишний раз подтверждает, что все решают деньги и связи.Позорище!А еще везде кричат,да мы, да у нас, международные соревнования проводят,у нас все как в европе, колхоз как был,так и остался.

  • Анонимно
    27.06.2015 16:19

    А почему бы Ясавееву и Зиганшину не пройти тест на "детекторе лжи"? Тогда точно выяснится, кто в этой конкретной ситуации лжет. Без привязок к прежним заслугам и поступкам. А то возникает стойкое убеждение, что организована травля Зиганшина.

    • Анонимно
      27.06.2015 17:21

      Травля Зиганшина? Через Ясавеева? ))))
      Ой, уморил, уважаемый. Я уже плачу, и даже мои тапочки. От смеха. )))))
      Это ж надо до такого додуматься. Ну проявил гибкость мышления, молодец.
      Тоже, надо думать, из удаЩливых? Отрабатываешь потихоньку? ))

      • Анонимно
        27.06.2015 19:42

        Вы хоть алгоритм троллинга меняйте. А что, исключаете возможность провокации и подставы со стороны Ясавеева? Тем более он связан с "правозащитниками". Не люблю ,когда вместе с представителями власти, заодно выставляют дерьмом и республику. А защитники Ясавеева как раз этим и занимаются. Вот такие "патриоты" Татарстана. А еще стремятся во власть. Да вы же всю республику сразу продадите с потрохами .Зиганшин ,при всех его закидонах, работает на республику ,а не просто тупо вывозит деньги во французские замки.

        • Анонимно
          27.06.2015 19:51

          Зря вы написали здесь про деньги во французские замки. Еще один минус ему.

          • Анонимно
            27.06.2015 20:05

            Так вывозит деньги во французские замки -Семин, с подачи которого "правозащитники" и устроили этот спектакль с привлечением общественности. Вы думаете дело только в Зиганшине?

            • Анонимно
              27.06.2015 20:59

              Ну вот и название набережной появилось... Так как матом нельзя- получается РЕДИСКА (нехороший человек)...

    • Анонимно
      27.06.2015 17:24

      Ни минуты не сомневаюсь, что Ясавеев и легко согласится на этот тест, и спокойно пройдет.
      А вот пострадавший Зиганшин...
      Может, у него еще заодно спросить, на самом ли деле он Свой миллиард вложил в эту набережную или как он вдруг стал Своим? )))))

  • Анонимно
    27.06.2015 16:20

    Пусть это разберет ОРТ или ВГТРК

  • Анонимно
    27.06.2015 17:55

    когда писали, что Зиганшин зарвался и намекали, что недалёкий, я сомневался..но ход то абсолютно не умный..теперь я сомневаюсь в своих сомнениях.Последствия:-допустим бригаду журналистов из Москвы они купят и замнут-авторитет Госсовета и депутатов ниже плинтуса. Ущерб нанесён всем трём ветвям власти: 1)крыше 2)парламенту 3)судебная-у населения устойчивый негативный образ полезного вообщем для общества человека-судья вообще попала по полной))Кто это Равилю посоветовал, тот ему враг, всё это просчитал и подставил его таким советом.

  • Анонимно
    27.06.2015 18:22

    народ то на площади не выходит, свою гражданскую позицию не выражает. в пусть говорят надо направить ссылку, пусть подвиги Зиганшина на всю страну подсветят... после займища к нему пришла федеральная \"слава\". надо помочь анахронизму из 90-ых.

  • Анонимно
    27.06.2015 19:01

    В депутатах хотим видеть Ясавеева!!!!!! Зиганшины нам не нужны!

    • Анонимно
      27.06.2015 19:43

      Правильно!!!

    • Анонимно
      27.06.2015 19:44

      У него своя дислокация на поле боя и свои способы улучшения этого общества. Станет депутатом, автоматически появится какой-нибудь компромат (случайный проезд на красный свети т.д.). Уже и так анонимы нарыли и напридумывали: про богатых родственников, про рейтинги в научном сообществе и т.д. Как востребованный специалист, в совершенстве знающий английский, он может в любой момент в любом возрасте уехать из РФ. Но почему-то борется за инвалидов, за культурное наследие, честно работает на своем рабочем месте.

  • Анонимно
    27.06.2015 19:45

    Хорошо написал адвокат Чубаренко.

  • Анонимно
    27.06.2015 21:31

    А какая сейчас форма выплаты подобного штрафа? Если электронная, может набросать по рублю от каждого несогласного читателя БО? Судебная система не возражает?

    • Анонимно
      28.06.2015 08:33

      Почему на строящемся объекте нет паспорта стройки?Есть разрешение на строительство?

  • Анонимно
    27.06.2015 22:03

    Насколько понимаю - набережная - строящийся объект. А значит должно быть ограждение, информационный стенд о застройщике - это есть? Нет, значит нарушение строительных норм и правил, и руководитель строящегося объекта должен быть привлечен к ответственности.

    • Анонимно
      28.06.2015 00:24

      Так там вовсю рестораны кафе функционируют.... интересно как это без ввода в эксплуатацию?

  • Анонимно
    27.06.2015 22:06

    Ясовееву - укажите счет, на который можно отправить Вам деньги на оплату данного штрафа и дальнейшее продолжение судебных тяжб. Я, обычных казанец, возмущен происходящим, и готов оказать финансовое помощь в борьбе против этого судебного беспредела. Позор судебной системе, позор действующей власти, позор депутатскому корпусу!

    • Анонимно
      27.06.2015 22:25

      поддерживаю, готов скинуться на адвокатов!

      • Анонимно
        29.06.2015 08:55

        На инвалидов скиньтесь, если карман жжет.

        • Анонимно
          29.06.2015 10:27

          Скинемся на контроль за сентябрьскими выборами. Попросим Ясовеева организовать такой контроль.

    • Анонимно
      28.06.2015 16:52

      Ясовееву, уважаемый, не нужны Ваши "копейки".Он по командировкам и не только российским, может ездить за свой счет.Правда, в РТ только один доцент Ясавеев может себе это позволить... Остальные профессора и академики такой возможности не имеют - зарплата маленькая.

      • Анонимно
        28.06.2015 22:34

        Хорошее начинание: в командировки чиновники должны летать за свой счет. Помнится бригада татарстанских чиновников, работающих в Амурской обл, решила слетать на Камчатку, покупаться в гейзерах. И где они? А из Казани слетали бы, никто и не заметил.

  • Анонимно
    27.06.2015 22:24

    Скинуться на адвоката и всем миром найти справедливость

  • Анонимно
    27.06.2015 23:26

    Судебная власть Татарстана в действии, такие судьи и такие решения суда дескридитируют судебную ветвь

    • Анонимно
      29.06.2015 09:11

      Как говорят американцы:" Все судьи всегда попадают в ад". Наши думаю не исключение.

  • Анонимно
    27.06.2015 23:59

    Вообще то теперь деятельность ПСО по охране труда надо проверять. На строительной площадке без касок ходить недьзя и еще много чего.

  • Анонимно
    28.06.2015 00:09

    Готов скинуться

  • Анонимно
    28.06.2015 00:27

    Да, не скидываться надо, а не позориться

  • Анонимно
    28.06.2015 10:55

    В нашей стране ненавидят богатых и успешных.. эта идея подкреплена советской уравниловкой и классовой солидарностью (которая
    до сих в головах)

    Поэтому так много защищающих бедного и несчастного Искандера. Хотя как мне кажется он сам искал скандала, кому б доказать свою правду.

    Наиль.

    • Анонимно
      28.06.2015 13:30

      Вы неправы. Ненавидят хамов, особенно - богатых и успешных хамов.Культурных людей - уважают. Особенно - богатых и успешных культурных людей. Потому что испытание медными трубами трудно пройти.

    • Анонимно
      29.06.2015 10:33

      Если берешь 3% от государственного заказа - это явная неуспешность. Если завышаешь и берешь 30% из госбюджета - это успешность. Правда, еще кой с кем делиться надо.

  • Анонимно
    28.06.2015 11:44

    Мои комментарии уже были по этому поводу!К очень богатым свою семью не могу отнести, однако, аллага шокер, крыша над головой есть, работа есть, аллага шокер, дети все работают и учатся!Зиганшина Р.Х. знаю по тем строительным объектам в республике и в других регионах!Наверно он не святой, я тоже не без греха , как все остальные!Периодически на него идет такая травля, что диву даешься!Вкалывайте столько же сколько его фирма,до него побережье Казанки кроме "ваминовского замка" какой-такой благоустроенностью отличалось по этому берегу?!Наверно те строительные недоделки, которые там есть - постепенно устранятся,как же без этого! Кто так сильно боится его имиджа и не дай бог активности?! Вроде Зиганшин настолько старался быть непубличным, что кому-то это мешает! Тот же Ясавеев обращался ли официально к организации ПСО "Казань" или в официальные органы власти по защите прав граждан с ограниченными возможностями?!У него так много свободного времени, что есть возможность вступать в какие-либо дебри с руководителем строительной организации, во время производства работ?!Кто так подогревает и провоцирует действия Ясавеева?Кому выгодно обливать грязью Зиганшина?Я сижу пишу комментарий, и думаю - ведь читать комментарии и еще их комментировать я тоже трачу свое время, а просто я неравнодушный человек, мне тоже приходится каждый день доказывать свою состоятельность и в десять раз больше работать, чем все остальные, потому что признали в обществе!Я иногда кому-нибудь тоже бы и выпустил бы крепкие выражения - не могу, потому что знаю, что точно все используют против меня же!Уважаемые, те, которые затеяли войну против Зиганшина,займитесь реальными делами и считайте свои деньги!Творите добро!Не давайте возможность использовать Вас!А к пресс-службе Зиганшина Р.Х. могу только написать , что вы свой хлеб то отрабатывайте! Ведь на самом деле . наверняка у вашей фирмы есть о чем сказать нашим читателям газеты БО, есть наверно много хорошего и интересного о вашем руководителе!Лентяи писать отзывы к оппонентам! проснитесь и пишите! мне тоже интересно! Я ведь в своей семье даже имею свое мнение и не позволяю много критики в адрес чиновников, даже тех, кто лично мне мешает по жизни и работе!Больше позитива должно быть! На само деле есть чем гордиться и чему радоваться в нашей республике!БО спасибо Вам , что все же даете всем мнениям присутствовать на вашей странице и всегда даете интересные материалы1

    • Анонимно
      28.06.2015 13:08

      Что за война? Не поделился?Имя всевышнего в суе не вспоминайте, это харам.

      • Анонимно
        28.06.2015 13:50

        А по-моему помянуто не "всуе".Осознавать от кого все зависит и благодарить - это хорошо.Правильно написал мудрый человек добрые слова о Р.Зиганшине.Суетятся в основном сторонники И.Ясавеева. Много у них свободного времени видать...Если бы они всю свою нерастраченную энергию и свободное время направили бы в мирное русло, то инвалидам стало бы гораздо комфортнее жить в городе.И вообще, чем больше гадостей, вранья и домыслов пишут сообщники (состоящие в одном обществе) Ясавеева о Зиганшине, тем больше склоняюсь к мнению, что инвалиды здесь не при чем.Просто молодым сообщникам (точнее сообщницам) Ясавеева лень перенести велосипеды через ступеньки. И "борясь" за пандусы, они надеются ездить по ним на велосипедах. Видел фотографию таких девиц с велосипедами.Пандусы, безусловно нужны, но не для сторонников Ясавеева.

        • Анонимно
          28.06.2015 15:08

          Как я понимаю, вы из подрядчиков Зиганшина, уважаемый? Чувствуется цеховая солидарность. ) Прочитал вашу позицию и осознал - работают на благо и процветание нашей Республики только строители, все остальные - дармоеды и свои 12 часов на работе занимаются исключительно непонятно чем...

          • Анонимно
            28.06.2015 21:59

            Скорее из подрядчиков Зиганшина,которым он пока ещё платит...

    • Анонимно
      29.06.2015 10:38

      Согнали людей с волжских островов - гордиться надо! Насыпали новые острова - гордиться надо! Волга зацвела из-за ухудшения проточности - гордиться надо! С новой дороги отработанные масла потекут в акваторию - гордиться надо! Построили Арену дороже шведской - гордиться надо! Следователи и Счетная палата Степашина криминала не нашли - гордиться надо!

    • Анонимно
      30.06.2015 14:32

      "Вкалывайте столько же сколько его фирма"Боже, как же его жалко, столько пахать ит?. Может, ему не хапать столько госзаказов, чтобы потом не пришлось рассовывать их по всяким продрядчикам-субподрядчикам. И проектирование поставить на безопасный уровень, а не делать все тяп-ляп. Строители республики прекрасно понимают, о чем речь

  • Анонимно
    28.06.2015 14:33

    Ясовеев известный в Республике человек. Но статус Зиганшина неизмеримо выше. Поэтому решение суда вполне оправдано. Мы же уступает на дороге более дорогим машинам. Мы же приходим на прием к начальникам, а не они к нам. Это необходимо для стабильности, для устойчивого развития общества. Не обязательно существующие практики закреплять в законах. Они понятны и приняты обществом.

    • Анонимно
      28.06.2015 15:21

      В целом здравые слова.Кроме автомобилей: "Мы же уступает на дороге более дорогим машинам". Может быть Вы и уступаете дорогу машине Ясавеева, но большинство ездят по правилам.Да и о Ясавееве большинство читателей БО узнало лишь после "треснувшей по шву рубашки" - не известный он человек в Республике.Тут один комментатор хвалил книгу Ясавеева о "тюрьмах в Финляндии". О "финляндских тюрьмах" каждый может в РФ все, что угодно написать - не велика храбрость.А вот написать о московских тюрьмах, или вологодских, или колымских - тут поработать надо. Надо знать проблему, как говорится, "изнутри"Не в Финляндию поехать а "к нам - на Колыму".И дешевле будет, и полезнее для "науки".В одном из интервью Ясавеев жаловался, что его руководство КФУ не пускает в командировки за свой счет.Удивительно видеть доцента, получающего 30 тыс. рублей, и жаждущего ездить в командировки за свой счет. 30 тыс. эта черта бедности, а тут...В ЕС и США день в гостинице стоит почти половину его зарплаты...На Колыме думаю не меньше...Все "практики закреплены в законах".Например нарушил общественный порядок вызывающим или хамским поведением - штраф от 500 до 1000 рублей. " Они понятны и приняты обществом". Общество поддерживает такие "практики". Иначе хулиганы могут совсем распоясаться.А в остальном все правильно написали.

      • Анонимно
        29.06.2015 02:11

        Бывал он и в российских (в Казани точно), а не только финских. Итог получается как бы сопоставительный (по типу смотрите, сравнивайте, где беспредел, и как бывает ). Во всяком случае, напрашивается такой вывод. Как-то так.

    • Анонимно
      28.06.2015 15:43

      Такое ощущение, что автор комментария, при всем уважении к нему, лет триста был в заморозке. А теперь проснулся, и ни тебе крепостного права, ни барьев с холопами. Люди уступают более дорогим машинам исключительно из-за того, что опасаются неадекватного поведения их владельцев, подкрепленного административным ресурсом. Именно такое поведение было одним из участников обсуждаемой истории неоднократно продемонстрировано.

      • Анонимно
        28.06.2015 22:26

        Из проекта. "Полиция, охранники, дворники, равно иные служивые люди обязаны приветствовать депутатов и статусных лиц, отдавая честь по стойке "смирно". Простые обыватели приветствуют статусных лиц поясными поклонами, сняв головные уборы".

      • Анонимно
        29.06.2015 09:47

        Наоборот дорогим машинам не уступают,так как знают что за рулем вор,и народ зол на них.Лучше пропустить мужика на шахе,чем жулика на премиум автомобиле.

    • Анонимно
      29.06.2015 10:10

      это в каком это обществе так принято? и кто эти люди ,которые это принимают??Да плевать люди хотели на статус.Я никогда не пропускаю дорогие машины, а если еще и номера ОАА или ВТМ ,РРТ,ТОС -стараюсь подрезать.Пусть знает свое место.Может в вашем обществе - и принято на колени падать для стабильности.Но я уверен,что Россияне не такие.

  • Анонимно
    28.06.2015 14:42

    Позор судьям Татарстана, их решения уже никто всерьез не воспринимает, в Самаре их отменяют.

    • Анонимно
      28.06.2015 15:01

      Вы большевик-ленинец?Призываете к хаосу?Но от хаоса выигрывают только вожди, да и то единовременно. Все остальные страдают.

    • Анонимно
      28.06.2015 15:07

      только не далёкие люди уступают на дороге более дорогим автомобилям, умные ездят по ПДД, а не по понятиям. это Зиганшин ездит по понятиям.

  • Анонимно
    28.06.2015 15:12

    Когда используется этот грязный стандартный прием, основанный на свидетелях,:" Он матерился" и т.п., то это характеризует Зиганшина самым худшим образом.

    • Анонимно
      28.06.2015 15:35

      К сожалению не подрядчик Зиганшина.И про "дармоедов" это Вы придумали.К сожалению все Ваши мысли оказались домыслами, то есть ложными, не несущими никакой правды.Извините.

    • Анонимно
      28.06.2015 15:42

      А стандартный прием, "сколько я знаю Ясавеева, он никогда не матерился" ,кстати, ничем не доказанный, разве не абсурден? Вы много видели преподавателей, которые запросто матерятся при студентах? Это всего лишь означает, что за пределами вуза они вполне могут употреблять ненормативную лексику,тем более ,если студентов рядом нет.

    • Анонимно
      28.06.2015 15:46

      Если кто-то, даже охранник кафе, скажет полицейским, что этот гражданин "матерился", то ни один полицейский не заберет такого гражданина в отдел.Полицейский сделает предупреждение, попросит не нарушать общественный порядок и т.д. Но не в участок.Но если обвиненный гражданин ведет себя неадекватно, агрессивно по отношению к другим гражданам или полицейским, то последние обязаны обеспечить порядок и изолировать "бунтаря".Уважаемый Искандер!Комментаторы пишут сплошные фантазии, домыслы и прочие сказки.Скажите, пожалуйста, почему Вас полицейские отвели в отделение?Вы с виду приличный человек, у вас есть удостоверение доцента КФУ. Даже если бы Вы выругались, уверен, полицейские не стали бы Вас забирать в отдел. Сделали бы замечание и отпустили бы.Что-то произошло именно между Вами и полицейскими. Что? Расскажите, пожалуйста. А не то мы тут такого все понапишем, что за Казань стыдно уже становится. Такое ощущение, что и законов в РТ нет. И этот домысел поддерживают в основном Ваши сторонники.

      • Анонимно
        29.06.2015 01:03

        Правильно. Когда охранник или кто-то другой начинает говорить полицейским, что вот этот человек матерился, оскорблял, заберите его, то полицейские обычно, как правило, будут требовать доказательств или подтверждения своими ушами и не будут забирать человека. Но в случае с Зиганшиныи срабатывает исключение из правил.Это же Зиганшин!Как его можно ослушаться!

        • Анонимно
          29.06.2015 10:45

          "Нет оснований не доверять показаниям охранников и полицейских", - стандартный довод татарстанских судей. А вот повод не доверять подсудимым, если они не из социально близкой группы,- есть. Наши судьи не знают, что все сомнения необходимо толковать в пользу подсудимых.

  • Анонимно
    28.06.2015 15:44

    у нас в России, а значит и в Татарстане, всегда прав тот, у кого больше прав!!!...и это грустно!!!...:-(...

    • Анонимно
      28.06.2015 17:41

      Много что -то вас стало, кому "стыдно то за Россию, то за Татарстан". Говорите и стыдитесь только от своего имени , а не от всех жителей страны/республики. Вам должно быть стыдно, что не зная подробностей дела устроили травлю Зиганшину, заодно попало и судье. Не слишком ли много на себя берете, чтобы судить всех и вся?

      • Анонимно
        28.06.2015 19:15

        Интересно каким боком им попало,тем что правда вышла наружу?Давайте сделаем вид,что смертельно больной абсолютно здоров - вы это предлагаете,вместо экстренного лечения

        • Анонимно
          29.06.2015 10:18

          Интересно ,а как вы узнали ,что прав именно Ясавеев? Посторонних свидетелей нет, так что ,"кто прав" -под большим вопросом, так как оба представляют версии ,что каждый прав со своей стороны Почему бы им не пройти "детектор лжи"?

          • Анонимно
            29.06.2015 14:10

            Так ведь по детектору лжи можно узнать откуда взялся "лишний" миллиард, как "осваивается" бюджет, как строятся отношения с подрядчиками и много чего еще, так что лучше не надо. Правильно здесь говорят - большие деньги любят тишину.

  • Анонимно
    28.06.2015 22:38

    Никакого чинопочитания. Никакого уважения к депутату. Совсем интилигентция распаясылась.

  • Анонимно
    28.06.2015 23:04

    Гнилость определенных людей в судебной системе России не позволит нам уповать на справедливость ни в одном деле!

  • Анонимно
    28.06.2015 23:21

    Интересно наблюдать за развитием дискуссии.)
    Да, уважаемый, я похоже действительно ошибся - вы не субподрядчик у Зиганшина, вы просто банально нанятый им троль, как ныне модно здесь выражаться.
    Да, да, вы, уважаемый, от чьего имени вдруг ни с того ни с сего уже в конце второго дня развития дискуссии здесь вдруг зазвучал ваш голос - такой самоуверенный, но такой на самом деле одинокий. Впрочем, признаться, отрабатываете вы свой хлеб не зря - на первый взгляд даже может показаться, что вас здесь действительно много. Вас, ярых защитников и адептов Зиганшина и иже с ним, а также идейных противников Ясавеева, о которым, как можно понять из ваших же комментариев, вы не знаете решительно ничего. Ну кроме того, что здесь же о нем и написали.
    Стыдно, батенька, должно быть.

  • Анонимно
    29.06.2015 08:37

    Разобрались бы по мужски оба тет а тет и делов то. Зиганшина тоже можно понять, что стройка есть стройка и то что он за неё отвечает на высшем уровне.Ни одна организация не взялась бы, потому как ни кто не хочет вкладывать из своих личных средств, как сделал это г-н Зиганшин. У него есть фирма, которая даёт людям работу, которая обустраивает для вас кстати и для гостей набережную. У каждого человека нервы, но всё же.

    • Анонимно
      29.06.2015 09:07

      зиганшин- опасен для общества! будем ждать когда он нам Волгу в дорогу превратит, чтобы на островах дачки своих друзей построить, или когда кого-нибудь с М-7 в кювет спихнет, или на авто на набережной у кремля переедет?! это же его набережная. построенная на частные инвестиции, то есть на прибыль о завышенного госзаказа. зиганшин - не адекват!!! не соответствует позиции которую занимает!

    • Анонимно
      29.06.2015 09:29

      Азат ДНаписали же уже здесь - он подвинул построенной набережной, водоохранную зону от "посёлка нефтяников", иначе его бы прибрежную часть снесли. Расчехлили "благодетеля".

  • Анонимно
    29.06.2015 08:49

    Судный День ждет Багавову и всех людей

  • Анонимно
    29.06.2015 09:02

    Надоели "колхозники", но еще противнее проповедники американской дерьмократии. Может, Ясавееву продолжить изучение социальных проблем в США? Он ведь 20 лет назад в чем-то подобном членствовал?

    • Анонимно
      29.06.2015 10:20

      а вам лишь бы закрыться ,да устраивать междусобойчики!Что бы всякие Зиганшины избивали людей и никто об это не говорилЧто бы Чиновники воровали и все было шито крыто!В США например представить себе не возможно,что бы Конгрессмен ударил общественника и все для него прошло гладко.Да живьем бы его общество съело такого когрессмена.

  • Анонимно
    29.06.2015 10:00

    Позорное решение.

  • Анонимно
    29.06.2015 11:37

    Позор.Судебная "власть" превратилась в обслугу.

  • Анонимно
    29.06.2015 11:39

    Это как надо деградировать,что бы уступать дороги более дорогим автомобилям?Для меня право приоритета имеют только автомобили Скорой ,полиции и поражники.Даже просто мигалка для меня ничего не значит.

  • Анонимно
    29.06.2015 11:46

    Нада на программу "Человек и закон" написать.

  • Анонимно
    29.06.2015 11:46

    Пиманова сюда из программы "Человек и закон"

  • Анонимно
    29.06.2015 12:58

    Как Зиганшин спокойно себя чувствует то?прочти Вечерку, Бизнес газету, комменты к статьям - посмотри, что народ о тебе думает. Воистину, крепче всего спят не те, у кого чистая совесть, а те, у кого её отродясь не бывало

  • Анонимно
    29.06.2015 14:47

    Какой предвыборный пиар у депутата, однако!

  • Анонимно
    29.06.2015 16:41

    По утрам в выходной день пройдите по набережной - посмотрите как припаркованы авто у ресторанов, куда Зиганшин и ему подобные видимо на завтрак приезжают, да еще с семьями (видимо учат молодое поколение, как должен вести себя барин). Вот странно - проводят праздники на день защиты детей, работают рестораны, гуляют толпы людей - а набережной-то оказывается нет - это стройплощадка, по ней начальству ездить можно. Где Прокуратура после таких заявлений? Кстати, подземный переход (видимо тоже детище Зиганшина) к набережной тоже без спуска для колясок, хрупкие дамы коляски с детьми на себе волокут.