Общество 
6.07.2015

Главный пожарный Челнов получал отступные за детские лагеря КАМАЗа?

Из отпуска в Анапе Сергея Субботина ждут с наручниками — по версии следствия, честь мундира он оценил в 159 тыс. рублей

В Челнах очередной коррупционный скандал: во взятке подозревается начальник ФГКУ «15 отряд федеральной противопожарной службы по РТ» 52-летний Сергей Субботин. За принятие детских лагерей по линии противопожарной безопасности Субботин потребовал взятку с обслуживающей организации «КАМАЗжилбыт», на чем его и повязала ФСБ. Ранее все 4 пансионата, в которых отдыхают 5 тыс. детей работников автогиганта, попадали в список 36 худших лагерей России по версии МЧС.

В получении взятки за выдачу фиктивного заключения о противопожарной готовности детских лагерей подозревается начальник МЧС автограда Сергей Субботин
В получении взятки за выдачу фиктивного заключения о противопожарной готовности детских лагерей подозревается начальник ФГКУ «15 отряд федеральной противопожарной службы по РТ» Сергей Субботин (фото: nabchelny.ru)

ГЛАВНОГО ПОЖАРНОГО ЧЕЛНОВ ВЫСЛЕДИЛА ФСБ?

Снова разыгрался коррупционный скандал в автограде: здесь подозревается во взятке главный челнинский пожарный — начальник ФГКУ «15 отряд федеральной противопожарной службы по РТ» 52-летний Сергей Субботин. В конце прошлой недели стало известно, что вместе со своим заместителем 39-летним Алексеем Ящуком Субботин, по версии следствия, получил 159 тыс. рублей за фиктивное заключение о противопожарной готовности к летнему сезону детских лагерей, состоящих на балансе ООО «КАМАЗжилбыт».

Как считают правоохранительные органы, Субботин и Ящук не рискнули брать деньги с руководства «КАМАЗжилбыта» наличными — для придания сделке легитимности они привлекли к ней в качестве посредника ООО «Бранд Мастер» в лице гендиректора 39-летнего Евгения Шишмарева. Администрация камазовского подразделения, управляющего лагерями, перечислила деньги на счет «Бранд Мастера» якобы для оплаты услуг по проверке пожарных гидрантов. Отметим, что компания фактически занимается оптовой торговлей, в основном продуктами питания, и ею на паритетных началах владеют Шишмарев и Александр Федотов. Однако среди лицензированных видов деятельности компании значится и «проведение расследований и обеспечение безопасности» — надо полагать, противопожарной.

Евгений Шишмарев
Для придания сделке легитимности руководители челнинского отделения МЧС привлекли в качестве посредника ООО «Бранд Мастер» в лице гендиректора Евгения Шишмарева (фото из публичного аккаунта Шишмарева в соцсети «ВКонтакте»)

Шишмарев в настоящее время по решению суда заключен под стражу, следствие проводит допросы его родственников, а Ящук находится под домашним арестом. Что касается Субботина, то он пребывает за пределами республики — начальник пожотряда вовремя уехал в отпуск, как говорят, в Анапу. В пресс-службе челнинского подразделения МЧС опасаются говорить на любые темы, связанные с именем Субботина, и даже не уточняют сроки его официального отпуска. В зависимости от роли каждого фигуранты подозреваются либо им уже предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), частью 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») и частью 3 статьи 2911 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

Между тем в правоохранительных органах пока ничего не уточняют. В следственном комитете Челнов, в частности, вообще отрицают наличие дела в работе ведомства — в приемной утверждают, что оно еще не передано в следком. Отметим, что о возбуждении дела в отношении Субботина и компании в пятницу вечером в официальном релизе заявил именно республиканский СК, но между тем «БИЗНЕС Online» стало известно, что закулисной деятельностью Субботина изначально интересовалось другое федеральное ведомство — операцию по его раскрытию организовала ФСБ.

По словам руководителя пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олега Афанасьева, до сих пор у пожарных служб не было нареканий к ООО «КАМАЗжилбыт»
По словам руководителя пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олега Афанасьева, до сих пор у пожарных служб не было нареканий к ООО «КАМАЗжилбыт» (фото: mchs.gov.ru)

ЛАГЕРЯ УЖЕ ПОПАДАЛИ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПОЖАРНЫХ

Начальником над челнинскими спасателями Субботин был назначен в марте прошлого года, а до этого он руководил надзорным отделом пожарной охраны города. Интересно, что в этом качестве в 2004 году он, в частности, принимал участие в гуманитарной делегации в Беслан, когда террористами была захвачена школа №1. Дело в том, что Субботин в юности жил в Беслане и окончил как раз ту самую школу №1, где проучился все 10 лет. Впоследствии он возглавлял местную пожарную часть до 1993 года. В конце того же года Субботин переехал в Набережные Челны. Летом 2004 года, буквально за несколько дней до теракта, руководитель госпожнадзора автограда приезжал в Беслан в отпуск навестить мать, а уже в сентябре вернулся в Осетию с гуманитарным грузом. Также о личности Субботина можно добавить, что в прошлом году он получил звание «Заслуженный спасатель РТ».

«КАМАЗжилбыт» возглавляет Ольга Шамилова (вторая слева) - супруга депутата Госсовета РТ Ильдара Шамилова
«КАМАЗжилбыт» возглавляет Ольга Шамилова (вторая слева) — супруга депутата Госсовета РТ Ильдара Шамилова

Отметим, что за суетой вокруг подозреваемых остались за пределами внимания публики причины, которые позволили Субботину требовать взятку с «КАМАЗжилбыта». Предприятие с мая 2014 года возглавляет Ольга Шамилова — супруга бывшего главы службы безопасности автогиганта Ильдара Шамилова, ныне депутата Госсовета РТ. По словам руководителя пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олега Афанасьева, до сих пор у пожарных служб не было нареканий к ООО «КАМАЗжилбыт», хотя известно, что лагеря, построенные во времена пионерии, с тех времен никак не обновлялись. Часть лагерей закрылась, детей принимают четыре оставшихся: «Звездный», «Солнечный», «Крылатый» и «Следопыт». Все они расположены на одной территории в 11 км от города, окружены лесами национального парка «Нижняя Кама» и входят в оздоровительный комплекс «Саулык». В 2011 году все четыре лагеря автограда попали в черный список МЧС в числе худших 36 оздоровительных лагерей России.

Известно, что лагеря, построенные во времена пионерии, с тех времен никак не обновлялись. Часть лагерей закрылось, детей принимают четыре оставшихся
Известно, что лагеря, построенные во времена пионерии, с тех времен никак не обновлялись. Часть лагерей закрылась, детей принимают четыре оставшихся

Тем не менее тогда заявлялось, что «Саулык» продолжает принимать детей, несмотря на неоднократные предписания со стороны прокуратуры. Замначальника отдела надзорной деятельности по Центральному району Нурислам Закиуллин тогда перечислял в прессе характерные нарушения противопожарной безопасности в лагерях «Саулыка»: горючие материалы стен, огнеопасный линолеум, отсутствие пожарного оповещения. Тогда «КАМАЗжилбыт» заявлял прокуратуре, что все нарушения будут устранены до апреля 2012 года.

В прошлом году в лагерях «Саулыка» отдохнули более 5 тыс. детей, этим летом планируется снова принять четыре смены. «Предприятие «КАМАЗжилбыт» на предмет пожарной безопасности проверяется постоянно, — заявил Аафанасьев «БИЗНЕС Online». — Перед каждым летним сезоном, перед каждым заездом на осенних, зимних каникулах. Постоянно принимаются меры по поддержанию пожарной безопасности. Если требуются для этого вложения, они обязательно делаются. Если нет такой возможности, то обязательно дежурит пожарная машина. Никто из руководства «КАМАЗжилбыта» или КАМАЗа не хочет рисковать детьми и в первую очередь детьми предприятия».

Также со слов Афанасьева стало известно, что Субботин давно подозревался правоохранительными органами в нечестной игре, но его не удавалось поймать с поличным. Поэтому органы обратились к КАМАЗу с просьбой оказать помощь в поимке подозреваемого, что называется, за руку. «На самом деле никакого отношения КАМАЗ и дочернее предприятие к фактам взяточничества не имеет. Взяток никогда не предлагали и не давали, а просто по просьбе правоохранительных органов помогали в осуществлении вскрытия фактов коррупции», — уверяет Афанасьев.

«БИЗНЕС Online» продолжит следить за развитием этого громкого дела.

Справка

ООО «КАМАЗжилбыт» занимается организацией детского отдыха сотрудников КАМАЗа и его дочерних предприятий, а также детей бюджетников. В оздоровительный комплекс «Саулык», который принадлежит компании, входят четыре детских оздоровительных лагеря: «Звездный», «Следопыт», «Крылатый», «Солнечный». Лагеря расположены в экологически чистом лесном массиве на территории национального парка Татарстана «Нижняя Кама» на берегу реки Камы. В течение лета 2015 года планируется принять четыре смены детей. В прошлом году в лагерях комплекса отдохнули более 5 тыс. детей.

Предприятия: КАМАЗ
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    6.07.2015 14:11

    Все мчс рт такое

  • Random
    6.07.2015 14:18

    159 тыс. руб.? Что-то не серьезно!

  • Анонимно
    6.07.2015 14:22

    в казане коррупции в рядах пожарных в разы больше , что молчат все

    • Анонимно
      6.07.2015 15:07

      А что, надо сознаваться что-ли? Все надзорники через такие конторы взятки берут. Проверяемым хорошо - на расходы суммы идут, проверяющим хорошо - заработали. А то, что пожарные в большинстве случаев любую контору проверят и найдут к чему докопаться, так это аксиома. То коробка стоит не там, то проводка неправильно уложена - идеально нигде не будет. А итог простой - на юрлицо штрафы немалые из-за отсутствия знака какого-нибудь. Особенно с учетом того, что при выявлении нарушений наши татарские пожарные время на устранение не дают, сразу штрафуют плюс предписание.И районный суд наш гуманный, в который ты пойдешь, даже не разбирается, автоматом отказывает в удовлетворении требований к пожарным.

  • Анонимно
    6.07.2015 14:31

    система сгнила, ждем когда рухнет.Н и один из пожаров - не случайность.

  • Пять копеек
    6.07.2015 14:31

    офицерррр....дешево оценил жизнь детишек

  • Анонимно
    6.07.2015 14:35

    В кого не попади, везде клин

  • Анонимно
    6.07.2015 14:38

    подстава.такие люди менее 1 000 000 руб не берут.

  • Анонимно
    6.07.2015 14:42

    МЧС - Клондайк! Они и в частном доме, построенным для себя с учетом противопожарной безопасности, с двумя огнетушителями на дом площадью 70 кв.м., с подписями инженеров - энергетиков о вводе в эксплуатацию(а уж они не ленились - даже розетки с выключателями по желанию разбирали - собирали,изучая качество работы), год не ставили подпись в документ о вводе в эксплуатацию.Пришлось выйти на ЗАМа и !!!все равно пришлось "дать на лапу".Чихать они хотели на все и всех.

    • Пять копеек
      6.07.2015 15:50

      Нет ничего лучше работы в ГАИВидишь все эти машины — братан, они все моиМне нафиг не нужен ваш карьерный рост.Мне нужна полосатая палочка, фуражкаИ хорошо спрятанный пост.Зимой стоим в сугробах, летом сидим в кустахТут же все прибавки и премии — всё в твоих рукахТут как в банке менеджером — или типа того —Размер выручки в итоге зависит от тебя самогоНапример, нарисуешь двойную сплошную там где ее нет-Становись рядом и просто лови моментИ все злостные нарушители ПДДБудут свято караться инспектором ГИБДДА мент я или не мент — мне вообще безразлично,пока нарушители мне исправно платят наличкойКогда я учился в школе, думал, кем же мне стать —Учителем физкультуры, я любил чертить, рисоватьИли мешать жить обладателям водительских правТак вот я сделал свой выбор и оказался прав

  • Анонимно
    6.07.2015 14:46

    А почему он в 52 года еще не на пенсии? Где сменяемость кадров? Отсюда и коррупция.

  • Анонимно
    6.07.2015 14:57

    опять Рафис из воды сухим вылезет.

  • Анонимно
    6.07.2015 14:57

    В Челнах вижу работают по линии коррупции, уже какого по очереди чиновника ловят. А в Казани - тишь и благодать, ни одного жулика вреди чиновников нет? Да их больше чем в Челнах, но видимо индульгенция по властной вертикали работает.

    • Анонимно
      6.07.2015 15:38

      Коррупция??? Нет, не слышали. В Казани нет ее.

    • Пять копеек
      6.07.2015 15:52

      "Значит, я начальник УВД города и области,За свою профессию испытываю чувство гордостиМоя милиция меня бережетИ бережет каждого того, кто меня бережетКоррупции в УВД у нас не было и нетуЭто у вас там в Москве или еще где-тоУровень преступности такой же как и везде —И я не вижу смысла ни в какой новизне…С губернатором и мэром у меня хорошие отношения,Я никогда не оспаривал ни одного их решенияВсем кто выше я всегда исправно платил,со всеми делился, ни про кого не забылЯ пил с теми, с кем требовала ситуацияИ держался тогда, когда не нужна была провокацияЯ живу в достатке. почти миллионер,Но я всегда останусь прежде всего милиционерДорогой президент, нам не надо полицииЧто же станет с любимым моим днем милицииДля мнея он стал красным днем календаряЯ служу Отечеству, и честно говоря,Россия не для министров, губернаторов и мэров,Россия для простых милиционеров"Вася Обломов

  • Анонимно
    6.07.2015 15:00

    Рыба гниет с головы!!!

  • Анонимно
    6.07.2015 15:09

    Субботин выйдет сухим из воды. Брат поможет.

  • Анонимно
    6.07.2015 15:10

    "Никто из руководства «КАМАЗжилбыта» или КАМАЗа не хочет рисковать детьми и в первую очередь детьми предприятия».А другими значит можно рисковать?!Вы бы такое не цитировали ,человек мне кажется ляпнул не подумав

  • Анонимно
    6.07.2015 15:15

    Гниет с головы а чистят с хвоста

  • Анонимно
    6.07.2015 15:15

    Скидку 1000 рублей сделали

  • Анонимно
    6.07.2015 15:56

    слишком дешево.Неужели за такой мизер можно продаваться?

  • Анонимно
    6.07.2015 15:57

    Взятка и платеж по договору между двумя юрлицами - совсем не одно и то же! Если суд согласится считать это взяткой, то это просто революция в юриспруденции, большинство чиновников можно пересажать! Очень у многих есть аффиллированные компашки, оказывающие консультационные услуги, без которых решить вопрос не получится! Их придется срочно ликвидировать, желательно путем пожара в бухгалтерии.Раньше чтобы доказать взятку, нужно было сотрудничество взяткодателя, пометить купюры, записать разговор, арестовать с поличным. А теперь достаточно проверить бухгалтерию, все проводки налицо, каждый второй платеж можно объявить взяткой, сажай любого! И все на усмотрение следователя, который далеко не всегда является специалистом в финансовой сфере! Судьи в общем то тоже не спецы! Когда-то мы что-то подобное уже проходили, году в 1937!

    • Анонимно
      6.07.2015 16:17

      вы видели материалы уголовного дела? знаете доказательственную базу?нет, не знаете.Оперативное сопровождение осуществляла контора, наверняка в деле и материалы прослушки и много других вкусностей

      • Анонимно
        6.07.2015 17:29

        А вы видели? Что в статье написано, тем и руководствуюсь, ничего про сопровождение конторы и прослушку не написано. А в последнее время много таких резонансных дел в прессу просачивается, после которых мысли о произволе и о 37 годе появляются. Либо следователи не дорабатывают, либо журналисты все упрощают.

        • Анонимно
          6.07.2015 18:38

          про ФСБ в статье написано, эти парни норм работают. А про придание легального вида взяткам уже столько всего написано, да и судебной практики уже столько, что ваш крик души не в кассу

    • Анонимно
      6.07.2015 16:22

      Если показания директора юрлица будут свидетельствовать о том, что эти деньги предназначались к передаче должностному лицу, то это взятка. Если же он будет стоять на том и иного не докажут, что ему за работу платили, то тогда ничего не будет никому.Не путайте гражданско-правовые отношения, исходящие из гражданского права, с уголовным законом.

    • Анонимно
      6.07.2015 16:24

      То есть вы считаете содействовать личному обогащению своей должностью на госслужбе это нормально?Если коррупция эволюционирует и приобретает новые формы, то борьба с ней тоже должна не отставать

      • Анонимно
        6.07.2015 17:43

        Я этого не говорил, а про эволюцию борьбы ещё Глеб Жеглов отлично спорил: "вор должен сидеть в тюрьме, и людей не волнует, каким способом я его туда упрячу!" А вот Шарапов возражал и в кино к однозначному выводу они не пришли, вопрос до сих пор ответа не имеет. Вы на позиции Жеглова, я - Шарапова. Вопрос соблюдения закона и правильной квалификации деяния со стороны правоохранителей очень важен.В статье написано, что наличными деньги не взяли, а придали сделке легитимность! Соответственно это можно квалифицировать как мошенничество, злоупотребление полномочиями и т.п., и можно их привлекать к ответственности по этим статьям, но взятку я представляю как то по другому.

    • Анонимно
      6.07.2015 17:22

      А Вы что же, думаете, что в 37 году все невинно убиенные были? Голубчик, меньше читайте современную фантастику. Там Субботиных было процентов 85. Вот так-то. Поэтому без повторения 37 года, РФ, как государство, на ноги не встанет. Да и общество должно очистится от всякой скверны, которой обросло за 30 лет смуты. Только после этого можно говорить о возрождении государства.

      • Интересно, а в каких фантастических книгах Вы нашли информацию что 85 процентов именно виновных? Ссылочку, пожалуйста. Автора, название хотя бы.

  • Анонимно
    6.07.2015 16:17

    Спрут. ...дцатая серия. Прокурор тоже в деле? Ну, расскажите, так интересно!

  • Анонимно
    6.07.2015 16:18

    Подстава, больно сумма маленькая.Похоже на борьбу с неугодными путем обычных для России силовых методов решения кадровых вопросов.

  • Анонимно
    6.07.2015 16:25

    СЛАВА ФСБ!!!!

  • Анонимно
    6.07.2015 16:39

    Самый коррумпированный орган в РТ

    • Анонимно
      6.07.2015 16:45

      В АмерикЕ кого арестовали-тоже представителя МЧС РТ?За банальное воровство из магазина?Или врут СМИ?знакум

  • Анонимно
    6.07.2015 16:52

    не считаю виноватым только чиновников... «КАМАЗжилбыт» наверняка замешан. Лагеря не обновлялись много лет, там без взяток не обойтись - если не в этом году, значит в прошлых. Еду там готовят низкоквалифицированные повора, знаю от людей, которые там работали.

  • Анонимно
    6.07.2015 16:57

    Проверьте пожст начальника отдела надзорной деятельности Рината Бикмухаметова!!! Он тоже заключает фиктивные договора со своими приближенными фирмами!!! Одни и теже фирмы в актах по устранению замечаний! Сами создают проблемы а потом Бикмухаметов их решает!!! Помогите!!!

    • Анонимно
      11.07.2015 17:42

      БИК хитер очень все чужими руками его ФСБ никогда не возьмет.

  • Анонимно
    6.07.2015 17:30

    бранд мастер всегда пожарку по воде монтировал и без всяких пожарных, достаточно компетентные специалисты

    • Анонимно
      6.07.2015 18:09

      им наверно за работу просто заплатили

      • Анонимно
        6.07.2015 18:52

        пожаркой казанский бранд мастер занимался, да и название странное для торговли продуктами

  • Анонимно
    6.07.2015 18:05

    Схема нормальная ) Есть недостатки - плати и продолжай работать ) Казанская главгосэкспертиза, кстати, так же работает, через "аффилированные" компании ))Вопрос в другом! Почему вдруг не договорились Субботин и Шамилова?

  • Анонимно
    6.07.2015 18:15

    Да с такой формулировкой любого чиновника убрать можно, главное надавить на фирму, и будут нужные сведения. Кто ж захочет рисковать.

  • Анонимно
    6.07.2015 18:37

    Ради детей и их отдыха постарались, но перепутали свой карман с карманом детей. Они из-за этого на эту сумму что-то недополучают, наверно.

  • Анонимно
    6.07.2015 19:09

    Ставленники первого зама , вот у него и надо спросить за эти кадры !!!

  • Анонимно
    6.07.2015 19:42

    Шамилов полковник ФСБ. Интересна его роль во всей этой ситуации.

  • Анонимно
    7.07.2015 00:15

    Ага. И Шабаева Светлана не посредник, а типа мошенник. Где деньги Зин ??!! Почему Салахутдинов гуляет свободно?

  • Анонимно
    7.07.2015 17:33

    Не он первый и не он последний. Все, кто приходит из МЧС на проверку, приходят не порядок наводить, а взятку получить.

  • Анонимно
    8.07.2015 04:20

    Наблюдаем за судьбой наследившего в лениногорском районе бывшего руководителя исполкома уроженца новошешминского района- хисматуллина. И уголовное дело то на него завели, и в газетках то сколько шума было, и в телерепортажах показали...И все его многомилионные аферы со времен управления сельского хозяйства и по сей день всем известны. А юридической оценки его деятельности не наступает. Чувствует себя прекрасно. А вы тут про какие то несчастные 150 тысяч...и с каким настроением люди пойдут на выборы?