Общество 
22.07.2015

«Они могли бы написать, что Ясавеев не только матерился, но и в убийстве Кеннеди виноват»

Необходимость стаскивать доктора наук с парапета набережной охранники Равиля Зиганшина объяснили проведением водного мундиаля

Скандальная история конфликта на набережной Казанки с участием социолога Искандера Ясавеева и гендиректора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина сегодня рассматривалась в Верховном суде РТ. В результате судья Евгений Верхокамкин подтвердил решение о признании общественника мелким хулиганом и матершинником. При этом охранники, ставшие главными свидетелями по делу, заявили, что видели в нем еще и террористическую угрозу.

Искандер Ясавеев
Искандер Ясавеев

«НИКАКИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ТОМУ, ЧТО ЯСАВЕЕВ ВЫРАЖАЛСЯ, НЕТ»

Сегодня Верховный суд Татарстана поставил жирную точку в пустяковом на первый взгляд деле о мелком хулиганстве. Но слишком известными для широкой публики оказались участники конфликта, который сначала перерос в постановление об административном правонарушении, а затем перешел в судебную плоскость. Напомним, что героями истории, вызвавшей бурный резонанс в обществе, оказались доктор социологических наук, координатор группы «Город без границ» Искандер Ясавеев и генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин, которые не смогли разойтись миром на набережной Казанки.

Пунктуальный доцент появился в коридоре суда за 20 минут до начала процесса и сразу втянулся в разговор с одним из журналистов — о том, как на предстоящих выборах может сказаться история с переименованием улицы Эсперанто. Чуть позже подошел защитник Ясавеева, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. А вот начальник частного охранного предприятия «Энигма» Андрей Капаев появился в зале заседаний уже после того, как секретарь суда стала уточнять, все ли участники процесса явились. Капаев был не знаком с содержанием апелляционной жалобы, поэтому судья зачитал ее вслух. Вкратце ее содержание сводилось к тому, что вина Ясавеева не подтверждается материалами дела, а суд первой инстанции нарушил порядок рассмотрения дела, выслушав показания двух охранников и проигнорировав объяснение Ясавеева.

«На самом деле конфликт произошел не у Капаева с Ясавеевым, а у Ясавеева с Зиганшиным. Инициатором этого конфликта как раз и был господин Зиганшин, который посчитал, видимо, набережную частью своего личного имущества и начал делать Ясавееву какие-то необоснованные замечания. Хотя никаких ограждений и запрещающих табличек нигде не было. Почему нельзя было залезать на парапет, непонятно», — выразил позицию защиты суду Шолохов.

Игорь Шолохов (справа)
Игорь Шолохов (слева)

По его словам, далее в день конфликта Зиганшин действовал неадекватно: применил физическую силу и порвал воротник на рубашке Ясавеева, а затем дал указания своим подчиненным оформить активиста «по-мелкому» — за то, что якобы ломал деревья и матерился. Шолохов отметил также, что последовательность событий в объяснениях обоих охранников нарушена и не совпадает, а из протокола осмотра сотрудника полиции, прибывшего на место конфликта, куда-то исчезли в итоге поломанные деревья и сломанная плита парапета (ранее Ясавеев сообщил, что именно в таких действиях обвинял его Зиганшин, давая указания подчиненным прим. авт.).

«Ясавеев — гуманитарий, доктор социологических наук. Подобное поведение не свойственно ему по его характеру. Это вообще нонсенс, чтобы он на незнакомых людей матерился, находясь на каком-то парапете. Мне такое в голову прийти не может! — эмоционально выступал в суде Шолохов. — Никаких подтверждений тому, что он выражался, нет. Просто они, Царев и Капаев (сотрудники охраны набережной, утверждающие, что Ясавеев ругался матомприм. авт.), выполнили свои обязанности как подчиненные Зиганшина, то есть отработали полностью свои деньги. Они могли бы написать все что угодно: что он не только матерился, но еще и в убийстве Кеннеди виноват каким-то образом».

Сам Ясавеев попытался подкрепить свою позицию с помощью технических средств. «У меня на карте памяти фотоаппарата сохранились снимки самой лестницы без пандуса и автомобиля Зиганшина, — обратился он к судье. — Между этими снимками очень короткий промежуток времени — около минуты. И снимок автомобиля Зиганшина сделан с самой набережной. То есть тот факт, что я отказывался спуститься и находился на парапете, когда разговаривал с Капаевым и Царевым, не соответствует действительности. Он порвал мне рубашку после того, как начал отъезжать, и я сфотографировал его автомобиль». Впрочем, приобщать к материалам дела флешку не стали.

В итоге защита попросила отменить постановление судьи Вахитовского районного суда Казани в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения.

«МОЖНО ИЗДАЛЕКА, С 500 МЕТРОВ, ФОТОАППАРАТ ПРИНЯТЬ ЗА ГРАНАТОМЕТ»

По версии Капаева, все происходило совсем иначе. Выступая перед судом, мужчина отметил, что он не является подчиненным Зиганшина и его как начальника ЧОП «Энигма» может вызвать любой посетитель набережной, на что Шолохов тут же возразил, мол, у любого посетителя нет личного номера начальника службы охраны.

Равиль Зиганшин (справа)

«Данный гражданин находился на парапете с неизвестным оборудованием в руках. В связи с тем, что у нас чемпионат мира и это объект чемпионата мира, проводится антитеррористический контроль. На этих местах никому находиться нельзя. А по поводу нецензурной брани — да, выражался. Имеются объяснения мои и Царева», — рассказал Капаев.

«Можно издалека, с 500 метров, фотоаппарат принять за гранатомет, но затем приблизиться и увидеть, что это фотоаппарат, тогда все сомнения должны отпасть», — парировал Шолохов, вновь напомнив, что никакой информации или ограждений, запрещающих находиться на парапете, на набережной установлено не было.

Андрей Капаев
Андрей Капаев

Справедливости ради стоит отметить, что в своем комментарии для «БИЗНЕС Online» на следующий день после конфликта Капаев вообще не вспоминает про своего коллегу Царева. «Ясавеев на замечание не отреагировал, потом Равиль Хабибуллович вызвал меня как начальника охраны, сказал, чтобы я навел порядок, то есть пресек противоправные действия, направленные на порчу имущества», — сообщил ранее Капаев.

«ВСЕ ВСЁ ПОНИМАЮТ, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ИСХОД ЭТОГО ДЕЛА ТАКОВ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ»

Выйдя из совещательной комнаты буквально через пять-семь минут, судья Евгений Верхокамкин (был назначен судьей Верховного суда РТ 4 июля 2015 годаприм. авт.) зачитал вводную и резолютивную часть приговора. Суд решил оставить решение Вахитовского райсуда без изменений.

Чтобы увеличить фотографию, нажмите на нее
Чтобы увеличить фотографию, нажмите на нее

«Театр абсурда продолжается, — сказал журналистам Ясавеев по итогам заседания. — Честно говоря, я ожидал такого решения, зная независимую судебную власть нашу и правоохранительные органы. Для меня удивительно, что все всё понимают. Понимает Зиганшин, что порвал рубашку, понимают Капаев и Царев, что говорят неправду, понимает судья, что я не мог выражаться матом — это абсурд! Понимают полицейские, которые составляли протокол об административном правонарушении. Все всё понимают, но тем не менее исход этого дела таков, какой он есть». По поводу возможного обжалования решения он сообщил, что посоветуется со своим защитником.

«Наша позиция остается прежней — Зиганшин не принимал участия в конфликте. В ситуации должны были разобраться правоохранительные органы и на основе закона принять решение», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ПСО «Казань» Шамиль Садыков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (193) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Рамиль
    22.07.2015 12:13

    Ворон ворону глаз не выклюет..

    • Анонимно
      22.07.2015 15:55

      В Татарстане Ясавеев правды не найдет. Нужно ему обжаловать решение Верховного суда РТ в Верховном суде РФ..

      • Анонимно
        22.07.2015 16:09

        Полностью вас поддерживаю. Богатство и власть не дают оснований унижать людей. Ну и что с того, Что Зиганшин восстанавливает набережную. Хвала и честь ему за это. Однако свои богатства, если капнуть глубже, тоже наверняка не всегда честно зарабатывал. Людей унижать нельзя. И стыдно за судей, которые пошли на поводу власти. Совершенно необходимо обжаловать действие этих судей.

        • Анонимно
          23.07.2015 17:23

          За что ему честь и хвала?! Он не на свои деньги набережную восстанавливает, а за мои и ваши налоги!

      • Анонимно
        22.07.2015 16:55

        Зиганшина в дом 2 надо

  • Анонимно
    22.07.2015 12:14

    А Халикова почему не штрафанули? Его тоже не пустили вроде туда...

  • Анонимно
    22.07.2015 12:16

    Ну сейчас начнется...

  • Анонимно
    22.07.2015 12:20

    Это Россия,а Зиганщину штраф ГИБДД РТ выписала?(езда по пешеходной зоне,парковка на пешеходной зоне)

  • Анонимно
    22.07.2015 12:21

    плохая новость. могли бы сыграть в "и нашим, и вашим"

    • Анонимно
      22.07.2015 17:55

      Ясавеев молодец. Считаю что он вышел из этой ситуации победителем, так как не испугался Зиганшина.А Зиганшин хоть и ыиграл суд, столько "плевков" в интернете получил, что в следующий раз подумает прежде чем некорректно обращатся с уважаемыми людьми.

  • Анонимно
    22.07.2015 12:23

    дурдом,если у тебя нет денег ты любом случае будешь виноватым.такая у нас страна

  • Анонимно
    22.07.2015 12:25

    Кошмар. Как издеваются над простыми людми. Простым людям еще раз доказали что не идите против чинушей полиции и власти. Никакой справедливости

    • Анонимно
      23.07.2015 11:10

      Так это ещё не простой человек, а доктор наук! Что было бы с простым слесарем? Я думаю, что посадили бы лет на 5 за терроризм. Совсем обнаглели: охранник с протокольным "лицом" и прораб зиганшин оскорбляют доктора наук, рвут на нём одежду, стаскивают с парапета, а судья верхохамкин считает, что учёный и виноват: не ходи там, где ходит зиганшин! Только у нас такое возможно!

  • Анонимно
    22.07.2015 12:26

    Шикарный плевок с высокой колокольни.

  • Анонимно
    22.07.2015 12:27

    Все, это конец

  • Анонимно
    22.07.2015 12:28

    Друзьям - все, а остальным - закон! Но в данном случае и закон-то весьма сомнительный. Они доиграются...

  • Анонимно
    22.07.2015 12:31

    Далее остается только Москва Верховный суд России, но на него надежды мало! А про Зиганшина ни слова ни от полиции ни в суде, как будто и нет его! Богат- значит невиновен вот лозунг нынешней власти!

  • Анонимно
    22.07.2015 12:33

    А рубашку Ясываееву инопланетяне порвали? Или он сам хотел приобрести новую сорочку поэтому решил таким оригинальным способом избавится от старой?

  • Анонимно
    22.07.2015 12:44

    Дайте реквизиты куда штраф перечислить. Стыдобищща.

    • Анонимно
      22.07.2015 12:56

      Поддерживаю!Напишите реквизиты - скинемся всем миром и покажем упырям, что нас не запугать.Вообще можно сделать флэш моб - начать перечислять по 600 рублей с пометкой за будущее хулиганство, потому что нормальных слов от всей этой "деятельности" власти и их присосок уже не осталось и все равно придется материться...А потом массово отзывать платежи, как ошибочно перечисленные. Уверен, так можно привлечь внимание к проблеме.

      • Анонимно
        22.07.2015 13:27

        Отличная идея, я за!

      • Анонимно
        22.07.2015 15:38

        Лучше перечислять по одной копейке! Тогда будет всем миром.

        • Анонимно
          22.07.2015 15:49

          Зачем реквизиты, кидайте мелочь под двери ресторана на набережной...Пусть гости столицы увидят...

  • Анонимно
    22.07.2015 12:54

    Да здравствует наш суд!, самый гуманный суд в мире! - фраза из комедийного фильма.Данное решение - показатель "уровня фарса" в судебной системе РТ.

  • Анонимно
    22.07.2015 12:59

    ПОЗОР ПРАВОСУДИЮ!

  • raf
    22.07.2015 13:02

    Для Ясавеева готовят "юридическую петлю".Имея судимость,по незначительному факту,мелкое хулиганство,тем не менее,закроют дорогу баллотироваться в депутаты.

  • Анонимно
    22.07.2015 13:08

    Зиганшину лучше не появляться на людях! заплюют!

  • Анонимно
    22.07.2015 13:08

    Кто судья?! Как их отзывают?!

  • Анонимно
    22.07.2015 13:09

    Надо сказать, что борец с правами людей с ограниченными возможностями надо сказать выигрывает пока!

    • Анонимно
      22.07.2015 13:16

      Согласен. Нет более показательного как у нас все плохо. "Правовое", мать его, государство.Власть не в народ плюнуло, а плюнуло в саму себя и растерло смачный харчок на своей физиономии.В армии это называется самострел.Зиганщина - новый и справедливый интернет мем.

  • Анонимно
    22.07.2015 13:10

    неужели они думают ,что это сойдет с рук Зиге?

  • Анонимно
    22.07.2015 13:11

    А кто Ясовееву рубашку порвал? Мне кажется эта ситуация - сюжет для ток шоу на Первом канале - уверен, они эту тему с удовольствием подхватят.

  • Анонимно
    22.07.2015 13:11

    Убогость,серость,необразованность, жадность и лож -одержали победу!

  • Анонимно
    22.07.2015 13:14

    Даже в святых писаниях есть - если захотят фергауны испачкать честного человека - так они и сделают, ни перед чем не остановятся. Потом будет общее несчастье, жаль не только фергаунов оно коснётся(

  • Анонимно
    22.07.2015 13:15

    Все врачи гибдд прокуратура чинуши суды все издеваются над простым народом. Вот некоторые в сентябре собирается голосовать за Зиганшина.

  • Анонимно
    22.07.2015 13:16

    зиганшин высоко поднялся. больно падать будет. разобьется.

  • Анонимно
    22.07.2015 13:18

    Радоваться надо, что живой остался

  • Анонимно
    22.07.2015 13:20

    Даже другого и не ждал)))

  • Анонимно
    22.07.2015 13:25

    нужно обжаловать в верховный россии. позор.

  • Анонимно
    22.07.2015 13:39

    На ЗРХ папку с компроматом вручили в руки Путину, чуть-ли не в прямом эфире на центральном канале. И что? Ничего. ЗРХ лучше обходить стороной.Идея про 600 руб. понравилась.

  • Анонимно
    22.07.2015 13:45

    Считаю что проблема не в судебном решении, а в том, что материалы дела были сфальсифицированы. Нужно подавать встречный иск и требовать компенсацию морального ущерба. В данной ситуации больше виноват начальник службы безопасности кафе - позор этому человеку! Бизнес Онлайн, возьмите у него интервью, расскажите про этого человека

  • Анонимно
    22.07.2015 13:48

    Зиганщина - новый и справедливый интернет мем!!!!!

  • Анонимно
    22.07.2015 13:53

    Первый канал звать надо.зигу должны знать по всей России.

  • Анонимно
    22.07.2015 13:54

    Нужно показать по центральным каналам, пусть позорятся на всю страну

  • Анонимно
    22.07.2015 14:02

    Материал для Первого канала телевидения готов. Кто возьмет? Человек и закон?

  • Анонимно
    22.07.2015 14:09

    кто знает,напишите фио этого судьи,это позорище,лучше бы отказался от дела,прикинулся больным,но не брал грех на душу

    • Анонимно
      22.07.2015 15:41

      Он молодой ишо, без году неделя как в ВС РТ.

    • Анонимно
      22.07.2015 16:04

      В статье есть его фамилия.Евгений Верхокамкин (был назначен судьей Верховного суда РТ 4 июля 2015 года. Видно его первое дело.. Проверку на вшивость - НЕ ПРОШЕЛ!

      • Анонимно
        22.07.2015 17:00

        Почему НЕ ПРОШЕЛ? Как раз хоть и вшивый, но ПРОШЕЛ туда, куда стремился, предав истинное назначение справедливого суда

  • Анонимно
    22.07.2015 14:11

    Подобного рода судебные решения умаляют всю систему.

  • Анонимно
    22.07.2015 14:19

    Молодец Равиль Хабибулловичь , всех и вся на места расставил! Только тут ведь и самого себя переиграть можно, перебор может получиться. Хотя ...

  • Анонимно
    22.07.2015 14:20

    Фуууу... так опозорится нашему Верховному суду!!! Кошмар!

    • Анонимно
      23.07.2015 11:13

      А чем конкретно опозорился ВС? Есть показания двух сотрудников ЧОП против эмоций Ясавеева. Ясавееву надо было лучше к процессу готовиться, представить доказательства, свидетелей, адвоката найти нормального, который бы без эмоций все по полочкам разложил. А так, будь я судьей, тоже отказал бы в жалобе. Судья не эмоциями и домыслами руководствуется, а фактами.

  • Анонимно
    22.07.2015 14:21

    Нельзя оставлять такое хамство без наказания. Депутат рвет рубашку- не наказан, а защитник инвалидов фотографирует тротуар , где припарковался этот любимчик властей - плати штраф. Круто! Госсовета что- то не слышно, его депутат хулиганит.

  • Анонимно
    22.07.2015 14:23

    негоже интеллигенцию обижать.. даж бандиты в пианистов не стреляют

  • Анонимно
    22.07.2015 14:32

    Возмущены подобным беспределом и депутата, и все, кто замарал Ясавеева. Будет конец хамству и закон все- таки защитит профессора?

  • Анонимно
    22.07.2015 14:44

    Беспредел!!!!

  • Анонимно
    22.07.2015 14:48

    ЗИГАНЬЩИНА это все !!!

  • Анонимно
    22.07.2015 14:49

    все запомним эту фамилию.

  • Анонимно
    22.07.2015 14:50

    он стадионы строит и набережную облагородил.А этот ботаник мусор собирал.Кому нужен такой популизм? Пусть реальным делом займется.

    • Анонимно
      22.07.2015 14:58

      прям герой - облагородил набережную (на деньги народа), чтоб потом на ней свои лексусы и мерседесы парковать (купленные неизвестно на какие деньги)?

    • Анонимно
      22.07.2015 15:08

      в смысле строил, мы ему оплатили вот он и строил
      и большой вопрос почему это он тендеры эти выиграл

      • Анонимно
        22.07.2015 15:18

        +++ не за свои кровные строит. А откуда у него такой капитал - вот еще тот вопросик!

    • Анонимно
      22.07.2015 15:09

      бегите вместе с зиганшиным из страны!

    • Анонимно
      22.07.2015 16:19

      Зиганшин построил набережную, чтобы разместить там свои рестораны. Так что никакой благотворительности. Только бизнес. Удащливый бизнес.

  • Анонимно
    22.07.2015 14:50

    Как паршиво то строят у нас.., что "хилого" человека парапеты не выдерживают! А если по нему дети побегут????

    • Анонимно
      22.07.2015 19:33

      А что "хилый "человек Ясавеев весит как ребенок? Нечего взрослому дядке скакать на парапете. Тем более забираться на него с грязными ботинками.

  • Анонимно
    22.07.2015 14:52

    Правосудие по татарски

    • Анонимно
      22.07.2015 16:02

      Ждём "Человек и Закон"...даже название передачи в тему с ситуацией.Правда,что "скрытые" покупатели уже начали работу в Казани над сюжетом?

  • Анонимно
    22.07.2015 14:56

    нормально че.Другого быть и не могло.

  • Анонимно
    22.07.2015 14:58

    Я не знаю и в жизни не видел Ясавеева. А охранники байки рассказывают, вообще не похоже правдоподобного. И никто не написал и нет даже плаката, что та нельзя снимать и объекты водного чемпионата доверено ли им охранять. Где насчет этого постановление хотя бы исполкома города? Так можно арестовать и вынести решение об ответственности нормального человека.

  • Анонимно
    22.07.2015 14:59

    Вот так вот строит ПСО Казань,плитка отходит,брусчатка там уже проваливается,поверхность для катания на роликах уже местами разрушается.

  • Анонимно
    22.07.2015 15:00

    Капаев скажет все что угодно, лишь бы целовать сапог хозяина. Судебная система позор по всей стране. Ну кто у нас доверяет суду? Попробуйте судиться с тем кто богаче и со связями. Никаких шансов!

  • Анонимно
    22.07.2015 15:01

    комментировать нечего!!! власть заработала еще одну черную метку)))

  • Анонимно
    22.07.2015 15:01

    Мда, произвол олигархов над интеллигенцией

  • Анонимно
    22.07.2015 15:02

    "Дернул за руку"- какое право имел этот ЧОПовец его трогать на принадлежащей Республике земле,так как он является охранником ресторана.не зря по ТНТ сериал крутят.

    • Анонимно
      22.07.2015 19:30

      Непонятно, почему охранников ресторанов и телохранителей местных олигархов привлекаают к обеспечению безопасности мундиаля, все-таки это задача в первую очередь государственных правоохранителей.

  • Анонимно
    22.07.2015 15:03

    Зюганов депутат ведь, и уже было обращение к комиссии с требованием рассмотреть вопрос о его поведении - когда подрезал авто на трассе. Тогда дело замяли, не дали ход, и как результат новая выходка. Необходимо обращаться к руководству Единой России с требованием лишить депутата Единой России Зиганшина мандата за порочащие власть проступки.

  • Анонимно
    22.07.2015 15:06

    Качество отделки набережной и инфраструктуры ужасное, если приглядеться вокруг. Дешевые материалы и дешевая работа. В советские времена и то аккуратнее и качественнее строили.

  • Анонимно
    22.07.2015 15:07

    Ну и кого будем избирать?

  • Анонимно
    22.07.2015 15:09

    Зря вы все пыркаетесь. Все сделано правильно. Так сказать "для повышения протестного напряжения среди населения".А когда отпустить эту пружину и в каком направлении, тоже не в России решают!

  • Анонимно
    22.07.2015 15:09

    хотя бы, на тормозах спустили, а так, всем же всё ясно, кто тут хулиган, причем, далеко не мелкий

  • Анонимно
    22.07.2015 15:12

    Спихнули дело на новенького судью, чтобы самим не позориться

  • Анонимно
    22.07.2015 15:12

    вот любят у нас жалеть. А если все таки виноват Ясавеев? Ведь его правда это только его правда?

  • Анонимно
    22.07.2015 15:13

    Судилище показательное! Умиляет - назначен судьей Верховного суда РТ 4 июля 2015 года.

    • Анонимно
      22.07.2015 15:20

      И что? Это ни о чем не говорит, и это не показатель профессионализма или не профессионализма. Может он до этого 20 лет в районе отработал? Другое дело деваться ему не куда - назначен ведь недавно..придется исполнять указания свыше..

      • Анонимно
        22.07.2015 20:58

        В том то и дело. Не 20 лет и не в районе, а в мировых судьях!

        • Анонимно
          22.07.2015 23:35

          Да и до этого дня я его считал хорошим судей. Он даже на работу в черемшан на рейсовом автобусе с нами ездил из г.лениногорск. и что теперь ....
          Вот как под систему прогуляться. Позор

    • Анонимно
      22.07.2015 15:21

      С самого начала работа не задалась. Опорочил себя!

  • Анонимно
    22.07.2015 15:14

    Независимые суды являются основой государства. Печальная лакмусовая бумажка для всего региона, тем более славящегося инвест климатом. Неприятно еще, что властей не остановили предстоящие выборы. К сожалению, все решено ...

    • Анонимно
      23.07.2015 10:57

      Вы что в самом деле как дети малые. Ну как может быть независим в государстве судья, если ему деньги платит это самое государство. Неужели государство будет платить деньги судьям за то, что бы они выносили решения в пользу граждан и против государства. А государство у нас сами сейчас знаете кто, те у кого деньги а значит и власть. Тот же самый Зиганшин со своими охранниками взял на себя функции государства: сам решил, сам наказал.

  • Анонимно
    22.07.2015 15:18

    Честь сегодня не в чести.Беззаконие нынче в законе.

  • Анонимно
    22.07.2015 15:19

    Зиганшин купается в своей безнаказанности, и не тонет

  • Анонимно
    22.07.2015 15:20

    Если чоповец хватает кого-то за то,что тот снимает на камеру,то этот охранник должен идти под суд,а не быть свидетелем.

  • Анонимно
    22.07.2015 15:23

    Пора выходить на улицу всем неравнодушным...Доцент на все 100 % прав!

  • Анонимно
    22.07.2015 15:39

    Зиганшина давно пора гнать из Госсовета РТ, всеми своими поступками только компрометирует ЕдРо!!!

  • wasser
    22.07.2015 15:40

    Учился вместе с Андреем Капаевым в финансовом институте.Про него хочу сказать что он полностью безобидный прекрасный интеллигентный молодой человек из научной среды, сестра его также работала в финансовом институте, зря вы Искандер так поступаете с людьми, не с теми вы сцепились.Андрей Ваш коллега фактически, такой же он ученый. Будьте человечным Андрея не трогайте, он свой))) Преподаватель преподавателю не враг, вспомните про профессиональную этику.

    • Анонимно
      22.07.2015 16:19

      Хм, а Андрею профессиональную этику вспоминать, значит, не нужно? Почему бы ему на суде себя не показать прекрасным и интеллигентным...

    • Анонимно
      22.07.2015 16:28

      Как же научный работник подался в охранники?

    • Анонимно
      22.07.2015 16:31

      Охранник доктору наук, преподавателю по моему не коллега. И вообще вы свой выхлоп должны капаеву адресовать. Единственный пострадавший в этой дурно пахнущей истории Ясавеев.

    • Анонимно
      22.07.2015 20:47

      )))

    • Анонимно
      23.07.2015 17:43

      Что это преподаватель в охранники пошел? Да еще после финансового. Странно.

  • Анонимно
    22.07.2015 15:43

    Грустно. Очень грустно.

    • Анонимно
      22.07.2015 15:47

      Оба виноваты, никого мы не защищаем. Надо обоих отправить хотя бы условно на каторгу. Пусть исправляются, потом с ними поговорим.

  • Анонимно
    22.07.2015 15:44

    Ясавеев следующий раз залезать не будет, где не надо. Там ступеньки предусмотрены, чтобы стоять. Даже отдыхающим бы не понравилось, что на парапетах кто-то стоит. Чтобы фотографировать необязательно статуей становиться. Беречь надо, господин Ясавеев имущества!Сейчас каждый начнет залезать, куда не предусмотрено, во что у нас превратятся набережная и другие места отдыха. Справедливо наказан!

  • Анонимно
    22.07.2015 15:45

    Это уже низкий суд

  • Анонимно
    22.07.2015 15:54

    Достал уже этот произвол

  • Анонимно
    22.07.2015 15:56

    Позор депутату Зиганшину и его покровителям!!!доколе?!

  • Анонимно
    22.07.2015 15:57

    Ангелы-хранителя водного мундиаля...

  • Анонимно
    22.07.2015 16:04

    Хвала охранникам мундиаля- даже фотоаппарат им кажется гранатой .Вот это бдительность, я вам скажу. Такое старание должно быть поощрено руководством ( не придумал пока чьим)

  • Анонимно
    22.07.2015 16:07

    ужасно грустно... И ведь все что связано с Зиганшином это произвол и грязь!

  • Анонимно
    22.07.2015 16:10

    Охранник на то и поставлен, защищает хозяина. Попробуй по- другому! Тут страшно, что в депутаты пролезают такие.

  • Анонимно
    22.07.2015 16:14

    Зиганшин местный олигарх причем талантом от него и не пахнет на бюджетных заказах поднялся. А ясавеев простой человек. Вот вам и ответ на все вопросы.

  • Анонимно
    22.07.2015 16:14

    Яркий пример положения суда в России. Позор!

  • Анонимно
    22.07.2015 16:17

    Унизительно в этой ситуации выглядит суд. О них просто вытерли ноги.

  • Анонимно
    22.07.2015 16:19

    Ясавееву надо обязательно идти до конца!
    А нам если что скинуться на адвокатов в Москву.

  • Анонимно
    22.07.2015 16:19

    Завидуют зиганшину походу,а с другой стороны в прошлый раз тоже себя по хамски вел только за рулем. Нет репутации нет веры.

  • Анонимно
    22.07.2015 16:38

    Скрипач сам себя в окно пятого этажа выкинул за шиворот

  • Анонимно
    22.07.2015 16:47

    Сам об кулак ударился! Наше сувенирное правосудие! Ничего другого не ожидал.

  • Анонимно
    22.07.2015 16:55

    Первое правило инвестора - защищать свои инвестиции. вот и защищают его от ясавеевых и прочих....

  • Анонимно
    22.07.2015 17:06

    Объективную оценку даст Андрей Малахов он это умеет.

    • Анонимно
      22.07.2015 18:19

      Если Малахов скажет что суд прав - будете в Спортлото писать?

    • ЧеКа
      22.07.2015 18:22

      Кроме Гатаулина все остальные анонимы, интересно почему?.

      • Анонимно
        22.07.2015 19:39

        То есть Вы ЧеКа по паспорту?

        • ЧеКа
          22.07.2015 19:43

          Я имею ввиду не только тех кто пишет под своей фамилией, но и тех кто пишут здесь под никами..Ни одного активного ника нет - раз и пропали)..

          • Анонимно
            23.07.2015 12:37

            Чек, ты и сам так делаешь. Я тоже терял из виду твой ник, когда ты решал, чтобы что-то улеглось или чтобы от "ЧеКа" отдохнули

  • Анонимно
    22.07.2015 17:14

    Охранник Капаев насколько понимаю в пригуливающимся по набережной с фотоаппаратом видит террориста? Так он в этом случае общественно опасен, к нам на мундиаль толпы туристов приедут и все с фотоаппаратами, он их задерживать будет? Зиганшин, извинитесь уже за свой порочащий честь и достоинство человека поступок.

  • Анонимно
    22.07.2015 17:32

    На сколько все сгнили и на сколько все прописался панибратством и неподсудностью близких к кормушке людей и все это будет продолжаться вопрос до каких пор???

    • Анонимно
      22.07.2015 18:02

      Не убедительно. Если бы после этих слов вы рубашку на груди порвали, то да эффект был бы)..

  • Анонимно
    22.07.2015 17:32

    1. Зиганщина! Фамилию заморал! Сосед у меня Зиганшин - прекрасный человек! Сейчас говорит стыдно представляться по фамилии - при знакомстве говорит только имя-отчество.2. Оплата штрафа - напишите п-та хоть телефон Ясавеева - положим деньги на телефон. Не для того чтобы оскорбить или унизить - человек вроде бы как и без работы остался - надо поддержать!

  • Анонимно
    22.07.2015 17:33

    Зиганшин - чистой воды ни виновный!))) Его надо отградить от общества и направить на принудительное отбывание наказания в МонтеКарло

  • Анонимно
    22.07.2015 18:06

    Ясавеев в депутаты собрался? Тогда думаю что он это специально подгадал..Если бы Зиганшина не было, то охранники его также выставили бы и никакого пиара.

  • Анонимно
    22.07.2015 18:11

    Я так понял что большинство ни Ясавеев, ни правда не интересуют. Главное по Зиганшину пройтись)..

  • Анонимно
    22.07.2015 18:16

    Режим контр-террористической операции. С 20:00 до 6:00 торчим дома. Гуляют "избранные" и патруль!

  • Анонимно
    22.07.2015 18:23

    Justitia regnorum fundamentum. Правосудие - основа государства. (www.vs.tat.sudrf.ru)...Суды должны найти в себе мужество избавляться от судей, которые формируют недоверие к судебной системе... Д.А.Медведев

  • Анонимно
    22.07.2015 18:39

    Хороший девиз- мы вместе- здесь как раз к месту. Будем вместе против беспредела!

    • Анонимно
      22.07.2015 19:02

      А какой беспредел? Решение суда!

    • Анонимно
      22.07.2015 19:29

      Да, не набережная там, а ул. Касаткина и Федосеевская. Просто не ходите туда, целее будете!...

    • Анонимно
      22.07.2015 19:35

      Волк и ягнёнок. Басня. Крылов. Помните, мы ещё в школе проходили... Классика!

      • Анонимно
        22.07.2015 23:09

        Оригинал:
        "И надобно ж беде случиться,
        Что около тех мест голодный рыскал Волк.
        Ягненка видит он, на добычу стремится;
        Но, делу дать хотя законный вид и толк,
        Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
        Здесь чистое мутить питье Мое
        С песком и с илом?
        За дерзость такову
        Я голову с тебя сорву". -
        "Когда светлейший Волк позволит,
        Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
        От Светлости его шагов я на сто пью;
        И гневаться напрасно он изволит:
        Питья мутить ему никак я не могу". -
        "Поэтому я лгу!
        Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
        Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
        Мне здесь же как-то нагрубил;
        Я этого, приятель, не забыл!" -
        "Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
        Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
        "Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
        И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
        Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
        Вы все мне зла хотите,
        И если можете, то мне всегда вредите;
        Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
        "Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
        Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
        Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
        Сказал и в темный лес Ягненка поволок."

  • ЧеКа
    22.07.2015 19:12

    Почему кроме Гатауллина все пишут анонимно. Практически к каждой статье на БО по несколько постов пишет Азат Д, чуть немного Марат Ш., но здесь - в такой благодатной для них теме и вдруг их нет. По смыслу и стилистике видно что они написали и здесь немало постов, но анонимно.. Почему они стали анонимами?.. Боятся?

    • Анонимно
      22.07.2015 19:42

      Это видимо после почверковедческого анализа стало понятно?

      • ЧеКа
        22.07.2015 19:59

        Вот этот вопрос скорее всего задал Марат Ш)..Направленность суждений , стилистика, грамматика и этого достаточно чтоб узнать того кто тут часто пишет..

    • Анонимно
      22.07.2015 20:32

      Кроме самих чиновников и ЧЕКа эту власть никто не потдерживает!Дамир Шамеев!г Казань. 35 лет!

    • Анонимно
      22.07.2015 22:08

      "ЧеКист", Вы ведь тоже аноним, как и большинство.Для специалистов не имеет никакого значение аноним Вы под ником или просто аноним.Специалист на раз-два выяснит, где стоит компьютер, с которого отправлено сообщение.Так что "ЧеКист" Вы такой же анонист, как и все мы.

  • Анонимно
    22.07.2015 19:32

    "Свидетели"-бога не боитесь? Не Вам так Вашим детям зло вернется!

  • Анонимно
    22.07.2015 20:10

    Ранее на месте Зиганшина был Маннаф. А теперь вопрос, уважаемые знатоки: "Что их связывало?"

  • Анонимно
    22.07.2015 20:33

    все на выборы, голосуйте за своего кандидата.

  • Анонимно
    22.07.2015 20:57

    До работы в Верховном суде РТ Верхокамкин Е.В. занимал должность мирового судьи судебного участка № 1 по Черемшанскому судебному району Республики Татарстан

  • Анонимно
    22.07.2015 21:00

    Пора ему заказывать визитку Мелкий хулиган доктор наук Ясавеев. Будет весьма впечатлять и привлечет внимание на любой научной междунардной конференции.

    • Анонимно
      22.07.2015 21:32

      К сожалению дорога в науку ему уже закрыта навсегда...Докторов наук только в Казани больше 2 000 (двух тысяч, больше чем дворников), в РФ около 100 000 (ста тысяч), в мире десятки миллионов докторов всевозможных наук, а директор ПСО один...Поэтому, уважаемый, Ваша ирония похоже на издевательство.Не говоря о том, что "стояние на парапете доктора наук" повлекло крах не только самого "стоящего", но и еще множества других людей.Больше всего меня печалит и беспокоит судьба молодой женщины-ученой, серьезно пострадавшей (лишилась работы и куска хлеба) в результате мелкой склоки двух мужиков-самцов.Кто знает, что с ней?

  • Анонимно
    22.07.2015 21:29

    Только в сказках добро побеждает зло. Всех нас оскорбили те, кто считает себя хозяевами жизни. Нет управы на хамье, ну где искать правды?

  • Анонимно
    22.07.2015 21:48

    Я только не пойму смысл этого форума. Гражданского общества все равно нет и не будет. Кого интересует ваше мнение? Не парьтесь, не нервничайте. В верхах одни олигархи, они и не догадываются о существовании рядом еще кого- то. Для кого пишите? бессмысленно на что- то надеяться. Живите и радуйтесь, что кроме этой грязи есть и светлые люди, как Ясавеев. Но он родился в наше время не во- время. Слуги народа пока служат не народу.

    • Анонимно
      22.07.2015 22:18

      Вы глубоко заблуждаетесь.Ваш комментарий интересен "верхам".Более того "верхи" постараются улучшить Вашу жизнь.Так что пишите, жалуйтесь и все будет хорошо.

  • Ясавеева знаю. Учился с ним . Как-то захожу в аудиторию на 12 этаже во 2-м корпусе задолго до начала занятия , вижу- сидит Искандер , смотрит в окно , глядит на набережную Казанки и смачно так , с удовольствием матом ругается... Увидев меня , как ни в чем не бывало-привет!Щелкунова знаю. Учился у него. Как он меня тогда же, в 89-м, гонял по диамату на экзамене Вопросов 15 дополнительных задал...Но не обо мне речь . Так вот , с того же экзамена выходит Искандер и как дёрнет за ворот своей рубашки, рубашка в клочья. Я ему - что случилось ? Он мне - со злобой ,но без мата , - замучил!Так что , тогда ещё всё начиналось.И с матом , и с рубашкой ,и с Щелкуновым.Зиганшина не знаю. Маннафа чем то напоминает.

    • Анонимно
      22.07.2015 23:15

      Атлищный анекдот, Шамиль)

    • Анонимно
      22.07.2015 23:30

      Заносит туда же

    • Анонимно
      23.07.2015 18:00

      Марат! А правда, если бы у Ясавеева в руках вы увидели булочку с маком в 89-м, то здесь появилась бы ваша новая версия о его наркозависимости?

  • Анонимно
    23.07.2015 00:47

    К 22.15. Общественное мнение наверху никого не интересует. Иначе совесть может их замучить за многое.

  • Анонимно
    23.07.2015 05:41

    Власти не ясавеевых надо бояться, а тому, что уголовники осмелели, не бояться работать на камеру в метро.

  • Анонимно
    23.07.2015 15:36

    убить дракона

  • Анонимно
    23.07.2015 17:27

    Если в материалах дела все обстоит именно так, как показано в статье - позор суду!

    • Анонимно
      23.07.2015 21:46

      Доренко сказал:"У атеистов есть мощный козырь - это российская судебная система. То есть если бы бог был, то он вряд ли допустил такое безобразие"

  • Анонимно
    24.07.2015 06:50

    Ничего, и на нашей улице будет праздник, Ясавеев, держитесь! Будет, даже если и без нас. Так не может долго продолжаться. Терпению может и конец прийти.

  • Анонимно
    24.07.2015 08:13

    Ясавееву сил бороться дальше