Рейтинги 
20.08.2015

Список Forbes: внучка Минтимера Шаймиева оказалась богаче Муслимы Латыповой?

Пьедестал престижного рейтинга в этом году покорила главная финансистка ТАИФа Гузелия Сафина — у самой богатой дамы Татарстана $430 миллионов

Сразу две представительницы Татарстана — в первой десятке опубликованного сегодня в журнале Forbes рейтинга самых состоятельных женщин России. 3-ю строчку заняла замгендиректора ТАИФа 60-летняя Гузелия Сафина, а на 9-м месте — 28-летняя Камиля Шаймиева, внучка первого президента республики со $190 миллионами. А вот владелица сети супермаркетов «Бахетле» Муслима Латыпова, которая еще два года назад была в тройке, опустилась на 14-е место — кризис лишил ее половины богатства.

Гузелия Сафина
Состояние замгендиректора ТАИФа Гузелии Сафиной журнал Forbes оценил в $430 млн. — 3-е место в рейтинге (в прошлом году она была на 7-м месте с состоянием в $265 млн.; фото: tppzkam.ru)

ТАИФ ПРОДВИНУЛ ПРЕКРАСНЫЙ ПОЛ В СПИСОК FORBES

Сегодня журнал Forbes опубликовал традиционный для августа рейтинг самых состоятельных женщин России. Обойти замгендиректора ТАИФа Гузелию Сафину смогли лишь супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, состояние которой оценивается в $1 млрд., Наталья Луценко совладелица ГК «Содружество» и супруга аграрного миллиардера Александра Луценко, сколотившая $550 миллионов.

Состояние 60-летней Сафиной издание оценивает в $430 миллионов (в прошлом году она была на 7-м месте с состоянием в $265 млн.). В 1991 году Сафина заняла должность главного бухгалтера объединения «Казань», на основе которого была создана группа «ТАИФ», собравшая крупные пакеты акций наиболее привлекательных предприятий Татарстана, в том числе «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима» и ТГК-16, пишут составители рейтинга. С момента учреждения группы «ТАИФ» в 1996 году по настоящее время Сафина работает заместителем генерального директора по экономике и финансам и является миноритарным акционером. Доля Сафиной в группе «ТАИФ» — 4,5%. А также она миноритарный акционер банка «Аверс» (4,6%). Учитывая, что пакеты акций по сравнению с прошлым годом не изменились, можно предположить, что составители рейтинга считают, что в кризис ТАИФ существенно, в 1,6 раза, подорожал — причем в долларах. На чем основаны такие оценки, не вполне ясно, хотя обороты и прибыли нефтехимических активов группы на волне девальвации рубля и правда растут как на дрожжах.

Еще одна участница рейтинга — 28-летняя Камиля Шаймиева — дочь Радика Шаймиева и внучка первого президента РТ Минтимера Шаймиева. Ее состояние — $190 млн., она занимает 9-е место списка (в прошлом году за ней были 15-я строчка и состояние в $115 млн.). По данным Forbes, в 2004 году Камиля поступила в КГФЭИ (ныне Институт экономики и финансов КФУ) на факультет менеджмента. Но, проучившись год, она заявила, что недостаточно загружена, и перевелась на второй курс в МГИМО, сдав при этом 11 недостающих экзаменов. Судя по профилю Камили в LinkedIn, она даже получала Потанинскую стипендию.

Камиля Шаймиева
Камиля Шаймиева занимает 9-е место списка — $190 млн. (в прошлом году за ней были 15-я строчка и состояние в $115 млн.; фото: tatarstan.ru)

Окончив московский вуз, Камиля устроилась на работу в АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, где за пять лет выросла с позиции бизнес-аналитика до инвестиционного директора. В 2014 году внучка первого президента Татарстана входила в совет директоров группы компаний «ТАИФ». До августа 2014 года владела 2% акций холдинга. Правда, в свежих списках аффилированных лиц ТАИФа ее нет, но Forbes виднее.

Отметим, что всего у Минтимера Шаймиева трое внуков: Камиля (1987 года рождения), Лейла (1997) и Тимур (1989), который, к слову, делает карьеру нефтяника. Как писал «БИЗНЕС Online», с прошлого года Тимур — совладелец и гендиректор ООО «Мнкт» («Малая нефтяная компания Татарстана»), через которое контролируются также «ТНГК-Развитие» и «Дружбанефть».

Муслима Латыпова
Муслима Латыпова довольствуется лишь 14-м местом и состоянием $135 миллионов (фото: bahetle.com)

В 2013 году на месте Сафиной в почетной тройке была владелица сети супермаркетов «Бахетле» Муслима Латыпова. Ее состояние два года назад оценивали в $300 миллионов. В прошлом году Латыпова была уже на 5-м месте (хотя произошел прирост — $315 млн.). А в этом году Муслима Хабриевна довольствуется лишь 14-м местом и состоянием $135 миллионов. С чем связан такой катастрофический обвал в оценках, Forbes не объясняет. Издание лишь сообщает, что «Латыпова — знаковая фигура в своей республике». За 15 лет ей удалось выстроить сеть супермаркетов: 26 магазинов «с изюминкой» — татарской выпечкой собственного приготовления (готовая еда составляет 40% в общем товарообороте). «Благодаря этой специализации «Бахетле» быстро стал региональным брендом Татарстана», — пишет Forbes. По-видимому, снижение оценки состояния Латыповой связано с тяжелым положением в ретейле и эффектом девальвации — в отличие от ТАИФа, ведущего поставки на экспорт, выручка у «Бахетле» рублевая.

print_5178258.jpg
Состояние Айрата Шаймиева (слева) за последний год выросло до$1,15 млрд., его младший брат Радик за минувший год ничего не заработал, но и не потерял — $1,1 миллиарда (фото: tatarstan.ru)

ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА НА ЧЕТВЕРЫХ

Напомним, в марте Forbes опубликовал список богатейших людей планеты, в котором, конечно же, нашлось место и для представителей Татарстана. Правда, из этого перечня исчез прежний лидер — председатель совета директоров УК «АС Менеджмент» Алексей Семин. По сведениям журнала, у него на сей раз не набралось $1 млрд., необходимого для попадания в мировой топ толстосумов, а в связи с известными событиями Семин вряд ли может рассчитывать на это в дальнейшем.

В остальном же татарстанское представительство Forbes не претерпело больших изменений. Как сообщило издание, все члены этой великолепной четверки связаны с группой «ТАИФ», являясь либо ее топ-менеджерами, либо совладельцами. При этом их суммарный капитал составляет $4,4 миллиарда. Самым богатым человеком республики был признан сын бывшего президента Татарстана Айрат Шаймиев, состояние которого за последний год выросло на $50 миллионов. Гендиректор ОАО «Татавтодор» располагает $1,15 млрд. и занимает 1605-е место в глобальном рейтинге и 72-е — среди российских миллиардеров.

Его младший брат Радик за минувший год ничего не заработал, но и не потерял. С капиталом в $1,1 млрд. глава ООО «Нира-Экспорт» обосновался на 1638-й строчке списка богатейших людей Земли. Эти показатели полностью, до последней цифры, совпадают с финансовыми достижениями председателя совета директоров ТАИФа Рустема Сультеева. В перечне российских «денежных мешков» они делят 73-е место.

Альберт Шигабутдинов
За год состояние Альберта Шигабутдинова уменьшилось на $50 млн. и оценивается журналом в $1,05 миллиарда. В глобальном списке Forbes Шигабутдинов занимает 1712-е место, среди российских коллег — 84-е (фото: tatarstan.ru)

Единственным из нынешних татарстанских миллиардеров, кому прошлый год принес убытки, кроме пропавшего из видимости Семина, стал генеральный директор ТАИФа Альберт Шигабутдинов. За год его состояние уменьшилось на $50 млн. и оценивается журналом в $1,05 миллиарда. В глобальном списке Forbes Шигабутдинов занимает 1712-е место, среди российских коллег — 84-е.

Можно также упомянуть эволюции, произошедшие с капиталом уроженца Мензелинска Рустама Тарико. За год председатель совета директоров банка «Русский Стандарт» и владелец одноименного холдинга потерял $900 млн. и 769 позиций в рейтинге Forbes. В мартовском рейтинге он занял 1638-е место наряду с Шаймиевым-младшим и господином Сультеевым с состоянием в $1,1 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (250) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.08.2015 13:32

Почему комсомольские и коммунистические секретари и их родственники стали вдруг одними из самых богатых людей страны?Они же весь СССР и весь мир убеждали в том,что нельзя эксплуатировать трудящихся и наживать миллиарды.Врали видать.И как можно верить людям,которые предали свои убеждения?

  • Анонимно
    20.08.2015 11:00

    голосуем за едро товарищи, активнее, активнее!
    за наше светлое будущее

    • Пять копеек
      20.08.2015 16:08

      В Европе - власть бабла, в Индии - касты,В России документом является паспорт.Красный паспорт выдаётся каждому,Каждому, кто относится к обычным гражданам.Оранжевый паспорт - почти как красный,Отличается тем, что с ним всё ясно.Вдруг он чей-то друг или менты соседи,Лучше не трогать, пускай себе едет.Жёлтый - получают гражданские лица,Имеющие родственников в органах и полиции,При аресте разрешается один звонок,Ну, чтобы просто выяснить, чей сынок.Зелёный паспорт не подчиняется приказам,Это паспорт ислама и диаспор Кавказа.Зелёному паспорту не положен штраф,Зелёный паспорт во всём всегда прав.Голубой паспорт не путать с цветом радуги,Это сам паспорт молитвы и радио «Радонеж».Это паспорт попа, и при его предъявлении Отдают честь крестом с падением на колени.Синий - чиновник, в составе комплектаПоложена мигалка соответствующего цвета,Имеет право перекрыть любое движение,В случае неуважения стреляет на поражение.Паспорт депутата - фиолетового цвета,Означает, что ему вообще всё фиолетово.Он живёт за границей, плюёт с балкона,И если что-то нужно, впишет в законы.Паспорт всех цветов радуги - символ президента,И не только президента, всех друзей, студентов,Одноклассников, соседей по качалке и даче,И всех знакомых, так или иначе.И вы, иностранцы от Америки до Польши,Вызубрите, пожалуйста, и не путайте больше.

  • Анонимно
    20.08.2015 11:07

    Расчеты в Форбс в $, а не в

  • Анонимно
    20.08.2015 11:18

    Почему нефтяные деньги Таифа достаются определенным людям?

    • Анонимно
      20.08.2015 14:29

      Нужно закрывать интернет в России,всю подноготную об уважаемых людях России выкладывают,не нужно простым людям много знать,нужно оставить 2-3 федеральных канала и показывать как наши руководители по полям,по заводам,по фабрикам,слушают предложения трудящихся по улучшению,внедрению,ускорению и т.д.

      • Анонимно
        21.08.2015 11:19

        Правильно! А после этих новостей попов с муллами показывать, чтобы учили народ власть любить и почитать!!!И будет всем щасте

    • Анонимно
      20.08.2015 20:49

      Об этом нужно было думать в девяностых! У нас хотя бы большая часть нефтяных денег государству принадлежит, а не как на загнивающем Западе.

  • Анонимно
    20.08.2015 11:18

    Мы так рады за внучку МШ. Кому еще помочь обогатиться, за кого проголосовать не подскажите

    • Анонимно
      20.08.2015 16:10

      Все не посильным трудом и талантом добыто и сохранено. Молодец !

  • Анонимно
    20.08.2015 11:24

    Первая десятка рейтинга выглядит следующим образом:1. Елена Батурина, президент компании Inteco Management ($1000 млн).2. Наталья Луценко, совладелец ГК «Содружество» ($550 млн).3. Гузелия Сафина, заместитель генерального директора ОАО ТАИФ ($430 млн).4. Ольга Белявцева, член совета директоров «Прогресс Капитала» ($400 млн).5. Татьяна Бакальчук, гендиректор интернет-магазина Wildberries ($375 млн).6. Марина Седых, депутат законодательного собрания Иркутской области ($285 млн).7. Наталья Касперская, генеральный директор группы компаний InfoWatch, основатель «Лаборатории Касперского» ($270 млн).8. Мария Шарапова, теннисистка ($240 млн).9. Камиля Шаймиева, миноритарный акционер ГК ТАИФ ($190 млн).10. Нина Метленко, вице-президент по экономике ЗАО «МПБК "Очаково"» ($190 млн).Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2792166

    • Анонимно
      20.08.2015 14:34

      Единственная, кто вызывает уважение из этой десятки - это Маша Шарапова.

    • Robert
      20.08.2015 15:42

      а сама она в этой жизни кроме как быть внучкой сделала? Кто знает?

  • Анонимно
    20.08.2015 11:24

    Все талантливые бизнесмены...

  • Анонимно
    20.08.2015 11:29

    А вот завидовать не нужно, молча хлебайте щи лаптем

    • Анонимно
      20.08.2015 14:31

      А мы не завидуем,нам всё нравится,мы поддерживаем,нас больше 90 процентов,мы большинство,а кому не нравится,то пусть к пендосам валят.

    • Анонимно
      20.08.2015 16:31

      Это не зависть, это совесть. Завидовать могут только те кто понимает, что такое быть долларовым миллионером. Я не понимаю, но моя совесть говорит, что это неправильно.

    • Анонимно
      21.08.2015 11:04

      Трудно, наверное, до вас что-то донести, но напомню, что через два года 2017-ый.И не надо приписывать все Ленину. Он,вообще, в Россию приехал только в 17-ом.Кровавую революцию готовили те, которые думали и жили, как вы. Нормальные, достойные уважения люди - это созидатели, творцы, а не потребители, изымающие у слабых характером весь их труд.Народ России уже не в состоянии воспроизводиться. Вот итог вашей деятельности, и чему здесь завидовать? Я завидую авторам Кул Шарифа.Вот люди оставили на века о себе на память!!!

  • Анонимно
    20.08.2015 11:29

    А почему вы думаете, что она не имеет способностей и таланта. Изучайте генетику и вам всё станет ясно.

    • Анонимно
      23.08.2015 16:32

      Так это благодаря генетике у высокопоставленных чиновников очень богатые дети? Не знал.

  • Анонимно
    20.08.2015 11:29

    Зачем дразнить людей.

  • Анонимно
    20.08.2015 11:30

    Я пахал в малом предпринимательстве 20 лет.И не смог заработать таких денег.А девочка-подросток вдруг стала миллионершей?За какие заслуги?Может Камиле следовало бы самой чему то научиться, проявить себя и стать успешной самостоятельно.Жить на проценты и дивиденты незаработанные предыдущим трудом , не есть то ,что делает человека счастливым.Особенно это касается молодых.

  • Анонимно
    20.08.2015 11:31

    Радуемся что передвигается вверх в рейтинге. когда другие снижаются.

  • Анонимно
    20.08.2015 11:32

    Тоже наверное в Лондоне живет? как и все дети начальников,зачем работать во благо России,если дети за бугром,здесь можно только пилить бюджет и пересылать детишкам на запад, молодцы!

  • Анонимно
    20.08.2015 11:32

    Вижу по ее лицу на фото, так работает, так работает ...а

  • Анонимно
    20.08.2015 11:38

    Нефтянные деньги около 87% достаются государству в виде налогов которые потом идут на пенсии, зарплаты бюджетникам. А вот оставшиеся достаются владельцам компаний как и во всем остальном цивилизованном мире.

    • Анонимно
      20.08.2015 14:57

      Вы в этом уверенны? У нас это все не так. Нефтяные компании имеют много дочерних компаний и офшоры. Государство не так много перепадает так то

  • Анонимно
    20.08.2015 11:38

    Что они сделали вообще?Народ нищенствует,а какая то внучка живет в кайф.

    • Анонимно
      20.08.2015 17:36

      Вам дали ваучер, что Вы с ним сделали? Поменяли на 2 кило сахара! Она в ТАИФ вложила, вот и живет сейчас.

      • Анонимно
        21.08.2015 06:33

        Ей 26 лет. Какой ваучер она вложила? Она и слова то такого не знает!

      • Анонимно
        21.08.2015 17:40

        У многих ваучеры отобрало начальство,под угрозой увольнения,а потом удащно стало владельцем

  • Анонимно
    20.08.2015 11:47

    Без булдырабыз...

  • Анонимно
    20.08.2015 11:49

    "Всё, что непосильным трудом нажито..." (с)

  • Анонимно
    20.08.2015 11:51

    Ведь это наш общий ГАЗ - , а МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО У ВАС !

  • Пять копеек
    20.08.2015 11:55

    вы все просто завидуете. Идите работать, бездельники

    • Анонимно
      21.08.2015 11:07

      В Европе больше нас работают только греки, господин(жа). Или вы не знали?...

  • Анонимно
    20.08.2015 11:55

    Это же достояние народа?!? почему деньги за нефть идут в карман одному клану????

  • Анонимно
    20.08.2015 11:56

    дивиденды от суверинетета

  • Анонимно
    20.08.2015 11:57

    Стиральную машину она интересно включала хоть раз?

  • Анонимно
    20.08.2015 12:01

    Тем временет полные знаний, способностей и сил люди, способные работать и приносить пользу не могут реализовать свой потенциал из-за того что родились не в той семье и не в то время и не такие удащливые

  • Анонимно
    20.08.2015 12:02

    Вот оно лицо рабочей профессии. На чемпионат мира в 2019 году для Леонова кандидат один уже нарисовался. Пусть там расскажет и главное покажет как можно стать по специальности "родственник" высокооплачиваемым специалистом .

  • Анонимно
    20.08.2015 12:02

    Вполне удащливая девушка. Причем не замужем. Вот так вот и живем, сначала Боря Уральский народ опрокинул. Теперь пожинаем плоды беспрецедентного воровства национальных богатств, в угоду узкому кругу лиц. Я бы гордился за нее если бы она в свои 26 с небольшим лет добилась всего сама.А так какой-нибудь ТОП-лист посмотри где есть граждане РФ, все дочки да сыночки. Пора бы обществу опомниться...

  • Анонимно
    20.08.2015 12:02

    Вот оно лицо рабочей профессии. На чемпионат мира в 2019 году для Леонова кандидат один уже нарисовался. Пусть там расскажет и главное покажет как можно стать по специальности "родственник" высокооплачиваемым специалистом .

  • Анонимно
    20.08.2015 12:03

    Дедушка у них за все поколения вперед отработал, не завидуйте!

  • Анонимно
    20.08.2015 12:05

    работаЕТ

  • Анонимно
    20.08.2015 12:06

    а потом - у нас низкий уровень труда. Вот же - высокий.

  • Анонимно
    20.08.2015 12:07

    Семья шаймиевых моей семье должна с учетом процентов 10 млн долларов, не отдают)

  • Анонимно
    20.08.2015 12:07

    за 5 копеек?

    • Анонимно
      21.08.2015 23:34

      За драгоценности которые сохранили в селе Аняк и вернули по возвращению, не взяв не копейки, хотя было обещанно половину

  • Анонимно
    20.08.2015 12:12

    Что то мало как то. 135 млн руб для Бэхетле это разве капитал? На авито пару элитных квартир и все. Все эти рейтинги чушь полная.

  • Анонимно
    20.08.2015 12:12

    серьезно?=)

  • Анонимно
    20.08.2015 12:14

    Знаю Камилу с института,очень толковая девушка.Работает в Москве.

  • Анонимно
    20.08.2015 12:15

    конечно имеет. сама кушает, в туалет ходит, миллиарды до обеда зарабатывает. И нет тут никакой связи родственной, все сама. чего уж там.

  • Анонимно
    20.08.2015 12:15

    Вообще-то девушка закончила МГИМО и работает инвестиционным директором в АФК Система, а это очень ответственная и нервная работа. Хотя большинство на ее месте ходили бы по европейским бутикам и пляжам.

    • Анонимно
      20.08.2015 14:37

      С каких это пор МГИМО готовит инвестиционных специалистов?Я то по наивности своей думал, что там дипломатов, готовят.

      • Анонимно
        20.08.2015 15:01

        В этом вопросе кроме своей наивности вам больше не на что пенять.

        • Анонимно
          21.08.2015 10:32

          Вы видимо тоже удачливый выпускник этого некогда славного учебного заведения?

  • Анонимно
    20.08.2015 12:21

    Без булдырдык!

  • Анонимно
    20.08.2015 12:23

    Кстати, в 50-ке заметьте, сколько женщин с украинскими фамилиями, чуть ли не 50%.

  • Анонимно
    20.08.2015 12:26

    Ага! Тощна!!!

  • Анонимно
    20.08.2015 12:28

    Круто!!!а данные их мужей есть или они неприкосаемые?

  • Анонимно
    20.08.2015 12:41

    Директор это хорошо, только еще интересно как ей достались акции, и вообще МГИМО заканчивают много людей, может был более талантливый претендент на должность директора.

  • Анонимно
    20.08.2015 12:44

    Ну за што не возьмутся, ну все у них полушается.

  • Анонимно
    20.08.2015 12:55

    вы уверены что она на работаете появляется?

  • Анонимно
    20.08.2015 12:57

    Имеем что имеем. Главное чтобы налог на наследство был как в США до 90%, а не как у нас смешной - чтобы узаконить украденное.

  • Анонимно
    20.08.2015 12:59

    Это марафон.

    • NIYAZ
      20.08.2015 17:21

      Судя по комментариям только единиц раздражает высокое место Камиллы в рейтинги.
      Я почему-то только рад за нее, за Шаймиевых. Эта радость за благополучие Татарстана!

      • Анонимно
        23.08.2015 18:22

        это не блгополучие татарстана. а благополучие определенных лиц

    • Анонимно
      29.06.2018 15:44

      12.59 В татарстане полумарОфон.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:06

    не сыпьте соль на рану, наверно они достигли успеха и богатств своим умом, образованием, вот с кого надо брать пример

    • Анонимно
      20.08.2015 13:32

      Почему комсомольские и коммунистические секретари и их родственники стали вдруг одними из самых богатых людей страны?Они же весь СССР и весь мир убеждали в том,что нельзя эксплуатировать трудящихся и наживать миллиарды.Врали видать.И как можно верить людям,которые предали свои убеждения?

    • Анонимно
      21.08.2015 22:50

      Дорогие товарищи из крутого рейтинга! Обвинять никого не хочу, каждому свое, помогите пожалуйста Айсылу Шариповой, у нее очень редкая форма рака, остро нуждается в лечении за границей, сейчас она в онкоклинике США , девушка очень талантливая, помогите ей ради Аллах хакы очен!!!!

  • Пять копеек
    20.08.2015 13:06

    да и плевать на них

  • Анонимно
    20.08.2015 13:14

    За их светлое будущее)

  • Анонимно
    20.08.2015 13:16

    Вот именно, что отпахал и честно, и детей своих приучил пахать, поэтому ваша оговорка совсем не уместна.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:17

    Еще какие-нибудь 10-15 лет назад, разве могла появиться такая статья про внучку президента. В лучшем случае уволили бы редактора. И вот она Демократия! Все в Ядро, товарищи!

    • Анонимно
      20.08.2015 13:57

      Ну да, если раньше еще стеснялись демонстрировать праведно нажитое, то теперь уже нет. Извольте ознакомиться и чтобы больше не роптать.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:18

    "Состояние 60-летней Сафиной издание оценивает в $430 млн. (в прошлом году она была на 7 месте с состоянием в $265 млн.)."Это надо же, почти в два раза разбогатела. А вы доходяги - рабочие, слюни подобрали, рот закрыли. От лица рабочих принимаем на себя обязательства работать так и не доедать столько, чтобы в следующем году состояние Г.Сафиной утроилось!

    • Анонимно
      20.08.2015 13:43

      а вы злопыхатели знаете какова ответственность за ведение бухучета в такой гигансткой корпорации!!! В том же google apple функции глав буха ведут от трех до пяти человек, и каждый из них получает зарплату в разы большую чем зарплата Г.Сафиной.

      • Анонимно
        20.08.2015 14:58

        а знаете сколько получает рабочий на заводах в США 4000 долларов!А у нас 300 долларов!Так что свои примеры приводите в другом месте!

        • Анонимно
          21.08.2015 12:29

          доведите свою производительность до производительности в сша и будете получать как в сша.

          • Анонимно
            21.08.2015 18:06

            Доведите лучше методику подсчета производительности до штатовской и сильно не удивляйтесть потом.По ихним стандартам,за переработку и прочее,нашим трудягам должны раза в полтора-два больше платить.А отсутсвие современного оборудования,инструмента,технологий-это вообще не забота работяг.

      • Анонимно
        21.08.2015 14:51

        А это что у нее зарплата такая 165 млн в год?! Или дивиденды какие?

      • Анонимно
        23.08.2015 16:36

        Ну и Гугл с Эпплом это какбэ сааавсем не ТАИФ.

    • Анонимно
      20.08.2015 15:09

      это же виртуальное состояние, а не счет в банке. 99% из этого стоимость её акций в компаниях, которую налом не получить

  • Анонимно
    20.08.2015 13:19

    Продвинутая, удащливая, внучка Шаймиева.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:19

    Грамотная семья Шаймиевых! Пожалуйста не завидуйте!

  • Анонимно
    20.08.2015 13:23

    Кошмар. Кругом больницы школы закрывается в районах а они все деньги в себе в карман положили

  • Анонимно
    20.08.2015 13:25

    Дед полжизни говорил народу о равенстве и братстве,будучи коммунистическим секретарем.Наверное ругает внучку за такой образ жизни.Иначе получается,что он врал народу много лет и втюхивал людям идеалы,которые сам предал.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:26

    А как же суверинитет? По чему в Москве? апполитично.

    • Анонимно
      20.08.2015 14:33

      Суверинитет как раз таки и продали....за неземные богатства и роскошь.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:27

    У дедушки пенсия то больше 300 000 рублей в месяц говорят.

    • Анонимно
      20.08.2015 14:04

      Индексация пенсии ещё каждый год. Когда-то писали, что при выходе на заслуженный отдых у него пенсия была 375 тысяч.

    • Анонимно
      20.08.2015 14:14

      По официальным источникам пенсия дедушки Камили составляет всего 700 000 руб в месяц. Действительно еле концы с концами сводит!

    • Анонимно
      20.08.2015 14:20

      Намного больше указанной суммы

  • Анонимно
    20.08.2015 13:28

    Остается порадоваться за земляков. По крайней мере у этих граждан доходы законны. Ирек.

    • Анонимно
      20.08.2015 13:54

      А сколько еще незаконных? Расписанных на родственников?

    • Анонимно
      20.08.2015 13:55

      Конечно "законно" - ведь законы то кем принимались ? -))Это все равно, что сесть играть в карты с каталами.

    • Анонимно
      20.08.2015 14:00

      Братан,это использование служебного положения.

    • Анонимно
      20.08.2015 14:11

      Это наверняка та часть суммы которых невозможно было укрыть оот учета

    • Анонимно
      20.08.2015 14:15

      Про законность я бы не был столь категоричен!

      • Анонимно
        20.08.2015 15:47

        Один очень уважаемый человек (рейтинг 86 %) не единожды заявлял о невозможности пересмотра итогов приватизации. Так, что все законно. Ирек.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:30

    Да и хрен с ними... Самые лучшие кандидатуры на чемпионат мира по рабочим профессиям. Расскажут и покажут как зарабатывать деньги.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:33

    "Моя внучка добилась всего сама!" - М. Шаймиев

  • Анонимно
    20.08.2015 13:39

    Это в параллельной вселенной так

  • Анонимно
    20.08.2015 13:40

    Может премию хоть дадут по такому большому поводу. А нет, забыл. Они же все буржуа жадные. Трудящиеся для них лишь винтики и болтики.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:41

    Байский Татарстан, ничего не менятся по сравнению с прежними веками. Но народу нравится, бабая они любят

  • Анонимно
    20.08.2015 13:45

    Сез байлар, Сез майда...Тик, бэхет,Син кайда?!

  • Анонимно
    20.08.2015 13:47

    Котеп алган яна донья...Куплэр ачтан тилмерэ,Кемдер ашый кашык белэн, Кем чумечтэн чомерэ.

    • Анонимно
      20.08.2015 17:19

      Урамнарга байлар исемен бирергэ кирэк! Ату хэерче балшивик урамнарында ящэп ятабыз!

  • Анонимно
    20.08.2015 13:50

    Это деньги которые должны были идти на строительство и модернизацию новых предприятийРТ.
    Дети и внуки власть имущих всегда хорошо жили и не тужили.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:53

    сейчас молодежь усиленно агитируют за приобретение рабочих специальностей,, чтобы они все свою жизнь получали среднюю заработную плату, создавали прибавочную стоимость именно для них, поскольку чем больше населения, чем больше прибавочной стоимости они будут создавать, тем они будут богаче.я бы их уважал за труд, если бы перечисленные лица начинали с нуля именно своим трудом, а не криминалом и близость к государственной кормушке, ведь то, они создали в 90 годы трудно назвать чистым бизнесом

  • Анонимно
    20.08.2015 13:53

    я честно рад за нее.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:55

    Большие деньги убивают человечность... - это я себя тешу...

  • Анонимно
    20.08.2015 13:55

    Честно?

  • Анонимно
    20.08.2015 13:55

    Как говорил Шаймимев " у меня денег таких нет! это у сыновей деньги они же бизнесмены!"

  • Анонимно
    20.08.2015 13:55

    Сын за отца, не отвечает!

  • Анонимно
    20.08.2015 13:56

    А все пощиму? Да потомушта!

  • Анонимно
    20.08.2015 13:57

    раньше богатые люди нашего города дарили людям больницы - шамовская больница, доходные дома - дом кекина, а сейчас....

  • Анонимно
    20.08.2015 13:58

    Не тот случай - там же рабочие профессии. Я вообще не понимаю, кто от России участвовать будет. Не иначе китайцев завозить придется

    • Анонимно
      20.08.2015 17:38

      Уже завезли, Аммоний строят китайцы, в нижнекамске строят турки.

  • Анонимно
    20.08.2015 13:58

    Из этого списка долларовых миллионеров вызывает уважение только Муслима апа. Своим Трудом создала такую прекрасную торговую сеть!

  • Анонимно
    20.08.2015 13:59

    Даааа.......

  • Анонимно
    20.08.2015 14:00

    Порадуемся за суверенный Татарстан!

  • Анонимно
    20.08.2015 14:00

    У них все пучком, там где прямо не пройдут - идут бочком

  • Анонимно
    20.08.2015 14:18

    Пять лет назад пенсия была 900000 руб.

  • Анонимно
    20.08.2015 14:28

    Удащливые !

  • Анонимно
    20.08.2015 14:30

    плакать хочется

  • Анонимно
    20.08.2015 14:31

    Национализация недр спасет нас.Экспроприация поможет.Ленин - вставай время пришло!

  • Анонимно
    20.08.2015 14:34

    Не верю я что судьба России завершится мирным путем,революций не хочу.

  • Анонимно
    20.08.2015 14:34

    не в деньгах счастье

  • Анонимно
    20.08.2015 14:50

    Вот завершит ШМШ восстановление СВИЯЖСКА и БУЛГАРА потом возмется за сельское хозяйство поднимать так как он отдал на растерзание села инвесторам. Вот миллиарды долларов детей пойдет на восстановление сельского хозяйства

  • Анонимно
    20.08.2015 14:57

    Кто то должен управлять этими активами. Пусть они, но в республике дети не должны собирать по миру деньги на операции . Это конечно очень несправедливо и неправильно.

  • Анонимно
    20.08.2015 14:57

    Девченка молодец, работает инвестиционным директором в крупной компании, пашет как может, вышка в мгимо, хорошие аналитические способности в наследств, чего бы и в форбс не попасть то, а?

    • Анонимно
      20.08.2015 15:13

      вы похоже из параллельной реальности!

    • Анонимно
      20.08.2015 17:20

      Учись хорошо и ты сможешь такого же добиться!

      • Анонимно
        20.08.2015 17:34

        после таких списков удащливых, чувствуешь себя униженным , где то оплеванным,с двумя высшими,со званием заслуженный работник и с окладом в 13 тысяч,все бы ничего, да дочка учится на коммерческом отделении вуза, сейчас за учебу просят около 70 тысяч в год.Рынок понимаешь,но я был бы против таких= публикаций,действительно, где вера в справедливость?

        • Анонимно
          20.08.2015 22:47

          на коммерческие отделения магистратуры отправил в этом году юрфак большинство талантливых студентов!На бюджетные деньги достойны учиться дочки - сыночки и студенты, о которых и говорить нечего,зато родители подсуетились.

  • Анонимно
    20.08.2015 14:59

    вот эту информацию нужно доносить до Пенсионеровдо каждой деревни!

  • Анонимно
    20.08.2015 15:19

    Господа! Прежде чем завидовать "Дело Артомоновых" надо почитать. Думаю,будет полезно и для богатых, и для бедных. Особенно, чем это кончилось. История повторяется.

  • Анонимно
    20.08.2015 15:33

    Значительная часть активов у тех, кто даже имеет здесь крупный бизнес, находится за границей. Если здесь начнет бурлить - они очень быстро эвакуируют себя и свои семьи!

  • Анонимно
    20.08.2015 15:40

    почему клану Шаймиевых не создать свой благотворительный фонд(или по Сиразину фонд поддержки фермерства,или фонд поддержки национальных татарских школ,и т.д.) и общенародно провозгласить:вот я(мы) вношу(сим) в этот фонд первый взнос в размере...млн.руб(долларов).Мне кажется это логичным.А вы как думаете,господа Шаймиевы?

    • Анонимно
      20.08.2015 17:16

      вы что думаете? они эти деньги приватизировали, чтобы потом кого-то облагодетельствовать?Смеетесь?он у власти был много десятилетий, имел возможность заботиться о народе, а позаботился о своей семье за счет народаа вы все ждете, когда вам с барского стола пятак бросят?

  • Анонимно
    20.08.2015 15:41

    Вот меня одно поражает! Перестаньте думать, что вам кто то что то должен!!! Еще и за бесплатно!!! Идите крутитесь, думайте, пробивайтесь! и у вас все будет! НУ согласен что не в таких размерах, но тоже будете вполне довольны! и у вас явно не будет времени думать какие все плохие! ПРосто перестаньте думать что вам должны!!!

    • Анонимно
      20.08.2015 15:56

      "у вас все будет!"Юктан да кунел тула...Куп акча купме була?

    • Анонимно
      20.08.2015 16:23

      а меня другое поражает! а почему кто то решил что предприятия которые строили все стали вдруг его??нет ну почем ?да еще и за бесплатно!Вы скажите что они честно их выкупили!а откуда деньги взяли?? Ну откуда?В 1991 году у нас все были без денег! потомственных миллионеров у нас не было!Но вдруг кто то вытащил из за пазухи миллиарды и все скупил!а не государственными ли деньгами он пользовася??А не те ли это деньги которые годами не давали рабочим в виде зарплат?а? ввы если хотите,что рано или поздно эти вопросы вам не задали-сидите тихо и не причитайте! а лучше бегите!

  • Анонимно
    20.08.2015 16:05

    Хороший семьянин. Все для детей, внуков.

  • Анонимно
    20.08.2015 16:10

    Сколько раз в истории мы видели, когда одни богатели до безумия, а низы отбирали. История очень циклична. Думаю семья Шаймиевых создаст фонд и будет строить мечети и поддерживать нуждающихся.

    • Анонимно
      20.08.2015 21:18

      ...Несколько лет спустя, когда после революций был открыт доступ к тайным архивам охранки и охотно заговорило вслух всяческое бывшее начальство, стала кристально ясной досконально известная ныне картина .

    • Анонимно
      21.08.2015 15:04

      зачем нам столько мечетей . их и так уже девать не куда . пусть лучше новые очисные сооружения для Казани построит .А то трубу в центр Волги вывел ,чтобы от своей дачи отвести.

  • Анонимно
    20.08.2015 16:10

    Я просто фигею от цифр. Не завидую, а фигею. Как может один быть на столько богатым не то, что в стране, а в Республике, когда кругом старики считающие копейки и старающиеся сразу оплатить ЖКХ, пока дали пенсию. Как будто эти миллиардеры не из советского общества вышли все, а столетиями складывался их капитал. Стыдно должно быть.

    • Анонимно
      20.08.2015 17:04

      "Как будто эти миллиардеры не из советского общества вышли все"Именно."Исерек айнымас,Хэерче баемас"...Эйлэнмэс кара акка.Исерек айныса, Хэерче баеса,Ходаем, узен сакла.

  • во всяком капиталистическом обществе решающее значение могут иметь либо буржуазия, либо пролетариат, а мелкие хозяйчики неизбежно остаются колеблющимися, бессильными, глупыми мечтателями о "чистой", т. е. внеклассовой или надклассовой, демократии. Потому, что из общества, в котором один класс угнетает другой, нельзя выйти иначе, как диктатурой угнетенного класса. Потому, что победить буржуазию, свергнуть ее в состоянии только пролетариат, ибо это единственный класс, который объединен и "вышколен" капитализмом и который в состоянии увлечь за собой колеблющуюся массу трудящихся, живущих по-мелкобуржуазному, - увлечь ее за собой или по крайней мере "нейтрализовать" ее. В.И.Ленин.Ни отнять, ни прибавить, он все знал наперед, история циклична как мы знаем.

    • Анонимно
      20.08.2015 17:12

      А власть об этом знает. Поэтому они разогнали не только пролетариат, но и колхозы. Потому что объединенные люди это сила. Поэтому ее устраивают единоличники, фермеры, которые могут просит (субсидии), но не требовать.

    • Анонимно
      20.08.2015 23:07

      Что он знал-то?! Что будет трупом лежать на Красивой площади и его будут за деньги показывать 100 лет?!Диктатура пролетариата состоялась: в СССР, Корее, Кубе... именно в этих местах почему-то были голод, разруха, деградация. Догадайтесь, почему?!

  • Анонимно
    20.08.2015 16:43

    Бик дорес эйтэсен,Мурат Галиевич!!!урланган акчаны кешелэргэ кайтарсыннар

  • Анонимно
    20.08.2015 17:15

    Дело не в прошлом, ну стали и стали люди богатыми, не в этом дело ведь. Дело как дальше строится система, прогрессирует или деградирует. Мы не видим прогресс, наверно он есть, но больше он какой то пиарский. Спортсараи, скверы... на парки они не тянут, это хорошо конечно. Огромный спрос в обществе на справедливость никак не решается. А ведь теперь население приручают соблюдать правила, пусть даже оплаты парковки. Никто нам кредиты не прощает, как некоторым высокопоставленным банкротам, получающим выгоду из этого. Непонятно почему цены на нефть ниже и ниже а бензин дороже, это что за счет своих зарабатывают. А вообще спасибо и за то что делается, как бы хуже не стало, хотя по чесноку чему суждено то сбудется, бойся ты этого или не бойся. Будем надеяться, что пиарные универсиады, инополисы и прочая

    • Анонимно
      20.08.2015 17:37

      "прогрессирует или деградирует."Вы еще сомневаетесь. Конечно деградирует. Каким бы не был Шаймиев, это личность. Прошел путь от крестьянского сына до Президента. Сыновей сами видите. За них пашут Шигабутдинов с Сультеевым.От внуков тоже ничего не жду, потому что они росли в теплице и заморозков они не выдержат. Это относится основной массе "удащливых" деток.

  • Анонимно
    20.08.2015 17:16

    Смогут катализировать полезные процессы

  • Анонимно
    20.08.2015 17:46

    Не мечети надо строить а соц обьекты и рабочие места в этих обьектах, больницы например

  • Анонимно
    20.08.2015 17:56

    Судя по всему, российский рубль отправляется в длительное путешествие на дно, и спасать его никто не собирается.

    Конечно, в Кремле хотели бы удержать курс, демонстрируя стабильность вопреки санкциям, но это уже выше их возможностей. И вот уже помощник президента РФ Андрей Белоусов признает, что текущий уровень валютных резервов России не позволяет денежным властям проводить интервенции для поддержания курса рубля.

    «В чем сложность сегодняшней ситуации? Первый момент - у нас рубль сегодня находится в плавающем состоянии. И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году", - объясняет чиновник. По его словам, оставшейся части резервов хватит, примерно, на 9 месяцев товарного импорта или, примерно, на полгода импорта товаров и услуг. Вот, собственно, та точка по времени, после которой начнутся быстрые процессы распада всей структуры власти в РФ.

    Падение цен на нефть и международные санкции это проблема для любой экономики, даже при наличии развитой промышленности и сельского хозяйства. А для страны, которая живет за счет торговли сырьем, это вообще быстродействующий яд. Падение экономики и обвал национальной валюты – неизбежные этапы на пути России. Если бензоколонка любых размеров воображает себя государством и даже влиятельным геополитическим игроком – это никому не мешает. Пусть воображает. Но если фантазии слишком затягивают и она нарушает правила игры цивилизованного мира – ей всеми доступными средствами напоминают, что она все-таки бензоколонка. Быстро и болезненно.

    • Анонимно
      20.08.2015 18:20

      Падение рубля можно использовать и во благо, именно и потому что он сейчас обслуживает бензоколонку. И служит он больше США чем нам. Рубль опять пошел покупать облигации США . Так что обвалится ну и пусть, главное что бы поднялся но в другом качестве.

  • Андрей 821
    20.08.2015 19:42

    раньше в УК РСФСР была статья 93-прим(расстрельная кстати) и все эти нынешние нувориши тряслись...а нынче демократия...и 96% согласных...

  • Анонимно
    20.08.2015 19:51

    Может быть это приятно видеть себя в списке богатых людей и жить в другом измерении, но у простых земных людей вызывает только раздражение, когда большинство людей имеют доход в 20 тыс руб, а то и меньше волокут свое существование. Как то не красиво. Но да знают богатые, что Бог приведет всех на справедливый суд!

  • Анонимно
    20.08.2015 20:32

    Зачем удивляться.СССР ведь по большому счету ради этого "кончали" свои.

  • Анонимно
    20.08.2015 21:31

    Молодцы конечно! Ничего не скажешь! за что ни возьмутся - все получается, все в руках горит! А нам простым смертным куда деваться?

  • Анонимно
    20.08.2015 21:35

    Обсуждать чужой карман, зачем?

  • Марат Ш
    20.08.2015 21:53

    Что-то российские граждане, попавшие в список Форбс не торопятся стать счастливыми обладателями недвижимости в Крыму.

  • Анонимно
    20.08.2015 22:21

    смешно это всё и очень грустно. нет порядка и нет порядочности. тем более от людей которые с пеной у рта об этом говорят. всё растащили по углам и рады. и никого это не волнует. народ рад.

  • Анонимно
    20.08.2015 23:12

    Друзья! Повторюсь... Но, знаете почему мне по фиг на нее? Да потому что, ей в сто раз по фиг на меня! Живите своей жизнью и будьте счастливы! Всем мира и Добра! Роман

  • Анонимно
    20.08.2015 23:31

    Тут просто талантливый человек.. Как-говориться: "вот у меня сыновья попробовали бизнесом заняться,.. и получилось ведь..."))

  • Анонимно
    21.08.2015 07:26

    Почему Вам журналистам не расставить такой же рейтинг среди БЕДНЫХ людей-интересная картина получиться среди них будет те кто ПРОСТО трудиться каждый день не меньше этих ВЕЛИКИХ БОГАТЕЕВ....недавно обратился к своему ГЛАВНОМУ-наверняка не бедному Руководителю с просьба-написал так прошу пересмотреть мою ЗАРПЛАТУ-так как она не соответствует затраченную моему времени-работаю по КПД намного больше чем сама получаемая мною ЗАРПЛАТА и приобрести наконец-то нормальную и профессиональную оптику-ответ пришел с ОАО\ТАТМЕДИА\молненосно-Вы уволены по причине того ставка где Вы делаете свое профессиональную работу не стала обходимой.....был бедный и стал еще беднее и это то в КРИЗИС-и самое обидное что наши то богатеи этой процедуре почему не подвергаются-и с каждом годом становятся богаче не смотря на то что ДОЛЛАР с каждым днем становиться не выносим РУБЛЮ..и что приводит к тому что всех нас просто народ гонят с работ почти без причинно Ш Абдюшев-фотокор

  • Анонимно
    21.08.2015 07:57

    ПРавильно Шаймиев говорил6 "Без булдырабыз". Это уж точно, еще как булдырдылар

  • Анонимно
    21.08.2015 09:19

    Эх, люди мои милые! Вы такие неравнодушные! Поберегите свою энергию, направьте ее в конструктивное русло, понятно ведь, что в России живем.

  • Анонимно
    21.08.2015 09:27

    Как же так лишь 1638 место, татары должны быть впереди планеты всей. Давайте вместе поможем. Мы вместе! Мы можем!

  • ЧеКа
    21.08.2015 09:32

    Обьективности ради. Возможно мои наблюдения окажутся не самыми точными, но все я взял из открытых источников. ИТак кризис 2008-2009г.г. Основной актив ТАИФа КОС попал в сложнейшую экономическую ситуацию. Сбербанк и другие банки требовали срочного погашения кредитов взятых КОСом на техническую и экологическую модернизацию . Долг превышал 27 млрд., прибыль была в сотни раз меньше. Газпром (основной поставщик сырья) отказался поставлять сырье по старым ценам и положил глаз на КОС.Предполагаю что Газпром и банки действовали вместе. Газпром забрал бы КОС и рассчитался с банками. Что тогда предложило руководство Татарстана и ТАИФА -ОНО ОТДАЕТ ЗА РУБЛЬ КОС ГАЗПРОМУ, В ОБМЕН ГАЗПРОМ СТРОИТ РЯДОМ ЕЩЕ ОДИН АНАЛОГИЧНЫЙ ЗАВОД. Т.е. акционеры ТАИФа за рубль отдавали свой основной актив, сами ничего не получив взамен, но республика получила бы еще один КОС, пусть и принадлежащий Газпрому. При таком развитии республика получила дополнтельные налоги и новые рабочие места. Но такое развитие не устроило Газпром. Получить КОС дешево за долги они хотели, а строить завод нет. В результате вмешательства ШАймиева и Путина Сбербанк отсрочил долги, а Газпром согласился поставлять этан по старой цене. Потом опять выросла цена на нефть, 2 раза горел Ставролен (конкурент КОСа) и благодаря всему этому прибыль выросла многократно и КОС сегодня практически рассчитался с долгами. К чему я это все написал. По этой ситуации я сужу что Шаймиев и руководство ТАИФа порядочные люди и патриоты республики. В том числе и внучка которая не почивает на лаврах, а работает на ответственной работе и не здесь, а в Москве. Мне тоже не нравится как прошла приватизация, но надо быть обьективными. Одни хапнув добро и продав его балдеют на Западе. Другие вкладывают в развитие предприятия, платят налоги и занимаются социальными проектами. Поэтому богатых людей тоже надо различать и относиться к ним по делам..

  • Анонимно
    21.08.2015 09:59

    Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.Итак, по плодам их узнаете их. (Евангелие от Матфея)

  • Анонимно
    21.08.2015 10:55

    Ну что вы в самом деле. Девушка зарабатывала чуть меньше 7 млн долл в год. Начиная с рождения. Можно сказать с пеленок впитала удачу.Скоро увидим ее политике. Почему-потому что.

  • Анонимно
    21.08.2015 12:21

    читайте маркса, Энгельса, ленина, это не только знания, но и наука, практика эти знания сейчас актуальны как никогда и все станет на свои места. Усилиями властей, а куда им деваться, создается рабочий класс со всеми вытекающими прежде всего для них последствиями

    • Анонимно
      21.08.2015 14:45

      Просто рабочий класс теперь имеет несколько иное происхождение.Не только "от станка", а ещё и "от офиса".При этом эксплуатация человека человеком сохраняется.Как сохраняется и присвоение одним человеком/группой лиц продукта, созданного совокупным общественным трудом.

      • Анонимно
        21.08.2015 18:28

        В России еще образовался пролетариат умственного труда.Друг сына, молодой инженер вакуумных аппаратов получает 15 тыщ...

  • Анонимно
    21.08.2015 13:00

    как же хорошо удаЩно родиться, сразу становишься талантливым!

  • Анонимно
    21.08.2015 13:23

    А я рад, что Камиля получила хорошее наследство, было бы глупо, если она его не получила.Желаю ей выйти замуж за толкового татарина-мусульманина, продолжать дело деда- строить мечети, выплачивать закят, помогать нуждающимся, развивать связи с татарскими диаспорами по всему миру. Потомки Шаймиева прославляйте татарскую нацию, женитесь только на татарах, и будьте верны своему народу до последнего вздоха.

    • Анонимно
      21.08.2015 14:00

      Рады. А где грань нац возрождения и национализмом.

      • Анонимно
        21.08.2015 15:59

        Национализм- пища для обманутых и обездоленных людей, которым нечего терять. А нац возрождение способны проводить люди с высоким уровнем интеллекта и материально обеспеченные, финансовые ресурсы позволяют вести свободную независимую национальную политику.Остается Камиле выбрать только достойного мужа татарина, чтобы и самой приблизиться к татарским корням, поскольку столичная жизнь в Москве отдалила ее от собственного народа.

        • Анонимно
          21.08.2015 23:57

          /... поскольку столичная жизнь в Москве отдалила ее от собственного народа/Богатые люди часто безнажёжны в этом плане.

        • Анонимно
          22.08.2015 12:55

          Она и не была не когда с народом.

    • Анонимно
      22.08.2015 17:31

      Интересная деформация мышление граждан нашей страны получилась. Большой чиновник просидел в кресле 25 лет(Суверенитет отстаивал) ,а в конце срока у его отпрысков чудесным образом оказалось десяток лярдов долларов и в собственности пол республики , хотя изначально у этого чиновника и тем более у его детей ни чего подобного не было(з.п. 300 - 400 руб и одна квартира ). А вы пишете что внучка МШШ получила наследство , как? от куда наследство?во всех нормальных странах этим занимаются компетентные органы, а у нас это норма

  • Анонимно
    21.08.2015 13:24

    Камиля бик бай кыз hэм бу байлыкка нык иман хокум итсен. Амин.

  • Анонимно
    21.08.2015 13:43

    Одно ясно: Муслима Латыпова мало работает, раз такая бедная по сравнению с ... не будем повторять и показывать пальцем.

    • Анонимно
      21.08.2015 15:33

      Конечно, плохо, потому и пытается это оправдать высокими ценами в своих магазинах. "Бахетле" самый дорогой магазин по сравнению с аналогичными: "Перекрестком", "Метро", "Зельгросом","Ашаном" по моей "продуктовой корзинке". Но не получится, ее "продукция" не может конкурировать с нефтякой.

  • Анонимно
    21.08.2015 13:45

    Эгер Камиля Исламда яшесе Аллахы Тагаля аны бер кайчан ташламас hэм мосольманга кияуге чыгып, бик бэхетле булыр Иншаллах.

  • Анонимно
    21.08.2015 14:13

    Просмотрев этот список могу теперь с уверенностью сказать (раньше чуть сомневался) государства и государственных интересов в РОССИИ НЕТ! есть только пространство, люди и частные интересы. Все остальное как карта выпадет. Короче свара.

  • Анонимно
    21.08.2015 15:31

    Очень рад за Гузалию Сафину, поздравляю с удвоением капитала. Жду новых побед от Камили, желаю также удвоить капитал им обоим на следующий год.

  • Анонимно
    21.08.2015 15:41

    Камиля красивая статная девушка. На фото с отцом хорошо смотрится, желаю ей такого же статного мужа татарина! с хваткой льва, как у отца. Будущее рода Шаймиевых во многом от будущего мужа Камили.

    • Анонимно
      21.08.2015 16:01

      Тоже присоединяюсь к вашим благим пожеланиям. Пусть будет счастлива.

    • Анонимно
      23.05.2018 04:50

      Их мужья в арабских эмиратах или в штатах или в Англии их ждут.

  • Анонимно
    21.08.2015 18:49

    Зачем простому народу знать кто там в каком списке миллионеров состоит, мы то от этого богаче не станем, это наши деньги лежат на их счетах

  • Анонимно
    21.08.2015 19:15

    Успокойтесь. Это же виртуальные деньги. Стоимость акции.

    • Анонимно
      22.08.2015 07:26

      Самое главное, чтобы эти люди платили закят. Вот тогда от их богатства будет польза сейчас и на том свете.

  • Анонимно
    22.08.2015 05:47

    Образцовые дедушки должны обеспечить не одно поколение- это нормально. Всем бы так позаботиться о своей семье. Но не всем это удается, спасибо 90- стым! Краснеть не обязательно.

  • Анонимно
    22.08.2015 05:56

    Татары говорят: кемнен кулында, шунын авызында. это правильная приватизация была.

  • Анонимно
    22.08.2015 11:34

    Почитайте труды не давно ушедшего Сабирова,там все сказано откуда такое состояние у шаймиеевых.

  • Анонимно
    23.08.2015 16:29

    Удащливые.

  • Анонимно
    23.08.2015 23:39

    Растащили республику по семьям. Сейчас не скрывают даже этого. Конечно, булдыралар!

  • Анонимно
    28.08.2015 18:28

    Не нужно забывать, что этим дамам повезло.У кого родственные связи,кто-то оказался в нужное время в нужном месте.Другой факт,они молодцы, они приумножают своё богатство. Не знаю как работают эти дамы из списка,но так как трудиться Гузелия Сафина,никто не работает. Она для меня как идеал,как нужно работать.

  • Анонимно
    22.05.2018 18:20

    Скажите,вот я родился в Казани,вырос,мне от нефти что то перепадет? Ведь я хожу по ней,езжу по ней,почему я такой нищий?!!!!!!!!!!!