Общество 
20.08.2015

«Честь и хвала татарстанской компании, отважившейся организовать поставки в Донбасс!»

«Татспиртпром» стал первым представителем российского бизнеса, не побоявшимся открыто прорвать экономическую блокаду ДНР

О намерении поставлять свою продукцию в Донбасс сегодня объявил «Татспиртпром». Как сообщил «БИЗНЕС Online» гендиректор компании Ирек Миннахметов, к отправке в мятежный регион готовится первая фура с 22 тыс. бутылок. Командиры ополчения заявили «БИЗНЕС Online», что этот шаг крайне важен для самопровозглашенных республик, ведь в последнее время здесь пытаются создать искусственный продуктовый дефицит. Неожиданное решение компании из Татарстана может переломить ситуацию.

«ГРАФ ЛЕДОФФ» И «РУССКАЯ ВАЛЮТА» ВЗАМЕН ГОРИЛКИ

Сегодня стало известно о том, что «Татспиртпром» (ТСП) будет поставлять свою продукцию на Украину — в Донбасс. По сообщению пресс-службы компании, партнером татарстанского производителя на территории региона стала компания «Фирма Идея», которая будет заниматься оптовой продажей популярных брендов ТСП: водки «Граф Ледофф», «Русская Валюта», «Тундра» и «Шерхан». Как сообщил «БИЗНЕС Online» генеральный директор ТСП Ирек Миннахметов, первая партия объемом в 22 тыс. бутылок (одна фура) пока только готовится к отправке. По результатам ее реализации ТСП совместно с компанией-партнером из Донецка будет рассматривать объемы дальнейших поставок.

«В настоящее время в Донбассе наблюдается дефицит ряда товаров, в том числе и алкоголя. Это связано с тем, что многие производители Украины прекратили туда поставки. В результате образовалась ниша, которую заполняет продукция российских компаний. Мы рассчитываем, что продукция «Татспиртпрома» будет пользоваться спросом в этом регионе», — рассказал Миннахметов.

По словам гендиректора ТСП, в силу известных причин покупательская способность жителей Донбасса невысока. Поэтому в этот регион будет направляться продукция среднего и экономсегмента. «Наше мнение таково: потребители в Донбассе ничем не отличаются от потребителей в других регионах, а алкогольная продукция там востребована, как и везде», — говорит Миннахметов.

Отвечая на вопрос о том, не боится ли компания попасть в немилость к угрожающему санкциями Западу, Миннахметов заявил: «Не боится и не видит оснований для этого».

6d1774f95cf6365271688e215bffd044__600x430.jpg
Отвечая на вопрос о том, не боится ли «Татспиртпром» попасть в немилость к угрожающему санкциями Западу, Ирек Миннахметов заявил: «Не боится и не видит оснований для этого» (фото: prav.tatarstan.ru)

«В ТОМ, ЧТОБЫ СНЯТЬ СТРЕСС НА ВОЙНЕ С ПОМОЩЬЮ АЛКОГОЛЯ, НЕТ НИЧЕГО ПРЕДОСУДИТЕЛЬНОГО»

Продуктовые поставки из России в самопровозглашенные республики востока Украины осуществлялись и прежде, как об этом свидетельствует министр экономического развития ДНР Евгения Самохина. Еще весной текущего года Самохина рассказывала о том, что в республике «стабилизируются поставки продуктов с помощью Российской Федерации». Правда, при этом ни одна компания, организующая поставки с российской стороны, не называлась по имени. Причина такого красноречивого умолчания была очевидна: поставщики, равно как и производители, старались избежать последствий торгового сотрудничества с непризнанными государствами. Хрестоматийный пример в этом отношении — Сбербанк, который не отваживается вести операции даже в Крыму. Таким образом, «Татспиртпром» стал первой российской компанией, которая выходит на восточноукраинский рынок с отрытым забралом.

— Честь и хвала татарстанской компании, которая отважилась, не оглядываясь на западные санкции, организовать поставки в Донбасс! — заявил «БИЗНЕС Online» Александр Ходаковский — командир батальона «Восток» и секретарь совета безопасности Донецкой народной республики. — Тем более если это будет происходить открыто, а не тайно. Ведь в нашей республике создан искусственный продуктовый дефицит, в том числе алкоголя. В связи с экономической блокадой Донбасса цены на продукты в магазинах постоянно идут вверх. Чтобы переломить эту ситуацию, даже рассматривали варианты поставок из Абхазии и Южной Осетии. Но неожиданное решение компании из Татарстана переломило ситуацию, и мы надеемся, что это только начало.

По словам Ходаковского, продукция «Татспиртпрома» наверняка будет гипервостребованной в Донбассе.

— А у вас приняты фронтовые 100 грамм перед боем? — поинтересовался корреспондент «БИЗНЕС Online».

— Никто этого специально не регламентирует, — признался командир батальона «Восток». — Но в том, чтобы снять стресс на войне с помощью алкоголя, лично я не вижу ничего предосудительного.

Между тем другой знаменитый ополченец, прославившийся в рунете своим позывным Моторола, Арсений Павлов (командир противотанкового специального подразделения ДНР), напротив, возмутился новостью, которую ему сообщили журналисты «БИЗНЕС Online».

— С алкоголем надо бороться! — отрубил Моторола. — Вы же мусульманская республика, зачем вы к нам это везете?! Пьем ли мы перед боем? Ни в коем случае, не дай бог!

ЭКСПОРТ «ТАТСПИРТПРОМА» ЗА ГОД ПОДСКОЧИЛ В ЧЕТЫРЕ РАЗА

Поставки в Донбасс — далеко не первый экспортный опыт компании. По словам Миннахметова, на середину августа текущего года ТСП поставил за рубеж 348 тыс. бутылок алкогольной продукции. При этом на середину августа 2014 года объем составлял 80 тыс. бутылок. Таким образом, на данный момент объемы экспортных поставок компании выросли более чем в четыре раза. ТСП экспортирует свою продукцию на Украину, в Грузию, Казахстан, Австрию, Азербайджан, Армению, ведутся переговоры о поставках еще в несколько стран Азии и Европы.

«Наши специалисты изучают рынки различных стран, — говорит Миннахметов. — «Татспиртпром» заключил контракт о поставке своей продукции с австрийской компанией Pilgramhof GmbH, которая является крупным оптовым оператором рынка в Европе. В рамках контракта в Австрии реализуются водки «Граф Ледофф» и «Тундра».

По словам Миннахметова, через компанию Pilgramhof продукция ТСП попала на прилавки супермаркетов одной из крупнейших в Европе ретейлерских сетей Spar, насчитывающей 2,9 тыс. торговых точек.

«Наша продукция интересна им как аутентичный российский продукт. В частности, австрийские партнеры заинтересовались водкой «Тундра» — напитки из России с «северными» названиями пользуются растущим спросом в Европе», — объяснил гендиректор ТСП. По той же логике, к слову, выбирались бренды водки, которая будет поставляться в Донбасс. «Мы понимаем, что там вряд ли будет иметь большой успех продукция с татарстанским колоритом, например, «Ханская». Но такие марки, как «Русская валюта», «Тундра», исходя из проведенного нами анализа, должны пользоваться спросом», — рассказал Миннахметов.

«ЕСТЬ ОГРОМНЫЙ РИСК, ЧТО «ТАТСПИРТПРОМ» МОЖЕТ ПОПАСТЬ ПОД САНКЦИИ»

«БИЗНЕС Online» попросил прокомментировать организацию поставок алкогольной продукции ТСП в Донбасс экспертов.

Максим Шевченко — журналист и общественный деятель:

— Честно говоря, организовать поставки в Донбасс — это достаточно странно, поскольку в России все в два раза дороже, чем там. Если компании на самом деле выгодны эти поставки, это говорит о том, что реальная себестоимость алкогольной продукции настолько низка, что ее выгодно поставлять даже в Донбасс.

Есть огромный риск, что «Татспиртпром» может попасть под санкции Запада. Я восхищен мужеством наших татарстанских коллег, которые приняли такое решение — оно, безусловно, политическое. Это говорит о том, что Татарстан был, есть и остается определенным патриотическим лидером внутри Российской Федерации. Думаю, компания руководствуется именно политическими мотивами, каким-то желанием показать свой патриотический порыв. Вполне достойные уважения мотивы.

Хафиз Миргалимов — первый секретарь рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ:

— Рынок не знает границ, и это всегда риск. Конечно, и в случае организации поставок в Донбасс есть риски. Мы же помним, как «Укртатнафта» приватизировала долю акций, приобретенных нашей «Татнефтью». Мы помним заявления и угрозы Запада о том, что будет, если наши бизнесмены и иные лица поедут в Крым. «Татспиртпром» — это крупнейшая компания, которая наверняка просчитала и согласовала определенные риски поставок своей продукции в Донбасс.

Вряд ли «Татспиртпром» будет поставлять алкоголь из гуманитарных соображений. Алкогольная продукция ведь не укрепляет здоровье человека.

Покупательская способность жителей Донбасса, безусловно, низкая, если республика находится в состоянии войны, если производство еле-еле теплится. А вы думаете, покупательская способность в Татарстане высокая? 25 процентов пенсия потеряла в связи кризисом и действиями Набиуллиной, Центробанка, Улюкаева и других. С 1 июля увеличили стоимость газа и электроэнергии, а ведь зарплаты и пенсии не увеличили! А ведь инфляция у нас, если посмотреть правде в глаза, приближается к 20 процентам! Поэтому покупательская способность у нас с начала 90-х годов тоже была низкая, но, несмотря на это, есть праздники, свадьбы, торжества. Война ведь жизнь не останавливает! Она ее усугубляет. Поэтому, если Украина туда не поставляет алкогольную продукцию, если есть сложности поставок из Крыма, почему бы не поставлять ее из Татарстана? Это мое личное мнение, хотя я за трезвый образ жизни.

Предприятия: Татспиртпром
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Азат Д
    20.08.2015 19:21

    А в чем отвага поставлять водку на Украину в Донбасс?А вот в Российский Крым, из-за которого ввели и вводят санкции "Татспиртпром" поставляет? И вообще, ведь "Татспиртпром" не поставляет продукцию за границу, за исключением как экзотика, так что они не как не пострадают от санкций.В общем "буря в стакане".

    • Анонимно
      20.08.2015 21:59

      Вопроос атнакы у вас,теперь все и вся туда поставляют, мало того еще по всем сми просят привезти собственные денежные средства в крым и оставить естественно там. Худо им совсем без наших денег.

    • Анонимно
      21.08.2015 10:33

      Да уж, пошленько как то, бухло поставлять ). Предлагаю вручить медаль - "ЗА ОТВАГУ!"

  • Анонимно
    20.08.2015 19:30

    Ну все, Киев держись! Наши идут!!!!!

  • Азат Д
    20.08.2015 19:30

    Моторолла прикольный чувак.Жаль что только в войне, себя мог найти, в нашем обществе.

    • Анонимно
      20.08.2015 19:35

      Все неадекватные находят себя в войне, в разрухе, которую они сеют. Такова природа таких людей. Будут еще неадекватней, после потребления водки. Татспиртпром вносит свой вклад в умы этих людей. Под кайфом легче воевать, это было известно еще давно. G

      • Анонимно
        20.08.2015 21:59

        Уважаемый знаток!
        Воевать под кайфом= верная смерть!
        Фронтовые 100 грамм,это просто поднятие духа,а вообще то спирт,это дезинфекция для тех кто живет в окопах..

        • Анонимно
          20.08.2015 22:16

          Вот эти 100 грамм спирта и есть стакан водки. Да и дезинфекция хорошее дело, можно еще бутылку под это. Ну, а когда дойдут до кондиции, можно и пострелять. Татарин

          • Анонимно
            20.08.2015 23:19

            100грамм ,это полстакана,настоящий мужик,должен знать!

            • Анонимно
              21.08.2015 00:22

              "Настоящий" мужик, сначала разберись что пишешь. 100 грамм спирта - это почти 220 мл. водки. Вот это и есть стакан водки. А бойцам давали спирт, воду не возили на передовую. Хочешь разбавить, разбавишь, а так и спирт можно тяпнуть. G

              • Анонимно
                21.08.2015 10:23

                Мой отец воевал командиром минометного взвода.Рассказывает (ему сейчас 91 год), что спирт выдавали только на передовой с сентября по май, т.е. летом не давали. Водки не было, норма спирта была по 50 грамм на человека. Бойцам выдавали махорку, офицерам папиросы. Он тогда не пил и не курил, обменивал на сахар. Сведения о потерях старались затягивать, т.к. при этом спирт привозили на всех, а делили на оставшихся в строю.

            • Анонимно
              21.08.2015 01:10

              Всем писателям про то, что наши деды принимали "фронтовые 100 грамм": вот ссылка на YouTube http://youtu.be/3HzVffMmTw0 . Не смейте очернять светлую память наших дедов!!! Мой дед был зенитчиком, и если в бой кто то шел пьяным, если немцы не убьют, свои командиры могли запросто расстрелять. Пьяный наводчик-это пропущенный самолет с боекомплектом бомб, который может одним залпом разнести прифронтовой госпиталь! Он до Берлина дошел!!! И на фронте не пили, и в День Победы не пили, потому что любой 10-летний германский пацан мог из подворотни гранату бросить или пулю в спину отправить. И еще полгода в после войны в Германии стрельба была. И стояли они там ценой своих жизней. И стояли трезвыми!!! Вы когда Георгиевскую ленту повязываете на 9 МАЯ, вам потом не стыдно ересь про пьянство на войне писать??? Или войну по фантазиям сценаристов из художественных фильмов только знаете??? Так вот я Вам скажу, что правда войны очень жестокая, и умирали на руках их товарищи. Умирали трезвыми, за Родину!!! А вы глупости про фронтовиков тут пишите.

              • Анонимно
                21.08.2015 08:43

                а мы георгиевские ленты не носим

              • Анонимно
                21.08.2015 08:56

                Почитайте Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда" или Николая Никулина "Воспоминания о войне". Пили и до боя и после боя и между боями. И солдаты и офицеры и генералы.

              • Анонимно
                21.08.2015 09:55

                Не смешите народ! Вы сами то служили или воевали? Кто в армии служил то знает как там пьют и где. На войне всегда пили, пьют и будут пить. Ведь алкоголь единственное доступное средство для снятия стресса

              • Анонимно
                21.08.2015 21:34

                умирали трезвыми за Родину - это круто.Товарищ с георгиевской лентой, история - это наука, если что. А это означает, что надо верить не призывам, а фактам. А факты доказывают - были и постановления о выдаче спиртосодержащих жидкостей солдатам и на самом деле выдавался спирт или водка. Если вашему дедку спирт не достался это означает одно из двух - либо вы врете, либо ему не повезло, значит кто-то выпил положенный ему спирт. вот пройдите по ссылке - все документы тут выложены. http://www.kp.ru/daily/25932/2880769/Шубмай

            • Анонимно
              21.08.2015 06:37

              Настоящий мужик алкоголь не употребляет...

              • Анонимно
                21.08.2015 13:15

                Настоящих мужиков мало, а водочку продавать надо - акцизы в бюджет.

        • Анонимно
          20.08.2015 22:29

          Да ладно, поднятие духа. Пили, что бы не так страшно было.В ВОВ, кстати, часто было принято выдавать по 100 ПОСЛЕ боя, а чего зря продукт переводить.

          • Анонимно
            20.08.2015 23:03

            Выдавали после боя, потому что после боя оставались излишки спирта. А выливать было жалко. Бойцов то становилось меньше. Вот и пили за упокой тех, кто погиб в атаке. Татарин

          • Анонимно
            20.08.2015 23:18

            Хоть один факт выдачи "наркомовских" после боя- в студию..

            • Анонимно
              21.08.2015 00:25

              Могу посоветовать посмотреть фильм "Горячий снег". Там как раз от всего батальона осталось человек десять после боя. Вот там привезли спирт на всех, но пить то уже было некому, так обмыли награды, которые им вручил сразу после боя генерал. Татарин

              • Анонимно
                21.08.2015 08:57

                Не знаю как там в фильмах а на реальной войне никто не напивается и 100 гр принимают только если надо идти на штурм в лоб потому что страшно иначе Вечером после боя бывает для расслабления выпить можно но опять же если будешь постоянно на рогах то недолго проживешь

                • Анонимно
                  21.08.2015 09:53

                  Очень часто выдавали ПОСЛЕ. Средняя продолжительность жизни рядового пехотинца на передовой была две недели. Интенданты таким образом экономили. А "100 грамм" даже не для боя нужны. Попробуйте посидеть в окопах осенью или зимой. Очень рекомендую книгу "Николай Николаевич Никулин. Воспоминания о войне". Легко ищется поисковиком. Это лучшая книга о той войне.

      • Анонимно
        21.08.2015 21:01

        вот прям удивляют типы типа тебя. такие как ты косятся на врачей и военных, которые пьют и говорят "фиии, они же не должны пить, мне не нравится". Ты попробуй человека убей, или спаси на хирургическом столе, или попробуй потеряй друга, или попробуй перенести смерть маленького (или взрослого) пациента у тебя на руках. тот стресс который ты испытаешь ты силами своего духа не переборешь. То что кто-то там выпивает, это еще не самое страшное. Так что закрой лучше пасть

    • Анонимно
      20.08.2015 20:04

      Таких прикольных в каждом российском дворе- вагон и тележка- если нет образования и желания трудиться то остается воевать

      • Анонимно
        20.08.2015 22:02

        Сидеть в офисе,не значит трудиться,а вот что бы воевать,тут то надо еще то умение и смелость.

        • Анонимно
          21.08.2015 08:26

          А по вашему работа это только сидеть в офисе? Представляете оказывается есть еще масса профессий где не надо сидеть в офисе!

      • Азат Д
        21.08.2015 06:39

        Глядя его первое интервью и сейчас, видно что человек раскрылся, показывая свои деловые качества. Ещё видно, что он добродушный положительный человек.

        • Анонимно
          21.08.2015 08:45

          любит добродушно пошутить, стреляя в сторону "своих"

  • Азат Д
    20.08.2015 19:36

    Когда смотришь не постановочные фото рабочих на наших предприятиях, они такие все унылые.

  • Марат Ш
    20.08.2015 19:40

    Да уж. Бухло в жизни ватников играет очень важную роль. Можно сказать важнейшую. Этот чудодейственный элексир делает их мозги такими, какие они есть.

  • Анонимно
    20.08.2015 19:55

    Поставки водки крайне важны для самопровозглашенных республик- и этим все сказано

  • Анонимно
    20.08.2015 20:00

    Все правильно, в ВОВ тоже боевые 50гр были всегда (правда спирт) потом шнапс трофейный.Вот только вопрос, это чего за партнер австрийский: "ПИЛ ГРАМ ХОФ", такие названия наши лондонские юристы обычно любят придумывать.

  • Анонимно
    20.08.2015 20:15

    Что скажет на это наш муфтий ?

  • Анонимно
    20.08.2015 20:41

    А продать эту фуру водки и на вырученные деньги закупить медикаментов, продуктов питания, товаров первой необходимости не судьба? Вот тогда "честь и хвала" была бы татарстанский компании. А отвага в поставке спиртного в чём состоит? Мирные жители - это те, у кого нет средств и возможности выехать за пределы зоны обстрела. Им, думаете, водка крайне необходима?

  • Анонимно
    20.08.2015 21:01

    Куча непонятных хонуриков, да еще с бухлом... А как же социальная ответственность? Там же еще люди живут.

  • Анонимно
    20.08.2015 21:04

    Пойло для людей конечно это не хорошо,так проблему не решить тем более на Донбассе. Думаю если гуманитарку отправлять нужны качественное питание,медикаменты,одежда,но не АЛКОГОЛЬ это ведь и есть яд медленного действия.

    • Анонимно
      20.08.2015 23:05

      ТСП не фармацевты же, пусть свое поставляют, если есть спрос.

  • Анонимно
    20.08.2015 21:08

    Как Бога не боятся ???!!! Такие решение принимать учредителям Татспиртпрома,не надо губить народ,они и так все в проблемах.

  • Анонимно
    20.08.2015 21:10

    Для этого нужна чтобы голова работала.

  • Анонимно
    20.08.2015 21:12

    Моторола правильно говорит !!!! Ни в коем случае !!!

  • Анонимно
    20.08.2015 22:00

    По поводу себестоимости - 100 рублей в бутылке 0.5 акциз. При экспорте акциз не взимается, вот и вся экономика.

  • Анонимно
    20.08.2015 23:04

    ТСП правильно делает, рано или поздно там начнется нормальная жизнь и кто сейчас там укоренится со своими товарами, тот и будет на коне.

  • Анонимно
    20.08.2015 23:06

    В России водка и в горе и в радости нужна, пусть пьют легальное, чем контрафакт. Во всем надо знать норму

  • Анонимно
    20.08.2015 23:07

    У топ-менеджмента ТСП хорошо работает голова, раз умеют такие нестандартные решения находить. Рискованно, конечно, но кто не рискует...

    • dralexsys
      21.08.2015 08:07

      А в чем риск, может я что-то пропустил, но не увидел в статье информацию о том, что ТСП собирается магазины там открывать. Поставлять по предоплате никакого риска нет.

  • Анонимно
    20.08.2015 23:08

    Вряд ли это решение самостоятельное. Оно согласовано с Московским Куратором или им инициировано. Руководители Донбасса должны ввести сухой закон. Алкоголизация населения приведет к еще большим жертвам.

  • Анонимно
    20.08.2015 23:09

    Боюсь им нужен хлеб насущный, а не......

  • Анонимно
    20.08.2015 23:12

    С ТСПшников надо взять пример другим компаниям - чтобы и во продукцию поставляли, сыр там, овощи, что там у нас еще производится в РТ. Пусть не боятся. Чтобы не говорили на Донбассе, что мы одну водку везем.

  • Анонимно
    21.08.2015 00:07

    Вообще не плохо бы закрыть такие предприятия, у нас и так население деградирует и вымирает

  • Анонимно
    21.08.2015 00:08

    Сомневаюсь я конечно по поводу головы. Да согласен нестандартное решение и совсем необдуманное. Объясню почему так считаю:во- первых: 1)Там на Донбассе много верующих православных и мусульман об этом Моторола говорит,во-вторых пойло есть пойло,здравый и трезвый ум лучше чем заспиртованный во всех отношений,в-третьих надо показывать пример ни таким способом,а другим более полезным,в четвертых раз решили поддержать можно было деньгами а не спиртным,можно и дальше продолжать....

  • Анонимно
    21.08.2015 00:10

    Да на чужом горе дворец не построишь.

  • Анонимно
    21.08.2015 00:52

    Позор!грех в каждой проданной бутылке,каждому,кто принимал участие от производства до продажи. За каждое убийство в пьяном виде несут ответственность тот,кто производит и продает. Задумайтесь,сколько жизней вы сломали!

    • Анонимно
      21.08.2015 08:52

      А кто несет ответственность за убийство столовым ножом, а топором, табуреткой, ножницами? Тоже производитель этих предметов? Им видимо тоже необходимо задуматься о том сколько жизней они сломали. А если по существу, то пусть ТСП туда везет свою продукцию-плохого в этом нет. Только точно это не товары первой необходимости в их условиях. Лучше бы Татхимфарм туда что повезли, больше толку было бы.

      • Анонимно
        21.08.2015 09:34

        Вы говорите про предметы у которых "мирное" предназначение. У водки только одна задача-затуманить мозг. Сделать из человека дебила. По статистике больше всего убийств совершается в алкогольном опьянении на бытовой почве. Я не говорю уже про другие менее тяжкие преступления и разбитые семьи. То,что человек совершает в состоянии опьянения,он никогда на сделает в трезвом виде. За это прямую ответственность несут производители и продавцы этой мерзости.

        • Анонимно
          21.08.2015 13:13

          А вы говорите про то что у водки "военное" предназначение? У водки разные задачи-зависит от человека,вернее от его целей. У столового ножа, также разные задачи -зависит от человека. В этом они с водкой одинаковы. Не надо приписывать водке то, чем она не является.Давайте ,тогда,подсчитаем сколько убийств произошло после употребления воды и сделаем вывод ,что вода способствует убийствам. Помоему это глупо.

          • Анонимно
            21.08.2015 20:35

            Какие, собственно, преступления совершают пьяные и сколько их в процентном отношении от общего количества аналогичных? Так вот, 82% от общего количества убийств, дошедших до суда, так или иначе связаны с алкоголем – это, конечно, чудовищная цифра. Вот полный список.Убийство – 82%Насилие к представителю власти – 73%Убийство при превышении пределов самообороны – 66%Вред здоровью при превышении пределов самообороны – 65%Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности – 61%Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 58%Убийство в состоянии аффекта – 51%Умышленное причинение легкого вреда здоровью – 51%Побои – 50%Убийство по неосторожности – 50%Хулиганство – 50%

  • Анонимно
    21.08.2015 07:01

    "Достижение" Татспиртпрома отдаёт неким "душком". Трескучий заголовок, громкие слова "блокада", "прорвали"... Водку догадались поставлять! Без нее-то там никак, видимо. Не еду, а ВОДКУ - что может быть нужнее в условиях озвученной "блокады"?

  • Анонимно
    21.08.2015 08:08

    Поставлять надо, а вот афишировать и пиариться по данному поводу в СМИ, с озвучиванием наименований марок водок, как факт - скрытая реклама вино-водочных продуктов - нарушение законодательства.

  • Анонимно
    21.08.2015 08:28

    Худшей рекламы Татспиртпрому сложно было придумать

    • Анонимно
      21.08.2015 08:55

      в тексте прямо сказано что за пределами СНГ покупателей продукции почти нет - этим всё сказано о качестве продукции

  • Анонимно
    21.08.2015 09:11

    Молоды "Татспиртпром"! Даже не стыдно заявлять об этом - бизнес... Там жратвы нормальной нет.

  • Анонимно
    21.08.2015 10:32

    "Сало, сахар, самогон". Спиртное, неотъемлемое составляющее базовой продуктовой корзины, никакой разницы от сгущенки и прочих тушенок.

  • Анонимно
    21.08.2015 10:52

    Бездумный, популистский шаг.Отныне, Татспиртпрому закрыты все рынки цивилизованного мира. Беда в том, что и Татарстану это может "аукнутся". Несмотря на универсиады, чемпионаты и т. д.

  • Анонимно
    21.08.2015 11:39

    Водка - вот что нужно Донбассу!

  • Анонимно
    21.08.2015 11:57

    Моторолла оказывается мудрый человек, когда говорит, что не нужно мусульманской республике торговать алкоголем. Но руководство Татспиртпрома считает иначе - что Татарстан вовсе не мусульманская республика, а торговать алкоголем - это хорошо. Вообще позор конечно, стыдно прежде всего перед своими же гражданами, что пьянству у нас зеленый свет, и на спаивании строится бюджет. Нет самоуважения, а лишь потакание низменным страстям. Не будет республике счастья от пьяных денег.

  • Анонимно
    21.08.2015 13:07

    "...и мы надеемся, что это только начало". Да, теперь из всех регионов спиртное рекой потечет?

  • Анонимно
    21.08.2015 13:11

    Снять стресс водкой на войне, после неудачного экзамена, после ДТП, после развода, после... после... Надо помнить, что алкоголь - это не элексир мудрости, а алкоголизм - это болезнь, которую безуспешно "лечат". Что-то про антиалкогольную кампанию, так резво начавшуюся, подзабыли.

  • Анонимно
    22.08.2015 17:10

    Моторола всё правильно говорит. Понимаю, когда война закончится, можно ещё налаживать связи, но сейчас-то зачем туда лезть со своей водкой.

  • Анонимно
    23.08.2015 16:24

    Даааа, им там под бомбежками только водки не хватает, все остальные вопросы уже решены.