Общество 
31.08.2015

100 причин гордиться Татарстаном

«БИЗНЕС Online» вместе с читателями вспоминает места, имена и вещи, делающие нашу республику особенной

25-летие Татарстана, празднование которого накануне завершилось салютом, лишний раз напомнило, что мы живем в одном из самых ярких регионов России. В честь этой даты «БИЗНЕС Online» решил с вашей, уважаемые читатели, помощью собрать список всего-всего, чем на сегодня может похвастаться наш туган як. Именно на сегодня — хотя мы все гордимся великим прошлым, речь только о том, что актуально именно для республики-юбиляра. Для затравки представляем первые 100 ответов, добавляйте свои!

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
64.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
65.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
66.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
72.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg
38.jpg
39.jpg
40.jpg
41.jpg
42.jpg
43.jpg
44.jpg
45.jpg
46.jpg
47.jpg
48.jpg
49.jpg
50.jpg
51.jpg
52.jpg
53.jpg
54.jpg
55.jpg
56.jpg
57.jpg
58.jpg
63.jpg
59.jpg
60.jpg
61.jpg
62.jpg
68.jpg
69.jpg
67.jpg
70.jpg
71.jpg
73.jpg
74.jpg
77.jpg
78.jpg
76.jpg
75.jpg
79.jpg
80.jpg
81.jpg
83.jpg
82.jpg
84.jpg
85.jpg
86.jpg
87.jpg
88.jpg
89.jpg
100.jpg
90.jpg
99.jpg
97.jpg
96.jpg
92.jpg
93.jpg
94.jpg
91.jpg
95.jpg
98.jpg
Удалось ли Татарстану за 25 постсоветских лет добиться большего, чем большинству других регионов страны? (31.08.15-01.09.15)
26%Если бы не нефть, все было бы как у других
16%В чем-то продвижение значительное, а в чем-то застой и регресс
4%Нет, другие регионы нас опередили
54%Да, на общем фоне республика совершила мощный рывок в развитии
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (235) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.08.2015 09:06

    Мороженое из челнов

    • Анонимно
      31.08.2015 11:59

      Гордость не в кучке богатых людей, универсиаде, грузовике и самолёте, а гордость была бы одна но очень значительная, если б не было ни одного бедного, поэтому стабильно нищающему населению гордиться нечем.

      • Анонимно
        31.08.2015 12:26

        Ни в одной стране мира не может быть ни единого бедного. А если говорить о стабильно нищающем населении, то вам в Украину.

        • Анонимно
          1.09.2015 00:28

          в украине то курс по стабильней будет и перемены к лучшему идут, а что у нас делается?

          • Анонимно
            2.09.2015 00:02

            Штук 20 сомнительно. Беспокоит отсутствие новых, экономически значимых! Все - наработки предыдущего руководства. Не зпдаадается потенциал для будущего!!!

      • Анонимно
        1.09.2015 17:50

        вам надо пожить в соседних с Татарстаном Республиках и областях, Марийке, Мордовии, Чувашии, Ульяновской области....

    • Анонимно
      31.08.2015 16:57

      Хлеб из Челны-хлеба сюда же

      • Анонимно
        31.08.2015 17:26

        Это точно. Не в обиду хлебозаводу номер 3... Тортугалия тоже молодцы. Челны-бройлер гораздо вкусней Пестречинки. Сам из пестречинского района)

  • Анонимно
    31.08.2015 09:07

    Я бы добавил челнинское мороженое.

    • Анонимно
      31.08.2015 10:49

      Да, тоже бы добавил в этот список. У нас много хорошего в РТ. Почаще надо об этом писать. А то только о плохом и читаешь.

  • Анонимно
    31.08.2015 09:19

    Была одна гордость, убили эффективные менеджеры. Теперь Рубин настоящий позор Ркспублики!

    • Анонимно
      31.08.2015 09:31

      Покупать легионеров за 10-20 миллионов долларов , платить им десятки миллионов зарплату мне лично представляется унизительным лоховством.

      • Анонимно
        31.08.2015 09:50

        Брать тренера ни разу не тренировавшего профессиональную команду, устраивать его сыночка на многомиллионную зарплату, выгонять футболистов прославивших Казань на всю Европу, плестись на предпоследнем месте, с пятым бюджетом в лиге, вот что мне кажется унизительным лоховством.

    • Анонимно
      31.08.2015 10:48

      Миниханов уже предложил снять полномочия руководству Рубина

  • Анонимно
    31.08.2015 09:22

    Пестричинские курочки, татспиртпромовская водочка, мост через Каму

    • Анонимно
      31.08.2015 12:49

      Нижнекамская ГЭС!!!

    • Анонимно
      31.08.2015 18:54

      Мост через р.Кама-2003 год-очень сильный ход.Метро в г.Казани-очень сильный ход.

      • Анонимно
        1.09.2015 16:46

        Если метро и дальше будут продолжать строить, тогда действительно - очень большой рывок для казанской транспортной системы.

  • Анонимно
    31.08.2015 09:26

    Как минимум атомная подлодка Казань и Алсу - сомнительно Татарстану в собственные достижения записывать .

  • Анонимно
    31.08.2015 09:30

    В первую очередь надо отметить тружеников нефтезимии, Казаньоргсинте, Нетехим, Танэко, Таиф нк, Таиф, Аммоний, Нэфис групп, хим завод Л.Я. Карпова, Шинный и тд.

  • Анонимно
    31.08.2015 09:31

    Волейбольный клуб
    Баскетьольный клуб
    Традиции
    Сабан туй

    • Азат Д
      31.08.2015 10:12

      "Волейбольный клубБаскетьольный клуб" - это и у других имеется, платили бы деньги. Своих там и по паре штук не наберётся."ТрадицииСабан туй" - это и у других народов имеется, у тех же чуваш.

      • Анонимно
        31.08.2015 16:07

        Так все это было в перечне выше в статье)))

    • Анонимно
      31.08.2015 10:53

      сабан туй под тем или другим названием ест у ВСЕХхотя конечно большинство предпочитает праздник УБОРКИ урожаяа не посева ;-))

    • Анонимно
      31.08.2015 11:05

      сабан туй под тем или другим названием ест у ВСЕХхотя конечно большинство предпочитает праздник УБОРКИ урожаяа не посева ;-))

  • Анонимно
    31.08.2015 09:32

    Зеленодольские холодильники....хотелось бы увидеть в списке "дороги Татарстана"

    • Анонимно
      31.08.2015 10:05

      Поддержу! Довелось покататься, дороги лучшие, особенно второстепенные! Быстрее бы шелковый путь. Такая красота Москва-Минск "глазом моргнуть не успеваешь" уже на месте. Лежит достойный асфальт, но большой перепад высот - выравнивают, это же круто!

  • Анонимно
    31.08.2015 09:41

    Фешин

    • Анонимно
      31.08.2015 10:55

      + 10500+ Шишкин+ Аксаков+ Толстой+Девятаев

  • Анонимно
    31.08.2015 09:52

    Алсу из Башкирии , причем тут мы.

    • Анонимно
      31.08.2015 10:38

      Алсу из Бугульмы!

      • Анонимно
        31.08.2015 11:09

        Не надо тянуть Алсу в бугульму,она башкирка..

        • Анонимно
          31.08.2015 12:50

          Земфира

          • Анонимно
            31.08.2015 19:04

            Земьфира из Уфы..

            • Анонимно
              1.09.2015 16:06

              А я слышал что Земира из Грозного. И кому теперь верить?

              • Анонимно
                28.09.2015 14:37

                И Алсу, и Земфира - татарки

          • Анонимно
            31.08.2015 23:41

            Эндже, Гульназ, Айсылу, МИнсылу

        • Анонимно
          31.08.2015 13:14

          Я как бугульминец оскорблен написанием Бугульмы с маленькой буквы. Алсу Сафина татарка и 100 раз об этом сама говорила.

        • Анонимно
          31.08.2015 13:25

          Она татарка с илишевского района рб

          • Анонимно
            31.08.2015 14:51

            Ралиф Сафин - выходец из Илишевского района Башкирии, д. Уяндык. Алсу родилась в Бугульме, этническая татарка. Отец сделал состояние, работая в Лукойле, в Когалыме и Москве, был сенатором от Алтайского края, в свое время всерьез боролся за пост Президента Башкортостана. Алсу тоже жила вне Татарстана, (Лондон, Москва и др.). При чем, здесь Алсу и Татарстан, тоже не очень понял...

    • Анонимно
      22.11.2015 09:03

      Алсу из БУГУЛЬМЫ ,при чём тут Башкирия

  • Анонимно
    31.08.2015 09:56

    Добавьте нефтеперекачивающую станцию \"Калейкино\" в Альметьевске , крупнейшая в России, а возможно и в Европе

  • Анонимно
    31.08.2015 09:58

    Бандитская Казань

    • Анонимно
      31.08.2015 14:50

      Интересная книга. Не хуже сериала Бандитский Петербург.

  • Азат Д
    31.08.2015 10:05

    Не когда не хвалил «Бизнес онлайн», а вот здесь считаю, стоит его упомянуть. Всё перечисленное в основном посредственно на уровне России , в других регионов тоже имеется или вообще дальше Татарстана не известно. А БО смог подняться на уровне России, на таком сложном конкурентном поле, без административного ресурса. И как видно имеет не малое влияние на умы людей, которые сами имеют влияние.

    • Анонимно
      31.08.2015 11:53

      Стоит однозначно! Главное развиваться по содержанию и быть максимально обьективным,независимым и затрагивать самые больные темы требующие решения. Это на пользу всем, даже тем,кого критикуют. Без этого не будет развития!!!

  • Анонимно
    31.08.2015 10:06

    Очень красивая подборка. Очень жаль, что энергетика республики не повод для гордости в постсоветские времена.

    • Анонимно
      31.08.2015 13:19

      Ну почему же. Энергетика Республики никогда не была в единой энергосистеме России, которую развалили Чубайс. Энергетики Татарстане до последнего сопротивлялись разделу на генерацию и передачу электроэнергии. У объектов Республики, по крайней мере, хозяева или в Татарстане, или в России, а не Кипре, как у многих объектов генерации России. В Республике идет реконструкция и объектов генерации и электросетей. Это ли не повод гордиться.

  • Анонимно
    31.08.2015 10:11

    Осмелюсь предложить дополнить предложенный список еще одной персоналией- мэром Казани - Ильсуром Раисовичем Метшиным. Очень большая заслуга его и команды в событиях последних лет в Казани.

    • Анонимно
      31.08.2015 12:29

      Разве его нет в перечне 100 причин? Странно, та же Универсиада прошла благодаря ему. Сколько городу помог.

  • Анонимно
    31.08.2015 10:14

    Нижнекамскнефтехим, мост через Каму

  • Анонимно
    31.08.2015 10:16

    БИЛЯРСК !!!!!

  • Анонимно
    31.08.2015 10:19

    Есть чем гордиться. Кое что ерунда в этом списке, но все равно достижения большие и люди, которыми можно гордиться.

    • Анонимно
      31.08.2015 11:46

      Список можно продолжить. Главное не забывать свою историю.

  • Анонимно
    31.08.2015 10:29

    Салават,подлодка,казылык,треугольный пирожок и прочие Алсу-притянуты за уши..

    • Анонимно
      31.08.2015 12:29

      Алсу из Татарстана, т.ч. не надо тут!

    • Анонимно
      31.08.2015 23:38

      Уши Алсу не трогайте. А то Ралиф за другое натянет

  • Анонимно
    31.08.2015 10:30

    Люблю Татарстан. Да, традиции есть у каждого народа, это правильно. Мы не исключение. А если не любишь, то скатертью дорожка. Никто тут не держит.

  • Анонимно
    31.08.2015 10:31

    Крайне сомнительный список, 90% "достижений" из СССР. За 25 лет в РТ кроме эффективного менджеменства по сути ничего не произошло, никаких прорывов, достижений и открытий.

    • Анонимно
      31.08.2015 11:31

      Ну и что теперь? Это не наше? Помнить надо и уважать все достижения во все времена.

      • Анонимно
        31.08.2015 16:12

        Да наше, наше))) Просто хитро сделали - после красивых картинок - вопрос: удалось ли РТ за последние 25 лет добиться больше, чем другим регионам?)))Основные успехи пошли, когда от суверенитета практически отказались, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)

    • Анонимно
      31.08.2015 20:43

      Да ладно, чепуху не пишите. Во времена союза татарстан был захолустьем никому не нужным. 10 процентов может быть от совка. еще 10 - не достижение самой республики и ее жителей (Волга-Кама) А остальное достижение именно ТатарстанаЭто электронное правительство достижение совка? Алсу, Максим, шагимуратова, чагин, хаматова, толерантность? Да и кто знал кроме живущий здесь об эчпочмаке? еще раз прочитайте список - что там есть от совка?

      • Анонимно
        1.09.2015 07:35

        Чепуху Вы пишите, из всего списка производств процентов 70-80 заложено и построено при СССР. Читай больше

        • Анонимно
          1.09.2015 10:16

          Сейчас последние годы все равно нам уделяется много внимания, а точнее выделяется денег на развитие,чего раньше не было.

          • Анонимно
            1.09.2015 11:13

            давайте посчитаем. Если что неправильно, то поправьте))) по моим подсчетам, примерно все равны получается:не имеющие отношения ни к СССР, ни к достижениям Татарстана:1. Волга Кама2. Кремль/50 на 50/3. болгар /50 на 50/4. раифа 5. чертово городище6. голубое озеро7. обсерватория8. эчпочмак9. губадия10. свияжск /50 на 50/11. Казанская икона /50 на 50/12. Казанский университет13. Башня сююмбике14. Чак-чак15. купеческая елабуга16. старотатарская слобода /50 на 50/17. юрьевские пещеры18. казылык19. кыш бабай 20. каравон /50 на 50/21. сабантуй 22. су анасы23. тюбетейка24. шаляпинский фестиваль 50 на 5025. шурале26. толерантность /одна третья/СССР:1. бабай2. камаз3. софия губайдуллина4. алиса Галлямова5. Ту 1606. кандагарский экипаж - скорее СССР, хотя и было во время РТ7. туалетная бумага /50 на 50/8. ромашкинское месторождение9. бинокли комз10. зеленодольские корабли11. писательский чистополь12. ленинские места13. часы восток14. швейк в бугульме 15. каи пуп земли16. герасимов17. подлодка казань18. асгат галимзянов /50 на 50/19. ренат ибрагимов20. наиля гилязова21. галерея васильева22. говорухин23. рубин /50 на 50/ - все крупные достижения во времена РТ24. осокин /50 на 50/25. светлана демина26. сладковский27. хаматова28. шаляпинский фестиваль 50 на 5029. ильгам шакиров 50 на 5030. шагимуратова 50 на 5031. толерантность /одна третья/татарстан:1. Кремль/50 на 50 - при СССР в кремле ничего не было построено, стал популярным только в последние 10 лет/2. универсиада3. Бабай /50 на 50/ 4. метро5. кул шариф6. электронное правительство7. болгар /50 на 50/8. Иннополис9. рустам минниханов10. ак барс11. дворец земледельцев12. домен татар13. дина гарипова14. экият15. водный мундиаль16. бахетле17. Казанская икона /50 на 50/18. Ансат19. Никифоров20. туалетная бумага /50 на 50/21. миллениум22. храм всех религий23. набережная24. адме.ру25. старотатарская слобода /50 на 50/26. крошки сорти27. 1000 летие

  • Анонимно
    31.08.2015 10:35

    ВАМИН

    • Анонимно
      31.08.2015 21:28

      Вамин чуть ли не банкрот. И что в нём выдающегося?

      • Анонимно
        31.08.2015 22:32

        Это была подколка.. По-моему, большинство поняли

  • Анонимно
    31.08.2015 10:35

    Таиф и Татнефть - гордость республики!Мощные предприятия, грамотные менеджеры, спокойно проходят все кризисы

    • Анонимно
      31.08.2015 13:21

      За счет помощи бюджета, то есть наших налогов. Только бонусы получают только топ менеджеры, а народ нищенствует.

      • Анонимно
        31.08.2015 13:28

        Мы тоже в Уфе про Рахимовых так говорили.... Как Башнефть о отобрали стало на много хуже

      • Анонимно
        3.09.2015 22:17

        Про налоги совсем не в тему ... Достаточно сравнить с крупнейшими российскими компаниями типа Роснефти. Доля налогов у Татнефти наверняка выше. Это не считая того, что компания за свой счет строит в Республике ...

  • Анонимно
    31.08.2015 10:44

    Азимовская мечеть.

  • Анонимно
    31.08.2015 10:50

    Мост через Каму. Если бы Шаймиев ничего не сделал, а построил только мост через Каму. Для жителей Закамья он стал почти богом.Когда пишут про всяких Табеевых и тому подобных становится тошно от того что строили заводы, но для людей ничего не делали.

    • Анонимно
      31.08.2015 17:52

      Свияжск тоже в заслугу Шаймиеву. Возродил,можно сказать..

    • Анонимно
      1.09.2015 05:42

      Заводы - рабочие места, средства из центра - всем доставалось. Мост слышал фразу думаю "крылатая" - "Второе дыхание Замкамской зоны"

  • Анонимно
    31.08.2015 10:50

    Театр оперы и балета с директором Мухаметзяновым во главе. 35 лет он держит с театром высочайшую планку оперного и балетного искусства. По крайней мере не Сладковский должен быть выше по списку.

    • Анонимно
      31.08.2015 11:45

      Хорошо, что вспомнили про театр. Соглашусь с вами.

      • Анонимно
        31.08.2015 12:41

        Там в списке есть Шаляпинский фестиваль, как и Нуриевский - это заслуга директора оперного театра целиком и полностью он их создатель.

        • Анонимно
          31.08.2015 15:56

          Г-н Мухаметзянов загубил татарское оперное искусство, пора ему на выход!

    • Анонимно
      31.08.2015 19:09

      Сладковский тоже очень много сделал. В первую очередь сумел добиться того, чтобы все позорные инструменты из оркестра ушли. Сейчас музыканты играют на очень хороших, полная замена произошла. Из уст самих музыкантов...Они его Демоном называют, но видно не зря) Своей профессии он предан, очень требователен и к себе, и к другим

  • Анонимно
    31.08.2015 10:53

    Обязательно предлагаю включить отдельно борьбу "Корэш" - определяющий как идинтичность татарской нации. Сабантуй - отдельно, борьба " КОРЭШ" - отдельно. С ув. АФМ.

    • Азат Д
      31.08.2015 19:30

      "Корэш" - есть почти у всех тюркских народов и у монголhttp://www.youtube.com/watch?v=5xRQ2jqUQ7Mе надо так комплексовать, притягивая себе общее.

      • Анонимно
        1.09.2015 13:03

        Вы не правы. У татар борьба специфическая, резко отличается от разновидности борьбы тюркских народов. В основу заложено принцип справидливост: отрывать соперника при помощи полотенца от земли и бросить через себя без подножек и зацепов и т.д.С уважением, ЗМС РТ А.Ф.М..

    • Анонимно
      1.09.2015 11:01

      Можно включить, но корэш не только у нас

  • Анонимно
    31.08.2015 10:56

    А где Лобачевский ???Арбузов и прочия ХИМИЯ ????ГДЕ Завойский ????!!!!!!

    • Анонимно
      31.08.2015 12:01

      читайте вначале - из людей в списке только ныне живущие

  • Анонимно
    31.08.2015 11:00

    а почему хади такташевский нет в списке? Жилки, Хайдера, Тяп-ляпа?

    • Анонимно
      31.08.2015 11:42

      А вы ими гордитесь? Если нет, то чепухи не пишите.

    • Анонимно
      31.08.2015 11:43

      потому что они никто и ничтопокуражились чуток в ресторанах и ВСЕушли в канализациюгде им и место

  • Анонимно
    31.08.2015 11:08

    Уважаемый ПанАлекс, является ли правильной ситуация, когда, например, НДС целиком зачисляется в федеральный бюджет, хотя его бремя несут жители региона? Будет ли платежеспособным регион, если большая часть налоговых поступлений уходит в федеральный бюджет?

  • Анонимно
    31.08.2015 11:10

    Этот Тадж Махал - это сейчас Болгар так выглядит? Ой-ой... От древних стен что-нибудь оставили?

    • Анонимно
      31.08.2015 17:14

      В Болгаре есть и древность и Белая мечеть, а не Тадж -Махал, если знаете только один мусульманский памятник, это не значит, что все остальные надо так называть

  • Анонимно
    31.08.2015 11:10

    Можно добавить еще 500 причин, нам реально есть чем гордится!)

    • Анонимно
      31.08.2015 14:48

      И главная причина для гордости - наш простой народ, мы - татарстанцы. )

      • Анонимно
        31.08.2015 16:47

        Мы гордимся, что родились здесь. Пусть другие гордятся, что родились не здесь, а мы - будем!

  • Анонимно
    31.08.2015 11:12

    Читай выше - Бандитская Казань, хотя может люди книги имели ввиду ...

    • Анонимно
      1.09.2015 16:39

      Книгу, что же еще? Или вы ностальгируете по 90-ым?

  • Анонимно
    31.08.2015 11:13

    Мечеть Ярдэм

  • Анонимно
    31.08.2015 11:18

    Больше всего заслуживают быть в списках люди искусства. Повторю, именно искусства, а не салават и максим. Кто такие Денис Осокин и Николай Никифоров мне не понятно.

    • Анонимно
      31.08.2015 12:25

      Ну да, Максим не повод для гордости. Певичка простая.

  • Анонимно
    31.08.2015 11:20

    Не помню, что бы в последние годы дню 30 августа в БО и вообще уделялось такое внимание. Одно время даже день назывался скромно:"День города" а слово "суверенитет" было типа запретного. Похоже наверху пошла какая то движуха. Перестройка 2.0 или типа того...

    • Анонимно
      31.08.2015 12:50

      25 лет требует осмысления.

  • Анонимно
    31.08.2015 11:20

    Стопроцентно согласных с таким списком никогда не будет. Конечно, прочитав это, владелец самого крупного агрохолдинга по части животноводства Айрат Хайруллин может воскликнуть - да кто такие супермамки!!! Я самый крупный в России! Да и Семин может обижаться - все таки в списке Форбс и бизнес у него стопроцентный, а тут Максим вошла в список, а он нет))) да и Альфия Афзалова в обиде - почему Ильхам есть, а ее нет, по гендерному признаку что ли? Но БО молодцы, они составили свой список. В этом и заслуга. Тем, кто составил этот список намного ближе Адме, чем коровы Хайруллина. Поэтому и такое видение у них. А вообще, было бы интересно провести голосование - что считают важным читатели БО главными достижениями. Сначала пусть все предлагают, потом голосование)) )

  • raf
    31.08.2015 11:27

    Рядом с Челнинской туалетной бумагой разместил бы фото,кто приложил руку в переименовании Казанского Государственного университета имени Владимира Ильича Ульянова(Ленина).Позже,этот крендель получит по заслугам.

    • Анонимно
      31.08.2015 12:24

      А это тут причем?

    • Анонимно
      31.08.2015 13:09

      В кои то веки я с тобой согласен, ульяновский друг!

    • Анонимно
      31.08.2015 19:15

      Это про Фурсенко-Онищенко и иже с ними сомнительные персонажи?

  • Анонимно
    31.08.2015 11:29

    Нефтепровод "Дружба"

  • Анонимно
    31.08.2015 11:36

    Куйбышевское водохранилище - самое крупное в Европе

  • Анонимно
    31.08.2015 11:47

    Зеленодольский холодильник - "Мир", "Свияга", "Позис"

  • Анонимно
    31.08.2015 11:47

    "Метеор" - весь проект отстраивался исключительно в Зеленодольске

  • Анонимно
    31.08.2015 11:48

    Волжско-Камский заповедник

  • Анонимно
    31.08.2015 11:48

    Стоит ли гордится привезеной исхаковым из ватикана иконой известно что это всего лишь срисованая копия.

    • Анонимно
      31.08.2015 13:58

      Намоленный список с окладом в 1500 драгоценных камней в благодарность за помощь - для Вас может и не имеет ценность, не способны воспринимать милость Всевышнего - другим не мешайте и не кощунствуйте над чувствами верующих

  • Анонимно
    31.08.2015 11:50

    Романовский мост

  • Анонимно
    31.08.2015 12:17

    возможно и не к месту и не вовремя----но дегтя в меде предостаточно

    • Анонимно
      31.08.2015 12:51

      Точнее мёда в бочке с дёгтем маловато.

  • Анонимно
    31.08.2015 12:18

    Зеленодольские холодильники

  • Анонимно
    31.08.2015 12:22

    програма ликвидации ветхого жилья, газификация республики. я бы еще татарстанских лесничих выделил

  • Анонимно
    31.08.2015 12:23

    В Татарстане много причин для гордости. На мой взгляд, один из самых колоритных регионов России.

  • Анонимно
    31.08.2015 12:24

    Прекрасный Татарстан. Любимый город Казань. Всех с праздником.

  • Анонимно
    31.08.2015 12:54

    У нас многонациональная семья я русский жена татарка, справедливости ради все таки очень много создается хорошего , посчитать сколько открывается дет. садов школ . Баланс изменился он еще не так уж давно был в сторону минус не забывайте пожалуйста. Это конечно не понимают, но ведь качели в другую сторону перевешивают ведь . Кто этого не ощущает , да тяжело но все таки нужно понимать что никогда в истории просто так никому ничего на голову не падало, все нужно заслужить преобразовать, строить...

    • Анонимно
      31.08.2015 15:34

      Развиваемся, это радует. Если сравнить как были дела 5 лет назад и сейчас, то небо и земля. Сейчас лучше.

  • Анонимно
    31.08.2015 12:58

    Не лопнуть бы от такой "гордости". Скромнее надо быть. Центр вселенной уже давно занят.

    • Анонимно
      31.08.2015 15:16

      а чужого и не приписывали. Свои достижения.

  • Анонимно
    31.08.2015 13:10

    Еще притча во языцах - врожденная скромность населения республики!

    • Анонимно
      31.08.2015 14:08

      что есть то есть, это нам от наших великих предков досталось

  • Анонимно
    31.08.2015 13:42

    Габдулла Тукай, Муса Джалиль, песня \"Зенгер томан\", Волжско-Камский заповедник, колокольня На Баумана, праздник \"Питрау\", Эльмира Калимуллина, Айдар Сулейманов, Билярск, 1000 летняя деревня в Дрожжановском районе, Ильсур Метшин, музей в Алькеевском районе и многое, многое другое

    • Анонимно
      31.08.2015 19:09

      Надо добавить Всемирный конгресс татар!

      • Анонимно
        31.08.2015 20:00

        и местную академию надо добавить

        • Анонимно
          31.08.2015 23:15

          Я за! Местная ветеринарная академия это гордость республики!

        • Анонимно
          31.08.2015 23:17

          Академия наук-краса науки! А президент академии просто красава! Макзюм

        • Анонимно
          31.08.2015 23:19

          Академию наук и Сельхоз. академию. И там, и там барашков разводят

        • Анонимно
          31.08.2015 23:20

          В местную академию надо добавить науку, а потом уже добавить в список

      • Анонимно
        31.08.2015 22:37

        Это точно.. Начать вспоминать - страниц не хватит

    • Анонимно
      31.08.2015 21:54

      что за музей в Альк.р-не?

  • Анонимно
    31.08.2015 13:43

    Кукмор! Кукмор забыли! Прекрасная посуда. Картошка в фирменной упаковке.

    • Анонимно
      31.08.2015 14:37

      Кукморская посуда и валенки! Точно!

      • Анонимно
        31.08.2015 21:50

        посуда и валенки из кукмора, нужна только кукморянам

        • Анонимно
          1.09.2015 07:51

          Сильно обшибаетесь. Кукморскую.посуду заказывают через интернет из других регионов. У меня дома есть кукморские сковородки и теплые тапочки из войлока.

      • Анонимно
        31.08.2015 23:23

        Кукморская посуда- отличная посуда! Особенно сковородки. Сколько бошек проломлено этими кукморскими сковородками, а тефлон все на месте

  • Анонимно
    31.08.2015 13:45

    Сковородки и валенки из Кукмора.

  • Анонимно
    31.08.2015 13:46

    Я половину людей из списка вообще не знаю. Что они сделали для народа лично и зачем ими гордиться???

    • Анонимно
      31.08.2015 14:46

      Значит вы и жизнью Татарстана не интересуетесь. Стыдно их не знать.

    • Анонимно
      31.08.2015 15:18

      если вы их не знаете, ваши проблемы

    • Анонимно
      1.09.2015 10:59

      вот вам и настало время ознакомиться с достижениями РТ.

  • Анонимно
    31.08.2015 13:48

    Раз уж есть supermamki.ru, то думаю в списке должны быть florist.ru и фикс групп (fix.ru)

    • Анонимно
      31.08.2015 15:19

      а что такого в этих сайтах?

      • Анонимно
        31.08.2015 16:26

        А что такого в супермамках?

        • Анонимно
          31.08.2015 19:14

          Спросите у мамаш города. И почему они там сидят? Посмотрите , сколько папаш на складах) Оптовые закупки дешевле были всегда. Плюс - благотворительная организация Мамы Казани наравне с сайтом активность развила

          • Анонимно
            1.09.2015 10:55

            Хорошо, если помогают своим сайтом.

            • Анонимно
              1.09.2015 16:50

              Помогают. И детдомам и точечная помощь семьям малоимущим и оказавшимся в трудной жизненной ситуации (обычно это несчастные случаи. пожары, аварии и т.д.)

    • Анонимно
      31.08.2015 17:09

      У супермамок менеджмент посильней. Сайт Мамы Казани был один. Развивался активно. На фоне конфликта внутри "МК" появились Супермамки.в 2009м. Выехали за счет удобного интерфейса для совместных покупок. Теперь филиалы не только в Татарстане.

      • Анонимно
        31.08.2015 17:31

        Но как обычно это бывает-и на этом сайте снова конфликт,результатом которого стал сайт Магнова. Может и про него еще услышим. Состав участников все тот же.

  • Анонимно
    31.08.2015 13:53

    Простой НАРОД Татарстана, который живёт, трудится и растит детей на своей земле.

  • Анонимно
    31.08.2015 14:02

    Самый большой Коран в мире,сокровища оз.Кабан,кандидат на проведение Олимпийских Игр 2024.

    • Анонимно
      1.09.2015 10:47

      быть кандидатом еще не повод для гордости, но это говорит о развитие города, так что мы идем только вперед

  • Анонимно
    31.08.2015 14:03

    Любопытная подборка получилась. Неожиданное соседство: хорошо, что не стали никого и ничего классифицировать. Так интереснее.Пусть будет первый Топ-1оо.БО, продолжайте дальше!

    • Анонимно
      31.08.2015 15:32

      да, мне тоже понравилось. Не думал, что так много пунктов наберется

  • Анонимно
    31.08.2015 14:05

    Лозунг "БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ!" ;)))

  • Анонимно
    31.08.2015 14:05

    Ленин, с деятельности которого начались самые кровавые и жестокие годы в России... Мы должны гордиться тем, что нас многое с ним связывает? Сомнительная гордость.

  • Анонимно
    31.08.2015 14:07

    Да, Рубином мы когда-то гордились...

    • Анонимно
      1.09.2015 10:37

      может после смены руководства снова будем гордиться

  • Анонимно
    31.08.2015 14:09

    БО, спасибо за подборку! Благодаря ей я пошел искать информацию про Швейка в Бугульме, писателей в Чистополе и Юрьевские пещеры. Вот вроде бы неплохо знаю историю родной республики, а эти пункты стали для меня открытием. Просьба - расскажите как-нибудь поподробнее про Юрьевские пещеры, сделайте репортаж, очень интересно.

    • Анонимно
      31.08.2015 19:11

      Тоже самое. Про писателей в Чистополе вообще удивило, пришлось заинтересоваться.

      • Анонимно
        1.09.2015 18:01

        есть книга "Чистопольские страницы"

  • Анонимно
    31.08.2015 14:38

    Горнолыжку можно

  • Анонимно
    31.08.2015 14:39

    Фестивали в Булгарах и в Крутушке

  • Анонимно
    31.08.2015 14:59

    Кукморские валенки

  • Анонимно
    31.08.2015 15:06

    Без челнинских дорог список неполный

  • Анонимно
    31.08.2015 16:04

    У нас полигон для обкатки для самых одиозных законов, губительно влияющих на людей. У нас самая большая квартплата неоправданно растущие цены. Так я могу продолжить долго, ваще - то

  • Анонимно
    31.08.2015 16:04

    Из руководителей национальных регионов России самые богатые кланы в Татарстане и Чечне - горжусь !!

  • Анонимно
    31.08.2015 16:17

    Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Билярск, Махеевь

    • Анонимно
      31.08.2015 19:10

      Махеев не местный же нынче) Как и Алсу, впрочем)

  • Анонимно
    31.08.2015 16:48

    100 мало, предлагаю продолжить список, много не вместилось

    • Анонимно
      31.08.2015 19:26

      Поддержу. Приятно читать споры о том, что достижений так много и они не умещаются в сотне. Можно и 500 сделать и перечислить все, чем гордимся.

      • Анонимно
        31.08.2015 22:40

        Замучаемся читать. Тогда проще отдельную книгу написать.

        • Анонимно
          1.09.2015 10:42

          можно было ко дню РТ выпустить серию статей о достижениях, мы бы по обсуждали. Интересная тема.

  • Анонимно
    31.08.2015 18:12

    А где Спасская ярмарка (Елабуга), фестиваль цветов в Наб. Челнах.

    • Анонимно
      31.08.2015 19:10

      Это точно. По крайней мере вышеперечисленные уже не первый год проводятся. А фестиваль цветов в Челнах - это что-то нереальное.Молодцы.

    • Анонимно
      1.09.2015 10:18

      Не все включили в список, поэтому и спросили нас, что еще можно добавить. Житель каждого города РТ может добавить свое.

  • Анонимно
    31.08.2015 21:00

    А , апастовские гуси ?

    • Анонимно
      31.08.2015 23:47

      Большинство Апастовских гусей во время революции, эмигрировали в Венгрию. Так что думайте сами, решайте сами- Давить или Не давить!

    • Анонимно
      1.09.2015 08:56

      Большинство Апастовских гусей во время революции, эмигрировали в Венгрию. Так что думайте сами, решайте сами- Давить или Не давить!

  • Анонимно
    31.08.2015 21:11

    Зачем включают Алсу в этот список? Хотя её мама из Бугульмы, но она сама что полезного делала для Татарстана? Концерты ставят все артисты, за деньги населения. Из-за отца не стоит её кумиром молодёжи считать. У нас в Татарстане есть очень талантливые и много работают для нашего народа, наприме, Эльмира Калимуллина, Эльмир Низамов, Айдар Сулейманов, Филюс Кагиров, Фарида- Алсу , Резеда Ахиярова и многие другие. Они даже таланливее, чем Алсу.

    • Анонимно
      31.08.2015 22:38

      Что пристали к этой Алсу... вы правы, в свое время выделилась. Но на Татарстан ей, как мне кажется, с большой колокольни... Можно не учитывать. Хотя тут взяли тех, кто выходец, но не проживает, при этом чего-то достиг. Ну, не любим мы певичек. Калимуллина вот тоже на любителя. Трудяга, старается, но не всем нравится.

    • Анонимно
      1.09.2015 17:58

      можно согласиться из этого списка с Эльмирой Калимуллиной и Филюсом Кагировым из Башкортостана. Но они 2-е место в Евроконкурсе не занимали к сожалению.

  • Анонимно
    31.08.2015 22:23

    По всей России,в частности даже в Москве,осуждают,как они будут платить за капремонт жилья,а мы платим и причём с 2003 года,уменя ,у пенсионераежемесячно 247 рб получается и ещё в Татарстане по сравнению с другими регионами-самые низкие зарплаты....

  • Анонимно
    1.09.2015 07:44

    Самая большая коррупция в России- тоже гордость!

    • Анонимно
      1.09.2015 16:40

      Вы о Москве? Она тут ни при чем.

      • Анонимно
        1.09.2015 17:55

        наверно про Московскую область

  • Азат Д
    1.09.2015 08:40

    Тарико – ростовщик и алкопроизводитель, как попал в список гордости мусульманской республики?

    • Анонимно
      1.09.2015 16:06

      Очевидно, преуспел в своих начинаниях, тем самым вложил свой вклад в экономику. Такие люди в наше время тоже нужны.

    • Анонимно
      1.09.2015 16:48

      Ростовщичеством со своим банком и попал. Татспиртпром тоже тут.

    • Анонимно
      1.09.2015 17:54

      Вас не понять, то вы за толерантность, то ярый мусульманин. Надо же вторую половину граждан Республики, всех христиан, обеспечить "национальным питьём". Буинский спиртзавод принадлежит ему и Банк "Русский Стандарт" тоже

  • Анонимно
    1.09.2015 08:42

    кумовство тоже гордость

  • Анонимно
    1.09.2015 08:43

    тут походу чванливые хвастуны собрались все не могу успокоиться уже сколько комментов настрочили)

  • Анонимно
    1.09.2015 08:43

    Сами себе деферамбы петь в казани всегда умели о чем говорит количество хвастливых комментариев)

    • Анонимно
      1.09.2015 09:41

      Особенно руководство любит пиариться везде и всегда.

    • Анонимно
      1.09.2015 10:40

      Если вы не любите РТ - ваши проблемы. В комментариях нет открытой лести, все пишут по делу.

  • Анонимно
    1.09.2015 10:26

    Самая главная, на мой взгляд, гордость Татарстана - это народ, живущий в Татарстане. Терпеливый, дружественный, работящий. И, безусловно, талантливый.

    • Анонимно
      1.09.2015 12:39

      многонациональный народ, кстати

      • Анонимно
        1.09.2015 16:48

        Толерантность и фото к этому слову - как раз об этом.

  • Анонимно
    1.09.2015 10:58

    Любимый Татарстан. Надо увеличивать наши достижения!

  • Анонимно
    1.09.2015 11:31

    Ватаным Татарстан мэн,ге яшэ!

  • Анонимно
    1.09.2015 11:49

    НефтьФёдор ШаляпинМакSим (раз уж попсу тоже упоминали)

  • Анонимно
    1.09.2015 12:21

    Зиганшин где?

    • Анонимно
      1.09.2015 16:47

      Засел в скромности.

  • Анонимно
    1.09.2015 14:43

    Мензелинский мост от Екатерины Второй

  • Анонимно
    1.09.2015 14:48

    в начале когда фото болгар и немецкого композитора увидел хотел развернуто написать. а пролистав до конца -это просто бред. Такое ощущение, что сидели двое и придумывали, что они в видели или слышали со словом Татарстан. Из пальца высосана. Подсказка на будущее. История и гордость - в названиях улиц.

    • Анонимно
      1.09.2015 16:40

      Для кого как. Уверен, составляющие рейтинг люди действительно считали перечисленное выше причинами гордиться...

    • Анонимно
      1.09.2015 16:47

      А тут многие еще бы и добавили. Сколько людей, столько и мнений.

  • Анонимно
    1.09.2015 16:13

    КГУ (ныне КПФУ) - 2ой ВУЗ в Царской России,сколько в его стенах трудилось известных на весь мир ученых:Симонов,Лобачевский,Клаус,Зинин,Бутлеров,Бехтерев,Лесгафт,Завойский,Альтшулер,Фукс,отец и сын Арбузовы!Еще композиторы наши не названы:Файзи,Сайдашев,Яруллин;живописец-Урманче.Продолжать можно бесконечно...

  • Анонимно
    1.09.2015 17:48

    НЕ согласен с уверждением:"Если бы не нефть, все было бы как у других". Т.к. у многих регионов была нефть (Удмуртнефть, Куйбышевнефть, Башнефть, Сургутнефтегаз, Оренбурггазпром, Мангышлакнефть и др. ), НО НЕ ВСЕ РЕГИОНЫ СУМЕЛИ СОХРАНИТЬ СВОЮ НЕФТЬ ДЛЯ СЕБЯ. Только 3 компании, Татнефть, Башнефть и Сургутнефтегаз остались в 90-е местными региональными компаниями. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ платили налоги Лужкову в Москву и обогащали столицу России и сейчас платят. А сейчас ТОЛЬКО ТАТНЕФТЬ - региональная компания, от которой налоги и социальная помощь поступают в региональный бюджет. Это ПРЯМАЯ ЗАСЛУГА ТОЛЬКО РУКОВОДСТВА Татарстана!!!

  • Анонимно
    1.09.2015 23:55

    Штук 20 можно выкинуть. Притянуты за уши. Но штук 30 никто поспорить не может и я этим горжусь. Но пока. Предметов гордости новых не прибавляется. И это обидно.

    • Анонимно
      2.09.2015 11:16

      это подколка, неужели не понимаете? с юмором туго что ли у вас

  • Анонимно
    2.09.2015 10:46

    Мамадышский лимонад, Кукморские валенки

  • Анонимно
    2.09.2015 10:49

    ТАНЕКО

  • Анонимно
    2.09.2015 14:35

    Махеева почему-то забыли. Ребята начинали с маленького производства в Елабуге,а сегодня - один из крупных поставщиков во все уголки России майонеза, соусов и кетчупа.

  • Анонимно
    3.09.2015 22:30

    Социальная ипотека от ГЖФ, рекорды рождаемости, спортивная инфраструктура, в т.ч. в сельских районах ...

  • Анонимно
    7.09.2015 16:57

    Я бы добавил в этот список интернет-издание "Бизнес Онлайн" !!!

  • Анонимно
    7.09.2015 17:00

    Да уж... 100 это мало для Татарстана, можно бы было с легкостью составить список 200 причин для гордости , ибо есть чем гордиться

  • Анонимно
    7.09.2015 19:06

    Бизнес-онлайнХолодПозис

  • Анонимно
    22.09.2015 11:13

    Есть только одна причина того, что мне стыдно за татарстан-нормальные люди управляются меркальтильными необразованными никчемными по сути чиновниками. Средняя заработная плата составляет 35000 рублей, в т.ч. 10000= у 98% населения и 1260000= у 2%.

  • Анонимно
    28.09.2015 00:40

    надо делать 1000 причин гордиться Татарстаном, думаю что список далеко не полный.

  • Анонимно
    30.09.2015 15:17

    Аксенов