Общество 
7.09.2015

Буря над Казанью: 10-балльные пробки, блэкаут и 9 человек, придавленные сорванной крышей

Кратковременный ураган в столице Татарстана привел к остановке поездов, речных судов и разрушениям в городе

Мощнейший ливень с градом и шквалистым ветром обрушился сегодня днем на Казань. К настоящему моменту известно о 18 пострадавших, половина из которых — пассажиры на остановке улицы Павлюхина: на них обрушилась металлическая кровля с жилого дома напротив филармонии. Все они были госпитализированы, но, к счастью, тяжелых повреждений нет. Крышу унесло также у штаб-квартиры Алексея Семина и у главного офиса «Казанькомпрессормаша»... По данным метеорологов, Казань будет штормить вплоть до завтра.

ГРАД С ПЕРЕПЕЛИНОЕ ЯЙЦО И ШКВАЛИСТЫЙ ВЕТЕР

Сегодня Казань накрыл мощный ливень с градом. Несмотря на то что стихия бушевала всего около 10 минут, последствия оказались разрушительны, ведь в отдельных районах град был размером с перепелиное яйцо. Эпицентр пришелся на центр города, а также Приволжский, Кировский и Московский районы. В МЧС сообщение об ухудшении погодных условий от метеорологов пришло в 14:10 (то есть за полчаса до начала ливня). При этом гидрометцентр прогнозирует — штормить будет вплоть до завтрашнего дня: «Шквалистые усиления ветра до 22 - 27 м/с, сильный дождь и град».

«Сегодняшний день — специфический, — объяснил «БИЗНЕС Online» Юрий Переведенцев, заведующий кафедрой метеорологии КФУ. — Эти гроза, ливень и град произошли в связи с тем, что ночью к нам пришли южные воздушные массы, южные ветры. Сейчас мы находимся в теплом секторе с очень высокой температурой — 28 градусов».

По словам Переведенцева, именно эта высокая температура и высокая влажность в атмосфере и подготовили почву для грозы. Для данного времени года это явление не такое уж и частое.

«Повторение его вряд ли произойдет, поскольку с завтрашнего-послезавтрашнего дня установится антициклональный тип погоды, а примерно с 12 сентября начнется бабье лето, — продолжает профессор. — На нашу территорию придет антициклон с высоким давлением, будет много солнца, атмосфера будет сухой. На завтра будем ожидать понижения температуры, примерно с 10 числа установится высокое давление, а в последующие дни настанет повышение температуры. Настанет бабье лето. Гроз уже больше не будет, атмосфера будет сухой. Я думаю, температура во время бабьего лета будет 22 - 23 градуса».

Международный аэропорт «Казань» функционировал в штатном режиме, задержек рейсов не было. А вот пассажирские суда и транзитные грузовые суда до 17:00 приостановили движение. Пресс-секретарь казанского территориального управления Горьковской железной дороги Айсылу Галявиева сообщила, что сегодня, 7 сентября, в 14:52 (мск) на 22 км перегона Ометьево — Новаторов временно было приостановлено движение поездов из-за падения дерева на контактную сеть. В связи с этим были задержаны пригородный поезд №6708 сообщением Казань — Аэропорт и пассажирский поезд №308 сообщением Кисловодск — Екатеринбург. Задержка поездов составила 1 час. На место сразу же отправилась аварийно-восстановительная бригада железнодорожников.

В первые минуты урагана в центре Казани произошел блэкаут (наблюдались проблемы с сотовой связью). Свет выключился во всех зданиях казанского университета, на улице Пушкина (хотя в здании правительства РТ электричество работало бесперебойно). Пресс-секретарь ОАО «Сетевая компания» Зульфия Шарипова отказалась комментировать «БИЗНЕС Online» ситуацию с отключением электроэнергии. Согласно официальной информации от МЧС по РТ, отключение электроэнергии произошло в 15:10. Была отключена линия 110 кВ. В 15:30 все потребители были подключены.

За время проведения аварийно-восстановительных работ от жителей Казани поступило более 100 оперативных сообщений (срыв, повреждения кровли, нарушения энергоснабжения, падение деревьев, падение рекламных стендов). Поступали и жалобы жителей на ливневки. Судя по соцсетям, традиционно были затоплены улицы Островского, Дзержинского и район Булака.

У «КОМПРЕССОРМАША» УНЕСЛО КРЫШУ, А НА ПАВЛЮХИНА ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ 9 ЧЕЛОВЕК

Пресс-секретарь ГУ МЧС по РТ Андрей Родыгин рассказал «БИЗНЕС Online» об обрушении кровли сразу на нескольких зданиях. Так, крыша рядом стоящего дома обрушилась прямо на людей, ожидающих транспорта на остановке Павлюхина. Приехавший на место событий корреспондент «БИЗНЕС Online» застал груду деревянных конструкций кровли вперемешку со стальными кровельными листами. Остановка находится прямо напротив здания филармонии. К месту происшествия подъехали две пожарные машины, два-три экипажа ГИБДД, машина патрульно-постовой службы, эксперты МВД по РТ, скорая, МЧС. Одна из женщин сделала замечание вертевшимся рядом мальчишкам, чтобы те вели себя потише — мол, там, под руинами, человек... Позже стало известно, что всего пострадали 9 человек. Они были госпитализированы в 7-ю городскую больницу в удовлетворительном состоянии.

«Трое из поступивших девяти госпитализированы в отделение травматогологии, чтобы в динамике посмотреть их состояние, потому что у некоторых есть сотрясение головного мозга, — сообщил «БИЗНЕС Online» главврач казанской БСМП (больница №7) Марат Садыков. — Остальные после оказания медицинской помощи, после обработки ран и перевязки отпущены домой. Состояние госпитализированных стабильное, средней тяжести. Травмы представляют собой главным образом ушибленные раны. Их жизни ничего не угрожает. Если к нам поступит кто-то еще с травмами, мы всегда готовы оказать помощь. Какой-либо информации о смертельных случаях в результате урагана у меня нет».

Как сообщила «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова, на 18:00 известно о 18 пострадавших от стихии. Они направляются в три медучреждения — 7-ю горбольницу Казани, Республиканскую клиническую больницу и Детскую республиканскую клиническую больницу. При каких конкретно обстоятельствах они получили травмы, пока неизвестно.

Также упала крыша четырехэтажного административного здания на Сибирском тракте, 34 (здание принадлежит группе ASG Алексея Семина). В доме находятся несколько организаций, включая ICL-КПО ВС, музей истории вычислительной техники и «Магазин строительных материалов, ИП Микешин И.В». Корреспондент «БИЗНЕС Online», который побывал возле здания разыскиваемого миллиардера, обнаружил более 20 автомобилей под металлической кровлей. Принял на себя удар стихии и главный офис завода ОАО «Казанькомпрессормаш». Ветер полностью снес крышу у легендарного здания из красного кирпича на Сибирском тракте. На проходной объяснили, что управляющий директор Ильнур Сагдиев в настоящее время находится на экстренном совещании и не сможет спуститься. Сегодня ночью на заводе ожидают визит рабочих бригад, которые экстренно будут латать крышу.

Там же, на Сибирском тракте, по данным МЧС, ветер снес на проезжую часть автобусную остановку. А в районе ветеринарного института дорогу автотранспорту перегородило упавшее дерево — в результате для движения оказались свободны лишь две полосы. В настоящее время, по данным сервиса «Яндекс.Пробки», в городе 10-балльные транспортные заторы.

С трехэтажного административного здания на улице Гассара, 14 также сорвало кровлю. В доме размещены 23 организации, включая службу экспресс-доставки посылок и грузов DPD, завод по производству винилового сайдинга и водостоков «ПВХ Винил-он», оптовую компанию Oldos, торговую компанию «МФ-Комплект», холдинговую компанию «Гермес-Строй Групп» и другие.

Это лишь первые предварительные данные о последствиях кратковременного, но крайне сильного урагана в Казани. «БИЗНЕС Online» продолжает следить за событиями.

Vga5w6TJcvY.jpg
image2.jpg
image6.jpg
2.jpg
1.jpg
3.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (135) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.09.2015 18:50

    В Казани что ни дождь, то апокалипсис. Про бури молчу

    • Анонимно
      7.09.2015 18:54

      пора скинуться на ливневки самим

      • Анонимно
        7.09.2015 19:00

        сейчас все деньги будем вкладывать на футбол)

      • Анонимно
        7.09.2015 19:04

        Причем тут ливневки и поваленные деревья? Или крыши, которые снесли?Дело не в ливневках, а в том, что природа буянит!

        • Анонимно
          7.09.2015 19:51

          Казанская "венеция" именно из-за ливневок получается;)

          • Анонимно
            7.09.2015 21:01

            вода пришла и ушла, не стоит же неделями. Высыхает быстро все равно.

            • Анонимно
              7.09.2015 23:15

              Пришла, затопила улицы, пешеходы по пояс вымокли, у машин гидроудар, и ушла. Да, все нормально, чего уж.

        • Random
          8.09.2015 10:42

          Буянит? Вы посмотрите на остатки унесенной крыши на фотография! Там дощечки и тонюсенький профнастил, результат экономии на ремонте! У меня штакетник и то толще... Какие порывы ветра он выдержит? Да никакие... Пусть теперь восстанавливают авто

          • Анонимно
            9.09.2015 04:32

            шифером надо крыть его не сдует, зимой от мороза не рвет и снег пластами не сходит, замечательный материал для российских погодных условий.хочешь красиво так покрась его все равно экономичней получиться и надежней

  • Анонимно
    7.09.2015 18:51

    Дом вагиза мингазова как? у Семина пострадала(, со стороны дома мингазова деревья упали в дорогу со стороны Ямашева на Проспект Победы.

    • Анонимно
      7.09.2015 18:56

      хороший отчет для Рустама Нургалиевича будет в субботу от марата готовича, не успели убрать урожай все под водой((((

  • Анонимно
    7.09.2015 18:53

    У города плохая карма, видимо, поэтому у вас постоянно непогода

    • Анонимно
      7.09.2015 19:00

      плохая карма в том, что чиновники не хотят ливневки чистить и строить, но это проблема с мозгами, а не с кармой

    • Анонимно
      7.09.2015 19:32

      Постоянно - это откуда сведения?

    • Анонимно
      7.09.2015 20:12

      Что то в этом есть)

    • Анонимно
      7.09.2015 20:47

      а у Питера тогда какая плохая карма...

      • Анонимно
        7.09.2015 22:39

        У Питера дороги не чета казанским отремонтированы за последнее время. Детские площадки на каждом дворовом пятачке и зеленые парки кругом.
        А в Казани дороги в ужасном состоянии (особенно во дворах), за парки только в этом году взялись, зато платные парковки везде понаделали и деньги дерут. Остановок для транспорта (с крышей) по пальцам посчитать!

        • Анонимно
          8.09.2015 06:59

          поддержу - остановочные павильоны в отличном состоянии, мощные конструкции, с крышей на каждой остановке, а у нас... палатка на 3 человека, с лужей посредине и, ладно, если крыша будет у этой палатки.Кто не верит, гуглите - остановочные павильоны Спб

        • Анонимно
          8.09.2015 07:54

          А детские площадки в Казани такие страшные.

          • Анонимно
            8.09.2015 07:59

            Да стоит за пределы РТ выехать и сразу видно, какие должны быть дороги. А не наш убитый асфальт в колдобинах.

  • Анонимно
    7.09.2015 18:53

    марат готович ждем комментарий какие потери у вас, вы не зря сказали в субботу что "погода на следующей недели не стабильная))))"

    • Анонимно
      7.09.2015 19:03

      марат абый все знал почему вы не сказали МЧС и т.д. у всех айфоны вчера на сегодня показывал +27, все собирались на пляж и вот те на...

    • Анонимно
      7.09.2015 19:06

      я думал вы умеете только красиво рассказывать, оказывается вы это чувствовали) и предупредили всех нас чиновников в Кабмине.Спасибо Вам ))))

  • Анонимно
    7.09.2015 18:56

    Межледниковый период даёт о себе знать. А Земля восстановит всё, что спёр человек после 1000000 лет с момента гибели цивилизации. "Читающий человек"

  • Анонимно
    7.09.2015 18:58

    Казань стала городом без пробок, — порадовал Ильсур Метшин.http://www.business-gazeta.ru/article/140419/

    • Анонимно
      7.09.2015 19:04

      в такую погоду в любом городе пробки будут. Деревья вон повалило...

      • Анонимно
        8.09.2015 08:19

        Да только в нормальном городе возникли бы просто временные затруднения на полчаса - час. А у нас и так весь город стоит наглухо, а вчера был полный апокалипсис.

  • Анонимно
    7.09.2015 18:59

    Прости нас грешных господи! За праздный жизнь чиновников на народные деньги и наказание!

  • Анонимно
    7.09.2015 19:02

    И опять падают старые деревья. Защищайте дальше вырубку старых деревьев, пока вам на голову не упадут они...

    • Анонимно
      7.09.2015 23:19

      Дык старые и сухие деревья во дворах и не вырубают. Рубят иву в парке. А труха во дворах потом падает на людей и машины.

  • Анонимно
    7.09.2015 19:05

    Вы все как будто радуетесь! К такой погоде нельзя быть готовым. Дерево может упасть в любой момент или молния ударит в любого из нас.

    • Анонимно
      7.09.2015 19:23

      Шансов упасть в любой момент у старого сухостойного дерева во много раз больше, чему молодого и гибкого деревца.

      • Анонимно
        7.09.2015 19:34

        вот именно, надо убирать опасные деревья в городе

        • Анонимно
          7.09.2015 19:59

          деревьев не будет машины летать будут или крыши с домов..оставьте деревья в покои пусть живут..

          • Анонимно
            7.09.2015 20:20

            Деревья не живут. Они падают. На людей падают. Их менять надо. Вовремя. А не бубнить мантру про покой. Когда здание приходит в ветхость - его сносят или ремонтируют, а не оставляют грудой гниющего мусора трущоб.

            • Анонимно
              7.09.2015 22:53

              Может лучше людей убрать, которые проблему с ветхими деревьями решить не могут?

    • Анонимно
      7.09.2015 20:06

      отличное прикрытие для бездарного управления

  • Анонимно
    7.09.2015 19:12

    Надеюсь, что без жертв.

  • Анонимно
    7.09.2015 19:26

    зато год парков, а как показал легкий ветерок, впору год проверки капитальных ремонтов вводить и проверять-проверять-проверять... без проверок, в том числе и руководства города, город дальше будет вот так каждый ветерок встречать с оранжевым уровнем.

  • Азат Д
    7.09.2015 19:28

    Тенгре разбушевался однако.Ему срочно аракэ в жертву принести надо, чтоб успокоился.

  • Анонимно
    7.09.2015 19:30

    Сило и могущества ВСЕВЫШНЕГО !!! ЗА 5СЕК МОЖЕТ ВЕРХ ДНОМ ПРЕВРОТИТ !!!

  • Анонимно
    7.09.2015 19:36

    опять столице европейского туризма погода свинью подложила

    • Анонимно
      8.09.2015 08:00

      Угу, правда пока ещё не один живой турист не был замечен в городе, а так да, столица.

  • Robert
    7.09.2015 19:53

    Обыкновенная история - результат аврала перед Универсиадой, ничего удивительного. Сносы могут быть еще похлеще

  • Анонимно
    7.09.2015 19:57

    С ливневками позор конечно!!! Третья столица!!!

    • Анонимно
      7.09.2015 20:09

      На Казанькомпрессормаше снесло крышу не только в основном офисе, но и в цехах.

      • Анонимно
        8.09.2015 09:10

        и виноваты в этом конечно же ливневки, о которых кудахчуть со второго коммента на третий.

    • Анонимно
      7.09.2015 20:13

      Кто вам всем сказал что мы третья столица? В россии об этом не знают)))

      • Анонимно
        7.09.2015 20:59

        Зато в мире все знают особенно после Универсиады и Акватики

        • starr
          8.09.2015 00:14

          Был в Москве в это время. Разговаривал как с чиновниками, так и с "простыми смертными". Сказал радостно, что у нас, дескать, Универсиада проходит - типа событие мирового масштаба. Реакция обеих категорий москвичей была такой, словно взрослым дядям мальчик рассказал о дворовых соревнованиях "весёлые старты" за призы от управдома.А вы говорите - в мире знают...

      • Анонимно
        7.09.2015 22:43

        Это точно. Екатеринбург и Новосибирск считают так же)))

        • Анонимно
          7.09.2015 23:32

          Ебург и Новосиб - города из коробок - просто завидуют древней Казани

          • Анонимно
            8.09.2015 07:57

            Нашли что сравнивать. Новосиб - один из лучших городов страны, а Казань - убогая депрессивная дыра.

          • Азат Д
            8.09.2015 12:14

            Где эти древности?Если ливнёвка только.В Екатеринбурге больше старых зданий, в хорошем состоянии, чем в Казани. Вон Балтусова, бьется за здание начала 20 века на территории артиллерийского училища, как за неписанной ценностью, так как других уже нет.И видно что там гармонично город сложен. А у нас построят, лишь бы построить.

  • У(на) Назарбаева снесло крышу

  • Анонимно
    7.09.2015 20:21

    Зачем нам ливневки? Из за улицы питербурская? Ведь только на этой улице и на площади у тц \"кольцо\" проблемы. Надо нашим метростроителям прорыть еще один перегон под существующими прямо в реку и все будет ок! Сколько бы дождей не было - все в реку!

    • Анонимно
      8.09.2015 09:51

      к сожалению, не только на улице Петербургская и у ТЦ "Кольцо" проблемы(( На улице Магистральная вчера опять было озеро с заглохшими машинами, и это не только вчера, но и после каждого даже небольшого дождика, а также на перекрестке Тукая-Лебедева под железнодорожным мостом

    • Алексей К.
      8.09.2015 13:10

      Вы не были на ЖД в дождь? Когда вода стоит выше поребрика бордюра и автомобили аки венецианские гондолы рассекают водную гладь? Рекомендую! На Кавказе за такой аттракцион сотни рублей денег берут, организуя экскурсии на грузовиках по руслам горных рек, а тут бесплатно и не выезжая из родного города!

  • Анонимно
    7.09.2015 20:24

    Репит. Оставлю и здесь. Спасибо всем, кто со мной ехал одним маршрутом, от Эсперанто до Чистопольской.Все было предельно корректно. Каждый старался не помешать другому. Каждый ! при этом было заняты две полосы, четырьмя бедолагами, напротив кладбища, были и ещё затыки, но никто не пытался пролезть или отжать.Эх - так было бы каждый раз - былоб вообще -сказка!Спасибо ещё раз - 10 баллов просто не почувствовалось.

    • Анонимно
      7.09.2015 21:03

      +100500 ! Ехал по Эсперанто в 18.00-18.20 на ж/д вокзал через Подлужную, кроме одного нервного таксиста, народ был интеллигентен, корректен и понимающ. Даже товарищ на здоровенном КАМАЗе в среднем ряду. Сограждане! Вы прекрасны!!!)))

  • Анонимно
    7.09.2015 20:29

    не только от старых деревьев вообще от всего старого надо избавляться.

  • Анонимно
    7.09.2015 20:32

    похоже сам Всевышний наказывает зажравшуюся казань.

  • Анонимно
    7.09.2015 21:01

    Обычное явление, чего все панику подняли, каждый год в каждом городе такой град и ветра бывают

    • Анонимно
      7.09.2015 21:25

      Молодец!!!! Самый адекватный и верный комментарий

      • Анонимно
        8.09.2015 08:38

        Угу, а результаты такие в каждом городе или только в "третьей столице" мира?

        • Анонимно
          8.09.2015 09:44

          Вы же ради того чтоб облить родной город грязью уж е даже присвоили ранг Третья столица Мира)))

          • Анонимно
            8.09.2015 15:07

            Грязью его во время дождя полило. А то что у нас вес носятся с этим титулом, а реально в городе куча проблем - вот это достало.

    • Анонимно
      7.09.2015 21:58

      ну, крыши\настил крепить получше, всё же, надо. Истерик не надо. А строителям мотать на ус

    • Анонимно
      7.09.2015 21:58

      ну, крыши\настил крепить получше, всё же, надо. Истерик не надо. А строителям мотать на ус

  • Анонимно
    7.09.2015 21:30

    На 21 веке рамы оконные вырвало, а вы все про левневки.

    • Анонимно
      8.09.2015 02:19

      "Привет" Кулон Строю - Камалеева 12 - их работа - сдан в 2008 году

  • Анонимно
    7.09.2015 21:44

    нытики

    • Анонимно
      7.09.2015 22:27

      Точно! Нет чтобы радоваться и благодарить а все ноют и ноют неблагодарные

  • Анонимно
    7.09.2015 21:45

    Все хорошо да Марат готович!

  • Анонимно
    7.09.2015 21:50

    При чем здесь Питер? Во всех городах РТ постоянно хорошая погода, только Казань топит постоянно. Явно с кармой беда

    • Анонимно
      7.09.2015 23:36

      потому что Казань - древний город, а центр построен еще в древности без учета ливневок, вот его и топит, а убогие ливневки давно развалились

      • starr
        8.09.2015 00:30

        В древности был построен лишь Кремль на холме, вокруг которого было грязи по колено. Ливнёвки тогда не требовались, поскольку распутица делала Кремль ещё более неприступным. Позже город стал расширяться вдоль Булака вплоть до оз. Кабан. Вот Булак и был первой ливнёвкой, уносившей все стоки из города в реку.

  • Анонимно
    7.09.2015 22:01

    Это не 21 век а каменный век

  • Анонимно
    7.09.2015 22:08

    БО! как дождь начнется приходите в центр.здесь не просто идет дождь, а текут полноценные реки, дорогу перейти не возможно! Сделайте репортаж - Тихомирнова в районе ул Щепкина, двор ул Пушкина дом 5, переход от Тандема к МакДональдс на светофоре. Попробуйте пройти по городу в дождь пешком, будет полезный репортажь для наших чиновников, которые не ходят пешком и не ездят на общественном транспорте. Надо было объявить год инфраструктуры города, а не парков. Я не помню такого, что нет возможности добраться до дома в центре иначе как вплавь. Хотя нет помню улицу Свердлова, деревянные настилы как единственный способ добраться, год наверно 60-64. Мы никуда не пришли или просто не пытались? Ну тогда постройте нам деревянные настилы, чтобы можно было перейти улицу и попасть домой в дождь

    • Анонимно
      8.09.2015 10:32

      + 100 Вторую неделю подряд попадаю в "западню центра Казани" с двумя малолетними детьми (ездим в спортивную школу в центр). На погоду не жалуемся- согласны переждать, но что потом еще в течение двух часов невозможно дойти до остановки 100 метров... Приходится допоздна ждать в спортивной школе, когда высохнут реки в центре((

  • Анонимно
    7.09.2015 22:15

    как всегда, от МЧС никакого предупреждения! Неужели трудно запустить оповещение? Если в 14.10 получили сообщение, то в 14.15 по всем возможным каналам, включая большие никчемные телевизоры, должно было быть предупреждение, независимо от того, во сколько придет шквал и сколько продлиться. МЧС разбирать завалы и докладывать о пострадавших научилось, а предупредить людей не хватает... Не знаю чего.

  • Анонимно
    7.09.2015 22:38

    По первому каналу сказали, что якобы мчс предупреждали посредством смс информирования всех о грядущем урагане. Лично я ю, мои друзья и родственники не получали никаких таких смс. И по гисметео по прогнозу был указан только дождь. А вам приходили смс-предупреждения? Опять 1 канал брешет?

    • Анонимно
      7.09.2015 22:53

      По Билайну никаких сообщений не было

    • Анонимно
      7.09.2015 22:59

      Не было никаких смс ( у меня МТС) и в других новостях уже люди отписались, что тишина.

    • Анонимно
      7.09.2015 23:22

      Еще и врут :(

    • Анонимно
      7.09.2015 23:33

      Врут

    • Анонимно
      8.09.2015 00:29

      Tele2 тишина... Кто выиграл гос.контракт на предоставление информационных услуг?

    • Анонимно
      8.09.2015 08:35

      Мне вот интересно узнать, ну и получили вы смс и что дальше? Нет, реально, что можно было предпринять в такой ситуации? Я в управлении, на шаляпина смотрела на все это, через окно за окном машины стоят, деревья 15-20 метровые гнутся до земли, ломаются и падают… что можно было сделать то?

    • Анонимно
      8.09.2015 08:50

      У мегафона тоже не было смс.

    • Man_16rus
      8.09.2015 09:23

      Не было ни у кого никаких сообщений!
      Я всем сообщал, глядя в окно!

  • Анонимно
    7.09.2015 23:15

    очуметь

  • Анонимно
    7.09.2015 23:15

    Никаких смс сообщений о шторме не было((

  • Анонимно
    7.09.2015 23:27

    Метшину лишний головняк свалился, рубин еще

  • Анонимно
    7.09.2015 23:45

    СМС не было. Перед выходом увидела тучу посмотрела погоду в 2-х источниках - жара, ясно. В итоге попала с 11 месячной дочкой под град, шквалом откинуло меня и ее в коляске на машину припаркованную...Слава Богу все в порядке. Укрылись в ближайшем здании, коляску подбирали потом и вплавь почти добирались домой, недавно делали дорогу мимо нашего дома, ни одного слива

  • Анонимно
    8.09.2015 03:53

    За несколько минутной урагана столько проблем.Кто развалил коммунальный сеть города где градостроительные начальники, надзорные проверяющие за что они получает зарплату итд.Почему скрывается от гласности народа все и стенные... примере отправки экспресс на Ижевск опаздыванием боле 4 часа. Всех трудяг для " Народа" отправить не видное место под статью УК Алексия Семина.

  • Анонимно
    8.09.2015 04:39

    Да, забавно и по первому каналу сказали, что Смс разослали и люди были в курсе.... Никто никаких сообщений не получал...

  • Анонимно
    8.09.2015 07:10

    Это похоже на наезд на республику через ее столицу. Не получилось с мгером, пытаются нас добить климатическим оружием.

  • Анонимно
    8.09.2015 07:31

    Слова "буря","ураган" ко вчерашнему дождю я бы не стал применять,интенсивность была немного выше обыкновенной летней грозы,просто город не готов.

  • Анонимно
    8.09.2015 07:48

    Ну что опять, Казань впереди планеты всей? Небольшой дождик - и все тонет. Чуть -чуть снег выпадет - город встал. Почему ни в одном другом городе такого нет? Может потому, что мэрия не футболом и сквериками занимается, да деньги за воздух стрижет, а ремонтом дорог, ливневок и очисткой снега?

  • Анонимно
    8.09.2015 07:50

    какие смски?? позавчера в БО новость была. Читать надо, а не балаболить

    • Анонимно
      8.09.2015 07:57

      С грудным ребенком в интернете разве можно сидеть? У вас детей видно нет, когда будут поймете. Сочувствую маме с одиннадцатимесячным малышом.

  • Анонимно
    8.09.2015 07:54

    Какие смс? Это Казань. Хотите нормальное предупреждение - езжайте в нормальный город.

  • Анонимно
    8.09.2015 07:58

    Поразительно!Увидеть тучу и не веря своим глазам, а веря прогнозу, с малышом переться куда-то! Мы тучу заметили, ближе к дому с дитём! Голову включайте, родители!

  • Анонимно
    8.09.2015 08:07

    Доброго времени суток!Конечно же страшно, когда стихия может привести к человеческим жертвам,разрушениям! Главное в такой ситуации людям, населению нужно максимально быть собранными, не истерить!Но в ситуации с разрушенной кровлей по ж.д.35 - пора бы спросить за качество выполненных работ как с прямого исполнителя - подрядчика,с Заказчика,наконец с технадзора , который имеет привычку по-разному выставлять требования к подрядчикам,и всегда остается в стороне, когда обвиняют всех и вся!А сколько таких случаев - об этом умалчивается, когда это касается, ручных,"своих" подрядчиков!Уже в последние годы никакой конкуренции нет, выбор исполнителя работ проводят главы , их замы , городские чиновники, республиканские - вот так проводят конкурс удобных исполнителей работ!Конечно же прежде чем разбирать кровлю - нужно было произвести фото и видеосъемку, пригласить экспертизу, наконец СРО строителей_ наверняка у исполнителя работ имеется Допуск к работам!Опять все спишут на стихию!!!:((

  • Анонимно
    8.09.2015 08:17

    Что вы все раскудахтались Где- то цунами,где-то землетресение,где-то пыльные бури У природы свои законы, она нас не спрашивает, ОНА ПРОСТО ЕСТЬ и надо с этим жить!!!

  • Анонимно
    8.09.2015 08:32

    Не одного предупреждения от операторов связи посредством МЧС.У меня:МегаФон,МТС,Ростелеком,Биллайн,Таттелеком-все симки в работе.Целая система бездействует:сколько людей заняты в этом сидя на зарплатах,сколько денег вложено,сколько техники...Что сложно предупредить?Бардак.Здесь надвигающий шквальный ветер не могут предупредить,что уж говорить о ядерном ударе?Всё,что нужно для этого имеется-техника,люди,различные средства информирования,огромные деньги выделяются.Система бездействует,не хотят учиться хотя бы на своих ошибках.Что ещё нужно для этого?Балтология очень мощная!Безответственность.

  • Анонимно
    8.09.2015 09:01

    Министр связи РТ как руководитель Республиканской службы оповещения не справился со своими обязанностями (набрали сыночков-дочек), а СМС-центры сотовых операторов находятся за пределами РТ и организация массовых рассылок дело достаточно долгое....

  • Анонимно
    8.09.2015 09:12

    А я с вечера читала в БО прогноз о ливне ветре и т.д и свои дела планировала с учетом возможной непогоды. И еще - если впереди воды на дороге выше обычного - зачем же ехать , рисковать ??? Лучше оставить машину или искать объезды не торопиться ни в коем случае. Вчера вечером на Дзержинского я увидела лужи и поехала через Карла Маркса ,а несколько машин с гидроударом ждали эвакуаторы. Любим мы возмущаться!!!! Если бы наши возмущения светились , то были бы белые ночи круглый год.

  • Анонимно
    8.09.2015 10:30

    истерничек в городе столько), я выехал с муштари на бутлерова в сторону даурской, простоял на месте 30 минут, развернулся и поехал на квартал через булак, свободная нормальная дорога, потом только на мусина стояли, ито непонятно почему.

  • Анонимно
    8.09.2015 10:58

    Нэфис, не отчаивайтесь надо продолжать начатое! А ураган как злопыхатели, пошумит и пройдет а дело ваше останется.

  • Анонимно
    8.09.2015 12:02

    ответ тем, кто пишет, зачем смс, ничего ведь не сделаешь, природаа одна дама вообще написала -"Мне вот интересно узнать, ну и получили вы смс и что дальше? Я в управлении, на шаляпина смотрела на все это, через окно … "что можно было сделать то?вы в здании за окном наблюдали?а теперь немного подумаем Хотя бы попробуем думать на 2 шагаИтак, вам начальник говорит пошла туда и туда Предупреждения нет, ни смс, ничегоВы идете и добираетесь до Эсперанто, тьфу, Назарбаева, встаете около серого дома и тут...Ну и вы вместе с остальными в больнице - действительно зачем вам предупреждение об урагане!!!!!!!!Ну и про другой вариант реакции - посмотрела, оставила машину. А вы вплавь по нашим улицам?я вот вчера "оставила машину" и попала в западню у Тандема. Дошла до перехода к метро ( со стороны энергоинститута) и поняла, что на другой стороне просто море и по этому морю я до метро не доберусь. Вы думаете зря что-ли продажи кроссоверов в наших городах(городах, а не загородом) били все рекорды!