Общество 
8.09.2015

Дело «29-ников» живет: Рузалик открыл следователям новые имена?

Спустя почти 10 лет после приговора ОПС клубок продолжает разматываться — в убийствах обвинили бригаду «невзоровских»

Сегодня стало известно, что силовики «реанимировали» дело в отношении челнинской группировки «29-й комплекс», члены которой все вместе уже получили 500 лет лишения свободы. По сведениям источников «БИЗНЕС Online», новые страницы в криминальной саге 90-х могли вписать допросы лидера ОПС Рузаля Асадуллина, который был осужден в апреле этого года. Эксперты напоминают, что срока давности по убийствам нет — за все рано или поздно придется платить сполна.

«ФИЛИАЛ» БАНДФОРМИРОВАНИЯ «29-Й КОМПЛЕКС»

Силовики «реанимировали» дело в отношении набережночелнинской группировки «29-й комплекс». И хотя с тех пор, как Верховный суд Татарстана вынес приговор в отношении лидеров бандформирования, прошло почти 10 лет, сегодня следственный комитет и МВД по РТ синхронно сообщили о возбуждении нового уголовного дела по статье «Бандитизм». На этот раз на скамье подсудимых могут оказаться так называемые «невзоровские». Это пять участников одной из бригад «29-го комплекса» — 46-летний Андрей Невзоров, 47-летний Игорь Беспалов, 37-летний Владислав Свириденко, 36-летний Дмитрий Гвинитадзе и 33-летний Ильсура Мингазов. К настоящему моменту трое из числа подозреваемых уже арестованы и помещены в СИЗО, Мингазов находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, а Гвинитадзе объявлен в розыск.

По словам заместителя руководителя отдела по связям с общественностью МВД РФ по РТ Максима Костромина, «невзоровские» были частью ОПС «29-й комплекс». На данный момент им инкриминируют ряд тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе убийство трех человек и два покушения на убийство), совершенных в начале нулевых. В ходе раскрытия этих преступлений оперативники МВД по РТ изъяли арсенал задержанных: автомат Калашникова, пистолеты Стечкина, ТТ, четыре самодельных пистолета, более 250 патронов.

По версии следствия, 5 сентября 2000 года в поселке ГЭС города Набережные Челны участники этой банды совершили убийство двух предпринимателей, с которыми у Невзорова возник конфликт «на почве совместной коммерческой деятельности». Мужчин расстреляли из неустановленного огнестрельного оружия, когда те выезжали на автомобиле «Нива» со двора дома. Потерпевшие скончались на месте.

А 19 февраля 2001 года в районе ТЭЦ города Набережные Челны (на пересечении федеральной трассы М7 и автодороги на Мензелинск) «невзоровские» напали на двух участников противоборствующей группировки «30-й комплекс». В результате один из потерпевших получил огнестрельное ранение живота, другому нанесли несколько ударов лопатой по голове. Решив, что жертвы мертвы, преступники скрылись. Однако благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшие выжили.

Как объяснил «БИЗНЕС Online» источник в правоохранительных органах, информация о возможной причастности новых фигурантов к преступлениям нулевых поступила в 2013 году. Во многом на это повлияло задержание лидера «29-го комплекса» Рузаля Асадуллина по прозвищу Рузалик — в это время его этапировали с Украины в Казань и начали допрашивать. При этом Ассадулин признал вину и активно сотрудничал со следствием.

Гособвинение просило для Асадуллина (справа) пожизненного срока, но его отправили в колонию на 24,5 года. Возможно, на смягчение повлияло сотрудничество со следствием

КАК СИЛОВИКИ ГРОМИЛИ «29-Й КОМПЛЕКС»

Напомним, 17 июля 2006 года Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор 32 участникам организованного преступного сообщества «29-й комплекс». В общей сложности они получили около 500 лет заключения на всех. Подсудимых признали виновными в совершении 21 убийства, 7 похищений людей, мошенничества, торговле наркотиками и других тяжких и особо тяжких преступлений.

В октябре 2013 года Верховный суд Татарстана отправил за решетку еще двоих членов этого ОПС — 42-летнего Александра Беленко и 45-летнего Валерия Слободина.

Свою вину обвиняемые признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Слободин с января 2003 года находился в международном розыске и был пойман 7 июня 2011 года под Киевом. К тому времени украинские правоохранительные органы уже подозревали Слободина и в совершении покушения на убийство одного из криминальных авторитетов на территории Украины. Суд приговорил Слободина к 16, а Беленко — к 25 годам лишения свободы.

Разумеется, кульминацией разгрома «29-го комплекса» стало задержание лидера преступной группировки. Операция по поимке Рузалика происходила также в Киеве 1 апреля 2012 года и была тщательно законспирирована.

«Была получена информация, что Асадуллин скрывается на территории Украины, имеет свой бизнес, гостиницу, ресторан, — рассказывал начальник подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ Сергей Прокофьев. — Он жил по поддельному паспорту, согласно которому был уроженцем Греции. По этому паспорту он передвигался по всему миру, выезжал отдыхать, сожительствовал с женщиной, завел семью. Все его знали под именем Янис».

В прошлом году Рузалик предстал перед судом — в деле было 9 потерпевших и 80 свидетелей. В ходе судебного разбирательства, которое подробно освещала газета «БИЗНЕС Online», раскрывались ужасающие подробности преступной деятельности Асадуллина и других членов «29-го комплекса». Например, свидетель Наиль Зиннатуллин (бывший член преступного сообщества, а ныне директор челнинского ООО «Мотор-Сервис» прим. авт.) рассказал, как в случае с убийством Евгения Николаева в 2001 году лично отрезал трупу кисти рук и голову (таков был фирменный почерк «двадцатьдевятников»), закопал тело в лесопосадке.

Кроме того, на слушаниях можно было сделать выводы о масштабах ОПС, которая, к примеру, в Челнах контролировала Автозаводский рынок, крышевала КАМАЗ, в Елабуге контролировала мясокомбинат «Модуль». В довесок ко всему «двадцатьдевятники» осуществляли махинации с векселями «АК БАРС» Банка, взяли под контроль Баженихинский ликероводочный завод в Удмуртии и т. д.

Сам Рузалик обвинялся в организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах (7 эпизодов), незаконном использовании оружия и боеприпасов. Несмотря на то что гособвинение попросило для него пожизненного срока лишения свободы в колонии особого режима, судья Андрей Кормильцев отправил грозу автограда в колонию на 24,5 года. Возможно, на смягчение повлияло и активное сотрудничество со следствием.

«НАВЕРНЯКА ПРЯМЫЕ ПОКАЗАНИЯ КОГО-НИБУДЬ ИЗ ЛИДЕРОВ НЕ ПОЗВОЛЯЛИ ВОЗОБНОВИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО...»

Вениамин Чубаренко — адвокат:

— Я думаю, что открытие данных уголовных дел объясняется тем, что была установлена причастность этих людей к преступлениям. С другой стороны, может быть, кто-то из них был в розыске, а впоследствии обнаружен. И такое может быть. Если же говорить о сроке давности, то здесь и предварительное следствие, и суд, и прокуратура будут в каждом конкретном случае смотреть индивидуально. При каких обстоятельствах, как было совершено преступление... Если это было в начале 2000-х, в 2001, 2003 году, то у нас часть первая 105 статьи УК говорит только о 15 годах срока давности. То есть 15 лет, может быть, еще и не прошло.

Я думаю, что у следствия основная доказательная база все-таки есть. Остались детали. Сложность же расследования преступлений с большим сроком давности заключается прежде всего в свидетельских показаниях. Кто-то за это время уже ушел в мир иной, кто-то уехал, у кого-то детали стерлись в памяти. Люди стараются забыть неприятные моменты, которые с ними произошли.

Александр Аввакумов — бывший замначальника управления угрозыска МВД по РТ:

— Наверняка были обстоятельства, отсутствие прямых показаний кого-нибудь или лидеров, не позволявшие возобновить дело. По косвенным показаниям трудно судить человека. Если прямых показаний нет, то и процесса нет. Просто так силовики бы не стали поднимать это дело. Истории с группировками могут подниматься еще очень долго, сейчас очень много задерживают лидеров местных группировок за границей и так далее, они начинают рассказывать, возникают все новые и новые эпизоды. Человек, предположим, долгое время считался пропавшим без вести, а потом может выясниться, что его убили. Срока давности по убийствам нет. Расследовать преступления, которые были совершены 15 - 20 лет назад, достаточно сложно, время стирает такие моменты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.09.2015 15:51

    Срок давности только преступления против человечества не имеют, например, геноцид. По убийству 15 лет как особо тяжкое. Поэтому задержат, проведут предварительное следствие, проведут суд, признают виновными и освободят от наказания в связи с истечением срока давности, если это было до 2000 года.

    • Анонимно
      8.09.2015 16:26

      Может новую информацию выбъют. Из Рузалика чтото вдруг выдавилось.

    • Анонимно
      8.09.2015 17:21

      срок давности 15 лет только по ч. 1 ст.105 УК РФ.А по ч. 2 ст. 105 УК РФ (а это в том числе убийство, сопряженное с разбоем, грабежом и т.д. либо совершенное группой лицой) суд вправе не применять срок давности. Единственное последствие истечения срока давности в таком случае - это невозможность применения смертной казни (и так не применяется) и пожизненного лишения свободы.

  • Анонимно
    8.09.2015 16:23

    Интересно бы знать не сотрудничал ли 29 с власть имущими на местном уровне. Это ведь не просто банда, а холдинг имевший вполне легальные ответвления.

    • Анонимно
      8.09.2015 17:32

      Эти имена итак всем известны. Но их даже в комментариях не позволяют упомянуть.

      • Анонимно
        8.09.2015 18:18

        Читай "Зазеркалье"

        • Анонимно
          8.09.2015 19:05

          Кто-нибудь нибудь читал "Зазеркалье" Удовенко, бывший полковник ФСБ, занимался раследованием по "29 комплексу" . Вся книга основана на уголовных делах и документальных событиях этого периода. Имена и фамилии кто стоял за этим , кто прекрывал . Кто участвовал и совершал преступления. Очень много про Андрейченко , правая рука Рамушкина. Он до сих пор не привлечен к уголовной ответственности , за сотрудничество . А за его преступления несут наказание другие . Но этой книге ниразу не упоминается фамилия Невзоров.

          • Анонимно
            8.09.2015 19:30

            Ваш комментарий настолько же правдив, насколько ОПЕР Юра Удовенко - бывший ПОЛКОВНИК ФСБ и занимался РАССЛЕДОВАНИЕМ по 29комплексу ;-)))

          • Анонимно
            8.09.2015 22:56

            Ну насчёт полковника это вы погорячились, недорос он до него! А насчёт расследования, так его небыло, он просто пьянствовал и приятельствовал с фигурантами, не более того!!!

  • Анонимно
    8.09.2015 16:38

    по ихним кодексам чести или как там это у них называется- выдавать своих вроде не очень некрасиво?

    • Анонимно
      8.09.2015 17:14

      Какой у бандюков кодекс чести.вы о чем.

    • Анонимно
      8.09.2015 17:34

      Вор останется вором. Какой "кодекс чести" у уголовников? ))Не смеши. Там законы джунглей - кто сильнее, тот и прав. Даже если не прав - просто убьёт.Позор нашего общества.

      • Анонимно
        8.09.2015 18:29

        так он же там в 39м -главный у них вроде был? так везде пишут-поэтому для всех остальных,кто помельче,он должен быть только примером для подражания?

      • Анонимно
        9.09.2015 17:45

        Невзоров , не стремился к воровским понятиям, он в Челнах человека в милицию сдал.

        • Анонимно
          10.09.2015 00:15

          Некого он не здал,я это точно знаю, хоть один факт есть, просто он духом сильнее Вас,вот и жаба душит,можете только писать всякую х.....!

    • Анонимно
      8.09.2015 18:27

      Когда на горизонте маячит "Черный Дельфин", никому нафиг никакие кодексы чести не сдались.

  • Анонимно
    8.09.2015 17:54

    Сегодня видел обложку новой книги "Бандитский Татарстан"!

  • Анонимно
    8.09.2015 18:43

    Успокойтесь)наши внуки узнают всю правду)

  • Анонимно
    8.09.2015 19:56

    У меня такое ощущение что ментам уже делать нечего, работы у них нет,15 лет сидели ждали момента, и оружие как новое, 15 лет спустя, в трубе нашли )))))

    • Анонимно
      8.09.2015 20:35

      не смей так смешно и неправильно называть наших храбрых и сильных как 10 Рэмбо каждый-могучих,всевидящих и справедливых полицейских,иначе получишь...

      • Анонимно
        8.09.2015 21:21

        может им финансирование увеличить?

      • Alyoka
        20.09.2015 20:51

        За последние 15 лет они добились того,что по одним с тобой и с нормальными людьми улицам Татарстана больше не ходит сотня-другая душегубов. Они не Рэмбо,но они точно полезнее. Для нормальных дюдей.

  • Анонимно
    9.09.2015 00:31

    "Невзоровские!!!" -это кто придумал, Рузалик? Почему 15 лет все соучастники ОПГ 29к не знали о таком группировки, и тут вдруг появился Невзоров, не в одном деле не проходит и тут 15 лет на улицах Казани свободно гуляет особый опасный главарь банды Невзоров,если он такой опасный, почему он не улител в другую страну, он даже Татарстан не покинул как Рузалик, я думаю кто-то свои грехи вещает на других и Все

  • Анонимно
    9.09.2015 08:01

    Проблема не в книге "Зазеркалье " и ее авторе , кто он, его звание и его отношения с фигурантами по 29 комплексу. ...хотя все Челны знают эти факты.Проблема в том ,что тогда "29 комплекс" разделились на банды "Рузалика " и "Рамушкина" с Андрейченко и враждовали между собой, брали в плен и мстили друг другу. Но вдруг появляются "Невзоровские, по этим фактам нет ничего в уголовном деле по "29 комплексу ", который не проходил и не фигурировал никогда и не привлекался и вдруг стал еще одним лидером. ... . А оружие, чистое , новое , блестящее, в чистой тряпке , просто принесли из запасов Рамушкина и положили на грязный снег .....
    И почему до вынесения приговара это все публикуется , их вина еще не доказана , еще идет расследование ...

  • Анонимно
    9.09.2015 08:29

    И все таки кто нибудь пользовавшийся услугами 29 квартала сейчас у власти на любом уровне или нет? Если боитесь назвать или не пропустят, то просто ответьте "Да у власти" или еще осторожнее "Очевидно такое не исключено".

  • Анонимно
    9.09.2015 08:35

    читайте и ответ "Да у власти" или "Очевидно такое не исключено" вы найдете! в инете полно информации, правда или ложь решать Вам!

  • Анонимно
    9.09.2015 08:48

    Вопрос был интересный, а ответ сверх боязливый.Может хоть назовете как в инете найти информацию "которой полно", что набрать?

  • Анонимно
    9.09.2015 09:09

    Добавление для 8.35. Не бойтесь и потому, что БО никогда не занимается выяснением кто задал вопрос, даже возможно кому то неприятный. Это у редакции принцип, иначе не было бы смелых выступлений и авторитета газеты как независимого органа.Хотя БО работает иногда на грани риска задевая интересы некоторых влиятельных баев нарушающих законы. Поэтому я его и читаю.

  • Анонимно
    9.09.2015 09:18

    Невзорова отпустят, уверен, к перечисленным преступлениям он причастен косвенно, сам ничего не делал. При чем здесь 29 к-с, многим молчунам непонятно. То, что он общался с Рузаликом наверное. Тогда и квартал Казанский припишите ему.

  • Анонимно
    9.09.2015 09:57

    "Невзоровские")))))))что только не придумают,чтоб повесить не раскрытые висяки прошлых лет!пройдет еще немного лет и то,что не смогли повесить на кого то,придумав еще каких нибудь"особо опасных главарей",загрузят на них))))бред какой то происходит!!!

  • Анонимно
    9.09.2015 09:58

    "Невзоровские")))))))что только не придумают,чтоб повесить не раскрытые висяки прошлых лет!пройдет еще немного лет и то,что не смогли повесить на кого то,придумав еще каких нибудь"особо опасных главарей",загрузят на них))))бред какой то происходит!!!

  • Анонимно
    9.09.2015 10:07

    Невзорову не в первой быть под следствием. Как так, был под следствием и вышел? Совершенно сухим из воды? Ни условно, ни административно не наказан?

    • Анонимно
      9.09.2015 10:33

      видимо ничего нет,вот и выпустили!!!

      • Анонимно
        9.09.2015 17:47

        Есть, просто тогда не доказали, а он не сломался.Сейчас , после ареста Феди, наверное и доказательства появились.

  • Анонимно
    9.09.2015 18:36

    Что за хрень Вы все пишите, квартл? Федя?Рамушкин? Как будто Вы что-то знаете? Человек был на воле 15 лет и если за ним что нибудь было,какие нибудь грехи, давным давно его ноги бы не было в Татарстане,Татарстан это не та республика, чтобы хотели задержать и не могли из-за нехватки улик, в России может быть, а в Татарстане сеачало берут, потом решают что с ним делать,а потом причём сдесь Федя и 29 к и Невзоровские ))))???

    • Анонимно
      10.09.2015 03:03

      Ну вот это совсем ерунда. В Татарстане за тройное убийство гуляют на свободе. Криминала поболее будет.

    • Анонимно
      11.09.2015 09:27

      Рузаль ответил за свое . Рамушкин мертв, Андрейченко "неприкосаемый , а остались не раскрытые преступления , нужно же на кого-то их повесить. Свириденко человек Андрейченко.

  • Анонимно
    9.09.2015 18:42

    Это не СССР чтобы авторитетом ломать, сейчас токого нет, или ты на воле, но уже под органами и будешь делать как они скажут, или будешь сидеть и Все! Там третьего выбора нет!

  • Анонимно
    9.09.2015 20:08

    Невзоров разве бандит?Он всю жизнь альфонсом был..

  • Анонимно
    9.09.2015 22:58

    Не знаю, как альфонс, но друг он был не очень. В каких коллективах только не общался, ни с кем не заладилось.

    • Анонимно
      10.09.2015 11:56

      Друг он очень хороший, я благодарен богу что я сним знаком, никто не помнит его добро а он сделал очень много добра, я его очень уважаю как мужчину, а те кто ему желает плохого, вы всю жизнь боялись ему в глаза что-то сказать, только могли срать под дверью нажать на звонок и жопу в говне убежать и вонять до сегодняшнего дня, сам несколько раз видел))))

      • Анонимно
        10.09.2015 13:52

        Кого бояться? Он сразу набирал 02 и уходил в запой.

      • Анонимно
        11.09.2015 05:40

        Лексикон защитника Невзорова какой то мусорно бомжовский.Может специально пропустили, что бы знали какая у него кампания.

      • Анонимно
        14.09.2015 16:04

        Очень хороший был друг, его друзья Сергей и Фанис, подтвердят!

  • Анонимно
    10.09.2015 08:10

    Альфонсом нельзя назвать человека , который всю жизнь занимается строительством . В начале 2000 небольшие объемы строительво в Казани. С 2004 в Челнах его фирма занималась строительсвом и подрядами ЖКХ и с 2008 построили несколько объектов ТТС . В Казани с казанским компаньоном последние их объекты ТТС , на которых они были генподрядчиками , на Декабристов это Хундай в 2012 , Фольцваген в 2013 и Порш в 2014.
    А то что касается друзей ... его друг и компаньон по Челнам имел полный доступ к бухгалтерии по строительной фирме и выяснилось, что пропала большая сумма денег ,после аудиторской проверки. После чего в 2013 на Невзорова было совершено покушение , нападавших орестовали и по билингу вычислили, что первый звонок они слелали бывшему ДРУГУ и компаньону .....

    • Анонимно
      10.09.2015 09:39

      так вот откуда видимо ноги растут!!!эх компаньёнчики...

  • Анонимно
    18.09.2015 10:35

    Невзоров наверное расскажет как дружил с кепоном и фанисом. А потом что с ними сделал вместе с казанскими.. Еще пусть расскажет какие заказы от чулакова получал.

    • Анонимно
      19.09.2015 10:20

      По комментарию чувствуется, что еще один из тех "близких друзей" , кто "заказал" Невзорова .
      Все преступления,которые "вешают" на Невзорова давно уже раскрыты и по ним есть совершенно другие обвиняемые.

  • Анонимно
    2.07.2016 15:39

    18 лет дали

  • Анонимно