Общество 
18.03.2016

Рустам Минниханов: «Если мы не сохраним деревню, не сможем сохранить свой язык и религию»

На форуме предпринимателей татарских сел Артем Здунов рассуждал об экспортной стратегии, а Айрат Хайруллин переманивал бизнес в Альметьевск. Часть 3-я

Сегодня в Казани завершился трехдневный марафон V всероссийского схода предпринимателей из татарских сел РФ и РТ. В «Корстоне» национальный бизнес представил свои достижения в производстве различных видов товаров, а на пленарном заседании участники могли выразить свои чаяния и пожелания лично Рустаму Минниханову. Любопытно, но корреспонденты «БИЗНЕС Online» не увидели на трибуне никого из многочисленных VIP-гостей, за исключением Рустама Минниханова, который пообещал «помочь всем, чем смогут».

«МЫ РАДЫ ЛЮБОЙ ПОМОЩИ И РАДЫ ЕЕ ОКАЗАТЬ САМИ»

Сегодня в «Корстоне» был третий и самый главный день V всероссийского схода предпринимателей из татарских сел РФ и РТ. Пленарное заседание с участием Рустама Минниханова предваряла выставка-ярмарка производителей халяльной продукции и товаров народных промыслов из российских регионов. По такому случаю в фойе торгового центра производители из Пензенской, Кировской, Нижегородской, Пермской областей, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии и т. д. (всего на форуме были представители 36 регионов) представили свою продукцию.

Привычно наибольший интерес привлекали прилавки со съестным товаром — чак-чаком, медом и различными мясными продуктами. Здесь можно было не только вдоволь «надегустировать» представленные яства, но и узнать, чаще от самого производителя, о том, как их готовят. «У нас производство замкнутого цикла от поля до прилавков, — рассказывал, угощая своей продукцией корреспондента «БИЗНЕС Online», директор ООО «Заря» Фарид Валитов из Пермского края. — У нас 980 коров, сами их доим, сами все производим. Приезжая на такие мероприятия, мы ищем новых партнеров, новые точки сбыта. Пока география нашего распространения — Удмуртия, Пермский край, Татарстан».

Кстати, предприниматель на собственном опыте убедился, как могут быть полезные такие форумы. Два года назад, будучи на сходе в Татарстане, он смог получить сертификат на производство халяльной продукции: «В колбасном производстве мы работаем более 10 лет, а на халяль перешли два года назад. И это благодаря тому, что в вашей республике познакомились с халяльным комитетом, засертифицировались и сейчас продаем свой товар под этим знаком».

Свои силы на татарстанском рынке хочет попробовать и индивидуальный предприниматель из Нижегородской области Рифат Риманов, который занимается производством конcкой колбасы — казы. «Мы хотим найти новые площадки для реализации своего товара здесь, в Татарстане, и такого казы, как у нас, с натуральной оболочкой, а не с пленкой, здесь нет», — самонадеянно заявил бизнесмен корреспонденту «БИЗНЕС Online». Стоимость товара составляет — 1,2 тыс. рублей за килограмм.

Те, кто перестарался с дегустацией мясных изделий, направлялись прямиком к гостям из Пензенской области, представлявшим на выставке питьевую воду. «Мы впервые в Казани и представляем в первую очередь свою знаменитую воду «Кувака», воду со 100-летней историей, — рассказала менеджер по лояльности бренда Наталья Пяткина. — В Поволжье мы занимаем одну из лидирующих позиций и благодаря таким мероприятиям пытаемся расширить зону сбыта, пытаемся выходить за пределы своего региона». По словам нашего собеседника, кризис компанию не коснулся, а наоборот, позволил развить новые направления бизнеса. «Мы расширяем свое производство и буквально год назад открыли оленеводческую ферму, начали производить тушенку, — добавила представитель компании. — Также у нас очень хорошо развито рыбное хозяйство, у нас водится горная форель. И именно вода озера Кувака позволяет рыбе хорошо жить, потому что в ней кислорода около 9,11 миллиграмма на литр, а это благоприятно для разведения рыбы».

А вот молодому предпринимателю из Чувашии Линару Габдуллову, занимающемуся художественной обработкой дерева, пока о расширении деятельности думать не приходится. Его главная задача — найти помещение для своего производства благодаря таким встречам. «Мы не так давно начали свое дело, и подобные форумы — наш шанс заявить о себе. И я, честно говоря, рад, что они проводятся, — поделился впечатлениями предприниматель. — Конкретно нам этот семинар принес пользу, познакомил с разными людьми, здесь есть возможность перенять какие-то вещи у более опытных коллег и, кончено, завязать деловые контакты, получить реальную помощь. Например, с одним из предпринимателей мы договорились на аренду его помещения для своего производства у себя в Чувашии. Кто-то даже предлагает финансирование на покупку новых инструментов. А мы рады любой помощи и рады ее оказать сами».

ЗДУНОВ: «НАША ЗАДАЧА — СОЗДАВАТЬ ЛЮБЫЕ ФОРМЫ ПЛОЩАДОК»

Многие из приехавших на мероприятие производителей считают нынешние санкции в виде продовольственных ограничений на ввоз продукции из-за рубежа шансом для увеличения собственного производства. Тем более что к развитию их стимулирует и правительство. С этим согласен и предприниматель из Кировской области Роберт Усманов: «Государственная поддержка предпринимательства представляет собой сознательное создание экономических и правовых условий, стимулов для развития бизнеса. Эти цели достигаются, если государство стимулирует изменения в общественном сознании, ориентирует его на жизненные интересы и ценности среднего класса. И проведение вот таких саммитов — это одна из форм поддержки государства».

Поделился с корреспондентом «БИЗНЕС Online» своими мыслями на эту тему и министр экономики РТ Артем Здунов. По его словам любая возможность выхода предпринимателя со своей продукцией приводит к активизации бизнеса. «Наша задача — создавать любые формы площадок, особенно привлекать сторонников потребления отечественной продукции. Это задача, в том числе, и государства, — отметил министр. — Мы сейчас активно работаем по экспортной стратегии, то есть даем возможность участвовать в выставке, субсидируем затраты, чтобы наши предприниматели возили свою продукцию, используем интернет-ресурсы для продвижения. Все, что позволяет нам продавать нашу продукцию и на внутреннем рынке, и на внешнем».

Со Здуновым согласен и глава Альметьевска Айрат Хайруллин, который также отметил, что в нынешних непростых экономических условиях такие мероприятия «вдвойне полезны». «Я сейчас очень много набрал контактной информации предпринимателей, которые теоретически могут производить какую-то продукцию у нас в Альметьевском районе, — рассказал Хайруллин. — Также это для нас некий источник информации для того, чтобы мы своим предпринимателя объяснили, какие инвестиционные ниши пользуются спросом. А сам съезд татарских предпринимателей — это очень правильное политическое и экономическое мероприятие».

«Я ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ, МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ПРИЕХАЛИ ОКОЛО 700 ЧЕЛОВЕК, А ЖЕЛАЮЩИХ БЫЛО 6 ТЫСЯЧ»

Перед самим пленарным заседанием прибывший на него президент РТ Минниханов прошелся по выставке, интересовался той или иной продукцией и явно пребывал в добром расположении духа. Однако любопытно, что в ходе «пленарки» V всероссийского схода предпринимателей из татарских сел до выступлений VIP-персон дело так и не дошло. Хотя помимо вышеназванных высоких чиновников в актовом зале «Корстона» были замечены министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель АИР РТ Талия Минуллина, депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин, Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Выступали лишь участники самого форума из разных регионов и делились своими надеждами и чаяниями. В завершение Минниханов отметил: «Я поинтересовался, мне сказали, что приехали около 700 человек, а желающих было 6 тысяч. Это значит, что в форуме принимают участие самые лучшие из вас».

«Все, что вы делаете, является примером для нас, — обратился президент Татарстана к сельским предпринимателям. — В Татарстане сегодня действует целый ряд программ поддержки и стимулирования бизнеса в сельской местности и развития малых форм хозяйствования. Мы должны перенимать опыт друг друга. В Татарстане вас всегда ждут и готовы помочь всем, чем смогут».

Самими предпринимателями большое внимание было уделено теме меценатства и развития социальной инфраструктуры на селе. Это отметил и глава республики: «Одна из наших важнейших задач — сохранение татарской деревни. Если мы не сохраним деревню, не сможем сохранить свой язык и религию. В городе эту проблему решать очень нелегко. Вопросы сохранения татарского языка и религии нас очень волнуют, и в этом мы опираемся на вас».

Об участии в форуме главы Бахчисарайского района, который был впечатлен масштабами и уровнем развития сельского хозяйства в Татарстане, о том как санкции помогают производителям цветов выйти на прибыль, и о том, как президент Татарстана помог в допуске скаковых лошадей к конным соревнованиям — читайте завтра в подробном репортаже «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.03.2016 18:30

    Если Вы не откроете программу переселения и татары продолжат руссеть, вот тогда точно языка не станет.

    • Анонимно
      18.03.2016 18:36

      а что в этом плохого? мы давно все "англеем" и ничего все живы-здоровы

    • Анонимно
      18.03.2016 20:09

      Куда и откуда переселять?

    • Анонимно
      19.03.2016 09:02

      дело не в языке и религии , ДУХ И СИЛА НАЦИИ В СЕЛЕ , а в городе можоры выращиваются

  • Анонимно
    18.03.2016 18:44

    как Докторская может быть халяль? если халял то уже не Докторская.

  • Прав Рустам Нургалеевич! Нет деревни и веру предков потеряли Тенгрианство,а с насаждением Ислама и язык татарский потеряем так и будем ходить в хиджабах и разговаривать как в Игиле!!

    • Анонимно
      18.03.2016 19:06

      О чем Вы? Благодаря принятию Ислама татарский язык и сохранили, сумели повысить грамотность (изучение чтения и письма в медресе) стали использовать арабскую графику, на которой писали аж до революции.

      • Анонимно
        18.03.2016 20:08

        Что же турки пишут на латинице а не на арабской вязи?

        • Анонимно
          18.03.2016 20:19

          Это все из-за Ататюрка. А Сиразин как всегда неправ. Языческие Удмуртия и Мордовия давно обрусели.

          • Анонимно
            18.03.2016 21:01

            бурятия зато нет)

            • Анонимно
              19.03.2016 09:31


              )))))
              Буряты - монголоиды. Как они могут обрусеть, если за километр видно , что он бурят?

              Удмурты и мордва же - европеиды, поэтому и ассимиляция быстро происходит. Как и казанские татары.

              • Анонимно
                19.03.2016 10:52

                ни одного мордвина и удмурта,как и фино-угров чистых кровей без узкоглазия я не видел!так что монголоиды ещё какие))

          • Удмуртия и Мордовия Семитские христианские давно! Вы сходите в мечети и спросите у молодежи бородатой кто из них понимает по татарски? И почему турки должны писать по арабски? Им тоже хватает ,что их сделали мусульманами!

            • Анонимно
              18.03.2016 22:05

              вот-вот,у кого борода с лопату,а у кого с беларусовский отвал)

            • Анонимно
              18.03.2016 22:50

              Мурат абый, ну зачем вы так) Очень многие молодые люди прекрасно говорят на татарском языке. Может просто основная масса "бородачей" в мечетях не татары?

    • Анонимно
      18.03.2016 20:58

      Мурат, Тенгрианство, в моём понимании: РОДИЛСЯ В ЛЕСУ, МОЛИЛСЯ КОЛЕСУ? я прав?

  • Анонимно
    18.03.2016 19:08

    Это такое признание того, что в городских условиях татарская культура нежизнеспособна?

    • Анонимно
      18.03.2016 20:11

      Глупый вопросы не задавай

    • Анонимно
      18.03.2016 21:03

      естественно!Щас в деревнях ОСВОЯТСЯ гастеры и будет тадж-арм-узбекистан).СКОЛЬКО ИХ СЮДА ПРИТАЩИЛИ,УБИВАЯ СВОЁ НАСЕЛЕНИЕ ДЕМПИНГОМ ЗАРПЛАТ?

  • Анонимно
    18.03.2016 19:13

    Хочет писать рисунками на стене пещеры и тамга белян подпись ставить

  • Анонимно
    18.03.2016 19:25

    Деревня - лучшее, что есть у народов! Как татарских, так и русских! Ещё бы пили меньше ...

    • Анонимно
      18.03.2016 21:04

      в деревнях теперь пьющих НЕТ!Это только где есть колхозы,по старинке пьють!

      • Анонимно
        19.03.2016 07:01

        ну-ну, где инвесторы - там деревни есть, а из людей только старики. не пишите ерунду, ... .

  • Анонимно
    18.03.2016 19:56

    Если пить меньше, то кто будет там работать.Они же не из-за того пьют, что много зарабатывают. Они пьют от того, что надо много работать и трудно жить на селе.

  • Анонимно
    18.03.2016 20:13

    Земляки,Татарстанцы!!!
    Если напишу что поддерживаю тезис
    НАШЕГО РОДНОГО ЛЮБИМОГО Президента РТ Рустама Нургалиевича!!
    То Вы скажете хватит ПОДХАЛИМНИЧАТЬ!!!
    А я спрашиваю этих людей :
    Разве поддержка СОХРАНЕНИЯ
    Татарского ЯЗЫКА,
    нашего ЛЮБИМОГО, КРАСИВОГО языка,
    есть ПОДХАЛИМАЖ???
    Послушайте только СИМФОНИЮ стихотворения о ЯЗЫКЕ наших предков,
    ВЕЛИЧАЙШЕГО Татарского символа Татарского Народа,любимого Поэта моих отпрысков светлого вечно живого
    Габдуллы Тукая :
    "И туган тел,и матур тел,
    аткам-анкамнен теле!
    Деньяда куп нерса белдем
    син туган тел аркалы".
    К сожалению алфавит Болгарских монахов не позволяет услышать
    до конца,красоту слов Величайшего Татарского языка!!!!
    Предлагаю Уважаемому
    Рустаму Нургалиевичу
    первому ЗАЩИТНИКУ Татарского языка и Татарской КУЛЬТУРЫ и ОБЫЧАЕВ,дать задание мин.финансов РТ,мин.культуры РТ,
    с согласованием Федеральной властью,
    разработку специальной программы
    "СОХРАНЕНИЯ Татарской деревни,Татарского языка и культуры",
    в том числе включить в эту программу,включить раздел о финансовой поддержке на селе сельских АРТЕЛЕЙ фольклёрной продукции а так же с\х производителей в ДЕРЕВНЯХ, которые могут создавать в ДЕРЕВНЕ рабочие МЕСТА для молодёжи!!!
    Предлагаю назвать этих производителей
    не ФЕРМЕРАМИ или другими МУСОРНЫМИ заграничными словами а согласно Татарскому языку,"Авыл Хужа"
    а может подобрать другие варианты!!!!
    А касаясь нашей вековой ВЕРЫ Татарского народа я бы ответил так:
    "Веру завещанную и доставшуюся нам Татарам от наших ОТЦОВ и ДЕДОВ,которые прошли испытания 1000 лет,через лишения,гонения,потерей жизни,клянёмся сохранить"
    А на уважаемое Тенгри я смотрю как на ГРАНЬ и одну из разновидностей течения ХРИСТИАНСТВА!!!
    Так как у уважаемого Тенгри символом является КРЕСТ!!
    Философия Уважаемого Тенгри совпадает с постулатами уважаемой для любимых Христиан святых Библии и Ветхого завета!!
    И негоже нам Татарам обижать наших ГОРЯЧО ЛЮБИМЫХ братьев Христиан таким образом создавая трудности для них такими глупостями.
    Уважаемый Рустам Нургалиевич !!!
    Мы вас уважаем и поддерживаем Ваши мысли и размышления!!!
    Да здравствует Президент РФ Путин В.В.
    Да здравствует Президент РТ
    Минниханов Р.Н.
    Да здравствует Россия и Татарстан в составе Великой ФЕДЕРАТИВНОЙ России!!
    Да здравствует дружба народов России!!
    С уважением
    Простой человек




    • Анонимно
      18.03.2016 20:59

      Простой человек, вам на броневичёк пора!

    • Анонимно
      18.03.2016 21:07

      Сколько не поддерживай язык,а татар в деревнях уже ИЗ МОЛОДЕЖИ НЕТ!А в городе он не кому не нужен).Так что последнее поколение растёт татар в деревнях..--ИТО УЖЕ НА 2/3 ОБРУСЕВШИЕ!Спасибо за поддержку гастарбайтеров в республике))

    • Анонимно
      18.03.2016 21:23

      Как надоел уже с исковерканными цитатами и своими опусами капслук.

  • Анонимно
    18.03.2016 20:13

    Возраждая деревни - возродим Страну!

  • Анонимно
    18.03.2016 20:17

    Если и зарплату 1 раз в три месяца как в Апастовском районе будут давать

  • Анонимно
    18.03.2016 20:18

    Это ложный посыл. Просто надо крепко взяться за город. Надо крепко защищать свой народ.

  • Анонимно
    18.03.2016 20:49

    да очередной предвыборный пиар сначала разрушали сейчас возрождают ну прям интернационал

    • Анонимно
      18.03.2016 21:27

      тут сталина с колхозами хотят возрождать в чистом поле из пенсионеров)

  • Анонимно
    18.03.2016 20:54

    Долгое время Казань называли большой деревней. Цивилизацию не остановить, все идет к глобализации.

  • Анонимно
    18.03.2016 21:46

    Сохранение и развитие языка зависит от наличия государственности. Язык загнанный на кухню обречен. Ирек.

    • Уважаемый Ирек! А государственность почему мы потеряли? По тому что хан Узбек силком заставил Татар принять Ислам и началась в орде смута! И как в игил все начали друг друга татары убивать и в результате развалили государственность Золотой Орды! Такая же братоубийственная война была и в Казанском и в других ханствах! А по законам Тенгри если ты знаешь запрещено было дома держать оружие и если человек кого то обидел ,купца,любого священнослужителя,просто человека полагалась смертная казнь. Даже если человек вытащил нож из ножен сразу такого убивали татары. А все оружие хранилось в специальных острогах и выдавалось только для защиты от врагов! Такие остроги стояли на границе Орды например Арча,Балтач,Бик Тау,Казан,Можга ,Иске казан и т.д. А тем более сейчас идет экспансия арабского языка,одежды,культуры и снова ортодоксального Ислама вместо тенгрианского татарского Ислама и пропаганда ,что Коран только на арабском и в Исламе нет национальности и других языков! И поэтому ладно еще татарский язык сохранится на кухне еще!Нашему народу не в первой терять язык особенно казанским татарам! Были славянами сакалибами,Батый пригнал сюда Булгар,и стал чувашский язык,пришел Мохамед стали по кипчакски говорить,пришел Иван Грозный началась русификация.Победит Навальный Будем говорить по Английски,завезет наше татарское правительство китайцев во все деревни заговорим по китайски! И куда мы бедные татары денемся от глобализации что за нашим народом идет по пятам!

      • Анонимно
        18.03.2016 22:40

        Ну прям воспоминания очевидца :) Ирек.

        • Анонимно
          18.03.2016 22:53

          +1, Гумилев нервно курит в сторонке))

        • Это во всех учебниках по Истории написано и в том числе Татарских,Ирек! Или ты считаешь что все было не так и будет не так? Язык это прежде всего средство общения и помощник в познании.А мы молимся по арабски,проповеди в мечетях читают сейчас по русски,Книги татарские после Тукая великого пишут глупые как правило,по телевидению одни пляски и концерты,в татарских театрах хоть и ставят мировую классику и артисты у нас чудесные,а народу нужен Салават чтобы в Камала пел! Где газеты,радио,телевидение ,чтобы наш народ читал и смотрел и умнел при этом! Поэтому татары вынуждены обрусевать и учить другие восточные и европейские языки,чтобы не остаться на уровне тех мулл,которые кончили двух месячные курсы при медресе и тянущие наш народ назад в средневековье!

          • Анонимно
            19.03.2016 00:30

            Что в Кул Шарифе, что в Нурулле и Азимовской - везде проповеди читают на татарском. Развитие языка через книги, газеты и радио будет тогда, когда появятся такие же меценаты, как купцы Азимовы, Бурнаевы, Апанаевы и т.д.

  • Анонимно
    18.03.2016 21:52

    Неужели кроме Закирова нет достойных людей на должность председателя конгресса татар. У него же свой бизнес. Их, мы , Татары...

  • Анонимно
    18.03.2016 22:13

    Когда власти будут развивать татарский язык, в конце концов!

  • Анонимно
    18.03.2016 22:25

    Необходимо учить и разговаривать на татарском всем: от футболистов до самих жителей. Рэхмэт

  • Анонимно
    18.03.2016 22:45

    А у кого здесь не свой бизнес? Все собравшиеся и сопровождающие только о себе думают, а не о татарах.Пытаются попасть на глаза президенту, чтобы дай бог, заметит.Кто колбасой,а кто книжку сует.Что они дали республике? Хлеб,колбаса,книжки у нас у самих достатаочно.

  • Анонимно
    18.03.2016 22:46

    СЛАВА КАРТОФЕЛЮ!))))))))

  • Анонимно
    18.03.2016 22:47

    Слабая отдача от мероприятия. Разве что татарский фактор играет какую-то роль.

  • Анонимно
    18.03.2016 22:57

    Вложенные на мероприятие деньги можно использовать более продуктивно. Пока на 90% уходит в песок.Больше пиара, чем пользы.

    • Это не правда! Мероприятие очень нужно! Дело в том ,что в Российских татарских селах народ более креативен и они должны заряжать своей энергией казанских татар,которые все земли отдали агробаронам,власть чиновникам,свою веру семитам и все ждут ,когда за них будет еще какой то дядя работать или как Колхозник рассуждает на форуме ,надо создать опять колхозы и мы опять будем все тырить и при этом развивать свои ЛПХ!

  • Анонимно
    18.03.2016 23:00

    А Закиров тоже коров держит? Какой бизнес?

  • Анонимно
    18.03.2016 23:16

    Татарские деревни обречены. Надо как Хайруллин заменить людей техникой. оставить минимум живой силы. Развивать надо городскую культуру. Иначе народ так и останется на уровне аульного сословия. Где за рубежом есть такая темнота? А сельское хозяйство там всех кормит.

  • Анонимно
    18.03.2016 23:56

    Мурат абый! Ислам диненнэн колеп, Сез бит беренче уз ата-бабаларыгыздан колэсез. Морат, Сиражи исемнэре тэнречелэр йортэ торган исем тугел. Ата-бабаларыгыз моселман булган ахры. Сез узегезгэ бутэн исем алыгыз. Белмим, тэнречелэрдэ нинди исемнэр бардыр.

  • Анонимно
    19.03.2016 00:09

    Я тоже не хочу быть представителем народа, который способен сохраниться только в деревне, среди навоза. Что даст такой народ в эпоху хайтека?

    • Анонимно
      19.03.2016 09:17

      вы манкорт типа с хайтеком.

    • Анонимно
      19.03.2016 11:01

      так уж природа создала,что семя должно всходить и расти в поле,А НЕ В МИНВАТЕ,НА КАПЕЛЬНОМ ПОЛИВЕ И ТЕПЛИЦЕ,КАК ТЫ В ГОРОДЕ!

  • Анонимно
    19.03.2016 05:50

    М.С.! По поводу Тенгрианства ещё надо подумать. Например,почему пророк Нух (Ной)к народу обращался: идите на запад и на восток, говорите всем:"Тенгри один, а Нух его пророк".
    (Илдус Х."Татар тарихы.Альтернатив тарих)

    • Анонимно
      19.03.2016 11:15

      Ох уж эта альтернатив тарих из альтернатив вселенная. Чего там только не было.

      • Анонимно
        19.03.2016 11:25

        уж там не славяне строили китайскую стенУ,как у тебя)

  • Анонимно
    19.03.2016 06:48

    Дунгыз урчетеп...топсез буш суз

  • Анонимно
    19.03.2016 08:31

    а ещё сказали бы сколько рабочих из турции завезлина в этом году, вопреки запретам,на фоне "поддержки" деревни

  • Анонимно
    19.03.2016 08:32

    Господин Сиразин, Вы не принимали участие в мерлприятии, похоже. Из Тюмени Насыров дал оценку правильную: собираемся и разъезжаемся, и опять через год тоже. Так что зря считаете , что полезно. Это называется так- гора родила мышь.

  • Анонимно
    19.03.2016 08:59

    То,что не востребовано и не нужно - со временем отмирает и исчезает.Так же и с "татарским языком".

  • Анонимно
    19.03.2016 11:04

    Интересно Сиразин бывает за границей? Конечно он очень занятой человек, но больно часто он напоминает в каком веке мы живем. Думаю, что даже при всей его занятости, не плохо бы самому взглянуть на старую Европу, посмотреть Америку, Австралию, скандинавские страны, я уж не говорю об арабских странах. Чтобы так открыто судить о многих глобальных проблемах, как минимум надо самому увидеть, как обстоят дела в той же самой Европе от Берлина до Брюсселя, как там живется мусульманам, поговорить со многими, если конечно он владеет языками. Нельзя же формировать свое мнение на основании 24 часового "ящика" и википедии. Вполне возможно, что как собеседник, он станет намного интересней, ведь не глупый человек вроде бы. Извините....

    • Анонимно
      19.03.2016 11:17

      везде хорошо ,где нас нет!)Только вот в европе и америке куда посылают смотреть?))

  • Анонимно
    19.03.2016 12:39

    Фоторепортаж полный, интересный. Жаль только, нет подписей к фото. Было бы ещё лучше с подписями, понятнее: кто, что, как.