Общество 
25.05.2016

Из эпохи бурных 90-х: «Мы с Шаймиевым звоним в Казань, самолетом доставили Тагирова»

Человек, написавший историю современного Татарстана, отметил свой 80-летний юбилей

Академик, автор концепции Декларации о суверенитете РТ и новой Конституции республики Индус Тагиров накануне, сидя в императорском кресле, принимал поздравления по случаю своего 80-летия. Побывав в переполненном актовом зале Казанского университета, корреспондент «БИЗНЕС Online» вполне составила представление о том, что такое твердый научный взгляд, который сохранит и от ортодоксальных демократов, и от националистических группировок.

Торжественные мероприятия по случаю 80-летия академика АН РТ, историка, первого председателя исполкома всемирного конгресса татар Индуса Тагирова прошли в актовом зале Казанского университета

«ИЛЬШАТ, НА, ПОЧИТАЙ КНИГУ, МОЖЕТ, ПОУМНЕЕШЬ»

Академику АН РТ, историку, первому председателю исполкома всемирного конгресса татар Индусу Тагирову накануне исполнилось 80 лет. Торжественные мероприятия по этому случаю прошли в актовом зале Казанского университета. На большом экране высвечивались основные вехи деятельности Тагирова: 24 мая 1936 года родился, в 31 год защитил кандидатскую диссертацию, 1980-й — декан истфака КГУ, 1989-й — бюро обкома партии, 1991 год — Декларация о суверенитете РТ... В адрес академика прозвучало много добрых слов, которые он, без сомнения, заслужил. Слова были подкреплены и материально — Тагирова наградили медалью за доблестный труд, а в ближайшее время ему вручат Золотую медаль Академии наук Татарстана.

Первым слово взял ректор университета Ильшат Гафуров — университета, которому Тагиров посвятил всю свою жизнь: «Может, надо было провести юбилей в «УНИКСе», где разместились бы всех желающие, но мы посчитали, что самое святое место — это этот зал... С этой трибуны выступают либо большие ученые, либо выдающиеся политические деятели. Сегодня событие особое, поскольку Индус Ризакович — и большой ученый, и политик, который оставил неизгладимый след в истории Татарстана. Неслучайно он сегодня сидит в императорском кресле». К слову, таких кресел в университете два. На втором вчера заслуженно расположилась жена академика Люция Тагирова — заслуженный учитель РТ.

«Индус Ризакович — воплощение самых лучших черт ученого и гражданина, патриота и интеллигента, неразрывно связанного с историей страны, — продолжил Гафуров. — Придя в Казанский университет студентом, он всю свою жизнь связал с ним. Вас знают почти везде, где есть историческое образование». Оторвавшись от протокольной речи, ректор сделал лирическое отступление: «Как-то он мне говорит: «Ильшат, сегодня в Москве вышла новая книга. На, время будет — почитай. Не будет — все равно почитай, может, поумнеешь».

Ильшат Гафуров: «Индус Ризакович — и большой ученый, и политик, который оставил неизгладимый след в истории Татарстана. Неслучайно он сегодня сидит в императорском кресле»

«... И ДО ТРЕХ УТРА ТАГИРОВ ВСЕ ПОЛОЖИЛ НА ИСТОРИЧНОСТЬ»

«Сегодняшнее событие измеряется масштабом личности, масштабом вклада человека, который сыграл огромную роль в переломный момент истории не только Татарстана, но и России, — взяла слово директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. — Помню, когда готовили первую международную конференцию по федерализму, первым советчиком был Индус Тагиров. Времена были непростые. От твердости характера, от знаний зависело то, как будет дальше развиваться республика. Твердый научный взгляд удерживал от похода и за ортодоксальными демократами, и за националистическими группировками. Все это благодаря таким ученым, как Индус Ризакович».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин по поручению президента РТ Рустама Минниханова вручил юбиляру государственную награду — медаль за доблестный труд и поблагодарил ученого за огромный вклад и пропаганду изучения истории Татарстана и татар. Мухаметшин отметил весомый вклад Тагирова в разработку декларации о государственном суверенитете РТ и основных положений новой Конституции республики, активное участие в договорных отношениях между Татарстаном и федеральным центром. Напомнил он и о том, что Тагиров входил в состав делегации республики по подписанию союзного договора при подготовке договора о разграничении полномочий между федеральным центром и РТ, был депутатом Госсовета РТ трех созывов, участвовал в формировании современной законодательной базы республики. «Индус Ризакович стоял у истоков становления новейшей татарстанской государственности, — отметил Мухаметшин. — Я во многом вам признателен, вы меня защитили тогда, подготовив блестящее выступление на Верховном совете России. 90-е годы, времена Хасбулатова-Ельцина... Ночью я готовился к выступлению. Ничего не получается: нет аргументации, нет убедительности. Звоним в Казань, самолетом доставили Тагирова на ближнюю президентскую дачу Москвы. Мы с Шаймиевым вдвоем готовимся. Мухаммат Сабиров рядом. До трех утра Тагиров все положил на историчность, на ученость, на аргументацию и подготовил блестящее выступление, с которым я выступить не смог. До сих пор жалею об этом. Утром просыпаюсь — температура 39,9! Я попросил Хасбулатова, чтобы выступил Сабиров. Это было мое лучшее невысказанное выступление! Вы нам нужны сейчас, нужны будете и в будущем!»

«ПОСТУПАЯ В УНИВЕРСИТЕТ В 1953 ГОДУ, Я НИКАК НЕ ДУМАЛ, ЧТО ДОЖИВУ ДО ЭТОГО ДНЯ»

Среди поздравляющих был и имам мечети «Хэтер» музейно-общественного центра МВД по РТ Харис хазрат Салихжан. «История татар немыслима без Тагирова, — заявил он. — Новейшая история Татарстана создана им».

Председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, по своему обыкновению, поздравил юбиляра в стихах. «Стихами я обращаюсь исключительно к своим любимым женщинам и любимым людям, — пошутил он и затем уже серьезно продолжил. — В 200-летней истории университета было много ученых — Лобачевский, Толстой, Ленин... Будущее поколение в эти же ряды золотыми буквами впишет и ваши имена — Усманова и Тагирова... Я не представляю Госсовет и республику без вас. Помню, после принятия Конституции мы поехали в Самару. Там собрались руководители страны. Они пытались оспорить Конституцию Татарстана. Но вы своими научными аргументами буквально положили всех на лопатки, обосновав законность и необходимость Конституции! Вы вернулись оттуда победителем и доказали, что республика на верном пути. Принятие почти всех крупных законов не обошлось без вашего участия».

«Много преувеличений, но приходится это слушать», — ответил Тагиров. Но все еще только начиналось. «Вы золотой фонд нашего университета, — продолжили выступления старших товарищей ученики Тагирова, которые ныне возглавляют кафедры и отделения университета. — Студенты, смотрите на этого человека — это человек, пишущий историю!» Ученик Тагирова, академик АН России Илья Курилов сравнил своего учителя с Александром I (не зря же Тагиров занял его кресло): «Когда Александр I посетил лицей, там было несколько Александров. Он спросил, кто тут Александр первый? Тогда Пушкин ответил: «Первых нет, все вторые!» Индус Ризакович — первый! И навсегда!» В дар юбиляру Курилов преподнес новую книгу Тагирова — «По жизненному пути», привезенную, как говорится, с пылу-жару, только что отпечатанную в Москве. Поздравительные речи сменялись концертными номерами, большая часть которых была исполнена на родном для Тагирова языке. И в этом, по словам Курилова, также немалая заслуга академика: «Индус Ризакович сделал все, чтобы в этом зале пели песни и на татарском».

«За границей о татарах знают, что они трудолюбивые, что они великолепные воины, — внес свою лепту ученик и односельчанин Тагирова, проректор КГУКИ Рафаэль Валеев. — Во Франции знают татарский бифштекс, который с кровью. А благодаря Тагирову о татарах знают как и о научной школе, которая сложилась в Татарстане. Поэтому, я объявляю Индуса Ризаковича выдающейся универсальной ценностью!»

«Поступая в университет в 1953 году, я никак не думал, что доживу до этого дня, — заверил в ответном слове Тагиров. — Благодаря знаниям, полученным здесь, я смог многого добиться как для университета, так и на благо родной республики... Вот, говорят, 80... Моя мама родилась от отца, которому было 83 года, и дожила до 94 лет... И у меня, слава Богу, есть здоровье. И настроение великолепное. Я готов служить университету, нашему народу и родной республике».

Зал несколько минут приветствовал юбиляра, аплодируя стоя. Желающих поздравить академика было так много, что даже по завершении церемонии в актовый зал прибывали и прибывали его коллеги с букетами цветов и подарками.

Индус Тагиров — татарский историк и общественный деятель, академик Академии наук Республики Татарстан. Депутат Государственного Совета РТ в 1995 - 2009 годах. Один из организаторов и первый председатель исполкома всемирного конгресса татар. Автор концепции Декларации о суверенитете РТ и Конституции Татарстана. В 1980 - 1995 — декан исторического факультета КГУ. Подготовил 3 докторов и 30 кандидатов наук.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.05.2016 10:58

    а Мингазов с какого бока там?

    • Анонимно
      25.05.2016 23:32

      А Хайрутдинова не видно на фото. Его уже не уволили случаем?

      • Анонимно
        8.06.2016 22:33

        Не уволили, был там, поздравлял, просто не попал на фото

  • Анонимно
    25.05.2016 11:03

    С Днем Рождения, многоуважаемый Индус Ризакович! Здоровья, Счастья и всего самого наилучшего! Спасибо Вам за все, что Вы сделали для Республики Татарстан и татарского народа! Валиев Алмаз

    • Анонимно
      25.05.2016 13:46

      Познакомился с Индусом Ризаковичем в бытность его председателем ВКТ. Уважаемый человек уважающий других. Здоровья и многих трудов на благо татар.

      Практик.

  • Анонимно
    25.05.2016 11:15

    Прочитал о нем статью в ЗП. Действительно человек достойный, сын погибшего в 1944 г. фронтовика, сделавший очень много будучи деканом и заведующим кафедрой.Статья заканчивалась словами, что для него "Ещё не вечер". Пусть это сбудется.

  • Анонимно
    25.05.2016 11:31

    С Юбилеем Индус Ризакович!
    Здоровья и долголетия! Спасибо Вам за труд!

  • Анонимно
    25.05.2016 12:10

    Читаю его книги. Спасибо, Индус Ризакович! Озын гомер! Исэнлек!

  • Анонимно
    25.05.2016 12:21

    Это мой Декан. С Днем Рождения, Индус Ризакович! Счастья и долгих лет! Олег Исхаков.

  • Анонимно
    25.05.2016 12:41

    Спасибо огромное! С Юбилеем, уважаемый Индус Ризакович! Огромный привет Энгелю Ризаковичу, самому позитивному преподавателю, который при встрече всегда здоровается со своими студентами, даже спустя много лет узнает!)

    • Анонимно
      25.05.2016 20:06

      Тоже хотел бы пожелать счесться и удачи Энгелю Ризаковичу! Отличный мужик- великолепный педагог!

  • Анонимно
    25.05.2016 12:53

    А я жду, когда же Индус Ризакович начнет выступать с такими же резкими заявлениями о нынешней действительности татар и Татарстана? Как Рафаэль Сибгатович. Уверен, и ему есть что сказать.

    • Анонимно
      25.05.2016 13:13

      С чего это у вас такая уверенность. Индус Ризакович, в отличие от Хакимова выступает не ради пиара "с резкими" заявлениями, а только со взвешенными и продуманными. Причем, спокойно размышляет, а не занимается демагогией. Почитайте его статьи в "Звезде "Поволжья"

      • Анонимно
        25.05.2016 19:53

        Хакимов пиаром не занимается. Он пишет о том, о чем другие трусливо молчат.Врагов он себе приобрёл намерено, не только среди критикуемых, но и среди молчунов.

  • ПанАлекс
    25.05.2016 12:55

    Если ему приписывают авторство конституции РТ, то значит это он заложил бомбу в межнациональные отношения и в целостность Российской Федерации? Ведь в первоначальном проекте русского языка не было как государственного и во всей конституции не было ни одного упоминания, что РТ является частью Российской Федерации.

    • Анонимно
      25.05.2016 13:16

      Вы здесь не в тренде, уважаемый Пан Алекс. Вам лучше придержать Ваш обличительный напор для других тем и обсуждений.

      • Анонимно
        25.05.2016 21:04

        да ! придержите !
        Тут выступления в стиле "петуха и кукушки"!

  • Анонимно
    25.05.2016 13:00

    Всё про всех знает генерал от конспирологии Пан Алекс. Свои взгляды Тагиров, сейчас излагает в Звезде Поволжья, ничего такого крамольного нет.

  • Анонимно
    25.05.2016 13:12

    На лекциях и в книгах в 70-е и 80-е клеймил всех татарских националистов, как пособников империализма и т.д. По его словам, в то время нельзя было по другому. Вот настоящая гражданская позиция - Чего изволите!?

  • Анонимно
    25.05.2016 13:15

    А Ильшат похоже книжку так и не прочитал

    • Анонимно
      25.05.2016 15:19

      А ему это и не нужно, в понятие рейтинг это не входит.

  • Анонимно
    25.05.2016 13:40

    ..В отличие от многих других, Аллах наделил его Мудростью.
    Индус Ризакович, присоединяемся к поздравляем! Желаем крепкого здоровья, новых творческих успехов!

  • Анонимно
    25.05.2016 13:42

    Огромное вам спасибо Ильдус Ризакович за все!

  • Анонимно
    25.05.2016 14:05

    "Мы с Шаймиевым вдвоем готовимся. Мухаммат Сабиров рядом". Поскольку Мухаммат Галлямовича нет с нами, позвольте внести ясность в эту историю. Минтимер Шарипович был в хороших отношениях с Ельциным. Сабиров в прекрасных отношения с Черномырдиным, поскольку работали оба в газодобывающей промышленности и друг друга хорошо знали. А вот Фарид Хайруллович как раз стоял рядом с Шаймиевым и Сабировым.

  • Анонимно
    25.05.2016 14:05

    C Днем Рождения!
    Спасибо что Вы есть.
    И очень жаль что сейчас истфака фактически в Университете нет.
    Ваш студент 85 - 92

  • Анонимно
    25.05.2016 14:14

    Не смотря на свой свой почтенный возраст Ильдус Ризакович еще продолжает боротся за свободу,честь и достоинство татарской нации своими статьями,книгами.Здоровья,успехов и сил!

    • Анонимно
      25.05.2016 14:25

      Присоединяюсь к поздравлениям юбиляра!
      Единственное что меня беспокоит нет замены старому поколению,где новые татарские молодые ребята,которые бы боролись за свободу Татарстана,за наш народ,их нет.

      • Анонимно
        25.05.2016 15:32

        За свободу? А Татарстан не свободен? Что за бредовые лозунги?

        • Анонимно
          25.05.2016 20:58

          «Наша Родина Прекрасна
          И цветёт, как маков цвет!
          Окромя явлений счастья,
          Никаких явлений нет!

          • Анонимно
            27.05.2016 13:53

            20.58. Извините, что вторгаюсь в творческую лабораторию, но 4 строфу лучше, по моему, писать: "Ничего другого нет", не повторяя дважды явлений.Кстати Б.Окуджава писал:" Римская империя, времени упадка.Сохраняла видимость строгого порядка.Цезарь был на месте, соратники рядом. Жизнь была прекрасна. Судя по докладам!". Конечно длиннее чем у вас, но тоже неплохо.Желаю новых творческих успехов.

        • Анонимно
          26.05.2016 10:10

          Не только Татарстан,но и Россия вся не свободна,и ты мил человек не свободен.

  • ПанАлекс
    25.05.2016 14:34

    А давайте ка напечатайте его труды начала и середины 90х! Как нынешний уголовный кодекс отреагирует?

    • Анонимно
      25.05.2016 14:59

      да никак не отреагирует чудак человек.

    • Анонимно
      25.05.2016 15:22

      Все течет, все изменяется. Но если человек хороший - отношение к нему всегда будет хорошим. Те, кто учился или работал на истфаке КГУ при Тагирове подтвердят мои слова. Обратное отношение также возможно. Например, к тому, кто возглавляет истфак сегодня.

    • Анонимно
      26.05.2016 00:30

      успокойтесь пан. вы не там ищите врагов. но, если оччень старательно искать, их можно найти, даже среди настоящих друзей.

  • Анонимно
    25.05.2016 14:38

    Индус Тагиров - удивительный человек, который менял свои взгляды на протяжении своей жизни: до 1991 года он - ярый коммунист, ленинец, клеймил татарских националистов начала ХХ века; в 1990-е годы - он стал сам татарским националистом, отстаивал независимость Татарстана; в 2000-е годы - расхваливал Путина, писал о нем хвалебного тона статьи.

    • Анонимно
      25.05.2016 15:11

      14:38.Так ведь все проделывали такую эволюцию, посмотрите любую биографию этого периода.Как говорил Черчилль: "Политика - грязное занятие для пожилых мужчин".Империалист конечно он был и явно преувеличивал но все же все же...

  • Анонимно
    25.05.2016 14:44

    Индус Ризакович, с днем рождения! Здоровья вам желаю и благополучия.

  • Анонимно
    25.05.2016 15:29

    Знаем, уважаем. А еще глубоко уважаю Литвина и Ермолаева. Кто знает - согласится, не менее значимые ученые Истфака КГУ. Привет им и Тагирову, и пожелание крепкого здоровья.

    • Анонимно
      28.05.2016 05:57

      15:29. А вы спросите "не менее знаменитых чем Тагиров" Ермолаева и Литвина как они оценивают друг друга? Тагиров намного толератнее к тем, кого возможно, и не считает учеными своего уровня, в частности того же Литвина.

  • Анонимно
    25.05.2016 15:48

    Выдающийся человек! Но вот беда всех выдающихся - они не смогли оставить после себя достойное поколение. Оказывается, Хайрутдинов тоже ученик Тагирова. И Гафуров в какой-то степени. Есть ли сегодня среди молодых те, кто сможет написать документы такого уровня как декларация о суверенитете и конституцию? Есть. Но они далеки от кормушки. Очень далеки. Их совета никто спрашивать не будет. Уйдет Разиль Валеев, к примеру, и на его место нет достойного преемника.

    • Анонимно
      25.05.2016 15:54

      Вы ничего не путаете, уважаемый? Он, вроде бы, ученик Миркасыма Усманова.

    • Анонимно
      25.05.2016 17:34

      Хайрутдинов - ученик Усманова. И Тагирова может спокойно называть учителем, так как знаком с ним со студенческой и аспирантской скамьи, работали тесно по ряду проектов, а также вместе на одной кафедре, дружил и дружен с Ильдаром Индусовичем, сидели в одном ряду на первой парте

      • Анонимно
        25.05.2016 21:42

        Теперь понятно. Я то думал, что УЧЕНИКОМ считается человек, который ведет под руководством своего УЧИТЕЛЯ научную работу. Например, защищает кандидатскую, а потом докторскую диссертации, пишет исторические книги и монографии и т.д. Спасибо, что объяснили.

      • Анонимно
        26.05.2016 00:15

        Чушь не надо пороть! Когда это Хайрутдинов был УЧЕНИКОМ Тагирова? Его учителем был Миркасым Усманов, детище которого - кафедру истории татарского народа - Хайрутдинов к настоящему времени практически полностью уничтожил. И учеником, надо признаться, не самым лучшим. У Усманова только научных книг 11 штук и 450 названий научных трудов. Хайрутдинов и рядом не стоит со своими 2-3 справочниками, написанными в соавторстве много лет тому назад.

  • Анонимно
    25.05.2016 17:23

    Тагиров конечно критикует недостатки советской власти, способствовавшие распаду СССР, но делает это придерживаясь научной этики и не призывает убрать памятник студенту Ульянову подальше от входа в университет , как это сделал один бывший лениновед. Впрочем местные кпрэфники на это не отреагировали, хотя бьют себя в грудь, клянясь в, верности ленинизму.Наверное последним коммунистом в РТ был покойный Салий, за что и был затравлен Зюгановым и местными комдвурушниками.

    • Анонимно
      25.05.2016 19:12

      Хорошо промолчали лжекоммунисты, но почему ни один ученый не выступи в печати против кощунственного призыва разрушить это архитектурный комплекс напротив университета, на мой взгляд, один из лучших в стране, тем более там запечатлен не революционер с наганом, а юноша идущий к знаниям.

  • Анонимно
    25.05.2016 17:37

    Сетования на то, что нет смены явно преувеличены. Есть немало талантливых ученых среднего и даже молодого возраста как в КФУ, так и институтах истории и татарской энциклопедии.Кстати многие из них прошли защиту в Совете возглавляемом И.Р.Тагировым, то есть получив его "благословление" на службу науке.

  • Анонимно
    25.05.2016 18:23

    Вот слава Богу(Аллаху), что были такие люди в годы мракобесия и разброда. Вот благодаря им и живём нехило( нет,не богато - но достойно),виват,долгих лет жизни!

  • Анонимно
    25.05.2016 19:58

    не надо по любому поводу поминать Бога. в писании давно сказано не помяни имя гоподне всуе.

  • Анонимно
    25.05.2016 21:38

    Возможно, Вы распространяете в данном случае христианскую традицию на мусульман. А это некорректно. Как там у Вас говорится: "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". У мусульман свои традиции и они всегда говорят: "Аллага шокер". В переводе на Ваш язык это будет что-то вроде "Хвала Аллаху, мы принимаем его волю".

    • Анонимно
      26.05.2016 01:02

      Православные тоже говорят Слава Богу! НО НЕ ПО ВСЯКОМУ СЛУЧАЮ,

    • Анонимно
      26.05.2016 01:12

      Тех кто божится по любому случаю называют пустосвятами. Это касается всех религий.Не надо кокетничать с боженькой, это еще В.И.Ленин говорил.Давайте тогда начинать любую лекцию со слов Слава Аллаху - Богу, что вы на занятие явились ко мне. Можно такое распространить и на другие мероприятия, а дальше и заседание Госсовета начинать с этих слов.

      • Анонимно
        26.05.2016 14:55

        Мусульмане любое дело начинают со слов "Бисмиллахир-рахманир-рахим" - "Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!". Ничего в этом предосудительного нет, наоборот, сие богоугодно.

    • Анонимно
      26.05.2016 08:57

      21.38. Правило не божиться попусту есть во всех религиях, посмотрите хотя бы хадисы пророка, они есть на русском, ибо арабский вряд ли знаете.Таких божащихся где угодно, вплоть до туалета,называли "пустосвяты".

    • Анонимно
      26.05.2016 09:01

      Уважаемый модератор. Пишу конкретно о людях взявших за моду поминать бога по любому случаю. Скоро начнут голосить, слава Аллаху в туалет сходил.Во всех религиях есть правило попусту не поминать имя Всевышнего. Надеюсь и Вам понятно о чем идет речь. Спасибо за понимание.

      • Анонимно
        26.05.2016 14:19

        Успокойтесь уже! У Вас свои традиции, у нас - свои. Мы уж как нибудь сами разберемся, что и когда нам говорить!

        • Анонимно
          26.05.2016 15:46

          14.19. Нарушаете традиции, забыли добавить: " Слава Аллаху сами разберемся.......". Нехорошо.

    • Анонимно
      26.05.2016 09:43

      Во многих комментариях начиная с широко известного Пана Алекса и до безвестного интернет - планктона, сквозит желание поддеть братьев Тагировых за их эволюцию, как написал один, от разоблачения противников коммунизма и сторонников национализма и до "чего изволите".Не являюсь профессиональным историком, но достаточно, по роду занятий понимаю ситуацию. Считаю, что конечно сдача Горбачевым и Ельциным СССР и КПСС была драмой и для обществоведов. Но какая то кучка побежала, ради "сладких пряников", славить всеобщее благоденствие пришедшее с капитализмом, который мы называем рынэкономикой, другие попытались разобраться где объективны, а где субъективные причины этой геополитической катастрофы. Читая труды И.и Э. Тагировых считаю, что они яркие представители второй группы.Во всяком случае гимнов ельцинизации -гайдаризации всего и вся, от внешней до внутренней политики у них нет.

  • Анонимно
    25.05.2016 23:23

    Здоровья и долгих лет жизни мудрецу. Жаль мало таких как он!!!!

  • Анонимно
    25.05.2016 23:53

    Энгель Ризакович преподавал у меня историю в КГФЭИ. С уважением вспоминаю. Был конец девяностых. Он говорил, что наша страна наконец то повернулась от системоцентризма к персоноцентризму. Что интересно он сейчас говорит студентам, когда произошел обратный поворот?

  • Анонимно
    26.05.2016 06:31

    Татарлар Алга ,у Татарстана как и у Крыма есть свой Референдум,мы о нем помним.

  • Анонимно
    26.05.2016 10:13

    Вот еще один престарелый "алгушник" вылез, из не тем будь помянутых, 90-х , с их разгулом зоологического национализма на площадях и улицах и кучками провокаторов призывавших отделиться о России и начать со срыва ее флагов.Мудрость М.Ш. Шаймиева и в данном случае и Б.Н. Ельцина спасла Татарстан от чеченского варианта развития событий.Но некоторым бабаям и эбишкам неймется, вот и репликуют в бессильной злобе и тоске по дням когда и они в людях ходили. Выросло новое поколение, которое трудится и не "алгушниает" попусту.

    • Анонимно
      26.05.2016 14:58

      Давай-давай, абзый, рассказывай нам про события 90-х, это очень интересно и познавательно, особенно для молодежи.

      • Анонимно
        26.05.2016 15:37

        14.58.Если очень интересно, то советую узнавать об этом времени не только в инете, но и по старинке, из книг. Советую: 1. Л.Овруцкий. Беседы с Минтимером Шаймиевым. 2. Постоянно публикуемые статьи Тагирова в "Звезде Поволжья" и его книгу "На стремнине времени". Не пожалеете.

  • Анонимно
    26.05.2016 14:44

    Индус Ризакович - мудрый и очень открытый человек. Много лет жизни и здоровья Вам!

  • Анонимно
    26.05.2016 17:12

    Между покойным Миркасыймом Усмановым и, ныне здравствующим, Индусом Тагировым были, мягко говоря, весьма сложные отношения. И ученики у них весьма разные, в том числе, и по этой причине.

  • Анонимно
    26.05.2016 18:25

    Лично знаю обоих весьма давно.К сожалению, о Миркасиме приходится говорить знал, умер он неожиданно и явно не исчерпав свои биологический ресурс. Видимых разногласий не наблюдал, тем более они работали по совершенно разным темам и периодам. Конечно в этой среде , как и в любой, бывают разногласия иногда переходящие в прямой противостояние, но у Тагирова и Усманова этого явно не было.

  • Анонимно
    26.05.2016 22:16

    не умаляя вклад в науку уважаемого юбиляра, хочется все же внести ясность - видимо, Фарид Хайруллович каждому юбиляру говорит приятные слова) Моему покойному дедушке, доценту юрфака КГУ, Азалю Миргалимовичу Каримову, бывшему секретарем конституционной комиссии, на одном из пилотных экземпляров основного закона нашей республики он написал: "Уважаемому Азалю Миргалимовичу, отцу Конституции РТ". Теперь выясняется, что у закона были и другие отцы) Интересно, право!) вообще-то Конституция - плод работы почти 40 десятков людей, входящих в комиссию по ее разработке. У меня сохранился номер "Восточного экспресса", где мой дедушка к 10-летию принятия Конституции дает интервью о том, как ее писали. Интересно будет сравнить с воспоминаниями юбиляра. Пришлю скан в редакцию. И еще мне не дает покоя следующий момент: как, не будучи юристом, правоведом, уважаемый академик мог разработать концепции Декларации и Конституции? Гузель Файзрахманова

  • Анонимно
    26.05.2016 23:05

    Уважаемая Гузель. О вкладе Каримова в разработку базовых документов РТ тоже слышал.К сожалению в очень интересных и поучительных книгах: "Развитие Российской избирательной системы. Выборы в Татарстане" и " Республика Татарстан: новейшая история" не уделено достаточного внимания "закулисью", в хорошем понимании этого слова - тем, кто разрабатывал эти документы. Над ними действительно работала команда высококлассных профессионалов, в основном из КГУ. Будем надеяться, что в публикациях готовящихся к 100 летию республики будут упомянуты их имена.

  • Анонимно
    26.05.2016 23:15

    Надо обязательно в БО перепечатать интервью А.Каримова. Там действительно работала мощная "команда" юристов, на слуху тогда кроме Каримова была еще фамилия, кажется, Железнова из КГУ. Нельзя о них забывать.

  • Анонимно
    29.05.2016 13:24

    Индус Тагиров главный участник новейшей истории Татарстана. Он видный учёный и грамотный политик. Именно его умные решение не позволили Республики свалится в радикализм и помогли встать на цивилизованный путь. Спасибо большое вам за это, Индус абый. Вы гордость Татарстана.

    Поздравляю вас с юбилеем!

    Шарифуллин Рафаэль Тагирович.