Общество 
30.07.2016

«В Омске должны знать – они ставят памятник татарину»

Казак Ермак Тимофеевич: спасшийся князь Едигер или чоповец Строгановых?

Серьезный резонанс и бурный отклик в читательских комментариях вызвали материалы «БИЗНЕС Online» о протестах татарской общественности против установки в Омске памятника «покорителю Сибири» Ермаку. Сегодня мы публикуем две реплики по заданной теме: вопросом «Кем же был Ермак?» задаются историк из Тобольска Зайтуна Тычинских и автор исторических трудов, депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин.

Зайтуна Тычинских Зайтуна Тычинских Фото: utmn.ru

«РОССИЙСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ КОЛОНИЗАЦИЮ СИБИРИ ВСЕ ЭТИ 400 С ЛИШНИМ ЛЕТ ПРЕПОДНОСИЛА В ОПРЕДЕЛЕННОМ КЛЮЧЕ»

К истории татар Ермак имеет прямое отношение, потому что это связано с историей татар, проживающих в Сибири, с Сибирским ханством. Какую роль играет присоединение огромной Сибири к Московскому царству, я думаю, тоже понятно. Что касается якобы татарского происхождения Ермака, то это не до конца изученный вопрос. Есть версия, что татарский князь Едигер, который сбежал из Сибирского ханства, когда туда пришел Кучум, якобы и есть Ермак, вернувшийся отвоевать ханство. Но я думаю, что это просто версия, которая не имеет отношения именно к реалиям истории. Но по поводу татарского происхождения не могу однозначно сказать нет. Мы знаем, что казаки изначально были тюркского происхождения.

Конечно, о Ермаке не так много правдоподобных сведений, его появление на исторической сцене случилось незадолго до событий 1582 года, когда он пришел со своим сравнительно небольшим отрядом и направился покорять Сибирское ханство. Эти события более или менее описаны в сибирских летописях. Что касается его происхождения и того, кем он был до описанных событий и чем занимался, то таких достоверных сведений немного. Он стал известен после того, как на Волге напал на караван богатого ногайца. За это он и его сподвижники были наказаны Иваном Грозным, потому что взаимоотношение с Ногайской Ордой имело большое значение. Это было большим превышением со стороны Ермака. За это он был приговорен к смертной казни. Возможно, его уход к купцу Строганову связан с этими событиями и бегством от такого наказания.

Почему его не любят сибирские татары? Здесь тоже момент такой неоднозначный. Российская историография колонизацию Сибири все эти 400 с лишним лет преподносила в определенном ключе. Естественно, Ермак расписывается как герой, подвижник и так далее. Что касается татар в Сибири, то было одно из государств татар — Сибирское ханство, и последним его правителем был знаменитый хан Кучум.

Когда Ермак пришел на эти земли, то, естественно, как и любой завоеватель, он присоединял данные территории при помощи меча. Хотя сейчас пытаются объяснить завоевание как добровольное присоединение, но на самом деле это не так. Поэтому многие народы, в том числе сибирские татары, оказали сопротивление Ермаку. Но хан Кучум потерпел поражение. Надо сказать, что в легендах сибирских татар Ермак не предстает однозначно отрицательным героем, потому что политика Кучума некоторыми беками и мурзами воспринималась тоже как завоевательская.

Уже на протяжение многих лет идет волна разговоров — ставить памятники Ермаку или нет. Вопрос поднимается и в Тобольске, и в Тюмени, и теперь уже в Омске. Совершенна согласна с мнением всемирного конгресса татар о том, что необходимо ставить памятники не тем людям, которые не столь однозначны, как Ермак, а тем людям, которые сделали много дел на благо общего нашего многонационального российского народа. Туда входят и русские, и татары, и так далее. Генетическая память о тех событиях передается из поколения в поколение. Это вызовет боль, это вызовет некий негатив. Ставить памятники людям, которые могут будоражить память о не самом лучшем моменте, вызывающем неприятие, раздор и так далее, не стоит. Нам сейчас необходимо проводить акции, которые направлены на то, чтобы объединить народ, а не на то, чтобы разъединить его.

Зайтуна Тычинских, к.и.н., доцент Тобольского педагогического института им. Менделеева,
руководитель центра по изучению историко-культурного наследия сибирских татар

Фатих Сибагатуллин Фатих Сибагатуллин Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЕРМАК БЫЛ, ГОВОРЯ ПО-СОВРЕМЕННОМУ, БАНДИТОМ»

Я изучал Ермака. Он казак, татарин по происхождению. Его называют Ермак Тимофеевич. Тимофеевич — отчество. Я спрашиваю у людей, которые его русским считают: а какая у него была фамилия? Его фамилия была Җапый. В моей деревне до сих пор есть люди по прозвищу Жупый. А по-русски Ермака называли неприличным словом на букву Ж. Я читал это в источниках. Он был, говоря по-современному, бандитом. Был в охране Строгановых. Они тоже были татарами. Осваивали Урал, искали полезные ископаемые, добывали соль. Есть же у нас сейчас службы безопасности, ЧОПы разные, так вот выполнял такую роль. Был главой охраны. Казак, татарин, православный Ермак Тимофеевич. Работать охранником ему надоело — и, собрав всех крутых, они пошли за Урал. А это было непросто сделать, ведь реки кругом. Его шайка несла на руках лодки.

Что касается установки памятника, я считаю, что в Омске он не должен стоять. Если и ставить его, то в районе Тюмени. Оттуда ведь Кучум-хан сбежал, как пишут русские летописи. Ермак не смог до конца добить Кучум-хана. Мне бы и в голову не пришло ставить памятник в Омске. Где Тюмень и где Омск? Новосибирск еще куда ни шло.

Я считаю, что не надо ему устанавливать памятники. А уж если ставят, то должны знать — они ставят памятник татарину. Хотя перед татарами у него нет никаких заслуг. Он воевал против них. Хоть Ермак и кряшен, даже имя его взято от татарского слова «иярмәк», то есть «идущий следом», но у него нет заслуг перед татарами. Я думаю, что решение установить памятник носит цель посеять вражду между русскими и татарами. В этих вопросах я бы посоветовал быть осторожнее. Пусть берут пример с Татарстана. Недавно приезжал к нам патриарх. У нас равенство православия и ислама. Никого не обижают, не сопоставляют друг с другом. Кто хочет стравить народы? Не знаю, не думаю, что это рука Москвы. Кому-то из местных выгодно, чтобы был скандал.

Поставить рядом с Ермаком памятник Кучуму? Ни за что! Он же сбежал, потом, конечно, вернулся, но было уже поздно. Я бы ни за что не поставил памятники и Николаю II, и Горбачеву — они все потеряли страну.

Фатих Сибагатуллин, депутат Госдумы

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.07.2016 12:44

Удивительные историки попадаются иногда.))))"Ермак не смог добить Кучума!")))Вообще-то это Кучум добил Ермака и все его войско.Мало того,просто в реке утопил великого покорителя.Наверное не знали татары,что это покоритель.))))))Вроде всем про это известно,даже малограмотным историкам.

  • Анонимно
    30.07.2016 09:09

    Сибирские татары это переселенцы со Средней Азии смешавшиеся с хантами.. Сам прожил в Тобольске много лет, знаю о чем говорю.

    • Анонимно
      30.07.2016 09:48

      А сами себя они "переселенцами" , "хантами" или "татарами" называют?

      • Анонимно
        30.07.2016 10:38

        СЕБЕР (сибирь ) - слово татарское , со всей тайгой и нефтью.

    • Анонимно
      30.07.2016 09:58

      многие русские тоже потомки татар и мордвы. одно не протеворечит другому

    • Анонимно
      30.07.2016 12:11

      Долго прожил в Тобольске,знаток татар?Каждый гастабайтер малограмотный берется судить о народе.Я всю жизнь живу в Сибири,насмотрелся на таких хамов.Приедут,нагадят,уедут.

    • Анонимно
      30.07.2016 12:27

      Раньше в Тобольске жили все хорошо.До тех пор пока не понаехали к нам такие вот знатоки народов.Припрутся на заработки и давай гадить.Дома у себя все передрались,разворовали все что можно,приехали к нам и давай у нас дерьмо разбрасывать....Есть среди татар и переехавшие в средние века из Бухары.Но это родственный татарам тюркский народ.Все народы так образовывались из разных племен,в том числе и русские.С немусульманскими народами сибирские татары до революции почти не смешивались.Это были редчайшие случаи,которые всеми осуждались.Дошло,знаток дворовый?Домой езжай,Сибирь станет чище.

      • Согласен с Вами! Мои предки по матери тоже смешались сибирские татары с бухарцами ,которые приехали по призыву Екатерины второй как иностранные купцы и им она давала льготы У мамы была фамилия Сартова в честь персидского народа Сартов,переехавших в Сибирь и их там называли бухарцы и сарты! И согласен с Вами когда я поехал в Сибирь в начале 90 годов к своим родственникам они мне тоже говорили : вы там с ума по сходили со своим суверенитетом,с исторической родиной Татар Волжской Булгарией! Мурат ты разве не можешь им там объяснить Что Сибирь это и есть историческая родина Татар откуда они и пошли при переселинии народов в европейскую часть России! и Эти баламуты историки и тут всех татар запутали и сейчас сибирских татар с Ермаком и Кучумом путают!

    • Анонимно
      30.07.2016 12:40

      До войны Сибиряки были другими.Жили все дружно.Потом понагнали разное отребье-полицаев недобитых,бандеровцев с Украины.Теперь лезут вот такие ушлепки.В Тобольске он жил долго....А на кой ляд ты там нужен,хамло?Дома не живется?Из-за таких и появляется вражда.Нацистов у нас никогда не было,сейчас навалом.И все они не сибиряки,а мигранты из европейской части и их детишки с внуками.Атмосфера стала гнусной.Татары с хантами перемешались?Мусульмане не смешивались с иноверцами,это было запрещено.Тысячу лет назад может быть были редкие случаи.Редкие ,потому что в те времена народы старались жить изолированно от неродственных народов.Хотя я был бы не против хантов и вообще финно-угорских народов.Хорошие люди.Слава Аллаху,что с такими как ты не смешались.

    • Анонимно
      30.07.2016 14:18

      Сибирские татары - это коренной народ Сибири, все названия в Сибири - татарские: Сибирь, Ангара, Енисей, Байкал. Тундра и т д.

  • SmirnovaMarina
    30.07.2016 10:04

    о чем я вчера и писала, а меня умники заминусовали

    • Анонимно
      30.07.2016 14:23

      Это известный факт: Ермак (Ир+ма), Ермолов (Ир+мулла) - происходят из татарских родов, также как Иван Грозный по матери - Глинский - потомок Мамая. Да они все корнями татары, но они воевали с татарами, проводили геноцид, поэтому им памятники ставить не надо.

      Любым выходцам из татар - Батый, Иван Грозный, Ермак, Ермолов, Колчак, Чингизхан - не надо ставить памятники, т к они убили много невинных людей. А то, что они корнями из татар - это их не оправдывает.
      Суворов, Нахимов, Ушаков, Кутузов - тоже происходят от татарских мурз.

      • SmirnovaMarina
        30.07.2016 14:35

        да, времена тогда были жестокие, но зачем это все приравнивать геноциду?

        • Анонимно
          30.07.2016 14:48

          Но бесспорный факт, что Иван Грозный устроил самый настоящий геноцид даже не в Казани, а именно в русском Новгороде, больше всего Грозный уничтожил именно русских людей, причем не только бояр, опричники не щадили никого в деревнях опальных бояр. После Грозного Московское княжество обезлюдело на 60-80% (многие убиты, многие бежали в Литву), про Новгород вообще лучше промолчать.

          И то, что у Грозного прапрадед татарин - это никак не оправдывает эти зверства.

          • SmirnovaMarina
            30.07.2016 15:45

            ну, у тех же новгородцев явно прослеживаются и шведские корни, нет я не пытаюсь, все в национальный аспект переводить, просто к тому как все было тогда не просто и едва ли есть смыл, давать оценку тем далеким событиям со взглядами дня сегодняшнего

            • Анонимно
              30.07.2016 18:30

              Дело не в корнях, а просто новгородцы были более свободные люди, город купцов и ремесленников, говоря нынешним изречением средний класс, значительно выделялся от остальной части страны, т.е. не такие как все.

      • Анонимно
        30.07.2016 14:38

        поправлю: только у Колчака - турецкие корни, но сути не меняет

        • Анонимно
          30.07.2016 17:47

          Колчак - Литовский Татарин Кылчак

          • Колчак был татарин ,но дослужился до фельдмаршала турецкой Армии . И он со своим сыном полковником турецкой армии при осаде крепости попал в Русский плен и их повезли к Александру первому! И император при встрече сказал им так! Я предлагаю на выбор два варианта: первый вы с позором едите в Турцию и второй вариант принимаете Российское гражданство как татары и я вам сохраняю воинские звания даю на размышление 24 часа! И так появился потом обрусевший род военной династии Колчаков,последним был Омский правитель России и мой дед служил в татарском гвардейском казачьем полку и татары были личной его охраной!

            • Анонимно
              30.07.2016 20:16

              Может хватит дурить голову читателям БО? Александр Колчак происходил из семьи херсонских дворян и донских казаков, был крещён под Санкт-Петербургом. Александра Первого не мог видеть, хотя бы в силу даты рождения. Неграмотность, помноженная на больную фантазию, даёт только ошибки и выставляет посмешищем

              • Приезжайте ко мне и прочитайте книгу в моей библиотеке про Биографию рода Колчака! Ваша неграмотность на лицо и Вы даже не можете прочитать мой коммент и конечно Адмирал колчак потомок фельдмаршала Колчака турецкой армии не участвовал в русско турецкой войне в бытность Александра первого! И кто из нас выставился посмешищем и идиотом, анонищик?

              • Анонимно
                2.08.2016 14:22

                бгггггггггг! действительно, читайте внимательней............

            • Анонимно
              30.07.2016 20:19

              Судя по тому, что Колчак был казнен, дед был тот ещё мишарин. Как в анекдоте: "Дед, а что ты выбрал между смертью и предательством? Улэм, не верь никому, в общем меня расстреляли"!

              • Анонимно
                30.07.2016 20:43

                "Колчак и его помощники рассматривали варианты дальнейших действий. Был выдвинут план ухода в Монголию, к границе с которой вёл от Нижнеудинска старый тракт длиной в 250 вёрст. Конечно, адмирала должны были преследовать. Но у него был конвой численностью более 500 бойцов, с которым преследования можно было не опасаться. Колчак загорелся этим планом, напоминавшим походы его молодости. Адмирал надеялся на верность своих солдат и офицеров. Собрав конвой, он сообщил, что не едет в Иркутск, а остаётся временно в Нижнеудинске, предложил остаться с ним всем тем, кто готов разделить его судьбу и верит в него, предоставив остальным свободу действий. К утру из 500 человек осталось с ним лишь десятеро. За одну ночь, поняв, что он предан и спасения нет, Колчак поседел".
                Судя по количеству комментариев в БО, у верно охранявшего Колчака татарина, были сын и внук

            • Анонимно
              30.07.2016 20:26

              У Колчака жена была татарка

  • Анонимно
    30.07.2016 10:07

    Поставить на одном конце города Ермака, на другом какого нибудь Чингиз-хана или т.п. Делов-то. А так получается буря в стакане, воспользоваться которой захотят многие.

  • Анонимно
    30.07.2016 10:41

    Последним правителем Сибирского ханства был хан Аблай,- внук хана Кучума. Они были шейбанидами - узбекская ветвь Чингизидов. Кучум был приглашён из Бухары сибирскими ханами, чтобы прекратить междоусобицу . Хан Аблай воевал с Ермаком. Его отряд утопил Ермака на реке Урал. Тяжёлые доспехи Ермака забрали как трофей. Все это хорошо написано в книге "Покорение Сибири". Автор археолог русский.

  • Анонимно
    30.07.2016 10:41

    Ага, нашли историков.... Не смешите кур! Пусть Фатих Саубанович своим делом занимается, а не пытается изобразить из себя историка!

  • Fandas Safiullin
    30.07.2016 10:42

    Фатих прав!
    Прав Фатих!

    • Анонимно
      30.07.2016 15:41

      Сафиуллин. Не надо нервничать дважды повторяя одно и тоже. По вашему он права а, Сиразин, как всегда половинчато и уклончиво оценивает, а многие не считают Сибагатуллина вообще историком, а специалистом ветеринаром, кстати он и в академию по этому шлюзу попал. Мое мнение: человек путем самообразования и не без помощи умных консультантов, типа Б.Хамидуллина, все же стал неплохим историком. Во всяком случае его книга о взаимоотношениях татар и евреев, которую прочитал,уникальна и в чем то созвучна Солженициновской на ту же тему.

      • Fandas Safiullin
        31.07.2016 15:31

        "Сафиуллин. Не надо нервничать дважды повторяя одно и тоже"

        Я и мои нервы абсолютно спокойны. А Вы почему так раздражены?
        Эти два утверждения — не одно и то же.
        1. Фатих прав в том, ЧТО он утверждает.
        2. Прав именно Фатих среди ДРУГИХ авторов разных мнений.
        Разницу улавливаете?

  • Анонимно
    30.07.2016 10:54

    Историки Казани прекрасно знают, что "автор исторических трудов, депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин" может и депутат Госдумы, но не автор исторических трудов.

  • По теории Фатыха Саубановича Ермак татарин,но бандит и поэтому ему нельзя ставить памятник! Тогда никому нельзя ставить памятники что ли!? И Сталин был бандитом эксом грабил богатых и банки,но создал атомную бомбу и индустриализировал страну, Ленин еще тоже был тот гусь со своими теориями красного террора,а памятники стоят!Жуков,Катовский,Мулланур Вахитов тоже не ботаники были! Я уже молчу про Кул Шарифа ,в честь которого назвали мечеть и который взбаламутил весь народ и устроил бойню и выступил против решения курултая казанских татар изгнать Едигара Астраханского Хана из Казани,Сююмбеки ногайскую жену крымских Гиреев и создать союз с Московским царем тоже татарского происхождения из рода Мамая ,куда перешло из орды правление в Московский улус единым государством ,так как Татары приняв Ислам все друг друга начали убивать и ввели в орде братоубийственную войну ,что является нормой в Исламских странах как тогда ,так и сейчас! А памятник ставить Ермаку надо! Он объединил сибирское ханство с Российским государством в пределах Великой Тартарии,что на картах мира и сегодня видно , Сибирские татары как правило на руководящих постах в Сибири и это те кто не митингует и не разбивают лбы в мечетях и не требует снести памятник Ермаку,но таких в Сибири единицы ,но вони от них много,как и от наших нациков,которые тут тоже выступают против памятника Батыю основателю Российского государства ,считая что мы Булгары и татары нас просто отатарили насильно и против Екатерины второй,которую татары до сих пор называют Патша аби,против памятника Петру первому,который дал указание заэскизировать эпитафии булгарского кладбища написанные арабской графикой на чувашском языке в Булгарах и армянском кладбище по армянски строителей Булгара пригнанных Батыем для строительства города,так как выселенные Булгары с Кубани за участие в Битве на Калке с Русской сторны были мусульмане,а Батый был как и все татары тогда Тенгрианцем и для нас веротерпимость является основой и поэтому при Батые был Рассвет Золотого кольца России в виде монастырей и церквей ! Те кто против памятника Ермака они против россии и против татар потрясателей вселенной и создателей многонациональных государств! Что бы было если Гиреи остались в Казани ,а Кучум в Сибири? Деревянные кремли и убогое существование в молитвах 5 раз на дню,богатые татарские олигархи ханы и нищий татарский и другие народы населяющие наши ханства!!

    • Булгарин
      30.07.2016 11:27

      Ну вот так и проявляется человек. Видимо родство душ с Ермаком и с Иваном Грозным почувствовал. Надо бы знать и помнить про таких.

      • "Булгарин " я в отличие от вас не когда не скрываю свою принадлежность к татарам.к Россиянам и к своим предкам сибирским татарам казакам к кому принадлежал Ермак и к служивым татарам мишарам освобождавшим Казань с войском Шаг али , в честь которого татары пришедшие с ним назвали 7 деревень вокруг Казани от Крымских ханов и в честь мурзы Камая названо Камаево городище в Иске Казани ,человека который проводил курултаи Казанского ханства .Никогда не было ханов из казанских татар,а только были чингизиды,которых казанские татары всегда скидывали на своих курултаях и ни разу на престоле не был казанский татарин за всю историю казанского ханства и даже Улу Мухамеда убил его же мусульманин сын! Поэтому мне есть чем гордится раз я не прячусь как вы ,придуманным псевдонимом ничего не имеющим не к булгарам не тем более к современным татарам и всех булгар вырезал Тимур аксак,кто не стал чувашем!

        • Анонимно
          30.07.2016 14:28

          Мурат абый, а кто из великих русских военачальников не татарин: Иван Грозный (Глинские - от Мамая), Ермак, Ермолов (Ир+мулла), Кутузов (Кутуз), Ушаков (Ушак), Суворов (Сувар). Нахимов (Нахыйм) - все происходят от татар.
          Тут же вопрос не о том, от кого они происходят, а о том, что отношение к ним разделяет общество.

          • А вы не задавались вопросом почему Развалилась Орда? Почему когда хан Узбек объявил о государственной религии исламе,кто с этим был не согласен их убивали и многие уходили на Русь , в Литву ,Белорусь ,Польшу и теряли свой язык и становились русскими учеными,военноначальниками как Суворов,Кутузов ,Колчак,православным Духовенством как род Захарьиных,писателями Аксаков,Тургенев,Державин,Ахматова и т.д. Могли бы они стать такими оставаясь в Исламе и в татарской среде ,где друг друга поджирают? И теперь про Ермака,Степана Разина ,Минина мне например понятно почему они стали этническими татарами! И почему сейчас происходит исход умных Татар из Татарстана и обрусевание татар? Когда вы ответите на эти вопросы можно будет понять почему все спорят кто по происхождению Ермак! Сегодня если татарин за Путина и за единую Россию ,не путайте партию с этим названием он должен оправдываться перед сепаратистами,исламистами,татарскими националистами и просто дураками ,которые есть в каждом народе,а те кто их гнобит гордятся этим и не замечают что этим и гробят татарскую нацию !

    • Анонимно
      30.07.2016 11:42

      Василий Тимофеевич Аленин по прозвищу Ермак никак уж не мог быть татарином. Сторонники этой версии по прозвищу Жупа и кАтовский являются малограмотными обывателями, не имеющими фундаментальных исторических познаний. Казань взял потомок татарина Иван Грозный, то есть вернул своё. Как крутят историей, когда выгодно, то татары потрясатели космоса, а как невыгодно - плохой Иван Грозный. Готовы уже Наполеона сделать выходцем из Шеланги, вопреки факту

      • Анонимно
        30.07.2016 12:19

        Думаю вы правы.По описаниям ,сохранившимся в летописях,он был черен лицом и имел лицо плоское.Скорее он похож на казаха или калмыка.

      • Анонимно
        30.07.2016 12:27

        Ты наверно "истрик язвия Вас" спутал не Аленин,а Ленин кличка и его фамилия Была Ульянов Владимир Ильич. И Наполеон был выходец с Корсики а не с Шиланги по факту..

      • Анонимно
        30.07.2016 14:30

        Ермак - татарское слово, происходит от слова Ир - человек, мужчина
        Ермолов - аналогично от Ир мулла
        и т д.
        Татары, принимавшие христианство, меняли имена, а фамилии татарские отставляли, отсюда все переводные с татарского фамилии: Кутузов, Суворов, Нахимов. Ушаков.

    • Анонимно
      30.07.2016 11:51

      Уважаемый экс-депутат представительного органа власти Татарстана, фамилия пишется КОТовский (проверочное слово КОТ!). А то, что Вы Ленина с гусем сравнили, лишь подтверждает, что бытие определяет сознание

  • Анонимно
    30.07.2016 11:18

    Скоро шувалову памятник поставят в Казани . Фразу его крылатую напишут" нам смешно но люди( челядь) покупают эти квартирки( для гномов)!

  • Анонимно
    30.07.2016 11:45

    "Что было бы если Гиреи остались в Казани, а Кучум в Сибири". Человеку трудно доказать что он несет чушь, для этого сначала его надо сделать в этом знающим

    • Анонимно
      30.07.2016 12:05

      Да какой толк от вас знающих то? Все врете ради диссертаций и держите нос по ветру только, а Сиразин пишет правильно и конечно Вам это не нравится потому что это противоречит генеральным линиям Ваших партий господа историки флюгеры.

      • Анонимно
        30.07.2016 16:29

        Сиразин прострел,везде поспел.Он же фермер,он же историк,он же тенгреианец,все знает.Надо ему Нобеля присудить.

        • Анонимно
          30.07.2016 17:00

          16:29. Насчет Сиразина вы правы, но это слово пишется не прострел, а пострел.А прострел это боли в пояснице и ниже. Бабаю много лет не накликайте ему болезнь, кто же будет тогда развлекать почтенную публику причем бесплатно.

          • Не переживайте за мое здоровье и я могу еще Вам помочь его приобрести! У меня радостная весть есть. Приехал фермер покупать козочек и мы с ним пошли за стадом моим в лес. И я увидел козу лежащую в далеке в кустах. Подошел к ней а рядом прыгают обсохшие козлята две девочки и один мальчик. Принес в сарай,дал ей ведро воды с солью и сахаром и вот с Вами делюсь своей радостью! Честно скажу не успел сегодня принять роды козы и все получилось автоматически.А нобелевскую премию давайте,куплю стадо ослиц и буду продавать самое полезное молоко в мире ослиное и его пила Клеопатра и оно в Москве стоит 2000 рублей за литр! И я историк любитель,меня не приняли в аспирантуру в советское время в Москве после собеседования . и председатель комиссии тогда мне сказал Ваши познания наверно правильные ,но они отличаются от общепризнанных и Вас ждет поэтому Сибирь и поэтому лучше работайте на стройке по специальности! Я был единственный из поступавших закончивший технический ВУЗ.И сегодня те кто вписывался в программу КПСС куралесят по истории ,делая из науки сборище мифов и сказок как попы и мулы на основании семитских книг дурят народ!

            • Анонимно
              30.07.2016 19:25

              Мне кажется, что Вы даже кандидатские минимумы не сдали, не говоря уж о вступительных, по грамматике видно. Кто сказал, что у Вас есть исторические познания? Зачем было ездить в Москву, если аспирантура была на истфаке КГУ? Принимайте роды у коз и ослиц, с радостью на лице и доите за 2000 рублей выгоды. Только не режьте их ради наживы, это же живые существа...

              • Наверно вы правы С такими как вы гадюками Историками лучше не общаться! Вам нас всех в стойло хочется загнать и тогда вы бывшие преподаватели научного коммунизма и истории КПСС будете всегда на высоте! И кто вам сказал ,что в Казани хоть одного настоящего историка подготовили? мой друг Альберт Гарафеевич Муслимов как то мне рассказал кому он в свое время написал кандидатские и докторские! Назовитесь и я посмотрю есть вы в этом списке.Я знаю только бывших физиков,экономистов,ветеринаров.

  • Анонимно
    30.07.2016 11:51

    губернатор погорячился - пусть на склад пока положит, как в Казани на складе много чего еще лежит...

    • Анонимно
      30.07.2016 12:29

      Семья скульпторов казанских ушла из жизни (а может еще живы?). Но "главный" по этим делам так и не дал им установить свои произведения в Казани.

      • Анонимно
        30.07.2016 13:37

        — Расскажите про личность Ермака — кем был этот человек, если судить объективно?
        — Ермак — это прозвище. Его имя — Василий Тимофеевич Аленин. Но это сообщается в более поздних источниках, на самом деле мы ничего не знаем о его родословной. То, что он был поволжским казаком, это да. То, что возглавил поход в Сибири — несомненно.

        Из интервью профессора РАН ИГОРЯ БЕЛИЧА, настоящего историка, в отличии от местных обывателей Сафиуллина, Сиразина и Сибагатуллина

        • Анонимно
          30.07.2016 13:53

          Сам ты обыватель вместе с Беличем!

          • Анонимно
            30.07.2016 13:58

            Кроме хамства, есть у фирмаря аргументы против академика РАН?

          • Анонимно
            30.07.2016 14:05

            Игорь Владимирович Белич родился 13 августа 1958 года в городе Термез Сурхандарьинской области Узбекской ССР.
            Окончил исторический факультет Омского государственного университета в 1980 году.
            1980—1982 — учитель истории и обществоведения Ореховской средней школы Усть-Ишимского р-на Омской обл.;
            1982—1987 — ассистент, преподаватель кафедры истории Тобольского государственного пединститута (ТГПИ) им. Д.И. Менделеева;
            с 1987 по настоящее время – профессор, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий отделом археологии и этнографии (с 1988 г.) Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ).

            А Вы, кроме хамства и грамматических ошибок, помноженных на фантазии, чем известны в научном мире?

          • Анонимно
            30.07.2016 14:11

            Ну кто такой Белич по Сравнению с Ученым ,писателем и Депутатом Сибагатуллиным? Придурок придумал фамилию Аленин,но на самом деле он говорит мы ничего не знаем о происхождении Ермака ничего! И вот такие у нас все "Ученые историки ,а ты повторяешь за ними дурь и еще уважаемых людей оскорбляешь!

          • Анонимно
            30.07.2016 14:46

            13.53.Белич один из самых авторитетных ученых,известных далеко за пределами России, а названные вами "курафеи"истории известны только на уровне сельского района и не более того.Хотя один из них ученый и даже академик... но в области ветеринарии.Специальность весьма уважаемая и востребованная, но при чем тут история? Двое других в написании исторических трудов не замечены, обычные интернет репликуны.

    • Анонимно
      30.07.2016 18:31

      А где в Казани закрома - склады? Очень интересно знать.

  • Анонимно
    30.07.2016 12:44

    Удивительные историки попадаются иногда.))))"Ермак не смог добить Кучума!")))Вообще-то это Кучум добил Ермака и все его войско.Мало того,просто в реке утопил великого покорителя.Наверное не знали татары,что это покоритель.))))))Вроде всем про это известно,даже малограмотным историкам.

  • Анонимно
    30.07.2016 16:33

    История и псевдоисторики отвратительные всё таки люди.

  • Анонимно
    30.07.2016 17:35

    переселенцы со Средней Азии в Сибирь - это сарты, а не татары

    • Анонимно
      31.07.2016 11:16

      Не сарты, а чагатаи, это те же татары. Официальный язык Золотой Орды был чагатайский.

  • Анонимно
    30.07.2016 18:33

    Для тех кто считает что все упомянутые фамилии имеют татарские корни есть специальный фильм - Моя большая греческая свадьба. Настоятельно рекомендую. ))

  • Анонимно
    30.07.2016 21:09

    Господа комментуны. Все вы начали отвлекаться от темы и просто стебовать и фейковать. Ясно одно , что губеру губерить, при таком отношении к нац. вопросу, осталось недолго.Наверное начнут с проверки его финансовых дел. Даже орловский "знаток" биографии Грозного, учел мнение населения и пикеты и решил ставить ему памятник, как основателю города, не у Театра юного зрителя, а в другом месте. Действительно товарищ И.Грозный не лучший пример подражания для молодежи.

  • Анонимно
    30.07.2016 21:53

    //Хотя сейчас пытаются объяснить завоевание как добровольное присоединение//

    "Сейчас"? Вообще-то, во всех советских учебниках истории было написано про Ермака и Кучума, и при каких обстоятельствах Ермак погиб.

  • Анонимно
    30.07.2016 22:03

    Завтра утром в Симферополе будет торжественное открытие памятника Екатерине Великой.
    Тоже будем возбуждаться, как в случае с Омским памятником, или как? :-)

  • Анонимно
    30.07.2016 23:17

    фамилия Ермака была Аленин, по царским архивам он успел побывать на землях нынешнего казахстана, на месте где он побывал было построено небольшое селение, теперь там г. Алма Ата и по этой причине столицу оттуда перенесли, река Лена в сибири тоже от его фамилии, а ленин, когда выбирал себе погоняло, выбрал себе имя Ленин, убрав первую букву, т.к. уважал Ермака.

  • Анонимно
    31.07.2016 01:59

    Надо собрать деньги, изготовить и в Рязане поставить памятник Батыю. Что тогда скажут местные? А? Ой, Батый нас завоевал, ни в коем случае нельзя, это покушение на священную историю. А теоретики евразийства на это скажут, что именно Батый, заключив союз с Александром Невским, спас Русь от немецких католиков, шедших на Русскую землю с крестовым походом. Вот так.

  • Анонимно
    31.07.2016 10:56

    Ермак с татарского означает Ходок, так что вполне возможно его как минимум тюркское происхождение.

  • Анонимно
    31.07.2016 11:00

    Вы сначала соберите эти деньги. и пойдут ли эти деньги на памятник Батыю, а не на очередную намдаковскую химеру?! ни кто вас и не спросит об этом.

  • Istorik
    31.07.2016 11:16

    Шах Али то же был татарином и что?
    А Симеон Бикбулатович сидел даже на российском престоле и именно его иностранные державы признавали за царя, а не московского великого князя.
    У Ивана Грозного в предках значились татарские мурзы, Бориса Годунова вообще некоторые считают за татарина.
    Если Ермак татарин (что доказать или опровегнуть, скорее не получится за неимением полноценной источниковой базы) - это не повод одобрять ему памятник

  • Анонимно
    31.07.2016 11:51

    А давайте просто признаем, что все великие люди, имеющие памятники, татары: Ленин, Киров, Фрунзе и даже Жириновский. Сразу легче станет и жизнь наладится!

    • Анонимно
      1.08.2016 20:12

      ......Великая русская река Волга, русская берёза,русский медведь........

  • Анонимно
    1.08.2016 09:29

    Разве важно какого происхождения! Судят по делам, а если дела добрые можно и памятник. Будьте же терпеливее к историческим неточностям. Историю-то каждый правитель писал под себя, читаю и удивляюсь "спецы" прям. Восхвалять только то, что объединяет, а не разъединяет-Валит

  • Анонимно
    1.08.2016 13:53

    Пушкин вообще был эфиоп, но какие стихи писал!

  • Анонимно
    1.08.2016 21:23

    «В Омске должны знать – они ставят памятник татарину» - красиво сказал. Пачему нет? Русская сторожевая башня в Казанском Кремле называется башня Сююмбике.

  • Анонимно
    2.08.2016 20:06

    Зайтуна Аптрашитовна! Кучум не потерпел поражения! Он, если вы знаете, заморил голодом небольшой отряд Ермака, запустив в Искер и утопил его в водах Иртыша! Как историк вы должны говорить и писать правильно!