Общество 
27.08.2016

«Не нравится Путин? Понятно, вам ближе жуликоватые березовские и беспощадные гайдары!»

Сенатор от Татарстана Олег Морозов о судьбах «прожекторов перестройки»

Недавний четвертьвековой юбилей ГКЧП вновь поднял общественную дискуссию о том, чего Россия достигла за последние 25 лет. В спор включился и известный политик, ныне член Совета Федерации Олег Морозов. В своем «Фейсбуке» он опубликовал любопытный пост о взгляде на наше вчера, сегодня и завтра. С разрешения автора «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с этим материалом.

Олег Морозов: «Интересно, те, кто радовался развалу СССР, голосовали за Ельцина, они где сегодня? Пьют шампанское?» Олег Морозов: «Интересно, те, кто радовался развалу СССР, голосовали за Ельцина, они где сегодня? Пьют шампанское?» Фото: архив «БИЗНЕС Online»

«КУДА, МОЛ, МЫ СМОТРЕЛИ! ЧЕМУ РАДОВАЛИСЬ?»

Прочел пост писательницы Ланы Каплан. Хвалит полицию Барселоны и ругает нашу. Говорит, что в «рашке» всегда так и лучше не будет. Раздолбаи и рабы. Пьют, воруют, животы отращивают, по шлюхам ходят. Вывод: надо рвать отсюда и делать второе гражданство.

Дело, конечно, хозяйское! Да и про полицию нашу — чего спорить! Бардака — хоть отбавляй!

Я вот о чем. Где-то в самом конце 80-х, еще СССР был, сидел я в одной доброй компании. Выпили. И двое — парень и девушка — на меня налетели. Ты карьерист! В 26 — кандидат. В 29 — доцент. В 32 — завотделом обкома. Теперь в ЦК. Перемены не поддерживаешь! Ретроград! А дальше текст слово в слово г-жи Каплан. Совок! Говно! Все воры! Ельцин гений! (Он тогда первый секретарь Московского горкома, ездит на автобусе и раздает часы — сотые по счету — с руки пенсионерам! Впечатлительные дамы рыдают от счастья!)

Потом совок рухнул. Эти двое опять заходятся в аплодисментах! Я без работы. Таксую. Пишу статьи на гонорар. Торгую вьетнамской «Шанелью» и чистопольскими часами. Выживаю! Зарабатываю. Машину купил. Дачу построил.

Эти двое радуются переменам. Но живут отчаянно плохо!

Потом избираюсь в Думу по округу! Голосую за импичмент Ельцину. Эти двое уже на дне.

Тот, который мужик, начинает писать про меня гадкие статьи. Карьерист, мол. Дама просто бедствует.

Потом этот мужик куда-то сгинул. Дама меня встретила, поплакала на плече: куда, мол, мы смотрели? Чему радовались?

Михаил Горбачев и Борис Ельцин в сентябре 1991 г. Михаил Горбачев и Борис Ельцин в сентябре 1991 года Фото: ©Сергей Гунеев, РИА «Новости»

«ГОТОВНОСТЬ ВСЕГДА БЫТЬ МУЖИКОМ, А НЕ СОПЛЕЖУЕМ!»

И вот мой вопрос: а кто все это замутил? Мой начальник в ЦК КПСС, секретарь ЦК Гумер Усманов при мне написал прошение об отставке в знак протеста против политики Горбачева. И ушел в никуда. Но ведь честно!

Я не хотел идти в бизнес. Но надо было кормить семью. Я не рвался в Думу. Но люди меня туда буквально выпихнули. Не рвался в лидеры фракции. Избрали! А вот интересно, те, кто радовался развалу СССР, голосовали за Ельцина, они где сегодня? Пьют шампанское? А вы какую хотели страну получить? Сразу Швейцарию? А теперь вам не нравится «рашка»? Так вы «этот день приближали, как могли». Получилось не то, что хотели? А кто вам говорил, что будет иначе? Не нравится Путин? Понятно, вам ближе жуликоватые березовские и беспощадные гайдары!

«Мой начальник в ЦК КПСС, секретарь ЦК Гумер Усманов при мне написал прошение об отставке в знак протеста против политики Горбачева. И ушёл в никуда. Но ведь честно!» «Мой начальник в ЦК КПСС, секретарь ЦК Гумер Усманов при мне написал прошение об отставке в знак протеста против политики Горбачева. И ушел в никуда. Но ведь честно!» Фото: archive.gov.tatarstan.ru

Я вот про что. Имеем то, что имеем! И нам с этим жить. Медленно, но будем меняться! Можно, конечно, дернуть в Испанию. Только меня там никто не ждет. Дети и внуки у меня здесь! Я уж как-нибудь тут «пострадаю». А жизнь — она изменится. И те, кому сегодня 30, они здесь свое место найдут! Не сомневайтесь! И нет в этих моих размышлениях никакого патриотизма. Одна житейская логика! И готовность всегда быть мужиком, а не соплежуем!

Олег Морозов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (176) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.08.2016 11:12

Олег абый Морозов. Так звучал Ваш предвыборный ролик. Вы тогда были другим человеком. А сейчас вы часть системы и поёте ей диферамбы. Не не нужно с издевкой утрировать - я здесь пострадаю. Посмотрите как живет абсолютное большинство граждан. А реальная средняя зарплата 12-15 тыс. Руб. Все остальное сплошная пропаганда нашей исключительности и того, что вот-вот оно, счастье начнётся. Не серьезно это из Ваших уст Олег абый Морозов...........

  • Анонимно
    27.08.2016 11:04

    сенатор наш правду спокойно говорит - сила есть! И Вера!

    • Анонимно
      27.08.2016 13:19

      что за правда ?

      кажется именно березовский придумал даже эмблему медведя для партии ?


      Но что показательно и крайне интересно - во времена как тут пишут жуликоватого березовского или какого там Ельцина о взятках в десятки миллионов долларов или комнатах-гаражах забитых буквально МИЛЛИАРДАМИ ДЕНЕГ (!!) лично я что то не слышал

      само население жило без счетчиков воды, газа, проезд на автобусе стоил 5 рублей.... квартира стоила 10- 20 000 долларов.... не пойму че то я ниче уже.

      • Анонимно
        27.08.2016 13:41

        Когда пройдёт эта эпоха и к власти придёт другая смена, уже те будут писать о миллиардах нынешней власти)))

        • Анонимно
          28.08.2016 18:56

          На кого указывает и ссылается О. Морозов оба уже отправились на тот свет. Зачем он приводит свое высказывание ссылаясь на них. Это же бесполезно. А живых никого не нашел в пример.
          Наиль.

      • Анонимно
        27.08.2016 13:43

        раз не нравится езжай жить в мечеган

        • Анонимно
          27.08.2016 13:59

          научись правильно писать "мечеган"))) не тебе указывать где кому жить!

        • Анонимно
          27.08.2016 14:19

          А с какого рожна мы, миллионы людей, должны ехать куда жить? Думай, что советуешь, или лучше молчи.... за умного все равно не сойдешь...

        • Анонимно
          27.08.2016 17:02

          Правильно пишется Магадан, и не мы туда должны переехать а коррупционеры, глядишь и нам станет тут полегче.

      • Анонимно
        27.08.2016 17:07

        если тф не слышал, то это незначит, что этого не было, именно тогда всё и разворовывалось. Уже к 1998году ничего не осталось, заводы распиливали на металл, сама работала на заводе и знаю, до 90% цехов стояло, не работало, зато финансисты работали как звери, переводя всё народное достояние в карманы новоиспечённых оллигархов. Неинтересно уже сколько стоил проезд и квартира, потому, что денег не хватало даже на еду, питались макаронами и соевым мясом, теперь пожинаю плоды этого великолепия 90-х, нарушен иммунитет, результат аллергия с1998года и тогда же при мизерном питании появился лишний вес. Кстати счётчики в квартире это намного дешевле, чем норматив, а вот общедомовые в нынешнем виде- нонсенс.

        • Анонимно
          28.08.2016 08:52

          О счетчиках. Я не против них. Но я за то , чтобы счетчики были на балансе поставляющей организации: газовиков, водоканала... Чтобы они обслуживали и поверяли эти приборы. И тогда стоимость всего этого просто упадет в разы, потому что будет включена в себестоимость тарифа, взимаемого с потребителя.
          А сейчас фирмы, устанавливающие, поверяющие. торгующие в розницу счетчиками, имеют учредителей и бенефициаров в лице начальников в тех же водоканалах, подразделениях газпрома, энергосбыта и т.д. То есть с потребителя деньги берут дважды, трижды, причем "свои фирмачи" - в кратном размере. Самое страшное, что они устранились от контроля от за опасным газовым оборудованием (сваливают это на бабушек 80-летних, которые и в 20-30 лет не знали, что такое контрагайка). Правительство с подачи лоббистов просто нарушает закон, сваливая на потребителя организацию работ по счетчикам, которые должны быть материальными и накладными статьями себестоимости в тарифе для потребителя. Так нет же, они еще за ежегодную проверку за 5 минут по 500 с лишним рублей сшибают.

          Про Морозова. Ляпнул про Березовского и Гайдара, что они кому-то ближе. Откуда вы знаете, кто кому ближе из 140 млн. народа? И я в то время жил, знаю, что тогда было. Но сейчас не лучше, потому что криминалитет уже во власти, а не только в бизнесе и это время ответственности нынешних лидеров. Все понимают, что коррупция и преступность пронизывает все слои общества, включая "высшие". От этого единственный путь спасения - регулярная сменяемость власти при честных выборах по закону.
          Морозов умный человек. Но это не значит, что надо передергивать суть дела пропагандистскими приемами.

      • Анонимно
        28.08.2016 06:21

        Не пять рублей,а 6 копеек...

    • Анонимно
      27.08.2016 15:53

      Партия власти как всегда, приводит худшие примеры в лице Березовского и Гайдара. И опять преподносит тезис о том, что они исключительные и замены нет. Это как у футболистов: 11 бездельников.

      • Анонимно
        27.08.2016 16:45

        Точно, сборная по отфутболиванию "Единая Россия" ...

      • Анонимно
        27.08.2016 17:30

        Да смешно. Они так говорят "во всем виноваты гайдарочубайсы", как будто Чубайс уже не с ними. А он ведь никуда не делся, сидит-торжествует.
        Видеозапись его выступления на последнем новогоднем корпоративе видели? "У нас очень много денег" - это его прямая речь.

  • Анонимно
    27.08.2016 11:09

    По-моему, все логично и разумно.

  • Азат Д
    27.08.2016 11:10

    Кстати, Гайдаровский форум сейчас популярен, Рустам Нургалиевич его посещает.
    Морозов не в тренде.

  • Анонимно
    27.08.2016 11:12

    Олег абый Морозов. Так звучал Ваш предвыборный ролик. Вы тогда были другим человеком. А сейчас вы часть системы и поёте ей диферамбы. Не не нужно с издевкой утрировать - я здесь пострадаю. Посмотрите как живет абсолютное большинство граждан. А реальная средняя зарплата 12-15 тыс. Руб. Все остальное сплошная пропаганда нашей исключительности и того, что вот-вот оно, счастье начнётся. Не серьезно это из Ваших уст Олег абый Морозов...........

    • Анонимно
      27.08.2016 12:17

      "страдания" они от количества денег не зависят, зависят от удовлетворенности жизнью и с этой точки зрения я, например, тоже страдаю, хотя денег хватает - от нашей неустроенности, от того что изменения идут медленно, от того что многие вещи сделать невозможно, при этом понимаю что наверное где то лучше, только это уже не моя страна, в этом патриотизм и заключается и наверное патриотизм людей обеспеченных даже более качественный, когда у тебя есть выбор и ты его осознанно делаешь в пользу своей страны

      • Анонимно
        27.08.2016 13:21

        Ты сам то понял что написал?))) Почитай...

      • Анонимно
        28.08.2016 10:21

        А что ждёт этих "обеспеченных " там ,за бугром ?? там ведь не поворуешь ,как здесь.

    • Анонимно
      27.08.2016 21:41

      Олег Морозов действительно очень честный и порядочный человек, по крайней мере, о котором я знал в 90-е годы, даже больше скажу, редкий человек как блистательный оратор и политик вместе с Уманским проводили в зале КГУ второго корпуса политдиспуты. И я думаю, что человек не может изменится и лучше владеет ситуацией как в России, так и в мире.

  • Анонимно
    27.08.2016 11:22

    Олег Викторович! Вы молодец, что тогда проголосовали за импичмент Ельцину. Я всегда говорю студентам: «Надо же у них кушает, а сам проголосовал». Смелый!!! Правда, потом Вы разочаровали меня. Вы стали оправдываться и говорить, что Вы проголосовали за, потому что знали, что в целом импичмент не пройдет. А так Вы хороший и добропорядочный человек, и патриот Татарстана и России.

  • Анонимно
    27.08.2016 11:30

    Господи, за кого же они всех нас держат? Обожаю довод "Кому я там нужен?". Я вот и здесь никому не нужен. Работаю по 12-14 часов в день. Пытаюсь хоть как-то семье ровную жизнь обеспечить. Налоги плачу. Все принципиально по закону. И вот, представляете, чувствую, что меня используют. И еще цинично считают недоумком.

    • Анонимно
      27.08.2016 11:58

      Конечно используют, наши голоса на выборах в их пользу дают возможность стать им депутатами, получать зарплату под 400 тысяч рублей и жить без забот. А когда народ задает вопрос где ваши предвыборные обещания то их и не найдешь...

      • Анонимно
        27.08.2016 13:16

        760к нынче будет

      • ПанАлекс
        27.08.2016 16:16

        За попытку организовать референдум с вопросом об уголовной ответственности депутатов за невыполненные предвыборные обещания уже больше года сидит в СИЗО группа граждан, включая Мухина и журналиста РБК. Так что осторожно с вопросами о предвыборных обещаниях...

        • Анонимно
          27.08.2016 18:42

          На их месте должны быть и ОБЯЗАТЕЛЬНО будут чуть позже совсем другие...

      • Анонимно
        2.09.2016 11:01

        здесь ты раб , чернорабочий , а на экране -налогоплательщик . ОТ НАС ИМ ДЕНЬГИ И ТОЛЬКО ДЕНЬГИ нужны ,

  • Анонимно
    27.08.2016 11:33

    кстати не одного толкового билборда я не видел,сплошной бред написан, у лдпр только ничего не писано

    • Анонимно
      28.08.2016 00:20

      ЛДПР молодцы, только у них есть программа с логичными идеями, у других вообще ничего нет.

      • Анонимно
        28.08.2016 10:23

        Идеи на плакатах возможно да ,а воплощение в голосовании и законотворчестве ?? Разницу улавливаете ?

  • Анонимно
    27.08.2016 11:39

    "C 1993 года по май 2012 года — депутат Государственной думы РФ. Избирался во всех случаях по одномандатному округу в Казани и Набережных Челнах в Татарстане.
    Независимая Газета называла Олега Морозова одним из главных идеологов «Единой России»[1].

    В декабре 2007 года избран депутатом Государственной Думы пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».

    С декабря 2011 года — депутат Государственной Думы шестого созыва; избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».

    • Анонимно
      27.08.2016 14:42

      т е чувак 30 лет у власти и борется борется..с чем борется? другие страны вперед 10 раз выехали..а у нас назад в ссср

      • Анонимно
        27.08.2016 21:19

        Чувак это Вы. Он не борется, он просто работает, Умница, очень порядочный и честный человек, не мозолит глаза, не пиарится! Умнейшая голова и ученый, мы студенты КГУ безумно любили его лекции и семинары, Гордимся им!!! Авы с кем воюете по сей день? Иль мирные люди, сидя на завалинке, все осуждаете и обсуждаете всех поголовно, кто "дорвался до власти". Идите же во власть, флаг вам в руки!

        • Анонимно
          27.08.2016 23:17

          Так не дают никому, считают себя полубожками и вечноправыми.

    • Анонимно
      27.08.2016 20:47

      по моему этот человек, Морозов, неспроста в столице место занимает, он интересы РТ реально отстаивает, действительно мужчина, хоть и ер, я всегда прислушивался к его мнению и уважаю.
      Каким то образом РТ же является пилотным в крупных резурсозатратных проектах....а то что он лично кого то из комментаторов не взял на прицеп и не привел к счастью и обеспеченности то да ....попросите , может исправится.

  • Анонимно
    27.08.2016 11:40

    "Страшно, страшно они далеки от народа", сказал как-то классик, и это очень верно к современному чиновничеству. Закрытая каста, где "все свои", люди, которые рассказывают нам - 90% населения страны, как нужно жить, во что верить, как голосовать... Эти спортсмены в Думе, что они сделали для страны, чтобы защитить наших олимпийцев от позора с ВАДА? Эти певцы, деятели эстрады..., что они сделали для всех нас, чем обогатители нас на своём высоком посту? Уйдёт их эпоха, история сметёт их своим бурном потоком, и о них никто не вспомнит, как мы не помним депутатов Царской Думы.

    • Анонимно
      27.08.2016 11:50

      А зря не помните! Поэтому и живем так , что не помним историю и что и как голосовали вчера. Коммунисты 70 лет насиловали страну, истребили мысль народа , до сих пор мутят и ничего , к ответу не привлекли . Скоро изберете их , опять на Колыму поедете, т к рабы нуждаются в кнуте. Покой нужен стране , хот бы еще лет 10 и все нормализуется !

      • Анонимно
        27.08.2016 11:58

        Назовите состав первой Царской Думы, пофамильно, не прибегая к интернету! Вам это будет легко сделать, уверен!

        • Анонимно
          27.08.2016 15:30

          Называть не стоит , так вы выдвигаете те же лозунги , что и интеллигенция царских времен. Тогда они привели страну к революции , свободно дышать хотели . Очухались только в подвалах НКВД . В 90 ые тоже хотели свободы , встали за прилавок на базаре. Работать нужно , созидать , а не ныть . Вот и след оставите . Я , к примеру, создал ИП , теперь жду , когда халявщики и всякая нечисть начнет компанию раскулачивания.

      • Анонимно
        27.08.2016 16:26

        Спасибо. По вашему комментарию буду голосовать за них

      • Анонимно
        29.08.2016 10:01

        Только вот достижений страны советов громада считая с полной электрофикаций страны кончая полетом в космос и это не могли бы совершить рабы, до революция моя бабушка рассказывала весь народ в лаптях и валенках перелататанных ходили.

    • Анонимно
      28.08.2016 19:17

      К Учредительному собранию все равно рано или поздно придется вернуться -- вспомнить, как оно было разогнано узурпаторами власти большевиками.

  • Булгарин
    27.08.2016 11:41

    Вся проблема страны в том, что во власти до сих пор крутятся все те же завотделами обкомов партии. Конечно, впечатляет то, что оказывается и таксистом подрабатывал. Но вот не верю. Главное ведь то, что в свое время и диссертацию, наверное, защищал в русле коммунистической идеологии, доказывая что капитализм это дерьмо, а коммунизм наше светлое будущее, да и американцев ругал на чем свет стоит. Затем резко вместе с такими же завотделами вдруг резко поменял убеждения. Уверен, наверное, даже и в церковь стал ходить. Теперь как член партии власти сидел до последнего в госдуме, как бы представляя народ. Ну и опять уже по привычке ругает тех, с кем в былые времена принимал законы, управлял так сказать страной. Так уж повелось, с развалом СССР и разгоном КПСС, вдруг все они прозрели и стали усиленно доказывать, что всегда говорили что капитализм - это и есть самый правильный путь нашего развития. Теперь, опять начали вспоминать свое старое прошлое. Оказывается и социализм был неплох, да американцы как были нашими врагами так и остались, да и весь Запад гнилье. Вот, честно, не люблю перевертышей, или их еще Ваньками-встаньками кличут. Ну, коммунист, так и будь им. Иди и голосуй за КПСС или КПРФ. Чего придумывать какие-то новые партии. Все равно же понятно, будет тот же автомат Калашников как не старайтесь сделать на этом заводе стиральную машину.

    • Булгарин
      27.08.2016 13:25

      Для конкретики.

      https://www.youtube.com/watch?v=-ghshUWJToI

      Почему бы и не показать. Интересно ведь, когда они говорят о березовских и гайдаровцев.

      • Liko
        27.08.2016 19:36

        Когда смотрю это, то убеждаюсь, что главная беда России все-таки - дураки, а не дороги. Как не понимать, что такая глупая неумеренность приведет к тому, что раньше или поздно превратят в пансионаты для детей и рабочих. Дебилы.

        • Булгарин
          27.08.2016 21:12

          А кто сказал, что главная беда России дороги? Конечно, дураки, которые и строят эти дороги, да и возводят дворцы на фоне постоянного нищания населения.

  • Анонимно
    27.08.2016 12:06

    Олег Викторович в Бога верите?

  • Анонимно
    27.08.2016 12:12

    Перемены нужны как воздух, эти выборы должны все изменить, работающие во власти на свой карман "партейцы" должны уйти и не возвращаться.

    • Анонимно
      27.08.2016 12:19

      сами то в это верите?

      • Анонимно
        27.08.2016 12:49

        пора ,пора нам поверить Явлинскому!

        • Анонимно
          27.08.2016 23:42

          Явлинский трепаться только может. Действовать он не может. У него была возможность оказаться у власти - испугался.

          • Анонимно
            28.08.2016 11:25

            не было у Явлинского такой возможности, их партия набирала всегда 8-10 % электората. Может вы перепутали с коммунистами, коммунисты во главе с Зюгановым одержали убедительную победу на выборах 1996 года, но отказались от законной власти и перешли в незаконную оппозицию. Яблоко здесь ни при чем.

      • Анонимно
        27.08.2016 13:19

        Ждем недождемся. Да и надо, иначе рабовладельческий строй.

  • Анонимно
    27.08.2016 12:34

    Путин может нравиться или нет. Главное в том, чтоб у него были реальные конкуренты. Может тогда поймет что 5000р добавки пенсионеру в год не стыкуются с содержанием и подарками проф спортсменам, которые в России наездом бывают.

  • Анонимно
    27.08.2016 12:46

    Даааа, господин Морозов, Вы имеете то, что имеете. Я бы посмотрела, как депутат от РТ, где средняя зарплата (как говорят?) 30000 рублей, жил бы на неё и всё имел. Да, мы бы хотели жить как в Швейцарии. Только вот Ваше "сейчас" длится почти 30 лет, что прошло после коммунистов. А что, Вы, демократы, сделали хорошего для своей страны? За 30 лет Китай ушёл так далеко, что не догонишь. Конечно, зачем Вам Испания. Вы там никто. В этой стране для Вас и Ваших близких давно наступил коммунизм. А Гайдары и Березовские нам не нужны. Это Вы с ними работали и нас не спрашивали.

    • Анонимно
      27.08.2016 13:11

      О каких демократах вы говорите? Они НИКОГДА не были ни демократами ни либералами. В стране никогда не было либеральной власти. Они - все бывшие коммунисты.

  • Анонимно
    27.08.2016 13:15

    Как они надоели, только Бог знает. Уйдите уже сами, ничего у Вас не получается кроме как богатеть самим и вашим женушкам, дайте дорогу другим, страна устала и не хочет кормить Вас, вернее не в состоянии. Вы как и коммунисты, хотя вы и так все перевертыши, за своими мегапроектами не видите мук народа, так чем вы отличаетесь то от них в этом? При нефти 10$ хотя бы обучение и медицина были полностью бесплатные, квартиры хоть давали... И какой бы человек мне не написал, что раньше жили в общагах и бараках, то расскажите это тем, кого под ликвидацию авар.жилья вывезли в Марий Эл(это в лучшем случае), или расскажите это тем, кто сейчас живет все так же в общагах троллейбусного депо.

  • Анонимно
    27.08.2016 13:18

    Морозов далеко не худший вариант современного чиновника. Знал его отца, партийный работник, потом сотрудник КГБ, честный до аскетизма. Лично с ним не знаком, но в книге Султанбекова о Усманове есть его воспоминания о своем шефе. Там наконец внятно сказано, почему Усманов, не захотел прислуживать Горбачеву и Ельцину в развале СССР и КПСС, а мог быть преуспевающим тузом и жить в Рублевке рядом с Лужком, как Табеев.

    • Анонимно
      27.08.2016 16:44

      Вы, вообще, о ком?

      • Анонимно
        28.08.2016 09:12

        Он - об описании Морозовым своего присутствия при подписании Усмановым заявления. Как бы участник драмы.

  • Анонимно
    27.08.2016 13:18

    я не могу найти ответа на такой вопрос... какая мотивация у них для того чтобы так по зверски цепляться за власть??

    • Анонимно
      27.08.2016 13:57

      Власть — это всё. Даже деньги не так важны, как власть. Ибо власть всегда даёт денег, а деньги не всегда дают власть.
      Власть — это возможность решать все вопросы по своему усмотрению, в том числе и финансовые.
      Кто вам так просто откажется от власти над ста сорока миллионами, территорией богатой ресурсами.

      • Анонимно
        27.08.2016 14:26

        Плутократия это. Если вещи называть своими именами.

        • Анонимно
          28.08.2016 09:18

          Плутократия - это власть богатства. А у нас не власть денег или богатства. Чтобы понять это, надо долго здесь жить.
          У нас сама власть - источник всего для личности, и успехов и падений. Поэтому все карьеристы так хотят быть в "обойме". Как выпал - все забывают.

    • Анонимно
      27.08.2016 14:43

      карточный домик посмотрите. там как раз тот случай когда показывается что такое власть и для чего она

    • Анонимно
      27.08.2016 23:49

      деньги и только деньги. И нет только себе, но и всем своим. Дорвавшись до бюджетных денег начинают его раздавать своим под любым соусом, или гранты придумывают или мало/среднему бизнесу или просто на поддержку или банков или сельского хозяйства

  • Анонимно
    27.08.2016 13:20

    г-н Морозов, объясните пожалуйста нам, простым смертным, почему у депутата ГД зп 400000 рэ? чем обосновывается 9ти кратная разница между вашей зп и средней по региону????

    • Анонимно
      27.08.2016 13:26

      Не 400! 400 это оклад! Премиальные, коммандировочные, надбавки они себе выписывают перманентно. Общий месячный доход по 700-800 бывает!

      • Анонимно
        27.08.2016 15:42

        Вы думаете они на эти 400 живут ?))) отмените им зп - поскольку для большинства депутатов она не играет никакой роли

        • Анонимно
          27.08.2016 16:01

          Есть кредиты по которым проценты ниже чем по вкладам. Есть закрытые паевые фонды. Есть должности в универах, куда ходить и читать "лекцию" можно раз в год, а получать зарплату ежемесячно. Возможностей разнообразных много.

    • Анонимно
      27.08.2016 13:30

      НЕ девятикратная, а десятикратная по официальной статистике, а реальная разница в двадцать раз. Да у тех же доцентов и учителей на ставке.

  • Анонимно
    27.08.2016 13:25

    Перестройку начала и делала высшая элита КПСС. Она представляла собой перевод власти, основанной на идеологии (коммунизм) и страхе (КГБ), на власть, основанную на деньгах.
    Советская элита видела шикарную жизнь Западной элиты, основанной на обладании ею большой собственности, и хотела такой же жизни для себя. Но коммунистическая идеология не позволяла ей быть сверх богатой (Дачный участок - не более 6 соток. Дачный домик - не более одного этажа). А шикарной жизни очень хотелось. В идею коммунизма уже не верили и сами коммунистические лидеры. Дочь Сталина убежала на Запад, сын Хрущева уехал в США.
    И коммунистическая элита осуществила свою мечту. Например, в свое время бывший первым коммунистом Татарстана М. Шаймиев стал главой клана долларовых милиардеров, первый соловей советского комсомола Иосиф Кобзон стал миллионером и т. д.
    Олег Викторович Морозов в молодости сделал карьерный рывок в Татарстанском обкоме партии и при капитализме тоже не растерялся, сидел в Думе многие годы, а сейчас в Совете Федерации. Это он объясняет тем, что он много и упорно работал, а не ныл и не опускал руки.
    Все это вроде бы говорит о том, что какая бы власть ни была , в нее пробираются всегда шустрые и упорные людишки, к тому же обладающие врожденными организаторскими способностями.
    Вся разница лишь в том, что когда эти люди были в коммунистической элите, они должны были строить шикарную жизнь для всего народа. Для всего народа они ее не смогли построить, разуверились вообще в осуществлении этой цели, кинули идею коммунизма (социальной справедливости) и принялись строить шикарную жизнь только для себя и своих семей. А для этого им нужен был капитализм, переход к которому и был Перестройкой.
    Кто-то считает этих людей предателями той коммунистической идеи, которой они служили, кто-то считает их гибкими политиками, которые сумели вовремя почувствовать неизбежные ветры истории. Отсюда каждый судит об этом, исходя из тех ценностей, которым он отдает предпочтение, и своих личных способностей, способствующих или препятствующих его жизни в капиталистическом обществе.

  • ПанАлекс
    27.08.2016 13:50

    Жуликоватым здесь выглядит выбор: или Путин или ГайдароБерезовские! По принципу выбора меньшего из зол: и там и там население в нищете (сейчас з/п в 2 раза ниже Китая), но сейчас типа с гордостью говорим: она наша - Раша!
    А я хочу Сталина и Берию, чтобы по 15-20% рост ВВП в год, чтобы чтобы цены снижали, чтобы в науке и технике впереди планеты всей, чтобы доступное образование, медицина и отдых, чтобы права были и права отдельных человеков не были весомее прав всего общества. И еще многое "чтобы", которое ни те ни эти реализовывать не собираются! Но есть и другой путь. И не один. И "есть такая партия!"

    • Анонимно
      27.08.2016 14:06

      с опытом 30-летнего периода реальной жизни - присоединяюсь Пан - реально живем в ожидании пинка и 15% роста ВВП в год - но сколько же препятствий в верхних кабинетах! Сумасшедшее потерянное время - а это же мое личное время и время многих и многих....

      • Анонимно
        27.08.2016 15:38

        Пан и его подпевала уверены, что они не будут обеспечивать рост ВВП под конвоем? Что касается ворья, то даже при Сталине не сажали так активно за воровство разных губеров и мэров как сейчас.

        • Анонимно
          27.08.2016 16:18

          Вы хотя бы сами понимаете какой бред вы тут пишете?!!! У нас коррупция зашкаливает!!! Яхты и самолеты по 100 миллионов долларов у верхушек в стране где пенсионеры не могут оплатить коммунальные услуги ЖКХ и приобрести себе лекарства!!! Школы и садики существующие за счет денежных поборов с родителей!!! Кого сажают?! Кого?! Неугодных?!!!

          • Анонимно
            27.08.2016 17:40

            16:18. Не занимайтесь демагогической болтовней.Сажают не неугодных, а негодных и проворовавшихся в назидание другим.Что касается воплей как все плохо, то это либерастский бред, возможно хорошо оплаченный. В социальной сфере делается многое, несмотря на кризис. А наследие алкаша - олигархов возникших из воздуха убрать очень непросто. Не надо врать, что школы существуют только за счет поборов.
            Поборы тоже наследие 90-х и его выкорчевывают но с трудом.Мы сами голосовали за этот бандитский капитализм, гнобили коммуистов, клеймили "партократию" за ,что боролись на то и напоролись.Получили гайдрономику и чубайсизацию всего и вся. Но потихоньку выбираемся.Уверен, что результаты приватизации и бандитских залоговых аукционов новый состав Думы частично пересмотрит. Так что не боись кликуша!

            • Анонимно
              27.08.2016 19:12

              ...ага, уже пересмотрел, кулик....

            • Анонимно
              27.08.2016 20:36

              "Мы сами голосовали..."!
              Не надо, я не голосовал.

            • Анонимно
              27.08.2016 23:19

              Кто кого пересмотрит?!))) О чем вы, диванно-кухонный умник-эксперт?! Там сидят и туда попадают только "нужные" люди! Наша жизнь напоминает жизнь при советской номенклатуре и бюрократии, когда все со всем соглашались и голосовали везде и всегда единогласно и ходили с лозунгами по улицам! Каким образом вы намереваетесь избавиться от поборов если финансирование просто тупо не доходит до детей, а им надо жить и учиться, развиваться, жизнь ведь продолжается - люди рождаются, растут и стареют?! В начале возможно за "этих" и голосовали потому что в 90-е людям просто было нечего кушать, была нищета, и простые люди верили этим пройдохам, которые обещали им светлый капитализм и жизнь как в Америке, народ надеялся что его жизнь изменится к лучшему! Но народу дали крохи с барского стола, при этом укрепляя финансово свою спираль власти! Возможно наш народ и виноват в собственной наивности и глупости, возможно ещё и в лени! Ничего не изменится и не надейтесь! Путин ясно дал понять, что 37-го года не будет, не будет чисток, не будет возврата народу наворованного! Власть будет лишь укреплять свои позиции! Уберут лишь тех кто отбился от стаи! Везде повальная коррупция, кланы, весь успешный бизнес заточен на распиле бюджета! Так что не надо никого лечить! За правду в этой стране никому не платят!))) Подобные вам рисуют себе образ мифического врага от которого якобы надо спасать народ, но народ надо спасать от таких как вы! Я не имею к политическим движениям никакого отношения и описываю лишь что вижу ежедневно вокруг себя - свою жизнь, жизнь наших родителей, жизнь наших детей, наших друзей и соседей! Вы сами то в каком государстве живете?...

            • Анонимно
              27.08.2016 23:27

              Изучите современную российскую судебную практику! Она не поддается объяснению с точки зрения закона!

        • Анонимно
          27.08.2016 16:50

          Нее, лиходей, я трудяга из семьи строителей и культработников сельских, и честно живущий по другую сторону конвоя буду. А Вы подпевалы власти, как Табаки, бойтесь... своей совести.

  • Анонимно
    27.08.2016 14:19

    Нужно надеятся на помощь США,нужно верить что наши друзья американцы помогут нам в борьбе с жуликами и ворами захватившими страну.

    • Анонимно
      27.08.2016 15:56

      Надеяться можно и на европейцев. Все-таки Россия - европейская страна. У нас одни ценности. Недаром депутаты любят отдыхать в Европе.

    • Анонимно
      27.08.2016 16:59

      Пошутил

  • Анонимно
    27.08.2016 14:27

    Это демагогия. Что это за странный выбор - между Путиным и условными «березовскими»? Нормальные люди совсем перевелись? Или они просто прорваться не могут, потому что все политическое поле давно заасфальтировано?
    Да и какой из покойного Березовского демократ! Смешно же. Он один из отцов-основателей нынешней системы. Просто система с тех пор выросла и заматерела.

  • Анонимно
    27.08.2016 14:39

    "Имеем то, что имеем! И нам с этим жить." Ну зачем же так капитулянски? Приходите, Олег Викторович, к нам, в организацию по защите прав избирателей. Поставим вас наблюдателем в участковую комиссию.

  • Анонимно
    27.08.2016 14:46

    Абсолютная демагогия! В стране 140 с лишним миллионов. Не должно быть такого - выбрать не из кого. В конце концов до 2000 года и Путина мы не знали.

    • Анонимно
      27.08.2016 20:38

      Они забыли свое заклинание - нет альтернативы Ельцину.

  • Анонимно
    27.08.2016 14:57

    было время когда говорили,если ни Ельцин то кто. пришел Путин и опять, если ни Путин то кто? население России порядка 140 миллионов и оказывается есть только один человек готовый нами руководить. абсурд. может все-таки у нас в стране есть достаточно и Путиных, которые готовы взять ответственность за страну в конце концов

  • Анонимно
    27.08.2016 15:10

    Да, печально все. Как бы не называли: коммунистами, демократами, праведниками-суть то одна. Нахапать любыми путями. Уж как только не изощряются в прикрытии своих истинных намерений. Только народ то не глупый. Вы, господа депутаты, примите закон о зарплате, по которому разница между рабочими и высшим звеном не превышала 50 процентов. Вот тогда и встанет все на круги своя. Возможно и пойдут туда люди с чистой совестью и радеющие за свою страну. А так все пустое. Политтехнологии отработаны и ещё много времени уйдёт на изменение сознания всего народа. А время это все равно придёт.

    • Анонимно
      27.08.2016 16:07

      Были бы все ОАО ЗАО ООО народными. Как челнинский бумажный комбинат. Где рабочие кроме зарплаты ежегодно дивиденды получает, на которые машину можно купить. Где рабочие голосованием определяют зарплату, доход директора и других управленцев. Тогда бы бы бы....

      • ПанАлекс
        27.08.2016 16:30

        Самое смешное, что при Сталине-Берии 40% экономики было именно в формате "народных предприятий" (хозяева - работники), что и обеспечило 20% годовой рост ВВП. Хрущевы и партократы разрушили и национализировали (понятно, что роль партработника или влияние райкома на такие организации минимальны).

        • Анонимно
          27.08.2016 18:00

          Пан вовсе не смешно читать твое оплаченное вранье про 40% народных предприятий при Берии. В ведомстве Берии действительно было много предприятий и если миллионы зека считать народом то они действительно народные.

          • ПанАлекс
            27.08.2016 20:11

            Почему так боятся Сталина, что до сих пор тонны лжи и клеветы льют на него? Достаточно сравнить арифметически, чтобы понять, что сейчас доля зеков на 1000 населения больше чем во времена ГУЛАГа. Хотя меня больше поражает статистика убийств - сейчас в 10 раз выше! А уж как эти "люди" любят осквернять память своих дедов и прадедов! Ведь контингент ГУЛАГов составлял 1,5-2% населения страны, а в антисталинской пропаганде твердится, что все что построено было в СССР - руками и жизнями зеков. А остальной народ (деды -прадеды) били баклуши и сутками не вылазили с партсобраний!
            Все первые телевизоры, ламповые и полупроводниковые радиолы, велосипеды и еще сотни наименований ТНП (не говоря уж о продукции колхозов), вплоть даже до снарядов, производились на негосударственных заводах (артели, кооперативы и пр. "творческие объединения" и шарашки).

            • Анонимно
              27.08.2016 20:41

              Колхозы то же самое.

            • Анонимно
              27.08.2016 21:38

              Пан продолжает врать, причем упоенно. Вся промышленность в СССР была государственной, байки что снаряды в колхозах производили бред больного разума. Может и самолеты с танками производили в артелях? Смотрите статистику, полезно и перечитать книгу Вознесенского о военной экономике.Специально для пана и людей его уровня напоминаю, что он был председателем Госплана, а книга пролучила сталинскую премию.В библиотеках она есть, но паны читать не любят, они, как говорил один чукча, писатели, точнее стукачи на клаве, а не читатели.

            • Анонимно
              28.08.2016 04:04

              Госпоин постоянно лгущий пан! Шарашками в сталинские времена называли не артели, кооперативы и "пр. творческие объединения", как вы считаете, а закрытые, ОКБ, производства и НИИ где работали осужденные. В Казани такая "шарашка" или "авиационная тюрьма" по финансовым документам, была при заводе 16, где трудились Глушко, Королев и др. будущие академики и герои , а также, при пороховом заводе.Все это давно опубликовано, и надо не "стучать", на клаве, что ни попадя, а читать. На бумаге все это давно напечатано и называется книги, а помещения в которых они хранятся и выдаются для чтения именуются библиотеки, но можно и купить их, правда сейчас это удовольствие дороговато.Благодарить не надо, просто последуйте моему совету и будет вам счастье.

            • Анонимно
              28.08.2016 11:39

              Пан! могу понять вашу идеологическую направленность, но чрезмерно перевирать, думаю, тоже не стоит, вы так и своих сторонников ненароком растеряете. Врите, но умеренно.

    • Анонимно
      27.08.2016 17:01

      Не могут они такой закон принять, как это рубить сук на которой сидиш .

  • Анонимно
    27.08.2016 17:44

    Морозов родился и вырос при советском строе, закончил советскую школу и институт, с партией коммунистов сделал карьеру. Должен быть благодарен советской власти что стал человеком, а он обгаживает советский строй, называет его совком. Спасибо должен сказать что СССР помог ему встать на ноги. А родился бы он во времена Ельцина, то неизвестно кем бы он стал. Один только Газманов с гордостью поет "Я родился в Советском Союзе, родом я из СССР" Вот так нужно отзываться о советском строе и помнить его с благодарностью.

  • Анонимно
    27.08.2016 17:49

    Пан Алекс. Не врите о сталинской экономике и народных предприятиях. Все было жестко централизовано и только с большого бодуна или по злому умыслу, можно утверждать что 40 процентов предприятий были народными и принадлежали хозяевам -работникам.Вы хоть литературу почитайте о том, что творилось в колхозах и на предприятиях, вместо того, чтобы стучать чушь.

  • Анонимно
    27.08.2016 17:51

    Неужели он сам верит в то, что вещает? Я не верю. Дела шоворят лучше: пока ЕР у власти, народ обнищал, экономика развалилась, список Форбс с ними растет.

    • Анонимно
      27.08.2016 19:13

      Он может верить, может не верить, но вещать Должен и Обязан.

  • Fandas Safiullin
    27.08.2016 18:47

    Все 4 года 3-го созыва Госдумы РФ Олег Викторович Морозов был председателем депутатской группы «Регионы России» (Союз независимых депутатов). По статусу — это то же самое, что партийная парламентская фракция.
    Среди других фракций и групп, «РГ» была самая демократическая и демократичная.
    Ради большей ясности сказанного напомню, чем занимаютсяфракции ГД на своих заседаниях.
    Они обсуждают, в основном, повестку дня предстоящего пленарного заседания ГД, и определяются, как будут голосовать за тот или иной законопроект.
    Есть, точнее, были там, при нашем созыве, фракции, которые получали из-за стен ГД, из-за высокого красного кирпичного забора готовую «нотную партитуру» голосования. Она доводилась до руководства фракции — от него к «дирижеру». Работа «дирижеров» в зале, наверное, всем знакома. От членов фракции требовалось лишь послушное стройное исполнение.
    В нашей группе «Регионы России» (Союз независимых депутатов) всегда всё было по-другому. Спорили, пока не приходили к одному из двух вариантов решения:
    1) поддержать законопроект всей группой, или, если не пришли к единому мнению,
    2) свободное голосование, каждый за себя.
    На заседаниях нашей группы «Регионы России» (Союз независимых депутатов) всегда был неограниченно свободный обмен мнениями по самым острым вопросам при теплой деловой атмосфере. Никакого начальственного диктата или попытки давления ни малейшего тона раздражения по поводу не согласия с мнением большинства или даже с официальной позицией Большого руководства. У нас не было ни ссор, ни внутрифракционных интриг.
    Олег Морозов был лучшим руководителем парламентской фракции.
    Все 4 года он спокойно терпел меня и ни разу не изменил свое товарищеское уважительное отношение ко мне.
    Был благодарен тогда и остаюсь благодарным Олегу Викторовичу.

    • Анонимно
      27.08.2016 19:24

      Теплая деловая атмосфера, острые вопросы... Политические вопросы приносят дивиденды. Но никто из вас не стал вникать в проблему изучения тат языка в русских классах. Чрезвычайно большой объем и сложная программа, сделали предмет формальностью. Это незнание стало формальностью, чтобы не брать русскоговорящих работников на многие ответственные должности. Только не надо говорить, что это не моя работа. Как депутатов, переживающих за всех в Республике, ни уважаемый Олег абый Морозов, ни вы, уважаемый Фандас, не захотели вникнуть в проблему детей

      • Анонимно
        27.08.2016 21:45

        Не надо заниматься стебом о Морозове и Сафуллине. Они то как раз, в отличие от инет болтунов - стебунов и фейкмастеров, делали, делают и будут делать полезные дела, для многонационального Татарстана. Респект обоим.

        • Анонимно
          27.08.2016 22:37

          Какой стеб? Вы о чем? Совершенно серьезная претензия. А кто из депутатов плох? Так почему так живем? Инет болтуны довели до такой жизни?

          • Анонимно
            28.08.2016 00:25

            Кто из депутатов плох?
            Легко ответить.
            Те, кто прогуливает.
            Те, кому не хватает квалификации писать нормальные, юридически корректные законы.
            Всякие гимнасты-артисты - у них попросту образования не хватает.

          • Анонимно
            28.08.2016 15:06

            Сафиуллина можно конечно упрекнуть или даже уличить по некоторым вопросам, особенно в начале 90 - х гг.,когда он поддакивал "байрамовым" разного пола. Но никто из депутатов не сделал столько, для татарской школы, языка и культуры в целом, работая в Госдуме, отдадим ему за это должное.

            • Анонимно
              28.08.2016 16:58

              Вот и проблема: о программах в русских классах никто не думает. Как в другом государстве. Все знали, что программа тат языка не сбалансированная. Наверное * байрамовы* разного пола составляли

            • Fandas Safiullin
              28.08.2016 22:58

              «Упрекнуть»? Ваша воля! И дело вкуса.
              А « уличить» меня нет никакой необходимости.
              У меня нет ничего скрытого и скрытного из того, что представляет политический или общественный интерес.
              Не отказываюсь ни от чего, что мной сказано и стенографически зафиксировано, что мной написано и опубликовано.
              Не отказываюсь ни от чего, что было подслушано и тайно (без искажений) записано.
              Как у каждого человека, есть у меня личные секреты.
              Но секретных политических взглядов, оценок событий и т. д. - у меня нет!
              Не утруждайте себя поиском.
              Не найдете!

    • Анонимно
      27.08.2016 21:55

      Фандас абый, спасибо за искренность. Я тоже так думаю, что Олег Викторович при всех политических ситуациях может ошибаться, но быть непорядочным не может.

      • Анонимно
        28.08.2016 10:50

        Одно только нахождение в топ должностях при этой власти УЖЕ непорядочность ! Разве ЭТО не ясно ??

        • Анонимно
          28.08.2016 11:39

          При всём моем критическом отношении к демагогии Морозова необходимо отметить, что он не самый худший в колонне "избранников народа". Карьерист - да. Но вся госслужба по своей природе такая. И особенно политика. Как известно - грязное дело.

        • Анонимно
          28.08.2016 12:11

          Нет, не ясно. Вы путаете общероссийскую партию ЕР и региональную ЕР. Когда при жесткой вертикали власти, когда все финансы сосредоточены в федеральном центре, роль регионального ЕР отводится к тому, чтобы выбить как можно больше преференций, финансовых поступлений под различные проекты. И с этим наше ЕР справлялось вполне успешно, в том числе и Олег Викторович. Посмотрите на город как он изменился после универсиады и ФИНА. Может вы живете в другом городе и не замечаете изменений.

          • Анонимно
            28.08.2016 12:31

            Ленинская дамба, мост (как крепостной вал защитников кремля), набережная казанки - это провал коррупционного "освоения" средств.

  • Liko
    27.08.2016 19:17

    Беспокоятся о своих капиталах. Понятен такой психоз. Если не за нас, то гайдаровец-грабитель. Логика дошкольника. А ничего что все эти времена Гайдара (25 лет как никак прошло с 1991 года, а все пиняют на них) все эти люди тоже также сидели во власти?

  • Анонимно
    27.08.2016 19:37

    Когда Касьянов было был главой правительства ВВП за 4 года выросло на 40%. А при Медведеве, можем желать только хорошего настроения и здоровья.

  • Анонимно
    27.08.2016 19:45

    Интересная публикация.

  • Анонимно
    27.08.2016 23:34

    Нытики вы все! Что вы сделали что бы мы жили лучше? На работу ходите за 15-20т.р? На работе работать нужно, тогда и начнут платить! И мы заживём как в Испании☝

    • Анонимно
      28.08.2016 09:58

      Настолько удивляюсь таким комментариям! Сейчас работают все, нет бездельников! На бюджетной работе это норма, более того - справляешься, дают дополнительные задания. И это становится нормой. Не деньги добавляю. Мой непосредственный руководитель порядочный человек, и условия равны для всех и для него в том числе. Его руководитель и выше, все исключительно свои. А для частника, нанять, пообещать это норма.

  • Анонимно
    28.08.2016 00:03

    Вполне возможно, что Олег Морозов талантливый организатор Единой России в Госдуме, говорит гладко и правильно...

    Итог работы нагляден: заоблачные цены при фактически замороженных зарплатах и пенсиях.

    Вумные эксперты талдычат про мировй кризис, как и в советское время во всём виноваты USA

    • Анонимно
      28.08.2016 14:43

      Я удивляюсь наивности людей -
      все прекрасно знают что ДИРЕКТОР не станет держать плохого работника.

      Но почему НИКТО ЭТО не соотносит с политикой ?
      а теперь задумайтесь КТО ДИРЕКТОР

  • Анонимно
    28.08.2016 00:30

    Кому сегодня 30 на мой взгляд в большинстве своем вряд ли здесь найдут свое место.Мне нравится здоровый цинизм энтого господина.Получается что кому от 40 до 50 здесь делать нечего что ли?Я конечно понимаю что те кому 40 и более лет они помнят СССР в отличие от тех кому 30 лет.Российская буржуазия всеми правдами и неправдами пытается на протяжении многих лет удержать власть так как на мой взгляд еще не завершен процесс манкуртизации молодого поколения.Лет через 10 этот процесс на мой взгляд завершится и многое станет необратимым так как большинство образно говоря манкуртов не будут образно говоря знать реального прошлого.Я не хотел развала СССР,не голосовал за Ельцина,Морозова,Путина.Мало того я боролся и буду бороться против людей подобных им.Мог ли я торговать часами и вьетнамской"Шанелью"?Мог.Многие могли.Но на мой взгляд не мужское это дело.Сейчас большинство соплежуев и барыг из тогдашнего прошлого у власти и образно говоря учат нас как надо жить.

    • Анонимно
      28.08.2016 10:27

      В нашей семье торговать считалось ниже достоинства.

    • Анонимно
      28.08.2016 23:00

      Когда в 90-е годы предприятия закрывались, работы не было, чтобы прокормить свои семьи торговали и мужчины. Вот их я УВАЖАЮ ! А тех, которые в те годы, считая такое не мужским делом, просто спивались, перекладывая всё трудности на плечи жён, я их ПРЕЗИРАЮ!

  • Анонимно
    28.08.2016 08:41

    А как там у нас борьба с опг и наркомафией обстоит?

  • Анонимно
    28.08.2016 09:20

    Для того чтобы Россия стала Швейцарией много ведь по большому счету не надо.Но этому образно говоря мешают бывшие "соплежуи" и "барыги" которые сделали на мой взгляд фантастическое дело в истории современного российского капитализма.Они по сути дела всего за 20 лет образно говоря сделали 1% россиян владельцами белее 50% национального богатства России.Это в принципе мировая норма при капитализме но сделать это за 20лет в мире еще на мой взгляд ни у кого не получалось если брать развитые страны мира.Ну а кто мужик или не мужик это ведь вопрос сурьезный.В некоторых странах к примеру представители мужского пола образно говоря способствуют фальсификации результатов выборов.Разве это мужики?Или это по мужски?

    • В России нет ни капитализма, ни социализма - колхоз, в самом худшем его понимании. Вы льстите голодранцам, дорвавшихся до власти и до благ в 1991 г. Это плохо- не делайте этого- они итак в неадеквате, когда левая рука не знает, что делает правая нога. А их конкуренты - не лучше.

      • Анонимно
        28.08.2016 12:24

        10:54 Написал ахинею. У нас аморфное общество с разными укладами, а именно: 1)первоначальное "накопление" (присвоение национального богатства группой лиц) капитала, 2)передел прав на ограбленное национальное достояние, 3) феодализм в отношениях государства и населения, 4) средневековье в виде клерикальной власти (в некоторых местах - доминирующей), 5) люмпенизация (и даже рабовладение) депрессивных регионов, особенно колоссальных по площади и природным ресурсам за Уралом, 7) чахлые ростки истинного рыночного хозяйства в виде сокращающегося фермерства и собственноручно созданного малого "дела"-бизнеса, 8) государственный капитализм в виде гигантских монополий, как инструмент обогащения чиновничества путем распила государственных средств.
        Можно долго говорить о причинах и деталях существующего положения. Но одно неоспоримо: компрадорская доморощенная "буржуазия" мечется в поисках выхода из ловушки истории, когда их, нуворишей-буржуев не признают законными ни за бугром, ни в своей стране.

        А идея колхоза как коллективного хозяйства для своего времени была неплохая. Колхозы как объединение бедноты должны были победить в экономическом соревновании с кулаками. Но политиканы повернули всё дело в направлении неэкономических методов борьбы, прежде всего за власть. Об этом есть много научных экономических, агрономических и т. д. работ еще 30-х годов прошлого века.

        • Анонимно
          28.08.2016 16:02

          Ваши колхозы жили пока государство их содержало. Как перестало содержать, то они тут же развалились. На определенном этапе развития общества как раз буржуазия и является элитой общества, а не власть чиновников. То, что буржуазия вынуждена быть компрадорской, думаю почему объяснять не надо.

          • Анонимно
            28.08.2016 16:30

            Вы просто не знаете политическую и социально-экономическую обстановку именно того времени (что специально и оговорено в 12:24). "Колхозы", как кооперативы вообще, в наше время существуют в Западной Европе и других частях света; имеют международные федерации; и не знают о вашем негативизме по отношению к этой форме хозяйствования.
            А компрадорскость нуворишей РФ характерная черта именно для нашей страны. Наша т.н. элитка ещё та. В России как минимум с 16 века существует привычка "бояр" совершать предательство именно в столице страны, которое потом преодолевает народ. Сами знаете - как.

            • Анонимно
              28.08.2016 17:42

              Я очень прекрасно разбираюсь в пространстве и во времени с социально-политической обстановкой. Россия не прошла тот период буржуазной революции, которые прошли европейские страны. В 1917 году буржуазия была слаба и власть перешла к левым силам и по сей пор она у них и находится, если ранее у власти были коммунисты, теперь бывшие коммунисты, от перестановки мест слагаемое не меняется, т.е. таже СССР в немного смягченном виде. И то, что сегодня мы пришли к тому, к чему мы пришли и является результатом всего этого По мне, пусть лучше ЕР наберет парламентское большинство и исправляет ситуацию, которые создали. Любая иная ситуация приведет только к хаосу.

  • Анонимно
    28.08.2016 10:30

    "способствуют фальсификации результатов выборов"
    Не точно. Они не способствуют, а фальсифицируют. Притом, считают это нормальным.

  • Анонимно
    28.08.2016 11:43

    Он не правильно подал материал и поэтому столько негатива. Он хотел поддержать Путина и в этом молодец. Однако совершил банальные ошибки, противопоставил Путина и этих жуликов тем самым психологически сравнял их ранг. Вторая ошибка в том, что он сразу предположил что часть населения хочет при этих жуликах жить. Третья оттолкнул часть электората предположением уехать из страны. В общем не продумано.

  • Встречался лично в его кабинете ,когда он работал в обкоме КПСС. Впечатление первое было очень хитрый карьерист и годы его не изменили! Честно говорит что такие там за бугром не нужны,но не сказал самого главного,что таким как он и здесь сытно в отличие от народа ,который поддержал Ельцина с Гайдаром,но пришли Шаймиевы с Морозовыми и все вернулось на свои круги,но только еще с большим размахом чем при коммунистах! Путин быстро раскусил Морозова и турнул с работы,но наши подобрали ,обогрели и снова поставили на кормление! И последнее прав Морозов зачем ему жевать сопли,когда есть икра с рябчиками у людей его круга и боюсь ,что у них она будет всегда и Путину очень трудно проводить реформы когда у него такое окружение и всех не выгонишь и тем более они как птицы феникс вылазят со всех щелей снова!!

    • Анонимно
      28.08.2016 16:46

      Браво, Мурат, вывел новую породу тараканов "Птица Феникс" называется! :)))

    • Анонимно
      28.08.2016 17:15

      Хорошо сказано. Им здесь хорошо и сытно. Здесь на рулевых постах. А на западе еще доказать самодостаточность надо

  • Анонимно
    28.08.2016 15:51

    Не оглашусь с господином Сиразиным.Большинство народа Гайдара никогда не поддерживало.Ельцина и Гайдара в 1996 г большинство народа не поддерживало.На мой взгляд наша страна была бы страной с развитой демократией и экономикой если бы второй тур президентских выборов 1996 г прощел бы так как он должен был пройти.Да пришли бы к власти коммунисты но все было бы по честному.А так с 1996г в стране идут так называемые "честные" выборы всех уровней.И образно говоря почти все все знают как пройдут очередные выборы всех уровней но еще столько обсуждений,пропаганды,теорий,полемики,версий типа А что? а вдруг? прямо диву даешься.Даже не знаешь как это назвать эту удивительную смесь состоящую из психоза,истерии,оболванивания и прочая наверное как сказал классик мол умом Россию не понять.

    • Ну какую ерунду Вы пишите! Коммунисты в 96 году разделились на два лагеря! Те кто стали капиталлистами и те кто в бывших обкомовских буфетах икру с бужениной жрали и изображали из себя кондовых коммунистов! И не смешите мои тапочки ,что буфетные коммунисты поделили бы снова все по честному! Да и Вас троллей загони снова в колхоз разве Вы будете работать как свободные люди и тем более разве например Шаймиевский клан захочет мирно обменять свои прихватизированные миллиарды долларов общенародной собственности снова на обкомовские дачи и ЦКовские санатории? Единственное вы правы выборы ничего не дадут и депутатами станут новые Морозовы,но сегодня это единственный выход для Путина продолжить либерально патриотические реформы! Альтернатива этому только гражданская война всех против всех!

  • Анонимно
    28.08.2016 16:48

    Для 15:51. Господин Сиразин, в кои то века пишет разумные вещи и в данном случае в основном согласен с ним. Вот только термин "турнул" из базарного лексикона, но, что с него взять, бытие отражает и определяет не только сознание но и словарный запас.Что касается Гайдара, то согласен с Вами - зловещая и одиозная фигура. Кстати накануне дефолта обменял личные рубли на доллары, как и семья Ельцина, об этом была подробная публикация в КП.

    • Уважаемый чем не нравится мой литературный лексикон? Специально перечитал словари начиная от Ожегова и не считаю это слово турнуть базарным сленгом! Не согласен с Вами и на счет Гайдара,кто тогда жил в конце 80 знает что даже талоны нельзя было отоварить и заводы все встали и не работы и не пенсий не было и если бы не Гайдар ,то были бы голодные бунты и гражданская война! Все кто думает иначе либо слепцы ,либо просто дураки! И сейчас ой как Путину не хватает Гайдара! Хотя люди его уровня есть на региональном уровне и это прежде всего РНМ ,который как и я считают его порядочным человеком и великим реформатором! А сплетни пускать типа Вашей неприлично и мерзко про Гайдара!

      • Уважаемый Мурат-ака. Зря Вы так. Всё помним. "НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ".
        1. В конце 80-х все работали и всё работало. С продуктами было действительно неважнецки, но такой "помойки" как Татария нигде не было. За тушёнкой ездили в Марийку, за носками в Чебоксары, за колбасой в Москву, за трикотажем в Белорусию за парфюмерией в Прибалтику и т.д. У нас же не был практически ничего, кроме, утрировано минтая. Так что это больше к нашим республиканским руководителям больше вопросов: например, при, действительно, не изобилии, почему торговая мафия ещё умудрялась искусственно создавать дефицит.
        2. Россия страна парадоксов. В СССР было 14 союзных республик. При том, что Россия и формально и неформально являлась метрополией и освободившись от сателлитов в 1991 г., казалось бы не только по законам физики и аэродинамики, но и по здравому смыслу, образно выражаясь, должна была, от сброса балласта устремиться ввысь. А она, парадокс, стала ещё быстрее падать и в итоге перешла в пике.
        3. Упомянутый Гайдар почему провалили реформы? А их, по имевшемуся потенциалу провалить было просто невозможно. А) либо "банкрот" как интеллектуал экономической сферы ( а он был доктором наук), Б) либо как Ельцин алкаш (а Гайдар тоже бухал - это было не секрет), В) либо банальный халтурщик. И мне кажется, что всё три, как говорится, в одном стакане.
        4. Ибо, выведение страны на мировой экономический простор посредством монетизации - это не его ноу-хау. Всё это в мире делалось неоднократно и в частности план Маршалла, когда Германию Америка выводила из экономического коллапса, сродни ей.
        Монетизация предполагает, прежде всего, чёткий учет и контроль в сфере эмиссионной политики государства, с целью восстановления покупательской способности населения, посредством создания рабочих мест и осуществления модернизации производства в стране имеющихся производственных сил и орудий производства. Было это сделано? Нет. Могло быть это сделано? Да. Причём при Гайдаре и Гайдаром.
        5. Когда Гайдар начал плакаться, что в казне осталось всего 30 млн. долларов ( а по нынешнему курсу это примерно 3-5 млр. долларов, потому как за 25 лет доллар сильно подешевел) у меня возникает вопрос: а зачем ему нужны были доллары, когда только нужно было в порядок чуть-чуть привести свою финансовую систему и производственную инфраструктуру, и Россия, в принципе когда как атомная подводная лодка двигаться до бесконечности?
        6. Ибо страны цивилизованного мира, возрадовавшись, что наконец-то "призрак коммунизма" канул в Лету и не представляет для них никакой угрозы, готовы были предоставить нам невиданные преференции в плане дачи денежных кредитов, передачи технологий и оборудования на очень выгодных и приемлемых для страны условиях, а продукты питания для населения тоннами могли поставлять бесплатно, по линии гуманитарной помощи, так как в этой сфере у них существовало перепроизводство, и им их девать всё равно некуда было.
        7. Так, что, Гайдар, даже ещё не начав толком реформы, уже успешно их провалил. Потому как, ни он, ни его команда ничего естественно не просчитывали, а действовали, как всегда, на авось.
        8. Кстати, на авось, по-прохиндейски, проведена была и другая реформа, - так называемая чубайсовская ваучеризация, следствием которой явилось и несправедливое перераспределение благ, товаров и услуг, в том числе, в последующем, и так называемые залоговые аукционы - не на прямую, но косвенно ваучеризация коснулась этого супер-мошенничества, которая породила не демократические рыночные отношения, а экономическое компрадорство и прочий политико-экономический негатив.
        9. Так что, "ларчик открывается проще", чем вы думаете, Мурат-ака. А вот господин Морозов, тоже учёный между прочим, посредством конформизма, из учёного превратился в консьержку, "пропил" свою профессиональную гордость (пропил в кавычках конечно же).
        10. Кстати, в СССР никогда нефть не была основным источником финансовых поступлений - в порядке 10% ВВП. Не стоит об этом забывать. Важным источником дохода являлось, если память мне не изменяет, производство среднего и крупного машиностроения. Куда всё это делось после 1991 г.? А хрен его знает. Пропили.

        • Уважаемый Габдель Энем! Я лично знаком с Гайдаром и как строитель говорю вам он не пил! У него здоровье не позволяло! Не буду повторятся почему я им восхищаюсь! Ельцин на старую площадь после путча призвал всех известных экономистов страны и спрашивает у зала что делать то? Абалкин отвечает : Мы специалисты от перехода от капитализма к социализму,а других специалистов в стране нету!!! И тут выходит Гайдар и говорит что надо делать,зал хохочет,а Ельцин назначает его премьером! Скажу так я тогда был директором завода и скажу так в нем увидел спасение страны! И то что несколько поколений не видят пустых полок,ездят на машинах и отдыхают за бугром заслуга прежде всего Гайдара! Путину его и не хватает! Лично я как фермер знаю что нужно делать на селе потому что смотрю глазами Гайдара,что делать с армией тоже знаю,как сын офицера и внук унтер офицера казака и сам поступал в военное училище и знаю что делать в промышленности так как четверть века был директором промышленного предприятия! Путин разведчик и знает как кого замочить,а ему нужны Гайдары,которые поднимут мотивацию людей и оторвут от дивана и бутылки!

  • Анонимно
    28.08.2016 16:49

    Господин Сиразин как это пришли Шаймиевы и Морозовы.Разве они куда то уходили?Лучше вы мне обьясните когда это Морозов с его слов успевал таксовать,торговать духами и часами если он по большому счету судя по биографии постоянно работал на основных работах и с 1994 по 2015 г года депутат Госдумы всех 6 ти Госдум а с 2015 г сенатор.

  • Анонимно
    28.08.2016 17:06

    16:49. Почему Сиразин должен объяснять за Морозова? Сенатор все написал внятно, и если есть вопросы то надо обращать их к нему , а не комментаторам. Я лично Морозову верю.

  • Анонимно
    28.08.2016 17:53

    Если Татарстан не будет представлен в парламенте России, при большом сожалении, но это так, так как при таком государственном устройстве равном 19 веку, мы не сможем выбить дополнительные бюджетные деньги. А такого лоббиста как Олег Викторович сложно найти.

    • Анонимно
      28.08.2016 19:48

      А что изменится? Народ будет продолжать жить так же как и жил. Административно раскладывать будущие деньги не надо. Кому выгода? Продолжите : дороги, скульптуры, что там еще?

  • Liko
    28.08.2016 21:15

    Если рассматривать читателей БО как некий срез образованной части населения Республики, то можно прикинуть реальный рейтинг ЕР. Он где-то 30% с проплаченным коньюнктурщиками. Без них - ниже 10%, скорее всего. И это при всей пропагандисткой машине и уничтожении реальной оппозиции под корень. Еще 4 года таких цен на нефть не потянут. Отдадут концы. Интересно, будет очередной ребрэндинг КПСС/Наш дом Россия/ЕР или еще чего придумают. Больше бабло ждет кремлевских пиарщиков в такой сложной ситуации.

  • Анонимно
    28.08.2016 21:26

    Господин Сиразин я не о том что коммунисты в 1996г разделились на два лагеря и что если бы они в 1996г. пришли к власти что то или все поделили по честному или не по честному.Я о втором туре президентских выборов 1996г когда как сейчас пишут и говорят многие известные люди эти выборы были подтасованы .Именно с 1996 года у нас пошли так называемые "честные" выборы всех уровней.Вопрос легитимности в России да и не только в России всегда стоял остро как при царях и императорах так и после них.В России нелигитимность власти на протяжении всей ее истории ни к чему хорошему для страны и народа не приводила.

  • Анонимно
    28.08.2016 21:58

    Прочитав статью Морозова мне почему то вспоминаются слова классика М.Ю.Лермонтова из его произведения "Дума":"Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее-иль пусто,иль темно.Меж тем,под бременем познанья и сомненья,В бездействии состарится оно."

  • Анонимно
    29.08.2016 00:04

    Скажу так, что власть в Новой России за последние 30 лет НИЧЕГО не сделала для страны. Ну так, по мелочи, разве что. Только лишь не так давно стали дороги строить. За что СПАСИБО! А так - все частные магазинчики и ларечки открывали. Фирмешки-стекляшки. Знаем и куда деньги девались - за рубеж вестимо вывозились, вкладывались по космическим ценам в лондонскую и иную недвижимость, в доллары. Западные санкции немного отрезвили российскую власть и бизнес-элиту. Оказалось, что на Западе они - чужаки и прав-то не имеют. Вот и стали они по неволе патриотами. То есть за свою страну, в которой они - всеже элита, а не "понаехали тут". Также добавлю малоизвестный факт: на Западе правят не партии и президенты, а аристократия, которая никуда не девалась, а скрыто столетиями владеет всем. Так вот для этой аристократии российские "богатеи" - лишь нищая шпана, да еще и казнокрады. Отсюда во многом и санкции. То есть показывают нашим, кто на Планете хозяин.

  • Анонимно
    29.08.2016 01:53

    К сожалению, у так называемой оппозиции сейчас идёт курс на промывку мозгов тем, кто то время сознательным возрастом не застал (родившиеся в середине 90-х). Рассказывают как сыто жилось тогда, и всем было радостно)) А молодые люди, в свою очередь, из-за излишнего информационного потребления, не воспринимают информацию критически. Можно кинуть любой фейк про "кровавый совок" и святого Немцова, и они поверят.
    Кстати, вспоминая историю с панамскими документами - критиканы очень удивились бы если бы вбили туда ФИО Александр Винокуров, Максим Ноготков, Сергей Гречишкин, Усманов (друзья Навального и владельцы оппозиционных сми), Тани Лазаревой. Только почему-то, про них ничего не писали (за исключением Усманова,). А про Путина, который сам никак к оффшорам не относится, кричали на каждом углу.
    То есть, пропаганда и черный пиар виден невооруженным взглядом, но "хомячкам", почему-то не претит то, что им вешают лапшу на уши, манипулируют их сознанием. Это напоминает историю с Шарием, после разоблачений которого особо упертые кричат "не верю!" :)

  • Не нравится Путин? Понятно, вам ближе свирепый Гайдар.
    И бестия БАБ вероятно, виновный в стране за базар.

    Недавно прочёл я фейсбуке короткий пост некой Каплан.
    Полиция в «рашке» подлюки, в чужой всегда лезут карман.

    В Мадриде другая картина, там будут покой охранять.
    В России у всех животина, и любят налево гулять.

    Кругом здесь одни раздолбаи, пьют водку, хотят воровать.
    Прощайте блины, расстегаи, пора из страны когти рвать.

    Лет двадцать тому назад как-то в компании я выпивал.
    Один парень с дамой без такта меня ретроградом назвал.

    О Ельцине спел дифирамбы. Он гений! Творец перемен!
    И будто Каплан мужик как бы, сказал, что совок это тлен.

    Он мой карьеризм не одобрил, я был в 29 доцент.
    Карьеру партийную вспомнил и сделал на этом акцент.

    Сначала обком, зав отделом, потом перебрался в ЦК.
    До Думы два года с пробелом моя жизнь была нелегка.

    В то время я был безработный, с нуля всё пришлось начинать.
    К работе любой был охотный и стал шоферить, торговать.

    Не брезговал и писаниной, особенно за гонорар.
    И вскоре нажился машиной, и дачей своей, без фанфар.

    А что же те двое? Всё также, кричали режиму, ура!
    Но жизнь становилась их гаже, отчаянно плохо, дыра.

    Когда меня выбрали в Думу, я там против Ельцина был.
    А тот парень видно за сумму, строчил обо мне и тем жил.

    Но вскоре куда-то он сгинул, а дама, всплакнув на плече,
    Сказала, что Ельцин их кинул, и дальше всё в том же ключе.

    Мне в бизнес идти не хотелось, но надо семью содержать.
    И в Думу не рвался, имелось желанье туда запихать.

    Стал лидером фракции честно, избрали, раз не шалопут.
    А двое где те неизвестно, наверно, шампанское пьют.

    Швейцарию сразу хотели вы «рашку» взамен получив.
    Отдай голос Ельцину пели, Советский Союз развалив.

    Имеем сейчас, что имеем. Другого не будет житья.
    Мы жизнь потихоньку изменим, в ней место своё находя.

    В Испанию дёрнуть мог, знаю, но только меня там не ждут.
    Я как-нибудь здесь «пострадаю», коль дети и внуки все тут.

    Таков мой ответ соплежуям, житейская логика в нём.
    Совет молодым оболдуям:- Всегда надо быть мужиком.

    P.S.

    Был удачлив карьерист
    И расчётлив в боссах.
    Он был в прошлом коммунист,
    Ныне при едросах.

    И везде имел барыш,
    К власти примыкая.
    Для него она фетиш
    И родная стая.

    • Господин Абдрахманов! Под вашими стихами Морозов наверно подпишется тоже и более того наверно следующую статью перед тем как печатать в прозе на обработку отдаст Вам! Думаю у бывшего коммуниста на это денег хватит ,а если нет то у жинки бизнесмена займет!

  • Анонимно
    31.08.2016 14:07

    Морозов - истинный патриот Татарстана. На каких бы высоких федеральных постах он не работал, у него "на лбу было написано": " Я за Татарстан!". А крьеристы так не работают. Мириханов.

  • Анонимно
    1.09.2016 14:28

    Да ненравится.И березовский тоже кстати они друзья были.Гайдар лучше