Общество 
6.09.2016

Миссия в Мекке: Камиль Самигуллин молит Всевышнего о появлении Казани на 200 рублях

Участники видеомоста, посвященного хаджу-2016, раскрыли секрет успеха Крыма и призвали паломников поддержать «Рубин» и «Ак Барс»

Квоту на паломников в этом году Татарстан выбрал лишь на 75%, что, впрочем, соответствует среднероссийским показателям, упавшим из-за кризиса. Об этом корреспондент «БИЗНЕС Online» узнала во время видеомоста Москва — Казань — Симферополь — Астана. Там же выяснилось, что, в отличие от татарстанцев, казахи летят в паломничество прямыми чартерами, а крымчанам исполнить священный долг помогают за бюджетный счет.

... Квота на хадж в Татарстане выбрана на 75% — примерно так же, как и в целом по России, из 20 тыс. выделенных российским мусульманам мест освоено 15,5 тысяч
Фото: dumrt.ru/ru

«ТЕЛЕФОННЫЙ ГАЗАВАТ» И МОЛИТВЫ ЗА ФУТБОЛ С ХОККЕЕМ: В МЕККУ И МЕДИНУ ИЗ РТ УЕХАЛИ 900 ЧЕЛОВЕК, А 300 МЕСТ ОСТАЛИСЬ НЕЗАПОЛНЕННЫМИ

Сегодня дело хаджа обсуждали в ходе видеомоста Москва — Казань — Симферополь — Астана. Пока ждали представителя Москвы, застрявшего в столичных пробках, местные журналисты на площадке ИА «Татар-информ» успели побеседовать с казанской стороной.

Как выяснилось, квота на хадж в Татарстане выбрана на 75% — примерно так же, как и в целом по России. По словам первого заместителя председателя совета муфтиев России Рушана Аббясова, из 20 тыс. выделенных российским мусульманам мест освоено 15,5 тысяч. Вместе с тем он добавил, что ситуация все же лучше, чем годом раньше, и число паломников выросло. В Татарстане из 1200 мест (годом ранее их было 1500) в паломничество по святым местам уехали 900 человек (то есть на 250 больше, чем в 2015-м). Всему виной экономический кризис и высокий курс доллара, посетовал исполняющий обязанности директора «ДУМ РТ хадж» Рустам Каримов. Не спасли даже максимально оптимизированный пакет хадж-услуг суперэконом (перелет до Арабских Эмиратов плюс автобус и гостиницы экономкласса) или предложенная банком Роберта Мусина «халяльная рассрочка». Среди хаджиев из Татарстана преобладают женщины. «Мы с ними на связи, все чувствуют себя хорошо», — заверил Каримов.

По словам первого заместителя председателя СМР России Аббясова, в хадж отправились мусульмане практически из всех 65 регионов РФ, где они проживают, в том числе и из самых дальних регионов, таких как Дальний Восток. «Через несколько дней начнутся обряды хаджа, — напомнил он. — Сейчас паломники из нашей страны совершают малый обряд хаджа — умру. Несмотря на жаркую погоду все они с успехом выполняют все необходимые обряды. В пятницу начнутся основные события, которые продлятся в течение 5 - 6 дней. После праздника начнут возвращаться домой. Совершение хаджа — священная возможность, если у них есть на это возможность».

Как оказалось, паломники из Татарстана вознесут молитвы не только за себя и своих близких. Их попросили помолиться за «Рубин» и «Ак Барс». «Плохо играют в последнее время», — пошутил руководитель отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня» Радик Амиров, московский организатор международного видеомоста, посвященного хаджу и Курбан-байраму.

Паломники молятся за Казань в конкурсе символов на 200-рублевых купюрахФото: instagram.com/kamilhazrat

Эта шутка стала ответом на утреннюю новость о том, что паломники-мусульмане из Татарстана молятся за Казань в конкурсе символов на 200-рублевых купюрах — муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, находящийся в святых местах, даже выложил в свой «Инстаграм» фото паломников с гигантской 200-рублевой купюрой и символикой хаджа из РТ. Напомним, накануне стало известно, что столица Татарстана попала в десятку претендентов на победу в конкурсе, организованном ЦБ. Итоговый результат будет зависеть от идущего сейчас голосования, которое завершится 7 октября. К слову, на правах модератора Амиров пообещал в духе телемоста «объявить газават» телефонам, если журналисты их не отключат.

///Фото: http://dumrt.ru/ru/ Несмотря на жаркую погоду все паломники из Татарстана с успехом выполняют все необходимые обряды. В пятницу начнутся основные события, которые продлятся в течение 5 - 6 дней
Фото: dumrt.ru/ru

СУБСИДИИ ДЛЯ КРЫМА И ЧАРТЕР ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: КОМФОРТ-ВАРИАНТ ЗА ДЕНЬГИ СУПЕРЭКОНОМА

Из Крыма, напротив, в паломничество в святые места отправились 364 человека вместо выделенных 300 мест. Как отметили спикеры встречи, это рекордные цифры для полуострова: во времена, когда полуостров входил в состав Украины, в хадж ежегодно отправлялись, как правило, до 90 человек. И число это с каждым голом растет. Большинство из паломников, как и в случае с Татарстаном, — это женщины.

«Это уже тенденция. Квоту в 300 человек мы перебрали. Количество возросло в связи с тем, что цены были оптимизированы и снижены по сравнению с прошлым годом», — объяснил причины такого роста заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Московский модератор, который «не хотел касаться политики», все-таки не удержался — и попросил уточнить, в какой период истории исполнить свою религиозную обязанность мусульманам было легче — во времена Украины или России? «Так или иначе мы касаемся политики, хотим того или нет, — слегка съязвил Исмаилов. — Здесь две причины: оптимальные цены и поддержка региональных и федеральных властей».

Как оказалось, в 2014 году перелет крымских паломников со стороны федерального и республиканского центра субсидировался напрямую. В этом году также было предоставлено 34 льготных места для крымских паломников, среди них имамы, пожилые люди, которые неоднократно обращались в ДУМ Крыма за помощью, не имея возможности отправиться в хадж в связи с финансовым положением. «Поэтому факты, цифры — вещь упрямая. Они обо всем нам говорят», — резюмировал заммуфтия. Его поддержал и Надир Наманов, первый заместитель председателя комитета по национальным вопросам Крыма: «Только после воссоединения Крыма с Россией стала возможной и реально осуществляется государственная поддержка на действенном уровне», — отметил он.

В отличие от наших паломников, которые добираются до места назначения на перекладных (перелет Казань — Москва — Арабские Эмираты, а далее двое суток на автобусе), мусульмане Казахстана отправляются в хадж прямыми чартерными рейсами. При этом цены на эконом-пакет в Казахстане те же (хотя и, понятно, в долларовом эквиваленте). При этом, со слов главного имама мечети «Тулембай» Астаны Асхата Салимова, вся квота в 3 тыс. человек выбрана и все паломники уже вылетели. Пакет суперэконом обходится мусульманам в районе $1,8 - 1,9 тысяч. Большинство людей, как в Татарстане, Крыму, так и по всей России, выбрали именно этот вариант — экономия здесь составляется как раз за счет не прямых перелетов, а через третьи страны. И цены в этом году вдвое ниже — в 2015 году за хадж надо было выложить $3,6 тысячи.

Аббясов также объяснил, что каждый год они подписывают договор с Саудовской Аравией, согласно которому стране выделяется квота — одно место на тысячу мусульман. Соответственно, Россия ежегодно получает квоту на 20 - 25 тыс. человек. Далее эта квота уже распределяется внутри страны. Самое большое количество мест, как правило, получает Дагестан — более 6 тыс. мест. При этом самостоятельно, как это делали наши предки, в хадж отправиться не получится. Поездку к святым местам организовывают соответствующие туроператоры, рекомендуемые духовными управлениями мусульман.

«Этот вопрос очень долго обсуждался и с представителями РПЦ. Существует закон, согласно которому без туроператоров эту работу вести нельзя. Сложилась целая система, правила регламентируются и со стороны Саудовской Аравии», — объяснил он.

Впрочем, долго общаться журналистам со спикерами не пришлось. В тот самый момент, когда пришло время сессии «вопрос-ответ», Казань отключилась: пришло время освободить зал для следующего мероприятия. Беседа в Симферополе, Москве и Астане продолжилась. А модератор встречи со словами «Мы будем болеть за то, чтобы Казань попала на 200-рублевую купюру» успел попрощаться с Казанью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.09.2016 19:44

Помолитесь лучше о больных за их выздоровление, за детей.

  • Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают.

    Франк Заппа

    • Анонимно
      6.09.2016 23:03

      Камиль хазрат молодец. Переживает за нашу республику.

      • Вы знаете, не буду пустословить, я с ним не знаком и за его деятельностью, особо, не слежу.
        Брат моего деда (покинувший нас несколько лет назад) был Хазратом одной из старейших мечетей Казани. Если человек нуждался в помощи ему даже имени его знать не надо было, он не смотрел русский ли, татарин ли или иное, он помогал всем чем мог. А со стороны "высшего руководства", мягко говоря, были только палки в колёса, и даже была попытка захвата. Сейчас это ничто иное как торговля прощением Божьим и причастностью. Да, бизнес.
        Не хочу здесь рассуждать о Боге, каждый сам должен постичь. Удачи Вам в этом.
        Ә син, элитный хәзрәт, исправляйся, җаннарны коткарырга кирәк син әйткән тулыксызларны түгел.

    • Анонимно
      6.09.2016 23:38

      «Атеизм — это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну» (Ф.Бэкон)

      • Анонимно
        7.09.2016 12:54

        В Саудовской Аравии официально классифицировали атеизм как терроризм, поэтому в этой стране с таким мышлением не пройдешь по такому льду, правда некоторые СМИ пишут, что у террористов очень хорошие условия содержания в тюрьмах отдельные комнаты, СПА, психотерапия в общем как в санатории, но в любом случае свобода дороже так, что будьте аккуратней в этой стране если соберетесь, а лучше вообще не посещайте ее, если Вы атеист.

        • Анонимно
          7.09.2016 13:44

          В Саудовской Аравии льда нет)

          • Анонимно
            7.09.2016 15:22

            Вы похоже слишком с экономили на отдыхе, следующий раз не к бедуинам в деревню едите где повыгодней, а в город где цивилизация с электричеством, холодильниками, где есть катки со льдом. И помните, что атеизм под запретом в Саудовской Аравии.

            • Анонимно
              7.09.2016 16:07

              я не знаю какой веры придерживаетесь Вы, а может вовсе никакой, но с чувством юмора у Вас точно дефицит)))

              • Анонимно
                7.09.2016 16:42

                Верю в святость духа верю в то, что жить надо только с добрыми намерениями по возможности, свято верю в то, что честь за деньги не купишь. И пушу комментарии не потому, что постебать Вас хочу, а потому, что беспокоюсь и хочу предостеречь от возможной опасности подстерегающей атеистов в этой стране.

            • Анонимно
              7.09.2016 16:12

              кстати, забыл Вам сказать, что С Экономили пишется слитно - сэкономили! Это уже не юмор, а серьезно. Как говориться, лучше сэкономить на отдыхе , но не экономить на образовании

              • Анонимно
                7.09.2016 17:10

                Ничего серьезного у людей есть разум позволяющий смысл понять в не зависимости от синтаксиса и почти всегда есть возможность в беседе дать уточняющую информацию если не до поняли, поэтому нет проблем в понимании. Это устройствам надо четко по синтаксису общаться, а у человека есть мозги которые позволяют многие вещи бес слов понимать, вы пишите серьезно, а смысл моих слов поняли, а вот когда человек смысла не понимает из-за опечатки или не корректного синтаксиса то - это уже действительно серьезно. Правильно говорите, что лучше не экономить на образовании тогда не придется экономить на отдыхе.

  • Анонимно
    6.09.2016 19:36

    Видимо больше не о чем молиться, все просто прекрасно в нашем ауле.

    • Анонимно
      6.09.2016 23:11

      За Татарстан всегда молится надо.

    • Анонимно
      7.09.2016 06:20

      У них все хорошо, поэтому им больше не о чем!

    • Анонимно
      7.09.2016 07:39

      Я уверен, что команда Татрстана молилась за победу Единой России на выборах. Без этой партии не будет в республике стабильности и успеха. По сути, это она создала все условия для поступательного движения вперед и обеспечила надеждой миллионы жителей Татарстана.

  • Анонимно
    6.09.2016 19:44

    Помолитесь лучше о больных за их выздоровление, за детей.

    • Анонимно
      7.09.2016 05:41

      Вера и деньги - несовместимы...
      по моему грех молится за картинку на 200 рублевой ...

  • Анонимно
    6.09.2016 19:49

    Всевышнему молятся чтобы душа была в чистоте и связана с ним. Это божественное. Когда Всевышнему молятся прося о человеческих ценностях, это уже использование божественного в корыстных целях, то есть магия. Главный маг Татарстана получается, а не главный человек от Бога)

    • Анонимно
      6.09.2016 23:42

      В Исламе нет главных людей перед Богом, перед Аллахом все равны.

    • Анонимно
      7.09.2016 08:06

      В голове винигрет!
      Всевышнему молятся по всем вопросам!
      А в вашем посте видится высокомерие по отношению к Богу.
      И душевное и материальное - это все от Всевышнего, поэтому к Нему надо обращаться по любым вопросам, а не проявлять высокомерия!

      • Анонимно
        7.09.2016 09:50

        У Всевышнего просят покрова для себя, родных близких, за Казань, Татарстан, Россию, о даровании праведной пути праведным людям. Покров Всевышнего для человека с открытом духовным зрением проявляется появлением голубоватой упругой энергетический оболочки вокруг человека, на кого снисходит покров. По крайней мере для нас это так проявляется. А выпрашивание у Всевышнего конкретно мерседеса для себя или кого либо, рисунка Казани на купюре, медалей для футболистов, лабутенов для жены, это и есть магия. Использование тонких божественных энергий для материализации своих человеческих желаний. Мне это так представляется, хотя я не претендую на истину в высшей инстанции) Кто не понял и не высокомерный пусть выпрашивает и купюры, и коттедж, и мерседес)

  • Анонимно
    6.09.2016 19:52

    Давайте не вмешивать Всевышнего в наши тщеславные людские мерялки.

  • Анонимно
    6.09.2016 19:59

    Ему нужно не за 200 рублей молиться, а просить прощения у Аллаха за то, что объявил суфизм обязательным элементом в Исламе.

    • Анонимно
      6.09.2016 20:51

      А что такое суфизм? А то я не знаю (..

      • Анонимно
        6.09.2016 21:27

        Что то похожее на буддизм, конечная цель "Воссоединение с Аллахом". Постепенное отрешение от всего мирского, разные духовные практики типа йоги(на самом деле вообще не йога, но смысл тот же, введение себя в особое психологическое состояние, типа нирванны). Сам я далек от этого, но по мне так вполне безобидные люди.

        • Анонимно
          6.09.2016 21:44

          Это ложь, нет в суфизме такого, это ваша выдумка

          • Анонимно
            6.09.2016 22:19

            От автора комментария выше: Это не выдумка, это то как я понял суфизм, в том числе из общения с турками. Если я не прав, укажите этот момент, приму с благодарностью ваши замечания.

  • Анонимно
    6.09.2016 20:03

    да видимо он действительно слишком молод для этой должности.

  • Анонимно
    6.09.2016 20:13

    Ассалямуалейкум! До чего дошли мусульмане- руководители, что так шутят во время хаджа- просить Всевышнего за наш хоккей и футбол. Больше тем для шуток не нашёл. Глупость совершают.
    Как то нам на пятничной проповеди хазрат рассказал: один мусульманин смотрел прямую трансляцию по телевизору и подошло время намаза. И этот любитель спорта спрашивает как то хазрата- можно ли мне было читать намаз с включённым телевизором. Хазрат ответил- а телик выключить нельзя было ?! Любитель спорта ответил: я же могу пропустить момент забития гола(((. Вот так вот. И где же вера в Аллаха?! Что на первом месте- поклонение- намаз. А затем может быть спорт. Или я ошибаюсь. Да простит меня Аллах и помилует! Аминь.
    Поэтому Радику Амирову лучше так не шутить, я так думаю))) А то люди всерьёз начнут понимать как говоиться- в каждой шутке есть доля правды

    • Анонимно
      7.09.2016 00:19

      И более того: на Рубин и Ак Барс тратят миллиарды, а на мечети денег нет.

  • Анонимно
    6.09.2016 20:19

    Еще пусть помолится чтобы была ОИ в Казани и Евровидение)))))

  • Есть такая притча! Идет караван купцов мусульман и наступает время намаза в пустыне ! Все бросились в мечеть придорожную молится и один путник привязывать начал верблюдов своих и немного опоздал на намаз! Выходят после намаза ,а там буря и верблюды не привязанные все разбежались куда то! И тогда купец привязавший верблюдов говорит: Аллах не велел тупо молится ему.Вначале сделайте дело, привяжите верблюдов,а потом идите молитесь. А тут мало того что все бросили все и поехали валюту тратить на хадж,да еще хренью занимаются параллельно! Верблюдов надо вначале привязать,а потом за таких же дармоедов футболистов молится чтобы они за валюту за мячом бегали хорошо! Скорей бы эта мода на религию прошла бы,а то сколько народу оппиумом для народа занимаются вместо полезного дела для общества под руковедством клерикалов дурящих слабых духом людей!

    • Анонимно
      6.09.2016 21:56

      Это, кстати, лично Пророку Мухаммаду (мир ему и благословения Аллаха) принадлежат эти слова: "Сначала привяжи верблюда, а потом надейся на Аллаха."

      Ну, как, не стоит переосмыслить объект своей критики?

      • Анонимно
        7.09.2016 04:26

        Дико плюсую! :) На самом деле я тоже встречал такой хадис.

    • Анонимно
      7.09.2016 00:16

      Против суждений фермера-философа(да,да такие тоже бывают) товарища Сиразина, несколько цитат от просто философов:
      1«Атеизм — это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну» (Ф.Бэкон)
      2.В качестве условий применимости категорического императива в мире явлений Кант выдвигает три постулата практического разума. Первый постулат требует полной автономии человеческой воли, её свободы. Этот постулат Кант выражает формулой: «Ты должен, значит ты можешь». Признавая, что без надежды на счастье у людей не хватило бы душевных сил исполнять свой долг вопреки внутренним и внешним препятствиям, Кант выдвигает второй постулат: «должно существовать бессмертие души человека». Антиномию стремления к счастью и стремления к добродетели Кант, таким образом, разрешает путём перенесения надежд личности в сверхэмпирический мир. Для первого и второго постулатов нужен гарант, а им может быть только Бог, значит, он должен существовать — таков третий постулат практического разума.(И Кант)
      3.«религия ничем не отличается от морали по своему содержанию»(И.Кант).
      Вы говорите религия опиум для народа, а Кант говорит что религия и мораль по своей сути это одно и то же. Подумайте над этим на досуге...

      • Анонимно
        7.09.2016 09:33

        Мораль осталась моралью. А религия нынче - это бизнес. Действительно здоровые мужики на которых "пахать" можно, поехали тратить деньги в валюте (интересно какие ? Пожертвования ?) и отбивают поклоны, чтобы на бумажке появились определенные изображения. Абсурд какой-то.

    • Анонимно
      7.09.2016 04:24

      Аллаһы Тәгалә "Аллаһы Тәгалә саклар әле" дип атының аягын бәйләмичә далага чыгарып җибәрүчене сөймәс диелгән. "1001 хәдис" китабында бар бугай.

    • Анонимно
      7.09.2016 16:27

      Мурат, вы вечно говорите о клерикалах от веры и моды на религию. Так вот, истинно верующему посредники между богом и им, в виде клерикалов (видимо вы подразумеваете священнослужитель), не нужны и за модой он не погонится. Видимо на вашем пути попадаются только недостойные люди. Мне вас жалко.

  • Анонимно
    6.09.2016 21:11

    К бизнесмену приходит батюшка — мол, неплохо было бы часовенку восстановить, мол, там, где родители Ваши похоронены. Дал денег, восстановили. А вот здорово было бы воскресную школу? — Давай!
    Воцерковился, денежки практически все в приход. Вот и храм восстановил и тут раз — инфаркт. У ворот рая ему говорят:
    — А Вам, собственно в ад.
    — Как в ад?!
    — Ох… я вопросов не решаю, я только оглашаю решения — могу записать на приём…

    Приходит время приёма

    — Вы что, не доверяете нашей канцелярии??!!
    — Ну ведь позвольте! Я же вот часовенку, школу воскресную, храм… Да я все деньги в вашу церковь грохнул!
    — …. А?… деньги?!… деньги мы Вам вернём…

  • Анонимно
    6.09.2016 22:03

    Это же натуральное поклонение золотому тельцу!

  • Анонимно
    6.09.2016 22:40

    О Аллах Я рассказывал Тебе о своей боли.. Ты ответил: «Не отчаивайтесь в милости Аллаhа» (39:53) Я рассказывал Тебе о том, что никто не знает что в моем сердце.. Ты ответил: «Поистине, в поминании Аллаhа сердца находят утешение» (13:28) Я рассказывал Тебе о том, что люди причиняют мне боль Ты ответил: «Прости их и проси прощения для них» (3: 159) Я рассказывал Тебе о том, как я одинок Ты ответил: «Мы ближе к нему, чем яремная вена» (50: 16) Я рассказывал тебе о том, как я грешен.. Ты ответил: «Кто же прощает грехи помимо Аллаhа?» (3:135) Я просил Тебя не оставлять меня.. Ты ответил: «Так помните же Меня и Я буду помнить вас» (2:152) Я рассказывал Тебе о том, что сталкиваюсь с многими трудностями в жизни… Но Ты ответил: «И Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из любого положения» (65:2) Я рассказывал Тебе о том, что у меня есть мечты, которые я хотел бы, чтобы сбылись.. И Ты ответил: «Взывайте ко Мне и Я отвечу вам» (40:60).

  • Анонимно
    6.09.2016 22:43

    Вся Казань выбрала КФУ и Кремль на купюрах, а они картинку памятника М. Джалиля презентуют. Видимо далеки от этапов и результатов голосования.

    • Анонимно
      6.09.2016 23:09

      Этот памятник по хорошему перенести бы пора давно

    • Анонимно
      6.09.2016 23:44

      Я бы ещё как-то попытался бы его понять, если бы он за Кул-Шариф "впрягся", а на этом изображении Кул-Шариф вместе с минаретами меньше, извиняюсь, ягодицы Мусы Джалиля.

    • Анонимно
      7.09.2016 05:48

      джалиль святой человек
      он умер за ВЕРУ
      А многие ли сейчас верят хоть во что нибудь кроме денег?

  • Анонимно
    7.09.2016 00:16

    Как оказалось, паломники из Татарстана вознесут молитвы не только за себя и своих близких. Их попросили помолиться за «Рубин» и «Ак Барс». «Плохо играют в последнее время», — пошутил руководитель отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня» Радик Амиров

    А ведь действительно играют очень плохо, и надо не только молиться, но и делать добрые деяния на пути Всевышнего, чтобы Он был доволен. Например, чтобы Рубин начал играть хорошо, надо построить мечеть на Патриса Лумумбы, иначе всегда будет играть очень плохо.

  • Анонимно
    7.09.2016 00:25

    Камиль хазрат, помолитесь все вместе, чтобы Аллах даровал новые мечети от Москвы до Уфы, Сибири и Урала.

  • Анонимно
    7.09.2016 02:59

    Оказывается Ильдус Фаиз хороший муфтий был,а мы его ругали.

  • Анонимно
    7.09.2016 06:08

    Не на того верблюда сел Камиль хазрат

  • Анонимно
    7.09.2016 07:07

    Нельзя кул шариф. Это же мечеть- дом Аллаха.

    • Анонимно
      7.09.2016 13:36

      В первую очередь это изображение, Вы наверно знаете, что в Коране запрещено наделять какими либо свойствми изображения они ни каких духовных ценностей по определению не могут в исламе передавать. Понимаете, нельзя думать, что изображение на бумажке может быть домом Аллаха у мусульманина вообще не должно быть такого мышления, что предметы могут самостоятельно нести духовную ценность в том числе и мечети лишь только к Корану так можно относится и к словам Аллаха взятыми из этой книги. На этой купюре ни одного слова Аллаха из Корана нет поэтому воспринимайте ее правильно ничего страшного нет в том, что там Кул Шариф изображена т.к. она должна восприниматься просто как картинка, а не как, что то духовное.

    • Анонимно
      7.09.2016 14:12

      Это лишь изображение именно так Вы его должны воспринимать, изображение не может быть домом Аллаха и олицетворять изображения с духовными ценностями запрещено по Корану.

  • Анонимно
    7.09.2016 07:47

    Пусть Хадж ваш будет принят, поэтому молиться надо не за купюру, а за процветание ислама, за новые Дома Всевышнего, за всех родных и блихких, за наше будущее поколение.

  • Анонимно
    7.09.2016 08:20

    молиться надо о вечном. О справедливости, о чести, о доброте и бескорыстии, о здоровье своим близким, о том чтобы шайтан покинул нашу землю, то есть обо всем том, что мы потеряли в погоне за "чистоганом". А здесь...даже из хаджа делают шоу.

  • Анонимно
    7.09.2016 08:32

    Важнее дел у него нет, чем молиться на деньги

  • Кубалэк
    7.09.2016 09:24

    Чему молиться там решает каждый человек сам. И никого осуждать мы не вправе. Дай Аллах нам самим туда попасть и вот тогда за всех жителей России молиться будем.

    • Анонимно
      7.09.2016 13:47

      ну, вообще-то, молятся не чему-то, а богу, а вот что у него просить, действительно решает каждый сам для себя в меру собственного понимания данного процесса.

  • Кубалэк
    7.09.2016 10:02

    И еще хотела добавить, что мусульмане Казани вообще молодцы, что смогли найти купюру во время Хаджа и проголосовать за нее. А то, что на ней изображена не та картина, что сейчас лидирует, так как же они могли знать, кто будет в лидерах, если уехали задолго до нового этапа голосования.

  • Анонимно
    7.09.2016 11:36

    Там в статье написано, что это шутка. Читайте внимательно, а то попадаетесь на журналистскую уловку и черните хаджиев.

    • Анонимно
      7.09.2016 12:05

      Только там неясно, что именно является шуткой.

      Во всяком случае, Пророк Мухаммад (мир ему и благословения от Аллаха) говорил, что не обманывает даже в шутке.

  • Анонимно
    7.09.2016 11:44

    Этому Камилю Самигуллину видимо уже делать нечего, как за хоккеистов молится...

    • Анонимно
      7.09.2016 14:31

      Лучше молиться, чтобы 10% бюджета с Рубина и Ак Барса перечисляли на строительство мечетей, вот тогда действительно польза для Уммы будет. 200- 300 миллионов в год- это 2-3 большие мечети в Казани, Челнах и Нижнекамске каждый год.

  • Анонимно
    7.09.2016 12:32

    люди, на дворе 21 век! кого о чем просят духовные лица разных религий?

  • Анонимно
    7.09.2016 17:09

    А что в Казани , Челнах Мечети мало ?
    Мечети пустуют .

  • Анонимно
    7.09.2016 23:00

    В святых местах, Камиль Сапигуллин за хокей молится...
    Ранис Вахитов за купюру...
    ...Однако не религиозные люди нынче у правления духовной стороной жизни татарстанцев...
    Просто ребятишки пытаются подрожать старшим...
    Как можно над такой тонкой составляющей нашего общества как духовность ставить бездумные эксперименты?