Общество 
21.11.2016

Митрополит Феофан: «Патриарх пользуется особым уважением всего огромного православного мира»

Казанский владыка о патриаршем юбилее, который собрал больше православных, чем всеправославный собор на Крите

70-летний юбилей предстоятеля РПЦ чудесным образом объединил все 15 православных поместных церквей, считает митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, который по случаю патриарших торжеств находится в Москве. В коротком блиц-интервью митрополит Феофан рассказал «БИЗНЕС Online», почему Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла заранее, о чем говорили в своих речах чиновники и какую смелость проявил его высокопреосвященство в октябре 1993 года, когда судьба России висела на волоске.

... «На чествовании святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла присутствовали либо главы, либо представители всех без исключения 15 православных поместных церквей» Фото: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

«ПРИСУТСТВОВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ»

— Владыка, в эти дни вы в числе других епископов РПЦ находитесь в столице, где празднуется 70-летие патриарха Кирилла. Каковы ваши впечатления от патриаршего юбилея, праздновать который будут еще несколько дней?

— Важно отметить, что на чествовании святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла присутствовали либо главы, либо представители всех без исключения 15 православных поместных церквей. В ряду патриархов были патриарх Иерусалимский Феофил III, патриарх Сербский Ириней, патриарх Александрийский Феодор II и католикос-патриарх Грузинский Илия II. Константинопольский патриарх Варфоломей приехать не смог, но прислал свою делегацию, которую возглавил митрополит Галльский Эммануил. Прибыли главы Кипрской, Польской и Американской православных церквей, а также глава церкви в Чешских землях и Словакии. Это очень важный показатель. Я уже не говорю о том, что 20 ноября на богослужении в Храме Христа Спасителя предстоятелю сослужил весь епископат русской православной церкви, в том числе Украины и Молдовы.

— Таким образом, раздоры и распри, охватившие православную ойкумену накануне всеправославного собора на Крите в июне этого года, были позабыты (в соборе приняли участие только 10 поместных церквей — прим. ред.)?

— Да. О чем это говорит? Я бы назвал это свидетельством особого заслуженного уважения к патриарху Московскому и всея Руси — не только внутреннего уважения, которое он снискал в своей стране (на торжества собрались епископы, огромное количество священников и, конечно, народ Божий), но и уважения со стороны всего огромного православного мира.

Среди сослуживших Предстоятелям Поместных Православных Церквей архипастырей был митрополит Казанский и Татарстанский Феофан Среди поздравлявших был митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (справа) Фото: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

«ПАТРИАРХУ ВЫПАЛО СЛУЖИТЬ В НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ, АНАЛОГОВ КОТОРОМУ ВЫ НЕ ТАК МНОГО НАЙДЕТЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ»

— А как поздравила патриарха Кирилла светская власть РФ? Владимира Путина на юбилее не было.

— Владимир Владимирович поздравил святейшего патриарха заранее, как вы знаете. Присутствовать на торжествах он просто не мог физически, так как в минувшее воскресенье находился в Перу на саммите АТЭС (азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества прим. ред.), куда съехались многие мировые лидеры, в их числе президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин. Понятно, что отменить такую поездку глава государства не мог. Однако накануне отъезда Владимир Путин преподнес предстоятелю русской православной церкви высшую государственную награду — орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (соответствующий указ подписан 19 ноября прим. ред.).

... «От имени власти состав был весьма многочисленным и разнообразным»
Фото: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

Что касается государственной делегации, которая от имени власти принесла свои поздравления патриарху Московскому и всея Руси и дала его деятельности самую высокую оценку, то ее состав был весьма многочисленным и разнообразным. Практически собралось все руководство страны и ее столицы. Здесь были и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, и первый замруководителя президентской администрации Сергей Кириенко, и полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, и министр культуры Владимир Мединский, и мэр Москвы Сергей Собянин. Естественно, все отмечали особые заслуги патриарха в деле взаимоотношений церкви и государства в это непростое время, и большой вклад в решение проблем сегодняшнего общества. Естественно, говорили о миротворческой деятельности предстоятеля, о его взвешенной позиции по многим вопросам международных отношений и о том, сколько усилий он вложил в защиту христиан Ближнего Востока. Нельзя не заметить и того вклада, который вносит русская православная церковь в оздоровление нравственного климата общества. Все согласились с тем, что патриарх Кирилл обладает особым талантом как человек идеи, как тот, кто не просто видит ситуацию, но и умеет найти в этой ситуации пути решения.

Святейшего Владыку приветствовал председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин Святейшего владыку приветствовал председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин Фото: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

— В документальных фильмах, показанных к юбилею патриарха по Первому каналу и «России-1», едва ли не впервые во всех подробностях представлена его биография. В частности, рассказывается и о событиях октября 1993 года, в которых и вы, владыка, принимали самое непосредственное участие. Более того, патриарх, бывший в то время митрополитом Смоленским и Калининградским, также, как и вы, вспоминает о снайперах на московских крышах и о том, как его предупреждали, что те могут запросто выстрелить...

— Да, по этому поводу даже начали звучать скептические голоса: а кто же ходил договариваться к зданию Верховного Совета — святейший патриарх или владыка Феофан? Но и я в предыдущем интервью на эту тему постоянно подчеркивал: идеологом переговоров Кремля и мятежных депутатов был нынешний патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Я никогда не забуду, как он прорывался к Белому дому, чтобы остановить начинавшуюся танковую стрельбу, как пытался остановить кровопролитие. Это надо было видеть своими глазами, потому что, не зная тогдашнего накала страстей, трудно в должной мере оценить смелость, честность и принципиальность предстоятеля русской православной церкви. И куда он только в те дни ни ходил: и в Белый дом, и в Конституционный суд, встречался с сенаторами. Легко об этом сейчас говорить, но ведь события менялись так скоротечно... Счет шел на минуты, а на кону стояла судьба огромной страны, всей российской цивилизации. Поэтому все мы, кто тогда окружал смоленского митрополита, действовали в одном направлении. Все, что мне удалось тогда сделать, было сделано по благословлению нынешнего патриарха: он направлял мои шаги и сам стремился многое исполнить.

Вы знаете, когда в воспоминаниях о прошлом отыскиваются совпадения — это скорее свидетельство их истинности. А о снайперах тогда предупреждали многих, кто рисковал выйти на улицу. Даже в прессе: по телевидению и со страниц газет об этом говорилось.

В чем ценность этих воспоминаний? Они свидетельство того, что святейшему патриарху выпало служить в очень непростое время, аналогов которому вы не так много найдете в отечественной истории. И он со своим служением прекрасно справляется.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии
RRS
21.11.2016 19:19

РПЦ погрязла в таких грязных скандалах, как педофилия, гомосексулизм, езда пьяных попов на мерсах, часы и.т.д. , что уму непостяжимо.

  • Анонимно
    21.11.2016 18:54

    Че он там обьединил? Он сам то в это верит?

    • Анонимно
      22.11.2016 15:11

      6. да когда по Эфиру говорят о погоде, то прибавляют ЗНАЙ НАШИХ;
      2. а это можно?

    • Анонимно
      22.11.2016 18:48

      сколько денег интересно потратили на юбилей?

  • Анонимно
    21.11.2016 18:58

    Скандал с часами все уже подзабыли?

    • Анонимно
      22.11.2016 08:19

      Да что же вы кэтим часам привязались! Не ужели вы думаете, что он их покупал? Такого уровня люди в магазины не ходят. А уж если дальше развивать эту тему, то всё чем он пользуется ему не пренадлежит, так же, как и нашему Феофану, - придет на его место другой, и все машины, резиденции, проблемы и заботы ему достанутся в наследство.

      • Анонимно
        22.11.2016 08:53

        да им все равно, главное скандал

      • Анонимно
        22.11.2016 18:51

        Так отдал бы часы на лечение больных детей - перед Господом зачтется. Ан нет

  • Анонимно
    21.11.2016 18:59

    19 ноября 2016 года примерно в 12:00 на телеканале "Россия 1" состоялась трансляция анонса интервью Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В ходе данного интервью Святейший рассказывал о том, как в 1993 году был посредником между сторонниками ГКЧП и аппаратом Президента России Бориса Ельцина. В частности, Кирилл сообщает, что именно ему выпала честь проходить через оцепление Белого дома в целях организации непосредственных переговоров с лидерами путчистов. Кирилл дословно сказал: "И когда я дошёл до оцепления, меня остановил подполковник со словами: "А вы не боитесь? Вот видите на крыше снайперы. И сейчас, наверное, кто-то очень хочет вас убить".

    Однако в недавнем интервью Митрополита Татарстанского и Казанского Феофана, которое было опубликовано на ульяновском Интернет-портале "Рупор73" Владыка заявляет, что Кирилл, в 1993 году являющийся митрополитом Смоленским и Калининградским, хоть и был посредником между Кремлём и Верховным Советом, тем не менее, не принимал участие в переговорах с путчистами, и эта обязанность была делегирована исключительно Феофану. Так, Глава Казанской митрополии прямо сообщает: "И вот, уже освобождая мне путь, он неожиданно спрашивает: «Слушайте, а вы не боитесь?» Я говорю: «А чего бояться-то?» Подполковник: «Пространство очень хорошо простреливается. Снайперы палят с высоток. И наши на взводе все, и оттуда могут подстрелить».

    Таким образом, согласно заявлению Владыки Феофана, именно он в 1993 году проходил через оцепление в Белый дом, тогда как Святейший Патриарх Кирилл, используя почти те же слова, которые произнес Феофан в своем интервью, прямо свидетельствует о том, что не Феофан, а именно он, Кирилл, проходил через оцепление.
    Так кто же на самом деле в 1993 году вел непосредственные переговоры с лидерами ГКЧП от имени РПЦ МП: Феофан или Кирилл?

    • Анонимно
      21.11.2016 19:32

      Надо же и святые отцы лгут, кому верить то.

    • Анонимно
      21.11.2016 23:04

      Какое ГКЧП, в 1993 году??? Что за ересь?

    • Анонимно
      22.11.2016 00:47

      Речь идет, видимо, о двух разных событиях: ГКЧП в 1991 году и осаде Белого дома в 1993 году. А даты в рассказах указаны не точно.

    • Анонимно
      22.11.2016 08:36

      Гкчп было в 1991 году....

  • Анонимно
    21.11.2016 19:03

    Судя по частоте сообщений о святых отцах в СМИ, народ больше готовится на тот свет. Б

    • Анонимно
      22.11.2016 07:46

      Всякий христианин да и мусульманин всей свей жизнью готовится к иной - вечной

      • Анонимно
        22.11.2016 16:40

        К ней не надо готовиться.Умрешь и все. К чему там готовиться?

  • Анонимно
    21.11.2016 19:03

    Христиане! Неужели вы ему верите?

    • Анонимно
      22.11.2016 08:11

      атеисты, какая вам разница?!)))

      • Анонимно
        22.11.2016 15:09

        1. «Казанский владыка о патриаршем юбилее, который собрал больше православных, чем всеправославный собор на Крите» сопоставление не сопоставимого ПО ЗНАЧИМОСТИ ДЕЙСТВА;
        2. а так можно?

  • Анонимно
    21.11.2016 19:05

    Неужели бог хочет видеть своих адептов веры в золоте. Меня это всегда удивляло. Почему они все так блестят? А еще чего-то про золотого тельца толдычат и ругают его приверженцев. Б

    • RRS
      21.11.2016 19:39

      Папа Римский просто меркнет даже пере средненьким православным попом, по нарядности и обвешанности золотом, я уже молчу про патриарха.

    • Анонимно
      22.11.2016 07:51

      за излишества каждый в свое время даст ответ
      А вот золотые одежды это древний символ равняющий земную церковь с Небесной
      Католики действительно от этого отошли, но только в 60-х годах породив очередной раскол со старокатоликами.
      А у униатов, к примеру, осталось тоже облачение, что и у православных священников.

      • Анонимно
        22.11.2016 16:42

        А на небе зачем церковь то иметь? Там ведь уже господь бог сам лично, он что там в церкви делает?

  • Анонимно
    21.11.2016 19:07

    Хвалит, значит так надо для их дела . Зачем предираться к мелочам ? Вы еще нанно пыль вспомните )))

  • Bure
    21.11.2016 19:15

    Какая разница , согласно традиции Рпц должен быть еще третий .

  • Анонимно
    21.11.2016 19:18

    А Констанопольский где?

  • RRS
    21.11.2016 19:19

    РПЦ погрязла в таких грязных скандалах, как педофилия, гомосексулизм, езда пьяных попов на мерсах, часы и.т.д. , что уму непостяжимо.

    • Анонимно
      21.11.2016 19:41

      каждый будет судим по его делам. Вы за свои, я за свои, патриарх за свои. Каждый из нас много в чем погряз... зачем лить грязь на всю Церковь?

      • 19.41. На Церковь ( все конфессии) не льют грязи. На Церковь озираются и удивляются - а можно ли так вообще? А за дела неправедные наши Церковь сама и ответит. Ой как ответит. " Рады в Рай, да грехи не пускають".

      • Анонимно
        21.11.2016 20:52

        Но вы же не представляете всю церковь, а патриарх вроде бы представляет. Чувствуете разницу? Б

  • Анонимно
    21.11.2016 19:25

    Надоело! Делаю себе обрезание и начинаю читать Тору

  • Анонимно
    21.11.2016 19:26

    Господи, помилуй всех нас. Сколько грязи льётся на светлого человека

  • Уважаемый Патриарх РПЦ Кирилл!!
    От себя лично как Мусульманина и Гражданина России,
    поздравляю Вас с днём рождения!!!!
    Желаю здоровья Вам!!!
    Главное Ваше предназначение, несение ХРИСТИАНСКОЙ морали и проявление мудрости для Ваших последователей в России и в странах СНГ, Вы проводите в жизнь с успехом.
    Своим РЕВНОСТНЫМ отношением к своей СЛУЖБЕ, можете быть ПРИМЕРОМ для своих БРАТЬЕВ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ других КОНФЕССИЙ России!!
    Ваше СТАРАНИЕ отметил своей наградой Президент РФ Путин В.В.
    Надеемся и в дальнейшем,Вы с честью будете исполнять свои обязанности.
    Любви, здоровья и успехов Вам.
    Всем добра, мира, нежности.
    Аминь

    • Анонимно
      21.11.2016 20:33

      ну тогда я у вас, как у мусульманина спрошу: я ведь правильно понимаю, что с точки зрения ислама Кирилл после смерти попадет в ад?

      • Коллега 20.33!!!
        Я как мусульманин, не могу точно сказать куда попадёт Уважаемый Патриарх!!
        Это будет решать ВСЕВЫШНИЙ!!
        Да ходят разговоры про :
        И про Табак и про БИЗНЕС дела и про дорогую КВАРТИРУ, из-за которой был cсссскандал с соседом с ИЗВЕСТНЫМ ХИРУРГОМ,про ЧАСЫ !!!
        Но!!!!! в истории известны случаи когда бывшие ПИРАТЫ,БАНДИТЫ становились ПАПАМИ РИМСКИМИ!!!
        А затем они были признаны СВЯТЫМИ!!!
        Да ладно Вам!!!!! сегодня день СВЕТЛЫЙ а Выыыыы!!!!
        Ухххххх Вы ШАЛУНЫ!!!
        Вам бы только покуражиться !!!
        ВСем добра,любви,счастья,нежности.
        Аминь

        • Анонимно
          21.11.2016 23:14

          я даже не про историю про табак и прочее там. переформулирую вопрос: может ли с точки зрения ислама немусульманин попасть в рай? правильно ли я понимаю что ответ на этот вопрос отрицательный?

          • Коллега 23.14!!!
            Кто куда попадёт,это решит ВСЕВЫШНИЙ!!
            В зависимости от тяжести грехов.
            Патриарх РПЦ, видимо хороший
            человек, но НЕЕЕЕ без ГРЕШЕН!!!
            Если бы он был СОВСЕМ плохим, то по УМОЛЧАНИЮ, он не был бы избран СИНОДОМ,
            Патриархом РПЦ!!!
            Человеческая жизнь это: "ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ" со
            слов Великого ФРАНЦУЗА писателя "Оноре де Бальзака"!!!
            В комедии или в жизни
            ПЕРВЫЕ РОЛИ играют лучшие люди.
            Так и в жизни,
            Лучшие, из сложной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ становятся лидерами.
            Как и наш Президент РФ он был лучшим и его избрали.
            Слава всем хорошим,добрам,людям.
            Всем добра,любви,счастья.
            Аминь.

            • Анонимно
              22.11.2016 09:15

              Вы входите от ответа на вопрос - может ли с точки зрения ислама немусульманин попасть в рай? правильно ли я понимаю что ответ на этот вопрос отрицательный?

              • Анонимно
                22.11.2016 10:02

                Один верующий мусульманин видел сон. Во сне из христианского кладбища ангелы подняли покойника и устроили в мусульманском кладбище. "Что это значит?-спросил он у имама." Тот ответил, что по делам покойник соответствовал мусульманину.

              • Анонимно
                22.11.2016 10:26

                "Просвититель" будьте добры, дайте ответ на конкретный вопрос, а то неясно действительно вы мусульманин или только прикрываетесь этим именем?

              • Анонимно
                22.11.2016 10:34

                Если позволите, отвечу за "просветителя" - может. Именно с точки зрения Ислама. :)

                • Анонимно
                  22.11.2016 11:40

                  Нежелание ответить на конкретный вопрос "Просветителя" по сути тоже ответ, вывод, что он не есть тот кем представляется.

                • Анонимно
                  22.11.2016 11:48

                  то есть с точки зрения ислама чтобы попасть в рай даже необязательно быть мусульманином? то есть необязательно Аллаха считать единственным богом? Не обязательно Мухамеда считать пророком, не обязательно знать Коран и совершать молитвы? Ой, да ладно.

            • Анонимно
              22.11.2016 12:17

              "Просвититель" у вас много слов, много пафоса и абсолютно нет смысла.

          • Анонимно
            22.11.2016 08:17

            на все воля Божья

            • Анонимно
              22.11.2016 15:24

              "на все воля божья" обычно говорят люди, которые понятия не имеют что написано в коране, библии и прочих текстах

    • Анонимно
      21.11.2016 21:30

      Я тоже, пользуясь случаем, хочу поздравить вселюбимого Патриарха нашей прекрасной и дружной страны! И если бы у меня, простого служащего, была возможность, я бы подарил ему новые часы за 30 000$.

  • Вообще безобразие какое то! Кутят попы безмерно! Сколько дармоедов съехалось на иминины то! Ленина нет на них,неужели не могут свое золото не выставлять на показ и наши хороши тоже храм новодел хотят им подарить,а потом его еще будут содержать,так как верующих нет и все на шею народа опять посадят,а попы кагор кровь Христа будут хлестать во всех трапезных!

    • Анонимно
      21.11.2016 19:53

      Мурат, хочется знать ваше мнение по случаю в Заинске о коррупции

      • Коррупция везде и не только наверно в Заинске! Напишите о чем вы меня спрашиваете конкретно! Мое мнение про коррупцию,бандитов,оборотней и клерикалов всегда однозначное! Завтра Полиция едет ко мне вешать убитые испорченные туши,которые лежат у меня в морозильнике и я этим мясом кормлю кошек и собак. Полиция едет на предмет того не продал ли я мясо убитых свиней ! Полиция все делает в интересах бандитов и если поймают их ,чтобы ущерб был минимальный и как с уничтожением моего сада хотят прекратить дело на убийц тоже из за отсутствия ущерба.,так как я якобы продал. мясо . Прошло 1.5 месяца от убийства ,а у полиции один интерес как отмазать преступников как с уничтожением сада ,так и с отстрелом мангалиц! Ну ладно прокурор Района Егоров В.И. не дает им брататься с бандитами и возвращает дела и требует возбуждения на заказчика уничтожения сада и убийства животных,а полиция хренью занимается как и Гундяев!

    • Анонимно
      21.11.2016 19:55

      Богохулничаете!

    • Коллеги !!!
      Прочитаешь некоторые мысли комментёров!!,
      Если перефразировать знаменитую фразу в
      "ФИЛЬМЕ МЕСТО ВСТРЕЧИ изменить нельзя"
      Можно выразится так....
      Опять" ГОРБАТОГО ЛЕПИТЕ"
      У Уважаемого Патриарха РПЦ день АНГЕЛА!!
      Надо радоваться, ТАК СВЕТЛО и БЛАГОДАТНО в этот день бывает.
      Уважаемого Патриарха отметил за ЗАСЛУГИ,
      Президент РФ!!!
      Разве надо портить праздник Уважаемых Российских и Татарстанских ХРИСТИАН!!!!
      Это не ГУМАННО не по человечески!!!
      Всем христианам ДОБРА,ЛЮБВИ,СЧАСТЬЯ,
      Аминь

      • Анонимно
        21.11.2016 20:47

        какое еще праздник у христиан? многих христиан знаю, говорят что никакого праздника у них нет.

      • 20.31. В названном Вами фильме фразы: горбатого лепите - не было. А была: а теперь горбытый,........, я сказал - горбатый!
        "Целый день читаю" Ваши комментарии. Некоторые хороший, рассудительные, а некоторые..........." Горбатого лепите"? - уважаемый Просветитель Татарского народа. Сам обажаю Больших Начальников, как и Вы, понимаю.

        • Коллега Габдель 20.47!!!!
          Спасибо за то что читаете, изучаете мои комменты, да ещё ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!!
          Я прямо покраснел, ЗАРДЕЛ лицом так сказать,типа того ОКАЗЫВАЕТЯ меня читают,изучают как Маркса или Троцкого!!
          А по поводу ПАРАФРАЗЫ про "ГОРБАТОГО"!!!!!!
          Вы, видимо, ТАК и не освоили
          ПТИЧИЙ язык???
          Эти СЛОВА предначертаны "ЩЕЛОВЕКУ" который имеет все симптомы
          "ОБЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЙ" паталогии!!!!
          "ГОРБАТЫЙ УМОМ" эти слова знают не все,
          эти слова знакомы Уважаемым СПИКЕРАМ!Нуууу да ладно!!!!!
          Вот отвечу коллеге 20.47!!!
          Брат!!!
          Разве день рождение
          ИИСУСА Христа (мир ему) не праздник,для всех ХРИСТИАН??????
          Разве день рождения ОДНОГО из его НАМЕСТНИКОВ на такой территории ЗЕМЛИ, не праздник для
          Уважаемых ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН?????
          Да хотя бы ради УВАЖЕНИЯ !!!!!!
          Всех христиан православных РФ и СНГ с днём рождения Уважаемого Патриарха РПЦ !!!!!!!
          Всем любви.
          Аминь





  • Анонимно
    21.11.2016 19:55

    Слушал его когда он вел передачу на центральном телевидении еще тогда... Конечно трудно ему сейчас. Но слово пастыря должны нести все священнослужители (служители святости). Что для нас свято? Родина, родители, семья, дружба, вертикаль власти и горизонталь жизни, духовное здоровье.... Вроде бы слушаем, но сомнение крадет, когда говорят, что нам материалистам не вериться. То что Иисус Христос стал Богом, наверное аллегория. Это скорее всего путь по превращению в любовь и мудрость еще в этой жизни. Жертву во имя будущей жизни Патриарха приветствуем и желаем еще долгих лет плодотворных лет во имя человека в Боге!

  • Анонимно
    21.11.2016 20:14

    Л. Толстой ещё сказал, кто ходит в церковь тот отделяется от бога! за всё берут деньги в церкве, в Египте, Армение был, там нет такого

  • Анонимно
    21.11.2016 20:37

    Для меня он перестал быть первым, после ретуширования изображения часов.

  • Уважаемый просветитель! Народу уже осточертели как бандиты,так и вороватые чиновники и тем более попы и муллы дармоеды! Может и среди них случайные люди есть , которые верят в Бога в 21 веке,но это скорее диагноз уже! А так посмотрите на Гундяева и мне вспоминаются слова его едущего в Мерседесе с часами за миллион долларов и весь в золоте : Вы только не спрашивайте где мы эти богатства берем! И то же вытворяют мусульманские клерикалы!? Почитайте БО про них каждый день пишут! Народ ели концы с концами сводит,а по их животам не видно что они посты держат и что то полезное для общества делают и Вы еще пытаетесь защитить их! Почитайте кроме вас никто их здесь не поддерживает и спросите народ Татарстана и они скажут : На хрена их кровопийцев держат и еще про них пишут в светских изданиях! Они оппиум насаждают ,как и наркодиллеры ,но они хуже.Те то просто дурь продают,а эти еще дурь и мракобессие в головы людей внедряют и обирают народ и государство залазия в его карман!

    • Уважаемый Коллега Мурат!!!
      Поздравляю Вас, БЕНЕФИС состоялся!!!
      Праздник так сказать!!
      Но!!! не Уважаемого ПАТРИАРХА РПЦ,
      а Ваш Уважаемый Мурат!!!
      Вы сегодня опять,может СОТЫЙ раз,написали своё возмущение ДУХОВЕСТВОМ РПЦ и ДУМ повторяя ихние недостатки из раза в раз!!!
      Что же поздравляю Вас с этим!!!
      Всем мира,добра,любви,счастья.
      Аминь

  • Марат Ш
    21.11.2016 22:35

    В Польше необычайно сильны позиции католической церкви, и поляки действительно люди верующие. Именно католическая церковь стала стальным стержнем нации и помогла полякам пережить полвека социализма и за одно десятилетие вернуться в семью свободных европейских народов.
    Не то что с РПЦ. Если и есть наилучшее подтверждение анкетной формулировки "Колебался вместе с линией партии", то это именно про русское православие. Куда ветра ветра дули, туда и гнулось, кому в данный момент служить надо было, тому и служило, кого и чего надо было ругать или хвалить, именно то ругало и хвалило...
    Очень удобная для властей церковь. Гибкая.

    • Анонимно
      22.11.2016 08:24

      скажите, а что ксендзов тоже так же как и попов в 20-30-е годы расстреливали?

      • Анонимно
        22.11.2016 11:53

        В 1939 г., тех ксендзов, которым "посчастливилось" остаться в Западной Украине и Западной Белорусии...

  • Анонимно
    21.11.2016 23:46

    Когда мусульманин (а равно как и христианин и другие) публично обсуждает человека иной веры это выглядит по меньшей мере бестактно! Обсуждайте и критикуйте представителей своей веры. Вы же пытаетесь лезть в чужую обитель, в чужой монастырь, куда Вас не приглашали. Вот он - уровень Вашей культуры.

    • Айда
      22.11.2016 00:46

      с одной стороны да. а с другой нет, занималась бы церковь своими делами, никому бы интересна не была. но все же знают что такое рпц, и какую политику она веками проводит и инструментом в чьих руках является

    • Коллега 23.46!!!
      Вы рассуждаете АПОЛЛИТИЧНО!!
      Так сказать с позиции БОЛОТНОГО КУЛИКА!!!
      Каждый,
      " Кулик рассуждает по своему"
      Я бы добавил,
      С точки зрения своего умственного РАЗВИТИЯ!!
      А так как эта поговорка по смыслу имеет ввиду ПЕРЕФЕРИЙНОСТЬ,НЕДОРАЗВИТОСТЬ,ОТСТАЛОСТЬ в МЫШЛЕНИИ этой ПТИЦЫ под которой ПОДРАЗУМЕВАЮТ ЧЕЛОВЕКА УЗКОРАЗВИТОГО, который имеет все эти признаки!!!
      Поэтому , Ваш вывод именно схож с этими ЭПИТЕТАМИ,
      значит он не имеет НИКАКОГО значение как разумный вывод!!!
      И всё таки с праздником всех православных ХРИСТИАН!!!
      Всем добра,любви счастья.
      Аминь

    • И что по вашему мы не должны осуждать педофилов? Если мы не такие.Что мы не должны осуждать наркоманов и пьяниц если мы не колемся сами? Все эти семитские клерикалы врут что Бог един и даже пророки у них общие кроме Мухамеда. Это у вас уровень культуры низкий раз Вы своих попов не осуждаете и тем более исламистов убивающих неверных. Вчера взорвали мечеть вон в Кабуле и 30 человек погибло и что Вы как христианин тоже с этим будете соглашаться и не будете лезть в чужой монастырь и пусть мусульмане сами разбираются между собой!? Все они клерикалы мазаны одним миром и все они обманывают народ и на этом наживаются и мы все как один должны бороться с насаждением дурмана по крайней мере в нашей республике и с разворовыванием денег как от населения так и у государства на строительство храмов и академий!

      • Анонимно
        22.11.2016 08:31

        Мурат-абый, сами-то Вы знаете из священства кого можете осуждать за что-то? или так, в духе эпохи "не читал, но осуждаю"?

      • Коллега Мурат 07.01!!!!
        Это что то новое !!!!
        Вы уже педофилов защищаете???
        Да!!!!как же люди меняются!!
        Сегодня так завтра эдак!!
        Как же неустойчива бывает ПОЗИЦИЯ.
        Всем добра,любви,счастья.
        Аминь

        • Анонимно
          22.11.2016 11:42

          может ли с точки зрения ислама немусульманин попасть в рай? правильно ли я понимаю что ответ на этот вопрос отрицательный? "Просвититель" этот вопрос поставил вас в тупик?

        • Анонимно
          22.11.2016 11:47

          Просветитель неудаЩливый?

          • Анонимно
            22.11.2016 11:55

            Да "Щ" его фишка.

            • ОООООО Коллега 11.42!!!
              Так я Вам ответил в 00.31!!!
              Зараза ,спать надо было уже,
              но из-за Вас ГОЛУБЧИК и Вашей давнишней просьбы,
              задержался на КЛАВЕ и выдал Вам ответ.
              Почитайте пожалуйста КОЛЛЕГА!!!

            • Аааа !!!
              Вы тоже Коллеги в очереди СТОИТЕ , это Вас касается под временем 11.47 и 11.55!!!
              Щегооооо !!! Надо то Вам,
              УДОДЫ Вы мои или ОЛЕНИ,
              да всё равно ????
              За место СВИСТУЛЕК вы решили на т. КЛАВУ сесть, писать всякие глупые ПИСУЛЬКИ.
              УУУУУХ озорники БАЛАБОЛЫ!!!
              Шалуны и толькоооооо!!!!
              Всем добра.
              Аминь.

    • Анонимно
      22.11.2016 08:58

      Да, да, и ещё верующие не должны обсуждать атеистов. Тем более пытаться вовлечь в религию, пугая небесными карами и несуществующим алом. Это не их дело.

    • Анонимно
      22.11.2016 18:55

      А как вы здесь, на форуме людей по конфессиям различаете? По зубам? Или по форме носа?

  • Анонимно
    22.11.2016 01:25

    Впервые в церковь попала во взрослом достаточно (подростковом) возрасте, по собственному горячему желанию. Хоть и страшновато было (родители не приветствовали, атеисты). Но до сих пор помню и по сей день ощущаю умиротворение, которое перед иконами под этими высокими потолками церквей человек чувствует. Все проблемы, все обиды в церкви уходят. Дышать легко.
    Пожалуйста, не нужно писать гадости про представителей другой религии. Религия делает людей добрее, мудрее, терпимее..

    • Анонимно
      22.11.2016 20:47

      Религия делает людей нетерпимее к иноверцам, а, особенно, к тем, кто не верит ни во что, а в последнее время почему-то и к язычниками (хотя православные половину языческих праздников приватизировали), добрее? - не знаю, обычно именно верующие пугают адом и угрожают вечными муками. Мудрее? Не секрет, что есть обратная корреляция между религиозностью и уровнем IQ.

  • Анонимно
    22.11.2016 06:16

    У нас 1 обсерватория- а ведь космос доказан, и 400 церквей - никто не видел.:)

  • Анонимно
    22.11.2016 07:37

    Будте добры и терпимии друг к другу.

    • Анонимно
      23.11.2016 12:14

      да, вроде вы правильно сказали но это не возможно почему потому что Всевышний единственный поэтому те которые думают (или теряют что то...) будут вовлекать все новых и новых людей но в меру сколько им дано доступ к своему пониманию мира сего

  • Анонимно
    22.11.2016 08:33

    каждый будет судим по его делам. Вы за свои, я за свои, патриарх за свои. Каждый из нас много в чем погряз... зачем лить грязь на всю Церковь?

    -7 плюс минус ответить
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/329371

    Вот этот ответ получил минус 7. И как можно говорить вообще об адекватной позиции здесь людей которые критикуют РПЦ. У меня тоже есть вопрос к РПЦ, точнее к патриарху. Но обливать грязью я его не собираюсь.

    • Анонимно
      22.11.2016 08:58

      видимо те кто ставил "-" не хотят, чтобы их судили по их делам.
      видимо, главное чтобы другого засудили при них же

  • Анонимно
    22.11.2016 10:13

    "каждый будет судим по его делам. Вы за свои, я за свои, патриарх за свои. Каждый из нас много в чем погряз... зачем лить грязь на всю Церковь?"
    Ну да ну да слышали как же, а статья УК об оскорблении "чувств верующих" это что по вашему кара божья. Хотите чтобы вас(верующих) бог ваш судил, а всех остальных суд.

    • Анонимно
      22.11.2016 12:19

      а Вы как хотите, что бы Вас судили? )))
      и почему решили, что "верующие" именно так "хотят", как Вы говорите?)

  • Анонимно
    22.11.2016 11:54

    Автор будущих мемуаров Береснёв старается снивелировать ошибки главы о спасении России?))) молодец! Всё вью ради последнего абзаца. Ждём книжечку!)