Общество 
6.12.2016

«Фермеры сдают первоклассный картофель за 7 рублей, а торговые сети продают его по 25»

В Госсовете РТ порассуждали о том, почему рост цен на продукты превышает уровень инфляции

Объективной конкретики попросили вчера в Госсовете РТ от участников круглого стола, посвященного татарстанским товарам на полках торговых сетей. Второй год работаем в условиях импортозамещения, какие местные товары появились в магазинах? Как огурцы из Ирана могут быть качественными, если их только везут 10 дней? Есть ли ответы на эти вопросы, узнавала корреспондент «БИЗНЕС Online».

Тахир Хадеев Тахир Хадеев Фото: gossov.tatarstan.ru

СЛОЖНЫЙ БАЛАНС: ПОКУПАТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ, ПОСТАВЩИК

Круглый стол о том, как в Татарстане исполняется федеральный закон 273-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ и Кодекс РФ об административных правонарушениях» прошел вчера в Госсовете РТ. На него собрались представители органов власти, поставщики продукции и торговые сети, а модерировал встречу председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев. Он с самого начала дискуссии, которая продлилась час, пытался воззвать присутствующих к конкретике, но, сразу скажем, не всем удалось порадовать модератора.

По данным начальника отдела потребительского рынка министерства промышленности и торговли РТ Айгуль Бабаевой, министерство опросило торговые сети, работающие в республике, и выяснило, что в настоящее время идет перезаключение договоров с поставщиками на 2017 год — порядка 30% уже перезаключены. «Торговые сети сами заинтересованы, чтобы полки не оставались пустыми», — отметила она. «Как сегодня работает закон? — спросил Хадеев. — Выполняется? Нам важно, чтобы товар был в наличии. На площадке магазина встречаются покупатель, продавец и поставщик. Когда достигнем баланса, это всем будет выгодно. Мы собрались, чтобы рассказать о проблемах. Второй год работаем в условиях импортозамещения. Какие наши товары появились?» Бабаева ответила, что доля местных производителей на полках сетей в республике меняется в зависимости от сезона. Она привела пример, что в гипермаркете питерской сети «Лента», который открылся на прошлой неделе, представлено 10 местных поставщиков, и отметила, что 6 декабря на совете по предпринимательству ретейлер X5 Retail Group презентует новую площадку, где будет предложен новый вариант сотрудничества с сетями. Детали вчера не были раскрыты.

Хадеев вновь спросил, отслеживает ли минпромторг, сколько местного товара представлено в сетях. В ответ Бабаева сообщила общие данные по всем федеральным сетям, представленным в РТ. Доля молочной продукции от местных производителей достигает 70%, социальных хлебов — почти 100%, мяса птицы, колбасных изделий — около 30%, овощной продукции — 7 - 8% (зависит от сезонности), яиц — около 20%.

Айгуль Бабаева Айгуль Бабаева Фото: gossov.tatarstan.ru

«ТОРГОВЫЕ СЕТИ ДИКТУЮТ ЦЕНЫ»

Далее перешли к динамике цен в торговых сетях. Начальник отдела экономического планирования и программирования ЦЭСИ РТ при кабмине РТ Светлана Рубцова сообщила, что ведомством проводился мониторинг по 24 позициям товаров, которые приходят из районов республики. Снижение цен наблюдается по 15, а по 9 — «незначительное увеличение цены». Больше всего она выросла на сливочное масло (индекс изменения — 113,8%) и на гречневую крупу (с 66,79 рубля в январе до 77,32 рубля в начале декабря).

Начальник отдела развития продовольственного рынка минсельхоза РТ Евгений Рещиков указал на незначительное повышение цен, в основном на молочную продукцию: «Повышение закупочной цены по сравнению с прошлым годом — на 26 процентов. Есть рост цен на сыры, молоко. Основные издержки в этом случае принимают на себя перерабатывающие предприятия. По овощной группе снижение цен носит сезонный характер. По хлебам ситуация неоднозначная. Росли цены на тарифы, курс доллара». Хадеев спросил, где конкретно подорожал хлеб. «Есть три вида социального хлеба, — объяснил Рещиков. — Рост составил примерно 10 процентов. В торговых сетях это пока не так заметно. Рост пока замечен в собственных магазинах хлебозаводов, в ларьках Третьего хлебозавода и в магазинах формата у дома». А на вопрос, есть ли проблемы при реализации продукции в сетях, представитель минсельхоза ответил: «В целом ситуация за последние два года значительно улучшилась. Доступ есть. На прошлой неделе было совещание в сети „Челны-хлеб“. Они пришли к мнению, что для определенного объема поставок надо создавать кооперативы первого уровня, чтобы проще было формировать объемы для сетей».

Тему продолжил председатель ассоциации фермерских хозяйств РТ Камияр Байтемиров. Он сообщил, что ассоциация хочет создать в Татарстане межрайонный кооператив. Как позже объяснил «БИЗНЕС Online» Байтемиров, сельхозкооперативы в республике работают с 1998 года: «У них три цели. Первая: чтобы у фермерских хозяйств была возможность принимать продукцию, сырье. Вторая: получать добавленную стоимость от сырья. И третья, которая все объединяет: обеспечение доступности продукции в торговые сети. Надо создавать кооперативы по всей республике, потому что это основа взаимоотношения и развития фермерских хозяйств и малых форм хозяйств в агропромышленном комплексе». Он рассказал и о проблеме взаимодействия торговых сетей и поставщиков: «Торговые сети сегодня диктуют цены и приемку товара. На днях мы вели предметный разговор с одной из торговых сетей Набережных Челнов. Фермеры говорили, что сдают первоклассный картофель за 7 рублей, а торговые сети продают его за 25. Как это? Кому от этого хорошо и кому плохо?»

Хадеев напомнил о проблеме стабильности фермерских поставок: группа мониторинга посетила магазин «Лента» в Нижнекамске, в котором сообщили, что попросили местных поставщиков поставлять им картофель хотя бы 8 месяцев в году, но так никто и не пришел. Байтемиров отметил, что основное препятствие — в организованности, и кооперативы должны решить эту проблему. «Важны два С — стабильность поставок и стандарт, качество продукции. Сети не будут ждать», — призвал фермеров пошевеливаться Хадеев.

.
Фото: gossov.tatarstan.ru

«ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ К НАМ ОЧЕРЕДЬ СТОИТ, А В МЕСТНЫХ СУПЕРМАРКЕТАХ НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ НЕДОСТАТОЧНО»

Член Общественной палаты РТ Артур Мустаев сообщил, что палата тоже сделала мониторинг цен и данные схожи с вышеуказанными. «Могу только сказать, что рост цен превышает уровень инфляции, — уточнил он. — С августа по ноябрь инфляция — 2 процента, а цены выросли на 10 процентов. Так, мясо птицы с августа по декабрь подорожало на 13 процентов в „Бахетле“, „Ашане“, „Магните“, „Карусели“ и других магазинах, яйцо — на 15 процентов, а на гречку — снижение цен на 18 процентов».

Наконец, слово было дано представителям торговых сетей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы полки были заполнены, — сказал директор гипермаркета „Ашан“ Сергей Хрущев. — С местными поставщиками работа идет. В этом году есть позитивные сдвиги. Чем больше местных товаров, тем лучше для клиентов». Управляющий ТЦ «Зельгрос» Искандер Елагин заверил, что местным поставщикам сеть уделяла большое внимание с самого начала работы.

...
Фото: Эльвира Вильданова

Видимо, остался не согласен с оценкой по работе с местными поставщиками генеральный директор ООО «ТК «Майский» Ильшат Ганеев: «Мы кому поставляли продукцию нашу, так и поставляем. Много продукции поставляем в „Эссен“. Неделю назад нам обещали наладить поставку в „Карусель“, но вопрос не решился. Как огурцы из Ирана могут быть качественными?! Они годны 3 - 4 дня, а их только везут 10 дней! С „Ашаном“ не получается работать. А с „Зельгрос“ нормально работаем с первого дня. За пределами республики к нам очередь стоит, но в местных супермаркетах нашей продукции недостаточно. В Metro на заднем плане валяется наша продукция, в коробках с не нашим логотипом. А ведь „Майский“ признают и за рубежом, и мы производим продукцию, которая может конкурировать с голландской и из других стран».

На это заместитель директора Приволжского дивизиона Х5 Retail Group по связям с органами госвласти и СМИ Тимур Баймуллин ответил коротко и строго: «Мы покупаем у „Майского“ определенные позиции. Кроме томатов, так как они по цене не устраивают. По другим наименованиям объем продукции идет в „Пятерочку“, „Перекресток“, и в „Карусель“ идут позиции. Есть недопоставки. Я попросил вас поставлять напрямую, но без удорожания транспортного плеча. Сделайте нам сначала объем, а потом идите в другие сети». Спорить с Баймуллиным Ганеев не стал, а через пару минут и вовсе покинул зал заседаний.

Итог дискуссии подвел замруководителя УФАС по РТ Игорь Павлов: «Говорить про анализ работы по переподписанию договоров между поставщиками и торговыми сетями пока рано. От поставщиков я не услышал жалоб, поэтому у нас нет обращений. Видимо, легко заходят в сети».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
ПанАлекс
6.12.2016 10:27

видимо в той стране где Госсовет живет повышение цен на продукты никак не влияет на инфляцию и прожиточный минимум. Это уникальная страна - единственная в мире, где прожиточный минимум снижается при повышении цен на продукты питания!

  • Анонимно
    6.12.2016 08:52

    В деревнях перекупы собирают молоко по 20-25 рублей, причем нормальное цельное молоко жирностью где-то 3,5-4%. Зато магазины за пакет разбавленного до 50 рублей просят.

    • Анонимно
      6.12.2016 09:17

      Крупным заводам оно достаеться от них уже по 35. Объясните небывалый рост в этом сезоне. Пальму прикрыли ?

    • Анонимно
      6.12.2016 10:43

      20-25???? Вы где такие цены у перекупов видели, дай Бог 15 рублей дадут(Кукморский район)

    • Анонимно
      6.12.2016 14:29

      хватит фантазировать уже про 25 рублей!Научись себя вести корректно к с сельчанами...--ХВАТИТ ВРАТЬ!

  • Анонимно
    6.12.2016 08:52

    Если торговые сети,цены диктуют,то, есть же контролирующие органы,к примеру Санэпиднадзор.Они обязаны проверять качество продукции,вплоть,на полках магазинов,хлеь пекут с наполинителями,экономя муку,колбасы делают из сои,но пишут,что из говядины.Нужна воля,и системный Контроль.Быстро цены упадут.

    • Анонимно
      6.12.2016 09:49

      Рынки, ярмарки - завалены искусственными продуктами, молоко в пакете 25 рублей на полке - вода питьевая чуть дешевле. Видимо у Роспотребнадзора другие задачи

      • Анонимно
        6.12.2016 12:26

        инспектора Роспотребнадзора не лаборанты по качеству, а лишь проверяющие наличия бумаг. При нынешних технологиях изготовления "ценных бумаг" , показывающих норму, сетевикам несложно найти частную фирму "Бендер- бундеркинд" , специализирующейся в изготовлении чудосертификата на контрафактную продукцию Яркий пример: сертификаты на запчасти для вертолетов, которые терпят крушение после ремонта.

    • Анонимно
      6.12.2016 13:08

      КОГДА САМ ПРОИЗВЕДЁШЬ---ТОГДА И УПАДЁТ ЦЕНА!Мы ЧЁ---РАБЫ ТВОИ ЧТОЛИ,шоб бесплатно тебе давать???

  • Анонимно
    6.12.2016 08:57

    Почему мак не покупает ваш картофель, если он первоклассный? Вчера был в ленте- картошка по 7 и по 20р.

    • Анонимно
      6.12.2016 09:39

      Просто умиляет очередная демогогия собравшихся ! Еще один отчет депутатов и министерств о проведенном мероприятии ! Нет , нет сегодня в республике у фермеров хорошего картофеля в необходимом объеме , тем более в декабре . Посмотрите на ярмарках . Тот картофель по качеству ни в одну сеть не примут , тем более по запрашиваемым ценам . А доклады МИНПРОМА РТ - вообще очередная сказка о их работе с сетями . Пресс служба министерства - опровергните конкретными данными , покажите увеличение местного производителя в сетях за последние годы , в каждой продуктовой группе ,покажите какой это процент от всех желающих сельхозпроизводителей и конкретно о своей роли пожалуйста в этом . А так пятнадцать человек за столом рассказали очередные байки друг другу ! Но Вам же не за это надеюсь зарплату выдают . А ? Председательствующий ?!

      • Анонимно
        6.12.2016 11:07

        КАК раз ХАДЕЕВ получает зарплату именно за такую работу - собрать в кабинете и поболтать.. и красиво написать отчеты и протоколы. У него депутатская зарплата и полное государственное обеспечение.Лучше бы картофель выращивал как до депутатства

        • Анонимно
          6.12.2016 13:11

          у них там в дворце давно надо выращивать картошку на всех этажах и коридорах и кабинетах--СТОЛЬКО ОТОПЛЕНИЯ ,ОСВЕЩЕНИЯ ТРАТЯТ)).Заодно и СХ практику пройдуть))

  • Анонимно
    6.12.2016 09:02

    За 25 продают импортный, а наш в ашане за 9 рублей можно купить.

    • Анонимно
      6.12.2016 09:28

      Значит поставщики привирают?

    • Анонимно
      6.12.2016 09:59

      В Ашане дешевый картофель часто низкого качества. Подгнивший. Да и с морковью такая же ситуация.

      • Анонимно
        6.12.2016 13:13

        свежий бывает только в авг-сентябре))

        • Анонимно
          6.12.2016 17:11

          Это то да,но овощехранилище, чтобы картофель не гнил нужно в чистоте и сухости держать, и картофель перебирать постоянно, тогда и гнилья в таком количестве не будет. А то придешь в магазин или на рынок и стоишь роешься чтоб пакетик на пару раз набрать. 12 рублей кило, а когда выкинешь в мусор больше половины это уже в 25 за кило превращается.

          • Анонимно
            6.12.2016 20:21

            если роешься,то по факту гнилье не покупаешь уже)))фантазёр ты))

  • Анонимно
    6.12.2016 09:26

    Сельскому жителю совет: Чтобы цены нормализовать, необходимо отказаться торговлей на рынке в городах, а именно в период ярмарки. Вот тогда и цены будут стабилизироваться. Пока молоко сдаем от 15 до 17 рублей за литр. В магазинах за 900 гр. стоит от 54 до 60 рублей. Где справедливость.

  • Анонимно
    6.12.2016 09:26

    В каком году городские торговцы выезжали торговать по сходной цене для сельчан.

    • Анонимно
      6.12.2016 13:15

      купил бы доску обрезную со скидкой 25%))

    • Анонимно
      6.12.2016 15:25

      Вы думаете в городе так легко жить -даже воду питьевую приходиться отдельно покупать в среднем 150 рублей- 19 литровая бутыль- на семью то много уходит воды, минимум 10 литров день,А у вас там в провинции вода из скважины чистая пить можно, продукты натуральные, воздух чистый -вам повезло -мы тут выхлопными газами дышим и едим одну химию и пальмовое масло.

      • Анонимно
        6.12.2016 17:35

        Бутилированная вода появилась когда придумали пластиковую бутылку, не могли же продавать пустые бутылки. Пейте из под крана через фильтр или кипяченную все будет нормально.

  • Колхозник
    6.12.2016 09:43

    Хотя и этот разговор был не особо конкретный, но проблема все таки выяснилась. Фермеры не могут обеспечить объемы продукции нужного стандарта. И выход тут видят в том, чтобы кооперироваться. Я считаю, что не получится, это очень сложный путь, очень неустойчивый, где участниками являются самые разные люди, при этом у каждого свой личный интерес. У нас в стране никогда не было такой культуры кооперативов. Смотрите на фермеров, они же все время просят и хотят, чтобы кто-то что-то за них сделал. Государство, чтобы им помогало и т.д. Ну им государство не мешает объединяться в кооперативы. Они сами не могут, просто напросто люди не могут договориться и нет той силы, которая бы их рассудила и гарантировала бы стабильность объединения. И все, ступор. Ведь на бумаге всем все понятно, что это такое кооператив, как он должен работать и как всем будет хорошо. Но даже вот эту очень понятную вещь никто не делает.
    Поэтому нужны изначально более крупные сельхозформирования с обязательным государственным участием, с четкой иерархической системой, которая легко управляется и подчиняется государственным интересам. Это ничто иное как колхозы. Всем от этого будет только хорошо. Нужно отрегулировать и контролировать только одно, сажать в тюрьму бандитов и вредителей - председателей колхозов, глав исполкомов и глав районов, если они будут работать так, как начали работать в начале 90-х и до тех пор, пока не растащили колхозы. Люди должны почувствовать, что воровать нельзя, за это сажают и жизнь сама оставит на этих должностях честных нормальных мужиков. Если вот это обеспечим, все будет работать прекрасно. Сети завалим своей продукцией.

    • Анонимно
      6.12.2016 12:20

      очень верные замечания

    • Анонимно
      6.12.2016 15:14

      госучастие то зачем? со временем крупные агрохолдинги решат эти проблемы

      • Анонимно
        6.12.2016 15:23

        Не решат. Т.к. жадность все победит и агрохолдинги обанкротятся оставляя после себя безлюдную территорию, которая зарастет бурьяном очень быстро. А собственник агрохолдинга особо переживать не будет, к этому времени он успеет заработать свои миллионы.

    • Анонимно
      6.12.2016 15:52

      Где-то я это читала. Кажется у Шолохова)))

  • Анонимно
    6.12.2016 10:05

    В Госсовете РТ порассуждали о том, почему рост цен на продукты превышает уровень инфляции. Ответ: потому что статистика по инфляции неверная, вернее, слишком заниженная

    • Анонимно
      6.12.2016 13:19

      +почему то они вспомнили только один месяц инфляции,а год застоя цен забыли))

  • ,Друзья,Татарстанцы Вы мои!!!
    А что картофель в ЛЕНТЕ или в Дикси, в Москве от 9 до 13 рублей за килограмм !!
    Капуста -14-16 рублей.
    Немного фрукты, овощи правда на "ЧУТ ЧУТ" пали в цене.
    А что творится в Казани???
    ПОЩЩЩЩЕМУ КАРТОФЕЛЬ по 25 руб ???
    СЕТЕВЕКИ у Вас ЗАБОРЗЕЛИ, ОДНАКО!!!!
    Непорядок в Татарском ХАНСТВЕ-КОРОЛЕВСТВЕ!!!
    Пора и АДМ.ресурс применять.
    Капиталисты нарушают ЗАКОНЫ о МОНОПОЛИИ!!!
    Где этот как его КОМИТЕТ который должен следить???
    Может одного СЕТЕВИКА СОБСТВЕННИКА арестовать для ПРОФИЛАКТИКИ???
    Как Вы думаете друзья???
    Всем мира,не дай бог ТЮРЬМЫ и СУМЫ кому то.
    Аминь.

    • Анонимно
      6.12.2016 13:21

      почему из москвы пишешь-святой?или боишся жить в татарстане?

  • ПанАлекс
    6.12.2016 10:27

    видимо в той стране где Госсовет живет повышение цен на продукты никак не влияет на инфляцию и прожиточный минимум. Это уникальная страна - единственная в мире, где прожиточный минимум снижается при повышении цен на продукты питания!

    • Анонимно
      6.12.2016 11:00

      Повышение цен никак не влияет на зарплату Хадеева и других депутатов и чиновников министерств. Поэтому для них важен сам процесс ,,работы" , а не результат ее. Вот от сюда очередное БЛА, БЛА, БЛА !

  • Анонимно
    6.12.2016 11:02

    Байтимиров последние десять лет "поет" одну и ту же песню- надо организовать кооперативы!!! Но за десять лет почему же не организует. Главное сидит же должность занимает. Действительно собрались за столом чиновники и красиво рассказали друг другу сказки. ГАНИЕВ правильно поступил что встал и ушел- там одна демагогия. На еженедельных ярмарках где машины из МАЙСКОГО - народ с утра в очереди так как народ устраивает и цена и качество..

  • Анонимно
    6.12.2016 11:29

    Звениговский мяскомбинат не ноет, помощи не просит, просто создал сеть магазинов в Казани и продает свою продукцию, очень неплохого качества и ассортимента. Майский не может это сделать? Или не хочет?
    Тупо можно скооперироваться с Звениговским и продавать свою продукцию хотя бы в его магазинах.

    • Анонимно
      6.12.2016 13:25

      + звениговский субсидии с госдатациями и грантами ни когда не видел и не пробивал через своих чинарей и весь такой честный работяга-крестьянин,который только ПЕРЕРАБАТЫВАЕТ..!----ВЕРЮ))

  • Анонимно
    6.12.2016 11:39

    Горожанам- выезжайте в деревню,знакомтесь с сельчанами,получите натурпродукт. Сельчане-выезжайте в город,в микрорайоны,коробки,как это было в 70-80годах,знакомтесь с жителями ,собирайте телефоны,привозите продукцию ,скооперировавшись с соседом по деревне и будете получать стабильные заказы и наличку сразу.ЗАЧЕМ ВАМ СЕТИ,ПЕРЕКУПЫ,СБОРЩИК МОЛОКА и прочие. Лично у меня родственники из Арска,Дрожжаного ,родственники из Казани,Наб.Челнов,Нижнекамска так и делают. Никакой чиновник не будет решать вашу проблему,он ее решит в свою пользу.Люди ,очнитесь,начинайте шевелить мозги и сами шевелиться чуть-чуть.

    • Анонимно
      6.12.2016 20:47

      Да, разумное предложение горожанам. Руководителям ТСЖ давно пора заниматься поставками свежих продуктов из деревни по предварительным договорам, где предусмотрены объемы и сроки. Цены на свежую сельхозпродукцию будут гораздо ниже , чем у акул торговых сетей при равном качестве....

  • Анонимно
    6.12.2016 12:48

    Байтемирова на том круглом столе не было. Был его зам.

  • Анонимно
    6.12.2016 13:03

    с-з майский:" за границей очереди к нам стоят.."--так продавай туда,В ЧЁМ ДЕЛО???)))

  • Анонимно
    6.12.2016 13:20

    Цены растут, т.к. налоговая нагрузка огромная. В стоимости (до 70%) продукта заложены ВСЕ выплаты каждого звена производствено-логистической цепочки.

    • Анонимно
      6.12.2016 14:12

      ЭТО ФАНТАЗИЯ И ОТМАЗКА!Почему цену закупки не повышаешь?!)ИЛЬ ТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ СТАЛ??--ТЫ ЖЕ ПЕРЕРАБОТЧИК--ВТОРОЙ СОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ,А СЛИВКИ БЕРЁШЬ ЗА ПЕРВЫЙ!!!

      • Анонимно
        6.12.2016 15:48

        во всех отраслях так, и в легкой, и тяжелой промышленности. Раб.сила дешевая, налоги большие. Производить что-то невыгодно и продавать некому, покупательская способность низкая..

        • Анонимно
          6.12.2016 20:27

          так ты и не производишь ни чего,кроме обёртки!за тебя производят село!))

  • Анонимно
    6.12.2016 14:16

    Агрофирма Кырлай выращивает столько картофеля, что хватит всей республике. если не ошибаюсь 1000 га у них. И чего нет объемов? Склады у них есть. Или они не в свет, т.к. не фермеры?

    • Анонимно
      6.12.2016 15:12

      "хватит на республику.."-я одним двором съедаю 0,12-0,15 гектара в год ЕСЛИ ЧТО!!))).ХВАТИТ ВРАТЬ УЖЕ!

      • Анонимно
        6.12.2016 15:32

        Ты немного голову включай. Кырлай вырастил на 1000 га, но у населения в ЛПХ, у фермеров, у других производителей тоже картофель растет. Они не нуждаются в картошке кырлая. Значит их не считаем. Понятно?

        • Анонимно
          6.12.2016 20:28

          все-равно не больше 10000 человек получается,ну ни как не вся республика))

    • Анонимно
      6.12.2016 18:45

      Вы бы видели какого качества этот картофель у Кырлая ! У нас в РТ такое ощущение что картофель садят большинство ,только потому , что не понимают (или не хотят ! ) изучать что либо другое . Вырастят , понесут приличные затраты , а потом ,,сидят " на этих кучах и с тоской размышляют куда его , такого качества деть ! И земля уже давно больная и технологии 18 века и урожайность как следствие очень низкая . Но привычка свыше нам дана...

  • Анонимно
    6.12.2016 14:34

    Бо-пора и свои СХ новости внедрять,а не публиковать скисший картофель ТНВ))

  • Анонимно
    6.12.2016 15:30

    просто что сдают : недели 3 назад на ярмарке у вузовского рынка купил картофель от лаишевского рна с камаза , домой принес гнилья полсетки... у перекупщиков отборная картошка поэтому и цена выше , и купить не закрытым мешком может а ведром.

  • Анонимно
    6.12.2016 22:04

    у нас почва не картофельная (не пасленовая) , картошка там хорошо растет где есть хорошая глина, например, чувашия

  • Анонимно
    6.12.2016 22:14

    слава Богу, что я картошку не ем. и всем не советую. вредный продукт. ешьте лучше капусту.

  • Анонимно
    6.12.2016 23:13

    Так обстоит дело не только с картофелем.
    Крестьяне молоко 3,5 %-й жирности сдают по 15 руб за литр, а переработчики и торговцы разбавляя его водой и упакуя в пакетики продают уже по 65 руб за литр. Причем 2,5 %-й жирности. 5 раз увеличивают стоимость.
    Пшеницу крестьяне продают по 7 руб за кг, из килограмма пшеницы получается 300 гр отрубей и 700 гр муки. Из 700 гр муки получается 1050 гр хлеба, 2,1 буханки то есть. Так вот отруби переработчики продают по 6 руб за кг, а хлеб по 30 руб. Из сырья, которого покупали у крестьян за 7 руб, они с получают 65 руб. 10 раз увеличивают стоимость.
    Такой грабеж крестьян только у нас.
    Нигде в мире нет такого. Потом удивляемся, почему у нас с деревень бегут, почему там молодежь не остается, почему становятся банкротами сельскохозяйственные предприятия, почему в аграрном секторе самая низкая зарплата.
    Ведь в тех же США государство все регулирует. Устанавливает гарантированные закупочные цены, предельные размеры торговых наценок, щедро субсидирует аграриев (по 200 долларов на гектар). А климат то у них в 10 раз лучше, чем у нас. У нас рискованное земледелие, 9 месяцев зима, осадки 350 мм, и кроме всего, поддержка села в 20 раз меньше, чем в тех же США.
    И вдобавок этому наших крестьян грабят и банкиры, особенно переработчики и торговцы.

    • Анонимно
      7.12.2016 10:29

      И при всем этом наши крестьяне производят ежегодно те физические объемы сельхозпродукции, которые обеспечивают доходы в бюджет страны больше, чем экспорт продукции ВПК. Так заявил Президент России недавно.

  • Анонимно
    7.12.2016 23:52

    Пусть фермер построит сначала коробку за свои деньги, подведет электричество, купит грузовик, наймет продавцов, заплатит за коммунальные услуги, и затем уже подает по 7 рублей.