Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
7%Конечно, Aurus, это наше, отечественное!
37%Думаю, все-таки Bentley
54%Не понимаю, зачем вообще такие понты
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.12.2016

В Казани согласовали сервитут для проезда к стройке в овраге по улице Галеева

Компания «РС-Инвестмент» получила сервитут на земельный участок по улице Галеева — для проезда спецтехники к территории оврага, где компания строит несколько домов. Общая площадь сервитута составляет 444 кв. м, разрешение опубликовано в сборнике документов и правовых актов МО Казани от 2 декабря 2016 года.

Кроме того, на 11 января исполком назначил публичные слушания по установлению публичного сервитута на земельный участок по улице Новаторов. «РС-Инвестмент» просит установить сервитут площадью 85 кв. м для подъезда к стройке с другой стороны.

Ранее, 14 октября, состоялись публичные слушания, на которых жители домов по улицам Новаторов и Галеева высказались против установки сервитута, объясняя это опасениями за будущее своих домов. При этом нашлись и те, кто высказался за — помимо застройщика заинтересованными в сервитуте оказались представители гаражно-строительного кооператива и несколько будущих жителей новых домов.

Напомним, в феврале 2016 года компания «РС-Инвестмент», владельцами которой являются гендиректор «Татнефтепродукта» Рустам Сабиров и двое его сыновей, приступила к забивке свай для возведения нового жилого комплекса. Однако жители соседних домов выступили против, заявив, что, во-первых, их старые хрущевки из-за близости стройплощадки стали трещать по швам, а во-вторых, будут уничтожены зеленые насаждения — почти целый парк. Техника проезжала на стройплощадку между домами №6 и №8 по улице Галеева, но жители просто блокировали проезд, установив круглосуточное дежурство и заявив, что маршрут пролегает через их придомовую территорию, пускать на которую они кого-либо не обязаны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    8.12.2016 11:21

    причем тут исполком, если земля собственников квартир, тут должен решать суд

  • Анонимно
    8.12.2016 11:28

    ... гаражно-строительного кооператива и несколько будущих жителей новых домов ...
    Эти жители- это Рустам Сабиров и двое его сыновей ?

    • Анонимно
      8.12.2016 12:43

      собственники гаражей же говорили что ничего не слышали про это!!!

      • Анонимно
        9.12.2016 20:28

        думаете, трудно ряженых привести?
        вот только сыграли неубедительно..

  • Анонимно
    8.12.2016 11:29

    Потом Метшин будет извиняться за непродуманные решения. Вначале накосячат, потом извиняются.

  • Анонимно
    8.12.2016 11:29

    я а шоке 8)
    суд 8)))) откуда вы берётесь???

  • Анонимно
    8.12.2016 11:37

    попросите прокуратуру поискать признаки превышения полномочий и наличие коррупционной составляющей

  • Анонимно
    8.12.2016 11:43

    Много ли найдется смельчаков, которые купят квартиру в этих домах? в один прекрасный день, по весне поплывут фундаменты. Самоубийство же!

    • Анонимно
      8.12.2016 16:57

      Дома не поплывут. Вот хрущевки... их судьба загадочна еа данный момент

      • Анонимно
        8.12.2016 18:04

        Хрущевки на ленточном фундаменте, без свай, построены с учетом пустот под ними. Геологические изыскания проводились перед их строительством.
        А вот с новыми домами все страшно, не секрет, что при забивке этим летом, сваи улетали в пустоту..

        • Анонимно
          8.12.2016 20:44

          при всем при этом зачем бы строили там дома? Их же и не продашь потом.

          • Анонимно
            8.12.2016 21:12

            Это и удивляет. Продать теперь реально проблемно. Тока еслм страховку отбить когда рухнут

    • Анонимно
      8.12.2016 20:44

      по вашему застройщики такие дураки, а вы такой умный? Никто не строил бы там ,если бы была такая опасность.

      • Анонимно
        8.12.2016 21:39

        Застройщики есть грамотные и подготовленные, а есть и не очень. Остается только наблюдать, как они будут выкручиваться в случае катастрофы...

  • Анонимно
    8.12.2016 11:45

    Очевидно для всех, кроме исполкома?

  • Анонимно
    8.12.2016 11:46

    т.е. сервитут от декабря, а какиетотам слушания в январе? где ,конечно, найдется ктото за (застройщик, например). татарстан в своей красе как всегда

    • Анонимно
      8.12.2016 12:47

      Сервитут подписали на землю дома Галеева 8 декабрем, а очередную пародию на диалог с народом объявили на 11 января 2017 по следующему куску земли который хотят оттяпать , по улице Новаторов дом11.

  • Анонимно
    8.12.2016 11:56

    Господа САБИРОВЫ, отстаньте пож, от народа, ведь сколько проклятий сыпятся на воши головы, призадумайтесь,.

    • Анонимно
      8.12.2016 20:46

      Собаки лаят, караван идет. Жители всегда против всего, а другим что теперь? Ничего не делать?

      • Анонимно
        9.12.2016 00:44

        вы предлагаете смириться и провалиться???

      • Анонимно
        9.12.2016 10:21

        далеко не всегда. В городе много строят, но скандал только на Кубе. Почему интересно?

        • Анонимно
          9.12.2016 10:46

          Потому что такого количества нарушений нет больше нигде

          • Анонимно
            9.12.2016 13:53

            Назовите хоть одно реальное нарушение. Там все по-нормативам

            • Анонимно
              9.12.2016 16:21

              превышение шумов, самовольное перекрытие дорог, разгрузка строительной техники на проезжую часть, въезд не оборудован знаками, отсутствует освещение по периметру и тп. Да и уголовное дело на ЧОП не просто так возбудили

            • Анонимно
              9.12.2016 23:36

              эксперт типа? на экскурсию пустили?

              • Анонимно
                10.12.2016 10:23

                Это то что и так видно и слышно. К тому же зафиксировано. Даже штрафы вынесены

              • Анонимно
                10.12.2016 13:34

                Если бы об нарушениях этой авантюры только эксперты писали, то и проблем бы не было. А когда даже неэксперты видят и фиксируют многочисленные нарушения....

  • Анонимно
    8.12.2016 11:59

    Нашли все-таки лазейку. Какие могут быть дома в овраге, фундамент все равно когда-либо просядет. Овраг образовался на месте, где протекала вода. В дальнейшем вода все равно будет течь именно на этом месте.

    • Анонимно
      8.12.2016 13:23

      Воду отвели в трубу, давно уже давно ничего не течет, значит и просадки не будет

      • Анонимно
        8.12.2016 13:36

        Наблюдали в августе : из трубы поток несется, а рядом из земли вода сочиться. Наваляли, работники криворукие. В колодцах вода стоит , никуда не уходит. Халтурщики, а не строители, им главное отчитаться и деньги заграбастать. Они веди в этих домах жить не будут.

        • Анонимно
          8.12.2016 16:59

          Значит будут исправлять погрешности в трубе,но сомневаюсь, что откажутся строить дома...

          • Анонимно
            8.12.2016 17:49

            весь овраг в трубу? а как же жители новых домов будут на солнышко из окон любоваться?

          • Анонимно
            8.12.2016 18:13

            А исправлять как, ползком по трубе в поисках дыр? Или эту вынут, а другую проложат?!! Какие ещё варианты?

            • Анонимно
              8.12.2016 19:25

              Да никто ничего исправлять не будет. Вариант тут один

  • Анонимно
    8.12.2016 12:22

    БО, предложение к Вам. В части развития сайта. Может несложно прикреплять к статье какую-нибудь Яндеск(google)-карту с меткой на том месте о котором идет речь в статье? Кто захочет раскроет побольше. По-моему удобно и интересно. Интерактивно. И удержит пользователя на сайте. А иначе я полезу на яндекс карты и там и залипну на рекламу и другие новости.
    Как вам мысль ?

    • Анонимно
      8.12.2016 17:00

      Просили и вставку картинок,но такой мусор может начать появляться

  • Анонимно
    8.12.2016 12:32

    все это время они спокойно ездили без сервитута!!! за это накажут?! То трубу водоканала проломят, то у них на площадке грузовик опрокинулся, колеса техники тоже не моют, хотя вроде обязаны... итд итп
    Уважаемые руководители Республики пока не поздно обратите пристальное внимание и остановите этих хамоватых застройщиков!!!

  • Анонимно
    8.12.2016 13:18

    суть в том ,один из сыновей Сабирова женат на дочери Метшина из Нижнекамска.....вот и все дела ,отстаньте от них . пускай строят как хотят....они по любому правы.

    • Анонимно
      8.12.2016 14:52

      Вот и ответы на все вопросы- на людей плевать, все сидящие у кормушки либо родня либо друзья, только для своих стараются. А если Калинкин в их песочек играть не будет - от кормушки оттолкнут.

    • Анонимно
      8.12.2016 17:01

      Опять на уровне слузов.факты есть?

      • Анонимно
        8.12.2016 17:46

        почитайте материалы про эту историю, они Вас сами к правильным выводам приведут

    • Анонимно
      10.12.2016 14:41

      А так же суть в том что денежки через "татфондбанк " на строительство тащат.

  • Анонимно
    8.12.2016 14:07

    Дайте людям строить и работать
    Ничего не будет с вашими домами
    Проект отличный
    и овраг наконец-то приобретет нормальное состояние
    и территория будет облагорожена и ГСК лучше
    Всем польза!

    • Анонимно
      8.12.2016 14:41

      ул. Галеева разбили, хрущевки поломали, машины в пробки пособирали, как недолжна вестись стройка все показали. Всем лучше!

    • Анонимно
      8.12.2016 14:47

      Вы хотите купить там квартиру? Вы самоубийца? Вы лучше лечитесь. В городе неплохие психиатры , вам помогут.

      • Анонимно
        8.12.2016 17:02

        Да нормально там будет все с квартирами. Новые дома не разваливаются на ходу, технологии не стоят на месте

    • Анонимно
      9.12.2016 18:21

      Да уж, проект нормальный:::)) вот только архитектор этого проекта не может на элементарные вопросы ответить! Ничего в нем не понимает, видимо! Проект где-то отрыли, под местные условия с трудом поджали, в лапу дали, чтоб строить разрешили! А так проект нормальный!

  • Анонимно
    8.12.2016 14:18

    Дайте ссылку на исходный документ. В том,Что я нашел на сайте мэрии, есть только про Новаторов, про Галеева - ничего

  • Анонимно
    8.12.2016 15:22

    Интересно, 90% проголосовали против. В отличие от выборов это даже опубликовали;) а решение все равно в пользу 10% оставшихся. В Татарстане свои правила подсчета?

    • Анонимно
      8.12.2016 16:05

      В Татарстане свои правила использования законов!если мне надо- закон мне не указ. Это легко если с нужными людьми в родстве.

  • Анонимно
    8.12.2016 15:47

    Надо в генпрокуратуру РФ жителям писать и в суд подавать. По другому беспредел не остановить. А как уголовное дело на чоп движется?

    • Анонимно
      8.12.2016 17:50

      Зачем? В данном случае все по-закону.

      • Анонимно
        8.12.2016 18:11

        Я про законы РФ

      • Анонимно
        8.12.2016 18:14

        Хоть кто то повеселил

      • Анонимно
        8.12.2016 18:15

        По чьему?по закону родственника? Или по закону джунглей?

      • Анонимно
        8.12.2016 19:03

        Если бы всё было по закону, весь бюджет этой стройки ушел бы на штрафы за многочисленные нарушения... вот и вопрос, нарушения есть, а закона нет

  • Анонимно
    8.12.2016 18:08

    йолку наряжайте срочно

  • Анонимно
    9.12.2016 08:42

    Интересно, как они будут продвигать продажу этих квартир?
    варианты рекламной компании "Испытай судьбу, сыграй в русскую рулетку и останься жив"
    "Купи квартиру в помойном овраге, #поддержидепутата "

    • Анонимно
      9.12.2016 09:51

      А квартиры по ипотеке будут, у людей выбора не будет, на любое согласятся, лишь бы хоть какое жильё. А жульё в выигрыше, люди же в проблемах окажутся.

    • Анонимно
      9.12.2016 09:53

      Еще вариант - "попытайся доехать". участнику шоу надо будет полдня отстоять в пробке на Галеева/Новаторов, пройти протестующих жителей, пересечь ручейки у дома, потратить пару часов на поиск места парковки, послушать забивку свай недостроенного соседнего дома, понять настрой ЧОПа, в крайнем случае отбить его атаку, придя в квартиру поставить свечку и тп;)

  • Анонимно
    12.12.2016 07:02

    А экспертиза по соседним хрущёвкам проведена? Установлено почему трещины пошли по домам?

    • Анонимно
      12.12.2016 09:35

      зафиксировано превышение допустимых шумов в разы при забивке свай

      • Анонимно
        12.12.2016 12:49

        Прекрасно, сваи забьют и шум прекратится, ещё бы замеры воздуха сделали(( а когда дома рухнут, заявят, что они не были признаны аварийными.

    • Анонимно
      12.12.2016 15:14

      Превышение шума, динамического удара, и т.д. Все что только можно.

  • Анонимно
    12.12.2016 07:08

    Дома серии 1-447 имеют конструктивную схему с продольными несущими кир-пичными стенами (две наружные и внутренняя с шагом 6 метров), в поперечном направлении жесткость обеспечивается поперечными стенами лестничных клеток и межквартирной стеной для размещения вентканалов (одна на секцию). Особенности этих домов — оконные проемы лестничных клеток высо-той 2,2 м при ширине (по четвертям) 1,25 м, вертикальные штрабы глуби-ной 2/3 толщины стены в поперечных стенах, ниши для «холодильных» шкафов под оконным проемом в кухне глубиной 4/5 толщины наружной стены. Такое конструктивное решение снижает пространственную жесткость здания, делает его чувствительным к различным внешним воздействиям, особенно длительного действия.
    Многие дома серии 1-447 перешагнули полувековой рубеж эксплуата-ции и требуют к себе особого внимания собственников и эксплуатирующих организаций. Вертикальные и наклонные трещины в несущих стенах на высоте 4 рядов (пересекающие 4 ряда) кладки, как правило, свидетельству-ют о предаварийном или аварийном их состоянии.
    Такие здания в обязательном порядке должны быть обследованы (п. 4.3 ГОСТ Р 53778-2010 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга тех-нического состояния»). По результатам обследования должен быть разработан план мониторинга их состояния на весь оставшийся срок эксплуатации. Нелишне напомнить, что собственник здания согласно Градостроитель-ному кодексу несет ответственность за его безопасную эксплуатацию, воз-мещает вред, причиненный третьим лицам в случае аварии, а также вы-плачивает компенсацию сверх возмещения вреда».

    • Анонимно
      12.12.2016 09:59

      ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
      Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
      Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

  • Анонимно
    12.12.2016 09:44

    Существует приказ о запрещение проектным организациям разрабатывать проекты зданий и сооружений, возводимых в условиях плотной застройки в населенных пунктах РТ, а строительным организациям запретить ведение строительства с забивкой свай ударным способом в условиях плотной застройки. (Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ от 20 мая 2002 г. N 149 "О мерах по предотвращению аварий жилищного фонда")
    Нужно судиться, иначе останетесь под руинами, девятый дом весь в трещинах, и они не только со стороны стройки, но и с другой стороны, выходит, что дом проседает по всему основанию, замазывание трещин вряд ли спасёт от дальнейшего разрушения.

  • Анонимно
    12.12.2016 18:45

    Сегодня опять начали сваи бить! Шум не весь район. Жителя хрущевок советую быстрее в суд, а то реально скоро ничего от их домов не останется. Серветут - индульгенция на нарушение законов?

  • Анонимно
    21.03.2017 22:51

    Не поняла про новаторов 11,там и земли то нет, что могли отхапать? С проезжающих поездов часто что нибудь бросают,и жарким летом бывают пожары .могут и новые дома загореться.опаcное место.