Падение ТФБ 
27.12.2016

«Это трудовой подвиг персонала!»: зачем Рушан Сахбиев возит вкладчиков ТФБ автобусами?

Стало известно, как именно АСВ поделило вкладчиков между банками: Сбербанку — 35 млрд. рублей, а «АК БАРСу» — 2,5 миллиарда

«Три кита» страховых возмещений вкладчикам Татфондбанка (Сбербанк, «АК БАРС» Банк и Россельхозбанк) рассказали о том, как они справились с первым днем выплат компенсаций АСВ. Серьезную проверку на прочность прошел Сбербанк, которому пришлось пускать в Казань спецавтобусы, забитые пенсионерами из Арска, Зеленодольска и Высокой Горы. Местные отделения с наплывом не справились. Банковская троица ставит задачу удержать у себя как минимум половину вкладчиков ТФБ и растит проценты по вкладам.

Серьезную проверку на прочность прошел Сбербанк, которому пришлось пускать в Казань спецавтобусы Серьезную проверку на прочность прошел Сбербанк, которому пришлось пускать в Казань спецавтобусы Фото: «БИЗНЕС Online»

ВЫПЛАЧИВАТЬ БУДУТ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ, СКОЛЬКО БУДЕТ НУЖНО

Накануне на пресс-конференции в «Татмедиа» руководители трех банков-агентов (Сбербанк, «АК БАРС» Банк и Россельхозбанк) из пяти подвели итоги первой половины дня выдачи денег вкладчикам Татфондбанка. На 12:00 в АББ (76% выплат которого попадают на Казань) 649 клиентам выдали порядка 320 млн. рублей. В Сбербанке же на 13:30 выплаты получили более 12 тыс. человек на сумму более чем 5,5 млрд. рублей. В Россельхозбанке выплатами занимается только город Казань — к 12:00 в банк пришли 200 вкладчиков, сумма выплат — 155 млн. рублей. Суммарно к полудню 26 декабря клиенты получили порядка 6 млрд. рублей, или 15,4% из 38,9 млрд. рублей на троих. В общей сложности агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило 55 млрд. рублей на выплаты «физикам» и ИП.

«Ситуация неоднородная, где-то больше людей, где-то меньше, — сказал управляющий отделением „Банк Татарстан“ Сбербанка России Рушан Сахбиев, уточнив, что выплаты ведутся в 181 офисе. — Работаем до последнего клиента. Мы закладывали, что в первые дни придет критическая масса людей, которая возьмет 20 процентов от общего объема [средств]». В целом Сбер может выдать все средства (35 млрд. рублей) за два месяца, сам Сахбиев рассчитывал, что к концу дня в его офисы придут 25 тыс. вкладчиков ТФБ.

Для ускорения работы Сбербанк перевозит вкладчиков из отделений с наибольшим клиентопотоком в менее загруженные. Только по Казани 26 декабря курсировало 9 автобусов. Доставка клиентов в Казань (туда и обратно) шла из Арска, Зеленодольска, Высокой горы (небольшие отделения этих населенных пунктов не справлялись с наплывом клиентов, в основном пожилых людей).

Страховые возмещения в 70 подразделениях «АК БАРС» Банка выплачиваются вкладчикам, проживающим в 17 городах (из них на территории Татарстана — только Казань), сообщила заместитель предправления АББ Татьяна Жаркова. В банке спешно разрабатывают «тепловую» карту для клиентов, которые смогут видеть загруженность филиалов и выбирать оптимальный вариант. Не столь критичной оказалась ситуация в третьем банке-агенте. Замдиректора татарстанского филиала Россельхозбанка Василя Муллина даже несколько сожалела, что средств не так много и все они приходятся на Казань.

.
Фото: Фото: «БИЗНЕС Online»

О СИТУАЦИИ В «ОТКРЫТИИ»: «НАПЛЫВ НЕИЗБЕЖЕН В ЛЮБОМ БАНКЕ»

Во всех трех кредитных организациях потоки вкладчиков ТФБ отделены от других клиентов банка, электронная очередь позволяет выдавать деньги за 5 - 15 минут. В Сбербанке, АББ и Россельхозбанке просят клиентов не переживать и не создавать панику. Общий срок выплат составляет три месяца, но на практике последние клиенты по разным причинам забирают свои средства и через два года, суммы (с учетом процентов на 15 декабря 2016 года) не сгорают.

«Совершенно точно не стоит получать это все немедленно, период для выплат достаточно длительный», — сказал Сахбиев, а Жаркова уточнила, что основное время занимает именно ожидание.

«Призываю всех вкладчиков не нервничать, я не знаю такого случая, когда кто-то не успел получить свое страховое возмещение, — сказала Жаркова. — Возмещения будут выплачиваться столько, сколько это будет необходимо».

Не все так гладко, напомним, оказалось с выплатами в банке «Открытие», представители которого не стали участвовать в пресс-конференции. Утром 26 декабря там образовалась большая очередь. Чтобы успокоить недовольных клиентов, к 10 часам приехали пять полицейских и еще шесть сотрудников специального отряда быстрого реагирования «Рысь». Они встали в цепочку возле входа. Вкладчики ТФБ и вечером продолжили осаждать офис банка. Без происшествий проходили выплаты в банке ВТБ24, который должен выдать вкладчикам ТФБ 4,7 млрд. рублей.

Комментировать столпотворение у дверей банка «Открытие» «банковская троица» отказалась. «Наплыв неизбежен в любом банке», — корректно сказал Сахбиев.

.
Фото: «БИЗНЕС Online»

ОСТАВЯТ ЛИ БАНКИ-АГЕНТЫ ПОЛОВИНУ СРЕДСТВ ВКЛАДЧИКОВ ТФБ У СЕБЯ?

Топ-менеджеры татарстанских отделений Сбербанка, «АК БАРС» Банка и Россельхозбанка, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», сообщили, что АББ предстоит выплатить 18 тыс. вкладчикам ТФБ 2,5 млрд. рублей, Сбербанку — 35 млрд. рублей (точное количество уточняется, но речь о сотнях тысяч клиентов), Россельхозбанку 10,7 тыс. вкладчикам — 1,4 млрд. рублей. Суммарно это 38,9 млрд. рублей, из которых банкиры намерены удержать у себя как минимум половину.

«Решение клиент принимает, что называется, у кассы», — сказала Жаркова, уточнив, что порядка 50% клиентов ТФБ оставили средства в АББ, похожая статистика и по двум другим банкам — Сберу и Россельхозу. Система выплат такова, что сначала происходит выплата возмещения, дальше клиент принимает решение, что с ним делать (безналично перечислить в другой банк, открыть депозит или взять наличные).

В АББ раздачей средств вкладчиков воспользовались и запустили две программы с повышенными ставками по вкладам (до 9,2% годовых). «В течение месяца клиенты, которые подержали у себя наличные, успокаиваются и снова возвращаются в банки», — считает зампред АББ.

«По итогам первой половины дня сложно говорить о намерениях людей», — заявил Сахбиев. По Сбербанку доходность вкладов чуть ниже, чем в АББ (до 8%). В Россельхозе также стараются оставить у себя получателей средств (доходность по вкладам доходит до 8,4%). «Мы готовы принять всех и удержать по максимуму», — выразила общее мнение банкиров Жаркова.

В отделениях Сбербанка усилен и штат сотрудников. «Работа сменная, поэтому мы оплачиваем сотрудникам сверхурочные в двойном размере, — сказал глава татарстанского отделения Сбербанка в общении с нашим корреспондентом. — В определенном смысле это трудовой подвиг персонала, мы усилили продающие роли, консультантов».

Руководители банков также единогласно опровергли информацию о том, что в их структурах берут проценты за выдачу средств вкладчикам ТФБ. «Это противоречит договору, который банки заключили с агентством по страхованию вкладов», — сказал в завершение Сахбиев.

№ п/п

Место жительства вкладчика*

Начальная буква фамилии вкладчика

Банк-агент

1

Казань,

Екатеринбург,

Ижевск,

Йошкар-Ола,

Москва,

Нижний Новгород,

Новосибирск,

Самара,

Санкт-Петербург,

Саратов,

Пермь,

Уфа,

Ярославль

А-Й, A-Z

ПАО «Сбербанк»

(тел. 8−800−555−55−50)

К-Л

ПАО «АК БАРС» БАНК

(тел. 8−800−200−53−03)

М

АО «Россельхозбанк»

(тел. 8−800−200−02−90)

Н-С

ВТБ24 (ПАО)

(тел. 8−800−505−24−24)

Т-Я

ПАО Банк «ФК Открытие»

(тел. 8−800−700−78−77)

2

Населенные пункты, не указанные в пункте 1

Все буквы

ПАО «Сбербанк»

(тел. 8−800−555−55−50)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.12.2016 10:29

Отныне буду иметь дело только с федеральными банками из первой пятерки.
Пусть процент поменьше, но спокойнее. Чтобы не оказаться в ситуации в какой оказался сейчас...
Доверия татарским банкам больше нет, думаю очень очень и очень надолго, как и премьеру

  • Анонимно
    27.12.2016 09:25

    Делят шкуру мертвого медведя.

  • Анонимно
    27.12.2016 09:39

    сбербанк молодцы, даже проценты до момента банкротства выдали!

    • Анонимно
      27.12.2016 10:01

      А при чем тут сбер?! Вообще-то это по закону положено!

    • Анонимно
      27.12.2016 10:49

      а "мораторные" проценты выплачивают?
      Например с 500к за 14 дней это примерно 1300руб должно быть.

      • Анонимно
        27.12.2016 11:44

        типичное человеческое когда все мало.. За минуты вам тоже начислить надо? По моему мнению вообще часть суммы 10-20% вообще сгорать должна всегда чтоб люди понимали и пытались оценивать риски.

  • Анонимно
    27.12.2016 09:44

    Конечно, банки сейчас будут биться за этих вкладчиков, чтобы деньги у них осели

  • Анонимно
    27.12.2016 10:05

    Молодцы! девочки держитесь! и спасибо за оперативность и качество!

  • Анонимно
    27.12.2016 10:07

    Правильно что сберу большую часть пирога отвалили, а АК барсу как и всем респ.банкам доверия нет.

  • Анонимно
    27.12.2016 10:15

    скольким вкладчикам должен отдать денег банк Открытие.Чисто по математике бы посмотреть скольким ,например,в Казани , и понять насколько месяцев это может растянуться

    • Анонимно
      27.12.2016 10:49

      Вы можете посчитать из данных указанных в статье.
      АББ + СБЕР+РОССЕЛЬХОЗ = 38,9
      ВТБ24 = 4,7млрд.
      В общей сложности АСВ направило 55 млрд.
      55 - 38,9 - 4,7 = 11,4 млрд
      Итого открытие должно выплатить 11,4 млрд. И у них всего 2 офиса.
      Желаю удачи гражданам с фамилией Т-Я ))))

  • Анонимно
    27.12.2016 10:29

    Отныне буду иметь дело только с федеральными банками из первой пятерки.
    Пусть процент поменьше, но спокойнее. Чтобы не оказаться в ситуации в какой оказался сейчас...
    Доверия татарским банкам больше нет, думаю очень очень и очень надолго, как и премьеру

    • Анонимно
      27.12.2016 10:50

      Дело ваше. Но в местных банках процент обычно выше, а если что случится АСВ деньги вернет.

      • Анонимно
        27.12.2016 11:11

        Пока что схема конечно работает.
        Но главное не забывать, что АСВ не бездонная бочка денег.
        Помимо того, что в современных условиях приходиться быть самому себе врачом, юристом, слесарем, так еще и финансовым аналитиком.

        • Анонимно
          27.12.2016 11:46

          а сейчас откуда берут? там давно уже кончились и берут "кредиты" у ЦБ. и будуит брать бесконечно, подпечатывая

          • Анонимно
            27.12.2016 12:43

            сейчас АСВ становится в первую очередь на ту сумму которую выплачивает по страховке.
            Много не теряют.

        • Анонимно
          27.12.2016 14:15

          как раз Асв бездонная бочка. Денежная эмиссия, слышали о таком?

          • Анонимно
            27.12.2016 14:56

            Если уж некоторые не слышали о лимите в 1,4 миллиона...

        • Анонимно
          27.12.2016 19:43

          Бездонная! Пока есть бумага на Госзнаке и деревья в лесу.

      • Анонимно
        27.12.2016 11:23

        НЕ ВЕРЮ я больше вам!Засунь свои проценты себе ...за пазуху!

      • Анонимно
        27.12.2016 12:05

        У АСВ дыра скро будет в триллион рублей, поэтому, в перспективе, его на всех не хватит.

      • Анонимно
        27.12.2016 17:15

        Местные банки, как показала практика с татфондбанком, не контролируются ни правительством, ни национальным банком республики.
        Получилось что никем не контролируются. Больше туда ни ногой((((

      • Анонимно
        27.12.2016 17:30

        попадется вам такое "открытие" и посмотрим как петь будете что асв все быстро вернет

        • Анонимно
          27.12.2016 17:55

          Вот если бы Вам Открытие попалось, не стояли бы за деньгами на морозе в очереди.

    • Анонимно
      27.12.2016 12:39

      В конце 80-х люди тоже все деньги хранили в Сберегательной кассе, мегафедеральный и 100% государственный, но им это не очень помогло.

    • Пожалуй я тоже...в местные банки ни ногой. Доверия уже давно не было к местной банде, именно банде, по другому это назвать нельзя.

    • Иван Скрябин
      28.12.2016 10:58

      Что тут скажешь, помнится в начале 90-х в том же Сбербанке СССР (на 100% госбанк) у населения много денег сгорело.

    • Анонимно
      29.12.2016 16:21

      А я считаю, что доверия к Московским банкам нет. Я попал по распределению а ВТБ 24. Живу в Советском районе. Сунулся первый день в Советской площади(Губкина2) ВТБ 24 , но там, как я ожидал очень много народу, т.к Татфондбанк имеет в районе несколько подразделений, а ВТБ 24 одно. Поэтому Москву звонил, дайте телефоны Казанских отделений, но почему то не дают. Тогда я сам обещал им их телефоны дать, раз у них нет. Потом звонила сестренка, сказала, что в Чистопольской улице ( Идел), никого нет , я сразу получила деньги.
      В следующий день договорился и поехал туда, приехал и чуть подождал, девушка начала оформить, цифры совпадают . Сказала я все сделала, теперь оформляйте вот здесь выдачу говорила, но там народ сидит и ничего не делают. Оказывается программа зависла. Потом я ждал еще час, но невозможна. Оказывается у них программисты в Москве, поэтому быстро не могут исправить. Нагрузка чуть-чуть увеличилась из-за клиентов Татфондбанка и все сели. Потом хотел получить сумму наличными, другая девушка начала ОФОРМЛЯТЬ. Пошел в кассу, а там табло еще час пошумел, потом зам. директора подошла, говорю, кто регулирует очередь? Компьютер говорит, почему тогда не по порядку? Тогда меня пустили, когда убедились. Кассир оформил расходную, но там сумма не такая как первоначальная была. Я говорю у меня сумма не такая, и у вашего специалиста тоже. Где служба безопасности, где директор. Кассир плачет, стало жалко. Тогда этого специалиста вызвали. И тогда исправили. Не знаю, хотели обмануть или ошиблись. Взял за три с половиной часа деньги и вечером пошел свой Ак БАРС и к удивлению на ул. Космонавтов мне оформили эту сумму за 15 минут. Сказал спасибо и ушел. Вот почему свой банк РТ лучше.

  • Анонимно
    27.12.2016 11:21

    Пусть снизили % по депозитам, но приятно видеть что АСВ работает!
    Очередной пример того, что страхование в такой высоко-рисковой отрасли давно было необходимо!

    • Анонимно
      27.12.2016 17:28

      А что ж чужое имущество не продать и не отдать деньги... Очнитесь, люди, они выплаты не из своих резервов осуществляют!

  • Анонимно
    27.12.2016 11:21

    Все банки где то местные, а где то- федеральные. Разве АББ не федеральный? Он работает по всей стране. Местом регистрации надежность банка не определяется. Больше всего лишенцев в Москве и Питере.

  • Анонимно
    27.12.2016 11:32

    Мораль сей басни такова: не храни в любом банке сумму превышающую 1 млн. 400 тыс.

  • Анонимно
    27.12.2016 11:53

    вот тебе,бабушка, и Юрьев день!
    Веллер сказал, что в 2017 году улучшений не ждите. Лишь бы не было хуже, чем в этом году - это лучшее, чего надо ждать.
    Один аналитик казанский тоже как Ванга предсказал, что выживут только федеральные банки, региональным, увы, грозит крах. ТФБ потянет за собой всех.
    Спасибо за откровенность!

  • Анонимно
    27.12.2016 12:14

    Пожалуйста , посодействуйте переводу вкладчиков, которые получают выплаты в Открытии в другой банк. Сегодня запись на получение денег идет на 7марта 2017 года. В чем мы провинились ? Мы не виноваты ,что наши фамилии в конце алфавита.

    • Анонимно
      27.12.2016 12:59

      такими действиями видимо скоро начнутся демонстрации на Пл.Свободы

    • Анонимно
      27.12.2016 13:22

      Только бы интехбанковских в Открывашку не послали! -)))

    • Анонимно
      27.12.2016 19:40

      Ну и антиреклама банку Открытие. Те, наверное, сами не рады

    • Анонимно
      27.12.2016 19:50

      Вкладчики ТФБ, чьи фио на Т-Я с прикреплением на ФК Открытие, пишите в Центробанк России на сайте через интернет-приемную https://www.cbr.ru/Reception/ , звоните на горячую линию ЦБ 8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России). Это просто и доступно, сюда же вы смогли написать. Иначе ваши деньги будут работать не вас, а на ФК Открытие. ЦБ выбирает банки-агенты , АСВ обеспечило все банки -агенты деньгами для страховых выплат. Посчитайте сколько вы потеряете в %...

  • Анонимно
    27.12.2016 13:19

    Получала страховые выплаты в сбербанке. Была приятно удивлена и поражена! Отлично работают специалисты. Все четко и быстро! Спасибо! Хоть здесь не пришлось тратить нервы. Для сведения сообщаю, что это было отделение на Чистопольской (в Мегаполисе), а менеджера звали Алсу!!!!

    • Анонимно
      27.12.2016 14:40

      Я лично получала страховую выплату в Сбербанке на Камалеева ( ЖК 21 Век). Очень благодарна девушке операцинистке, все грамотно объяснила, успокоила и выдала мои накопления. Вот умеют же работать. Девушку по моему зовут - Любовь. Бик зур рэхмет! И еще хочу добавить, очереди почти нет, так помогите людям, пусть получают лучше в Сбербанке чем в "Открытии". Очереди в эти два филиала длиннющие!! Запись как пишут в комментариях аж на март месяц, а не все еще купили не говорю уж про подарки, а хотя бы продукты к новому году.

    • Анонимно
      27.12.2016 17:26

      Получили за полчаса сегодня в Сбербанке на ул.Чистопольской 5. Правда из-за суммы получали не в общей очереди а через Сбербанк-премьер. Но и в общей очереди народу немного. Реально сотрудники водят бабушек за руку. Молодцы, спасибо!

    • Анонимно
      28.12.2016 11:05

      Странно слышать такое про Сбер. Неужели начали лицом поворачиваться к людям. Всегда самый отвратительный банк был по сервису.

      • Анонимно
        28.12.2016 12:30

        Очень сильно изменились, оперативно работают.

      • Анонимно
        28.12.2016 12:47

        Вы видимо лет семь там не бывали. Иначе откуда у него столько клиентов

  • Анонимно
    27.12.2016 14:05

    Сегодня на Вахитова 5 в Сбере весь процесс занял 10 минут,очень оперативно молодцы!Правда очень настойчиво уговаривали оставить деньги у них)

  • Анонимно
    27.12.2016 14:35

    Cпасибо ВТБ24 на Декабристов за самообладание и организацию работы с вкладчиками Татфондбанка, большая часть которых пенсионеры с болячками. С утра понедельника была первая волна сразу человек 150, которые были раскиданы к обеду на ближайшие дни. А сегодня уже удалось получить свои денежки и даже положить их во вклад, чтобы дома не держать от греха подальше.

  • Анонимно
    27.12.2016 15:10

    Хотелось-бы, чтобы Сахбиев не забыл оплатить своему персоналу за переработку, а то приходят домой после 21-00.

    • Анонимно
      27.12.2016 16:14

      Согласен с вами! Ребята надеюсь стараются не за простое "Спасибо". Дочка домой приходит как выжатый лимон.

      • Анонимно
        27.12.2016 17:48

        НУ "СПАСИБО ОТ СБЕРБАНКА"! Когда там по другому-то было=)))))

    • Иван Скрябин
      28.12.2016 11:01

      Обещал, что выплатят сверхурочные в двойном размере за переработку. Не держит слова?

  • Анонимно
    27.12.2016 15:17

    Наступил звездный час Сбера в РТ.

  • Анонимно
    27.12.2016 15:47

    банк открытие в печь. самый худший банк из всех. верните деньги.

    • Анонимно
      27.12.2016 16:40

      Вы в своем уме? Открытие и другие банки назначенные АСВ тут причем? Успокойтесь и переоцените ситуацию заново.

  • Анонимно
    27.12.2016 16:05

    Сегодня оформили вклад в "Открытии", не снимали наличные, таким образом процесс ускоряется. Народу действительно много, все разные, кто-то паникует, кто-то адекватно воспринимает информацию. Деньги наличные периодически подвозят. Но персонал старается, очень доброжелательные, максимально стараются помочь и ответить на все вопросы, несмотря на такое нашествие! Отдельное спасибо Елене за качественно обслуживание! Удачи и сил персоналу в столь загруженный рабочий график.

  • Анонимно
    27.12.2016 16:07

    В первый день выплаты депозитов ТФБ 26.12.2016 г. буквально за 3 минуты получили деньги в отделении Ак барс банка на ул. Магистральной. Ак барс, спасибо за оперативную и слаженную работу!

    • Анонимно
      27.12.2016 16:58

      это хорошо конечно,а почему не выдают вклады оторые находятся в текущих счетах до востребования

  • Анонимно
    27.12.2016 16:22

    Приходил за денежками в ФК Открытие,народ томится на улице,полицейские не пускают никого в тепло,сами же греются по очереди,вкладчиков много,еще больше ушли из толпени,потому что за полчаса она не сдвинулась ни на одного человека...(

    • Анонимно
      27.12.2016 19:45

      В прокуратуру написать? Почему одних возят в теплых автобусах, а мы мерзнем. Я ведь так и не попала.

    • Анонимно
      27.12.2016 22:18

      10 минут дозвонился по горячей линии в "Открытие". Девушка объяснила, что по телефону запись не осуществляют с сегодняшнего дня, запись на день получения - обязательна, в другом городе, кроме Казани, обращаться нельзя. По поводу того, что сегодня записывали на 17 марта (!) ответила, что "руководство думает, как ускорить процесс. может персонал увеличат. Короче, треш полный! Написал жалобу в ЦБ.

      • Анонимно
        27.12.2016 22:41

        А мне сказали, что можете получить в другом городе в порядке живой очереди. Там колл-центр вообще чему-либо обучен, если не может нормально информацию подать?

  • Анонимно
    27.12.2016 16:26

    Сбербанк держитесь ! Вы большие молодцы !!!

  • Анонимно
    27.12.2016 16:48

    Пусть лучше 2 офиса Открытия держатся! На них тут наехали пол города и еще пару месяцев наверняка их поливать грязью будут. Причем на мой взгляд не обоснованно.

    • Анонимно
      27.12.2016 22:43

      Обоснованно!!! Могли бы начать работать не с 9:30 , а с 8:00 и до 20:00 и по субботам тоже. Еще надо было и третий офис запустить для выплат. Такое ощущение, что они не готовы были вообще и узнали обо всем 26.12. в 9:30.

  • Анонимно
    27.12.2016 16:51

    все это хорошо,а почему не выдают деньги тем у кого они находятся до востребования на текущих счетах, на горячую линию не дозвонится,

  • Анонимно
    27.12.2016 16:59

    Читаю коментарии, особенно про запись на март 17го в открытии, Сбер оказывается более менее переваривает, в Альметьевске утром взяли талон, в 15 часов получили, в Бугульме утром взяли, вечером получили.

    • Анонимно
      27.12.2016 17:27

      Ну ты сравнил Банк (сбер) с шарашкой (открытие), про которую никто толком и не слышал даже до начала выплат.

      • Анонимно
        27.12.2016 17:53

        Ни фига себе шарашка! ТОП-5 Банков РФ так то... В отличие от ТФБ, АББ и даже Россельхоза с Альфой..

      • Анонимно
        27.12.2016 17:57

        То что Вы не выезжаете за пределы республики не говорит о том что один из самых крупных банков шарашка.

  • Анонимно
    27.12.2016 17:24

    Собратья по нерадивому татфонду: очень рад за Вас кто получил в Сбербанке, Акбарсе и Россельхозбанке!
    Спасибо сотрудникам этих банков за оперативность и помощь.

    Мне же не посчастливилось попасть по фамилии в Открытие. Стоять на улице в очереди у меня нет возможности, с работы не уйдешь. А по телефону записали только на конец декабря!! Но говорят многих уже и на март 2017 записывают((((

    АСВ - решите пожалуйста эту проблему! Я не виноват что у меня фамилия на Открытие попала(

    • Анонимно
      27.12.2016 19:36


      Жаловаться и просить перенести вкладчиков ТФБ чьи фио начинаются на Т-Я надо не в АСВ, а в ЦБ России, на сайте ЦБ через интернет-приемную https://www.cbr.ru/Reception/ Конкурс и выбор банков-агентов проводит ЦБ РФ. Все деньги АСВ для вкладчиков перечислены в банки-агенты, это получается что вкладчики будут без процентов, а ФК Открытие замечательно прокрутит ваши деньги.

    • Анонимно
      27.12.2016 19:48

      И я на Ш(((((

  • Анонимно
    27.12.2016 17:26

    а что делать тем, кто оплачивал ипотеку за декабрь в ТФБ? по их же словам надо повторно оплачивать за декабрь уже в ВТБ, а деньги за декабрь по ипотеке со своего счета получать только через 3 месяца

  • Анонимно
    27.12.2016 17:37

    26 го в Сбере В Челнах Х.Туфана хотел перечислит свои сбережения в АК БАРС Банк.Там у меня запросили реквизиты АББ.Я,конечно,не знал.Неужели в СБ не могли узнать эти самые реквизиты?Пришлось оставить в СБ под 5 процентов.На месяц.Талон получил в 9 часов.К оператору попал в 16 часов.И это в мои 72г.

    • Анонимно
      27.12.2016 19:41

      Специально, похоже, делают, чтобы народ в сберкассе оставил деньги

      • Анонимно
        27.12.2016 20:01

        Да уж!!! банком-агентам быть очень выгодно ... Еще вчера слышала как в Сбере народу на уши лапшу вешают, чтобы в свою очередь оставить денюшки на своих счетах под мизерные проценты. Еще каждый месяц бегать к ним будете перекладывать, а доход-то копеешный, на хлеб без масла хватит, зато спать будете крепко.

    • Анонимно
      28.12.2016 16:20

      Конечно, Сбер не может сам узнать ВАШИ реквизиты в АББ. Их, кроме Вас, никому и давать-то не должны

  • Анонимно
    27.12.2016 22:48

    Открытие - великолепный банк. Сам в нём работал и знаю трепетное отношение сотрудников к каждому клиенту, их профессионализм. Не вина сотрудников, что их слишком мало на фронт линии и вынуждены работать без обеда и перерывов. Лучше задать вопрос руководителям ТФБ, бенефициарам и ЦБ России - почему не предупредили этот коллапс?!

  • Анонимно
    28.12.2016 01:28

    Вот теперь убедите меня вернуть вклад из Евробанка в РФ.
    Попробуйте.

  • Анонимно
    28.12.2016 06:46

    Я и моя семья получили выплату своих вкладов в ТФБ в Сбербанке на Бутлерова!! Отличный сервис, очень быстрое и качественное обслуживание! Напоили чаем и кофе в Сбербанк Премьер! Вот это я понимаю сервис высшего уровня!!!! Такой скорости работы сотрудников банка я не видел никогда!!! Огромное спасибо! Теперь буду отслуживаться только в Сбербанке на Бутлерова!!!

  • Анонимно
    28.12.2016 08:23

    Есть одна задачка о котором узнал только в банке.. Если у тебя есть кредит в ТФБ то ни вклад, ни зарплату не дают... Даже на погашение ежемесячного платежа не выдернешь.

  • Анонимно
    28.12.2016 08:35

    Хочу сказать об отделении Сбербанка на ул. Клары Цеткин, 9. Замечательно организована работа, к каждому клиенту доброжелательное отношение, нет суеты, беспорядка, все присутствующие в зале спокойны. Обслуживают оперативно, профессионально. Руководитель отделения лично активно участвовала в процессе, начиная от "Проходите, присаживайтесь" до "До свидания, с наступающим!". Хотелось бы, чтобы эта оперативность и слаженность в работе коллектива отделения в столь непростой ситуации была отмечена руководством!

    • Анонимно
      28.12.2016 15:21

      Случаем вы сами не являетесь руководителем этого филиала???

      • Анонимно
        29.12.2016 10:28

        К сожалению, не являюсь. Я - глубокий пенсионер, но ещё умею оценить и радоваться положительным моментам в жизни. А Вы?

      • Анонимно
        29.12.2016 20:08

        Это также, например, вы сами зачем не являетесь космонавтом?*

  • Анонимно
    28.12.2016 11:06

    Ну что, в раздел жалоб на сайте ЦБ про "Открытие" написала, сказала, что сам банк не виним, но просим хотя бы часть букв перебросить на другие банки (да даже если по одной отдадут каждому из других 4х-насколько это разрядит ситуацию)

  • Анонимно
    28.12.2016 11:39

    Сбербанку спасибо!

  • Анонимно
    28.12.2016 12:16

    Народная мудрость гласит: не держи яйца в одной корзине. Лучше разделить вклад на три-четыре части и положить в разные банки. Где то процент выше, где то ниже, зато надежнее и безопаснее

  • Анонимно
    28.12.2016 13:54

    Агрыз. В Сбере с утра столпотворение, народ как бараны, чуть дверь в банк не снесли. Но девчонки-сотрудницы работают отлично, очередь продвигается быстро. Про проценты: моя мать умудрилась оставить деньги под 1,6% годовых. Наверное, Сбер скоро начнёт брать плату с вкладчиков за хранение наших денег, такая тенденция).

    • Анонимно
      29.12.2016 12:02

      Деньги Вашей мамы лежат на обычном счете, их можно в любой день перевести на другой счет под более высокие проценты.

  • Анонимно
    28.12.2016 16:09

    В Буинске Сбербанк работает хорошо, чай и конфеты предлагают, удивился даже..

  • Анонимно
    28.12.2016 16:09

    Скажите, пожалуйста, Открытие принимает только по записи или живая очередь тоже есть?

  • Анонимно
    28.12.2016 18:18

    Звонил в Открытие вчера по федеральному номеру. Сказали, что можно получить деньги в др. городах, т.к. система единая. Также загрузил список в excel с адресами и режимом работы офисов, что выдают деньги в других городах.

  • Анонимно
    28.12.2016 20:06

    Где нет большой очереди?

  • Анонимно
    29.12.2016 11:41

    Кто-нибудь не проходил мимо банка Открытие? много ли народу, физически сама нахожусь в другом городе. спасибо.

  • Анонимно
    29.12.2016 20:29

    Надо сказать, что Сбербанк классно все организовал, в филиале на Ямашева 54, Даже чай, кофе предлагали. Сотрудники работают вежливо и быстро. Молодцы!!!

  • Анонимно
    29.12.2016 20:31

    Усе забрал с процентами в новый вклад.

  • Анонимно
    29.12.2016 22:34

    Если вы не можете (не хотите) брать свои деньги в банке "Открытие", на сайте АСВ есть запасной вариант для всех - лично я так и сделал (после двух дней попыток попасть вживую на Пушкина) - скачиваете бланк заявления, заполняете его, удостоверяете вашу подпись у нотариуса, посылаете письмо с заявлением и копией вашего паспорта в Москву, в АСВ - адрес тоже есть на сайте. Можете сами позвонить на линию АСВ - там всё расскажут - и мне пообещали, что я получу деньги через три дня после того, как они получат моё письмо.
    - Без очереди на морозе, пусть в начале января, но - без нервотрёпки и без вреда своему здоровья - стояние в очереди на морозе в течение нескольких часов чревато любыми простудами - лично у меня замёрзли ноги и заболела поясница (никогда раньше не жаловался) после 2,5 часов стояния без единого шага вперёд и я ушёл. После этого всё оформил и отослал - жду...

  • Анонимно
    29.12.2016 23:59

    Читаю и плакать охота, общее настроение: "Ура нам деньги на НГ подарили". Ребята, Вам просто Ваши деньги вернули. ВАШИ ДЕНЬГИ.