Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Какие повседневные нарушения правил дорожного движения нервируют вас больше всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.01.2017

Художник Павленский эмигрировал из России и попросит убежища во Франции

Художник-акционист Петр Павленский заявил, что эмигрировал из России во Францию со своими детьми и намерен попросить политического убежища. Такое решение он принял после того, как в отношении него и его соратницы Оксаной Шалыгиной началась доследственная проверка по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), сообщает «Дождь».

.Фото: Dmitry Rozhkov, «Викимедиа»

"Вот в этом деле мы видим что? Мы видим выгоды для силовых структур. Они устраняют то, что им неудобно, то, что неудобно режиму, потому что надо понимать, что каждая осуществленная акция — она опровергала сильные, большие массивы пропаганды, а на пропаганду же затрачиваются большие материальные ресурсы государством. То есть, естественно, существование меня и вообще присутствие меня в России очевидно чем-то мешало", — сказал Павленский, пояснив, что если уголовное дело будет расследоваться, он будет просить политическое убежище во Франции.

Павленский заявил, что заявление на него и Шалыгину написала актриса Театра. doc Анастасия Слонина. Максимальный срок наказания по соответствующей статье — 10 лет лишения свободы.

Напомним, одно из последних резонансных дел с участием Павленского касалось поджога художником двери ФСБ на Лубянке. Руководитель международной правозащитной группы «Агора», член совета по правам человека при президенте РФ Павел Чиков в ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» заявил, что возбуждение уголовного дела о вандализме в данном случае чрезмерно. «Все это является частью акции и перформанса Павленского. И следственный изолятор, и каждое судебное заседание — все это части спектакля, режиссером и главным действующим лицом которого является Петр Павленский», — заключил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2017 13:55

То есть каждый кто прибивает свои яйца гвоздем к полу может именоваться художником? А я думал что надо уметь писать картины, как Шишкин например.

  • Анонимно
    16.01.2017 13:52

    путь там поджигает и свои причиндалы прибивает, там любят такое искусство
    правда могут также посадить, кому будет ныть про преследование?

    • Анонимно
      16.01.2017 14:18

      Художник то ладно! А вот что поумничаешь про те полтора миллиона ученых и спецов уехавших в последние 5 лет?

      • Анонимно
        16.01.2017 14:41

        про зряплаты еще спроси - ты же любишь во всех темах спрашивать

      • Анонимно
        16.01.2017 15:28

        на постоянку берут далеко не всех. многие возвращаются делать карьеру здесь. с опытом работы в научных организациях за границей это сделать легче.

      • Анонимно
        17.01.2017 02:13

        Рожали у одного акушера классного, тоже пытается свалить!
        Кто останется то?

    • Анонимно
      16.01.2017 15:25

      Стать известным художником можно двумя способами. Первый - рисовать реально хорошие картины, это сложно, не у каждого получится, второй - побольше пиариться в скандалах, хорошо рисовать при этом не обязательно. Вот он и выбрал второй способ. Что мы об этом так называемом художнике знаем? Сможете назвать его самые известные картины? Вот и я не могу, зато что он мошонку на красной площади гвоздями прибил знают все. Пусть сваливает, не велика потеря.

    • Анонимно
      16.01.2017 16:19

      Я не могу сказать, как долго Слонина сотрудничает с полицией, и какую выгоду она для себя искала(c)

  • Анонимно
    16.01.2017 13:55

    То есть каждый кто прибивает свои яйца гвоздем к полу может именоваться художником? А я думал что надо уметь писать картины, как Шишкин например.

    • Анонимно
      16.01.2017 14:17

      Ван Гог себе ухо отрезал а потом нарисовал-он тоже не художник? Или кроме Шишкина больше никого тетя в школе не рассказала?

      • Анонимно
        16.01.2017 14:39

        Вы бы хоть почитали про Ван Гога немного, перед тем как комментарии писать.

      • Анонимно
        16.01.2017 14:43

        Зря Ван Гог еще себе чего не отрезал, вот Рембрандт, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Саврасов, Айвазовский и им подобные ничего себе не резали и картины нормальные писали, а всякое примитивисты и прочие Малевичи ерундой занимались, как и этот так называемый художник от слова худо.

        • Анонимно
          16.01.2017 14:57

          Рембрандт жил за счет жены Рафаэль любил мальчиков Леонардо вообще был гермафродит Саврасов был запойный и только Айвазовский более менее нормальный! При этом картины "ненормального" Ван Гога стоят 15-20 миллионов евро а картины Айвазовского -100-200 тысяч (ну много он их нарисовал) Вот так то!

          • Анонимно
            16.01.2017 15:31

            Если бы Айвазовский отрезал себе что нибудь и любил маленьких мальчиков тогда бы его картины стоили как у Ван Гога!

          • Анонимно
            16.01.2017 16:07

            Настоящее искусство деньгами не измеряется.

    • Airat68
      16.01.2017 14:31

      Он так видит мир. Пока не приколотит, сплошной мрак. Может во Франции ему чакры прочистят...

  • Анонимно
    16.01.2017 13:58

    Ну и очень хорошо. На одного меньше.

    • Анонимно
      16.01.2017 14:34

      На одного?))) А на один миллион - не хочешь?
      Прошлый год поставил рекорд за 25 лет постсовка. На ПМЖ выехало около миллиона человек.
      Скоро будете охранять пустой периметр.

  • Анонимно
    16.01.2017 13:59

    Это тот самый придурок, который прибивал свою мошонку гвоздем на площади и пытался поджечь дверь на Лубянке.Мы с нашей демократией , вместо того чтобы отправить его в сизо или дурдом увещевали. Во Франции такие номера не пройдут, посадят сразу, а то и пристрелят если попытается поджечь их спецслужбу. Эта бездарь, возможно и будет временно нужна русофобам, но, а потом будет клошарить и жить под мостом или в приюте.

  • Анонимно
    16.01.2017 14:03

    Снятие экономических ограничений для России не является стратегической целью, ради которой страна готова чем-то жертвовать в сфере безопасности. Такую точку зрения высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (c)

  • Анонимно
    16.01.2017 14:25

    Акции у него были феерические, реально запоминались, а главное очень на злобу дня. Не всех понимают при жизни, но наши темные соотечественники и через несколько поколений вряд ли что-то кроме салата винегрет оценят

  • Werty
    16.01.2017 14:29

    Не понятно. Это разве новость? Мало ли "художников" с болезненной психикой. Да пусть едет куда хочет. Не может о себе заявить как настоящий художник вот и прибивает свое достоинство к брусчатке. Под Ван Гога косит. Какой здравомыслящий мужик будет так рисковать своим аппаратом?

  • Tatarmalai
    16.01.2017 14:29

    Хоть поживет как человек...

  • Анонимно
    16.01.2017 14:57

    Павленский,как художник талантом обделен,он сам это понимает,поэтому подался в акционисты. Все его акции с каким экскгибицонистким душком, это как тебя на улице ловит мужик в пальто с голыми ногами , а потом раз и все наружу.Больной человек,а славы хочется.

    • Анонимно
      16.01.2017 15:27

      осталось понять почему этот больной человек так взволновал наших комментаторов)))))))

  • Анонимно
    16.01.2017 15:01

    Невосполнимая потеря для отечественной культуры, теперь будет тестикулы к Елисейским полям приколачивать.

    • Анонимно
      16.01.2017 15:34

      Страна которая делит своих граждан на нужных и ненужных закончит также как и СССР только значительно скорее

  • Анонимно
    16.01.2017 15:04

    Художника обидеть может каждый, хаха))

  • Анонимно
    16.01.2017 15:05

    Правильно сделал пока "дело" не сфабриковали.

  • Может тому чуваку, которого на 2 палках колбасы поймали, тоже сказать, что он художник и что он так видит мир)и ниче ему не должно быть...искусство же)

    • Анонимно
      16.01.2017 19:33

      В Татарстане уже есть художники, Мусин и Ко... Отчетность по активам нарисовали

  • Анонимно
    16.01.2017 15:49

    15.05.Не ерничайте, там фабриковать не надо было, за попытку поджога на Луянке 5-7 лет должны были дать, пусть бы сидел и свои яйца в камере приколачивал, его уголовники бытро к порядку бы призывли. И ВООБЩЕ, только бездельники любители стеба и фейков могут называть его художником, да еще сравивать в Ван Гогом. Правильно написли клошар из под моста, жалко только детей этого урода.

  • Анонимно
    16.01.2017 16:57

    В январе 2016 в старейшем журнале «Неврологический вестник» была опубликована статья заведующего кафедрой медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета, директора Института исследований проблем психического здоровья, эксперта Всемирной организации здравоохранения В. Д. Менделевича, который на основании результатов психиатрических обследований, заключений судебно-психиатрических экспертиз, справок и других медицинских документов Павленского сделал вывод, что «…нет никаких оснований для диагностики у него каких-либо психических и/или поведенческих расстройств. Своеобразие поведения П. Павленского с элементами членовредительства и сексуальной провокативности не должно рассматриваться исключительно сквозь призму психиатрии»[2]. В. Д. Менделевич отметил, что свою лепту в дискредитацию психиатрии в общественном сознании вносит увлеченность многими психиатрами патографией — исследованием жизни и творчества выдающихся личностей, ориентированным на поиск скрытых психопатологических мотивов их творчества. В. Д. Менделевич заявляет, что восприятие Павленского в обществе противоречиво. По мнению ряда искусствоведов, художников, писателей, журналистов, Пётр Павленский является талантливым художником, «Репиным нашего сегодня»[2] (Глеб Морев)[110], а его акции следует трактовать как разновидность авангардного искусства. В то же время, по заявлению Менделевича, с точки зрения государства, обывателей и следствия Павленский — хулиган, экстремист или психически больной. Подобное неоднозначное отношение к его акциям приводило к тому, что почти после каждого задержания его направляли на судебно-психиатрические освидетельствования, заканчивавшиеся констатацией полной вменяемости Павленского.

    • Анонимно
      16.01.2017 21:49

      Вменяемость не обязательно означает, что человек здоров психически. Это всего лишь означает, что человек осознает, что он вытворяет, и должен отвечать за свои поступки. Даже психически больные люди могут быть вменяемыми, все зависит от конкретного диагноза, стадии болезни и состояния больного.

  • Анонимно
    16.01.2017 17:04


    Катастрофа. Страна теряет креативное население. Лучшие деятели искусств покидают отчество. Сначала Пусси Райот теперь вот Павленский. Так скоро здесь одни Денисы Мацуевы со Спиваковыми останутся. И двери нетронутые высокохудожественными перформансами. Прощай наш креативный соотечественник. Надеюсь тебе будет хорошо в европе...

  • Анонимно
    17.01.2017 17:16

    Креативный пиндос с пробитыми яйцами, в Магадане надо было прибить к какому нибудь пеньку. Что написал этот чел чтоб его называть художником? Ау, очнитесь!!!