Общество 
28.01.2017

Рустам Минниханов об Уруссинской ГРЭС: «Она в банкротстве, шансов нет...»

Президент РТ назвал «диверсией» слухи о том, что многострадальное предприятие продолжит работу, дата закрытия — 30 апреля

Тема перехода на домовые котлы в Уруссу в связи с прекращением работы местной ГРЭС в кабмине РТ стала причиной резких заявлений президента. Глава Ютазинского района Рустем Нуриев рассказал о слухах, распространяемых от имени владельцев станции-банкрота, мол, она продолжит деятельность и будет модернизироваться. Рустам Минниханов потребовал привлечь тех к уголовной ответственности за «вредительство», а исполнительный директор ГРЭС Владимир Петров назвал «БИЗНЕС Online» день прекращения ее работы.

«ПРИВЛЕЧЬ НАДО ИХ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТО, ЧТО ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ»

Судьба многострадальной Уруссинской ГРЭС оказалась сегодня в центре внимания традиционного совещания в кабинете министров РТ. Как известно, предприятие еще в октябре прошлого года было признано банкротом, а месяцем ранее правительство республики собрало рабочую группу по созданию новых производств в поселке городского типа Уруссу и трудоустройству работников ГРЭС, которую возглавил вице-премьер Алексей Песошин, сидевший в эту субботу в президиуме вместе с Рустамом Миннихановым.

Отдельно на сегодняшнем совещании затронули тему перевода на индивидуальные системы отопления жилых домов в Уруссу, сообщает пресс-служба главы республики. Сегодня жители райцентра продолжают получать тепло за счет местной ГРЭС, но в скором времени станция будет закрыта по причине банкротства. Почти 3,5 тыс. семей рискуют остаться без отопления. Единственный выход — переход на домовые котлы. Этим занимается фонд газификации РТ, возглавляемый Джаудатом Миннахметовым.

Но внимание президента Татарстана привлекла другая новость, прозвучавшая из уст главы Ютазинского района Рустема Нуриева: «Джаудат Мидхатович [Миннахметов] вот говорит, но от собственников станции постоянно идет информация, что генерация останется, что сегодня о 10-мегаваттной машине речь ведется. И буквально позавчера мы на станции встречались с трудовым коллективом, есть вакансии и на колесовском предприятии „Электросоединитель“, ни один человек не уходит. Со стороны собственников станции идет постоянный вброс информации о том, что генерация останется».

Рустем Нуриев. Рустем Нуриев: «Со стороны собственников станции идет постоянный вброс информации о том, что генерация останется» Фото: tatarstan.ru

«Ну как она может остаться? — взорвался Минниханов. — Даже если там оставить машины, это два года минимум пройдет, три года, пока эти машины поставишь. И потом, когда их поставишь, столько тепла эти машины не дадут. Найдите собственников. Привлечь надо их к уголовной ответственности за то, что вводят в заблуждение людей. Найдите, кто этим занимается, это же диверсия! Это целый город может остаться без тепла... Она в банкротстве, шансов нет...»

Глава республики затем еще раз подтвердил свою мысль о том, что необходимо привлечь к ответственности собственников ГРЭС: «Это вообще вредительство. В любом случае это дело, обращайся и к прокурору, и к МВД. Давайте приведем эту ситуацию в порядок. Нельзя людей обманывать».

Сегодня жители райцентра продолжают получать тепло за счет местной ГРЭС, но в скором времени станция будет закрыта по причине банкротстваФото: «БИЗНЕС Online»

«МОЯ ЗАДАЧА — ЭТО ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗАВАРИЙНУЮ РАБОТУ СТАНЦИИ ДО 30 АПРЕЛЯ С НАЛИЧИЕМ ТОПЛИВА»

Корреспондент «БИЗНЕС Online» связался с исполнительным директором ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» Владимиром Петровым, который, предупреждая вопросы, сообщил, что как раз находится в столице республики на совещании по текущей работе предприятия.

— Я нахожусь на совещании в министерстве промышленности Татарстана в Казани по поводу газоснабжения ГРЭС. Пока никакие подробности раскрыть не могу, но предлагают подписать договор на транспортировку газа. Правда, это текущий вопрос. Больше пока у меня никакой информации нет.

Владимир Петров Владимир Петров: «О спасении ГРЭС и продолжении ее работы я ничего не знаю. Есть одно решение — о приостановке станции 30 апреля» Фото: «БИЗНЕС Online»

— Как вы расцениваете заявление главы Ютазинского района, что со стороны собственников работники слышат обещания, что Уруссинская ГРЭС будет продолжать работать и даже модернизироваться?

— О спасении ГРЭС и продолжении ее работы я ничего не знаю. Есть одно решение — о приостановке станции 30 апреля. Все, больше никаких решений нет. А по поводу того, кто убеждает сотрудников не увольняться, я не знаю. Это уже не мое дело. Моя задача — это обеспечить безаварийную работу станции до 30 апреля с наличием топлива. Вот и все.

— То есть можно четко сказать, что 30 апреля Уруссинская ГРЭС закроется?

— Да, это собрание кредиторов решило 30 апреля прекратить деятельность. Это еще решение собрания кредиторов. Надо же еще... Там есть определенный порядок вывода оборудования из эксплуатации. За два месяца мы должны подать заявление в минпромторг республики по поводу остановки генераторов. Время у нас пока еще есть.

— Есть ли новые подвижки в трудоустройстве сотрудников станции?

— Вы уже писали, что рассматривается вопрос строительства завода «Пакер» на территории поселка на 50 рабочих мест. Проведена определенная работа с энергетическими предприятиями, но стопроцентной гарантии, конечно, нет.

«Есть определенный порядок вывода оборудования из эксплуатации. За два месяца мы должны подать заявление в минпромторг республики по поводу остановки генераторов» Фото: «БИЗНЕС Online»

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Напомним, что в августе 2016-го в редакцию «БИЗНЕС Online» поступило обращение сотрудников ГРЭС, которые просили разобраться с ситуацией вокруг старейшей станции республики, находящейся с 6 июня 2016 года по решению собственника в стадии ликвидации. Купив станцию в 2007 году у ОАО «Генерирующая компания», которое тогда возглавлял Ильшат Фардиев, загадочные владельцы, не вложив ни копейки, накопили долги за газ на 685 млн. рублей и умыли руки. Авторы письма выражали тревогу по поводу дальнейшей судьбы коллектива, поскольку в поселке Уруссу «ограничена возможность трудоустройства». Свои подписи под письмом поставили все 267 работников станции.

Согласно базе данных «Контр-Фокус», единственным учредителем ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» с 8 июня 2007 года числится Евгений Киселев. Однако, согласно документу о ликвидации станции, предприятие записано на офшорную компанию «Маунтсайд Эстейст Корп» (Mountside Estate Corp), зарегистрированную на Британских Виргинских Островах. Что интересно, никто на станции за 9 лет в глаза не видел собственника, который за покупку 100% акций выложил порядка 90 млн. рублей. Злые языки в Уруссу поговаривают, что и ГРЭС ему была нужна лишь для того, чтобы получить «пропуск» к торговле на оптовом рынке электроэнергии, где крутятся колоссальные деньги. К слову, загадочным образом в 2014 году выручка ГРЭС выросла в 3,8 раза: с 765 млн. до 2,9 млрд. рублей. При этом предприятие получило 63,8 млн. рублей чистой прибыли против 47,5 млн. рублей убытка за 2013 год. Правда, в 2015-м ситуация вернулась на круги своя: 730 млн. рублей выручки при себестоимости в 878 млн. рублей. Чистый убыток достиг 147 млн. рублей.

В августе источники «БИЗНЕС Online» сообщали, что есть надежда на реконструкцию ГРЭС. Но, видимо, в правительстве РТ решили, что ее уже не спасти, и в сентябре вышло постановление о создании рабочей группы по вопросам образования в Уруссу новых производств и трудоустройства высвобождаемых работников ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС». В октябре Арбитражный суд РТ признал станцию банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство. Размер кредиторской задолженности ЗАО, по словам юриста компании, в сентябре 2016 года составлял 634,8 млн. рублей, что в 2,5 раза превышает стоимость активов ГРЭС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.01.2017 15:35

Судя по всему владелец ГРЭС не из местного клана и не родственник, поэтому можно не стесняясь угрожать ему привлечением к уголовной ответственности, а станцию "не санировать".

  • Анонимно
    28.01.2017 15:33

    Да уж, бизнес он такой!

  • Анонимно
    28.01.2017 15:35

    Судя по всему владелец ГРЭС не из местного клана и не родственник, поэтому можно не стесняясь угрожать ему привлечением к уголовной ответственности, а станцию "не санировать".

    • Анонимно
      28.01.2017 18:37

      Вот где работа прокурора а не соль собирать. Противно за такое

    • Анонимно
      30.01.2017 08:25

      с ТФБ решение о найти и наказать собственника не принимают ...........

    • Анонимно
      2.02.2017 14:26

      Судя по всему вы везде врагов видите и зачем санировать убыточное предприятие?

  • В октябре Арбитражный суд РТ признал станцию банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство. Размер кредиторской задолженности ЗАО, по словам юриста компании, в сентябре 2016 года составлял 634,8 млн. рублей, что в 2,5 раза превышает стоимость активов ГРЭС.))))))))))))))))))))))))))))))

    А почему ещё в октябре 2016 г. не возбудили уголовное дело по Статья 196. Преднамеренное банкротство. Согласно Конституции РФ - Россия социальное государство и от хотелок собственника население страдать не обязано. Это и есть социальная ответственность бизнеса.
    Надо обращаться в Администрацию Президента - давно пора разработать вопрос о национализации предприятий, собственники которого покушаются на экономическую и социальную безопасность граждан, подвергая общественное благополучие социально-экономической опасности.

    • Господин Фардеев, будучи руководителем Генерирующей компании, как чиновник высокого ранга, при продаже Ур. ГРЭС и передаче собственнику предприятие, обязательно должен был прописать условие дальнейшей эксплуатации в договоре купли-продажи. Он это сделал интересно?

    • Анонимно
      28.01.2017 17:22

      А куда идти работать сотрудникам? Работы видимо нет. Об этом кто-нибудь думает?

  • Анонимно
    28.01.2017 15:58

    Денег нет не только на реконструкцию, но и на "похороны"!

    • Анонимно
      28.01.2017 18:16

      На демонтаж и консервацию оборудования необходимо прим. 500 млн.руб , на это деньги найдут, как и на строительство котельн для соц.объектов и водоканалу для запуска дополнительной скважины, а для реконструкции УГРЭС денег найти не могут!

      • Анонимно
        1.02.2017 14:12

        откуда цифры? Занимаетесь демонтажными работами? Да и зачем демонтировать предприятие полностью? Станки и оборудование продать - вдруг кому нужно на запчасти, например. Здание можно под другие цели использовать. Вот вам и покрытые затраты на демонтаж

  • Анонимно
    28.01.2017 16:01

    вот вам и новые погорельцы теперь "энергопогорельцы".Как - то надо эти движухи развести и календарь поделить-кто по жилью,кто по банку,кто по энергетике,...
    в первомайской колонне профсоюзов подымут эти плакаты видать...
    плакаты такие будут:
    ВСЕЛИТЕ НАС ВКОНЕЦ! ФОНОВЫЕ ЛЮДИ
    НЕ ВИДИМ СВЕТ!МЫ ЭНЕРГОПОГОРЕЛЬЦЫ УРУССУ!
    ТФ БАНКУ-САНАЦИЮ! НАРОДУ НАЛОГИ!

  • Анонимно
    28.01.2017 16:29

    Да уж Фардеев распоряжаться смог активами Татэнерго как личной собственностью..Сейчас другие рассхлебывают ..

  • Рустам Нургалиевич!. Вот поэтому у нас и должен быть не карманный, а независимый профсоюз. Это их вопросы, а не Ваш.

  • Анонимно
    28.01.2017 16:41

    Госкомитет по тарифам из года в год тарифы на тепло населению завышал, а теперь жители за свой счёт котлы должны ставить

    • Анонимно
      28.01.2017 18:29

      За счёт высоких тарифов на тепло поддерживалась работа грэс, затем госкомитет по тарифам вместе с главой района Нуриевым подавали документы в правительство республики на субсидию из-за высоких тарифов на тепло для жителей Уруссу и дальше из бюджета Татарстана выплачивали субсидию населению, красивая господдержка из бюджета устаревшего производства уруссинской грэс.

  • Анонимно
    28.01.2017 16:44

    Что мешает Татэнерго купить эту станцию....? Энергетика в принципе не может быть убыточной.....

    • Анонимно
      28.01.2017 16:59

      Мешает что кое кто хочет обогатиться на продажи и установки двухконтурных котлов и другие варианты даже не рассматривают...

      • 16.59. Это, кстати, тоже Вы можете быть правы. Специально разорили бизнес, чтобы дать "зелёный свет" ещё одному. Двуходовочка это называется. Опять же, кстати, может офшорные собственники этим как раз может и занимаются, в частности.

      • Анонимно
        28.01.2017 21:49

        Бизнес на установке котлов поквартирно в масштабах поселка..это коопеечный бизнес относительно аферы при продаже станции...

    • Анонимно
      28.01.2017 21:08

      Нынешнему татэнерго проще строит новую, а кому и на каких условиях была продана станция тогда.. спросит надо Фардееева . другого давно уже посадили бы ,,даже по этому эпизоду....

    • Анонимно
      29.01.2017 08:54

      Простите, но Вы рассуждаете, не разбираясь в теме. Для Генкомпании было удачей продать эту ГРЭС, так как она была убыточной. Иначе её бы закрыли уже тогда. Сейчас возможно закрытие и Заинской ГРЭС. Были под угрозой Казанские станции, но сейчас на КТЭЦ-1,3 проводится модернизация, а на КТЭЦ-2 уже проведена. Причины следующие. 1. Многократный рост тарифов на газ за последнее десятилетие не компенсировался соответствующим ростом тарифов, а стоимость топлива 75-90% в себестоимости электроэнергии. На рынке электроэнергии цена вообще практически не изменилась. 2. Согласно стратегии развития страны планировался рост энергопотребления и под это введены новые современные экономичные мощности. Но кризис привёл к спаду энергопотребления. Это привело к огромной конкуренции на рынке электроэнергии и старые электростанции не выдерживают её. Сейчас не до Уруссу, остальное бы спасти.

      • Анонимно
        29.01.2017 11:24

        Вас тут никто не услышит, народ мыслит штампами и стереотипами - энергетики богатые, кругом жулики (но Путин - молодец). А вы им про экономические причины какие то.

      • Анонимно
        30.01.2017 13:12

        Чтобы эл. станции не были убыточными нужно их модернизировать, ремонтировать, платить людям нормальные деньги чтобы они хорошо работали. А не класть на депозит в ТФБ 3 ярда под 0.001%.

    • Анонимно
      29.01.2017 10:51

      Зачем ему это старьё, там турбины стоят 1957 года выпуска. На них таблички висят" ЛМЗ имени Сталина"

    • Анонимно
      1.02.2017 14:27

      Как же вы ошибаетесь, мой друг. Энергетика очень часто убыточна. Если раньше, при строительстве ГЭС, ГРЭС, ТЭС, АЭС рассчитывалось потребление на все предприятия, которые есть в округе, то сейчас большая часть этих предприятий закрыта.
      Допустим, стоят неподалеку от электростанции 10 заводов. Производят свои запчасти для самолетов, трактора, плавят металл, сетку-рабицу делают, ткани ткут, электроприборы собирают, холодильники, тут же стоял завод, производящий краски, неподалеку резино-технические изделия производят и в подвале бомбы на всякий случай. Потом приходят 90е. Такое количество запчастей к самолетам уже не нужно, на заводе оставляют 3 цеха, чтобы работали по заказу, да и то не всегда. Где-нибудь в Тьмутараканьи стоит такой же завод и производит такие же детальки раза в 3 дешевле. С доставкой с другого конца страны получается в 1,5 раза дешевле. Вот и закупают там.
      Хлопчато-бумажный комбинат закрывают, потому что ткани начали возить из Китая и Индии. Это дешевле, чем растить хлопок и ткать здесь.
      на химкомбинате остается работать 2 цеха из 10, да и те на ладан дышат. Трактора забросили, производят 3-4 в год, что полностью покрывает спрос.
      Электроприборный тоже закрывают и переделывают под офисные помещения. Завод отжат, а как работать с ним никто не знает. Проще быстренько переделать и сдавать.
      Литейка еще работает, но тоже в пол силы и только мячи и калоши выпускают с той же регулярностью.
      А теперь представьте, насколько упало энергопотребление. Чтобы вернуть обороты нужно найти не одно предприятие, которое сможет потреблять столько энергии. А где его искать, если все соседние регионы от своих станций питаются? Вот и стало невыгодно работать только на нужды населения. Приходится снижать обороты и как следствие предприятие становится убыточным.

      • Анонимно
        4.09.2017 13:02

        Грамотно! И верно! Кто не понимает термина экономическая эффективность с тем бесполезно дискутировать! а кому продали и за сколько... это уже не важно.
        Считаю важным другое. В этом случае государственная власть свою обязанность по обеспечению людей теплом переложила за деньги на население районного центра.

  • Анонимно
    28.01.2017 16:50

    Очень жаль. Из Уруссу все энергетики вышли. первая станция такого типа в Татарстане была. Когда мы туда приехали, там вокруг в поле лес факелов был. Попутный газ сжигали. И поселок был замечательный. Жаль.

  • Анонимно
    28.01.2017 17:02

    А мне вот что интересно!Дата закрытия-30 апреля!Допустим!И что?С 20 мая у нас в посёлке не будут работать дет сады и больница?Школы уйдут на каникулы раньше?Ведь по закону-20 дней-это предельный срок прекращения подачи горячей воды!И за 135 дней успеют прповести новые водопроводы и другие коммуникации ,станцию водоподготовки на Аксакуле(жёсткость в 2,5 раза больше нормы),и построить(ВНИМАНИЕ)26(ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ) котельных на соцкульт объекты?Это какому автору такая сказка принадлежит?

    • Анонимно
      28.01.2017 22:03

      А зачем ждать 30 апреля (или 1 мая). Можно начать сегодня(или ещё в прошлом году, проекты сметы, поставщики и т.д.) и к следующему отопительному сезону всё будет работать.

  • Анонимно
    28.01.2017 17:08

    Вот так у нас претворяются в жизнь заветы Чубайса. Не зря он нас любит

  • Анонимно
    28.01.2017 17:39

    Фардиеву привет от Уруссинцев.

  • ravrr
    28.01.2017 17:41

    https://www.business-gazeta.ru/article/138716

    14 АВГУСТА 2015
    Первая жертва энерговойн в Татарстане: на Уруссинскую ГРЭС положен могильный камень?

  • Анонимно
    28.01.2017 17:44

    надо морденизировать, пусть работает

  • Анонимно
    28.01.2017 18:10

    только не котлы, никто вам не поможет, по-видимому котлы ставят родственники, и сразу умывают руки. Первые этажи это вообще Прорва.

  • Анонимно
    28.01.2017 18:15

    Мензелинцам надо поделиться опытом проживания без центрального отопления. Может БО организует командировку журналиста в Мензелинск.

    • Анонимно
      28.01.2017 18:44

      Только реальным Мензелинцам,а не как обычно,запуганным или купленным властью!

  • Анонимно
    28.01.2017 18:32

    Говорят, если свет и тепло вырубить, это конец цивилизации, неужели началось?

  • Анонимно
    28.01.2017 18:39

    Модернизировать то можно. Конечно это будет стоить денег.
    Но.
    Причина закрытия названа официально - банкротство.
    Продано когда то, далее получена выручка, долги набрали....
    А доходы не пошли на закрытие кредиторки.
    Вроде как все так прозрачно.
    Но наверняка есть ньюансы.


    • Анонимно
      28.01.2017 22:06

      Азнакаевское ПТС по такой же схеме обанкротили. Имущество передали в какойто филиал, а на филиал повесили кредитов на сотни миллионов и вотпожалуйста.

      • Анонимно
        29.01.2017 15:28

        Ужас!!! Специально, ради кредитов, выходит, обанкротили?

  • Анонимно
    28.01.2017 18:44

    Кто довел-то до такого состояния? Неужели так развалили и всё и теперь правительство выкручивайся?

    Хорошая тема для журналистского расследования.

    • Анонимно
      28.01.2017 19:19

      А при чём тут правительство на данном этапе?
      Это же уже давно частная собственность.
      Правительство ясно сказало. Банкротство и забудьте про эту станцию.

      • Анонимно
        29.01.2017 09:54

        Есть ощущение, что при чем. Вопросы следующие до правительства:
        1) такие объекты инфраструктуры продаются частнику по достаточно жестким (на бумаге хотя бы) договорам с обязательством инвестиций в производство
        2) абы кому не продается, конкурсная процедура (хотя бы на бумаге), неизвестный физик или офшор очень странно смотрится во владельцах
        3) накопили 685млн долгов за газ и копили долго - кто "нагнул" газовиков давать газ "бесплатно". Сомневаюсь, что здесь обошлось без высочайшей просьбы. И газ вроде тоже вроде как немного наш, народный, в Газпроме доля государства велика.
        4) фактически на поселке поставили крест, а у нас власть должна по конституции вроде как заботиться о населении

      • Анонимно
        29.01.2017 11:47

        А что, правительство пусть продолжает жить на другой планете?

  • Анонимно
    28.01.2017 18:53

    На санацию банков деньги находят миллиарды шутя,а здесь 500 000 миллионов найти не могут....чушь какая то....Почему бы ТАИФу не купить этот обьект?За 5-6 лет вернуться вложения...С уважением надо относиться к своим жителям.....

  • Там возможно ещё сбыт с электроэнергией? Нет?

  • ПанАлекс
    28.01.2017 22:10

    а почему переплата по госмедзаказам не "диверсия"?

  • Анонимно
    28.01.2017 22:52

    С тарифов надо убрать инвестиционную составляющую,которую включили в тариф как сбор "котловым" методом,А из "котла" черпают не для реконструкции и модернизации производства,а для попадания в список журнала "Forbes".Обобранное энерготарифами население пополняет массу нищих,отдавая последние копейки за коммунальные услуги,особенно за тепловую энергию.Если последние копейки отданы и больше изъять нечего, начинают народ мучить судами.Пальму первенства за это надобно вручить Фардиеву,потом только "деятелям" из ЖКХ.

  • Анонимно
    29.01.2017 00:15

    Так интересно смотреть на Минниханова - пару секунд и он уже вник в суть проблемы. А все остальное время пока глава выступал, дожидался конца речи.

  • Анонимно
    29.01.2017 00:21

    Интересно как можно продать ГРЭС непонятно кому. Получается ГРЭС продали как пирожок на базаре. Объект социально значимый, но убыточный. Избавились от ГРЭС, чтобы у нужных людей были только прибыльные объекты. И местным энергетикам предъявить нечего. Они хорошие - спорт поддерживают за счет оплаты высоких тарифов населением.

  • Анонимно
    29.01.2017 09:06

    Давно пора СССР возвращать, достал уже этот капитализм с его звериным оскалом.

  • Анонимно
    29.01.2017 11:45

    и ни чего не может поделать прэзидент. а можно было из тех 120 ярдов ТФБ направить 2-3 ярда на модернизацию этой станции , но денег нету.

  • Анонимно
    29.01.2017 12:13

    Размер кредиторской задолженности ЗАО, по словам юриста компании, в сентябре 2016 года составлял 634,8 млн. рублей, что в 2,5 раза превышает стоимость активов ГРЭС.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/335649.
    Т.е. ГРЭС стоит 253 млн руб. НЕ торгуясь куплю за 300, куда обращаться?

  • Анонимно
    29.01.2017 13:28

    Банкротить следует показательно,по-Закону и Инструкциям,с привлечением СМИ,с широким охватом аудитории.Народ,как бараны не понимают,что такое капитализм.Советскую,коммунистическую дурь,надо выбивать из мозгов.

  • Анонимно
    29.01.2017 15:23

    Все это сказки на ночь.Все были в курсе что происходит,и руководство рт в том числе.Попробуйте не оплатить трансгазу-хоть месяц они вас порвут,я про юр лиц.Нужно закрыть собственника,тогда все и выяснится,кто пилил вместе с ним, также и по мусину , закрывать его надо.Сразу деньги найдутся.Позорище довести ситуацию до такого.

  • Анонимно
    29.01.2017 20:10

    А Нуриев молодец. Посёлок расцветает зеленью, детскими парком, а какие...дорожки, тратуарчики, клубами, новым рынком, ремонтом домов и дорог...приятный посёлок. Думается и тёплый дом, с надежным обогревом, будет у каждого жителя в районе. Потому, что руководитель ответственный и старания его народ поддержит.

    • Анонимно
      30.01.2017 09:03

      смешно...в поселке ничего нет...а посадить десяток другой петуний...это разве достижение.

    • Анонимно
      30.01.2017 10:53

      Цветочки говорите? Это все на наши деньги и налоги делается. Газовые котлы тоже за счет населения - 100 тыс. за 3-х комнатную квартиру + ремонт квартиры за свой счет, вырежут все стояки отопления и горячей воды, замена батарей, фасадные стены продырявят.

  • Анонимно
    29.01.2017 21:25

    Ага!Особенно про "новый рынок" улыбнуло !Вы были на этом "новом рынке"?Кстати,абсолютно повторяющем судьбу ГРЭС!Продали неизвестно кому,сейчас у неизвестно кого денег нет,и модернизации рынка,да и рынка,похоже не будет!Останутся одни тротуарчики для пенсионерчиков!

    • Анонимно
      30.01.2017 10:55

      У нового рынка перспектив нет! Неудобно подъехать, машину ставить некуда, пешком там никто не ходит, далеко от центра.

  • Анонимно
    30.01.2017 08:24

    а с Ханбиковым кто расчитываться будет? дыру государство закроет?

  • Анонимно
    30.01.2017 10:48

    На собрании с коллективом УрГРЭС господин Нуриев заявил что все работники должны уже сегодня устраиваться туда где есть возможность (например есть места врачей, агронома, токарей, в МВД охранники нужны). Интересно, а куда он собрался эвакуировать население замерзшего поселка, когда станция встанет? На улице зима, -25 градусов. Дополнительных рабочих мест на сегодняшний день нет, одна болтовня только.

  • Анонимно
    30.01.2017 17:01

    ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО ПРОСЬБА ОГРОМНАЯ НАПИСАТЬ ПИСЬМО ПУТИНУ В.В И ДОВЕСТИ О СЛОЖИВШИЙСЯ СИТУАЦИИ.

  • Анонимно
    30.01.2017 17:35

    сколько можно писать,ничего не доходит,а кто пишет ему еще и разборки устраивают главы администрации и прокуратура на пару.

  • Анонимно
    30.01.2017 19:01

    634,8 мил. это долги не за сам газ, а за его транспортировку. Оплата за транспортировку газа экономически необоснована, так как газопровод находился в ведении ГРЭС. Но суд решил по своему. Теперь из за этого станция банкрот, а Газпром "народное достояние".

  • Анонимно
    31.01.2017 09:54

    Вобщем-можно подитожить!Наворотили делов с продажейГРЭС и прочими ,вытекающими из этого махинациями,а виноваты остались люди!Решать проблему нужно людям,за свой счёт,хотя по закону-это головная боль власти!А народ никто не спрашивает,мнение людей никому не интересно!А население пытается защитить свои законные права от беззакония властей!Печальна,реальность жизни в Татарстане,очень печальна.....