Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.02.2017

Минниханов потребовал усилить работу по выявлению виновных в ситуации с Татфондбанком и «ТФБ Финанс»

Президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал усилить работу по выявлению виновных в ситуации с Татфондбанком и инвестиционной компанией «ТФБ Финанс». Об этом он сообщил на координационном совещании с руководителями правоохранительных органов Татарстан 4 февраля, передает сегодня пресс-служба президента Татарстана.

В Татарстане ранее было возбуждено уголовное дело по деятельности ООО «ИК «ТФБ Финанс» по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Причиненный потерпевшим ущерб оценивается в 90 млн. рублей. В полицию поступило уже более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление в «ТФБ Финанс».

Глава МВД по РТ Артем Хохорин так прокомментировал ситуацию: «Самое главное сегодня — не возбудить уголовное дело, главное — вернуть вклады. Ни в коем случае не хотим помешать санации банка, той работе, которая правительством республики и лично Рустамом Нургалиевичем проводится для того, чтобы этот все-таки держать на плаву».

Ранее сообщалось, что более 2 тыс. вкладчиков Татфондбанка лишились страховых выплат из-за возможных махинаций. Они без уведомления были «переведены» в клиентов его дочерней инвесткомпании «ТФБ Финанс», и теперь их средства не подлежат страховому возмещению. Сами клиенты пояснили, что с июня по октябрь этого года им предложили разместить деньги на другом счете под более высокую ставку. Предложение делалось только клиентам с суммой более 1 млн. рублей.

После введения ЦБ временной администрации в Татфондбанк в декабре выяснилось, что на их средства были куплены облигации Татфондбанка. В связи с тем, что формально они не являются клиентами банка, на их сбережения страховка не распространяется.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2017 10:29

Толку от его требований. Правоохранительные органы ему не подчиняются и все его требования это фикция и пиар.

  • Анонимно
    6.02.2017 10:26

    Не первый раз об этом слышим.

    • Анонимно
      6.02.2017 13:01

      Вы уже однажды \ПОТРЕБОВАЛИ\чтобы все берега ВОЛГИ были в радиусе 100 метров-свободны-а на деле все наоборот-не работают ваша \ПОМОЩНИКИ\всех ветвей ВЛАСТИ-и поэтому и невооруженным взглядом видно на лицо -БАРДАК чуть не во всем....наберите тех кто Вам не только в рот будут заглядывать-но исполнять те требования которые Вы им предписываете....

      • Анонимно
        6.02.2017 13:15

        Аха,райпо в районах тоже "восстановили"!

      • Анонимно
        6.02.2017 13:21

        Надо избавиться от не добросовестных чиновников и от родственников , друзей, подхалимов. Мнение надо спросить у многих, чтоб не только один или 2-3 человека докладывали . И обязательна пере проверять ! Тогда тогда в стране будет порядок

        • Анонимно
          6.02.2017 16:16

          Почему в Здравохранение действует закон-что работать в одном заведения близким родственникам нельзя-в других местах такой закон не писанный.....куда не взглянешь то кругом \СЕМЬЯМИ\сидят....почему ...

  • Анонимно
    6.02.2017 10:29

    Толку от его требований. Правоохранительные органы ему не подчиняются и все его требования это фикция и пиар.

    • Анонимно
      6.02.2017 11:31

      НЕ СОВСЕМ ТАК. Вы даже не представляете насколько влияет. И слава Богу, что есть возможность.

      • Анонимно
        6.02.2017 11:38

        хотите сказать он может при надобности и запретить правохранителям исполнять свои обязанности по право охранению?

    • Анонимно
      6.02.2017 11:40

      Какое отношение он имеет к МВД, чтобы требовать?

    • Анонимно
      6.02.2017 13:56

      Всё правильно. С кого требовать то??? Кругом одни племянники, братья, сёстры и т.д. и т.п....

  • Анонимно
    6.02.2017 10:32

    Начинаются аресты? Операционистов или главарей все таки?

    • Анонимно
      6.02.2017 10:58

      Когда и кем введена программа ДУ ООО ИК ТФБ-Финанс,кем спускался план и формировалась система соответствующей мотивации персонала,кто разрабатывал и внедрял "скрипты обработки" потенциальных "терпил"? Кто основные "творцы" идеи?Куда и кто выводил денег из ТФБ?Как формировались активы?Их качество?

    • Анонимно
      6.02.2017 11:45

      Не все сразу. Но операционистки должны напрячься

    • Анонимно
      6.02.2017 12:48

      Конечно операционистов. По бумагам, имеющимся на руках вкладчиков установят фамилии тех, кто их заманил в ТФБ-Финанс. Неужели Вы думаете, что это коснется неприкасаемых? На стрелочников все переведут. Они же за премию старались.

      • Анонимно
        6.02.2017 13:58

        Операционистов вообще нельзя трогать следствию, иначе (не ровен час) начнут давать показания на инициаторов этого схематоза (а там ведь одни "уважаемые" люди) - большой конфуз может приключиться...

  • Анонимно
    6.02.2017 10:36

    "Сами клиенты пояснили, что с июня по октябрь этого года им предложили разместить деньги на другом счете под более высокую ставку."
    Господа,что-то это мне напоминает ситуацию с дольщиками- предложили достроить этажи,по низкой цене-согласились,-результат тот же - оглушительный...

  • ravrr
    6.02.2017 10:37

    >потребовал усилить работу по привлечению виновных в ситуации с Татфондбанком и «ТФБ-Финанс»

    Ни одна уборщица не должна уйти безнаказанной. Все они (вместе с дворниками и поварами) должны ответить за свои злодеяния!

  • Анонимно
    6.02.2017 10:40

    По Московским банкам есть примеры-некоторых банкиров уже обвиняют в преднамеренном банкротстве,некоторых в умышленном выводе денег!
    Пора уж узнать про качество активов-даже в рамках уголовного дела по ООО ИК ТФБ Финанс!И принимать обеспечительные меры!Где 15 миллиардов переведенных из банка Советский?Незаконность этого перевода уже доказана в судах!А кто ответит за это?

    • Анонимно
      6.02.2017 10:57

      за это ответили вкладчики, заплатив свои деньги

    • Анонимно
      6.02.2017 11:35

      На привлеченные в ДУ денежные средства были приобретены облигации ТФБ, смысла нет на этот мусор обеспечение накладывать.

      • Анонимно
        6.02.2017 12:15

        а на имущество ответственных лиц группы ТФБ?Там вряд ли мусора найдете!

  • Анонимно
    6.02.2017 10:55

    А может не надо усиливать работу по привлечению.

    А просто возбудить уголовное дело.

    Когда банкротится банк с более чем 50% гос. участием - это прямой ущерб. Должно быть расследование.

    И еще я не понимаю - если я не отдаю кредит банку у меня отнимают все (кроме квартиры). Почему если банкротится банк - не отнимаю ВСЕ ВЕЗДЕ у Владельцев Банка?

    • Анонимно
      6.02.2017 13:13

      Ущерб репутации Республике и его руководству перед населением и предпринимателями уже просто НЕ восстанавливаемый.

  • Анонимно
    6.02.2017 10:56

    Очередная жёлтая карточка

  • Анонимно
    6.02.2017 11:02

    Уже не смешно даже...

  • Анонимно
    6.02.2017 11:03

    интересная позиция мвд.это если бы кот не ловил мышей ,а ждал бы когда мыши вернут сыр.

  • Анонимно
    6.02.2017 11:03

    А деньги юрлиц где??? По их поиску кто что делает!?

  • Анонимно
    6.02.2017 11:07

    Увы за эти коррупционные экономические дияния навряд ли Мусин ответит.Только если перед народом!

  • Анонимно
    6.02.2017 11:08

    Почему до сих пор не включили ст.172.1? В Нацбанке опять схем не видели? Или закрывали глаза?

  • Анонимно
    6.02.2017 11:09

    Нужно привлечь уборщиц,сантехников,охранников,кассиров и т.д.Они ведь Деникин клиентов украли.

  • Анонимно
    6.02.2017 11:15

    До мозга костей доходит только идущему, в данном случае пострадавшим, сколько их еще таких условно законных банков?
    Подписались-сами виноваты но сколько их еще, особо не кричащих и не выходящих на пикеты потерпевших по другим ведомствам?

  • Анонимно
    6.02.2017 11:25

    Все-таки надо найти виновных (именно виновных).Так как это никак неповредит санации банка или возврата фин.средств. А только поможет в этом случае.

  • Liko
    6.02.2017 11:25

    Они еще сами виноватыми останутся сейчас. Соучаствовали в мошеннической схеме - покупали облигации банка, чтобы поддержать его фиктивную устойчивость. В договорах наверняка все чисто. Ну и вообще - самое банальное мошенничество, нисколько не чище МММ. Сколько там Мавроди дали? А Мусин чем хуже?

    • Анонимно
      6.02.2017 12:12

      А при чем тут Мусин? Мусин там 8 месяцев плавал, а Халиков?
      С кого спрашивать всем понятно, но рука не подымается.

      • Liko
        6.02.2017 13:05

        Да, конечно, нашли где лапшу вешать. А вот еще предстоит разобраться правоохранительным органам как после и во время разорения ТФБ скинули на Республику и теперь, очевидно, повесили долги банка этого жулика на жителей РТ. А Мусин теперь "8 месяцев плавал". А судя по тому, что выходил Мусин из своих банков не один месяц, то тюрьма плачет по инициаторам этой схемы. Жулье первосортное.

      • Анонимно
        6.02.2017 13:14

        А Халиков тут каким боком? Он наоборот отговаривал людей от игры на бирже. Во всём виноваты вкладчики, требовавшие от банка вложить деньги в спекулятивные инструменты. Руководство пыталось всё это как-то образумить...

        • Liko
          6.02.2017 14:02

          Вот я и говорю - МММ. Во всем виноваты вкладчики - само собой - это они и придумали эту мошенническую схему - самим себе обчистить кошельки.

          • Анонимно
            6.02.2017 14:22

            Первый раз вас похвалю. Именно Мусин пытался объяснить людям, что не надо играть с рынком, там дяди вас переиграют, но люди не послушали мудрого финансиста.

            Что теперь плакать, если они решили не в банк деньги вкладывать, а в МММ? В чём тут вина Мусина?

            • Анонимно
              6.02.2017 15:31

              А для чего же он создал ИК ТФБ-Финанс? Для чего его подчиненные мотивировали операционистов переводить вклады из банка в ДУ этой компании?

              • Анонимно
                6.02.2017 17:12

                А что плохого в таких организациях? Во всём мире они есть и пользуются популярностью.

                Нормальный ход вещей. Они предлагали людям новый вариант вложения денег, здесь нет ничего криминального близко.

                А вот то, что люди выбрали самые рискованные вложения, тут вина только вкладчиков. Мусин и все сотрудники постоянно отговаривали всех, убеждали, что лучше меньше, но зато надёжней.

                • Анонимно
                  6.02.2017 22:06

                  А тот факт, что эта схема была запущена в действие практически одновременно с получением Предписания ЦБ об ограничении привлечения средств во вклады, Вы, очевидно, объясните "чистой случайностью"? Глорить нужно тоньше, молодой человек.

  • Анонимно
    6.02.2017 12:03

    Координационный совет пострадавших ТатФондбанка
    вчера в 20:33
    Действия
    Координационный совет пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка 08 февраля 2017 года в 12.00 часов в конгресс-зале Торово-Промышленной Палаты РТ, по адресу: ул. Пушкина, д.18, г. Казань, проводит собрание пострадавших клиентов. На повестке дня:
    1. координация деятельности по заявлениям клиентов поданных ранее в МВД РТ.
    2. координация действий клиентов с договорами ДУ в рамках возбужденного уголовного дела МВД РТ.
    3. координация действий по защите прав клиентов, которых АСВ заподозрило в дроблении вкладов.
    На собрание приглашены представители МВД РТ.
    Просим заранее зарегистрироваться тех, кто примет участие по телефонам: 224-18-56, 89274124435.

    • Анонимно
      6.02.2017 13:06

      Какой смысл собираться и координироваться? Бурную деятельность на пустом месте народ создает.Заявления приняли, дело возбудили, работа идет...

      • Анонимно
        6.02.2017 14:06

        так в самый раз собраться и обсудить дальнейшие действия по уголовному делу. Разве не так?

        • Анонимно
          6.02.2017 14:46

          Так смысл обсуждать, если работа началась и от вас ничего не зависит. Никакие действия дальнейшие вы придумать не можете

      • Анонимно
        6.02.2017 14:10

        а Вы сами как часто в уголовных делах участвовали? мы же как "овечки" ничегошеньки не знаем, что дальше то делать?

  • Анонимно
    6.02.2017 12:16

    Вот Дима Бердников молодец!Даже Миниханов Р.Н. - сам президент не в стороне.

  • Анонимно
    6.02.2017 12:22

    Государство обыгрывает население со счётом 1:0

    • Анонимно
      6.02.2017 13:15

      я скажу больше, мы уже давно в последнем дивизионе. И государство с нами, не то что играть не будет, даже в поле не выйдет

  • Анонимно
    6.02.2017 12:23

    Достали уже своим нытьём. Сами обрушили банк, сами хотели играть на бирже, а теперь хотят на кого-то свои проблемы списать.
    Идите и работайте, ТФБ и Мусин ни в чём не виноваты, это вы сами вкладчики устроили всё это.

    • Как вам не стыдно такие слова писать?! Оятсыз. Еще приложи позитивную характеристику. Вас все равно настигнет наказание. Никакого нытья здесь нет, а есть обоснованные претензии к банковской деятельности. Если хотите заткнуть рот народу - у вас и вашей группы это уже не получится!

      • Анонимно
        6.02.2017 13:34

        А за что стыдиться? Это вам должно быть стыдно, мало того, что это вы всё сами устроили, так ещё и хотите вину повесить на других.

    • Анонимно
      6.02.2017 13:18

      дядя, ты че, болен?? все самые капиталлоемкие проекты ТФБ были государственными, либо личными, но с участием "удащливых" и при этом заранее на возвратными.

      • Анонимно
        6.02.2017 13:35

        А ты доктор, видимо. Раз такой умный, что заранее не разрешил всю ситуацию? Или ты только свои "докторские" фантазии в интернете писать умеешь.

      • Анонимно
        6.02.2017 13:42

        При чем здесь проекты ТФБ? Тут речь о хищении денег у вкладчиков обманным путем

        • Анонимно
          7.02.2017 01:04

          А что проекты тфб реализовывались на деньги инопланетян?

      • Анонимно
        6.02.2017 21:47

        Ну наверное не невозвратный, а просто бесшабашными и не прочитанными.

        Ну не любят у нас деньги тратить на маркетинг...

    • Анонимно
      5.03.2017 21:30

      с 12 года клал денньги тф- банк до 26 октября16 года все семейное наколения на приобретения квартиры850 тысяч стало. все было нормально всегда подписали договора а вот 26 окт.16 годанадло было продлить идобавить сумма стало млн и50 тыс. ДО этого п роцент был 8 инам предлагали если млн 14,5% составили договор и додписалис про страховку рзговора не было прошел м-ц это дело дают страховку мне не дали сказали в списке нет пошел в банк спрашиваю как так отвечают унас есть страховка а тфинанс нет сперва вошли в доверии и надули

  • Анонимно
    6.02.2017 13:01

    Наша цель не посадить, а вернуть вклады. Нормально звучит. А если не вернут, тогда сажать? Запутался я

    • Анонимно
      6.02.2017 14:03

      Деятельное раскаяние не освобождает от ответственности, а лишь смягчает накакзание.

  • Анонимно
    6.02.2017 13:13

    Точно такую же команду дал бы ша глубокоуважаемый президент по поводу кпк рост и татфинас или финас плюс. Спасибо.

  • Анонимно
    6.02.2017 13:51

    БО, напишите хорошую статью о Мусине и ТФБ, нельзя так идти на поводу у этих нытиков. Напишите наконец-то правду.

    • Анонимно
      6.02.2017 14:53

      Да да, очень хочется на ночь сказку с хорошим дядей Мусиным и плохими пришельцами))) Это ведь они все затеяли, а Мусин как мог сопротивлялся

      • Анонимно
        6.02.2017 15:11

        Такие суммы можно потерять только специально, либо же будучи совершенным дураком.

        Мусин не враг самому себе и не дурак. Он действительно героически спасал ситуацию. Со временем вы узнаете о его подвиге, скоро придёт это время.

        • Анонимно
          6.02.2017 17:33

          Две тысячи человек назвать дураками ...Такие слова может написать только служащие ТФБ, или организованная ими специальная группа. Взяли их за одно место, вот они и завыли . Нет, НЕ ВЫЙДЕТ ! Слишком вы далеко зашли "господа" . "ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ" !

          • Анонимно
            6.02.2017 17:54

            Да хоть миллион можно назвать, если они и есть самые настоящие дураки.

            Нет! Ничего у вас не выйдет. Со стороны ТФБ всё сделано чисто, ювелирно, на то они и профессионалы.

            А вот с вас бы надо ещё денег взять, за обучение финансовой и прочей грамоте. За клевету, вмешательство в частную жизнь, прочие моральный ущерб.

            • Анонимно
              6.02.2017 18:57

              Вы "профессионалы" юверно проиграли все суды по 15 млрд кредиту от Советского. Вы проиграли все суды по незаконным увольнениям сотрудников Советского. А теперь "ювелирно" будете давать показания в рамках многочисленных уголовных дел (ТФБ-финанс - лишь начало этого процесса)!

              • Анонимно
                6.02.2017 19:51

                Ой, какая не интересная сказка.

                Вы хоть смысл слов самим собой написанных понимайте.

                Как вы глупо сейчас, с этой речью. И простительно же дилетантам

                • Анонимно
                  6.02.2017 22:11

                  Может, конечно, и дилетант. Только этого хватило "умыть" вас в арбитраже, аки неучей неразумных.

        • Анонимно
          6.02.2017 21:43

          Герой -штаны "дырой".

        • Анонимно
          6.02.2017 22:15

          Так чего ж Вы стесняетесь? Народ должен знать своих героев поименно! Просветите, плз., в чем именно заключался героизм г-на Мусина?

    • Анонимно
      6.02.2017 21:45

      Да напишите, как совет героических директоров спасал банк.
      :D.

      Умора...

      Если деньги в банк вошли - то обязательно там и будут! Или они вышли! Осталось определиться куда...

  • Анонимно
    6.02.2017 14:07

    Вот кто-кто, а Минниханов шутить умеет.

  • Анонимно
    6.02.2017 14:17

    Очень прошу, сообщите координаты штаба пострадавших от действий ООО ИК "ТФБ-Финанс". Я живу в Йошкар-Оле, и никак не могу найти таких же пострадавших в нашем городе. Может быть присоединюсь к пострадавшим из РТ.

  • Анонимно
    6.02.2017 15:07

    Всех выявить!!! Чтоб не один не выявленный не остался!

  • Анонимно
    6.02.2017 15:22

    делать вкладчиков виноватыми - это непрофессионально, так как у нас в стране практически нулевая финграмотность населения: въедливо мало кто разбирается в сути предложений.
    Этот фактор должны учитывать те, кто у "руля". Вернее, они его учитывают, но в свою пользу:)!, понимая, что "копаться" мало кто будет. Так что тут и введение в заблуждение, и мошенничество, и незаконное обогащение, и групповой состав, и репутационный урон Республике. Просто удивительно, как это стараются на "тормозах" спустить. Наталкивает на грустные мысли............(

  • Анонимно
    6.02.2017 17:56

    Давно пора навести порядок в минэкономики РТ, думаю поручение РНМ Премьер-министр выполнит и накажут виновных...

  • Анонимно
    6.02.2017 18:56

    Что не день, то новый анекдот.