Общество 
19.02.2017

Минтимер Шаймиев: «Как попало сейчас взяться за историю нашего народа уже невозможно»

Государственный советник РТ о выходцах из Заказанья, революционных временах и величайшем акте – 1000-летии Казани

На юбилейных торжествах в честь 20-летия Института истории и 70-летия его бессменного директора Рафаэля Хакимова первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступив с яркой поздравительной речью, раскрыл некоторые моменты времен принятия декларации о суверенитете республики. «Всего не расскажешь, но...» — отметил госсоветник нынешнего президента РТ. «БИЗНЕС Online» представляет читателям полную речь Шаймиева.

... Минтимер Шаймиев: «Наша история в номинации, признанной всем миром через ЮНЕСКО. Факт!»

«В САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ГОДЫ Я ПРИГЛАСИЛ ВАС БЫТЬ МОИМ СОВЕТНИКОМ»

Физики так умно поступили — совместили юбилей самостоятельного Института истории с юбилеем его основателя. Если им [Хакимовым] за 20 лет для истории было столько сделано, можно считать, что это отдельная страница. Если мы можем использовать те исследования как богатства...

Учитывая, что директор института на 50 лет старше института, поэтому я хочу начать с него. Вся республика начала отмечать его день рождения еще 12 февраля, такими темпами мы доберемся до мужского праздника, но он этого заслуживает!

Вообще я должен сказать, что выходец из Заказанья, а каждый понимает, что Заказанье всегда играло огромную роль, то, что передовую уникальность, мысль выходцы из Заказанья продвигали. Мы, актанышцы, можем похвастаться, нам есть чем похвастаться, но у нас несколько иная сфера.

То, что он из такой семьи: отец, поэт Сибгат Хаким, глубокоуважаемый не только татарстанцами, но и далеко за пределами республики. Ваша мама, не все знают, но она тоже была поэтессой. Пока не вышла замуж, она вообще очень много сочиняла. Потом она сама же сказала, что отныне она посвящает свою жизнь семье и детям — Муршида ханым. Я долго искал песню, но не мог восстановить ее в памяти, но есть такая песня: «Ай, Мөршидә, гөл Мөршидә». Почему я об этом говорю? Потому что маму по каким-то историческим данным мы не знаем, но вы — достойный сын своих родителей. Мы лучше знаем биографию вашего отца, особенно вашим характером вы — сын своего отца. И хорошо, что и в наше время, и в его времена, тем более это были самые непростые годы, он выжил, оказался в живых, и такой характер! Я говорю это не с чужих слов, потому что я знаю, какое ваше жизненное кредо, какая вы личность и человек. Для меня это человек, с которым я 18 лет проработал вместе. В самые сложные годы я пригласил вас быть моим советником. Я хочу сказать по своим наблюдениям, что, когда в такие смутные времена появляются рядом такие люди, в какой-то степени это рискованно. А времена были рискованными. Это были революционные времена.

Хочу при всех поблагодарить вас еще раз — вы сыграли огромную роль в становлении современного Татарстана. Всего не расскажешь, но... В той книге, которая в связи с моим юбилеем вышла, и в других, которые еще выйдут, это будет сполна отражено.

... «Приняв декларацию о суверенитете, мы заговорили о своих правах, мы должны были основательно взяться за свою историю. Если подумать, какое великое дело было сделано всеми нами»

«В ТО ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ О ПРОБЛЕМАХ ФЕДЕРАЛИЗМА БЫЛО НЕМЫСЛИМО»

Знаете ли, в такое время, быть все эти годы — в такие сложные годы... У вас проходило не проще, чем у меня. Потому что, я как-то говорил, мы и подставлялись, может быть, мы к этому тоже причастны, в данном случае как руководитель республики. Но был человек [Хакимов], который мог принять удар, вызовы того времени и суметь подготовить или дать достойный отпор. Отпор я имею в виду в целом, в хорошем смысле этого слова. Почему? Потому что когда сила слова, сила аргументов работают и становятся эффективными, это высшее достижение для каждого ученого и стратега. С этим вы справлялись. Хорошо, что мы сейчас во весь голос это говорим и должны говорить!

Мало кто знает, он знает! Знаете, сколько я его уговаривал защитить докторскую диссертацию? Я все время говорил: «Когда ты будешь защищать докторскую?» Я об этом первый раз говорю. Наверное, лет 8 я его уговаривал: «Когда будешь защищаться? Когда будешь защищаться?» Он терпеливо отвечал: «Я готовлюсь. Я готовлюсь. У меня практически все готово». И тут вы оказались провидцем, можно было защититься и с более резкой по взглядам диссертацией. Но он защитился в 2009 году. Наконец-то я его уговорил, а он уважил. Он был готов к этому, но в то время о проблемах федерализма, тем более человек, который был в центре этих событий, как наша республика стояла, видимо, было, может быть, даже и немыслимо. Но мы считаем, что это вовремя было сделано и блестяще.

Мы не зря связываем два юбилея в один день. Решение о том, чтобы иметь самостоятельный Институт истории, было совершенно правильное, и вот уже 20 лет прошло, оно себя оправдало. Кроме благодарностей... Тогда не было времени оценить всю ту огромную работу прекрасного коллектива Института истории и Института языка и литературы, ИЯЛИ, очень многое было сделано, у нас прекрасное наследие, у нас прекрасная библиотека — с редкими рукописями, с редкими книгами нужно будет еще поработать, но, учитывая, что, приняв декларацию о суверенитете, мы заговорили о своих правах, мы должны были основательно взяться за свою историю. Если подумать, какое великое дело было сделано всеми нами! От всей души всех вас поздравляю, это огромная работа!

Представьте себе, мы от имени института, от имени Академии наук, от имени республики, от имени нашего татарстанского государства, от имени президента берем за основы все те труды, показательные события для того, чтобы дальше продвигаться.

... «Это мы — татары! — сказали: «Нет, ребята! Тут же есть еще тысячелетняя Казань»

«МЫ ПОДНЯЛИ САМИХ СЕБЯ»

Мы, сами того не осознавая, с моей точки зрения, за эти годы благодаря вашему институту подняли на... не знаю... трудно оценивать по жизни одного человека, но, зная, как раньше мы и побаивались своей истории, как мы приподняли роль доказательной истории и самих себя, у нас самочувствие сейчас совершенно иное! Мы — другие!

Это трудно осознать, еще сложнее об этом говорить, но мы подняли самих себя благодаря этим трудам. Мы такие, какие мы есть. Мы до конца еще и не раскрылись, мы на этом пути и это прекрасный процесс.

Представьте себе: 1000-летие Казани. Сейчас об этом стараются не вспоминать там, где не надо. Да где и надо даже. Потому что страна готовилась праздновать 800-летие Москвы, и вдруг, я не хочу сказать «эти татары», это мы — татары! — сказали: «Нет, ребята! Тут же есть еще тысячелетняя Казань». Огромное вам спасибо! Всем! Что это состоялось! Это состоявшийся величайший акт в нашей истории — 1000-летие Казани, доказательное, мы совершили это вместе с Академией наук.

Работа по Болгару, сейчас по Свияжску, которая увенчается успехом. Болгар сейчас в списке всемирного наследия ЮНЕСКО как всемирно признанная ценность. Я часто об этом говорю, и нужно говорить — наша история в номинации, признанной всем миром через ЮНЕСКО. Факт!

У нас есть посыл: наша история вот такая. Как попало сейчас взяться неумелыми руками за историю нашего народа уже невозможно, потому что она уже признана. Вот в чем выражается величие этих дел!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.02.2017 09:08

что толку браться за историю??? возьмитесь за настоящее и будущее в конце концов!!! проснитесь уже, прошлого нет, ушло оно, нет его и вас там тоже не было, так что не надумывайте себе.

  • Анонимно
    19.02.2017 09:08

    что толку браться за историю??? возьмитесь за настоящее и будущее в конце концов!!! проснитесь уже, прошлого нет, ушло оно, нет его и вас там тоже не было, так что не надумывайте себе.

    • Анонимно
      19.02.2017 09:28

      ну как же! История отличный повод навешать лапши и отвлечь широкие народные массы от растущей социальной несправедливости)))

    • Анонимно
      19.02.2017 09:41

      красивая фраза:" вас там не было!"))

    • Анонимно
      19.02.2017 09:44

      Кстати,это касается всех:
      не надо выдумывать Куликово поля,Викингов,Великую древнюю Русь ,Татарское иог-отбросившее Русь на полтысячи лет назад в его развитии и другую чушь

      • Анонимно
        19.02.2017 12:05

        Кстати надо судить всех, кто меняет историю Куликовская битва была и это знаковое событие в судьбе православной России, даже если и на той и другой стороне были татары. Главное за кем была победа. Хакимов любил порассуждать, что якобы нет доказательств. Он как Сорос, который хотел подвести к тому, что ВОВ выиграли союзники. А Русским так уж и быть оставили битву Сталинграда

        • Анонимно
          19.02.2017 15:28

          Вы тут кислое с пресным не смешивайте.
          Куликовская битва была, но не в том месте, где граф Уваров решил её застолбить. И причины, а так же результаты её были не те, которые нам впихивают с 1825 года, после провала конкурса академии наук о написании истории "т.-м. ига". А уж участники битвы и представить не могли, как их будут делить по "национальностям" хитромудрые потомки.
          Если отбросить испугавшего Вас Сороса, то почему Русским "оставили битву Сталинграда"? Ведь в Отечественную войну победил советский народ. Каждый этнос сможет много рассказать про своих отцов и дедов-ветеранов.

          • Анонимно
            19.02.2017 21:39

            1) Закон о том, что необх судить тех кто пытается менять историю , очень важен. 2) Лично не знаю Сороса, и знать не хочу .К чему мне его бояться? Согласитесь - . глупо. Персона нон грата 3) Написав Русский, это и есть образ современного россиянина, правоприемника советского народа. И цепляться по национальному признаку бессмысленно, Моя семья татары, из Башкирии и все деды воевали на ВОВ. Никого не коробит .

            • Анонимно
              20.02.2017 07:31

              Жаль, что Сороса нельзя осудить по соответствующей статье.

        • Анонимно
          20.02.2017 00:04

          сейчас вам минусов наставят соседи-татары :)

    • Анонимно
      19.02.2017 10:29

      Историю пишут победители. И если татары не останутся . То их историю быстро перепишут. То что где то будет ваш труд неживым пылится, в этом радости мало.

      Как в будущем татарам во всем из многообразии оставаться конкурентоспособной нацией со своим культурным кодом? И как это сделать?

      Вот вопрос вопросов.

      С уважением Айдар

      • Анонимно
        19.02.2017 10:50

        Ключевое - победители. Вот чего летят наши банки? Страдает то народ? Вот вопрос.

        • Анонимно
          19.02.2017 15:05

          Кто в Форбсе - те и победители.

        • Анонимно
          20.02.2017 19:05

          Я вот тоже народ, по крайней мере, его часть, но имею соображение не нести свои деньги ни в какие банки. Вкладываю их недвижимость и так сохраняю свои деньги. А банки - это давно известная технология "будем грабить бедных и обогащать богатых". Если дураки несут свои деньги в банки, то это их проблемы. Не весь народ страдает, а только его глупая часть.

          • Анонимно
            20.02.2017 23:16

            Ничего вы не поняли. Полуправительственный банк обрушили, значит, предупреждение: "Не зарывайтесь". Следующие на очереди кто? Ведь кое-кто наверху и после этого не внемлет или делает вид, что не понимает.

            • Анонимно
              21.02.2017 08:29

              Ну и что верхам делать? Отказаться от договора, суверенитета? И что народу будет от этого легче? только хуже. Татарстанский народ то должен поддержать своё руководство, а не только критиковать

          • Анонимно
            21.02.2017 18:01

            19:05 Если покупаете недвижимость в домах, построенных за счет "Госжилфонда", то участвуете в "распиле" общественных денег. Все знают, как аккумулируются средства этого фонда.

            • Анонимно
              22.02.2017 01:26

              Нет, я покупаю недвижимость у частных продавцов, ни с какими госфондами не связываюсь.

      • Буре
        19.02.2017 12:23

        Свой язык.
        Своя письменность.
        Своя религия.
        Свое государство.
        Только так.
        Как у иудеев, японцев,русских.
        Другого пути нет.

        • Анонимно
          19.02.2017 18:02

          У японцев письменность китайская. У русских язык украинский, письменность болгарская, религия греческая. Плохой пример ))))

          • Анонимно
            19.02.2017 18:41

            В русском православии греческого ничего не осталось. По сути это новая русская религия.

        • Анонимно
          20.02.2017 15:49

          Это что-призыв к сепаратизму?

      • Анонимно
        19.02.2017 19:56

        Разделяй и властвуй! Как хорошо нас разделили, чтобы пантюркизм не победил, чтобы люди даже не вспоминали про Туранскую империю.

      • Анонимно
        19.02.2017 23:39

        Когда татары исчезнут,то останеться
        7- томник Рафаэля Хакимова ,на русском языке "История Татар".Будут ли его читать,это другой вопрос.

    • Анонимно
      19.02.2017 11:41

      «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

      • Анонимно
        19.02.2017 14:45

        И надо придумывать своё такое "прошлое", чтобы оно воодушевляло на вполне определённое "будущее", по задумке авторов. :-)

        • Анонимно
          21.02.2017 18:07

          14:45 Вы Карамзина, соловьева и иже с ними имеете в виду?

    • Анонимно
      19.02.2017 18:50

      Кто не знает своего прошлого тот не имеет будущего.

    • Анонимно
      19.02.2017 23:09

      Хватит, любой разумный понимает Шаймиев настоящее никак не изменит, а будущее можно изменить, по крайней меру ему возможно только через прошлое

      • Анонимно
        21.02.2017 01:23

        Ну наконец-то, хоть в одном комментарии вспомнили про автора статьи - Первого президента РТ Шаймиева М.Ш. Иначе всё обсуждение сведут к .... да я за татар, да Мы татары, да порву на себе все рубахи! Я вот коренной татарстанец, русский по национальности горжусь Первым президентом РТ. Без ёрничества. Умный человек, с хитрецой конечно, не без этого. Вовремя и с почётом ушёл от власти и занялся полезнейшим делом! Это реальный пример для многих политиков. Из 14 объектов России внесённых в ЮНЕСКО, 2-а (Кремль и Булгары) Татарстан, на подходе третий - Свияжск. Только слова благодарности Минтимеру Шариповичу.

    • Анонимно
      20.02.2017 05:38

      глупости что историю не надо изучать. одно другому не мешает. а если проблемы пишите письма Путину, на деревню к дедушке как говорится или ждите пресс конференцию с большим плакатом чтобы заметил, он главный и отвечает за всю вертикаль, всех назначает и больше 70% всех доходов республики забирает в Москву

    • Анонимно
      20.02.2017 15:47

      А не за эту ли историю мы сегодня рассчитываемся пустыми кошельками по причине краха ВТБ и др. банков? Уймитесь, граждане историки и эксы, жить надо настоящим, и по возможности., не доводить народ до нищеты, сделав его заложником своих амбиций..

    • Анонимно
      20.02.2017 16:41

      Мазуринский летописец: «Лета 6995 (1487) года июля в 9 день воеводы же великого князя Данил Холмский и прочие воеводы же болгарский град Казань взяша и царя Казанского Алегама поимаша и с царицею, и матерь ево, и братию ево, и сестры ево изымаша, и всех их привели к великому князю на Москву»
      В Большой печати Ивана Грозного нет татарской печати а есть Болгарская. Иван Грозный взял Казань и покорил народ Болгар что получил титул царь Болгарский и Царь Казанский и всё татарского народа он не покорял так как не было и не проживало такого народа в Казани.

  • Анонимно
    19.02.2017 09:16

    История - это первоисточники! А все выжимки, анализы и выводы - чушь собачья!

    • Анонимно
      19.02.2017 15:41

      А что для вас первоисточник? Фальсифицированные летописи? Ведь нет ни одной подлинной летописи старше 1613 года. И дальше продолжалось уничтожение письменных и материальных свидетельств прошлого. Все переписанные и отредактированные новой династией.
      А изучение в архивах летописных "произведений" авторов 17-19 веков возможно только с критическим анализом противоречий в разных "источниках" и внутри каждого из них. Иначе это будет филология (и есть сейчас по большей части), а не историография.

      • Анонимно
        19.02.2017 23:38

        Вы есть специалист по русским летописям? Сколько лет вы их изучали?

  • Анонимно
    19.02.2017 09:27

    Тоже самое у русских тещатся что живут в империи, все заслуги предков покоя не дают.

    • Анонимно
      19.02.2017 09:33

      Империи то нет! Есть нарисованный очаг))

      • Анонимно
        20.02.2017 19:10

        Империи, может, и нет, но фантомные боли сильно беспокоят желающих оную империю восстановить. Кстати, империя началась с захвата Казани...

    • Анонимно
      19.02.2017 10:13

      Живут в империи зомбирования теливизором малая часть населения. Нормальные люди адекватно восренимают историю, реальность и понимают, что никакой империи нет и не будет.

      • Анонимно
        19.02.2017 12:02

        Нельзя жить в обществе и быть свободным от него)))

        Да Вы правы история об Империях повторятся, иногда как фарс.

        Но если общество думает что оно Империя и имеет Святое Имперское Право настучать по голове тем кто думает иначе, то как Вы сможете быть свободным от общества Империи в том числе в перспективе его давления, пусть даже неявного?

        С уважением Айдар

        • Анонимно
          19.02.2017 13:36

          Вы правы. У нас своя, маленькая империя. Свое метро,Своя социальная группа власть, свои суды, ТФБ, члены Форбс, рабы, нищенские пенсии

          • Анонимно
            19.02.2017 15:45

            Можно согласиться. Но с добавлением. Мы вставлены в иерархическую систему. А система от сопротивления одного элемента не изменится.

    • Анонимно
      19.02.2017 10:52

      Русские то победители, этим все сказано. А у наших то что чешется?

      • Анонимно
        19.02.2017 13:55

        А у наших некоторых чешется место одно. Ничего страшного, умные татары скоро сами по этому месту напинают... когда поймут, что мы живем в одной стране и в мире со всеми братскими нам народами, как с соседними, так и со всеми остальными.

        • Анонимно
          19.02.2017 22:46

          манкорт он везде манкорт.

        • Анонимно
          20.02.2017 13:02

          А вы умеете быстро перекраситься. Русские, русские, русские, потом бац - страна одна, ребят, мы же россияне.

          Аж бесит это лицемерие.

      • Чешется у вас, у нас все как положено и должно быть - интерес к своей истории и культуре. Вас то никто к ней силком не тянет

  • Анонимно
    19.02.2017 09:31

    история как раз показывает, что народы исчезали и появлялись, смешивались и переселялись. плохо когда решения принимает не сам народ

  • Анонимно
    19.02.2017 09:34

    А что еще остается говорить? Наша жизнь = раздвоение людей. Короче шизофрения жизни

  • Анонимно
    19.02.2017 09:34

    Есть хороший афоризм классика - Нельзя из сегодня перейти в завтра, забывая о вчера. Вот для чего нужна история, о которой пренебрежтельно, отозвался малограмотный господин Фейкман 09. 08.

    • Анонимно
      19.02.2017 10:16

      Такие грамотеи как ты живут прошлым, а не настоящим и тем самым губят своё будущее.

      • Анонимно
        19.02.2017 10:57

        Добавлю - баламутят окружающих, создают непонятную тревогу на сегодня, а на завтра травят жизнь своим же детям. Наукой и не пахнет

        • Анонимно
          19.02.2017 12:36

          Наукой вы называете свои знания и убеждения.

          • Анонимно
            19.02.2017 13:38

            Наукой не называю, то что не наука

            • Анонимно
              19.02.2017 22:47

              назовите хоть горшком, но наука - это не ваша субъективность, и переписанная история.

  • Анонимно
    19.02.2017 09:52

    Имперские амбиции-звучит сильно,а в истории Империей правит Император и его свита на подсказках и обслуге,а все остальные рабы,всё как у нас сейчас только в 21 веке

  • Анонимно
    19.02.2017 10:11

    Он МШ Государственный или просто советник президента.

  • Анонимно
    19.02.2017 10:14

    Вы правы,история нужна,но выдумки исторические не нужны. А у нас пока одни былины здесь рассказывают,да и то не народом выдуманные,а "писателями" в кабинетной тишине для забавления читателей. А потом начинается гомон от комментов и брызги слюны во все стороны.

    • Анонимно
      19.02.2017 11:28

      А вы всех ,200 авторов "Истории татар" отнесли к выдумщикам? И чем вам не угодили эти авторы?

  • Анонимно
    19.02.2017 11:02

    Историки тоже люди. И они пишут то, за что им платят.

    • Анонимно
      19.02.2017 17:42

      И кто же тогда , по -вашему, историк? Только тот, который напишет историю, которая нравится вам? Но тогда этот историк точно не будет профессионалом.

  • Анонимно
    19.02.2017 11:21

    Согласимся, нет же настоящей истории априори,пока архивы закрыты. Действительно надо жить настоящим, а не переводить в прошлую историю или на далекое 2035год!

  • Может быть впервые похвалю Шаймиева еще в годы суверенитета! Шаймиев мне как то говорит : Мурат сходи и разберись с телевидением ,а я тогда был председатель комиссии по гласности.Что они там говорят то по татарски про Историю! Ладно русские не понимают татарский, а то бы началась у нас гражданская война в республике! Заслуга Шаймиева в том,что он "пригрел" Хакимова,который пальцем тыкает в компьютер и делает Историю России и Татарстана не замечая вопли исламистов,националистов и шовинистов! И самое главное Хакимов учит Шаймиева и выводит из заблуждений ,которые охватили нашу интеллигенцию! Плохо только что он не может свои мысли наговорить в ухо Минниханова,а то он бы прекратил бы деньги налево и направо транжирить на академии,храмы семитов и на их салюты и бронированные автомобили и запрещать тенгрианство истинную религию татар!

    • Анонимно
      19.02.2017 11:40

      и какова цена лидерам, которые слушают всяких шептунов? и потом где гарантия, что хакимов прав?

  • Анонимно
    19.02.2017 11:45

    Может быть впервые похвалю Сиразина - хоть в этой статье не отдал дань памяти 3 поросёнкам ;-)

    • Анонимно
      20.02.2017 15:50

      Так по судебному решению нельзя больше про поросят писать!)))

  • Анонимно
    19.02.2017 11:57

    Р.Г. Фахрутдинов - археолог историк "Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория" издан в Казани 1975 году под эгидой АКАДЕМИЯ НАУК СССР. Казанский филиал. Институт истории литературы и истории им. Ибрагимова. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.
    Ответственный редактор доктор исторических наук А.Х. Халиков
    стр. 84: "Территориальная преемственность Волжско-Камской Булгарии и Казанского ханства находит яркое дополнение в преемственности отраслей экономики и культуры булгар и казанских татар; пашенное земледелие на широких площадях с применением паровой системы, развитые международные и внутренние торговые отношения, прежде всего по волжско-камской речной системе, аналогии в градостроительстве монументальной архитектуре и т.п. лапидарная эпиграфика, характерная во всем Поволжье лишь для булгар и казанских татар, сходство и тождество ювелирного искусства, орнамента, предметов быта, орудий труда и оружия, сходство и продолжение духовной культуры (письменность, литература, религия) самосознание народа считающего булгар своими предками, сохранение легенд и преданий о булгарских временах, почитание развалин булгарских городов селений и кладбищ ("шэхрэ Булгар", "Иски Казан" ,"иски юрт", "иски зират" и др.)
    В данной книге приведены описание 1855 памятников т.е. городищ, валов, селищ, кладбищ с надгробиями, отдельные надгробия, грунтовые могильники, кладбища без надгробий, клады вещей и монет, находки вещей и монет.

    • Я лично знаком с Историком Фахрутдиновым! Мы с ним встречались дома у него на улице Татарстан,на даче в Васильево и на раскопках Иске Казани и сорили до хрипоты и к чести великого ученого он отказался от заблуждений про Великую Булгарию и стал в конце жизни Татаристом и считал что казанские татары пришли вместе с Мухамедом как в Казань так и в Касимов с его сыном Касимом и Якубом по разрешению русских московских князей после развала Орды! А Булгар уничтожил и изгнал в Чувашию Тимур Аксак ,который пришел за Идегеем,гнавшимся в Пермь за Тохтомышем и убившим его ,а на обратном пути увидел сожженые и ограбленные города Булгар ,пригнанных сюда Батыем за участие вместе с русскими в битве на Калке! Читайте хотя бы эпос Татарского народа Идегей,а не книги псевдоисториков писавших диссертации про Волжскую Булгарию и принятие ими ислама 1100 лет назад !

      • Анонимно
        19.02.2017 13:11

        что за Мухамед и откуда с ним пришли Татары?

        • Анонимно
          19.02.2017 14:47

          Хакимов, по его предпоследней версии, считает, что татары пришли с Алтая.

      • Анонимно
        19.02.2017 14:48

        Сиразин . Он рассазывал, как прогнал тебя, а человек он был крутой,когда ты приехав на раскопки начал его поучать как их вести и, что он тут должен найти.А то, что он был хороший архелог и постоянно конфоликтовал с другим выдающимс археологом Альфредом Халиковым, имя которого носит сейчас институт, давно всем известно. Чтобы не верили россказням разных торгашей, крутившихся около профессионаов, обещавших помочь материально, а потом уходивших в кусты, добавлю что Равиль с самого начала, а не к концу жизни был сторонником ордынской теории, из за чего ему и докторскую пришлось защищать двжды. Перый раз ему вАк ее не утвердил, именно из за неправильного, расходящегося с постулатами постановления ЦК 1944г. Выводами. Потом наступила оттепель и диссертация была утверждена.

        • Назовись врун! Мы с ним были друзьями и он меня постоянно спрашивал откуда ты все знаешь по истории татарского народа? Я всегда шутил надо читать книги Равиля Фахрутдинова ,которые у меня все есть и не только они и он был настоящий историк ,но правда иногда писал правильно,а делал выводы из написанного неверные и порой в угоду обкома КПСС! Я его никогда не поучал и мне всегда было смешно когда он говорил о городе Иске Казани на площади меньше 2 га! И на его вопрос что это тогда? Я говорил что это была крепость острог ,где держали оружие и был пограничный гарнизон ,защищавший Орду от набегов разбойников Укшуйников из города Хлынова ныне Киров ,а городище было внизу и есть сейчас видное с Батыевой горы Камаево,названное в честь мурзы Камая,который проводил курултаи татарского народа и свергал крымских ханов на казанской земле и ставил ханов из прорусской партии! А почему крепость острог,потому что в то время ордынские ханы запрещали простым жителям носить оружие и города обносить крепостными стенами чтобы никто не мог поднять бунт с оружием в руках и оружие выдавалась только на время войны!

          • И вообще как вы надоели псевдоисторики ,которые поносят настоящих историков и просто людей кто включает мозги в отличие от вас у которых мозгов никогда не было и тем не менее Вы пишите всякую хрень и поэтому наш народ никак из за таких как Вы понять не может кто мы такие татары и откуда мы взялись,хотя весь ученый мир знает про нас и многие татары гордятся своей историей,кроме вас считающих татар глупыми, подавленными и не имеющими своей истории! Почитайте хотя бы настоящих татарских историков и не только Хакимова,но Сибагатуллина,Базретдинова и других!

            • Анонимно
              19.02.2017 20:10

              Сиразин , вы постоянно примазываетесь к именам выдающихся деятелей, которые вас и в грош не ставили, вспомните как вы обманули ,будучи богатым торгашом, писателя и философа Диаса Валеева наобещав ему с три короба. Да и то, что для вас Хакимов,Сибагатуллин и даже никому неизвстный Базартдинов- историки одного уроня, характризует ваш уровень малограмотности в истории. Устроили истерику по поводу выдворения вас как надоедливой мухи с раскопок, Р.Фахрутдиновым, так и я об этом от него слышал. Не надо постоянно надувать щеки, пословица каждый сверчок знай свои шесток это о таких как вы. Сужу по комментам, никто не дает вам советы как кормить свиней, чтобы они не шастали по чужим участкам или где пасти коз, а вы все беретесь поучать то историков, то теолоов и становитесь карикатурной фигурой , чем то вроде современного мини Хлестакова. Зная ваш интеллект, предупреждаю, что это не ругательство, а имя литературного персонажа, который даже с Пушкиным был запанибрата, точно так же, как и вы с некоторыми учеными и политиками. И еще один совет, посмотрите сколько минусов у двух ваших истеричных комментов, а ведь за каждым из них читатель. Может хоть это немного образумит вас? Полагаю свою реплку корректной, она без употребления сиразинсской лексики и поэтому надеюсь, будет опубликвана.

              • Диаса я не обманывал и издал несколько книг как его например Про татарских композиторов,так и русского поэта у которого он собрал рукописи! Не знание Базертдинова Вам не делает чести вообще! Ну нет у татар историков и даже сказочников шарлатанов псевдоисториков написавших больше его книг по истории и религии татар! Минусы ставят люди подобные вам трусы анонимщики и те же кто пишет доносы на Хакимова и кто не признает Сибагатуллина как историка,сделавшего для истории татар больше чем вы все вместе взятые доносчики анонимщики!Ваше неуважительное отношение к людям труда и это касается и ветеринара и экономиста и физика увлекающихся историей в отличие от вас наполняющих раздутые щеки желчью ,поступающей из ваших мозгов и вы все способны извергать экскрименты на уважаемых людей и еще примазываетесь к мертвым знаменитым и уважаемым людям своими погаными руками и грязными языками оставаясь анонимом! А почему ?Вы знаете вас они презирали и вы боитесь засветится перед живыми в этом виде и поэтому Вы анонимщик по жизни!

                • Анонимно
                  20.02.2017 10:35

                  01.28 Сиразину. Не буду касаться вашеЙ лексики общения с оппонентами, такой даже бомж постыдился бы, но тебе такая субстанция как стыд неизвестна по гентике.По существу, настуканого тобой многожды. Физик, ветеринар, или ДАЖЕ СВИНОВОД КНИГ НЕ ЧИТАЮЩИЙ , должны прежде чем соваться в историю долго изучать ее а не заниматься малограмотным стебом подобно тебе.В чем сила Хакимова, он будучи физиком по образованию, то есть человеком системно мыслящим многие годы изучал историю и был действующим политиком, то есть применял знание ее на практике. А когда свиноводы вместо изучения истории занимаются наполнением комментов малограмотным мусором, да еще в оценку религии и политиков лезут, то эт, не просто профанация науки, а агрессивное наступление дремучего невежества. Оценку этому наданству дают читатели миинусуя его в массовом порядке. Но таким шутам гороховым, главное отстучать свою бредятину на клаве, а там хоть трава не расти, лишь бы арака не кончалась в холодильнике.Полагаю оценку сиразинского, неоднократного хамского стеба, даже в этом посте, обьектиной и корректной и прошу ее опубликовать, Может бабай за ум возьмется, прежде чем стучать на клаве.

      • Анонимно
        19.02.2017 15:15

        Про усопшего человека говорят "был знаком", светлой памяти ученый-историк Равил Фахрутдинов давно уже покинул сей мир.

      • Анонимно
        20.02.2017 20:24

        Рукопись XIX в. Архив Казанского Института Языка и Литературы и Истории им.Ибрагимова.(КИЯЛИ). Коллекция 39. опись1 единица хранения 16.. На титульном листе рукописи надпись «Болгар йортонда» -т.е. книга написана в «Булгарской стране». Стр.5 «Конлэре бер кон Болгар йортонда вар иде…» - «Однажды в Булгарской стране жил…»

  • Анонимно
    19.02.2017 12:02

    Барон Мюнхгаузен "тоже" сам себя за волосы вытащил

  • Буре
    19.02.2017 12:19

    Историю должны писать историки а не политики.
    Понапишут незнай чего а потом из за этого войны возникают.

    • ПанАлекс
      19.02.2017 16:05

      Одна из любимых фраз А.А.Бушкова, автора серии книг "Россия, которой не было" (и кстати про татарина Чингиз Хана) была - "нет более бессовестных обманщиков чем "официальные историки", потому что в их утверждениях лежат не объективные факты и документы, а принцип "так принято считать". То есть "принято считать" немцами что "татаро-монгольское иго" это угнетение и захват "русских земель" татарами и какими то монголами, а не объединенное равноправное, двуязычное государство, как говорят объективные факты.

      • Анонимно
        19.02.2017 20:29

        Бушков - хороший. Он про пиранью много книжек состряпал) По одной даже лихой боевичок сняли) Потом он вспомнил, что по образованию историк и спешно начеркал ещё серию)

  • Анонимно
    19.02.2017 12:46

    Историю под себя теперь захотел переписать что-ли?
    Поважнее дела все уже сделаны?!

  • Анонимно
    19.02.2017 12:50

    На высшем уровне одни старики и старушки, не пора ли лыжню....

    • Анонимно
      19.02.2017 16:32

      старый опытный лыжник лыжню не испортит, а вот юный лыжник (думая что он опытный) и лыжню попортит, и лыжи сломает, и палки не туда вставит... главное - про смазку забудет...

  • Анонимно
    19.02.2017 16:16

    Институт себя не оправдал. Они не смогли даже определить этносы жившие на территории современного Татарстана , а их было более тридцати. Как просто написать что они были. Где жили, в каких деревнях. Кто такие мишары, кряшены, крещённые татары. Дедушка больше рассказал, чем они.

  • Анонимно
    19.02.2017 16:19

    В соцобесе: А правда что за Куликовскую битву ветеранов войны дают? Да, справку только об участии надо предоставить! А где ж такую взять? Не знаю, не знаю... Татары приносят!

  • Fandas Safiullin
    19.02.2017 17:40


    19.02.2017 09:08
    «что толку браться за историю??? возьмитесь за настоящее и будущее в конце концов!!! проснитесь уже, прошлого нет, ушло ...».

    Без истерики, пожалуйста!
    Прошлое не ушло и не уходит. И при всем нашем и вашем желании — не уйдет.
    Её можно забыть — и, блуждая в настоящем, потерять будущее.
    Связь времен — самый верный путеводитель в будущее.
    Чем полнее знание о прошлом, тем точнее ориентиры к будущему.
    А самый действенный яд для разложения и вырождения народов и цивилизаций — сокрытие исторической правды и отравленная целенаправленной ложью прошлое.
    Самая надежная профилактика исторических ошибок — поучительные уроки очищенной от наслоений лжи, ставших доступными прежде запрятанных знаний о прошлом, то есть история.

    В этом во всем — самое главное отличие мира людей от мира скотины и скотского мира, не знающего ни о прошлом, ни о будущем.
    Пожалуй, не в мире более счастливых существ, чем обитатели свинарника которых откармливают на убой: корм до отвала, вокруг тепло и светло, под собой сухо и мягко. И никаких забот и работ! Никаких дум о прошлом и догадок о близком будущем...
    Вот им как раз не нужно ни прошлое, ни правдивая история о нем...
    В этом через край полнота их счастья.

    • Фандас Абый Вы правы у меня был один приятель татарин и он держал бычка. И как то мне говорит как я завидую этому быку! Он его привязывает в поле и потом еще носит воду и фураж ему,а тот травы по щиплет и лежит на солнышке! У нас сейчас тоже много таких кому песни и по телеку показывают,по инету,по радио,кормят суррогатами,,поят пепсиколой и пивом и им ничего не надо лишь бы жратва,пойло не кончилось и татарские артисты не перестали бы петь!

      • Fandas Safiullin
        19.02.2017 19:13

        Да, Мурат. Такая «зависть» может возникнуть у человека не только от дремучего невежества, но и у нормального — от безысходного отчаяния.

        Нам — татарам и не татарам — должно быть не всё равно в этой жизни, что бы с нами ни случилось, какая бы мерзопакостно нестерпимая ситуация ни сложилась.

    • Строить науку на том, что прошло, над чем невозможны повторяющиеся серии экспериментов, удел избранных.

  • Анонимно
    19.02.2017 19:53

    Я , автор 9:08, готов с вами обоими обсудить вашу точку зрения.

    • Анонимно
      19.02.2017 21:26

      Давайте спорить...Настоящее - это продолжение прошлого. И почему оно -прошлое-не имеет значения?

  • Анонимно
    19.02.2017 20:18

    Почему уважаемые политики и историки боятся правду писать, например: я не могу доказать чужому человеку, кто я на самом деле по нации. На руках нет никаких документов, что я татарин. Хабибрахман.

    • Анонимно
      23.02.2017 15:02

      Хабибрахман, ваше имя и есть доказательство, что вы татарин.

  • Анонимно
    19.02.2017 21:22

    800-летие Москвы отмечалось в 1947 году. Шаймиев видимо не в курсе. А в 1997 году было 850 лет Москве - по методике определения возраста города исходя из первого письменного упоминания. Если по этой методике считать возраст Казани, то она будет существеннее моложе Москвы. А кто считал возраст Москвы по казанской методике?

    • Анонимно
      19.02.2017 22:30

      Лет 40 назад, Татария собиралась отметить 800 летие Казани. Было выпущено огромное количество соответствующей атрибутики. Не сложилось...
      В лихие 90 -е местные "историки" в связке с элитой смогли подготовить и осуществить "проект 1000 -ия Казани".
      Пусть это останется на их совести.

    • Москва была основана Черниговскими князьями как торговый форпост для торговли с эрзей и Волжской Булгарией, в регионе где были сплошь леса и болота вплоть до Волжских степей, понятно что Москва намного моложе и Киева и Чернигова и Казани

  • Анонимно
    19.02.2017 21:47

    Чем хорош форум по истории? Тем, что имея познания на уровне листков отрывнонгого каленндаря или газет ва банк илм про город, изданий нужых, но не профессиональных, можешь безаппеляционно поучать академиков. Некоторые комментуны очевидно прям растут в глазах, как собственных так и своих абишек. МОЛ КАК Я ВРЕЗАЛ АКАДЕМИКУ ИЛИ ДОКТОРУ НАУК. Надо хотя бы оговаривться, историю знаю по школьному курсу на тройку, но свое мнение имею путем самообразования. Впрочем, судя по отдельным и редким комментам высказываются и профессионалы историки, их сразу можно узнать по отсутствию категоричности суждений. Моя реплика к порядку ведения ибо сам физик, и болше читю, особенно посты Хакимова, и переложения, с редакционными комментариями и вставками, книг казанских авторов, которых уже давно нет в продаже,а некоторых даже в библиотеках, в частнсти интересные публикации Бирина.









    ,





















  • Анонимно
    19.02.2017 22:48

    С юности волновал вопрос почему в прямом боестолкновении наш народ тот который вне зависимости от нации живёт на территории Руси Орды России выигрывал битвы , но в идеологическом плане всегда проигрывал. Пришёл к выводу после почтения как ни странно истории Японии. В 16 веке изуиты добрались до Японии и начали посещать . Пьяного капитана их ковбоя спросили а зачем вам надо тратить серьезные деньги привозить проповедников и строить храмы зачем ? А капитан бахвалясь ответил сначала приходят проповедники а потом солдаты ! Сначала чуждая идеология следом разброд и бери неразумных голыми руками ! Сегуну доложили выводы сделал правильные !

  • Анонимно
    19.02.2017 23:09

    В конце концов всё будет так: тот прав, кто имеет больше прав! Шаймиев Путину будет носить книги, а из Москвы приносить карту Тартарии!

  • Только осмысление событий нашего детства придаёт ценность этим событиям. Возможность осмысления - критерий истинности исторических знаний. Поэтому история как наука должна создаваться так, чтобы она в будущем не разваливалась бы и выдерживала любые осмысления.

    • Анонимно
      20.02.2017 14:18

      вы сами то понимаете что говорите , капитан очевидность .

      • Анонимно
        20.02.2017 14:31

        Правильно сказано. Прошлые ценности - всегда продукт осмысления прошлого. Иначе мы их забываем. И это далеко не очевидный процесс.

  • Анонимно
    20.02.2017 07:20

    Про празднование 1000 летия , помню только , что на ФАСАДЫ старых зданий по навешали плакаты , и то какие то дешевые, БУДТО БЫ это ВСЕ новое и КРАСИВОЕ. Так и ПО ВСЕМУ Татарстану , кругом плакаты цитаты лозунги, а за ФАСАДОМ , КОРРУПЦИЯ казнокрадство и распил остатков НАРОДНОГО добра, того что еще не успели РАСТАЩИТЬ.

    • Анонимно
      20.02.2017 19:26

      И Татарстан и Казань сильно преобразились в лучшую сторону к 1000-летию города. Ну а сегодня Казань по-праву считается одним из красивейших городов страны. А я помню, как город лежал в развалинах и трущобах еще совсем недавно, эдак в каких-то 90-х годах. Заслуга Шаймиева чрезвычайно велика в этих преобразованиях, тут ему надо отдать должное.

  • Анонимно
    20.02.2017 07:31

    Какой бардак у вас в головах, татары!

  • Анонимно
    20.02.2017 12:28

    07.31.Не надо так неуважитльно писать обо всех татарах.Придурки, вроде того, кого, постоянно секут за вранье и невежество, у каждлоо народа водятся. Но посмотрмте сколько минусов у бредятиы этого типа и сколько вполне разумных и даже ставящих новыее проблемы комментов. БО это зеркало в нем отражается все и ум большиста и дремучее невжеств отдельых особей имеющих татарские фамилии.

  • Анонимно
    20.02.2017 14:30

    Про 1000лет Казани. Монете чешской было даже не 1000,а 1800 лет))). Значит Казани больше 1000!)))).Известный путешественник Марко Поло плавал по Волге,вел записи и они сохранились.Там есть упоминание всех городов, в том числе и Булгара.Но про Казань ни слова!А не было ее потому что. Ни одного камня,ни одного артефакта старше 600лет в Казани нет. И не могло быть,потому что их и не было никогда! ))))

  • Анонимно
    20.02.2017 14:35

    Про 200 историков тоже интересно. Как говорил герой одного фильма-даже,если собрать вместе 9 беременных женщин,то ребенок не появится через месяц. Если истории 1000летней Казани нет,то ее и 1000 историков не придумают. Нужен один умный правитель,чтобы сочинить любую историю.

    • Анонимно
      20.02.2017 15:32

      Вам уже сто раз говорили, что кроме монеты, изучали и археологический слой . В котором тоже нашлись предметы того времени. Но вам же факты не нужны. Вам лишь свой бред в комментариях к каждой статье Хакимова написать.

      • Анонимно
        20.02.2017 18:01

        15.32. Вы можете 1000 раз говорить это, но все равно найдется несколько придурков, иногда и дряхлых и к истории отношения не имеющие, которые будут талдычить только про монету. Такова судьба историков, когда каждый читатель Ва банка или программ телевидения, мнит себя специалистом. Ничего не имею против этих весьма полезных изданий, но есть профессиоальная литература, архивы,полевые исследования откуда черпают сведения историки и археологи, порой сенсационные. Только об одном из них. Многие годы считали мифом- библейское предание , о том, что при исходе евреев из Египта, по Божьей воле
        море расступилось, а когда за ними погнались войска фараона, оно вдруг захлестнуло их.
        А все оказалось правдой и обошлось без вмешательства Всевышнего. Перед землетрясением и цунами море ушло, а вот египтянам не повезло , пришедшая огромная волна захлестнула их. Так, по крайней мере, обьясняют эти находки египетские и английские археологи- дайверы, неожиданно обнаружившие на дне Красного моря древние останки и оружие времен фараонов.Так, что за некоторыми мифами, были и вполне реальные события. Мы ведь тоже по настящему не обследваи дно Волги и Камы там где располагалось Болгарское государсто, а при совремнной технике, включая металлоискатели, узи аппаратуру, там тоже можно,что нибудь интересное найти. Помните описание ибн Фадланом множества судов на Волге и Каме и береговых построек, эти места остались под водохранилищем. Конечно цунами у нас не бывает , а вот бури
        случались и нешуточные, даже в наше время суда тонут, вспомните судьбу злосчастной Булгарию у Камского Устья.

  • Анонимно
    20.02.2017 15:19

    В Большой энциклопедии (под ред. Южакова) изд. С-Петербург-1900 г., том. 16, стр.461 написано: «Волжские татары (булгарлыки) в Казанской, Симбирской, Самарской, Вятской, Уфимской губернии составляют выдающуюся массу населения … Исповедуют Ислам за который держатся очень стойко как главное объединяющее их начало».

  • Анонимно
    21.02.2017 10:25

    Интересно, случались ли находки обломков средневековых судом на Волге или Каме? Один иностранный путешественник, кажется 17 века, писал, что на дне около Теньков они,якорь оставили, наверное и сейча лежит .

  • Анонимно
    21.02.2017 11:37

    Где эти предметы,доказывающие 1000 лет Казани? Я реальный участник тех праздников,много документов видел,но ни одного предмета той эпохи не было и нет.

  • Анонимно
    21.02.2017 14:10

    11.37.Участнику -скептику праздников по случаю 1000 летия.Скоро и не то можеь увидеть, один бабай - академик, правда не по истории , а татарской грамматике , никогда не занимавшийся археологие,писал в БО, что Казани , по его подссетам более 2700 лет, и она выходит, если верить ему, старше классического Рима. Правда реакции на это эпохальное открытие века, ни археологов ни властей пока не последовало. Видно так и останемся, всего навсего, 1000 -летними, и медали новой не будет. А жаль, утерли бы нос римлянам и афинянам, не говорю уж о диких галлах тевтонах, испанцах и прочих шведах, которые в это время только с деревьев спрыгнули.

    • Анонимно
      21.02.2017 18:50

      14:10 Вы можете, конечно, смеяться, но - про себя. Потому что в итальянском Риме нет культурного слоя, позволяющего датировать его ранее 14 века. Разумеется нашей эры.

  • Анонимно
    21.02.2017 19:50

    18. 50.Тут не смеяться про себя, а плакать навзрыд надо, от жалости к римлянам у которых, судя по вашему фейку, культурный слой можно найти только с "14 века, разумеется нашей эры".Выходит разные там Цезари, Калигулы, Нероный и прочие аппенинские малаи, обитали где то в горных аулах, а Аппиеву дорогу построили по линии ЖКХ, уже при нашем друге Берлускони. Представляете , сколько книг и учебников придется переписывать если поверить вашим байкам.

  • Анонимно
    21.02.2017 20:08

    18.50, забыли добавить, что и Колизей римский ,это всего навсего декорация ,построенная для голливудского фильма в 20- м веке.Наверное тоже делаете исторические открытия в свободное от изучения грамматики время.

  • Анонимно
    22.02.2017 12:30

    Прочитав 18.50 и отклики на его, зашкаливающий по невежеству ,(а может тут просто патолоитя с головой), стеб или фейк о культурном слое в Риме, подумалось может римляне в Казань приезжали поучиться градостроительству. Надо копнуть получше в Кремле, может какую монетку итальянскую 14 века , оброненную этими туристами найдем?