Общество 
4.03.2017

Ильсур Метшин: «Суды говорят: вы не вправе... А тот, кто вправе, ничего не делает!»

Мэры городов Поволжья в Уфе дали бой «автохамству» на газонах, которому попустительствует федеральное законодательство

«Машины безнаказанно паркуются на газонах и детских площадках, уничтожая наши труды», — бил тревогу мэр Казани Ильсур Метшин. Накануне в Уфе прошло заседание консультативного совета по развитию местного самоуправления Поволжья. Как рассказали «БИЗНЕС Online» участники совещания, одной из важнейших тем стал конфликт местных правил благоустройства с федеральным законодательством. Полпред президента РФ Михаил Бабич поручил проработать инициативы по их «примирению».

Программу благоустройства российских городов обсуждали накануне в Уфе участники окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления Приволжского федерального округа Программу благоустройства российских городов обсуждали накануне в Уфе участники окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления Приволжского федерального округа Фото: metshin.ru

«МАШИНЫ БЕЗНАКАЗАННО ПАРКУЮТСЯ НА ГАЗОНАХ И ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ, УНИЧТОЖАЯ НАШИ ТРУДЫ»

Программу благоустройства российских городов обсуждали накануне в Уфе участники окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления Приволжского федерального округа. Напомним, что по поручению Владимира Путина федеральный бюджет для ее реализации выделяет 20 млрд. рублей.

«Нам важно получить обратную связь и пропитаться мнением о том, какие практики есть на местах и могут быть реализованы на более масштабном уровне. Наши встречи позволяют определить болевые точки, на которые нам стоит обратить особое внимание», — открыл заседание полпред президента РФ Михаил Бабич.

Но принять программы, потратить деньги на благоустройство — мало. Важно сохранить сделанное. Именно эти вопросы поднял мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник привел в пример ситуацию с парковкой на зеленых зонах, сообщает kzn.ru. В правилах благоустройства Казани был прописан штраф в 2 - 3,5 тыс. рублей за «автохамскую» парковку на детских площадках, на газонах. Однако эти нормы были признаны незаконными решением Верховного суда РТ в январе этого года.

«Мы наладили эту работу. Составлено 28,5 тысяч протоколов, в том числе с использованием средств автоматической фиксации правонарушения. Наложено 70 миллионов рублей штрафов. А суды говорят: вы не вправе, — развел руками Метшин. — При этом те, кто, по мнению судов, вправе, ничего не делают. А машины безнаказанно паркуются на газонах и детских площадках, уничтожая наши труды».

В самом деле, в ГИБДД Казани «БИЗНЕС Online» поясняли, что контроль парковки вне улично-дорожной сети не входит в их сферу деятельности, ведь это не проезжая часть. У участковых до этого не доходят руки. А местные власти, управления административно-технической инспекции не вправе: это не их полномочия. Ведь это же неправильная парковка, то есть нарушение ПДД! «Но если не мы, то кто же?» — задаются вопросом и в Казани, и в других городах. И корень проблемы — расхождение методических рекомендаций по подготовке правил благоустройства, разработанных министерством строительства и ЖКХ РФ, с федеральным законодательством, где нет четкого определения понятия зеленых зон. Министерство дает свои рекомендации, а их потом опротестовывают суды. Этот парадокс и предложил исправить Метшин.

Реакция Бабича была несколько удивленной, и он попросил мэров других городов поделиться своим опытом. «Что, неужели это так?» — передал в разговоре с «БИЗНЕС Online» слова полпреда один из участников совещания. Но это подтвердили и главы других крупных муниципалитетов.

МИХАИЛ БАБИЧ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ДИСКУССИЮ В КАЗАНИ 6 МАРТА

Помимо «автохамства» есть и другая проблема. Правила благоустройства охватывают, к примеру, содержание городских улиц и прилегающих территорий. Управление административно-технической инспекции Казани следит за уборкой тротуаров перед торговыми точками, состоянием кровель зимой и так далее. УАТИ контролирует, к примеру, наличие договоров на вывоз снега, своевременное приведение в порядок дворов. Но правила благоустройства с точки зрения системы федеральных законов имеют статус ниже, чем санитарные нормы и правила или федеральные стандарты. Естественно, что суды, опираясь на это, запросто отменяют любые штрафные санкции, наложенные по правилам благоустройства. «Один из участников буквально передал слова предпринимателей в адрес местных властей: «Ребята, вы это не регулируете и не лезьте. Это не ваше право!» — рассказал собеседник «БИЗНЕС Online».

Кроме правил благоустройства, Метшин затронул также тему технического состояния коммунальных сетей. Напомним, что эту проблему на недавней сессии Казгордумы поднимал глава ЕРЦ, депутат Казгордумы Дмитрий Анисимов. Недоремонт сетей копится годами, растет риск аварий, а денег нет: тарифы не позволяют вести восстановление труб как положено. Вдобавок приходится принимать на баланс бесхозные сети в неизвестном состоянии. В итоге внезапно рвутся нитки трубопроводов, «коммунальная рать» гонит экскаваторы, круша асфальт и снося деревья в аварийном порядке. И от благоустройства остаются воспоминания — и насмешки жителей: ну бардак же! Метшин предложил участникам совещания решать проблему по примеру капремонта жилья и напомнил, что решение о создании соответствующей программы на федеральном уровне Путин одобрил в Казани 10 лет назад. Нужна аналогичная программа по капремонту сетей.

Бабич предложил вернуться к обсуждению насущных вопросов в рамках форума минстроя РФ по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», который пройдет в Казани 6 - 7 марта.

«В отличие от многих других подобных совещаний, вчерашняя встреча прошла в активном обсуждении, — рассказал „БИЗНЕС Online“ один из участников совещания. — Выступление Метшина, который говорил после, скажем так, теоретиков, призывавших привлекать к благоустройству население, стало своего рода спусковым крючком. Острое обсуждение началось после него. Звучала конкретная критика в адрес министерства ЖКХ России, назывались пути решения этих вопросов. Со стороны крупных муниципалитетов-практиков — в частности, Уфы, Перми, Казани — были высказаны предложения по корректировке спорных федеральных нормативов, о которые спотыкаются на местах. Именно наличие практических замечаний — не просто „вы делаете все плохо“, а „давайте изменим вот это и вот это“ — оценил и полпред ПФО».

В дискусии очень активно принимали участие глава администрации Уфы Ирек Ялалов и глава Перми Дмитрий Самойлов. Бабич, как сообщает kzn.ru, дал поручение к середине марта доработать все предложения совместно с экспертами жилищно-коммунального хозяйства и юристами, после чего будет рассмотрено дальнейшее выдвижение инициативы на федеральном уровне.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.03.2017 08:32

Какие ваши труды, уважаемый мэр? За любой клочок земли штрафы, несоизмеримые с доходами дерут, а не за детские площадки. Ваших трудов тут нет, и никогда не будет, потому что вы свою задачу видите не в том, чтобы из клочка земли сделать газон или детскую площадку, а в том, чтобы как можно больше штрафов с него содрать.

  • Анонимно
    4.03.2017 08:05

    чьи машины? инопланетян? очередной подход к пополнению бюджета

  • Правдоруб
    4.03.2017 08:16

    Уважаемый Ильсур Рисович, неужели в Республике нет других проблем кроме проблем парковок на газонах? Тысяча людей и компаний пострадали от действий неэффективных банковских менеджеров, вот эту проблему сейчас необходимо обсуждать и выходить к людям, с разъяснением по формированию финансовой стратегии развития Республики. У людей копится ненависть к власти, они считают себя ущемленными в их правах, гарантом стабильности которой являлось правительство РТ, вот об этом нужно говорить, необходимо разработать профилактические мероприятия по стабилизации банковской сферы, направленную на возврат доверия граждан к Республиканским банкам и т.д.

    • Анонимно
      4.03.2017 09:18

      он не избран народом, поэтому не в теме.

    • Анонимно
      4.03.2017 09:21

      Уважаемый))) на этом собрании решались совсем другие вопросы. Причём тут банковская сфера)))

      • Правдоруб
        4.03.2017 10:06

        Потому что решать нужно более важные и острые проблемы в РТ, а не проблемы где машины ставить ночью, так как такими действиями властей скоро ставить будет нечего!

        • Анонимно
          4.03.2017 14:07

          парковка - вопрос в том числе экологический, поэтому один из важных.

          • Анонимно
            4.03.2017 16:15

            Бесплатно не экологично, а за деньги экологично. Самим не смешно?

            • Анонимно
              5.03.2017 09:25

              Да! Все это видят и возмущаются. Забесплатно машины стояли, так они мешали движению. К за деньги- не мешают. Парковок платных понастроили. А владельцы парковок кто? Кого кормим? Снова удащливых? Я не хочу их кормить!

            • Анонимно
              5.03.2017 19:27

              У нас перед домом парковались и на тротуарах и на газонах, пока не установили столбики на тротуаре, хотя бы можно пройти вдоль дома и с коляской и просто пешеходу, а то раньше скакали на проезжую часть и обратно, весьма стремно...

          • Анонимно
            5.03.2017 16:15

            только тему парковки возле Казанки почему-то быстро замяли

        • Анонимно
          4.03.2017 22:31

          Банковская сфера в РТ сегодня главная , поэтому и нужно ее обсуждать ! Кстати - сколько всего пострадавших ?? Кто знает точные цифры ???

    • Анонимно
      4.03.2017 09:49

      Какие они всё же жадные! Сказали им незаконны эти штрафы, нет же они дальше время тратят.

    • Анонимно
      4.03.2017 14:06

      банки это не вопрос уважаемого мэра

    • Анонимно
      4.03.2017 19:58

      Меня гораздо больше волнует вопрос парковок на газонах, чем проблемы клиентов ТФБ. Думаю, гадо устанавливать заборчики во дворах, кпк это сделано в Москве

  • Анонимно
    4.03.2017 08:18

    Пользовался народным инспектором, похоже придется вернутся к старым, проверенным способам борьбы...

    • Анонимно
      4.03.2017 11:16

      только будьте осторожнее, сейчас везде камеры понатыкали...

    • Анонимно
      6.03.2017 15:17

      когда будешь что то делать возле собственности граждан чаще оборачивайся может случится не ладное ...

    • Эдман
      6.03.2017 15:38

      Будешь что либо делать с авто оглядывайся чаще назад ,может случится не ладное ,прокол шин адекватно прокол руки которой проколол ,царапина адекватно на твоем теле твоим же инструментом это и есть старый метод как ты и пишешь .

    • Анонимно
      6.03.2017 16:49

      Одна болтовня пустая. Весь смысл, содрать с народа денег, ничего не делая. Если газон - делайте ограждения. Попутно создавайте парковочные места!

  • Анонимно
    4.03.2017 08:32

    Какие ваши труды, уважаемый мэр? За любой клочок земли штрафы, несоизмеримые с доходами дерут, а не за детские площадки. Ваших трудов тут нет, и никогда не будет, потому что вы свою задачу видите не в том, чтобы из клочка земли сделать газон или детскую площадку, а в том, чтобы как можно больше штрафов с него содрать.

    • Анонимно
      4.03.2017 20:00

      То есть вы считаете, что ставить машину на детских площадках и газонах нормально?

      • Анонимно
        4.03.2017 22:11

        Прочитайте более внимательно. Поймете, что разговор идет о разных вещах. Вашего мэра не надо так рьяно защищать

    • Анонимно
      5.03.2017 21:51

      Да, нет на каждом клочке желание точечно застроить ! Строят дом на 100 квартир и стоянку на 15 машин возле дома , и потом еще что то хотим . Хотя как минимум по расчетам необходимо хотя бы на 50 ! Или и сдесь необходимо пересесть на общественный транспорт ?!

      • Анонимно
        5.03.2017 22:52

        Это верно. Где возможно-застроить, где площадь не позволяет-штрафов содрать как можно больше. Главное со всего бабло рубить, а как люди жить будут никто не думает.
        Площадь на разьезде Восстания застраивают, последний свободный клочок земли отбирают. Где ярмарки проходить будут??

  • Анонимно
    4.03.2017 08:37

    У мэрии все сводится только по сбору штрафа. Только штрафы штрафы и все. Надо во дворах расширит проезды на 1метр или больше и все . Всем места хватить

    • Анонимно
      4.03.2017 09:23

      Уважаемый! Расширяй, её расширяй, мест всеравно не хватит. Дети в прятки и догончлки между машинами играют. Под машины попадают. Соображайте)))

      • Анонимно
        4.03.2017 10:31

        Всё верно! Раньше вот на автомобилях только наши любимые начальники ездили, а простолюдины пешком ходили. Никаких пробок. Места на дороге полно было. Надо сделать стоимость владения автотранспортом такой, чтобы вернуть старые времена, чтобы простолюдины о машинах и не мечтали. Нечего российскому холопу на машине ездить. Не в Америке бездуховной ведь живем!!!

        • Анонимно
          4.03.2017 12:06

          Если холопов оставить без лошадки.кто будет штрафы платить?

    • Анонимно
      4.03.2017 15:08

      Не нравится штрафы? Можно персонально для вас заменить меру наказания плетью.

      Лично я за штрафы. Сажать на кол, камни, плети, темница, отрубать руку - все эти меры наказания должны остаться в прошлом.

    • Анонимно
      4.03.2017 20:41

      Двор не место для стоянки автомобиля - подъехал, разгрузился-загрузился и уехал... Для стоянок специально отведенные места нужны в жилых районах.

    • Анонимно
      4.03.2017 21:05

      То, что у нас власть, мерия озабочена пополнением казны за счет штрафов за неправильную парковку, не занимаясь при этом решением проблемы создания парковочных мест - плохо. Но и люди у нас привыкли ждать, что придет дядя и решит их проблемы. Автовладельцы у нас тоже не очень... Интересную картину наблюдаю - новостройка многоквартирный дом с подземным паркингом для жильцов дома. Но при этом много жильцов этого дома паркуют свои авто на газонах и тротуарах, в проездах у этого дома. А зачем платить за подземную парковку если можно с нарушениями но за бесплатно у дома? Если решили покупать авто, то нужно озаботиться решением где это авто хранить. Двор не место для хранения автомобилей.

  • Анонимно
    4.03.2017 08:39

    "которому попустительствует федеральное законодательство"

    Т.е. что, муниципалы уже прям так и говорят? А кто им дырки в бюджете закрывает в итоге, откуда денеджка идет, они не забыли?

    "В правилах благоустройства Казани был прописан штраф в 2-3,5 тыс. рублей за «автохамскую» парковку на детских площадках, на газонах. "

    Да что он говорит? Спусковым крючком были не эти штрафы на физиков, а на юрлиц от 200 тыс. Припарковался сотрудник не там - получи 200 тыс. С учетом того,что ценник немалый, руководителям юриков хватило возмущения финансировать разборки в суде. Городской мэрии надо на этой земле жить. Руководству юрика хватит и 500 рублей штрафа отлупить дисциплинарно нарушившего сотрудника, больше никогда не нарушит. Но 200 тыс. только злость вызывает, потому что никто из руководителей не может проследить за каждым своим сотрудником заранее. Знаю, что некоторые крупные частные компании вообще перерегистрировали авто на водителей из-за этих 200 тыс.

    • Анонимно
      4.03.2017 10:00

      Так они шуровали штрафы совсем бездумно, не разбираясь кто и что, независимо от оборота предприятия. Такие штрафы могли стать губительным для многих микро предприятий, у которых оборот не больше 1 млн в мес. Но у нас же эти чиновники думают только как набить бюджет, а не о том, что это предприятие платит налоги, дает рабочие места.

  • Анонимно
    4.03.2017 08:50

    Прикрыли им кормушку в бюджет ввиде штрафов за парковки, теперь ищут способ как вернуть законность этим правилам. Лучше бы подумали как благоустроить проблемные дворы и оснастить их парковочными местами.

    • Анонимно
      4.03.2017 13:28

      Придомовая территория -собственность собственников многоквартирного дома...в чем дело?! Благоустраивайте!

    • Анонимно
      4.03.2017 20:03

      Кто вам мешает установить во дворе многоуровневую автоматическую парковку, есть такие решения, не бесплатно, конечно. Или проведите собрание, превратите весь двор в парковку, пусть дети по машинам скачут. Машины - это же наше будущее

  • Анонимно
    4.03.2017 08:53

    странно)) и зачем люди на газонах паркуются)) - столько свободного места)) а они на газон лезут)))

    • Анонимно
      4.03.2017 09:15

      Потому что некоторым Лень пройтись 100-300 метров и то факт, все ведь инвалиды. Это наша культура. Во дворах в два ряда ставят, случись чего ни скорая, ни пожарные подъехать не смогут :(

    • Анонимно
      4.03.2017 09:26

      Животным Бог дал страсть, а людям дал страсть и разум. Одни человеки пользуются только страстью)))- вот и результат))) - парковка на газоне)))

    • Анонимно
      4.03.2017 09:41

      Ассалямуалейкум! В последнее время люди стали черствыми, бездушными, бессовестными и тд по отношению к друг к другу. Готовы лица бить. Можно сказать проявляются рабские инстинкты. Где хочу там ставлю. Плевать я хотел на всех((( -так они думают. А то что они деревья ломают и газон портят, так они забыли, кто нам дает кислород, без которого мы просто не выживем и умрем одномоментно, они забывают- типа на наш век хватит и ладно. Дети чтоб играть полноценно, нет возможности. Поэтому и бегают вокруг машин, тем самым подставляя себя ДДП. На сегодняшний день- машина в приоритете, а человеческая жизнь- ничто.
      Но Аллах знает наши мысли, слова и поступки, за которые перед Ним мы будем держать ответ.
      Богобоязненности нет, вот в чем беда нашего общества.
      Аллах Сакласын!

  • Анонимно
    4.03.2017 09:02

    Критикам Метшина хочу задать вопрос- Вам нравится когда машины стоят на газонах где должны играть ваши дети, сидеть на скамейках ваши матери?

    • Анонимно
      4.03.2017 10:35

      У нас во дворе есть кусок земли, подчеркну-не газон, не детская площадка, а кусок земли огороженный поребриком от тротуара. Естественно, на нем ставят машины. Так вот, на них было выписано 7-8 штрафов по 2000р, это только с нашего дома, которые я точно знаю, реально гораздо больше. В итоге сумма набегает несколько десятков тысяч с куска земли размерами примерно 80 м2.
      Хочу задать Вам вопрос-сколько из этих денег мэрия потратила на благоустройство этой земли? НИСКОЛЬКО. Ни заборчика, ни земли, ни газона, ни саженцев, ни скамеек-НЕ СДЕЛАНО НИЧЕГО.
      Проблему можно было решить элементарно-поставить невысокий заборчик, И ВСЕ, машин вы там больше не увидите. Цена вопроса-копейки, денег собрали гораздо больше. Но мэрия видит свою задачу не в этом, а в том, чтобы и дальше продолжать собирать деньги с людей, ВОТ О ЧЕМ ГОВОРЯТ КРИТИКИ!! И говорят они на своем собрании не о том, КАК ПРЕКРАТИТЬ заезд машин на газон, а о том, КАК ВЕРНУТЬ ШТРАФЫ за заезд, вот в чем проблема.

      • Анонимно
        4.03.2017 20:05

        Это по проекту - газон. Но он превратился в кусок земли, потому что на нем ставят машины

        • Анонимно
          5.03.2017 10:33

          Значит гнать надо таких проектировщиков, что ограждение вокруг газона не предусмотрели.

  • Анонимно
    4.03.2017 09:17

    зеленые зоны - элемент планировочной структуры города и проектируется и оберегается городским архитектором. В проектах жилой застройки - все согласовывает архиектор и есть НАДЗОРНАЯ слуюба города. Но если проекты негодные - то зачем приглашать жить в таких проектал людей - ни площадок, ни парковок - значит проекты неверные... Для содержания этих территорий зеленых зон есть целый трест с техникой и бюджетом и рабочими - он огораживает, освещает, поливает, засаживает цветочками и поливает, и следит.... букеты продают частные компании. Управлять городом по найму от жителей - одна практика ( как в Париже), а управлять городом без полномочий от жителей - несбалансированная система ( нет обратной связи - только жалобы наверх, к богу) - что и произошло .. Право муниципалу дают выборные должности жителей муниципалитета, иначе - нет права, и достается "дубина штрафов" для миллиона жителей, а те в ответ ставят машины на газоны ( парковок-то нету).... и не огорожено

  • Анонимно
    4.03.2017 09:57

    Вместо того,что бы создавать новые рабочие места для людей,поднимать производство,строить новые заводы и фабрики,развивать сельское хозяйство и фермерство нынешняя власть занимается только лишь поборами с населения,затыкая стремительно разрастающиеся дыры в бюджете - вот вся суть нынешней власти.

  • Анонимно
    4.03.2017 10:17

    Чтобы не парковались на газонах достаточно установить ограждения. Но кроме того нужны и парковочные места.

  • Kazak
    4.03.2017 10:25

    В любом случае надо решать системно. У нас страна большая, ездить далеко многим приходится. Без машины некуда.
    Убирать машины со дворов большими штрафами не годится.
    Прежде надо решить куда ставить машину, кроме штрафстоянок. А уж потом вводить наказания.
    ---------------------------
    Сам Метшин сильно виноват, что в городе многие участки распроданы под различные здания, без решения парковок по доступной цене.
    Сначала неправильно использует территорию города - делая деньги. Теперь делает деньги, что неправильно строил город.
    Игра в одни ворота. Должен исправлять за свой счет или за счет городского бюджета ситуацию.

  • Анонимно
    4.03.2017 10:27

    А не пробовали на охраняемую стоянку машину ставить? Двор - для детей! И это не тема для дискуссий.

    • Анонимно
      4.03.2017 11:35

      Тебе что бы к дому подъехать на 5 -10 минут загрузить вещи, высадить пассажиров, да мало ли что, тоже желаю на платной стоянке за 1км от дома парковаться.

    • Анонимно
      4.03.2017 13:21

      у нас вот нет платной стоянки. и вообще места нет. И кто разрешил так строить. Разрешил за взятку тот, кто потом будет собирать штрафы при этом прикрываясь детьми, которые должны играть на газонах.

      • Анонимно
        6.03.2017 00:25

        Вас не обязывали покупать там квартиру, правильно? А дома по соципотеке строятся для малоимущих граждан, которые должны ездить на общественном транспорте, а не думать - куда свой джип припарковать. Поэтому в таких домах и не планируют парковок. Искренне жаль только тех, кто живёт в доме уже лет 30, еще с СССР, а теперь построенный по всем правилам двор начинают точечно застраивать, делать магазины на 1 этаже, ларьки ставить. И в итоге пустой двор превращается в стоянку для служебных машин, машин покупателей и т.д. Вот тут люди заложники ситуации. Вот их проблемы и нужно решать в первую очередь. А всем остальным совет - не покупайте квартиру без парковки, если у вас есть машина.

    • Анонимно
      4.03.2017 22:09

      При проектировании дома должны учитываться парковочные места для жителей, иначе это калапс за который страдают автомобилисты. Нужно строить парковочные места под детской площадкой ,или отдельные паркинги. Без парковочных мест нельзя выдавать разрешение на строительство. Скоро расстояние между домами будет по 15 метров. Ходить не где будет.

  • Анонимно
    4.03.2017 10:51

    Сделать газон на месте парковки мэрии под Кремлем не желает мэр? Или самим все можно? А людям где машины около своих домов ставить - ему глубоко фиолетово. Заботой о населении не мешало бы заняться, наконец.

  • Анонимно
    4.03.2017 11:06

    Для детей есть парки. Это во времена СССР ничего не было и дети играли во дворах. Ратом дворы надо разделить. 50% двора парковка 50% детям и бабушкам.

  • Анонимно
    4.03.2017 11:20

    "С тех пор как мы ввели налог на воздух некоторые из вас начали меньше дышать! Это возмутительно!!"

  • Анонимно
    4.03.2017 11:47

    вот странно. Когда раздавали ЖЭКи в частные руки и поднимали в разы плату за коммунальные услуги, народу объясняли, что все деньги от повышения пойдут на замену сетей. Через 25 лет опять песенка - всё старое и требует замены, нужно повышать тарифы. Зачем дербанили гос. ЖЭКи?

  • Анонимно
    4.03.2017 11:54

    Автомобилисты не люди, они киборги, их надо штрафовать ежеминутно за два нарушения одновременно, пока все не исчезнут из города

    • Анонимно
      4.03.2017 13:28

      Так они так и делают! Мало того штраф за газон пишут 2500, так если ты не смог оплатить за 60 дней , то сразу выписывают еще 5000р. Меня на 7500 обули, хотя штраф был погашен задолго до вынесения постановления. Похоже у этих из администрации ничего человеческого совсем не осталось.

  • Анонимно
    4.03.2017 12:05

    В современной России благодаря подобным "эффективным" чиновникам. всё поставлено с ног на голову. Почему в нашей огромной стране в городах вдруг появилась проблема с парковками? Почему в новостройках нет достаточно места для всех категорий граждан?
    С одной стороны Президент говорит о развитии внутреннего туризма, о развитии придорожного сервиса, с другой стороны местные власти делают всё что бы у гражданина не было машины. Объясните мне КАК можно развивать внутренний туризм и прилорожный сервис если не будет автомобилей?
    Кстати почему то в Казани у сети кафе "Старый амбар" никогда не было проблем с парковками..?

    • Анонимно
      6.03.2017 00:29

      Там отравиться можно едой. туда давно уже никто не ходит. А когда только открылись - тоже были проблемы с парковками.

  • Анонимно
    4.03.2017 12:15

    Точечная застройка старого центра города не только убивает сам дух города, но и способствует напряженности с парковочными местами. Где есть парковки в районе Щапова, Бутлерова, Маяковского, Некрасова?! А вот знаков запрещающих понавесили со всех сторон. Те Платить можно, а жить нельзя.

  • Анонимно
    4.03.2017 12:20

    50 на 50 ? правильнее 20 бабулям с детьми, 80 на парковку. Семью кормит это авто, перепадет и бабушке и ребенку. Мэрии лишь бы ободрать автовладельцев, им и дети с бабушкамт не нужны, прикрываются.

  • Анонимно
    4.03.2017 12:33

    а где был мэр, когда закрыли автостоянку около Роддома и открыли автосалоны.
    А ТОЧЕЧНЫЕ ЗАСТРОЙКИ КУДА ДЕВАТЬ?

  • Анонимно
    4.03.2017 12:46

    Видели бы вы как Ялалов Уфу запустил. Дороги отвратные, снег не вывозится, машины во дворах застревают, по весне всё утонет.

    • Анонимно
      4.03.2017 13:57

      у Уфы это традиционная беда, город на горе стоит,весь снег оседает там

    • Анонимно
      4.03.2017 14:15

      А в Казани,что,лучше,што ле дела обстоят с дорогами и с уборкой снега?
      Снег начал таять и вместе с ним начал таять и асфальт,везде появились ямы,трещины и колеи,которых осенью ещё не было.
      А про уборку снега - вообще отдельная тема:ни дворы,ни внутренние проезды толком не убираются,только центральные улицы немного чистят и все.

      • Анонимно
        5.03.2017 11:11

        Хватит врать. У нормальных УК все дворы убираются. Свою управляющую компанию трясите, а не вопите в коментах.

    • Анонимно
      5.03.2017 16:21

      Интересно, кто эти люди которые минусят? Наверное, те кто хочет чтобы наши этот успешный опыт переняли

  • Анонимно
    4.03.2017 13:10

    не ведают что творится и как развивается вверенная им зона - все как-то непрофессионально: мусор, снег, парковки, зелень - все через рекорды и шоу, а не каждый день и профессионально. Коммунальное оно - хозяйство - т.е. общее и управляться должно подготовленными спецами... - как работал Лужков и как работает Собянин - не бегают наверх - все сами решают.

    • Анонимно
      5.03.2017 11:13

      Ага, Собянин "не бегает наверх". А почему тогда заседание Госдумы посвящается сносу хрущевок , при чем только московских? Госдума не знает о существовании хрущевок на остальной территории страны?

  • Анонимно
    4.03.2017 13:25

    Мне одной кажется, что дворы в Казани стали более обустроенными в последнее время? Газоны, насаждения, детские площадки, лавочки? И куча машин вокруг... Беда у нас с парковками и с желанием граждан понаглее парковаться рядом со своим лифтом.Неплохо было бы при проектировании выделять пустырь под парковку на несколько домов.А во двор заезжать только под загрузку-погрузку. Представили свои дворы без машин? Неплохо, правда? P.S. Личное авто имеется.

    • Анонимно
      5.03.2017 21:56

      Да, Вам одной кажется ! Ну и еще нескольким чиновникам !

  • Анонимно
    4.03.2017 14:29

    Накануне в Уфе прошло заседание консультативного совета по развитию местного самоуправления Поволжья

    С каких это пор мероприятия Поволжья проходят в Уфе?
    Почему не Казань?

  • Анонимно
    4.03.2017 14:52

    Можно оборудовать одну детскую площадку на несколько домов. Зачем ее делать у каждого подъезда? Думать надо обо всех, а не только о бабулях и детях.

  • Анонимно
    4.03.2017 17:52

    Почему Мэр не поднимает вопрос об отсутствии контроля ГИБДД скоростного режима в городе. При разрешенной скорости 60 км/ч автомобилисты едут со скоростью 79 км/ч. И такое опасное нарушение ПДД не пресекается ГИБДД! Ах, штраф не предусмотрен! Чтож тогда Мэр выбирает только штрафные нарушения?

    • Анонимно
      4.03.2017 20:07

      Это не в компетенции мэра, это вопрос федерального законодательства. Кстати, РТ этот вопрос поднимала перед Москвой

  • Анонимно
    4.03.2017 20:34

    Люто негодую на нашу власть местичковую, но:
    По правде говоря город стал заметно чище, а когда чисто и окурок как то неохота бросать на чистое. Что касается парковок, то мне не грех пройти сотню другую метров, чтоб оставить свое авто. Отсавляю с регистратором, за последние год 4 не было случая воровства. А тех нехороших людей у парадной паркующихся так что, не то чтобы с детской коляской, самому тяжело пройти не задев их авто, хочется предупредить, что это не красиво!!!
    А те кто на газонах, читай братья наши меньшие не иначе.

  • Анонимно
    5.03.2017 07:06

    Капремонт жилого фонда наполнил карманы чиновников, надо еще обогатиться за счёт другой строки , капремонт сетей. Не воруйте, и денег хватит на все.