Строительство и недвижимость 
9.03.2017

Так как же застроить Третью гору Казани?!

В столице РТ опробована новая схема для застройщиков, чьи проекты не проходят одобрения Рустама Минниханова

Какой быть Третьей горе в Казани, территории, обрамленной улицами Калинина, Вишневского, Тихомирнова, обсуждали накануне в архитектурном экспериментальном пространстве BFFT.space. Строительная компания «Аркада» обратилась за идеями к студентам КГАСУ: как расположить на участке в 6,65 га жилой комплекс на 30 тыс. кв. метров? Как узнал корреспондент «БИЗНЕС Online», молодые дарования предложили Шмелев овраг преобразовать в зеленую зону, а сложный рельеф сохранить как местную особенность.

Еще в январе 2016 года президенту РТ был представлен вариант ступенчатой композиции от 7 до 9 этажей, с акцентом на 18-этажную высотку, но он Рустама Минниханова не устроил Еще в январе 2016 года президенту РТ был представлен вариант ступенчатой композиции от 7 до 9 этажей с акцентом на 18-этажную высотку, но он Рустама Минниханова не устроил

КАК «АРКАДА» ПЫТАЛАСЬ НАЙТИ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Какой быть Третьей горе в Казани, территории, обрамленной улицами Калинина, Вишневского, Тихомирнова, обсуждали накануне в BFFT.space (архитектурное экспериментальное пространство КГАСУ). На суд общественности и строительной компании «Аркада» (заказчик мероприятия) представили студенческие проекты, главным изначальным условием которых было задание расположить на 6,65 га жилой комплекс на 30 тыс. кв. м с офисными помещениями.

Обращение к «молодым мозгам» не случайно. «Аркада» уже несколько лет вынашивает идеи по строительству на данном участке жилого комплекса, однако никак не может получить добро сверху. В январе 2016 года проект ЖК на Третьей горе рассматривался на городском градсовете (компания пригласила для работы известного в Казани архитектора Германа Бакулина). Вначале предполагалось формирование (в разных вариациях) трех групп высотных домов в 4 - 21 этажа. Потом президенту РТ был представлен вариант ступенчатой композиции от 7 до 9 этажей с акцентом на 18-этажную высотку, но он Рустама Минниханова не устроил. Президент заявил, что ранее в центре города было совершено много градостроительных ошибок и не надо их повторять. «Мы настаиваем на том, чтобы в центральной части города соблюдались рекомендации по сохранению исторической застройки. Деревянной — особенно», — подчеркнул он. В итоге и было предложено проработать варианты на проектном семинаре.

Олеся Балтусова Олеся Балтусова отметила, что, несмотря на некоторые слабые места в проектах, в студенческих работах было главное — предложение новых «форм жизни» для Шмелева оврага при сохранении рельефа

Почему эксперты так пристально смотрят на Третью гору, на презентации работ пояснила помощник президента РТ Олеся Балтусова: «Сегодня эта территория формирует у человека, въезжающего в Казань со стороны аэропорта, первое впечатление о городе. Это важная территория на въезде в историческую Казань, важная с точки зрения сохранения исторического рельефа». Третья гора сохранила сегодня деревянную застройку, которая, не будучи памятником архитектуры, формирует историческую среду. Как гармонично вписать такие дома в новую застройку? Четкого ответа нет ни у Казани, ни у других российских городов. Может быть, что-то предложат студенты?

«Эта территория формирует у человека, въезжающего в Казань со стороны аэропорта, первое впечатление о городе. Это важная территория на въезде в историческую Казань, важная с точки зрения сохранения исторического рельефа»

ШМЕЛЕВ ОВРАГ ПРЕВРАТИТЬ В ЗЕЛЕНУЮ ЗОНУ. РЕЛЬЕФ ГОРЫ СОХРАНИТЬ

Среди работ два первых места разделили группы кафедры градостроительства (кураторы — Мария Латыпова и Светлана Гафурова) и кафедры теории и практики архитектуры (кураторы — Степан Новиков и Инесса Фахрутдинова), рассказала директор Института архитектуры и дизайна Карина Набиуллина. Диплом второй степени получила команда кафедры проектирования зданий (кураторы — Фаина Мубаракшина и София Агишева).

Спецприз от «Аркады» достался первой команде — ГРАДО. Команда Гафуровой-Латыповой предложила Шмелев овраг превратить в рекреационную зону — зеленых точек не хватает, так как роща Шамова сегодня почти исчезла. На склоне предлагается устроить террасированные общественные пространства. Группа Новикова-Фахрутдиновой предложила разделить территорию на три зоны: под современную застройку, общественно-торгово-развлекательные задачи, этнокультурный ландшафтно-архитектурный парк.

На склоне Шмелева оврага предлагается устроить террасированные общественные пространства (команда Гафуровой-Латыповой)
Чтобы увеличить, нажмите

В беседе с «БИЗНЕС Online» Балтусова отметила, что, несмотря на некоторые слабые места в проектах (все-таки студенты только набираются опыта), в работах было главное — предложение новых «форм жизни» для Шмелева оврага при сохранении рельефа. Между тем в проектах «Аркады» Шмелев овраг становился улицей, а вдоль улицы Тихомирнова предлагалось установить стилобат, что «убивало» обаяние стоящей на холмах Казани. Что именно возьмет на карандаш «Аркада», неизвестно. Соучредитель компании Рафаэль Гильфанов сообщил «БИЗНЕС Online», что поспешных выводов делать не будут: «Нашему проекту чего-то не хватало, необходимо его дополнить, будем что-то выбирать из работ».

Сергей Саначин Сергей Саначин отметил, что искать элементы наследия надо, но это не значит, что его надо «высасывать»

ОБ ОПАСНОСТИ ДЕВАЛЬВАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Остроты обсуждению придал известный казанский архитектор-градостроитель и краевед Сергей Саначин. Он спросил у участников семинара: а стоит ли сохранять деревянную застройку из обычных трехоконных изб? «Я не вижу здесь никакой ценной застройки, — констатировал он. — Все, что нам показывали, есть во всех городах России, в различных уголках Татарстана, в том числе в Казани. Избы на три окна — это самый распространенный тип жилого дома дореволюционной и советской России. Я не вижу здесь никакой уникальности — обычная застройка. И говорить о том, что здесь есть что-то особенное...» Он отметил, что искать элементы наследия надо, но это не значит, что его надо «высасывать». «Это очень опасная вещь, когда мы стараемся как можно больше найти этих объектов и увеличивать и без того гигантский список объектов культурного наследия, другие списки, это вызывает девальвацию объектов культурного наследия», — пояснил он, добавив, что из-за этой девальвации Казань теряет в гигантском массиве то, что действительно ценно, например, первую усадьбу Апанаевых, Октябрьский городок.

...

Впрочем, Саначина особо не поддержали. Новиков спросил: значит, и ко всем пожилым людям мы должны относиться без уважения, если они не выдающиеся? А зампредседателя татарстанского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Фарида Забирова отметила с улыбкой, что этот спор с Саначиным у них идет не одно десятилетие. «Когда мы говорим, что город — это живой организм и каждая эпоха оставляет свои следы, надо сказать, что Третья гора была на 100 процентов деревянной, — пояснила она. — Мы говорим о городском культурном ландшафте, который представляет собой ценность, культурные коды... Мы не говорим, что это памятники, безусловно, не надо их сравнивать. Поэтому здесь мы говорим о сохранении именно этих типовых домов. Мы пытаемся сохранить их в ландшафте, в этом их ценность».

Группа Новикова-Фахрутдиновой предложила разделить территорию на три зоны: под современную застройку, общественные торгово-развлекательные задачи, этнокультурный ландшафтно-архитектурный парк
Чтобы увеличить, нажмите

Такие семинары было бы хорошо проводить в дальнейшем и для других территорий, подвела в беседе с «БИЗНЕС Online» итог семинара Балтусова. Для застройщика это новые идеи, пусть и далеко не все предложенное студентами можно использовать на практике, а общественность посмотрела на территорию, которая оставалась без внимания десятилетия, если не столетия. Но помощник президента подчеркнула, что для такого сотрудничества нужна добрая воля застройщика. «В данном случае он сразу отозвался: мы готовы, если возникнут свежие идеи, взять их в работу. Хотелось бы, чтобы и другие застройщики так же подходили к территории», — отметила она. К слову, на семинар пришел глава «Камастройинвеста» Делюс Сиразетдинов. У компании рядом также есть земельный участок, и он отметил, что в будущем такие семинары можно было бы провести и для его проектов. Балтусова заметила, что такое отношение — редкость. Будет ли работать данная схема, станет ясно после заседаний следующих строительных комиссий у президента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (213) Обновить комментарииОбновить комментарии
РасселКроу
9.03.2017 08:23

"Не проходят одобрения Рустама Минниханова"... Можно спросить, а зачем нам Ильсур Метшин?

  • Анонимно
    9.03.2017 08:21

    Снова Гигантизм?

    • Анонимно
      9.03.2017 09:47

      Не обобщайте!
      Это один из предложенных студенческими группами вариантов!

      • Анонимно
        9.03.2017 17:20

        Здорово, что обратились к студентам. У которых современный взгляд на Казань.

        • Анонимно
          9.03.2017 18:29

          Дорогу молодым, как говорится. Местные студенты строят Казань - это отлично.

          • Анонимно
            9.03.2017 22:16

            Я так понимаю кухонные эксперты усиленно минусуют. Они считают, что могут лучше!))

        • Анонимно
          10.03.2017 12:56

          Давно пора привлекать молодежб, среди них много талантливых, но без имени.

      • Анонимно
        14.03.2017 04:40

        Хорошо что обратились к студентам. Но проекты сыроваты, спорны. Необходимо провести полноценный конкурс с прописанным ТЗ. Организовать должны застройщик совместно о с ГлавАПУ. Хорошо было бы что бы и Камастройинвест выставила свою часть на конкурс. Территорию нужно рассматривать целиком.

    • Анонимно
      9.03.2017 11:16

      Город уже давно деревня. Так что большие вещи впитываются.

      • Анонимно
        9.03.2017 12:14

        Не деревня как понимаю. Это правда. Историю пусть сохраняют как могут, но и в 800х годах не стоит застревать.

        • Анонимно
          9.03.2017 17:24

          Думаю, что у нас уже давно строят современные знания

          • Анонимно
            9.03.2017 22:29

            Если дать дорогу молодым архитекторам, то может получится преобразить город.

      • Анонимно
        10.03.2017 12:58

        Деревней Казань не назовешь. Город развивается, растет, еняется в лучшую сторону, благоустраивается. Но привычно видеть только плохое, чем хорошее. Работать много есть над чем.

    • Анонимно
      9.03.2017 15:04

      По зеленым зонам Казань на много отстает от урбанизированной Москвы. Если на горе построить высотку, то будет она на подобие двух труб от ТЭЦ, которые летчики местных авиалиний в 70-е годы использовали в качестве ориентира. Зачем нам еще один маяк?

      • Анонимно
        9.03.2017 15:52

        Если бы там оставались старинные особнячки, хотя бы просто крепкие дома, то можно было бы их сохранять. А так, мы прошлись перед семинаром по этим местам, без слез не взглянешь. Спросили одну старушку - как вам здесь живется? - ждем когда квартиру дадут, молодежи не осталось, удобств нет...

        • Анонимно
          9.03.2017 18:31

          Да конечно лучше построить современные дома и облагородить территорию

          • Анонимно
            9.03.2017 22:31

            Часто любят приукрашивать и просто старые дома считают исторически важными

            • Анонимно
              9.03.2017 23:42

              Как хорошо написал, аж три комента! Жители там разные и многие хотят там жить и видят ценность своих домов

              • Анонимно
                10.03.2017 18:23

                Только небольшая часть Третьей горы проектируется под застройку, так что и местные жителю останутся.

  • РасселКроу
    9.03.2017 08:23

    "Не проходят одобрения Рустама Минниханова"... Можно спросить, а зачем нам Ильсур Метшин?

    • Анонимно
      9.03.2017 09:28

      К сожалению, все эти межведомственные комиссии состоят из дилетантов от архитектуры, профессионалов там не слышно. Намерения благие, но они известно куда ведут...

      • Анонимно
        9.03.2017 10:11

        На 50 чиновников 2-3 архитектора, вот и делайте выводы. Что главный скажет, то и одобрямс...

        • Анонимно
          9.03.2017 11:25

          В Казани сотни архитекторов, а чиновники отвечают за разные участки работы.Допустим министр финансов и его министерство какое отношение имеет к архитектуре?..Или вам главное громко кричать, а смысл не имеет значение?. Но таким образом ,простите, вы только себя идиотом выставляете..

        • ArtemAA
          9.03.2017 11:31

          Когда решение об архитектуре и урбанистики принимют люди, никогда никаким местом не имевшие дело с архитектурой и урбанистикой - получается ТЦ Кольцо, вместо Музуровских номеров. Ну нельзя, чтобы чиновники советовали как строить. Они могут только завизировать решение, принятое общественными, городскими советами. Зачем иначе привлекать архитекторов? Пускай сами чиновники в автокаде и 3дмаксе работают.

          • Анонимно
            9.03.2017 12:45

            В данном случае. чиновники хотят оставить деревяшки, а подавляющее большинство профессионалов видит архитектурную доминанту! Вот и риторический вопрос - чья возьмет....

      • Анонимно
        9.03.2017 15:43

        Похоже только ОДИН человек знает ВСЕ!
        Он же и одобряет.

      • Анонимно
        10.03.2017 12:59

        Плюс межродственные связи клановых систем. Поэтому право голоса есть далеко не у каждого.

    • Буре
      9.03.2017 15:46

      А они что архитекторы? Как они могут решать?

  • Анонимно
    9.03.2017 08:29

    Вся надежда на Олесю, что Казань опять не изуродуют дешевым пластиком.

    • Анонимно
      9.03.2017 09:18

      вся надежда на то что оставят в покое реальный ландшафт и жителей, поправят заборчики и пусть живет Казань на холмах.
      Татарскую Слободу отселили - все - мертвая зона под охраной. Пока не будут жить люди в своем укладе, пока не будут бегать детишки по улочкам, - вы не услышите ни родного языка, ни песен, не увидите горожан на спокойной прогулке по улицам - будет только гулкое хлопание дверей личных авто во дворах-колодцах.
      предлагать что-то могут опытные архитекторы из России, а не студенты с ЗД коробками "под Калатраву".... езжайте в Ашхабад, в Алма Ату, в Ташкент... в Анкару, в Стамбул - там работаю и живут в своей среде...

      • Анонимно
        9.03.2017 09:50

        Вы там были?! Какие к черту мальчищки-детишки?! Там жизни давно нет. Все полугнилое, без воды и канализации!

        • Анонимно
          9.03.2017 10:31

          Жизни там на много больше чем в многоэтажных монстрах вокруг!

          • Анонимно
            9.03.2017 11:21

            Там жителей по пальцам рук можно пересчитать, давно все продали. местный абориген

          • Анонимно
            9.03.2017 17:28

            В землянках предлагаете жить? В многоэтажках живут такие же казанцы и детишки

          • Анонимно
            10.03.2017 11:23

            Вы сначала проберитесь к этой жизни через вереницу машин клиентов татинвестбанка и госкомимущества.А уж потом можно будет говорить о прогулках с детьми.

        • Буре
          9.03.2017 15:57

          Значит надо сделать и воду и канализацию. И булыжную мостовую с красивыми деревянными заборчиками и цветущей сиренью.

          • Анонимно
            9.03.2017 21:30

            Так делай, Волк.
            Завтра с утра и начинай укладывать булыжник и сколачивать заборчик.
            Удачи.

            • Анонимно
              10.03.2017 14:28

              это вопрос муниципальной власти, обязанной все это делать - для того и нанимают мерию...

    • Анонимно
      9.03.2017 11:42

      Друзья, Олеся и есть дилетант. Экскурсовод ставший вдруг советником президента. Не смешно ли?))

      • Анонимно
        9.03.2017 12:22

        ну так то она журналист, а с недавних и магистр архитектуры! Была на защите, вполне толковый советник получился!

      • Анонимно
        9.03.2017 17:30

        А как по вашему нужно продвигаться по карьерной лестнице? Всегда оставаться экскурсоводом что ли? У нее хорошо получается.

        • Анонимно
          10.03.2017 13:09

          Все начинали с низов. Кто работает над собой, у того и больше шансов. У нее то родственников нет.

      • Анонимно
        10.03.2017 13:08

        Она хотя бы учится, а не как Фишман.

        • Анонимно
          11.03.2017 01:27

          У нее вся семья архитекторы строители реставраторы!

    • Буре
      9.03.2017 15:48

      Олеся хоть из Казани. Она Казань в Казани видит. Кто то видет в Казани Нижнекамск. Кто то Сабы. Кто то Самару.

      • Анонимно
        10.03.2017 13:10

        Но при этом она ведб тоже молода и пока не так опытна. Время покажет.

  • Анонимно
    9.03.2017 08:38

    Аркада попала . Земля закуплена а этажность не дали , вот и крутятся . Но не пройдут . Слабовато

    • Анонимно
      9.03.2017 09:20

      Арт Строй тоже попал - но только с одним дорогущим особняком, а тут лезут на холмы... пошто им тысячелетний ландшафт Реставрация для души - не верим!

    • Анонимно
      9.03.2017 09:34

      Не переживайте за них. Вспомните Марка Твена...

    • Анонимно
      9.03.2017 09:39

      Что слабовато?
      Вы видели проекты?

      • Анонимно
        9.03.2017 12:22

        Да, хороши. Тут как всегда вечнонедовольные. Сами только критиковать умеют.

  • Анонимно
    9.03.2017 09:05

    Аркада,, Гильфанов... это же Унистрой?!

    • Анонимно
      9.03.2017 09:52

      А чем Вам Унистрой не угодил?!

      • Анонимно
        9.03.2017 10:29

        Унии строй же сносит октябрьский городок, на пару с Саначиным

        • Анонимно
          9.03.2017 11:16

          А Саначин, он из УНИСТРОЯ? как же его тогда в жюри включили?

        • Анонимно
          10.03.2017 13:10

          Там уже хорошо так стройка идет, дома поднимаются.

      • Анонимно
        9.03.2017 10:59

        Уникальное по своему местоположению место (Октябрьский городок) застроили типовыми многоэтажками. обидно...

        • Анонимно
          9.03.2017 11:09

          При чем здесь Саначин?

          • Анонимно
            9.03.2017 12:02

            он года 3 назад на заседании ВООПИК рассказывал что октябрьский городок ничего ценного из себя не представляет, а тут избы не угодили... По логике Сергея Павловича сохранять надо только кремль и большие красивые кирпичные здания, либо тут логика ориентирована на инвестора исключительно...

        • Анонимно
          9.03.2017 11:20

          октябрский городок уродовал город

        • Анонимно
          10.03.2017 13:11

          Людям тоже надо где-то жить, во-первых. Октябрьский городок не вчера закрыли, оставили пару музейных экспонатов. Вообще спасибо Сердюку.

  • Анонимно
    9.03.2017 09:09

    А кто такая Аркада? Как получен земельный участок? Зачем нам Главный архитектор со всем управлением,Мэр и иные контрольно надзорные органы согласования?
    Огромная просьба с таким проектом идите на окраины не портите центр он к этому физически не готов!

    • Анонимно
      9.03.2017 09:29

      Не стройте высотки на окраине. Из них и так сегодня не пробраться в центр. Всюду пробки.

      • Анонимно
        9.03.2017 10:38

        Ну вот, а нам мэрия рассказывает, что надо всем в центр за велосипедах ездить...

      • Анонимно
        9.03.2017 14:57

        Нужно вернуть жителей в центр города. И чем больше, тем лучше. Вечером по Кремлевской пройти страшно,пустынной.

        • Анонимно
          9.03.2017 17:07

          да кто будет покупать по 100 тысяч за метр на Кремлевской - тогда это будут кварталы дураков, а не жителей рачительных...

          • Анонимно
            9.03.2017 17:41

            Знаете, в Казани много состоятельных людей. Раз хотят строить, то экономическая эффективность тоже просчитана

            • Анонимно
              9.03.2017 20:59

              написано: вечром Кремлевская страшная...

              • Анонимно
                9.03.2017 22:48

                Значит это нужно исправить. вот и все

                • Анонимно
                  10.03.2017 10:26

                  Исправить путем обязаловки для госслужащих - предписать им каждый вечер гулять по ней всеми семьями и тем самым создавать иллюзию живой улицы )

            • Анонимно
              10.03.2017 13:13

              Для состоятельных достаточно квартир в центре. В хрущи никто особо не стремится переезжать, кроме мигрантов вчерашних. Пример - ул. Татарстан, Ахтямова, Тинчурина.

      • Анонимно
        10.03.2017 13:12

        Все дороги на выездах надо расширять, это вообще никак не оспаривается. Сейчас больше всего Грьковское шоссе просит этого.

    • Анонимно
      9.03.2017 09:44

      Вы, вероятно, специалист в этой области? Возможно у Вас есть какие то работы, проекты? Поделитесь, пожалуйста...

    • Анонимно
      9.03.2017 09:46

      Во Всем мире Высотки строят в центре, только у нас деревню в центре хотят оставить...

      • Анонимно
        9.03.2017 11:43

        В Берлине высоток в центре нет, в Праге нет, в Париже нет. Список городов, пожалуйста, где центр застроили высотками.

        • Анонимно
          9.03.2017 12:22

          Гугл Вам в помощь! Вы привели в пример города, где реальная вековая история, а не эти милые развалины...

          • Анонимно
            9.03.2017 13:54

            Эти милые развалины не были бы таковыми, если за ними ухаживать. В некоторых городах европы весь центр внесен в список ЮНЕСКО, и трогать и менять там ничего нельзя.

          • Анонимно
            10.03.2017 13:15

            Народ толпами идет, чтобы на эти милые развалины посмотреть.

        • Анонимно
          9.03.2017 12:36

          Нью-Йорк например) Плохой город что ли? Высотка это же не просто название, ещё и функционал.

          • Анонимно
            9.03.2017 13:53

            Нью-Йорк, да и США в целом страна без истории. Вся америка это новодел, поэтому сравнивать города Европы с новым светом бессмысленно.

            • ravrr
              9.03.2017 15:05

              >Нью-Йорк, да и США в целом страна без истории.


              Нью-йорк с середины 17 века существует. Т.е достаточно давно.

              • Анонимно
                9.03.2017 17:08

                резерв банков Нью Йорка больше всех вместе банков России - что Вы сравниваете? Кто ВЫ?

                • Анонимно
                  9.03.2017 17:42

                  а тут сравнивают не банки, а архитектуру

                  • ravrr
                    9.03.2017 18:17

                    >а тут сравнивают не банки, а архитектуру

                    Дык и с архитектурой в Нью-Йорке полный порядок.

                    • Анонимно
                      9.03.2017 18:47

                      об этом и речь, что там куча высоток и это положительно сказалось на городе

                      • Анонимно
                        9.03.2017 21:00

                        там архитекторы другие. даже когда они возвращаются в Казань - у архитекторов пропадает дар... навсегда!

      • Буре
        9.03.2017 16:02

        Центр в спальный район превращать? В Азино-4?

        • Анонимно
          9.03.2017 18:31

          Скоро Азино центром города будет! Там условия получше. Парк есть, магазинов много, метро ожидается.

        • Анонимно
          10.03.2017 13:16

          В центре есть спальные райончики и так.

      • Анонимно
        10.03.2017 13:14

        У нас центр сам по себе не считается высотным, если не считать последние пару объектов. Да и новые строить особо негде, итак плотно.

  • Анонимно
    9.03.2017 09:20

    Надо строить небоскребы, чтобы быть похожими на современные мировые города! Чем больше, тем цивилизованней и продвинутей!

    • Анонимно
      9.03.2017 17:43

      В принципе, города, где небоскребы построены, красивые и функциональные. А почему у нас такое отношение к высоткам - непонятно. В любом случае придется строить дома в высоту, потому что город не резиновый. Нужно землю экономить.

      • Анонимно
        9.03.2017 21:01

        чего надо экономить? Чтобы перепродажи земли развивать ?

      • Анонимно
        10.03.2017 13:16

        Но в Дубаи то мы никак не попадем. Таких высоток никогда в Казани не будет.

        • Анонимно
          12.03.2017 07:50

          В Дубаи высотки - гостиницы. Местные живут в невысоких домах.

  • Анонимно
    9.03.2017 09:38

    Чаще нужно проводить такие проектные семинары. Это позволит рассмотреть любую территорию с разных точек зрения, учесть скрытые нюансы.
    Студенты и их тьюторы молодцы!
    Жаль, на обсуждении не присутствовало руководство города.

  • Анонимно
    9.03.2017 09:51

    Что за ложная информация! Команде Гафуровой-Латыповой присвоили чужой проект! Идея" террасированные общественные пространства" команды кафедры "Проектирования зданий"

  • Анонимно
    9.03.2017 10:02

    Высотки надо строить в центре как делает весь мир.

    • Анонимно
      9.03.2017 17:44

      А у нас почему-то боятся высоток. Хотя Нью-Йорк или Дубаи отлично выглядят с ними

      • Анонимно
        10.03.2017 14:31

        у нас не купили лестницы для пожарников, и сделать сами не могут - знаний нету... вот и не строят выше 100 метров - предел науки КГАСУ!

      • Анонимно
        11.03.2017 14:52

        В сотый раз наверное приходится втолковывать: не сравнивайте США с РТ. Вся территория США (кроме "нашей" Аляски) лежит южнее 40 градуса с. ш. (Казань, кстати, на 55 градусе с. ш., а на 60 градусе уже полярный круг, для тех кто забыл географию после школы). Это южнее широты Киева. Поэтому все "аллилуии" в пользу субтропической американской (и "дубайской") архитектуры и застройки городов - это просто верх некомпетентности и житейской нецелесообразности.
        Наш аналог - Хельсинки (Гельсингфорс). И то с большими оговорками. А у них весь исторический центр без высоток, в основном здания не выше 5-6 этажей. Финны не дураки, считают каждую марку на содержание и обслуживание в суровом климате даже исторического центра.

    • Анонимно
      9.03.2017 22:07

      И благодаря этим высоткам через сто лет все города будут выглядеть одинаково, исчезнет культура и оригинальность

  • Анонимно
    9.03.2017 10:11

    студенты молодцы! Им жить в Казани, им Ее и проектировать

  • Анонимно
    9.03.2017 10:21

    Не надо ничего строить на третьей горе, посадите там дубы и елки, сделайте культурный сквер.

  • Анонимно
    9.03.2017 10:28

    Решение с созданием архитектурно-ландшафтного. Заповедника, может найти своего инвестора! А посмотреть там есть на что! Уходящая натура!

  • Анонимно
    9.03.2017 10:29

    Была Олеся, да вся сплыла. Вот так власть ломает профессионалов...

  • Анонимно
    9.03.2017 10:32

    Как надоела эта серость и однообразность!

  • Анонимно
    9.03.2017 10:34

    Высотка у градовцев страшная, не силуэтная, а в целом пойдет для сельской местности!

  • Анонимно
    9.03.2017 10:35

    Чем инТересны студенческие воркшопы?
    1. Незакрепощеенность студенческой мысли.
    2. Неангажированность
    3. Знание мировых трендов - выиграли в этом году порядка 5 мировых конкурсов, много ездят по всему миру.
    4. Не надо платить как некоторым миллионы.
    5. Патриотичность - в отличии от приглашённых.
    6. Система мозгового штурма.

    Да, можно говорить, что проекты сыроватые и т д. Во- первых, чего вы хотели за одну неделю, во-вторых, важны идеи, концепции

    • Анонимно
      9.03.2017 11:59

      Студенты - это хорошо, здорово! Отчасти вы правы. Но им не хватает опыта, знания территории, а озвученные идеи могут просто банально звучать или быть через-чур идеалистическими.

      • Анонимно
        9.03.2017 18:54

        поэтому можно работать совместно с опытными архитекторами

      • Анонимно
        12.03.2017 07:56

        Все студенты дилетанты в лучшем случае. А в большинстве просто посредственности.

    • ArtemAA
      9.03.2017 12:00

      В теории да, в Казани не.
      1. Как раз всё делается по требуемым лекалам.
      2. Ангажированность присутствует в полном размере. Хотят чтобы победил проект, самый подходящий под заданные рамки.
      3. Забавно.
      4. Хорошая работа должна оплачиваться хорошо. Бесплатная или дешёвая работа в данной среде это работа не профессионалов, а дилетантов.
      5. Патриотичность в архитектуре это что-то новое конечно.
      6. Мозговой штурм очень вредное являение. Это за последние 5 лет доказано многими учеными и в западных компаниях отказываются от этого. В Архитектуре тем более, тут главное детали, а не поиск альтернативного решения. Тут нужна длительная и планомерная работа, а не "высрать красиво и оригинально".
      Вы из кгасу что ли?

    • Буре
      9.03.2017 16:46

      А главное практически бесплатно)

  • Анонимно
    9.03.2017 10:36

    Хороший жилищный комплекс и место нравится.
    Куда подьежать чтобы договор составить и деньги оплатить.

  • Анонимно
    9.03.2017 10:58

    Не торопитесь с выводами...

  • Анонимно
    9.03.2017 11:04

    Такое там прекрасное место-тихие улочки, весенний аромат деревьев, пение птиц и к тому же центр. Отличное место под элитную, жилую застройку. Только не портите, пожалуйста, это место ужасными небоскребами, гостиницами и офисами.

    • Анонимно
      9.03.2017 15:36

      верно, надо поправить жителям улочки, замостить где надо, заборчики покрасить, фонарики поставить и НИКОГО из архитекторов не подпускать к людям, что живут в этих местах.... пусть останется спокойствие и тишина...

      • Анонимно
        9.03.2017 20:57

        Прогуляйтесь по этому месту. Подобные меры ему явно не помогут.

    • Буре
      9.03.2017 16:47

      А может продумать проекты с двух-трехэтажной деревянной застройкой?

      • Анонимно
        9.03.2017 20:59

        Проект Новикова - Фахрутдиновой как раз такой. У команды Гафуровой - Латыповой Тоже малоэтажная застройка предусмотрена

  • Анонимно
    9.03.2017 11:30

    В этом месте с 70-х годов делаются проекты развития территории и всегда здесь планировался акцент. Не бывает лысой горы в центре города...

    • ArtemAA
      9.03.2017 12:02

      Согласен, должны быть частные дома, как в ЛА и многих других развитых городах. А высотное гетто в центре исторического города лепить это преступление.

      • Анонимно
        9.03.2017 12:29

        Вы в курсе смысла слова гетто? И в курсе, что вплоть до 19-го века на Третьей горе ничего не было? Только в середине 19-го века стали появляться деревянные дома, это была бедная окраина города. так что никаких ценных, исторических объектов там не появилось. Так что исторический центром сложно назвать это место.

  • ArtemAA
    9.03.2017 11:33

    Строить огромные офисники и ЖК прямо над честными домами, плюс ещё и на склоне горы - архитекторы/чиновники в своём уме?

  • Анонимно
    9.03.2017 11:53

    Уродуйте уж Казань до конца! Не останавливайтесь! Может, уж тогда мы прославимся по-крупному на всю страну как самый изуродованный город-миллионник России. И туристам будет что показывать! Как, мол, не надо делать. Поэтому обязательно стройте высокие каменные небоскребы и приглашайте для их проектирования студентов!

    • Анонимно
      9.03.2017 12:23

      Студенты в данном случае предлагают только концепцию

  • Анонимно
    9.03.2017 12:01

    Айвазовского 16 Заставьте кого-нибудь построить уже

  • maximteregul
    9.03.2017 12:22

    Как любит шутить юморист Задорнов: Профессионалы построили Титаник, а любитель Ноев ковчег. Профессионалы в Казани построили здание Пенсионного Фонда на Пушкина и Корстон, внешне напоминающие заводские цеха 1970 годов эпохи СССР.

    • Анонимно
      9.03.2017 12:39

      Не переворачивайте! Ошибки бывают у Всех. Вышеперечисленные здания построили, конечно, профессионалы. Но в центе архитектурный облик зданий утверждают дилетанты-чиновники, в лучшем случае, с юридическим образованием.

      • Анонимно
        9.03.2017 13:29

        У некоторых этих ошибок очень много по городу!

      • Анонимно
        9.03.2017 13:53

        судя по семинару - ошибки в основе подхода: бесплатно, толпой, без уважения просто к ландшафту - сразу Космодром! и главное - впереди архитекторы маргиналы, убивающие город всей своей деятельностью - комсомольцы - пенсионерки бородатые...

  • Анонимно
    9.03.2017 12:24

    В отличие от большинства дискутантоа родился, и жил до 25 лет на улице Калинина в деревянном двухэтажнм доме, (он еще недвно был на месте), до этого улица называласьТретья, а еще раньше Шарная гора, по которой, по преданим в Суконку ворвались пугачевцы.Помню и шамовский овраг, с круых склонов которого лихо сьезжли на лыжах. Она конечно немного изменилась, появилось несколько многоэтажок, вмето оврага дорога, но сохранились и дервянные дома.Доминирует над местностью Шамоская больница которую никакие новоделы заслонить не могут. Полагаю, что застройки неизбежать, но несколько деревяных домов, как своего рода экспонаты старой Казани надо сохранить, сделавих посещаемым музеем старого города, а точнее мещанско - разночинской его части.

  • Анонимно
    9.03.2017 12:30

    Почему Балтусова, а не Фишман ?

  • Анонимно
    9.03.2017 12:30

    У нас в республике такой подход, всё и сразу да подешевле, а сделаем все равно как угодно тому кто платит! И студенты тут не виноваты! Второй вариант интересный и с точки зрения туризма и с точки зрения города и для студентов самих же хорошо иметь рядом с КИСИ живописную застройку!

  • Анонимно
    9.03.2017 12:46

    Сколько читателей, столько и мнений.
    Может быть, кто-то из профессионалов не побоится открыто дать оценку территории и представленных проектов?

  • Анонимно
    9.03.2017 12:48

    Старая гвардия архитекторов, оккупировала все посты и должности и молодых (40-50 лет) ни куда не пускают, а сейчас идут пробуксовки и полный развал в архитектурной деятельности Казани! Радует, что у победивших команд молодые наставники, которые периодически мелькают и на архитектурных мероприятиях и проекты есть реализованные! свет в конце тоннеля все таки есть!

    • Анонимно
      9.03.2017 13:55

      не зря значит их выгнали из офиса на Горького - там один Виталий Палыч был живой и дерзкий!

      • Анонимно
        9.03.2017 18:49

        Живости последние 10 лет в союзе не было! всё профукали!

    • Анонимно
      9.03.2017 15:43

      Ну да - свет от приближающегося поезда)))

  • Анонимно
    9.03.2017 13:06

    1квартира-это 1,5 автомобиля. И все эти машины будут парковаться рядом и передвигаться утром и вечером по соседним улицам. Ад. Перестаньте застраивать центр.Что вам земли вокруг города мало?

  • Анонимно
    9.03.2017 13:10

    Каждый автомобиль за зиму распыляет в городе 10 литров метанола(Незамерзайка).Умножьте на ко-лво автомобилей и поймете что в центре жить НЕЛЬЗЯ! А вы плодите и плодите там жилье.Я про парковку и пробки даже не говорю!

    • Анонимно
      9.03.2017 17:07

      Офисы, включая госведомственные, и химпромпредприятия убрать из истор. центра надо! А остальным, работающим в центре, запретить бесплатный въезд на личном авто. Тогда общественный транспорт займет свое экологическое место.

  • Анонимно
    9.03.2017 13:46

    Когда строится в центре высотное жилье. на автомобиле разьезжают меньше. Можно до административного здания дойти пешком. А когда высотное жилье строится на окраине, то до того же административного здания надо ехать на авто. Отсюда и пробки.

    • Анонимно
      9.03.2017 15:34

      административные здания из центра надо переместить на окраину - на Дубравную...

    • Анонимно
      10.03.2017 04:52

      город утопает в грязи. После прогулки штаны не отчистишь,про обувь даже не говор.

      • Анонимно
        10.03.2017 14:32

        газоны надо ликвидировать - совсем. Грязь исчезнет.

        • Анонимно
          11.03.2017 15:01

          Не заезжайте на газоны своими Л-Крузерами, М-бишами ... Будет чисто. И неопасно для зажатых пешеходов.

  • Анонимно
    9.03.2017 14:53

    Предлагаю на здании Шамовской больницы установить мемориальную доску с барельефами супругов Шамовых. В те времена дикого капитализма, вроде нашего гайдаро - чубайсовского 91 г. ,состоятельные люди строили церкви и мечети, дело конечно хорошее, заодно и грехи, хотя бы частично, можно за молить. Шамов же начал строить лучшую в Поволжье больницу по европейским чертежам с импортным оборудованием и первым в Казани лифтом. Умер вскоре после начала строительства и всем от завершения здания ,и до закупки оборудования, на которое деньги не жалела, занималась его вдова.Умерла она в нищете, подкармливаемая сердобольными знакомыми уж в советское время, где то в конце 20 -х или начале 30 -х. Полагаю ее барельеф на доске, рядом с мужем будет вполне уместен.Потом как только ее не переименовывали и давали новые названия, а для народа он была и осталась Шамовской больницей.

    • Анонимно
      9.03.2017 17:13

      помню Забирова в репортаже БО хвалила свой проект малазийской гостиницы с Корпорацией развития - люди троили, а потомки хвастались.

  • ravrr
    9.03.2017 14:57

    >Третья гора сохранила сегодня деревянную застройку, которая, не будучи памятником архитектуры, формирует историческую среду. Как гармонично вписать такие дома в новую застройку?

    > Четкого ответа нет ни у Казани, ни у других российских городов.

    У меня есть. Никак не вписывать, а расходовать землю в центре максимально экономно и эргономично, строя необходимую инфраструктуру без оглядки на деревяшки. Так, как это принято в образцовых мегаполисах мира (американских и японских). Город - для людей, а не люди для города.

    • Анонимно
      9.03.2017 17:14

      так вот, незаселенных мест на третьей горе нет, а трущобы - это от бедности и плохой работы муниципалов по инженерной структуре.

      • Анонимно
        9.03.2017 23:51

        Там действительно очень мало заброшек, очень все прилично, тропы чищенные самими жителями а весь город пользуется, очень правильно и это надо развивалась!

      • Анонимно
        10.03.2017 00:02

        Директор Буфета Карина очень грамотно вела презентацию, все по честному всем командам по 10 мин! А жюри было объективное? Почему членов жюри не было на презентации? Кто такой Аитов?

  • Анонимно
    9.03.2017 16:13

    Гладко было на бумаге, да, забыли про овраги. Посмотрите на сторожку из кирпича в подножия улицы Калинина. Грунт ползет. Трещины. Укреплять овраг надо. Ландшафтный парк может быть лучше затеять. С биологами посоветоваться о породах деревьев для закрепления грунта. Небоскрёбы и в другом месте хорошо продаваться будут.

    • Анонимно
      9.03.2017 19:26

      Люди не понимают: весь "высотный" Вахитовский район стоит на бомбе замедленного действия. Карсты. Весь нагорный массив центра города не должен застраиваться домами выше 3-5 этажей.

  • Анонимно
    9.03.2017 16:24

    Ну езжайте жить в мегаполисы мира и нюхайте их воздух. А нам мила и близка наша старая Казань, где жили и трудились наши корни, где сердцу дорога даже любая безделушка, которая несет память о нашей Родине.

  • Анонимно
    9.03.2017 16:46

    Да сносить надо там все с двух сторон причём . И построить красоту . А деревянного зодчества хватает и на кабане

  • Анонимно
    9.03.2017 17:17

    Угробили улицы Щапова, Тельмана, Федосеевскую, Ульянова, там действительно была история Казани, в тч деревянной Казани. А сейчас спохватились, вцепились в эти гнилушки, как гнилые зубы- и расставаться жалко и дальше никак. Раньше нужно было думать!

    • Анонимно
      9.03.2017 20:51

      Абсолютно с вами согласна. На "Третьей горе" нет такой архитектуры, за которую нужно так цепляться. Да, там есть парочка средовых объектов, прошу обратить внимание что они СРЕДОВЫЕ, т.е. не уникальные, которые межу прочим все команды сохраняют. А вот вся остальная застройка уже действительно напоминает гетто. И для того, что бы это место соответствовало центру крупного города - отремонтировать заборы и расставить фонари (как писали выше) недостаточно!

      • Анонимно
        9.03.2017 23:49

        А что нужно? Плотную застройку в угоду заказчику? А город что получит? Ничего он не получит, кроме пробок и нагрузки на коммуникации!

    • Анонимно
      11.03.2017 15:12

      Там нужно делать парк, хотя бы частично возместить таким образом убитый ЦПКиО им. Горького. Сделать посадку ценных сортов деревьев и проложить по профилю местности неширокие аллеи для пеших прогулок без каких-либо аттракционов. Эти места надо сохранить как уголок природы. Аварийные дома расселить. Остальные реставрировать по мере целесообразности и с проживанием. Не делайте принудительное раскулачивание.
      Потомки спасибо скажут.

  • Анонимно
    9.03.2017 18:27

    По любому поводу подвывает, опрвдывя свой ник, этот тип 17.05 у каждого мол своя красота. Но есть общепринятые нормы. Ясно, что в центре города, а Калинина и высящаяся над ней Шамовская больница, именно центр, заслуживет не цеплянья за слободские трущобы, а нового жилищно - культурного комлекса.Надо быть благодарными тем кто его создает.Соглаен с коммнтом, что в одном из отреставрированных деревянных домов надо создать музей, типа быт русской казаснской слобода,а это был именно професионально-слободские места русской части Казани. Бездарно убрали название улицы Кирпичнозаводкя, дав ей имя человека уважаемого, но никакого отошения к ней не имеющего.А ведь там и стояли знаменитые кирпичные заводы из продукции которых построили каменную Казань 17 - середины 19 вв. Вот так и уничтожаем историческую память народа, независимот от его национальнсти.

    • Анонимно
      12.03.2017 12:46

      О жизни в городе.
      На Вишневского - выхлопные газы. На Калинина - транспортные заторы. На Тихомирного - магистраль. Если уплотнить застройку - останется только хоспис открыть на Третьей горе для жителей района.
      Сейчас с детьми выйти погулять НЕКУДА. До Парка Горького нужно идти вдоль магистрали свинцом дышать. На Калинина все запружено машинами. Одни заборы.

      Идея студентов о парке с терассами на холме - хороша. Можно обсудить с профессиональными архитекторами. С жителями района. Мы же любим наш город. Вместе и придумаем стоящий проект.
      В Риме на холмах есть красивые парки и смотровые площадки с панорамным видом на город. Туристов возят, все в восторге. Во Флоренции также смотровые площадки с видом на историческую часть города, памятники архитектуры Ренессанса. В Москве есть Воробьевы горы, прекрасная смотровая площадка с панорамным видом не город. Красивый регулярный парк.

      Архитекторы в проекте хорошо подметили панорамные виды с холма. И в Казани можно профессионально для людей обустроить холм: для жителей парк с вечнозелеными хвойными растениями, для туристов - смотровые площадки (вид на Старостарскую слободу и Кабан) . Застройщикам хорошо бы такое заманчивое предложение сделать в другом месте, чтобы они идеи архитектурных доминат где-нибудь ПОДАЛЬШЕ от исторического центра города реализовывали.
      Доминат много не бывает - наверное, хватит Барселоны. Дороги в районе перегружены. Дополнительная застройка создаст коллапс.

      Если говорить о жизни в городе - зелени бы побольше в центре для прогулок жителей и пеших экскурсий туристов. Было бы здоровО или здОрово.
      P.S. Просьба к девелоперам. Пожалуйста, примите другую точку зрения. Спасибо за вежливость.

  • Анонимно
    9.03.2017 19:08

    Благородные господа все:студенты,архитекторы.. и Его Превосходительство уважаемый господин Президент РТ вот мнение географа пожалуйста оставьте эти 6 гектаров возвышенности ещё на 10 лет (за это время Казань ещё урбанизуется очень-очень) и тогда на добром мировом опыте (например,английском...) заложите дендрологический парк на этой горе и Казанцы и птиц услышат и кислород получат от деревьев,кустарников,трав,и цветение разных плодовых-диких деревьев,рябин.. для корма птиц и живности... А старики и дети и в жару летом и зимой будут рады пройтись.А если благородные студенты-архитекторы предложат достойные клумбы и несколько фонтанов,и несколько родников,то сами понимаете... Великодушно извините и спасибо.

    • Анонимно
      9.03.2017 19:56

      У кураторов Новикова и Фахрутдиновой такое предложение и есть! центральную всю зону оставить пешеходной, уплотнить интересными мало этажными домами, что реконструировать, сохранить цветущие сады, поселить там людей которые будут заинтересованы в развитие и сохранение данной территории! Абсолютно согласен с географом, что через десятилетия это будет просто райское место! И жесткие регламенты, что можно, что нужно и что нельзя! Людей надо воспитывать и говорить что хорошо, а что плохо! И это должен делать честный архитектор! а не аферисты, которые денежки гребут лопатами на истории.... Чиновник низшего сословия вовлечённый во всё это безобразие

      • Анонимно
        11.03.2017 11:02

        "Абсолютно согласен с географом, что через десятилетия это будет просто райское место!.." Спасибо благородный господин за "Абсолютно согласен с географом..." Географ-это мой старый папочка,он видел в некоторых Странах Мира лесные острова в городах, у моих предков был свой дендрологический парк:"Вондривонж" в 30 км. от мястечка Воложин и "лесной зверинец-зоопарк" в лесу... Низкий поклон тем,кто поддержал мою идею.Ученик 5 класса.

    • Анонимно
      9.03.2017 19:58

      БО давайте привлекайте экспертов ещё и фото проектов развёрнутые дайте! А то половину людей пальцем в небо!

      • Анонимно
        9.03.2017 21:52

        Тема интересная, хочется подробнее проекты рассмотреть

  • Анонимно
    9.03.2017 21:36

    Победит опять Саначин - все разрушат, как и"Октябрьский городок" - Красные казармы...

  • Анонимно
    10.03.2017 07:57

    Красоты в существующих трущобных домах нет никакой. Кроме того, жители сами перестраивают свои дома и делают это кто во что горазд. Лучше пусть будет единая концепция малоэтажного строительства

    • Анонимно
      10.03.2017 09:08

      Не которые вообще не знают что красота а что нет, потому что кроме грядок на даче ничего больше и не видят . И и приехав из колхоза не уценят городскую застройку, купеческую и мещанскую, в принципе! Проблема еще в том что у нас в городе живут в основном не горожане, а понаехавшие

  • Анонимно
    10.03.2017 10:03

    Для начала надо достроить почти готовые дома обманутых дольщиков, а потом уже заниматься новыми проектами и разработками!!!!!

  • Анонимно
    10.03.2017 10:52

    Как обычно, деньги получают преподы и их знакомые конторы, а пашут студенты за пятерочку...

    • Анонимно
      10.03.2017 14:36

      ну зачем Вы тут правду-то пишете, про студентов и бесплатное время на проектах? ну не платят Вам Заказчики семинара - это их совесть...

  • Анонимно
    10.03.2017 11:52

    заложите дендрологический парк на этой горе
    Пожалуй, единственное, что действительно всех устроит. Да не дадут - денег всем им надо немеряно. Жадные.

    • Анонимно
      10.03.2017 14:37

      деньги берутся после прорыва через охранников старины... бесплатно аферы не проходят в центре - это заповедные поляны... есть правила обоснований за гонорары.

  • Анонимно
    12.03.2017 08:11

    Критерий нормального комфортного города один - возможность в любое время спокойно проехать по дорогам на велосипеде.

  • Анонимно
    13.03.2017 14:10

    Парк бы, чтобы гулять. В ближайшем - парке Горького не протолкнуться от количества отдыхающих.

  • Анонимно
    19.03.2017 12:13

    Нет пока в Казани хорошей архитектуры. Все местечково, градостроители буксуют. Пора всех встряхнуть.