Энергетика 
14.03.2017

«Соседние районы отличаются по энергоэффективности в два раза! Но так же не бывает!»

Рустам Минниханов заинтересовался ветроэнергетикой и предложил развитие идеи «живой» воды для рыб

Казань может стать законодательницей мод в установке индивидуальных тепловых пунктов, об этом говорили сегодня в столице РТ на открытии выставки «Энергетика. Ресурсосбережение». Кроме того, как узнала корреспондент «БИЗНЕС Online», в минпромторге РТ создана рабочая группа по ветроэнергетике и даже определены районы, где появятся «ветряные мельницы».

... До конца года в Казани на снабжение от индивидуальных тепловых пунктов переведут 1,2 тыс. жилых домов, на что потратят 1,1 млрд. рублей

ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ СТАРЫМ ЭНЕРГОСТАНЦИЯМ

До конца года в Казани на снабжение от индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) переведут 1,2 тыс. жилых домов, на что потратят 1,1 млрд. рублей, рассказали сегодня в Казани на выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» и международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». «Это будет колоссальный успех! — предрек замминистра энергетики РФ Антон Инюцын. — У нас сегодня нет ни одного региона, где есть город такого масштаба, как Казань, переведенный на ИТП. Нам это очень важно с точки зрения примера».

Примером республика может стать и в ветроэнергетике. Представитель чебоксарского ООО «Русский ветер» предложил проект установки в Татарстане ветряных электростанций. В минпромторге РТ организована рабочая группа по этому вопросу, определены четыре пилотных района: Рыбная Слобода, Алексеевское, Тетюши и Верхний Услон. Осталось только найти дополнительных инвесторов из Татарстана. Проект явно заинтересовал президента РТ Рустама Минниханова — он задал немало уточняющих вопросов.

В этом году свои стенды представили полторы сотни компаний из России, Беларуси, Италии и США. Первым делегацию во главе с президентом Миннихановым встретил генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев. Он заверил, что Казанская ТЭЦ-1 будет модернизирована до конца этого года, а на рынок выйдет в начале 2018-го. В нынешнем же году стартуют проектные работы по модернизации Заинской ГРЭС. В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Хазиев пояснил, что вопрос с финансированием проекта пока окончательно не решен: «Есть два направления. Первое — найти чистого инвестора, чтобы мы совместно построили и эксплуатировали. По этому поводу мы работаем с тремя компаниями, но с учетом подписанных соглашений я бы не хотел их озвучивать».

Гендиректор уточнил, что это одна российская и две зарубежные компании. Кроме того, он надеется на появление новой федеральной программы: «Поскольку Заинская ГРЭС — крупнейшая станция и работает не только на Татарстан, а почти на все Поволжье, мы все-таки хотели бы попасть в федеральную программу, которая сегодня в недрах минэнерго России разрабатывается, а именно — по модернизации старых станций, которым можно продлить жизнь. В этом направлении мы тоже работаем. Это был бы наиболее привлекательный вариант».

... «Русский ветер» предложил проект установки в Татарстане ветряных электростанций. Определены четыре пилотных района, осталось только найти дополнительных инвесторов

На энерговыставке несколько экстравагантно смотрелись проекты кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» КГЭУ. Завкафедрой Марина Калайда представила анестезию для рыб, которая помогает быстро и безболезненно делать им на рыбозаводах гормональные инъекции. Перед делегацией оказались два аквариума — с «мертвой» и «живой» водой: в одном благодаря специальному раствору рыба быстро засыпает, а в другом буквально за пару минут просыпается. «А может, для нас тоже сделать так?» — пошутил Минниханов, указывая на «живой» чудо-раствор. КГЭУ отметился и профильным проектом — вузу вручили награду за лучшее освещение реализации программы энергоснабжения в республике в СМИ.

... Завкафедрой КГЭУ Марина Калайда представила анестезию для рыб, которая помогает быстро и безболезненно делать им на рыбозаводах гормональные инъекции

ПОЧЕМУ ОТСТАВАНИЕ ОТ ЗАПАДА — ЭТО ОГРОМНЫЙ РЕЗЕРВ

Далее на заседании правительства РТ «О ходе реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ на 2014 - 2020 годы» министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов сообщил, что энергоемкость ВРП с 2007 года снизилась на 24%, а за минувший год — на 0,76%. «Это еще не предел, — пообещал он. — Наша задача — обеспечить снижение энергоемкости республики еще на 16 процентов к 2020 году». По его словам, республика входит в число регионов-лидеров рейтинга минэнерго РФ по энергоэффективности. «Несмотря на неплохие результаты, по сравнению с развитыми странами мира и Европы, следует признать, что у нас по-прежнему высокая удельная энергоемкость экономики и еще имеется большой нереализованный потенциал в энергосбережении», — констатировал Каримов.

Министр представил рейтинг районов РТ по энергоэффективности. Лидерами оказались Альметьевск, Лениногорск, Азнакаево, а вот Бавлы, Менделеевск и Мензелинск — в аутсайдерах. По его словам, в 2017 году необходимо сделать упор на внедрение в промышленность энергосервисных контрактов, развитие рынка газомоторного топлива и альтернативной энергетики.

«Не могу не согласиться с тональностью доклада, — оценил услышанное премьер-министр РТ Ильдар Халиков. — Все правильно: и основные ресурсы исчерпаны, и резервы быстрого решения исчерпаны. И зря вы не показали то, как мы негативно отличаемся от европейских стран и США. С одной стороны, это плохо. С другой — это огромный резерв».

Он порекомендовал главам районов РТ досконально изучать результаты рейтинга энергоэффективности и принять меры по исправлению ситуации. «В рейтинге соседние районы могут отличаться по энергэффективности в два раза! — возмутился он. — Но так же не бывает! Оба сельские, оба примерно одинаковые по количеству людей, по количеству социальных объектов. Это требует серьезного разбора. Меня удивила таблица, где настолько сильное отличие между абсолютно сопоставимыми муниципальными образованиями».

Инюцын начал с «пряников» для Татарстана. Он напомнил, что в этом году в России завершается программа по переходу ответственности по энергоэффективности от единого уполномоченного органа к отдельным ведомствам. По его словам, республика лидирует в этом вопросе с точки зрения ответственности отраслевых министров. «Абсолютно неправильно было представление о том, что министерство энергетики полностью ответственно за энергоэффективность, — обозначил он расстановку сил. — В ТЭКе потребление энергоресурсов составляет всего 35 - 40 процентов, а все остальное — это промышленность, транспорт, ЖКХ и социальная сфера». «С точки зрения масштабной работы на ближайшие годы, мы могли бы предложить республике сделать такой пример — план работы на 2018 - 2025 годы по повышению энергоэффективности, или «дорожная карта», которая включала бы в себя основные направления работы в бюджетной сфере», — выдал идею замминистра.

Минниханов поблагодарил минэнерго за хвалебные отзывы и напомнил, что раньше Казань была энергодефицитной, а теперь благодаря принятым мерам перестала нуждаться в энергии. Одним из главных больных вопросов он назвал судьбу Заинской ГРЭС: «Она касается и нас, и в целом энергосистемы России. Здесь надо принимать решение, каким образом мы будем выходить из этой ситуации».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
14.03.2017 19:52

Чему могут научить чиновники энергетиков? Или самолетостроителей? Почему везде пытаются руководить профессионалами?. Это у нас в России только так или во всем мире?

  • Оптимист
    14.03.2017 19:21

    Может просто не мешать?
    И не вмешиваться?

    • Оптимист
      14.03.2017 19:52

      Чему могут научить чиновники энергетиков? Или самолетостроителей? Почему везде пытаются руководить профессионалами?. Это у нас в России только так или во всем мире?

      • Анонимно
        14.03.2017 19:55

        Это его работа, смотреть выполнение работ, чай не гайки учит закручивать.

        • Оптимист
          14.03.2017 20:01

          Что бы смотреть выполнение работ надо понимать в этих работах. Не может быть чиновник профессионалом во всем начиная от кулинарии до ракетостроения.

          • Анонимно
            14.03.2017 20:13

            Неверный у вас подход. чиновник прежде всего управленец. Управленец знает, как оценить технический результат, какие должны быть метрики оценки, как финансируются технические решения, каков эффект, какие ресурсы, как влияет на смежные области и т.д. А технарь что... технарю всё просто - построил, работает, я, типа, молодец.
            Это я вам как технарь говорю, кстати.

            • Буре
              14.03.2017 20:27

              «Соседние районы отличаются по энергоэффективности в два раза! Но так же не бывает!»

              Как не бывает? Кто эти цифры может проверить? На входе в район счетчики поставить?

            • Буре
              14.03.2017 20:28

              «Соседние районы отличаются по энергоэффективности в два раза! Но так же не бывает!»

              Как не бывает? Кто эти цифры может проверить? На входе в район счетчики поставить?

              • Анонимно
                16.03.2017 10:45

                ПС 110кВ/35кВ/10/кв На отходящих фидерах на ПС стоят счетчики технологического или коммерческого учета не важно, но аудит и фиксация переданной электроэнергий ведется иначе как бы определялись потери на линий. А то, что перекос большой в потребленной электронергий имеется у районов соседних с одинаковой установленной мощностью, это нормально. Можно снять с районов БКТП или с ПС показания электро-счетчиков результат будет разный, так же разные, и различное количество факторов которые могут и влияют на потребление. Сетевая компания занимается транспортировкой, генерирующая вырабатывает и продает им даже выгодно, чтоб больше потребляли. Энергоэффективность их конечно волнует, но в последню очередь. Главное стабильность и надежность.

            • Буре
              14.03.2017 20:35

              чиновник прежде всего управленец. Управленец знает, как оценить технический результат, какие должны быть метрики оценки, как финансируются технические решения, каков эффект, какие ресурсы, как влияет на смежные области и т.д.

              Билл Гейтс как то построил свою империю без чиновников?

              • Анонимно
                14.03.2017 21:06

                Ну и что? Городами, странами управляют чиновники. Крупным бизнесом управляют управленцы. Билл Гейтс сам давно не при делах и компанией управляет НЕ ПРОГРАММИСТ. Поймите вы наконец, что УПРАВЛЯТЬ, это отдельная важная, сложная и очень интересная РАБОТА. А управленец, это профессия.

                • Буре
                  14.03.2017 21:39

                  Но управляющий рестораном не сможет быть управляющим птицефабрики. Или сможет?

                  • Анонимно
                    14.03.2017 21:48

                    это низкий уровень управления, слишком завязанный на технологию. скорее нет, не сможет. но например управляющий машиностроительным заводом скорее всего сможет управлять электростанцией или областью.

                    ну и если честно, если выбирать на должность управляющего птицефабрикой между хорошим управляющим рестораном и хорошим птичником, я выберу ресторатора, а птичник пусть будет инженером при нем. :)

              • ПанАлекс
                14.03.2017 22:05

                Гейтс только директор:
                "...Для иллюстрации приведу несколько ссылок с немецкоязычного сервиса Yahoo Finance, чтобы были понятны масштабы.:
                (на дату написания статьи)
                Microsoft Corporation — Билл Гейтс владеет 190 992 934 акциями Microsoft. Спускаемся ниже и видим: только сама Vanguard владеет 525 395 707 акциями Microsoft на сумму 32 648 088 707 долларов. А если спуститься ещё ниже, то увидим, что ещё три фонда Vanguard владеют 346 477 637 акциями на общую сумму почти 20 млрд долларов. Неплохо? Добавьте к этому, что такие инвестиционные компании сплетены друг с другом, из-за чего структура их владений диверсифицируется до полной непрослеживаемости. Возьмём другого институционального владельца Microsoft, State Street Corporation, и забьём это название в поиск. Сюрприз — Vanguard на третьей строчке как институциональный владелец State Street Corporation! Кстати, именно поэтому Волкова сделала вывод, что Vanguard контролирует всё и вся, не принимая во внимание сетеобразную структуру, в которой находятся такие компании. При этом стоит признать, что данные о владельцах Vanguard и её фондов нигде не раскрываются, даже с учётом строгих требований немецкого законодательства..."

            • Анонимно
              14.03.2017 20:39

              Вы больше как слесарь говорите...

            • Анонимно
              14.03.2017 22:43

              Чиновник это прежде всего, человек думающий как сделать так,
              чтобы кресло не потерять. Других качеств чиновник, особенно в РТ как правило не имеет. Управленцев среди них нет, они умеют решать только сиюминутные задачи.

              • Анонимно
                15.03.2017 11:51

                то есть если успешный бизнесмен становится чиновником, то это он что бы коррупционно лоббировать свой бизнес. а если чиновник не работал в бизнесе, то он тупой казнокрад априори? хорошая логика. Вы видимо прямо из своей каморки пишете, где ваши швабры и ведра стоят.

              • Анонимно
                24.05.2017 22:42

                Чиновники думают лишь о кресле. Продали и обанкротили, не вложив ни копейки в модернизацию, Уруссинскую ГРЭС, которая моложе ТЭЦ № 1 Казани на 11 лет, лишили население посёлка централизованного отопления, навязывают, принуждают жителей ставить в маленькие кухни газовые котлы за свой счет, вместо того чтобы продлить жизнь Уруссинской электростанции. Всё это на совести чиновников.

              • Анонимно
                24.05.2017 22:56

                Чиновники ни о чём не пекутся, кроме своих насиженных мест. Других забот у них не существует

      • naill
        15.03.2017 10:39

        Семеро с ложкой один с поварёшкой . Чиновников развелось у нас лишка . Есть древняя китайская мудрость правителей = НЕ МЕШАЙ . У соседей цена на эл .энергию на 30% дешевле . Налоги на имущество , на землю - копейки

    • Буре
      14.03.2017 20:53

      Если бы ветряки приносли бы прибыль то они бы давно стояли по всему Татарстану с эмблемами того же Таифа. У них нюх на деньги. В хорошем смысле.

  • Анонимно
    14.03.2017 19:26

    На чем еще распилить бюджет... Заодно и уруссинскую ГРЭС на металлолом можно порезать

    • Айда инде
      14.03.2017 20:18

      Зря Вы так.
      А мне кажется, что это по любому развитие! Пусть пытаются, а то за державу обидно!
      Вон в Австрии сколько ветряков! Давно пора развиваться

      • Анонимно
        14.03.2017 20:43

        построят там где нет"розы ветров".как всегда

        • Анонимно
          14.03.2017 22:10

          Я бы на наших грунтах с тепловыми насосами не шутил. Воды слишком близко. Они выкачают потенциал из земли и создадут вечную мерзлоту. Потом система сама себя убьет, так как лишний холод некуда будет отдавать. Прихватит льдом водоносный слой и пиши приехали. Дом без отопления, фундамент разрушен, под домом глыба льда, вокруг заболоченные грунты будут. Через 150-180 дней отойдет, но надолго ли? В Щвеции, Норвегии, Финляндии уже столкнулись с этой проблемой.
          Дайте людям газ и индивидуальное отопление, что бы дармоедов коммунальщиков не кормили и снизятся квартплаты в 2 раза. Или газ уже не народное достояние???

          • Анонимно
            14.03.2017 23:47

            У тепловых насосов в российском ( и украинском тоже) исполнении есть еще одна "засада", которая даже пострашнее будет : в теплообменный контур, как часто бывает даже в частных домах с индивидуальным отоплением, заливают антифриз. Рано или поздно этот контур либо дает течь, либо в лучшем случае благополучно отрабатывает срок службы и попросту оставляется в земле (воде) навсегда опять-таки с дальнейшей перспективой прохудиться и излить антифриз в окружающую среду. Что происходит в этом случае с грунтовыми водами и почвой думаю всем понятно.

      • Анонимно
        14.03.2017 22:00

        И в Германии полно ветряков, когда едешь на поезде из Франкфурта в Берлин, по всей дороге их много в полях стоит

  • Fandas Safiullin
    14.03.2017 19:27

    «Представитель чебоксарского ООО «Русский ветер» предложил проект установки в Татарстане ветряных электростанций».

    Чисто любознательский вопрос чебоксарскому ООО с их русским ветром: что, в Чувашии совсем не дуют чувашские ветры? Все ветры там только русские?

    • Оптимист
      14.03.2017 19:30

      Срезал. ))) Прямо по Шукшину.

    • Анонимно
      14.03.2017 19:59

      Ветры дуют, и русские и чувашские
      Есть и татарские ветра- в Татарском проливе

      • Анонимно
        14.03.2017 20:07

        С башкир можно брать деньги. Наши ветры дуют в их ветряки.

      • Анонимно
        14.03.2017 20:14

        Судя по розе ветров, у меня на участке преобладает чувашский ветер с примесью московского.

    • Азат Д
      14.03.2017 20:06


      Так сделайте и назовите "Татарский ветер".
      А то наши технологии, видно по технополису "Новая Тура".

    • Анонимно
      14.03.2017 21:33

      Вы обратите лучше на наши названия- Сан Райз. Барселона.И чего только нет ...Манхеттен...Посмотрите на названия ЖК Магазинов и других обьектов Да и Иннополис тоже название чисто татарстанское. А вот татарстанцы провели ФЛЕШМОБ где менеджеры и фрайчендрррррайеры и вот так как то...

    • Анонимно
      14.03.2017 21:33

      Русский ветер дует по всей России. Это ветер межнационального общения. Чувашский заканчивается на границе Чувашии. Если вы продаете по всей России, значит вам нужен русский ветер. Это чувашский маркетинг, ничего личного .

      • Анонимно
        15.03.2017 07:45

        Интересно к Русская зима на какой границе заканчивается?

      • Fandas Safiullin
        15.03.2017 16:04

        «Русский ветер дует по всей России. Это ветер межнационального общения»

        Извините за отставание от жизни: это с каких же пор межнациональное общение в России
        пущено на ветер?
        А как общаться межнационально, когда нет ветра, когда полный штиль?

  • Анонимно
    14.03.2017 19:28

    Был на выставке, интересовал подход участников выставки к своему имиджу и презентациям. Все таки столько иностранных участников. Ожидал большего. И в организации, и в дизайне и в подаче самого мероприятия. Конечно, ни один из татарстанских брендов не представлен достойно. Все серо, пусто, безлико. Пожалуй, стенд Татэнерго более- менее приличный. Видимо, кризис чувствуется даже на предприятиях- гигантах. Но если уж форум Международный, то и выглядеть достойно надо перед гостями. Нет денег- прибавь креатива! Как то бедненько. Содержание конференции- любопытно и интересно. Не знал про рыб и чудо- раствор КГУ. И здесь мы впереди планеты всей!

    • Анонимно
      14.03.2017 19:41

      Аналогов нет...

    • Анонимно
      14.03.2017 19:44

      рыбы и "чудо раствор" в КГЭУ

    • Анонимно
      14.03.2017 22:04

      Не бедненько, просто нет смысла вкладываться в дорогие стенды, эта выставка себя не оправдывает, участвуют одни и те же, нового ничего не происходит. Вы не знаете, сколько стоит там участие, небольшой даже простой стенд, вместе с арендой площади выходит под миллион. Стенд как у Татэнерго это несколько миллионов

      • Анонимно
        14.03.2017 22:45

        А это вопрос ребром казанской ярмарке за их запредельную ценовую политику без достойного сервиса. Бегать За каждым специалистом приходится. Скоро разгонят всех участников. Будут мясорубки и саженцы продавать. Только догадываться какие цены за аренду площадей для стендов будет выставлять будущий Экспоцентр Казань. Ни приличных кафе, элементарных туалетов нет. А деньги дерут не по-детски!

  • OlegBelg
    14.03.2017 19:36

    "Казань может стать законодательницей мод в установке индивидуальных тепловых пунктов" Индивидуальный - от слово индивид. А многоквартирный дом никак на индивида не похож. А ставить будут общедомовой тепловой пункт. Установка ИТП лишь переведет финансовые потоки за тепло полностью на ЕРЦ-УК. Ничто не помешает УК устанавливать любую рентабельность эксплуатации ИТП т.е. назначать произвольную плату.
    Необходимо ставить квартирные отопительные приборы на стене или на балконе-лоджии. Вот тогда все по-честному - плата только за потребляемый газ по счетчику или тарифу и за тех обслуживание. Обдурили жителей Казани с приборами погодного регулирования, теперь повторно хотят обдурить с ИТП.

    • Анонимно
      14.03.2017 19:56

      Ага, все вас обмануть хотят. Сидите с огромными счетами дальше.

    • Анонимно
      14.03.2017 20:05

      Индивидуальный прибор учета вас не спасет - у "ресурсников" договор не с вами, а с "управляшкой". ну и кроме того остаются места общего пользования, технические помещения и т.д., а это ОДН, которые могут быть любыми или, как сейчас хотят, по нормативу, что еще хуже.

  • Анонимно
    14.03.2017 19:38

    Кгэу не тем занимается

  • Анонимно
    14.03.2017 19:42

    Ветряную электростанцию необходимо установить на высоком берегу Верхнего Услона. Из Кремля будет видна. Если даже будет убыточна - хороша будет как символ устремления Татарстана в будущее. Четвертый раз уже предлагаю.

    • Анонимно
      14.03.2017 20:15

      шумит эта зараза изрядно, рядом находиться невозможно.

      • Анонимно
        14.03.2017 21:38

        Под ветряком под 100 Дб, в 300 метрах примерно 50 , от типа и мощности зависит. Но вообще , да, шумит. Не завидую тем, у кого жилье будет рядом. Возможно, новые модели шумят меньше.

    • Анонимно
      14.03.2017 22:46

      На днях инвестора назначат и установят, не сомневайтесь.

  • "Живая" и "мёртвая" вода - это изобретение КХТИ 30-35 летней давности.

    • Анонимно
      15.03.2017 00:00

      Этому изобретению 200 лет, не меньше. Как только диссоциацию воды электричеством физики открыли. Ну, а в русских сказках о ней тысячу лет назад уже знали.

    • Анонимно
      15.03.2017 14:14

      Не изобретение, а профанация!

  • Анонимно
    14.03.2017 19:50

    В соседней Ульяновской области будучи губернатором генерал Шаманов пробовал ветряки, только всё это бессмысленно, нет у нас таких ветров как в Голландии.
    Короче деньги на ветер

    • Анонимно
      14.03.2017 20:08

      Основная проблема не в ветре, а в цене за электроэнергию. Электричество с ветряка примерно в 8-10 раз дороже, чем от наших ТЭЦ. Для Нидерландов нормально, для нас слишком дорого. Вот и вся история.

      • Анонимно
        14.03.2017 21:53

        Это не так.
        По себестоимости считать - так значительно дешевле.
        Ведь там нет расходов на газ, которые составляют до 80% расходов.
        Но конечно если считать не только операционные расходы, но и инвестиционные, то Вы правы. Отчасти. Дороже сегодня примерно на 20-30%. И цены продолжают снижаться!
        К слову, а вот реально в несколько раз дороже - это стоимость атомных станций. И ГЭС дорогие в строительстве, хотя и не так как АЭС.

        • Анонимно
          14.03.2017 22:15

          В операционные расходы надо добавить техобслуживание, а это дорого. Плюс налоги на землю, плюс очень большая распределительная (приемная) сеть. И не забываем, что всё это не касается накопления электроэнергии. Т.е. ветряк отдает мощность в сеть когда может, когда не может, работают электростанции. А это значит, что электростанции должны быть и должны быть абсолютно полноценные.
          Если мы начинаем накапливать, там сразу всё становится совсем "золотым".

          Я как то общался с одним производителем ветряков, правда бытовых. Они сразу сказали, что экономический эффект может быть только в том случае, если дом отапливается электричеством, а ветряк стоит как вспомогательная "добавка". Тогда в хорошем ветровом районе ветряк в несколько кВт окупается года за три. На маленьком участке ставить нельзя - соседи взбунтуются из-за шума.

          • Анонимно
            15.03.2017 08:48

            хотел поставить ветряную электростанцию на участке, оборудование хотел заказать из Москвы, готовый комплект. Но потом прочитал инструкцию к применению)))\
            Короче, не хватает у нас скорости ветра до минимального значения для работы ветряка. (смотрел средние данные за 20 лет).

  • Формула российской (ну и татарстанской тоже) эффективности:
    - Подсудимый - что вы сделали с бочкой спирта, которую украли на ликёроводочном заводе?
    - Продал, ваша честь.
    - Хорошо. А что сделали с деньгами от продажи?
    - Пропил, ваша честь.
    -?!

  • Азат Д
    14.03.2017 20:00


    Когда электросети(Татэнергосбыт) будет принимать электроэнергию от граждан?
    Если поставить солнечную батарею, грид- инвертор, и если потребление больше в доме, чем вырабатывает солнечная панель, то берётся из сети дополнительная энергия, а если солнечная батарея больше вырабатывает электроэнергии чем надо, то она отдаёт излишки в сеть. Специальный счётчик это считает, и отданная энергия оплачивается или компенсируется потреблённая
    Для этого не нужны будут дорогостоящие аккумуляторы.
    Але?
    Но похоже будет множество совещаний, надувание щёк, а результат, как инновациями и газомоторным транспортом.


    • Анонимно
      14.03.2017 20:26

      Ваши копеечные излишки непонятного качества никому не нужны. А при глобальном распространении (как в Германии с ветряками), это приведет к дерганному режиму электростанций, а следовательно к увеличению стоимости электроэнергии.
      Это должно работать не так. Массово забирать ЭЭ у "частников" вполне можно, но "не когда солнышко показалось", а когда есть пиковые нагрузки в энергосистеме, для сглаживания диспетчерского графика выработки на электростанциях. Вот тогда можно что то путное получить. Но сначала вам нужно купить у Илона Маска хороший аккумулятор. Тогда возможно будет по ночам (или ветром, или солнцем) копить дешевую электроэнергию, а в пики её продавать.
      Как только будет организовано массовое (действительно массовое) производство дешевых аккумуляторов, тогда энергетика начнет меняться. Маск хитрый, понимает, где КУЧА денег, а автомобильчики это так, для затравки.

      • Азат Д
        14.03.2017 21:14


        Делатели систему менее инертной. При отдаче солнечных батарей в сеть, упадёт нагрузка на вал генератора, меньше потреблять механической энергии будет.
        В чё проблема?

        • Анонимно
          14.03.2017 21:32

          а очень просто. если с вала генератора снять нагрузку, надо разгрузить и турбину. что бы разгрузить турбину надо зажимать котел. это не быстро. а потом, если что, надо опять разгонять. а это дополнительное топливо. но самое главное даже не в этом. есть такое понятие, как оптимальный режим. только в этом режиме энергоблок эффективен. а если его гонять туда-сюда, то КПД будет ниже, а следовательно дороже готовая продукция - ЭЭ и тепло, если ТЭЦ.

          Вот в Германии, есть закон по которому энергосистема обязана принимать ЭЭ от ветряков. Ну ничего хорошего. Ветер дует, станции тормозятся, ветер перестал, станции опять раскочегариваются - лишние расходы и износ. Ну и еще, не забываем, что если ветра нет, электростанции должны иметь возможность покрыть потребности. Полностью. Значит установленная мощность должна соответствовать потреблению. А если электростанции почти никогда на эту мощность и не выходят, какой дурак-инвестор будет туда вкладываться? Вывод - износ будет нарастать, новых классических электростанций будут строить меньше. Доиграются до блэкаута. В общем, пока не научатся ЭЭ хранить (дешево), будет это все или баловство или популизм.

          • Азат Д
            14.03.2017 21:55


            На электростанции не одна турбина. Пусть все работают в оптимальном номинальном режиме, а одна как компенсатор.
            Ведь и сейчас наверняка так же станции работают, ведь неизвестна точная нагрузка , только примерная, по факту. Так что влияние солн. батарей на предсказание нагрузки минимальна или так же. Ведь ели я вместо лампы накаливания ставлю светодиодную, это снизит интегральную нагрузку на сеть, или если я оставляю лампу накаливания и ставлю солн. панель, расход будет такой же (примерно, но точно меньше), с тем же прогнозом включения нагузки. Если я потреблял из сети столько то, как мне удобно, буду потреблять так же, только меньше.
            Это снизит нагрузку на сеть. Похоже за что вы переживаете, за продажи и прибыль.
            На пальцах объяснил, но примерно так.



            • Анонимно
              14.03.2017 22:21

              Ваша одна панель конечно ничего не решит, я про массовую подпитку. Ну и режим на станции да, распределяют между блоками для максимального КПД. Но если у вас, как в Германии десятки процентов выработки приходятся на ветряки, проблемы неизбежны. А без экономики всё это вообще теряет смысл, ведь экономика=эффективность (в идеале).

          • Анонимно
            14.03.2017 23:34

            раскажите как в этом случае у нас решается проблема день-ночь, когда потребление в раза различается

            • Анонимно
              14.03.2017 23:58

              так и решается - когда надо грузят, когда надо, разгружают. планируют, считают режимы, заранее увязывают с погодой... ничего хорошего, конечно, но, слава КПСС, у нас есть ГЭС, а вот она то как раз просто чудесно такие колебания нивелирует.

      • Азат Д
        14.03.2017 21:20


        Когда пиковая потребление энергии? Днём. Не зря же дневные тарифы самые дорогие, а тут солнце будет помогать.

        • Анонимно
          14.03.2017 21:54

          обычно пики утром - начало рабочего дня и под вечер. с панели вы летом еще что то сможете днем снять + инвертирование + непредсказуемость... Кое где в Европе так можно, но это единичные случаи и электроэнергия там совсем не так как у нас стоит.

      • Анонимно
        14.03.2017 21:55

        Трамваи отдают энергию в сеть, когда тормозят двигателем. Электропоезда - тоже отдают при торможении. Можно купить велоэлектрогенератор и дома по ночам крутить педали и поставлять энергию в сеть. Счетчик будет крутиться в обратную сторону, а УК - платить вам деньги за электричество.

        • Анонимно
          14.03.2017 22:26

          Был забавный случай где то "у них". Один ушлый бизнесмен придумал снабдить велотренажеры в зале генераторами и объявил, что каждый, кто крутит педали вносит, так сказать, общий вклад в экологию планеты. Народ, что примечательно, попер валом планету спасать и дела у тренажерки пошли.
          А потом один журналистик посчитал на калькуляторе, что там реально можно выработать. В общем там примерно получилось, что даже при максимальной заполненности тренажеров чемпионами мира по велоспорту выработанной электроэнергии не хватает на освещение самого зала.

    • Анонимно
      14.03.2017 20:45

      Смешно. Я вам более скажу. Если вы поставите собственный ГЕНЕРАТОР, то не сможете генерить сколько захотите и всё это продавать. Вам, на каждый час (или даже чаще) будут ДАВАТЬ график по которому вы ДОЛЖНЫ будете работать. Отклонения в любую сторону - штрафуется. Ваш личный персональный график будет рассчитан исходя из баланса энергосистемы и ваших ценовых заявок на рынке электроэнергии. Ну там еще куча технических мероприятий, о них пока промолчим...
      А пока ваше предложение больше напоминает обед в ресторане, где вы можете остатки супа сдавать на кухню да еще и свои харчи добавлять.

      • Азат Д
        14.03.2017 21:16


        Забюрократизировали сами себя, вот и маетесь.
        Приоритетом должна быль "зеленая" электроэнергия.

        • Анонимно
          14.03.2017 21:44

          Это не бюрократия, это технология. Электричество уникальный товар - ведь вся произведенная ЭЭ в тот же момент вся и потребляется. Это очень существенно влияет на технологический процесс. Представьте себе, все генераторы страны (99%) вращаются абсолютно синхронно с абсолютно одинаковой скоростью - 3000 об./мин. Все! (ну кроме ГЭС - там многополюсные генераторы ). Все генераторы связны через единую энергосистему. Энергосистема находится в, скажем так, равновесии. Единая энергосистема, всей РФ! Если равновесие нарушается, может произойти перегруз высоковольтных линий, их отключение, перегруз других и уже их отключение и т.д. Все может развалиться в общем. Станциям будет некуда девать ЭЭ, они начнут массово останавливаться, включая АЭС, потребители начнут массово отключаться и т.д. А вот для того, что бы этого не произошло, всё так и "забюрократизировано". И это мы еще экономики не коснулись, ведь выработка ЭЭ должна приносить прибыль.

          • Азат Д
            14.03.2017 21:58


            И как на это солнечные панели повлияют?
            Ещё раз. Пусть будет обязательный баланс в минус для потребителя, то есть он всё равно должен будет потребить из сети.
            Какая разница интегральная разница, что я уменьшу расход электроэнергии светодиодным освещением и т.д., или я компенсирую это солнечной батареей?



          • Азат Д
            14.03.2017 22:15


            " ведь выработка ЭЭ должна приносить прибыль." - вот, с этого и надо было вам начинать. Вы переживаете за свою прибыль, за появляющуюся конкуренцию . Так как прибыль будут получать в том числе и владельцы солнечных батарей, вам с ними придётся делится, или недополучать с них денег.
            Остальное решаемо.
            Так что от вас , это всё лирика.

            А знаете почему я в теме солнечных батарей, помимо образования в КГЭУ? Потому что сети, не хотят подключать садовый домик(земля в собственности) в Казани, почти в центре города, у Новаторов, говорят что нет технической возможности.
            Если бы не лазили, то капитально бы там всё сделал.
            Поэтому и появляются у вас конкуренты, и вы с правительством не хотите их пускать.



            • Анонимно
              14.03.2017 22:39

              Да какая конкуренция? Вы о чем? Не может вся эта "зеленая" энергетика конкурировать. НЕ МОЖЕТ. А вот напакостить вполне запросто. А приведет это в конечном итоге к росту тарифов и к вашим же дополнительным расходам. Вот и всё.

              А про панели я тоже в курсе, как ни странно. У меня даже на бане стоит небольшая (EXMORK). В общем, если коротко, с солнечной энергетикой так. 1кВтч, пропущенный через аккумулятор, стоит 10руб. Ну т.е. вы поняли - зарядили, разрядили - 10 руб. за 1 кВтч вам это стоило. Это очень дорого и естественно никогда не окупается. Только из-за аккумуляторов.

        • Анонимно
          14.03.2017 22:48

          Как только пилить бюджет на ней научимся, сразу будет приоритетом

  • Анонимно
    14.03.2017 20:28

    Когда нибудь у нас что то кроме " сабантуев" до конца доводили? (:-))

    • Анонимно
      14.03.2017 20:53

      зря вы так, это только нытье у нас бесконечно, а проекты реализуются по графику. по крайней мере в энергетике.

  • Анонимно
    14.03.2017 20:29

    Казань законодательница мод. Это уже смешно. Пользы от этого ноль, одна показуха.

    • Анонимно
      14.03.2017 21:04

      Причем тут показуха? Неплохие идеи, на пользу или забаву народу.

  • Анонимно
    14.03.2017 20:39

    Отопление грубо говоря рассчитывается исходя из 100 ват на 1 метр кв. при высоте потолков 2.5. Квартира одно-двухкомнатная 40-50 метров. Итого 4 - 5 киловатт в час для отопления зимой. 4.5 киловатта умножить на 24 часа и 30 дней даже по 2 рубля это 6480 рублей с квартиры площадью 40-50 квадратов. Для дураков желающий спорить всегда делим еще на два. Итого 3200 за отопление - в полтора раза выше чем в эту зиму. Аплодисменты тем кто придумал эту схему. Плюс тариф за обслуживание ИТП круглый год.

  • Анонимно
    14.03.2017 20:48

    Почему не затрагивают вопрос о биотопливе. Можно сказать из навоза почти даром можно биогаз, электричество и тд получать. Все есть, толкача нет))) Так нам бесплатный не нужен, нам за деньги давай. Всё против народа.
    Один в Казани поставил ветряк, и стал соседям пробовать электричество- так налоговая тут как тут сразу прибежала- налог плати.)))
    В какой-то деревни РФ " кулибин " из птичьего помёта стал производить электричество, так ему тоже запретили. Нет лицензии и тд.
    Есть наработки по этой теме, но ведь они для народа. Поэтому и не раскручивается и не применяются. Потому что нельзя народу бесплатно. А очень жаль.
    Во всем мире приветствуется, а у нас - враг народа.)))

    • Анонимно
      14.03.2017 21:21

      дорого это, вот и всё. это же только так кажется, что из какашек пойдет газ, который остается только поджечь и начнется выработка дармовой электроэнергии. там столько всякой побочной фигни вылезает, что смысла почти нет с этим возиться.

    • ravrr
      14.03.2017 23:35

      >Почему не затрагивают вопрос о биотопливе.

      По одной причине. ВСЯ (абсолютно) альтернативная энергетика - это блажь богатых, включая биотопливо.

  • Анонимно
    14.03.2017 20:56

    Какое энергосбережение?! Когда до сих пор по пути прохождения теплотрассы тает снег. Как таял снег лет 30 назад, так и тает в век энергосберегающих технологий))) смешно.)))
    Мазут являлся отходом нефтяной промышленности, не знали куда его девать. Решили на ТЭЦ отправлять. Отдавали можно сказать даром. Но в демократической России нельзя даром, надо его продовать. Появились посредники и понеслось. Вот и бесплатный, мазут стал дорогим удовольствием для ТЭЦ.

  • Анонимно
    14.03.2017 21:16

    Ну какая ветроэнергетика в татарии???
    Откуда ветра?
    Мы что все в чьей-то игрушке или забаве живем тут?
    Уже совсем не смешно. Где Профи своего дела в рт???

    • Анонимно
      14.03.2017 22:06

      Да пусть ставят ветряки, жалко что ли. Сказано же, за счет инвестора.

      P.S. В интернете есть профильные форумы "автономщиков". Это те, кто или не захотел или не смог подключиться к электросети и ставит ветряки, панели и т.д. В общем, там те, кто с деньгами и хочет жить нормально и пылесосить в доме не только в солнечную ветреную погоду, а когда грязно :) в конце концов плюют на всю эту фигню и ставят автономные ДИЗЕЛЬНЫЕ генераторы.
      И любой из них за пару концов с напряжением 220В и с возможностью снимать с них 3-5кВт, отдаст все свое "нетрадиционное" барахло с превеликой радостью!

  • Анонимно
    14.03.2017 21:22

    По этой тематике надо брать передовой опыт Швеции.)))
    Они впереди всей Европы.

  • Экономист
    14.03.2017 21:56

    Лет 15 назад вопрос о ветряках в Тетюшах уже прорабатывался... Не прошло по трем основным причинам: с/с энергии, сила и направление ветров, вибрация и инфразвук установок...Ну и десяток сопутствующих...

  • Анонимно
    14.03.2017 22:21

    Кажется мы стали забывать о том , что политика , в связи с недавними событиями , направлена на разнообразное развитие отраслей как энергетики, так и экономики. Отличная возможность для энергетиков двигаться в данном направлении.
    Однако, даже в позитивных новостях, мы видим негативные комментарии "диванных экспертов"

  • ПанАлекс
    14.03.2017 22:22

    Это все только с целью "освоить бюджеты"
    Ну сами подумайте это разве не маразм: сначала лет 10 назад в Казани и Челнах части потребителей небольших котельных и ТЭЦ нарисовали тарифы в 2-3 раза больших ТЭЦ, а затем (в Челнах точно, в Казани не отслеживал) провели теплоцентрали на десятки км от ТЭЦ Татэнерго и объявили это успехом (закопав пару млрд. от излишков завышенных тарифов). Теперь же объявляется прямо противоположное - индивидуальные теплопункты эффективнее больших ТЭЦ и длинных тепломагистралей! Но тут понятно - Москва дает на это деньги - надо сразу перестраиваться! С ветряками вообще пустышка - слишком дорогая эл/энергия получается! Все таки большинство ветряков импортных и даже для европейских тарифов они убыточны и дотируются ЕС.
    Про энергоэффективность сразу вспоминается, что когда Когогина на КАМАЗ поставили, то ему одной из первых задач стояла прекратить программу альтернативных теплоисточников и вернуть потери Татэнерго. Правда через 10 потерянных лет и он вынужден вернуться к собственным источникам энергоэффективности.
    Но давно пора понять, что чиновники в Татарстане никогда не пойдут против интересов энергетиков - монополистов, поэтому не будет поддержки настоящих альтернативных монополистам энергоисточников. Или вместе с ними будет осваивать деньги Москвы на это.
    Вот сколько раз обращался к БО, чтобы рассказали результаты работы действительно альтернативных теплоэлектроисточников в Челнах (Эссен) и у Татнефти (кажется в Азнакаево).

    • Анонимно
      14.03.2017 22:52

      Про ИТП вы вообще ни о том, ну да ладно.
      А почему отказ от альтернативных теплоисточников поддержан правительством, поясню. Всё дело в ТЭЦ. Чем больше ТЭЦ вырабатывает тепла, тем больше она может выработать ЭЭ, тем дешевле все это в совокупности обходиться. Можно сказать "ага!", давайте перейдем на газовое отопление кругом. Да, можно, да, отопление будет дешевле для тех, кто перешел (я перешел, но я маленький). Но тогда ОЧЕНЬ сильно возрастет тариф на ЭЭ. Более того, существующие ТЭЦ (а они же останутся, нельзя ВСЕХ перевести на газ), будут супер-убыточными.
      Вот для того, что избегать таких перекосов, есть министерства, профильные специалисты в правительстве, управленцы и т.д. Потому как в комплексе, с учетом многих факторов, лучше притащить магистраль и загрузить ТЭЦ. Всё это считают и анализируют умные люди (не ирония), а стремления обогатить энергетиков нет (к моему великому сожаления, хотя я не они, но их подрядчик).

  • Азат Д
    14.03.2017 22:27


    У нас земля на два метра промерзает? вот надо помещения глубже 2-х метров копать, необитаемые. так как прогреть до обитаемой сложно, а плюс на верх будет давать. Зимой оттуда будет тепло идти, а летом прохлада.
    На сколько знаю, что церкви раньше так стоили, под полом глубокая яма, глубже промерзания земли. Иначе наверняка тяжело её не протопить зимой.


  • ravrr
    14.03.2017 23:32

    >устам Минниханов заинтересовался ветроэнергетикой

    Зря. Ветроэнергетика хороша только там, где нет возможности протянуть ЛЭП. У нас в Татарстане таких регионов нет, всё таки не Сибирь здесь, не ДВ и не Арктика..

  • Анонимно
    14.03.2017 23:59

    Как вы не понимаете дело ни в развитии чего-либо,дело в правильном распиле денег.

  • Анонимно
    15.03.2017 00:01

    Наши чиновники хватит химичить! Уже нахимичили с банками,половина жителей республики банкроты. Совесть имейте в конце концов,людей за дураков не держите!

  • М.К.
    15.03.2017 10:17

    Да тут пир духа для проржавевших!

  • Анонимно
    15.03.2017 11:35

    За ветроэнергетикой будущее , установки вдоль реки Камы ,
    естественная "труба ", позволит получать энергию ветров .
    Иннополисы ,КВЗ , Энергоинституты должны заняться этой проблемой сейчас .Это создаст новые рабочие места ,занятость населения ,новые технологии .Километры ветряков будут стоять в Республике в будущем ближайшие 30- 40 лет .

    • Анонимно
      15.03.2017 20:32

      Точно! А нью-васюки уже высятся над волжским берегом

  • Анонимно