Обманутые дольщики 
15.03.2017

Минстрой РТ устроил дольщикам ликбез – как давить на застройщиков

Надежды «золотосерединцев» вновь уперлись в геологические сомнения московских экспертов

Москва намерена провести дополнительное исследование грунтов у дома №6 в ЖК «Золотая середина», а Татарстан повторно попросит Росимущество об уменьшении доли министерства чрезвычайных ситуаций в земле у ЖК «МЧС». Об этом рассказали вчера на очередной встрече руководства минстроя РТ с дольщиками. О том, почему Росимущество отказало Татарстану и как республика намерена избежать повторения этой истории, узнавал корреспондент «БИЗНЕС Online».

. Ильшат Гимаев (справа): «Сроки все переносятся, переносятся». Несмотря на то что объект выглядит достойно по архитектурной части, акта ввода нет»
Фото: minstroy.tatarstan.ru

ПУСТЬ ЗАСТРОЙЩИК И ПОДРЯДЧИК ПОТОМ РАЗБИРАЮТСЯ В СУДЕ, БЕЗ ДОЛЬЩИКОВ

Очередную встречу с дольщиками «Фона», «Свея» и относительно неизвестного ЗАО «Вектр» провел вчера замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

Первыми вопрос задали дольщики жилого комплекса «Эталон» на ул. Четаева, возведением которого занимается «Вектр». Они рассказали, что строительство дома ведется уже без малого 11 лет. В 2005 году строительство дома начала фирма «Элитстрой», но приостановила его возведение на уровне 10-го этажа. Несколько лет объект стоял без движения, а в 2014-м тендер на строительство выиграл «Вектр», чему дольщики несказанно обрадовались. Сначала сроком сдачи назвали сентябрь 2015 года, но к этому времени строительство вновь замедлилось, а в октябре 2016-го работы и вовсе встали, хотя дом был близок к завершению. Причиной, по словам дольщиков, стал конфликт между подрядчиком (ООО «Основание») и застройщиком о дополнительных деньгах на строительство. Сейчас компании спорят в судах, а дольщики ходят смотреть на «незавершенку».

«Сроки все переносятся, переносятся», — обратились к Гимаеву дольщики. «Несмотря на то что объект выглядит достойно по архитектурной части, акта ввода нет», — подтвердил замминистра, отметивший, что в том вина и подрядчика, и застройщика. Самарский апелляционный суд подрядчику в иске о взыскании допсуммы отказал, сообщил начальник отдела по мониторингу строительных фирм УЖП Казани Айрат Ахметханов, отметивший, что первую инстанцию выиграл подрядчик, вторую — застройщик. Тем не менее он не исключил, что подрядчик может подать на кассацию и итог может оказаться непредсказуемым. Дольщикам представители минстроя посоветовали не ждать, а направить застройщику претензию о выплате неустойки. «Возможно, это послужит основанием для того, чтобы застройщик эти средства изыскал, ввел объект в эксплуатацию, и разбирательства свои оставил вне дольщиков. Нанял других подрядчиков, которые бы выполнили эту работу», — пояснил представитель УЖП.

ЖК «Эталон» на ул. Четаева, возведением которого занимается ЗАО «Вектр» ЖК «Эталон» на ул. Четаева, возведением которого занимается ЗАО «Вектр»

Он отметил, что похожая ситуация была в практике компании «ЮИТ», когда подрядчик не выполнил всех работ, на которые подписывался изначально, но застройщик не стал пускать ситуацию на самотек и завершил работу с привлечением другой компании. Впоследствии у «Вектра» еще будет возможность взыскать эти деньги с подрядчика, резюмировал Ахметханов, а вот выплата неустойки всем заявившимся дольщикам может вылиться в невозвратный расход.

В КАКИЕ ГРУНТЫ УПРЕТСЯ «ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА»

Затем Гимаев перешел к обсуждению печально известного дома №6 в ЖК «Золотая середина», который Арбитражным судом РТ был признан незаконной постройкой. Суд вынес решение срезать лишние 9 этажей, снести незаконно построенный подъезд, дав «Свею» на эти задачи полгода. Компания тем не менее не теряет надежды опротестовать это решение — рассмотрение кассационных жалоб в Арбитражном суде Поволжского округа отложено до следующей недели. Пока же у тех дольщиков, кто выступает за сохранение дома в 18 этажей, остается надежда на повторную экспертизу, проведение которой заказал минстрой РТ. Ее результаты и интересовали пришедших. Впрочем, Гимаев лишь сообщил, что работа экспертами из Москвы проведена не до конца — весной планируются изыскания с забивкой дополнительных свай. На это уйдет март-апрель. Как пояснил Гимаев «БИЗНЕС Online», у компании, которая проводила изыскания, имеются сомнения, что «песчаные влагонасыщенные грунты будут нести нагрузку в установленном проектом порядке», в связи с чем она и настаивает на проведении повторных испытаний свай.

. Дольщикам представители минстроя посоветовали не ждать, а направить застройщику претензию о выплате неустойки
Фото: minstroy.tatarstan.ru

Отвечая на вопрос о других домах «Свея», Гимаев сообщил, что по дому №4 (квартал 71а по ул. Четаева) экспертиза получена и конкурсный управляющий Сергей Лашкин ведет работу по подготовке документов и получению разрешений на строительство. «Думаю, в марте уже появится законодательное основание, чтобы кого-то вовлечь в строительство», — обнадежил Гимаев. А вот по строению №3 в ЖК «Золотая середина» хорошими новостями похвастаться нельзя: как уже упоминалось ранее, деньги Лашкина, необходимые на проведение экспертизы по дому, зависли на счетах Татфондбанка. «Объект стоит», — констатировал Гимаев. Без проведения геологических работ выяснить, какую нагрузку выдержит фундамент, не представляется возможным.

Арбитражный суд РТ вынес решение снести 9 верхних этажей дома №6 ЖК «Золотая середина» Арбитражный суд РТ вынес решение снести 9 верхних этажей дома №6 ЖК «Золотая середина» Фото: «БИЗНЕС Online»

В РОСИМУЩЕСТВО НАПРАВИМ БУМАГУ ЕЩЕ РАЗ

Затем дошла очередь до «Фона». На приеме было традиционно много дольщиков ЖК «МЧС», которых интересовало, как будет действовать город после получения отрицательного ответа от Росимущества. Ранее сообщалось, что минстрой РТ направлял в МЧС России и Росимущество запросы с просьбой увеличить выделенный республике компенсационный участок у ЖК «МЧС» с 11,3 га до 14,6 га. МЧС согласилось уменьшить свою долю на 3,3 га, а от Росимущества в начале года неожиданно пришел отказ, мотивированный тем, что уменьшение доли МЧС в ЖК «не представляется возможным в силу действующего законодательства Российской Федерации».

Первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов тогда заверил, что будет повторное обращение. Информация нашла подтверждение и на встрече в минстрое. «Не зря говорят, что трудности накладываются трудностями дополнительными», — признал Гимаев. Росимущество, по его словам, ответило не столько отказом, сколько отпиской, которая минстрой категорически не устроила: «Пишут, что мы не указали, за чей счет будет по одному участку перенос и снос сооружений, зданий министерства». По его словам, сейчас республика готовит другое обращение — с уже измененными формулировками: «Мы четко пишем в письме, кто это будет делать, за чей счет, и уже будем работать с Москвой. Чтобы быстрее получить положительный ответ, „своими ногами“ поедем. До лета мы должны победить. Кроме как бороться за свои права, больше ничего не остается». Кроме того, в начале июня проходит срок, когда республика должна вернуть земельный участок в собственность федерального центра, напомнил Гимаев (такое правило вступает в силу, если на участке не проводятся никакие работы). Однако после консультаций с АИЖК и Росимуществом стало ясно, что проблем с продлением полномочий возникнуть не должно, заверил он.

. Минстрой РТ направлял в МЧС России и Росимущество запросы с просьбой увеличить выделенный республике компенсационный участок у ЖК «МЧС» с 11,3 га до 14,6 га
Фото: «БИЗНЕС Online»

Дольщики также просили дать конкретику, например, какая сумма с земли возле ЖК «МЧС» может быть направлена на достройку дома. Гимаев отметил, что предварительно земля была оценена в 2 млрд. рублей. «Когда придет застройщик, он, конечно, сам оценит ее с аудитором», — подчеркнул он. Отвечая на вопрос, на какие дома будут направлены эти средства, замминистра в очередной раз подчеркнул, что это определят при передаче земли новому застройщику, а такой, по его словам, найдется: «Как ранее неоднократно заявлял Нигматзянов, дайте решения, которые я у вас прошу, у меня есть к кому зайти. Я вам это передаю дословно».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.03.2017 09:03

Дольшики могут обратиться только после ввода в эксплуатацию! Так что не вводите в заблуждение! Теперь вопрос к Управлению жилишной политике! Вы для чего ежеквартально кучу документов по обьектам собираете с договорами и отчетностью застройщиков?Для уточнения кадастровой стоимости ?
Исполком видит реальную ситуацию по каждому объекту так как темп задает бюрократизм и согласования, отчеты и разрешения!
Скажите сразу сколько НАДЗОРНЫХ органов задействовано при строительстве и для чего!?

  • Анонимно
    15.03.2017 08:47

    "Московская экспертиза" - смешно, давно уже акценты сместились на перефирию, наука в Москве умирает. Остались 80-летние старцы.
    "Забить дополнительные сваи" - смешно. Куда собираемся забить?
    "Изучить грунты под основанием" - как собираетесь "залезть" под здание?
    То же самое относится к свайному полю, нет методов оценки частоты и глубины забивки свай. Что там под зданием никто не знает!
    Ответственность может на себя взять московская фирма, которая через год исчезнет.
    Укрепить буронабивными сваями тоже не реально - может поплыть грунт и этажерка свалится.
    Можно построить что-то рядом, чтобы работало совместно и тд

    • Анонимно
      15.03.2017 11:21

      диванный стратег во всей красе. Видимо лично залез под строящийся дом. И последнее вся молодежь уж едавно слетается в Москву, поэтому в Москве нет нехватки кадров. А вот в провинции чем дальше от города тем острее дефицит.
      Но у этого стратега каждое слово просто пышет ненавистью к Москве. Да и последнее если ты не знал возьми себе на заметку, (в другой раз за умного сойдешь) что за экспертизу и выданное экспертное заключение отвечает лично эксперт и свободой своей и деньгами, а не фирма в которую он трудоустроен.

      • Анонимно
        15.03.2017 12:03

        Банкир тоже отвечает..Думаешь от того что Мусина посадили, клиентам ТБФ сразу полегчало?..

      • Анонимно
        15.03.2017 21:23

        Вот мне интересно, фундамент укрепить не могут, да а кирпич на газобетон заменить не хотят?

  • Анонимно
    15.03.2017 09:03

    Дольшики могут обратиться только после ввода в эксплуатацию! Так что не вводите в заблуждение! Теперь вопрос к Управлению жилишной политике! Вы для чего ежеквартально кучу документов по обьектам собираете с договорами и отчетностью застройщиков?Для уточнения кадастровой стоимости ?
    Исполком видит реальную ситуацию по каждому объекту так как темп задает бюрократизм и согласования, отчеты и разрешения!
    Скажите сразу сколько НАДЗОРНЫХ органов задействовано при строительстве и для чего!?

  • Анонимно
    15.03.2017 10:32

    в миллионном городе возникла непредсказуемая "этажерка", под которой несть "неопознанная земля" и невероятные предпосылки для самоуничтожения в любой момент времени ( может сегодня вечером упадет). Абсурд в том, что специалистов в Казани не нашлось ни при постановке задачи на экспертизу, ни при проведении экспертиз, ни при подведении итогов исследований ( деньги зависли в каком-то банке).
    Анекдот в том, что все разрешили, все построили, - засомневались, - в "зиндан" посадили строителя - и теперь неспециалисты перебирают бумаги и пугают друг друга, что от Луны отвалился кусок и уже летит к Земле, чтобы прям в середину и упасть.... золотую.

  • Анонимно
    15.03.2017 10:36

    Целого года не хватило для решения по земле. Или, действительно, не хотят, или уже всё решили и поделили. Одно письмо в Росимущество полгода малюют.

  • Анонимно
    15.03.2017 10:42

    Опять обещания,все будет ждите.Сколько можно ждать.

  • Анонимно
    15.03.2017 10:54

    Сколько можно тянуть !? Весна на дворе. Стройте ЖК МЧС!!!!!!!!!!!ТАМ ОТПИСКИ И ЗДЕСЬ В РТ ОТПИСКИ

  • Анонимно
    15.03.2017 12:40

    убрать бюрократов . которые годами отписки отправляют. всех бы оставить без крыши над головой побегали бы сытый голодного не поймет. заседают а решения не принимаются. все деньги решают. к сожалению все продано в нашей стране и честь и совесть и душа..мы дольщики заложники в дележе. мы оплатили полностью ждем годами. почему такое происходит. слишком много проверяющих и контролирующих. 18 этажей построили и не видели без разрешения строили. ведь отчитываются еженедельно.. зарегистрировано гос рег палатой. дду.! беспредел.. а сейчас опомнились 1000 семей страдают.

  • Анонимно
    15.03.2017 12:47

    Московская экспертиза по 6 дому не устраивает чиновников, видимо, она положительная. Вот они пытаются добиться, чтоб она их устраивала. Опять повтор экспертизы. Делают видимость. Как надоела, эта война между застройщиком и мерии. Администрация не о дольщиках думает, а о своих амбициях. Не привыкли уступать.

  • Анонимно
    15.03.2017 12:54

    Ау! Эй, там на верху! Хватит лапшу народу вешать! Давайте начинайте строить дома, то ни та экспертиза, то деньги застряли. Два года геологию не можете решить. Мы вам не верим.

  • Анонимно
    15.03.2017 13:35

    Наоборот! властям вы думаете очень надо чтоль терпеть эти слова в свой адрес? они тоже хотят от вас избавиться, заселить скорее и чтобы больше этой головной боли не было!

  • Анонимно
    15.03.2017 14:11

    слова терпеть можно а продав квартиру и скитаться как бомж знаете как натерпелись.богу одному знать!

    • Анонимно
      15.03.2017 15:49

      Зачем квартиру от продали, да вложили в рискованное жилье.... Не повезло вам.

      • Анонимно
        15.03.2017 19:44

        это также как вклад тфб. везде грабят. когда покупала стройка шла и через рег палату зарегистрироали. только когда аитова закрыли так и стоит все!!! ясно дележ. кто то кому перешел дорогу.думаете за народ переживают. да свои кресла. а нам пудрят мозги то фундамент .то земля.то документы. а куда смотрели когда перед носом появилась высотка 18 этажей ведь каркас стоял 5 лет.чувствую так и будут выяснять лет 10 пока дом сам не развалится под дождем и снегом.

  • Анонимно
    15.03.2017 15:02

    Интересно а очередное письмо по уменьшении доли МЧС(ЖК МЧС) сколько будут готовить? Отрицательный ответ был получен где-то 22 февраля! Сегодня 15 марта!
    Как диссертацию защищают!

  • Анонимно
    15.03.2017 15:51

    У власти голова не болит ,для них это каждодневная рутина, чем дольше тянется проблема, тем больше вероятность урвать, чтото для себя.Их только пинками можно заставить работать.

  • Анонимно
    15.03.2017 21:57

    с Росимуществом вроде же заранее обо всем договорились, Шувалов добро дал, теперь не могут бумажки согласовать...

    • Анонимно
      15.03.2017 22:14

      Написать не могут грамотно, в школе двоечниками были.

  • Анонимно
    15.03.2017 22:09

    Когда будет результат работы чиновников, одна болтовня? Сколько можно издеваться над людьми!!!!.

  • Анонимно
    15.03.2017 22:12

    Минстрой за обманутых дольщиков получает деньги от федералов. Поэтому им не выгодно решать. Им выгодно тянуть проблемы, по 10 мес. письма готовить. Потом повторно писать. Повторно землю ждать. Продлить срок продления полномочий по земле - нельзя, не по закону. Так-что надо заново просить землю у федералов. Кидалово дольщиков на лицо, господа бюрократы.

  • Анонимно
    15.03.2017 22:19

    Как же они надоели. Каждый месяц собираются создать видимость работы. А воз и ныне там.

  • Анонимно
    15.03.2017 22:23

    Сколько можно издеваться над нородом.строить бы уже начали.а то все совещаются

  • Анонимно
    15.03.2017 22:31

    Казань ,столица Татарстана где полная бесконтрольность.Мы обманутые дольщики ЖК МЧС не можем достучаться до наших правителей ,которых мы выбирали.Нашу проблему не хотят услышать .Может наши правители просто устали?

  • Анонимно
    15.03.2017 22:42

    Одни обещания, конкретики нет. И это наши чиновники. Люди умирают,не дождавшись своего жилья,а они все решают. И это 3я столица России.

  • Анонимно
    15.03.2017 23:07

    Мы, дольщики ЖК МЧС, протестуют против беспредел а застройщиков и требуем от властей Республики Татарстан принять адекватные меры по достроить наших домов.

  • Анонимно
    16.03.2017 00:29

    Помнится, когда решили в 2011 строить по схеме "долевки" то выбор был богатый. Видимо все эти дома были привлекательны для среднего класса и незаметны для класса властей. Уже в то время говорили о прямом контроле за некоторыми из зависших строек. Однако сдвигов за 6 лет крайне мало. Даже не пытаются придумать для нас какие то новые отмазалки..

  • Анонимно
    16.03.2017 00:33

    Странно, что эти, так называемые, курсы для дольщиков "по общению с застройщиками " бесплатные.

  • Анонимно
    16.03.2017 00:53

    Одни формальные отписки!работать кто нибудь будет ?????!!!!!

  • Анонимно
    16.03.2017 07:53

    Помогите пожалуйста дольщикам МЧС!

  • Анонимно
    16.03.2017 07:57

    Помогите пожалуйста дольшикам ЖК МЧС жить негде

  • Анонимно
    16.03.2017 07:58

    Мы дольщики 3, 4 дома жк мчс просим достроить наши дома

  • Анонимно
    16.03.2017 07:58

    Все ужасно! 4 дом, 3 дом на уровне свай! И когда начнется стройка не понятно. Они все обсуждают, решают. А мы ждем. А жить где и когда? Доживем ли? Вопрос того, что уменьшают долю слышим больше полугода, вопрос с землей скоро год.

  • Анонимно
    16.03.2017 07:59

    Помогите ЖК МЧС.

  • Анонимно
    16.03.2017 08:00

    ЖК МЧС! ПОМОГИТЕ построить НАШИ дома!!! СКОЛЬКО ждать и надеяться??? Власти бездействуют!!!

  • Анонимно
    16.03.2017 08:00

    Помогите ЖК МЧС! Нужны решительные действия со стороны правительства по улучшению сложившейся ситуации. Без должного контроля и участия ничего не двигается, всё осталось как было 2 года назад. Одни разговоры

  • Анонимно
    16.03.2017 08:06

    Одни обещания.Результата никакого.Такими темпами строительства домов ЖК МЧС все дольщики вымрут.Вот вам и решение всех проблем!

  • Анонимно
    16.03.2017 08:07

    2 года обещаний по ЖК МЧС. Видимо ждут высших сил чтоб вопрос решился. Контроля никакого ни в процессе строительства ни в процессе решения проблем. Одни слова.

  • Анонимно
    16.03.2017 08:15

    Когда же начнуться реальные подвижки в строительстве третьего дома ЖК МЧС? Дальше разговоров дело не идет?

  • Анонимно
    16.03.2017 09:10

    Говорят, научим дольщиков говорить с застройщиками . Пусть власти учатся от разговоров переходить к делу.. А то по 3 и 4 домам ЖК МЧС уже 8 лет одни разговоры.

  • Анонимно
    16.03.2017 09:14

    Почему так долго тянется вопрос с землёй по ЖК Мчс, с долей квартир МЧС???? Неужели уже решили наверху нас бросить совсем???

  • Анонимно
    16.03.2017 09:15

    сколько можно ждать? все устали , нет сил ни каких... семьи рушаться, люди на нервах , кто то не дожил... А сваи все ржавеют(((( . когда же придут строители???

  • Анонимно
    16.03.2017 09:17

    Помогите дольщикам жк МЧС !!!!! Пожалуйста!!! Мы все ещё верим и ждём!!!! Другого выбора у нас нет!!! Деньги все отдали Ливаде!!! Полностью оплатили квартиры свои...

  • Анонимно
    16.03.2017 09:18

    В прошлый раз тоже думали, что положительный ответ из Росимущества придёт! Не сомневались! А что получилось???? И сейчас они уверены! Или делают вид?

  • Анонимно
    16.03.2017 09:31

    Жители России хотят жить в стране, где един закон для всех,,,, Каким образом мы можем защитить себя от обмана,,, Если не будет нести ответственность недобросовестный застройщик перед обманутыми дольщиками, значит в нашем государстве есть люди, для которых не писаны законы,,,, Такая ситуация сейчас складывается с нами, дольщиками ЖК МЧС, 3 и 4 дома, которые оказались в сложной жизненной ситуации и не знают, где можно найти рычаги воздействия и выхода из сложившейся ситуации

  • она
    16.03.2017 09:44

    ПОМОГИТЕ МЧС. Все что проиходило .было с молчаливого согласия властей. А теперь виноваты дольщики. Сколько загубленных судеб на вашей совести. Позор власти. ПОЗОР

  • Анонимно
    16.03.2017 09:48

    Они наверное знают что то о будущем, наверное ждут каких то обстоятельств, при которых все прошлые недоделки спишутся.

  • Анонимно
    16.03.2017 10:00

    Хватит отписок!!! Давайте дела делать! Уже более 5 лет строят ЖК МЧС! Мы когда увидем свое долгожданное жилье?

  • Анонимно
    16.03.2017 10:53

    вложились в ЖК МЧС, вложились в ТФБ, что за непруха

  • Анонимно
    16.03.2017 11:07

    Комплекс должен был сдаться в 2014 году .На дворе 2017 год .Вот и думайте господа. От властей одни отписки. Когда же наконец

  • Анонимно
    16.03.2017 12:02

    ЖК МЧС. Если бы власть взяла в свои руки, давно бы достроили. А по факту бесполезные встречи и отписки.
    В китае Ливаду бы за такое расстреляли. А мы увы живём в РОССИИ.

    • Анонимно
      16.03.2017 18:48

      В Китае Ливаде не мешали бы строить, китайское правительство ему бы помогало. Та за попытку, которую делают наши власти с застройщиком, поставят к стенке. Независимо от ранга чиновника.

  • Анонимно
    16.03.2017 12:21

    Эти все недострои на совести руководства Татарстана. Никто бы не дал строить там без их попустительства. Все деньги видимо ушли на Универсиаду/ЧМ по водным вида спорта/Чм 2018. Поэтому, уважаемые, дольщики, если не будем активность проявлять, по квартиры ждать нас после 2018 и то это в самой позитивной перспективе.
    Достройте уже наши дома, хватит бездарно просиживать свои места в правительстве!

  • Анонимно
    16.03.2017 22:49

    А если Росимущество с долей МЧС снова откажет? Страшно. Доплаты тогда для дольщиков насчитают просто космические, что делать простым людям? Где взять таких дегег?

  • Анонимно
    17.03.2017 18:31

    А где Ливада, он вернулся из Москвы или нет? И у кого еще был на приеме после Караулова? Обычно после него приглашают в СКР или в генпрокуратуру.