Падение ТФБ 
15.03.2017

МВД об активах Роберта Мусина: «Перечень имущества сегодня определен и установлен...»

Правоохранители считают, что бывший председатель правления ТФБ мог вывести из банка еще 1,7 млрд. рублей

Как и предсказывали эксперты «БИЗНЕС Online», в уголовном деле Роберта Мусина появился второй эпизод. Громкое заявление о выводе в момент разгорающегося в банке кризиса имущества на сумму 1,7 млрд. рублей сегодня прозвучало из уст главного экономического полицейского РТ Ильдара Сафиуллина. Тем временем два расследования — следственного комитета с пострадавшим в виде Центробанка РФ и ГСУ МВД по РТ с пострадавшими вкладчиками — медленно, но верно объединяются в одно.

... Предварительный список принадлежащих Мусину активов уже составлен – это большое количество... Земельные участки, и дома, и машины

ДЕЛО МУСИНА ПОПОЛНИТСЯ НОВЫМ ЭПИЗОДОМ?

Новый эпизод в уголовном деле задержанного в начале марта председателя правления ПАО «Татфондбанк» (ТФБ) Роберта Мусина анонсировал сегодня глава управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ильдар Сафиуллин. Оперативники нашли очередную дыру в балансе банка, в которую провалилось недвижимое имущество на сумму 1,7 млрд. рублей. Сафиуллин сделал это заявление на пресс-конференции в приподнятом настроении — завтра управление празднует свой 80-летний юбилей.

«Этот эпизод существует, но по нему не принято процессуальное решение, он дорабатывается и направляется для принятия процессуального решения», — отметил начальник УЭБ и ПК МВД по РТ. Он добавил, что это еще не окончательный размер ущерба по делу Мусина, но итоговые потери пока назвать затруднился. «Мы двигаемся поэтапно. На данный момент мои сотрудники выявили вот такую сумму ущерба. Дальнейшая работа покажет. Пока сумма до конца не определена», — сказал Сафиуллин, отметив, что точное число пострадавших также неизвестно. «Пока не могу сказать, сколько пострадавших, поскольку на сегодняшний день этот сектор [эпизод] связан с выводом имущества. Мы выявляем то имущество, которое выводилось или выводится из всеобщего», — сказал глава управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ, подчеркнув, что имущество представляет собой недвижимость, принадлежавшую банку. Какие конкретно активы имеются в виду, пока неясно. Напомним, в сентябре 2016 года стало известно о том, что власти Татарстана на правах крупного акционера банка передали в ТФБ земельные участки в пригороде Казани — Лаишевском, Пестречинском, Зеленодольском районах — стоимостью в 40 млрд. рублей. Правда, позднее в интервью «БИЗНЕС Online» сам Мусин заявлял, что эти земли еще не включены в баланс банка, а процесс их перевода в категорию земель, пригодных для застройки, только запущен. Не на часть ли этого земельного пирога наткнулись следователи?

... Оперативники нашли очередную дыру в балансе Татфондбанка, в которую провалилось недвижимое имущество на сумму 1,7 млрд. рублей

Что касается самого Мусина, то предварительный список принадлежащих ему активов уже составлен. «Перечень имущества сегодня определен и установлен, это большое количество... Земельные участки, и дома, и машины. Мы дополнительно проводим мероприятия по установлению иного имущества, в том числе и за территорией Российской Федерации», — ответил на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» Сафиуллин.

Отметим, что подконтрольное главному экономическому полицейскому Татарстана управление ведет оперативное сопровождение сразу по двум уголовным делам. Первое возбуждено ГСУ МВД по РТ по факту мошенничества в особо крупном размере, допущенном «ТФБ Финанс». Второе было возбуждено следственным управлением СКР по РТ 3 марта, и главный подозреваемый здесь — задержанный Мусин.

Уголовное преследование руководителя Татфондбанка не ослабило работу следствия в отношении рядовых сотрудников империи ТФБ. Начальник управления отметил, что по делу «ТФБ Финанс» продолжается работа с операционистами. «Показаниями подтверждается, что ряд операционистов действительно вводил в заблуждение [клиентов], — отметил Сафиуллин. — Оценку будет давать следствие... Скорее всего, операционистам тоже кто-то давал установку. Пока говорить о том, что конкретно в отношении каких-то операционистов возбуждено уголовное дело, не можем, мы к этому пока не идем. Нам в целом нужно пока понять картину, определить юрлицо должностное, которое давало эту установку, и в дальнейшем уже следствие будет принимать свое решение. Наша задача — найти это лицо».

Начальник управления отметил, что по делу «ТФБ Финанс» продолжается работа с операционистами Начальник управления отметил, что по делу «ТФБ Финанс» продолжается работа с операционистами

«МНЕ ТОЖЕ ПРИХОДИТ РАССЫЛКА ОТ ЗНАКОМЫХ, ГОВОРЯТ, ЧТО ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ»

Продолжая тему банковского кризиса, руководитель УЭБ и ПК МВД по РТ коснулся СМС-атак и рассылок в мессенджерах и соцсетях, которые были направлены против «АК БАРС» Банка и Спурт Банка. Сафиуллин отметил, что в его ведомство как раз обратились два региональных банка с жалобами на попытку дестабилизировать работу учреждения с целью обрушить банк. Названия заявителей он не уточнил, но добавил, что свои обращения они продублировали в Нацбанк РТ и в прокуратуру. «Такие сообщения от банковского сообщества к нам поступают, они действительно обращаются к нам с заявлениями. Не только ко мне в частности, но и в другие подразделения, — поделился с журналистами Сафиуллин. — Понятно, что выявить конечный источник распространения данной информации достаточно сложно. Заявления есть, мы проводим комплекс мероприятий, конкретных лиц пока, которые целенаправленно распустили данную информацию, не установили».

Общаясь с журналистами, сотрудник полиции привел пример, как работает вирусная рассылка подобных сообщений и как сложно выявить ее источник. «Например, вам пришла эта информация, вы тоже ее получили: „Ах, неужели такой факт произошел? Дай-ка я дальше отправлю“, — пояснил он. — То есть это можно тогда любого из вас начать привлекать к уголовной ответственности. Мне, например, прислали, допустим, не зная, что это телефон начальника УБЭПа республики. Мне тоже приходит рассылка от знакомых, говорят, что вот такая ситуация складывается в банковском секторе, хотя забирать в принципе нечего и неоткуда».

В целом же предыдущий год Сафиуллин охарактеризовал как продуктивный. «Нами было раскрыто и выявлено порядка 3,5 тысяч преступлений, достаточно серьезные ущербы, в целом порядка 3 миллиардов рублей — это ущерб Республики Татарстан» — заметил глава управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ. Возмещенный ущерб, по его словам, также составил почти 3 млрд. рублей. Углубляясь в детали, докладчик рассказал, что в финансово-кредитной сфере было выявлено 554 преступления с суммой ущерба в 2,738 млрд. рублей, еще 635 выявленных преступлений его подчиненные зафиксировали в сфере операций с недвижимостью — на сумму 868 млн. рублей. «К сожалению, все объять невозможно. Где-то и у нас есть свои недоработки, свои недосмотры. Но мы стараемся своевременно на это реагировать и предпринимать те меры, чтобы граждане, коммерческое сообщество чувствовали себя комфортно», — заключил Сафиуллин.

ДЕЛО МУСИНА И «ТФБ ФИНАНС» СЛИВАЮТСЯ?

Напомним, Мусин был задержан и арестован 3 марта — следователи СК ожидали его у трапа самолета, севшего в аэропорту «Казань». Вечером он был допрошен и доставлен в зал Советского райсуда, который отправил бывшего председателя правления Татфондбанка под арест до 17 апреля. В обвинении, предъявленном Мусину следователями по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), была сформулирована фабула, представленная СКР по РТ: «28 сентября неустановленные сотрудники ПАО „ТФБ“ в целях незаконного привлечения кредита Банка России и последующего хищения денежных средств предоставили ЦБ РФ заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с ПАО „Нижнекамскнефтехим“ от 16 июня 2016 года». Сумма ущерба по данному эпизоду составляет порядка 3,1 млрд. рублей. Вчера же в Верховном суде РТ проходило апелляционное заседание, на котором защита Мусина оспаривала избранную меру пресечения, впрочем, безуспешно.

Вторая ветвь этого уголовного дела — по факту мошенничества в особо крупном размере в доверительном управлении «ТФБ Финанс» — дала ростки 3 февраля под контролем ГСУ МВД по РТ. На данный момент в деле более 100 пострадавших, а сумма ущерба — более 90 млн. рублей. Сотрудники полиции задержали 5 фигурантов дела: это бывший зампредправления Татфондбанка, ныне вице-президент Промсвязьбанка Сергей Мещанов, его коллега, зам Мусина Вадим Мерзляков, гендиректор ДУ Тимур Вальшин, его заместитель по работе с клиентами Рустем Тимербаев и специалист, отвечавший за торговлю ценными бумагами, Илнар Абдульманов. Все они арестованы и будут находиться в СИЗО до 2 апреля.

Судя по тому, что оперативники УЭБ и ПК сопровождают оба расследования, а по делу Мусина активно участвуют в обнаружении имущества и выявляют новые эпизоды, две ветви дела пошли на сближение и, возможно, скоро будут объединены в одну.

Предприятия: Татфондбанк
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.03.2017 19:22

вот! Новый поворот!!!! Что он нам несеееет??? пропасть или взлет...
"Они нуждаются, обладая богатством, а это самый тяжкий вид нищеты. " Сенека
А если копнуть глубже? Поди и недра под нами уже все распроданы.Не дай бог нас всехьначнут переселять с чьей-то уже земли в далекие северные края...боязно стало.Уж нет пределу жадности людской... История превращается постепенно в фарс...
Булдырган..

  • Анонимно
    15.03.2017 18:10

    Посадки должны быть! Однозначно.

    • Анонимно
      15.03.2017 19:22

      вот! Новый поворот!!!! Что он нам несеееет??? пропасть или взлет...
      "Они нуждаются, обладая богатством, а это самый тяжкий вид нищеты. " Сенека
      А если копнуть глубже? Поди и недра под нами уже все распроданы.Не дай бог нас всехьначнут переселять с чьей-то уже земли в далекие северные края...боязно стало.Уж нет пределу жадности людской... История превращается постепенно в фарс...
      Булдырган..

    • Анонимно
      16.03.2017 19:07

      Можно украсть миллион, постараться можно и десять миллионов, но 100 000 000 000 рублей украсть НЕЛЬЗЯ в "принципе"!

    • Анонимно
      17.03.2017 00:35

      наверняка скоро выяснится,что он ничего не брал и имущество все что есть -только на детях,дядях,тетях и др. дальних и небедных родственниках ,а у него самого лично в кубышке нет ни рубля ни имущества и вообще -оч. щесный он!

  • Анонимно
    15.03.2017 18:21

    Вот оно как Михалыч???))) Всё о Родине думал Мусин Р.Р.

  • Айда инде
    15.03.2017 18:22

    Тогда наверное его потихоньку можно и за решётку пересадить, а, камрады...

    • Анонимно
      16.03.2017 09:00

      Он камрадов не сдаст. Или бог его знает? Вдруг вспомнит историю Абдуллина, который пожалел что вовремя не сдал? Или будет как с Тимофеевым побудет библитекарем или кассиром. Все-таки банкир - финансистом должен быть.

      • Анонимно
        17.03.2017 12:10

        Его легче в камере повесить и сказать сердечный приступ на фоне развивающейся гипертонии.
        нет человека нет проблемы или проблем

  • Анонимно
    15.03.2017 18:23

    Предоставляют информацию в ЦБ далеко не рядовые и не случайные сотрудники, а в чьи должностные обязанности это входило (служба внутреннего контроля, курирующий зампредправления и т.д.). Так же можно выяснить за чьей подписью и с какого компьютера была отправлена информация. ОТКУДА появляются неустановленные сотрудники?

    • Анонимно
      16.03.2017 07:01

      По логике и послужному списку это функция была у первогозампреда. Но принимая во внимание, что про него гробовая тишина, можно предположить, что он первым пришёл к оперативникам и все про всех рассказал. В общем активно работает со следствием.

    • Анонимно
      16.03.2017 11:12

      неустановленные сотрудники - это формальность, а может и тактическая уловка. Поскольку у фигуранта уголовного дела есть определенные процессуальные права, а у неустановленного лица - нет.

  • Анонимно
    15.03.2017 18:30

    Имущество Мусина на бумаге: два магнитофона , два портсигара и куртка замшевая , две ...

  • Ну ладно, хотя бы на 1,7 млрд что то нашли.
    Глядишь я на 5 рублей больше получу в итоге, а может и побольше!

    • Анонимно
      15.03.2017 19:55

      Не имущество нашли, а ущерб на эту сумму. "Оперативники нашли очередную дыру в балансе банка, в которую провалилось недвижимое имущество на сумму 1,7 млрд. рублей." Чему радуетесь? Какие 5 рублей?

      • Анонимно
        16.03.2017 11:49

        Как Вы себе это представляете: "провалилось". Конкретнее схему вывода не могли что-ли описать?

    • Анонимно
      15.03.2017 22:27

      Это ущерб, а значит вы потеряли еще 5 рублей. А может быть и больше!

    • Анонимно
      16.03.2017 05:54

      лечиться не пробовали?читай для начала.

  • Анонимно
    15.03.2017 18:45

    Когда правительство РТ предъявит иски по возврату активов переданных Татфондбанку, ведь их получается тоже украли?! Бюджетные средства можно было и на благие цели направить! Например предоставить земли для многодетных семей.

    • Анонимно
      15.03.2017 21:00

      Земля возвращена государству, а точнее, не успела перейти к ТФБ

      • Анонимно
        15.03.2017 21:34

        А каким образом ее вернули?? А....? Докапитализацию сделали???...Да сделали!!!
        И где она государственная??

      • Анонимно
        16.03.2017 09:05

        но власти в обмен на эти участки уже небось ПОЛУЧИЛИ ДЕНЬГАМИ от ТФБ в свой "резервный" фонд!

    • Анонимно
      16.03.2017 09:03

      для многодетных землю отобрали у Семина! А лакомые куски передали на "хранение" Мусину. ОПЯТЬ в Татарстане двойные стандарты!

  • Анонимно
    15.03.2017 18:45

    В России последние годы нарастает тенденция у гос.чиновников банкиров сотрудников правоохранительных органов крупно "заработать".На что они надеються когда идут на такие шаги .На слабость закона или его отсутствия. Полный законный беспредел.

    • Анонимно
      15.03.2017 19:35

      Этот трэнд был всегда

    • Анонимно
      15.03.2017 23:05

      На вечную жизнь они надеются! Или на то, что богатство с собой туда, откуда не возвращаются, заберут

      • Анонимно
        16.03.2017 09:09

        Но сейчас усиленно вбивают в голову,что там хорошо,лучше чем здесь,поэтому и тащат миллиардами,чтобы с собой утащить в могилу и там купаться в деньгах.

  • Анонимно
    15.03.2017 19:12

    А говорил в интервью до посадки о том, что у него даже миллиона нет. А теперь вот и дома и дачи и машины, разумеется это верхушка айсберга, но и эта верхушка явно больше миллиона.

  • Анонимно
    15.03.2017 19:42

    Опань-ки....нежданчик!!!
    1.7 млрд за 10 дней....умножаем на 100 дней....17 ярдов персоналки!!
    Заметьте....противозаконной!
    Плюс ....подчиненные подкинут....плюс совесть "взгрустнет"....
    а там и "стольник" на арифмометре нарисуется.........Печалька....

  • Анонимно
    15.03.2017 19:47

    Рввзгреби одно дело и вот тебе уже план на 30лет впеед. А они опять воров мешка с картошкой ловят....

    • Анонимно
      15.03.2017 22:54

      Не воров с мешком картошки.... а операционисток и кассиров и уборщиц, которые рекламировали как выгодно держать деньги в тфб-финанс

  • Анонимно
    15.03.2017 22:04

    Одно слово: ЖУЛЬЕ. Если не воровать, банк всегда расчитается с вкладчиками.

  • Анонимно
    15.03.2017 22:35

    Почему ЦБ РФ запретил принимать вклады ТФБу, но об этом широко не сообщил? Из-за этого ведь люди понесли деньги в ТФБ-Финанс!

    • Анонимно
      15.03.2017 22:57

      вклады запрещают принимать когда у банка не остается резервов для возможного возврата вклада .. поэтому тфб пошел на преступление пытаясь все-таки собрать деньги с людей

  • Анонимно
    15.03.2017 22:40

    Так свято берегли честь республики.

  • Анонимно
    15.03.2017 22:47

    Миллиардами уже воруют...

    • Анонимно
      16.03.2017 07:02

      Это только всплыли миллиарды...

    • Анонимно
      16.03.2017 10:34

      Работал независимым оценщиком в Автоградбанке г.Набережные Челны в 2010 - 2013 г. и за это отдавал из своего заработка 30% и всего 1,4 млн. руб. только я один.

  • Анонимно
    15.03.2017 23:09

    Золотой Колос, КЗГА, Аромат и Адонис посмотреть, одни и те же люди. Вот куда смотреть нужно.

    • Анонимно
      16.03.2017 14:42

      ДОМО не забудьте! и СПАРТАК!
      Одни и те же люди сейчас с деньгами от вкладчиков.
      Пора прислать и к ним черные метки!

  • Анонимно
    16.03.2017 00:07

    Когда у нас уже появится конфискация имущества проворовавшихся и членов их семей?

  • Анонимно
    16.03.2017 05:53

    И чего тут определять, кому подчинялся операцилнист?
    Должностное лицо это:
    А) начальник операционного сектора;
    Б) управляющий офиса либо филиала, который транслирует укпзаная на нас. Операционного сектора.
    В) мещанов до СИЗО транслировал планы на управляющих.
    Каков итог?
    Виновные должностные лица, местные князьки в виде управляющих и естественно нас. Операционного сектора.
    Обычный операционист, ещё раз отмечу рядовой сотрудник, врядли может что то ещё кроме исполнения указаний.
    Вот вам должностные лица, которых так сложно найти.

    • Анонимно
      16.03.2017 08:57

      Я не пойму , что такого что Мещанов транслировал плановые показатели ? Он их так же транслировал по кредитам, вкладам, картам и т.д.

      Почему у следователей не возникает вопрос , кто проводил обучение оперц, кто создал этот продукт??


      Где Кадыров Ильдар который проводил обучение ? Где Насыров первый зам ПП ?

    • Анонимно
      16.03.2017 11:44

      А то что именно они обманным путем переводили людей? Это не ответственность?

  • Анонимно
    16.03.2017 06:15

    Сколько останется из 1,7 млрд. руб., после подключения к делу классного адвоката, ещё посмотрим. Опера, всего лишь только опера.

  • Анонимно
    16.03.2017 08:17

    наконец-то Сафиуллин сам выступает,а не как обычно Акчурин

    • Анонимно
      16.03.2017 08:36

      И что это меняет?

    • Анонимно
      16.03.2017 09:35

      Выступать должен толковый сотрудник в звании полковника. Не ниже.

      • Анонимно
        16.03.2017 13:03

        Полковник-не показатель.Сейчас полковников в силовых структурах больше чем лейтенантов и сержантов.А высокую должность и звание сотрудник должен достигать сам,а не с помощью родственников.

  • Анонимно
    16.03.2017 08:59

    Банки- это пошлая , коррумпированная система, работающая на раздрай людей. Работая в "Автоградбанке" г.Наб.Челны независимым оценщиком был вынужден платить 30% своего заработка , как вознаграждение за предоставленную мне работу. Общая сумма составила 1,4 млн. руб. Это только с меня одного. Банк возглавляла Иванова Венера Бахтигараевна. Обращался в Национальный банк к Багачеву Е.Б., от которого тоже получил отлуп. И это люди, которые были наверху системы, бессовестные и алчные. Мифтахов

    • Анонимно
      16.03.2017 19:07

      Господин Мифтахов! Банки и банковские работники не все конечно ангелы, но, зачем публично признаваться в совершении действий, которые могут быть оценены как состав преступления, наказание за которое предусмотрено ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп"? Вы думаете работники правоохранительных органов не читают БО и так трудно вас вычислить? Лицо, совершившее коммерческий подкуп по частям 1 и 2 ст. 204 УК РФ, может спастись от уголовного наказания только одним способом: добровольно сообщив о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
      И кстати вопрос: куда дели те 4,66 млн рублей (оставшиеся 70%), которые чистыми получили от банка? Поблагодарили хоть за это Иванову? Или этот комментарий и есть ваша благодарность? Или в знак протеста вы эти деньги обратно вернули банку?

    • Анонимно
      16.03.2017 19:08

      Ого, правоохранительным органам внимательнее надо читать комментарии. Тут уже пошли явки с повинной.

      • Анонимно
        17.03.2017 20:43

        Надо собирать все активы Группы ТФБ (Завод Газовой аппаратуры, Завод ПОЗИС, Завод КЗМА, Бугорос Аренда Па, Фабрика Аромат, Фабрика Спартак, Фабрика Адонис, ДОМО и десятки предприятий и заводов).

  • Анонимно
    16.03.2017 10:19

    Растовщики! Этим все сказано.

  • Анонимно
    16.03.2017 10:33

    "Посадки" должны быть! Однозначно ! ну посадите а деньги как вернуть ??для нас главное вернул деньги гуляй смело !!

  • Анонимно
    16.03.2017 13:04

    Им нужно в камеры дать почитать "Преступление и наказание" Достоевского.

  • Анонимно
    16.03.2017 14:07

    Земелька-то из тех районов, что вошли дружненько в агломерацию Казанская. Так для каких целей создавалась агломерация Казанская?

  • Анонимно
    16.03.2017 14:48

    Долгое время ТФБ холдингом руководил М.Загидуллин.И не он ли руководил всеми активами Мусина?Удивляет позиция следствия-как еще до сих пор не возникли вопросы Загидуллину?

  • Анонимно
    16.03.2017 21:05

    Мы не спим, вы тоже не спите!Крутите мозгами, как нам деньги вернуть!

  • Анонимно
    17.03.2017 07:58

    Что муслину снится на нарах . Деньги вкладчиков или же другое. Как его встретят на том свете раньше времени ушедшие из жизни на нервной почве люди ? Духовность , нравственность вы поменяли на богатство. Желаем до конца своих дней снился тебе плач стариков, детей и оставшиеся без средств существования. На вашем месте уважающий себя человек повесился бы , как другие уходят из жизни по вашей вине. Что вам не хватало. Ведь так мало надо для счастья. У ас для этого все было. Зачем надо было красть деньги пенсионеров и обманывать их.. Вам в аду гореть . Я знаю мои комментарии наверное не выпустят

  • Анонимно
    17.03.2017 11:35

    Мусину будет 80 лет. Не будут ли настаивать адвокаты о снижении срока уголовной ответственности в связи с преклонным возрастом? ПМЖ ему точно не дадут. Сами знаете как это в россии делается.

  • Анонимно
    17.03.2017 21:08

    Всё идёт по плану!

  • Анонимно
    18.03.2017 00:16

    Все конфисковать, распродавать и вырученные деньги раздавать пострадавшим. То же самое делать и с другими руководителями Татфондбанка. И не только Татфондбанка, но и у всех банков, которых их руководство довело до банкротства (фактически украли миллиардами деньги вкладчиков и закрыли лавочку). Сейчас за эти вклады раскошеливаются налогоплательщики. Собранные страховые суммы для вкладов уже давно раздали, все это погашается сейчас за счет государства, так-как государство выступило как гарант этих вкладов. Сумма превысила уже за триллион. Банкиры обворовали, а мы, простые налогоплательщики должны за это раскошелиться.