Общество 
20.03.2017

«Строгий до суровости»: Казанское танковое возглавил генерал с сирийским следом

Новый начальник училища и Казанского гарнизона — свой для Татарстана: здесь учился, получал награды от Минниханова и Шаймиева

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в пятницу офицерскому составу Казанского танкового училища представили нового начальника — генерал-майора Кирилла Кулакова. Наш вуз — его альма-матер: он окончил его в 1990 году, а затем трудился в его стенах. Затем было назначение в чебаркульскую танковую бригаду, недавно преобразованную в дивизию. Там-то полковника Кулакова прошлым летом и повысили до генерал-майора. «Вражеские голоса» указывают, что дело не обошлось без сирийской кампании.

Офицерскому составу Казанского танкового училища представили нового начальника — генерал-майора Кирилла Кулакова Офицерскому составу Казанского танкового училища представили нового начальника — генерал-майора Кирилла Кулакова Фото: mitropolia74.ru

МАКАРЕВИЧ ПРЕДСТАВИЛ НОВОГО НАЧАЛЬНИКА

Не успели утихнуть споры читателей «БИЗНЕС Online» о скором возвращении Казанскому высшему военному командному училищу (КВВКУ) самостоятельного статуса и исторического — танкового — названия, как у вуза сменился начальник. Как сообщил источник «БИЗНЕС Online» в сфере высшего военного образования, в минувшую пятницу начальник Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ (казанское училище — ее филиал) Олег Макаревич представил офицерам нового руководителя. Им назначен генерал-майор Кирилл Кулаков. Эту информацию «БИЗНЕС Online» подтвердили в вузе. Предшественник Кулакова, Владимир Майстренко, по информации источника, нового назначения пока не получил.

В чем причина смены руководства? Источник предложил не искать никаких подводных течений: «О смене руководства было известно еще в декабре. Все предельно просто: у Майстренко закончился определенный период службы, ему генерал-лейтенанта надо получать, и он пойдет на повышение — мы же все люди карьерного роста. Сейчас он ждет место. Куда направят? Можно сделать два предположения. Первое. Он ведь пришел из Москвы, из Академии генерального штаба, где был профессором кафедры военной стратегии, поэтому, возможно, вернется туда начальником кафедры. Безусловно, это повышение: в академии обучают, условно говоря, тех, кто полковника перерос — перспективных людей, будущих генералов. Второе — штабная должность. У Майстренко ведь развито оперативное мышление, и до академии он был заместителем начальника штаба армии в Северо-Кавказском военном округе... Словом, подчеркну, основной фактор — необходимость дальнейшего роста. И в военной среде такие перемены воспринимают как закономерность — своего рода круговорот. В конце концов, каждый солдат мечтает стать генералом. Все нормально».

Предшественник Кулакова — Владимир Майстренко, по информации источника, нового назначения пока не получил Предшественник Кулакова, Владимир Майстренко, по информации источника, нового назначения пока не получил Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, что Майстренко (родился 4 августа 1962 года в Пскове, из семьи военнослужащего, в 1983 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное ордена Красной Звезды училище имени Верховного Совета Украинской ССР), был назначен начальником училища в августе 2014 года.

КУЛАКОВУ ПРЕДСТОЯТ В КАЗАНИ ГРАНДИОЗНЫЕ ДЕЛА

О Кулакове известно немного. Он 1969 года рождения, в 1990-м окончил Казанское танковое училище, после этого служил, предположительно, в одной из групп советских войск за границей, после ликвидации которой вернулся на службу в родной вуз. При генерал-майоре Валерии Миронченко, возглавлявшем училище в 1995 - 2014 годах (ныне — начальник Казанского суворовского военного училища), дорос до заместителя. Сослуживцы этого времени характеризуют его как «боевого, требовательного, строгого до суровости».

... Именно на Кулакова ляжет теперь работа по реорганизации танкового училища, необходимость которой показала, в том числе, война в Сирии
Фото: «БИЗНЕС Online»

С уходом Миронченко Кулакова назначают командиром 7-й отдельной гвардейской Краснознаменной Оренбургского казачества танковой бригады, дислоцированной в Чебаркуле (Центральный военный округ). «Вражеские голоса», то есть западные СМИ, утверждают, что весной 2016 года чебаркульские танкисты участвовали в сирийской кампании. В российской прессе такой информации нет.

11 июня 2016 года указом президента России Кулакову было присвоено звание генерал-майора. А в сентябре появилась информация о том, что его бригада будет переформирована в новое соединение — 90-ю гвардейскую танковую Витебско-Новгородскую дважды Краснознаменную дивизию.

Как подчеркнул источник «БИЗНЕС Online», такие назначения обязательно согласовываются с руководством региона, к тому же начальник танкового автоматически становится начальником Казанского гарнизона. К слову, в 2009 году Минтимер Шаймиев за большой вклад в воспитание и обучение высококвалифицированных военных специалистов наградил Кулакова медалью «За доблестный труд». Не обошел его вниманием и Рустам Минниханов — в 2013-м он объявил благодарность за высокие результаты в служебной деятельности, обучении и воспитании личного состава. Кстати, коллектив училища благодаря финансовой поддержке президента РТ подготовил фундаментальный труд по истории танкового дела в Казани. Сейчас книга проходит финальную редактуру.

Также следует отметить, что именно на Кулакова ляжет работа по воплощению реорганизации училища в дело. Напомним, эксперты прочат «глубокую перестройку, грандиозные преобразования», необходимость которых показала, в том числе, война в Сирии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
Айда инде
20.03.2017 15:00

Добро пожаловать, тов. Генерал!

Из лекций в Общевойсковом Краснознаменном Училище им....

1. ... к верхнему днищу танка приварено треугольное отверстие диаметром
40 на 80...

2. ... решетка - это металлическая плита с прорубленными в ней
отверстиями...

  • мотоцикл
    20.03.2017 14:36

    наконец то настоящий генерал,выпускники в Сирию поедут.

  • Анонимно
    20.03.2017 14:43

    Пора восстанавливать Артюху (артиллерийское) и возвращать Министерству обороны участки земли, занятые МО Казань.

    • Азат Д
      20.03.2017 23:41


      Тогда придётся довольствие военным сокращать. Ведь увеличение довольствия было при сокращении. И, живём, не кто не склонил и не собирается.

  • Анонимно
    20.03.2017 14:49

    ну держитесь офицеры КВВКУ, пощады не будет, очень суровый, справедливый, и во всем любит порядок))

  • Анонимно
    20.03.2017 14:53

    Утром БО писал о том, что новая должность для него уже есть...

  • Анонимно
    20.03.2017 14:56

    Ну держитесь офицеры КВВКУ, пощады не будет, суровый, очень справедливый, и во всем любит порядок.

  • Айда инде
    20.03.2017 15:00

    Добро пожаловать, тов. Генерал!

    Из лекций в Общевойсковом Краснознаменном Училище им....

    1. ... к верхнему днищу танка приварено треугольное отверстие диаметром
    40 на 80...

    2. ... решетка - это металлическая плита с прорубленными в ней
    отверстиями...

    • Анонимно
      20.03.2017 15:17

      Я знаю перл покруче!
      Что такое труба, товарищи курсанты? Это, дырка висящая в воздухе, которая со всех сторон окружена железом! )

    • Анонимно
      20.03.2017 15:25

      "Снаряд из танковой пушки летит по баллистической дуге сначала вверх, потом вниз". - " А если танк на бок положить - он сможет за угол стрелять?"

      • Анонимно
        20.03.2017 16:18

        Я так реально у некоторых особо одаренных спрашивал. К счастью хватило ума ответить правильно. Но на раздумывание уходило некоторое время.

      • Анонимно
        20.03.2017 17:08

        Респект!

  • Анонимно
    20.03.2017 15:07

    Поздравляем с назначением!

  • Ибрагим
    20.03.2017 15:10

    Да ладно, знаем как это делается: муниципалы лично ему выделят участок под родовое гнездышко и помогут со стройкой через своего подрядчика. И будет Ваш генерал шелковый и нежный.

  • Анонимно
    20.03.2017 15:17

    надо это училище как КВТККУ им.Президума Верховного Совета ТАССР!

  • Анонимно
    20.03.2017 15:21

    Успехов тов.Генерал!

  • Анонимно
    20.03.2017 15:25

    Кирилл Денисович, Офицер с большой буквы.

  • Анонимно
    20.03.2017 16:01

    Это откудава к нам, такого красивого дяденьку замело?

  • Анонимно
    20.03.2017 16:06

    Успехов !!!

  • Анонимно
    20.03.2017 16:09

    Говорят, что генерал-майор Майстренко В.В. в Казани будет вДОСААФ?

    • Анонимно
      20.03.2017 16:51

      Генерал с таким послужным списком никогда не пойдет в региональный ДОСААФ, да и в центральный тоже

      • Анонимно
        20.03.2017 18:41

        Об этом говорят сотрудники танкового, пока ждет назначения в ДОСААФ РТ

  • Анонимно
    20.03.2017 16:16

    Даем генералу поручение! Чтобы достроил 10 ти этажный дом "призрак" на территории Танкового училища!

  • Анонимно
    20.03.2017 16:28

    Генерал-майор Майстренко В.В. хороший руководитель. почему его так списали?

  • Анонимно
    20.03.2017 16:35

    Поздравляем ! Успехов ему!!!

  • Анонимно
    20.03.2017 17:20

    Наконец то)) "Кулак" дождался совершенно заслуженного звания и назначения на должность. Наилучшие поздравления товарищ Генерал!!! Этот офицер на своем месте!!

  • Анонимно
    20.03.2017 18:37

    Удачи.

  • Анонимно
    20.03.2017 18:45

    Кто знает. а генерал Майстренко уже в Москве?

  • Анонимно
    20.03.2017 20:46

    В Москве. Кадрами будет заведовать. ген.л-т.

    • Анонимно
      21.03.2017 07:10

      А пишут, что в распоряжении будет ждать должность?

    • Анонимно
      21.03.2017 14:53

      Напишите, пожалуйста, Майстренко уже уехал? Кто точно знает?

  • Анонимно
    20.03.2017 21:33

    Оба генералы. Оба люди. У Майстренко реальный боевой опыт работы.. Солдат своей страны он! Успехов в продвижении по службе..

  • Анонимно
    20.03.2017 22:51

    Как всё гладко получилось! Ушёл, пришёл. Не верю, не без ....

    • mad big
      21.03.2017 05:45

      А даже если и с... Толковому не грех и немного помочь. Но не тот случай.

    • Анонимно
      21.03.2017 07:55

      Что Вы имеете в виду? Про генерала Майстренко c самого начала говорили, что он ненадолго в Казани задержится.

  • Анонимно
    21.03.2017 07:45

    Странные эмоции от новости о назначении нового руководителя в танковом училище (для гражданского человека) в комментариях - какая-то паника пополам с ужасом и восхищением плюс небольшая капля казарменного юмора...
    Это Лебедь номер два???
    В училище готовят, все-таки, защитников государства, я надеюсь )

  • Анонимно
    21.03.2017 07:54

    Майстренко видимо пожелал выехать на историческую родину к Захарченко и скоро Киев будет тоже наш!

  • Анонимно
    21.03.2017 08:10

    Почему говорят, что генерал Майстренко в ДОСААФ?

  • Анонимно
    22.03.2017 00:15

    Привет, брат! Поздравляем с назначением!

  • Анонимно
    28.03.2017 15:49

    Достойное назначение для достойного офицера. Почему-то не пишут в новостях, что К.Д. Кулаков еще и выпускник Казанского СВУ, а еще и родовой донской казак. Вот такие генералы и нужны стране. С назначением и удачи во всех начинаниях!!!

  • Анонимно
    29.03.2017 21:19

    Кто точно знает , в танковом говорят, что Майстренко В.В. В ДОСААФ???

  • Анонимно
    11.05.2017 09:32

    Поздравляю! наконец то выпускник 4-го батальона, настоящий Самосовец стал начальником Училища. нашего родного! ТЕПЕРЬ ВСЕ КУРСАНТЫ СТАНУТ САМОСОВЦАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРА! УРА! УРА!

  • Анонимно
    11.05.2017 09:58

    Поздравляю! выпускник 4-го батальона начальник училища, это радует! наконец то настоящий Самосовец стал начальником училища, хотелось бы, что бы те уроки воинского воспитания будущих офицеров танкистов которые закладывал в нас командир 4-го батальона, полковник Александр Сергеевич Слипченко - он же Самоса, воплотись в жизнь вновь!

  • Анонимно
    28.05.2017 18:29

    кирилл денисович вы этого достойны я с вами служил 94-95 тбо уп квткку 2рота я рад за вас