Общество 
22.03.2017

Сколько можно заработать на сбыте электроэнергии?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Рифнур Сулейманов

Что входит в себестоимость электроэнергии? Не переплачивает ли потребитель? Ответы узнаем 24 марта у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — директора АО «Татэнергосбыт» Рифнура Сулейманова.

Рифнур Сулейманов Рифнур Сулейманов

ОАО «Татэнергосбыт» (ныне — АО) в феврале 2009 года было выделено из ОАО «Татэнерго» в самостоятельное предприятие. С этого момента у компании появились новые функции: полноценная работа на оптовом рынке, деятельность по формированию тарифа, поиск и реализация новых подходов в работе с клиентами. Приоритетной задачей стало объединение всех информационных систем компании в единое информационное пространство для выстраивания более эффективной работы с клиентами.

В ноябре 2014 года «Татэнергосбыт» запустил в работу новую информационную систему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-система). На сайте компании функционирует «Личный кабинет», с помощью которого потребители имеют возможность получить информацию о состоянии своих лицевых счетов, распечатать и оплатить счета за электроэнергию, передать показания счетчика. Для эффективной работы с юридическими лицами «Татэнергосбыт» проводит активную политику по переводу учреждений республики на электронный документооборот (ЭДО), который дает возможность передавать показания приборов учета и обмениваться финансовыми документами в режиме онлайн. В 2015 году в компании внедрены новые сервисы — заказ обратного звонка через «голосовой портал», оплата электроэнергии на сайте компании банковскими картами без регистрации в «Личном кабинете». «Татэнергосбыт» реализует электроэнергию 33 тысячам юридических и 832 тысячам физических лиц РТ.

Что входит в себестоимость электроэнергии? Сколько можно заработать на сбыте электричества? Какая зарплата у сотрудников «Татэнергосбыта»?

Задавайте свои вопросы Рифнуру Сулейманову здесь и сейчас!
Автор лучшего вопроса будет удостоен приза.

Сулейманов Рифнур Хайдарович родился 25 апреля 1963 года. Окончил Казанский финансово-экономический институт по специальности «финансы и кредит» (1988).

1988 - 1990 — бухгалтер отдела здравоохранения, ревизор-инспектор по штатам финансового отдела Приволжского района Казани.
1990 - 1996 — старший государственный налоговый инспектор, главный налоговый инспектор, заместитель начальника отдела, и. о. начальника отдела налогообложения прибыли юридических лиц ГНИ по Приволжскому району Казани.
1996 - 1998 — начальник ГНИ по Приволжскому району Казани.
1998 - 2005 — начальник финансового управления Казани.
2005 - 2012 — заместитель министра финансов РТ.
С мая 2012 — директор ОАО «Татэнергосбыт», с 18 июля 2016 — директор АО «Татэнергосбыт».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.03.2017 08:37

Себестоимость на тэц Татарстана около 1,9 рублей за 1 кВт электроэнергии, а остальное надбавки. Вот и думайте!

  • Анонимно
    22.03.2017 08:37

    Себестоимость на тэц Татарстана около 1,9 рублей за 1 кВт электроэнергии, а остальное надбавки. Вот и думайте!

    • Анонимно
      22.03.2017 09:03

      Вы забываете еще о транспортировке э\э, это тоже стоит денег, а строительство подстанций, ЛЭП? За счет чего это должно производится? сетевая составляющая - самая большая в стоимости э\э для потребителей.

      • Анонимно
        22.03.2017 10:14

        А вы забываете КТО последние десятилетия эти сети ведет, кладет и строит подстанции! А потом просто отдает Татэнерго) СПАСИБО СКАЖИТЕ ЖИЛЬЦАМ НОВОСТРОЕК с 2004- по сегодня завтра!

        • Анонимно
          22.03.2017 10:47

          За последние десятилетия, как вы выразились, энергетика претерпела кардинальные изменения,: сети, сбыт и генерация давно уже разделены. Татэнерго, к примеру, своих сетей не имеет, эта компания - генератор э-э, она производит электроэнергию и продает ее на внешнем рынке. Покупает ее Татэнергосбыт и продает уже потреюбителям. А транспортирует ее Сетевая компания, совершенно другое юридическое лицо, она же и строит подстанции, которые, как и сети, находятся на ее балансе. Причем здесь татэнерго?

          • Анонимно
            22.03.2017 11:28

            посредники на всем) в себестоимости уже сидит прибыль в карман 100%. наши удащливые по другому не умеют. судя как они жируют со всей родней прибыль может и больше.

          • Анонимно
            23.03.2017 08:10


            Азат Д

            Вы заболтали вопрос.
            Помимо тарифа на электроэнергию, сколько стоит подключение к электросетям 1 кВт и кто это оплачивает.


        • Анонимно
          23.03.2017 09:43

          не отдавайте - эксплуатируйте сами. По закону это не требуется - передача на баланс. Только вы же из-за 1-ой ТП и 100метро ЛЭП не будете создавать эксплуатирующую организацию

    • Анонимно
      22.03.2017 09:08

      Не совсем правильно. Еще столько же тратится на содержание кабелей и трансформаторных подстанций, через которые электроэнергия доставляется от тэц до конечных потребителей.

      • Анонимно
        22.03.2017 09:32

        хорошо, 3,80 руб. за 1 кВт. А остальное что?

      • Анонимно
        22.03.2017 10:14

        Вы видели как тратится?

      • Анонимно
        23.03.2017 11:50

        да только в себестоимость включают и несколько БМВ/Ауди и поездку на канары "для проведения квартальных отчетов"

    • Анонимно
      22.03.2017 09:13

      Не знаю откуда у вас эти цифры, себестоимость 1 кВт вещь очень условная. Генерирующие мощности - это такие уникальные компании, которые не знают сколько энергии произвели, потому что ее нельзя складировать. Сколько продали, столько и произвели, остальное невостребовано и тут же исчезло, растворилось. Также себестоимость энергии дискретна, условно говоря, если мощность ТЭЦ составляет 100 МВт и состоит она из 10 агрегатов по 10 МВт, то вы не можете выработать 31 МВТ. Для этого вам потребуется крутить 4 агрегата по 10 МВт, затраты вы понесете на 40 МВТ, а продадите только 31. И в каждый момент времени арифметика разная.
      Ну и если хотите купить себе энергии по 1,9 рублей, сходите с пакетиком на ТЭЦ и купите. А если хотите, чтобы она была у вас дома в розетке, то нужно еще оплатить услуги сетей, которые транспортируют энергию к вам домой. А еще в сетях бывают потери, законы физики никто не отменял, их тоже нужно оплатить.
      Да что я вам рассказываю, прочитаете интервью сами! Надеюсь после этого таких умников поубавится.

      • Анонимно
        22.03.2017 11:23

        ДА да Агросила на какие деньги строилась. Хватит уже людям голову морочить. Надо в энергетику ставить профессионалов, а не родственников и т.д. с купленными дипломами Энерго.

        • Анонимно
          22.03.2017 13:10

          А как жителей многоквартирных домов грабят? Создали ООО -единые расчетные центры. А там в учредителях и РСО ,и Укашки и чиновники Администраций. Деньги перечисляют на расчетный счет этих центров, а далее прибыль на счета учредителей. Отсюда бешеные ОДН и всевозможные приписки. Так как предприятия в РТ почти все разрушили, выбрав прибыль. Пилить бюджет с 80-х годов чиновники не разучились .Создавать альтернативные западным производства мозгов не хватает. Обирают собственников МКД,т.к. больше ничего нет.

      • Анонимно
        23.03.2017 08:13


        Азат Д

        Вы хотите сказать, что механической энергии(а это изначально сожжённый газ) , что крутит вал турбины, надо одинаково , что при 1МВт что при 10Мвт?

    • Анонимно
      22.03.2017 11:56

      В Китай за 1.5 рубля продают. И нормально. Свои и 5.2 проглотят.

      • Анонимно
        23.03.2017 09:40

        в Китай и за такие цены надо приплачивать, чтобы брали. Китайцы и без нашей эл.энергии могут обойтись

  • Анонимно
    22.03.2017 09:46

    Предпринимателям по 5.20 за кВт.

    • Анонимно
      22.03.2017 10:32

      Стоимость квт/часа исходит от уровня напряжения- вн,сн1, сн2,нн. И стоимость энергии меняется, то что у вас 5.2 -значит нн и вы подключены не в тп и по 0,4 кв... поменяйте точку присоединения и стоимость квт уменьшится...

  • Анонимно
    22.03.2017 10:16

    Вот поэтому Татэнерго давно ввел лимиты в том числе для вашего многоквартирного дома и авансовый платеж! Да и за недобор или перебор ШТРАФЫ!

    • Анонимно
      22.03.2017 10:48

      Татэнерго не продает электроэнергию, ее продает Татэнергосбыт - это разные компании.

  • Анонимно
    22.03.2017 11:12

    в татэнергосбыте сильно выражено кумовство при трудоустройстве. Из 10 занятых замещаемых штатных единиц можно сократить 7, оставив на работе устроенных не по знакомству, и ничего не изменится.

    • Анонимно
      22.03.2017 14:01

      В нашей фирме вакансий нет , не было и не будет . Классика жанра .

    • Анонимно
      23.03.2017 09:39

      это система всех сырьевых и чиновничьих структур. Классика жанра - ГРИБОЕДОВ, "Горе от Ума"

  • Анонимно
    22.03.2017 11:41

    Все равно потери сетей оплачивает государство.А мы только оплачиваем квт часы и одн. Татэнергосбыту все равно, они говорят одно. Работайте или не работайте.

    • Анонимно
      22.03.2017 12:51

      Государство? А из чего оно это оплачивает? государство что - банкир, бизнесмен? Нет, дорогой наш, все это оплачиваем мы- потребители через тарифы, стыдно не знать такие элементарные вещи.

  • DTrof
    22.03.2017 13:00

    Тут еще вопрос по ответсвености прошел Скачок сгорело оборудование или Не авария на подстанции (в результате которой например в доме трубы подмерзли так как автономный газовый котел от электричества) ииииии начинается Футбол это не мы это Сбытовая организация, в Сбытовой мы только деньги собираем а услуга предоставляется не нами и ТД. Нет одной точки входа для потребителя

    • Анонимно
      22.03.2017 13:31

      Сбытовая компания за железо не отвечает, у нее его в управлении и наличии просто нет: если сгорело оборудование от скачка э-э, это косяк Сетевой, они за такие вещи должны отвечать.

    • Анонимно
      23.03.2017 09:37

      есть - ПРОКУРАТУРА!

  • Анонимно
    22.03.2017 14:05

    Я могу разъяснить, чё так дорого стало. СССР было одно Татэнерго и там 300 человек работало и 10 автомобилей "Волга" , а щас Татэнерго + сети + энергосбыт и здесь 3000 человек работает и 100 автомобилей "БМВ" .

    • Анонимно
      22.03.2017 15:39

      правильно. и в приемной Татэнерго одна секретарша сидела и одна дежурная машина. а сейчас десятки директоров, на каждого по три секретарши и 3 водителя

  • Азат Д
    22.03.2017 17:52


    Когда можно будет гражданам продавать электроэнергию в сеть? как на Западе, куда наши чиновники ездят перенимать опыт и на различные конференции? Ведь Сетевая компания , государственная.

  • Анонимно
    22.03.2017 19:42

    С февраля месяца повысили тариф на электроэнергию для юридических лиц. Есть юридические лица контрагентами которых являются только жители РТ(жкх).
    Эти юрлица вынуждены включить повышенную стоимость электроэнергии в стоимость услуг. Можно ли считать это завуалированным повышением тарифа для населения?

  • Анонимно
    23.03.2017 00:38

    есть еще услуги Системного оператора и АТС - они тоже сидят в тарифе

  • Анонимно
    23.03.2017 09:30

    татарстанских энергетиков требуется проверить с той же позиции, как и энергетиков КОМИ и Слободина.
    НЕПОМЕРНО ВЫСОКИЕ ТАРИФЫ с подачи местных чиновников. И на эти же деньги от ДОБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ на тариф "развивается" "успешный" бизнес и Камского бекона и других предприятий околоэнергетических чиновников

  • Анонимно
    23.03.2017 14:45

    Бо, вы не на балансе АО Татэнергосбыта, сколько получает гендиректор, а то мы тут поспорили?