Общество 
31.03.2017

«Когда разговор не получился, «заговорили» биты»: Казакова убили за невыплату зарплаты?

Версия следствия не связана с нынешним бизнесом застройщика ЖК «Генеральский» — его подстерегли бывшие сотрудники Казанского мясокомбината

Стала известна возможная разгадка жестокого избиения Игоря Казакова, которое привело к его смерти. Как оказалось, среди восьмерых напавших с битами на директора стройфирмы «Молком» и экс-партнера брата вице-премьера РФ Михаила Дворковича был его бывший работник, который посчитал, что ему недоплатили зарплату. Решение проучить бывшего шефа в стиле 90-х, по признанию обвиняемого, и привело к трагедии.

. Аргументируя необходимость продлить содержание Дмитрию Шнырикову под стражей, следователь указал на то, что он может скрыться от органов следствия и суда, а также оказать содействие другим участникам нападения, которые пока находятся на свободе Фото: Ангелина Головатая

КАЗАКОВА ИЗБИВАЛИ НЕ ТОЛЬКО БИТАМИ, НО И АРМАТУРОЙ И «ИНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ»

Сегодня в Советском районном суде прошли три заседания с избранием меры пресечения для фигурантов уголовного дела о громком избиении в декабре прошлого года гендиректора и владельца строительной компании «Молком» Игоря Казакова прямо у собственного офиса, на улице Гагарина, 87. 50-летний мужчина, получивший серию ударов деревянными битами, через три недели скончался. При нем во время нападения находился сын Максим, который отделался легкими травмами.

Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online», в зал суда доставили обвиняемого Дмитрия Шнырикова, молодого человека 1988 года рождения, одетого в спортивный костюм. Участник нападения женат, у него есть ребенок. Судя по информации, зачитанной следователем, Шныриков ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимость уже погашена. Предыдущее место работы — ООО «Артавто» в должности монтажника.

Как сообщил следователь, 23 января Шныриков был заключен под стражу, а 31 января ему предъявили обвинение в нарушении требований ч. 3 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), что предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Позднее обвинение было переквалифицировано на ч. 3 ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») в совокупности с ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»). По версии следователя, в нападении участвовали и другие лица. Как сообщалось ранее, Казакова избивали не только бейсбольными битами, но и арматурой, а также «иными предметами».

Аргументируя необходимость продлить содержание обвиняемого под стражей, следователь указал на то, что он может скрыться от органов следствия и суда, а также оказать содействие другим участникам нападения, которые пока находятся на свободе.

— Почему невозможно избрание иной, более мягкой меры пресечения? — поинтересовался у следователя судья Эрнест Муртазин.

— Дает противоречивые показания, — последовал ответ. — Также может оказать содействие лицу во избежание уголовной ответственности.

— Не собираюсь я скрываться никуда, — вмешался в разговор сам обвиняемый. — Даю показания. Признался.

— Вы же раньше привлекались к уголовной ответственности, выводов не сделали, — указал ему судья.

— Я что, каждый месяц привлекаюсь к ответственности? — возмутился Шныриков.

— А что, надо каждый? На всю жизнь выводы должны были сделать! — поучительно закрыл дискуссию судья.

Адвокат обвиняемого Наталья Манюгина подчеркнула, что ее клиент вину полностью признал, а следствие подходит к концу. Причем Шныриков помогал раскрытию преступления. Завершив свою речь, защитник попросила избрать более мягкую меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. Однако суд рассудил иначе и продлил меру пресечения до 6 июня. Еще двум обвиняемым мера пресечения может быть продлена сегодня после обеда. На очереди младший брат Шнырикова, Александр (1990 года рождения), и Глеб Ахмадуллин (1994 года рождения).

ХУЛИГАНСКИЙ МОТИВ УБИЙСТВА С БЫТОВЫМИ КОРНЯМИ

Поначалу нападение связывали с бизнесом Казакова, в частности, с его руководством Казанским мясокомбинатом. Казаков был назначен генеральным директором предприятия в ноябре 2013 года, но что важнее — у общества появился стратегический партнер, брат вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, предприниматель Михаил Дворкович. Влиятельный бизнесмен тогда объявил, что за два года инвестирует в КМК $10 млн. и поднимет его уровень производства с 8 до 100 т продукции в сутки, но этим планам не было суждено сбыться.

В разговоре с «БИЗНЕС Online» Дворкович сомневается в том, что убийство носит бытовой характер. Предприниматель не исключил, что нападение могло быть связано с бизнесом погибшего: «Сомневаюсь, что несколько человек с битами бьют одного человека из хулиганских соображений. Вы можете поверить в то, что это могло произойти спонтанно?»

По данным источника «БИЗНЕС Online» в правоохранительных органах, основная версия следствия находится посредине между бытовой и связанной с бизнесом: «Один из задержанных, Дмитрий Шныриков, якобы работал на Казанском мясокомбинате, а Казаков ему будто зарплату не выплатил. Вот он и позвал младшего брата, Александра, друзей и пришел за деньгами. А когда разговор не получился, „заговорили“ биты».

Собеседник издания добавил, что еще не все причастные к избиению задержаны и сотрудники следственного комитета предпринимают все усилия для поиска и задержания оставшихся участников на свободе.

Расправа с фатальным исходом над бывшим директором строительной компании «Молком» повлияла не только на жизнь его родных и близких, но и встревожила дольщиков ЖК «Генеральский» Расправа с фатальным исходом над бывшим директором строительной компании «Молком» повлияла не только на жизнь его родных и близких, но и встревожила дольщиков ЖК «Генеральский»

НАПАДЕНИЕ НА КАЗАКОВА: ИЗБИТ ДО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ НА ПОРОГЕ ОФИСА

Напомним, громкое нападение на Казакова и его сына Максима произошло 5 декабря 2016 года рядом с офисом бизнесмена. На следующий день тревожное происшествие обросло криминальными подробностями: темное время суток, 8 человек с битами, жестокое избиение... Больше в этой неравной схватке с привкусом 90-х пострадал сам экс-директор компании «Молком», получивший тяжелые травмы головного мозга. В городской клинической больнице №7 он перенес операцию, удаление гематомы, врачи оценивали его состояние как тяжелое. Сын Максим тогда от комментариев корреспонденту «БИЗНЕС Online» воздержался, предположив, что имел место «какой-то конфликт». «Будем молиться», — сказал он тогда о состоянии отца. К сожалению, через 20 дней Казаков-старший скончался в больнице.

За это время начатая проверка по факту хулиганства преобразовалась в уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Позднее следственные органы переквалифицировали его на ст. 105 («Убийство»).

Через месяц после смерти застройщика ЖК «Генеральский» МВД по РТ объявило об аресте одного из подозреваемых в его убийстве. Тогда под знаком вопроса была роль еще троих человек, также заинтересовавших следствие.

Расправа с фатальным исходом над бывшим директором строительной компании «Молком» повлияла не только на жизнь его родных и близких, но и встревожила дольщиков ЖК «Генеральский». Первое время они сообщали в соцсетях, что компания не выходит на связь, но сейчас строительные работы возобновлены. Готовится к сдаче первый 10-этажный дом ЖК.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.03.2017 14:08

А манера "кидать" рабочих это что, по-вашему?
Пример высокой морали? Это то же самое воровство!
Деньги, между прочим, этот не просто грязные бумажки - это эквивалент времени человеческой жизни. Человек работает - отдает свое время (самое дорогое) опыт и силы - часть своей жизни, чтобы обменять их на деньги. А тот, кто "кидает", значит ворует эту часть жизни у человека. Вот если у Вас украдут часть жизни, какая расплата будет справедливой для виновного?

  • Анонимно
    31.03.2017 13:03

    Надеюсь, он получит по заслугам! Такие для прогрессирующего общества, помеха.

    • Анонимно
      31.03.2017 14:14

      Ждем интересной аргументированной изящной креативной дискуссии по ..... возможно это было так.

    • Анонимно
      31.03.2017 16:16

      Помеха для прогресса общества, существа, не выплачивающие зарплату людям.

    • Анонимно
      1.04.2017 11:14

      Он уже получил по заслугам.Пусть земля будет ему пухом!

  • Анонимно
    31.03.2017 13:07

    Не правдоподобная версия. Проще сьехать на бытовуху чем основательно углубиться в суть...

  • Анонимно
    31.03.2017 13:19

    Отморзки. Абсолютное отсутствие морали. Провал в воспитании как родителей, так и общества. Убить человека для них как сигарету выкурить...

    • Анонимно
      31.03.2017 14:08

      А манера "кидать" рабочих это что, по-вашему?
      Пример высокой морали? Это то же самое воровство!
      Деньги, между прочим, этот не просто грязные бумажки - это эквивалент времени человеческой жизни. Человек работает - отдает свое время (самое дорогое) опыт и силы - часть своей жизни, чтобы обменять их на деньги. А тот, кто "кидает", значит ворует эту часть жизни у человека. Вот если у Вас украдут часть жизни, какая расплата будет справедливой для виновного?

      • Анонимно
        31.03.2017 14:35

        Вы сейчас оправдываете убийство? И призываете к жестокому самосуду? Справедливая расплата по Вашему-избить битами до смерти. С таки мышленем Вы вообще что делаете на сайте БО?

        • Анонимно
          31.03.2017 14:51

          Не делайте, пожалуйста, скоропалительных выводов о мировоззрении человека, о котором Вы ничего не знаете. Скажу лишь, что у дискуссий есть определенные правила, и я, прибегнув к гиперболе, несколько обострил проблему. Однако она от этого никуда не делась. И весь этот ворох проблем будет сопровождением нашей жизни, пока люди не будут видеть другого способа добиться справедливости, кроме как вершить самосуд. Почему это происходит? Отсутствие работающих государственных механизмов. Чиновники и, не далее как вчера, разбогатевшие барыги, считают себя выше закона. Ну тогда чему удивляться, что справедливость, концентрированным выражением которой должен быть закон, является "хозяевам жизни" в столь неприглядном свете. Нельзя бесконечно прятаться за шлагбаумами, тонировкой и охраной. Народ рано или поздно найдет как причинить справедливое возмездие.

          • Анонимно
            31.03.2017 17:57

            "Хозяева жизни" как вы выразились вышли из общества, а не с марса прилетели. Таково состояние этого общества. Поощрение вами самоуправства, тем более совершенного в такой откровенно бандитской форме, говорит о том, что вы, при всей внешней культуре речи, этого абсолютно не понимаете. Прививание уважения к человеческой жизни не может идти сверху или снизу. Оно должно происходить на всех уровнях одновременно. В данном случае абсолютно неважно, чем руководствовался подсудимый. Он посягнул на жизнь человека! И должен понести такое жёсткое наказание, которое, во-первых, оградит общество от подсудимого, во-вторых, даст обществу ясный сигнал о недопустимости посягательства на человеческую жизнь.

            • Анонимно
              31.03.2017 18:05

              а Хозяин жизни оставив без средств существования, не посягнул на его жизнь??

            • Азат Д
              31.03.2017 18:08


              ""Хозяева жизни" как вы выразились вышли из общества, а не с марса прилетели. Таково состояние этого общества." - раз вы так обобщаете, говоря за всё общество, значит и вы виноваты в случившемся. А почему то критикуете остальных, но не себя.
              "Хочешь сделать мир лучше, начни с себя".




        • Азат Д
          31.03.2017 18:06


          А вы оправдываете мошенничество? что первоначально было причиной конфликта и самосуда.

      • Анонимно
        31.03.2017 15:05

        Зачем убивать? Трудовая инспекция и прокуратура решают на раз-два. после них директор сам в руки приносит зп. Но в мышление обезьяны это не вписывается.

        • Анонимно
          31.03.2017 16:21

          пословица "Надежды юношей питали" - это к вашей уверенности насчет трудинспекции ,прокуратуры,решающих вопрос на раз-два.
          Ни обращения в трудинспекцию (не единожды) , ни заявления в прокуратуру от республиканской до всех районных раз-два не решили. А потом уж и фирма-должник по зп объявлена банкротом. Все занавес закрыт , всем спасибо и более 100 человек остались без выплаченной зп. Имя конторки банкрота СервисТелеКом. Есть еще имена приложивших к этому руку рукойводителей

          • Анонимно
            31.03.2017 18:09

            Сервис Телеком не зарегистрирована в Татарстане вроде. Это организация из другого региона

            • Анонимно
              31.03.2017 20:26

              СервисТелеКом, Казань, ул Курская 25 - предыдущий юр. адрес; следующий в бизнесцентре Рябина. В Казани занимался мелочевкой-обслуживанием УК, в Краснодарском крае урвал подряд, поднял неплохие деньги, местных рабочих и казанских ИТР тупо кинул на зп - больше 20 миллионов. И ни одна госструктура пальцем о палец не ударила для погашения задолженности зп. После судебного решения о банкротстве мир.суд вынес решения о взыскании. А денежки тю-тю.

        • Анонимно
          31.03.2017 16:26

          Где вы видели чтобы серые и черные зп приносили? А где вы видели чтобы платили полностью белую?

      • Анонимно
        31.03.2017 16:40

        А если подумать?
        При чем здесь зарплата?
        Просто если скажет, что заказали его, то следующим же вопросом начнут молодого колоть на то, кто заказал.
        Так что тому проще придурка включить и косить под бытовуху. Более того, так он пытается избежать добавки к обвинению в виде "группой лиц по предварительному сговору".
        Ну а если реально из-за зп, то закрыть лет на 25. Потому что, такие беспеределщики хуже организованных бандитов будут своей непредсказуемостью.

    • Анонимно
      31.03.2017 16:24

      А обрекать семьи рабочих на голод и безденежье это высокоморально и не провал в воспитании? Беда в том, что таких покрывают такие же. И зажимают, в основном, серые зарплаты. Но никто этого не видит т.к. легче и без проблем наказать доведенного до отчаяния рабочего чем удащливого кидалу.

  • Айда инде
    31.03.2017 13:23

    Сейчас человек оторвался от реальных ценностей, от духовности. У него просто нет на это времени. Он вообще забыл, что это такое духовность. Он видит ценность жизни лишь в наличии определенной суммы денег и в материальных благах. Отсюда и безумные поступки, жажда мести, убийства.
    К сожалению, общество деградирует. Нельзя упускать сейчас своих детей!

    • Анонимно
      31.03.2017 13:37

      а каким человеком он выйдет в общество после 10 ти лет колонии строго режима? это я не к вопросу не сажать, а к тому, что станет с психикой этого человека в тюремной среде. и на что может быть обречено общество когда он освободится?((( мне кажется, не здоровая пропаганда искаженных ценностей в современном обществе рождает такие личности!.

      • Анонимно
        31.03.2017 14:49

        убил сознательно и подговорил других! Значит достоин смерти от общества, и наверно не один.

        • Анонимно
          24.07.2017 15:27

          Зачем ему убивать, если он хотел вернуть деньги?? Это же не логично. Просто разговора не подучилось, вот и были применены подручные средства! А остальные может и вовсе не причём, а просто могли стоять рядом, пока те "общались"....

    • Анонимно
      31.03.2017 13:42

      а как с этим бороться?! если поколение 80-90 хх выросло на улице, а воспитывали их люди которые жили без бога с самого рождения? я сама из этого поколения, и оно имеет две полярные стороны, либо люди приходят к вере, и стараются жить по заветам божьим, либо "я сам тут хозяин". половины моих одноклассников уже нет в живых (наркотики), 80% в разводе, ну и алкоголь...

  • Анонимно
    31.03.2017 13:31

    Не задерживайте зарплаты.

  • Анонимно
    31.03.2017 13:32

    ЖЕРТВА БУМЕРА И БРИГАДЫ. ЗАКОНЧИЛ КАК И ТАКИЕ ФИЛЬМЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ. РЕЦЕДИВИСТ-УЖЕ СУДИМ БЫЛ, ПРАВИЛЬНО СУДЬЯ СКАЗАЛ ДОЛЖЕН БЫЛ НА ВСЮ ЖИЗНЬ ВЫВОДЫ СДЕЛАТЬ, НО УВЫ НЕ СДЕЛАЛ 20 ЛЕТ СЧИТАЮ НАДО ЗА ЭТО ПУСТЬ ПОФИЛОСОФСТВУЕТ ПОСИДИТ ЗА СЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.

  • Анонимно
    31.03.2017 13:32

    Ну вы угораете ребята! 8 и тем более 100 млн. тонн продукции в сутки!!! Они что всю планету решили заколбасить!

  • Анонимно
    31.03.2017 13:40

    Максимум через 12 лет этот отморозок выйдет на свободу. А сыну погибшего, его родным и близким ВСЮ жизнь жить с этим горем. Мне самому 50 и у меня тоже сын. Представил, как на его глазах убивали бы меня... Ужас, не приведи Бог, страшно не за себя, а за родных.

    • Анонимно
      31.03.2017 15:22

      Плати зарплату, живи честно и никто тебя не тронет.

      • Анонимно
        31.03.2017 16:31

        Такой же молотчик?за зп не только директор отвечает,а если главбух задал,тогда что?

      • Анонимно
        31.03.2017 20:15

        Тех, кто из-за ТФБ зарплату не может выплатить тоже битами забить надо? Или такие, как ты будут в каждом случае решать? Для того и закон есть, чтобы такие животные без мозгов битами не махали.

  • Анонимно
    31.03.2017 13:48

    Квалификация татарстанских следователей вызывает все больше вопросов. 8 отморозков умышленно убили человека, паровоза оперативники как-то нашли, еще двоих задержали, причем что им инкриминируют не понятно, искренне надеюсь, что тоже ст. 105 через ст. 30, а не хулиганство. Почему не рассматривается версия ОПС? Статистику портить не хочется? Причем 5 упырей еще гуляют на воле. Где ориентировки на них, где поиски через СМИ? Версия бытового конфликта скорее абсурдна, я с трудом представляю как несколько идиотов сидело на кухне и один из них вспомнил как кто-то когда ему что-то недоплатил, после чего предложил "наказать" начальника битами, а те ему в ответ: "Наш же только трое, давай еще друзей позовем!". Позвонили еще пятерым с предложением покалечить начальника, те быстро поддержали и так в восьмером спонтанно пошли вершить самосуд? Такая версия у следствия?

    • Анонимно
      31.03.2017 14:08

      Просто эта версия более удобна для следствия. Зачем ковыряться дальше, зачинщики задержаны, показания дают.
      В Алтыне тоже ведь причиной поломанный телефон оказался.

    • Анонимно
      31.03.2017 16:38

      Какое ОПС? О какой устойчивой группе которая ведет преступную деятельность разговор? Кто главный? Откуда финансовая подпитка? Там ничего этого нет. Рядом даже нет. За застольной беседой договорились и пошли. Что под руками было то и взяли. Следователи молодцы, что на 105ую вышли,а вы говорите ерунду. Потому как если умысла убивать думаю не было. Если ножевое с расчленением или огнестрельное,то да-шли убивать, а так здесь адвокаты могут вытащить на тяжкое повлекшее смерть.

    • Анонимно
      1.04.2017 09:13

      Взаимосвязи. Преступность, тем более групповая всегда хорошо организована и подконтрольна. В похожих случаях процесс больше похож на операцию прикрытия, чем на поиск истины. Результаты открытых расследований могут быть настолько вопиющими, что предпочитают промолчать, в пользу понятия некой управляемости. Человек сложен, деяния его многогранны...

  • Анонимно
    31.03.2017 13:56

    Молодцы ! Размотали !!)

  • Анонимно
    31.03.2017 14:09

    Зажравшимся руководителям,задерживающим зарплаты уроком будет.

    • Анонимно
      31.03.2017 14:33

      Не верится в эту версию. При погибшем завод не работал, люди числились, но на работу не ходили. Вот долги и могли возникнуть. Но чтоб убивать за это?

  • Анонимно
    31.03.2017 14:25

    Отморозки должны сидеть, тем более судимые, дать каждому пожизненное, остальные не захотят. Больно смелые 8 на одного, они понимают только силу.

    • Анонимно
      31.03.2017 15:55

      Зарплату вовремя плати, если не устраивает качество выполняемых им работ?...говорить или уволнять нужно сразу, а не через месяц, ато и два.

  • мотоцикл
    31.03.2017 15:46

    не выплата единственного источника жизни наемного работника зарплаты, должна приравниваться к покушению на убийство.

  • Анонимно
    31.03.2017 16:03

    заказуха. Копайте глубже

  • Анонимно
    31.03.2017 18:15

    У нас была история с не выплаты зарплаты на стройке, кинули около 40 человек. Куда только не обратились в высшестоящие органы, даже писали президинту РТ коллективное письмо с каждого подписью. Результат ноль, только впустую время и нервы теряли. После этого я ни в власть ни в прокуратуру никогда не верю.

  • Анонимно
    31.03.2017 19:30

    За три месяца 2017 года долги по зарплатам в России возросли. Руководители предприятий-банкротов бегут за границу, оставляя объекты - дачи, дома и прочее. Убивать нельзя, но законные методы изъятия недвижимости должны быть. Долги по з\п намного меньше, чем стоимость движимого и недвижимого имущества. Работающие пенсионеры, не получающие з\п , получают неиндексированные пенсии, ветеранов труда лишают льгот. К выборам ситуацию изменят, но "держаться" невозможно уже сейчас. КМЛ

  • Александер
    31.03.2017 20:14

    Оправдывать убийство нельзя! Но нужно улавливать причинно-следственную связь. Если ты взял человека на работу и пообещал ему условные 2000 руб. в день (даже не официально "в серую"), и по прошествию месяца под каким то предлогом не выплатил обещанных денег (или выплатил меньше) и не смог обосновать это, то надо понимать, что есть категория людей, которая ради этих денег пойдёт на всё.

  • Анонимно
    31.03.2017 20:16

    Какого казаков мог кинуть в 13 году, ребята под стол пешком ходили тогда, чушь. Почему остальных не закрыли

  • Анонимно
    1.04.2017 06:55

    Вообще то надо делать выводы- от судьбы не уйдёшь

  • Анонимно
    1.04.2017 13:18

    Так интересно все спорят о том кого поймали, а о сыне погибшего все забыли, в том числе и правоохранители. Он то почему то пострадал в этой истории меньше всего.

  • Анонимно
    2.04.2017 03:58

    За убийство человека надо платить, в данном случаи свободой, по другому никак! Но где был закон и честь, когда Казаков обманывал людей, семья и дома??? Когда обещал, но не платил людям, которые просто работали и хотели заработать для своей семьи. Это тоже вопрос! И судить с горяча человека, который не нашел справедливости и правды, мы не имеем права! Но другим, кто рассматривает с другой стороны этого не понять, потому как, они не работали на таких людей и они не сталкивались с нищетой и беззаконием, как обвиняемый! Так что прежде чем выносить вердикт, взвести обе стороны!!!