Общество 
13.04.2017

«Это стремительный, молниеносный рывок. Это бегство из Русского мира очертя голову»

Казахстан собирается в исторически рекордные сроки перевести казахский язык на латиницу

«Для России это ужасная новость, так как азбука прямо участвует в формировании культурных кодов, перевод языка на латиницу означает культурный уход на Запад», — считает известный экономист Михаил Делягин. Но бегство казахских властей от Русского мира скорее радует представителей либерального лагеря. Так, Станислав Белковский пишет: «Евразийская интеграция крепчает. Как и следовало ожидать». «БИЗНЕС Online» предлагает обзор реакции пользователей сети на неоднозначное сообщение из Казахстана.

. Нурсултан Назарбаев
Фото: kremlin.ru

«ЛАТИНИЦА БУДЕТ ПОКРУЧЕ УКРАИНСКИХ БАНДЕРОВЦЕВ»

Намерение казахских властей перевести казахский алфавит на латиницу вызвало бурную реакцию в интернете.

Казахстанский политолог Айдос Сарым прямо утверждает, что «это своего рода большой символический переход, который будет ознаменовать то, что Казахстан выходит из-под влияния Русского мира. Это, по сути, деколонизация».

И это не первая попытка. Нурсултан Назарбаев последователен: «Это уже второй наш более-менее серьезный заход за последние пять лет. Первая попытка не удалась из-за противоречий внутри элиты, отчасти внутри администрации президента, из-за сил в ней, которые можно условно назвать „пророссийскими“. Их давление не позволило в прошлый раз реализовать эту программу в полной мере. Многие дискуссии были фактически свернуты. В этот раз, я думаю, проект перехода на латиницу все-таки станет реальностью. Это очень важный шаг, который, на мой взгляд, позволит Казахстану сделать свой геополитический, цивилизационный выбор более ясным и выпуклым».

Совсем иная точка зрения у российских комментаторов.

«Предатели казахи — переходят на латиницу, русские их сохранили, как кочевников-племя, дали землю, а они плюют в душу Великой России...» — пишет в «Твиттере» Александр Шахматов, как он сам себя характеризует, русский, оперный певец, публицист, родился в Китае, вырос в Австралии, образование получил в Европе, жил и пел во многих странах мира, ныне пребывает в России.

«Это полная утрата национальной идентичности! — возмущается Борис Иконников. —Это шаг в пропасть западного мышления и, в конце концов, это начало конца нации казахов».

«Как известно, само государство под названием Казахстан было сконструировано в советское время из собственно казахов, русских, евреев, татар, чеченцев и других репрессированных народов. Право же покорения этой земли принадлежит только и исключительно русскому казачеству», — пишет в «Фейсбуке» Алексей Живов, текст которого перепечатал «Взгляд». При этом он считает казахов «народом мирным, способным к интеллектуальному труду и вполне цивилизованным», даже «европейским», оценивает их как «последний русский цивилизационный рубеж перед надвигающейся чумой радикальной средневековой религиозности». Переход на латиницу — настоящая катастрофа, считает блогер Живов. «Латиница будет покруче украинских бандеровцев. Смена алфавита — это окончательный и бесповоротный культурный разрыв, за которым последуют и худшие события»

Такого же мнения придерживается известный экономист Михаил Делягин. «Официальные сообщения всячески сглаживают суть происходящего: президент Казахстана всего лишь „предложил“, и не „перевести“, а всего лишь „разработать новый стандарт казахского алфавита на латинице“ до конца года, а перевод на латиницу-де будет предельно медленным и займет аж два года...» — пишет он в своем блоге. Однако на самом деле это «стремительный, молниеносный рывок. Это бегство из Русского мира очертя голову».

«Для России это ужасная новость, так как азбука прямо участвует в формировании культурных кодов, перевод языка на латиницу означает культурный уход на Запад, причем не в угаре национализма и русофобии, как это было сделано, например, в Молдавии или некоторых странах бывшей Югославии, а в здравом уме и твердой памяти, в рамках системной государственной политики», — объяснил Делягин «Свободной прессе».

А русский язык как «язык национального общения» предполагается заменить английским и, похоже, сделать его вторым государственным.

«ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КРЕПЧАЕТ. КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ»

Понятно, что вызывающее у многих русских людей гнев бегство казахских властей от Русского мира скорее радует представителей либерального лагеря.

«Давайте назовем все это как есть на самом деле. А на самом деле это называется системным бегством от России, — пишет на сайте «Эха Москвы» Матвей Ганапольский. — На самом деле нет ни одной даже малейшей причины вводить латиницу, но есть одна большая и важнейшая причина — принято решение с Россией, с русским духом в Казахстане заканчивать. Причем на культурном, на ментальном уровнях. Переход на латиницу и образование на латинице в школе — это непрочитанные на русском языке книжки и вестернизация повседневной жизни; это безусловное постепенное отдаление от Русского мира».

По мнению Ганапольского, если бы российская позиция по защите Русского мира была бы последовательной, пропаганда уже должна была бы поднять «осуждающий вой». «Какой-нибудь Кургинян должен захлебнуться слюной и заорать, что казахофашисты начали геноцид русских. Его должен поддержать Киселев. Совершая мягкие круговые движения руками, он должен напомнить, что огромное число жителей Казахстана — русские, что переход на латиницу — это явное давление госдепа в деле ущемления прав русскоязычных граждан. „То, что мы видели на Украине, мы теперь видим в Казахстане. Это совпадение? Не думаю!“ — именно так должен заявить Киселев».

А затем в Казахстане должны появиться зеленые человечки и часть территории страны должна быть отторгнута по трогательной просьбе казахских русских, однако ничего этого не будет, предрекает Ганапольский. «Будет полная тишина и замалчивание... И не будет „фашиста Назарбаева“, а будет „старый друг, ведущий страну по своему оригинальному пути“», — считает он.

Совсем уже откровенно радуется известный оппозиционер Саша Сотник: «Еще один брат ударил по Русскому миру. Назарбаев распорядился перейти на латиницу. Теперь и нож в спине, и язык — в заднице...» Остап Кармоди отмечает: «Это уж я даже не знаю, куда нож. В глотку, вероятно». А Станислав Белковский, по своему обыкновению, ухмыляется: «Евразийская интеграция крепчает. Как и следовало ожидать»

Официальную позицию по этому поводу Россия пока не высказала. Возможно, и не выскажет, или Дмитрий Песков скажет что-то настолько обтекаемое, что невозможно будет понять, о чем это вообще. Однако общественное мнение от этого не изменится. И реагировать — публично или тайком — придется, потому что гибель последнего интеграционного проекта на постсоветском пространстве никак не может нас устроить.

Обзор подготовил Владимир Марченко

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (661) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.04.2017 11:46

Казахстан суверенное государство само выбирает свой путь. В то же время татарам на законодательном уровне запретили переход на латиницу. Мы никто получается и даже референдум не дали провести. Я татар и почему вы мне навязываете кириллицу?Меня кто то спросил что я хочу для себя и своих детей в этой стране?

  • Анонимно
    13.04.2017 11:46

    Казахстан суверенное государство само выбирает свой путь. В то же время татарам на законодательном уровне запретили переход на латиницу. Мы никто получается и даже референдум не дали провести. Я татар и почему вы мне навязываете кириллицу?Меня кто то спросил что я хочу для себя и своих детей в этой стране?

    • Анонимно
      13.04.2017 12:26

      Не надо торопиться. Всему свое время. И да, по-началу, хотели перейти на арабскую вязь, а потом уже поздно латиницу двигать было. Упустили момент.

      • Анонимно
        13.04.2017 14:07

        нет, просто разговорами свели на нет: то большой объем перевода, то татары за пределами Татарстана не будут знать язык, хотя за пределами Татарстана язык знают только 30% (в реальности, думаю гораздо меньше), и тд и тп. Татарам,чтоб сохраниться как народ, латиница нужна не меньше казахам. Поэтому и двигаться нужно в этом направлении вместе и вести работу по отмене указанного регрессивного, если сказать по мягъче, закона

        • Анонимно
          13.04.2017 20:02

          Не навязывая своего мнения, поскольку не татарин: помните татары, латиница - отуречивание! арабский шрифт - под саудовцев -
          клерикалов ляжете. Татарский язык выживет только с кириллицей - русская культура не задавит, есть все ж таки различия религиозно - этнические.

          • Анонимно
            13.04.2017 20:14

            Выскажу своё мнение. Тяга к латинице - есть результат отуречивания, а именно, татаро-турецких лицеев, турецких инвестиций, модой на все турецкое и тд. Нет ничего плохого в межкультурного взаимодействии, но такие процессы носят ярко выраженнй политизированный характер и позитива в них мало.
            Татарский язык на основе кириллицы, те русского языка, язучать русским детям в школах (что было навязано в опрелеленные периоды истории) легче. Вопрос нужен он им или нет, я выношу за скобки.

            • RustamR
              14.04.2017 00:06

              Что такое "отуречивание"?

            • Анонимно
              14.04.2017 07:48

              Слова Назарбаева в ходе казахско-турецкого форума: «Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов – «казак». Вот мы и есть эти казахи»

              • Анонимно
                14.04.2017 18:51

                В 1991 году мы скинули балласт. Им помог не всевышний, а случай.

                • Анонимно
                  15.04.2017 23:30

                  Раз скинули балласт, чего теперь -то так за них переживаете? Где у Вас логика?

              • Анонимно
                14.04.2017 21:11

                Смотрите фильм "Последний янычар", поймете кого они называют "казак".

            • Анонимно
              14.04.2017 13:41

              Казахам самим решать что и как делать.

          • Анонимно
            13.04.2017 20:16

            >> русская культура не задавит

            Уже задавила.

            • Анонимно
              13.04.2017 20:41

              Только рядом с русскими выживем.
              Арабы-хаос, смерть.
              Запад-хаос, смерть.

              Кто не согласен-докажите.

              • Анонимно
                14.04.2017 00:54

                А что доказывать-то, это очевидно, как дважды два. Авторитетные исследователи татар Карл Фукс и Петр Знаменский (еще в начале ХХ века) писали, что татары не знают и не хотят знать русского языка. На вопрос Фукса "почему вы не учите своих детей русскому языку?", татары отвечают: "Если они выучат русский язык, то станут негодяями и выпадут из нашего общества". Предки были мудрыми и держали дистанцию от русского языка. Действительно, стоило татарам начать обучаться русскому языку, как пошли тектонические сдвиги по катастрофической ассимиляции. Вот и все элементарное доказательство.

              • Анонимно
                14.04.2017 13:41

                В России ни хаоса, ни смертей...

            • Анонимно
              14.04.2017 03:35

              Нәрсә сез үзебезнең булдыксызлыгыбызны гел урысларга сылтап утырасыз соң монда? Татар телен үстерүгә урыслар ничек комачаулый?

              • Анонимно
                14.04.2017 13:34

                Мин урысларга берни дэ сылтамыйм, дикъкать белэн укыгыз. Мин фэкать бабаларыбыз тэжрибэсенэ генэ ишарэ ясыйм, э ул тэжрибэне атаклы галимнэр узлэренен фэнни хезмэтлэрендэ жентеклэп тасвирлаган. Ата-бабаларыбыз урыс телен белмэгэн хэм белергэ дэ телэмэгэн, шунын белэн алар урыслашудан сакланган. Бу чын хакыйкэт. Доресен эйтергэ кирэк, минем уземнен эти-энилэр дэ урысча белми иде. Э хэзерге буын урысчаны артык яхшы белэ башлады, туган телне инкярь иту хисабына. Нэтижэсе кон кебек ачык: миллэтебез урыслаша.

              • Анонимно
                14.04.2017 18:47

                Нәрсә сез үзегезнең наданлыкны монда күрсәтеп утырасыз соң, ә?

          • Анонимно
            13.04.2017 21:05

            Татарам в данных исторических условиях выгодна латиница в долгосрочной перспективе, это и ежу понятно. зачем нам кириллица? не надо мозги пудрить своим русским миром

            • Анонимно
              13.04.2017 21:29

              Депутат от фракции «Ата Мекен» Каныбек Иманалиев на заседании парламента Киргизии предложил перевести киргизский язык на латиницу, отметив, что на это пока нет денег, но лет через 15–20 придется это сделать, сообщили СМИ.

              • Анонимно
                13.04.2017 22:17

                Да,ради бога пусть киргизы переходят на латиницу,только пусть к нам в Россию не ездят работать,на запад пусть ездят, там и латиницу применить можно.

                • Анонимно
                  13.04.2017 22:26

                  да пусть Татары переходят на латиницу, хоть на арабскую вязь, ничего плохого в этом не вижу. Русский

                • Анонимно
                  15.04.2017 09:34

                  Киргиз постучал в дверь-ты ему сам открыл.

                • Анонимно
                  16.04.2017 02:50

                  А ВЫ говорите, русская культура не давит :)))
                  Шаг в лево или в право попытка к побегу, прыжок на месте - провокация.
                  А зачем тогда Вы, уважаемый, ездите в Америку подрабатывать со своей кириллицей, сидите уж лучше дома. Да и опять же, почему поклоняетесь доллару, а свой рубль деревянным называете?
                  Почему в школах, вместо родной литературы, читаете рассказы аглицких писателей?

            • Анонимно
              13.04.2017 22:14

              Давайте,давайте переходите на латиницу,только вы в своём Татарстане и останетесь.Как ваши дети будут жить в России дальше,как будете ездить по стране и учиться в высших учебных заведениях в других регионах страны? Только не говорите мне,что все школяры массового уедут за рубеж. Вы своими действиями хотите развалить страну? Надоели уже своим национализмом.

              • RustamR
                14.04.2017 00:12

                Это у вас национализм.

              • Анонимно
                14.04.2017 00:29

                мне тоже надоел до немогу этот местячковый национализм. Какую республиканскую газету не откроешь, всюду национализм. У башкир и чувашей такого нет. Неужели и правда говорится поговорка, что чем меньше пёс, тем сильнее лает

                • Fandas Safiullin
                  14.04.2017 11:51

                  «Какую республиканскую газету не откроешь, всюду национализм».

                  Будьте добры, хотя бы один пример — например!

            • Анонимно
              14.04.2017 01:24

              Конечно и зачем вам кириллица нужна.Вы же не собираетесь в России жить. Вам наверное и русский язык не нужен. Я только не понимаю, что вам вообще не хватает - школы татарские есть, даже не в Татарстане,например у
              нас в Самаре. Телеканал на татарском тоже есть. Никто вам ничего не запрещает. Вот в Литве и Латвии русские школы закрыли.

              • Анонимно
                14.04.2017 13:37

                В Самаре очередь, чтобы попасть в татарскую школу. На требование татарской общины открыть еще одну национальную школу, власти отвечают отказом.

              • Анонимно
                14.04.2017 16:31

                Зачем нужна - сами знаем!

              • Анонимно
                16.04.2017 02:53

                Странно, а почему мигранты не запрещают американцам разговаривать на аглицком?

          • RustamR
            14.04.2017 00:08

            Что такое "отуречивание"?

            • Анонимно
              14.04.2017 09:53

              Есть такое татарское выражение: "Ты што, турак чтоле?"

            • Анонимно
              14.04.2017 14:36

              «Что такое "отуречивание"?»
              Это самоназвание отклонения, что произошло с автором этого понятия в результате весеннего обострения.

    • Анонимно
      13.04.2017 12:41

      Кирилл и Мефодий- сербы - балканские святые - очень почитаемые в Третьем Риме.

      • Анонимно
        13.04.2017 15:10

        Кирилл и Мефодий - болгары - родня татарам

        • Анонимно
          13.04.2017 19:33

          все люди родня)

        • Анонимно
          13.04.2017 19:45

          Все люди произошли от татар :)

          • Анонимно
            13.04.2017 20:25

            Все лучшее что есть на этом свете, это, от татар
            Необходимо срочно, повсеместно внедрить практическое применение татарского языка. Так и только так, мы решим все наши проблемы.
            Это сарказм если что.
            Все эти разговоры, напоминают "Нью Васюки" из "12 стульев"

          • Анонимно
            13.04.2017 20:55

            Древние укры с этим не согласны.

            • Анонимно
              13.04.2017 21:51

              Древние укры произошли от татар!

              • Анонимно
                14.04.2017 17:29

                Древние укры построили Киев - мать городов русских...

                • Анонимно
                  14.04.2017 17:43

                  Древние татары убили Есугея (отравили) отца Чингизхана отца завоевателей городов Русских.

    • Анонимно
      13.04.2017 13:22

      Кто тебе что навязывает? Кириллица - это наше, Булгарское наследие. Хочется латиницы - вэлкам ту зэ Грейт Британ

      • Анонимно
        13.04.2017 15:01

        Ты в курсе, что татарский язык с кириллицей всего лишь лет 70 связан?

        Истинно булгарское и татарское наследие - это арабская письменность. В крайнем уж случае, латиница.

        • Анонимно
          13.04.2017 19:52

          Истинно булгарское и татарское наследие - это арабская письменность. В крайнем уж случае, латиница.

          С чего это арабская? Или кирилица с латиниций?

        • Анонимно
          13.04.2017 20:00

          Так на латинице вообще несколько лет писали всего))
          И каким интересно боком к вам эта письменность греческого происхождения?)

          • Анонимно
            13.04.2017 20:27

            Латиница греческого происхождения - это общеизвестно.

            • Анонимно
              14.04.2017 20:45

              /Латиница греческого происхождения - это общеизвестно./

              От этрусков.

      • Анонимно
        13.04.2017 18:40

        Твое булгарское! Криллица?! Совсем крыша съехала?

    • ravrr
      13.04.2017 13:30

      >Я татар и почему вы мне навязываете кириллицу?

      Можешь изучать хоть иероглифы, ты живёшь в свободной стране.

      • ravrr
        13.04.2017 16:21

        >ты живёшь в свободной стране.

        Почему граждане не верят что они живут в свободной стране, и могут изучать иероглифы, и их за это не посадят?

    • Анонимно
      13.04.2017 13:51

      Тогда придумайте именно татарский алфавит. Иначе русский вам не подходит, а алфавит других стран очень даже подходит. Выглядит просто как неуважение к той стране в которой живете.

      • Анонимно
        13.04.2017 14:39

        В качестве уважения давайте переведем на кирэ лицу немецкий (в России же живут все-таки), идиш, иврит, корейский и армянский. Их развитием то Советы почему то в 1939 году не озаботились.

        • Анонимно
          13.04.2017 14:55

          В Германии переводите на немецкий, а в России будем писать не кириллице. Вся эта ненависть ко всему русскому в бывших республиках СССР ещё встанет им боком.

          • Анонимно
            13.04.2017 15:29

            То есть русский язык в Европе и США надо перевести на латиницу и запретить использовать кириллицу даже в русских текстах? По Вашей логике именно так получается.

          • Анонимно
            13.04.2017 15:31

            Лучше всем тюркским народам перейти на арабскую графику, которая максимально подходит для всех тюркских языков.

            • Оптимист
              13.04.2017 22:32

              Не подходит арабица тюркам.
              Турки от безисходности на латиницу перешли

              • Анонимно
                14.04.2017 11:44

                Турки перешли на латиницу благодаря президенту Ататюрку который заложил основы современной Турции. Именно ему принадлежит латинизация алфавита, очищение турецкого языка от арабских и персидских заимствований.

                • Анонимно
                  14.04.2017 14:14

                  У нас все филологи. Да в турецком языке арабских заимствований еще больше чем в татарском, за счет близкого соседства. Приведу три примера, причем в татарском языке это не арабозаимствованные слова - сабах (утро); кальб (сердце) ;нисан (апрель)

          • Анонимно
            13.04.2017 17:27

            "В Германии переводите на немецкий" -
            вам некто не запрещает, а при чем тут мы?

          • Анонимно
            13.04.2017 18:21

            при царе писали как надо - татарам шрифты кириллицы не давали - или арабские газеты или латинские - но и разрешали и развивали...

      • Анонимно
        13.04.2017 16:56

        унас был свой алфабит - это рун, затем арабский, затем- латиница. Нам по всем критериям очень подходит латиница.Один народ, каким бы "великим" он не был - не имеет право запрещать другому - применять подходящий к нему алфабит Иначе это пахнет нафталином.

        • Анонимно
          13.04.2017 18:22

          вспомни предков - они хранили язык и книги - но ты их прочитать не можешь - алфавит у тебя украден Крупской.

          • Анонимно
            13.04.2017 19:52

            любой англичанин могжет Шекспира в подлинике прочитать, а мы Кул Гали - нет

            • Анонимно
              13.04.2017 20:59

              Вранье,староанглийский и современный сильно разные языки

              • Анонимно
                13.04.2017 21:12

                английский язык не так сильно изменился со времен Шекспира

                • Анонимно
                  13.04.2017 21:31

                  в январе украинский журналист Станислав Речинский, бывший в прошлом пресс-секретарем СБУ, предлагал для сближения с ЕС и отдаления от России перевести украинский язык на латиницу.

          • Анонимно
            13.04.2017 20:03

            Советская власть (в Вашем переложении Крупская) забрала архаичную письменность, а взамен дала свет образования. Неплохая замена)

            • Анонимно
              13.04.2017 20:20

              А как получили образование народы, которые не попали под Советскую власть? Дикарями остались?

              • Анонимно
                13.04.2017 20:45

                самое интересное, что многие и остались. Остальные веками по немногу развивались. И только советская власть выучила почти всех и сразу. Кроме того, обратите внимание - грамотность как умение читать) и грамотность как обученность чему-то полезному не совсем одно и то же. Так вот соввласть достигла второго. Это исторический факт. Себя не могу назвать сторонником коммунистов, но что было, то было!

                • Анонимно
                  13.04.2017 20:54

                  ничему соввласть невыучила убила десятки милионов человек ваша власть и все

                • Анонимно
                  13.04.2017 20:59

                  Какие именно народы остались неграмотными?

                  • Анонимно
                    13.04.2017 21:03

                    они и до вас были граомтными вашему вранью про прошлое веры нет кроме крови за вашей властью более ничего нет

                • Анонимно
                  13.04.2017 22:51

                  грамотность как обученность чему-то полезному не совсем одно и то же. Так вот соввласть достигла второго. Это исторический факт.
                  Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

                  Ну да, главные предметы в любом советском ВУЗЕ-История КПСС, марксистко-ленинская философия, научный коммунизм, научный атеизм и прочая лабуда, абсолютно не нужная в жизни, вместо спец.предметов.
                  И бесконечные Ленинские зачеты, собрания по поводу съездов КПСС, общественно-политические аттестации, где тупые троечники, комсомольские активисты-карьеристы демонстративно отчитывали за" низкую общественно-политическую активность " тех, кто хотел заниматься только своей любимой профессией и стать настоящим профессионалом.

                  • Оптимист
                    13.04.2017 23:14

                    Они и в космос первыми полетели.
                    Люди изучавщие историю КПСС.
                    Теперь таких не делают.
                    Одно бабло в глазах.

                    • Анонимно
                      14.04.2017 05:57

                      Первыми в космос полетели инженеры.

                    • Анонимно
                      14.04.2017 16:27

                      Вы еще расскажите, что первыми космонавтами СССР были Хрущев и Брежнев или Карл Маркс и Фридрих Энгельс, а первой космонавткой -Надежда Крупская.

                      • Анонимно
                        14.04.2017 17:05

                        Гагарин - коммунист.
                        ))) как и твой дед.

                        • Анонимно
                          14.04.2017 19:01

                          17.05
                          "Гагарин - коммунист."

                          Миллионы коммунистов Москвы в девяносто первом году тихо сидели по домам, никто не вышел защищать КПСС, потому что она вся прогнила.
                          Гагарин, скорее всего, тоже бы не вышел, как не вышла Валентина Терешкова и другие космонавты СССР.

                        • Анонимно
                          14.04.2017 23:39


                          Гагарин - коммунист.
                          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836
                          Горбачев и Ельцин-тоже коммунисты.

                    • Анонимно
                      14.04.2017 23:42

                      Они и в космос первыми полетели.
                      Люди изучавщие историю КПСС.
                      Теперь таких не делают.
                      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

                      Историки доказали, что"Краткий курс истории КПСС"
                      - это выдумка Сталина.

                      • Анонимно
                        15.04.2017 10:48

                        Краткий курс - это личный экспромт в истории партии. После смерти вождя его никто не считал основой вузовских курсов по этой дисциплине.

                      • Анонимно
                        15.04.2017 18:48

                        Убрали только культ личности товарища Сталина, его заменяли культом личности Хрущева, Брежнева, в зависимости от ген.сека, который правил в данный момент.

                • Анонимно
                  14.04.2017 11:32

                  20:45 Советская власть достигла больших успехов в деле повышения уровня жизни общества. Но вы почему-то увязываете ее по умолчанию только с деятельностью русского народа. А в реальной истории (не демагогической, как в СМИ преподносят) советская власть возникла деяниями всех этносов и благодаря этому рухнула тюрьма народов - российская империя.
                  Грамотность, т. е. знание и умение работать с информацией (в те времена - преимущественно текстовой, книжной) нужна была прежде всего десяткам миллионов русских неграмотных сельских жителей. А татары только развили свою грамотность на более высокий уровень и на своем языке, письменности, а также перешли к активному двуязычию. Просто потом этот энтузиазм татар использовали в политических целях для вытеснения их родного языка из всех сфер жизни.
                  А в сегодняшние времена заигрывания с монархизмом, клерикализмом этно-языковые вопросы выносятся как испытательный полигон на патриотизм. Но татары живут в своей стране от Тихого океана до западных границ. Почему они должны как-то по особому "присягать" правителю, русскому народу, главному священнику, компрадорской буржуазии в столице и на местах и т. д. и т. п.? Мы все граждане, у нас есть права и обязанности, и мы в них разбираемся достаточно, чтобы оценить, когда они нарушаются вопреки Конституции.

              • Анонимно
                13.04.2017 22:52

                На примере Афганистана видно как выглядит народ, который не попал под Советскую власть

                • Анонимно
                  13.04.2017 23:21

                  На примере Финляндии куда лучше видно, как живет народ, который не попал под Советскую власть!

                • Анонимно
                  14.04.2017 03:59

                  Вы бы лучше посмотрели на Западную Европу , США, Австралию, Японию , прочие высоко развитые страны, которые не попали под советскую власть и вот ровно потому достигли таких успехов.

                • Анонимно
                  14.04.2017 21:23

                  Таджики попали. И что?

                  • Анонимно
                    15.04.2017 00:13

                    Теперь это самая отсталая страна СНГ. Ну, и в мире на последних позициях.

        • Анонимно
          20.04.2017 12:03

          Прочитал в Википедии: В арабском алфавите нет гласных! Но зато 28 согласных.
          Как же озвучивать гласные, если слово является новым и незнакомым?
          А в латинском алфавите 5 гласных и 21 согласных букв.

          В современном татарском алфавите 39 букв, и есть возможность описать любой звук одной буквой.

          Здесь комментируют, что татары теряют чисто татарский акцент в разговоре из-за влияния русской речи. А с каким, интересно, акцентом говорят татары в Польше, США, Финляндии? Там кто виноват?

          Казахи внедряют не латинский алфавит, им захотелось отказаться от 42 букв специального варианта кириллической письменности и поменять на подобие латинской, из которой взято без изменений 24 буквы, а остальные звуки как и прежде будут описаны с помощью диакритических знаков - двоеточий и домиков сверху, крючков снизу.

          Мне все равно, но замена похожа на вариант "шило на мыло".

      • Анонимно
        13.04.2017 17:24

        ...и живем мы в своей стране.

      • Анонимно
        13.04.2017 18:19

        татарский, турецкий, узбекский, азербайджанский - все один язык и один алфавит.. латиница все несет.

      • Анонимно
        15.04.2017 09:46

        Посмотри на номера автомобилей-не одной кириллицы. Процесс уже давно идет. А вывески на магазинах.

    • Анонимно
      13.04.2017 14:37

      Русские братья, вы поймите, как вам жаль терять кусок русского мира, так нам-татарам жаль терять языковую особенность. Ведь из-за нехватки букв в кириллице у нас искажается произношение слов, это ужасно! Вот, единственная причина, из-за чего тюркоязычные стремятся к латинице, мы хотим сохранить свой язык в натуральном виде. Русский мир нам дорог по духу, отказываться не собираемся, но и свое беречь обязаны. Так что, все будет о-кей.

      • Анонимно
        13.04.2017 15:07

        Т.е. в латинице буквов больше чем в кириллице и она больше подходит.

        • Анонимно
          14.04.2017 01:06

          Латиница дает другую , более логичную и красивую, технологию письма, когда 26 буквами можно передать все звуки татарского языка. Спрашивается, зачем буквы Я, Ю, Е, Ё кириллицы, если можно писать ЙА, ЙУ, ЙЭ, ЙО?

          • Анонимно
            14.04.2017 23:29

            Чем она логичнее и красивее? Из-за того, что в латинице букв мало, в английском и немецком тут и там возникают всевозможные сочетания: ch sh sch tsch и т.д. Логичнее выглядит ч чем tsch, Вам не кажется?

            • Анонимно
              15.04.2017 00:25

              В татарском языке есть еще закон сингармонизма, когда гласные звуки в том или ином слове только одного фонетического ряда. В русском языке вообще нет гласных звуков переднего ряда, в нем гласные только заднего ряда, соответственно, нет и закона сингармонизма. Так вот, латиница позволяет одним оператором умляут переключать обычные латинские графемы заднего ряда (a; e; o; u) в буквы, отображающие гласные звуки переднего ряда: ä; ё: ö; ü. Все это, действительно, очень красиво и удобно. Чистая математика!

            • Анонимно
              15.04.2017 11:12

              23:29 Вы не на красоту и логику смотрите. Это и без вас уже давно каждый для себя решил.
              Думайте о том, что все закономерности лингвистики говорят о вырождении традиционного тат. языка с кириллической графикой письма в современном информационном обществе.
              Кроме того вся "матчасть": клавиатуры, базовое ПО, кодировки, стандарты ... - идут из-за "бугра". Отечественного ничего нет (кроме спецсредств армии и силовиков), даже несчастной пластиковой "клавы", всё гражданское производство уничтожил жадный олигархат.

              Латинская графика дает возможность непосредственно (без промежуточного софт- и хардвера, поедающего вычислительные мощности, энергию и время) использовать компьютерные, информационно-коммуникационные ресурсы, включая международные.

        • Анонимно
          14.04.2017 23:26

          В латинице букв гораздо меньше)

      • Анонимно
        13.04.2017 16:16

        Ну какая особенность в латинице то?! На ней вся пол Мира пишет! Сами себе противоречите. В татарской "кирилице" есть ведь спецбуквы, которые восполняют звуковые особенности, а в латинице и того меньше шипящих мягких звуков для татарского.
        Яб еще понял если б сослались, что клавиатур мол нет таких, как надо или шрифтов в компе не достаточно...
        Арабская вязь - вот это последовательное решение было бы, а еще с права на лево писать - самое то!

      • mad big
        14.04.2017 05:39

        Мой татарский брат! Лишь бы это вам не повредило. Ведь есть и масса сторонников кириллицы, которые не менее аргументированно доказывают ее преимущество.
        А в конечном счете все упрется в распил бабла. Не хотелось бы это видеть.

      • Анонимно
        14.04.2017 21:27

        Например, слово "тавык" (курица). Читаем мы "тауукъ". А по латиннице было бы "tawk''.

      • Анонимно
        14.04.2017 23:25

        В латинице букв меньше, чем в кириллице. Откуда нехватка? И причём тут буквы (графические изображения) и звуки?

        • Анонимно
          15.04.2017 11:17

          Читай все аргументы. Хотя бы в комментах только этой статьи. А других статей гораздо больше.

    • Анонимно
      13.04.2017 16:31

      Переход казахского языка на латинскую графику, поддерживает большинство народа. И это сигнал для наших тюркских братьев в России. Я лично считаю что Казахстан должен стать как Турция: дом и защита для всех тюрков

    • Так то ты сам пишешь на кирилице, учи латиниу, пиши на латинице...твое право :)

      • Анонимно
        13.04.2017 19:47

        16:45 Где право? Прочитай "Закон о языках народов РФ". И увидишь там запрет.

    • Анонимно
      13.04.2017 18:11

      Я манкурт теперь и мне вообще по барабану хоть арабская вязь хоть иероглифы индейцев.

    • Анонимно
      13.04.2017 18:51

      Я за латиницу.

    • Анонимно
      13.04.2017 19:23

      А зачем нужна латиница тюркам? Или кирилица?
      Какая разница католический алфавит или православный?

      • Анонимно
        13.04.2017 19:50

        19:23 Католики и правосл. не имеют отношения к названию графики письма. И та и другая графики имеют корни в греческом письме, когда еще не было христианства и его производных.

        • Оптимист
          13.04.2017 22:37

          Выбирать между католической православной и арабской письменностью?
          Докатились до дна.
          Никто даже не задумывается о своей.
          Ни одного комментария что своя тюркская письменность нужна.
          Это конец.

          • Анонимно
            13.04.2017 22:44

            дно пока еще не пробито. )

            А, вообще, тюрки слишком драматизируют, если честно.

            Тюрки - это семиты. Все сравнительные анализы (крови, языков, культуры, музыки, молитв) это показывают. А, если так, то алфавит должен быть из арабских букв (если уж на то дело пошло).

            • Оптимист
              13.04.2017 23:04

              Тюрки не семиты.

              • Анонимно
                13.04.2017 23:09

                Семиты. Против научных данных не попрешь. Начнем хотя бы с группы крови.
                У вас 3я положительная?
                У многих евреев такая же. А вообще по миру считается очень редкая группа, 15 % населения с такой группой.
                Медики называют эту гр. крови "кочевник", и связывают её с "исходом из Египта".

                Могу дальше продолжить тему.

                • Оптимист
                  13.04.2017 23:21

                  2+ моя группа. Продалжай.

                  • Анонимно
                    13.04.2017 23:34

                    Вторая?
                    Значит у вас в роду были смешанные браки. 100%.
                    Медики по группе крови сейчас такие вещи, как орешки щелкают.

                • Анонимно
                  14.04.2017 07:19

                  Чушь это, про группу "кочевник". Не говорят так медики.
                  Тюрки никогда не были семитами. Совершенно разные народы по происхождению и истории.

                  • Анонимно
                    14.04.2017 09:45

                    Это не чушь. Погуглите.
                    Также посмотрите в поисковике "османская письменность" и "реформа турецкого языка" и для чего это было сделано.

                • Анонимно
                  14.04.2017 14:34

                  у татар в основном группа крови 2+
                  изучайте матчасть

                • maximteregul
                  14.04.2017 14:50

                  Вот, например, данные по евреям Германии:
                  Группа 0 (I) - 42 %;
                  Группа A (II) - 41 %;
                  Группа B (III) - 12 %;
                  Группа AB (IV) - 5%.
                  Аналогичные данные по евреям Польши:
                  Группа 0 (I) - 33 %;
                  Группа A (II) - 41 %;
                  Группа B (III) - 18 %;
                  Группа AB (IV) - 8 %.
                  А вот как выглядят цифры по другим семитам - арабам:
                  Группа 0 (I) - 34 %;
                  Группа A (II) - 31 %;
                  Группа B (III) - 29 %;
                  Группа AB (IV) - 6 %.
                  А вот какие данные есть по русским:
                  Группа 0 (I) - 33 %;
                  Группа A (II) - 36 %;
                  Группа B (III) - 23 %;
                  Группа AB (IV) - 8 %.
                  Для интереса сравним эти цифры с данными, например, по эскимосам Аляски:
                  Группа 0 (I) - 38 %;
                  Группа A (II) - 44 %;
                  Группа B (III) - 13 %;
                  Группа AB (IV) - 5 %.
                  Отличия, как мы видим, незначительные, возможно, вообще в пределах точности измерений.
                  При этом, есть народы, у которых совсем другая картина. Например, у аборигенов Австралии
                  Группа 0 (I) - 61 %;
                  Группа A (II) - 39 %;
                  Группа B (III) - 0 %;
                  Группа AB (IV) - 0 %.

    • Анонимно
      13.04.2017 19:35

      Пиши иероглифами. Незавимый. Или изучи узелкоаое письмо.

  • Анонимно
    13.04.2017 11:55

    Молодцы

    • Анонимно
      13.04.2017 12:53

      Что Ганапольские, что Делягины играют в свои игры. Не имеющие ничего общего ни с казахами , ни с татарами, ни с русскими.

      Латиницу приняли все республики Средней Азии , кроме Киргизии. И у же давно.

      Что касается кириллицы, то не исключено, что через некоторое время её объявят диверсией западенцев и НАТОвцев. И Россия тоже перейдёт на латиницу.

      • ravrr
        13.04.2017 13:28

        >Латиницу приняли все республики Средней Азии

        Можешь поинтересоваться результатами.

        • Анонимно
          15.04.2017 00:30

          На что ты намекаешь?

          • ravrr
            16.04.2017 19:23

            >На что ты намекаешь?

            На то, что можно поинтересоваться результатами перехода. Ведь в некоторых республиках переход состоялся.

      • Анонимно
        13.04.2017 21:33

        «Кириллица – это наше интеллектуальное наследие, и, естественно, мы будем пользоваться им. Но мы все равно должны будем перейти на латиницу к 2030–2040 годам, это требование времени и развития технологий», – передает RT слова депутата со ссылкой на «Вечерний Бишкек».

        Он добавил, что для перехода на латиницу уже необходимо начинать обучение филологов.

        • Анонимно
          13.04.2017 22:36

          ПЕРЕХОДИТЕ. Только Россия это тоже будет учитывать,как вы относитесь к нашей стране. Лично мне такой "союзник " не нужен.

          • Анонимно
            14.04.2017 11:56

            22:36 Поэтому вас и не допускают к управлению государством.
            Умный политик исходит из правила: Не препятствуй тому, что есть в природе человека и народа, а используй это для достижения их блага.

  • Анонимно
    13.04.2017 11:56

    А начался развал с Беловежского заговора во главе с Ельциным- так уж сильно он хотел получить власть..кто бы знал что так все обернется

    • Анонимно
      13.04.2017 12:29

      Во-первых: все знали. А, во-вторых: было как раз странно, что остановились на СНГ. Вот это было действительно непонятно. Если разбегаться, то разбегаться полностью и сразу.
      Кстати, все расходы и издержки всё равно понесла РФ.

    • Анонимно
      13.04.2017 21:16

      В Казани надо открыть памятник Ельцину! При нем был наш референдум 1992 года!

      • Анонимно
        14.04.2017 11:57

        11:16 Дело не в референдумах как таковых, а в своевременном принятии правильных решений в интересах народа.

  • Анонимно
    13.04.2017 12:08

    Может Назарбаеву на эсперанто перейти?

    • Анонимно
      13.04.2017 12:59

      Ага) и Назарбаева на Эсперанто, тогда, уж)

    • Анонимно
      13.04.2017 21:17

      Следующий ход Казахстана будет постепенное вступление в НАТО!)) Вот это был бы сюрприз

    • Анонимно
      13.04.2017 21:39

      Придется улице Назарбаева вернуть старое название Эсперанто.

      • Анонимно
        14.04.2017 01:12

        Наоборот, центральную площадь надо назвать в честь Назарбаева.

        • Анонимно
          14.04.2017 13:20

          Центральная площадь - Тукая. Переименовать Тукая в Назарбаева - вы к этому призываете? Или центральная площадь - площадь перед Спасской башней где памятник Мусе Джалилю?

          • Анонимно
            14.04.2017 16:23

            Площадь перед Спасской башней почему-то называется "им. 1 мая". Вот ее и надо переименовать в пл. Назарбаева. Джалиль на этом фоне хорошо будет смотреться.

            • Анонимно
              14.04.2017 20:40

              Джалиль будет хорошо смотреться в Парке Победы рядом с именами Героев ВОВ. А здесь хорошо смотрелся памятник Александру II и у площади не один век было хорошее название Ивановская (от названия монастыря). Назарбаев к этому месту не имеет отношения. Хотите площадь его именем назвать - называйте новые площади и никто против не будет

              • Анонимно
                15.04.2017 11:26

                Ивановской площадь не должна быть, Сам Кремль как памятник русского зодчества перевешивает все татарские названия Казани и татарские памятники. Для баланса название площади должно быть татарским или нейтральным. Варианты можно (и надо) обсуждать и проголосовывать на городских референдумах, плебисцитах.

  • Анонимно
    13.04.2017 12:16

    Казахи сами решат какой клинописью им писать. Переходя на латиницу они закрывают дверь своей молодежи в Русский мир. Вот, если Китай перейдет на латиницу, тогда они обретут счастье...

    • Анонимно
      13.04.2017 13:36

      Китай этого никогда не сделает, потому что там куча региональных диалектов, взаимопонимание между носителями которых на устном уровне далеко не 100%. А иероглифы все прекрасно понимают. Китайские иероглифы и в Японии понимают.

    • Анонимно
      13.04.2017 15:51

      12-16
      Это не так. Русский мир так же дорог, уверена, всем. Я обожаю родной татарский, но и русский мне мил и желанный. Скоро проводим "Дни Тукая"-в память непревзойденного Великого татарского поэта Тукая! А сама ежедневно читаю "Евгений Онегин". Читаю с умилением, тоже, не менее восхищаясь богатству слов и красок русского языка! Друзья! Языки в нашей стране-это наше общее достояние. Давайте беречь их, не засорять, и сохранить, если дадут возможность, то развивать!

      • Анонимно
        13.04.2017 18:25

        нет трагедии - Вы же английские книги читаете без перевода, - татары пусть сами идут вперед.

      • Анонимно
        13.04.2017 21:20

        О развитии Татарского лучше думайте, изучайте другие иностранные тоже. Тут дело о не засорении идет, а выборе Запада и уход от русского мира. Я - Татарин, но я хочу больше и лучше знать свой родной язык, родную Татарскую историю а не чужую, навязанную мне. Я за латиницу однозначно!

    • Анонимно
      13.04.2017 20:02

      12:16, 13:36 Китай уже в 1958 году "перешел" на латиницу. Это т.н. пиньин, благодаря которому они все диалекты (а фактически - языки) могут приобщить к государственному путунхуа ("пекинскому" диалекту). Пиньин нужен также для работы с текстом на компьютере. А уж в этом деле они не хуже нас разбираются.
      А дву- и многоязычие может в стране оставаться бесконечно долго. Это зависит от культурных запросов и потребностей.

  • Анонимно
    13.04.2017 12:24

    Может русским тоже спокойно перейти на латиницу???
    Были же всякие ижицы и прочее... не сразу к советско-русскому алфавиту пришли...

    Наверное Петр 1 и Екатерина2 мечтали об этом...

    Тем более на любимых долларах и евро -все на латинице...

    Как утешают условно русские татар - что потеря языка это обыкновенный процесс...
    Так и переход на латиницу и английский - тоже обыкновенный процесс

    и тут что беситься? Чужая страна, чужой язык, чужие правила...

    С уважением Айдар

    • ravrr
      13.04.2017 13:27

      >Может русским тоже спокойно перейти на латиницу???

      Зачем? Может нужно заниматься по-настоящему важными делами?

      • Анонимно
        13.04.2017 14:40

        Вы читали "Война и мир"? на русском языке?
        Половина книги - цитаты героев - аристократов России на латыни. (В те времена общение аристократа на русском считалось делом не самым достойным, поэтому общались на французском). И ничего, ушли из жизни, но не из-за латыни.

        • ravrr
          13.04.2017 16:18

          >Половина книги - цитаты героев - аристократов России на латыни.

          На французском только. Наш язык в разные периоды своей истории испытывал влияние многих языков (часть даже современных слов например явно тюркского происхождения, в прошлом таких слов было больше), тюркских (вероятно один из кыпчакско-огузских, возможно даже древнетатарский), немецкого, французского, теперь вот английского. И нет, данная ситуация (когда знать разговаривала на другом языке) в истории не уникальна. Английская знать например в 10 веке общалась на французском, тогдашний английский язык был в ходу у простонародья.

      • Анонимно
        15.04.2017 18:37

        Он уже перешел. Свой ник на латинице пишет, а другим не рекомендует "вражескими" буквами пользоваться.

        • ravrr
          15.04.2017 19:01

          > Свой ник на латинице пишет

          У нас свободная страна, ты можешь писать свой ник на иероглифах, если хочешь.

          • Анонимно
            15.04.2017 21:23

            Когда человек сам активно использует латиницу, а другим настойчиво объясняет, что использовать латиницу это очень плохо и недопустимо и, что "вражеские" латинские буквы похоронят Россию- нет ли здесь раздвоения личности?

            • ravrr
              15.04.2017 21:52

              > сам активно использует латиницу

              Це - передёгивание. Ведь лично я пишу тексты на кириллице (вы при этом можете их писать как Вам вздумается). А ник на латинице при регистрации меня заставили написать рептилоиды. Точно также использовать латиницу, (или даже иероглифы) всем остальным - не запрещается, у нас свободная страна. Но граждане почему то считают, что в случае полной замены кириллицы на латиницу будут решены какие-то проблемы. А это не так. Ни кириллица, ни латиница не имеют вообще никакого отношения к решению проблем.

              • Анонимно
                15.04.2017 23:26

                То есть если завтра вся Россия перейдет на латиницу, многовековая русская культура нисколько не пострадает?
                Если ни кириллица, ни латиница, как Вы считаете, не имеют вообще никакого отношения к решению проблем?

                У татар нет многовекового культурного наследия на кириллице ( в отличие от русских) и вернувшись на латиницу, они практически ничего не потеряют. Советское наследие относительно небольшое и оно не будет утрачено, поскольку татары знают и всегда будут знать русский язык, а значит и кириллицу и смогут читать татарские тексты, созданные за годы Советской власти.
                С насильственной отменой арабского алфавита основное культурное наследие татарского народа было утрачено практически навсегда, в этом и
                состояла цель большевиков- стереть историческую память. Народ без своей культуры, без исторической памяти всегда легче ассимилировать.
                Арабский алфавит нисколько не мешал строительству социализма- посмотрите, уйгуры в коммунистическом Китае им до сих пор пользуются и китайцы им это не запрещают.
                Кириллица мало подходит для татарского языка, латиница подходит больше, она успешно использовалась татарами почти десять лет до тридцатых годов и тоже была отменена насильно, по очередной прихоти большевиков.
                К ней надо было вернуться еще двадцать лет назад, за ней будущее, но опять вмешались новоявленные "большевички", которые о своем народе не толком могут позаботится, но всегда указывают как жить другим народам.
                Разговоры о затратах и проблемах при возвращении латиницы просто смешны-если уж в нищие и голодные двадцатые годы по одному слову из ЦК партии мгновенно изменили целому народу алфавит- неужели сегодня, в эпоху всеобщей грамотности, это потребует таких уж огромных затрат, тем более, что другие тюркские государства смогли это уже сделать и есть у кого учиться.

              • Анонимно
                15.04.2017 23:27

                Раз не имеют отношения, зачем запрещать?

    • Анонимно
      13.04.2017 13:41

      "Советский алфавит" разработала группа учёных во главе с академиком Шахматовым ещё в 1911 году, а проводить реформу в жизнь начало ещё временное правительство, просто большевики ускорили процесс. И, да, латиница для славянских языков -- это примерно такие же (а как бы и не хуже) боль и унижение, как современная кириллица для татарского. Все эти жуткие нагромождения дифтонгов в польском и диакритики в чешском (42 буквы!).

      • Анонимно
        14.04.2017 01:20

        Поляки и чехи довольны своими письменностями. Если они тебе не нравятся, то это твои проблемы. Дифтонги есть и в русском языке: ЙА; ЙЭ; ЙО; ЙУ.

        • Анонимно
          14.04.2017 10:01

          А о диакритиках ничего написать не смог. ЙА наверно только, в очередной раз...
          Успехов Вам в языкознании!

          • Анонимно
            14.04.2017 13:43

            Диакритические знаки создают особую идентичность западно-славянских письменностей, ничего страшного в них нет. В русском языке тоже есть буквы с диакритическими знаками: Ё и Й. Не надо гнать волну на пустом месте.

        • Анонимно
          14.04.2017 12:25

          Нынешний алфавит очень хорош для русского языка и графически и фонетически.
          Но для, конкретно, татарского с его 38 буквами и фонемами (а фактически - больше) его применения ведет к уничтожению сингармонизма, т. е. деградации и утрате языка в изменяющихся условиях жизни социума.
          Отмена запрета на некириллические графики письма татар (и других этносов РФ) создаст условия для идентификации этнической фонетики вне кириллического информационно-коммуникационного поля. Какая графика (на основе АДАПТИРОВАННЫХ "латиницы", "арабицы" или "своих" рун) победит в "конкуренции", можно предполагать. Но уверен, что на основе добровольности это будет латинская графика. Остальные могут развиваться как отраслевые, локальные, любительские т. д.

    • Анонимно
      13.04.2017 20:00

      Тогда уж на старо+ славянский язык, с буквой 'ять". Кстати он еще живой в среде православных

  • Анонимно
    13.04.2017 12:24

    Патриотнутые на голову, засуетились под тапком. Чем больше они о Русском мире, тем меньше он становится. Тенденция, однако)))

    • Анонимно
      13.04.2017 21:03

      Есть еще староруский,татары его точно от арабского не отличат.

  • Анонимно
    13.04.2017 12:24

    а у нас в Казани на домах до их пор таблички с названием улицы на латинице висят. В свое время местные ученые мужи доходчиво обосновали необходимость перехода на латиницу...

    • Анонимно
      13.04.2017 19:49

      за деньги у нас в Казани всё, что угодно обоснуют. Вон как с ИТП обосновывают, а ничего, что это втиридорого влетит гражданам. Они же как лучше хотели, а виноваты будут как всегда русские.

      • Анонимно
        14.04.2017 08:04

        На Вашем примере. Обамка во всем виноват с америкосами или бандеровцы.

    • Анонимно
      14.04.2017 18:51

      у нас в Казани на домах до их пор таблички с названием улицы на латинице висят.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

      И ничего плохого не случилось,туристам даже кажется прикольным, очередная казанская фишка.

  • Анонимно
    13.04.2017 12:29

    Всемирному конгрессу татар - надо активно развивать не только внутри-российско-татарский язык на основе кирилицы от булгар...
    Но и начать развивать международно-тюркско-татарский язык на основе латиницы и обще-тюркских разработок...

    Главное из под одной ассимиляции не попасть под другую волну...

    И в оон предложить татаро-тюркский язык выжвинуть в качестве рабочего...

    На что думаю Казахстан и нацелился...

    С уважением Айдар

    • Анонимно
      13.04.2017 14:38

      В том то и дело, что для нас татар и кириллица в какой-то мере родная, т к изобретена родственными нам болгарами, но и латиница нужна, т к точнее отображает звуковой ряд тюркских языков.

      Поэтому у татар должна быть и кириллица и латиница в равной мере и без притеснений.

      • Анонимно
        13.04.2017 18:26

        да не болгары они - крымские татары в Болгарии - бессарабские и бургасские...

      • Анонимно
        18.04.2017 13:25

        Болгарские братушки не родня ни русским,ни татарам.И во всех войнах были против России

        • Анонимно
          20.04.2017 12:18

          Болгарские братушки уже в Европе, какой она им видится. Родственный язык и алфавит не мешали им время от времени предавать Россию. Что-то никто не слышал о десятках и сотнях тысячах болгарских мужчинах-воинах, погибших за освобождение России, а вот Россия вписывалась за них неоднократно.

          Дело, друзья, не в алфавите. Татары и русские как народы претензий друг к другу не имеют. Просто государство должно прислушиваться и решать важные и назревшие вопросы.
          Что, трудно подготовить плебисцит и без подтасовок его провести. Как народ решил бы, так тому и быть.

          Вроде и нет пресловутой Орды, а вот как бы она и есть, замаскированная!

  • ravrr
    13.04.2017 12:36

    >Это стремительный, молниеносный рывок.

    Кириллица - последнее препятствие на пути народа Казахстана к счастью и процветанию. Казахстан - це европа.

    • Анонимно
      14.04.2017 12:36

      12:36 Вы в своей голове лозунг изобрели для удовлетворения тщеславия.
      А на деле этот переход на латиницу всего лишь способ сохранения языка и экономии на информационно-коммуникационных технологиях. Он никак не затрагивает интересы простого русского гражданина РК, не разговаривающего на казахском. По крайней мере при сохраняющемся там двуязычии. Абсолютно уверен, что казахи сами обязательно будут стараться знать русский язык.

      • ravrr
        15.04.2017 03:39

        >12:36 Вы в своей голове лозунг изобрели для удовлетворения тщеславия.

        Да нет же. Как только сменят кириллицу на латиницу наступит всеобщее благорастворение, и все проблемы решатся.

        >
        А на деле этот переход на латиницу всего лишь способ сохранения языка и экономии на информационно-коммуникационных технологиях.

        Каким местом переход на латиницу это способ сохранения языка? В чём экономия? В том что новые учебники нужно печатать? В том, что нужно переучивать учителей?

        >Он никак не затрагивает интересы простого русского гражданина РК

        Сейчас нет, не затронет. Когда русские школы сократят (это неизбежно) уже другое дело будет.

        >Абсолютно уверен, что казахи сами обязательно будут стараться знать русский язык.

        Там разная ситуация в регионах. Но русские от власти отодвинуты.

        • Анонимно
          15.04.2017 18:33

          Там разная ситуация в регионах. Но русские от власти отодвинуты.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

          А в России (не в РТ) татары от власти отодвинуты.
          Ну и что?
          А оно нам надо?
          Когда некоторых наших лидеров пытаются заманить на работу в Москву, многие руками и ногами отбиваются!

  • Анонимно
    13.04.2017 12:39

    Зачем все так политизировать? Русские разве читают и пишут по-казахски из-за того, что там кириллица? А по-татарски они тоже читают и пишут? В Украине, например, традиционно кириллический алфавит и никто его не заменяет латинским. И что это даёт России? Просто латиница подходит тюркским языкам больше, чем кириллица или арабский алфавит. Поэтому и турки на латиницу перешли.

    • Анонимно
      13.04.2017 13:20

      Латиница подходит больше? С ума сошел, не? Латиница - бедная письменность и не способна отобразить многих букв и звуков моего языка. И зачем она мне сдалась, ваша латиница? Какой смысл? Езжайте в гейропу и переходите на английский язык.

      • Анонимно
        13.04.2017 15:42

        Вы написали этот комментарий ради последнего предложения? Не надо устраивать политических разборок там, где важно мнение лингвистов. А лингвисты в большинстве своем полагают, что латиница подходит больше. Что же касается дополнительных знаков и сочетаний букв, то они есть и во многих европейских языках. И выглядят абсолютно органично. Бедность алфавита тут ни при чем. Вы еще скажите, что сам латинский язык бедный, а произведения Горация, Вергилия и Овидия - фуфло. А то что латинскими терминами до сих пор пользуются и врачи, и биологи, и юристы не смущает?

        • Анонимно
          16.04.2017 21:18

          Латинский алфавит для латыни и её производных языков просто отлично подходит. В германских языках уже начинаются пляски с бубном. Что будет у вас - известно только татарским лингвистам, которые "в большинстве своем полагают" и т. д. и т. п. Ущербность перехода на латиницу видна невооружённым глазом, но никто на это и не смотрит. Выводы делаются исключительно из политической и национальной конъюнктуры. Вы даже не замечаете того, как вы жалко выглядите.

    • Анонимно
      13.04.2017 13:25

      Кириллица больше подходит тюркским языкам, латиница не способна отобразить многие буквы и звуки. Приходится прибегать к дифтонгам, лишним сочетанием 2 букв для отображения 1 звука и пр. Да и смысл какой? Лишний раз показать своё враждебное отношение к России? Это, господа, нацизмом называется, это даже и не национализм. Если уж и переходить с кириллицы, то только на ТОДО БИЧИГ - старомонгольская письменность. Именно эта письменность идеально ложится и на тюркские алфавиты (кто владеет, тот поймёт)

  • Анонимно
    13.04.2017 12:40

    Bezga da kiryak.

  • мотоцикл
    13.04.2017 12:42

    красы бегут с корабля...пора возвращать название улице жданова.

    • Анонимно
      13.04.2017 13:21

      Почему же? Наоборот, теперь хоть понятен стал смысл поддержки Назарбаева Татарстаном. Татары ведь тоже хотели латиницу, но старший брат не разрешил.

      • Анонимно
        13.04.2017 20:12

        Вот оно чего, оказывается)). Не за просто так, оказывается, испоганили жизнь тысячам жителей переименованием-то своим!

        • Анонимно
          14.04.2017 06:04

          А когда паспорт меняли с ссср на рф- что про это скажите?

  • Istorik
    13.04.2017 13:23

    что за истерика с алфавитом? Какая то прямо ревность.
    Это дело самого народа - писать на том алфавите, на котором ему удобно, и в котором он видит перспективу.

    На то, и право наций на самоопределений.
    И татарам запрет писать на латинице - он антиконституционен. Какие-то измышления и голословные обвинения в предательстве взяли вверх над разумом

    • ravrr
      13.04.2017 13:25

      >Это дело самого народа

      Народ об этом там если что не спрашивали.

      • Анонимно
        13.04.2017 15:12

        Можно подумать, что среди татар и казахов реыерендум проводили при переводе сначала с арабской письменности на латиницу, а затем принудительно на кириллицу.

        • ravrr
          13.04.2017 16:09

          >Можно подумать, что среди татар и казахов реыерендум проводили при переводе сначала с арабской письменности на латиницу, а затем принудительно на кириллицу.

          Следует напомнить, что уровень грамотности населения времён использования арабской вязи, он оставлял (в сельской местности) желать лучшего. Переход к 1940 на кириллицу, это был прогрессивный шаг (с точки зрения охвата обучаемых, количества учителей, издания книг - не только лишь все типографии могли напечатать книги с арабской вязью, мало какие, а типографий было немного), после которого уровень грамотности татар стал близиться к ста процентам.

          • Анонимно
            13.04.2017 16:34

            У татар была собственная система образования, за счет чего процент грамотности был самым высоким в Российской империи.

            • ravrr
              13.04.2017 16:52

              >за счет чего процент грамотности был самым высоким в Российской империи.

              Процент грамотности в Российской империи оставлял желать лучшего. Ликвидацию безграмотности провели уже большевики.

              • Анонимно
                13.04.2017 18:16

                среди русских - таки да. А среди татар всех, кто не знал русского - объявили неграмотными, хотя письменностью на основе арабской владели почти все 100% населения.

                • ravrr
                  15.04.2017 03:41

                  > А среди татар всех, кто не знал русского - объявили неграмотными, хотя письменностью на основе арабской владели почти все 100% населения.

                  Брехня про 100%. Не было столько медресе, чтобы охватить 100%.

                  • Анонимно
                    15.04.2017 11:31

                    Дома родители обучали детей. Вам это в диковинку?
                    Я сам у бабушки видел сундук, набитый книгами на "арабской" вязи татарского языка.

                    • Анонимно
                      16.04.2017 21:24


                      Брехня про 100%. Не было столько медресе, чтобы охватить 100%.

                      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836
                      Дома родители обучали детей. Вам это в диковинку?
                      Я сам у бабушки видел сундук, набитый книгами на "арабской" вязи татарского языка.
                      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

                      Вам просто повезло, а у него никогда такой бабушки не было, поэтому он ничего и не знает о древней истории и культурных традициях татарского народа.
                      А слово"брехня", которое он использует еще раз наглядно демонстрирует низкий уровень его культуры и образования.

                  • Анонимно
                    15.04.2017 14:51

                    Каждый понимает по мере своей образованности.Пишущему свой ник на латинице.Моя бабушка 1886 года рождения прекрасно владела арабской письменностью, знала русский язык,так как в нашу зажиточную мишаро-татарскую деревню приходили русские из соседних деревень.Вы можете представить нынешнего русского владеющего тремя языками.

                  • Анонимно
                    15.04.2017 18:25

                    Медресе были при каждой мечети.
                    В некоторых татарских селах еще в пятидесятые годы существовали здания мечетей (4-5 зданий на село), закрытые после революции.

              • Анонимно
                13.04.2017 18:39

                Процент грамотности в Российской империи оставлял желать лучшего. Ликвидацию безграмотности провели уже большевики.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836
                В девяностые годы просили в Москве разрешения издавать детский журнал на татарском языке. Разрешение получили, когда показали в Москве несколько разных детских журналов( на арабице), которые татары издавали до революции.
                Детские журналы на татарском языке до революции издавались на коммерческой основе (значит был спрос ) и разных детских журналов было в несколько раз больше, чем издавалось в годы советской власти.

                • ravrr
                  15.04.2017 03:42

                  >Детские журналы на татарском языке до революции издавались на коммерческой основе

                  Количество экземпляров?

            • Анонимно
              13.04.2017 19:54

              "Было", "самый самый"... Я прошу прощения, пирамиды тоже вы построили?

          • Анонимно
            13.04.2017 18:05

            Еще Ленин писал, что татары самый грамотный народ в России: уних на 100 150 человек приходится одно медресе, а ту русских только на 150 - 300человек (по памяти). А другие пишут, что они были неграмотными потому, что татары писали на арабском, медресэ давали образование на уровне средней школы, а "Мухаммадия","Хусаиния", "Галия" - давали университетские образования

            • Анонимно
              13.04.2017 18:27

              Как достали эти сказки про самый-свмый татарский народ....Я татарин....

              • Анонимно
                13.04.2017 19:44

                никто не "самый - самый", читай Ленина

              • Анонимно
                13.04.2017 19:44

                когда неудачник не может реализоваться в жизни, сразу вспоминает о своей нац принадлежности. Аксиома. Одинаково для людей всех национальностей))

                • Анонимно
                  13.04.2017 21:08

                  когда неудачник не может реализоваться в жизни, сразу вспоминает о своей нац принадлежности. Аксиома. Одинаково для людей всех национальностей))
                  Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

                  Не надо так много смотреть телевизор.

                  • Анонимно
                    13.04.2017 21:46

                    при чем здесь телевизор? националист по убеждению - всегда человек глупый, а националист "для виду" - манипулятор. Посмотрите вокруг и увидите, что национальная карта всегда разыгрывается теми кому выгодно под национальный шумок что-то провернуть (националы "для виду"), а "пехота" националов люди всегда дремучие, которых банально используют. Надо это понимать и не поддаваться никаким провокациям. Все люди равны и должны жить в мире!

                    • Анонимно
                      14.04.2017 12:44

                      Как говорил Ленин: Надо сначала размежеваться, чтобы потом объединиться. Надо сегодня определиться, кому нужна компрадорская буржуазия во всех ее ипостасях, а кому важны интересы всех граждан страны из всех 100 с лишним этносов.

                    • Анонимно
                      14.04.2017 16:19

                      Почему-то в РТ Русский язык должны знать все, а татарский-нет. Оба языка государственные. Это равенство?

                      • ravrr
                        15.04.2017 03:45

                        >Это равенство?

                        Да. Потому что русский язык всей страны, а татарский - язык региона. И вам дают возможность в этом регионе его изучать.

                        • Анонимно
                          15.04.2017 11:36

                          Его "сделали" региональным. А до конца 19 века на нем говорили все казаки РИ. А это было не менее 20 млн. чел.

                          • Анонимно
                            15.04.2017 18:54

                            Полный бред. Вы хотите сказать, что татар в 19 веке было столько же сколько и русских или даже больше?

                            • Анонимно
                              15.04.2017 20:24

                              в 1552году численность татар и русских было примерно равно.теперь - 1:20.

                • Анонимно
                  13.04.2017 21:27

                  евреи всегда помнят кто они. евреи неудачники?

                  • Анонимно
                    13.04.2017 21:47

                    во-первых, совсем не все. Во-вторых, помнить и упиваться исключительностью вещи разные

                • Анонимно
                  14.04.2017 06:07

                  Вы еще про гражданство вспомните и откажитесь от фамилии с отчеством... тоже просто так досталось

              • Анонимно
                13.04.2017 19:56

                Это не сказки, а факты.

                То что ты необразованный татарин, не говорит о том, что остальные татары всегда были такими.

                • Анонимно
                  13.04.2017 23:06

                  Послушайте образованный,до революции население учитывали по вероисповеданию,а не по национальности,былии православные,магометане....татарами вообще азербайджанцев называли....

            • ravrr
              15.04.2017 03:43

              >Еще Ленин писал, что татары самый грамотный народ в России: уних на 100 150 человек приходится одно медресе, а ту русских только на 150 - 300человек (по памяти).

              Ссылку пожалуйста. Ленин таких цифр не давал.

              • Анонимно
                15.04.2017 10:32

                Пожалуйста, ссылка в комментарии от 15.04.2017 00:47.

              • Анонимно
                15.04.2017 16:49

                Эти слова - цитата. У меня Ленина нет, не могу достоверно указать, извините, может кто - то даст ссылку. Я - закочив татарскую среднюю школу поступил в технический факультети сдал" научный коммунизм"на 5 в 1980 году, а в 1987году еще раз сдавал уже в Москве, но на 4. Вот эта цитата была на левой странице и на 1 или 2 абзаце сверху, точно. Мы учили и "основателей" и "классиков". У Ленина есть еще одно интересное высказывание, типа:"такой дикой страны, в котором массы народа были бы ограблены в смысле образования, знания и света - такой страны в Европе не осталось ни одной, кроме России".

              • Анонимно
                20.04.2017 12:28

                У русских вообще медресе не было, нисколько.

          • Анонимно
            13.04.2017 22:28

            Переход к 1940 на кириллицу, это был прогрессивный шаг
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

            Переход на кириллицу позволил сталинским властям лучше промывать мозги татарам лживой коммунистической пропагандой.

            • ravrr
              15.04.2017 03:46

              >лживой коммунистической пропагандой.

              Ну сейчас-то, без лживой коммунистической пропаганды всё прекрасно?

          • Анонимно
            14.04.2017 16:10

            Грамотность татар родившихся в конце 20-х годов и в первой половине 30 была равна практически нулю. Так моя мачеха 29 г.р и ее подруги практически были безграмотны, потому что их обучали плохо латинице, а потом плохо кириллице. Поэтому я не видел, чтобы она чего-то читала. А ее мать, родившаяся в 1896 году свободно читала на арабице и имела достаточно большую библиотеку на арабице. В татарском образовании период 20-30 годов это провал. Особенно в деревнях, в которых на кириллице даже преподаватели читали по слогам.

            • Анонимно
              14.04.2017 17:42

              не забывайте в 20х годах был голодомор, где громадное количество татар умерло а еще репрессии и раскулачивание, это не могло не сказаться на образовании и уровне жизни

              • ravrr
                15.04.2017 03:50

                >не забывайте в 20х годах был голодомор

                В 30х.

                >а еще репрессии и раскулачивание,

                Тяжелые были времена, и были вынужденные решения. Время показало, что ликвидация кулачества было необходимо, а колхозы которые получились, начали давать стране сельхоз продукцию.

                >это не могло не сказаться на образовании и уровне жизни

                После ликбеза, уровень грамотности стал 100 %.

                • Анонимно
                  15.04.2017 11:39

                  03:50 Вы молодой, вероятно, не знаете про голод в Поволжье в 1920-21 гг.

                • Анонимно
                  15.04.2017 14:59

                  Если бы твоя мать с голоду умерла, свой кусочек еды отдав тебе, тоже бы назвал вынужденным решением?
                  Это горе, огромная трагедия была!

                  • ravrr
                    15.04.2017 15:09

                    >Это горе, огромная трагедия была!

                    Да. И чтобы этого никогда не повторилось, кулаков из деревни нужно было выбить. Кулаков - выбили, колхозы - создали. Голод после этого - не повторялся, колхозы стали кормить всю страну.

                    • Анонимно
                      15.04.2017 17:55

                      Спросите у старшего поколения, они вам расскажут, что дефицит продуктов питания был до конца шестидесятых. Голодные бунты населения приказывал расстреливать
                      еще даже Хрущев.

                    • Анонимно
                      15.04.2017 18:10

                      Не надо так много смотреть пропагандистских советских фильмов типа "Кубанские казаки" и "Председатель".

                      Мой отец не мог без смеха смотреть эпизоды, когда секретарь райкома партии ходит по колхозным полям и запросто общается с рядовыми колхозниками.

                      Когда спросил его, что тут смешного, он объяснил, что после войны в их татарском районе секретарь райкома партии ездил по селам только в сопровождении двух охранников с автоматами.

                      • Анонимно
                        15.04.2017 18:48

                        Секретарь райкома? В татарском селе? С двумя автоматчиками?

                        Чему в нынешней школе учат молодежь? В советское время гражданские люди оружие, тем более автоматы,. только на парадах видели..

                        • Анонимно
                          15.04.2017 21:06

                          Не смешите людей, сразу после войны на руках у населения было много трофейного оружия. И бывшие фронтовики им отлично владели. Вы просто никогда не общались со старшим поколением.

                          • Анонимно
                            16.04.2017 09:04

                            21:06 Это вы не знаете военную и послевоенную жизнь: Как велся учет матчасти во время войны и после при Сталине, как работал НКВД и др. спецслужбы с гражданским населением и тем более с военными и бывшими фронтовиками ...
                            Свободное хождение оружия, тем более в тыловых регионах за тысячи километров от театра военных действий просто невозможно при Сталине. Я могу поверить в другую послевоенную ситуацию в Прибалтике и Карпатах, но в Татарстане это нонсенс.

                            • Анонимно
                              16.04.2017 21:02

                              Да учет велся хорошо, в восьмидесятые годы в подвале одного из старых домов в Казани нашли ящик советских гранат периода войны, благополучно забытый военными еще в те годы.

                              • Анонимно
                                18.04.2017 14:33

                                21:02 У этого факта очевидно есть конкретное объяснение в расследовании. Бывает и сейчас находят оружие и боеприпасы аж гражданской войны. Но это не значит, что владение и ношение оружия было обыденным делом, как, например, в США.

                            • Анонимно
                              16.04.2017 21:04

                              А вы верите в то, что многие татары очень хозяйственные?

                            • Анонимно
                              17.04.2017 18:31

                              Я могу поверить в другую послевоенную ситуацию в Прибалтике и Карпатах, но в Татарстане это нонсенс.
                              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

                              "По версии следствия, в этот день дочь Николая Федина поругалась с сожителем и пожаловалась на него отцу. Федин взял гранату РГД, которую 15 лет хранил у себя дома, и отправился к зятю. Войдя в котельную, где находился потерпевший, он выдернул чеку и швырнул гранату в обидчика дочери.
                              «Мужчина успел выбежать из помещения и в результате получил только осколочные ранения рук и ног. В момент нападения в соседней комнате находились внуки Федина в возрасте 7 и 8 лет», — отмечает пресс-служба следственного управления СКР по РТ."
                              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/343201

                        • Анонимно
                          15.04.2017 21:43

                          В шестидесятые, семидесятые,восьмидесятые-оружие видели на парадах.
                          А сразу после войны, когда фронтовики вернулись, оружия на руках у них было много. Да и сейчас тоже самое, у бывшего спецназовца-ветерана Чечни, который расстрелял двух офицеров МВД и был застрелен снайпером, нашли целый арсенал. Он его, что в ларьке купил или же с чеченской войны на память привез ?

    • Анонимно
      13.04.2017 19:42

      Конституционный суд РФ решил, что все конституционно. Учите матчасть!

    • Анонимно
      15.04.2017 00:47

      "Татарами-мусульманами севера, из района Волги (ногайцы) и Западной Сибири, вносится панисламистская агитация в спокойную в этом отношении среду мусульманских сартов и киргизов. Эти татарские интеллигенты в литературном и политическом отноше-нии принадлежат теперь к передовым элементам ислама, к его самым энергичным и влиятельным приверженцам. прежде всего им обязан ислам своим внутренним и внешним усилением и своим культурным ростом. В 1 8 8 0 в России насчитывалось 11 млн. мусульман, вся их печатная литература состояла из 7-8 книг; у них была одна типография, 4 вождя и 12 человек с высшим образованием, в том числе 1, который учился в Западной Европе. В 1910 г. их было уже 20 млн.; они имели свыше 1000 печатных книг, 14 типографий и 16 периодических изданий, 200 человек, получивших высшее образование в России, и 20 - в Западной Европе, около 100 литераторов, 6 высших и 5000 низших школ, 37 благотворительных учреждений, 3 небольших банка и 3 сельских банка 1). Именно это великое «мусульманское» движение, которое захватило и такие племена, как вотяки, черемисы, чуваши, было исследовано в одной работе... 2) особенно в области школьного и просветительного дела. За последние 10 лет мусульманское население России сильно развилось в культурном отношении: у казанских татар на 150 человек приходится сейчас 1 мечеть и 1 мулла, у русских и инородцев того же района 1 священник приходится только на 1500 душ; у первых одна школа на 100 душ обоего пола; У православных - одна на 15 0 0--3 0 0 0 человек. Распространение книжной и газетной литературы у мусуль- 1) Остроумов. «Мир ислама». Ташкент, 1912. Он же. «Сарты». Ташкент, 1908. Он же. «Коран и прогресс». Ташкент, 1903. 2) Епископ Андрей и Н. В. Никольский. «Наиболее важные статистические сведения об инородцах восточной России». Казань, 1912.
      NB: сближение магометанами. Индия и Китай «с севера».... «смута» ман-татар относительно еще более высокое. Если это культурное превосходство и жизнеспособность ведут к более легкой ассимиляции инородцев, как христиан, так и язычников, с та тарами-магометанами, то сейчас последние очень обеспокоены поддерживаемой Думой националистической школьной политикой правительства» (язык обучения!) «и склоняются к тому, чтобы стать менее податливыми и примкнуть к возмущению, охватывающему сейчас весь магометанский мир, и готовы искать опоры у магометан Китая и И н- д и и. Связь с мусульманским населением Туркестана создается при этом сама собой; и действительно, с север а к ним уже вносится панисламистская смута. Русское правительство боится этого проникновения татарских приверженцев ислама и по возможности не пускает их в Туркестан. Правда, школьная политика России в Туркестане отнюдь не националистична»... свобода религии и родной школы".
      В.И.Ленин. ПСС, т.28, сс. 513-515.
      http://www.uaio.ru/vil/28.htm

      • ravrr
        15.04.2017 19:38

        Это цитата из рабочей тетради Ленина, подчёркнутая Лениным из работы некоего Отто Гётча о Туркестане. Неправильно выдавать это за слова Ленина.

        • Анонимно
          15.04.2017 20:29

          я указал месторасположения, посмотрите уж , пожалуйста

          • ravrr
            15.04.2017 20:37

            >я указал месторасположения, посмотрите уж , пожалуйста

            Я посмотрел. Это не слова Ленина, а выписанная им в тетрадку цитата из работы Отто Гётца.

        • Анонимно
          15.04.2017 20:29

          Зачем передергивать, это собственные комментарии В.И.Ленина к тексту известного востоковеда Отто Гётча "Русский Туркестан". Все его "Тетради по империализму" посвящены анализу различных научных исследований известных на то время авторов, посвященных проблемам империализма и колониализма. Похоже, вам не досталось изучение трудов Ленина, а мы в 70-е годы основательно их штудировали и конспектировали. "Тетради по империализму" я нахожу одним из самых интересных и содержательных тексов Ленина. Их и сейчас увлекательно читать, там масса статистических данных, причем, виртуозно использованных. Этому у Ленина можно поучиться, хотя я вовсе не симпатизант коммунистов.

          • Анонимно
            15.04.2017 21:02

            Вспоминается работа Ленина "О лозунге Соединенных Штатов Европы", написанная за много десятилетий до реального создания ЕС.
            Ленин действительно был самым образованным из всех коммунистических "вождей".

        • Анонимно
          16.04.2017 00:55

          Вот вам цитата из книги "Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях" Карла Фукса:
          "Всякому заезжему, без сомнения, странно покажется найти в казанских татарах, говоря вообще, народ более образованный, нежели некоторые, даже европейские. Татарин, не умеющий читать и писать, презирается своими земляками и как гражданин не пользуется уважением других". Между прочим, этот научный труд вышел в 1844 году, почти 200 лет назад.

  • Анонимно
    13.04.2017 13:25

    Россия сама виновата в сложившейся ситуации в Казахстане -предстоящем переходе с кириллицы на латиницу: друзей берегут и ими дорожат, а не строят с ними высокомерные отношения.
    Просто нам нужно понять, что казахский народ не видит для себя перспектив интеллектуально-культурного развития в так называемом
    "русском мире". Конечно, это всё печально и даёт повод для размышлений.
    Созерцатель

    • ravrr
      13.04.2017 16:34

      > что казахский народ не видит для себя

      Еще раз: казахский народ тут никто не спрашивал. Это политическое решение сверху.

    • Анонимно
      13.04.2017 19:46

      "Казахский народ не видит для себя перспектив развития ..."
      Ну конечно, перспективы "развития" в сближении с западным миром хорошо видят только народы Ирака, Ливии, Ливана, Сирии. Таких же перспектив похоже хочется некоторым либералам из Казахстана. Ну, ну ....

      • Анонимно
        13.04.2017 21:28

        есть европейский путь куда никого не загоняют , а народ особенно молодежь хотят быть частью этого мира, а не вашего русского

        • Анонимно
          13.04.2017 21:51

          Вот Окраина пошла Европейским путем.
          Красиво идет.

          • Анонимно
            13.04.2017 22:10

            Украинцы добьются процветания Украине, ей лет 10 для этого нужно, все будет. Успехов Украине и Украинскому народу!
            Татарин

            • ravrr
              15.04.2017 03:51

              >Украинцы добьются процветания

              Смешно пошутил. Спасибо.

              • Анонимно
                15.04.2017 17:44

                Татары -веселый народ, все время поют и пляшут прямо в телевизоре.

                • Анонимно
                  15.04.2017 20:33

                  а что остается?- живем в демократической стране, где разрешено татарам иметь политеские передачи, исторический канал и передачи на нем, иметь алфабит по своему хотению и еще много чего...

          • Анонимно
            13.04.2017 22:56

            Только чем все закончится? Впрочем это и так все ясно.

    • Анонимно
      13.04.2017 22:54

      Я смотрю как США относится к своим друзьям-вассалам.Ну,уж очень хорошо,прямо скажем и попробовали они что против сделать, мало им не показались бы. А как СССР или сейчас Россия относится? Посмотрите сколько кто зарабатывал при СССР и вносил в общий бюджет страны и все за счет РСФСР финансировалось. А теперь мы русские и такие и сякие, а как что так к плохой России все обращаются.

    • Анонимно
      14.04.2017 09:10

      А Казахстан бережет своих русских друзей??? ОООчень большой вопрос. При развале СССР просто выгоняли русскоязычных из квартир, у моей подруги, чувашки по национальности, двоюродного брата просто выгнали из его квартиры и полиция не помогла. Уехали они из вашего Казахстана. А на мало-мальские начальственные посты ( я не о правительстве) ставят только казахов и неважно,что что люди других национальностей может быть в 100 раз лучше подходят на этот пост, главное чтобы был казахом.

      • Анонимно
        14.04.2017 14:54

        Бред не пишите. Никто никого на нац. почве не выгонял. Всю жизнь здесь живу, ни разу на себе не чувствовал притеснения.

        • ravrr
          15.04.2017 03:52

          >Никто никого на нац. почве не выгонял.

          Ну, в Байконуре например было всякое. Но да, в Казахстане это было некоторой редкостью, в отличии от Таджикистана и Киргизии.

          • Анонимно
            15.04.2017 15:02

            Алкаши пропив свои квартиры переезжали в Россию и рассказывали там сказки о притеснениях.

    • Анонимно
      20.04.2017 12:41

      Да нет, надо же как-то закрепить свалившиеся территории. Вот Назарбаев чисто по-азиатски, с улыбочкой и не спеша и готовит окончательное отторжение.
      В России правительство не национальное, а в Казахстане - еще какое национальное. Очень надеюсь, что и России повезет как Казахстану.

      --

      А так, что Казахстан с их письменностью, кое у кого ума не хватает даже с Беларусью ПРАВИЛЬНО решить вопросы. Увы.

  • Анонимно
    13.04.2017 13:27

    Насильно мил не будешь. Они не первые и, скорее всего не последние. Из стран СНГ кириллица сохранилась только в Киргизии и Таджикистане. После ухода Казахстана на латиницу они тоже не задержатся. И проблема этого перехода не в них, а в нас, в нашем уровне развития. Народ в России нищает, экономика сжимается, проблемы за проблемой. Вот они и сделали свой выбор в сторону европейской интеграции. Уверен что, если бы Россия успешно развивалась, ср.уровень жизни был бы сравним со странами Европы, этого бы не было. Сейчас все бывшие когда-то союзники бегут от нас как от умалишенного. Батька согласен с нами дружить только за деньги, после того как им сделали хорошую скидку на нефтегаз и дали миллиард баксов. Остался только Иран, который сам тоже изгой. Вот и все наши "друзья".

  • Анонимно
    13.04.2017 13:48

    Татарам надо делать то что незапрещено,развивать свой язык открывать татарские школы повсеместно и за пределами республики,добиваться утверждения статуса гос языка в России ,ввести обязательное делопроизводство на двух языках с акцентом на татарский,и просто надо разговаривать на татарского ,разве это трудно,надо поднимать престиж татарского языка

    • Анонимно
      14.04.2017 03:46

      Үзең татарча сөйләшәсеңме? Надо надо надо

    • Анонимно
      14.04.2017 17:44

      нужно делать то что в интересах народа , а не то что не запрещено. завтра запретят все например и что ты будешь делать, на задних лапках послушно прыгать?

  • Анонимно
    13.04.2017 14:12

    Все эти политологи не знают лингвистики тюркских языков и не понимают, что кириллица просто не подходит тюркским языкам, в ней не хватает букв, описывающих тюркские звуки, и буквы соответствуют лишь славянским звукам, которые совсем иные в тюркских. Пример с татарским очевиден: даже буквы ы, о, а , е, к, г, в не соответствуют русским звукам. К примеру в татарском "в" обозначает сразу два звука v, w, "к" обозначает - k, q, в латинице отдельные буквы уже для них зарезервированы, а в кириллице нет, вот и приходится вводить сложные правила чтения и угадайку правильного звучания.
    Русские, поймите уже, переход на латиницу - это не выпад против вас, это борьба за сохранение тюркских языков, с точки зрения лингвистики.

    • Анонимно
      13.04.2017 18:12

      Исчерпывающий ответ, молодец! Поэтому даже смс не можем писать и...

  • Анонимно
    13.04.2017 14:14

    Велики центробежные силы вокруг России,
    крутящейся и варящейся в собственном соку.
    То Лукашенко с заявлением о неготовности России
    к построению союзного государства, то Назарбаев......
    Никак не могу понять, в чем же наши достижения во внешней политике?

    • Анонимно
      13.04.2017 15:55

      С россией все будет О кей, если придерживаться
      1)принципов федерализма
      2)чтобы законы работали

    • Анонимно
      13.04.2017 18:18

      У министра иностранных дел России Лаврова дочь - на ПМЖ в США. И у многих других тоже. Ну какие могут быть успехи у России? Особенно во взаимоотношениях с настоящими друзьями России?

      • Анонимно
        13.04.2017 18:59

        Сын за отца не отвечает.

        • Анонимно
          13.04.2017 19:50

          здесь речь о том, что где твои деньги (в чьем банке) - там твоя родина.
          А где твои дети - с этой страной ты связываешь свое будущее и против этой страны не будешь ни в каком случае.

      • mad big
        14.04.2017 05:55

        А где же ей жить, когда она большинство времени прожила там?

    • Анонимно
      13.04.2017 21:34

      успехи огромные: Асада спасли и спасают каждый день, а надо бы судить. Поддерживают Лукашенко, а так он бы вылетел как Янукович давно. Пытаются склеить разбитую чашу ссср. только не очень склеивается, клей устарел как-то

  • Анонимно
    13.04.2017 14:17

    Увы, если страна выходит из под одной "колонизации" значит попадает под другую. Иначе она в принципе не дала бы себя "колонизировать".

  • Анонимно
    13.04.2017 14:18

    Выскажу своё ИМХО:
    1) Казахстан суверенное государство, которое само вправе решать чем писать: кириллицей, латиницей, арабской вязью, иероглифами и т.д.
    2) Насущной необходимости переходить на латиницу нет. Когда в Татарстане хотели вводить латиницу, то это объяснялось тем, что латинский алфавит есть во всех компьютерах, а для русского есть несколько кодировок, а для татарского нужно устанавливать свои специальные кодировки, что не удобно. Проблема с кодировками в компьютерах во многом решена введением кодировки UTF-8, которая содержит около миллиона различных символов, для многих языков мира. Так что при желании нет никакой сложности использовать татарский и казахский алфавиты на компьютере.
    3) Если переход на латиницу в Казахстане состоится, то это нанесет удар по самим казахам в первую очередь. Так как "старые" казахи не будут понимать что написано на новой латинице, "молодые" казахи не будут понимать книги, которые были выпущены во времена Советского Союза и 25-30 лет после этого. То есть это эквивалентно тому, что будет большая неразбериха, будет потерян довольно большой пласт знаний, который записан кириллицей, так как все их переводить на латиницу никто не будет. Также книги на русском будут менее понятно, так как нужно будет кроме латиницы еще учить и кириллический алфавит.

    • Анонимно
      13.04.2017 14:26

      казахская кириллица учитывает все казахские звуки, поэтому они задержались с переходом. а татарская кириллица - самая неудачная, т к она не учитывает 3 татарских звуков - къ, гъ, w, поэтому татарам как раз надо было прежде всех переходить, но это
      1) дорого
      2) учителя татарского языка высказались резко против
      3) Путин и Госдума наложили запрет
      4) не было консенсуса по этому вопросу среди татарской интеллигенции

      • Анонимно
        13.04.2017 14:54

        Если звуки къ, гъ, w очень нужны (в чем я сомневаюсь), нельзя ли найти в кириллических символах других языков символы, которые подойдут под эти звуки:
        ЀЁЂЃЄЅІЇЈЉЊЋЌЍЎЏ
        АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОП
        РСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ
        абвгдежзийклмноп
        рстуфхцчшщъыьэюя
        ѐёђѓєѕіїјљњћќѝўџ
        ѠѡѢѣѤѥѦѧѨѩѪѫѬѭѮѯ
        ѰѱѲѳѴѵѶѷѸѹѺѻѼѽѾѿ
        Ҁҁ҂҃҄҅҆҇҈҉ҊҋҌҍҎҏ
        ҐґҒғҔҕҖҗҘҙҚқҜҝҞҟ
        ҠҡҢңҤҥҦҧҨҩҪҫҬҭҮү
        ҰұҲҳҴҵҶҷҸҹҺһҼҽҾҿ
        ӀӁӂӃӄӅӆӇӈӉӊӋӌӍӎӏ
        ӐӑӒӓӔӕӖӗӘәӚӛӜӝӞӟ
        ӠӡӢӣӤӥӦӧӨөӪӫӬӭӮӯ
        ӰӱӲӳӴӵӶӷӸӹӺӻӼӽӾӿ
        И просто добавить эти символы в татарский алфавит (что я не призываю делать, а просто показываю варианты, как можно обойтись без перехода на латиницу). А еще проще добавить комбинации букв, которые будут обозначать тот звук, которого не хватает, например два символа "къ". Так что проблема перехода на латиницу надумана. Как я уже писал основной причиной перехода на латиницу лет 15 назад называли то, что на компьютере без латиницы тяжело, а сейчас уже другие доводы приводятся, оказывается 3-х звуков не хватает.

        • Анонимно
          13.04.2017 15:07

          комбинации, дифтонги - это очень неудобно, удлиняет, усложняет и слова и правила чтения, а новые знаки можно, но это опять таки приведет к полной реформе написания. Самое разумное татарам использовать и кириллицу и латиницу ( у сербов так, тем более татарам изобретенная греко-булгарами кириллица не чужая, отрекаться от нее нельзя)

        • Анонимно
          13.04.2017 18:26

          ... и звуки, и комп. и неудобства, много всего. От того что пишем русскими буквами произношение стало "русским": те же "А", "Г", "К"и др.

          • Анонимно
            13.04.2017 20:39

            18:26 Вот этогорусский не понимает и не хочет понимать. Хоть какие крючки к кирилл. букве привесь, в русскоязычном окружении и печатной среде татарский ребенок, юноша будет их произносить по-русски. То есть тата. язык как таковой исчезнет. Что и происходит не только на улице, но и в СМИ.
            При этом русские не хотят понять: в Казахии как и в России русский язык остаётся с его алфавитом, никто на него не посягает, все будут говорить. Включая двуязычных татар, казахов.

      • Анонимно
        13.04.2017 18:21

        ничег не дорого; учителям сказали высказаться против и потом, кто же захочет переучиваться, поэтому решение д.б.по Назарбаевский; татарская интеллигенция - не все честные, им тоже подсказали.

        • Анонимно
          13.04.2017 20:41

          18:21 Ничего не надо переучивать. Все уже давным-давно латиницу знают.

    • Анонимно
      13.04.2017 14:57

      "Так как "старые" казахи не будут понимать что написано на новой латинице, "молодые" казахи не будут понимать книги, которые были выпущены во времена Советского Союза и 25-30 лет после этого"

      Скажите пожалуйста, vam nado kak-to pereuchivatsya chtoby ponimat' latinitcu?

      • Анонимно
        13.04.2017 15:14

        А вот так будет правильно? Россия Poccuja Путаницы не возникает?

      • Анонимно
        13.04.2017 16:38

        Ну-ка а напишите ка слово "ЩУКА" или "ЩЕБЕНЬ" на латинице ?

        • Анонимно
          13.04.2017 18:25

          но ведь никто не говорит, что надо русский язык переводить на латиницу. Русскому самое место в "кириллице".

          • Анонимно
            14.04.2017 09:16

            Спасибо большое,что разрешили нам русским использовать нашу кириллицу.

        • Анонимно
          13.04.2017 18:33

          если по татарский, то: churtan, waktash

          • Анонимно
            13.04.2017 21:59

            Все-таки наш Татарский самый красивый язык!

            • Анонимно
              14.04.2017 00:56

              Ну и самомнение у вас татар. Пуп земли просто.

              • Анонимно
                14.04.2017 17:47

                Это не самомнение а любовь к своему родному языку и народу! Для меня нет языка красивее моего родного татарского и за ним будущее в Татарстане!

        • Анонимно
          13.04.2017 18:45

          scjookua, scjiebene

    • Анонимно
      13.04.2017 17:47

      Поддержу. Да в принципе в том же кремле по этому поводу ничего не сказали. А в статье приводятся примеры твитов людей с субъективной точкой зрения, не отражающих общей позиции государства по этому поводу. Конечно это подозрительно, такие рывки в современной политической реальности много чего могут значить. Но так-как это дело самого Казахстана, не остается ничего другого как наращивать мягкую силу. Опыт США показывает, что это самый действенный инструмент в условиях ядерного паритета.

      • Анонимно
        13.04.2017 20:47

        В 1927 году при первом заходе латиницы в тюркские языки СССР никаких мягких сил США еще не было. Наоборот, была инициатива вождя народов. Причем только в тюркские. Не в армян или грузинский, еврейский..

    • Анонимно
      13.04.2017 18:17

      А когда татар переводили на кириллицу -1000летняя наследие осталось, и ничего. Надо будет - переведут (дем)

    • Анонимно
      13.04.2017 18:52

      Так как "старые" казахи не будут понимать что написано на новой латинице, "молодые" казахи не будут понимать книги, которые были выпущены во времена Советского Союза и 25-30 лет после этого. То есть это эквивалентно тому, что будет большая неразбериха, будет потерян довольно большой пласт знаний, который записан кириллицей, так как все их переводить на латиницу никто не будет.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

      То же самое говорили в двадцатые годы русским большевикам такие люди как Баки Урманче, но его посадили, а реформу татарского алфавита все равно провели.
      И татары и это пережили, развитие татар это замедлило, но не остановило. Мои старшие родственники в результате писали письма родным на татарском языке на трех алфавитах: старшему поколению на арабице, среднему поколению на латинице, молодежи на кириллице.

      • Анонимно
        13.04.2017 19:50

        80 летние до сих пор свои подписи ставят на латинице.

        • Анонимно
          13.04.2017 20:50

          90 летние арабской графикой

          • Анонимно
            14.04.2017 06:17

            Да бабушка 1914 года писала подругам письма на арабице... это в 90 годах видел...
            То есть грамотна была и без советской власти...
            Которая за 1 корову раскулачила и пришлось бежать с родных мест....

  • maximteregul
    13.04.2017 14:19

    1) И кириллица, и латиница являются прямыми потомками древнегреческого алфавита, разница только во времени «отпочкования» от алфавита-родителя. Для латиницы это стал примерно 7 век до нашей эры – время становления Рима как государства. Одни лингвисты считают, что заимствование было прямым – от греческих городов-государств юга Италии (так называемая Великая Греция), другие – что «посредником» выступила этрусская письменность. Кириллица же «произошла» от греческого языка уже в раннее Средневековье – примерно в 9 веке нашей эры.
    Поэтому, дискуссия адаптированность латиницы/кириллица с точки зрения грамматики/фонетики - это бред дилетантов.
    2)Все тюркские народы, перешедшие на латиницу после развала СССР, перешли на свою латиницу (не на унифицированную), и также продолжают не понимать письменность друг-друга, как и в период кириллицы. Если татары перейдут на латиницу, то тоже на свою))), которую другие не будут понимать.
    3) Переходя на свою латиницу (казахам, татарам и т.д.) можно убежать от ....., и приблизится в некуда. Т.к. при смене алфавита часть народа становится вообще оторванной от своей культуры. "Скучно, девочки. Все это мы уже видели и наблюдали", в 20 веке меняли несколько раз алфавит.

    • Анонимно
      13.04.2017 14:50

      А для чего Сталин 2 раза тюркам алфавит менял: в 1929 на латиницу, в 1939 на кириллицу?

      • maximteregul
        13.04.2017 15:01

        Тюрки сами попросили, армяне и грузины не просили, им не менял.

        • Анонимно
          13.04.2017 15:11

          Да, "по горячим просьбам трудящихся", знаем такой прием.

        • Анонимно
          13.04.2017 19:04

          Грузины были свои для Сталина,армян было много в его окружении.
          Всем остальным -даже монголам!,хотя они не входили в СССР-поменяли алфавит на кириллицу.
          У прибалтов алфавит не трогали, так как их фактически присоединили после войны и не хотели отрицательной реакции на Западе.

          Отсюда вывод-смена алфавита у нерусских народов при коммунистах преследовала политические цели и не имела никакого отношения к заботе" старшего брата" о малых народах.

      • Анонимно
        13.04.2017 21:39

        Сталин - изверг и Татары вынесут ему историеческий приговор!
        Татарин

      • Анонимно
        14.04.2017 16:17

        Для того, чтобы создать из одного на основе арабицы десятки разных на основе, вначале латиницы, а затем кириллицы, с конечной целью разделить родственные народы. Как например, башкир и татар, говоривших между собой на родных языках, а затем перешедших на русский. Рим Дашкин.

    • Анонимно
      15.04.2017 17:23

      Очень смешно, когда человек с ником на латинице (MAXIMTEREGUL) изо всех сил убеждает " неразумных" татар её не использовать.
      Мы конечно понимаем, что татары, в отличие от некоторых, до латиницы еще не доросли,
      но ведь с другой стороны,
      татары её успешно использовали в качестве алфавита в тридцатые годы - и это было за много лет до рождения некоторых ретивых советчиков.

  • Анонимно
    13.04.2017 14:24

    "«Это полная утрата национальной идентичности! — возмущаетсяБорис Иконников. —Это шаг в пропасть западного мышления и в конце концов, это начало конца нации казахов»" - от себя могу предложить
    Б.Иконникову подумать о собственном "конце", а не предрекать
    дружественной , России, нации.
    Созерцатель

  • Анонимно
    13.04.2017 14:26

    Когда из большого государства выделяется его часть и в этой части одна нация составляет 80-90% можно говорить об национальном государстве.
    Но в Казахстане казахи были около 50%. Весь север Казахстана освоили и заселили в первую очередь русские. Государство Казахам создали Русские. Их от туда по сути выживают. Да в общем то уже выжили. Украина на 2/3 русская территория. Русские там 30% - выживают убивают. Русские потдержали выход Прибалтики из СССР (который всем надоел) но как только Прибалтика стала независимая Русских кинули. Не граждане.
    Почему так. Русские такие плохие всех достали?
    Нет. Русские создали государство одно из трех в мире которое не подчиняется Западу (сейчас), а был момент когда СССР был единственное государство противостояло пиндосам и их союзникам.
    Цель запада уничтожить Русское государство. Поэтому они огромные силы тратят на антирусскую пропаганду в странах СНГ.
    Националисты не понимают - они нужны только пока есть на кого их натравливать - если погибнет Россия - их самих в первую очередь вырежут как бешеных собак т.к. раздутые западом аппетиты националистов запад потом естественно удовлетворять не будет.

    • Анонимно
      13.04.2017 15:06

      Как можно одновременно унижать казахов ("весь север Казахстана освоили и заселили в первую очередь русские. Государство Казахам создали Русские") и спрашивать почему "русские такие плохие всех достали"?

      "Русские создали государство одно из трех в мире которое не подчиняется Западу (сейчас), а был момент когда СССР был единственное государство противостояло пиндосам и их союзникам"

      А к чему казахам, прибалтам или молдаванам это противостояние русских с пиндосами, которое реально может закончиться глобальной войной?

      • Анонимно
        13.04.2017 15:37

        Очень здравый комментарий с весьма правильными вопросами.

        В чем зависимость от РФ для казаха или латыща лучше такой же зависимости от США, например? Ничем. Американцы, к тому же, не пытались ассимилировать ни японцев, ни немцев, ни саудитов, ни норвежцев, все эти народы не испытывают никаких попыток"ассимилировать" себя ни в плане языка, ни в плане культуры, ни в плане религии. И американцы не пытались навязать латиницу ни японцам, ни арабам, хотя зависимость в военном и экономическом отношении и японцев, и немцев, и саудитов, и норвежцев от США очевидна любому.

        • Анонимно
          13.04.2017 18:47

          ...причем, ассимилировать "законными" способами: запрет латинницы, запрет получения полного общего образования на родном языке, запрет радиоканалов и еще мого запретов о которых шумит общественность.

        • Анонимно
          13.04.2017 19:58

          Совершенно верно. Американцы (т.е. европейские переселенцы) не стали ассимилировать коренное население Америки. Они их просто уничтожили! И это неоспоримый факт. Разве не так?

          • Анонимно
            13.04.2017 20:24

            То, что треть казахов в 20-е годы умерло от голода после советских продразверток - это неоспоримый факт.

            • Анонимно
              14.04.2017 09:34

              А сколько остальных народов в том числе и русских умерло от голода. НО виноваты все равно русские, кто же еще?

              • Анонимно
                14.04.2017 14:00

                а кто по вашему управлял процессом, казахи?

                • Анонимно
                  15.04.2017 19:06

                  Кроме русских в правительстве было много и других национальностей - евреи,грузины, латыши, украинцы и много кого еще. Но виноваты все равно именно русские. Что же вы не обвиняете грузин, ведь Сталин и Берия грузины.

                  • Анонимно
                    15.04.2017 21:45

                    Берия - не грузин, Берия-мингрел.

                  • Анонимно
                    16.04.2017 09:16

                    19:06 Здесь не обвиняют, а ставят на место нахрапистых демагогов и держиморд, скрывающих истину под грубой пропагандой для мало осведомленной публики.

              • Анонимно
                14.04.2017 17:49

                коммунисты и Советская власть виноваты

          • Анонимно
            13.04.2017 20:49

            Индейцев после осовения севамерик стало больше их было несколько сот тысяч сейчас шестьмиллионов

            • Анонимно
              13.04.2017 23:14

              Школьник, иди историю учи! Индейцев Северной Америки было около 40 млн.человек. на данный момент проживает 600 тыс.!

          • Анонимно
            15.04.2017 17:08

            Уважаемый, почитайте "Записки князя Курбского"

      • ravrr
        13.04.2017 16:00

        >"весь север Казахстана освоили и заселили в первую очередь русские. Государство Казахам создали Русские"

        Что значит унижать, если это правда? Современный Казахстан - плоть от плоти Казахской ССР (не Казахского ханства, нет), это подарок казахам от тирана Ленина.

        • Анонимно
          13.04.2017 16:50

          В 1897 году в границах нынешнего Казахстана по данным переписи жило 3.4 млн казахов (82% населения). В СССР территорию проживания казахов выделили в Казахскую ССР. К 1939 г. там же проживало 2.3 миллиона казахов (36% населения республики). Вы уверены, что Казахская ССР - это был подарок именно казахам?

          С середины XIX века территорию бывшего Казахского ханства окружили крепостями, плодородные речные долины передали уральским (река Урал) и сибирским (Иртыш, Ишим) казакам, стимулировали переселение в казахские земли. Современные Петропавловск и Омск - это крепости, построенные строго на границе русских и казахских земель (по состоянию на середину XIX века). С вашей колокольни это называется "освоением и заселением", а с казахской выглядит как вытеснение казахов из их родовых земель.

          • Анонимно
            13.04.2017 18:21

            Оренбург был столицей Казахстана до 1924 года. Посмотрите Википедию, если что

            • Анонимно
              13.04.2017 19:46

              А какие выводы вы делаете из того, что что Казахская ССР управлялась из русского города, расположенного на границе башкирских земель? Оренбург такая же бывшая приграничная крепость, как Омск и Петропавловск.

              • Анонимно
                14.04.2017 01:49

                Да, колониальная крепость Оренбург построена на территории Западного Туркестана в конце 18 века.

          • Анонимно
            14.04.2017 01:05

            Боже мой, а вы случайно не забыли сколько Россия для казахов построила и сделала? Были кочевники у которых ни городов,ни промышленности, ни школ,ни высших учебных заведений ни,ни,ни.......
            А теперь стали захватчиками и чуть ли не врагами. Да,живите как хотите. Надоело читать высказывания как вас плохие русские угнетали. Если бы так действительно было, то вас было бы меньше,чем индейцев в США.

            • Анонимно
              14.04.2017 10:13

              Строила не Россия,
              строил Советский Союз (СССР),
              т.е. все и сообща.Хорошо усвойте.

              • Анонимно
                14.04.2017 17:48

                И в большей степени за счет нефти Ромашкинского месторождения Татарстана

                • Анонимно
                  14.04.2017 20:09

                  Нефть произошла от татарских динозавров?)

                • Анонимно
                  15.04.2017 11:50

                  Ромашкино это сейчас называется. До нефтянки там другое было название.

              • Анонимно
                15.04.2017 19:19

                Да, что вы говорите? Как продразверстки проводить, репрессии в 37году и прочие гадости, то в этом всем русские виноваты, у вас в Казахстане "Строила не Россия,
                строил Советский Союз (СССР),
                т.е. все и сообща" А ничего что львиную часть денег зарабатывала именно РСФСР, и тратила большую часть денег на союзные республики, а не на себя.

                • Анонимно
                  16.04.2017 09:23

                  19:19 Зачем вы об этом пишете казанцам и татарстанцам? Мы хорошо помним, как при Табееве и позже отчитывались о рекордных поставках с. х. продукции в Мск и другие регионы СССР. При этом казанские магазины не шли ни в какое сравнение с ними по объему и ассортименту.

          • ravrr
            15.04.2017 03:55

            >что Казахская ССР - это был подарок именно казахам?

            Да. К Казахстану были присоединены земли, исторически к нему не относившиеся (также как и к Украине.).

            >С вашей колокольни это называется "освоением и заселением", а с казахской выглядит как вытеснение казахов из их родовых земель.

            Ну вспомните, как казахи присоединились к Российской Империи.

            • Анонимно
              15.04.2017 17:41

              Все к Российской Империи

              присоединялись

              исключительно добровольно,


              но только после того, как там

              появлялись многочисленные

              военные гарнизоны и

              строились мощные крепости.

              Вот такой исторический

              парадокс, господа-товарищи.

        • Анонимно
          13.04.2017 18:51

          Это и есть унижение казахов - отрицание самой сути создания русскими государства для казахов. То есть казахи что, не заслужили, чтобы им государство создали? То есть русские ошиблись, считая их братским народом? Вот в этом унижение казахов. И при этом говорят - какие вы плохие русские. Ну так давайте отменим это государство, восстановим границу по казачьим поселениям и т.д., а казахи пусть примкнут к монголии или ещё к кому, раз им не нравится такая жизнь?

          • Анонимно
            14.04.2017 01:55

            Так, у папуасов тоже не было своего государства, а теперь оно есть - Папуа-Новая Гвинея. При этом ни британцы, ни австралийцы (под их протекторатом были папуасы в ХХ веке) не упрекают аборигенов, что у них не было государства, что только они им создали оное государство. Ну почему русские не могут поступать так же благородно?

            • Анонимно
              14.04.2017 09:38

              " Ну почему русские не могут поступать так же благородно?" А вы с нами благородно поступаете?

              • Анонимно
                14.04.2017 17:48

                А чем вам казахи во владимире или в рязани жить мешают?

            • ravrr
              15.04.2017 03:57

              > При этом ни британцы, ни австралийцы (под их протекторатом были папуасы в ХХ веке) не упрекают аборигенов, что

              Британцы если что аборигенов Австраллии практически уничтожили. Про казахов - это даже близко не так.

              • Анонимно
                15.04.2017 20:34

                Все бывшие колонии Великобритании считают за честь членство в Британском содружестве наций. Даже Мозамбик присоединился, хотя никогда не был британской колонией. А из СНГ все стремятся бежать, задрав штаны. Как вы думаете, почему?

            • Анонимно
              20.04.2017 13:08

              Вот это вы сравнили! Хотя ход ваших мыслей как татарина, видимо, о том, что казахи до русских и без русских так и жили бы как папуасы, мне нравится. Татары тоже бывают великорусскими шовинистами, оказывается.

      • Анонимно
        13.04.2017 19:10

        Это не частное противостоят Русских с пиндосами. Русские противостоят пиндосам (как когда то с Гитлером) и тем оставляют всему миру шанс на нормальную жизнь.
        А те кто (бог с ними кто не помогают) а еще шакалят и пытаются на этом что то поиметь - уроды.
        Или СССР с Гитлером тоже было частное дело между ними.
        А представте Гитлер победил бы СССР - он бы победил во всем мире - Вы можете вообразить этот ужас.

        • Анонимно
          13.04.2017 19:33

          Эти "пиндосы" помогали вам выжить во время голода в Поволжье 1920-х годов, в 30-е годы строили для вас заводы чтобы вы провели индустриализацию, в 40-е вместе с вами воевали против Гитлера. В 90-е годы поставляли вам гуманитарную помощь и помогали поднять нефтедобычу, чтобы вы на нефтедоллары поправили свои дела. А вы как только чуток почувствуете силу, начинаете искать повод для драки.

          • Анонимно
            13.04.2017 19:51

            заводы ставили не бесплатно, а за золото. Второй фронт открыли только после явного перелома в войне. А гуманитарная помощь в 90-х сами знаете чем сопровождалась(( Так, что не надо сказок !

            • Анонимно
              13.04.2017 20:32

              Кто же будет работать за бесплатно? Оцените юмор: вы им грозились мировой революцией и называли врагами, а они строили вам заводы, и строили на совесть.
              Второй фронт существовал с 1939 года.
              А в 90-е вашими врагами были вы сами.

              • Анонимно
                13.04.2017 20:50

                раз не бесплатно - то это коммерция, а не одолжение. Второй фронт с 1939 года это не фронт, а полуживая клоунада вплоть до Сталинграда. Про 90-е Вы отчасти правы.

                • Анонимно
                  13.04.2017 20:57

                  втрой фронт с 1939 это натсоящий фронт ане клоунада.70% немецких самолетов было на западном фронте 99% флота на западе....битва за атлантику битва за воздух над англией требовла ресурсов больше чем на восточном фронте особенно бензина и стали.
                  ПРО 90е на 100% мы правы а вы нет!

                • Анонимно
                  13.04.2017 21:49

                  Никто не говорил что бесплатно. Но врагам металлургические, нефтеперерабатывающие и авиационные заводы не строят даже за золото.
                  Второй фронт до 1944 года существовал в воздухе и на море, оттягивал на себя большую часть немецкой авиации и немецкий флот.
                  Про 90-е годы - это правда. Просто постарайтесь вспомнить какие-либо враждебные действия США против России в 90-е годы.

          • Анонимно
            13.04.2017 22:05

            Когда люди не знают элементарных вещей идет пук.
            1. В 1929 году Британская империя закрылась от Американских товаров.
            В Америке начался кризис - умерли от голода миллионы человек.
            2. Сталин победил Троцкого и мы Официально отказались от экспорта революций и главенствующей стала Доктрина построения социализма в одной стране.
            3. Строили за деньги и нам и Гитлеру (там много всего непростого) но одна из причин - просто это спасало их и ...нас. Строили за золото.
            4. Во время голода Нам помогли не пиндосы (государство) а частные люди совершенно определенные люди - с моей точкой почти святые - если бы эти люди воскресли и познакомились бы с нынешней Америкой то что они творят в мире начиная с 1945 года - они бы ее прокляли.
            5.Западный мир не однороден. Там идет борьба. Нас в 90-х не раздавили и даже помогли те кто хотел нас использовать в схватках между элитами западного мира - теперь они в шоке - не ожидали что мы так быстро поднимемся.
            Учите матчасть - и возможно вам самостоятельно придут в голову не один глупости.

            • Анонимно
              13.04.2017 23:08

              Учите матчасть - и возможно вам самостоятельно придут в голову не один глупости.

              1-2.Именно Троцкий в 1925 году подготовил план индустриализации на основе импорта западных технологий. В 1926 году было принято решение о строительстве ДнепроГЭС и направили специалистов в Штаты к Хью Куперу, который был назначен главным инженером-консультантом строительства. В 1927 году началось строительство. Альберт Кан с группой инженеров прибыл в СССР в 1928 году.
              Троцкого выставили только в 1929 году, тогда же разразился экономический кризис.

              4.Эти "великие люди" - действующий президент США Вудро Вильсон, основавший Американскую администрацию помощи, и будущий президент США Герберт Гувер, ставший ее президентом. Организация кормила до 10 млн советских детей.

              5.В 90-е годы в неоднородном западном мире не было сторонников того, чтобы раздавить Россию. Горбачев был популярен на Западе, к Ельцину тоже относились положительно. Выдавали кредиты, не вмешивались в конфликты внутри страны, поставляли продовольствие, помогали восстановить нефтедобычу, как уже говорилось. Проблемы начались тогда, когда Россия решила что она уже достаточно сильна и может бросить вызов Западу.

              • Анонимно
                14.04.2017 06:24

                Возможно Проблемы начались тогда когда эти кредиты начали в коробках из под ксерокса таскать...из Кремля кстати...

                И как тогда и сейчас - ничего за это не было...

                Ну не захотели россияне стать германией или японией...
                Легче было таскать коробками деньги чем трудится...

                Что тут поделать Обаме? Пахать за россиян для дальнейшего воровства?

                Поэтому Обама враг!!! А сердюков - минстр обороны от врагов защищать...

                С уважением Айдар

              • Анонимно
                14.04.2017 07:33

                "Не было сторонников того, чтобы раздавить Россию"
                Фамилия Бжезинский о чем-нибудь говорит?

                • Анонимно
                  14.04.2017 10:19

                  — Господин Бжезинский, скажите, вы по-прежнему считаете Россию врагом США?
                  — Советский Союз больше не существует, и Соединенные Штаты не рассматривают Россию как врага. Существует проблемы в наших взаимоотношениях с Россией, но эти проблемы не свидетельствуют о стратегической ненависти или исторической вражде с нашей стороны.

                  — Какова, в таком случае, по-вашему, нынешняя позиция США по отношению к России? Насколько приоритетно это направление для внешней политики Вашингтона?
                  — Отношения с Россией (у США — Ред.) совсем не на первом месте. В крайнем случае, на третьем. Что важнее? Очевидно, это отношения с Китаем, с Европой, проблемы на Ближнем Востоке и в Западной Азии.

                  • Анонимно
                    14.04.2017 13:54

                    И чего такого страшного сказал м-р Бжезинский? Обычные высказывания профессионального политолога.

                • Анонимно
                  14.04.2017 13:52

                  Знаменитые политологи Бжезинский и Киссинджер поддерживают дружеские отношения с президентом РФ тов. В.В.Путиным.

          • Анонимно
            14.04.2017 09:47

            Сначало пиндосы все организовали, весь развал не без их участия произошел, потом "помогали" Да мы сами конечно тоже виноваты, но без их "помощи" этого бы не не случилось. А потом сша "помог" Ливии, Ираку Сириии "помогает" опыт по организации "цветны"х революций у них огромный. Они и до Казахстана совсем скоро доберутся. В Киргизии они уже пытались. Так что ВПЕРЕД в "светлое богатое будущее". Только к нам потом за помощью обращаться не надо.

      • Анонимно
        13.04.2017 19:12

        "весь север Казахстана освоили и заселили в первую очередь русские.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836
        Посмотрите материалы по теме "Восстание 1916 года в Средней Азии" или книгу Фурманова "Мятеж" ,где вскользь упоминается об этих событиях и участии в них русских казаков Семиречья.

    • Анонимно
      13.04.2017 18:05

      для 14.26
      Казахи вошли в состав Русского государства добровольно и
      со своими землями. При "разводе"(распаде СССР) казахи свои земли(территорию) и забрали. И еще, только для справки: исконно русские земли-это территория Московско-Рязанского, Владимирского ....княжеств.
      Кстати, Назарбаев и другие лидеры средне-азиатских республик были категорически против развала страны.
      Ваши "великодержавность"и "богоизбранность" работают
      на развал Российской Федерации - великой страны!
      Созерцатель

      • Анонимно
        13.04.2017 19:16

        Кстати, Назарбаев и другие лидеры средне-азиатских республик были категорически против развала страны.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

        Поэтому Назарбаева и не позвали,когда решалась судьба страны в Беловежской пуще .Это был чисто "славянский базар".

      • Анонимно
        14.04.2017 02:00

        Никто не входил в Российскую империю добровольно, Центральную Азию захватывали жесточайшими колониальными экспедициями.

        • Анонимно
          14.04.2017 10:06

          1.Освежите знания в книгах Абая
          2.Добровольно ещё вошла Башкирия и т.д.

          • Анонимно
            14.04.2017 13:55

            Башкирии, как таковой, никогда не было до 1917 года. Поэтому "она" никого ни о чем не могла просить, никаких документальных свидетельств на сей счет нет.

            • Анонимно
              14.04.2017 18:11

              При въезде в Уфу установлен
              монумент в честь добровольного вхождения башкир со своими землями в состав русского государства. Виноваты древние башкиры, раз Вам не оставили
              "документальных свидетельств".


              • Анонимно
                14.04.2017 19:15

                Это идеология, не больше. На идеологию в СССР денег не жалели.

        • mad big
          14.04.2017 19:40

          Горе побежденным!

    • Анонимно
      13.04.2017 18:39

      вы никак не можете понять: язык и вместе с ним народ изчезает!!! Или "сытый голодного не вразумеет?"

    • Анонимно
      20.04.2017 12:51

      Это стокгольмский синдром наоборот!

    • Анонимно
      20.04.2017 12:59

      Это принцип Хапнул И Бежать. Когда государства не верящие своему счастью, что Россия временно ослабла и им надо успеть, пока она не окрепла, уйти от нее как можно дальше во всех смыслах.
      Но забыли, что даже немцы знают, Россия всегда приходит за своим. И это СВОЁ она определяет сама. Казахстан никуда не денется с любым алфавитом.

  • Анонимно
    13.04.2017 14:29

    Друзей в бизнесе и политике не бывает. Толку от того что перейдут на латиницу? Исчезнет аульный менталитет?
    В Казахстане довольно таки сильные проблемы и в экономике и в социальной сфере, не говоря о том, что переход на латиницу приведет и напряженным отношениям и в межнациональной сфере. Видимо старость у Нурсултан дает себя знать.

    • Анонимно
      13.04.2017 15:00

      Казахи прыгнут на запад, перепрыгнув через Россию, и аульный менталитет исчезнет как в сказке)))

    • ravrr
      13.04.2017 15:57

      >Толку от того что перейдут на латиницу?

      Националистически-настроенный электорат будет просто таки в экстазе (вероятно, на это и расчёт). Реальные проблемы нет, не исчезнут. Реальные проблемы вообще не имеют отношения к кириллице или латинице.

  • Анонимно
    13.04.2017 14:43

    Уважаемые сограждане! Давайте учить и латиницу, и кирилицу, и арабский, ...что еще остается?! Станем же вундеркиндами!

  • Анонимно
    13.04.2017 14:46

    Меня коробит когда искажают наши имена и фамилии кто просто ужас
    Свежий пример хоккеист Батршин а его комментатор озвучивает как Батыйршин и т. д.- это ужас

    • Анонимно
      13.04.2017 18:58

      а Вместо Гарифова - Гарипов (инвалидов), а вместо Гөлнур - Гальнур, как? Это примерно, если в место Николай - Микулай, Степан -Ычтапан, ну как, нравиться? Мы этим живем сотни лет!

  • Анонимно
    13.04.2017 15:40

    Еще было бы здорово, если бы Казахстан заявил, что будет переходить на иврит и письменность теперь будет справа налево. Это была бы главная мировая новость)

  • Анонимно
    13.04.2017 16:29

    Европа говорит на немецком. Азия говорит на английском. Латиница - сближение с Азией.

    • Анонимно
      13.04.2017 21:16

      Латиница - греческий плод вообще-то, какая Азия еще?)))

      • Анонимно
        13.04.2017 21:28

        турция в азии

        • Анонимно
          14.04.2017 02:02

          Турция и Казахстан имеют территории и в Европе.

        • Анонимно
          14.04.2017 13:54

          Разделение на Азию и Европу чисто условное изобретение западноевропейцев. С научно-географической точки зрения Европа является большим полуостровом Азии, или материка "Евразии", "Азиопы", если хотите. Полуостров Индостан ("субконтинент") по численности населения превосходит Европу, а по площади ей мало уступает.

  • Анонимно
    13.04.2017 16:59

    Молодцы, казахи. Казахстан - яркий пример, когда народ сам решает, как ему жить. Татарам остается только завидовать в хорошем смысле. У Татарстана нет таких прав даже в Федерации.

    • Анонимно
      13.04.2017 18:21

      А зачем лишний раз вносить подчеркнуто разделяющие изменения если мы в одной федерации? Техасские фермеры же на кириллицу или арабскую вязь не переходят)) Чем меньше разногласий в стране, тем она более сильная а значит и более конкурентоспособная в условиях ограниченности жизненно важных ресурсов на нашей планете.

      • Анонимно
        13.04.2017 20:03

        Зачем техасским фермерам кириллица или арабская вязь?

        Закрывая глаза на разногласия... от разногласий не избавишься.

      • Анонимно
        13.04.2017 21:27

        Техасские фермеры те же англосаксы, говорят на том же английском, а не на татарском. Вы не понимаете суть вопроса, к сожалению.

  • Анонимно
    13.04.2017 16:59

    Кириллические алфавиты татар, башкир, казахов почему- то разные. Очень трудно читать и понимать написанное на братском языке.

    • Анонимно
      14.04.2017 01:05

      Это не в интересах тюрков! Нужно создать общий алфавит. Но кто способен успешно организовать эту межнациональную работу?

      • Анонимно
        15.04.2017 01:21

        На латинице уже давно есть общий тюркский алфавит. И латинский алфавит татарского на нем и основан. Надеюсь казахи тоже на основе общего тюркского сбацают себе новый алфавит.

  • Анонимно
    13.04.2017 18:11

    Поторопились похоже улицу то переименовывать...

  • Анонимно
    13.04.2017 18:38

    На мой взгляд это естественный процесс.Элита бывших союзных республик понимает что в случае чего могут возникнуть территориальные споры и боятся этого.В какой то передаче представителей Украины наши ведущие и политологи корили тем что мол Россия много десятилетий кормила Украину а они мол так отблагодарили.Но никто не вспомнил что мы также образно говоря кормили Польшу,ГДР,Венгрию,Румынию,Болгарию,Чехословакию и прочая,прочая,прочая.Фсе они почему то образно говоря ушли от нас.

  • Айда инде
    13.04.2017 18:46

    В тему.
    - А зачем наши госучреждения заказывают домены на кириллице?
    - А чтобы заграничные гады даже вбить не смогли эти названия на своих латинских клавиатурах!

  • Анонимно
    13.04.2017 18:51

    Так буквы, как "ш", "щ", "ц", "й" - это из татарского языка. Указанные буквы также из иврита и арабского. В других языках этих букв практически нет. А то, что в русском они есть, так я вам и говорю, что русский это практически татарский. Где в латинице такие буквы? Русский алфавит есть ничто иное, как алфавит подогнанный под татар.

    • Анонимно
      13.04.2017 21:08

      Языковое окружение "обрусевает" тат. язык, и он исчезает на глазах (на слуху) уже даже старших татар. И кириллическая графика одна из главных причин этого.

      • Анонимно
        13.04.2017 21:42

        О, новая фишка появилась!
        То Иван Грозный, то Ленин, то Петр, то Сталин виноваты в Ваших бедах... А теперь вот кириллица.
        Вот уже не смешно. Как дети не разумные.
        Уверен, перейдете на латиницу, ничего не изменится. Потом выяснится что перешли в день слабой солнечной активности, и будет солнце виновато... И так до бесконечности.
        Потом найдется человек, который посоветует покопаться в себе, найти причину т.н. бед. Но будет жёстко заминусован, ибо намного проще искать внешнего "козла отпущения", чем работать над собой.

    • Анонимно
      13.04.2017 21:23

      "Так буквы, как "ш", "щ", "ц", "й" - это из татарского языка"
      Во как! Я доверчивый, верю что Черное море лопатами выкопали, поверю и Вам. Хочется увидеть данные буквы в татарском языке. Где можно посмотреть? Только на алфавит, созданный на основе кириллицы, не ссылаться.
      "...что русский это практически татарский."
      Все бы нечего, да вот не понимаю я, что говорят татары. Может дело во мне? Или мой русский язык не совсем татарский?

      • Анонимно
        13.04.2017 22:51

        Откройте словарь древних славянских слов. И потом еще раз прочитайте комментарий. Вы всё поймете, откуда пришли эти буквы.

  • Анонимно
    13.04.2017 19:07

    По закону вроде нельзя улицы при жизни этих людей называть.

  • Minem irekle dөnyam
    13.04.2017 19:23

    разрешите латиницу татарам

    • Анонимно
      13.04.2017 19:32

      That is your name? My name is Rafik ni v chem neuvinovat. Rahmat bik zur.

      Это чтобы было вам понятно. Но вы упертые. Пока ложкой не покушаете, не поймете.

  • Анонимно
    13.04.2017 20:01

    Рад за казахов. Вернее рад, что у них во главе стоит Назарбаев. Мощный товарищ.

  • Анонимно
    13.04.2017 20:09

    Ну вполне логичное тяготение в тюркский мир. При этом это очень даже поможет в будущем и самой России, что ее дружественный сосед - вхож в разные этно-политические союзы. Не пугаться этого надо, не ревновать, а воспринимать более хладнокровно.

  • Анонимно
    13.04.2017 20:25

    Татарам от силы 100 лет осталось, потом никто и не вспомнит. Мир изменяется.

    • Анонимно
      14.04.2017 15:21

      Татарам ничего не угрожает, так как они часть огромного тюрко-исламского мира.

      • Анонимно
        14.04.2017 18:40

        Татарам ничего не угрожает, так как они часть огромного тюрко-исламского мира
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

        Татарам ничего не угрожает, пока они часть огромного тюрко-исламского мира.

    • Анонимно
      14.04.2017 23:22

      Татарам от силы 100 лет осталось, потом никто и не вспомнит. Мир изменяется.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

      Тогда какое Вам дело до их алфавита?

  • Анонимно
    13.04.2017 20:34

    то, что Песков скажет обтекаемо, уточнит Жириновский (упомянув при этом известные словосочетания "мыть сапоги в Индийском океане" или же "мы всегда вас ненавидели").

  • Анонимно
    13.04.2017 20:35

    Объясните мне пожалуйста какая разница какими буквами будут написаны слова на Казахском языке. Кто то здесь знает Казахский? Мне лично до лампы. Хоть иероглифами , хоть арабскими буквами, хоть кириллицей. Я кроме слова Бэшбармак по казахски ничего не слышал. Что за истерика в прессе? Может я что то недопонимаю? Каким образом это скажется на Россие ,на русских в Казахстане? Они что не смогут понять Казахский на латинице? А на Кириллице типа понимали?

    • Анонимно
      14.04.2017 02:08

      Я с казахами часто общаюсь в инете, я им пишу по-татарски, они пишут на казахском, прекрасно друг друга понимаем.

  • Fandas Safiullin
    13.04.2017 20:44

    Кириллица, навязанная в 1939 году, чужда звуковому облику татарского языка. В алфавите не нашлось места для обозначения твёрдых форм звуков – К, Г и характерной для татарской речи фонемы – W. Не были внесены коррективы в татарское написание букв Ч, Ы, О, Е, несмотря на то, что соответствующие им звуки сильно отличаются от принятых в русском языке. Наконец, в алфавите оставлены знаки, для которых вовсе нет звуков в татарском языке. Это Е, Ё, Э, Ц, Щ, Ю, Я. По существу, был навязан алфавит русского языка с приложением шести знаков для обозначения специфических звуков татарского языка.
    Звучание почти 20 букв русского алфавита не соответствуют татарской фонетике, и требует изменения.
    К чему это приводит, поясню на очень характерном печальном и известном для татар (для лингвистов – тоже) примере. Татарину или татарке, владеющим родным разговорным языком, имеющим даже высшее образование, ученые звания и степени, но окончившим русскую школу без преподавания там татарского языка, мало кому удается овладеть умением бегло читать и понимать татарские тексты на кириллице. Тем, кому это необходимо по специальности, приходится приложить огромные усилия. Многие знают об этом на своем опыте или на примере своих знакомых. Объяснение очень простое: разночтение, разное произношение одинаковых букв. Крепко всаженное в русской школе и в русской языковой среде русское чтение и русское произношение русских букв при чтении татарского текста с такими же буквами, но с русским их восприятием, делают татарские слова совершенно неузнаваемыми и непонятными. Выпускникам татарских национальных школ такое осложнение не грозит потому, что они изучают русский язык не только в школе, они привыкают к нему в постоянно окружающей их русской языковой среде.

    • Анонимно
      13.04.2017 22:13

      Дико извиняюсь, а как латиница соответствует татарским буквам? Латиница вообще никак не отражает татарские буквы, даже те, которые хоть как-то отражены в кириллице.

      Или мы чего-то недопонимаем.

      • Анонимно
        13.04.2017 22:59

        вы недопонимаете

        есть адаптации - яналиф, например, и даже в мобильных устройствах есть латинские буковки с хвостиками
        Россия не будет выпускать мобильные устройства с расширенными кириллицами для татар, чуваш, адыгов, бурятов
        Поэтому татарам лучше держаться ближе к родственным народам
        С русским миром диалог должен строится на том же уровне, что и с католическим или китайским

        • Анонимно
          13.04.2017 23:06

          Ни кириллица ни латиница этот вопрос не снимет.
          Просто нужно протолкнуть через Москву, чтобы для ПО разработали соответствующие языковые приложения.
          Московским татарам протащить такое решение, как нефиг делать.
          Это будет самое оптимальное решение. Но вот, если вы начнете плевать в огород из которого вам еще придется пить воды, то это будет категорическая ошибка. Остановитесь.

          Татарин.

          • Анонимно
            15.04.2017 17:32

            Ну как этот переход "задевает" кого то? Неужели не понятно, сам народ, вернее более прогрессивная, образованная часть должны решать вопрос с переходом, а не друг или" брат"!

        • Оптимист
          13.04.2017 23:08

          Глупец.
          Китайцы не будут с тобой няньчится как русские.
          Кровью будешь добывать право говорить на родном языке.
          Как наши братья уйгуры в Китае.
          И западу ты не нужен а нужна наша нефть и ваши глупые тела в качестве пушечного мяса что бы ослабить великую Россию.

          • Анонимно
            14.04.2017 10:35

            Не будут няньчится с тюрками ни китайцы, ни русские. Уйгуры и татары, чтобы выжить должны сотрудничать и объединять деятельность в языковой сфере, желательно вместе с башкирами и другими тюркскими народами. Это политический вопрос, то есть функция нашего Президента РТ. Огорчает то, что он сторонится главной своей функции- политики, нанося вред языку и народу татар, а также взаимопониманию и единству татарстанцев.

          • Анонимно
            14.04.2017 10:59

            Оптимист, татарам нужна не Россия, а Российская Федерация. А если бы РФ была переименована в Евразийский Союз, а в нем были по отдельности Россия, РТ, РБ, РЧ, и т.д., то было бы снято большинство мешающих развитию политических проблем. И Казахстану не было бы препятствий присоединиться к этому Союзу, но в Россию из-за названия они никогда добровольно не присоединятся. В Евразийском Союзе казахи могли бы и остаться на кириллическом алфавите, едином с татарами и башкирами.

            Сегодняшняя же РФ-Россия идет по пути построения государства одной российской нации, с идейной перспективой постепенно путем ассимиляции перевести ее сегодняшний политический смысл в будущий этнический смысл (русская нация).

            • Анонимно
              14.04.2017 11:20

              Да, при этом в РФ (или Евразийском Союзе) появилось бы государство Россия, которое смогло бы, в отличии от сегодняшней РФ-России, взять на себя ответственность за сохранение и развитие русского языка, культуры и народа.

          • Анонимно
            15.04.2017 17:35

            А вы знаете, В Уйгурском автономном округеимеется и национальный университет с системой образованияяя и делопроизводства и даже "национальный депутат" - это все татарам и не снились!

        • Анонимно
          14.04.2017 04:04

          В Андроиде с июня прошлого года есть татарский алфавит (и словарь!). Надо просто вкличть в настройках (и, возможно, сначала обновить Google Keyboard).

          • Анонимно
            14.04.2017 14:20

            04:04 Тат. алф. на какой графике-то? Вам же объяснили здесь и много раз в других форумах БО, что кириллица не соответствует тат. фонемам в ежедневной окружающей русско-звучащей и пишущей среде.
            И кстати, вы знаете что любые программные перекодировки и другие ухищрения жрут вычислительные ресурсы и память гаджета, ПК, бигфрейма и т.д. Мне не хочется лишний раз перезаряжать аккум и платить реальные деньги за лишние ватт- и киловатт-часы электроэнергии, ускорять физический износ работающего процессора, других элементов и видеть, как при этом расходуется технологическое и мое личное время на управление этими делами..

          • Анонимно
            15.04.2017 17:40

            и каждый раз, когда надо писать Щ,Ц,Ь,Ъ, перекючаться на русский алфабит, да?!

      • Анонимно
        14.04.2017 09:24

        22-13
        Вы будете долго смеяться, если скажу, что в французском языке есть все татарские буквы, и произносятся они чисто по татарски. В КГУ пришлось учить этот язык, и нам, татарам, он давался легко. И пишут они на латыни.

        • Анонимно
          14.04.2017 16:01

          Вы будете долго смеяться, если скажу, что в французском языке есть все татарские буквы, и произносятся они чисто по татарски.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

          Старшее поколение татар, которое училось на латинице рассказывало, что им легче, чем русским давался немецкий язык. Там тоже есть звук "НГ" и "умлауты".
          Те, кто учил латинский язык (мед вузы, мед.училища) тоже особых трудностей не испытывали.

          • Анонимно
            14.04.2017 16:12

            ащкеназы (семиты) большой вклад внесли в развитие немецкого языка.

      • Анонимно
        15.04.2017 17:28

        Прочитайте еще раз Ф.Сафиуллина.

    • Анонимно
      14.04.2017 16:31

      Латиница турецкая уже около 100 лет существует, поэтому ничего не надо придумывать, а использовать ее для всех тюркских языков. Очень удобная для чтения латиница используется одной из татарских газет и читается намного легче, чем нынешняя кириллица. Единая латиница для всех тюркских языков это путь к сближению родственных народов. Рим Дашкин.

    • Анонимно
      14.04.2017 16:39

      Чем больше русские будут упорствовать в своем насаждении всего русского, тем больше будет у всех желания отдаляться от России. Россия же, если хочет иметь больше союзников, должна поддерживать стремление народов к сохранению идентичности, включая право на ошибки. Сама же латиница не является причиной отдаления или сближения государств. Рим Дашкин.

    • ravrr
      15.04.2017 13:33

      >К, Г

      У казахов в кириллице твёрдые формы этих букв имеют отдельные символы. Қ қ, Ғ ғ.

      > и характерной для татарской речи фонемы – W

      Обратно же, у казахов аж три буквы У: У у
      Ұ ұ Ү ү

  • Анонимно
    13.04.2017 20:45

    Латиница-не тюркская письменность. Как и кирилица с арабицей.
    Не понимаю Назарбаева.
    Тюрков 500 млн.
    Можно и свою письменность и религию сделать.

  • Fandas Safiullin
    13.04.2017 20:47

    Татарская графика на основе латиницы более, нежели арабская и кириллица, соответствует системе татарского языка. Однако и при латинице потребуется несколько дополнительных знаков для обозначения специфических звуков татарского языка, но их будет в три раза меньше, чем при кириллице.

    • Анонимно
      13.04.2017 22:15

      Да ладно. )
      "ш", "щ", "ц", "й", "я", "ё". Этих букв вообще нет в латинице, но они есть в татарском языке.

      • Анонимно
        13.04.2017 23:02

        щ и ё - татарам не нужны
        ш, ц, й, я - могут быть записаны латинскими символами, в том числе определяться правилами грамматики и озвучиванием

    • Анонимно
      13.04.2017 22:26

      Серьёзно. Вообще не могу понять. Где логика????

      Русский язык выступал, как международный (на нем говорит очень много народов). Гордиться надо вкладом татар в такой язык. А вы английский тащите в свой язык.
      Казахи, киргизы понятно. Они отатаренные, с примесью монголов, поэтому они ищут что-то своё, свою историю. Ну татары-то. Что вы делаете? Я сам татарин, но я категорически удивлен такой идиоме.

      P.S. и потом напишу вам, как очень известному деятелю татарской организации. Идея о суверенной Республике очень хороша по своему. Экономически татары будут еще более мощными. Но. В мире когда США захватывает, или уничтожает нефтяные страны, то Татарстан попадет в такой список. У Татарии есть атомная бомба, или армия, флот, чтобы противостоять США? Или вы думаете, что Россия вступится за суверенную Республику? Неизвестно, кто завтра будет управлять страной.
      Поэтому считаю, что Татарстан должен быть в России. Просто татарам надо научиться отстаивать свои интересы более грамотно. В Москве надо уметь дискутировать. Надо понимать все процессы, кто из Московских татар чем занимается, какие рычаги есть у Республики, и т.д.

      Вы, конечно, сейчас это не воспримите, но хотя бы услышите.

      • Оптимист
        13.04.2017 23:01

        Без русских нам конец.
        И сохранились только благодоря русским.
        Что за бред Сафиуллина?
        Как он видит одну республику в составе России на латинице?
        Как дети будут учится и поступать в вузы?
        Он что из Татарстана резервацию хочет сделать?
        А дети министров и таких как он за границей будут учится?
        Или американцам хочет свою Родину продасть?
        Чего вы хотите латиницей Сафиуллин?

        • Fandas Safiullin
          14.04.2017 12:20

          «Что за бред Сафиуллина?... Или американцам хочет свою Родину продасть?»

          Нет, не всю Родину, а только таких как Вы. Без недвижимости! Исходная моя цена на аукционе — 3 (три) копейки. Могу уступить и дешевле.

          • Оптимист
            14.04.2017 13:27

            Повторю вопрос для Сафиуллина.
            Как он видит одну республику в составе России на латинице?
            Как дети будут учится и поступать в вузы?
            Он что из Татарстана резервацию хочет сделать?
            А дети министров и таких как он за границей будут учится?Чего вы хотите латиницей Сафиуллин?
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836#comments

            • Анонимно
              14.04.2017 13:59

              >> Он что из Татарстана резервацию хочет сделать?

              Перестаньте пожалуйста кидаться громкими фразами. Ну начнут "Ватаным Татарстан" и "Акчарлак" начнут печататься на латинице, что от этого изменится? Какая еще "резервация"?

              • Оптимист
                14.04.2017 14:11

                Дети в школе в Казани будут учится на латинице а в Москве на кирилице.
                Бред.

                • Анонимно
                  14.04.2017 14:40

                  Это относится к тем четырем школам Москвы, где еще изучают татарский язык и литературу в качестве этнокультурного компонента. В чем проблема поменять в этих нескольких школах учебники татарского языка и литературы на "латинские"? Это что, проблема глобального масштаба?

                  • RustamR
                    14.04.2017 15:12

                    До него не доходит, что речь идет только о тат языке, а не всей школьной программы.

                    • Анонимно
                      14.04.2017 16:56

                      Что не доходит? Дети будут учится писать на латинице. На кирилице не будут. Их не в один вуз не возьмут с их латиницей. Настоящая резервация будет. Не так?

                      • Анонимно
                        14.04.2017 17:19

                        Нет, не так. К сожалению, оппоненты толком даже не понимают о чем идет речь.

                        ЕГЭ и вступительные экзамены в ВУЗы сдают на русском языке с использованием кириллицы (за исключением татарского языка и литературы при поступлении на татарское отделение филологического факультета). При чем тут вообще латиница?

                        • Оптимист
                          14.04.2017 17:33

                          Еге сегодня есть завтра нет. Как они учится будут не зная кирилицы?
                          Как учебники читать в вузах*
                          Курсовые писать?

                          • Анонимно
                            14.04.2017 18:17

                            Что значит "не зная кириллицы"? Если завтра отменят ЕГЭ, значит вернут вступительные экзамены в ВУЗы - на русском языке, на кириллице.

                          • Анонимно
                            14.04.2017 19:36

                            Оптимист, предлагается для РТ русский государственный язык на кириллице, а татарский государственный язык на латинице вести. Все дети в школе изучают и то, и другое. Что непонятно?

                        • RustamR
                          14.04.2017 17:36

                          Совершенно верно. Это как английский.

                          • Анонимно
                            14.04.2017 20:15

                            А как же татарские школы? Там все на латинице будет? Им в вузы дорога закрыта?

                            • Анонимно
                              14.04.2017 21:34

                              Сколько можно обсуждать несуществующую проблему? Vy "translit" ponimaete? Latinitca - eto vsego lish' translit kirillitcy. Использование кириллицы или latinitcy - ne bolee chem vopros privychki.

                            • Анонимно
                              14.04.2017 21:43

                              Русский же им тоже будет преподаваться, он то на кириллице.

                • Анонимно
                  15.04.2017 17:53

                  речь не идет о русском языке и литературе. Как же при СССР учились в Москве армяне, грузины?

          • ravrr
            16.04.2017 02:54

            >Нет, не всю Родину, а только таких как Вы.

            Хорошая шутка. А потом такие шутники удивляются, откуда же берутся фразы, что мол не всю сволочь при Сталине перебили.

        • mad big
          14.04.2017 19:45

          Не спорьте с политработниками! Бесполезно.

          • Анонимно
            15.04.2017 17:31

            MAD BIG 14.04.2017 19:45
            Не спорьте с политработниками! Бесполезно.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

            Бесполезно объяснять человеку с ником на латинице (MAD BIG), что латиница-достояние всего человечества, которым могут пользоваться в равной мере в качестве алфавита все народы, в том числе и татары, а не только "белые люди".

            • Анонимно
              15.04.2017 21:01

              Сударь! Если бы вы внимательнее читали мои посты, то вы бы поняли, что я абсолютно не против латиницы. Но есть масса не менее авторитетных лингвистов, которые докажут вам, что кириллица важнее. В любом случае эту проблему надо решать самим татарам, с привлечением авторитетных ученых, а не популистов, гребущих себе политические баллы.
              А в результате все упрется в деньги и их распил. А пострадает именно простой человек. Но политиканам на них плевать.
              Как проваливается программа изучения татарского языка в школе, так и программа перехода на латиницу потерпит крах, при местечковом подходе. Ну а кое-кто станет немного богаче..

              • Анонимно
                16.04.2017 10:51

                21:01 Идентифицирующая принадлежность ваших постов здесь никому не интересна, так как вы такой же аноним, как и я.
                "...кириллица важнее". Она важна для русского языка и тут никто ни с кем не спорит и все её знают и читают.
                "...эту проблему решать самим татарам". В сотый повторяем: не даёт "решать" существующий закон РФ "О языках..."
                "...с привлечением авторитетных ученых ..." Ученые уже давно подготовили татарский латинский алфавит, здесь нет препятствий.
                "... все упрется в деньги и их распил". По деньгам как раз пойдет экономия за счет промежуточного ПО, кодировок, клавиатур и т. .д. для "татарской кириллицы". А распил - это проблема разгула общероссийской коррупции, которую порождают сами ныне действующие политики и руководители всех уровней власти.
                Провал изучения тат. языка связан не с тат. латиницей, а именно с ВАШИМ местечковым мышлением, в то время как люди, владеющие тат. языком, стремятся к выходу напрямую к мировым информационным сферам, в т. ч. и благодаря адаптации графики письма под естественную фонетику исчезающего языка и существующие аппаратно-технологические возможности.

      • Анонимно
        14.04.2017 15:53

        А вы английский тащите в свой язык.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836
        Английский язык сейчас интенсивно проникает в русский язык, особенно у русской молодежи.Татары просто подражают русским.

    • Оптимист
      13.04.2017 22:49

      Фандас абый а свою письменность не пробовали?
      Какая к ..... католическая латиница?
      Зачем она нам?
      Что вы ерунду несете?
      Зачем менять щило на мыло как говорят русские?

      • Fandas Safiullin
        14.04.2017 12:51

        «Фандас абый а свою письменность не пробовали?
        Какая к ..... католическая латиница?»

        «Своей письменности» у меня нет. Честное слово!
        И латинскую графику тоже не я изобрел. Ещё раз под честное слово утверждаю.
        Её, наверное, латины придумали, раз так их именем называется. Поинтересуйтесь.

        Признаюсь только для Вас и для таких как Вы: латиница для татарской письменности, которую я отстаиваю, она не католическая. Она протестантская. Разницу ищите сами. Однажды я уже признался в этом в комментариях БО.

        О шиле с мылом — это отдельный вопрос — о бартерном товарообмене. Вы спрашиваете: «Зачем менять шило на мыло как говорят русские?» Есть смысл менять — когда шила слишком много, а с мылом проблемы.

        • Оптимист
          14.04.2017 13:24

          А какая для нас разница католическая или протестанская?
          Все равно не наша. Почему не японские иероглифы например?
          Какая разница?
          Вам бы поменять на что нибудь лишнее шило а на что не важно))))

          • Анонимно
            14.04.2017 14:33

            Всем тюркам желательно иметь единую письменность, исторически складывается, что это - латиница

          • Fandas Safiullin
            14.04.2017 15:02

            Вам бы поменять на что нибудь лишнее шило а на что не важно))))»

            Почему это — «на что не важно))))»?
            Вы же сами подняли серьезную практическую проблему о желательности или нежелательности обмена «шила только «на «мыло». И порекомендовали мне не делать этого, то есть такого обмена.
            Я так и ответил Вам лишь в пределах заданной Вами темы: лишнее шило, когда есть запасное, можно обменять на мыло, если стало нечем мыться.
            А что говорит теория? Мне она неведома.

    • Анонимно
      14.04.2017 14:28

      Вопрос латиницы - политический. Поэтому сломано столько копий. Ни один из трех алфавитов не создавался для татарского (казахского) языка, в каждой версии татарского языка требуются дополнительные буквы - в арабском алфавите нет "Г", в кирилице нет тех букв, которые потом сделали с хвостиком, в латинице нет "Щ" и.т.д. Но на мой взгляд арабица для татарского языка подходит больше из всех троих. Возьмем татарское слово "такта" (доска). Ни в кирилице, ни в латинице нет буквы обозначающий звук "Т" именно в этом слове. А в арабском алфавите такая буква есть. Еще раз повторяю - это все политика, прикрытая лингвистическими целями

      • Fandas Safiullin
        14.04.2017 15:23

        «Возьмем татарское слово "такта" (доска). Ни в кирилице, ни в латинице нет буквы обозначающий звук "Т"»

        А куда делась эта буква из латиницы? Неужели злой Трамп уже успел ее приватизировать и запретил ее нам — татарам.
        Да... Возникает серьезная угроза санкций против нашего алфавита, если мы для написания слова «такта» используем букву из его имени. Тем более, два раза в одном слове.

        • Анонимно
          14.04.2017 16:59

          В слове "такта" звук "т" отличается от обычного звука "Т". В арабском алфавите две буквы. обозначающие разновидности звука "Т". Первая буква ( в арабском алфавите она идет третьей) обозначает звук "т " близкий к русскому и к мягкому татарскому . Вторая буква (в арабском алфавите она двадцать первая) обозначает твердый звук "Т". В латинском алфавите буквы, обозначающей такой звук нет

          • Анонимно
            14.04.2017 19:24

            А чем вам не нравится написание taqta?

          • Анонимно
            14.04.2017 19:43

            Toqta, tokta?

          • Анонимно
            15.04.2017 18:04

            Вот такие "ученые" тогда и "обосновали" не нужность латиницы для татар. Сами ничего не понимают, всю грамматику переписали с русского и держатся за неё, придумывая различные "академические" доводы, очень жаль...

    • Анонимно
      16.04.2017 13:12

      Только нельзя искусственно отдаляться от языков других тюркских народов изобретая отличающийся именно свой татарский латинский алфавит. Нужно максимально использовать за основу уже внедренные тюркские алфавиты. Желательно вообще новых букв не добавлять.

  • Анонимно
    13.04.2017 20:50

    Молодцы братья -казахи! Рад за вас и желаю процветания и успехов Казахскому народу и Казахстану!
    Татарин

  • Анонимно
    13.04.2017 21:08

    татарин казах братья навек!

  • Анонимно
    13.04.2017 21:21

    Вся чехарда с графикой Языка,связана с тем,что в обществе сформировался класс капиталистов.Русских,казахских,татарских,т.д.,у них есть желание "отсечь" Советский период,в своей истории,и воспитать Рабов своей национальности,и кстати,Графика Языка может выполнить эту задачу.Русский капитал,точнее Московский капитал в РФ,ведя агрессивную политику в области Языкознания,по отношению к другим народам,бывшего СССР,рубит сук,на котором сам и сидит.Другие народы вынуждены искать защиту у другого "сильного".Логика ясна и понятна.Что выйдет,История покажет. Может, иная, Графика Языка появится.

  • Анонимно
    13.04.2017 21:22

    Одно могу сказать - русский язык казахи знают прекрасно, разговаривают практически без акцента, уроков русского в школах больше, чем в РТ (5 уроков в неделю в начальной школе). Так что в национализме их обвинять не торопитесь, там его меньше, чем в РТ.

    • ravrr
      14.04.2017 02:32

      >Одно могу сказать - русский язык казахи знают прекрасно

      Городские - да, сельские, на юге (не про Алмату понятно речь, а про местность в районе Шымкента) - уже нет. Потомки оралманов и сами оралманы (полтора-два миллиона человек из 15 млн населения) его практически не знают.

      • Анонимно
        14.04.2017 14:32

        02:52 А вы думаете кавказские горцы все знают хорошо русский язык? Его даже русские толком не знают, а не какие-то чукчи, нивхи, ненцы, нганасаны юкагиры и прочая и прочая ...

        • mad big
          14.04.2017 19:55

          Чукчи прекрасно владеют русским языком.

        • ravrr
          14.04.2017 20:07

          > А вы думаете кавказские горцы все знают хорошо русский язык?

          Речь про наших сограждан-горцев? Да, разговаривают без акцента (чеченцы, дагестанцы).

          >а не какие-то чукчи, нивхи, ненцы, нганасаны юкагиры и прочая

          Не знаю аноним, зачем ты столько названий народов привёл. Все они прекрасно говорят на русском, их родные языки являются исчезающими.

  • Анонимно
    13.04.2017 21:38

    молоды казахи!!!!!!!!!!!!!!!!
    татарам пример!!

  • Анонимно
    13.04.2017 21:38

    У казахов почему то произношение на русском очень чистое, гораздо лучше чем у татар

    • Анонимно
      14.04.2017 02:18

      А зачем чистое произношение на русском? Мне нравится наш татарский фирменный выговор. Это наша идентичность.

    • ravrr
      14.04.2017 02:23

      >У казахов почему то произношение на русском очень чистое, гораздо лучше чем у татар

      Существует большое количество казахов, которые по-русски говорят лучше чем по-казахски. Естественно они говорят без акцента. Оралманы (этнические казахи переселенцы последних 20 лет из Китая, Афганистана) говорят с сильным акцентом, как положено. Ну или не говорят по-русски вообще (такое тоже бывает).

      • mad big
        14.04.2017 19:57

        Оралманов кстати сами казахи очень не любят. Уж слишком много преференций они имеют.

        • ravrr
          15.04.2017 04:01

          >Оралманов кстати сами казахи очень не любят.

          Тем не менее оралманы есть, их много, они избиратели.

    • mad big
      14.04.2017 06:15

      Туркмены тоже очень чисто говорят на русском. Даже седобородые бабаи на базарах. Был очень удивлен.

  • Анонимно
    13.04.2017 21:50

    Казахи, вы молодцы!!! 100% поддерживаю!
    Татарин

  • Анонимно
    13.04.2017 21:54

    Ни Пушкин, ни Толстой, не интересен современным молодым людям -научные открытия , новые технологии, в т.ч IT ,становятся более востребованными , а генерируются они западным миром, прирастая азиатами -Японией, Кореей и языком передачи информации является английский. Потому кириллица, для большинства не славянских народов бывшего СССР рекомендованная сверху, при свободе выбора становится не актуальной. использование латиницы в национальных алфавитах и серьезное изучение английского языка -это вектор политики в бывших республиках . Татарстан, татрская писменность, так же вернется к латинскому алфавиту ,видимо это не избежно. |YANICHAR|

    • Анонимно
      13.04.2017 22:12

      Кроме компьютера им ничего не интересно, а по "клаве" они стучат не глядя на буквы, им все равно что там - кириллица или латиница

    • Анонимно
      13.04.2017 22:14

      согласен в сегодняшних исторических условиях татарам наиболее выгодно иметь латиницу!

      • Анонимно
        13.04.2017 22:40

        увы, но такие часто употребляемые буквы в татарском языке, как"ш", "щ", "ц", "й", "я", "ё". вообще никак не отражены в латинице.
        Откуда вообще пошло, что латиница удобнее???? Почитал все комментарии, но вы ничего не доказали насчет латиницы.
        Попробуйте вы докажите.

        • Анонимно
          14.04.2017 02:24

          Отвечаю, все перечисленные вами буквы в татарской письменности на латинской графике предстают так:
          SH; CH; C; Y; YA; YO.

        • Анонимно
          15.04.2017 18:09

          читайте выше

      • Оптимист
        13.04.2017 22:50

        Зачем?
        Обьясните?
        Глупость.

        • Fandas Safiullin
          14.04.2017 15:06

          Зачем?
          Обьясните?
          Глупость".
          Так точно!
          Такие вопросы — это и есть глупость!

          • ravrr
            15.04.2017 04:02

            >Такие вопросы — это и есть глупость!

            Да нет, вроде глупость это говорить что переход на латиницу решает хоть какие-то проблемы.

  • Анонимно
    13.04.2017 22:27

    Столько переживаний из-за казахского языка в комментариях, столько политических предположений. И никто при этом даже не обращает своего внимания на то, что в России карелы пользуются латиницей без всяких проблем. Кроме одной: они не могут сделать свой язык государственным на территории Карелии.

    • Анонимно
      15.04.2017 18:11

      Карелы перешли, а татарам - запрет! Федерация, однако.

  • Анонимно
    13.04.2017 22:28

    Раке.

    Кто бывал в Казахстане знает , как Казахи получили независимость национализм просто плещет из их уст
    Возможно они правы что меняют алфавит , однако Братья не понимают что у них появится новый Хозяин

  • Анонимно
    13.04.2017 22:42

    Много друзей молодых казахов (25-35) сегодня говорил с ними и все рады что переходят на латиницу! Поздравил их, молодцы!
    Татар малай

    • Анонимно
      13.04.2017 22:52

      глупо.

    • Оптимист
      13.04.2017 23:03

      Еще дальше от своих корней стали казахи.
      Жаль.
      Искренне.
      Братья ведь.

      • Fandas Safiullin
        14.04.2017 19:43

        «Еще дальше от своих корней стали казахи. Жаль. Братья ведь».

        Корни при них, и они при корнях.
        А от такого непрошеного «брата» для них — чем дальше, тем лучше.
        Не лучше ли Вам о своих потерянных корнях жалеть?

  • Анонимно
    13.04.2017 22:49

    Понял, откуда это идет. Это идет от турецкого алфавита. Но турки всегда пользовались семитскими буквами. Поизучайте вопрос, когда и при каких обстоятельствах у них поменялся алфавит. Потом вы всё поймете, какую глупую ошибку вы совершаете.

    • Оптимист
      13.04.2017 23:19

      Турки тоже свои корни потеряли.
      От арабов ушли под запад легли.
      Своего нет.

    • Анонимно
      13.04.2017 23:31

      наберите в поисковике "турецкая письменность". и ""реформа турецкого языка". Турки на латиницу перешли в 1926 году. Понятно, после 1917 года. Юсуповых сломили, а также др. татарские фамилии, потом понеслось, - создание ФРС, латинизация турецкого языка и многое другое.
      Татары, поизучайте эту тему. Остановитесь. Может успеете остановить казахов.

      • Анонимно
        13.04.2017 23:40

        и также наберите "османская письменность" - это была разновидность арамейского языка (проще говоря одна из ветвь арабского).

        • Анонимно
          14.04.2017 14:39

          Скорее арабский и еврейский ветви арамейского, который древнее.

      • Анонимно
        13.04.2017 23:41

        и татары ведь до начала XX века пользовались арабскими буквами. У меня остались сведения, что наши родственники, которые жили в XIX веке писали только арабскими буквами.

  • Анонимно
    13.04.2017 23:18

    Трудно мне понять почему латиница лучше подходит для татарского языка. Но раз Фандас Сафиуллин поддерживает латиницу, то я против, так как ничего путного от человека застуапающегося за Байрамову быть не может в принципе. Насолить русским хотят все сторонники латиницы и все это понимают. Уверен на 100%, что Казахстану этот плевок в колодец дорого обойдется. Поддались на госдеповские штучки-дрючки и это только начало к скатыванию в пропасть. Сами виноваты. Жаль.

    • Оптимист
      13.04.2017 23:30

      А им все равно таким как Байрамова Сафиуллин Фаттахов и ко.
      Они свое будущее не в Татарстане видят.
      Иначе бы глупости не говорили и своих детей за границу не посылали.

    • Fandas Safiullin
      15.04.2017 15:43

      «Но раз Фандас Сафиуллин поддерживает латиницу, то я против, так как ничего путного от человека застуапающегося за Байрамову быть не может в принципе». 

      Ваше решение правильное и своевременное — для Вашего «путного» — мы, с гигиенических санитарных соображений, принципиально не попутные.

  • Анонимно
    13.04.2017 23:27

    А я уважаю Фандас абый и также Байрамову. Они молодцы и большое им спасибо за их деятельность!
    Татар малай

  • Анонимно
    13.04.2017 23:42

    Самое забавное, что и кириллица, и латиница, и их греческий прародитель, и арабский, и еврейский, и армянский, и грузинский алфавиты (и даже старомонгольское письмо) - все были основаны на базе финикийского письма, которое первоначально было иероглифическим, а не фонетическим. Да и порядок букв с тех пор почти не изменился, во всех этих алфавитах практически одинаковый (в арабском - по системе абджад). То же можно сказать и о религиях этих народов, имеющих общее семитское происхождение, где, кстати, порядок букв в алфавите имел священное значение. Так что получается, что всё это практически одно и то же, а мы ссоримся на пустом месте.

    • Анонимно
      22.04.2017 05:46

      может и ссоримся, только причем здесь казахи? Они сами решают свою судьбу! Ты лично решаешь?

  • Анонимно
    14.04.2017 00:07

    Кириллица, разумеется, ничуть не хуже латиницы подходит для выражения фонетики различных языков, в том числе и тюркских. Однако татарский алфавит и орфография были составлены не совсем удачно, на это есть и объективные причины. Что же касается выбора именно латинского (а точнее - турецкого латинского) алфавита для языков тюркских народов СНГ, то здесь, с одной стороны, стоял вопрос о сближении письма родственных языков. Неспроста первыми на латинский алфавит перешли азербайджанцы и туркмены (а также крымские татары и гагаузы) - языки этих этносов наиболее близки турецкому. Позже подтянулся и узбекский язык, который также имеет много общего с упомянутыми языками. С другой стороны, при переходе именно на латиницу стоял вопрос разграничения русского и местного письма. Это делалось для того, чтобы русская фонетика вместе с кириллицей не привносила изменений в фонетику местных языков. Этот вопрос интересно исследовать на примере татарского языка: в настоящее время происходит изменение произношения традиционных фонем, выражаемых буквами "е"/"э", "к", "г", "ы", "а", "т"/"д" (в сочетании с "и"), "в" и др. в сторону русского. Эти буквы обозначают несколько иные фонемы в татарском языке, но дети со школы под влиянием русского прочтения этих букв начинают произносить их по-русски, а не так, как это исторически произносилось в татарском языке. В отношении исторического аспекта: до XX века тюркские народы использовали арабскую письменность, которая практически не передавала фонетику гласных, а орфография была архаичной (например, слово "кайтты" записывали фактически "қаитду"), но это позволяло носителям одного языка прекрасно понимать письменные тексты на другом языке с той же орфографией без необходимости изучать оригинальный язык. Это существенно укрепляло межкультурные связи. Здесь важно именно то, что языки одной группы. В принципе, такая необходимость существует и в настоящее время, так что позиция казахстанского руководства кажется вполне понятной. Если при этом не произойдет уход от русского языка, то на отношениях и культурных связях с Россией смена казахского алфавита никак не должна отразиться.

    • Анонимно
      14.04.2017 15:02

      00:07 "... выбора именно латинского (а точнее - турецкого латинского) алфавита ..."
      Турки нам не образец в этом деле. Прежде всего потому, что их язык огузский "мягче". Их фонетика несколько отличается.
      И потом, у нас уже есть латинский алфавит, и появился он не позже турецкого, а скорее раньше в 20-х гг. 20 века. Это яналиф и его современные модификации. Так что нет никаких проблем с наукой (лингвистикой, психологией и т. д.). Турки нам не указ и не пример. У нас условия другие.

  • RustamR
    14.04.2017 01:13

    Latin hareflare ham islam, bashka yul yuk saklanirga.

  • Сколько здесь нациков

  • Анонимно
    14.04.2017 01:40

    Вся эта "заморочка" с латиницей очень напоминает поговорку - "назло, я маме, уши отморожу". Некоторые татары тоже хотят жить по этому принципу.

  • Анонимно
    14.04.2017 01:51

    Приход Трампа вызвал шок в рядах сеятелей и проводников оранжевых революций. У них латиница - одно из семян, которое давно вброшено, но только сейчас дает корни в Казахстане. У Назарбаева или потеря силы в связи с возрастом или продался или хитрый маневр с шагом назад чтобы на время удержаться. Все умные люди понимают, что никаких языковых преимуществ латиница не дает, а Назарбаев очень мудрый и тем не менее идет на этот шаг. Время покажет что его сподвигнуло, но одно ясно - Казахстану дорого обойдется это следование по курсу прописанному америкосами. Мы будем свидетелями больших потрясений, вероятно Казахстан распадется и будет это лет через пять-шесть, когда новая американская администрация вернется к дотрамповскому состоянию и начнет активно поливать Казахстан оранжевой водой. А возможно и раньше, если ястребам удастся дожать Трампа. Пояс нестабильности вокруг России растет. Печально и тревожно.

    • Анонимно
      15.04.2017 07:19

      Господи,невежеству нет предела.Что делает телевизор и водка с народом.

  • Анонимно
    14.04.2017 02:51

    В Азербайджане я был лет 10 назад, они перешли на латиницу, я был вынужден общаться с молодыми людьми 20-25 на английском. Русского они не знают. И не нужен он был им. Родители их знали. Азербайджан живет и в ус не дует. Это реально - бегство от нашего Кремля..

    • Анонимно
      14.04.2017 17:57

      грузинская молодежь тоже самое, на английский переходят по русский все меньше и меньше. А в Узбекистане старшее поколение в больших городах русский знает, а за городом уже все. русский язык обьективно теряет позиции, будет еще более очевидным через 5-10 лет

    • Анонимно
      15.04.2017 01:28

      А я по турецки балакал. Многие азербайджанцы по турецки говорят, благо языки очень похожи.

  • Анонимно
    14.04.2017 06:03

    Кто "ратовал" за переименование улицы Эсперанто,что они теперь скажут,вот и "благодарность" от казахов

    • Анонимно
      14.04.2017 08:41

      Это ведь Казань переименовала улицу в честь Назарбаева, а не Москва, при чем тут благодарность? В Казани переход на латиницу поддерживает большинство татарского населения, это как ни крути факт

      • Анонимно
        14.04.2017 13:42

        Когда это большинство поймет, что тем кто внедрил идею с латиницей на самом-то деле глубоко наплевать на татар. Для них татары - разменная монета. Точно такая же как украинцы. Оторвать от России и разрушить наш общий дом - вот цель. Причем ставка на то, что татары сами себя высекут.

        • Анонимно
          14.04.2017 15:40

          Извините, но украинцы-славяне и православные и, как нам раньше говорили"братский народ", у русских с ними куда больше общего, чем с татарами.
          А оторвать татар от России хотят те, кто ставит памятники Ивану Грозному,
          Ермаку и призывает сделать Всероссийскими праздниками даты Куликовской битвы и Стояния на Угре.

      • ravrr
        15.04.2017 04:13

        > Казани переход на латиницу поддерживает большинство татарского населения

        Нет, не поддерживает. Зачем ты врёшь? Сколько татар Казани ты опросил?

        • Анонимно
          15.04.2017 11:01

          Поддерживают, в 1999 году Парламент Татарстана подавляющим большинством принял Закон о возвращении латинской графики татарской письменности. Все это произошло при активном содействии широкой татарской общественности, никого не было против этого. Абсолютно никого!

          • ravrr
            15.04.2017 17:12

            > в 1999 году Парламент Татарстана

            Еще раз, где тут про народ и его поддержку перехода на литиницу?

            • Анонимно
              15.04.2017 19:04

              Если ты тогда "под стол ходил", прими к сведению и запомни.

            • Анонимно
              15.04.2017 23:31

              Парламент - это представительный орган народа.

              • ravrr
                16.04.2017 19:28

                >Парламент - это представительный орган народа.

                Смешно пошутил. Молодцом.

                • Анонимно
                  16.04.2017 20:40

                  Спасибо Вам от лица казахского народа за то, что Вы своим ником RAVRR пропагандируете латиницу в России.

  • Анонимно
    14.04.2017 08:05

    Мы, простые дожеватели информационной пищи, не имеем доступа исходным данным, чудится мне что здесь дело не столько в алфавите, а в тех геополитических изменениях, которые могут произойти на фоне последней встречи товарища Си и закадычного друга депутатов Государственной Думы, не зря же открывали шампанское.

  • Давлет
    14.04.2017 08:20

    А сама Россия когда перейдет в латиницу-весь мир пользуется латиницей и всем удобно,кроме России конечно...

    • Анонимно
      14.04.2017 10:40

      На латинице всегда написано совсем не то, что произносится звуками, например:
      Renault - [Рэно] - 7 букв для записи 4 звуков. Причём lt - вообще не участвуют в звукообразовании.
      Foucault - [Фуко] - 8 букв для 4 звуков - то же самое.
      laughter - [Лафте] - 8 букв для 5 звуков. Причём буквы "F" нет, а звук есть, но он образован в нарушение правила. Вместо типичного "ph", как в слове Philips (Филипс), здесь "Ф" получается через "gh"
      И при этом во всех языках латинницы есть постоянные исключения из правил, типа: начало слова не читается, конец слова не произносится, буквы в середине сливаются и не произносятся, и так далее.

      И вы хотите, чтобы россияне записывали свою живую речь вот этой галиматьёй?

      • Анонимно
        14.04.2017 11:38

        Исторически так сложилось. Ничто не мешает французам провести языковую реформу и упростить язык, убрав нечитаемые согласные. Но они видимо считают что это придает особый шарм французскому языку.

        • Анонимно
          14.04.2017 13:40

          Если не заметили - это не только во французском, но и в английском, и в польском, и в чешском.
          В США даже экзамены есть, где людей заставляют писать слова на слух. То есть это не диктант с грамматикой, а именно произносят слово чётко и понятно, например "Инишиэйшн", а человек должен догадаться - какими буквами его записать. Правильный ответ "Initiation" - то есть звук "Ш" записан попросту через букву "t". А еще можно записать его через "sh", а ещё можно через "sch". И человек гадает, мучается - чего же там написать-то нужно, чтобы правильно было?
          А как вам английское слово NATURE - [Нейче]? Совпадают только первый и последний звуки и буквы, а большай часть слова - "ATUR" произносится, как [Эйч]. Как видим - ни одна буква даже намёком не выдаёт то, что должно быть в итоге произнесено. Тем более странно, что буква "h" в английском тоже называется [Эйч], а читается, почему-то как [Х].
          А как вам слово Future - [Фьюче]? По аналогии вроде понятно, как его нужно прочесть, да? Ну тогда прочтите слово Futurum. Язык сломаете, пытаясь найти там звуки [ю, ч], потому что это слово уже немецкое. Оно так и читается - [Футурум], потому что изначально было латинским.
          То есть, изначально на латинице вообще не понятно - на каком языке написано.

          И вот с этим всем приходится сталкиваться человеку, который пишет на латинице. Уж куда как проще писать ровно то, что слышишь, и произносить ровно то, что написано. Именно это и сделано в кириллице.

          • Анонимно
            14.04.2017 14:17

            Это исторические особенности языков, а не особенности латиницы.
            Один из самых простых языков в плане произношения - итальянский - тоже на латинице. Английский язык имеет сложную историю, это изначально германский язык, который испытал большое влияние галло-романского французского, поэтому у них все перепуталось. При этом в английском алфавите мало букв (всего 26) по сравнению с русским алфавитом (33 буквы) и тем более татарской кириллицей (38 букв). Если вы уберете из русского алфавита 7 букв, все сильно усложнится. Англичане могли бы включить дополнительные буквы в свой алфавит чтобы хотя бы как-то различать гласные, которые произносятся по-разному. Но они не хотят даже обсуждать возможности языковой реформы.

            • Анонимно
              14.04.2017 15:01

              Особенности латиницы здесь в том, что с её помощью не удаётся однозначно записать то, что нужно. Приходится придумывать "костыли". И если татарам она облегчит написание некоторых звуков, то некоторые, наоборот, усложнит.

              • Анонимно
                14.04.2017 15:34

                Еще раз повторюсь, это проблема конкретных языков, что их носители не хотят использовать все возможности латиницы. Их все устраивает. А возможности латницы огромны, потому что она давно адаптирована под десятки разных языков с самой разной фонетикой. Если латиницу смогли адаптировать под венгерский с ее сложнейшей фонетикой, это говорит о многом.

                Когда начали придумывать кириллические алфавиты для тюркских языков, пришлось вводить буквы, которых в кириллице просто не было - ә, ө, ү, ұ, җ, ң, һ, ғ, қ. Просто взяли и придумали новые буквы. Потому что славянская фонетика сильно отличается от тюркской. А в различных алфавитах, созданных на основе латиницы, соответствующие буквы уже были, даже в нескольких вариантах.

          • Анонимно
            14.04.2017 15:23

            . Уж куда как проще писать ровно то, что слышишь, и произносить ровно то, что написано. Именно это и сделано в кириллице.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

            Корова-произносится как кАрова, конечно-произносится как кАнеШно, что-произносится как чО, Москва-произносится как Масква , говорится - произносится как говориЦЦа и т.д.
            Тоже есть разница между устным и письменным русским языком.

            • Анонимно
              15.04.2017 01:31

              Еще "солнЦе" и "-ого". Смотрите эпизод про Кирилла и Мефодия Уральских Пельменей :)

            • Анонимно
              16.04.2017 13:39

              Это только у дебилов что произносится, как чо. А нормальные люди и конечно произносят, как положено. По крайней мере не нужны три мудрёные комбинации по три буквы, чтобы один и тот же звук записать. А уж если с этимологией слова знаком, то вообще ошибок не бывает. А в латиннице никакой этимологии вообще быть не может, только техническая запись.

              • Анонимно
                16.04.2017 20:35

                "Что" в разговорной речи слышал только от питерцев, большинство русских Казани говорит "чо" или "чё". Татары говорят "нярся".

                • Анонимно
                  17.04.2017 08:18

                  Пообщайтесь с образованными казанцами, а не со шпаной уличной - тоже начнёте говорить "что". "Нярся" - слышал только от приезжих из деревни. Коренные казанцы, даже русскоязычные, произносят правильно.

            • Анонимно
              17.04.2017 08:14

              В кириллице если уж буква называется "А", то и читается "А". И чтобы записать звук "А", нужно использовать именно эту букву. То есть, если выучить алфавит, то можно уже правильно читать вслух. И можно на слух правильно записывать слова.
              В латинице буква называется "Эй", а читается то "эй", то "а". К тому же звук "А" можно записать через букву "U", как в слове "MUST", а также звук "А" можно записать через "О", как в слове "D(OW)N", и так далее - почти со всеми буквами латинницы. То есть меняют значение в зависимости от контекста, а также в зависимости от языка.
              Кириллица тем и хороша, что подобной ерунды в ней нет. А ваши примеры, типа "что" и "чо" - это лишь уровень культуры конкретных людей показывает. Я вот всегда говорю "что", потому что в нормальной советской школе учился, где языку учили, а не просто часы преподавателю "закрывали".
              У белорусов, кстати, полный абсолютизм в этом плане. Пишется совершенно то, что слышится. То есть - кАрова, кАнеШна, чАрника и т.д., и всё это - на КИРИЛЛИЦЕ!

    • Анонимно
      14.04.2017 15:31

      Россия сама постепенно переходит на латиницу-посмотрите на вывески магазинов, на надписи на одежде.
      Тут главное не допустить, чтобы татары это сделали раньше, иначе потом не получится милостиво позволить татарам перейти на латиницу.Обычная конкуренция,ничего личного.

  • maximteregul
    14.04.2017 08:52

    И кириллица, и латиница являются прямыми потомками древнегреческого алфавита, разница только во времени «отпочкования» от алфавита-родителя. Для латиницы это стал примерно 7 век до нашей эры – время становления Рима как государства. Одни лингвисты считают, что заимствование было прямым – от греческих городов-государств юга Италии (так называемая Великая Греция), другие – что «посредником» выступила этрусская письменность. Кириллица же «произошла» от греческого языка уже в раннее Средневековье – примерно в 9 веке нашей эры.
    Поэтому, дискуссия адаптированность латиницы/кириллица с точки зрения грамматики/фонетики - это бред дилетантов.

    • Анонимно
      14.04.2017 15:16

      08:52 Ты сам-то каждый день на "татарской кириллице" читаешь книги и прочие романы?
      Я уверен, что большинство казанлы и других именно по этому не расхватывают тат. книги на полках магазинов.

    • Анонимно
      14.04.2017 20:55

      "Всё от греков" это как и индоевропейская доктрина в лингвистике символ веры и одурачивание других народов.

    • Анонимно
      15.04.2017 07:26

      я татарин и я за латиницу!

  • Оптимист
    14.04.2017 09:12

    Свой тюркский алфавит надо иметь и не спорить.
    Тюрков 500 млн а как обезьянки за блестящими стеклышками бегаем.
    Латинский кирилица арабица.
    Это все не наше.
    Чужое.
    Своя религия свой алфавит свое государство.
    Другого не дано
    Все другое ведет к исчезновению.

    • Анонимно
      14.04.2017 09:53

      Татары это семиты. Всегда пользовались арабским алфавитом, практически у всех семитская группа крови (3 гр +). Языки схожи.
      Зачем что-то выдумывать. Просто надо сесть и внимательно осмыслить всю информацию.

    • Анонимно
      14.04.2017 09:58

      Вон турки провели "реформу турецкого языка" в начале XX века, но почему-то ни к какому исчезновению это их не привело.
      Плохо, конечно, когда в естественные процессы языка лезут. Но просто на примере турков видно, что язык никоим образом не влияет на исчезновение национальности.

      • Оптимист
        14.04.2017 12:10

        Они от арабов уходили сменой алфавита.
        В итоге теперь под западом лежат.

        • Анонимно
          14.04.2017 18:07

          А какой у них был алфавит до арабского? Не латиница же.
          Скорее всего это было иврит.

          Настоящая крепость Иерусалима находится в Турции. Крепость Йорос.

    • Анонимно
      14.04.2017 15:21

      09:12 Если у вас нет кругозора, помолчали бы как будто умный. У татар есть несколько исторических алфавитов. И все их можно использовать и развивать. Но закон запрещает. И государство есть. И религия для желающих - на выбор.
      Ворчать не надо, не будучи в курсе дела.

      • Анонимно
        14.04.2017 16:59

        А зачем одному народу несколько алфавитов?

        • Анонимно
          14.04.2017 18:30

          А зачем одному народу несколько алфавитов?
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342836

          "Чтобы враги не догадались."(С).

      • ravrr
        16.04.2017 16:26

        >И все их можно использовать и развивать.

        Лично ты чтоли учителей арабице обучишь? Или все как один учителя татарского арабицу знают на генетическом уровне?

        >Но закон запрещает.

        Что значит запрещает? Занимайся, развивай в своё свободное время и на свои деньги. А зарплатоу учителям татарского государство платит не за развитие неких исторических алфавитов.

  • maximteregul
    14.04.2017 10:09

    Согласно опальному казахстанскому политику Рахату Алиеву, который долгое время был зятем Назарбаева, у президента Казахстана есть по крайней мере три жены, а Сара Назарбаева живёт вдали от мужа, в Алма-Ате. Одной из жён является бывшая стюардесса на борту президентского самолёта, второй — победительница конкурса Мисс Казахстан. Имена этих женщин известны многим казахстанцам, но ничего о них из-за боязни преследования не публикуется в казахстанской прессе — Как минимум, две любовницы Нурсултана Абишевича и четверо его внебрачных детей постоянно проживают в г. Лондоне. Образование там, сами понимаете, на латинице. Младшенький внебрачный сынок, самый любимый, видимо, совсем тупой растет, раз папаша решил, что два алфавита ему нипочем не одолеть, хоть до ста лет учись. Проще будет всему Казахстану перейти на латиницу, чем одному тупому «наследнику престола» выучить кириллический алфавит? К 2025 году? Как раз немного подрастет, в Лондоне отучится... А зачем переходить на латиницу? Переводите образование уж сразу на английский. Бритам не привыкать демонстративно унижать население оккупированных территорий, меняя законы для удобства оккупационной администрации. Не ищите никаких дополнительных смыслов. Если до вчерашнего дня Казахстан находился под скрытой британской оккупацией, то вчера Назарбаев впервые объявил о британской оккупации открыто. Представители британской короны, - Тони Блэр курирует казахское направление, предложили президенту Казахстана создать и возглавить тюркский султанат. http://pravosudija.net/article/u-nazarbaeva-nablyudayutsya-simptomy-dedushki-silvio

    • Анонимно
      14.04.2017 21:01

      /...Младшенький внебрачный сынок, самый любимый, видимо, совсем тупой растет,.../
      Это культурный образец, от которого люди и страны уходят.

    • Анонимно
      15.04.2017 07:25

      Максим, вы в своем уме? На дворе 21 век, британская империя рассыпалась в прошлом веке. Сейчас Америка рулит! А Казахстан - молодец что на латиницу переходит, мудрый шаг. Думаю со временем и в НАТО потихоньку пойдут как Грузия.
      Татарин

  • Анонимно
    14.04.2017 10:12

    Как на латинице написать "удаЩливый"? не "удаШливый", а "удаЩливый"?
    Просто, если вы не сможете написать правильно на латинице это популярное слово среди комментаторов БО, то смысл переходить на латиницу?
    Шах и мат.)

    Татарин.

  • Анонимно
    14.04.2017 10:41

    Шум из ничего. Дали бы татарам на латиницу 10 лет перейти, сейчас бы "не теряли лицо " бы. Было бы не "отуречивание" казахов, а "обтатаривание". Можно было бы и не замечать такие новости....

  • Анонимно
    14.04.2017 12:23

    Россия сократит запуски с Восточного ради Байконура https://lenta.ru/news/2017/04/14/b/

    Если Назарбаев не сдуется,то его намерения верны.В смысле перехода казахов на Латиницу.

  • Анонимно
    14.04.2017 14:52

    Уважаемые татары, все кто тоскует по латинице: в Татарской Википедии латиница официально разрешена (от нее не отказались после запрета Госдумой), активно применяется, читайте, сравнивайте.

    • Анонимно
      14.04.2017 21:21

      давайте сделаем так: все переходят на латиницу а кто по кириллице затоскует пусть идет в википедию!

  • Анонимно
    14.04.2017 17:29

    Алфавит никак не может сблизить народы. Предположим русские перейдут на латинцу. Они станут ближе к полякам и чехам? Нет. Все равно потребуются переводчики. То же самое и с турецким. Даже если бы мы и приняли латиницу 10 лет назад, мы бы к туркам ни дальше ни ближе не стали бы. Все равно требуется переводчик. Все это политика. А наиболее близки к туркам азербайджанцы, туркмены и крымские татары, независимо от алфавита

    • Анонимно
      14.04.2017 20:01

      Казахский, татрский, башкирский при едином алфавите будут понятны друг другу. Разница в некоторых словах быстро усвоится при взаимном общении.

  • Анонимно
    14.04.2017 17:59

    Казахстан, даёшь постепенное вступление в НАТО по примеру с Украиной и Грузией! За этим будущее!

  • Анонимно
    14.04.2017 18:18

    Если Татары хотят перейти на латиницу почему они должны это обьяснять кому-то? Это выбор нашего народа и наше право, НИКТО не в праве запрещать нам. 21 век на дворе, время империи уходит с каждым днем!

    • Анонимно
      15.04.2017 19:52

      Для начала нужен референдум, чтобы понять сколько в процентах населения желает перейти на латиницу. Например, я татарин, но я считаю, что латиница вообще никак не подходит татарским буквам. Если арабский алфавит, то подходит, а латиница нет.

  • Анонимно
    14.04.2017 18:34

    Один депутат от Татарстана в Госдуме с пеной у рта доказывал, что татарам все равно, а кириллица однако ближе. Потому и депутат Ильдар...

    • Анонимно
      14.04.2017 19:28

      Придут китайцы, он будет за иероглифы.

      • Анонимно
        14.04.2017 19:43

        Ну иероглифы и что с того? Уйгуры, как были уйгурами так и остались. А трения связаны только с тем, что они требуют суверенитет, который не смогут отстоять, потому что нет своей армии и флота. Бессмыслица кругом творится. Не находите?

      • Анонимно
        14.04.2017 20:38

        Китайцы, скорее, против европейского письма для своих народов. Хотя у самих есть латиница пиньинь. Для уйгурского и казахского языков в Китае используется модифицированный арабский алфавит (яңа имля), для монгольского - собственное письмо.

  • Анонимно
    14.04.2017 20:19

    У каждого народа есть право на самоопределение. Отрицать это может только циничный империалист. Вот и все.

    • Анонимно
      14.04.2017 20:23

      Право есть, но не смогут малые народы поодиночке противостоять США, или их Натовским союзникам.
      А с Востока поглощает всех КНР, пока хитрыми способами, через аренды земли и т.д. но это пока. Вы разве не видите, что творится в мире?
      Нафиг малым народам испытывать судьбу. Смысл?

      • Анонимно
        14.04.2017 21:18

        в Казахстане 17 миллионов население, ничего живут никем не поглощены, латиницу даже вводят. А НАТО почему плохое?

        • Анонимно
          14.04.2017 22:13

          Это пока так. В Сирии еще 7 лет назад думали, что всё нормально.

        • Анонимно
          14.04.2017 22:24

          В Сирии кстати самая мощная армия на Ближнем Востоке была. Один хрен, ни на что не посмотрели.

          Татарстану быть в России вообще благодать. Русский международный язык - практически татарский, очень много братских народов. Что еще надо?

          • Анонимно
            15.04.2017 05:01

            >> Русский международный язык - практически татарский

            Русский язык - практически белорусский или украинский. Но "практически татарский"???

            • Анонимно
              15.04.2017 12:25

              05:01 Белорусский близок с польским и русским. А "украинский" Малороссии и юга в значительной мере насыщен татарским лексиконом.

          • Анонимно
            15.04.2017 05:11

            Свобода - это главное, а ваши сказки оставьте для других! Кстати, я ничего плохого в НАТО не вижу и поддерживаю во многом.
            Татарин

          • Анонимно
            15.04.2017 05:43

            какая еще благодать? оставьте эту благодать себе!

          • Анонимно
            15.04.2017 09:01

            Русский язык принципиально отличается от тюркских, хоть и имеет очень много слов с тюркской основой. Пусть он даже на 100% будет состоять из татарских слов, но не станет татарским, а останется русским.

  • Анонимно
    14.04.2017 21:02

    Боязнь чужих письменных знаков это магическое сознание язычников.

  • Анонимно
    15.04.2017 02:04

    Шахматовы - обрусевшие татары. Известный татарский род.

  • Анонимно
    15.04.2017 10:20

    Зачем проводить съезд народов РТ в условиях полного отсутствии в РТ идеологии и политики решения даже конституционных задач РТ, а также попыток создания системы их разработки и сопровождения.
    Еще не ставился на рассмотрение и не решался проваленный вопрос сохранения языка, культуры и народа татар. А ведь это основа существования РТ.
    Зачем в РТ дублировать функции РФ?
    У каждого из проживающих в РТ народов есть государство, охраняющее его интересы и культуру. Сначала нужно с проблемами татар разобраться.
    Мы что, внутри РТ хотим маленькое подобие РФ построить?

  • Анонимно
    15.04.2017 13:45

    Назарбаев вроде умный человек . А что будет если русское население Казахстана не пожелает пользоваться латиницей. Это что опять Украина ! Хочет развала своей страны ?

    • Анонимно
      15.04.2017 19:42

      Хочет, не хочет, но если США поднесет спичку к этому вопросу, то им там не избежать, как минимум гражданской войны со всеми вытекающими.

      • Анонимно
        16.04.2017 11:24

        Не американцев надо бояться, а извлекать быстро урок из возмутительного провала политики своих правительств на Украине на протяжении 25 лет. Это по масштабу второй крах после развала СССР теми же политическими силами.

    • Анонимно
      17.04.2017 01:30

      Как будто русское население пользуется кириллицей на казахском. Да и кто их там спрашивать будет?

  • Анонимно
    17.04.2017 14:04

    да оставте в покое с кириллицей, латиницей. Половина татар не знает татарского языка. В школе есть татарский, кто его с детства не знает, выучить не может. Пару слов знают а в текст связать не могут. Во всех учреждениях сидят, ни бэ,ни мэ, латиницу введут, вообще бардак будет, если с кириллицей разобраться не могут. А старшее поколение, которые всю жизнь прожили с кириллицей, им как переходить на нее. Дело не в написании слов. Как говорил проф. Преображенский - разруха в головах. Работайте, растите детей, помогайте друг другу, вот тогда и будет единство.

    • Анонимно
      18.04.2017 15:15

      14:04 "да оставте в покое ..."
      Ваш покой никто не нарушает. Если не знаете тат. язык, живите, работайте, растите детей, помогайте друг другу, а не учите уму-разуму тех, кто знает тат. и другие языки, применяет их в своей деятельности, знает существо обсуждаемого вопроса.

  • Анонимно
    17.04.2017 18:45

    Профессор Преображенский прекрасно знал латынь,в отличии от Шарикова.