Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.04.2017

Исполком Нижнекамска объяснил, почему не уволил судимого главного архитектора

Исполком Нижнекамского муниципального района объяснил, почему не был уволен главный архитектор Эмиль Сиразетдинов.

Напомним, он еще в декабре был осужден за получение взятки (ст. 290 УК РФ) в виде телевизора Sony Bravia за согласование вывески магазина «Эльдорадо», а также за препятствование предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ). Суд, приняв во внимание явку с повинной и положительные характеристики, ограничился штрафом в 280 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу 10 января.

Коррупционные статьи не отразились на карьере Сиразетдинова — он по-прежнему занимает должность главного архитектора. В ответе исполкома Нижнекамска на запрос «БИЗНЕС Online» объясняется данный момент. «До осуждения и в настоящее время Сиразетдинов Эмиль занимает должность главного архитектора города Нижнекамска. Данная должность не является должностью муниципальной службы в понятии Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ „О муниципальной службе в Российской Федерации“. В связи с чем, на него не распространяются ограничения, связанные с муниципальной службой, предусмотренные статьей 13 Закона», — говорится в сообщении местных властей.

К слову, в следкоме РТ нашему изданию подтвердили, что Сиразетдинов не был уволен именно потому, что не является муниципальным служащим.

Добавим, что ранее Фирдавис Ханов 25 лет совмещал должности главного архитектора исполкома НМР и начальника управления строительства и архитектуры. В 2013 году пришел Сиразетдинов и стал совмещать эти должности. Но в 2015-м их разделили: Ханов остался начальником управления, а Сиразетдинов — главным архитектором исполкома НМР.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Работает на государство, получает зарплату из бюджета, взятоник , но не является госслужащим :) Только в Татарстане такое может быть :)

  • Анонимно
    19.04.2017 15:26

    Откупился

  • Анонимно
    19.04.2017 15:30

    Маладис! Бери дальше! Но не позорься! Проси миллион отдавай пятьсот, делись всегда, ни кто стучать не будет. Ей богу детский сад, всему учить надо...)

  • Анонимно
    19.04.2017 15:30

    и что ? чтобы заплатить штраф он будет теперь не телевизорами брать а деньгами ......

  • Анонимно
    19.04.2017 15:36

    Украдешь пачку семечек посадят, украдешь миллионы даже не уволят.

  • Анонимно
    19.04.2017 15:37

    Легко проверить, декларацию сдавал или нет. Если сдавал, то все ясно здесь.

  • Работает на государство, получает зарплату из бюджета, взятоник , но не является госслужащим :) Только в Татарстане такое может быть :)

  • Анонимно
    19.04.2017 15:50

    Великолепно!

  • Анонимно
    19.04.2017 15:56

    Получается что он по закону может брать взятки?

    • Анонимно
      19.04.2017 16:17

      берешь 100 раз, 1 попадаешься, платишь штраф. работаешь дальше. Профит. почти как одноименная компания в городе

  • Анонимно
    19.04.2017 15:58

    Ужас

  • Анонимно
    19.04.2017 16:03

    По 290 отскочить! Ну и суд!

  • Анонимно
    19.04.2017 16:04

    А зарплату ему из бюджета платят?

  • Анонимно
    19.04.2017 16:04

    Это дно, занавес!

  • Анонимно
    19.04.2017 16:09

    Эмиль отличный парень, просто ко-то очень позавидовал...

  • Анонимно
    19.04.2017 16:13

    При чем здесь муниципальная служба?Как может взяточник работать главным архитектором?Это же нонсенс.И это же к тому же исполком большого города! Удифительно.

    • Анонимно
      19.04.2017 21:50

      Тоже не понял, какая разница подпадает он под мун.служащего или нет! Он в исполкоме работает, на серьезной должности, признан виновным, осужден. Или он доверия не утратил, мало взял что ли? Пожурили за мелочь и все?!

  • Анонимно
    19.04.2017 16:15

    Брависсимо!!!!!
    Неистово аплодирую!!!

  • Анонимно
    19.04.2017 16:43

    Краски все ярче и ярче...

  • Анонимно
    19.04.2017 16:54

    А понятие чести и достоинства уже не существует???? Спалился- встань и уходи, больше не воруй!!!!

  • Анонимно
    19.04.2017 17:00

    Стоя аплодирую Нижнекамску, у Казани появился достойный "соперник"

  • Анонимно
    19.04.2017 17:33

    ,А что, в УК есть статьи, по которым можно откупиться?

  • Анонимно
    19.04.2017 20:13

    Наверное он принят на работу согласно трудового договора, и где есть наверное пункт, что он может быть уволен за утерю доверия.

  • Анонимно
    19.04.2017 21:11

    Он явился с повинной. Со словами "Ребята, я здесь телевизор отжал за вывеску, но спать спокойно не могу, кушать не могу..."

  • Анонимно
    19.04.2017 21:12

    Не сдал для кого телевизор вот и оставили.

  • Анонимно
    19.04.2017 21:36

    Сиразетдинов молодой архитектор..который очень много сделал для Нижнекамска к 50 летию города...очень хороший и порядочный человек..ведь его могли просто подставить..кому очень хочется убрать Сиразетдинова..смешно читать..взял взятку телевизором..кто архитектор? Чистая подстава..

  • Анонимно
    19.04.2017 23:14

    А как же решение суда? Уже значит доказано!вот .

  • Анонимно
    20.04.2017 00:00

    Что вы так разорались? Запросто подстава могла быть!

  • Анонимно
    20.04.2017 05:35

    Подстава-ха-ха, был -бы честным, не подставлялся.

  • Анонимно
    20.04.2017 11:21

    Пишу анонимно, так как не хочу много грязи в ответ от всех любителей интриг, скандалов и расследований.
    А теперь скажу, как есть
    Эмиль-хороший человек.
    Он пошел на встречу и не требовал ничего взамен
    ЕСЛИ ЧТО

    брать взятку телевизором- это не солидно !:))) и не законно

    те, кто не знает всех подробностей- зачем поливать грязью человека?)
    умные промолчат...

    Скажу лишь одно, когда Тебе силом уже этот телевизор подсовывают, на 10-й раз и я бы взял, и Вы бы взяли, что вы тут развели?))))
    попахивает провокацией...

    А вот кто сдал его, у самого рыльце в пушку
    его взяли за ..опу БЭП нижнекамска, а тот не думая, подставил архитектора



    ВСЕМ ХОРОШЕГО ДНЯ! И НАКОНЕЦ бы, ВЕСНА УЖЕ ПРИШЛА!)))))

    • Анонимно
      20.04.2017 18:25

      Именно так все и было!
      Многие знают этого типа, некий Р., который свою вину перед органами отрабатывает таким образом.
      Проще говоря подставляет своих коллег, провоцирует на взятку.
      И если быть точным, Эмиль не брал ничего, тем более ни на какой стоянке Батыра.
      Это Р. сам привез в его квартиру этот телевизор и при выходе тут же позвонил в ОБЭП с сигналом что "товар доставлен и клиент готов".
      Вот так вот...
      Хочется охарактеризовать деятельность этого новоявленного Гапона словами из рекламы: "У вас еще нет судимости? Тогда мы идем к вам!"

  • Анонимно
    20.04.2017 12:24

    Человек уже пострадал за свой проступок. Почему должно быть двойное наказание? Почему его должны увольнять? В приговоре суда, судя по всему, об увольнении нет ни слова. Так почему исполком должен принимать такое решение, если их устраивает как работает человек?!

  • Анонимно
    20.04.2017 12:41

    Да действительно с Эмилем город стал краше, его зарубежный опыт в архитектуре принес свои плоды. Не очень хочется нового бездарного и не имеющего вкус архитекторы который скорее всего будет обладать ярким акцентом)) да и вправду побыстрее весна пришла бы!

  • Анонимно
    20.04.2017 20:58

    Надо внести поправки в Уголовный кодекс РФ , что лиц, которые не являются муниципальными работниками, за взятки не сажать.

    • Анонимно
      20.04.2017 23:35

      Доброе утро! В нашей стране за экономические преступление сажают крайне редко!))))
      Я уж не говорю про миллионные суммы.
      За человеком два дня ходили, силос этот телевизор притулили , а ты сидишь сейчас и философствуешь на тему законодательства.
      Если поставить на чашу весов "проступок" данного человека и его заслуги перед городом-тема для разговора будет исчерпана

    • Анонимно
      20.04.2017 23:37

      Я его лично знаю- до него никогда не дозвониться
      Он с утра до поздней ночи на работе, впахивает за гроши, если уж быть честным ...
      У меня денег занимал на резину зимнюю в том году
      О чем вы вообще, стервятники кухонные ?))))))

  • Анонимно
    21.04.2017 13:24

    В нашей стране за экономические преступление сажают крайне редко!))))-значит он все таки совершил преступление, а человек который совершил преступление называется преступником, и должен ли такой человек работать на таком хлебном месте. Все будут знать что этого человека можно купить за телевизор за 40тыс.