Падение ТФБ 
24.04.2017

Залоговые войны, эпизод III: «дело Мусина» приросло ущербом на 1 млрд. рублей

Еще один момент «дня всепрощения»: в качестве обеспечения по кредиту афиллированной фирме банкир не захотел оставить даже вексель ТФБ

Третье уголовное дело возбудили сотрудники СК по РТ в отношении Роберта Мусина и «неустановленных должностных лиц». По версии следствия, менее чем за неделю до того, как в Татфондбанк пришла временная администрация, в холдинге отказались от залога в 310 млн. рублей по кредитам, совокупная задолженность которых превышает 1 млрд. рублей. К сожалению, обеспечение это на сегодня не представляет ценности. Но, как говорится, лиха беда начало.

. Третье уголовное дело возбудили сотрудники СК по РТ в отношении Роберта Мусина, по которому сумма ущерба составила 1,4 млрд. рублей

УЩЕРБ ПО НОВОМУ УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ РОБЕРТА МУСИНА СОСТАВИЛ 1 МЛРД. РУБЛЕЙ

Очередной болезненный, но предсказуемый удар нанес сегодня следком Татарстана по председателю правления ПАО «Татфондбанк» Роберту Мусину, защита которого в пятницу в Верховном суде РТ попробует обжаловать заключение банкира под стражу. Стало известно о том, что на прошлой неделе в отношении главы банковского холдинга возбуждено третье по счету уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

По информации «БИЗНЕС Online», в данном случае речь идет о незаконном выводе залогового имущества по 7 кредитам, выданным Татфондбанком ООО «ТДК-Актив» в 2013 - 2015 годах на общую сумму 1,148 млрд. рублей (к 28 октября 2016 года совокупная задолженность составляла 1,4 млрд. рублей). В качестве одного из залогов по данным кредитам служили векселя самого же банка с датой выдачи 31 октября 2016 года. 9 декабря Мусин подписал заключение кредитного комитета ТФБ о частичном выводе залога в виде одного векселя залоговой стоимостью на сумму 310,98 млн. рублей. По мнению следствия, в результате вывода залога часть кредитных обязательств перед банком осталась без обеспечения. В следкоме РТ данные действия оценили как «причинение существенного имущественного вреда кредитно-финансовой системе РФ». Сумма ущерба составила те самые 1,4 млрд. рублей, то есть остаток задолженности фирмы.

ПРОЛОГ К ЗАЛОГОВЫМ ВОЙНАМ

Напомним, что аналогичный эпизод с выводом залога в виде векселя стоимостью 207 млн. рублей (также от 31 октября 2016 года) по кредиту на сумму 847 млн. рублей, выданного Татфондбанком ООО «Урман», две недели назад лег в основу второго уголовного «дела Мусина», которому предъявили обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Не удивительно, что у компании «Урман» обнаружились косвенные связи с торговой сетью DOMO, аффилированной в свою очередь с Мусиным.

И в этот раз связи ООО «ТДК-Актив» с Мусиным вполне прозрачны. Компания была зарегистрирована в 2011 году. Основной вид деятельности — предоставление финансовых услуг. Первым учредителем «ТДК-Актив» значилось ликвидированное в июле 2016 года ООО «Амай», которым владел Амир Гатин. Он также входит в учредители еще нескольких аффилированных с Мусиным компаний, например ООО «Селена-Синтез» (акционер ТФБ). Примечательно, что первым гендиректором компании значился Андрей Козлов — нынешний генеральный директор инвестиционной компании «ТФБ Финанс». Напомним, что это та самая компания, которая в конце 2016 года оказалась в центре скандала, связанного с переводом средств клиентов банков группы ТФБ в доверительное управление и покупкой на них облигаций ТФБ.

В конце 2015 года в ООО «ТДК-Актив» сменился учредитель — им стало ООО «Ягодинская слобода», которое ранее было «дочкой» другого актива Мусина — обувной фабрики «Спартак», но сейчас его учредителями числятся ООО «Лэнд Истейт» и ООО «Траверз Компани» (владеет 17,9% долей «Новой нефтехимии» — главной кубышки Мусина, юридически принадлежащая его партнеру, бывшему директору ООО «Новая Электроника» Владимиру Соловьеву).

Кстати, по данным «БИЗНЕС Online» «Ягодинская слобода» и «Траверз Компани» также отметились на «празднике всепрощения», устроенного Мусиным в последние дни перед введением моратория: 2 декабря он подписал соглашение о расторжении залога в виде прав требований по депозитным договорам ООО «ПСО Казань» и ОАО «ЗИГ» на общую сумму 3,2 млрд. рублей, под которые ТФБ предоставил кредит «Ягодинской слободе» на сумму 479 млн. рублей и «Траверз Компани» на сумму 2,7 млрд. рублей. По данным «БИЗНЕС Online», ПСО «Казань» держало в депозите свыше 1 млрд. рублей (пресс-служба компании это отрицает). Возможно, этот эпизод также ляжет в основу следующего уголовного дела в отношении Мусина. Всего же, по сведениям источников «БИЗНЕС Online», в часы агонии ТФБ массово отказывался от залогов и обеспечений по кредитам на сумму в 13,8 млрд. рублей.

Заметим, что из этой же серии — подробно описанные «БИЗНЕС Online» взаимоотношения между Татфондбанком и ГЖФ. Фонд под руководством Талгата Абдуллина заложил в качестве обеспечения по кредитам мусинских фирм земли на 1,2 млн. кв. метров кадастровой стоимостью 2,8 млрд. рублей. Точно так же в последние дни перед введением в банк временной администрации стороны попытались расторгнуть договор залога, однако не успели провести сделку через Регпалату. Сейчас вопрос рассматривается в Арбитражном суде.

.

ЭПИЗОДЫ НАКРУЧИВАЮТСЯ КАК СНЕЖНЫЙ КОМ

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») было возбуждено управлением ФСБ по РТ 16 февраля этого года, а первый фигурант дела появился уже 3 марта, когда материалы дела были переданы в следственное управление СК по Татарстану. В этот день был задержан глава банковского холдинга Мусин, который вернулся из Москвы, где Центральный Банк РФ часами ранее объявил об отзыве лицензии ПАО «Татфондбанк».

Мусин был задержан у трапа самолета в казанском аэропорту, доставлен на допрос, после чего ему предъявили обвинение, а поздним вечером Советский районный суд Казани отправил его в СИЗО до 16 апреля, срок заключения под стражей уже продлен до 16 июля. Вторым фигурантом дела 17 марта стал первый заместитель Мусина в Татфондбанке Рамиль Насыров. Однако, в отличие от своего бывшего руководителя, Насырову удалось избежать заключения под стражу. На время следствия он находится под домашним арестом. Еще два фигуранта — генеральный и финансовый директора строительной компании «Сувар Девелопмент» Андрей Мочалов и Денис Семенов — 18 марта также были отправлены под домашний арест. Однако спустя неделю Верховный суд Татарстана отменил решение первой инстанции, и топ-менеджеры строительной компании вышли на свободу. Суть обвинений тоже связана с выводом залогов: обязательства по кредиту НКНХ, под который Татфондбанк привлек кредит в 3,1 млрд. рублей, были через двухступенчатую схему переведены на «Новую нефтехимию». Сейчас Банк России пытается через Арбитражный суд перевести долг обратно на структуру ТАИФа.

Кроме того, еще в марте управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ анонсировало еще один эпизод в «деле Мусина», связанный с выводом средств на сумму 1,7 млрд. рублей. «Этот эпизод существует, но по нему не принято процессуальное решение, он дорабатывается и направляется для его принятия, — рассказал начальник УЭБиПК МВД по РТ Ильдар Сафиуллин 15 марта на пресс-конференции. — Мы двигаемся поэтапно. На данный момент мои сотрудники выявили вот такую сумму ущерба. Дальнейшая работа покажет. Пока сумма до конца не определена».

К сожалению, пока что два из трех эпизодов «дела Мусина» не сулят никаких профитов кредиторам. В качестве выведенных залогов выступают векселя самого банка, возврат которых в конкурсную массу ничего существенного для возврата долгов ТФБ не даст. Но, может, это только начало?

Предприятия: Татфондбанк
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
24.04.2017 14:09

Кто то триндел "он спасает банк" , а он выводил и выводил активы. Жаль что не взяли под арест в декабре!

  • Айда инде
    24.04.2017 14:54

    Однако, вне зависимости от количества возбужденных уголовных дел, главная задача - найти след денег и постараться правомерно вернуть их вкладчикам.
    Вот это и будет победа доблестных силовиков.

    • Анонимно
      24.04.2017 18:32

      каким вкладчикам? там уже все асв и цб забирают.

    • Анонимно
      24.04.2017 21:52

      хватит уж вам обсуждать Мусина-злые вы завистники,у него даже автомобиля не было-только прицеп и катера не было-только причал!Все люди могут ошибаться в каких то мелочах-понять и простить,пусть сделает выводы и исправится!

  • Анонимно
    24.04.2017 14:55

    Где СБ Банка?? И зам ПП по юр лицам ?

    • Анонимно
      24.04.2017 15:22

      Могу предположить, что начальник СБ слил своего шефа, вследствие чего и тишина в отношении него.

      • Анонимно
        24.04.2017 16:44

        надо понимать, что "бывших" не бывает.
        поэтому, надо быть осторожными с "пенсионерами".

  • Анонимно
    24.04.2017 14:09

    Кто то триндел "он спасает банк" , а он выводил и выводил активы. Жаль что не взяли под арест в декабре!

    • Анонимно
      24.04.2017 16:43

      это программа защиты от кредиторов была

      • naill
        25.04.2017 06:51

        Такое ощущение , что с ТФБ произошло неожиданное событие для всех .Не смешите . Весь финансовый бомонд всё знал и предвидел . Единственное : это должно было "стрельнуть " гораздо раньше

  • Анонимно
    24.04.2017 14:12

    1 млрд-достаточно чтобы его имя золотыми буквами было навечно вписано в список Форбса, и хотя он там окажется Калиф на час-дело сделано,теперь ему грозит только повышение по службе или уход в бизнес... У тех кому удача сопутствует,она не покидает его на протяжении всей жизни...
    В Татарстане своих не бросают...
    Последние его слова будут такими-Я сделал все что мог, и теперь ухожу со спок .совестью...
    А тут и закон подоспеет -за экономические преступления никого не дергать...Ну с кем не бывает? Понять и простить...

    Ваш добрый Булдырган

    • Анонимно
      25.04.2017 16:47

      И все удащьливые начнут кричать браво и бис и рукоплескать! С неиставым торжеством отравятся завтра на работу обирать народ и дальше! Кстати воздух тоже продают. Правда да мы налоги еще за него не платим. Атя тя надо за это взяться читая комментарий вскрикнул в каком то кабинете чиновник и потер ручки свои загребущие. Удачи!

  • Анонимно
    24.04.2017 14:13

    Миллиардом больше миллиардом меньше...

  • Анонимно
    24.04.2017 14:13

    Кто же эти неустановленные лица, а ?

    • Анонимно
      24.04.2017 14:55

      Меня этот бред также не дает покоя

    • Анонимно
      24.04.2017 15:28

      а бох его знает, у следаков везде эти слова, и по фону тоже, а сидит пока ливада)

    • Анонимно
      24.04.2017 16:04

      А это сейчас фишка следствия такая. Чуть что -неустановленные лица. И с такой формулировкой пинают дело в суд. Прокурор подписывает обвинительное , судья рассматривает и выносит приговор. И сказать сейчас некому следователю: иди установи вначале этих лиц, проведи нормальную следственную работу, а потом придешь к прокурору и судье. А зачем, если и так прокатывает.

  • Анонимно
    24.04.2017 14:25

    Лиха беда начало.
    Да...У дороги есть, но у дороги нет конца

  • Анонимно
    24.04.2017 14:26

    Лучше бы уехал за пределы матушки России.

  • Анонимно
    24.04.2017 14:27

    (с) каждый должен принести свой чемодан!

  • Айда инде
    24.04.2017 14:34

    Однако, вне зависимости от количества возбужденных уголовных дел, главная задача - найти след денег и постараться правомерно вернуть их вкладчикам

  • Анонимно
    24.04.2017 14:36

    При таких суммах ущерба однозначно не посадят.

  • Анонимно
    24.04.2017 14:37

    Мой отец, которому 80 лет,больше трех месяцев слезами плачет, а я ничем не могу помочь. все что копил всю свою жизнь -украл этот человек! как же земля носит таких нечистей

    • Анонимно
      24.04.2017 14:52

      Что реально сбережения отца более 1,4 млн рублей?

      • Анонимно
        24.04.2017 15:29

        Чтобы оценить степень ваших потерь нет подробностей. Сколько ваш отце вложил туда, под какой процент, сколько лет лежали деньги, сколько накапало. Ругаться можно и дальше, но нужно трезво оценить свою ситуацию. Может, и ваша вина в чем-то есть? Не просто так же ваш отец участвовал в этой пирамиде. Все это пишу не в оправдании Мусина, его вина очевидна, раз банк грохнулся. Но выводы трезвые все должны сделать. Тогда будет у общества будет отрезвление и взросление. А не так что кто-то нечисть и все... Далеко все не так.
        Казанец

      • Анонимно
        24.04.2017 15:34

        у некоторых по 10

      • Анонимно
        24.04.2017 17:40

        Знакомые проработали в нефтедобывающей сфере с советских времён.
        Им в виде премий/бонусов давали акции.
        Знакомые вышли на пенсию, переехали в "родные" места. (уезжали ещё во времена ТАССР)
        Акции у них выкупила компания. Такие деньги дома нецелесообразно держать наличкой дома.
        Положили на вклад,в НАДЕЖНЫЙ банк, с ГОСУДАРСТВЕННЫМ участием.
        Денег было в двадцать раз больше чем страховые 1,4 млн.
        Ключевое слово - "было" !

        • Рустем
          24.04.2017 19:17

          В ноябре 2016-го года положили?

        • Анонимно
          24.04.2017 19:49

          Забыли, что государство периодически обесценивает накопления своих граждан?

          • Анонимно
            25.04.2017 13:42

            Значит, правительство РТ действует в "лучших" традициях государства?

        • Анонимно
          24.04.2017 19:57

          Про норматив достаточности капитала банка слышали? У этого банка он был ниже минимального уровня еще лет 5 назад

          • Анонимно
            4.05.2017 08:16

            Это вы как узнали? По официальной отчётности норматив всегда выполнялся.

        • Анонимно
          24.04.2017 20:57

          Надо было раскидать по 1400000 в разные банки. Завести блокнот. Я так и сделал.Сижу теперь ровно.

        • Анонимно
          25.04.2017 08:47

          Если деньги есть, а умения распоряжаться деньгами нет - деньги быстро уплывут. Пусть всем будет наукой.

        • ravrr
          26.04.2017 16:29

          >Денег было в двадцать раз больше чем страховые 1,4 млн.


          А держать в любом банке разумно только 1,4 млн.

    • Анонимно
      24.04.2017 19:41

      Есть такой опыт нехороший по местным банкам,просишь кредит под обеспечение,не дают или затягивают,сразу там закрываешь счет понимая что хозяин не банкир а сам комерсант и он деньги банка сам хочет крутить,ищешь у сторонних банков.

  • Анонимно
    24.04.2017 14:50

    Воровать он начал с создания Национального инвестиционного фонда РТ. Многие, в том числе и мои родители-пенсионеры, поверив громкому названию, отдали свои ваучеры, получив взамен дыру от бублика.

    • Анонимно
      25.04.2017 08:00

      по моему все кроме единиц получили дырку

      • Анонимно
        25.04.2017 10:01

        У меня акции Газпрома на ваучеры. Покупай не хочу, все было в открытой продаже...

  • Анонимно
    24.04.2017 14:50

    Ничего))) посидит годик под домашним арестом, глядишь таланты какие раскроются... Люди картины пишут, поют, авось книгу начнет писать...

  • Анонимно
    24.04.2017 14:51

    Да, он нечисть! А где те которые должны были контролировать и согласовывать выдаваемые ООО шкам с уставником 10 000 рублей, аж по семь кредитов на миллиарды рублей.? Почему к ним нет вопросов и не называем их имена? Или все они имели долю? Хотелось бы, чтобы эти "..." тоже держали ответ перед умышленно обворованным народом!

  • Анонимно
    24.04.2017 14:52

    ...Да..печаль-ка...чето много набегает сроку...может хватит....
    Кстати...как там 53 летие?? в СИЗО.....
    Интересно ...а большую клетку для суда заказали ???

  • Анонимно
    24.04.2017 15:01

    Обычное дело коих много було по России.Мусин скорее фсего возьмет усе на себя и фсе. А очень многим скорее фсего светит образно говоря дырка от бублика. Мы только гости в этом мире.Если сделать вольный перевод названия ТФБ то получится Тебе Фиг Будет или Там Фиг Будет. Фиговый лист образно говоря упал и фсе увидели что король то голый.

  • Анонимно
    24.04.2017 15:04

    То чувство, когда готовился отвечать перед Аллахом, а приходится перед презренным обществом.

  • Анонимно
    24.04.2017 15:10

    В качестве сообщников, надо привлекать к уголовной ответственности по ст.159 ч.4 УК КФ всех кто предоставлял залоговые имущество для получения кредитов, а далее по списку.......!!! Тогда шансы вернуть деньги вкладчиков увеличатся !

    • Анонимно
      24.04.2017 15:40

      И всех, кто подписывал "нужные" решения кредитного комитета для реализации схематозов (с) Мусин.

  • ПанАлекс
    24.04.2017 15:14

    Интересно когда у него обнаружится неизлечимое заболевание в последней стадии? Или этот процесс будет уже после приговора?

  • Анонимно
    24.04.2017 15:16

    С кем Мусин советовался, прежде чем творил такой беспредел? Они и обещали ему поддержку. В этом клане и надо искать украденные деньги ! А этот клан известен на всю Республику!

    • Анонимно
      24.04.2017 15:55

      вы про форбсоликих?
      у кого то пропало,кому то прибыло..
      классика.-:(

      • Анонимно
        24.04.2017 22:08

        Почему-то только убывает у одних и тех же, и прибыает тоже у одних и тех же ((((

        • Анонимно
          25.04.2017 13:43

          Закон сохранения энергии: у нас убыло, у удащливых прибыло...

    • Анонимно
      24.04.2017 16:30

      Вот они и должны помогать банку. Пусть вернуть деньги. Если хотять жить спокойно

    • Анонимно
      24.04.2017 18:23

      Мальчик с улицы стал Министром финансов РТ, что дало Мусину возможность ни с кем не советоваться. Поэтому к моему удивлению творил беспредел.

  • Анонимно
    24.04.2017 15:28

    Я думаю Мусина в СИЗО нет, не было и не будет! Ворон ворону глаз не выклюет.

  • Так и не ответил никто на вопрос: а сам-то он есть в наличии или всё таки сбёг?

  • Анонимно
    24.04.2017 15:41

    Милейший.Во первых даже врагу не желайте неизлечимого заболевания в последней стадии.Нужно быть выше этих образно говоря "булдырдыков".А во вторых среди подобных были с такими заболеваниями и есть но в силу того что у них есть очень много денег то они успешно лечат такие заболевания за рубежом.А вот многие вкладчики которые потеряли крупные суммы и предприниматели которые потеряли крупные суммы и разорились или разорятся запросто могут с годами от пережитого заболеть этим.

    • ПанАлекс
      24.04.2017 16:22

      тут вся фишка не в заболевании, а в справке, что вот вот загнется, чтобы выйти на свободу и еще лет 40-50 прожить на деньги по настоящему заболевших...

      • Анонимно
        24.04.2017 17:40

        Ну вы наивный, в колониях и изоляторах таких неизлечимых процентов 20 сидит с ВИС, гепатитом, спидом, тубом и другими заболеваниями и ничего, справляются в неволе.

    • Анонимно
      24.04.2017 23:17

      Тут речь-то не о заболевании как таковом! А о том, что есть такая практика избежания от наказания: вдруг подсудимые становятся больными-больными..,

  • Анонимно
    24.04.2017 16:08

    Плодят плодят эти дела, как кошка котят. А результат какой? Хотя бы одно до логического конца довели. И еще интересно кто там в 4 отделе эти дела расследует. Знаю только одного следователя умеющего и знающего. Работает она уже много лет, еще в прокуратуре следствием по экономическим делам занималась.

  • Анонимно
    24.04.2017 16:22

    Мусина охраняют ФСБ никуда он не сбежит не переживайте.

  • Анонимно
    24.04.2017 16:28

    Помню то ли в 2008, то ли в 2009 году ТФБ проводил конкурс среди своих сотрудников на изменение названия банка, принимались все варианты вплоть до самых нелепых. Так вот одним из вариантов был СамЧестНадёжБанк. Не знаю почему вспомнилось...

    • Анонимно
      24.04.2017 20:57

      Да там у них много конкурсов проводилось. Чего только не придумывали.

  • Анонимно
    24.04.2017 16:33

    Хоть пока частично не начинают вернуть деньги вкладчикам. Очень нужны деньги

  • Анонимно
    24.04.2017 16:43

    Почему не трогают руководство ИнтехБанка.?

  • Анонимно
    24.04.2017 16:48

    Я знаю о фишке.Просто хотелось обратить внимание читателей что многие из вкладчиков кто потерял большие деньги могут когда нибудь заболеть разными тяжелыми заболеваниями от стресса и переживаний.Говорят что уже были случаи инсультов и инфарктов.Меня судьба Мусина не интересует.А вот простых граждан кои пострадали от действий этого человека и его команды жалко.

    • Анонимно
      24.04.2017 17:13

      Все пострадавшие требуем привлечь лучших специалистов СК РФ,потому что в РТ своих не сдают.

      • Анонимно
        24.04.2017 18:38

        Гдлян и Иванова уже нет, а так накопали бы.((

      • Анонимно
        25.04.2017 09:17

        Лучшие специалисты СК РФ (в количестве аж 145 человек) брошены на раскручивание уголовных дел против мирных участников марша 26 марта....на остальное ресурсов уже не хватает...

  • Анонимно
    24.04.2017 17:21

    А почему если вексель на 309 млн., то ущерба вдруг на миллиард? это уже не говоря о том, что вексель вообще ничего не стоит.

  • Анонимно
    24.04.2017 17:21

    С такими "эпизодами"на волю не скоро обязаны выпустить.

  • Анонимно
    24.04.2017 17:22

    Проблема и беда не столько в том что украл или не эффективно распоряжался средствами! А в том , что занимал долгое время одно из ключевых мест в экономике не только РТ но и в масштабе всей РФ тормозя и ведя по ложному пути (не один конечно ,а с сотоварищами) практически целое поколение бизнесменов, менеджеров, финансистов!!! Выражаясь на языке биологии оставил не жизнеспособное потомство , если вообще оставил! Если учесть мультипликативный эффект этого влияния ущерб от его деятельности гораздо больше вменяемых 120 млрд - думаю сопоставим с физическим уничтожением фашисткими войсками целой области во время ВОВ! Очень жаль , что такие не глупые люди находясь в плену эгоистических потребностей находят себя , реализуются на прожигании жизни и ломке судеб своих коллег лишая их возможности реализоваться с пользой для себя и окружения!Сколько еще таких деятелей окопалось на просторах России! Вот где БЕДА!!!

    • Анонимно
      25.04.2017 08:52

      Отлично описали ситуацию!!!
      Понимали бы это наши "глубокоуважаемые..."

  • Анонимно
    24.04.2017 17:24

    Что сейчас на самом верху твориться представить сложно.

  • Анонимно
    24.04.2017 17:30

    Вернешь всем физ.лицам до первой очереди бедет тебе хорошая репутация в сизо...хоть с чем то тебя хорошо буду вспоминать...

    • Анонимно
      24.04.2017 19:14

      Конечно люди уже устали ждать. Верните все физ. лицам превышенцам.

  • Анонимно
    24.04.2017 18:06

    Надежда только на политическую волю федеральных властей и на объективные и жесткие действия СКР, которые выведут на чистую воду заворовавшиеся местные "элиты".

  • Анонимно
    24.04.2017 18:26

    Интехбанк ждет очередь, ведь следаки не резиновые и сразу не успеют.

  • Анонимно
    24.04.2017 18:49

    Мусин никуда никого не вел.Мусин человек системы.Система образно говоря работает по принципу "свой-чужой".Чужих там образно говоря нет.Для того чтобы стать своим надо образно говоря это доказать делами для своих.И если ты станешь своим и вдруг поднимется волна народного возмущения то тебя могут назначить министром или взять с собой в Арктику .И это тоже система или схема которая дает сигнал электорату и чиновникам на чьей стороне власть и где чье место.

  • Анонимно
    24.04.2017 20:29

    Вот вопрос экспертам если хозяин банка хочет за милиарды строить свиноферму насколько надежен этот банк?

  • Анонимно
    24.04.2017 20:50

    Очень медленно копают, специально наверное тянут, в этой конторе своих министров финансов и банкиров не сдают, очень много знают. А где миллиарды ООО Новой химии или руководитель уже уехал?

  • Анонимно
    24.04.2017 21:02

    "в часы агонии ТФБ массово отказывался от залогов и обеспечений"
    И за этим никто не следил?
    Уже тогда нужно было за руку поймать и спросить Роберт, ты чего творишь такое.

  • Анонимно
    24.04.2017 21:26

    Отпустите не винных ребят они ни вчем не виноваты здесь всем ясно кто виновен пусть отвечают виновные зачем держать не винных ребят сломать им жизнь. Кудо пропал совет директоров почему не помогает вернуть деньги.? Почему правительство молчит? Если не обокрали бы Банка все вкладчики получили бы свои сбережения с процентами.

    • Анонимно
      25.04.2017 08:23

      Всем понятно почему их посадили, что бы преступники остались на свободе!!! Как не стыдно, ломаете судьбы людей!!

    • Анонимно
      25.04.2017 08:27

      Такой позор , то что творит СК РТ , они никогда в жизни не разберутся с этим делом , надо как минимум привлекать СК РФ! Хотя может специально все это делают , так как боятся выйти не на тех людей !

  • Анонимно
    24.04.2017 22:00

    Все будет хорошо.

  • Анонимно
    25.04.2017 05:06

    А чего вы ждали, что там сидят те, которые заботятся о обогащении народа? Там сидят лицемеры.

  • Анонимно
    25.04.2017 08:16

    дела заводят, а результат то будет? или как обычно? посадили бы хоть лет на 10 что ли! Шумят и шумят! какой смысл в этих расследованиях?

  • Анонимно
    25.04.2017 10:09

    Получается, Мусин сознательно на себя сконцентрировал все нарушения, и один пытается "дыру 120" отсидит? Это какой же будет подарок его друзьям!
    Так не должно быть! Эта схема сама является преступной, организованной умышленно. Это тоже воровство!

  • Анонимно
    25.04.2017 14:43

    ПСО-Казань и Абдуллин тоже засветились? Ну и дела.

  • Анонимно
    28.04.2017 04:38

    Кто от имени ЦБ будет призван к ответу? Уже в мае ЦБ знал о неблагополучной состоянии ТФБ. Почему гарант всех кредиторов Банка по закону позволил разворовали Банк за полгода? А теперь еще сами в суде как пострадавшие? Кошмар!