Общество 
4.05.2017

«Мама умерла и оказалась должником...»: банда приставов пилила «гробовые» с банкирами?

«БИЗНЕС Online» узнал подробности циничной схемы воровства у мертвецов и пообщался с родственниками жертв

Дело ОПГ судебных приставов накануне отправилось в суд. На скамье подсудимых целых 8 человек, среди которых помимо самих приставов сотрудник налоговой, а также менеджер по продажам и начальник подразделения службы безопасности Сбербанка. По версии следствия, злоумышленники находили «вымороченные» счета, формировали липовые долги и по поддельным судебным решениям перекачивали деньги себе в карман. Но у некоторых жертв оказались живые родственники...

.
Фото: fssprus.ru

БАНКИРЫ ПОМОГАЛИ НЕ ПРОСТО ТАК?

Впервые об ОПГ судебных приставов, промышляющих «гробовыми», стало известно летом прошлого года. Тогда следователями озвучивались лишь имена бывшей сотрудницы Эльверы Майоровой, уволенной за злоупотребление полномочиями и присвоение средств, и ее знакомого Артура Назарова. Личность и причастность остальных подозреваемых на тот момент только устанавливалась. Руководитель УФССП по РТ Радик Ильясов довольно быстро отреагировал на преступления сотрудников и созвал пресс-конференцию, на которой назвал схему хищений «очень простой и глупой», а ее раскрытие приписал усилиям собственной службы безопасности ведомства.

Согласно версии следствия, группа под руководством Майоровой и Назарова орудовала с ноября 2015 года по апрель 2016 года. Ее участники добывали сведения о недавно умерших одиноких казанцах, после чего добирались до их счетов в банках с помощью поддельных судебных решений. «Вымороченные» вклады, а также деньги на счетах юрлиц, которые должны были достаться государству, перекочевывали в карман участников группы. Для этого злоумышленники арестовывали сбережения усопших в пользу вымышленного должника, роль которого играли подставные лица (на их имена за небольшой денежный бонус оформлялись банковские карты) или сам Назаров. Таким образом преступникам удалось завладеть примерно 5 млн. рублей.

На пресс-конференции Ильясов не исключал, что в схеме участвовали и работники банков. В итоге фигурантами дела действительно стали менеджер по продажам Сбербанка России Наталья Андриянова и начальник сектора №2 регионального отдела Сбербанка России Ильсур Шайхутдинов. Также среди новых «героев» истории — старший инспектор МИФНС России №5 по РТ Павел Гурьянов, пристав Приволжского РОСП УФССП по РТ Ильсур Авзалов, его коллега Рамиль Хазиев, заместитель старшего судебного пристава Приволжского РОСП УФССП по РТ Евгений Козлов, и. о. замначальника Советского РОСП УФССП РТ Руниза Игтеева и бывший сотрудник правоохранительных органов, ныне пенсионер МВД Рашид Хамидуллин.


ПОД ПРИКРЫТИЕМ И ЗА БОНУСЫ

Перечислим некоторые эпизоды этих нехитрых, но дерзких махинаций. По версии следствия, в январе 2016 года Майорова узнала от Гурьянова о 515 тыс. рублей на расчетном счете в Запсибкомбанке. Деньги принадлежали директору ООО «Меркурий» Хуснутдинову. Пользуясь оставшимися профессиональными связями Майоровой, злоумышленники предложили приставу-исполнителю Советского РОСП Казани Игтеевой похитить средства с помощью фиктивного судебного приказа. Для подделки они даже купили фиктивный оттиск гербовой печати судебного участка №2 по Московскому судебному району Казани в интернете. Таким образом Игтеевой, Майоровой и Назарову якобы удалось завладеть полумиллионом рублей.

В сентябре 2015 года знакомый Назарова по фамилии Хадеев (мужчина скончался — прим. ред.) якобы предложил ему таким же путем похитить более 945 тыс. рублей. Средства принадлежали умершему в 2010 году Ахметзянову и хранились в Сбербанке России. На этой стадии к делу подключился пристав Авзалов. Вместе они якобы подделали судебный приказ от имени мирового судьи судебного участка №2 Фрунзенского судебного района Саратова о взыскании с покойного более 1 млн. рублей.

Впрочем, случались и неудачи. Так, в январе 2016 года Назаров, Хадеев и Авзалов пытались перечислить со счета предпринимателя Баталова в ВТБ24 на счет Приволжского РОСП Казани 1,4 млн. рублей. Однако банк в проведении операции отказал. Иногда на счетах лжедолжников средств попросту не оказывалось, как это было в случае с предпринимателем Давлетшиным. В разное время к схеме подключались судьи, а также знакомые подсудимых, которые не подозревали, что документы фиктивны, а номер их банковской карты требуется для перевода похищенных денег.

Отметим, что Назаров заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому в отношении него дело выделено в отдельное производство. В марте оно поступило в Московский райсуд Казани, но до рассмотрения по существу так и не дошло. Судья Нурия Залялиева вернула дело прокурору, поскольку не было установлено место преступления, не назван ущерб, кого-то из умерших признали потерпевшими.

.
Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я НАПИСАЛ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ СТАРШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА РТ РАДИКА ИЛЬЯСОВА И СБЕРБАНКА»

Вскрылась схема во многом благодаря тому, что у некоторых усопших обнаружились родственники, которые успели заподозрить неладное. «Мама умерла, прошло 6 месяцев, я начал вступать в права наследства. Примерно в это же время у нее заканчивались процентные надбавки по счетам. Я ждал до последнего, чтобы хороший процент получить. А когда обратились в Сбербанк, то нам сказали, что счета арестованы и денег нет. Я попросил распечатку, по этому номеру на сайте судебных приставов нашел информацию, что моя мама якобы является должником. По номеру судебного дела обратился в суд, а там, смотря мне в глаза и улыбаясь, направили к судебным приставам, что я и сделал. Я написал исковое заявление на имя старшего судебного пристава РТ Радика Ильясова и Сбербанка. В течение недели мне ответили, что все вернут», — рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» свою историю один из потерпевших. Называть свое имя он не захотел.

Еще одна женщина, пожелавшая сохранить свое имя в тайне, сообщила, как ей удалось спасти 358 тыс. рублей. «У меня были сберкнижки с правом пользования, неладное я обнаружила очень быстро. Мама умерла в январе, деньги же изъяли в апреле постановлением суда от декабря 2015 года, хотя тогда она еще была жива. Я обратилась к приставу, который фигурирует в деле. Он тут же проверил — деньги еще оказались в бухгалтерии судебных приставов Приволжского района. В течение двух месяцев эти средства мне перевели на счет обратно. Очень повезло, что вовремя обратились и деньги не ушли к истцу. В суде никакого постановления, конечно же, не было, хотя туда направил меня именно пристав», — уже с облегчением вспоминала потерпевшая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.05.2017 09:00

Ничего святого у людей нет! Твари!

  • Анонимно
    4.05.2017 09:00

    Ничего святого у людей нет! Твари!

  • Анонимно
    4.05.2017 09:24

    Они же на самое святое подняли руку-на доверие людей к Государству! Как после этого хранить деньги в Сбербанке?! и куда смотрит Правительство?!

    • Анонимно
      4.05.2017 10:26

      Если вы верите государству, то вы простите, не в себе, наверное - 1991, приватизация, обесценивание рубля 1998 года, 3 раза минимум измененные правила формирования накопительной пенсии. это так, навскидку

  • Анонимно
    4.05.2017 10:00

    Судебные приставы арестовывают счета, не разбираясь о существовании долга на момент ареста. Вы можете даже и не подозревать... А потом попасть на прием к приставу с доказательством, что нет у вас долгов-это мучение и унижение....такие очереди, и 2 дня приема населения.

  • Анонимно
    4.05.2017 10:10

    Схема. Простая. Где гарантия что это не будет продолжаться? Думаю в других регионах это годами процветает. Просто надо сразу родственником отдавать. Тушить пожар.

  • Анонимно
    4.05.2017 10:12

    Узнать банковские счета и арестовать эти счета можно самостоятельно и без приставов. А по другим направлениям приставы работать не могут или не хотят. Бестолковая и, оказывается, еще и вредная служба. Нужно эту службу расформировать.

  • Анонимно
    4.05.2017 10:16

    Если по ст. 210 УК РФ по части 1 за создание ОПС от 12 до 20 лет, по части 2 за участие от 5 лет до 10 лет наказания. А по части 3 и 4 той стать наказание еще больше. Здесь возомжно мошенничество, злоупотребление служебным положением. Так что если до суда дойдёт, то сроки должны быть максимальными! Ну или как суд решит)

    • Анонимно
      4.05.2017 10:44

      самый гуманный суд в мире...
      вон, подполковника дотянули до истечения срока давности по подброшенному стволу, сняли судимость и теперь он как младенец, безгрешен!

    • Анонимно
      4.05.2017 11:01

      По-моему мнению, в таких схемах и в таких подобных структурах сроки нужны от 30 лет, чтобы другим не повадно было.

      • Анонимно
        5.05.2017 10:56

        Тысячи примеров совершённых чиновниками разного уровня преступлений. Только страх за содеянное хоть как то может остановить рвачей во власти. Вот и вспомнишь времена И.Сталина. После гражданской войны бардака как во власти, так и в обществе в целом было предостаточно. А враг был у ворот и вероятность войны с той же Германией была неизбежна. Участие СССР в гражданской войне в Испании 1935-1936 г.г. показало слабость нашего вооружения. Соотношение качества по самолётам было 1:15, по танкам 1:3. в пользу немецкого вооружения. Сталин подверг критике ответственного за вооружение маршала Тухачевского, грозя его отставкой. На что последний предпринял подготовку к заговору лично против Сталина. Так что не было там политики. Зло как и прежде в неуёмной жажде наживы чиновников, а самый эффективный "бизнес" - это власть. Пока население страны не поймёт этого, так и будут то там, то тут возникать ОПГ во властных структурах. И противоядия этому пока в РФ не придумали. Жаль, это может добить страну окончательно. (Камский)

  • Анонимно
    4.05.2017 11:04

    Только восстановление смертной казни,отрезвит мошенников.

    • Анонимно
      4.05.2017 13:41

      И надо как в Китае или в ЯПОНИИ-не взирая на лица-с ВИП-ПЕРСОН...и пойти дальше- их родственников отправлять проживать в ТУНДРУ или на САХАЛИН..ПРОТРЕЗВЕЮТ СРАЗУ И СТАНУТ \шелковыми\

  • Gulfiya Cabirovna
    4.05.2017 12:04

    Да, Казань решила точно быть №1 в криминальной России. Даже становится не удивительным. Самые крупные аферы и мошенничества начиная с юристов исполкома до высокопоставленных депутатов а судебные приставы и банкиры просто мелочь какая то. Куда катимся?

    • Анонимно
      5.05.2017 06:12

      Я думаю такое везде есть, но в Казани с этим борются. Поэтому эти случаи на слуху. А то что с этим борются - это очень положительно. Может быть реальная борьба с коррупцией начнется именно в Татарстане. Это очень радует.
      RUS

  • Анонимно
    4.05.2017 12:43

    Все, кто имеет доступ к пенсии, пытаются нагреть руки на сирых и убогих. Знакомая рассказала, как ее мать разбил инсульт, но она еще была жива, а пенсия каким-то чудесным способом стала улетучиваться и не доходить до адресата. " Я думала, что это она начинает беспокоиться и мычать в определенные дни. Прямо вся изводилась. Потом решила снять деньги со счета. Думала, там копятся. Ан нет, оказалось, почтальон подпись мамы подделывала и прикарманивала деньги. Узнала, когда пошла на почту разбираться, почему деньги не поступают"

  • Анонимно
    4.05.2017 13:16

    Загнул Ильясов:"схема очень простая и глупая".Умные в эту службу не пойдут.У кого какие возможности.

  • Анонимно
    4.05.2017 13:34

    Надо людям в погонах давать сроки намного больше за использование служебного положения в корыстных целях. Он же давал присягу, знал, на какую должность идет. А по факту их отмазывают постоянно и следующие продолжают воровать.

  • Анонимно
    4.05.2017 16:43

    Про судей подробней , пжлст, без них никак такая афера не обойдётся...

  • Анонимно
    4.05.2017 17:37

    За ПРИСВОЕНИЕ денежных средств - просто уволена?! Это называется ВОРОВСТВО и за это надо не увольнять, а судить , показывать процесс по телевизору, чтобы другим таким тварям неповадно было.

    • Анонимно
      4.05.2017 19:51

      Банкам и приставам по понятиям российским воровать можно...

  • Анонимно
    4.05.2017 19:02

    Вы еще про реализацию арестованного имущества через приставов не изучали?

    • Анонимно
      5.05.2017 17:49

      А еще как судебные приставы ( за мзду, конечно) организуют шоу с арестом имущества , с отсутствующими понятыми ( вписывают несуществующих людей, выдуманные адреса в акт изъятия). Это Игтеева- мастер таких шоу.

  • Анонимно
    4.05.2017 19:44

    Воровать у умерших, все равно что разворовывать могилы. Мародеры .

  • Анонимно
    4.05.2017 20:22

    А судьи кто? Поподробнее пожалуйста.

  • Анонимно
    5.05.2017 06:19

    Приставы по настоящим должникам не работают! Сколько судебных решений по должникам по квартплате!
    При том, что поиставы плачут , что у них очень низкая заработная плата - никто, за редким случаем , из них не живут по средствам! Я при оформлении кредита столкнулась с тем, что у меня имеются долги по налогам, не оплаченные две госпошлины! А какое было мое удивление, когда я узнала, что меня не удалось найти ?!!! А начальник отдела приставов по Приволжскому району сидит таким важным выражением лица, такая не доступная и высокомерная! Попав на приём к ней осталась в шоке ! Два слова нормально связав ответить не смогла! Тампостоянная толпа людей, к которым нет никакого внимания, грязные , узкие коридоры ; а когда с этим зданием рядом проходишь - постоянно курящие приставы то со стороны двора, то со стороны улицы! А у начальника приставово ногти наверно длиной сантиметров полтора! Что в компьютере работать мешает!::))

    • Анонимно
      5.05.2017 11:04

      Да ничего удивительного. Видно же что эта начальница приставов из т.н. удащливых. Вот по этому ПРОПАСТЬ между населением и властью всё глубже и глубже. Нас пугают йеллоустоунским разломом в США (развергнется земля и погибнет Америка, а с ней и нам достанется), а пропасть то у нас под ногами и имя её неподконтрольная власть.