Падение ТФБ 
6.05.2017

«Да, была дана отсечка определенного числа»: как у вкладчиков «ТФБ Финанс» отняли надежду

«ДУшники» просят посадить их на детектор лжи и обещают митинговать даже на Сабантуе в Париже, но суды неумолимы

Вот уже три дня подряд татарстанские суды не выносят ни одного положительного решения по искам погорельцев ТФБ. В случайную статистику вкладчики не верят — для них очевидно, что кто-то намеренно подкрутил шестеренки правосудия. На встрече в минэкономики РТ они требовали дать ответ: почему не работает прокурорская защита и есть ли смысл «бросаться на амбразуру». Представителям власти оставалось расписываться в бессилии.

Обещанный министр экономики РТ к народу так и не вышел, ведомство представлял его зам — Рустам Сибгатуллин, также в зале присутствовал гендиректор фонда поддержки предпринимательства РТ Андрей Афонин
Фото: «БИЗНЕС Online»

ВСЕМ ОТКАЗ, ПРИЗНАНИЯ ОПЕРАЦИОНИСТОВ НЕ В СЧЕТ?

Три дня — и ни одного положительного решения в судах: доведенные до отчаяния «ДУшники» «ТФБ Финанс» накануне штурмовали минэкономики РТ с целью понять, почему от них отвернулась подобревшая было татарстанская Фемида. По их наблюдениям, богиня правосудия окончательно ослепла именно 2 мая, то есть в день, когда закончился срок действия временной администрации и вступило в свои права конкурсное управление во главе Михаилом Захваткиным.

Корреспондента «БИЗНЕС Online» в зал не пустили, но благодаря комментариям и записям, сделанным самими вкладчиками, нам удалось примерно восстановить ход событий. Вкладчиков собралось немало, так что в большом зале не осталось свободного места, и несколько «ДУшников», припозднившихся на пару минут, остались перед закрытыми дверями. Они коротали время в фойе на диванчике, рядом с автором этих строк. Обещанный министр экономики РТ Артем Здунов к народу так и не вышел, ведомство представлял его зам — Рустам Сибгатуллин, также в зале присутствовал гендиректор фонда поддержки предпринимательства РТ Андрей Афонин и представители прокуратуры.

«До 2 мая отказов было мало — примерно было 50 на 50 положительных и отрицательных решений суда. Но со 2 мая пошли массовые отказы», — обозначили суть своих волнений «ДУшники» собравшимся  чиновникам и людям в погонах. Причем снисхождение теперь не делается даже так называемым прокурорским, то есть вкладчикам-инвалидами или пенсионерам, интересы которых представляют в суде прокуроры. И если до 2 мая судьи старались выслушать истцов и по мере возможности проникнуться их ситуацией, вызывали свидетелей и т. п., то три дня назад их как подменили.

«Заседание проходит буквально 5 - 10 минут, судьи даже не дают нам возможности высказаться!» — возмущаются вкладчики. Якобы не интересуют судей даже горькие раскаяния самих экс-работниц Татфондбанка. «У одного истца было нотариально заверенные показания операционистки, в которых она говорит, что да, она не сообщала о рисках, да, их так учили. Но суд не принял во внимание этот довод — вроде как показания были даны под давлением!» — делились вкладчики новостями с фронтов. На днях был еще более вопиющий случай, когда судья отказалась верить очевидному: операционистка сама пришла в суд и рассказала, как было дело, но снова отказ. «А как нам еще доказывать, что нас вводили в заблуждение?» — недоумевают «ДУшники». 

Вот уже три дня подряд татарстанские суды не выносят ни одного положительного решения по искам погорельцев ТФБ
Фото: «БИЗНЕС Online»

«НАС ВСЕХ ОБМАНУЛИ ПО ОДНОЙ СХЕМЕ, ПОЧЕМУ МЫ ЧТО-ТО ДОЛЖНЫ ДОКАЗЫВАТЬ?»

«Это не введение в заблуждение? — иронизировала одна из вкладчиц, демонстрируя буклет с фотографией экс-премьера РТ Ильдара Халикова. — Нам всем это раздавали и говорили: вы что, не доверяете нашему государству? И мы верили этому товарищу и этим показателям [приведенным в буклете]». Представители властей поинтересовались, откуда эта полиграфия, и получили ответ, что бумажки раздавали всем «VIP-клиентам», у которых вклады больше миллиона переводились в «ТФБ Финанс».

В прокуратуре подтверждали, что все эти факты — «переоформление вкладов» шло в здании ТФБ операционистками банка, а на документах сплошь и рядом реквизиты и печати банка — легли в основу доказательной базы. С пониманием относились вершители правосудия и к состоянию здоровья  пострадавших вкладчиков — двое «прокурорских» даже успели за это время получить от АСВ деньги. Но если раньше в ряде случае аргументы работали, то со 2 мая механизм действительно сломался. Мол, неважно, какой клиент — слепой или глухой, если не может сам прочитать договор, то должен быть отойти, подумать, с кем-то посоветоваться и только потом ставить подпись. А уж отсутствие юридического или экономического образования, с точки зрения суда, и вовсе не катит как оправдание подобному «легкомыслию».

«То есть ЦБ отозвал у банка лицензию в связи с тем, что тот не мог оценить риски, а мы должны были оценивать риски. И это при том, что операционистка нам говорит, что это просто обычный вклад! Да разве мы бы согласились, если бы нам сказали, что деньги не застрахованы? Нас всех обманули по одной схеме, почему мы что-то должны доказывать?» — возмущались в очередной раз «ДУшники».

«Все знали, что это была мошенническая акция, что ТФБ закрывал свои дырочки нашими денежками. Мы потеряли веру в наше правительство. Нам приходится жить с этой болью: получается, мы никому верить не можем — ни вам, ни вам, — обращалась одна из вкладчиц к сидящим в президиуме. — Мы шли в банк с госучатием, но мы не шли покупать ценные бумаги».

Теперь, считают «ДУшники», дамоклов меч завис и над теми счастливчиками, кто уже получил деньги. Ведь сейчас все положительные решения оспариваются в ВС РТ, и, судя по последним тенденциям, людей вполне могут обязать вернуть назад уже полученные, а быть может, и потраченные деньги.

«У ВАС ЕСТЬ ТАТАРСТАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, У НЕГО И ПРОСИТЕ»

Представители прокуратуры пытались успокоить, что они-то свое мнение о махинациях ТФБ не поменяли, как защищали вкладчиков, так и защищать будут, и даже выступили в манере суда присяжных: «Стали ли мы видеть эту ситуацию по-другому после отказов? Нет, не стали. Усматриваем ли мы в данных правоотношениях факт введения в заблуждение? Да, усматриваем». И признали, что «да, была дана отсечка определенного числа» и что сейчас они будут думать, что с этим делать дальше.

На вопрос, стоит ли идти в суд на заведомые отказы тем вкладчикам, у кого заседание намечено вот-вот, прокуроры советовали все же идти и доказывать свою правоту.  А что тут еще скажешь, ведь сами говорили, что суд — это единственно возможный вариант получить деньги.

А на возмущение вроде «зачем вы нас бросаете на амбразуру» (т. е. в суды с заранее известным решением) последовал ожидаемый ответ: а мы вам ничего на 100% и не гарантировали. В итоге эмоции начали зашкаливать. Слышались то предложения посадить всех «ДУшников» на детектор лжи — в связи с тем, что им не верят и называют едва ли не мошенниками, то звучали обещания многочисленных митингов — «дойдем и до Москвы, и до самого Сабантуя в Париже».

«Пока мы к вам еще ходим, у нас еще есть надежда и вера», — высказывались одни. «Мы все здесь миллионеры. Дайте нам миллион — и все, рэхмет, до свидания», — выкрикивали другие. 

В какой-то момент нервы не выдержали уже у организаторов встречи. «Мы не глухие и не немые, не нужно повторять одно и то же», — взмолились они. И обещали «транслировать» основные тезисы и претензии вкладчиков вышестоящему руководству.

Сошлись на том, что бои в судах все же нужно будет продолжать. Прокурорские работники сказали, что отказные решения судов они получат лишь после праздников, тогда же и начнут готовить документы для обжалования в Верховном суде РТ.

Длилась встреча около полутора часов, но и после ее окончания вкладчики еще долго не расходились, обсуждая все услышанное друг с другом. В какой-то момент к ним вышел сам Афонин, но от комментариев «БИЗНЕС Online» он категорически отказался, не стали отвечать на вопросы и работники прокуратуры.

Должно ли АСВ вернуть деньги вкладчикам «ТФБ Финанс»?
27%Да, они были введены в заблужение
18%Нет, они жертвы собственной финансовой безграмотности
10%Инвалидам, слепым и глухим надо вернуть, остальным — нет
14%При чем здесь АСВ? Пусть платят власти республики
30%Им надо раздать деньги от продажи имущества Роберта Мусина и Ко
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Предприятия: Татфондбанк
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии

Расчёт на то, что сработает психологический закон Эббингауза- закон постепенного забывания и угасания образов, которые были основой протестной активности. Поэтому главное в такой тактике протянуть время. Психоэкономика не бездонна!

  • Анонимно
    6.05.2017 09:14

    И какое это правовое государство? "Независимому" судье дают команду.

    • Анонимно
      6.05.2017 11:15

      Может в европейский суд обратиться?
      Налицо нарушение прав человека!

    • Анонимно
      6.05.2017 14:48

      В своё время Карл Маркс писал, обращаясь к буржуазии: "ваше право - это воля вашего класса, возведённая в силу закона".
      Как же он был прав! И сегодня право=закон служит всего лишь инструментом для обслуживания господствующей элиты. А народ хочет справедливости...

    • Анонимно
      6.05.2017 15:15

      Позор вахитовскому и верховному! Фамилии и данные судей в студию, пусть все знают своих "героев"!!!

    • Анонимно
      7.05.2017 14:29

      Людей пытающихся получить деньги по страховке и таким образом вытащить деньги из конкурсной массы понять можно. Но прокуратуре возможно следует не оспаривать сделки по заключению договоров доверительного управления, довольно сомнительно что это получиться сделать. А обратить свое внимание на уголовное дело, смотреть за следователями что бы выявление виновных не застопорилось на исполнителях.
       
      Пусть договоры доверительного управления, были заключены. Управляющие не проявив должной осмотрительности сложили все деньги в одну корзину, это странно. Направили они их в гнилую помойную яму, но яма представлялась всем приличным учреждением, бумаги которого находятся в ломбардном списке ЦБ. Ну что же бывает, в действиях доверителей пока что виден только не профессионализм, но не преступление.
       
      А вот если присмотреться по внимательнее, может оказаться что управляющие были аффилированы с помойной ямой и не могли не знать о ее плачевном положении. Тут уже и видно преступление квалифицируемое ст. 159 УК РФ. «Невинные мальчики» уговаривая отдать им деньги в доверительное управление для получения наибольшего дохода от грамотного распоряжения ими, не собирались ничем управлять, а хотели получить деньги и распорядиться ими по своему усмотрению - слить в зловонную клоаку.
       
      Все это пока понятно и тут должны выступить контролирующие органы и проследить что бы дяденьки следователи, нашли не только исполнителей преступления, но и организаторов. Которые пока вроде как не причем, один в СИЗО по другому делу, другой лишился должности и вроде как все, а остальных ничего не слышно.
       
      Уголовный приговор в отношении организаторов, открывает потерпевшим двери к их личному имуществу для возмещения ущерба и первейшая задача прокуратуры помочь следователям не забыть найти организаторов преступления.

      • Анонимно
        10.05.2017 10:57

        И так понятно, кто организаторы. Но шиш.,не дотянешься. Украли 120 ярдов и пришипились. Надежда только на Божий суд. А он будет. Только по детям обидчиков часто.. "Аз воздам, воздам детьми" (Библия)

  • Айда инде
    6.05.2017 09:15

    На будущее всем кто имеет дело с мало мальскими финансовыми институтами государства (банки, страховые общества и проч) надо въедливо читать условия, прежде чем подписывать договор.
    А лучше вообще с ними никогда не иметь дело. Заработал - покупай.
    Не заработал - к государству (читай банкирам) в долг лучше не лезть.
    Обберут, обкрадут, обхамят, обгадят, а сами на яхтах за кордоном.
    Имхо.

    • "Читать условия" - не поможет.
      У судейских есть такое специальное увеличительное стекло.
      В какой-то момент они могут его достать и увидеть в законе/договоре то, чего там и не было.
      А могут и не достать. А могут и не увидеть.

  • Анонимно
    6.05.2017 09:43

    Чистой воды мошенничество было спланировано заранее!!!

    • Анонимно
      6.05.2017 10:49

      продукт ТФБ Ф законный . и поэтому суды отказывают ДУ шникам. закон на стороне ТФБф . ""ввели в заблуждение " ну право как в детском саду .

      • Анонимно
        6.05.2017 12:42

        дык никто и не говорит, что продукт ДУ незаконный.
        Речь идет о том, КАК и в КАКОМ ВИДЕ он продавался.

        • Анонимно
          6.05.2017 13:46

          это же покупка . если испорченный . то в течении 14 суток верни. а не жди .когда магазин обанкротится

      • Анонимно
        6.05.2017 16:54

        Этот продукт не должен был продаваться в тфб и должны были обьявление вешать и рекламу, за их обман перед народом простым, чтобы все на голову свалилось, сколько нам приходиться терпеть этот безпредел.

  • Анонимно
    6.05.2017 10:20

    Почему министр не пришел?

    • Анонимно
      6.05.2017 13:27

      Для сведения!!! Министр и не обешал нам прийти на встречу. По нашей просьбе организовал встречу АфонинАфонин А. Г и пришли те кто пришли. Мы донесли до присутствующих, что со 2 мая кто то првернул выключатель и решение на судебных заседаниях стали выноситься только в ОТКАЗЕ истцам, .В очередной раз нам обещали помощь и решение проблемы, мы терпеливо ждем, продолжаем акцию с пикетом, он будет продолжаться до победного конца. И еще я заверяю всех сомневающихся, НИКТО И НИЧТО НАМ НЕ ПРОПЛАЧИВАЕТ, ПИКЕТЫ ЭТО АКТИВНАЯ ДИЩНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ ГРАЖДАНИНА НАШЕЙ СТРАНЫ! Мы вне политики, нам важно вернуть свои сбережения! У нас еще теплится НАДЕЖДА к властьимущим, но к сожалению наши сиоы и терпение не безграничны!

      • Анонимно
        6.05.2017 13:47

        министру не до Вас, сейчас идет заявочная пора, чтобы деньги для освоения получить из минэкономразвития, шли бы Вы уже со своими проблемами и ТФБ

      • Анонимно
        6.05.2017 16:59

        Спасибо вам большое, дай бог здоровья тем кто нас поддерживает ДУ шников, помоги нам господи вернуть наши кровные деньги, а кто нас обманул пусть ответят перед Богом.

  • Расчёт на то, что сработает психологический закон Эббингауза- закон постепенного забывания и угасания образов, которые были основой протестной активности. Поэтому главное в такой тактике протянуть время. Психоэкономика не бездонна!

  • Анонимно
    6.05.2017 10:47

    Да раздали буклеты и вы получали эти буклеты с фотографией Ильдара Халикова-это все понятно. В банк вас привезли под конвой?Или Вы сами пришли? Почему обвинять других я не понимаю. Вы сами виноваты для богатых нужно больше и больше всегда. Вы все миллионеры я считаю все не глупые люди а скупые. Теперь ни кто себя виновным не считают.Операционисты обвиняют что сверху давили их. Никто не давил .Сама работаю кассиром более 20 ти лет .мои глаза не видела ни разу ни председателя правления ни замов .Разве они имеют контакт с простыми кассирами.Они ни как не могут давить кассирам это полный бред. Теперь легко обвинять других .Прошли обучение изучали этот продукт по должностной инструкции операционисты обязаны объяснить досконально клиентам. Раз ты такой обманщик как можно работать с живыми деньгами это должность очень серьёзный там не только бумага судьба человека. Если тебя так сильно давят надо было увольняться или сообщить тогда сразу тем людям которые не виновные на свободе ходят.У нас ведь больше начальников чем простые кассиры. .Все грамотные нужно было решать сразу тогда а не сыграть судьбой человека. Теперь я якобы все операционисты чистые пушистые . Есть одно их больше интересовало 1000 рублей за каждыый договор. Очень много заработали они:-) .Я не желаю что вас посадили но бог увидеть рано или поздно все равно вас накажет.Тут 150%виноваты ОПЕРАЦИНИСКИ. Эти буклеты утвержденный с центорбанком.

    • Анонимно
      6.05.2017 12:39

      Здрасьте, приехали.
      Вообще-то пред правления и его замы - ваше руководство. и руководство вашего руководства. Именно они подписывают те приказы, которые ваши непосредственные руководители ретранслируют вам - как оформлять те или иные бумаги, на каких ставить штампы и печати, на каких нет.
      То, что вы пишите - полный бред!
      Про то, что буклеты утверждены ЦБ - это уж вообще ересь сумасшедшего. Где такое написано, что банковские буклеты должны утверждаться ЦБ????
      Сама проработала в подразделении, которое занималось рекламой одного из известных местных банков. Главное требование к буклетам и информации в них - соблюдение действующего ФЗ "О рекламе".

      В ТФБ так и было - высшее руководство дало указание - разработать схему, продумать обучение, обучить. Так что виноваты все звенья цепи - от операционисток, которые выполняли приказ до Председателя Правления, который этот приказ подписал.

      • Анонимно
        13.05.2017 22:40

        Только вот по рознице кроме Мещанова никого нет в СИЗО, как и юристов там нет, службы внутреннего контроля и тд. В сизо как раз таки не тех, Кто должен там быть.....

  • Анонимно
    6.05.2017 11:12

    Вот, господа Афонин и Здунов, вы в узком круге системы, но вы не с народом, вы не от народа. Листья без ствола и корней не растут. Вам надо побывать в Индии, чтобы рядовые индусы объяснили, чем заканчивается потеря связи со своим народом.

  • Анонимно
    6.05.2017 12:01

    Бедные, бедные пенсионеры.... нужно требовать возврата денег от правительства. именно они были гарантами купленных облигаций!

  • Анонимно
    6.05.2017 12:16

    Операционисток под суд!!!

    • Анонимно
      14.05.2017 23:38

      Они получали за каждого ду по 1000 руб. В этом и есть интерес и мотив операциониста. Они соучастники Мусина!

  • Анонимно
    6.05.2017 12:32

    Свой вариант - всем душникам должны вернуть деньги, неважно кто - Мусин, Республика или РФ с ЦБ и АСВ или всем скинуться в равных пропорциях - под их контролем и надзором творился этот беспредел, с их молчаливого согласия была реализована данная преступная схема, в результате которой большинство людей лишились всех своих накоплений!

    • Анонимно
      6.05.2017 17:28

      Спасибо, что вы понимаете, да все последние копейки вложили и вот так с нами поступили.

  • Анонимно
    6.05.2017 12:42

    Дважды уже правительство вводит в заблуждение Тьфу и обман вкладчиков ТФБ Финанс.Обе схемы,первая с переводом денег в ДУ и вторая лжезашита со стороны руководства.Виды видавшие банковские работник,видя что нам подсунули,мягко скмжу-репу чешут.На высшем уровне подготовлены все документы+умелая работа с операционистом в работе с клиентами и пожалуйста за 3 месяца около 3-4 миллиардов ещё прикарманил.

  • Анонимно
    6.05.2017 12:42

    Признать, что суду дана отмашка? Это же верх цинизма. На них же никто не может надавить??? Хоть бы скрывали, что ли...

  • Анонимно
    6.05.2017 12:47

    Обман очевиден,уголовные дела заведены! Только лишь мучают ДУшников,кидают на камни.Без суда и следствия надо было давно их признать вкладчиками !Вот так помогает наше правительство народу!

    • Анонимно
      6.05.2017 17:06

      Спасибо вам большое, дай Бог здоровья вам. Как правильно вы нас понимаете.

  • Анонимно
    6.05.2017 12:50

    Никакого штурма не было уж...
    Это заранее запланированная встреча была.

  • Анонимно
    6.05.2017 12:52

    Представители прокуратуры признали, что «да, была дана отсечка определенного числа». Есть вопрос: что значит была дана отсечка? Кем и кому она была дана? Считаю, что этот вопрос должен быть задан! Причем, в рамках расследования ФСБ.

  • Анонимно
    6.05.2017 13:05

    Мошенничество на лицо,даже операционистки в этом сознались,рубят в судах потому что деньги уже у главных воров в карманах,отдавать не хотят

  • Анонимно
    6.05.2017 13:08

    Деньги должны быть возвращены обманутым вкладчикам! Без вариантов! Все до копейки! Нам не важно откуда правительство их возьмет! Народ доверял нашему правительству, на выборы ходим, как на праздник! Живем в богатейшей республике...но ободрать нищий народ легче, еще и обвинить, унизить - большого ума не надо! Позор!

  • Анонимно
    6.05.2017 13:17

    Как ещё доказывать введение в заблуждение?? Все факты налицо!! Суды Татарстана формально относятся к принятию решений! Доводы истцов-мимо ушей! Так среди ДУ шников тоже есть и судьи и прокуроры и полицейские и юристы... Любой мог попасть в эту ловушку- хоть юрист и экономист! Хоть президент! Но ДУ - шники здаваться не намерены! Это был последний миллион! И ради того, чтобы вернуть свой кровный- до конца!! Жалоба дойдёт и до Европейского суда по правам человека! Вот там то уважают права человека, а не в Татарстане или России! Вот в этой жалобе и засветятся фамилии Лебедева- Председателя ВС РФ и Гилазова - Председателя ВС РТ. Посмотрим, понравится ли им это! Сразу жареным запахнет. Ведь они утверждают на каждом интервью о беспристрастности и справедливости нашего Правосудия. И где же она-справедливость??

  • Анонимно
    6.05.2017 13:31

    Пока наши суды будут на стороне воров и жуликов, будут закрывать глаза на очевидные вещи, у нашей страны не будет будущего!

  • Анонимно
    6.05.2017 14:02

    Стыдно за свой Татарстан. Везде ложь и воровство, простых людей обвели вокруг пальца, оставив без последних накоплений на старость, собранных за многие годы, и никому дела нет. Неужели вся сила и мощь власти поставлены на защиту вороватых банкиров? У всех ограбленных и униженных есть дети, внуки, как им дальше жить в этой стране, кому верить?

    • Анонимно
      6.05.2017 17:16

      Да позор Татарстану, как так можно не вернуть простому народу последние копейки. Да хотябы чиновники сложились и раздали всем кто нуждаются и они бы не обедняли и Бог бы их вознаградил.

  • Анонимно
    6.05.2017 14:07

    Правительство всё знает,но помогать не хочет. Значит им так надо. Народ как оставался беззащитным,так и остаётся .обманули,ввели в заблуждение, уверяя что правительственный банк.а правительству народ то и не нужен. По честному вернули бы людям сбережения. И люди всю жизнь добром помнили бы правительство. На чужом в рай в рай не заедеш. Надо всем выплатить. Это будет по честному. Суды не просто отказывают всем искам подряд. В нашей стране не должно происходить такое. Наши отцы не для этого воевали на войне. Мой отец умер после военных осколков. Мать пятерых одна подписала. Мне всего четыре года было, правительство смилуйтесь над нами.

  • Анонимно
    6.05.2017 14:23

    Будущего у этой страны нет,потому что править тут всегда жулье будет,воруют у своего народа,и не отвечают за это,развлекаются на наши деньги,мир смотрят,у внуков уже дворцы заранее построенные стоят,на много поколений вперед обеспечены

  • Анонимно
    6.05.2017 14:29

    Жертвы преступления должны получить свои деньги если они будут найдены у преступника. Возместить судебно. Пожизненно пусть выплачивают по рублю

  • Анонимно
    6.05.2017 14:42

    На душе больно и горько что нас кинуло наше родное правтельство. Ведь по идее оно признало также факт мошеничества и думало что рассосется. Нет не рассосалась наоборот опухоль возрастает. Всю жизнь проработала честно и не думала что такое может случиться. Бедные душники про нас уже говорят что мы ходим с лицом скорби и печали. Нас обманули и мы не можем добиться правды. По стечению обстоятельств мы попали в капкан раставленный господином мусиным и его командой и не можем из него выбраться.

  • Анонимно
    6.05.2017 14:51

    На правительственном уровне говорят, что помогут. В реальности нас игнорируют, сплошные отказы в судах!!! Получается суд на стороне мошенников, коррупционеров, воров!!! Позор! Беспредел!! Залезли в карман пенсионеров. Не боятся божьей кары!!!

  • ПанАлекс
    6.05.2017 16:03

    Почему все время происходит подмена понятий и так трудно понять? Мошенничество, обман, хищение, кража - все это было. Но ни один приговор виновным, что неизбежно, не доказывает главного для пострадавших - на момент ввода внешнего управления банка - наличия договора банковского вклада или любого другого договора банковского счета физического лица или ИП! Что давало основание для выплат АСВ. Еще раз приведу пример Анкорбанка - со счета физлица похищены сотни миллионов. Но АСВ не собирается их выплачивать пострадавшему, тем более что на момент ввода моратория денег на счете уже не было. Ну не обязан АСВ похищенные деньги возвращать - это дело судов - взыскать с виновных в хищении. Аналогично и с бывшими клиентами ТФБ - толи деньги похищены, толи мошенничество и введение в заблуждение - все это неважно, поскольку на момент ввода моратория и внешадминов у этих физлиц не числились в ТФБ. Да, следственные органы и суды докажут и мошенничество и введение в заблуждение и даже признают договора ДУ незаключенными и ничтожными. Но это не дает права признать договора вкладов и счетов в банке заключенными задним числом, чтобы АСВ мог включить этих граждан в выплаты. То есть у пострадавших в результате следствия и судов могут возникнуть требования вернуть свои деньги: и к ТФБ и к ТФБ-Финанс, и к менеджерам и к операционисткам. Только с АСВ они стрясти не смогут - не страховой случай страхования вклада!

    • ПанАлекс
      6.05.2017 16:08

      P.S. Разве не ясно что сверху из Москвы и пришли требования прекратить признавать бывших вкладчиков, действующими вкладчиками, пусть и пострадавшим от мошенничества. Типа нельзя так трактовать, иначе вся судебная практика в стране может пойти по пути, когда пострадавшее лицо от мошенничества, кражи, ограбления, сможет взыскивать потерянное не с виновных лиц, а с государства, АСВ!

      • Анонимно
        6.05.2017 20:26

        Скорбно, но, думаю - верно.
        Суды к Мусину и его ТФБ, ТФБ- финанс это однозначно, а вот как привлечь в соответчики по этим судам Премьера бывшего и Правительство это надо сильно думать с сильными юристами.
        АСВ видимо вправду ни при чем в ДУшных делах.

    • Анонимно
      6.05.2017 21:20

      Да что ты говориш ПанАлекс, а как же. Своим людям 421человека получили от АСВ расторгли они договор и мы бы расторгли если бы знали до монаторий, значит свои люди свои и знали они все.

    • Анонимно
      10.05.2017 11:04

      Анкор = частный, а ТФБ - полуправительственный. 2 большие разницы. В ТФБ портретами Халикова обещали гос. гарантию, заманивали. 51 % акций принадлежали правительству Татарстана. Что сравнивать-то? Пусть правительство и отвечает за обман наряду с владельцем банка

  • Анонимно
    6.05.2017 17:47

    Вот и ждите возмещения с 5-х ребят у которых и взять то нечего... иных обвиняемых в деле не добавилось, а эти точно в карман к себе не клали....обдурили народ в очередной раз....вы же так хотели посадок, пожалуйста. Теперь есть все законные основания Вам отказывать.

  • Анонимно
    6.05.2017 18:24

    Не правительство кинул Вас. Кинул Мусин.Он виноват во всем пусть продасть вся имущество и раздасть Дуишникам.Так будет справедливо.

  • Анонимно
    6.05.2017 19:09

    Тфб с гос.участием, правительство все знало, Цб заранее вынесло предписание, думали само рассосется, ан не вышло,будьте добры выплатите пострадавшим деньги,как раздавали невозвратные кредиты, так и верните их в оплату!'!

  • Анонимно
    6.05.2017 19:16

    5 ребят, у которых взять нечего, за бесплатно что-ли на Мусина трудились? там кто-то 1,5 лимона в месяц получал.

    • Анонимно
      6.05.2017 19:57

      Ирония судьбы... у кого, как Вы выражаетесь, зарплата была 1,5 лимона (хотя это и не так) все деньги там же в ТФБ остались. Как забирать будете?

      • Анонимно
        6.05.2017 20:49

        Как говорил адвокат Вальшина никаких облигации и не было, деньги остались в ТФБ, взаимозачетом.Не давно он так написал.

  • Анонимно
    6.05.2017 21:48

    Вернуть вкладчикам все, ЧТО ПОЛОЖЕНО В РАМКАХ ЗАКОНА!

  • Анонимно
    6.05.2017 21:55

    Пока не уберут из Республики всю клановую родню изменений не будет, пока Федералы не пришлют руководителя со стороны со своей командой ничего не изменится, так и будут вести свою политику для себя.

  • Анонимно
    6.05.2017 21:56

    Все знают,что народ обманули. Даже операционистки сознались, на ровном месте обворовали народ. И власти ничего не могут предпринять

  • Анонимно
    6.05.2017 22:10

    Кто трудился на Мусина и получали 1.5 лимона к сожалению они до сих пор на свободе., этих ребят арестовали в угоду снятию социального напряжения в связи с банкротством ТФБ.Причина банкротства ТФБ называется кэптивная политика банка направленная на кредитование аффилированных компаний. Отпустите ребят они не виновные.

    • Анонимно
      6.05.2017 22:40

      и ребят жалко , вроде как стрелочники, и ДУшников больше жалко. Нужен компромисс и политическая воля.

    • Анонимно
      6.05.2017 22:42

      все в очередь ... третью, увы.

  • Анонимно
    6.05.2017 22:25

    Уважаемые ДУшники, ведь нам всем говорили: не спешите, сначала в УБЭП или СК, и в рамках уголовного дела -гражданский иск. Так нет ,мы не поверили, поддались на провокации юристов, которые на нас сумели подзаработать. И чего мы добились?
    я вот сейчас думаю, может это все от того, что мы Бердникова обидели - Майя Бикбулатова ведь от имени всех заявила, что Бердников не с нами. а ведь если посмотреть, то пока он поначалу с нами был и ходил - у нас все получалось. уголовное дело возбудили, правовую помощь в ТПП оказали, прокуратура подключилась - по двум делам положительное решение ведь было. Сейчас начинаю верить в то что в нем что-то есть " не от мира сего", в хорошем понимании этих слов. Недаром лик иконы Божьей матери повсюду с собой носит. Может действительно Матерь Божья ему помогает?

    • Анонимно
      8.05.2017 20:52

      Договор мы не подписовали он у них на сайте , они его даже не распичатали из за экономии, а наши деньги в карман, вот пусть теперь и отдают из своего кармана.

    • Анонимно
      11.05.2017 06:10

      Извините, а когда это Бердников был с нами? Может 26 декабря, когда первая группа Дудников подала заявления в УБЭП? Нет! Или когда в январе на встречи с асв, когда приезжала бабушка с медалями на всю грудь из района? Нет! Может когда начались допросы в ГСУ? Нет! Может когда в январе мы мерзли на пикета и митингах? Нет! Когда в январе феврале группа ДУшников отбивала все пороги? Нет! Может когда на встречи в минюсте мы просили Глухову организовать юридическую помощь? Нет! Может он смог объединить большую часть ДУшников в одну ьольшую группу? Нет! Он ездил по всем городам Татарстана и собирал подписи для письма Путину? Нет! Его не было с нами! Иак давайте не будем писать какой он хороший и сколько всего сделал! Не исключаю , его заслуга тоже есть в каких то делах, но ДУшники никогда от него не зависили! И тем более никого не обижали! Просто он идёт одним путём, мы другим!

  • Анонимно
    7.05.2017 01:45

    Уважаемые ДУ-шники, давайте об'единимся! Мы родственники задержанных 5 ребят, уверены в их невиновности. Никто из них ничего не крал и не обманывал. Но дело не хотят расследовать честно. Разве не видите: никого больше не задерживают, дыру в 118млрл.не расследуют. Хотят все замять в РТ. У нас единственная возможность: вам-вернуть свои деньги, а нам- доказать свою невиновность, только если будет нещависимое следствие из РФ. Давайте этого добиааться

  • Анонимно
    7.05.2017 06:09

    Деньги ДУшнников ушли из банка и пришли туда же не надо играть словами страховой нестраховой случай когда воровство произошло

  • Анонимно
    7.05.2017 08:44

    А нет ли там нарушения Закона о персональных данных? Или у операционисток ТФБ были заключены агентские договоры с ТФБ Финанс? Возможно ли, законно, зарабатывать на стороне пользуясь базой данных основного работодателя? Может есть возможность за формальные мелочи зацепиться?

  • Анонимно
    7.05.2017 08:57

    Гражданские иски в рамках уголовного дела могут быть предъявлены только к обвиняемым, которых признали виновными, а это в деле по ДУ опять таки только исполнители. Что у них забирать? ИЛи же они будут по рублю в течении всей жизни платить, если конечно смогут найти работу после таких обвинений. Так что задумайтесь где и что писать. И насколько это уголовное дело поможет вернуть деньги?

    • ПанАлекс
      7.05.2017 10:14

      Опять хотят увести в сторону! ДУшникам надо объединяться и с юристами и адвокатами разработать стратегию и тактику действий. Обязательно оказывать давление на следствие и правоохранителей (может новые заявления и иски), обязательно подавать гражданские иски ко всем и т.д.
      Иначе выйдет как с Семиным - поскольку никто из обвиняемых его "не сдал", то он свободен вместе с деньгами. А обвиняемые сядут но тоже с деньгами.
      Так и здесь "задержанные мальчики" не сдадут Мусина и Ко (лучше за него отсидеть и оплату за молчание взять). В итоге ДУшники останутся ни с чем. Поэтому "мальчики" и должны знать, что если они не сдадут конечных бенефициаров (лучше с схемами и с конечными адресами вывода денег), то ДУшники у них все отсудят и годами будут отслеживать...

      • Анонимно
        7.05.2017 12:36

        Уважаемый паналекс! Вся беда в том, что все кто знает схемы и куда выведены деньги на свободе! А ребята сидят в Сизо, страдают их дети, семьи, престарелые родители, неужели слезы и страдания их родных стоят того, что бы кого-то покрывать? Вы знаете сколько ходатайств написано на допросы, очные ставки, а следствие бездействует! И денег им никто не платит, за кредиты платить нечем...не говоря уже про расходы на адвокатов! Именно поэтому и завели это уголовное дело и именно на этих, так как рассказать ничего не могут!

  • Анонимно
    7.05.2017 11:52

    В мошенничестве прямо замешано ЦБ РФ. Они скрыли от вкладчиков банка, что запретили ТФБ принимать и пролонгировать вклады. А люди шли за пролонгацией и их деньги оказывались в ТФБ-Финанс.

    ЦБ РФ - вот кто главный мошенник!

    (Но этот камент, модератор БО, не пропустишь, ведь так?)

    • Анонимно
      7.05.2017 13:25

      Запрета не было. Было ограничение. Об ограничении сообщать они были не обязаны. Привлекать к суду надо конкретных операционисток, которые вводили в заблуждение. Каждая по миллиону заплатит - в следующий раз будет инструкции соблюдать. Сейчас должны хорошо МВД и СКР поработать. Если деньги смогт вернуть с виновных, а в случае нехватки привлекут собственников, Совет директоров и руководство банка к субсидиарной ответственности, тогда ТФБ финанс втсанет в 3 очередб и вернт деньги квладчиклв. Этоот вариант всех устроит. Если будет платить АСВ, то пострадаю кредиторы 1 очереди, АСВ свои расходы покрывает из конкурсной массы. Беда в том, что местные власти настоящего расследования не допустят, инчае в зеркале можно встретиться с самими собой. А АСВ и ЦБ фиолетово, они свое в 1 очереди получат. Поэтому всем остальным будет сложно что-то получить. А уж насчет земли это вообще афера чистой воды. Бутафория. У нас все бутафория. Суды, прокуратру. МВД, СКР, ФСБ. Все все знали и знают. А УД скоро прекратят за отсуствием состава преступления. Так что за ребят, которые сидят, не беспокойтесь.

    • Анонимно
      7.05.2017 13:29

      Нужно доказывать бездействие или халатность акционеров, совета директоров, руководства банка в отношении кредитов, выдававшихся своим фирмам без залога, заведомо безвозвратных кредитов. А СКР, МВД и ФСБ тупо уводят все в сторону. Если бы АСВ встало в 4 очередь, оно бы землю госом рыла. А так- никому ничего не надо.

  • Анонимно
    7.05.2017 20:38

    Мы сами виноваты ,что легко расстаемся со своими деньгами. В договоре ясно написано ДОВЕРи тельное управление. Читать надо.А мы с радостью несем свои последние и единственные накопления и уже подсчитывает прибыль.Это я о себе.А сейчас ищем виноватого в своей беспечности.Поберегите себя ,успокойтесь. На этом жизнь не закончилась.Такая потеря не смертельно
    Ничего нам не компенсируют, потому что Ду это лотерея. Мы рисковали добровольно.

    • Анонимно
      8.05.2017 19:13

      Комментарий трезомыслящего человека. Сейчас уже не надо виноватых искать, сами собственноручно подписывали эти договора. Теперь надо только себя винить и успокоиться, поберечь здоровье.

    • Анонимно
      8.05.2017 23:34

      Такие как Вы тоже есть, но все Вы уже написали заявления о досрочном расторжении(421 человек), еще в ноябре 2016, каким-то "чудом" заранее узнав о предстоящих событиях и АСВ уже согласилось вам выплатить страховую сумму.
      Для всех остальных "чуда" не произошло и Вальшин и Ко им не посоветовали срочно расторгать договор.

  • Анонимно
    10.05.2017 00:29

    Чудом для этих счастливчиков было умение читать и быть осторожными. Этим людям повезло и не надо видеть в них своих личных врагов.Они оказались умнее и грамотнее нас , беспечных и ленивых.