Кубок конфедераций-2017 
15.06.2017

«Я его вижу, вижу! Вот он – в хвосте автобуса!»: как Роналду поселился на ул. Чернышевского

Звезда №1 мирового футбола в Казани: номер ценой в 14 тыс. рублей и граффити-привет от Ильсура Метшина

Около сотни фанатов встречали минувшей ночью в Казани своего кумира — нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду, который прибыл на Кубок конфедераций. Сегодня он будет тренироваться на поле «Рубина» в Соцгороде. А «БИЗНЕС Online» рассказывает, в каких условиях будет жить в Татарстане лучший футболист планеты и как появилось гигантское граффити с его портретом, которое он увидит из окна утром.

Около сотни фанатов встречали минувшей ночью в Казани своего кумира — нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду Около сотни фанатов встречали минувшей ночью в Казани своего кумира — нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду

«ПАЦАНЫ, СЕЙЧАС РОНАЛДУ ВЫЙДЕТ!»

Полпервого ночи возле отеля «Рамада» — толпа людей. Сотрудники ГИБДД перекрыли улицу Гаяза Исхаки, а на перекрестке с Чернышевского разворачивали водителей в другую сторону: возле входа в гостиницу прямо на проезжей части организаторы встречи установили железные ограждения, чтобы никто не помешал высадке игроков сборной Португалии.

— Да он не подойдет к вам! — настраивал фанатов один из охранников.

Накануне у отеля даже проходила репетиция приезда автобуса и выхода футболистов: волонтеры исполнили роль звездных игроков, а сотрудники полиции и служб безопасности засекали время. В том числе прорабатывался и вариант, что кто-то из игроков вдруг решит подойти к болельщикам. И не мудрено: любой казанец в дни Кубка конфедераций будет мечтать взять автограф и сделать с селфи с Криштиану Роналду, чей приезд в Казань — это как ни крути событие историческое.

Когда автобус сборной Португалии приехал к «Рамаде», железные рамки все-таки рухнули: молодые парни залезли на ограждение, кто-то упал, пытаясь заглянуть через головы журналистов, которым отгородили отдельную площадку для съемки. Сотрудник безопасности всерьез вспотел, когда ему пришлось удерживать натиск десятка парней.


Визг девушек с флагами Португалии, ор фанатов лучшего футболиста мира, звуки клаксона проезжающих машин. Некоторые водители пытались одной рукой рулить, а другой — снимать шумную толпу на камеру телефона. Всего ночью встретить Роналду и его команду в центре Казани вышли порядка 100 человек, не считая 30 - 40 журналистов. Большинство из них простояло несколько часов за железными рамками у входа в отель ради 10 секунд — примерно столько Роналду шел от автобуса к отелю.

«Я его вижу, вижу! Вон он в хвосте автобуса!»Фото: «БИЗНЕС Online»

— Я его вижу, вижу! Вон он в хвосте автобуса! Я просто ***! — парни на железных ограждениях сходили с ума, пока охранник пытался затолкнуть их обратно за рамки. Роналду же выглядел непринужденно и спокойно, ведь уже давно привык к такому вниманию и ажиотажу вокруг себя. Он единственный из игроков гостей чуть заигрывал с публикой: то покажет большой палец болельщикам, то помашет журналистам, то подмигнет всем вместе взятым.

Толпа какое-то время не расходилась, пытаясь переварить случившееся: лучший футболист мира только что прошел мимо них.

— Пацаны, Роналду сейчас выйдет, не расходитесь! — кричал один из оптимистов.

Но Роналду не вернулся, как и другие игроки сборной, не подошли к болельщикам, несмотря на горячий прием. Разошлись казанцы уже после полуночи, когда португалец наверняка уже готовился ко сну и утренней тренировке.


ГРАФИК РОНАЛДУ: ЗАВТРАК В НОМЕРЕ И ТРЕНИРОВКА В СОЦГОРОДЕ

Пока толпа журналистов в фойе аэропорта «Казань» отсчитывала часы, а затем минуты до посадки самолета с Роналду и остальными, куда менее медийными игроками и членами штаба сборной Португалии, в отеле «Рамада Сити Центр» шли последние приготовления к приему гостей-селебрити. «БИЗНЕС Online» стали известны некоторые подробности того, в каком номере будет размещен, вероятно, самый популярный спортсмен планеты. Собеседники нашего издания утверждают, что вряд ли Роналду заедет в самый дорогой, «Президентский», номер отеля. В нем, вероятнее всего, будет размещен другой высокий гость — глава ассамблеи Португалии, парламента этой самой западной страны Европы. Именно «португальский Володин» возглавляет многочисленную делегацию, члены которой разместятся в номерах повышенного комфорта.

Роналду же, если ничего не переиграют в последний момент, достанется один из четырех двухкомнатных люксов площадью 50 кв. метров. Интерьер выполнен в стандартном американском стиле «кэжуал»: ничего броского и кричащего, при желании его можно назвать даже аскетичным.

«Президентский» же номер, к слову, в первую очередь отличается именно интерьером. Вся мебель выполнена руками итальянских мастеров из Chiavegatio, а в целом внешний вид своей атмосферой напоминает — условно — кадры из «Карточного домика». Прямо сейчас номеров в «Рамаде» нет, но, к примеру, в июле удовольствие пожить в люксе Роналду обошлось бы в 14 тыс. рублей, а в президентском номере — 40 тыс. рублей.

От порога отеля «Рамада» до базы казанского «Рубина» в Соцгороде Роналду и другие члены команды Португалии будут ездить ежедневно утром и в игровые дни — вечером. Будет ли у Роналду культурная программа, осмотрит ли он Казанский кремль и походит ли по улицам среди людей? Наши собеседники утверждают: вряд ли. Хотя фанатская надежда умирает последней...

Большинство встречающих простояло несколько часов за железными рамками у входа в отеле ради 10 секунд — примерно столько Роналду шёл от автобуса к отелю Большинство встречающих простояло несколько часов за железными рамками у входа в отель ради 10 секунд — примерно столько Роналду шел от автобуса к отелю

«ПОЧЕМУ РОНАЛДУ В ADIDAS? C NIKE БЫ МЫ НЕ ОДНУ НЕДЕЛЮ СОГЛАСОВЫВАЛИ»

По замыслу встречающей стороны, вид из номера четырехкратного обладателя «Золотого мяча» будет выходить на одну из главных достопримечательностей города последних дней — гигантских размеров (270 кв. метров) портрет португальца. Фотографии граффити разлетелись по всему мировому спортивному интернету, собрали тысячи лайков в социальных сетях, ретвитов в «Твиттере» и сотни положительных отзывов пользователей.

А ведь затея была рискованной: бюст Роналду, установленный несколькими месяцами назад на его родном острове Мадейра, оказался настолько не похож на оригинал, что вызвал массу насмешек. Та же история со статуей в португальском городе Фуншал возле музея футболиста.

Вчера на портрет нападающего мадридского «Реала» и сборной Португалии наносились последние штрихи, а на фоне главного визуального символа Кубка конфедераций в Казани иностранные журналисты друг за другом записывали стендапы для своих репортажей. Казанских репортеров, к слову, на территорию не пускали. Однако «БИЗНЕС Online» все же удалось взглянуть на финальный этап работ и побеседовать с куратором проекта, дизайнером Дмитрием Кудиновым.


«Хайп? Я еще не успел заметить, потому что с самого старта работ мы здесь день и ночь практически без обеда, — рассказывает он корреспонденту „БИЗНЕС Online“ и одновременно наносит на стену фиолетовую краску кисточкой. — Ну конечно, не ожидали... Но надо понимать, что Криштиану — личность медийная, звезда».

К работе Кудинов (на счету уроженца Нижнекамска и казанца по духу, к слову, известные арты на фасадах девятиэтажек Ново-Савиновского района, появившиеся перед Универсиадой) и его команда из 6 человек приступили пять дней назад. Конечно же, сказались старые связи: Кудинов довольно давно работает и с префектурой, и с мэрией Казани, участвовал еще и в реставрации Старо-Татарской слободы. К нему обратились с уже готовым эскизом, который необходимо было переработать на месте — то есть понять, как рисунок будет выглядеть в перспективе и с нужного ракурса. День ушел на подготовительные работы, а дальше — уже по накатанному.

Интересна история возникновения идеи с портретом Роналду. 7 июня отель «Рамада» с инспекцией посетил мэр Казани Ильсур Метшин. Он и обратил внимание на блеклую, по-советски печальную стену здания во дворе отеля... Не хотелось, чтобы знаменитый футболист запомнил Казань такой. Тут и появилась идея с жизнерадостным граффити.

Граффити Роналду пришлось по душе тысячам фанатовФото: «БИЗНЕС Online»

Некоторые пользователи соцсетей обратили внимание, что на одежде нарисованного Роналду — характерные полоски.

«Почему Adidas? Потому что фотография была такая сделана. Я знаю, что у него пожизненный контракт с Nike, это достаточно давняя новость, — объясняет Кудинов. — Я знаю, что Nike очень ревностно относится к своему бренду. Их бренд должен быть согласованным — в обязательном порядке. Досталась историческая фотография, там изначально черная форма была. С Nike мы бы согласовывали не одну неделю. Может быть, они бы и поддержали эту историю».

Так или иначе, художник горд творением, которое пришлось по душе тысячам фанатов:

«То, что сработали очень быстро, — заслуга огромного количества людей», — добавляет куратор проекта.

А чем вас привлекает Кубок конфедераций в Казани?
10%Такие звезды в Казань в обозримом будущем больше не приедут
7%Люблю футбол
5%Порядок на улицах и безопасность
8%Атмосфера праздника
20%Ремонт дорог
18%Проведение таких соревнований — большая честь для Казани
31%По-моему, этому рядовому событию уделяют слишком много внимания
Прием голосов по опросу закрыт
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.06.2017 08:38

Всё бы хорошо, но не были замечены в толпе встречающих, Элвин Грей в розовом, Натали Фишман в стильной робе и башкирские девочки с перемячами и в калфаках..Считаю, что таким образом, встреча была смазана.

  • Анонимно
    15.06.2017 08:32

    Напомнило картину, как испанские конкистадоры привезло индейцам бусы

    • Анонимно
      15.06.2017 08:54

      Браво!!! Для них ещё и перекрывают улицы от местного населения.

  • Анонимно
    15.06.2017 08:38

    Всё бы хорошо, но не были замечены в толпе встречающих, Элвин Грей в розовом, Натали Фишман в стильной робе и башкирские девочки с перемячами и в калфаках..Считаю, что таким образом, встреча была смазана.

  • Анонимно
    15.06.2017 08:44

    Что то давно не видно Байрамова в Рубине.

  • Анонимно
    15.06.2017 08:47

    Кто такой Рональдо? Что его так возвышают? Что он полезного сделал для Вас, для России, для Татарстана. Ну бегает человек в свое удовольствие мячик гоняет и что дальше...

    • Анонимно
      15.06.2017 09:13

      вот именно бегает в свое удовольствие и как бегает! Весь наш рубин можно разогнать и взять одного Роналду, но к сожалению футбол командный вид спорта. А по поводу, что сделал, так это вопрос не к нему. Он ни ваших, ни моих, ни вообще российских денег не тратит

      • Анонимно
        15.06.2017 10:03

        Это лишь Ваша точка зрения! Вместо того что бы заняться воспитанием своих детей, и потратить время на свою семью, открыв рот тратите свою энергию и время на восхищение чужим человеком, который непонятно какую пользу принес. У нас в республике есть люди которые приносят пользы гораздо больше, но им почему то такого почета нет! Возьмите например врача, который каждый день оперирует и спасает по несколько человек в день умножте на количество дней в году, а потом на количество лет! Посчитали? А теперь идите восхищайтесь дальше - вас фанатиков не переубедить...

        • Анонимно
          15.06.2017 10:54

          Конечно, кажлый человек имеет совю точку зрения. Кто-то увлекается футболом и восхищается Роналдо, а кто-то балетом и восхищается Цискаридзе, кто-то оперой и Хворостовским (его тоже, кстати, встречает не меньше поклонников). Есть и такие, кто ничем не увлекается и это их дело. Вызывает, правда, вопрос, что же именно такие люди могут передать своим детям в столь обширное имеющееся у них свободное время, если у них и интересов никаких нет? Но, в любом случае, никто из вышеперечисленных не в праве указывать другим, как именно проводить им свое время, чем увлекаться и кем восхощаться, если это не противоречит закону.

          • Анонимно
            15.06.2017 12:37

            вот только почему-то кого-то увлечение обходится всей стране в миллиарды рублей которые очень многим нужны для жизни, да еще много неудобств доставляется жителям города. Сам смотрю футбол, но здравый смысл должен сохранятся.

            • Анонимно
              15.06.2017 18:57

              Оперные театры тоже ведь не бесплатные. Кроме того, благодаря этому увлечению в городе сделали нормальные дороги, аэропорт, вокзал, гостиницы и многое другое. Можно несколько дней в году потрепеть, наверное, ради этого? Съездите в Саратов, Пермь или Нижний. Там никто не будет мешать вашему проезду ради спортивных мероприятий. Вы просто по два часа минимум в пробках стоять будете, прежде, чем домой попадете.

        • Анонимно
          15.06.2017 12:50

          10:03. При чем здесь мои дети??? искренне удивлен вашему посту. Про открытый рот, про мою семью))). Да, я восхищаюсь талантливыми людьми и не важно футболист это, или шахматист, или врач, который оперирует и спасает по несколько человек в день. Такое чувство, что вы несколько неадекватно оцениваете ситуацию с приездом сборной Португалии.

    • Анонимно
      15.06.2017 10:30

      Он двукратный обладатель Золотого мяча, действующий чемпион Европы и победитель Лиги чемпионов, игрок самого популярного клуба (Реал тут соперничает с Барселоной, по разным рейтингам показатели разные). То есть он лучший профессионал в сфере футбола. А футбол - это самый популярный вид спорта в мире, телевизионная аудитория Чемпионата мира по футболу больше, чем у летних Олимпийских игр.
      Конечно, не каждого профессионала так встречают, например, вряд ли такая толпа соберется на Нобелевского лауреата. Но нужно учитывать, что футбол относится к сфере поп-культуры, к которой интерес всегда более массовый.

    • Анонимно
      15.06.2017 10:34

      Рональдо является кумиром большого количества мальчишек, которые подражая ему играют в футбол, поддерживая здоровый образ жизни! Помимо этого, он просто доставляет удовольствие своей игрой, вызывает эндорфины в организме и увеличивает продолжительность жизни!

    • Анонимно
      15.06.2017 11:22

      Сейчас с Роналду в Казани ,будет очень много внимания СМИ,это доп реклама ГОРОДУ.Если Роналду уже пишет Спасибо Казань!Это сколько его фанатов заинтересуется ,а что за КАзань такая!Все взаимосвязано)

  • Анонимно
    15.06.2017 08:49

    А перхоть у него кончилась?)

  • Анонимно
    15.06.2017 09:05

    14 тыс. рублей это не такой и дорогой номер. Это чуть больше 200 евро. В Европе, особенно на курортах, это средняя цена за люкс/делюкс

  • Анонимно
    15.06.2017 09:11

    Роналду красавчик! Да и вообще вся сборная Португалии! Вот только наши гайцы, как обычно, в своем амплуа. Зачем перегораживать улицы? Может мой вопрос не верный? поясните, как в других странах встречают спортсменов.

    • Анонимно
      15.06.2017 12:41

      это общемировая практика, когда в барселоне проходит класико, то парковку у стадиона закрывают, по дорогам не проехать, а зрители оставляют машину у леруа

      • Анонимно
        15.06.2017 14:24

        согласен, когда идет игра, тогда - да, но зачем перекрывать, когда футболист приехал в гостиницу. Так можно дойти до того, что если Роналду пойдет в Макдональдс, что у базы рубин, то перекроют все дороги вокруг этого заведения.

  • Анонимно
    15.06.2017 09:13

    В опрос не мешало бы добавить "чем вас НЕ привлекает Кубок Конфедераций". Вот мне, к примеру, невозможно будет вернуться домой, потому что все улицы вокруг Казань-Арены будут перекрыты. И даже, если как то доберусь - негде будет поставить машину. Т.к. на парковках у домов установили знак "остановка запрещена". И это именно парковки (большие парковочные карманы) находящиеся в стороне от Чистопольской, а не как говорят - "вдоль проезжей части".

  • Анонимно
    15.06.2017 09:17

    Зря его в Рамаде поселили. Раз уж в такой помоечный район привезли, то нужно было на соседнюю улицу перейти - там есть гостиницы, типа "Шушма", "Райля" и т.д. Вот уж вдохнул бы настоящего местного колорита.

  • Анонимно
    15.06.2017 09:20

    Али.

    В Казань приехали великолепные футболисты и это событие.!

  • Анонимно
    15.06.2017 09:23

    Кстати, на счет маркетинга и хайпа надо было рисовать уродливого Рональду, потому что его статуя облетела не только спортивные СМИ, а везде везде про это написали, так что маркетологи Рональду не зря свой хлеб едят. Был бы обычный бюст, его бы только фанаты Рональду заметили бы.

  • Анонимно
    15.06.2017 09:30

    99 процентов людей на планете умрут и никто про них не вспомнит. этого же человека будут помнить пока есть футбол точно.
    он уже живая история. прочтите его биографию, узнайте как он пашет по 24 часа в сутки чтобы быть тем кто он есть, а потом говорите почему такой ажиотаж. мальчик из беднейшей семьи с отцом алкоголиком и многодетной матерью, которая не могла прокормить всю семью стал кумиром почти всех пацанов планеты. в нем 1% процент таланта и 99% процентов ежедневной работы. пахарь.

    • Анонимно
      15.06.2017 10:18

      Увы, уже мало кто помнит про Пеле и Райнхарда - разве что футбольные историки. Пенсионеры ещё могут вспомнить Гуллита, Бекинбауэра, Марадону. А молодежи на них начхать. Потому что мир живёт лишь современными кумирами. Тени прошлого мало кого интересуют...

      • Анонимно
        15.06.2017 10:33

        Вы не совсем правы. Если бы во времена Бекинбауэра было такое присутствие медиа, точно бы помнили. Сейчас даже если захочешь, не достанешь нарезок игр игроков 50-60 летней давности.
        Нынешних же точно будут помнить. Про противостояние Месси и Роналду будут помнить еще десятки лет. Жаль только Лионель не смог забить пенальти чилийцам год назад и мы не увидем легендарного матча Португалии против Аргентины в Казани. Это было бы эпично.
        Просто почему такой хайп вокруг Роналду? Просто если Месси это именно талант плюс работа, то Роналду именно в первую очередь работа, а потом талант. За это его любят и хотят быть похожими на него. Ажиотаж еще маленький что-то совсем. В других странах он просто бешеный на Криса.

        • Анонимно
          15.06.2017 11:01

          Всегда казалось, что Месси более командный игрок, а Криштиану более талантлив индивидуально. Постоянный неуспех Месси в сборной как раз показывает, что стоит выдернуть его из привычного и наигранного окружения и он уже ничего из себя не представляет.
          Ажиотаж в Казани как раз очень скромный. Вот увидите, еще будут комментарии, что российские болельщики удивили своей сдержанностью.

          • Анонимно
            15.06.2017 12:53

            Ничего из себя не представляет? А ничего что он практически в одиночку Аргентину в финал ЧМ вытащил? Без привычного для себя окружения

            Правильно сверху написали. Месси талант, очень большой талант от Бога. Роналду пахарь и большая часть его побед это результат его труда

            • Анонимно
              15.06.2017 19:06

              Не знаю, что он там вытащил, все его голы в группе против слабых соперников. Потом игра у него совсем не шла.

      • Анонимно
        15.06.2017 10:58

        Я, вроде, далеко не пенсионер, но всех вышеперечисленных знаю. Да и все мои друзья болельщики знают, по крайней мере, много раз эти имена упоминались в разговорах.

        • Анонимно
          15.06.2017 12:56

          Ну, знаете, и что? Я вот тоже знаю их. Но меня совсем не тянет пересматривать архивные записи. Ну были красавцы, да. Теперь другие люди пришли. И так всегда будет. Одни уходят, другие приходят.

          • Анонимно
            15.06.2017 19:09

            Никто же не говорит, что все будут пересматривать матчи с Роналдо, речь о том, что его будут помнить. Мало кто постоянно слушает записи Шаляпина, редкий ученый читает оригинальные статьи Эйнштейна или, тем более, Ньютона. Но их помнят как великих людей.

            • Анонимно
              15.06.2017 19:24

              Если бы в Казань приехал Месси, то вы бы с пеной у рта доказывали, что он лучше, чем Роналду) Что он аргентинский татарин и т.д. и т.п.)))

              • Анонимно
                15.06.2017 19:33

                А я здесь доказываю, что Роналду лучше, чем Месси? Месси тоже великий игрок и его, несомненно, будут помнить. И при чем здесь татарин?

            • Анонимно
              16.06.2017 01:54

              Великих людей помнят потому что постоянно в жизни пользуются их великостью - цитатами, формулами, песнями, музыкой и так далее, их труды преподают в школах, вузах. Именно поэтому про них не забывают. Скажите - чего такого сделали известные футболисты, чтобы про них постоянно вспоминали? Ну вот, Марадона запомнился голом рукой, про остальное никто не помнит. Пеле в 16 лет вошел в сборную и забил куеву тучу голов. То есть их и помнят то даже не за игру, а за какие-то отдельные моменты. Вот Аршавина все помнят за презрительное отношение к соотечественникам.
              Почему будут помнить Роналду или Месси? Политики будут на телеэкранах выдавать дриблинг и финты и говорить, типа вот так делал Роналду? Или в школе физрук будет говорить детям, что вот так нужно бить по мячу - как Месси. Да? Нет, конечно. Великость Эйнштейна и Пушкина переживёт их самих на 1 тыс. лет. А вот про Роналду забудут уже лет через 30-40. Люди просто переключатся на другого нового кумира.

  • Анонимно
    15.06.2017 09:33

    Никогда не понимал фанатов, ладно бы девушки одни были, так ведь и отдельные представители мужского пола сходят от него с ума, так ведь недолго и гендерность поменять.
    Утверждения о том, что все эти универсиады муневерсиады и кубки пошли на пользу Казани, мол дороги отремонтировали, но, Татарстан в результате должен около 100 млрд рублей, можно было на эти деньги пару раз все развязки и дороги построить. В общем, народ страдает из за амбиций политиков, но кого это волнует.

    • Анонимно
      15.06.2017 10:48

      Хочу дать подробный комментарий, так как данное мнение очень распространенное.
      Насчет денег. На эти деньги дороги и построили, спортивные объекты, аэропорт, ж.д. вокзал. Есть вопрос коррупции, но он отдельный. Да, надо бороться с коррупцией, но это не значит, что не надо ничего строить.
      Важность спортивных событий для развития региона состоит в том, что Казань иначе никогда бы такие деньги и объекты не получила. Да, долги есть, но они получены совершенно не под коммерческие проценты и, конечно, являются предметом переговоров. Их постоянно пролонгируют и значительную часть когда-нибудь спишут.
      про фанатов. Фанаты на свои деньги на стадионы ходят, атрибутику покупают, ездят на выезды. Они, между прочим, тоже экономику развивают. На стадионах, на телевидении, на производстве атрибутики, на транспорте и т.д. и т.п. много людей работает.
      И еще, у нас превалирует ограниченный взгляд на экономику и на образ жизни вообще. Мол, все должны работать на заводах, в так называемой реальной экономике, образ жизни должен быть такой "дом - работа - дача - Турция раз в год". Но развитые страны живут по другому, там все большую роль имеет сфера услуг, посмотрите какой у нее процент в их экономике! Люди живут гораздо более разнообразно и, конечно, никому и в голову не придет их одергивать.

      • Анонимно
        15.06.2017 11:34

        Никто не предлагает одергивать фанатов, это бесполезно, у них сознание другое. Насчет кредитов, которые, может быть, спишут, а может и не спишут, заберут под них пару успешных заводов, например, вон у Башкирии "Башнефть" отжали.
        Ну а то, что раз 20 в год приедут тысяч максимум 5 фанатов, особой прибыли не дождешься, они в гостиницах вряд ли останавливаются, максимум пива с водкой накупят, но они еще будут дебоширить, гадить, так что выгода сомнительная.

        • Анонимно
          15.06.2017 19:39

          Кстати, по поводу агрессивных фанатов с так называемых "фанатских трибун", я с вами полностью согласен. Но когда идут матчи с ЦСКА, Спартаком, международные матчи, в Казань приезжают тысячи нормальных болельщиков из других регионов. Приезжают на машинах, на другом транспорте, с семьями. Нормально себя ведут, сидят на трибунах рядом с болельщиками Рубина, покупают атрибутику, кушают в наших кафе, ходят по городу. По сути, это те же туристы и это здорово!

    • Анонимно
      15.06.2017 11:03

      А еще куда ушли деньги выделенные на ремонт и реконструкцию аэропорта, если до сих пор пассажиров самолета встречают трапом? а где рукав?

      • Анонимно
        15.06.2017 19:35

        Работают все четыре телетрапа (рукава). Если вам не повезло, пеняйте на авиакомпанию, это они так экономят (заказ телетрапа дороже, чем обычного трапа).

        • Анонимно
          15.06.2017 21:02

          давайте еще про трапы поговорим. то, что трапы в казанском аэропорту вовсе не самолетные, думаю, известно многим. Да и попросту многих типов самолетов в них не запрограммировано, а аэропорт не хочет тратить деньги на это. Так что кто экономит еще не понятно.

    • Анонимно
      15.06.2017 12:57

      Смешная фраза про Татарстна в результате должен. Нижний тоже должен, и Марийка. Но при этом у них ни дорог, ни стадионов, ни нормальной инфраструктуры

  • Анонимно
    15.06.2017 09:57

    Держите держите меня семеро! О Рональдо или кто там?! Господи откуда берутся эти люди, которые своих ненавидя, трясут своим мандатом и говорят как надо любить Россию из за границы, гробя и втаптывая ее. Вы лучше наших научите играть в футбол. А не этих с Португалии встречайте. И осложняйте жизнь народу России. СТЫДОБА!

    • Анонимно
      15.06.2017 11:05

      "Господи откуда берутся эти люди" - вы задайте этот вопрос в первую очередь себе..

    • тебе на навального можно молиться, наклеечки клеить - а другим запретить хочет))))

    • Анонимно
      15.06.2017 12:56

      9:57. а что вы предлагаете, если обязательно проводится кубок конфедерации перед проведением чемпионата мира. ни кого не пускать и всем объявить что россия пойдет своим путем и будет проводить чемпионат только с участие рубина и терека?))) так мы и так уже идем своим путем. разве вы не почувствовали это на своем кармане??

  • Анонимно
    15.06.2017 10:42

    Художник, конечно, удивил - не проще было вообще обойтись без полосок, чтоб не было претензий в принципе?

    • Анонимно
      15.06.2017 14:41

      Надо было его в татарском национальном костюме изобразить :)

  • Анонимно
    15.06.2017 10:57

    Фанатизм нужно запретить в Татарстане,это харам.

  • Анонимно
    15.06.2017 11:22

    Футбол — это древняя английская игра, которая родилась где-то между Ливерпулем и Манчестером и умерла между Калининградом и Владивостоком.

  • Анонимно
    15.06.2017 12:19

    С Японией спутает ведь. Там так же визжат и рвут на куски кумиров. В нормальной среде с ним бы разговаривали на равных или не заметили даже

  • Анонимно
    15.06.2017 12:47

    Делать кумира из набриолиненног нарцисса для наших ребят далеко не лучший вариант.Да,футболист отличный,но на него работает вся команда и делать из него супермена не стоит.А если рассказать про его странную дружбу с марокканским парнишкей Бадри,воспитание своих детей от суррогатных матерей,неуплату многомиллионных налогов,сканадал с изнасилованием, то уж какой там кумир,автограф не захочется взять.Для упертых фанатов-все вышеперечисленное - правда.

    • Анонимно
      15.06.2017 14:26

      конечно не лучший вариант. Лучший вариант для нас сейчас на "прямой линии" сказки сказывает.

  • Анонимно
    15.06.2017 15:07

    Это хорошо, когда кумиры приезжают в город. Но без фанатизма только бы слишком большого.

  • Анонимно
    15.06.2017 15:16

    Оставайся здесь,тут можно налоги не платить и тебе ничего не будет

  • Анонимно
    15.06.2017 16:26

    Роналдо - татар егете икән, үзе әйткән

  • Анонимно
    15.06.2017 17:08

    А вдруг Nike в суд подаст :) раз они так серьёзно относятся ....

  • Анонимно
    15.06.2017 23:05


    АНОНИМНО 15.06.2017 10:30
    Он двукратный обладатель Золотого мяча,


    Четырехкратный, уважаемый!





  • Анонимно
    15.06.2017 23:38

    Урраа! К нам приехали Португальцы! Жить стало лучше, жить стало веселей! Ушли всенародные проблемы..ооо-Португальцы! Пусть хоть у них все будет хорошо и здесь и в этой ихней Португалии.