Общество 
16.06.2017

«На меня оказывают давление, чтобы я оболгал себя»: повязанный ФСБ полицейский заговорил

Как зам главного борца с оргпреступностью Казани открещивался от обвинений во взятке, предложенной бывшим начальником ОП «Вишневский»

Накануне суд отправил под домашний арест бывшего начальника ОП «Вишневский» Рифата Садыкова и замначальника БГП УВД Казани Рустема Гарипова по делу о взятке. Любопытно, что из зачитанных в суде материалов дела следует, что Садыков и не собирался передавать деньги Гарипову: он сам попался на взятке и стал активно сотрудничать с ФСБ, чтобы избежать уголовного преследования. Спасет ли его коллегу фраза «Рифат, я тебе ничем помочь не могу»?

Первым в зал суда завели Рифата Садыкова. Экс-начальник ОП «Вишневский» всячески уворачивался от объективов фото и видеокамер и крепко сжал капюшон своей кофты перед лицом Первым в зал суда завели Рифата Садыкова. Экс-начальник ОП «Вишневский» всячески уворачивался от объективов фото- и видеокамер и крепко сжимал капюшон своей толстовки перед лицом

ВЗЯТКА ПОД КОНТРОЛЕМ ФСБ

Накануне перед Советским районным судом предстали задержанные УФСБ по РТ сотрудники казанской полиции: первый заместитель отдела по борьбе с групповой преступностью Казани Рустем Гарипов и бывший глава ОП «Вишневский» Рифат Садыков. Напомним, оба были взяты днем 13 июня оперативниками республиканской ФСБ и УСБ МВД якобы при неудавшейся попытке передачи взятки. Полицейских под конвоем оперативников УФСБ в коридорах суда встретила толпа журналистов с фото- и видеокамерами. Первым в зал завели 43-летнего Садыкова, у которого внимание прессы вызвало заметную неприязнь. Экс-начальник ОП всячески уворачивался от объективов и крепко сжимал капюшон своей толстовки, скрывая лицо. Супруга задержанного к активности журналистов отнеслась с возмущением: «Не снимайте, кто вам разрешил!» Несмотря на негативные возгласы родственников в адрес СМИ, дежурный судья Алсу Шайхутдинова разрешила съемку перед началом и в конце судебного процесса.

С ходатайством об избрании меры пресечения выступил следователь второго отдела по расследованию особо важных дел следственного комитета РФ по РТ Марат Каюмов. По версии следствия, бывший руководитель ОП «Вишневский» Садыков с целью посредничества во взяточничестве получил от некоего Айдара Максютова (ранее один из источников «БИЗНЕС Online» утверждал, что он является лидером группировки, которая специализировалась на автоподставах, — прим. ред.) 1,2 млн. рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки заместителю начальника отдела БГП УВД Казани Гарипову. Расчет строился на том, что Гарипов, используя свое служебное положение, посодействует освобождению Максютова от уголовного преследования. Однако сам Максютов перед передачей взятки обратился в УФСБ России по РТ, поэтому все дальнейшие операции с деньгами проходили под жестким контролем оперативников.

«После получения денежных средств [от Максютова] Садыков был задержан сотрудниками УФСБ по РТ, — зачитал материалы дела следователь. — Далее, 13 июня, примерно в 14:30 около здания отдела по борьбе с организованной преступностью на улице Ибрагимова 63, в ходе оперативно-розыскного мероприятия под названием „Эксперимент“ Садыков, действуя под контролем УФСБ по РТ, в ходе встречи с Гариповым должен был передать сумму в размере 1,2 миллиона рублей. Однако, Гарипов на месте был задержан сотрудниками УФСБ по РТ». Отсюда следует, что даже сам Садыков не собирался передавать деньги Гарипову, действуя по указке оперативников ФСБ. Таким образом, вся операция оказалась лишь проверкой на вшивость для замначальника отдела БГП. Прошел он ее или нет, теперь покажет следствие и суд.

«САДЫКОВ ОБЛАДАЕТ ВЛАСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, МОЖЕТ УНИЧТОЖИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...»

Каюмов обратился к суду с ходатайством об избрании Садыкову меры пресечения в виде домашнего ареста с запретом на выход за пределы жилья, общения со всеми, кроме близких родственников, и также табу на отправку и получение сообщений. Выслушав следователя, судья поинтересовалась, почему не описаны признаки преступления.

— Ваша честь, в настоящее время обвинение не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого, — объяснил Каюмов.

Прокурор Ильнур Давлиев предложение следователя неожиданно не поддержал и заявил ходатайство о более суровой мере пресечения — заключении Садыкова под стражу на два месяца, до 17 августа. Взявший слово адвокат Артем Сафронов заявил о приобщении к делу свидетельств о рождении трех малолетних детей, выписки об истории болезни и сведений о многодетном статусе семьи. Отметим, именно Сафронов буквально неделю назад представлял в Советском райсуде интересы сотрудника ОП «Япеева» Максима Васильева, задержанного по делу о незаконном обороте оружия.

На протяжении всего заседания Садыков продолжал прятать лицо и лишь единожды выглянул из капюшона, чтобы встретиться глазами с расстроенной супругой. В перерыве женщина прикрыла обеими руками лицо и отказалась отвечать на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online». А во время оглашения решения едва не потеряла сознание. «Держи ее, виски массируй», — перешептывались между собой знакомые Садыкова. Однако это обстоятельство не смягчило вердикт судьи, отправившей подозреваемого под домашний арест без права на прогулки. Услышав решение суда, многодетная супруга экс-начальника ОП «Вишневский» буквально впала в истерику и покинула зал заседаний.

Рустем Гарипова вошел в зал заседания суда в той же толстовке, что и прежний фигурант дела. Однако прятать лицо сотрудник отдела полиции не планировал Рустем Гарипов вошел в зал заседания суда в той же толстовке, что и прежний фигурант дела. Однако прятать лицо сотрудник отдела полиции не планировал

«РИФАТ, Я ТЕБЕ НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУ»

В противовес молчаливому Садыкову, второй фигурант уголовного дела оказался даже чрезмерно разговорчивым. Гарипов, сотрудник полиции с двадцатилетним стажем, также появился в зале заседаний в сопровождении оперативников УФСБ. Оба задержанных пришли на суд в абсолютно одинаковых клетчатых черно-красных толстовках, только Гарипов лицо свое ни от кого не скрывал. «Он что, в этой же кофте?», — недоумевали присутствующие в зале корреспонденты.

Из слов следователя стало ясно, что борец с групповой преступностью свою причастность к преступлению отрицает. В отношении него просьба следкома была той же — заключение в СИЗО на два месяца. Это привело в недоумение многих присутствующих в зале. Еще большее удивление вызвала позиция прокурора, поддержавшего ходатайство.

Представитель Гарипова Владимир Прокофьев выступил решительно против. «Ваша честь, показания Максютова и Юсупова (по-видимому, свидетеля по делу — прим. ред.) не содержат сведений о причастности Гарипова к чему-либо, они его не знают, — заметил Прокофьев. — А показания Садыкова содержат только те сведения, что Гарипов не причастен к этому преступлению. Садыков в своих показаниях прямо говорит, что Гарипов отказался брать деньги и ушел. Причастность в совершении преступления, которую представил следователь, просто-напросто ничем не подтверждается».

«Я, Ваша честь, могу сказать, я сам никому не звонил, Садыков без конца продолжал мне названивать, — заговорил сам подозреваемый. — В тот день, когда меня задержали, он мне названивал буквально по восемь звонков. Я к стоматологу поехал и не мог с ним встретиться, да и желания не было. Потом уже, когда я приехал во время обеда на работу, [Садыков] начал названивать и говорить: „Можно я к тебе приеду?“, и тогда я сказал, что не могу, и воспитание не дает мне послать человека».

По словам Гарипова, он с самого начала догадывался, каким будет предмет встречи. «Когда мы с ним разговаривали, я понимал, что он мне начнет вопросы коррупционнного характера предлагать, какие-то неправомерные действия, — объяснил Гарипов. — УФСБ же записывали разговор. Я конкретно сказал: „Рифат, я тебе ничем помочь не могу в этой ситуации“. Вышел из машины, и меня задержали. Я не знаю, Ваша честь, в настоящее время я двое суток нахожусь... На меня оказывают давление, чтобы я какие-то показания давал, чтобы я оболгал себя».

Однако открытость в общении с судом не помогла Гарипову избежать меры пресечения — суд также отправил его на двухмесячный домашний арест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.06.2017 09:43

Можно уже это вездесущее слово Шеланга забанить?! У меня уже ассоциация Сиразин - Шеланга, кирпичи, поросята, ТАИФ.

  • Анонимно
    16.06.2017 08:29

    Интересно, под кого копал Гарипов на работе.

  • Анонимно
    16.06.2017 08:29

    Вот она "система" !!! Как сами людей отправляли так и к ним бумеранг вернулся !!!

    • Анонимно
      17.06.2017 00:10

      Не знаю чей там бумеранг, и в кого должен был вернутся. Но. Гарипов работал честно и громкие дела раскрывали они с ребятами. Про бумеранг- по моему не к тому месту сказано...

  • Анонимно
    16.06.2017 08:32

    Театр абсурда!

  • Анонимно
    16.06.2017 08:43

    На лицо провокация, за такие же действия генерала Сугробова и все управление БЭП пересажали на двадцатилетние срока. Поймали одного на взятке, так нет, показалось мало, пошли провоцировать сотрудника.
    Не получилось, а все равно арестовывают. Что происходит? Где здравый смысл?

    • Анонимно
      16.06.2017 13:37

      Его зам Борис Колесников "случайно" выпал из окна во время допроса...

    • Анонимно
      16.06.2017 19:25

      Сами они так же сажали вот и бумеранг все возвращается

  • Анонимно
    16.06.2017 08:48

    Беспредел...

  • Анонимно
    16.06.2017 08:52

    Сценарий на ближайшие 7-10 лет: все более-менее толковые менты уйдут. Потому что под таким прессом разных вышестоящих по статусу структур работать невозможно.
    Останутся послушные и ко всему лояльные, умеющие подчиняться всем, но не работать.
    Групповая подростковая преступность взойдет пышным цветом (она уже сейчас поднимает голову и о себе заявляет).
    Бороться с ней будет некому. Потому что кто умеет, они уйдут. А кто остался, они понятия не имеют, как и что с этим явлением делать.

    • Анонимно
      16.06.2017 10:37

      ошибаетесь. сценарий по уходу опытных уже в действии, последние лет 5-7, как в действии. и это кому то нужно.

      • Анонимно
        16.06.2017 23:26

        За людей реально обидно... Работали честно, а с чем остались... Очень обидно...

    • Анонимно
      16.06.2017 14:36

      все более-менее толковые менты уйдут.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/348826

      А такие еще есть?

    • Анонимно
      16.06.2017 15:43

      они давно ушли,я один из них, ещё при галимови

    • Анонимно
      16.06.2017 23:25

      Да уж... Попахивает 90-ыми! Ткогда уже перестанут на это закрывать глаза?!

  • Анонимно
    16.06.2017 08:55

    система, выстроенная самими полицейскими, начала пожирать сама себя. И при этом, увы, большинству населения не жалко людей в погонах. Ибо доверие к милиционеру, а позже к полицейскому, равно уже нулю.

    • Анонимно
      16.06.2017 11:59

      Нашу полицию, либо бояться, либо ненавидят. И я хочу, что бы они об этом знали. Вы трутни, и так считаю не один я. Вы мне не нужны ни в каком качестве, я свои проблемы решаю сам. Вы же занимаетесь дележкой, и обслуживанием интересов власть имущих. Руки я вам точно не подам. Вы охраняете не граждан, вы охраняете власть. Я помню об этом, и всегда буду помнить. А перемены будут. Думайте сами, если осталось чем думать

      • Анонимно
        16.06.2017 15:59

        Видимо пока решаемые у вас проблемы. Нерешаемые будут, прибежите как миленький.

      • Анонимно
        16.06.2017 16:46

        Правильно написал !

      • Анонимно
        16.06.2017 23:31

        Эээээй, видать сильно тебя жизнь обидела.... Бедняга.... Вы трутнями то не бросайтесь- авось и в самом деле бежать придётся и в ножки кланяться... Вы же все до поры до времени орлами ходите, а как прибьет в одно место так к кому бежите то!? К ментам. И что то сразу забываете и про трутней, и пр всякое другое.... Показушной гордостью не занимайтесь, ни к чему это. Видели таких....

      • Анонимно
        17.06.2017 10:05

        Элементарно, даже если вам машину поцарапают, будете в первую очередь звонить участковому или ГИБДД, в подъезде хулиганы по голове постучат, побежите вы в полицию - диванный герой!

  • Удивительно работают силовики! Садыкова заставили устроить провокацию против Гарипова и за то что он отказался брать взятку зачем то посадили! А В случае Организованного преступного сообщества в Шеланге ,где я написал и прокурору Рт,и в следком Рт и В Фсб РТ,и В МВД Рт и следком РФ по Рт проводя предварительное расследование доказал ,что были хищения кирпича с завода Таифа на многие миллионы рублей организованной преступной группой в особо крупном размере,но никто не хочет не то что сажать под арест лидеров ОПС замешанных в хищениях,а даже предъявлять обвинение не хотят,хотя все преступления задокументированы следователями и в деле есть приказы и расписки воров и 100% доказательства по мнению прокурора Нафикова И.С. и следователей СК РТ и необходимо возбуждать на лидеров ОПС уголовные дела,а они мстят мне за это уничтожением сада и убийствами скота и угрожают их родственники мне убийством! Я не понимаю чем занимаются пресслужбы силовых ведомств и долго они мои комменты не будут доводить до своего руководства и долго лидеры ОПС будут продолжать свои преступления?

    • Анонимно
      16.06.2017 09:43

      Можно уже это вездесущее слово Шеланга забанить?! У меня уже ассоциация Сиразин - Шеланга, кирпичи, поросята, ТАИФ.

    • Анонимно
      16.06.2017 10:38

      тоже надоело это читать про шелангу. зачем вы здесь то пишите? ходите по инстанциям, министра об аудиенции попросите. там или пустышка или... боюсь сказать что...

      • Я был уже везде и идут одни отписки! Единственный способ привлечь внимание к этому преступлению всех силовиков только сми и вы видите ,что мафиозники начали массированно меня минусовать,надеясь на то что это преступление им сойдет с рук!

        • Анонимно
          16.06.2017 11:37

          Это Вас минусуют обычные читатели сайта, которым очень надоело Ваше словоблудие

        • Анонимно
          16.06.2017 12:40

          Мурат, хватит уже Везде писать про это, все читатели помнят, через месяц напомните, но не каждый же день, осла в Шреке помните?

    • Анонимно
      16.06.2017 10:53

      А Карфаген должен быть разрушен

    • Анонимно
      16.06.2017 11:36

      У Вас наверное по хозяйству дел полно, а Вы все из интернета не вылазите, теории заговоров выстраиваете

  • Анонимно
    16.06.2017 09:06

    абсурд. Прокурорские почему ск поддерживают, а не разумно смотрят??

  • Анонимно
    16.06.2017 09:14

    выглядит как подстава

  • Анонимно
    16.06.2017 09:20

    Гарипова не только освобождать, ему премию нужно выдать в сумме равнозначной той от которой он отказался! А Садыкова привлечь за подстрекательство.

    • Все ждут что Гарипов себя оговорит под пытками как в 1937 году,а то что два месяца под домашним арестом будет ОПГ Казани будут хотя бы два месяца малину себе устраивать,а честные полицейские будут последние из органов уходить видя какой беспредел творится как с Гариповым,так и в Шеланге ОПС никами назначенными Таифом!!Это мне напоминает события 90 -х годов,когда честных милиционеров из 6 отдела по борьюе с оргпрестпностью во главе с начальником
      отдела Хаматовым посадили,за то что они начали копать против тех кто поджег завод двигателей на Камазе!

    • Анонимно
      16.06.2017 11:42

      Вот, вот! Отказался от взятки - арест! Это значит его просто хотят убрать. Даже вариантов никаких нет у него. Получается не пойман - но вор.

      • Анонимно
        16.06.2017 16:17

        Исходя из практики последних лет на руководящие должности в силовых структурах ставят только тех, на кого есть рычаги влияния (родственные связи, компромат, и др.) со стороны спецслужб. А кто не угоден, тех убирают под различными предлогами...

      • Анонимно
        16.06.2017 21:51

        Такое ощущение, что Гарипова хотят наказать за то, что не взял.

  • Анонимно
    16.06.2017 09:59

    Вот такие у нас руководители в МВД (про Садыкова). Интересно, а сколько он своих подчиненных так подставил?

  • Анонимно
    16.06.2017 10:08

    Чистой воды провокация преступления! А это уголовно-наказуемое деяние!! Тут очень даже спорный вопрос: то ли Гарипова под домашний арест, то ли провокаторов в СИЗО......

    • Анонимно
      16.06.2017 11:09

      как можно судить не зная материалов дела? я понимаю, если бы сотрудники ФСБ задержали и всё решали. тут и СК и прокуратура и в конце концов суд. все материалы изучили. ну кто бы просто так избрал меру пресечения если бы там ничего не было? не может такого быть. значит или были ещё встречи или иные обстоятельства, которые явились достаточным поводом. а первый факт понятно не устроил правоохранителей, всего лишь посредничество, да и недействующему сотруднику, фактически и не должностное преступление, а вот второй факт покруче будет... так что верю не верю это не здесь... адвокаты бы тоже если бы фактуры не было не просто о мере пресечения разговаривали в суде, а ставили бы вопрос о законности возбуждения уголовного дела. но этого то нет. так что перестаньте писать бред и еще говорить о других ранее выявленных преступлениях. вспоминая героя русской сказки. это другая опера и поле для обсуждения...

      • Анонимно
        16.06.2017 23:36

        Эх,любезный, не знаете вы всей кухни... Поситайте сводку тех кого посадили за последние 5-6 лет... Ничего то вы не понимаете... Советуем просто взять попкорн и смотреть дальше весь этот театр абсурда...

  • Анонимно
    16.06.2017 10:12

    Зато прокуратура в отношении Кузнецова дело прекращать, как в попу ужаленные засуетились!!!!!))))

  • Анонимно
    16.06.2017 10:16

    "Не хочешь по хорошему договариваться? Будет так!"

  • Анонимно
    16.06.2017 10:17

    Подростковая преступность во всех странах уничтожает национальную
    Преступность. Национальные группировки спец службы не могут
    контролировать...не могут внедрить своих агентов....
    Поэтому в СССР все правильно было.

  • Анонимно
    16.06.2017 10:35

    Все что произошло логическое завершение опер комбинации...значит давно была информация на гарипова

    • Анонимно
      16.06.2017 12:11

      Может и была ДРУГАЯ информация, Ее бы тогда и отрабатывали должным образом. В настоящее то время уг дело возбуждено по взятке, от которой Гарипов отказался, арестовали то за то, чего не делал... А на заборе тоже информация, ни кто же не сажает за неё...

    • Анонимно
      16.06.2017 23:39

      Бред! Брееееееед... Какая на фиг опер комбинация!?

  • Анонимно
    16.06.2017 10:52

    Я пенсионер МВД !! И мне очень обидно за то кого мы оставили после себя ((. Он же бывший начальник полиции , ужас!!!!! Где опыт , мораль????!!!

  • Анонимно
    16.06.2017 11:14

    10:35 ты сам то понял, что сказал?!!))) То, что человек был спровоцирован и отказался от взятки это логическое завершение?) У тебя видимо проблемы с логикой))))))

    • Анонимно
      16.06.2017 16:32

      Вы видимо не знакомы с понятием опер разработка там возможно имеются другие факты противоправных действиий а данный случай косвенно подтверждал проделанную работу фсб

      • Анонимно
        16.06.2017 23:43

        Другие факты должно быть имеют весомое значение: например, деньги взял, свидетели свид-ют против него,на прослушке было ясно что Гарипов взяточник и т.д. однако, вопрос: о каких весомых фактах идёт речь????

  • Анонимно
    16.06.2017 11:18

    Информация есть на каждого, на то она и информация! другое дело насколько она достоверная! И как эту информацию реализовывают! Вот таким грязным способом работают только бездари!

  • Анонимно
    16.06.2017 11:40

    11:09 я больше скажу: как можно судить ЗНАЯ материала дела, причём насудить на дом арест! Судья зачитывал материалы дела, где Садыков сказал, что Гарипов от взятки отказался!!!!! Может Гарипов и не святой, но в данном случае факт остаётся фактом! Меру пресечения избирали именно по этому факту! И к сведению скажу - с Кузнецовым была аналогичная ситуация! А жалобу на обоснованность возбуждения уголовного дела в порядке ст. 125 УПК Гарипов уже подал!

  • Анонимно
    16.06.2017 11:41

    Модет подстава,может не справедливо,НО!Это ВАША система,которую ВЫ приняли,вы в ней работали,поэтому ничему не удивляйтесь.По сути было/не было,доказал/не доказал не важно.Это никому не интересно.

    • Анонимно
      16.06.2017 23:46

      Да что вы!? Извините, но мне кажется что хоть малой горстке людей но важно что справедливость была восстановлена!!!! Вам не важно пока это вас или ваших близких не касается! И не дай бог чтобы коснулось: книжки с законами в нашей стране запылились в шкафах нашей власти....

  • Анонимно
    16.06.2017 11:45

    11:09 а вы вообще знаете как происходит избрание меры пресечения? Вы думаете кто то читает и вникает в те материалы, которые предоставляет следователь? Судья уходит на совещ комнату ровно на 20 секунд и печатает на 3-х листах своё решение! Есть ещё вопросы?)))

    • Анонимно
      16.06.2017 12:17

      нет вопросов. понял, что вы точно не знаете, как это происходит избрание меры пресечения. или только по фильмам с нтв.

  • Анонимно
    16.06.2017 11:58

    Не вижу смысла отправлять Гарипова под дом арест! Не сизо, не тем более дом арест не обеспечивают полную изоляцию. это лишь физическая изоляция от внешнего мира. Дежурные фразы: может скрыться от следствия, оказать на кого то давление..... Бред сумасшедшего! Кому Гарипов будет оказывать давление, если сам Садыков говорит, что Гарипов отказался от взятки!)))) И зачем ему скрываться, если он не брал взятку! Люди, давайте включим мозг!!!!!!!!

  • Анонимно
    16.06.2017 12:00

    Таким образом Максютов зашёл под крышу к "старшим братьям" и хотел решить свой вопрос?))))))

    • Анонимно
      16.06.2017 13:44

      Мне тоже кажется что Максютов, через Садыкова, решил руками ФСБ устранить Гарипова. Вполне реальная комбинация - дать деньги Садыкову для передачи Гарипову, а потом капнуть в ФСБ. Достигаются сразу две цели - устраняется неугодный опер, и за сотрудничество избегается или смягчается наказание.

  • Анонимно
    16.06.2017 12:18

    Закиевич!!! Вернись !!! Защити !!!

  • Анонимно
    16.06.2017 12:49

    Если он не в теме и отказался брать взятку, он должен был моментально (как была предложена взятка) прямо из машины вызвать сотрудников и задержать Садыкова

  • Анонимно
    16.06.2017 12:53

    ... Под чью дудку танцует СК ???)((

  • Анонимно
    16.06.2017 12:59

    А откуда мы знаем что Гарипов отказался от взятки? Правильно, со слов самого Гарипова и журналиста. Теперь давайте предположим, что у следствия есть другие аргументы и факты и всё не настолько голословно как нас пытаются убедить. Нужно дождаться окончание следствия и тогда уже решать лажа это всё или нет.

    • Анонимно
      16.06.2017 23:53

      Может потому что так сказал Садыков?! Может потому что Гврипов так и сказал и в записи это зафиксировано?

    • Анонимно
      17.06.2017 00:21

      Это было сказано Самим Садыковым и зачитано судьей...

    • Анонимно
      17.06.2017 04:47

      Может был не согласно в сумме за оказанные услуги.

  • Анонимно
    16.06.2017 13:14

    Айдар Максютов-лидер преступной группировки обратился в ФСБ? Он что, стал законопослушным гражданином, совесть у него вдруг проснулась? Или он "сексот" ФСБ и борется подпольно с коррумпированными полицейскими? Всё очень мутно.

    • Анонимно
      16.06.2017 15:07

      Нет, просто ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться

  • Анонимно
    16.06.2017 14:33

    О том , что не взял , озвучено даже в допросе Садыкова, а допрос озвучили при избрании меры пресечения

  • Анонимно
    16.06.2017 14:57

    То, что Гарипов отказался от получения взятки, зачитал судья из показаний Садыкова во время судебного заседания!!! Что ещё надо????!!!!!

    • Анонимно
      16.06.2017 23:55

      Мало людям... Люди все никак не могут поверить что если ничего нет и человека закрыли значит все таки что то есть, пусть даже косвенное, через третье колено вывернутое, белыми нитками пришитое, но есть...

  • Анонимно
    16.06.2017 15:01

    ну что могу сказать, эта очередная подставке со стороны федералов. Аналогичный случай был в том году, когда одного опера закрыли на 48 часов, потом под домашний арест на показаниях только одного человека (подчеркиваю на показаниях одного человека, которого под угрозой заставили дать такие показания). Сейчас бывший опер на свободе, уголовное дело стоит под большим вопросом направления в суд.

    • Анонимно
      16.06.2017 23:56

      Это только цветочки любезный... Кто то видимо заинтересован в этом хаосе и призволе...

  • Анонимно
    16.06.2017 15:07

    А при Гарипове деньги были изъяты? Нет. Тогда, если даже допустить тот момент, что он согласился помощь и не взял деньги в этот раз, то никакого в этом состава преступления не будет. Если даже будет, то не ст. 290, а ст.159.

  • Анонимно
    16.06.2017 15:12

    12:59 следствие может идти годами! И что всё это время Гарипов и его семья палец должен сосать! Зарплата ему не платят под домашним арестом!! Умник! Вспомните Халимдарова! 5 лет уже следствие идёт! и никому неинтересно как там его семья!

    • Анонимно
      16.06.2017 16:44

      По Халимдарову вообще-то уже полгода суд идет в Московском областном суде!

    • Анонимно
      16.06.2017 23:58

      Кошмар!!!! На что люди жить должны, дети ... Выживают просто... Нет ни совести ни чести... Как самим то не стремно! Фу....

  • Анонимно
    16.06.2017 15:16

    По-моему, это просто неудачно проведённая спец операция))) Кто то просто облажался, но признать это нельзя)) иначе таких люлей от руководства получат)))) Гарипов может и виноват, но его спасает непрофессионализм в действиях других структур)

  • Анонимно
    16.06.2017 15:34

    О чем Вы??? Продавят все!!! Чтобы самим не быть крайним (

  • Анонимно
    16.06.2017 15:44

    Да просто Гарипов заметил суету вокруг машины, кто то из оперативников проявил себя каким то образом, вот он и свернул разговор. Старая школа. А След Ком. уже отчитался перед начальством что вот мол сейчас пойдём задержим. Вот и крутят его сейчас, продержится отпустят

    • Анонимно
      17.06.2017 00:01

      Вы прям сновидец. Рядом чтоль стояли!? Знаете,дай бог вам в таком же положении не оказатся...

    • Анонимно
      17.06.2017 00:17

      Всегда поражают люди, которые уверены в том чего не было... В их голове рождаются фантастические варианты и они их пытаются двигать в массы... Им бы книги писать....

    • Анонимно
      17.06.2017 00:22

      Не нужно утверждать то,чего не было

    • Анонимно
      17.06.2017 10:02

      Если даже заметил и не взял, это не повод для ареста! Заметил неладное значит настоящий опер, а не тюфяк ходящий!!! Это тоже надо уметь! Как иначе с опг бороться?! Всегда надо быть на чеку!

  • Анонимно
    16.06.2017 17:11

    16:32 там может быть куча информации! Но арестовали человека за этот факт!!!! Понимаешь?!) Ты или слишком умный или слишком глупый!)
    Пока ты не задержал человека с поличным(касаемо этого случая) это всего лишь информация!

  • Анонимно
    16.06.2017 18:40

    А я думаю, что уголовный розыск перешел дорогу ск вот его и прессуют. Зато в уголовном розыске меньше коррупции возможно будет. Молодец Максютов!!!

    • Анонимно
      17.06.2017 00:03

      Ага))))) герой современности)))) смешные такие люди на форумах попадаются)))))))

  • Анонимно
    16.06.2017 19:20

    СК без оперов уголовного розыска ноль без палочки!!!!!!

  • Анонимно
    16.06.2017 19:41

    Тупость!!! Человек отказал , ему арест . Эх Россия(((

    • Анонимно
      16.06.2017 21:50

      А если бы не отказал то наградили бы, что ли?

      • Анонимно
        17.06.2017 00:05

        Если бы не отказал, то обоснован был бы арест! А так... Эх, Россия, кого ж ты предаешь!?

  • Анонимно
    17.06.2017 07:00

    Вы просто не становились фигурантами полицейского произвола, когда на вас собираются сомнительные доказательства, вас вдруг вводят в фигуранты древнего уголовного дела, без суда закрывают по 91-й на 2 суток, на избирая при этом меру пресечения, а затем за несколько лямов предлагают вам освободиться от уголовной ответственности... Что касается Гарипова, то он мог вымогать, а в последний момент в силу каких-то причин (предупреждение,подозрительное поведение собеседника, и т.р.) не взять. Отсюда позиция суда, прокуратуры, СК, ФСБ и даже УСБ МВД

    • Анонимно
      17.06.2017 09:27

      Не говорите того чего не знаете ... Много у вас недостоверной информации....

    • Анонимно
      17.06.2017 09:58

      Ключевое слово - МОГ! За мысли у нас в России слава Аллаху ещё не судят!

  • Анонимно
    17.06.2017 08:10

    Чем этот случай кардинально отличается от случая описанного братьями вайнерами ? Так же как капитан жеглов подкинул кирпичу кошелек подкинули ему самому.
    Это ответ на их спор с шараповым - нужны незаконные методы в дознании или нет. Каждый кто уверяет что независимо от способа которым упрячут вора в тюрьму жеглов был прав -пусть примерет роль кирпича на себе.

  • Анонимно
    17.06.2017 08:48

    пусть сидит , подобное лечат подобным

    • Анонимно
      17.06.2017 09:29

      Факты любезный? Он что то подобное чинил?! Тогда в чем смысл вашего высказывания?

  • Анонимно
    17.06.2017 09:56

    Закон должен быть законом !!! Есть норма- отказ от преступления ! А так , это все давление . Эх , Банановая Республика (( куда смотрит руководство МВД ??? Или за себя переливают ?(