Общество 
17.06.2017

«Мужчины даже на многомужество согласились бы – лишь бы не нести ответственности за семью»

Центр сохранения традиционных семейных ценностей Sun&Moon расскажет, как сохранить гармоничные отношения в семье

«Являясь одним из институтов общества, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром. В век глобализации, когда размываются человеческие ценности, а чувства и эмоции начинают переходить в виртуальный мир, очень важно сохранить душевное тепло в наших семьях», — считает руководитель Центра сохранения традиционных семейных ценностей Sun&Moon Айгуль Нурисламова. В центре, который она возглавляет, научат, как не довести отношения до развода.

«МЫ НЕ ГУРУ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ МУЖА ИЛИ ЖЕНУ»

Что помогает сохранить семью, что является катализатором для выполнения супругами обязанностей друг перед другом, смешанные браки и воспитания детей в них, считается ли второй брак действительным, если первая жена не знает об этом, силой веры или же больше юридически защищена жена или жены — вопросы о полигамии и браке предсказуемо стали самыми популярными на встрече «Образ семьи в Священном писании», состоявшейся на прошлой неделе в Центре семьи «Казан».

Это уже вторая встреча, организованная Центром сохранения традиционных семейных ценностей Sun&Moon. «Тема эта была выбрана нами не случайно, ведь продолжается месяц Рамазан — время самоочищения и развития», — говорит руководитель центра Айгуль Нурисламова. «Наши встречи — для людей размышляющих, состоявшихся в жизни. Мы центр, который предоставляет качественную информацию — не из социальных сетей, а напрямую от квалифицированных специалистов — и выступает дискуссионной площадкой. Мы не гуру для тех, кто хочет вернуть мужа или жену, мы площадка для диалога с целью сохранить целостность семьи. При этом мы хотим не только помочь сохранить семью, но и внести в нее гармонию и любовь», — рассказала перед встречей корреспонденту «БИЗНЕС Online» организатор мероприятия.

При этом если появится такая необходимость, то в Центре готовы помочь и тем, кто обратится за консультацией в целях сохранения семьи — с Центром сотрудничает психотерапевт, сексолог, основатель экоклиники доктор Геннадий Голубев из Санкт-Петербурга.

«Говорят, чтобы разводов не было, нужно ужесточить законы, но таким способом семью не сохранить», — уверена Нурисламова и предлагает свой рецепт гармоничных долголетних отношений. «Задача нашего центра — предоставить семейным парам, причем неважно, живут ли они в согласии или уже пережили какие-то трудности во взаимоотношениях, прошли кризисные периоды — духовную пищу для роста отношений. Хочется, чтобы семьи жили счастливой жизнью», — отмечает она.

«Являясь одним из институтов общества, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром. В век глобализации, когда размываются человеческие ценности, а чувства и эмоции начинают переходить в виртуальный мир, очень важно сохранить душевное тепло в наших семьях», — добавляет Нурисламова.

«Проработав достаточный период на госслужбе, я набралась опыта, расставила ценности, достигла определенного результата и хотела создать что-то свое, что реально будет помогать людям, найти некую точку притяжения», — объясняет она причину создания Центра сохранения традиционных семейных ценностей Sun&Moon.

По словам Нурисламовой, несмотря на заданную тему, мероприятие носит светский характер, и организовано оно не только для тех, кто интересуется основами религии и предпочитает придерживаться образа жизни мусульманина, но и для людей, решивших прикоснуться к новым знаниям, расширить свой кругозор, заняться развитием своей личности. «Мы приветствуем людей, которые хотят получить новые знания, и приглашаем на наши встречи вне зависимости от вероисповедания», — отмечает она.

«РАБОТА ЦЕНТРА БУДЕТ СТРОИТЬСЯ ТАК, ЧТОБЫ ЛЮДИ ПОНИМАЛИ, ЧТО СЕМЬЯ — ЭТО КРУТО!»

И действительно, восточный зал «Чаши» заполнился преимущественно светскими дамами. Некоторые пришли со своими мужьями. Здесь не было простых любопытных и зевак, так как за участие во встрече пришлось немного заплатить.

«Семья — это одна из главных частей жизни каждого человека, чем и объясняется актуальность и важность темы, обсуждаемой в этом центре», — объяснила причину своего интереса к подобным встречам Лилия, которая пришла на встречу с мужем, — за их плечами 21 год совместной жизни и три ребенка. «Здесь мы находим ответы на многие интересующие нас вопросы», — добавил ее супруг.

«Семья — это самое ценное, что люди создали своими руками, и мне больно смотреть, как они этими же руками ее разрушают. Наша цель — дать информацию людям, а они пусть сами принимают решение. Работа центра будет строиться так, чтобы люди понимали, что семья — это круто!» — добавила Нурисламова.

В качестве спикера на встречу был приглашен молодой образованный имам мечети имени 1000-летия Казани Алмаз (Мухаммад) Мифтахов. Окончив военную школу, он получил классическое образование имама, а также является дипломированным юристом.

«Соответствует ли ислам современным реалиям, когда женщина настолько эмансипирована, что может сама прокормить и себя, и ребенка, а иногда и мужа. Зачем нужна семья?» — задала тон встречи Нурисламова.

«Ислам и его каноны актуальны во все времена, — ответил на это хазрат. — Семья — это сердце общества, а сердце семьи — женщина. Ислам очень серьезно относится к вопросам семьи». Имам также рассказал о том, что является катализатором вступления в брак, создания гармоничных семей, а также привел медицинские статистические данные, согласно которым у людей, совершающих интимную близость вне брака, вероятность сердечного приступа увеличивается на 50%. «В браке люди живут дольше», — донеслась реплика из зала.

Первую часть своей лекции имам посвятил семейным ценностям, отношениям между мужем и женой, а также их обязанностям друг перед другом. «Вот, вот», — кивала в очередной раз жена своему мужу, когда имам останавливался на той или иной обязанности, которую супруг, согласно нормам ислама, должен выполнять по отношению к своей половинке.

Хазрат также признался, что проблема распада семей актуальна не только в светском обществе, разводов очень много и среди религиозных семей.

«СОВРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА ГОТОВА РАЗРУШИТЬ СЕМЬЮ, ОНА НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ЧАСТЬЮ «ГАРЕМА»

— Все любят пословицу: муж — голова, жена — шея. Еще и добавляют: куда хочу, туда верчу. К сожалению, многие так и живут, — продолжил хазрат. — Но мало кто знает, что у этой пословицы есть продолжение: сигнал, куда поворачивать шее, идет из головы. Женщина взяла на себя многие заботы о семье, а мужчина и рад. И если шея поворачивается в сторону, противоположную сигналу из головы, то она просто ломается, — метафорично отметил Мухаммад хазрат и добавил, что как бы себя мужчина с супругой ни вел — подкаблучник он или нет, — все равно вся ответственность за семью лежит на нем.

— Есть такие случаи, когда мужчина пару раз сходит в мечеть и говорит, что мусульманам же можно иметь несколько жен, и заводит себе любовницу. На моих глазах распадались семьи, когда женщина не могла перенести такую формулировку от своего мужа, — задала еще один вопрос спикеру руководитель центра.

— Если бы на сегодняшний день все мужчины поняли, насколько серьезна эта ответственность, и им представилась бы возможность отдать и ее, и главенствующую роль женщинам, все мужчины, скорее всего, сделали бы это. Даже на многомужество согласились бы — пожалуйста, только несите ответственность! Но когда женщины поняли бы, насколько это серьезно, то сами, скорее всего, отказались бы от этого в пользу мужчин», — попытался объяснить всю серьезность обязательств глав семей перед Всевышним имам.

— Скрытый никах — не происходит ли подмена понятий, ведь многие прикрываются разрешенным в исламе многоженством? какой веры должен придерживаться ребенок из смешанной семьи? — не унимались женщины. Вопросы не переставали сыпаться на хазрата, публику остановило лишь время — подходили минуты вечернего разговения, поскольку на дворе месяц Рамазан.

— Современная женщина готова разрушить семью, она не хочет быть частью «гарема», быть первой или второй женой, — убеждена Нурисламова. — Эта тема является настолько животрепещущей, что мы решили повторить встречу. Мы хотим, чтобы как можно больше людей пришло, услышало все это своими ушами, поэтому решили провести встречу с имамом еще раз. 

Встреча состоится 22 июня, но на нее необходимо предварительно записаться.

«В будущем в Центре сохранения традиционных семейных ценностей Sun&Moon ждет еще много интересных встреч, на которых мы будем «ходить» вокруг семьи, обсуждать литературные произведения татарских и других авторов, строить семейное древо. Также в дни фестиваля мусульманского кино мы будем обсуждать тему гарема в сериале «Великолепный век».

«А в июле запланирована встреча с профессором Голубевым в более непринужденной обстановке, чтобы смогли прийти и представители сильной половины человечества», — подытожила руководитель Центра Нурисламова. По всем вопросам необходимо обращаться в социальной сети Instsgram/sun_and_moon_centr или по тел. 8 800 500-23-86.

18+

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.06.2017 09:53

Сам женат и в семье 15 лет, трое детей. Высказывания про мужчин - не корректны ... писать что все мужчины сволочи , неправильно. Выглядит как зов феминистки. Не надо свой неудачный брак перекладывать на всех. Вам явно к психологу надо ходить...
Это все равно, что говорить : все женщины - .... ну вы поняли

  • Анонимно
    17.06.2017 08:44

    Пока народ будет выживать на эти крохи...
    Будущего в семьях не будет.

    • Анонимно
      17.06.2017 14:05

      как работает народ, так и получает.
      каждый волен решать сам, что ему делать, а не ныть.

  • Айда инде
    17.06.2017 08:45

    Есть только миг между бывшей и будущей, именно он называется жизнь))

  • Анонимно
    17.06.2017 08:58

    Для мужчин в браке нет плюсов. Ни одного.

    • Анонимно
      17.06.2017 09:31

      Вы, наверное, хотели сказать, для эгоистов нет плюсов.

      • Анонимно
        17.06.2017 09:42

        Для вас, наверное, всегда на всё согласные подкаблучники это настоящие мужчины.

    • Анонимно
      17.06.2017 10:29

      Вроде продолжительность жизни у женатых выше. Хотя у холостых интересней наверное.

      • Анонимно
        17.06.2017 10:44

        Это не плюс. Если, к примеру, продолжительность жизни в тюрьме выше, чем на свободе, значит надо в тюрьму стремиться попасть?

  • Анонимно
    17.06.2017 09:27

    мужчины должны получать зп на 50000 р больше, чем женщины

    • Анонимно
      17.06.2017 14:05

      платить на 50 тр. больше чем женщинам, от того что ты мужчина?
      Платить надо за работу, и за качество. А не из за полового признака!

    • Анонимно
      17.06.2017 14:06

      да, в ТК прописать. мужчина должен работать больше и продуктивнее, чем женщина. а ЗП -следствие

  • Анонимно
    17.06.2017 09:53

    Сам женат и в семье 15 лет, трое детей. Высказывания про мужчин - не корректны ... писать что все мужчины сволочи , неправильно. Выглядит как зов феминистки. Не надо свой неудачный брак перекладывать на всех. Вам явно к психологу надо ходить...
    Это все равно, что говорить : все женщины - .... ну вы поняли

    • Анонимно
      17.06.2017 10:05

      абсолютно с вами согласен.

    • Анонимно
      17.06.2017 10:33

      Я тоже женат, тоже трое детей, тоже меня заголовок покоробил. Мадам свои комплексы выдает за истину в последней инстанции. И при том учит "гармоничным отношениям в семье". Я бы точно не пошел к ней на консультацию.
      А.

    • Анонимно
      17.06.2017 23:47

      Расскажу историю своего знакомого:
      Влюбился, женился, родилась дочь, все хорошо. Через 5-6 лет изменил, жена подала на развод и алименты. Года 3 платил, потом потерял работу. Жену его сложности не интересовали, подала в суд. Суд постановил взыскивать 50% его заработка, а потом и 67% как со злостного неплательщика. Как итог, долг за несколько лет вырос до 500 тыс, выезд за границу запрещен, имуществом владеть тоже смысла нет, так как его арестуют и реализуют в оплату алиментов. Официально работать тоже смысла нет, т.к. 2/3 придется отдавать. Короче говоря, полный ....

      • ПанАлекс
        18.06.2017 18:12

        Он идиот или мудак? Это вершина безответственности по отношению к себе и своим детям! Если оф. не работаешь и не стоишь на бирже, то по алиментам начисляют с оф. средней з/п (сейчас порядка 30 т.р.). Помню в гаражном кооперативе на оф. минималку устроился алиментщик сторожем - лучше работника не найти! Но кроме сторожа он неформальным бизнесом занимался и с него постепенно накопившиеся долги за период "неофициалки" закрыл.

    • Анонимно
      18.06.2017 09:31

      Отвечу вам как женщина: эта дама, к сожалению, права. В большинстве своём российские мужчины не готовы (не хотят, не могут, не умеют - как хотите) нести ответственность за семью, они инертны и безынициативны, после ЗАГСа быстро успокаиваются и "перегорают". Отсюда - вынужденная для женщин необходимость становиться "мужиками" в семье, решать и "рулить", ведь кто-то же должен кормить детей и вести семейный корабль. Мужчины, возвращайтесь за штурвал, будьте мужчинами, и будет вам счастье.

      • Анонимно
        18.06.2017 11:58

        Отвечу вам как мужчина. А если женщина изменяет мужчине, с неё можно взыскивать за моральный ущерб? Сейчас, это само собой разумеющееся. Нет, вы мне можете ответить, что "хорошему мужу не изменяют" и т.д. Так, и хорошей женщине изменять не хочется. А, если уж на то пошло, то нужно сесть, поговорить, разобраться..А в этом примере, она, чисто из-за женской мстительности, сломала ему жизнь.

      • Анонимно
        18.06.2017 17:40

        18.06.2017 09:31 "становиться "мужиками" в семье...", и женщиной на работе? Вот тут уже вашего муже не спасти, вы губите его не оставляя ни единого шанса подняться. Если не сопьется, то уйдет.

  • Анонимно
    17.06.2017 10:23

    в ветхом завете в книге эсфирь есть герой мудрец который дал совет царю как преодолеть в обществе хаос вражду за этот совет царь сделал его главным визирем он сказал что нужно принять закон в соответствии с которым в доме главным был бы муж а жена его слушалась

  • Анонимно
    17.06.2017 10:34

    А название на русском или татарском можно было придумать?! Или ума не хватило?! А современные женщины действительно готовы разрушать семьи, т.к. уверены, что их все будут поддерживать, в том числе материально. При разводе дети практически всегда остаются с женщиной, даже если она совершенно не может воспитывать и содержать детей как по моральным принципам, так и по материальным причинам.

    • Анонимно
      17.06.2017 19:53

      1. Вы правы..
      2. но тут недавно сказали, что многие кто говорит по татарски, не могут на первом государственном языке нашего Татарстана писать;
      3. к данному делу п. 2 не относиться;
      4. хорошо, хоть за вывески взялись...

  • Анонимно
    17.06.2017 10:35

    Была на этой встрече. Очень интересно. Было много вопросов и ответов на них. Однако, как и все в этой жизни, были и неоднозначные темы. Например, скрытый никах. Такие встречи нужны и очень полезны. Мне кажется, надо ходить на такие встречи и мужу, и жене. Спасибо Айгуль Нурисламовой за приглашение, ждём новых встреч и интересных тем.

  • Анонимно
    17.06.2017 10:36

    Она во многом права.У русских к примеру свадьба а потом венчание.Гражданский брак это своего рода отмазка для большого числа мужчин которые не могут в силу разных причин заработать на свадьбу и прочая.У нас же мусульман сначала никах а потом туй.Но многие мужчины в силу разных причин не могут заработать на туй и так и остаются образно говоря в стадии никаха.А без туя никах это по сути дела своего рода гражданский брак.

    • Анонимно
      17.06.2017 10:44

      после венчания развестить нельзя,а после никаха ,я так понимаю,очень легко

    • Анонимно
      17.06.2017 10:52

      а тихо-мирно и просто расписаться в ЗАГСе уже не модно сейчас? или обязательно туй, чтобы "было что в инстаграм выложить"...
      я то наивный думал, что все делается по любви: когда любовь, до показухи дела то нет в принципе....
      о времена, о нравы :-)

    • Анонимно
      17.06.2017 10:55

      Вот. Опять подвергают моральному унижению мужчин. "Не могут заработать на свадьбу", "не могут заработать на туй"..Отлично! Зачем вам тогда мужчины? Они же не могут ничегошеньки!

    • Анонимно
      17.06.2017 11:00

      Туй-бесполезная трата денег, знаю столько примеров когда и года не жили вместе после свадьбы и наоборот.

  • Анонимно
    17.06.2017 10:51

    Классики такие как Маркс,Энгельс,Бальзак говорили правда чуть по разному что брак это узаконенная проституция.Это они говорили о браке!На мой взгляд никакого скрытого никаха нет и быть не может.Гражданский брак у одних народов и никах у мусульман это по большому счету наверное одно и тоже по сути так как юридически это не свадьба и не туй которые в большинстве случаев перед этими торжествами проходят государственную регистрацию в ЗАГСе.

    • Анонимно
      17.06.2017 11:38

      Гражданский брак - это и есть брак зарегистрированный в органах ЗАГСа! Если вы о сожительстве, то и называйте все своими именами. Творческая личность не всегда тождественно понятию достоинство и честь.

  • Анонимно
    17.06.2017 10:58

    а я думаю именно для создания семьи никах важнее. Его читают чтобы бы себя и перед богом быть мужем и женой и значит быть семьей. А регистрация в ЗАГС это для государства, для общества, для документов. И то что накопить не могут на свадьбу. сейчас многие просто расписываются и отмечают в кругу самых близких и все. хороший вариант если нет денег. Если уж прочитали никах, то зарегистрировать свои отношения можно. Наверно не достаточно серьезное отношение к никаху просто и проводят его для галочки и живут вместе. не полноценно это как то

  • Анонимно
    17.06.2017 11:00

    Есть такие случаи, когда мужчина пару раз сходит в мечеть и говорит, что мусульманам же можно иметь несколько жен, и заводит себе любовницу.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/348895

    В мечеть сейчас ходит много красивых и приятных (не вульгарных) девушек.

  • А при чем тут имам? Как то тихо так взяли и опять религию вплели в выступления про семейные ценности. И почему имам озвучивает мед.статистику, чем она подтвержена? Врач озвучил бы такие результаты. Богословы и глашатаи выступают перед людьми и совершенно не несут за это ответственности. Помимо них есть психологи семейные, психотерапевты, врачи, но опять мы видим представителя религиозной организации, и это называется центром сохранения семейных ценностей?!

  • Анонимно
    17.06.2017 11:21

    Для создания семьи важнее на мой взгляд любовь. Никах,свадьба,загс это по большому счету смешанные процедуры и обычаи.Гражданский брак или никах не дают юридических последствий для сторон.А ЗАГС это серьезно и это на мой взгляд важно для всех.Мужчина может образно говоря всегда просто уйти,скрываться от алиментов ,образно говоря навесить кредитов на женщину и прочая,прочая,прочая а женщине которая чтит обычаи надо будет второй раз выходить замуж и многое образно говоря расхлебывать самой и ее родителям.

    • Анонимно
      17.06.2017 17:21

      Только гражданский брак и даёт гарантии. Что для вас загс? Это орган Записи актов гражданского состояния, а брак это и есть запись акта между 2-мя граждами, из гражданского брака вытекают правоотношения. При сожительстве и мужчина и женщина, также могут отстоять свои права, но в данном случае придётся подготовить доказательственную базу.

  • Анонимно
    17.06.2017 11:56

    Это хорошая идея. Людям надо больше знать о семье. О создании семьи, о том как она должна жить, расти и развиваться. Сейчас в европейских странах у соседей такая ситуация когда родители только мужчины!!! Понимаете к чему это ведет? Общество деградирует. И только религиозные ценности и традиции могут удержать семью. А возможно скоро государству придется выплачивать семья какую ыинаесрвуб помощь чтобы она (семья) жила и существовала.

  • Анонимно
    17.06.2017 12:00

    Простите, что вмешиваюсь в разговор о столь высоких материях. Только один вопрос - кто источник финансирования столь замечательного и нужного центра?

  • Анонимно
    17.06.2017 12:04

    До сих пор думал, что традиционная семья умерла, но Айгуль Нурисламова заставляет задуматься о таких вещах иначе. Может быть я вернусь к матери своих детей. Все равно никого лучше не нашел, хотя она тоже не сахар. (Доцент КФИ)

    • Анонимно
      17.06.2017 12:12

      Второй раз на грабли?

    • Анонимно
      17.06.2017 17:00

      Откуда такая бронебойная уверенность, что аы там еще нужны? Ушли погулять, пока мать детей льет слезы и умоляет вернуться и ждет? Вот эта безобразная ситуация и отражает то, что в заголовке. Доцент....

  • Анонимно
    17.06.2017 12:26

    Актуальная в нашем мире тема. Надеюсь площадка будет работать активно, станет популярной и поможет многим семьям разобраться в себе.

  • Анонимно
    17.06.2017 12:32

    Жену на работу отпускать боюсь, знаю нравы наших нащальников.

  • Анонимно
    17.06.2017 12:32

    "у людей, совершающих интимную близость вне брака, вероятность сердечного приступа увеличивается на 50%"

    это потому, что из-за эффекта новизны вне брака близость интенсивнее - это дает повышенную нагрузку на сердечно сосудистую систему

  • Анонимно
    17.06.2017 12:59

    Любовь все победит.

    А если нет любви - ничего не поможет...

    • Анонимно
      17.06.2017 16:04

      путаете. если для человека главное любовь к человеку - все, приплыли. замучаетесь.

    • Анонимно
      17.06.2017 18:22

      седня полюбил завтра разлюбил ушел к другой которую полюбил будет как у аркадия райкина цельная футбольная команда и все от разных женщин

  • Анонимно
    17.06.2017 13:00

    Имеет ли право теневая подружка (любовница) выкачивать значительные деньги мужчины, если он не очень богат? Знаю случаи, когда мужик платит ипотеку 3 комнатной квартиры за свою привязанность к чужой женщине.

    • Анонимно
      17.06.2017 13:30

      если мужик олух слабак на передок то ничто ему не поможет всегда найдется такая которая будет тянуть из него деньги а вытянув все пошлет подальше

  • Анонимно
    17.06.2017 13:39

    Чтобы иметь успешного и хорошего мужа, женщина должна сама что то из себя представлять . Девушка выходит замуж, работать не хочет, по дому ей нужна помощница по хозяйству,готовить не умеет. Подавай машину, Мальдивы и прочие прелести .

  • Анонимно
    17.06.2017 13:58

    Умница Айгуль! Семья для всех нас дорого. Порой псих срабатывает, но надо остыть и переоценить ситуацию.

  • Анонимно
    17.06.2017 15:04

    Ой какая прелесть, не нести ответственность)))), да я лучше холостяком проживу всю жизнь и буду иметь стока скока нужно, нежели идти на поводу бабы(

  • Анонимно
    17.06.2017 16:55

    "какой веры должен придерживаться ребенок" - никакой не должен. Если родители темные, то ребенок в чем виноват?

  • Анонимно
    17.06.2017 17:19

    Человеческое общество находится в сильнейшей трансформации. Институт традиционной семьи, переживает кризис. Поэтому для сохранения и развития семейных отношений необходимо развивать психологической культуру и просвещение, особенно среди молодёжи.

    • Анонимно
      17.06.2017 18:59

      я считаю что кризис в нынешних семьях в большинстве своём ,что пары находят друг друга из разных слоев общества ,например все девушки сами ничего не имея хотят богатого ,находят и страдают от комплексов ,что мол вот мне надо соответствовать его уровню обществу ,а когда начинают пытаться ,выходит очень глупо ,то оденуться не подходяще ,то глупость на людях скажут ,надо же быть а не казаться ,а если бы нашла себе ровню ,работягу ,тогда поставили бы обшие цели разбогатеть и двигалось к ним ,аналогично пацан из обычной семьи попадает в богатую ,вот тут вообще швах ,он не имеет своего я ,превращается в особь для спаривания и более ни за что не отвечает ,ни друзей у него ,ни стремление .надо что бы богатые на богатых ,средние на средних ,бедные на бедных ,вот тогда и в семьях лад будет

      • Анонимно
        18.06.2017 00:15

        Надо чтобы не было бедных, тогда семьи в большинстве своем не будут распадаться...

  • Анонимно
    18.06.2017 03:49

    Тенденция такова, что чем выше развитие страны и проживающего населения тем меньше браков и детей. Молодежь не торопиться обзаводиться семьями. Все это после изменения развития из социализма в капитализм или в страну со свободной рыночной экономикой. Женщины относятся потребительски по отношению к будущим супругам, дети становятся дороговаты в воспитании и уходе.Появляются все больше эгоистов. И все эти тренинги и консультации по большей части уже не помогают.Против мировой тенденции ни чего не сделать.

  • Анонимно
    18.06.2017 09:24

    Считаю, что на сегодняшний день данное начинание очень нужное и правильное. Ведь знания ценностей семьи укрепит понимание, что семья это основа жизни. Хочется пожелать Айгуль Ришатовне всяческих успехов в столь необходимом деле!

  • Анонимно
    19.06.2017 21:52

    У нас мужчина ничто, всё законодательство проженское, мужчины никакие. Всё это выгодно государству, которому больше нужны женщины как "детородные машины" по производству налогоплательщиков. Так народы, государства и загибаются.

  • Анонимно
    21.06.2017 06:28

    Институт брака изжил себя, в 17-19 веке, в силу особенности хозяйственней деятельности общества, выжить один мужчина или женщина не могли, нужна была обязательно семья и куча детей как бесплатный рабочий труд., случались измены и конфликты, но разводов практически не было - потому-то повторюсь - отдельно выжить было практически не возможно. В 20 веке наступает новая эра, появляются крупные центры производства и города, выживать стало легче, заводить много детей уже не имело смысла. А вот сейчас, человек может совершенно легко сам себя обеспечит, даже собственных престарелых родителей и ребёнка. Поэтому люди не готовы терпеть и высоко ценят качество личных отношений. Поэтому столько разводов и не полных семей. Это корень процесса, а уже на это, псевдонаучные психологи и прочие консультанты - надевают эмоциональные "оболочки" оправданий и односторонних обвинений основанных на собственном негативном опыте. Будте здоровы.