Общество 
21.06.2017

«Пару лет назад мы ничего не могли сделать, а теперь браконьеров меньше процентов на 40»

Нерест-2017: круглосуточный пост на Меше и Вятке, закрытие «рыбных базаров» на Сорочьих Горах и в Мамадыше, а также дроны Росгвардии

В два раза больше уголовных дел было заведено на любителей незаконно половить рыбу во время нереста. Такую цифру озвучил накануне на брифинге начальник отдела по надзору за использованием объектов животного мира управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Радик Мутахаров. Корреспондент «БИЗНЕС Online» пообщался с законопослушными рыбаками, которые подтверждают: порядка стало больше. Теперь разобраться бы с главными врагами водной фауны — гидроэнергетиками.

... В этом году окончание операции «Нерест» ознаменовалась недельным рыбным фестивалем «Фишка», рассчитанным на популяризацию блюд из речной рыбы
Фото: «БИЗНЕС Online»

«УГОЛОВКИ» — БОЛЬШЕ, БРАКОНЬЕРОВ — МЕНЬШЕ

В этом году окончание операции «Нерест» ознаменовалась недельным рыбным фестивалем «Фишка», рассчитанным на популяризацию блюд из речной рыбы. С 16 по 22 июня в 30 ресторанах появилось рыбное меню, а 16 - 17 июня у стен центра семьи «Казан» состоялся грандиозный праздник, на котором сварили тысячелитровую уху. Председатель правления ассоциации «Татрыбхоз» Хайдар Гарифуллин рассказал «БИЗНЕС Online», что выловленной в реках рыбы на фестивале не было. Дело в том, что с 15 апреля по 15 июня в республике промышленное рыболовство было полностью запрещено, а с 25 апреля по 10 июня ограничена и любительская рыбалка. Видимо, после завершения «Нереста» успели наловить рыбу и для этого фестиваля.

Всего в этом году за время операции «Нерест» завели 62 уголовных дела и 1632 административных протокола. Собрано 3825 сетей общей длиной около 400 километров. Об этом на брифинге в «Татар-информе» накануне сообщил начальник отдела по надзору за использованием объектов животного мира управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Радик Мутахаров. За «административку» полагается штраф от 2 до 5 тыс., а за уголовное преследование — от 300 до 500 тыс. штрафа или до двух лет лишения свободы. По словам Мутахарова, на его памяти не было случаев, чтобы дело разваливалось и не доходило до суда. Число уголовных дел выросло вдвое, подчеркнул Мухатаров, а за счет круглосуточных патрулей Меши и Вятки браконьерства там якобы удалось избежать вовсе.


В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ БОРЬБА ВЕДЕТСЯ С БЫТОВЫМ БРАКОНЬЕРСТВОМ

Перевес в войне, по словам рыбаков, действительно на стороне государства. «По крайней мере, нет такого, как раньше, во время нереста браконьеры чуть ли не круглосуточно могли беспрепятственно промышлять на реках Татарстана, — уверен член федерации рыболовов-любителей Нияз Ахметов. — Сейчас, по крайней мере, власти заставляют браконьеров не выходить на воду и соблюдать осторожность».

...
Фото: «БИЗНЕС Online» 

По словам Ахметова, в большей степени борьба ведется с бытовым браконьерством. То есть с теми, кто выходит на реку отдохнуть и, не имея возможности поймать рыбу законными путями, ставит сети, которые, как правило, потом бросают, и рейды нацелены прежде всего на то, чтобы почистить водоемы в период нереста от этих ловушек. Рыба не может нереститься, погибает в сетях. Чем меньше будет сетей, тем больше рыбы дойдет до камышей и нерестовых зон.

Как утверждает Ахметов, ситуация с браконьерами стала выправляться лет пять назад, в том числе и после того, как произошла консолидация рыболовного движения, общественных организаций, которые больше стали сотрудничать с госорганами.

С ним согласен и внештатный инспектор природоохраны Дмитрий Грошев. Они сотрудничают и с природоохранной прокуратурой, и с минэкологией, и с полицией, со всеми заинтересованными ведомствами. «Сегодня же активно развиты соцсети, мессенджеры, рыбацкие форумы. Информация стекается туда, и там, где ситуация с браконьерами наиболее критична, мы проверяем и потом к проверке подключаем необходимые силы со стороны государства. Работа уже поставлена на поток», — говорит он.

Кроме того, на ситуацию, по мнению Грошева, влияет и то, что сегодня в рыбацких магазинах невозможно найти рыбацкие сети, да и в интернете их продажу поприжали. «Пару лет назад мы с этим ничего не могли сделать, — говорит внештатный инспектор. — Но теперь вместе с казанской межрайонной природоохранной прокуратурой наладили взаимодействие, и это уменьшило количество браконьеров процентов на 40». Также огромным подспорьем в этой борьбе стал запрет на продажу живой рыбы на рынках. Соответствующее постановление вышло в прошлом году. По словам Мутахарова, в Именьково, у Сорочьих Гор вдоль трассы, в Мамадыше на «зеленой стоянке», где, как правило, и продавали свежевыловленную рыбу. Нарушения пресечь удалось фактически полностью.

По мнению Мутахарова, в случае с браконьерами раньше было сложно доказать вину. Натыкаешься на него, а он говорит, что сеть не его, случайно наткнулся, стало жалко рыбу, начал ее поднимать, чтобы выпустить... Все поменяла современная техника — беспилотники. Именно с их помощью часто и собирается доказательная база. «Его не видно, не слышно. Он подлетел и в радиусе 30 метров заснял то, что происходит на самом деле», — восторгается Мутахаров. Правда, пока в его управлении такой аппарат один. Но если есть необходимость, то можно привлечь к работе летательные аппараты других ведомств. Самый крутой — у Росгвардии. Для его работы нужно запрашивать разрешение о полете и высылать в соответствующие органы координаты полета. Плюс ко всему к кармашку сотрудника в ходе операции прикреплен регистратор, который также все снимает и собирает доказательную базу.

...
Фото: ©Алексей Мальгавко, РИА «Новости»

«ВОДОХРАНИЛИЩА СОЗДАВАЛИСЬ НЕ ДЛЯ РЫБЫ, А ДЛЯ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ»

Однако нересту, да и вообще размножению рыбы в реках, мешают не только браконьеры. Постоянной угрозой остается сброс воды в водохранилище. За счет низкого уровня воды рыбка ходила по узким каналам. По словам рыбаков, большая проблема в этом отношении была этой зимой на Меше. Там ее багрили безбожно. Бывало и такое: только рыбак проделает лунку, как рыба сама выпрыгивала наружу. На малых реках в соседней Чувашии вообще запретили зимнюю рыбалку, вот многие и поприезжали в Татарстан. Этой же причиной можно объяснить мор рыбы на притоках и озерах к рекам, который обнаружился в этом году при таянии снега и льда. «Чем меньше воды, тем меньше кислорода для рыб», — объясняют рыболовы-любители.

«Мы не первый год боремся с этой проблемой, но ее решение зависит не от местных властей, а от гидроэнергетиков, которые регулируют уровень водохранилища. Тяжело с этим бороться, — говорит Грошев. — У них логика очень простая: водохранилище создавалось не для рыбы, а для гидроэнергетики. Рыба случайно развилась, а это огромная проблема. Рыба нерестилась на одном уровне воды, и если ее спустить на полметра, вся икра окажется снаружи, и она погибает».

Во время нынешнего нереста уровень воды так же был понижен в начале мая в среднем на 30 см, и это не сказалось критично на будущей популяции. По мнению Мутахарова, это результат переговоров властей Татарстана и правительства РФ. «Такого сброса воды, как три-четыре года назад, чтобы икра оставалась на листьях травы, сегодня не замечено», — говорит начальник отдела по надзору за использованием объектов животного мира.

«По вопросу запрета рыбалки в определенный период на определенных местах рыбинспекция выходила уже на Росрыболовство, но пока никакого решения не принято», — говорит Мутахаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.06.2017 09:41

Являюсь рыбаком- любителем с 40 летним стажем . На мой взгляд ,ой как рано говорить о каких либо серьезных изменениях на наших реках . Браконьеры просто стали более осторожнее ( если только это занести в актив рыб. инспекции ! ) Поплавки сетей более глубоко огружаются , при осмотре сетей одна лодка ,,слушает движение на воде ", рыбу особенно судака в огромных количествах отправляют за пределы республики , территории все так же поделены, весной сетей- китаек можно было встретить практически везде в прибрежной зоне наших рек . Но возмущяет еще другое , на наших реках сотни тысяч ,,внештатных " инспекторов - это любители - рыбаки ! Только тесное взаимодействие с ними , через оперативное реагирование на их сигналы , через совместые выезды - патрулирования , через встречи и обсуждения существующих проблем , может изменить ситуацию на реках республики . Весной встречаясь несколько раз с фактами браканьерства и пытаясь дозвониться до контролирующих служб , ни разу не увидел адекватной реакции защитников природы . Такое было ощущение , что факически, всех все устраивает ! Свежая рыба под видом размороженной , всю весну ( в период запрета ) продавалась на рынках города Казани. И она вылавливалась в наших реках ! Не постоянство уровня воды - это отдельная и не менее важная тема ! Но тут нужна более активная позиция всех неравнодушных к природе людей ! (Как реакция на платную рыбалку ! ) И реакция правительства республики не должна ограничиваться месячниками по потдержанию нашей природы ! Это должно быть ежедневной заботой . Ради будущего наших детей и внуков ! Что изминилось в прибрежной зоне населенных пунктов республики , после так разрекламированной ,,борьбы" с заборами вокруг котеджей наших состоятельных граждан перекрывающих доступ к воде?! НИ ЧЕГО ! И десятки тысяч рыбаков ежедневно сталкиваются с этим беззаконием ! Но месячник закончен , отчеты соотв.структурами сделаны , власть вновь успокоилась ! Только большинство граждан чувствуют себя в очередной раз обманутыми ... Чиновники ! А Вам это надо ?!

  • Анонимно
    21.06.2017 08:49

    Наведите порядок на разливах Камы в Урахче-Дон Урае и Красной горке! Везде сети в протоках!

  • Анонимно
    21.06.2017 08:57

    в тетеево как ставили сети так и ставят

  • Анонимно
    21.06.2017 09:19

    Надо давать по 5 лет колонии за браконьерство и продажу сетей!

    • naill
      21.06.2017 14:52

      куда браконьеры рыбу сдают ?? Кому сбывают ?? С большой вероятностью ------------ тем же кто и контролирует

  • Анонимно
    21.06.2017 09:35

    В тетеево без судимости за браконьерство и нет)

  • Анонимно
    21.06.2017 09:36

    рыбаки отпишитесь пжл. 40% - это даже на глаз заметно. но, предполагаю, что на бумаге все ровно...

  • Анонимно
    21.06.2017 09:41

    Являюсь рыбаком- любителем с 40 летним стажем . На мой взгляд ,ой как рано говорить о каких либо серьезных изменениях на наших реках . Браконьеры просто стали более осторожнее ( если только это занести в актив рыб. инспекции ! ) Поплавки сетей более глубоко огружаются , при осмотре сетей одна лодка ,,слушает движение на воде ", рыбу особенно судака в огромных количествах отправляют за пределы республики , территории все так же поделены, весной сетей- китаек можно было встретить практически везде в прибрежной зоне наших рек . Но возмущяет еще другое , на наших реках сотни тысяч ,,внештатных " инспекторов - это любители - рыбаки ! Только тесное взаимодействие с ними , через оперативное реагирование на их сигналы , через совместые выезды - патрулирования , через встречи и обсуждения существующих проблем , может изменить ситуацию на реках республики . Весной встречаясь несколько раз с фактами браканьерства и пытаясь дозвониться до контролирующих служб , ни разу не увидел адекватной реакции защитников природы . Такое было ощущение , что факически, всех все устраивает ! Свежая рыба под видом размороженной , всю весну ( в период запрета ) продавалась на рынках города Казани. И она вылавливалась в наших реках ! Не постоянство уровня воды - это отдельная и не менее важная тема ! Но тут нужна более активная позиция всех неравнодушных к природе людей ! (Как реакция на платную рыбалку ! ) И реакция правительства республики не должна ограничиваться месячниками по потдержанию нашей природы ! Это должно быть ежедневной заботой . Ради будущего наших детей и внуков ! Что изминилось в прибрежной зоне населенных пунктов республики , после так разрекламированной ,,борьбы" с заборами вокруг котеджей наших состоятельных граждан перекрывающих доступ к воде?! НИ ЧЕГО ! И десятки тысяч рыбаков ежедневно сталкиваются с этим беззаконием ! Но месячник закончен , отчеты соотв.структурами сделаны , власть вновь успокоилась ! Только большинство граждан чувствуют себя в очередной раз обманутыми ... Чиновники ! А Вам это надо ?!

    • Анонимно
      21.06.2017 18:14

      а у них 8ка записана в табель, денежки получены и можно идти домой отдыхать. зачем им это?

  • Хорпуштак
    21.06.2017 09:46

    Сказки венского леса! Все в сетях, ставят днем внаглую даже на Казанке. В Нижнекамске с причала ловят пауками и подъемниками в ста метрах от здания Росприроднадзора. Звонишь по известным номерам рыбнадзора - все молчат. Во всех прибрежных деревнях участки рек поделены между браками, нарушителей конвенции наказывают. Рыбнадзор делает вид, что ничего не происходит. Да, весной были совместные рейды неравнодушных рыбаков и рыбнадзора, но в этом году нерест из-за погоды растянулся, рыба только-только отнерестилась и все это время браки правили бал.

  • Анонимно
    21.06.2017 09:54

    Все эти бодрые отчёты больше для пиара. Браконьеры конечно играют негативную роль, но основная причина не в них. Причину хорошо показывает цитата "водохранилища создавались не для рыбы (!!!), а для для гидроэнергетики".
    Мне, глупому, почему то казалось, что природные ресурсы являются общенародной собственностью, а не средством набивания карманов наследниками Толи Чубайса.

  • Анонимно
    21.06.2017 10:00

    в Агропарке рыба круглый год из Лаишево одного размера..
    Это нормально?

  • Анонимно
    21.06.2017 10:04

    браконьеров стало больше, они просто начали "дружить с головой" и показывают чудеса маскировки. Любой разведчик может позавидовать

  • Анонимно
    21.06.2017 10:36

    Мой дед всю жизнь "браконьерил" на Свияге, чтобы прокормить семью. И все там этим занимались и рыбы было много, всем хватало. Дед говорил, что браконьеры губят один процент, 99 губят сбросы и гидроэнергетика. Сам видел как дохлая рыба зимой по течению плывет и отжим сахарной свеклы за ней.
    Сейчас ни кто не браконьерит на Свияге, а рыбу там даже на удочку не поймаешь - нет ее там.
    Как всегда борьба с народом, а рыбу тихо убивают (в том числе не родившуюся) олигархи.
    Не там ищете господин Мухтаров.

    • Анонимно
      21.06.2017 11:19

      100% поддерживаю. Являюсь браконьером-любителем с большим стажем. Знаю лично и дружу с основными браконьерами в своём районе. Мы заинтересованы в увеличении рыбы в водоёмах и по беспределу (например, сеткой с мелкой ячеёй) не ловим. И все вместе действительно не ловим и 1% от того что загубится олигархами (как местными, так и федеральными). А у нас как: если дед пенсионер поймал и продал 10 кг рыбы, а на вырученные деньги купил себе или бабке, например, лекарства (размер пенсий всем известен) то он уже преступник.

      • Анонимно
        21.06.2017 11:36

        Верно. Ещё интересный момент, который слава богу не повторяется на Каме и меше. Года лет 5 назад. Рыба отметала икру и воду спустили и вся икра осталась на камышах. Вот это самый вред популяции рыбы.

        • Анонимно
          21.06.2017 12:08

          Прошлым летом сколько дохлой рыбы по Волге и Казанке плыло. Сотни тонн, наверное. Нам по телевизору говорили что это от недостатка кислорода, из-за жары. Мы конечно верим, вот только почему одновременно дикие утки подохли, тоже от недостатка кислорода?

      • Анонимно
        21.06.2017 14:59

        Азат Д

        Хватит своё браконьерство, сетями, прикрывается больными пенсионерами, ещё грудных детей подтяните.
        Вы оба, не браконьеры -любители, как себя назвали, а вредители.

      • Анонимно
        21.06.2017 19:31

        зло есть зло, и вы сами это знаете. не осуждаю.

  • Анонимно
    21.06.2017 10:39

    Сети как ставили , так и ставят ! Эти показатели нарушений , рваны наверное 10-15 % ! Нужно в несколько раз увеличивать количество органов на воде !
    И ещё нужно запретить , толлинг ! Всю рыбу выбивают !

  • Анонимно
    21.06.2017 11:04

    Уважаемый Радик Мухтаров ! О чем Вы там в своих отчетах ?! Вот вместе с руководством почитайте комментарии в БО неравнодушных любителей природы ! Людей истинно заинтересованных в сохранении флоры и фауны нашей республики ! Здесь Вам план работы на долгие годы ! Истинной работы , работы на результат ! А мы Вам все поможем . Если захотите ...

  • Анонимно
    21.06.2017 11:17

    как остановить браконьерство?
    да просто перестать покупать эту рыбу

  • Анонимно
    21.06.2017 11:42

    Это все хорошо конечно, но пусть еще у Русгидро спросят, когда они начнут о рыбе думать? уровень воды меняют, вот и гибнет рыба.

  • Анонимно
    21.06.2017 12:40

    Идет лоббирование интересов рыбзаводов и частных компаний по производству и вылову рыбы, а сваливают на браконьеров всё!

  • мотоцикл
    21.06.2017 13:58

    лишают народ древних привилегий-рыбалки,сбора грибов,ягод,цветов,веников(.

  • Анонимно
    21.06.2017 14:30

    Сетей очень много и совсем не уменьшилось. Проедьте в Атабаево, Макаровку, Сорочьи или на Волгу, все сами увидите.. Плюс с февраля много выбили рыбы багрильщики в открытую. Рождествено по 500 чел. сидело и хапало. А тут отчитались. Молодцы.

  • Анонимно
    21.06.2017 14:39

    комент.12.40. Мне лично , не нужны и сегодняшнее рыбзаводы (с их принципами в работе ) , но браконьеры это вообще болезнь наших рек !Работать в предприятиях районов не хотят, на земле то же , а вот денежек по быстрому , ,.выгребая" из недр без оглядки, - это всегда готовы ! Сколько рыбы гибнет в сетях , сколько остается брошенных сетей ! Нет другого определения - ХАПУГИ !

    • Анонимно
      21.06.2017 16:24

      ...сам ХАПУГА! Все работать хотят и получать достойную зарплату или вести бизнес и получать доход, только позволено это немногим! Посмотри кино "ты мне я тебе" вот там завод всю рыбу губит, а браконьеры это всего лишь конкуренты олигархам и чиновникам с их аффилированными рыбзаводами!

  • Анонимно
    21.06.2017 19:24

    Не знаю как насчёт меньше или больше,но видел своими глазами, что например в Спасском районе, в районе посёлка Ким сетей столько, что просто жуть. Катаясь на лодке насчитал 73 штуки, на площади примерно 2 квадратных километра. 50-ти метровые, 100 метровые. примерно в соотношении 50/50. Разговаривал с местными, говорят,что ловят все. Кормят рыбой скотину,что-то себе,что-то удаётся продать. Также рассказывают ,что на всём побережье в обе стороны, на много километров, такая-же история. Срать все хотели на запреты, у них кроме рыбы и бухла в жизни больше ничего нет. Пока стояли на берегу и разговаривали, примерно около часа, с десяток лодок подъехал и тащут,тащут мешками. Я спрашиваю, и что? Действительно вся рыба "в дело" пойдёт? А он в ответ "- Да нет конечно, половина испортится ,хранить то негде, выбросят". И рыбнадзор в этом деле завязан на 100%. Об этом он мне тоже поведал.

  • Анонимно
    21.06.2017 20:56

    Вся вода разделена между крупными браконьерами. Инспекторы задерживают только случайных любителей острых ощущений. Фактически это конкуренты первых. Так теперь самые умные браконьеры легализуются под официалов и получают разрешения у своих друзей в Росрыболовстве. Что официалы что браконьеры все скрывают свои уловы, от налогов. Продают в основном за пределы Татарстана. Официальная квота в последние годы не выбирается. Это же смешно. Таким образом, налогов ноль, камской и волжской рыбы у ритейлеров ноль. Вывод вода и рыба разделены по понятиям. Росрыболовство, полиция и охотоведы не справляются с проблемой. Крышуют ее и на ней неплохо зарабатывают. Все точно не справятся с проблемой в ближайшие годы без пинков со стороны.

  • Анонимно
    22.06.2017 09:51

    был на свияге на праздники на 12 июня в районе Бурундуков. Сазан нерестился, вся река кипит... Куча сетей стоит, и китаек, и хороших больших ниточных поперек реки. за 3 дня на реке ни одного инспектора. И это в нерест. Кому нужны эти отчеты о 40%. брехня все это