Общество 
8.07.2017

«Мало пользы два раза в год, пристегнувшись к Минниханову, ездить на сабантуи»

Фатих Сибагатуллин в преддверии съезда рассуждает, как надо переформатировать всемирный конгресс татар, чтобы нация обрела единство

Останется ли Ринат Закиров председателем исполкома ВКТ и кто достоин возглавить главную национальную организацию, которая отмечает в этом году свой четвертьвековой юбилей? Депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин в своем блоге для «БИЗНЕС Online» пытается проанализировать все плюсы и минусы работы конгресса и наводит читателей на определенные мысли...

Кто достоин возглавить главную национальную организацию, которая отмечает в этом году свой четвертьвековой юбилей? Кто достоин возглавить главную национальную организацию, которая отмечает в этом году свой четвертьвековой юбилей?

«КАК ТАК, НАЦИЯ ОДНА, А ОРГАНИЗАЦИЙ — ТРИ?»

Всемирный конгресс татар — очень нужная организация. Хочется выразить благодарность Минтимеру Шаймиеву, который, будучи президентом, подписал указ о его создании. На первоначальном этапе, когда председателем исполкома ВКТ был Индус Тагиров, он очень хорошо начал работу. С Индусом Ризаковичем рука об руку трудился и наш прокурор республики Кафиль Амиров, вместе они в Удмуртию ездили, Амиров — человек с татарской душой. Почему я так говорю? Таких как он патриотов у нас хоть и не так много, но они есть. Мы их не используем, не уделяем им внимание, почему-то к ним не обращаемся. Скажем, можно было обратиться к директору Института истории Рафаэлю Хакимову, его ученику Радику Салихову, есть в ИЯЛИ симпатичные парни, но не видно их. Писатель Ркаил Зайдулла сколько ходил без дела, недавно нашли ему место главного редактора журнала «Гаилә һәм мәктәп» — таких людей тоже можно привлечь к национальной деятельности. Два брата Гилязовых, сыновья Аяза абый — один писатель да драматург, другой институт татарской энциклопедии возглавляет. Начнешь пересчитывать — таких людей предостаточно. Истинный татарин, поэт, автор множества песен Роберт Миннулин — о нем сейчас ничего не слышно, а мог бы любое дело возглавить. Очень компетентный человек. Есть еще парень — красавец, на ком, говоря по-татарски, можно пахать и пахать, это Табрис Яруллин. Что-то к конгрессу их не подпускают.

Когда председателем исполкома ВКТ был Индус Тагиров, он очень хорошо начал работу Когда председателем исполкома ВКТ был Индус Тагиров, он очень хорошо начал работу

Говоря по правде, пусть те, кто привык обижаться — обижаются, это не страшно. Но мало пользы от того, чтобы два раза в год, пристегнувшись к Минниханову, ездить на федеральные сабантуи. Да, на ТНВ есть программа «Татарлар», но этого недостаточно. В любой организации есть план работ, существует контроль за их исполнением, его проверяют, вносят исправления. Во всемирном конгрессе татар Ринат Закиров сам председатель исполкома, грубо говоря, сам берет, потом распределяет деньги, сам же их тратит. Со стороны тоже ходят — собирают финансы. Мне много раз приходилось из-за этого краснеть. На меня выходили из Оренбурга, Мордовии, жаловались. Недавно из Тюмени обратились, там три татарских организаций. Одна — Аширова, человека, считающего себя муфтием Сибири, вторая — подразделение культурной автономии, подчиняющееся Ильдару Гильмутдинову, и третья, которая находится под патронажем Закирова, то есть всемирный конгресс татар. Как так — нация одна, а организаций три? Они обращаются ко мне как к депутату, патриоту, болеющему душой за татар, автору книг. Чтобы ни говорили, но организация Гильмутдинова — это организация, созданная Владимиром Путиным. Президент России собирает их раз в квартал.

Думаю, что Закиров не соответствует званию главного татарина, это должен быть солидный человек, ученый, уважающий других интеллигент Думаю, что Закиров не соответствует званию главного татарина, это должен быть солидный человек, ученый, уважающий других интеллигент

ГЛАВНЫЙ ТАТАРИН — ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ СОЛИДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, УЧЕНЫЙ, УВАЖАЮЩИЙ ДРУГИХ ИНТЕЛЛИГЕНТ

У нас нет единства. Возьмем конгресс — почему он не работает с нашими писателями, с татарскими борцами и другими выдающимися людьми? В прошлом году были в Балтасинском районе, в деревне Бурбаш. Наш казый там проводит детский мусульманский Сабантуй, целью которого является воспитание будущего поколения. Никто там водку не пьет, даже не курит. Представляете, на весь Сабантуй — ни одного курящего. В позапрошлом году лишь я, наверное, курил — и то прячась от стыда, а после этого вообще бросил сигареты, сейчас избавился от вредной привычки. Минниханов, побывав на этом Сабантуе, предложил провести аналогичные мероприятия в четырех районах. Первый такой Сабантуй прошел в Аксубаево. Почему туда Закиров не приехал? Даже чуваши посетили праздник, а руководителя ВКТ там не было. Единственный, кто там участвовал, — это руководитель казанского отделения конгресса Фарид Мифтахов, а ему слова даже не предоставили. Думаю, что Закиров не соответствует званию главного татарина, это должен быть солидный человек, ученый, уважающий других интеллигент. Можно было бы предложить кандидатуру председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина или министра сельского хозяйства Марата Ахметова. Вон Тагиров насколько был компетентен в свое время...

Можно было бы предложить кандидатуру председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина или министра сельского хозяйства Марата Ахметова Можно было бы предложить кандидатуру председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина или министра сельского хозяйства Марата Ахметова

У каждой организации должен быть совет. Минниханов, для примера, является председателем совета директоров «Татнефти» — и там все под контролем. В совете всемирного конгресса татар должно быть по меньшей мере 100 человек. Входить туда должны только заслуженные люди — и из Австралии, и из Нижнего Новгорода, например. Необходимо избрать президиум, там достаточно 25 человек, которые будет собираться раз в квартал. Пусть они утверждают программы, например против курения: татары ведь в древние времена не курили, поэтому можно объявить, что татары должны быть некурящей нацией. Или что каждый татарский мальчик должен заниматься борьбой, знать татарский язык. Что, нас Путин должен учить родной речи? Конгресс ничего не делает для сохранения татарского языка. Мой сын ходил в русский детский сад, русскую школу, родной язык ему не преподавали, несмотря на это, он не только чисто разговаривает, но даже на гармони играет и поет, в шесть лет читал наизусть «Шурале» Тукая. Татары Финляндии, что ли, учатся в татарской школе? Нет. Болтуны все раздувают: надо учить татарский, подписывать договор, а кто, кроме Разиля Валеева, в Госсовете на татарском выступал? Конгресс должен поднимать эти вопросы, там должны быть ответственные за это люди. Главная линия ВКТ в том и заключается. Можно ведь того же Яруллина привлечь к работе.

Раньше в Казани было такое место — его называли «пятачок». Там пели, танцевали... Можно ведь такой пятачок организовать? Я об этом говорил — ипподром пустой стоит, можно там по пятницам, субботам, воскресеньям развлекательные мероприятия проводить.

 Есть еще парень — красавец, на ком, говоря по-татарски, можно пахать и пахать, это Табрис Яруллин Есть еще парень — красавец, на ком, говоря по-татарски, можно пахать и пахать, — это Табрис Яруллин

«МЕНЯ НИКОГДА НЕ ПРИГЛАШАЮТ НА ИХ ЗАСЕДАНИЯ, Я ВЕДЬ ВСЕГДА ПРАВДУ ГОВОРЮ»

Татарская организация должна быть на всю Россию одна. Я могу подсказать рецепт объединения остальным законным образом — и ВКТ, и организации Гильмутдинова хватит мест, но ответственный должен быть один. А сейчас ни контроля, ни работы нет. Совет, президиум и ревизионную комиссию обязательно нужно создавать. Я навскидку могу человек 200 назвать лидеров татарского народа. В Москве живет порядка 800 тысяч татар, а с ними никто не работает. В столице страны очень много заслуженных людей. Взять хотя бы хирурга Рината Саитгареева — только за пять месяцев он пересадил 73 сердца. Кто об этом знает? Ринат Шакирьянович работает в научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, заведует первым хирургическим отделением. Вспомним, что Рената Акчурина тоже не конгресс открыл, а Борис Ельцин.

Я написал 10 исторических книг, в которых подробно описывается, откуда мы произошли, рассказано о многих известных татарах. Почему конгресс не способствует пропаганде этих трудов? Сейчас вовсю идет дискуссия о продлении договора между Татарстаном и Россией, но это прямая обязанность ВКТ. Они должны были уже с января ехать в Москву, жить там, способствовать подписанию договора. Почему конгресс не собирает в Москве татарских депутатов Думы, нас ведь уже 15. Ни разу такого не было, я уже 10 лет в столице.

Меня никогда не приглашают на заседания ВКТ, потому что боятся. Я ведь всегда правду говорю. И того же Амирова почему не приглашают? Почему он не востребован? Почему конгресс чурается религиозных деятелей? Где ответственные за работу с муллами? Вон, ураза прошла — хоть один представитель ВКТ был на ифтаре? А там ведь татары собираются. Так дальше жить нельзя...

Фатих Сибагатуллин

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (285) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.07.2017 11:29

Закиров не свободный человек, что власти говорят то он и делает! Если народ не будет требовать большего так и будем сидеть в болоте!

  • Анонимно
    8.07.2017 09:14

    И в самом конгрессе практикуется такое- пристегнувшись к Закирову ездить везде. А информации о мероприятии нет никакой.

    • Буре
      8.07.2017 09:42

      Свой язык.
      Своя письменность.
      Своя религия.

      Только так нация может сохраниться.
      Вотчем ВКТ необходимо заниматься

      • Анонимно
        8.07.2017 15:13

        Буре так сохраняется свой этнос, а не нация.
        Казанские татары это этнос, а не нация.

        • Казанские татары - это и этнос, и нация, и представители татарской (тюркязычной) цивилизации. Как, например, древний народ Майя. Или, как индийцы, на худой конец, который и этнос (народ) и нация, и цивилизация. Тоже самое можно сказать про китайцев.

          • Буре
            9.07.2017 10:46

            Что хотели сказать Юссон?

          • Анонимно
            9.07.2017 16:04

            Габдель Юссон, поскольку вы гуглящий пенсионер, как вы изволили говорить, плюс не учёный, не специалист, то не несите очередную свою фантазию.
            Этнос это этнос. Он может быть большой или маленький. С письменностью и без.
            А нация это нация. НАЦИЯ это не этнос.
            Татарской цивилизации в истории и природе никогда не существовало. Научный факт.

            Индийцы как нация это чистой воды изобретение Великобритании. Которая почти 100 лет потратила чтобы из почти 40 этносов слепить подобие нации. :-)))) И всё равно нет внутри Индии никакого единства.

            Про китайцев тоже самое сказать абсолютно нельзя. Хань есть хань, Ляо есть Ляо.

        • Анонимно
          9.07.2017 14:21

          Вам так хотелось бы,но мы нация

          • Анонимно
            9.07.2017 16:09

            Да нет, можете не напрягаться. Это всё делается по команде, значит всё ненастоящее, освоение грантов и бюджетных денег. Потому что до 2007 года шло активное Булгароведение. А после 2007 года после Мюнхенской речи Путина с лагом в год, полтора (нужно было время для подготовки). Из Казани изо всех щелей полетело про татарскую нацию, цивиллизацию. И т.д. :-)))).

            Про булгароведение вдруг все всё забыли или забили.

            Сихроподача налицо.

            • Анонимно
              11.07.2017 12:39

              Булгароведение - часть тюрко-татарской истории, оно никуда не делось.

    • Анонимно
      8.07.2017 10:11

      09:14 мероприятие для узкого круга лиц. Хоть и называется всемирным. Поэтому информации будет немного.

      • Анонимно
        8.07.2017 15:37

        Проблема ВКТ становится уже практически неразрешимой. Объять необъятное - весь мир: Мексику, Люксембург, Японию, и тут же Сургут, Алтай, и тут же Кукмор...

        Сделали ставку на Сабантуй, как основу продвижения. В результате происходит полнейшая профанация национального достояния. Скоро опять понятие Сабантуй будет синонимом вненациональной гулянки.

        Подрядились облачить межрегиональные экономические связи в татаро-мусульманские одежды. Снова конфуз - кроме очередных рапортов о проведении очередного ифтара в регионе и открытии мифического офиса никаких результатов нет и в помине.

        Решили зайти с инновациями, гаджетами, молодёжными тусовками. Снова тина.

        В результате регионы РФ оказались брошенными. Лидерство в них захватили в большинстве своём 45-60 летние тётки, у которых давным давно нетатарские фамилии, которые тешат своё самолюбие плясками немногочисленных бабушек на региональных мероприятиях толерантного местожительства...

        • Оптимист
          8.07.2017 15:52

          А нет цели у ВКТ.
          Идеи нет.
          Значит и не будет и результата.

          • Анонимно
            8.07.2017 16:46

            А может специально не дают ВКТ сформулировать цель? А Закиров с его бездействием, как никто, подходит на эту роль.

          • Анонимно
            8.07.2017 16:52

            Давай, ты предлагай цели и идеи, а мы почитаем. Хорошие идеи весь народ подхватит.

            • Анонимно
              8.07.2017 17:18

              Мы разве знакомы? Откуда вдруг "ты"? Не дискредитируйте татар своим бескультурным поведением.

              • Анонимно
                8.07.2017 17:41

                У восточных народов даже к падишахам обращаются на ты, и у татар всегда так было. Ты, давай, не увиливай в сторону, а по существу отвечай. Если сам не способен идеи выдвигать, то и не надо их от других требовать.

                • Анонимно
                  9.07.2017 12:40

                  Идеи подобны воде - наполнению, а их носитель подобен сосуду. Старые дырявые кувшины не могут удержать воды. Нет смысла пытаться вливать воду в эти гнилые кувшины, претендующих на роль лидеров нации. Это и по риторике видно.

                • Анонимно
                  11.07.2017 12:42

                  Кавказ не путайте с восточными народами. Это на Северном Кавказе ко всем обращаются на ТЫ.

                  • Анонимно
                    11.07.2017 15:00

                    У татар точно так же. Кстати, раньше тюркские народы Кавказа тоже именовались татарами.

          • Анонимно
            8.07.2017 18:44

            Как Вам такая идея: ни один осиротевший татарский ребенок в мире не должен попасть в детдом, а должен быть усыновлен татарской семьей?

            • Анонимно
              8.07.2017 19:05

              Всегда так было у татар, зачем ломиться в открытую дверь?

              • Анонимно
                9.07.2017 12:42

                "Всегда так было у татар" ))
                В республиканских интернатах полно детей-сирот.

                • Анонимно
                  9.07.2017 13:50

                  У татар принято брать осиротевших детей в семьи родственников. В нашей семье выросли мои двоюродные брат и сестра, их родители погибли в автокатастрофе.

            • Анонимно
              9.07.2017 14:43

              В больнице лежали брошенные дети, сердце разрывалось как с ними обращались мед.персонал, а ведь все женщины.

            • Анонимно
              11.07.2017 12:45

              Идея татар: Евразийский союз, федерализм, тюркизм, единство, татарский язык, образование...

          • Анонимно
            8.07.2017 18:45

            Идея только одна. Семья, Язык, Родина.

            • Анонимно
              8.07.2017 19:07

              Родина какая? Татары ведь есть и в Финляндии, и в Польше, и в Турции, и в Китае, и в США, и в Австралии. По всему миру!

              • Анонимно
                8.07.2017 22:41

                Как цыгане чтоли?

              • Анонимно
                11.07.2017 12:49

                Родина - Российская Федерация. Почти все постордынские татарские государства (13-18 вв.), значительные территории Тюркского каганата (6-13 вв.) в составе РФ.

                • Анонимно
                  11.07.2017 15:02

                  У финских татар Родина - Финляндия, у польских - Польша, у литовских - Литва и т.д.

                  • Анонимно
                    12.07.2017 13:54

                    Финляндия, Польша, Литва территориально в татарские государства не входили.

                    • Анонимно
                      12.07.2017 16:09

                      Ну и что? Родина этих татар - Финляндия, Польша, Литва.

                • Анонимно
                  12.07.2017 11:56

                  В понятии "родина",корень-РОД.В основе лежит кровно-родственные связи.Как мне,Татарину,будет мой РОД,русский в Твери или Москве?Тогда Трамп,мой брат.

          • Анонимно
            9.07.2017 16:53

            Да есть у них цели и идеи.
            Только вот некоторые татарищи от тат.нац.угара хотят заставить ВКТ превратиться в революционный большевистский штаб. Шоб движуха, заваруха, и бейся со всеми кто с нами не согласен.
            Ну тоесть такие "агрессивные" диванные батыры хотят заставит пожилых мужиков идти в бой. :-))))

            • Анонимно
              11.07.2017 12:51

              Никакого нац. угара. ВКТ должен заниматься, принимать активное участие в формировании гражданского общества в РФ, а не только фольклором.

    • Анонимно
      8.07.2017 10:12

      При Тагирове ФНКАТ и ВКТ управлялись им единолично и не было разделения. Необходимо на этом конгрессе этот вопрос поднять на повестку дня.

      • Анонимно
        8.07.2017 12:19

        Так, сам Тагиров, перед уходом, и поделил руководство, оставив вместо себя на руководстве ФНКАТ Римзиля Валеева. Закирову достался ВКТ без ФНКАТ.

    • Оптимист
      8.07.2017 15:50

      С бывшими коммунистами толку не будет.
      Надо молодых двигать

      • Анонимно
        9.07.2017 12:45

        Бывшие коммунисты -это тупо номенклатурщики, комсомольские лидеры и приспособленцы. С ними будет развал и гниение. Однозначно.
        Но есть еще молодые приспособленцы и номенклотурщики - потомки первых. И с ними будет происходить распил и гниение.

    • Анонимно
      8.07.2017 22:44

      А все места дочурка с ансамблем занимает в поездках.

    • Анонимно
      9.07.2017 14:51

      От ИЯЛИ способных давно "отстегнули", сегодня кипит работа по перелицовыванию трудов этих же "отстегнутых",правда авторы уже другие.

  • Анонимно
    8.07.2017 09:16

    Я считаю, не надо наезжать на Рината Закирова слишком сильно, 15 лет работал хорошо. Можно другой участок работы ему доверить! Но на главу ВКТ поставить надо другого человека "свежую кровь" так сказать и самое главное какая программа у него будет. НАдо ВКТ каждый год делать а не раз в 4 года!

    • Анонимно
      8.07.2017 09:45

      Тут Вы Фатих абы за перемену необходимую-а может быть все же не в Закирове все дело -а в том что там наверху в Москве-не хотят жить по новому-упиваясь и наслаждаясь и богатством и все привелегиями.....НАСТОЯЩИЕ БАИ и БОЯРИ-а большая часть населения уже просто стонет от НИЩЕТЫ...Полностью СОГЛАСЕН-надо постоянно менять как саму структуру -так и руководителей на любом месте..всмотритесь уже и сам ЗЮГАНОВ ГА-не больно то-\РЫБАЕТСЯ\пробиться в Президенты России-да и шансов у него на нуле...причина одна-как там у Шаймиева МШ-не надо чесать-если не чешется....Фатих абы а фактически и надо начинать с себя-Вы депутатах уже тоже сидите долго и не больно то желаете переформатировать эту систему-вить мы то народ видим как там они в Госдуме ДЕПУТАТЫ работают-основной массы нет-и за них голосуют другие.....и это так и принимаются ЗАКОНЫ страны....если МОСКВА сейчас говорит нет никого больше СУВЕРИНИТЕТА-то и нет значит и ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНСТВА-надо все к черту матери менять и как бы народ не желал иметь постоянно одну НЕЗАМЕНИМУЮ ЛИЧНОСТЬ в лице ПУТИНА ВВ.....например если бы Вас поставить вместо того же ПУТИНА ВВ-сто процентов через месяц два и про Вас будут говорить что этой кандидатуры замены нет......ФОРМАТИРОВАТЬ пришло время ВСЕ...и иначе нам не избежать еще одной РЕВОЛЮЦИИ.....кровавой

      • Анонимно
        11.07.2017 12:54

        С командой Путина должен быть постоянный диалог, там много понимающих. А татары при Путине спрятали головы в песок.

        • Анонимно
          11.07.2017 15:06

          Это при Путине законодательно запретили татарскую письменность на латинской графике; приняли 309 федзакон, исключающий национальный компонент из стандартов образования; запретили сдачу ЕГЭ на родном языке и т.д. и т.п.

          • Анонимно
            12.07.2017 13:59

            И от татар никто не возражал.
            Все вдруг заделались инноваторами, айтишниками. Замолчали, "забыли" проблемы татарского народа.

            • Анонимно
              12.07.2017 14:15

              Как не возражал, депутат Госдумы Фандас Сафиуллин бился насмерть против этого закона. Потом странная у вас логика, если народ типа "не возражает", его можно гнобить всяко-разно? У нас за одиночные пикеты (Ильдар Дадин) дают приличные сроки, а вы ту демагогию несете, мол, народ не возражал. Попробуй, возрази...

  • Анонимно
    8.07.2017 09:19

    почему "Татарская организация должна быть на всю Россию одна"? Глупости! Их должно быть много, будущее за демократией и за горизонтальными организациями татар, а не единой коммунистической партией!

    • Анонимно
      8.07.2017 10:44

      Ага, будут друг с другом бороться и делить место под Солнцем на радость Москве.

      Б

      • Анонимно
        8.07.2017 10:50

        ну как они будут бороться например?

        • Анонимно
          9.07.2017 12:51

          Незачем место под солнцем делить - под ликом Светлоликого и бюджетным финансированием. Надо на других принципах строить систему, а бюджеты собирать на краудфайндинге. Строить надо на идеях (фундамент) и независимом мышлении (реализация). Иначе неминуема деградация.

    • Istorik
      8.07.2017 13:41

      Иногда разные организации означает разнообразие национальных интересов. Кто-то реализует национальное самосознание через религиозную составляющую, кто-то через этнические мероприятия. Здоровая конкуренция то же подстёгивает.
      А вот нездоровая конкуренция, интриги, борьба за какое-то мифическое первенство и официальное внимание - это всё от лукавого. Это сильно мешает. Организации должны бороться не за внимание татарстанских чиновников, а за интерес своих соплеменников на местах. Если на твои мероприятия (не считая сабантуя) приходят 10-20 человек - то значит надо что-то менять, наверное! а не жаловаться.

    • Анонимно
      8.07.2017 15:14

      Кто будет финансировать " их должно быть много" ???

      • Анонимно
        8.07.2017 16:48

        Те же, кто финансирует ваши национальные организации....

        • Анонимно
          8.07.2017 17:11

          А кто финансирует наши национальные организации?

          • Анонимно
            8.07.2017 17:19

            Узнайте про финансирование своих нац. организаций, а уже потом татарам вопросы задавайте.

      • Istorik
        9.07.2017 01:25

        на местах самофинансирование, работа со спонсорами, немного из грантов достается, иногда региональные власти создают дом татарской культуры и дают ставку

        • Анонимно
          9.07.2017 02:38

          В Ленинградской области татарский бизнесмен построил на свои деньги Татарский культурный центр. В Пензе татарские предприниматели просят выделить землю под такой проект, деньги у них есть, но власти тянут резину.

          • Анонимно
            9.07.2017 12:57

            Неместные татары демонстрируют примерный энтузиазм и осознанность. Местные номенклатурщики не достойны даже находится в одном помещении с первыми. По сути у первых и вторых нет ничего общего - ни в ценностях, ни в идеях, ни в подходах.

  • Анонимно
    8.07.2017 09:23

    Закиров нужен чтобы выхолащивать татарское движение. Вроде оно есть, а по сути нет.

    • Анонимно
      8.07.2017 11:29

      Закиров не свободный человек, что власти говорят то он и делает! Если народ не будет требовать большего так и будем сидеть в болоте!

      • Оптимист
        8.07.2017 15:53

        Идеи нет.
        ВКТ есть что бы он был.
        Для галочки.

        • Анонимно
          8.07.2017 16:54

          В нынешней ситуации даже для галочки существование национальной организации имеет огромное значение. Я бы сказал, отложенное значение. Не забывай, в какой стране живешь.

      • Анонимно
        8.07.2017 18:52

        Закиров пешка. Нужны волевые решения Президента, о действительной работе ВКТ. Раз народ безмолствует.

        • Анонимно
          8.07.2017 22:50

          Личность не может быть пешкой. Ему просто удобно свои дела проворачивать.

        • Анонимно
          9.07.2017 08:40

          У нас не чувствуется в России-НАСТОЯЩЕЙ ДЕМОКРАТИИ-и причина банальная очень много депутатов просто СТАТИСТОВ-играют \молчунов\и на заседаниях в основном спят с открытыми глазами-а потом и еще в ИСТОРИЯ останутся как они были\настоящими\ ДЕПУТАТАМИ и меняли страну к лучшему....и впишут золотыми буквами их фамилия-хотя и этого более 90 процентов ДЕПУТАТОВ этого и не заслужили......

        • Анонимно
          11.07.2017 13:03

          У ВКТ нет Головы, Президента, а только исполком во главе с Пред. исполкома.(ВКТ - всадник без головы.)

          Например, президентами всемирных конгрессов являются: у чеченцев - Кадыров, у казахов - Назарбаев.
          Татарские лидеры боятся возглавить всетатарскую национальную организацию.

  • Азат Д
    8.07.2017 09:24


    Табрис Яруллин, пусть расскажет о своей работе, "Татар иле", каковы результата, сколько потрачено бюджетных средств?

    Похоже ещё один приспособленец, окучивая национальную тему, как и те старцы.





    • Анонимно
      8.07.2017 10:46

      Что-то этого Азата Д больше бюджетные вопросы интересуют. Видать государственный чел. Заботу проявляет, чтобы Москве больше ушло, а так тут много потратят. Там не хватает своим людям проводить всякие байкерские слеты и т.д.

      Б

      • Азат Д
        8.07.2017 11:07


        Я налоги плачу.

        У нас кто то из наших правителей поднимает вопрос бюджетного перераспределения с центром, или им проще схематоз кутить, ловя рубку в мутной воде?



        • Анонимно
          8.07.2017 11:45

          Страна живет не на твои налоги, успокойся. Все следят за ценой на нефть и курсом доллара, а не за тем, сколько ты там налоги заплатил. Твои кутарки никого особо не интересует. Так, добудут больше нефти и газа, продадут за бугор, сделают выручку и тебе в виде зарплаты заплатят. или заказ на твою фирму скинут по договоренности. Вот и радуйся. А то налоги плачу!!!

          Б

          • Азат Д
            8.07.2017 12:04


            Вот когда не будут налоги брать с меня, тогда и будешь мне говорить,
            А Татрстане бюджет в основном с налогов от НДФЛ. Так что не показывал бы публично своё скудоумие.


          • Страна налоги с нефте-газового сектора тратит на чиновников класса А и на их хотелки. С них народ ничего не получает. А вот как раз с таких как Азат Д и его налогов, что-то и перепадает. Например, я пенсионер. Пенсию мне выплачивают с денег, которые выплачивают бывшие мои сослуживцы в виде налогов. Дай им Аллах сил и здоровья. Вот один сослуживец, примерно содержит (своими налогами) 1,5 пенсионера, таких как я. Так что товарисч Б. в чём не прав Азат Д.? Если он платит налог тысяч 20 ( у нас он 37%, примерно - общий), таких по стране около 40 млн. Сколько будет? 800 млр.? Они, эти деньги, на деревьях выросли что ли? Но и тут наши элиты умудряются свою руку засунуть. Им, как всегда не хватает.

            • Анонимно
              8.07.2017 12:29

              Вот ведь, что интересно. Как только вы уберете нефтегазовую составляющую доходов этой страны, так никакие НДФЛ не будет. Еще раз. Страна живет за счет проданных ресурсов в той или иной степени. Это немцы или японцы с корейцами могут сказать. что страна живет на отчислении от доходов граждан. А в нашей стране как раз такие как Азат и вы как пенсионер, живете от того насколько большие выручки будут у страны от продажи нефти и газа. Если их не будет, завтра же эта страна развалиться под бременем неподъемных расходов, в числе которых и зарплата того же Азата. Практически ни одно предприятие в России не существует без тех денег, которые получают от продажи нефти и газа. Просто они приходят не напрямую, а через ряд посредников. Потому-то и все эти возгласы Азата по поводу траты его налогов смешны. Это государство его содержит, а не он его. В этом и разница между Россией и, например, той же Японией.

              Б

              • Азат Д
                8.07.2017 12:48


                "А в нашей стране как раз такие как Азат и вы как пенсионер, живете от того насколько большие выручки будут у страны от продажи нефти и газа" - а сами то на что живёте? Нефть газ кому принадлежит? И я в армии служил, на защите страны, в том числе и нефти. А от вас какая конкретная польза стране, Татарстану?


              • Нет, тогда из общих налогов оставьте только нефте газовую составляющую, а уберите НДФЛ. Сможет только на налоги от нефти и газа прожить страна? Нет.
                Или, вот, например, того же Ф. Сибгатуллина, депутата Госдуму возьмите. Абсолютно бесполезное существо для общества, если честно сказать. Как и все депутаты, впрочем. Которые не только не участвуют в производстве материальных ценностей, а ещё даже не в состоянии оказывать качественные услуги обществу. Во-сколько обходится Фатих Сибгатуллин, нам, народу? Со всем накрутками примерно 50 млн. в год. В Думе таких 450 человек. Вот и 25 млр. рублей сминусуйте с нефте-газового сектора. А таких у нас по стране не менее 50 тыс. человек ( с учётом других представителей чиновничества класса А). Вот они-то все налоги съедают, а не Азат Д. и не я, и ни Вы, гражданин Б.

                • Анонимно
                  8.07.2017 13:52

                  Так ведь и они могут, ударив себя в грудь, сказать, что вот они как раз и платят тот самый НДФЛ. Зарплата то у них ой-какая. Да еще куча министров и т.д. Вы спрашиваете, сможет ли стана без НДФЛ прожить. Сможет. Будет брать больше с продажи нефти и газа, а затем распределять так, чтобы покрыть не поступление по НДФЛ. И все. Кстати, так и предлагали в свое время. Убрать подоходные налоги, а весь бюджет кроить из того, что поступает от нефти и газа. Или хотя бы не брать подоходный налог с малоимущих и со средним доходом. Так что тут нет проблем.

                  Б

                  • Вы правильно говорите. Такие как Ф. Сибгатуллин, чиновники - бюрократы класса А, действительно со своей большой зарплаты платят побольше и налогов. Но сколько они своим существованием принося косвенного вреда стране и народу - кто-то подсчитывал? Таки образом их НДФЛ, образно выражаясь, утрировано, не хватит даже на медицинские пластыри.

                    • Анонимно
                      9.07.2017 08:49

                      Неоднократно обращался ДЕПУТАТАМ и не только я -таких миллионы....но те как Васька-слушают и продолжают \ЖУВАТЬ\-и саму систему ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА пора коренным образом менять-кто сидит в ДЕПУТАТОВ-одни и те же лица-в основном \спящие\-а страна в настоящее время в основном НИЩЕНСТВУЮТ-помню был такой журналист -нештатник-Шамиль Багильдин-постоянно мне говорил сейчас дашь материал о том о сем в разные газеты-напечатают -похвалят-а вознаграждения не дают-годами-и это при том что у нас есть вроде бы союз журналистов во главе Ратниковой РА-есть комиссии и много другое-где восседают ответственные люди с зарплатами-только обращение в союз-толку нет ни на грош

                • Анонимно
                  8.07.2017 16:04

                  вспомните его супер полемику про мусоросжигательный завод - или про то как он поносит комсомол)

              • Анонимно
                8.07.2017 15:21

                Татарищ Б, не надо тут всем Пэ...
                Раз сюда смогли зайти, значит сможете на сайты правительства РФ зайти. Налоговые данные там есть.
                Бюджет страны от продажи полезных ископаемых наполняется на 37-39 %. Это очень много, но не все 100%.
                А остальное откуда берётся ???

                • Правильно. И когда, говорят, что Америка и Саудовская Аравия развалили СССР, снизив нефтяные котировки - тоже враньё. Ибо нефть составляла в порядке 10% от налоговых сборов. СССР развалился совсем по иной причине. В частности из-за того, что вся ПРОМЫШЛЕННОСТЬ для внутреннего потребления стала производить 100% брак. Брак люди перестали брать. Экономика стала купироваться. То есть, как система, практически прекратила "кровообращение". Но это только одна из причин. Там ещё было 2-3.

                • Анонимно
                  8.07.2017 15:45

                  Вы опять дурь несет. Бюджет на 40% от полезных ископаемых - это прямые поступления. Опять приходиться объяснять товарищу. Так ведь и остальное завязано на то, как нефтяники и газовики сработают. Так в качестве примера. Та же Татнефть заплатила налоги, а дальше на свою прибыль начинает что-то еще сооружать, возникает мультипликативный эффект. Или за счет себестоимости заказывает те же трубы, насосы, цистерны и т.д. Их производят на других заводах. Начинает по программе ветхого жилья что-то там строить, это тоже за счет нефтяных денег, а потом добытую нефть отдаст на переработку. Там пошла другая цепочка и тоже берет начало от нефти и газа. И т.д. Собирают урожай, а это опять нефть, нефтепродукты, а комбайны и оборудование для их производства, даже. если они тут начали производить, тоже куплены за валюту, а это в России проданная нефть. И так во всем.

                  Б

                  • Анонимно
                    8.07.2017 18:06

                    Если наши налоги: НДФЛ, взносы в ПФР, ФСС, ФОМС ничего не значат , пусть правительство отменит. Но ведь нет-собираются поднять пенсионный возраст. Если уж честно, пора ИФНС и ОБЭП заняться гражданами, которые занимаются бизнесом и совершенншенно не платят налоги. Да и депутаты совершенно не поднимают эти вопросы, а именно уход от налогов.

                  • Анонимно
                    9.07.2017 16:27

                    Дорогой татарищ Б, дурь несёте это вы. Зациклившись на нефти. Посмотрите сколько прямых поступлений от продажи сырой нефти ???? Весь газ РФ 12%, вся нефть РФ 9%.
                    Специально вам напомню. Про
                    1. Экспорт стали.
                    2. Экспорт алюминия.
                    3. Экспорт угля.
                    4. Экспорт древесины.
                    5. Экспорт титана.
                    6. Экспорт обогащённого урана.

                    Не считая более мелких по объёму поступлений в валюте от экспорта других полезных ископаемых.

                    Плюс уже который год подряд экспорт пшеницы даёт такой же приток валюты в страну как от продажи сырой нефти.

                    Вы наверное как Юссон гуглящий пенсионер, он так о себе сказал.

                    Тоесть гуглить где угодно, но только не там где офиц. стат.

                    • Анонимно
                      9.07.2017 20:11

                      Дорогой таварищ. Я под нефтью и газом как раз и имел в виду то, что государство и живет за счет продажи полезных ископаемых. а не за счет налогов господина Азата. И всего то. Ну и за счет продажи леса, угля и т.д. А вклад Азата, да и ваш в бюджет столько мал. что можно было и вообще не брать налоги. Ну уменьшили немного аппетиты чиновники, ну не построили бы очередной дворец близкому человеку большого чиновника. Делов то.

                      Б

                      • Анонимно
                        10.07.2017 16:29

                        Дорогой татарищ Б. Поговорка "Смотрю в книгу и вижу фигу" наверное про вас.

                        Ещё раз 37-39% процентов гос.бюджета РФ налоговые поступления от продажи сырья.
                        Остальные 63% это налоговые поступления от всех остальных видов деятельности.

                        Налоги которые платит Азат Д. и есть бюджет РТ.
                        Его налоговые отчисления в федеральный бюджет малы.
                        Налоговые отчисления в местный бюджет очень большие.
                        Поэтому Азат Д. Прав. Вы татарищ Б. абсолютно нет.

                        По вашим лозунгам сразу видно, что вы никогда близко не подходили к такому документу как "Формирование бюджета РТ".

                        Согласен, читать такие документы с полностью атрофированным левым полушарием практически не возможно.

                        Гуглить оно веселее.

      • Анонимно
        8.07.2017 15:17

        Я тоже налоги плачу. И не хочу оплачивать курултаи.
        А меня никто не спрашивает.

        • Анонимно
          8.07.2017 15:47

          А я вот не хочу оплачивать некоторые внешнеполитические авантюры, или дворцы "больших" нащальников в Москве, или привоз тех же костей из Италии. И что?

          Б

        • Анонимно
          8.07.2017 19:23

          я тоже работаю официально, плачу все налоги и не хочу, не желаю содержать, тех кто работает по серым схемам, совершенно не платит налоги. А депутату стоило заняться в первую очередь этими вопросами.

          • Анонимно
            8.07.2017 19:46

            Правильно и об этом заострял внимание и Алексей-говоря что только 30 процентов Россия работают по-чести и достоинству имея ввиду и простых людей и чиновников-а 70 процентов-это настоящие прохвосты-только работают для себя и собственный карман........и на самом деле пора бы и АКЦЕНТИРОВАТЬ Вам ДЕПУТАТАМ.......на этом ЗЛО

    • Istorik
      8.07.2017 13:48

      Азат Д.
      Табрис Яруллин - это Всемирный форум татарской молодежи, это массовые молодежные мероприятия и проекты 1-2 раза в месяц, без всякого бюджета и на полном энтузиазме. Бюджет ни Форум, ни Яруллин не пилил.
      Изначально тема "Татар иле" была мертворожденной, и мнение Форума была таковым с момента появления идеи. Правильнее было вложить в раскрутку татарских группу в существующих социальных сетях. Но старшее поколение не послушало реальную интернет-аудиторию и сделало по-своему.

      • Анонимно
        8.07.2017 13:56

        Мертвый проект "Татар иле" подложил в Конгресс тогдашний первый зампред Ирек Шарипов, которого некоторые пророчат в председатели. Между тем, нет такого дела, которого не смог бы развалить г-н Шарипов.

  • Анонимно
    8.07.2017 09:31

    10 исторических книг. БО почему бы не заняться пропагандой этих трудов. Мы бы наконец узнали откуда произошли, этого так не хватает.

    • Анонимно
      8.07.2017 10:47

      Чего тут узнавать, спроси у мамы.

      Б

      • Анонимно
        8.07.2017 13:37

        Да, как раз у нее узнал еще лет 20 назад, составили генеалогическое древо до 7-го колена. А в 9.31 это была ирония. Это же надо как люди относятся к трудам ФС, что даже иронию воспринимают за чистую монету

    • Анонимно
      8.07.2017 16:07

      действительно - необходимо)
      чтобы сравнить - а то везде кичиться ими - а их никто и знать не знает

    • Азат Д
      8.07.2017 18:04


      Так Тина Канделаки всё нарисовала "Наследие Татарстана" - скакун с чубом на голове, пришлые получается.

  • Анонимно
    8.07.2017 09:37

    В целом- то да, но все кандидатуры блекнут перед самим Сибагатуллиным. Вот кому надо становится лидером ВКТ. Фактически тут программная речь представлена.

    • Анонимно
      8.07.2017 12:39

      Я уже много раз убеждался, выслушай Сибагатуллина, и сделай обратные выводы. Пару лет назад назад он делал громкие заявления, что никакие татарские школы не нужны, достаточно учить язык в семье. И здесь практически ту же мысль проталкивает, дескать, его сын не учился в татарской школе, но зато говорит и играет на гармошке. Недосуг ему подумать, что без татарской школы не буде ни татарских писателей, ни татарских читателей, ни татарских театров, ни татарских артистов, даже татарских зрителей не будет. А главное, не будет читателей у его любимого поэта Роберта Миннуллина. Вот где трагедия!

      • Анонимно
        11.07.2017 13:10

        На кухонном языке невозможно читать татарскую литературу, понимать других тюрков.
        Надо изучать татарский литературный язык.

    • Анонимно
      9.07.2017 12:51

      Я считаю, что Фаузия Байрамова - наилучший кандидат. Она могла бы возглавить Всемирный Конгресс Татар. В опросе и голосовании на Фейсбук она лидирует, по сравнению с другими кандидатами. Она сможет повести татарский народ по пути национального развития. При этом она не зависит ни от кого и ни отчего ни финансово, ни родственно, ни служебно и т.д.

  • Анонимно
    8.07.2017 09:38

    Радик Салихов - ученик Хакимова!?? Ну ляпнул так ляпнул Саубаныч.

  • Анонимно
    8.07.2017 09:50

    Фатих абый по поводу Роберта Миннулина сильно погорячился, сталкивалась с ним как с руководителем организации "Гаиля", далёк он от интересов татар, а Мухаметшину на покой пора. Сколько лет возглавляет Госсовет РТ, а что толку от этого для татар, так что пусть отдыхает.
    Надо дать дорогу молодым, заинтересованным людям, может быть они что-то сделают для сохранения татарского языка в Казани и РТ. А то уж эти сабантуи зарубежом, честно говоря, надоели. В Казани почти не осталось людей говорящих на татарском языке. Идея Фатых абый по поводу ипподрома мне понравилась, действительно, надо выделить в Казани место, где бы татары могли бы собираться в выходные дни, петь и танцевать по -татарски, общаться, а главное, у всех желающих была бы возможность этому научиться, т.к. нам, казанским городским татарам негде этому научиться.

    • Анонимно
      8.07.2017 10:57

      А Роберта Миннуллина и в Госсовете не было слышно. Он,будучи депутатом,в течении 25 лет спал там с открытыми глазами. Пусть сейчас идет в ВТК,если еще не выспался в Госсовете и продолжает там дремать.

      • Анонимно
        8.07.2017 13:29

        Роберт Миннуллин никогда О народе не думал. Как детский писатель может быть он талантлив, а как депутат ноль .это слова Туфан. Миннуллина. Как не стыдно было ему быть депутатом25 лет подряд.

      • Анонимно
        8.07.2017 15:11

        Таких как Роберт Миннуллин в Госсовете-99 процентов-таких там и специально и ставят\не выбирают\и поэтому трудно там было ЧЕСТНЫМ и ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ и САЛИЮ и Штанину и мн др...

      • Анонимно
        9.07.2017 09:16

        Зато им очень гордились ЗЕМЛЯКИ которые его и выдвигали и им он помогал решать проблемы и его семья-родственники-в пример его постоянно ставил и наш Первый Президент Татарстана-Шаймиев МШ-вообще сидел не в своих санях и имел достаточную зарплату и авторитет-хотя этого должны были иметь намного другие-наши маститые ДОКТОРА УЧЕНЫЕ и просто НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ

    • В периметре ипподрома надо разбить сквер, чтоб от Меги до входной группы ипподрома (через дорогу ЖК21 Век) проходила вело-пешеходная связка. Тогда и люди ходить начнут и татарскую языковую программу там можно будет реализовать.
      А то как "собака на сене" - места под общественные нужды там масса, а используется криво и тупо: нет людей - не будет капитализации.

      • Анонимно
        8.07.2017 13:06

        \\Тогда и люди ходить начнут и татарскую языковую программу там можно будет реализовать\\ - Ну да, сегодня татарские языковые программы остается реализовывать только на собачьих и лошадиных выгулах, другого места татарам нет. И государство умоет руки, дескать, мы не причем.

    • Istorik
      8.07.2017 13:52

      татар на ипподром? не надо) Городские татары не поймут. Тем более там не халяльная тема, и многим она не понравиться. Вот подворье нескольких районов там организоваь - возможно правильнее будет

      Фарид Ахметов + 100 %: такие транзитные пути теряются. Интересеное торгово-развлекательное пространство могло бы быть от Южного к Меге, ипподрому и агропарку с зеленой и спортивно-оздоровительной темой

    • Анонимно
      9.07.2017 09:12

      Мухаметшина ФХ-давно конечно надо было менять-ну хотя бы поставить вместо него-ЖЕНЩИНУ.....жалко что этого не было сделано пораньше-сейчас достойные кандидаты сами уже постарели-а так запросто можно было бы на это место выдвинуть и Ратникову РА или Халикова.....нашего Премьер-министра -а не опускать его в некуда....жаль конечно что и отсутствует ВЫБОРНОСТЬ и многое другое-например среди УЧЕНЫХ БЫЛО МНОГО ДОСТОЙНЫХ КАНДИДАТОВ-ЧТОБЫ ОНИ \РАБОТАЛИ\ДЕПУТАТАМИ-но многим им сразу предупредили что став ими\депутатами\ВЫ не сможете заниматься преподованием в Вузах и кстати многие и не из этого и не боллотировались-а потом попросту приняли в Госсовете закон что этого можно и совмещать -в общем попросту фирменный ТАТАРСТАНСКИЙ БАРДАК....и уйдет Мухаметшин только тогда когда на его место сидит его сын....

    • Анонимно
      9.07.2017 09:38

      Так было предложенте тематический парк татарской культуры сформировать...

      • Анонимно
        9.07.2017 10:37

        Создать парк татарской культуры, чтобы был там круглогодичный сабантуй...

  • Анонимно
    8.07.2017 09:50

    Я за Ф. Байрамову или Камиля Аблязова на должность главы ВКТ!

    • Анонимно
      9.07.2017 00:20

      При всем уважении, Байрамова уже в солидном возрасте, ей будет тяжело справиться с такой работой..

      • Анонимно
        9.07.2017 10:22

        Шлейф грехов за ней. Как бы не оправдывалась, не я там была и не говорила этого, не ей восседать. Живем в России и будем жить. Прежде всего утверждать принципы: Братство народов, Порядочность, Честность, Интеллигентность. Достойных гораздо больше, чем номенклатуры. И Личную корысть оставить в прошлом. Памятник 90-х

    • Анонимно
      11.07.2017 13:13

      Потенциал Назифа Мириханова тоже не полностью используется.

  • Анонимно
    8.07.2017 09:51

    Со многим в статье можно не согласиться. При Тагирове было больше теоретически, Закиров делал упор на культмаасовиками дела. Даже пресс- секретарь занимался только праздниками, а не сми. Таблицу ещё надо многому учиться. Конгрессны должен руководить мудрый рассудительный аксакал, у которого не должно быть любимчиков, тем более ограниченных.

    • Istorik
      8.07.2017 13:59

      Каждый на своем этапе хорош: в 90 е была нужна мощная фундаментальная и теоретичская составляющая, налаживание связей, первичная дипломатия, поддержка государственности Татарстана. В нулевые через усиление культурно-массовых мероприятий шло вовлечение татар в регионах - это то же было архиважно. Плюс множество форумов - как коммуникационная площадка. Политики поубавилось, но Конгресс реагировал на острые темы, на политику. Скорее в самом Госсовете не хватало депутатов, готовых вторить Валееву, Минулину, Закирову. В нынешний созыв их вообще двое только осталось.
      Сейчас татарам нужно конкурентноспособное национальное образование (садик-школа-ВУЗы), современная городская татароязычная культура, умение вести работу по современному (проектная работа, краудфандинг, вовлечение), усиление исторического самосознания и, самое главное - сильный Татарстан.

      • Анонимно
        8.07.2017 16:04

        Сейчас в Госсовете о проблемах культуры и образования татарского народа кроме Разиля Валеева никто и не выступает.

        • Анонимно
          8.07.2017 16:59

          А что толку, выступит и опять в мягкое кресло парламентского спикера заберется. Потому и его держат, к примеру Байрамова тоже была депутатом, но весьма неудобной. Ее и близко не подпускают к парламенту.

          • Анонимно
            8.07.2017 17:38

            Как Вы считаете,со своими необузданными выступлениями и действиями Фаузия Байрамова принесла больше пользы или вреда татарскому народу?
            По-моему, 50 на 50. Значит,в итоге, 0(ноль!)

            • Анонимно
              8.07.2017 17:58

              Не правильно трактуете о необузданности выступлений-она выступала по мере того как требовала ей ДУША...я знавал одного фотокора-который снимал все что видел-не взирая на лица и ему здорово потом попадало и угрожали-но он считал что это ИСТОРИЯ....и это интересно НАРОДУ.....видеть что среди нарушителей много и чиновников

            • Анонимно
              8.07.2017 18:49

              Так и от выступлений Разиля тот же нуль. Вот возглавляет Р.Валиев Комитет ГС РТ по делам культуры, образования, национальных отношений, хоть бы раз поднял проблемы отсутствия сегодня татарского музыкального театра, отсутствия татарского национального репертуара у Государственного симфонического оркестра РТ и в Татарском государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля. Нет ведь, Разилю Валиеву не хочется ни с кем конфликтовать, а татарская культура загибается.

              • Анонимно
                8.07.2017 22:14

                Жаль,что Вы не владеете информацией. Только на днях Разиль Валеев уже который раз провел Круглый стол,посвященный проблемам татарской музыки,в том числе о необходимости театра музыкальной драмы. Разиль мне не друг,но истина дороже.

                • Анонимно
                  8.07.2017 22:31

                  А результатов - нуль! Выступи на сессии Парламента РТ, ты же председатель Комитета Госсовета РТ, проведи решение высшего законодательного органа по этому вопросу. Слабо? А круглый стол - это поболтали и разошлись, от них никакого толка.

                  • Анонимно
                    8.07.2017 23:56

                    В Библии написано: "В начале было слово!"

                    • Анонимно
                      9.07.2017 11:54

                      У Разиля Валиева в начале была Библиотека!

                      • Моисей
                        9.07.2017 14:09

                        Новые люди нужны. Молодые. Креативные.

                      • Анонимно
                        10.07.2017 09:12

                        Самое \СТРАШНОЕ\что он не ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ человек-а без этого невозможно совершенствовать дела в Конгрессе....там нужен принципиальный честный и знающий творец......

                  • Анонимно
                    8.07.2017 23:59

                    Кстати,театры открываются не решением или законом парламента,а постановлением правительства.

                    • Анонимно
                      9.07.2017 11:53

                      Да, однако постановления правительства выносятся после того или иного решения парламента.

                      • Анонимно
                        9.07.2017 23:51

                        Правительство - это отдельная,самостоятельная ветвь власти и оно свои решения принимает самостоятельно. Госсовет не имеет право вмешиваться в его деятельность,если не нарушается закон.

                        • Анонимно
                          10.07.2017 13:54

                          Мне дела нет до структуры власти, главное и самое огорчительное - ни одна ее ветвь не занимается защитой и сохранением национальной культуры татарского народа.

                  • Fandas Safiullin
                    9.07.2017 17:35

                    Тут предлагают: «Выступи на сессии Парламента РТ, ты же председатель Комитета Госсовета РТ, проведи решение высшего законодательного органа».

                    Маленький ликбез. Решение высшего законодательного органа проводится не выступлением, голосованием после 5-10-минутного выступления депутата с попыткой поддержать поднятую проблему. Если он 10 из 100 депутатов ГС РТ убедит, то получит 11% голосов в поддержку. А если у депутата, поднимающего проблему еще 5 единомышленников и каждый так же убедительно выступит в дискуссиях, то есть шанс получить ещё 55 % голосов.
                    А при 95% изначально предвзято против — можешь остаться своими процетами голосов.
                    Вопросы есть?

              • Fandas Safiullin
                9.07.2017 17:33

                «Вот возглавляет Р.Валиев Комитет ГС РТ по делам культуры, образования, национальных отношений, хоть бы раз поднял проблемы ...».

                Да, у Р. Валиева Комитет, но у Валиева в Комитете депутаты — не Валиевым избранные. На 100 депутатских местах парламента Татарстана сегодня всего лишь один депутат — Разиль Валеев представляет национально-культурные интересы татарского народа. 1% (один процент!) против 99-и равнодушных!
                И ему ещё многое удается протолкнуть, используя иногда то глухое равнодушие коллег, готовых бездумно голосовать. Что еще ему остается? При Туфане Миннуллине, когда их было двое (2%), и то было им легче «поднимать проблемы».
                При таком соотношении любая проблема, поднятая одним депутатом, пусть и председателем Комитета, тут же может шлепнуться в болото расчетливого или просто безразличного равнодушия других.
                Вот Вы говорите об «отсутствии татарского национального репертуара в Татарском государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля». 
                Держитесь, не падайте со стула от того, что я Вам скажу: человек, который почти 25 лет тому назад превратил наш театр оперы и балета в международную коммерческую, почти частную шабашку, тоже имеет депутатский мандат и депутатствует в Комитете по делам культуры, образования, национальных отношений!
                И ещё к Вашему сведению: состав Комитета подбирает не сам председатель, депутаты сами выбирают себе подходящий для ни комитет, а председательствующий депутат не имеет прав и полномочий начальника.
                Подумайте лучше о том, откуда и каким образом берутся и ради чего подбираются те 99%?
                Кстати, кто из депутатов представляет там Ваш район или округ и как он там ведет себя? Не поинтересовались? Не пробовали задать ему неудобные вопросы?

                • Анонимно
                  9.07.2017 18:26

                  Ну что же Вам прямо не сказать, нет в России никаких выборов.

                • Анонимно
                  9.07.2017 20:09

                  пока народ не станет сам защищать свои интересы и требовать этого ничего не изменится!

                • Анонимно
                  9.07.2017 20:13

                  И как тут с предложением избрать Мухаметшина?

                  Б

                  • Анонимно
                    10.07.2017 09:21

                    Он только согласится на совмещение и другого варианта он просто и не будет рассматривать.....потому что он \СРОССЯ\со своей профессией-где он \как он считает\незаменимый...

                • Анонимно
                  10.07.2017 09:18

                  Он Разиль Валиев-человек Власти-а значит ничего принципиального не сможет разрешить-нужное и давно уже-а проводить политику Власти.....в конечном итоге к добру не приведет...

              • Анонимно
                10.07.2017 09:09

                Он возглавляет более 50 различных комитетов...такое могли наделить его -руководители Республики-и по-честному толку от этого мало...и его ставить сюда никак нельзя....а почему бы на это место \не делегитировать\Римзиля Валиева-классный журналист и работал на ТАТАР всего МИРА....НА РАДИО \азатлык-по моему\надо искать варианты-нет не заменимых людей-

      • Моисей
        9.07.2017 14:08

        Столько времени и денег потрачено зря.
        Движения вперед нет.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:14

      Закиров сделал из ВКТ большой НКЦ.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:19

      ВКТ без Высшего руководителя (Президента) - организация непонятная. Поэтому каждый председатель исполкома далал, что мог.
      Учёный Тагиров сделал из ВКТ постоянно действующий научный центр с соответствующими секциями, а Закиров - большой фольклорный НКЦ.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:19

      А татарский народ постепенно исчезает.

  • Анонимно
    8.07.2017 09:59

    Ребята какая может быть ЭФФЕКТИВНАЯ организация которая встречается раз в 4 года??? Надо делать каждый год и ограничить главу ВКТ одним 4х летним сроком и все!

  • Анонимно
    8.07.2017 10:10

    Депутаты Госдумы для татар сами ничего не сделали! Одобрямс сплошной. Кандидатуры из статьи не подходят. Шамиль должен возглавить.

    • Анонимно
      8.07.2017 10:15

      согласен на 100%. Татарские депутаты НИЧЕГО не делают, они не представляют интересы татарского народа, а предьявляют ВКТ который раз в 4 года встречается!

      • Анонимно
        10.07.2017 09:26

        Правильно если они БУДУТ работать как РОБЕРТ МИННУЛЛИН-не нам и не себе-то конечно ничего и не измениться никогда

    • Анонимно
      10.07.2017 09:24

      А лучше попросить Айрата Хайруллина или Фатиха Сибгатуллина-самых крепких стоящих на ноге и понимающие что конкретно надо менять в работе Конгресса

  • Анонимно
    8.07.2017 10:16

    Аблязов подойдёт, но живёт не в Казани. Как аппаратом руководить будет.

    • Анонимно
      8.07.2017 10:19

      он умный человек найдет способ если захочет!

    • Анонимно
      10.07.2017 09:29

      Почему-то в СПОРТЕ приглашают и с других городов и даже ставит их \КАПИТАНАМИ\и они настолько вживаются -что и просто и остаются здесь -ТАК И ЗДЕСЬ НАДО ВВЕСТИ \практику\И ТОЛЬКО СВОИХ КОРЕННЫХ СТАВИТЬ-НО ВЫБИРАТЬ достойных и с других районах и тогда наверняка и закипит работа КОНГРЕССА по настоящему

    • Анонимно
      11.07.2017 13:22

      Проблемы с переездом, что ли?

  • Анонимно
    8.07.2017 10:20

    Я за Закирова. Но при условии. Меньше идти на поводу приклеившихся. Именно они бьют по авторитету конгресса в целом.

    • Анонимно
      8.07.2017 10:35

      Закиров уже 15 лет(!) хватит! нужно обновление и ограничить сроки главы ВКТ и главы Молодежного Форума 4 или 6 годами! Пусть обновляется каждые 4 или 6 лет!

      • Анонимно
        8.07.2017 13:15

        А вы знаете, как мучились, чтобы найти подходящего лидера на молодежный форум, 3-4 никчемных человека сменилось, прежде, чем нашли Табриса Яруллина у себя под боком, в аппарате ВКТ. Впрочем, и с конгрессом так же. Тут вот кричат, того надо этого надо, прямо скажу, мало кто с таким грузом справится, развалить конгресс несложно, а наладить работу может только фанатик своего дела, денно и нощно пашущий на дело нации. Это большая удача, что Закиров оказался именно таким.

        • Анонимно
          8.07.2017 21:39

          13:15 у татар очень много молодых ярких и умных людей. Думаю и Табриз уже засиделся на своем теплом месте, нужно обновлять

          • Анонимно
            8.07.2017 22:18

            Например? Назовите хотя бы пару-тройку таких имен.

            • Анонимно
              8.07.2017 23:07

              22:18 да в том же молодежном форуме много толковых ребят-участников, дайте им шанс, хватит уже десятками лет одним и тем же сидеть. Прямо замучились бедные искать "ручного" и удобного власти

              • Анонимно
                9.07.2017 11:59

                Прежде, чем нашелся толковый Табрис Яруллин, на этом посту перебывало человек пять бестолковых. А вы говорите "много толковых ребят". Сегодня кадровый голод везде, в правительство-то не могут найти толковых людей, причем, даже в Москве. Трясут все регионы.

        • Анонимно
          8.07.2017 21:39

          Закиров свое отработал, надо грамоту вручить, но 15 лет слишком большой срок чтобы быть на одном месте. тот же Табриз уже сколько лет на одном месте, я за более частую смену глав организаций плюс начать принимать деньги хоть по рублю в год от народа, тогда народ будет требовать исполнения своих желаний так как они платят

        • Анонимно
          8.07.2017 22:56

          Так Закиров и разваливает Конгресс. Ему некогда. Он везде. Сгорит так на работе. Ему пора.

      • Анонимно
        10.07.2017 09:36

        Едва это будет -это произойдет......ближайшие время-потому что все делается по Москве-если там Президента ВЫБИРАЛИ ПО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИ-на 2 срока-то и везде так делалось-а это возможно только по решению ДЕПУТАТОВ Госдумы-а их пока все устраивает.....

    • Анонимно
      10.07.2017 09:31

      Закирова ставила ВЛАСТЬ-И ОН выше их прыгать не собирается-а значит вновь все застопориться и ничего менятся не будет

      • Анонимно
        12.07.2017 14:06

        Закирова выдвигал Рафаэль Хакимов. Ошибка Закирова в том, что он отвернулся от Хакимова и остался без идеологии, выхолощенным отделом при Минкульте РТ.

        • Анонимно
          12.07.2017 16:13

          А что, идеологу Хакимову без конгресса нельзя выдвигать идеологию? Кстати, он и сейчас является членом исполкома ВКТ.

  • Анонимно
    8.07.2017 10:22

    власти поставят главой ВКТ АБСОЛЮТНО им лояльного и "ручного" человека и будет он сидеть на теплом месте еще 15 лет устраивая только сабантуи и чаепития-танцульки

    • Анонимно
      8.07.2017 13:17

      Это вовсе не теплое место, а требующее самоотверженной и фанатичной работы, иначе Конгресс просто развалится. А он, слава богу, исправно работает. Ашаган белми, тураган белә.

      • Анонимно
        8.07.2017 21:41

        13:17 А какие результаты ВКТ для простого татарского народа? Или молодежный форум что дал простому татарскому народу? Нужно поднимать эффективность этих организаций, они должны служить народу и развивать наш народ

        • Анонимно
          8.07.2017 22:21

          Простой татарский народ сам должен давать своей национальной организации, а не сидеть и ждать, что ему даст общественность. Вот тогда будет сильна нация.

      • Анонимно
        12.07.2017 14:08

        Это не тёплое место, а место с высоким социальным статусом, историческая должность.

    • Анонимно
      8.07.2017 23:56

      А нынешний разве не такой?

  • Анонимно
    8.07.2017 10:32

    " из Оренбурга, Мордовии выходили, жаловались...", что деньги собирают- написать Сибгатуллин. Я живу в Оренбурге, автор прав, я тоже слышал. Правда, не сам Закиров это делает, а другие сотрудники.

  • Анонимно
    8.07.2017 10:42

    Ну что за глупость пишет чел!? Совет из 100 человек!!! Ну и ну. Или вместо Закирова выбрать Мухаметшина. И что это будет. Чел даже татарского языка толком не знает, да и ведет по сути политику по разрушению нации, Где заседания Госсовета на татарском, где решения того же Госсовета по внедрению татарского языка в обыденную практику работы госучреждений? И т.д. Одни реверансы в сторону Москвы. Почему тогда уж не Шаймиев. Это было даже очень здорово, если бы он согласился, а помощником ему молодых. В общем очередную лабуду написал товарищ.

    Б

    • Анонимно
      8.07.2017 10:49

      да все татарские депутаты уже за зеленую бумажку душу продали и плевать хотели на народ!

  • Анонимно
    8.07.2017 10:47

    Сибагат улы Фатиха,знаю со времён Главы районного центра Нурлат.На фоне Шаймиева М.Ш.,первого Президента Татарстана,его принципы руководства были показательны.Заслужил,и поднялся в кресле,в ГОСдуму.Только представлять Татар,по его идеям,ни к чему.Он не самостоятелен,и не способен возглавить на уровне политики,Татар.Конкретную задачу,он выполнит.В рог разшибётся,но выполнит.Только дальше то что?ВКС,вы подведите ИТОГи,хотя бы,что хотели,чего добились.Посоветуйтесь с народом по-честному,выборы проведите,так,чтобы вошли болеющие за Татар.Пока там чинуши и мелкие капиталисты сидят.Хорошо осваивают бюджетные деньги.В школы,что за пределакми РТ,не могут набрать учителей по-татарскому Языку.Местные мишаре,сразу оговорюсь,сам мишарин из Татарстана,не понимают наш общий,Татарсикй Язык.Уроки ведут на русском,вы о чём?Про математику и физику,не пишу,там тьма-тьмущая.Всё мёртво,абсолютно.Теория должна быть и нас вести,её то и нет.Индус Ризакович Тагиров был идеологом,почему то стал "БЫЛ".Самоеды,одним словом.

  • Анонимно
    8.07.2017 11:18

    Не будет никакого единства нации, покуда творятся такие безобразия, как ФОН и ТФБ(, в моем окружении один пострадавший от ТФБ, еще знакомый и пара родственников пострадали от ФОНа

  • Анонимно
    8.07.2017 11:19

    Конечно, научиться петь и танцевать по- татарски - это здорово, но нужно знать и помнить историю татар. Ее, к сожалению, мало кто знает, а, главное, не дают знать. И было бы здорово проводить открытые лекции об истории татар. Желающих знать ее очень много. Если бы ВКТ взялся бы за это дело, я думаю, пользы бы от этого было бы намного больше, чем от сабантуев.

    • Анонимно
      8.07.2017 13:22

      В этом году при ВКТ учредили Всероссийское общество татарских историков и краеведов. У нас только по истории татарских сел РФ более 1000 книг вышло за последние 20 лет.

    • Анонимно
      8.07.2017 15:31

      И еще их ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА-находит тех наших далеких родственников-неоднократно говорил и обращался\возможно и не тому-а там черт сломает не знаешь кому\-найти и подсказать где искать своего ПРАДЕДУШКУ-МЕЛЬНИКА....поговаривали что в честь него даже МУЗЕЙ открыли-но..даже ездил в прошлом году на САБАНТУЙ-ВСЕРОССИЙСКИЙ-СТАРУЮ КУЛАТКУ.....но тщетно никто и ничего не знает...а это уже не порядок.Например считаю в самом КОНГРЕССЕ на специальном стенде должны указаны те комнаты где и кто конкретно занимаются теми и иными задачами и должны быть ящики-чтобы все желающие могли бы письменно обратиться к специалистам...господа надо же менять стиль работы-вить ЖИЗНЬ она раз моргнешь и прошла....Шамиль Абдюшев......

  • Анонимно
    8.07.2017 11:27

    Похоже, что мы, татары, заблудились или умом ослабли: раз за разом
    обсуждаем одни и те же темы и с теми же "апологетами", а "воз то и ныне там"!
    Созерцатель

  • OPEN
    8.07.2017 11:28

    Всякая эта чушь нужна татарам-обувщикам,под сосуом единства обувать и дальше,через суверенитет,через лохобанки и так далее

  • Анонимно
    8.07.2017 11:30

    К сожалению суверенитет не выполнил основную задачу- сохранение и развитие татарского языка.

    • ravrr
      8.07.2017 13:27

      >К сожалению суверенитет не выполнил основную задачу- сохранение и развитие татарского языка.

      Он и не мог. В условиях глобализации все роли языков - расписаны, изменить роль малых языков (татарский язык - относится к ним) - невозможно, из-за малого (относительно) числа носителей, и невозможности их быстрого увеличения.

  • Анонимно
    8.07.2017 12:13

    Похоже на то. Суверенитетом попользовался узкий круг приближенных.

  • Анонимно
    8.07.2017 12:31

    Простите, а Абрамовичи или Мардашевы, чем воспользовались? Или Ротенберги или Тимченковы? Березовские или Фридманы?

    Б

    • Анонимно
      8.07.2017 12:58

      просе, но мы -то в суверенном татарстане живем. давайте и будем говорить только за татарстан.

      • Анонимно
        8.07.2017 13:54

        Да что вы говорите!! Какой суверенный татарстан? Неужели в Москве миллиарды другим способом зарабатывают?

        Б

  • Анонимно
    8.07.2017 13:01

    все кто критикует суверенитет Татарстана почему вы как зайцы боитесь критиковать Москву и центральную власть? ведь власть депутатов, "элиты" и так далее это часть вертикали власти а не суверенитета

    • Анонимно
      9.07.2017 13:17

      Нет, не боимся федералов критиковать! Но местные своею наглостью и бескультурием мозолят глаза по месту нашего проживания, жируют на халявных харчах, уничтожают природу родного края, лезут своим гнилым интересом во все сферы - от ЖКХ до рынков для малого бизнеса. До них у нас руки дотянуться могут, а до федералов руки не достают.

      • Анонимно
        9.07.2017 16:35

        У вас есть очень много возможностей перебраться куда подальше и другим будет тут поспокойней. А про наглость не вам ли знать, большие спецы, да и культурой тут особо не отличаетесь. Да и не только тут. Это стало уже некой вашей визитной карточкой.

        Б

  • Анонимно
    8.07.2017 13:04

    Вот бы самого Фатиха и поставить во главе... Госдума -организация холостая, нечего ему там делать...

  • ravrr
    8.07.2017 13:10

    >как надо переформатировать Всемирный конгресс татар, чтобы нация обрела единство

    Никак. На дворе не средневековье, и наведение единства прямо скажем сомнительная задача. Каждая группа татар (светские, религиозные, городские, сельские и т.д) будет развиваться в своём темпе и на своей волне.

    • Анонимно
      9.07.2017 02:48

      Нация должна развиваться вместе, слишком много вызовов требуют от нас сплочения и солидарности.

      • ravrr
        9.07.2017 17:39

        >Нация должна развиваться вместе

        Это - фантастика. Она не может (потому что точек объединения нет (мало), и взяться им неоткуда.), и соответственно - не будет.

        • Анонимно
          9.07.2017 18:29

          Единство нации - не фантастика, это можно видеть на примере многих народов (каталонцы, шотландцы и другие).

          • ravrr
            9.07.2017 20:52

            >Единство нации - не фантастика,

            Единство татарской нации - это фантастика, потому что точек соприкосновения почти нет (кроме единого языка) и взяться им просто неоткуда. Грубо говоря: удащливая часть нации отдельно, остальные группы (например сторонники Байрамовой, и те, кому идеи Байрамовой вообще никак, городские и сельские, те, кто живёт в Татарстане, и те, кто живёт в Москве - они очень слабо, а иногда не пересекаются никак) - отдельно. Не объединятся они, нет.

            • Анонимно
              10.07.2017 00:16

              Ну да, судя по вашим оценкам, татары - неполноценный народ. Но по истории знаем, татары не раз доказывали обратное. И впредь так будет, иншалла.

              • ravrr
                10.07.2017 10:01

                >Ну да, судя по вашим оценкам, татары - неполноценный народ.

                Зачем ты мне это приписываешь?

                • Анонимно
                  10.07.2017 10:28

                  Я ничего не приписываю, перечитай свой текст, какие, унижающие татар, слова ты пишешь.

                  • ravrr
                    10.07.2017 19:18

                    >Я ничего не приписываю

                    Да нет аноним, приписываешь. Зачем ты это делаешь?

                    >перечитай свой текст, какие, унижающие татар

                    Тебе ведь не сложно привести цитату, аноним?

  • Анонимно
    8.07.2017 13:33

    Конгресс вроде есть, а вроде его и нет. Тихо-мирно люди сидят что-то там делают, наверное. А может не делают. Тишина..Благодать...

    • Анонимно
      8.07.2017 13:50

      Тихо-мирно сидят люди? Там ни минуты продыха нет в работе, поинтересовались бы.

      • Анонимно
        8.07.2017 23:09

        Без продыха объездили весь мир. Людей посмотрели - себя показали!!!

        • Анонимно
          9.07.2017 12:02

          Таких там 2-3 человека, все остальные ездят исключительно по регионам РФ. Между прочим, это колоссальная нагрузка.

    • Анонимно
      12.07.2017 14:10

      Работает в текущем режиме только аппарат ВКТ. Президиум, бюро Президиума ВКТ к работе не привлекаются.

      • Анонимно
        12.07.2017 16:15

        Президиума у ВКТ нет, а бюро Исполкома регулярно собирается, каждый месяц.

  • Istorik
    8.07.2017 14:08

    Төп проблемалар - милли мәгариф, татар теленең статусы, заманча мәдәниятның (ТВ, кино, кызыклы форматлар) бик аз булуы, тарихи үзаңның бетерелүе.
    Көчле, прогрессив татар мәктәпләре һәм милли югары белем булмау, түрәләрнең татар теленнән оялуы аяныч нәтиҗәгә китерә.

    2002 - 5, 3 млн татар телен белсә, 2010 - 4,2 млн гына аны белә.

  • Анонимно
    8.07.2017 14:50

    Что нибудь да выдаст!

  • ПанАлекс
    8.07.2017 15:05

    Наконец то это последний такой "съезд"! - после окончания "Договора" закончится обоснование на траты из бюджета РТ на такие организации и мероприятия. Ведь это дискриминация по национальному признаку - из бюджета, собранного с граждан всех национальностей, баснословные траты только на мероприятия, связанные с одной национальностью! Причем большинство татарского народа никак не уполнамочило "своих представителей" что в ВКТ, что в "съезде" - это скорее кланово-семейный междусобойчик с кучей "национальной интеллигенции" при бюджетных местах.
    Надеюсь в дальнейшем останутся одни энтузиасты и бессеребренники в сохранении языка и культуры.

    • Анонимно
      8.07.2017 15:20

      Это вы своим напишите в Москву. В том числе и про бессеребренников. Ну и заодно с вопросом, почему они там на мои деньги памятники всякие с крестами ставят, всякие организации поддерживают в виде грантов, которые там русский мир расширяют. А кроме договора есть еще и Конституция РТ. Так что на то, что он будет последним - не надейтесь, лауреат вы наш БОвский.

      Б

      • Анонимно
        9.07.2017 18:40

        Вас уж надо ВКТ избирать. Всё знает Б. И про Москву во всеуслышание скажет с высокой трибуны. А то здесь уже явно тесно ему, потенциал свой созидающий никак не раскроет

        • Анонимно
          9.07.2017 20:39

          Очень толково, между прочим, пишет наш Б. Респект ему!

    • Анонимно
      8.07.2017 20:36

      А зря надеетесь, не уважаемый (мною) паналекс.
      Кстати, немного насмешили с бюджетными "тратами".
      Созерцатель, считающий СМД-методологию "гидрой, пожирающей саму себя" и своих детёнышей.

  • Анонимно
    8.07.2017 15:35

    По-честному ЗДАНИЕ КОНГРЕССА-надо бы дать более масштабнее и чтобы там работали люди ЗНАЮЩИЕ свой край и край всего МИРА ТАТАР-

  • Анонимно
    8.07.2017 16:56

    Кандидатура Амирова К.Ф. самая подходящая! Мудрый, историю татар и России знает, классный юрист, знает языки, отличный организатор!

    • Анонимно
      8.07.2017 17:15

      Очень удачно приводил Конституцию РТ к тем законам, которые выдумывали в Москве.

      Б

  • Анонимно
    8.07.2017 17:03

    Закиров фанатик татар. Он душой всей за свой народ, Изменения не мешают, конечно. Развитие, перемены необходимы. Он справится. Но таких, как Шариков и близко не должно быть в конгрессе. Не того масштаба. Развалится Вкт.

    • Анонимно
      8.07.2017 23:29

      Согласен, дело не в ВКТ, и не в Закирове. ВКТ - общественная организация. Никто другой существенно лучше Закирова не справится с работой в условиях, в которых существует сейчас ВКТ.
      Дело в недостатке организации самой РТ. В РТ отсутствует государственный орган, высший орган татар РТ, главной обязанностью которого является выработка политики и ведение работы по поддержке татарского народа внутри РТ. Этот орган должен быть опорой Президента РТ в вопросах поддержки татарского народа. Да так, чтобы Президент РТ мог бы сказать, извините, ничего не могу поделать, это решение вынес высший орган татар РТ и я обязан исполнить это решение.
      Тогда у ВКТ будет идти не формальная поддержка из самой РТ.

  • Анонимно
    8.07.2017 18:07

    Тут кто-то подметил что очень слабо проводят мероприятия с приезжей молодежи со всего МИРА- форумы проводимых здесь-и познавать они с могут лучше друг друга-не сидя на различных диспутов-а участвуя в различных играх-и бесспорно таким является САБАНТУЙ.....что попросту и забывают организаторы проводить-так и было в прошлом году-собрали их набережной Кабана на ярмарку-продажу национальных изделий и т п....

    • Анонимно
      9.07.2017 13:20

      Идите и курируйте такой проект. Назовите его международный дошкольный конгресс татар - будете там игры играть и пляски плясать.

  • Анонимно
    8.07.2017 18:54

    А вы слышали анкетой про Закирова - рн доктор исторических наук?! Ученые всю жизнь занимается наукой и то многие останется кандидатами. Зачем ему такая степень? Он что будет где то преподавать? Не дай бог. Для научное сообщество это должен унизить . Настоящие ученые как на это терпят ь

    • Анонимно
      8.07.2017 19:47

      Его монография "Татары в меняющемся мире" - очень высокого уровня научный труд, построенный на материалах деятельности Всемирного конгресса татар. Там ни к чему не придраться. Поэтому не надо широких обобщений.

      • Анонимно
        8.07.2017 23:17

        Как это он все успевает? Терминатор какой-то. Правда, такие, которые везде как правило бывают ни о чем.

      • Анонимно
        9.07.2017 13:07

        Дамир Исхаков молодец, потрудился на славу

        • Анонимно
          9.07.2017 13:56

          Дамир Исхаков к этому труду не имеет никакого отношения.

  • Прав Фатих Саубанович что надо менять коней на переправе в конгрессе татар! Сабантуи конечно нужны как в деревнях и в мире! Это единственный тенгрианский праздник куда приходят все и мусульмане и кряшены,и иудеи татары и черти кто татары евангелисты и татары кришнаиты! а про атеистов ,которых среди нас подавляющее большинство подавно приходят на сабантуй и причем даже курящие,пьющие и даже воры и взяточники среди чиновников! А вот кого Вы предланаете в лидеры это черти кто и даже тех кто на своей работе лаботрясничает! Я считаю туда надо буйного ставить,с тенгрианским мировозрением человека,авторитетного,который может за правду и в морду дать не различая фамилий и поэтому некоторых на курултаи ВКТ не приглашают и правда боятся! Поэтому пока лучшей кандидатуры чем Фатих Саубанович на Раиса нету! Да и ему не славы надо,не денег тырить из бюджета надо,а за Державу обидно ему и за наш обездоленный татарский народ!

  • Анонимно
    8.07.2017 20:07

    Вам всё петь да танцевать, позор! Вся ваша "культура" антидухова и пуста, одно сплошное развлечение, цирк​, цирк, цирк!

    • Анонимно
      9.07.2017 00:00

      Я бы добавила - шапито и балаган! И возглавляет это шапито дочь главного татарина Закирова!

    • Анонимно
      11.07.2017 13:29

      Только дикие народы постоянно поют и пляшут. Отвлекаются от жизненных проблем, ублажают богов (начальство).

  • Анонимно
    8.07.2017 20:25

    Я вот обратил внимание, никто и никогда не обсуждает Федеральную автономию татар. Причина проста - эта организация не имеет никакого значения в жизни татар, он существует только для надувания определенных персон, не больше. А Всемирный конгресс татар всегда вызывает бурные дискуссии потому, что реально работает, без дураков!

    • Анонимно
      9.07.2017 13:09

      Гильмутдинов как раб на галерах, Автономия по количеству мероприятий на голову выше Конгресса,

  • Анонимно
    8.07.2017 20:59

    Конгресс заточен на деревню. Им известно, что Урбанизация на дворе? Городские татары ему не по зубам, нет работы с ними. Татары по их идеологии так и будут в перспективе лимитчиками - дворником? Надо не только на фермеров или бизнесменов рассчитывать. Вкт любит с богатыми иметь дело, но выше села не тянет.

    • Анонимно
      9.07.2017 13:23

      Я был на ужине ВКТ в формате "байлар и их друзья-чиновниклар". Вот в этом вся суть.

      • Анонимно
        9.07.2017 14:28

        У татар должно быть, как можно, больше "байлар", вот тогда и нация будет сильна. В идеале все татары должны быть "байлар".

  • Анонимно
    8.07.2017 21:06

    Пишут здесь, что в конгрессе тишина , сидят и бездельничают. Значит, нет освещения, информационный отдел именно такой бездельник получается, иначе люди знали бы, чем живёт конгресс. Балласт, а не отдел. Татарский журналист.

    • Анонимно
      8.07.2017 21:23

      Да, именно там балласт есть, но конгресс реально работает, этого не отнимешь.

      • Анонимно
        8.07.2017 23:21

        Как может руководитель конгресса работать в трёх местах одновременно, путешествовать, защищать диссертации, вести активную личную жизнь?!!!!
        Да закирову надо коучем становится лекции по администрированию за бешённые деньги читать.

  • Анонимно
    8.07.2017 21:40

    Конгресс во главе с Закировым много работает для татар. Но один отдел все портит. Не нашлось профессионального современного журналиста? Смех и только. Но ведь короля делает свита. Падает тень от слабого отдела и на руководителя. Зачем ему это надо?

    • Анонимно
      9.07.2017 13:12

      Без Шайхи Закиров как рыбак без удочки. Она захочет и на следующий срок его вытащит.

  • Анонимно
    8.07.2017 21:44

    Закиров на своем месте как председатель общественной организации сделал гораздо больше, чем автор статьи, имеющий больше возможности как депутат Госдумы. Мы благодарим Рината Зинуровича. Казанская татарка М. Г.

    • Анонимно
      8.07.2017 23:04

      Согласен, татарские депутаты госдумы как мыши тихо сидят и ничего не делают для народа

      • Анонимно
        10.07.2017 09:45

        Один только Роберт Миннуллин что стоит-и это \ТИШИНА\происходит по причины того что и выбирают этих ДЕПУТАТОВ сама ВЛАСТЬ...если взглянуть в зал где заседают Депутаты Госсовета-то там очень много увидеть и бывших телохранителей Шаймиева МШ-и даже некоторых возвел и в ГЕНЕРАЛЫ-пример Хабибуллин-Министра МЧС....и разве такую ГЛЫБУ возможно сломать......

    • Анонимно
      8.07.2017 23:24

      Интересно, казанская татарка, что он вам сделал?

      • Анонимно
        9.07.2017 12:07

        Он народу татарскому много полезного делает, вот и все!

    • Анонимно
      9.07.2017 13:14

      Казанское отделение Конгресса должно работать в здании ВКТ. Мифтахов должен быть председателем.

      • Анонимно
        9.07.2017 14:00

        А кто это - Мифтахов?

        • Анонимно
          10.07.2017 09:49

          Это благотворитель-как и был наш земляк А Галимзянов-и в честь него под Кремлем\КРАСУЮТСЯ\памятник-и правильно он Мифтахов ДОСТОИН этой должности и тем более его знают многие его делами в качестве БЛАГОТВОРИТЕЛЯ и просто подле него всегда много ТАТАР....

          • Анонимно
            10.07.2017 18:18

            А памятник как Асгат Галимзянову ему уже поставили. Или он сам будет себе памятник нерукотворный воздвигать.

  • Анонимно
    8.07.2017 22:15

    Федеральная автономия- это бутафория мертворожденная изначально. Одна болтовня.. Тоже с Госдумы связана. Для татар ничего не делает.

  • Анонимно
    8.07.2017 22:24

    Достойны Фаузия Байрамова, Табрис Яруллин

  • Анонимно
    8.07.2017 22:34

    С Байрамовой улететь далеко от земли придётся, а Таблиц ещё молод слишком, горяч. Здесь голова должна быть холодной.

  • Анонимно
    8.07.2017 22:51

    Прежде чем говорить об организации работы по поддержке татар во всем мире, нужно создать такую поддержку татарского народа внутри самой РТ. Замахнулись на весь мир, а в самой РТ на татарском языке нет ни среднего ни высшего образования, ни речей в правительстве, ни в общественной жизни. Эту работу должен организовать постоянно действующий государственный орган при Президенте РТ, а не ВКТ, у которого другие функции. Когда нет основы (расцвета татарского народа) внутри РТ, то что можно ожидать от ВКТ? Дело не в Закирове, а в отсутствии организации поддержки татарского народа внутри самой РТ, а это функция Президента РТ.

  • Анонимно
    8.07.2017 23:37

    Фатих Сибагатуллин и другие депутаты Госдумы НИЧЕГО не делают для защиты татарских интересов и он пытается свалить вину на ВКТ и его главу, общественную организацию которая встречается раз в 4 года! Некрасиво очень!

  • Анонимно
    9.07.2017 08:58

    Табрис вытянет это дело.

  • Анонимно
    9.07.2017 10:54

    Казанская татарка и не только она, но и татары регионов России и мира считает огромным вкладом в сохранение и развитие татарской культуры хотя бы только то, что создание великолепного ансамбля " Казань" и, самое главное, поездки этого коллектива в регионы компактного проживания татар, которые живого татарского артиста никогда не видели, это самая нужная поддержка татарского народа, его культуры. А суррогат культуры, который возят многие, унижает татар. Закиров веселил гордость за нацию, за Татарстан. Конгресс это сделал! М. Г.

    • Анонимно
      9.07.2017 13:17

      Были бы эти концерты ещё и бесплатными а так за деньги выделяемые конгрессу для ансамбля дочери организовать мировые турне и клянчить у Татарских бизнесменов регионов деньги за это большого ума не надо.

    • Анонимно
      10.07.2017 02:12

      Конечно нужная, она же его дочь.
      Создал ансамбль для своих, Закиров - хороший папа.

      • Анонимно
        10.07.2017 18:30

        Ансамбль танца "Казань" - один из лучших хореографических коллективов страны, гордость Татарстана. Ты сначала, попробуй, создай такой ансамбль, потом будешь наезжать.

  • Анонимно
    9.07.2017 11:00

    Нельзя не согласиться с Казанской татарской. Закиров хороший организатор.

  • Анонимно
    9.07.2017 13:26

    Татары хотят знать о работе конгресса. Но сотрудница, которая приходит иногда на Тнв рассказывает только о своих зарубежных поездках. Поэтому конгресс выглядит турфирмой.

  • Анонимно
    9.07.2017 18:31

    О какой культуре речь? Объясните ради Бога! Кроме еды и музыки с плясками, что вы можете предложить и тем более молодому поколению?

  • Анонимно
    9.07.2017 18:33

    13.17. Насмешил наивностью. Бесплатные концерты? С какого перепугу тебе должны это? А кто даёт такие концерты? Может, Слават? Чего только не хочется на халяву!

  • Анонимно
    9.07.2017 19:23

    Любой подъем в цивилизационном качестве был сопряжен с духовным, как и упадок, пока татары не вернутся в Ислам всё бесполезно, а так только деградация и вымирание. Уже славане принимают Ислам и европейцы и в этом их будушее, а татары, башкиры со своей "культурой" обречены.

  • Анонимно
    10.07.2017 13:48

    Татарстан для чего создан? Каковы приоритеты? Кто выполнениями этих целей занимается? Каковы результаты?

    Пришло время спросить.

  • Анонимно
    11.07.2017 13:33

    Нужно измененить Устав ВКТ: ввести должность Президента ВКТ.