Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.07.2017

Дмитрий Песков прокомментировал обращение Госсовета РТ к Владимиру Путину

Кремль сформулирует позицию по вопросу о продлении договора о разграничении полномочий между Москвой и Татарстаном, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Фото: kremlin.ru

«Позиция будет сформулирована по этому вопросу, и она будет озвучена соответствующим образом, мы вас проинформируем», — цитирует ТАСС Пескова.

Он пояснил, что встреча президента России Владимира Путина с представителями Татарстана «в ближайшие недели пока не планируется».

Напомним, ранее Госсовет РТ единогласно утвердил специальное обращение к Путину о создании правовой комиссии и сохранении статуса президента в республике.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (281) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2017 15:19

Да, комиссия нужна. Выездная. Следственная

  • Анонимно
    12.07.2017 15:07

    Ты ничего не ответил
    Но это и был ответ
    Ты мне назначил свидание
    в полночь на лунной косе
    Тогда за моею спиною
    Стилет обнажил Хосе...

    • Анонимно
      12.07.2017 15:25

      вот это вас тема подписания вдохновила, конечно, браво!

    • Анонимно
      12.07.2017 16:13

      зачётно...)

      • Анонимно
        12.07.2017 19:30

        Подпишет, куда он денется. Или попросит Гос. Думу принять Закон по Татарстану.

    • Анонимно
      12.07.2017 17:33

      А у вас Полонского освободили!!!)))

    • Анонимно
      12.07.2017 22:19

      Глядя на коменты и референдум проводить не надо. Настроение.народа понятно.

      • Анонимно
        12.07.2017 23:00

        После реализации программы ликвидации ветхого жилья я и моя семья выехали из деревянного двухэтажного дома в центре Казани в Азино. Все удобства на улице Свердлова были: туалет на улице и вода в колонке за 200 метров летом и за километр зимой, т.к. "своя" колонка рядом с домом замерзала ("в туалет" весь двор ходил по-очереди в один "домик" с двумя дырками, откуда по всему двору текла "река" с фекалиями).
        Потом выехал в квартиру по соципотеке. Если кто-то считает, что жилье в центре других российских городов-миллионников может стоить 30 тысяч рублей, то ошибается. Но у меня именно такое. Потому, что соципотека. Те, кто получили жилье по соципотеке чуть раньше и не в центре, получали его вообще по 19 тысяч рублей за квадратный метр.
        Не пойму почему соципотечники не хотят сказать свое слово в поддержку суверенитета?
        И те, кто как и моя семья получили жилье по программе ликвидации ветхого жилья.
        Не хочу ругать другие города, но был и в Астрахани, и в Перми, и в Сыктывкаре, и во многих других городах России. Нигде нет таких программ жилья! Почему же люди такие неблагодарные! Ругают и ругают Татарстан! Несправедливость обязательно бьет по самому же несправедливому человеку! Жить надо по совести!

        • Анонимно
          12.07.2017 23:46

          А ты как жил "со всеми удобствами" так и живёшь, дальше этих удобств ничего не видя

        • Азат Д
          12.07.2017 23:50


          Вы знаете когда улицу Свердлова снесли и вообще её переименовали? И ипотеку по 30 тыс взяли, то есть недавно. Что то не складывается.




          • Анонимно
            13.07.2017 00:00

            Ипотека - после программы ликвидации ветхого жилья. Читайте внимательнее. Выехал со Свердлова в декабре 1998 года. Называть мою родную улицу другим названием не собираюсь. Для меня она как была улицей Свердлова, так и осталась улицей Свердлова.
            Учился сначала в школе №4 им В.И Ленина, а потом в школе №5.
            Ипотека действительно по 30 тысяч недавно. В других районах она была по 27 одновременно с нами, но у нас в центре города по 30 тысяч рублей (получена в 2012 году). Итого прожил в Азино с конца 1998 года по 2012. Что не складывается?
            Если бы обманывал, то поверили бы наверное))

        • Анонимно
          13.07.2017 07:44

          Ты похоже сам себе и выделил кв.в центре.наверное и не одну Вот тебя все и устраивает.А я знаю людей которые в очереди стоят и дождаться не могут.А по программе ветхого жилья на Масковской вобще кидалово

        • Анонимно
          13.07.2017 09:18

          Потому, что программа соц. Жилья и ветхого жилья - на фед. Деньги построена, на налоги. Вот как-то так. Мы граждане работаем -а власть деньги тратит и распределяет, вот и все!

        • Анонимно
          13.07.2017 12:21

          Вас таких счастливчиков единицы на почти 4 миллиона жителей республики. Большинству никаких благ и преференций не досталось. Так что вы чиновнички еще не все жители республики.

          • Анонимно
            14.07.2017 15:28

            русскоязычных выселили из центра на окраины. вот и вся программа

        • Анонимно
          14.07.2017 15:27

          а у нас одну знакомую выселил под эту программу из благоустроенной квартиры со ВСЕМИ удобствами в центре. напротив кфэи. что там сейчас? а поинтересуйтесь. свято место, как говорится.. для себя, родимые, старались... понаехавшие

  • Анонимно
    12.07.2017 15:09

    Кремлю стоит прислушаться к Госсовету Татарстана и создать комиссию, чтобы решить вопрос в правовом поле.

    • Анонимно
      12.07.2017 15:17

      забыли продолжить,- иначе....

      • Анонимно
        12.07.2017 15:23

        Иначе будет не правильно

      • Анонимно
        12.07.2017 21:22

        Ждете, что будет? Так ведь не одним днем живем. Посмотрим, что будет. Не завтра, так послезавтра. В СССР тоже не думали даже что развалиться, так были уверены, что стоим коммунизм. А вон как вышло!

        Б

        • Анонимно
          12.07.2017 23:56

          Во всех современных государствах проводят политику ассимиляции. Потому что знают, что именно национальные чувства наиболее сильны у каждого человека. Но для того, чтобы влиться в ряды россиян, кроме всех других мотивов, надо еще и на уровне "брюха" понимать, что россияне - лучше живут, как минимум. А на сегодня россияне - самые большие страдальцы в России. Ну кто хочет реально начать жить, как живут в некоей Вологде?
          Как-то мне пришлось вылетать из Махачкалы в Москву. В зале ожидания была спортивная команда молодых борцов (примерно от 10 до 15 лет). В их разговоре услышал такие слова "в Россию полетели".
          И еще вспомнилась пословица, про которую рассказали, что она была в Грузии в советские годы: Если тебе не нравится жить в Грузии, то поезжай в Советский Союз.
          Когда через много лет у армян и азербайджанцев спрашивают, почему так произошло? Почему десятилетия идет война, то что они могут ответить?


          У меня на даче работали штукатурами и отделочниками и армяне и азербайджанцы. Там никто не выиграл. Были люди с высшим образованием, а на старости лет ходят штукатурят дома в Казани. Десятилетиями живут в России, а большинство все эти годы снимают квартиры и никаких шансов иметь свое жилье. Татарстан находится в центра России. Напряжение в Татарстане, а значит и в России нужно только заокеанским "партнерам"

          • Анонимно
            14.07.2017 12:09

            А вы разузнайте за чей счет учатся армянские детишки

        • Анонимно
          13.07.2017 12:05

          это и дало опыт, которым начали сейчас пользоваться

    • Анонимно
      12.07.2017 16:59

      После того как Госсовет РТ в деле ТФБ повел себя как страус засунул голову в ....... песок у меня этот госсовет вызывает не больше уважения чем то место куда он засунул голову.

    • Анонимно
      12.07.2017 17:01

      У меня Предложение к БО.

      Вы придумали отличную штуку - когда комент набравший первое место по + выходит на первом месте.

      А почему бы сразу за ним не помещать комен который набирает максимальное количество минусов.

      • Анонимно
        12.07.2017 19:23

        а к плюсам и минусам добавить улыбку-отмечая самый смешной коммент

    • Анонимно
      12.07.2017 17:24

      Нужен договор и между Властью Татарстана и населением Татарстана-а то принимают ДОГОВОРА-а потом и только и сами им ЖИВУТ во благо себя и горстки прилипших к ним чиновников.....а про НАРОД только вспоминают перед ВЫБОРАМИ-и миллион обещаний буквально \ЛЬЮТСЯ\ как из ведра....

      • Анонимно
        12.07.2017 17:41

        Конституция РТ - это и есть договор между властью и населением. Пользуйтесь своими правами. Требуйте реализации своих прав. Начните с наблюдения за выборами на своем избирательном участке. Некогда?

        • Анонимно
          12.07.2017 18:23

          бесполезно. вы забываете все где живете

        • Анонимно
          12.07.2017 18:29

          Приведите пример для лиц, обворованных ТФБ? как ты надо зашищать свои права?

          • Анонимно
            12.07.2017 18:39

            Подайте иск о возмещении потерянного с ЦБ РФ. Вы понесли убыток по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей Центральным банком по надзору за ТФБ.

          • Анонимно
            12.07.2017 21:25

            Причем тут ТФБ? Также как и все другие такие же банки, они живут в правовом и экономическом поле России, и за них отвечает ЦБ по закону. Нашли отмазку. А если у соседа курица сдохла, тоже тот договор виноват?

            Б

        • Анонимно
          12.07.2017 19:24

          Слушай ТЫ ЧЕРНАТА ИВАНОВИЧ-а что мы народ Татарстана живет по Конституции РТ-не смеши НАРОД.....тут твориться такой беспредел и беззаконии-что ВЫ наверху знать то и не знаете об этом.Тут хоть кому обратись- идут одни ОТПИСКИ-и уже по-честному запутался пишет мне ответ ответственное лицо или одаренный писатель.Очень жаль что и ДЕПУТАТОВ нет настоящих которые будут отстаивать ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО твою-им важно как можно в глубь ЦЕНТРА КРЕМЛЯ и для этого они лезут из шкур своих чтобы им угодить.....

          • Анонимно
            12.07.2017 20:25

            есть исключения из правила и в Татарстане. В госсовете нет((

      • Анонимно
        12.07.2017 17:56

        а между властью и народом Эрэфии?
        например, о выкачивании всего нефтегаздостояния?

    • Анонимно
      12.07.2017 19:16

      Всех кто восседает у этой кормушки проверить на ДЕТЕКТОРЕ -ЛЖИ.....вшивости столько накрутите...что и сразу отошлете всех их вместе дутым СУВЕРИНИТЕТОМ и его ДОГОВОРЕ-куда подальше.....или они сами почувствуют и как КРЫСЫ сбегут

  • Анонимно
    12.07.2017 15:18

    Вот это уже кое что, и ситуация не находиться в подвешенном состоянии.

  • Анонимно
    12.07.2017 15:19

    Да, комиссия нужна. Выездная. Следственная

    • Анонимно
      12.07.2017 15:40

      если на все будет будет выезжать следственная комиссия , то их не хватит на всех

      • Анонимно
        12.07.2017 15:44

        Что расследовать то собрались?

      • Анонимно
        12.07.2017 15:51

        да тут всего-то несколько семей

        • Анонимно
          12.07.2017 16:42

          Семей везде хватает.

        • Анонимно
          12.07.2017 19:31

          Правильно возгордились ПУПАМИ-ЗЕМЛИ-и никакими КЛЕЩАМИ их от туда не выдернешь -постоянно поют одну и туже песню-мы не заменимые такие и лучше нас на свете нет и мы все сделает для счастья детям Татарстана и их будущее будет сродни нас

          • Анонимно
            12.07.2017 21:46

            Вот зато в Москве матушке все наоборот. Тут вам и сменяемость власти, и демократия, и депутаты которые пекутся об обычных гражданах. Ну просто идилия. О боже когда же российский народ поумнеет, и поймёт что они "эти" кормятся из одной кормушки. Нет никогда. Это навсегда похоже.

            • Анонимно
              12.07.2017 23:10

              Чтобы разобраться с Васильевой или с "Табуреткиным" и выезжать никуда не надо. Скорее всего, надо постучаться в кабинет начальника. Там Васильевы и Табуреткины всегда начальниками являются.
              Вам и не снилось, как говорится

    • Кракена выпустят в самый неподходящий момент...
      Пошол за попкорном.

    • Анонимно
      12.07.2017 15:53

      Конец XIX века. Царский чиновник говорит молодому Ленину: «Что вы бунтуете, перед вами стена». Ленин отвечает: «Стена гнилая, ткни – и развалится». Ленин очевидным образом не ликует по этому поводу. Он просто понимает, что стена (то есть, государство) гниет. И берет на себя ответственность за спасение народа от ужасов, связанных с потерей государственности.

      • Анонимно
        12.07.2017 16:14

        //Царский чиновник говорит молодому Ленину: «Что вы бунтуете, перед вами стена»//

        Эта история со "стеной" была придумана уже после смерти Ленина - и естественно не самим Ленином. Это было всего лишь коммунистическое мифотворчество.

        • Буре
          12.07.2017 16:23

          Смелым везет
          Ленин знал что все сгнило

        • Анонимно
          12.07.2017 17:28

          А у нынешних ВЛАСТЕЙ-это повседневно можно видеть..........и эту стену просто так не переломаешь.....и об этом знают бывшие партограты и знают как ее защитить

      • Анонимно
        12.07.2017 16:25

        Азат Д

        И кто сейчас этот Ленин?

        • Оптимист
          12.07.2017 16:35

          Умер он
          Не знали?

          • Анонимно
            12.07.2017 16:42

            Азат Д

            Я так думал это аллегория.

            • Анонимно
              12.07.2017 16:54

              Прикольно.
              Азат думал что Ленин выдумка.

              • Анонимно
                12.07.2017 17:58

                "Дедушка Ленин умер, но дело его живёт.
                Лучше бы было наоборот"

              • Анонимно
                13.07.2017 00:20

                Скорее всего, Азат - это выдумка или псевдоним. А вот Ленини настоящий. У моего дедушки родной старший брат его видел в Питере. Поэтому от точно существовал, хотя многие и считают, что это уже более поздний вымысел и промывка мозгов телевизором и другими СМИ

        • Анонимно
          12.07.2017 23:50

          А кто такой Азат??

    • Анонимно
      12.07.2017 17:03

      В связи с тем что Сталин уже давно во всех опросах занимает одно из лидирующих мест по опросам населения может начать его реабилитация с РТ.

    • Анонимно
      12.07.2017 17:04

      Пусть эта комиссия, пока не выезжая из Москвы, с тамошними делягами , чиновниками, коррупционерами разберется. Пусть у себя всех почистит, а потом, показав пример всей стране, может в регионы выезжать. Иначе, толку не будет.

    • Анонимно
      12.07.2017 19:23

      Комиссия? Для чего? Что вам не нравиться в Татарстане. Обоснуйте пожалуйста.

    • Анонимно
      12.07.2017 19:26

      Правильно СЛЕДСТВЕННАЯ-чтобы наших дремущих чиновников провели через ДЕТЕКТОР ЛЖИ-и наказали как положено.....

    • Анонимно
      12.07.2017 21:37

      Председателем комиссии назначить Сердюкова, зам. Васильева, члены московский истеблишмент. Вот умора будет.
      Хотя почему? В стране где гуляют 6-ти летние "пьяные" дети, инвалиды 1 группы весом 18 кг, сидят в матросской тишине, это норма!

  • Анонимно
    12.07.2017 15:25

    Какая разница, кто будет грабить нас? Местные власти или федеральные? Те же яйца, только в профиль.

    • Анонимно
      12.07.2017 15:38

      разница есть и мне кажется большая , москва будет вытаскивать все так не живут здесь.. а наши себе на город и крохи нам

      • Анонимно
        12.07.2017 16:37

        Татнефть перегистрируют из Альметьевска в Санкт-Петербург. Вспомнишь.

        • Анонимно
          12.07.2017 16:48

          И что дальше? При перерегистрации компании так же продолжают платить налоги по месту непосредственной деятельности.

          • Анонимно
            12.07.2017 16:54

            В Омске при Сибнефти так же думали.

            • Анонимно
              12.07.2017 17:10

              Я не думаю, а знаю. Изучите налоговое и бюджетное законодательство для начала.

              • Анонимно
                12.07.2017 17:41

                Разница большая. Вся Сибирь сосёт лапу, т.к. владельцы заводов и пароходов все зарегистрированы в Москве, которая жирует на фоне нищей Сибири. Весь фокус в том, что регион получает кукиш с маслом потому, что в регионе покупают товар чуть выше себестоимости товара плюс ФОТ. Регион получает только НДФЛ. А дальше торгуется по рыночной цене и прибыль уходит в карман хозяев. Если мозгов нет то радоваться приходу московских хозяев могут только идиоты.

                • Анонимно
                  12.07.2017 17:57

                  Госсовет РТ или наши депутаты в Госдуме могут двинуть проект поправки в Бюджетный кодекс РФ "о предельном разрыве в бюджетах регионов". Суть такая: бюджет Москвы из расчета на душу населения не должен превышать бюджет самого малообеспеченного региона Центрального федерального округа более чем в три раза. Также и по остальным федеральным округам.

                • Анонимно
                  12.07.2017 17:59

                  Москва, как субъект РФ, получает от всех нефтяных компаний там зарегистрированных в виде налогов 2% от общей суммы налоговых сборов, то есть всего 37 миллиардов рублей.

                  • Анонимно
                    12.07.2017 18:57

                    А почему все нефтегазовые компании зарегистрированы в Москве? Только для того, чтобы она жировла, ограбив регионы-производители.

                • Анонимно
                  12.07.2017 20:23

                  Ижилты те кто думает, что прибыль идет к ним. Кроме тех кто думает куда ее дальше направить и направляет, например на покупку курортов в крыму.

                • Анонимно
                  12.07.2017 21:38

                  А в РТ по другому что ли?

                • Анонимно
                  12.07.2017 23:10

                  Чем хуже,тем лучше!
                  А мозги мне только в магазине нужны, чтоб от таких как вы отбиваться!

              • Анонимно
                12.07.2017 18:01

                изучите как Омск просел и где строят Лахта-центр для начала

        • Анонимно
          12.07.2017 20:20

          Пусть регистрируют. Вышки то на месте останутся. С питера работать на них никто не приедет.

        • Анонимно
          12.07.2017 20:49

          побыстрее бы

    • Да, для людей холопского мировозрения разницы нет. А я вообще не хочу, чтобы нас грабили. И Договор есть один хоть маленький шажок к этому.

      • Анонимно
        12.07.2017 16:45

        Серьёзные дела без договора не делаются.

      • Анонимно
        12.07.2017 17:02

        или от этого. например, сыновьям одного депутата очень здорово землю в близи Казанки раздают. это не грабят? не думаю, что федералы до этого опустятся

        • Анонимно
          12.07.2017 18:04

          наивный, они уже скупили массу земель не только в Москве и Подмосковье, но и в очень многих других регионах, особенно вдоль той же Волги

        • АНОНИМНО 12.07.2017 17:02
          или от этого. например, сыновьям одного депутата очень здорово землю в близи Казанки раздают. это не грабят? не думаю, что федералы до этого опустятся
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/351313))))))))))))))))))))))))))))))

          Конечно не опустятся. Они просто с того, что ниже дна стучат - низя! А нам зя!!

      • Анонимно
        12.07.2017 18:03

        вот интересно, минусующие думают что федералы не грабят или что пусть грабят?

        • Анонимно
          12.07.2017 18:37

          в описанных случаях местная власть пошла напрямую против жителей, а федералы этого не делали. так что вывод пока один напрашивается

          • 18.37. Кто мешает местных хамов федералам на место ставить? Никто. Почему не ставят? Сами хамло. Мешает Договор? Нет.

            • Анонимно
              12.07.2017 18:58

              мешает, поверьте

            • Анонимно
              12.07.2017 19:00

              Габдель, вы действительно такой наивный?

            • Анонимно
              12.07.2017 19:03

              речь о другом. местная власть, поддерживающая договор, пошла против своего населения. ради представителя этой власти. что должен после этого народ делать? про выборы не пишите, с ними у нас все ясно

            • Анонимно
              12.07.2017 22:09

              Поставят, не торопитесь

          • Анонимно
            12.07.2017 18:59

            Где местная власть пошла против жителей? Если вы про ТФБ и дольщиков, то мне вас нисколько не жалко. Значит, ваши деньги были заработаны нечестным путем. Как пришло- так и ушло.

            • Анонимно
              12.07.2017 19:10

              без тфб примеров море. я не про них. но мне, в отличие от вас, людей жалко. в том числе и малый бизнес, который в этот банк загнали, а потом кинули

          • Анонимно
            12.07.2017 19:40

            Договор продлят.Что мешает этому процессу разговора между людьми.С самого начала Татарстане стоял горой за Россией.По сути не дал разводить ее например СВЕРДЛОВСКОМ.

  • РРАР
    12.07.2017 15:28

    Вообще всё это очень грустно. И то, что Москва этот вопрос игнорирует, и то, как осторожно (читай "трусливо") наши пытаются этот вопрос продвинуть. Ни кто не хочет страдать за суверенитет. Каждый за свою шкуру беспокоится...

  • Анонимно
    12.07.2017 15:32

    Молодец, Песков!

    • Анонимно
      12.07.2017 18:08

      ага, "чтобы скрывать мысли язык дан" не только дипломатам, но и Пескову :)

  • Анонимно
    12.07.2017 15:32

    Татарстан пусть больше думает о народе, а не о договоре.

  • Анонимно
    12.07.2017 15:33

    Договор дороже денег

  • Буре
    12.07.2017 15:37

    Только смелым везет.
    А посылать на убой под федеральные каток Камалтынова Рыбушкина подловато как то.
    Трусливо
    Таких не уважают

  • Анонимно
    12.07.2017 15:38

    В 1994 при подписания договора татарстанским чиновникам и терять то по большому счету было нечего, поэтому спорили до конца. Сейчас ситуация совсем другая, я так думаю.

    • Анонимно
      12.07.2017 16:40

      Вы наивно полагаете, что не продлив договор татарстанские чиновники что то потеряют.

      • Анонимно
        12.07.2017 17:29

        Герой будет больше не герой. ИЛИ будет героем ряда разбирательств в рамках УПК

      • Анонимно
        13.07.2017 00:06

        Татарстанцы потеряют

        • Анонимно
          13.07.2017 10:26

          Не только татарстанцы, но и Россия потеряет перспективу будущей федерализации, а значит и процветания. Но здешним тролям будущее всей страны по барабану, им отнять и поделить, а далее и трава не расти.

  • Зри в корень
    12.07.2017 15:43

    ...говорил я вчерась...что ответка придет...вот она и пришла...Не ждали так скоро???....не глушите самолет... ставьте турбины на прогрев...

    Ключевое:..Мы вас(с мал.буквы) проинформируем....

    Прыгайте дальше....

    • Анонимно
      12.07.2017 17:27

      А Вы таки видели чтобы кто-то прыгал? Ответ был, что ответ будет... А летают тут на вертолётах.

      • Анонимно
        12.07.2017 18:10

        а вертолёты наших до бугра не долетят - в отличие от самолётов федералов

        • Анонимно
          12.07.2017 23:48

          Долетят, мы гнали в папуая новую гвинею восьмерку, было бы желание

  • Анонимно
    12.07.2017 15:46

    Договор нужно пролонгировать, и все счастливы.

  • Анонимно
    12.07.2017 15:51

    Песков проинформировал нас о том что мы будем проинформированы

  • Анонимно
    12.07.2017 15:51

    Если бы объяснили, что народ имеет с договором, и что будет ему без оного, я бы переживал.

    • Анонимно
      12.07.2017 18:17

      как выглядит и что имеет Казань в сравнении, напр, с Уфой, не говоря уже, о напр, Волгограде,
      Вы и все видите

      • Анонимно
        12.07.2017 19:18

        Это результат двух массированных выделений денег из федерального бюджета на "1000-е" и "Универсиаду".
        Заслуги "договора" в этом нет никакой.

    • Анонимно
      13.07.2017 00:10

      Без договора будете жить как все,за чертой бедности

  • Анонимно
    12.07.2017 15:55

    Конец этого спектакля известен!

  • Анонимно
    12.07.2017 16:08

    Несправедливо, когда несколько семей из Татарстана распоряжаются природными ресурсами республики, а себе ставят в заслугу развитие "татарстанской государственности" и другие филькины грамоты. Надо очень внимательно присмотреться, при каких обстоятельствах была приватизирована "Татнефть" и почему её контролируют байские кланы ?

    • Анонимно
      12.07.2017 16:19

      смешно, поинтересуйтесь у стариков куда они вложили свои ваучеры, как их заставляло руководство вкладывать именно туда, вот, например, про Национальный инвестиционный фонд приватизации Республики Татарстан. Мои старики ни копейки не получили, а кто-то на этом миллионы людей обманул и в списках Фобрс теперь.

      • Спрашивайте у ротенбергов, Тимченко, чубайсов, Ельцина и пр. - зачем они эти ваучеры вообще придумали и куда их потом дели

        • Анонимно
          12.07.2017 16:36

          Никто не заставлял местных бонз быть лучшими учениками в деле прихватизации.

          • Так и Вас никто не заставлял никуда вкладывать. Я на свои ваучеры просто купил стирального порошка несколько пачек.

            • Анонимно
              12.07.2017 17:26

              вот именно что заставляли, российские ваучеры вложили в акции Газпрома и ежегодно получаем дивиденды 100-130 тыс. А татарстанские ваучеры теперь работают только на семью((

              • 17.26. Ой, кто же это Вы такой красавчик, получающий дивиденды 100-130 тыс? Вы не с РПЦ случаем. "Гюльчатай - открой личико" - то есть напишите статью про свою удаЩу в БО. Тем более за такие деньги, и журналист какой ни будь найдётся написать, без грамматических ошибок, за Вас.

              • Анонимно
                12.07.2017 17:45

                Не знаю кто в газпроме получает такие дивиденды, у моей сестры вся семья вложила туда ваучеры, самое большое, что они получали так это 250рублей.

              • Анонимно
                12.07.2017 18:20

                да ладно врать,
                кроме кучки приближённых никому в Газпром вложить не давали,
                и дивиденды там никакие не 100 тыщ

              • Анонимно
                12.07.2017 19:17

                Только вот по сводкам Газпром нп 2016 год выплачивает по 8 рублей дивидендов на 1 акцию. 130 тысяч рублей это 16 тысяч акций Газпрома. Не помню сколько давали в РТ акций Газпрома на ваучер, но 16 тысяч акций это очень мало на семью. В Москве, одна семья, взяв акций Газпрома на 5 ваучеров недавно удачно продали их за 95 тысяч долларов.

        • Анонимно
          12.07.2017 16:44

          Умные люди свои ваучеры вложили в акции Газпрома и к примеру в 2008 году акции, полученные на 1 ваучер стоили более 900 тысяч рублей. А вот те простаки которые повелись на уговоры местных байчиков пролетели по полной, оставшись с дыркой в кармане.

          • 16.44. Кто Ваш ваучер ждал в Газпроме? Вы или в стране не жили, то ли в это время, прошу прощения сбором галлюциногенных грибов занимались. В том-то и фишка, что ваучер вложить обычному гражданину было некуда. Работяги на своих заводах вложили и получили копейки, потому что акции были простыми. А вот куш получили те, кто вкладывал в привилегированные. Работяг заводских там не ждали - разделили между собой привилегированные акции те, кто как раз и стоял в привилегированном ото всех состоянии: тимченки, ротенберги, чубайсы, березовские, миллеры и пр.

            • Анонимно
              12.07.2017 17:11

              Мои родители вложили без каких либо проблем.

            • Анонимно
              12.07.2017 17:12

              Акции Газпрома при приватизации свободно обменивали на ваучеры.

              • Анонимно
                12.07.2017 18:18

                Акции Газпрома при приватизации свободно обменивали на ваучеры.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/351313

                Не было в Казани такого, из моих знакомых обменять ваучеры на акции Газпрома удалось только тем, кто имел отношение к газовикам.

              • Анонимно
                12.07.2017 18:21

                обменивали только те, кто были близки к тем же удащливым, которых хаете

            • Анонимно
              12.07.2017 22:54

              Наоборот простые Акции голосуют и дивиденды получают а привилегированные рабочим раздавали веса они не имеют

      • Анонимно
        12.07.2017 16:41

        Согласен. А мои старики при павловской реформе, вообще все сбережения в сбербанке потеряли. Тогда это две машины жигули.

      • Анонимно
        12.07.2017 19:53

        На обувной фабрике\СПАРТАК\тоже самое-на руках у многих так называемых собственников\простых рабочих\-ваучеры-а никакой ПРИБЫЛИ им дали и не дадут...и многие акционеры уже на все ПЛЮНУЛИ...

      • Анонимно
        12.07.2017 22:24

        Давайте Образование - припомним! Хопер, Селенга, ну и МММ

    • Анонимно
      12.07.2017 16:29

      Ви хатите что би ее( Татнефть ) контгролировали кланы Сечина и Роттенберга и от этого станет лучше?!

    • Анонимно
      12.07.2017 16:30

      Да заберите себе это Татнефть и угомонитесь,дайте татарам жить по-своему

      • Анонимно
        12.07.2017 17:10

        С чего это Татанефть всяким чужакам отдавать? А нам только испорченную экологию оставите что ли ?

        • Анонимно
          12.07.2017 18:30

          так это уже сделали.сами справились

          • Анонимно
            12.07.2017 19:02

            Как" справились сами", если вы чужаков зазываете? Значит не справились и никого посторонних нам здесь не надо.

    • Анонимно
      12.07.2017 17:59

      А байские кланы контролирует Кремль.рука руку моет.так было и будет в этой стране.кумовство - вот главная беда России!!!

  • Анонимно
    12.07.2017 16:22

    Тушите свечи господа!

  • Анонимно
    12.07.2017 16:27

    Да какая разница татарстанцам кто нами правит, местные бояре или федеральные князьки? Все равно являемся 86% бедного/нищего населения страны

    • Да, конечно. если Вы по мировозрению холоп, то разницы Вам нет. И дальше так и будет.

      • Анонимно
        12.07.2017 16:43

        Извиняюсь, что это вы все — холоп да холоп! Какой я вам холоп? Что это за слово такое?

        • Анонимно
          12.07.2017 17:11

          Можем процитировать Шпака из "Иван Васильевич меняет профессию". "Смерд? Какой я вам смерд?"

        • Я не хотел Вас обидеть, дружище. Но, если Вы утверждаете, что Вам вообще нет никакой разницы кто Вас грабит, то извините, на эсквайра явно не дотягиваете. Примете это уж как данность, уважаемый. Если Вы просто троллингом здесь работаете, что я не исключаю, то тогда готов пересмотреть свою позицию и назвать Вас, как на Украине - шпигуном, а не холопом. :-(

          • Анонимно
            12.07.2017 17:23

            а по моему, дружище, договор 2007 года совершенно не защищает Вас от того кто вас грабит. И при чем тут холоп и мировоззрение я так и не понял

            • 17.23. Меня защищает. Вас не знаю. Тем более, что Вам и разницы никакой нет.

              • Анонимно
                12.07.2017 17:36

                А каким пунктом, номер просто, цитировать не надо, я сам посмотрю

                • Объёмом, дружище, а не пунктом. Шире надо смотреть на межгосударственные акты, ширше.

                  • Анонимно
                    12.07.2017 21:36

                    На вопросы надо смотреть ширше, к людЯм относиться добрее... понятно все с вами, это вы из роли, тогда я закончу про холопа то, эта роль ругательная и прошу ее ко мне не применять.

              • Анонимно
                12.07.2017 17:40

                Самовнушение хороший защитник от всех бед.

      • Анонимно
        12.07.2017 17:05

        кто как обзывается - тот сам так и называется. в детстве многие ещё эту пословицу знали

        • Анонимно
          12.07.2017 18:25

          а ещё знали, что жить в обществе и не быть зависимым от общества невозможно

    • Анонимно
      12.07.2017 16:40

      Рабу разницы нет, а свободному "хоть камни с неба"...

    • Анонимно
      12.07.2017 17:05

      16:27 золотые слова. Добавлю мы сами творцы своего счастья!

      • Анонимно
        12.07.2017 18:25

        творцы уехать или не уехать из "страны рабов, страны господ"

    • Анонимно
      12.07.2017 18:22

      разница - как выглядят Казань и Омск

  • Анонимно
    12.07.2017 16:44

    По первому каналу 0 информации. Чтобы это значило?!:)

    • Анонимно
      12.07.2017 16:49

      Да никому ваш договор не интересен, вот что это значит.

      • Анонимно
        12.07.2017 17:12

        Так по Первому много чего о стране не говорят. У них эфир забит Украиной, США, Сирией....

      • Анонимно
        12.07.2017 19:21

        для 16.49
        Ну не скажите! Если не будет "Договора...", значит не
        будет (со временем) и Российской Федерации, по
        схеме: РФ - Унитарное Государство - Монархическое
        Образование (империя, царство и т.д.).
        И всё, абсолютно всё, вернется на "круги своя", - к 1917 году. Не знаю, как Вам, а мне это - НЕ НУЖНО!
        И ещё. Проблемы у РТ оттого, что слишком много стало в РФ "мелкотравчатых", не желающих заниматься своими проблемами у себя, "дома".
        Созерцатель


      • Анонимно
        12.07.2017 20:05

        Да его и не надо сейчас-вить мы сейчас РОССИЯ в глубоком кризисе....и мы все и наши ВЛАСТЕЛИНЫ-МИЛЛИАРДНЫЕ и мы НИЩЕНСКИЕ ОБОРВАНЦЫ-должны быть едины и иначе БАИ-КАПИТАЛИСТЫ ЗАПАДА попросту нас сожрет

  • Анонимно
    12.07.2017 16:54

    Элита не поняла, что преимуществами ограниченного суверенитета необходимо было делиться с народом. Только так, опираясь на волю народа, можно было обеспечить долговременный "особый статус" не только Татарстану, но и своим элитным активам. У Татарстана был шанс стать демократическим государством в составе России с честными выборами, с справедливым судом, с политической конкуренцией, с востребованным татарским языком, с процветающей национальной культурой, с национальным образованием. Шанс упущен. Народ не протестует. Ждем от Пескова некролог суверенитету.

    • Анонимно
      12.07.2017 17:17

      Зря вы так думаете,суверенитет в любом случае отобралибы,это было делом времени теперь ждите милостыни у зюганова

    • Анонимно
      12.07.2017 17:27

      Масква и Питер города федерального значения, то есть от рубля каждого заработанного россиянина идет туда минимум тридцать копеек...в этих городах федерального значения жизнь кяпит и развивается. Татарстан и другие субьекты федерации с нефтью и без пусть хоть на изнанку вывернутся у них такого равития не будет.

    • Анонимно
      12.07.2017 18:30

      Вы наивным прикидываетесь или издеваетесь?
      у нас должны быть честные % за Едро будут на "выборах" в парламент РТ и 86 % за то же Едро на "выборах" в парламент РФ?

    • Анонимно
      12.07.2017 18:50

      На ошибках учатся

  • Анонимно
    12.07.2017 17:02

    Однако, что имеем без договора? Ответит кто?

    • Анонимно
      12.07.2017 17:10

      Без договора ГосимуществоРТ ликвидируется. Вся собственность переходит в федеральное пользование). Там дербанится

      • Анонимно
        12.07.2017 20:10

        Нам терять нечего так и будет интересно понаблюдать как будут КУЛАЧИТЬ нашу ВЕРХУШКУ.......и мы наконец-то почувствуем-что наш союз прочный и МЫ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

        • Анонимно
          12.07.2017 20:13

          если бы еще малую часть отобранного разделили среди нас.... мы бы поддержали.

        • Анонимно
          12.07.2017 20:46

          У Вас всё в порядке, дома?
          При любых ситуациях, "КУЛАЧИТЬ вашу
          ВЕРХУШКУ", никто и никогда, не будет.
          "Включите голову"!
          Напоследок: в дружной семье нет места
          мести и злорадству.

    • Анонимно
      12.07.2017 17:14

      Все будет как прежде.

      • Анонимно
        12.07.2017 18:31

        как в Перми

        • Анонимно
          12.07.2017 20:26

          а вы были в Перми? я была недавно. там все нормально. а вы это везде пишете, похоже, носу из мамадыша не высовывая.

          • Анонимно
            12.07.2017 22:32

            Был в Перми. Жить там не хочу. Там в мороз минус двадцать (-20) градусов Кама не замерзает. Настолько много выбросов в Каму от предприятий.
            Наркомания и алкоголизм выше, чем в Татарстане в разы

  • Анонимно
    12.07.2017 17:04

    Тем которые против суверенитета - хотите жить как во всей России?

    • Анонимно
      12.07.2017 17:27

      Да, как в других аналогичных нефтяных регионах России - Тюменьской области, Югре и т.д.

      • Анонимно
        12.07.2017 18:32

        и в Сургуте всё хорошо и он гремит на всю Россию и мир?
        и разве на душу населения там добывается столько же нефтегаза как у нас?

  • Анонимно
    12.07.2017 17:05

    в прочем именно такой ответ мною и предполагался без сообщения Песковым...

  • АНОНИМНО 12.07.2017 16:54
    Элита не поняла, что преимуществами ограниченного суверенитета необходимо было делиться с народом.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/351313)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Коллега - Вы всё правильно говорите. Только элит-то в Татарстане после 1991 г. не стало. Да и в России тоже. Быдло-хамы по определению не могут являться элитами.

    • Анонимно
      12.07.2017 20:27

      а вы их защищаете....

      • Я защищаю демократическую процедуру - ДОГОВОР. Я защищаю федерализм. Я защищаю республиканскую форму правления, которые задекларированы и в Конституции РФ, и РТ. Больше ничего не защищаю.

        • Gulfiya Cabirovna
          12.07.2017 21:28

          Уважаемый Габдель, вы вот аппелируете конституцией РФ. А вы как гражданин не обращались в конституционный суд РФ? А я вот обращалась, только вот в приёмной объяснили, что наша рт старее и чуть ли не главнее. Так что в РФ и не подашь выходит. И вот вам противоречие. Хотя РФ должна быть главнее и что противоречит должно отменяться. Мое мнение законы должны быть едины. Арбитражном суде, ты можешь дело выйграть по справедливости, им до наших чиновничьих звонков плевать. Они более независимы. А вы попробуйте выйграть Вах.суд против исполкома города.

        • Анонимно
          12.07.2017 21:51

          Уговорили, начинаем развивать федерализм в РТ, оставим деньги промышленным городам республики, хватит им прозябать на фоне жирующей Казани!

  • Gulfiya Cabirovna
    12.07.2017 17:17

    Я думаю в нашем федеральном центре есть что ответить. Если в республике решили прикрываться волей народа, надеюсь там будут крыть козырями. А коррупция, болтология поддержки предпринимательства ведомства Дмитрича, что даже люди от бесполезности даже не обращаются, передача земель и строений в собственность через красивое слово реконструкция. Туда можно отнести почти всё, парки, леса и водоохранные зоны. Бестолковые и спящие ведомства до зарплаты. Не один вопрос нельзя решить по справедливости. Ну куда катимся? Пишем президенту о коррупции в исполкоме города и про зам.министра Персову и эти же люди тебе дают ответ. Коррупции нет, но красиво посылают тебя. А на личном приеме тебе говорят, что пиши хоть Путину ответ я тебе дам. Да зачем им ещё полномочий? Хотите им дасть власти чтобы могли ещё что?

    • Да в том-то и дело уважаемая. Вы всё правильно говорите. Кто-то из депутатов ГосДумы правильно говорил: Россия в руках потомков Шарикова. А они, как известно, кроме как делить и отнимать, и ещё "мы их душили, душили...... душили, душили" ни к чему не приспособлены. Поэтому у меня и претензий-то особых нет. Ну, что с ним спрашивать - когда такое получили воспитание - разруха в головах. И ведь в оппозиции такие же - вот в чём беда.

      • Анонимно
        12.07.2017 17:35

        Габдель, а в свою честность вы верите? Становитесь "оппозицией". 10 сентября будут выборы в местные советы в нескольких районах Татарстана. Можете стать кандидатом. Самовыдвиженцу даже подписи собирать не надо. Поможете своей общественной работой какому-нибудь району, селу.

        • Работать надо командой. Команды, пока, для себя не вижу. А донкихотством заниматься у меня уже и возраст не тот, и наивность поубавилась. Скажу по секрету: обществу и народу я и так пользу приношу, не переживайте.

      • Gulfiya Cabirovna
        12.07.2017 21:19

        Уважаемый Габдель, у меня к вам вопрос, вы судимы? Если нет, становитесь в оппозицию, поверьте мне и вам пришьют одну другую статью. Вы мне назовите кто был не судим и после того как стал в оппозиции не нашли статью? Так что если рассуждать филосовски, то кто есть в оппозиции, можно просто поприветствовать. Я хоть и за Путина, но считаю только он может навести порядок. Только вот нашим все мало, прикрываясь народом, хотят ещё и ещё полномочий. Кто нашим мешает навести порядок? Если правильно поймете, я бы назвала наших приспособленцами. Говорят вроде правильно, единоросы, все за Путина, однако творят противоположное. Чужие среди своих.

  • Анонимно
    12.07.2017 17:17

    Договора не будет. Следующий возможный шаг Москвы - требование привести Конституцию РТ в соответствие. Надо бы вопрос об изменениях Конституции РТ выносить на региональный референдум.

    • Анонимно
      12.07.2017 17:27

      А смысл? Всё равно Конституцию РТ причешут под Конституцию РФ!

      • Анонимно
        12.07.2017 17:47

        А давайте законы РФ причешем под развитие и нужды граждан?

    • Анонимно
      12.07.2017 17:49

      Здесь у нас любые "результаты" нарисуют - какие надо. Не будьте наивным.

  • 17.17. Попробуйте.

  • Анонимно
    12.07.2017 17:48

    в Первопрестольной пока считают, нужны ли наши 99% в марте-2018 чтобы нивелировать некрасивые 55-65% от нерадивых регионов и достаточно ли посадили глав таких регионов

    • Анонимно
      12.07.2017 19:07

      Похоже , вы близки к истине. В Москве подсчитывают, смогут ли они набрать необходимое число голосов в других регионах.

  • достаточно ли посадили глав таких регионов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/351313)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Так в первопристольной пусть с себя начнут, по примеру Ли Кан Ю - в регионах сразу же всё исчезнет. В том-то и дело, что не могут - "рыльце у самих в пушку".

  • Анонимно
    12.07.2017 18:48

    У каждого гражданина есть свой индивидуальный договор, например не исполнили решения суда, договор больше " не продлевается".

  • Анонимно
    12.07.2017 18:48

    Необходим офиц просьба о помощи к сенату и конгрессу США

  • Minem irekle dөnyam
    12.07.2017 18:55

    Опрос здесь в БО по вопросу: "А вы за или против продления договора между Татарстаном и федеральным центром? - И ЗА ДОГОВОР ПРОГОЛОСОВАЛИ 53% аудитории. Большинство за.

  • Анонимно
    12.07.2017 19:00

    Обращение от бессилия, лучше бы усилия депутаты потратили на более полезные дела

  • Анонимно
    12.07.2017 19:01

    Путину нельзя подписывать этот договор, как история и практика показала, что этот акт губителен для государства и народа. За время так называемого Суверенитета хозяева Татарстана и их родственники и олигархи друзья раздербанили и прихватизировали движимое и недвижимое имущество Республики, крупные промышленные предприятия, богатые земельные площади.

    • Анонимно
      12.07.2017 20:07

      19-01
      Брехня и чепуха!
      Вы не верите в федерализм-право народов самим решить свои проблемы. У вас комплекс "старшего брата"?

  • АНОНИМНО 12.07.2017 18:48
    Необходим офиц просьба о помощи к сенату и конгрессу США
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/351313)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Да знают они всё. Просто им на нас давно нас......ть. Так как никакой мировозренческой ценности мы не представляем. А какая ценность может быть, когда одна часть общества банально КРЫСЯТНИЧАЕТ у другой части? Таких не УВАЖАЮТ, нигде.

  • Анонимно
    12.07.2017 19:33

    Татарстан или город Казань чем лучше других городов и республик Российской Федерации. Например Самара, Уфа, Киров, Ульяновск, Йошка-ола и другие города.

  • Анонимно
    12.07.2017 19:34

    Кому самый главный необходимо договор. Вроде мы все вместе живем в одной стране - РОССИИ.

    • В Российской Федерации? А Вы очевидно хотите унитаризм. Тогда Вы покушаетесь на государственное обустройство страны - а это уголовно-наказуемое деяние.

    • Анонимно
      13.07.2017 00:04

      Татарстан и Казань наши..и нам не все равно..и мы не вся Россия..только на условии договора..

  • Анонимно
    12.07.2017 19:48

    Если бы они ничего не прихватизировали, не было им цены.На века бы помнили как Величайщих деятелей. С самого надо было понятно, когда Россия встанет на ноги, будут губернии потом.Поэтому они и успели приватизировать что разрешили с Москвы. И самое главное никогда обратно не отберут.Второго СССР никто не допустит.Это ведь будет крах Капитализма, вернее феодализма.

    • Никаких губерний не будет. Не обольщайтесь. Будет всё как прописано в Конституции РФ ст.ст.1,5,11,66 и ст.1 Конституции РФ. Попробуйте посягните на то, что прошло через референдумы РФ и Татарстана.

      • Прошу прощение ст. 1 Конституции РТ (а не РФ) я хотел сказать. А кто такой Песков-Нафка? У него недвижимось в США, дети заграницей. Пусть за Соединённые Штаты Америки беспокоится. А то ещё вид на жительство не дадут.

        • Анонимно
          12.07.2017 22:47

          много было у Саддама Хусейна генералов. Он на них надеялся. Но каждому занесли по чемодану американских долларов и сдали они Саддама Хусейна в один день.
          Что ему там дальше и куда втыкали, как развлекались с ним на потеху всем зрителям телеканалов всего мира - сами знаете.
          Выехали генералы на острова Индонезийские и там живут на своих виллах.
          Ну а про Саддама Хусейна такого сейчас наговорили, что никто и не поймет, как это не поняли сказку "Тараканище" Михалкова-старшего.

    • Азат Д
      12.07.2017 20:06


      Ни одного митинга, не одного одиночного пикета в поддержку договора. Народ молчит. Вытравили в нём инициативность и демократичность.

      • Ни одного митинга, не одного одиночного пикета против договора. Народ молчит. Вытравили в нём инициативность и демократичность.

      • Не вытравили, а боится народ. Реально Вам говорю. Я 10 лет "общаюсь" с нашими судами, прокуратурой и правоохранителями. Это финиш, скажу Вам. Люди для них не люди, а если будет команда "фас" - даже за мусор не посчитают.

  • Анонимно
    12.07.2017 20:13

    Никаких договоров нам не надо.

  • Анонимно
    12.07.2017 20:20

    Смешно будет когда договор подпишут и все кто тут писал что не будет договора быстро растворятся в пространстве.

    • Анонимно
      12.07.2017 21:24

      Да его подпишут, потому что если не подписывать то надо референдум проводить, а это деньги. Смешно то, что кто тут пишет о том что этот договор нужен, что без него жизни нет, его даже не читали. Поэтому будут рады самому факту его подписания важного договора. Вопрос то не в договоре, а в фамилии последнего президента Республики Татарстан.

      • Анонимно
        12.07.2017 22:03

        Договор не подпишут. Этот договор не просто вчерашний день, он - прошлый век! А на телеге прошлого далеко не уедешь.

  • Анонимно
    12.07.2017 22:24

    Тут все идиоты или так ненавистно любят свой Татарстан? Люди очнитесь! Уберут остатки так называемого суверинитета и отберут нефтянку- изменения будут большие!и только в худшую сторону- если местные олигархи один миллиард в карман положат, то другой хоть вынужден вложить в татрстан- заставят, а федералы оба миллиарда положат в карман и пошлют подальше с вашими просьбами о помощи. Мы жители Башкирии все это на своей шкуре все почувствовали и прошли, даже в Уфе ни начто нет денег, потому что все продано давно. Уфимец

    • Анонимно
      12.07.2017 23:44

      Башкирия и другие национальные республики активно подготавливаются к потере статуса национальных республик. Для этого централизованно уничтожается национальное образование, национальная языковая среда.
      Именно РТ с ее Договором мешают этому процессу.
      Сейчас проводится атака на Договор с РТ для уничтожения мощного средства для создания возможности поддержки татарского народа в РФ. Власть РТ с головой ушла в экономические проекты и ушла от процесса совершенствования механизма поддержки татарского народа, в результате не смогла наполнить содержанием существо Договора. Тем самым, своей национальной аполитичностью, власть РТ существенно опустила уровень РТ, как флагмана федерализма в РФ, нанесла ущерб не только татарскому, но и всем этносам РФ, а также нанесла ущерб РФ, как федерации.

      • Анонимно
        14.07.2017 07:19

        вы россияне, а уже потом татарыбашкиры и прочие калмыки

  • Анонимно
    12.07.2017 23:34

    Для чего все это??? Власти нужен суверенитет для дальнейшего обогащения (удащливых), я из простого народа и рассчитываю только на себя (на власть надейся, а сам не плошай), мне власть дала ипотеку на 25 лет под 12,1 % годовых и мат капитал, спасибо. В РТ и в целом в России как, что так помощь народа нужна, как бабки делить так только удащливые, печально.

  • Анонимно
    13.07.2017 10:02

    когда в Казань приезжал зам. прокурора РФ, кто его встречал в аэропорту?? Президент Р Т Миниханов. Во как.

  • Анонимно
    13.07.2017 11:09

    Пока не отменили договор надо успеть сделать как у арабов - поделить доходы от нефти и полезных ископаемых между жителями республики (все равно Сечин отнимет).

  • Анонимно
    14.07.2017 15:29

    какая разница. минниханов - молодец. долгих лет жизни. но приструнить зарвавшихся приспешников предшественника - очень нужно