Общество 
28.07.2017

Ринат Закиров: «Договор неразрывно связан с судьбой всего татарского народа»

Глава ВКТ не сомневается, что соглашение с Москвой будут обсуждать на съезде, и надеется «направить в русло служения нации» Ильшата Гафурова

«Договор — это наше будущее, это будущее нашей республики. Я думаю, что и делегаты, и выступающие в своих докладах этот вопрос не обойдут стороной», — отметил сегодня на пресс-конференции председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров. Однако основной вопрос, который станет центральным на съезде, — это сохранение татарского языка. Всего на курултай съедутся свыше тысячи делегатов из 73 регионов России и 41 страны мира.

Ринат ЗакировРинат Закиров: «По конституции РФ Татарстан является государством. У нас есть все атрибуты государства, и нам очень важно их сохранить»Фото: Ирина Ерохина

«ПО КОНСТИТУЦИИ РФ ТАТАРСТАН — ГОСУДАРСТВО»

Вопрос продления договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью станет если не основной, то одной из наиболее важных тем, свое мнение по которой выскажет тысяча делегатов юбилейного съезда всемирного конгресса татар. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной приближающемуся съезду, рассказал председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров.

«Вопрос продления договора — это не функция общественной организации, вы должны это понимать. Это деятельность госорганов. Тем не менее договор неразрывно связан с судьбой всего татарского народа. Поэтому, конечно, этот вопрос будет подниматься, съезд будет говорить об этом», — отметил председатель исполкома ВКТ.

По словам Закирова, было бы странным, если бы участники, которых делегировали на съезд татары из других регионов и стран, обошли бы стороной этот вопрос. «Если этот вопрос не затронешь, получится как искусственное замалчивание. Об этом невозможно не говорить. Договор — это наше будущее, это будущее нашей республики. Я думаю, что и делегаты, и выступающие в своих докладах этот вопрос не обойдут стороной», — добавил он.

Однако на вопрос, будет ли по итогам съезда принято какое-то обращение по этому поводу, Закиров ответить затруднился. «Заранее сказать не могу, это дело делегатов. Если они решат, что нужно принять какое-то обращение, то оно будет принято», — подчеркнул он.

Основной же вопрос, который Закиров собирается, что называется, поставить ребром, это проблема сохранения татарского языка. «Этот вопрос самый болезненный, основополагающий, от которого зависит дальнейшее сохранение нации. Без языка нации не бывает, нация превращается в рыхлую конструкцию, которая не будет иметь особого значения», — уверен Закиров. «По конституции РФ Татарстан является государством. У нас есть все атрибуты государства, и нам очень важно их сохранить», — добавил он.

В целом же, по словам председателя ВКТ, каждый съезд — особенный, отличающийся особым настроем, особым подходом, проходящий под каким-нибудь девизом, продиктованным временем. Так, на основе концепции, выработанной по итогам пятого съезда ВКТ, была принята госпрограмма по сохранению языка. В этом году, как видим, время также продиктовало основные темы — это договор и изучение в школах республики татарского языка (памятуя высказывание Владимира Путина в Йошкар-Оле о том, что недопустимо заставлять обучать детей языку, который не является для них родным).  

«Как бы не сглазить, лишь бы ему [Фаттахову] только по рукам не ударили. В первое время я его критиковал, он даже спрашивал меня: „Чего ты добиваешься? Хочешь, чтобы меня сняли?“»Фото: «БИЗНЕС Online»

«И В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ТАТАРЫ ПРИЕЗЖАЛИ В КАЗАНЬ УСЛЫШАТЬ ТАТАРСКУЮ РЕЧЬ, НО...»

При этом председатель исполкома ВКТ похвалил нынешнего министра образования РТ Энгеля Фаттахова: «Как бы не сглазить, лишь бы ему только по рукам не ударили. В первое время я его критиковал, он даже спрашивал меня: Чего ты добиваешься, хочешь, чтобы меня сняли? Но сейчас я понял, что в то время он просто еще пока был не в теме. Он ввел много изменений, проводит международную олимпиаду по татарскому языку: в первый год гран-при завоевал японец, например. На сегодняшний день в университете Хельсинки 15 человек изучают татарский язык, и лишь три или четыре из них — татары. Это результат олимпиад», — добавил Закиров.

То, что в Финляндии и Японии изучают, это хорошо. А как же быть с Казанью, которая остается в тени внимания ВКТ, поинтересовалась корреспондент «БИЗНЕС Online».

— Проблемы Казани мы все должны решать, не только конгресс. Казань всегда была такой, и в советское время татары приезжали в Казань услышать татарскую речь, но... Сейчас ситуация немного изменилась: на улицах Казани уже можно услышать татарскую речь. Вопрос, который вы задали, волнует и нас, поэтому во время конгресса с докладом о проблемах национального образования будет выступать как раз представитель Казани — директор 2-й гимназии Камария Хамидуллина, — ответил Закиров.

— А Ильшат Гафуров на съезд приглашен? — поинтересовались журналисты, вспомнив историю с ликвидацией кафедры татароведения в главном татарстанском вузе.

— Конечно! Как не позвать? Как мы можем оставить в стороне учебное заведение, которое вбирает в себя 45 тысяч студентов? Мы должны направить деятельность университета в русло служения татарской нации. Они-то с удовольствием отойдут от этой миссии, если их отпустить. Мы об этом постоянно говорим, повторяем.

Вопрос этот не праздный: похоже, вокруг татарского направления в КФУ разгорается очередной скандал. Так, накануне ряд республиканских СМИ опубликовали информацию о том, что со следующего года в КФУ не будет выделено бюджетных мест на отделение татарской журналистки, несмотря на то, что спрос есть: в этом году на четыре места было подано 57 заявлений.  

«Что касается федеральной национально-культурной автономии татар (возглавляет депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов — на фото), есть некоторые противоречия, которые должны быть устранены»Фото: «БИЗНЕС Online»

«ВСЕ, ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО И ПРИНЯТО ЗА 15 ЛЕТ, Я ПРОПУСТИЛ ЧЕРЕЗ СВОЕ СЕРДЦЕ»

Поинтересовался корреспондент «БИЗНЕС Online» и о претендентах на пост председателя исполкома ВКТ — есть ли такие на сегодняшний день? «Это все на усмотрение съезда, делегаты будут решать, кого выдвигать, кого не выдвигать, они будут избирать. Я заранее прогнозировать не могу. Я до этого добросовестно работал, весь результат моей работы — у вас на глазах. Все, что было сделано и принято за 15 лет, я пропустил через свое сердце», — ответил на это Закиров.

— Ожидаются структурные изменения в виде создания некоего координационного совета, который объединит в себе и ВКТ и НКАТ. Готовы ли к таким изменениям? — поинтересовался коллега по цеху.

— Мы всегда готовы. Основная наша цель — объединение татарского народа. Народ делить нельзя — например, это верующий, а этот — нет. Была разрозненность между национально-ориентированными и религиозными организациями, сегодня мы уже можем констатировать: никакой разрозненности среди них нет. Что касается федеральной национально-культурной автономии татар (возглавляет депутат Госдумы Ильдар Гильмутдиновприм. ред.), все его местные организации в регионах входят и в ВКТ. Мы и так работаем вместе. Но жизнь идет вперед, есть некоторые противоречия, которые должны быть устранены. На съезде будет поднят этот вопрос. Мы на одной волне. Поэтому мы надеемся, что будут приняты какие-то конкретные решения, но все зависит от делегатов — решение принимать им.

«ЖЕЛАЮЩИХ БЫЛО БОЛЬШЕ, НО МЫ ОГРАНИЧЕНЫ В СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ»

Напомним, юбилейный VI съезд всемирного конгресса татар пройдет в Казани со 2 по 6 августа 2017 года. В первый рабочий день съезда всемирного конгресса татар включено обсуждение проекта единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а также предпринимательства и спонсорства, организуемых на трех дискуссионных площадках.

Также председатель конгресса рассказал о повестке ближайшего пленарного заседания, где будут обсуждаться итоги деятельности исполкома ВКТ и его общественных структур за прошедшее пятилетие.

Предусмотрены также внесение изменений в устав «Международного союза общественных объединений „Всемирный конгресс татар“», а также выборы руководящих органов всемирного конгресса татар. Ожидается, что участие в работе пленарного заседания примет и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Планируется, что всего на съезде будет более 1000 делегатов и гостей из 73 регионов Российской Федерации и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья, а также 130 журналистов.

«Всего 1054 человека. Это больше, чем когда бы то ни было. Желающих было больше, но мы ограничены в своих возможностях», — отметил при этом Закиров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (222)Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.07.2017 19:57

Меня лично особенно впечатлило следующее рассуждение о судьбе татарского языка на международной арене. Цитата из статьи. Закиров говорит о Фаттахове:
"...Он ввел много изменений – проводит международную олимпиаду по татарскому языку. В первый год гран-при завоевал японец, например. На сегодняшний день в университете Хельсинки 15 человек изучает татарский язык, и лишь 3 или 4 из них – татары. Это результат олимпиад», — добавил Закиров.

Ошеломляющие результаты большой работы по татарскому языку в Татарстане - 1-ое место занял японец и целых 15 человек изучают татарский язык в университете Хельсинки. Интересно, СКОЛЬКО денег освоили под эти результаты и КАКИХ денег - из какого кармана.

  • Анонимно
    28.07.2017 19:53

    согласен что продление договора это функция госорганов а не ВКТ. Госорганы ни черта не делают и не представляют интересы татарского народа!

    • Буре
      28.07.2017 20:19

      ВКТ давайте с Фоном что то решать.
      Столько татар обманул и без жилья оставил

      • Анонимно
        28.07.2017 21:44

        Никто в советскую Казань не приезжал татарскую речь послушать. Мифы не надо создавать. Поколение, которое вынуждено было уехать или покинуть Татарскую АССР, прекрасно само знало татарский язык.

        Кто из комментирующих вспомнит, чем запомнились Съезды ВКТ в 2005-2012 годах? Упущенное время, возможности. Последний Съезд, реально что то озвучивший - это 2002 год, когда на него приезжал Путин. Но тогда был ещё И.Тагиров.

        С того времени Закиров просто просидел всё это время. Он даже не смог организовать и решить вопрос поступления татар школьников из других регионов в Казань.

        • М.К.
          29.07.2017 15:05

          Вы, надо полагать, из татарии?
          Еслитак, то Ваше невежество понятно.

          Для справки - в Татарии живёт, даже по официальным данным, 25% татар, в реальности гораздо меньше, 10-15%.

          Иначе говоря, абсолютное большинство татар живёт за пределами Татарии, и "уехавших/покинувших Татарскую АССР" среди них немного.

          В своё время в Ленинграде я специально подбивал статистику среди своих знакомых татар, так вот, статистика примерно такая:

          Оренбург
          Сибирь - отец из Татарии, Азнакаево
          Узбекистан - отец из Оренбурга
          Татария, Азнакаево
          Астрахань
          Башкирия
          Башкирия
          Татария
          Пермь - отец из Пензы, мать из Башкирии
          Удмуртия
          Ленинград - родители из Сергача

          ===================
          В Москве живёт много татар - спросите у каждого, откуда он сам или родители/деды.
          Едва ли один из десяти скажет, что он из Татарии.

          • М.К.
            29.07.2017 15:56

            Забыл добавить еще двух.
            Ладно, повторю:

            Асгат - Оренбург
            Рустам - Сибирь - отец из Татарии, Азнакаево
            Зайтуна - Узбекистан - отец из Оренбурга
            Сайдаш - Татария, Азнакаево
            Марс - - Татария, Азнакаево
            Марсель - Татария, Азнакаево
            Мансур - Астрахань
            Марат - Башкирия
            Климент - Башкирия
            Анас - Татария
            Рашид - Пермь - отец из Пензы, мать из Башкирии
            Мансур - Удмуртия
            Ариф - Ленинград - родители из Сергача
            Фирдаус - Башкирия
            Римас - Татария, Бугульма

            • Анонимно
              29.07.2017 17:32

              Вы о чём? Можете членораздельно высказать свою мысль? Или мне тоже начать перечислять имена и городА. Вам на А.))

        • Анонимно
          31.07.2017 16:21

          В советское время были десятки настоящих сельских национальных татарские школы, которые выпустили сотни тысяч татар. владеющих литературным татарским языком.
          Теперь этого нет. Так что, не надо ля-ля.

        • Анонимно
          31.07.2017 16:21

          Закиров сам продукт татарской нац. школы советского времени.

      • mad big
        28.07.2017 22:07

        А все остальные с жильем?

      • Низами
        29.07.2017 15:54

        "Что вы хотите, чтобы сейчас произошло? Трах-тибидох, ус я вырвал и дома построились?"...

        А. Г. Сидякин
        Депутат Государственной Думы РФ

      • Анонимно
        31.07.2017 16:13

        А сколько татар пострадало в ТФБ. ВКТ куда смотрит?

    • Анонимно
      28.07.2017 20:46

      Договор неразрывно связан с судьбой всего татарского народа»
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/352939
      Но почему-то этот договор почти никак не связан с судьбой русского и всех остальных народов, кроме татар. ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ? Судя по тому, что у вас в Татарии 99,9% на руководящих должностях одни татары, то вы думаете только о себе...

      • Анонимно
        28.07.2017 22:44

        Сколько желчи.

        Во-первых, правильно говорить "в Республике Татарстан".

        И не заводите рака за камень.
        В республике есть в том числе общественные организации, занимающиеся собственно "русской тематикой".

        Никто не спрашивает, где на "Каравоне" татарские интересы. Оказывают знак внимания присутствием первых лиц.

        Есть Свияжск. Есть Богородицкий, Раифский и другие монастыри. Есть строки бюджета Республики Татарстан и на них. В том числе от налогоплательщиков иных конфессий и атеистов. Более того, отдали планетарий, здание архива и еще немало зданий.

        Вот что мы об этом думаем на ваш капслок.

        И не разжигайте. Русские нам братья, но, как говорится, в каждом стаде...

        • Низами
          29.07.2017 15:56

          Да, уж... Про то, что "в каждом стаде..." Вы правильно напомнили...

        • Анонимно
          29.07.2017 19:18

          На словах - мед, под языком - лед.. Что получили русские и другие народы Татарстана от договора? Шиш. А кто получил, мы знаем... из списка Форбса. Так что не будем трогать национальный вопрос. Лучше ответьте - кому выгодно?

          • Анонимно
            29.07.2017 21:42

            Что получили русские и другие народы Татарстана от договора?
            ----------------
            На 1000-летие смотреть самолеты над Булаком? На набережную Казанки на новеньком вагоне метро ездили? Свияжск в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО получили, в который еще на очереди Раифский Богородицкий монастырь? По улицам Петербургской и Баумана вы гуляете, перепрыгивая через зловонные реки и фонтаны, как было еще во второй половине 1990-х, может забыли? ... Идите-ка вы со своей избирательной девичьей памятью на всем известные 3 или 5. И не разжигайте здесь экстремизм и прочью рознь!
            PS: Согласен, что всем нам известные люди большинство указанных вами ресурсов прибрали и прибирают по своим семейным кланам. Однако, много чего из этого также перепало на пользу народа Татарстана. Из обретенного Договорами кому перепало всех меньше, дык это татарскому языку и татарской системе образования. Только вот от ваших желанных на их место из Москвы перепадет ли чего людям, могу поклястся - НЕТ!

      • М.К.
        29.07.2017 15:57

        Понятно, теоретик.
        Смотрит телевизор, в телевизоре сказали 99,9%, теоретик повторят.

      • Анонимно
        29.07.2017 16:50

        \\Но почему-то этот договор почти никак не связан с судьбой русского и всех остальных народов, кроме татар. ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?\\ - А какие такие проблемы русского народа не решаются в стране, которая называется Россия? Татарам же Договор, действительно, необходим, поскольку 3/4 народа проживает за пределами республики. В этом Договоре прописаны полномочия Татарстана по взаимодействию с татарами из-за пределов республики, а также механизмы по поддержке их языка, образования, культуры и т.д. Я удивляюсь, как люди, проживая с другими национальностями рядом, не хотят понимать и не понимают их проблемы.

      • Анонимно
        30.07.2017 03:41

        Молчание Кремля-это ответ Москвы на продление договора.При отсутствии всенародной поддержки по договору, ВКТ-слабое утешение для удащливых республики.

      • Анонимно
        31.07.2017 16:24

        Это Он только про один пункт Договора, касательно работы с татарами других регионов РФ.

    • Анонимно
      28.07.2017 20:53

      Госорганы не должны и не имеют права представлять интересы отдельной национальности.
      Они потому и "гос", что должны представлять интересы граждан государства независимо от национальности.
      Вам известно понятие "гражданство"?

      • РПЦ значит не нужно дотировать государству? И спонсировать русские культурные учреждения за рубежом, не спонсируя татарские?

        • Анонимно
          29.07.2017 16:01

          Да, РЦП не нужно дотировать, равно как и другие конфессии.
          Нет, Вы заблуждаетесь. РФ спонсирует и русскую, и татарскую культуру за рубежом.

          • Анонимно
            29.07.2017 16:51

            Русскую культуру, да, спонсирует, а на татарскую ни копейки не тратит РФ.

    • Анонимно
      31.07.2017 16:13

      Без Договора ВКТ не сможет работать, на законных основаниях, с татарами других регионов РФ - это главное положение Договора-2.
      В первую очередь Договор-3 нужен ВКТ.

  • Анонимно
    28.07.2017 19:55

    Закиров, как бы ни говорили критики, действительно работал с душой и пропускал через сердце. Трудность в том, что многое приходилось делать, преодолевая препятствие. Он целеустремленный, уверенный в необходимости и правоте борьбы за сохранение народа через родной язык, культуру, традиции. Можно только выразить благодарность. М. Г.

  • Анонимно
    28.07.2017 19:56

    Какая решительность !!! А смелость то какая ! Впервые за 15 лет сабантуйщик высказался на политическую тему !

    • Анонимно
      28.07.2017 20:39

      несправедливое отношение к Закирову. А вы сами высказывались смело на политические темы??? Весь Татарстан как воды в рот набрал, боятся как зайцы о политике говорить. Не надо все валить на Закирова, вы с себя спрашивайте сначала!

      • Азат Д
        28.07.2017 20:54


        А для чего тогда госпредставители Татарстана нужны? На тёплом месте греться и бюджеты осваивать?

        • Анонимно
          28.07.2017 21:11

          Закиров не госпредставитель а глава общественной организации. Госпредставители будут молчать как рабы что и делают если народ не требует и на все говорит как все замечательно им живется!

      • Анонимно
        28.07.2017 21:02

        логично - это базар... Закиров не виноват - просто так все происходит - безнадежно...

      • Анонимно
        28.07.2017 21:34

        Посмотрите татарское ТВ и поймете почему Закиров и ему подобные молчат. У татар по ТВ проблем нет , все рапортуют "спасибо властям, как замечательно мы живем, все у нас есть и т.д" Когда НАРОД перестанет бояться и начнет говорить и требовать только тогда Закировы начнут говорить!

        • Анонимно
          28.07.2017 22:29

          не начнут - они свое сказали и взяли...

        • Анонимно
          31.07.2017 16:28

          Это Вы про ТНВ, особенно когда выступает Аминов. Такой подхалимаж, ... аж уши вянут.

      • Низами
        29.07.2017 12:26

        А что, вся политика в республике заключается в том, продлят ли договор или нет?
        А может политика заключается в том, как в республике "проводят" выборы?
        А может политика заключается в том, как в республике назначаются главы и меры?
        А может политика заключается в том, что в отчетах республиканских чиновников в федеральные органы звучит "Все хорошо, прекрасная маркиза, дела идут и жизнь легка.
        Ни одного печального сюрприза, за исключением пустяка...", а пустяк это то, что "и замок с конюшней сгорели, и кобыла околела, да и все поместье полыхает"...

  • Анонимно
    28.07.2017 19:57

    Меня лично особенно впечатлило следующее рассуждение о судьбе татарского языка на международной арене. Цитата из статьи. Закиров говорит о Фаттахове:
    "...Он ввел много изменений – проводит международную олимпиаду по татарскому языку. В первый год гран-при завоевал японец, например. На сегодняшний день в университете Хельсинки 15 человек изучает татарский язык, и лишь 3 или 4 из них – татары. Это результат олимпиад», — добавил Закиров.

    Ошеломляющие результаты большой работы по татарскому языку в Татарстане - 1-ое место занял японец и целых 15 человек изучают татарский язык в университете Хельсинки. Интересно, СКОЛЬКО денег освоили под эти результаты и КАКИХ денег - из какого кармана.

    • Анонимно
      29.07.2017 09:01

      Посчитайте лучше сколько бюджетных денег уходит на преподавание русского языка за пределами России и задумайтесь, а им нужен русский язык? как считаете, нужен русский язык в Прибалтике, на Украине, Средней Азии, дальнем зарубежье? И ответьте на вопрос, почему не нужен татарский язык в Республике Татарстан?

      Модератор, пропусти коммент!!! (Эту строку можешь не публиковать)

      • Анонимно
        29.07.2017 14:04

        Раз миллионы людей учат русский язык и даже борются за право учить его - значит нужен, очень нужен!
        С татарским ситуация обратная - боремся, чтобы оставили нас в покое, не заставляли учить тех, кто не хочет - разницу улавливаете?)

        • М.К.
          29.07.2017 15:09

          Открывайте свою школу, за свой счёт.

          • Анонимно
            30.07.2017 01:12

            Есть и частные школы в Казани, но и им не дают вводить нормальные стандарты учебные, чтобы без татарского!

    • М.К.
      29.07.2017 15:06

      Ну давайте Ваши данные - сколько, из какого кармана.

    • Анонимно
      31.07.2017 16:43

      Не надо увлекаться всемирной частью работы. Приоритеты решения татарских вопросов:
      1. Татарстан: закон РТ о гос языках, проблемы образования;
      2. Идель-Урал: Башкортостан и соседние регионы по периметру границ Татартана;
      3. Другие регионы РФ по численности татарского населения;
      4. Другие регионы РФ по активности татарского населения;
      5. Зарубежье: тюркские страны, Европа, Китай...

      Ресурсы ограничены, зря время не тратье.

  • Анонимно
    28.07.2017 19:58

    никто не сможет продолжать работу на этом посту так умело - Ринат Закиров доказал своей жизнью готовность к этой службе - он как Путин готов нести эту обязанность - ну не назначать же его Советником... а вот название этого поста можно изменить на "Президент Всемирного Конгресса татар" - потому что он всемирный, а Закиров - всем известен как важный и состоятельный руководитель - достоин стать Президентом Конгресса - общественная организация вполне может принять новое название - получится интересная и значительная конструкция - как во многих учреждениях России.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:01

    какую политическую ошибку допустил чиновник,а!А на судьбу русских,чуваш,мордвин....не влияет значит?

  • Анонимно
    28.07.2017 20:02

    Мы же поняли ,что договор нужен был для удащливых.

    • Анонимно
      28.07.2017 20:35

      Вы хотите, чтобы все думали, что Договор нужен удачливым. А в реальности он нужен татарскому народу.

      • Анонимно
        28.07.2017 20:58

        В реальности НЕ НУЖЕН простым татарам, русским чувашам евреям и др. в РТ.

        • Анонимно
          28.07.2017 21:04

          Гипотетичски он нужен.

          А практически его реализуют как то однобоко

        • Анонимно
          28.07.2017 22:36

          20.58. Да не истерите вы так . Договор нужен татарам и адекватным татарстанца. Поэтому он должен быть заключен!

          • Анонимно
            28.07.2017 23:24

            НЕ НУЖЕН. Адекватно и без истерии. НЕ должен быть заключен. 25 лет - результат ясен

    • Анонимно
      29.07.2017 21:51

      Удащливые нынче все они в Москве, а еще более - на Западе рядом с детьми. Не порите чушь.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:03

    Пустите туда молодёжь,вы засиделись,кровь у вас не кипит уже как у молодёжи и кроме сабантуев мы мало пользы от вас видим,обновите конгресс,и этот съезд конгресса должен проходит хоть каждый год в нынешнем положении татар,иначе на следующий съезд и татар не останется

    • Анонимно
      28.07.2017 20:46

      видиш ли не всем татарам хватило место а кто отбирал делегатов вот и посмотрим каким будет сьезд прорывным в идеях или же застойным

      • ПанАлекс
        28.07.2017 22:53

        и как отбирали "делегатов"? Неужели большинство народа не возмущает что самозванцы выступают от имени народа, присвоив себе полномочия народа?

      • Анонимно
        29.07.2017 23:46

        Участники "прорывных съездов", в лучшем случае, оказываются на Магадане. А во времена тов Сталина участники прорывного XVII съезда ВКП(б) все поголовно заработали "деревянные костюмы". Не забывай, в какой стране живешь.

    • Анонимно
      29.07.2017 12:21

      В аппарате Конгресса 80 процентов сотрудников - молодежь, два заместителя Закирова - совсем молодые люди, растет достойная смена. Дело в том, что любому новому человеку понадобится 5 лет только для того, чтобы втянуться и вникнуть в работу, а это потерянное время. К следующему съезду из молодых замов созреет настоящая смена. Тут стенания ясновельможного пана и его взывания к татарскому народу очень смешны. В состав Всемирного конгресса татар (общественной организации!) входят свыше 500 татарских общественных(!) организаций из 75 регионов РФ и 50 стран зарубежья. Вот они и избирают своих делегатов на съезд, по всем правилам, протоколы выборов хранятся в Конгрессе.

      • Анонимно
        29.07.2017 13:39

        Все эти 500 татарских общественных организаций - полнейшая профанация. Они представляют только своих руководителей, которые к тому же являются председателями ещё, параллельно 3-4 организаций. В итоге, всего в этой каше вертятся 70-80 человек по всей России. Без денег, без влияния, без собственного бизнеса, без места в госструктурах. На побегушках у региональных администраций.

        • Анонимно
          29.07.2017 17:10

          А что вы хотите в реалиях современной России? Вон в 2012 году Минюст РФ запретил Ассоциацию народов Севера. И татар может ожидать такая же судьба, не надо уж иллюзий строить.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:08

    ВКТ и есть структура созданная гос. органом.
    "Договор неразрывно связан с судьбой всего татарского народа" - там где личные интересы начинаются, за весь народ начинают говорить. А как ТФБ, стройки, так народ не народ. Лицемерие да и только.

    Был бы Татарстан по примеру Саудовской Аравии, где между жителями распределялся бы доход с крупных корпорации доставшихся из СССР, списывались бы кредиты раз так 5, как это делал король Саудовской Аравии(По Исламу же). Тогда бы люди стояли бы ценою жизни защищали этот договор.

    За договор чиновники да и кучка родственников чиновников. Народу давно понятно кому пользу приносит этот договор. Если бы в центре собирались многотысячные толпы людей, скандирующих лозунги за договор, это был бы глас народа.

    • Анонимно
      28.07.2017 20:14

      ВКТ -это тот же Профсоюз.Тоже в рот заглядывают власти.Что они скажут.

      • Анонимно
        28.07.2017 20:20

        Зачем общественной организации вообще договор?
        Да ВКТ даже выгоднее чтобы этого договора не было, можно будет получать больше денег для "сохранения культуры татар" перевода денег в оффшоры

    • Анонимно
      28.07.2017 21:29

      Был бы Татарстан по примеру Саудовской Аравии, г
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/352939

      Был бы Татарстан Саудовской Аравией- за кражу на пощади руку бы отрубали,за убийство- там голову публично отрубают,вряд ли это вам понравилось!

      • Анонимно
        28.07.2017 22:54

        Так не кради и не убивай!

      • Низами
        29.07.2017 16:05

        Был бы Татарстан Саудовской Аравией- за кражу на пощади руку бы отрубали,за убийство- там голову публично отрубают,вряд ли это вам понравилось!

        И что тут такого? Если я не краду, не убиваю...
        Или лучше, когда за мелкую кражу дают несколько лет сроку, а за миллионную - условный срок и амнистия и погашение судимости через год-полтора?
        А по поводу убийств почитайте-ка историю "становления власти" в Татарстане в конце 90-х/начале 2000-х... Сразу поймете, почему Татарстан не Саудовская Аравия...

  • Анонимно
    28.07.2017 20:08

    Проснулся лидер Сабантуев!!!

  • Анонимно
    28.07.2017 20:09

    Так, на основе концепции, выработанной по итогам пятого съезда ВКТ, была принята госпрограмма по сохранению языка

    По моему он что то путает с названием концепции

    • Анонимно
      28.07.2017 20:18

      На обсуждение съезда выносится проект Концепции сохранения этнической идентичности татарского народа, подготовленный группой учёных и специалистов Академии наук РТ, Исполкома ВКТ и других заинтересованных министерств и ведомств. Предлагается и проект Программы по реализации данной концепции.

      ТАК УСИЛЕННО РАБОТАЛ НАД КОНЦЕПЦИЕЙ - ЧТО ДАЖЕ НАЗВАНИЯ КОЦЕПЦИИ НЕ ЗНАЕТ.

      И САМОГО ТЕКСТА КОНЦЕПЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ НЕТ

      • Анонимно
        28.07.2017 20:58

        Опять во главе Дамира Исхакова наверно концепция подготовлена, очередная, по счёту шестая, как всегда не внедренная в реальную жизнь. Кому она нужна?

      • Анонимно
        31.07.2017 16:49

        Концепция: статус татарского языка в РТ и РФ; совершенствование системы образования, национальные школы, Татарский университет; федерализм; ЕАС...

  • Анонимно
    28.07.2017 20:12

    К тому же у Татарстана не долгая история, большевики очертили границы как считали правильным, назвали это территорию ТАССР и в эту территорию попали не только татары, разные народы. И надо это учитывать.

    К тому же договор это децентрализация и дурной пример другим регионам. И так людей нет нормальных, все только думают как бы хапнуть и никто не думает как бы людям жилось.

    А тут просто вверх того о чем можно мечтать коррупционеру, собственное государство! Феодализм не меньше!

    • Анонимно
      28.07.2017 20:38

      Сколько громких фраз , в всё впустую. ФЕОДАЛИЗМ -это отсутствие Договора между центром и регионами. А чего вы прикрываетесь словом "коррупционеры"? самые крупные коррупционеры сидят в Москве, наши мелкие сошки просто, по сравнению с ними.
      Договор нужен татарам!

      • Анонимно
        28.07.2017 20:55

        Договор -это 5 Колесо в Телеге.

        • Анонимно
          28.07.2017 21:05

          Договор - это рулевое колесо))

          • Анонимно
            28.07.2017 21:12

            ((((Договор - это рулевое колесо)))))))
            Что то это рулевое колесо всегда идет в сторону Казани.Что Казань ,это ВЕСЬ Татарстан или Казань родное дитя .А остальные города и села Пасынки??

      • Низами
        29.07.2017 16:07

        Татарам или жителям Татарстана?
        Если первое, то в республике не только они проживают...
        Если второе, то почему игнорируется мнение "нетатар"?

    • Анонимно
      28.07.2017 21:40

      Не может быть федерализм феодализмом, вот авторитарное и унитарное государство как раз и имеет все признаки феодализма. Это вам мало мальский ученый, занимающийся социальными науками скажет или даже прилежный ученик. Не надо выдумывать свои концепции.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:14

    Я так думаю,Закирова срочно выгнать нужно,где от него критика Тнв,радио болгар,пока Фаттахов не вспомнил вывески,бардак был 15 лет!Где были они?!

    • Анонимно
      28.07.2017 20:20

      Спали. Раз в 5 лет просыпается на ВКТ переизбраться и снова спать

    • Анонимно
      28.07.2017 20:23

      я против выгона Закирова и его команды - они как тимуровцы несут добро старшему поколению.... пусть уж все остается как есть - лучше не сумеют...

    • Анонимно
      29.07.2017 12:29

      Что ты демагогию гонишь, Фаттахов - вице-премьер РТ, а Закиров - председатель общественной организации. Какие у них разные статусы и полномочия, думаю, не надо объяснять. С какими бы претензиями не пришел общественник, в любой конторе его пошлют лесом. С вице-премьером никто так не поступит.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:18

    Делегаты из других стран будут заниматься договором?Это уже вмешательство во внутренние дела нашей страны.

    • Анонимно
      28.07.2017 22:39

      Делегатам из других стран небезразлична судьба татарского народа, поэтому они имеют полное право высказаться и вмешаться в дела республики.

      • Анонимно
        28.07.2017 23:36

        Россиянам всей России не безразлична судьба татарстанцев. СВОИ. Имеют право не только высказаться, но вмешаться.

      • Анонимно
        29.07.2017 09:37

        Вас послушать, то - когда в обычную семью приходят гости, особенно зарубежные - то именно они "... имеют полное право высказаться и вмешаться в дела республики"
        - семьи? Без гостей семья не семья?))) И, что семье делать, как жить, спрашивать надо именно гостей - без них пропадем?)))

        Встречный вопрос - гости-советчики приглашают ЛИ вас в ответ, чтобы посоветоваться насчет своей семьи? Пусть БЫ вы приехали к ним, высказались и вмешались в дела ИХ страны?

      • Низами
        29.07.2017 16:12

        Напомните-ка, а чем закончилась "помощь" "небезразличных к судьбе украинского народа" на Украине...

    • Анонимно
      29.07.2017 17:52

      \\Делегаты из других стран будут заниматься договором?Это уже вмешательство во внутренние дела нашей страны\\ - Да, именно татары из других стран мира (а их свыше 2 млн человек) больше всех заинтересованы в продлении и существовании Договора. Ведь в Договоре прописаны все полномочия Татарстана по взаимодействию с татарами из-за пределов республики, механизмы поддержки их языка образования, культуры и т.д. Между прочим, руководство РФ ставит в пример всем именно Татарстан за его умелое выстраивание работы с зарубежными соотечественниками. Ни один субъект федерации не может похвалиться такими успехами. Недавно в МИД РФ состоялось совещание по изучению этого опыта Татарстана, выступал там помощник президент РТ Р.Гиматдинов на ура, сам Министр тов Лавров хвалил Татарстан и ставил в пример.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:22

    Хватит прикрываться народом!

  • Анонимно
    28.07.2017 20:23

    Мне понравилось как Закиров сказал о миссии КФУ служить татарской нации-если их отпустить,то они с удовольствием уйдут от этого!)). А почему? Потому что все это затеяно под одного человека,который хочет и дальше числиться на высокой госдолжности. А всем остальным- по боку.

    • Анонимно
      29.07.2017 01:51

      Если уж Закиров затронул тему абитуриентов, выскажусь о наболевшем, т.к. поступает племянница..
      На факультет татарской журналистики несколько мест бюджетных дали - вы посмотрите с какими баллами там дети претендуют! Это же ниже плинтуса... Он говорит, подали документы 57 человек, да, но из них только 24 считаются, остальные даже не все экзамены выше двоек сдали, т.е. в конкурсе они не участвуют (и это еще с учетом, что там собеседование вместо одного из экзаменов, и вступительный конкурс вместо второго).

      А на факультет журналистики на русском языке - НИ ОДНОГО бюджетного места, а вот туда-то все годы баллы всегда зашкаливали, т.е. могли бы учиться умные, достойные этого, творческие ребята.

      • М.К.
        29.07.2017 15:12

        Умные журналисты ... творческие ...

        Да Вам надо участвовать в конкурсе коротких анекдотов.

        • Анонимно
          29.07.2017 17:12

          Согласен, сегодня умных журналистов днем с огнем не сыскать.

        • Анонимно
          30.07.2017 01:21

          Умные? Да, т.к. сдают ЕГЭ на очень высокие баллы.
          Творческие? Да, т.к. творческий вступительный экзамен тоже сдавали хорошо, готовились к нему, портфолио имели.
          Журналисты ли? Нет, не факт, т.к. на бюджетное отделение только татар в этом году принимают, а русскоязычное отделение только платное все. Хотя еще раз повторю - качество абитуриентов и конкурс в разы выше среди поступающих на журналистику на русском языке и это очень несправедливо, что детям не дали мест, просто бардак.

          • Анонимно
            30.07.2017 10:06

            Все самые лучшие журналисты, кто на математика учился, кто на химика. Говорю это как человек, много лет проработавший в журналистике.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:24

    Молодой Табрис Яруллин со своей командой и то больше делает чем ВКТ,поэтому часть людей из команды Табриса надо пустить в ВКТ

    • Анонимно
      28.07.2017 21:04

      нельзя - они как матросы - а тут солидные люди -- -пока не уйдут совсем - места не отдадут

    • Анонимно
      29.07.2017 12:32

      Что значит "пустить в ВКТ"? Они все там и работают полной командой, какие проблемы?

  • Анонимно
    28.07.2017 20:29

    Если бы центр аналитики и информации работал как надо, профессионально, то не было бы отрицательной оценки. Не видим и не слышим о работе конгресса, не знаем. Айсин в интервью Газете Ирек майданы прав в том, что этот отдел в корне нуждается в преобразовании. Руководить должен специалист с аналитическим мышлением, причём на двух гос. языках.Типа Айрата Шаймарданова. Какие аналитические материалы он даёт! Закиров и конгресс в целом, только бы выиграли.И очень странно, что это устраивает Закирова самого. Татарский журналист.

    • Анонимно
      29.07.2017 12:35

      Кто такой Айрат Шаймарданов? Никогда не видел его аналитики, почему не пишет в БО?

  • Анонимно
    28.07.2017 20:30

    Закирову уже за 70. Это же не Всемирный конгресс татар-аксакалов, ему надо уходить с этого поста, поблагодарив членов аппарата и президиума конгресса. Надо найти достойную кандидатуру-политика из среды делегатов, безусловно, не пенсионного возраста, знающего иностранных языков, историю и секреты дипломатии. Нужна новая волна, нужны новые продуманные проекты, нужна мировая масштабность.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:37

    Закирову кроме своего бизнеса и ансамбля" Казань"(дочка руководитель) больше ничего не надо. Об этом все знает. Но сверху указание - он опять останется . Вот такие люди мы татары. До демократии нам еще далеко

  • Азат Д
    28.07.2017 20:37


    В общем, у народа, выбор не большой (и то без него решат) - или феодализм, или империализм. И там и там, народ - тягловая лошадь.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:44

    Договор нужен, язык нужен, президент нужен, всё нужно одновременно.

    • Анонимно
      29.07.2017 22:44

      Эй, уважаемый! Здесь сидящим на дивана ничего не нужно. У них всё есть. Сытый голодного не поймет, не хочет, свой интерес гонит и бешбармак делит.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:51

    Татарского или татарстанского народа? Татары проживают по всей России и многим из них до лампочки, например, в Москве, есть договор или нет. А вот в Татарстане проживают многие национальности и говорить только от имени татар, наверное глупость. И тут попахивает национализмом.

  • Анонимно
    28.07.2017 20:58

    Я татарстанец и мне договор не нужен!

  • Анонимно
    28.07.2017 21:05

    Россия - общее пространство многих наций и не должно быть "исключительных" выскочек

    • Анонимно
      28.07.2017 22:41

      Какую "выскочку" вы имели ввиду? Москву, где уровень жизни в 3-4 раза выше среднего по стране?

      • Анонимно
        28.07.2017 22:48

        Если в Ульяновске похуже, то вы довольны, а если в Москве получше, то это неправильно. Вот это и есть выскочка

      • Анонимно
        29.07.2017 01:34

        Зря Вы про уровень жизни в Москве.
        Пусть живут. Там татар много. Он не русский уже город. И дети наши там живут. Там своих трудностей хватает. И там скрываться легче преступникам, все-таки мегаполис. Тут труднее скрываться.

        • Анонимно
          1.08.2017 17:20

          В Москве 40% русских, 30% тюрков, 30% других народов.
          По внешности преобладают брюнеты.

  • Анонимно
    28.07.2017 21:10

    Люди уже устали обсасывать договор, но все больше и больше статей с уважаемыми в кругу своих друзей людьми не могущими смолчать за в это нелегкое время

  • Анонимно
    28.07.2017 21:13

    Я живу в Москве.И все татары ,которых я знаю,а знаю я многих,живущие в Москве и Московской области,все за договор.И чтобы договор был более наполненный,в вопросах строительства татарских школ в регионах,сдачи ЕГЭ на татарском языке и т.д

    • Азат Д
      28.07.2017 21:22


      А почему вы в Татарстан не переезжаете?

    • Анонимно
      28.07.2017 21:29

      Я так поняд, что в каждом регионе создать маленьку татарскую республику? Похоже вы вообще не курсе , что бывший договор был был с регионом РТ, а не с татарами

      • Анонимно
        28.07.2017 22:45

        Вообще-то , это съезд татарский, национальный, а жителей Татарстана. И республика, в первую очередь создана для защиты татарского языка, культуры и самого народа от агрессивной ассимиляции некоторыми "гражданами" как в РТ , так и извне.
        Договор нужен!

        • ПанАлекс
          28.07.2017 22:58

          И куда прокуратура смотрит как националисты разжигают межнациональную рознь?

          • Анонимно
            29.07.2017 08:54

            Пан опоздал с таким призывом, ему надо было жить в 37 году и обращаться с этим вопросов в нквд.Но в истории, к счастью, нет сослагательного наклонения, и стук пана не будет услышан.

          • М.К.
            29.07.2017 15:13

            Вам в прокуратуру захотелось?

            Идите, стучите.

        • Анонимно
          28.07.2017 23:08

          Почитайте его сперва)))

          • Анонимно
            29.07.2017 08:54

            Нет ничего противоречившее законодательству. Тем более там стоять подписи как Шаймиева, так и Ельцина, т.е. официальных, легитимных лиц.

      • Анонимно
        1.08.2017 17:24

        В Договоре есть пункт поддерживающий содействие РТ татарам других регионов в развитии языка и культуры.

    • Анонимно
      28.07.2017 22:17

      а которых я знаю - против. сосед слова -за, а справа опять против. кто- то содержание будущего договора видел, что бы о нем спорить? старый явно трансформируется, если вообще будет. реально слишком много шума пока не ясно из-за чего. и ни один из выступающих не объяснил, что в нем быть должно. все как дети: надо - не надо;)

    • Анонимно
      28.07.2017 23:22

      Вы серъезно про сдачу ЕГЭ на татарском языке ??и куда мой дети татары в вузы той же Москвы или Питера если захотят учиться так же как и я в РФ

      • М.К.
        29.07.2017 15:15

        У Вас, судя по всему, просто нет детей.
        Иначе Вы понимали бы, что никакой связи между обучением в вузе и языком ЕГЭ просто нет.

        Поясняю - отбор в вузы идёт не по языку ЕГЭ, а по набранным баллам.

        • Анонимно
          29.07.2017 19:38

          Как это НЕТ связи ЕГЭ и языка, на котором ЕГЭ сдается?

          Есть очень прямая связь - сдаешь ЕГЭ на русском языке, получаешь аттестат на русском языке; сдаешь ЕГЭ на татарском языке, получаешь аттестат на татарском языке. А вы как хотели?

          Ещё надо разграничить названия.

          ЕДИНЫЙ госэкзамен (ЕГЭ) это экзамен по ЕДИНЫМ правилам и только на русском языке.

          Экзамен на национальных языках надо называть по другому - например, госэкзамен на татарском языке назвать ТатГЭ.

          И обязательно отразить это в документах о сдаче экзамена, чтобы приемные комиссии сразу видели, ЧТО и КАК ученик сдавал.

    • Анонимно
      29.07.2017 07:56

      Так всем мозги запудрили... договор то для чего вообще?- а для того, чтобы нефтью командовать. Остальное- фикция. И национальную карту разыгрывать стали в начале 90-х только по этой причине. Амосковские татары пусть переезжают сюда-и ходят в татарские школы. Я например воспользуюсь правом, чтобы мой ребёнок татарский язык в школе не изучал!не нужно это. Все происходит в ущерб изучения русского языка и других предметов

      • Анонимно
        29.07.2017 13:21

        Все.
        Это у же агония. Полное отсутствие властных людей со стратегией развития региона. Сейчас все мечутся и не знают что делать смешно. Я против договора. Хочу быть частью России. И к этому все идет. Смиритесь уже.

  • Анонимно
    28.07.2017 21:14

    20.37. Выборов не было, как можете утверждать, что останется?

  • Анонимно
    28.07.2017 21:15

    Я татарин и мне не нужен конгрес, кто все эти люди? Как они туда попали? Почему на них тратят мои налоги?

    • Анонимно
      28.07.2017 22:45

      А что вам надо как татарину и что вы сделали для татарского народа?

      • Анонимно
        28.07.2017 23:03

        Создал семью, учу детей татарскому языку, езжу в деревню, помогаю родителям, иногда соседям. Хорошо работаю, не плохо зарабатываю, плачу налоги, на которые вы фестивали проводите. Зачем мне ваш конгрес?

  • Анонимно
    28.07.2017 21:25

    Закиров может и останется, не спорю., его опыт востребован. Но усилить некоторые направления необходимо. Взвалили на слабую во всех отношениях даму и газету и студию и управление - а что в итоге- пшик! Пэрэмэч татары булып чыкты ул нэтижэдэ, э кирэкле булек юк.

  • Анонимно
    28.07.2017 21:48

    А при чем тут Гафуров, если ВКТ с Закировым всё прошляпили за эти годы. А отвечать должен федеральный вуз? Спросите Закирова, сколько раз он лично был в федеральном минобре с проблемами татарского народа? Ни разу. И что сейчас верещит?

  • Анонимно
    28.07.2017 22:07

    Договор кому нужен, лично мне от этого не жарко не холодно.

  • Анонимно
    28.07.2017 22:07

    Живем в одной единой стране, какой договор должны подписывать. С ума сойти.

    • Анонимно
      1.08.2017 17:28

      Читайте Конституцию РФ: договорные отношения между центром и субъектами там прописаны.

  • Анонимно
    28.07.2017 22:08

    Хороший конгресс, но нужна перезагрузка. Нужен конгресс, но другой. Хватит на село держать курс. Уезжают из деревень в города на ПМЖ. Где работа с городами? Молодёжь старается, а старшие увязли в своём деревенской менталитете. Пусть село будет, но это мизер. Посчитайте, сколько городских татар. О них конгресс слышал? Уровень не тот, чтобы слышать, к сожалению. Рулит село,

  • Анонимно
    28.07.2017 22:26

    Когда уже устоитесь со своим договором? Дураку понятно не подпишут

  • Анонимно
    28.07.2017 22:29

    Зря пишете, Конгрессу все по барабану, не хочет он никого слышать. И так хорошо им там.

  • мотоцикл
    28.07.2017 22:31

    как просто все свести к противостоянию народов ,а не экономических группировок.

  • Анонимно
    28.07.2017 22:34

    Кому мешает договор? Никому. А татарам мира он помогает через 14 статью Конституции РТ. Москвич.

  • Анонимно
    28.07.2017 22:35

    Я правильно поняла со слов товарища, то есть иптэша, что если Договора не будет, то татары не будут изучать татарский язык? То есть они его сейчас изучаю и сохраняют свою самобытность только в связи с наличием Договора???

    • Анонимно
      28.07.2017 22:54

      Договор это нормативный акт, который регулирует взаимоотношения, в том числе и в вопросе языка.

      • Анонимно
        29.07.2017 07:33

        Это был сарказм! На желание что-то делать, здесь -изучать татарский язык и сохранять самобытность нужны не Договора, а желание

        • Анонимно
          29.07.2017 09:11

          Желания может и быть, но нужны и законы. Дети не всегда желают изучать и физику, химию, биологию. Если все оставить на пожелания детей, то они останутся совершенно безграмотными и если сказать одним словом, то будет абсолютный бардак, анархия.
          Вы же не будете отрицать, чтобы ваш ребенок изучал физику?

          • Анонимно
            29.07.2017 14:09

            Тот факт, что я бы стала отказываться от физики, как и другие родители, как раз доказывает, что люди не идиоты, и надо дать возможность им САМИМ выбирать образовательный стандарт, как это и положено по закону.

            • М.К.
              29.07.2017 15:49

              Есть федеральный стандарт, есть региональный стандарт.
              Вот их надо соблюдать.

              Остальное просто Ваша шизофрения.

              Вы из проржавевших будете, или старший брат?

            • Анонимно
              31.07.2017 19:06

              Нет, ни в коем случае отрицать не буду, чем шире будет развит диапозон знаний, в том числе и татарский, у ребёнка, тем шире у ребёнка будет развит всеобщий кругозор. Я думаю, вы с этим тоже согласитесь.

    • Анонимно
      29.07.2017 12:56

      Да, в Договоре специально прописываются полномочия Татарстана по взаимодействию с татарами за пределами республики, а также полномочия по поддержке языка, образования, культуры этой части татарского народа. А это огромная работа, которую в реальности проводит Республика Татарстан. Зачем люди пишут о том, чего не знают, удивляюсь я такой публике.

    • Анонимно
      1.08.2017 17:31

      Без Договора не сможем бесплатно отправлять в другие регионы книги, учебники на татарском языке.

  • Анонимно
    28.07.2017 22:45

    Так говорят. Тогда почему конгресс старается за договор?

    • Анонимно
      1.08.2017 17:33

      Договор, имеющий статус ФЗ, легализует, поддерживает работу ВКТ.

  • ПанАлекс
    28.07.2017 23:11

    Какие успехи ВКТ - вспомним?

    Милли Фирка решительно осуждает сговор Казани с Меджлисом
    Официальное заявление Народной партии Милли Фирка
    26 мая 2014 в Казани был подписан двусторонний договор о сотрудничестве между Всемирным конгрессом татар и Меджлисом. Со стороны конгресса договор подписал руководитель исполкома ВКТ Ринат Закиров, со стороны Меджлиса - его председатель Рефат Чубаров. На подписании также присутствовал и.о. вице-премьера Крыма Ленур Ислямов.

    Милли Фирка решительно осуждает сговор Казани с МеджлисомФактически, в Казань приехала группа, представляющая радикальное антироссийское крыло Меджлиса.

    Ни один из членов Меджлиса, присутствовавший на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, не был включен в состав этой делегации.

    В тот же день делегация Меджлиса была принята в Казанском Кремле Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который поблагодарил меджлисменов за подписание договора с ВКТ.

    С кем сотрудничать и с кем дружить - это суверенное право Республики Татарстан, если это сотрудничество и эта дружба не противоречат законодательству и жизненным интересам народов РФ.

    С одной стороны, подписание каких-либо соглашений с несуществующей в правовом поле РФ организацией не накладывает никаких юридических обязательств на подписантов. С другой стороны, вопиющий факт официально заявленного сотрудничества Татарстана с организацией, которая открыто выступает против Российского государства, против воссоединения Крыма с Россией, против Евразийского союза народов Российской Федерации и Содружества Независимых Государств - вызывает крайнюю степень недоумения.

    Чего добивается Казань, противопоставляя себя Президенту РФ, руководству России, Республике Крым и крымским татарам?

    Подписание Татарстаном сепаратной сделки с Меджлисом при демонстративном игнорировании прогрессивных сил крымскотатарского народа, последовательно выступающих за Россию - это вызов всей Российской Федерации, это вызов Республике Крым, это вызов многонациональному Народу Крыма, это вызов и прямое вмешательство в суверенные дела крымскотатарского народа.
    Подписание Татарстаном сепаратной сделки с Меджлисом при демонстративном игнорировании прогрессивных сил крымскотатарского народа, последовательно выступающих за Россию - это вызов всей Российской Федерации, это вызов Республике Крым, это вызов многонациональному Народу Крыма, это вызов и прямое вмешательство в суверенные дела крымскотатарского народа...
    ...
    Казань, пойдя на сговор с Меджлисом, который никогда не был - и по своей сути никогда не будет - на стороне России, нанесла удар в спину Президенту В.В. Путину, нанесла урон его политике построения многополярного мира и противодействия диктату США и Запада в мире.

    Ведь именно Меджлис всегда использовал, использует и далее собирается использовать крымских татар в качестве разменной монеты для продвижения в Крыму евроатлантических проектов, будучи тесно интегрированным во все прозападные структуры и представляя в Крыму киевскую антинародную власть. Как символ преданности прозападному Киеву над зданием Меджлиса до сих пор «гордо» развевается флаг Украины.

    Именно Меджлис вместе с ЕС и Киевом готовятся провести Международный форум с одной единственной целью - поставить под сомнение воссоединение Крыма с Россией и, якобы от имени крымскотатарского народа, осудить «аннексию украинского Крыма Россией».

    Именно Меджлис вместе с новыми киевскими властями готовят планы переноса кровавой бойни с Юго-Востока Украины в Крым - и даже не прочь развязать партизанскую войну с использованием крымскотатарского фактора, как это заявил в прямом эфире лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

    Меджлис, находясь на полном содержании своих американских и прозападных кукловодов и выполняя все их задания и поручения, не желает и не собирается проходить официальную регистрацию по российским законам.

    Однако, организовав подписание договора с Всемирным конгрессом татар, западные хозяева Меджлиса таким вот «оригинальным» способом - через Татарстан и ВКТ - пытаются легализовать и сохранить в новой политической реальности свой антироссийский проект, который, благодаря политическому лоббированию Татарстана и Совета муфтиев России, до сих пор безнаказанно и беспрепятственно продолжает свою разрушительную деятельность в новом российском Крыму.

    Совет Народной партии Милли Фирка решительно осуждает сомнительные сделки официальных и общественных структур Татарстана с политическими авантюристами и провокаторами межнациональной розни из Меджлиса и решительно выступает против попыток определенных кругов Татарстана вбить клин между крымскими татарами и Россией, внести смуту в крымскотатарское сообщество, стравить русских и крымских татар в непримиримой вражде и, в конце концов, нанести смертельный удар по крымским татарам, в случае развязывания «горячего» конфликта на полуострове.

    Председатель Совета
    Народной партии Милли Фирка Васви Абдураимов

    Уже сошло с рук, что вели переговоры и подписывали Договоры с несуществующими организациями с лицами, официально признанные в РФ экстремистами и террористами? Неужели думают, что шантажировать Москву всегда будет сходить с рук?

  • Анонимно
    28.07.2017 23:14

    Вопрос договора обязательно необходимо подымать и на сегодняшний день, учитывая ситуацию, этот вопрос нужно ставить наравне с изучением языка. Надежда на ВКТ, иначе складывается ощущение замалчивания этого вопроса всеми чиновниками. Помните про референдум, мы голосовали не за ситуацию к которой нас молчаливо подводят, потихоньку отнимая полномочия. Политика ассимиляции в советское время привела нас к вопросу изучения языка и сохранения нации и теперь они хотят это продолжить.

  • Анонимно
    28.07.2017 23:20

    Я против закирова,но надо сказать должное спасибо!это благодаря ему сабантуй стал проводится массово во всех регионах РФ!пусть конечно у татар очень много других проблем,но мне лично приятно выйти на Сабантуй и послушать татарских исполнителей и посмотреть татарские танцы у себя в регионе где татарского очень даже мало

    • Анонимно
      29.07.2017 00:40

      Я тоже за Сабантуй. Очень хочу посетить Сабантуй в Нью-Йорке, ну или в крайнем случае в Париже или какой-нибудь Финляндии.

      • Анонимно
        29.07.2017 22:12

        Сейчас идет активная работа по проталкиванию Сабантуя в списки Юнеско как объекта культурного наследия. Так что в Париж Сабантуй возили не зря...

        Ух!!! Как же возрастет СРАЗУ наша национальная культура, если Сабантуй будет признан самим Юнеско)))))

        Заодно некоторым в Парижи-Европы можно будет чаще ездить за общественные денежки...

    • Анонимно
      29.07.2017 09:42

      У меня к Закирову претензий нет. Он прекрасно говорит по татарски, душой болеет за татарский народ и старается делать для все для татарского народа. Но как птица в клетке, ограничен положением своей бессильной в политике общественной организации и волей аполитичного, безидейного и халатного в отношении поддержки татарского народа руководства РТ. ВКТ- это как мальчик для битья, которому что-то формально поручили спихнув с себя ответственность, но средств не дали.
      В нынешнем формате ВКТ мог бы быть намного продуктивнее только тогда, когда во главе ВКТ стоял бы Президент РТ. Однако и при таком формате, оставаясь общественной организацией это была бы не полноценная структура. Здесь нужна постоянная систематическая работа по организации разработки, сопровождения и контроля интересов татарского народа, что может быть организовано лишь на государственном в РТ уровне. Поэтому для организация такой работы должен быть создан специальный государственный орган.
      Если бы такой орган был создан в РТ ранее, то им не было допущены бесконтрольность и забытие Договора, падение языка и народа татар.
      При существовании такого органа, публично определяющего политику Президента РТ в отношении татарского народа, будет заработает государственная в РТ система определения стратегии и политики поддержки татарского народа, которая не будет очень сильно зависеть от способностей конкретного человека- ее руководителя.
      Время не терпит. Нужно принимать срочные меры. К.

  • Анонимно
    28.07.2017 23:41

    Конгресс делает много для татар. Но почему одним и тем же? Чувашия, Самара, Ульян, Остальным- что остаётся с барского стола. Это минус конгресса. Любим избранных. Причём Богатых. Я жила в Хаты. Сколько просила Закирова снять передачу о наших делах, не сняли. Они едут к богатым.

  • Анонимно
    28.07.2017 23:41

    ВКТ- это негосударственная и бессильная во внутренней политике РТ в отношении представления интересов татар организация. Она не полномочна представлять интересы татарского народа в органах власти. Не имеет полномочий, сил и средств на разработку, сопровождение и представление интересов татарского народа.
    В отношении соблюдения интересов татарского народа, что является смыслом создания республики, РТ несовершенна, поскольку в РТ для этого соблюдения до сих пор не создан механизм.
    Такой механизм в РТ может быть создан только под руководством специально созданного не общественного, а государственного органа, полномочно представляющего интересы татарского народа. Это на первых порах может быть, например, Совет при Президенте РТ, а дальше развитие покажет. Этот орган по своей сути полномочно займется в отношении татарского народа разработкой, сопровождением и контролем: и Стратегии развития, и Договора, и политики РТ.
    Именно требование создания такого органа в РТ сейчас наиболее актуально и не терпит отлагательств. И именно выдвижение этого требования должно стать главным вопросом на повестке дня съезда ВКТ. К.

    • Анонимно
      29.07.2017 00:27

      мне непонятен госсовет с его 100 слугами народа, которые народ не знают, мне не понятен конгрес татар, где половина татарского не знает, мне непонятна инициатива создать еще один орган на бюджетном финансировании, который будет защищать татар, потому что татары которые уже на бюджетном финансировании этим не занимаются. Все уже, расходитесь по домам, займитесь делом.

      • Анонимно
        29.07.2017 09:59

        Татарин на бюджетном финансировании сегодня- выполняет конкретные государственные функции не связанные с поддержкой татар, и не вправе этого делать. Поддержка таким татарином интересов татар может быть только на уровне рядового гражданина РТ. А речь идет об организации централизованной работы по поддержке татарского народа в РТ, которая является сутью и целью создания РТ, но которой до сих пор нет.
        Ваш призыв расслабиться в этот ответственный момент- пораженческое настроение, которое не работает в интересах татарского народа. К.

        • Анонимно
          29.07.2017 11:42

          Я не такой великий татарин чтобы говорить за весь народ татарский, но конкретно мне абсолютно не понятна ваша борьба и важность момента, и вообще мне кажется что также активно как сейчас вы боретесь непонятно за что, 35 лет назад выступали на партсобраниях

      • Анонимно
        29.07.2017 11:52

        А почему есть русский конгресс и русская церковь на бюджете.
        Учись у типа старших братьев - раз сам пока не можешь дойти опытом

    • Анонимно
      29.07.2017 09:45

      Как я вас поняла, то ВКТ - это подобно Интернационалу - будет разрабатывать, сопровождать и КОНТРОЛИРОВАТЬ!!!

      ЧТО будет контролировать? Мировую революцию - не иначе?

  • Анонимно
    28.07.2017 23:56

    Госсовета уже написал о договоре Путин. Конгресс хочет просто усилить письмо

  • Анонимно
    29.07.2017 00:37

    Договор - дороже денег!

  • Анонимно
    29.07.2017 00:42

    Али.

    15 лет руководить ВКТ слишком много , необходимо менять Р. З. Закирова - заросли мхом.
    Если бы окрик из Казанского Кремя , Закиров , никогда не позволил бы себе вольности в ответах.

  • Анонимно
    29.07.2017 00:45

    Вкт это общественная организация. Что в её компетенции? Мало, что. Почему нет спроса с госорганов, есть в Госсовета, отдел в Кабинете и другие. Закиров должен отвечать за всех что ли. Если успехи, то те короли, неудачи, то Закиров не сделал. Он выбрал правильный курс для современной ситуации. Что толку кричать на каждом углу, рот быстро закроют, да и нагревать обстановку не стоит. Народу нужны и сабантуй, и школы, и книги, встречи с татарскими писателями и др. культмеропрятия. Закиров этим и занимается. Кадрами с опытом не разбрасываться. Молодёжь у него многому учится, кстати. Не горячитесь, можно только испортить.

  • Анонимно
    29.07.2017 01:04

    Никаких "договоров" нам не надо - Есть государство Россия и всё...
    Все регионы должны быть равны. Нынешние руководители довели республику до плинтуса. Позор какой. провалили банковскую систему, спорт никудышный (одна показуха для туристов), провал жилищной политики, выборы превратили в фарс (это же надо было додуматься - 100 % наших "думцев" от Татарстана - едроссы - вот -те и демократия, а ещё смеёмся над азиатскими республиками), ЖКХ вообще существует только для сбора денег, исполкомы и различные инспекции созданы опять же для сбора денег из пустых карманов татарстанцев. Политоппозицию загоняют, митинги-шествия запрещают. В школах и детсадах культурное выворачивание карманов родителей (а везде орут, что у нас бесплатное образование). Таким руководителям ни в коем случае нельзя давать никаких полномочий. Позор такой системе! Люди настолько ненавидят власть, что на выборы перестали ходить. Бороться с бестолковыми чиновниками Татарстана всё равно, что бороться с ветряными мельницами. Естественно, что сидящие сегодня во власти татарстанские чинуши хотят всё оставить как прежде. Вот и ноют уже несколько месяцев - "ну да-а-айте нам новый "договор", ну да-а-айте, ну хотя бы "президента" оста-а-аа-вьте нам, ну оста-а-а-авьте. ТЬФУ. противно.

    • Анонимно
      29.07.2017 11:54

      Никаких договоров нам не надо.
      Есть планета Земля.
      Нынешние руководители 1/6 части суши довели до плинтуса и далее по тексту

  • Анонимно
    29.07.2017 01:18

    Я городской татарин. Слышал о конгрессе, но ни разу не видел, что он делает для городских. Нужен отдел по работе с в городах, не только в селах. Это же не минсельхоз.

  • Анонимно
    29.07.2017 02:01

    Слушайте, ведь несколько дней назад - 24 июля - ИСТЕК срок действия договора. Неактуально все это.
    Что так и будем месяц еще это перемалывать, кому был нужен, кому нет?)) Ушла, так ушла! Подавляющее большинство радо, что не будет никаких связанных с этими странными договорами двусмысленностей и коллизий в стране, никому войну наверное не хочется.

  • Анонимно
    29.07.2017 03:49

    Осточертели вы со своим Договором, ну, сколько можно уже мусолить эту тему ?! Есть куда более актуальные проблемы, например: как могло случиться так, что нефтяные ресурсы Татарстана контролирует небольшая кучка местных семей, получая сверхприбыли ? Пусть Конгресс озадачится такой проблемой, будет больше пользы.

  • Анонимно
    29.07.2017 06:37

    Выше прозвучало, что на 4 бюджетных места для подготовки специалистов по родному языку подали заявление 57 человек. Это просто преступление перед татарским народом. Почему татары на 7 миллионов человек имеют всего 4 бюджетных места? Меня возмущает и позиция Закирова, он наверное ни разу не обратился к президенту Татарстана по этому вопросу, ведь только президент решает в республике важные вопросы (как и в РФ В.В.). Неужели не ясно, чтобы сохранить родной язык, нужно выделить денег столько, сколько нужно. Открыть вузов и факультетов в достаточном количестве. Позиция президента давно ясна, он только занят экономикой и спортом. Но пройдут года и его татары будут вспоминать только как губителя родного языка.
    А сколько раз Закиров ездил к губернаторам и проводил переговоры по обучению детей родному языку? На это у него есть полномочия. Президент ВКТ это все таки звучит. Пусть сабантуи проводит его зам, а сам он занимается переговорами с высокими должностными лицами. Мы не должны успокаиваться достигнутым, надо понимать, что большая часть татарских детей РФ не знают родного языка. А то, что нам показывают по ТВ - показуха.

    • Анонимно
      29.07.2017 11:29

      Вас уже 7 миллионов? :-)) Не удивлюсь, если через пару дней кто-то напишет, что татар в РФ 50 миллионов. :-))

      • Анонимно
        29.07.2017 13:06

        Да, в мире насчитывается свыше 7 миллионов татар, больше 2 миллионов татар живут за пределами РФ. Среди народов РФ у татар самая большая диаспора и политическая эмиграция.

    • Анонимно
      29.07.2017 13:40

      А проблема наркомании среди молодежи вас не интересует? А безработица? Эти проблемы они ведь и татарского народа касаются..

    • Анонимно
      29.07.2017 14:17

      А вот на журналистику на русском языке - НИ ОДНОГО бюджетного места. И вот это действительно ужасно, потому что там конкурс был всегда из сотен детей достойных и трудолюбивых!!! (а не то, что мы сейчас наблюдем среди поданных заявлений на татарскую журналистику - двоечники-троечники)
      И по соотношению читаемого на русском и татарском (возьмем даже РТ только, хотя ВУЗ федеральный) - понятно, что на журналистику на русском должен был быть набор на бюджет, а не наоборот. Это произвол просто, вы бы уж молчали.

      • Анонимно
        29.07.2017 17:16

        А какие претензии к Татарстану? Это же ваш федеральный университет и федеральные власти решают, кого, сколько и на какие специальности принимать. Все это спускается из Минобра РФ.

  • Анонимно
    29.07.2017 08:23

    Поздно кинулись . Лингвистов и историков нужно было обучать задолго до настоящих событий.
    Вот только беда, не любят в Стане Татар на науку тратиться, не приносящую прибыли, проще кивать на Москву. Не вырастили еще своего "яковлева".

  • Анонимно
    29.07.2017 09:28

    Зачем шумим?
    Объясните мне простому обывателю?
    Что плохого в официальном присоединение РТ к России и подписании Федерального договора?
    Как все!

    • Анонимно
      29.07.2017 14:44

      Без договора мы возвращаемся к прежнему статусу: Татарская ССР, с большими полномочиями, союзной республикой как Беларусь и Казахстан. Для России это лучше, нет головной боли "решать татарстанские" вопросы.
      Поэтому Договор в прежнем виде или вообще не нужен.

      • Анонимно
        31.07.2017 12:29

        Прежний статус - Татарская АССР!
        Татарстан никогда не был союзной республикой.
        "Договор в прежнем виде или вообще не нужен" - если не будет договора, то РТ оказывается вне РФ. Не думаю, что это лучше.

        • Анонимно
          31.07.2017 20:18

          по конституции РФ РТ, как остальные республики, субъект РФ

    • М.К.
      29.07.2017 15:38

      Так все пусть подписывают, кто же против.
      Татары же не относятся к этим "всем".

      Достаточно указать, что татары самая многочисленная нация Российской Федерации.

    • Анонимно
      29.07.2017 23:26

      Читайте Конституцию- статьи 16 и 65, чтобы понимать, о каком "официальном" присоединении вы тут пишите

  • Анонимно
    29.07.2017 09:29

    Договору - нет. Хватит растаскивать бюджетные деньги и имущество предприятий и организаций республики, прикрываясь этим пресловутым договором.

  • ПанАлекс
    29.07.2017 09:43

    Ну как вы не понимаете! Ведь именно в Договоре были пара строчек, благодаря которым ВКТ и прочие сабантуйные организации могли финансироваться из бюджета? Именно руководство ВКТ кровно заинтересовано в продлении Договора, а значит и своей безбедной жизни! Почему же не нашлось ни одного богатого татарина, на свои спонсирующего все эти организации?

  • Анонимно
    29.07.2017 10:26

    Руководителем ВКТ нужно выбрать М.Ш. Шаймиева.

  • Анонимно
    29.07.2017 11:07

    Закирова оставить его помощником.

  • Анонимно
    29.07.2017 14:53

    Нужен союзный договор или Договор 1994 года. А не продление
    фикт 2007 года.
    До договора -94 был статус союзного государства.
    Без Договора возвращаемся к прежнему статусу.

    • Анонимно
      30.07.2017 01:14

      Прежний статус - Казанская губерния

    • Анонимно
      30.07.2017 01:35

      Какое еще союзное государство) ТАССР была - автономия просто.

      • Анонимно
        30.07.2017 10:08

        А когда-то Казанское ханство было вообще независимое государство.

        • Анонимно
          30.07.2017 13:02

          Волжская Булгария тоже была независимой. И ХХТО же это Волжскую Булгарию поработил?

  • Анонимно
    30.07.2017 13:06

    а почему русские которые живут в татарстане молчат?почему молчат кряшены, Чуваши,Удмурты, Мордва! Или им всем глубоко наплевать на Татарстан?почему это один ВКТ и татары должны отстаивать этот договор республики???????

    • Анонимно
      30.07.2017 14:32

      Потому что он им не нужен, и даже вреден.

      • Анонимно
        31.07.2017 19:42

        (((Потому что он им не нужен, и даже вреден.)))))))))))))))))))))))Есть в Мамадышском районе село Албай. Родина 5 Героев.Там живут Кряшены. Вы думаете про это село где нибудь знают.Такого села с таким количеством Героев не только в Татарстане ,но и в России нет.Если бы это село было татарским ,то про это знали бы не только в Татарстане и не только в России. А во всем Мире.Брали бы анализ воды и воздуха ,узнать в чем секрет такого Героизма.Сделали бы Центром Татарского Героизма.А так ,есть договор ,нет договора .От этого им лучше не стало.

    • Анонимно
      31.07.2017 12:34

      Мы избрали выборные органы государственной власти республики и доверили им управление. Они действуют от нашего имени. Это нормально.


  • Без языка нации не бывает, нация превращается в рыхлую конструкцию, которая не будет иметь особого значения», — уверен Закиров.
    Согласна. Но у русской нации родной язык русский! Дайте нашим детям учить свой родной язык в полном объеме дабы не превратиться в рыхлую конструкцию!

    • Анонимно
      31.07.2017 21:33

      О, здорово сказали! Мне понравилось. И никто не отвечает. А так хотелось бы услышать.
      Друзья! Ответьте, плиз!