Общество 
4.08.2017

Рустам Минниханов: «Дай Аллах, и следующий съезд еще красивее провести»

Банкет после ВКТ: звездный час Шайхразиева, похвалы Мухаметшину «за умение» и мысли делегатов о том, почему на этот раз «не выстрелили»

Уже ближе к полуночи в «Корстоне» завершился торжественный прием по случаю съезда всемирного конгресса татар от имени президента Татарстана. Сам Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев на празднике не задержались, зато в центре внимания был новоиспеченный руководитель нацсовета «Милли шура» Василь Шайхразиев. О неформальном общении делегатов съезда после исторических решений на многочасовом пленарном заседании — в репортаже «БИЗНЕС Online».

. Рустам Минниханов: «Пусть Всевышний не оставит нас, и Татарстан и в будущем будет цвести»
Фото: president.tatarstan.ru

МИННИХАНОВ: «ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ, БУДЕМ СИЛЬНЫМИ. ПУСТЬ ВСЕВЫШНИЙ НЕ ОСТАВИТ НАС...»

Вчерашнее многочасовое пленарное заседание съезда всемирного конгресса татар преподнесло немало сюрпризов, главный из которых — неизвестный широкой татарской публике за пределами республики вице-премьер Василь Шайхразиев в качестве главы нового органа «Милли шура». А еще делегаты были столь активны в своих выступлениях, что только опытная рука председательствовавшего Фарида Мухаметшина не позволила «пленарке» затянуться за полночь, сорвав торжественный прием от имени президента РТ. В общем, участники курултая, едва закончив хоровое исполнение «Туган тел», спешно сменили место дислокации — оперный театр на «Корстон». Журналистов на праздничный вечер, как и на пленарное заседание, не пускали, однако корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось посетить банкет в качестве гостя.


Богато накрытые столы, сцена, праздничное настроение и весь политический истеблишмент республики в зале — это то, что бросилось в глаза сразу же. Делегаты ужинали, оркестр «Казан нуры» ненавязчиво создавал музыкальный фон. А первым, как и полагается, слово взял хозяин банкета — Рустам Минниханов. Впрочем, он оказался не только первым, но и единственным спикером в этот вечер. Поприветствовав делегатов, глава республики подчеркнул, что сегодня происходит важное событие для всех татар, которые проживают на земном шаре: «Мы провели шестой съезд и провели оперативно и успешно». «Отдельная благодарность вам за умение, — обратившись к спикеру Госсовета РТ Мухаметшину, который выступил на съезде в роли модератора, сказал Минниханов. — С каждым годом, с каждым разом все лучше и лучше. Дай Аллах, чтобы и следующий съезд также и еще красивее суждено было провести». После этих слов президент Татарстана пожелал многих лет спикеру Госсовета РТ. 

. Богато накрытые столы, сцена, праздничное настроение и весь политический истеблишмент республики в зале — это то, что бросилось в глаза сразу же
Фото: Гульназ Бадретдин

Также Минниханов высказал слова благодарности организаторам съезда: «Большая работа каждого пригласить, организовать». Однако «самая большая благодарность» из уст президента досталась самим делегатам. «У каждого из вас есть своя работа, приезжая в Татарстан, на съезд, вы отодвигаете ее на второй план, чтобы вместе с нами здесь поговорить о будущем татарского народа, языке, религии, традициях и других волнующих вопросах. Желаю и дальше быть вместе. Если мы будем вместе, будем сильными. Пусть Всевышний не оставит нас, и Татарстан и в будущем будет цвести», — отметил он, обратившись к своим гостям. Уже в неформальной обстановке делегаты спешили лично поблагодарить Минниханова за все хорошее и подарить подарки. В этот момент желающие сделать селфи с президентом создали в зале настоящую пробку. А со сцены тем временем пели золотые голоса республики: Илюса Хузина, Филюс Кагиров, Алина Шарипжанова...  

. «Чтобы в конгрессе произошли какие-то кардинальные изменения, им должен руководить личность типа Шаймиева (справа). Вот тогда будет здорово. Это был бы уровень...» Фото: president.tatarstan.ru

Когда затор рассосался, а Минниханов с Минтимером Шаймиевым покинули зал, наступил звездный час вновь избранного председателя национального совета «Милли шура». Руководители делегаций и общественных объединений на местах спешили познакомиться со своим новым боссом, многие также пытались запечатлеть этот исторический момент на фото. Сам Шайхразиев был в приподнятом настроении, с удовольствием со всеми знакомился и общался. «БИЗНЕС Online» удалось спросить у «главного татарина мира»: с чего он планирует начать работу в новой должности? «Пока ничего сказать не могу, мне нужна неделя, чтобы вникнуть во все дела. После этого мы соберемся с прессой и все обсудим», — пообещал вице-премьер Татарстана. Еще один вопрос нашего корреспондента был таким:  а сможет ли Шайхразиев, оставаясь государственным мужем — вице-премьером, делать громкие заявления в защиту татар? На это председатель «Милли шура» также тактично попросил дать ему время разобраться в своих новых полномочиях.  

. Василь Шайхразиев был в приподнятом настроении, с удовольствием со всеми знакомился и общался
Фото: Ирина Ерохина

«У ТАТАР ЕСТЬ ТАКАЯ ПОСЛОВИЦА — ЯТЫП КАЛГАНЧЫ, АТЫП КАЛ»

После общения с Шайхразиевым «БИЗНЕС Online» решил поинтересоваться мнением делегатов о новой конструкции ВКТ — на вершине «Милли шура» из 75 человек, а оперативное управление остается за исполкомом, чей председатель Ринат Закиров одновременно и первый заместитель Шайхразиева.

«В общем-то, что-то непонятное происходит здесь для меня. Я думаю, поживем — увидим, что это будет. Потому что мнения разные, я и казанцев поспрашивал. Еще до конгресса ходили разные слухи, и один из них был такой, что «Милли шура» возглавит Минтимер Шарипович Шаймиев. Он все-таки мощный авторитет, но у того, что он вроде бы отказался, тоже свои мотивы есть. Но меня, как и многих других татар, тех, которые в республике, и тех, которые за рубежом, волнует: что будет с договором о разграничении полномочий между Москвой и Татарстаном?» — признался президент ассоциации «Прииртышский союз татар и башкир», директор татарской музыкальной школы из Семипалатинска (Казахстан) Габдулхак Ахунжанов. «Я думаю, что договор — это инструмент, где хоть о чем-то можно договориться. И чтобы не потерялись все институты, которые есть, все министерства и т. д. Но я думаю, что это не первое препятствие, которое было на пути у современного Татарстана. У татар есть такая пословица — ятып калганчы, атып кал (в переводе с татарского «лучше выстрелить, чем отлежаться», эквивалентно по смыслу выражению «Попытка не пытка»прим. ред.). Вот сегодня не —выстрелили». Вроде и лечь не легли, но и не выстрелили», — резюмирует наш собеседник.

Марат Гали (справа) Марат Гали (справа): «Селекция значимых людей нации необходима – объединение и консолидация дают общий кулак и стержень нации. Это правильная политика. Прозвучали определенные моменты, с которыми я согласен» Фото: Ирина Ерохина

За договор высказался и солист Большого театра России, делегат из Москвы Марат Гали: «Договор — это такой серьезный момент, который требует очень взвешенного подхода с обеих сторон. Очень взвешенного. Конечно, что говорить, хочется, чтобы ресурсов больше оставалось в республике. Я вообще считаю, что вся Россия должна перенимать модель Татарстана. Посмотрите, что ни отрасль, то достижение, то передовая, будь то композитные материалы, машиностроение, нефтехимия или вообще химия. А уж про спорт я молчу. Очень большие успехи. Хотелось бы, чтобы и другие регионы были такими же лидерами». Что касается конгресса, то Гали отметил, что консолидация татар всего мира — это очень большое дело. «Селекция значимых людей нации необходима — объединение и консолидация дают общий кулак и стержень нации. Это правильная политика. Прозвучали определенные моменты, с которыми я согласен», — уверен он.

. Ренат Ибрагимов (слева) высказал пожелание, чтобы этот форум не стал очередной площадкой для праздного общения и развлечения, а было что-то конструктивное
Фото: Гульназ Бадретдин

Во время дискуссионной площадки, посвященной татарскому предпринимательству и меценатам, которая прошла в первый день съезда, народный артист России Ренат Ибрагимов высказал пожелание, чтобы этот форум не стал очередной площадкой для праздного общения и развлечения, а было что-то конструктивное. «БИЗНЕС Online» поинтересовался у артиста, сбылись ли его ожидания. Ибрагимов затруднился дать оценку проходящего съезда. По его мнению, чтобы в конгрессе произошли какие-то кардинальные изменения, им должна руководить личность типа Шаймиева: «Вот тогда будет здорово. Это был бы уровень...»

. Как оказалось, Дмитрий Бердников специально пришел к месту собрания татар всего мира: «Я хотел выйти с плакатом «Русские и татары вместе, независимо от политиков»
Фото: Гульназ Бадретдин

Уже после завершения банкета на выходе из «Корстона» наш корреспондент заметила одиноко стоящего общественного активиста Дмитрия Бердникова. Как оказалось, тот специально пришел к месту собрания татар всего мира. «Я хотел выйти с плакатом «Русские и татары вместе, независимо от политиков». Не от политики, а от субъективных политиков, потому что политики разные бывают — русские политики по-своему трактуют, татарские — по-своему. Но не решился, вот морально готовлюсь. Может быть, завтра выйду», — объяснил он. А делегаты тем временем с чувством выполненного долга мирно рассаживались по автобусам и разъезжались по своим гостиницам. Сегодня их будут знакомить с достижениями татарстанской промышленности, а вечером участников курултая ждет еще один «зур концерт» в театре оперы и балета им. Джалиля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.08.2017 12:01

Нужны не красивые банкеты, а конкретные дела.

  • Анонимно
    4.08.2017 11:31

    Какой звёздный час для Шайхразиева?:) его как бычка на закляние отправили)

  • Анонимно
    4.08.2017 11:39

    Дмитрий Анатольевич уже подписал закон об изъятии полномочий у регионов!!! Так что свои курултаи теперь не будете проводить по сто раз в год и тратить бюджетные деньги, собранные с нищих зарплат - а будете работать на благо народа!!! А если не будете - или не можете - ДОРОГА ВАМ ЗАКАЗАНА!!!

    • Анонимно
      4.08.2017 12:16

      А Русский конгресс тоже не будут проводить и русский мир поддерживать? И миилиарды регионов доноров тратить на эти цели?

      Или это только татарам, башкирам, калмыкам, чеченцам, якутам нельзя?

      • Анонимно
        4.08.2017 14:34

        какие регионы доноры?
        что есть в Татарстане, что продается за рубеж?
        все донорство сводиться к тому, что здесь в татарии все производство зависит от Москвы. будет заказ будут рабоать предприятия, нет заказа с Москвы не будут работать.
        про нефть сами должны понимать, что труба идет по России, и Москва захочет нефть с Татарии будет невыгодная для продажи

        • Анонимно
          4.08.2017 17:01

          Это вы верно заметили. Доноров в РФ почти не осталось. Скоро ВСЕ регионы в Москву с протянутой рукой ездить будут для получения денег. Которые Центр сам же и забрал у регионов в виде налогов и сборов. А что касается промышленности РТ - она гораздо более экспортоориентированная, чем в РФ. У нас в РТ, в отличие от РФ, благодаря усилиям руководства удалось сохранить значительную часть промышленного потенциала.

          • Анонимно
            4.08.2017 20:30

            Это какая например? КАМАЗ это не татарстан.

            • Анонимно
              4.08.2017 22:04

              А кто сохранил Камаз, когда он на фиг не был нужен федералам, также , как и КАПО?

            • Анонимно
              5.08.2017 06:04

              Ага ЗИЛ и АЗЛК в Москве сохранили?

              Тоже самое и с Камазом было бы

          • Анонимно
            4.08.2017 20:34

            да.... особенно молочную промышленность.

            • Анонимно
              4.08.2017 22:05

              А что не так с молочнлй промышленностью? 25 лет заводы работали, а вы мечтали, что придут федералы и заберут их себе. Ну вот ваша мечта исполнилась, так чего ноете?

              • Анонимно
                5.08.2017 06:05

                Они мечтали что их или Данон французкий заберет или американская Пепсико - как и везде по России. 5 колона на грантах сидящая что сказать?

                • Анонимно
                  5.08.2017 11:00

                  Данон и Пепсико работать пришли (они и продолжают работать на этих заводах), а Вамин и Ко пришли доить. Вот и вся разница - вот и весь результат.

    • Моисей
      4.08.2017 12:31

      И что это было?
      Для чего собирались?
      Где судьбоносные решения на 5 лет вперед?

      • Анонимно
        4.08.2017 16:32

        Судьбоносные решения могут приниматься только в условиях демократической страны, чего сегодня нет и в помине, при вертикале власти.

    • Istorik
      4.08.2017 19:14

      ух, как людям-то нравится-то, что у регионов будут полномочия забирать))
      Был бы договор, так не смогли бы забирать.
      Да и сам закон (Медведев его только внес) это конечно не есть хорошо для федерализма, но он не настолько страшен, как вы его малюете.
      По крайней мере останется и на Конгресс, и на сабантуй, и на Каравон.

  • Анонимно
    4.08.2017 11:40

    Азат Д

    Я так и знал, для красоты проводили.

  • Анонимно
    4.08.2017 11:40

    не читал о чем сьезд, но все красиво, все улыбаются, молодцы, дай аллах им также дальше продуктивно работать

    • Анонимно
      4.08.2017 14:57

      В этом вся суть сторонников договора

      • Анонимно
        4.08.2017 17:06

        Я СМОТРЕЛ съезд. Делегаты выражали беспокойство сужением сферы применения татарского языка. Руководители съезда в этом плане почему-то хотели возложить все на плечи родителей. Мол, язык можно и нужно воспитывать в семье. Лишь директор 2 татарской гимназии прямо и четко сказала, что без возрождения цельной, многоступенчатой (детсад-школ-ВУЗ) системы национального образования никаких подвижек в деле сохранения татарского языка добиться не получится. И предложила создать НАЦИОНАЛЬНЫЙ университет. А.В.

        • Анонимно
          4.08.2017 17:42

          У меня тоже сложилось такое впечатление, что руководители, своё бездействие и вину по развитию и сохранению татарского языка, переложили на семью. И татарскому языку отвели место только на кухне. А мы еще надеялись, что они что-то сделают для татарского народа.....

          • Низами
            4.08.2017 18:06

            А что же "татарский народ", проживающий в Башкирии, уже много лет выступает против обязательного башкирского языка в школах?
            Ведь там башкирский язык тоже "второй государственный"...

            • Анонимно
              5.08.2017 07:09

              Э-э-э, так то ж башкирский, а это - татарский, понимать надо!

  • Анонимно
    4.08.2017 11:42

    С праздником братьев-татар!
    Русский.

  • Анонимно
    4.08.2017 11:54

    Азат Д

    А почему ВКТ проводят в Корстоне, а не в национальном культурном центре Казань?

    • Анонимно
      4.08.2017 12:18

      Можно было в Булгарах в палаточном лагере, вот тогда бы я понял насколько они близки к истокам.

    • Анонимно
      4.08.2017 12:19

      Главное в Татарстане)))

    • Анонимно
      4.08.2017 13:09

      А вам то какая разница? Вас что ли не пригласили?

      Б.

  • Анонимно
    4.08.2017 12:01

    Нужны не красивые банкеты, а конкретные дела.

    • Анонимно
      4.08.2017 14:39

      Читать просто надо не по-диагонали, тогда увидите что предлагали на съезде

  • Зри в корень
    4.08.2017 12:01

    ...да тусовка удалась...даже грустно стало...а где же полномочия.?
    Вон ДАМ....их сокращать собрался...а наши в "экстазе"...

    • Анонимно
      4.08.2017 12:19

      ДАМ давно россиян сократил - денег нет и вы там держитесь.

      86% россиян в экстазе и поддерживают это.

  • Анонимно
    4.08.2017 12:06

    а за чей счет этот банкет и вообще этот курултай???!!!

  • Анонимно
    4.08.2017 12:17

    вот оно главное.банкет.теперь можно и по домам.а вам народу татарстана спасибо.готовьте денежки мы ещё приедем.

  • Анонимно
    4.08.2017 12:17

    Шайхразиев то не весел, буйну голову повесил...
    Да, теперь будет учить татар со всего белого света телефоны кидать и песни/пляски разучивать)))

  • Из репортажа Гульназ я понял что Шахразиеву перед тем как назначить главным Татарином видимо обухом по голове дали и он никак не может понять за что его так назначили,что делать не знает и бежать видимо ему некуда! И понятно что собрали тусовку с банкетами,артистами и татарскими цыганами,а даже Ренат Ибрагимов завсегдатай таких мероприятий даже не понял зачем заказали этот пир! Из всех репортажей я понял только одну пользу Татарстанцам от Милли Шуры : Наконец министр образования Фаттахов наконец понял через 25 лет преподования в РТ что татарскому языку надо учить разговорному,а не грамматике и он наконец видимо объяснил татарским ученым что нужна другая методика! Моя дочь давно про это говорит и по своим методикам давно учит по восьми языкам В КФУ и детей и взрослых! И наверно Аллах и правда даст возможность провести и не один съезд еще лучше,а мы порадуемся за них, что хоть кому то в Татарстане жить хорошо!

  • Анонимно
    4.08.2017 12:31

    Из за съезда мне запретили парковаться на платной стоянке возле театра им. Джалиля. Я поставила машину на платное место и хотела уже пойти платить за парковку 70 р/ час как ко мне подошёл молодой человек и сказал что тут нельзя парковаться из за съезда. Пришлось мне уезжать. демократия в действии.

    • Анонимно
      4.08.2017 13:07

      И что из этого? Причем тут демократия? Не нравятся татары, их мероприятия, так и напишите.

      Б.

      • Анонимно
        4.08.2017 15:27

        Не обижайтесь на людей. Иногда нам свойственно не видеть дальше своего носа... ну, или парковки автомобиля. ))

  • Анонимно
    4.08.2017 12:36

    Не секрет что Шайхразиев человек не далекий, значить и роль этой организации столько посколько. Я татар но это шура для меня не авторитет.

  • Анонимно
    4.08.2017 12:41

    Избрание Шайхразива увеличит использование велосипедов татарами, да тюрками всего мира.

  • Анонимно
    4.08.2017 12:42

    Ну земляки, вы даёте! Избрать Шахразиева ГЛАВНЫМ татарином России?!!! Да за ним шлейф скандалов тянется не на одну статью УК. Неужели не могли найти человека от культуры или политика, не связанного с бизнесом и деньгами? Или не захотел ни кто ввязываться в безнадежное дело?

  • Низами
    4.08.2017 12:49

    Показательные выступления завершились.
    До следующих встреч, әфәнделәр/иптәшләр!

    • Анонимно
      4.08.2017 13:32

      Я бы даже сказал-До новых волнующих встреч! Избрали человека с мягко говоря подмоченной репутацией своим председателем и все радуются! Это вообще, как понимать? Ему половину УК вменять надо, а его двигают по национальной линии видимо более ни на что не способен!

  • Анонимно
    4.08.2017 13:13

    Азат Д

    Очередная тусовка бомонда.
    Под национально патриотической вывеской.

  • Поздравляю всех татар с созданием "Милли шуры"!

  • Анонимно
    4.08.2017 14:12

    Где бы посмотреть список гостей - кто приехал, из каких стран.

  • Анонимно
    4.08.2017 14:36

    Шайхразиев - ритуальная жертва, как его убрать из правительства РТ, где он был "министром без портфеля"? Сделан элегантный ход, - назначить на расстрельную должность, чтобы был спикером раздражающих инициатив. Некий матадор - дразнящий быков на корриде. Учитывая его биографию, в которой комичное соседствует с трагичным, гротескный пиар замиксован с коррупционными скандалами, кандидатура на должность "главного татарина" более чем спорная. Если не сказать одиозная. В бытность президентом РФ Дмитрия Медведева, Шайхразиева, тогда мэра Автограда, вызывали на муниципальный совет, делали вид, что "выслушивали", именно через него озвучивали идею о введении "муниципальных фильтров" на губернаторских выборах, против которой протестовал независимый депутат Набережных Челнов Сергей Еретнов и даже сорвал сессию Горсовета со своим коллегой. Теперь эти "фильтры" предлагают отменить глава ЦИК Панфилова и "серый кардинал" Кириенко. Такой вод поворот в битве за бессмысленное, пока оно кажется важным. Про Шайхразиева написан не один увлекательный материал, в том числе и БО выдала серию про чистки в Автограде и доильный аппарат мэра. Теперь судьба развела дуэлянтов по разные стороны - Медведева и Шайхразиева объединяют их членство в партии и коррупционные скандалы, а вот интересы диаметрально расходятся. В этой аппаратной борьбе Давида и Голиафа, федеральный центр, конечно, сильнее, и теперь две головы Змей Горыныча должны договориться с третьей, которая вдруг включила Т9 и заговорила на "иностранном" языке.

  • Анонимно
    4.08.2017 14:37

    Недолго видимо осталось Шайхразиеву быть вице. Как всегда умно поступил МШШ.

    • Анонимно
      4.08.2017 15:15

      И видимо не долго осталось самому ВКТ, раз Шайхразиева на подставу поставили. Все знают, что Вася руководитель никакой, ни одной татарской школы и мечети в Челнах не построил.

  • Анонимно
    4.08.2017 14:41

    А почему в руководстве ВКТ - Милли Шуры нет татар из других регионов РФ и Мира? Или это все таки не всемирная организация, а так плюшевая тусовка?

    • Анонимно
      4.08.2017 16:40

      Как это нет? Саратовский Аблязов. Это только сказал на память. Классный руководитель, сам всё создал.

  • Анонимно
    4.08.2017 14:59

    Рустам Минниханов: «Дай Аллах, и следующий съезд еще красивее провести»

    Дай Аллах к этому времени в Казани, Челнах, Нижнекамски и Альметьевске построить новые татарские школы с современным обучением, чтобы ВКТ и Правительству РТ было что показать, показать реальные концерты, а не танцы и концерты.

    • Анонимно
      4.08.2017 15:39

      Абыйлар, абыйлар- вся проблема в том, что ваши дети не говорят на татарском языке и не ходят в мечеть, вы аля- возвышенные и отдалились от народа, поэтому не делаете реальных шагов по сохранению языка. Один Энгель Фаттахов ничего не сможет сделать, он и сам далек от религии- хранительницы и стержня гадатов татарского народа, которые сохраняют язык и нацию.
      И реально, если в каждом городе Татарстана, Башкортостана, Чувашии и мест компактного проживания татар появится новая татарская школа в комплексе с мечетью, как культурный этноним татарского народа- это будет лучшее, что сможет сделать ВКТ.

      • Анонимно
        4.08.2017 16:28

        Молодец,верные слова говоришь,страшно далеки они от народа.

        • Анонимно
          4.08.2017 18:44

          Да не так уж и далеки!

          • Анонимно
            5.08.2017 10:38

            А раз они не далеки, то почему нет татарской школы и мечети под окнами Мэрии Набережных челнов и в Советском районе Казани, хотя земли в свое время были выделены.
            У Рамзана Кадырова в Чечне давно бы все стояло на своих местах.

    • Анонимно
      5.08.2017 12:05

      Надо не красиво, а конструктивно проводить.

  • Анонимно
    4.08.2017 16:16

    Даешь татарские школы- вместо спирт.заводов и свинокомплексов.

    • Анонимно
      7.08.2017 02:02

      И не только школы, но и побольше мечетей и медресе, как центров сохранения татарской культуры.

  • Анонимно
    4.08.2017 16:27

    Ничего путного не будет,коли в депутатах такие делегаты как Алсу,ведь это не тусовка.

  • Анонимно
    4.08.2017 16:34

    Товарищи шовинисты -националисты-татарофобы-русофобы ----анархисты, --ненавистники татарских кланов и просто удащливых , фермеры , блоггеры , диванные бойцы , кухонные патриоты --всем жителям нашей Республики . Вопрос не в Договоре а в уровне жизни который надо все таки признать хоть "чуть-чуть" но повыше чем
    в остальных регионах нашей Родины , не считая конечно нашей Столицы г. Москва . А учитывая что все мы гомо-сапиенсы и как любой биологический вид стремимся к лучшим условиям то Договор это хоть как то гарантирует . И не надо думать что Москва не хочет продления договора - это крупные финансово политические группы тянутся к промышленности Республики . не будет Договора будем как все .

    • Анонимно
      4.08.2017 21:56

      Чуть повыше это у родственников всех уровней и друзей стоящих у кормушки. У остальных - как у всех регионов.

  • Анонимно
    4.08.2017 16:46

    Алга Татарстан!

  • Азат Д
    4.08.2017 17:03


    Сабантуй удался.

  • Азат Д
    4.08.2017 17:04


    Посмотрел фотки, навеяло - Выйду на улицу,гляну на село девки гуляют и мне вясело.

  • Анонимно
    4.08.2017 18:04

    Главное - весело!!!

  • Анонимно
    4.08.2017 18:55

    "Нужны не красивые банкеты, а конкретные дела."- Думаете легко служить и богу и мамоне? Последнее сильнее, однако

  • Анонимно
    4.08.2017 18:55

    А сколько стоило сие мероприятие?
    И кто за это заплатил?

  • Анонимно
    4.08.2017 19:49

    Делегаты признаются, что их мнения никто не спросил, поставили перед фактом. Приехали и правда обсудить проблемы, пообщаться - а одна беготня, программа насыщенная, но немного, или даже много, не тем. Говорят, зачем нас собирали, чтобы как болванчики покивали что ли. Обескуражены, короче.

  • Анонимно
    4.08.2017 22:24

    Мне кажется что следующий съезд мы проведём с другими людьми.

  • Анонимно
    4.08.2017 22:25

    Вы обманули надежды людей.

  • ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!

  • Анонимно
    5.08.2017 07:37

    Комментарии изрыгают желчь. Вы страдаете фобией.
    ВКТ - съезд международного уровня. Вопросы на нем подняты судьбоносные не только для РТ , но и для РФ.

    • Анонимно
      5.08.2017 10:42

      Вы понимаете, что после таких съездов на миллионы рублей должна быть и реальная комплексная программа по развитию татарского языка, строительства реальных квадратных метров татарских школ, особенно в Челнах, там город полностью скоро обрусеет, и для сохранения татарских гадатов и культуры нужны мечети и медресе на татарском, а ВКТ в этом не участвует.

  • Анонимно
    5.08.2017 16:05

    Много пессимистов, много желчи. Хватит паниковать. У татарского народа были и не такие сложные времена. Сейчас есть все: свобода вероисповедания, возможность учить родной язык , изучать историю, сохранять идентичность. Все в руках личности. К чему эти бессмысленные апелляции к государству, к чему этот надрыв по поводу татарского языка?
    История все расставит по своим местам и трудолюбивый, упорный татарский народ не исчезнет. Наоборот, сегодня есть все условия для его расцвета.