Общество 
5.09.2017

Дело «фармацевта» из КНИТУ-КХТИ: «Об уголовной ответственности я не знал до прихода МВД»

Профессор с 35-летним стажем может отправиться за решетку на пять лет за производство нелицензированных лекарств для пчел

На финишную прямую выходит дело сотрудника КНИТУ-КХТИ и МГУ, организовавшего в Казани незаконное производство ветеринарных лекарств для пчеловодства. Выступая с последним словом, подсудимый признал свою вину и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке. Гособвинитель же запросил для ученого 5,5 лет колонии и внушительный штраф. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», в деле нет ни одного пострадавшего, а общий объем выпуска продукции составил лишь 2,2 млн рублей.

КАК ВЕТЕРИНАРНЫЕ СРЕДСТВА ПРИВЕЛИ ПРОФЕССОРА КХТИ НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ

Накануне в Советском районном суде Казани завершились второе судебное заседание по резонансному и уникальному уголовному делу в отношении преподавателя кафедры органической химии КНИТУ-КХТИ и, как оказалось в ходе расследования, неудачливого фармацевта Фирудина Гусейнова. Суд выслушал прения сторон, последнее слово подсудимого и объявил перерыв, после которого и будет оглашено решение.

История профессора с 30-летним преподавательским стажем, автора более 160 научных работ, чуть напоминает легендарный американский сериал на телеканале HBO «Во все тяжкие». В далеком 1993 году, едва ли не на заре рыночной экономики, тогда еще молодой преподаватель, научный сотрудник Гусейнов открыл в Казани научно-производственное объединение «Элтос». НПО занималось фармацевтикой, а именно производством, хранением и реализацией фармацевтических препаратов и медикаментов. Главной задачей компании является синтез и разработка технологии новых лекарственных препаратов, в том числе природного происхождения, применяемых в медицине и ветеринарии.

Дела предприятия шли сравнительно гладко: рынок отечественной фармацевтики после распада Советского Союза едва подавал признаки жизни, а в современной России еще не сформировался. Продукция Гусейнова пользовалась спросом. Однако беда пришла в 2015 году, когда из государственного реестра лекарственных средств были исключены сразу несколько препаратов, производством которых занимался Гусейнов. Преподаватель об этом якобы знал, но производство и реализацию не приостановил.

По версии следствия, в январе 2015 года доктор химических наук, не имея соответствующей лицензии и разрешение санитарно-эпидемиологической службы, начал производство лекарства в офисно-складском помещении НПО «Элтос». За два с небольшим года фирма произвела на свет такие лекарства, как «Бипин», «Нозедин» и «Аскоцина» на сумму 2,2 млн рублей. Производимый «Бипин» — препарат, который используется в пчеловодстве в качестве эффективного лекарственного средства, — не зарегистрирован и не включен в государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения, а потому возникли поводы для начала следственных действий.

Информацию об организации незаконного производства лекарств сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану получили в марте 2017 года. Позже полиция задержала мужчину. Гусейнов сразу же признал свою вину. Тогда в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

ГОСОБВИНИТЕЛЬ ЗАПРОСИЛ ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ КОЛОНИИ И 1,2 МЛН РУБЛЕЙ ШТРАФА

Назначенное на 10:30 заседание началось без задержек. Как и на предыдущем заседании, Гусейнов в ожидании процесса скромно расположился на скамейке возле кабинета федерального судьи Сергея Аптулина. Представить в прилично одетом мужчине в классическом костюме синего цвета и идеально вычищенных ботинках фигуранта уголовного дела было довольно сложно.

Суд начался с установления личности обвиняемого. Уроженец Азербайджана Фирудин Гусейнов женат, у него двое совершеннолетних детей. С 1998 года он по совмещению еще и профессор кафедры общей химии в МГУ (Московском государственном университете им. Ломоносова).

На последнем же заседании судья сразу же перешел к прениям сторон. Так, гособвинитель Рустем Нигметзянов напомнил суду, что уголовное дело было возбуждено по двум статьям и в конечном итоге обвинение преподавателю было предъявлено по признакам преступлений по ч. 2 ст. 235.1 («Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий»), ч. 1 ст. 238.1 («Обращение фальсифицированных недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»).

Прокурор Нигметзянов путем частичного сложения попросил суд назначить фигуранту уголовного дела реальное наказание в виде 5,6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 1,2 млн рублей и лишения права занимать руководящую должность на протяжении двух лет. На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о слишком суровом наказании для подсудимого прокурор пояснил, что в случае Гусейнова невозможно применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку, если суммировать наказание, срок получается свыше пяти лет лишения свободы.

«Я ВСЕ ЭТО ДЕЛАЛ НЕУМЫШЛЕННО, ТАК СЛУЧАЙНО ПОЛУЧИЛОСЬ»

Защита Гусейного с тезисом прокуратуры не согласилась и посчитала требуемое обвинителем наказние излишне суровым.

«Квалификация его деяний не оспаривается. Человек понимает последствия», — отметил в своем выступлении адвокат.

По словам представителя защиты Гусейнова, потерпевших по данному делу нет как таковых. Также суду стоит учитывать, что преподаватель КНИТУ-КХТИ и МГУ активно сотрудничал со следствием, не отказывался от дачи показаний, а давал подробные ответы.

«Без его помощи следствие не пришло бы к таким выводам. Гусейнов не имел намерения принести кому-либо ущерб. С изменением законодательства произошла достаточно трагическая ошибка, которая привела к указанным последствиям. Все это дает основания просить суд назначить наказания минимально допустимые», — резюмировал адвокат.

Затем судья Аптулин предоставил подсудимому последнее слово. Гусейнов выступил с убедительным монологом.

«Незнание законов не освобождает от ответственности, — с этих слов начал свою речь профессор. — Я полностью признаю свою вину. Я знаю, что незнание закона не освобождает от ответственности. Просто хотел добавить, что у меня имеются документы. Работая в вузе более 35 лет, я фирму организовал примерно 30 лет назад. У нас имелись все необходимые документации. Мы занимались разработкой лекарственных препаратов медицинского и ветеринарного назначения. Медицинские препараты всегда требовали лицензии, и они у нас были. А на ветеринарные препараты требовалось только разрешение министерства ветеринарной промышленности России (вероятно, речь о департаменте ветеринарии минсельхоза РФприм. ред.). У нас имеются документы на все препараты и везде написано, что срок действий постоянный без срока ограничения».

По словам Гусейнова, компания НПО «Элтос» является первооткрывателем лекарственных аппаратов. «У нас имеется патент и субстанции», — утверждал мужчина.

Преподаватель-фармацевт утверждает, что руководил собственным производством дистанционно: он бо́льшую часть времени проводил в Москве. В Казани же у него был наемный директор, который скончался несколько лет назад. Тогда бразды правления в собственной фирме и взял на себя ее учредитель.

«Я стал директором в 2014 году и, откровенно говоря, не знал, что законы изменились. А новый закон вышел в 2015 году, и я об этом не знал, — продолжал рассказывать свою историю профессор. — Я просто знал, что это нарушение и административная ответственность. Насчет уголовной ответственности я не знал до прихода сотрудников МВД. Если бы я знал, что это уголовно наказуемо, я бы не занимался производством. Прошу учесть это обстоятельство. Я считаю себя виновным, — закончил свою речь фигурант уголовного дела, а затем добавил. — Но все это делал неумышленно, так случайно получилось».

От комментариев подсудимый отказался. Оглашение приговора состоится 28 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.09.2017 08:44

Помогите человеку получить лицензию и отстаньте от него.
Пусть платит налоги и производит полезную продукцию.
Гусейнов нормальный и честный ученый и предприниматель, таким как он в КХТИ Дьяконовы и банда не давали хода.

Вообще ничего не украл.
Только создавал.
Да ошибся, проморгал лицензирование ветеринарных препаратов.
Да этот препарат производимый Гусейновым уже 30 лет на рынке и прекрасно себя зарекомендовал.


  • Анонимно
    5.09.2017 08:22

    "...прокурор пояснил, что в случае Гусейнова невозможно применить ст. 73 УК РФ (Условное осуждение), поскольку если суммировать наказание, срок получается свыше пяти лет лишения свободы."
    У меня в сумме было 9 лет. Дали условно.

    • Анонимно
      5.09.2017 10:40

      Лазеек много. Навальный с действующей судимостью получил вторую условную судимость. Чувак в Казани при свидетелях зарезал двух женщин насмерть и ходил под подпиской до суда.

    • Анонимно
      5.09.2017 13:21

      Препараты Гусейнова реально конкурируют с импортными препаратами ( в основном Баер).
      Вот и убирают конкурентов методом посадки.
      Точнее уже убрали.
      Человек состоялся в науке.
      Зачем ему теперь это геморой.

    • Анонимно
      6.09.2017 14:53

      Уважаемое БО поставте пожалуйста эту статью в ...самое читаемое....

      В данный момент хотя она на один комент уступает статье про Кадырова и Мьяму.
      Но для нас жителей РТ она намного важнее.

      И еще - обратите внимание - хотя ГГ этой статьи азербайджанец - ни в одном коменте нет ни капли национализма.
      Эта статья и коменты прекрасный показатель как на самом деле у нас в РТ дела с межнациональными вопросами.

  • Анонимно
    5.09.2017 08:44

    Помогите человеку получить лицензию и отстаньте от него.
    Пусть платит налоги и производит полезную продукцию.
    Гусейнов нормальный и честный ученый и предприниматель, таким как он в КХТИ Дьяконовы и банда не давали хода.

    Вообще ничего не украл.
    Только создавал.
    Да ошибся, проморгал лицензирование ветеринарных препаратов.
    Да этот препарат производимый Гусейновым уже 30 лет на рынке и прекрасно себя зарекомендовал.


    • Анонимно
      5.09.2017 11:32

      При мертвом министерстве экономики так у будут бизнес кошмарить. Здунов должен являться на заседание лично и умолять судью сохранить предприятие с 30-летним стажем.....

    • Анонимно
      5.09.2017 12:48

      08:44. Помогают инвалидам и больным, а Гусейнов 30 лет в бизнесе, не мальчик, прекрасно знал, что нарушает законодательство.

  • Анонимно
    5.09.2017 08:51

    эти лекарства кого-то убили, причинили тяжкий вред здоровью? О каком экономическом подъеме или развитии можно рассуждать, если в головах законотворцев жижа?

    • Анонимно
      5.09.2017 09:31

      ...эти лекарства кого-то убили, причинили тяжкий вред здоровью?...
      думаю нельзя мыслить только такими категориями, убили ,причинили вред здоровью, а если бы в результате тех или иных ферментов произошел бы замор пчел, мутация и т.п. да мало ли чего. нельзя выпускать на рынок что попало.
      P.S.не осуждаю профессора ..... думаю здесь не тот случай.

      • Анонимно
        5.09.2017 12:35

        От лицензированных препаратов больше шанс получить мутации или другой побочный вред здоровью. Вы же представляете в какой стране живете и как получают лицензию.

  • Анонимно
    5.09.2017 08:59

    Да, вот закон.... Это ж Бипин, пчелы жалобу написали что ли, что посадить надо оступившегося... Нет бы просто штрафанули за это в рамках адмдела...

    • Анонимно
      5.09.2017 13:07

      Я работал у Фирудин Ильясовича. Отличный человек, настоящий ученый. При этом талантливый организатор.
      Организовал дело назначил людей. А сам больше занимался наукой. Последние годы жил в Москве.

      Все лекарства хорошо известны апробированы десятилетиями!!! Насколько мне известно - в свое время были все необходимые документы. Все работает все хорошо ну и не обратили внимание что законы изменились.
      Пять лет за это!!! А сам прокурор в своей жизни своими руками что то реально полезное сделал!

      А Тут ВОРЫ миллиарды воруют и им дают условно.
      А тут человека который делает реальное дело за невнимательность на пять лет!.
      Да самого прокурора за только за такое предложение посадить надо.
      Сдается что простая история. Находят денежного человека - при наших порядках всегда можно найти к чему прицепиться, потом начинают пугать посадить надолго и выбивать из человека деньги.
      Я занимаюсь куплей продажей, знаю рынок - при этом вижу огромное поле для производства множества полезных вещей НО! зная наши власти ничего производить не буду - не хочу быть дойной коровой для этих у ....в.
      Далее. Я в свое время сталкивался с разрешениями на производства различной продукции. Это хорошо организованная система рекета. Цены не имеют никакого отношения к реальности. Требования искусственно дебильные. По моему Вся система лицензирования эта некая синекура для родственников удашливых по всех России любых национальностей для наиболее полного и всестороннего раздевания тех кто еще пытается что то производить.. Ни только мелким даже многие объекты и средним предприятиям это не по плечу.
      Ну давайте все производства закроем кроме военных и все будем покупать в Китае.
      В свое время я много чего думал призводить и.... каждый раз оказывалось что просто исходные компоненты дороже стоят чем просто Купить в Китае. Китай по среднетоннажной средней сложности химии задавил все что возможно. А что посложнее Баер (Германия)
      И тут в РТ есть конкурентное производство - это сколько ума и сил вложить что бы это было конкурентно. Я не смог и поэтому могу оценить Что ! это стоило ФИ. Только за счет высочайшего интеллекта и колоссальной работоспособности.
      Человек реально пахал как минимум два десятка лет с утра до вечера в прямо смысле этого слова.
      Когда эти эффективные управленцы превратят все вокруг в пустыню - пойдут к китайцам землю и нас как крепостных ( а куда побежишь) продавать.
      Может не ждать а всех этих как в 1917 ?
      ФИ держитесь.
      Петр.

      • А как то, что кто-то украл миллион освобождает от ответственности того, кто украл 10000? Или нарушил закон в другой отрасли?

        • Анонимно
          5.09.2017 16:50

          Что здесь украл профессор? Налоги платил, зарплату работникам платил, что? Не получил бумажку от нашего государства, вовремя.

        • Анонимно
          5.09.2017 16:57

          ничего он не крал

      • Анонимно
        5.09.2017 18:41

        Ответ Петру," который работал у Фирудин Ильясовича"...Такой пафос надо бы направить на тех, кто нарушает закон, а не на тех, кто, защищая Ваше же здоровье, сдерживает тех, кто производит запрещенные препараты. Вы запели бы иначе, требуя линчевать того, кто нанес бы вред вашим пчелам. А так, что бы не выступить борцом за права тех, кто подделывает лекарственные препараты. Делай их для себя . Это хорошо, что с твоим подходом к закону , не занялся производством " многого того, что умеешь". Не жду понимания, а гневные отповеди адресуй себе.

        • Анонимно
          5.09.2017 18:49

          1. У меня патен на лекарство, полный цикл испытаний в Нашей Казанской ветакадемии и (я химик) оригинальный метод синтеза.

          2. Все Лекарства ФИ были испытаны, много лет использовались по всей стране и ...на них были все документы.
          Так что не надо лепить горбатого что от них мог быть вред.

          • Анонимно
            5.09.2017 19:33

            Почему же лекарство снимают и запрещают к производству? Или такая мера воздействия Вам кажется избыточной. Если ты производишь лекарственные !!!! средства, то должен строго следить за тем, что тебе разрешено... в противном случае - шей валенки .

            • Анонимно
              6.09.2017 11:16

              1.Вы ко всем незнакомым на ты?

              2. Читать надо внимательнее пунк 1. Это про меня у меня лекарсто
              пунк 2 про ФИ (Ферудин Ильясовича).

  • Анонимно
    5.09.2017 09:01

    Интересно, в КНИТУ со всей республики собрали жуликов, которые после того, как их привлекают к ответственности не знают законы. Надо потрясти весь проректорский состав, думаю, еще не такое откроется ... Оборот вуза был на миллиарды, а здание, аудитории такие, что тошнит при входе.

    • Анонимно
      5.09.2017 10:04

      "товарищ из прокуратуры", успокойтесь уж. Просто откройте приемную по анонимным доносам, как в 37, и не засоряйте эфир

      • Анонимно
        5.09.2017 11:34

        На химграде целый иностранный фармкластер работает без единого разрешения, исследования препаратов проводит на жителях Казани и ничего....

        • Анонимно
          5.09.2017 12:37

          Вниви делает вакцины без лицензии просто за подписью гл врача республики.

    • Анонимно
      5.09.2017 19:16

      А Вы готовы ответить за публичное оскорбление что КНИТУ это сборище жуликов?

  • Анонимно
    5.09.2017 09:08

    Жаль человека. Стоит что то начать делать, как сразу найдется статья...

  • Анонимно
    5.09.2017 09:20

    Нелицензированное лекарство? Скорее несертифицированное, пора научится различать деятельность от продукции

  • Анонимно
    5.09.2017 09:39

    Вот такие предприимчивые Гусейны и открывают подпольные предприятия, обогащаются и не платят налоги. А когда их арестовывают, плачут, что не знали законов. А зачем их знать Гусейнам, когда они считают, что всех можно купить и "работать" дальше. Прежде чем начать что-то производить, думающий человек просмотрит всю нормативно-правовую литературу.

    • Анонимно
      5.09.2017 09:50

      Где же там подпольное производство? Всё официально. Ни от кого не скрывался. Да, не уследил изменение закона в 2015 году. За это сажать? На 5 лет?

      • Анонимно
        5.09.2017 11:35

        Технопарк Идея, приведя иностранный фармацевтический холдинг, открыл целый комплекс на Химграде, не построили ни очистных, ни санитарных зон, нет ни одной лицензии, но работают.....

        • Анонимно
          5.09.2017 20:27

          Вы оба отвечаете на один и тот же вопрос - "Без бумажки, ты букашка"

    • Анонимно
      5.09.2017 10:30

      Во-первых, налоги он платил (если бы не платил налоги, то ему бы еще и другую статью вменяли). Во-вторых, когда начинал работать - то получил все необходимые документы. Кстати, на которых написано "Срок действия - бессрочно"

    • Анонимно
      5.09.2017 14:25

      После того, как он посмотрит всю нашу нормативно-правовую литературу, у него пропадет всякое желание чем-либо заниматься. Напрочь.

  • т.е. знал, что нарушает, но всё равно занимался т.к. плевать на закон, а интересует только личное обогащение. Думал, что ерунда, всего лишь административка, кого надо куплю, кому надо заплачу "штраф". Не тут то было, товарищ Гусейн, у вас уголовка.

  • Анонимно
    5.09.2017 09:43

    Да уж, из-за бумажек жизнь человеку сломать готовы

  • Анонимно
    5.09.2017 10:37

    для прокурора - был бы человек, статья найдется. зачем портить человеку судьбу? бипин - эффективный препарат от варраотоза пчел, надо ему спасибо сказать!

  • Анонимно
    5.09.2017 11:22

    ч.1 ст.73 УК РФ: если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

    • Анонимно
      6.09.2017 13:06

      В любом случае человек с условным сроком сразу дожен уходить из бизнеса т.к. любого бизнесмена подвести еще раз под статью пару раз плюнуть.
      Уничтожают реально действующее предприятие впускающее продукцию мирового уровня. Кому это выгодно?
      А у нас тут провозглашают ипортозамещение.
      Хотите импортозамещение начните реально защищать предпринимателей а таких вот "защитников закона".

  • Анонимно
    5.09.2017 11:30

    У нас в стране так мало НПП и новых собственных разработок!!! Таких людей надо поддерживать и помогать им всячески на уровне государства и региона! Это же еще и импортозамещение! Он стране помогает! А тут пчелы жалобу написали в МВД...дело завели...осудить пытаются! Кому помешал российский ученый?
    Кто эти пчелы?
    Надо б чтоб ФСБ проверило умысел и цели и "пчел"....

  • Анонимно
    5.09.2017 11:39

    Гусейнов 30 лет в бизнесе, и прекрасно знает, что с 2007 года для производства ветеринарных препаратов требуется лицензия. На суде он лукавит, что не не знал. При таком "стаже" в бизнесе, незнание исключается, просто считал что оборот маленький - можно работать в серую, но не учел современную ситуацию, что легко сходило с рук в 90-е - сейчас "не прокатит" всем контролирующим органам очень нужна статистика, причем положительная, которая характеризует эффективность их работы.

    • Анонимно
      5.09.2017 13:14

      Если Вас за разворот через двойную лишат прав это одно а если посадят на несколько лет причем (никто не пострадал) это как?
      Тут миллиарды воруют - все сходит с рук.

      Ведь всем понятно. Оштрафовать. Запрет на производство до тех пор пока не получит все документы.
      Но пять лет !!!

      • Зачем так грубо подменять понятия. При чём тут двойная сплошная и нарушения в сфере производства ветпрепаратов? Если бы у нас не было такого строгого контроля в производстве вет препаратов, то их бы все кому не лень в гаражах выпускали. И когда бы у вас заболел ваш питомец и вам бы впарили какое-нибудь "гаражное" лекарство и ваш питомец умер в муках, вот тогда бы вы не говорили чепухи про двойную сплошную

        • Анонимно
          5.09.2017 16:54

          Да да, до 15 года лечили ( были эффективны) эти препараты, а после нового закона сразу перестали, и где здесь гаражное производство?

          • Анонимно
            5.09.2017 20:28

            Валидол тоже "лечил". А теперь его удалили из всех аптечек...

            • Анонимно
              6.09.2017 09:22

              Кто вам такое сказал. валидол производиться и продается. можете сами убедиться.
              а ветеринарные препараты - а не лекарственные ( вот в чем разница) не попали в реестр.
              А что бы попасть в реестр нужно просто заплатить деньги, а не из за того что они не работают. Или "невключение в реестр" было проплачено. И сажать за это на 5 лет это чересчур

        • Анонимно
          5.09.2017 18:57

          Есть разница когда вы едите без прав потому что у Вас их никогда не было и когда Вы не заметили что прошло 10 лет и они просрочены . ( У меня в конце декабря надо не забыть поменять а то в новогодние каникулы буду привязан)
          В Первом случае преступление
          Во втором нарушение.

          Просто некоторых за преступления даже не штрафуют
          А других за нарушения сажают.
          А Еще особо "умные" такое положение вещей поддерживают - цинично взяв ник очень достойного культового персонажа для того что бы его изгадить гадя на все кругом.

    • Анонимно
      5.09.2017 16:05

      Что Вы пишете - любой человек может что-то упустить, это не повод для уголовного преследования, а только для административного.

  • Анонимно
    5.09.2017 12:45

    Конкуренты не дремлют. В стране до 30% контрафакта медицинских лекарственных средств. Чистой воды заказ на уничтожение производства. Господа кто имеет мозги бегите из этой страны и чем раньше тем лучше, не будут учитывать ваши заслуги не в науке не в образовании и не в уплате налогов. Жил бы сейчас профессор где нибудь в США и был бы почетным членом АН РТ(у нас таких любят)

  • Анонимно
    5.09.2017 13:22

    Раз нарушил закон о производстве ветеринарных медикаментов, то наказывайте его штрафом в размере выручки и условный срок. Будет уроком многим и справедливо. В данном случае нет же потерпевших.

    • Есть действия/бездействия за которые накладываются санкции ,не зависимо был ущерб или жертвы или не было их. Допустим, вы электрик, который оставил открытой трансформаторную будку. Даже если никто туда не залезет и никого не убьёт током, вас всё равно накажут. И это правильно!

      • Анонимно
        6.09.2017 09:31

        Найдите хоть одно такое наказание, кого посадили за открытую трансформаторную будку, в которую никто не залез и никто не пострадал.
        А еще надо сажать тех кто подрезает на дороге, обгоняет когда идет поток. .
        не сажать, но наказывать -согласен. А лучше расстрелять сразу.

  • Знаю Гусейнова с аспирантуры на кафедре органической химии, правда мы работали в разных областях великой науки органической и фосфорорганической химии. То, что он не уследил за изменением закона - плохо, но господа судьи и следователи, формальный подход в данной ситуации просто неприемлем, абсолютно неуместен! Во-первых, вы имеете дело с настоящим учёным от бога, химиком-органиком, препаративным опытом которого можно гордиться и вписывать его в историю препаративной органической химии. Во-вторых, уверен - это непреднамеренное нарушение, имеет место просто недостаточно чёткая организация труда, творческим людям иногда трудно самоорганизоваться и выполнить всё в идеале, сосредотачиваются на главном, а на детали чисто субъективного пространства в сознании времени не остаётся. В-третьих благодаря его коммерческой жилке в самые сложные финансово-безысходные годы, многие сотрудники кафедры органической химии остались в науке благодаря тому, что занимались его тематикой и получали хоть какие-то деньги на существование. Вы просто представьте, он и его сотрудники на самом высоком научном уровне провели изыскания, исследования, запатентовали, получили все разрешения и сертификаты, организовали законное производство нужного ветеринарам препарата, и не одного, и только благодаря Министерской чехарде и отсутствию стабильности в законодательной базе, отсутствию неизменных правил игры на наукоёмком промышленном пространстве, он попался на глупейших несоответствиях.

    Моё мнение - к делу Гусейного необходимо подходить с максимально возможным снисхождением. Он фактически работал на повышение престижа нашего государства и хотелось бы, чтобы его исполнительные органы обращали больше внимания на предупредительную, а не карательную практику, во всяком случае в отношении талантливых людей. Я имею в виду, что если вы видите, что в чём-то кто-то начинает работать не в том ключе, особенно в наукоёмкой сфере деятельности, то не проще ли сделать официальное предупреждение и предписание в самом начале этого процесса, а не ждать, когда накопится энная совокупная переменная, позволяющая вытаскивать за шиворот талантливых учёных, заявлять, что они вредители и сажать. IQ этого человека выше такового у многих и многих исследователей и если следовать формальной процессуальной логике, то мы вскоре вообще останемся без инициативных учёных и новых наукоёмких производств. Это моё официальное заявление для судебного делопроизводства. Прошу Вас быть максимально снисходительными к Фирудину Гусейнову, дайте ему шанс восстановить его научную деятельность как оступившемуся, но впредь законопослушному гражданину нашей замечательной страны!

    Курдюков Александр Иванович, к.х.н. КНИТУ

    • Напоминает письмо творческой интеллигенции в защиту Серебренникова. Гусейнов сознался, что знал, что нарушает законодательство! При чём тут творческая личность и что не уследил за изменением закона?

      • Анонимно
        5.09.2017 16:24

        и при чем тут уголовная ответственность - Вы хоть немного разбираетесь в сути дела ? То, что Вы пишете, за гранью добра и зла.

      • Орёлик, мы не творческая интеллигенция, а учёные, а ты не умный человек, а далеко наоборот. Пишу мягко, так как модератор не пропустит крепких слов. Шёл бы ты отсюда. От твоей тупости всех воротит. Правдолюб нашёлся. Если я кого-то критикую, а я критикую, то за дело и аргументировано и у меня нет никакого противоречия с логикой и разумом. Что в твоём случае это вообще не предмет спора, у тебя их просто нет.

        • Анонимно
          5.09.2017 17:02

          Александр Иванович, в чем Ваши заслуги, как ученного? Вы у нас только продавать КХТИ услуги своей типографии способны или я не прав?

          • или ты неправ... если хватит квалификации, почитай мои статьи, может быть и поймёшь, что в них меняются парадигмы реакционной способности и целые препаративные и научные направления. Желающий видеть... да увидит, желающий тупо поёрничать.. будет юродствовать.

            • Анонимно
              5.09.2017 21:41

              В статьях или в жизни Вы такой успешный человек?

              • Анонимно
                6.09.2017 06:19

                Рекорд тупости решил поставить? Здесь не место для обсуждения ни меня, ни КНИТУ. Если хочется узнать чем хорош КНИТУ, дождись аналитического обзора, который я готовлю и вскоре опубликую и одним из достижений в нём можно было бы представить разработки Гусейнова, но вот благодаря таким гиперактивным примитивам как ты, у человека всё рушится. А понять, где фейки, а где реальная работа тебе не дано, не напрягайся, твоя физиология на это не расчитана.

            • Анонимно
              5.09.2017 21:45

              Александр Иванович, сами писали, что все в КХТИ это фэйковые научные отчеты, что конкретно внедрено в производство в РТ, РФ? Экономический эффект?

          • И вообще, всё, что необходимо было сказать, я сказал, а в дискуссии с юродивыми я вступать больше не намерен. Это в древней Руси было принято благодетельствовать юродивых в мозгах, сейчас времена принципиально другие, если вы не заметили. Всех, кто не в состоянии поддерживать гигиену своего мозга, все презирают, а некоторые и пинками под зад проважают. Это ж надо всю жизнь рости, чтобы в зрелом возрасте превратиться в маловменяемого. Вам помогут, просто обратитесь к психиатру, шизофрения иногда лечится.

            • Анонимно
              6.09.2017 11:26

              На мой взгляд очень достойный ответ.
              С Уважением к BC

            • Анонимно
              6.09.2017 13:13

              Ответ достойный профэссора кхти.... позор.... понятно, что результатов нет, ура типографии

              • Анонимно
                6.09.2017 15:34

                во-первых, не профэссор, а профессор
                во-вторых, он не профессор, в-третьих, не КХТИ, а КНИТУ, результатов более чем, у него нет типографии. 5 ошибок в одном предложении. Насчёт позора и кому не требуется разъяснений?

  • Анонимно
    5.09.2017 16:37

    Не совсем понятно, как Гусейнов мог работать на постоянной ставке преподавателя кафедры органической химии в КНИТУ, постоянно проживая в Москве. Очень похоже, что Гусейнов в КНИТУ реально работал достаточно давно, много лет назад. А в настоящее время, только числился в КНИТУ, естественно получая полновесную заработную плату профессора. И судя по всему он также не знал, что профессор должен за свою заработную плату читать лекции, вести вести другие виды учебной нагрузки.

    • Анонимно
      5.09.2017 19:04

      А Вы не в курсе что если вечером сесть на поезд в Москве то утром в Казани а если вечером в Казани то утром в Москве.
      Профессор может читать две лекции в неделю и это нормально.

  • Анонимно
    5.09.2017 16:39

    Вот такие Суховы сажают людей порядочных и приносящих пользу стране, а сами гроша ломаного для Родины не заработали и других осуждают. Ученого с реальными разработками сравнивает с электриком, оставившим оголенный провод... - Это так Вам в школе логике обучили. Не позорьтесь здесь со своими анекдотичными примерами, а лучше задумайтесь о своей совести...

  • Анонимно
    5.09.2017 16:44

    Может стоит поискать кому выгодно?)

    • Анонимно
      6.09.2017 11:31

      Конкуренты.

      Натравить власть на конкурента самый простой способ его устранить (естественно после просто устранить).

      Если надо устранить страну - иногда натравливают власть (или отдельных ее представителей) против страны.

      Если человек украл миллиарды - а ему дают условно - ясно что прокуратуре судьям итд заплатили за это.

      Если человека пытаются "наказать" намного сильнее чем он того заслужил - значит кто то заплатил за это.

  • Анонимно
    5.09.2017 19:05

    Нет бы производство расширить помочь, а они талантливого человека за решетку! Так наша экономика и дно проломит, если свои же палки в колеса вставляют. Многие ли могут создать что то новое? Да почти никто! Таких людей беречь надо и помогать, а то за бугор уедут! А то потом задаются вопросом: "почему мозги утекают в другие страны". Человек не украл, а сам создал (изобрел) своими мозгами и как мог зарабатывал. Эхх вы, стыдно господа должно быть.

  • Анонимно
    5.09.2017 19:24

    Казань - родина российской школы органической химии! И тут такое позорище, аж плюнуть хочется. Да, он виноват, но можно же условку дать, штраф наложить и обязать лицензироваться/сертифицироваться. Но сверху поступил приказ - устранить. В этом усматривается явная коррупционная составляющая.

    • Анонимно
      5.09.2017 20:38

      Само по себе четкое соблюдение законов не является коррупцией. Но если его не посадят, скорее всего - да.

      • Анонимно
        6.09.2017 11:21

        Ошибаетесь.

        Выборочное применение законом уже есть преступление.

  • Анонимно
    5.09.2017 21:36

    Надо было в Молдавию, или Украину, или Грузию ехать, там проще бизнес высокотехнологический вести

  • Анонимно
    5.09.2017 21:51

    поставить с Москвы людей!

  • Анонимно
    5.09.2017 22:04

    Господину Гусейнову желаю условного приговора, а если будет реальный срок-отсидеть с минимальным ущербом. Потом собрать манатки и уехать за бугор. Как это сделал талантливый российский парень, который изобрел солнечные батареи с повышенным КПД.
    Ему дали срок за заказ на АЛИЭКСПРЕССЕ!!! якобы запрещенных у нас компонентов. Отсидел, вышел и сейчас в Индии делает батареи, только не для нас. И сколько таких талантов по нашей дурочке утекли на Запад.
    Ну не нужны нам свои технологии, с них ничего не "отмоешь". А западные компании за закупки платят приличные ретробонусы.
    Да и цену можно любую выставить. У нас только Чубайсы с АИРами
    хорошо живут.

  • Анонимно
    6.09.2017 11:09

    Еще одного предпринимателя-производственника задушат и глазом не моргнут. Говорильня одна только наверху о поддержке предпринимательства. Противно и гадко. Дело тянет в лучшем случае на штраф и приостановку производства до устранения замечаний. А здесь наказание, аналогично производству и продаже паленой водки в особо крупных размерах. Театр абсурда.

    • Анонимно
      6.09.2017 13:13

      Как раз было бы водка да еще в особо крупных размерах - ничего бы не было.
      Врагам России выгодно что бы в России производилось как можно больше водки особенно паленой.
      А Вот продукции мирового уровня - не выгодно.
      Поэтому купленные нашими врагами чиновники будут прикрывать паленую водку и уничтожать продукцию высокой степени передела.

  • Анонимно
    6.09.2017 15:04

    Во-первых, не профэссор, а профессор, во-вторых, он не профессор,
    далее - не КХТИ, а КНИТУ и наконец, у него нет типографии! В одном предложении 4 ошибки, плюс непомерный гонор, так кому позор-то? Как вам и посоветовали, обратитесь к врачам, пока не поздно.

  • Анонимно
    6.09.2017 15:06

    и в пятых, результатов в КНИТУ не пример многим - много :)

  • Анонимно
    13.09.2017 00:29

    Проводимая кампания осуждения профессора Гусейнова очень напоминает середину 80-х годов прошлого века, когда под вывеской осуществления перестройки расправлялись с неугодными. В материалах приведенных в статье нет ни одного упоминания о каком-либо причененом вреде. Более того, несмотря на действия министерства и отсутствие лицензии продукция пользовалась спросом. Иначе предприятие не смогло бы существовать. Впрочем, это не удивительно поскольку вещество и товарная форма разработаны солидным научным учреждением еще в Советские времена. Это значит проведено солидное исследование эффективности и, самое главное, безвредности препарата. Может производство подобной продукции и является «виной» профессора Гусейнова. В настоящее время конкурентной борьбы в порядке вещей ситуация, когда одно лекарство, производимое одной фирмой под определенным товарным названием ‒ вдруг исчезает с прилавков аптек. Взамен появляется другое, от другой фирмы, под другим товарным названием. Ознакомление с прилагаемой прописью показывает, что это полнейший аналог исчезнувшего, по составу, по содержанию действующего вещества, по терапевтическому эффекту. Разница только том, что в упаковке было 50 капсул желто-зеленого цвета, а предложили, по такой же цене 20 капсул бежевого цвета.
    Скорее всего, следует ожидать появление нового лекарства, аналога тому, что производило предприятие профессора Гусейнова. А 5 лет это тот срок, который необходим для развертывания производства, оформления разрешительной документации на производство и реализацию, а также закрепления на рынке.