Общество 
28.09.2017

Ильдар Гильмутдинов: «Еврейские программы нацелены на работу с ребенком до пяти лет»

Глава комитета Госдумы по делам национальностей о своих рецептах, которые могут помочь «разрулить тему» татарского языка в школах

Оба государственных языка РТ должны присутствовать в обязательной школьной программе — в этом уверен высокопоставленный федеральный парламентарий из Татарстана, руководитель думского комитета Ильдар Гильмутдинов. При этом он заявил о необходимости сместить акценты в программах и методиках на разговорную речь, а также на детский сад и начальные классы. Самим татарам же беспокоиться нечего. «Президент России не говорил о том, что нельзя изучать родные языки», — говорит собеседник «БИЗНЕС Online».

Ильдар Гильмутдинов Ильдар Гильмутдинов: «Ничего не добились: как не знали татарский язык, так и не знают. Если не знают, значит, надо что-то изменить. Зачем мы тратим средства, деньги, людей, еще что-то, вызываем раздражение ситуацией?» Фото: Елена Колебакина-Усманова

«ЗАЧЕМ МЫ ИХ ПО ШЕСТЬ ЧАСОВ ОБУЧАЕМ ТАТАРСКОМУ?»

«Как государственный язык он должен присутствовать в образовательной программе в обязательном порядке», — такого мнения о возможной судьбе татарского языка в школах РТ председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, о чем он и заявил «БИЗНЕС Online». Гильмутдинов давал сегодня в Москве пресс-конференцию в своем думском качестве, при этом нашего корреспондента, естественно, интересовала прежде всего «языковая проблема», коснувшаяся Татарстана. «Очень просил бы не политизировать вопрос, — говорил на встрече с журналистами федеральный парламентарий от Татарстана. — Все необходимые федеральные законы, законы республик на основании Конституции РФ, на основании законов РФ приняты и гласят о том, что республики на своей территории имеют право объявлять государственными языками другие языки [помимо русского], в Татарстане это татарский. Этим республики пользуются. Тут ни о каком нарушении законодательства речи быть не может».

Напомним, что сам Гильмутдинов стал главным инсайдером недели в республике, когда неожиданно в интервью малоизвестному изданию «Национальный акцент» рассказал о том, что в недрах минобрнауки РТ разрабатывают новые учебные планы, касающиеся преподавания татарского языка. Во-первых, речь идет об отказе от этого предмета в старшей школе. Во-вторых, в целом число уроков будет уменьшено и в 4–9 классах. В-третьих, упор в изучении будет сделан отныне не на грамматику, а на разговорную речь. Сегодня он подтвердил свою позицию в этом вопросе. «Я считаю, что наши программы, которые есть, к сожалению, не адаптированы для детей. Зачем мы их по шесть часов обучаем татарскому? Мы чего добились? Ничего не добились: как не знали татарский язык, так и не знают. Если не знают, значит, надо что-то изменить. Зачем мы тратим средства, деньги, людей, еще что-то, вызываем раздражение ситуацией?» — рассуждал депутат в беседе с «БИЗНЕС Online» уже по окончании пресс-конференции.

Программы и методики преподавания, которые отбивают у детей всякую охоту познакомиться с татарским языком, — вот корень проблемы, считает ГильмутдиновФото: Оксана Черкасова

«МОЖЕТ, ТАТАРСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ ДАТЬ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ЧТОБЫ ОНИ ЗНАЛИ ТУКАЯ»

Программы и методики преподавания, которые отбивают у детей всякую охоту познакомиться с татарским языком, — вот корень проблемы, считает наш собеседник. Их Гильмутдинов предлагает пересматривать, перекраивать и улучшать: «Сейчас они тяжелые и неинтересные. Может, татарскую литературу дать на русском языке, чтобы они знали Тукая? Может, дать историю Татарстана? Они же историю Татарстана не знают». При этом изучение татарского языка должно быть сосредоточено не просто на начальной школе, а упор надо делать еще с детского сада. «Нужно начинать в детском саду, начальной школе. Ребенка надо в язык вовлечь. Даже для татарских детей программы сложные, не надо им со 2-го класса грамматику. Надо обучать в игровой форме, заинтересовать.  Надо вовлечь ребенка в язык и потом вести, а мы сразу: „Давай, сдавай“», — считает Гильмутдинов. «Если с ребенком до пяти лет заниматься, то можно и два, и три, и четыре языка знать. Еврейские программы нацелены на то, чтобы работать с ребенком до пяти лет“», — говорит депутат Госдумы РФ. «Я сторонник того, чтобы больше часов было в начальных классах и детском саду. А постарше нужно уже отпускать», — подтверждает свою позицию наш собеседник.

Настоящим подтверждением успеха в преподавании татарского языка русскоязычным детям в итоге станет их способность, выпустившись из школы, изъясняться на бытовом уровне. «Если будут знать на бытовом уровне и на уровне общения, то это было бы большое достижение... Я хочу, коли мы их учим, чтобы они знали. А пока число таких выпускников очень незначительно», — печалится Гильмутдинов. Сам думец из РТ настаивает, что все это лишь его личная позиция, однако «БИЗНЕС Online» уже писал о том, что новые программы и стандарты преподавания татарского языка уже зреют в недрах минобрнауки РТ, причем во многом совпадая с тезисами, которые публично озвучивает председатель комитета Госдумы по делам национальностей.

«ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ НЕ ГОВОРИЛ О ТОМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ИЗУЧАТЬ РОДНЫЕ ЯЗЫКИ»

В общем, Гильмутдинов фактически подтвердил, что Татарстан не собирается полностью сдавать свои позиции в языковом вопросе. Он не согласен с тем, чтобы татарский язык в республике остался только в качестве факультативного предмета. При этом школьникам из татароязычных семей в любом случае ничего не грозит. «Президент России не говорил о том, что нельзя изучать родные языки», — отмечает Гильмутдинов, комментируя известное заявление Владимира Путина, сделанное летом в Йошкар-Оле, о добровольном изучении неродных для школьников языков. «Речь в данном случае идет о русскоязычных ребятах. Вот эту тему надо разрулить», — считает он и заявляет тезисы, высказанные выше.

При этом председатель комитета Госдумы по делам национальностей заверил наше издание: он продолжает отстаивать позицию о том, что любой школьник вправе сдавать итоговые экзамены на родном языке. «Я поддерживаю ЕГЭ на родном языке. Но принятие и внесение таких поправок потребует тщательного обсуждения и с правовой точки зрения тщательной подготовки. Это еще несет и финансовые затраты», — заявил он. При этом главный вопрос, по мнению депутата, в том, готовы ли сами регионы предоставить школьнику такое право. «Чтобы ЕГЭ сдать, нужны КИМы по каждому предмету. Если мы дадим ребенку право сдать ЕГЭ на родном языке, то у нас должны быть по всем языкам КИМы и люди, которые будут готовы эти экзамены принять. Готовы мы к этому?» — задается вопросом депутат, ответ на который сегодня очевиден — нет.

Как вариант Гильмутдинов предлагает принять норму, которая формулировала бы  право региона организовывать ЕГЭ на родном языке, но лишь в том случае, если сам субъект сможет это обеспечить. «Если мы дадим право, а школа скажет, что нет возможности, то мы просто школьную систему ввергнем в судебные процессы. Я говорю о том, чтобы у ребенка было право, а не о том, чтобы сдавать в обязательном порядке», — считает депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (129) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
28.09.2017 20:01

Когда у Фаттахова дочь пойдет учителем татарского в любую татарскую школу я поверю в его искренность
А так я думаю лицемерие все это

  • Анонимно
    28.09.2017 19:44

    "разрулить тему" вам нужно с детьми тех кто отправил своих отпрысков в Лондон, Америку...... Пока еще никто не может заставить делать того, чего человек не хочет. Рабства и крепостное право отменили еще в. ХIХ веке. Мир велик, а вы своим языком хотите закрыть все границы, и закрыть в рамки. Эксперименты делайте своими детьми и внуками..

    • Буре
      28.09.2017 20:48

      Мир велик
      Детей не обманешь
      И не надо их обманывать
      Нужно обьяснять что мы все соседи в этом мире и нам вместе жить
      Все конфликты от непонимания друг друга
      Надо учиться слышать
      А что бы слышать нужно понимать язык друг друга

    • Оптимист
      28.09.2017 21:08

      Я понимаю депутат
      Народ выбрал,да
      К званию депутат при входе в госдуму не выдают же профессиональные знания по педогогике
      По организации учебного процесса
      И к министерскому портфелю тоже

      Почему такими серьезными вопросами занимаются случайные люди

      Потрясающий непрофессионализм о который рабиваются все благие намерения

      В котором исчезают колосальный труд и средства




    • Оптимист
      28.09.2017 21:09

      Пригласите вы израильских специалистов
      Не изобретайте велосипеда
      Тупо скопируйте
      Иногда не стыдно и признаться в собственном бессилии

    • Анонимно
      28.09.2017 21:26

      А вы что сомневаетесь,что вы живете не в крепостном праве?Я с уверенностью утверждаю,что вы все крепостные,даже не сомневайтесь.

    • Анонимно
      29.09.2017 09:10

      Гильмутдинов уже лет десять является председателем Федеральной татарской автономии.

      Вопрос: Где все эти хвалёные региональные лидеры татарских автономий? Где опыт и наработки СОТЕН татарских воскресных школ?

      Ответ: Нет НИЧЕГО. В абсолютном большинстве регионов происходит полнейшая профанация национального татарского общественного движения. В так называемые "лидеры" региональных автономий выдвинулись совковые личности. Без всей позиции, слепо штампующие отчёты о прекрасной и всеохватывающей работе самих себя. Завтра им скажут в регионах - свернуть работу, - и они с радостью, как после первомайских советских демонстраций, побросают все эти татарские элементы и с радостью разойдутся по домам...

  • Ильдар Абый
    28.09.2017 19:49

    Я считаю, что татарский должен оставаться вторым государственным в Татарстане. Ведь мы же живем в Татарстане, а не в условном Урюпинске.

    • Анонимно
      28.09.2017 20:30

      в татарстане, который есть один из российских регионов.

      • Анонимно
        28.09.2017 21:11

        И который является республикой, а республики по Конституции России могут вводить свои гос. языки.

        • Анонимно
          28.09.2017 22:36

          Конечно могут вводить государственные языки регионов, но изучаются они добровольно в отличии от государственного языка страны.

      • Анонимно
        28.09.2017 21:12

        Регион, который входит в Федерацию. Прочитайте в энциклопедии значение слова Федерация

        • Анонимно
          28.09.2017 21:34

          У Вас проблемы с пониманием слова "Федерация"? Обращайтесь!!!
          Заодно узнаете об области и республике.
          Фома (Неверующий)

      • Ильдар Абый
        29.09.2017 09:24

        Россия часть глобального мира и международных организаций, например ООН. Пора переходить на английский или Эсперанто?

    • Анонимно
      28.09.2017 23:02

      Легко говорить татарину. Это тоже самое, что вы своему ребенку каждый день будете помогать делать китайский язык и при этом чуть не рыдать, что не можете помочь и ничего ни вы, ни он не понимает. Вот так же каждый вечер происходит в русскоязычных семьях

      • Анонимно
        30.09.2017 10:02

        Именно китайский не сравнивайте. Это совсем "другая планета". Даже если почитаете вики, поймёте это, не вникая в сам язык.

    • Анонимно
      28.09.2017 23:05

      Легко татарам говорить, что надо учить, что обязаны. А вы попробуйте каждый раз, делая уроки, дёргать ребенка, дёргать знакомых, если они есть татары. Вы попробуйте объяснять своему ребенку каждый вечер китайский язык, я посмотрю как вы будете реагировать, когда ваш ребенок двойки приносить будет, а вы ничем помочь не можете.

      • Tatar Хайпер
        29.09.2017 01:15

        Если постоянно помогать ребёнку, то он по-любому начнёт приносить двойки.

      • Анонимно
        29.09.2017 07:28

        Ребенку не надо помогать, а не обходимо создать условия, чтоб он сам играючи овладел языком.
        Если ребенок будет всегда ждать помощи, у него не возникнет мотивация к изучению языка татарского.

      • Анонимно
        29.09.2017 16:26

        ... и искать татароязычных знакомых, которые сделают домашнее задание ребенку)) у нас каждый день так происходит на работе))

    • Анонимно
      28.09.2017 23:25

      Так и будет, только число часов уменьшат до приемлемого уровня и все.

    • Докукин
      29.09.2017 07:49

      Уважаемый, Ильдар абый, вчера прочитал статью в вечёрке, как чиновники от образования "лично преподают" в школах татарский язык :
      "В сентябре 2009 года Гульчачак Галимова (на тот момент замруководителя районного отдела образования г.Заинск) «в целях получения премии и педагогического стажа, желая положительно зарекомендовать себя перед начальством» фиктивно устроилась учителем татарского языка и литературы в старотокмакскую школу. Директор беспрекословно приняла чиновницу на работу. Татарский Галимова, разумеется, не преподавала - за нее знания детям целых два года давал рядовой и вполне реальный сельский учитель. А Галимова не забывала регулярно назначать себе премии за отличную педагогическую работу, например, «в связи с успешной сдачей годового отчета», «за высокий уровень организации и проведения ГИА для девятых классов»… Всего за период фиктивного учительства, как говорится в обвинительном заключении, чиновница получила из районного бюджета 29 тысяч рублей. А это «мошенничество с использованием служебного положения», считает обвинение."
      Согласитесь, "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих." А Вы про Урюпинск...

  • Мюллер)))
    28.09.2017 19:52

    Никакого патриотизма без знания литературы и истории и культуры своей Родины быть не может! То же самое касается малой Родины! Поэтому очень необходимо изучать татарских писателей поэтов и конечно историю!

    • Анонимно
      28.09.2017 20:36

      М.Твена, Э.Хемингуэя, Мураками, В.Гюго, В.Шекспира можно на своём родном русском читать?
      А историю хотелось бы изучать, но чтоб она каждые пять лет не менялась...
      А то и не знаешь как современность через пять лет будет в учебниках и документах описана.

      • Анонимно
        28.09.2017 21:40

        А почему русских писателелй не изучать на английском языке? Заодно и английский бы учили.

    • Анонимно
      29.09.2017 06:12

      Если не будет высшего образования на татарском языке поэты не помогут, язык должен развиваться, а на законодательном уровне высшее образование на родном языке по сути дело запрещено

  • Моисей
    28.09.2017 20:01

    Когда у Фаттахова дочь пойдет учителем татарского в любую татарскую школу я поверю в его искренность
    А так я думаю лицемерие все это

    • Анонимно
      28.09.2017 20:10

      В школы не должны идти, что-то кому-то доказать. Учителя в школах пусть работают по призванию.
      Когда зарплата была маленькая трудно было укомплектовать школы учителями, как зарплаты подняли, так без связей в руководстве школы или управления образования и не устроишься. Не надо идти в школу по остаточному принципу, не куда не взяли дай в учителя пойду. Не надо губить судьбу других детей без педагогического профессионализма.

      • Анонимно
        28.09.2017 21:31

        Так что все с деревень рвутся в учителя, а не возвращаются потом себе в деревню и не учат детишек??
        А Фаттахову остается только с пеной у рта доказывать, что татарский нужен. Он уже всем обеспечил жизнь.

    • Tatar Хайпер
      29.09.2017 01:17

      Да Фаттахову и самому не помешало бы лучше сосредоточиваться на своей работе.

      • Анонимно
        30.09.2017 08:14

        В соответствии с его прямым профилем -сельское хозяйство. Хотя нет! Неурожаи пойдут...

    • Анонимно
      1.10.2017 09:09

      Дочь Фаттахова из Англии не вернётся. Родину лучше любить издалека.

  • Злят людей только.
    И действительно - где высказывания русских на злободневную тему?
    Непредоставление им трибуны только разжигает страсти - люди думают, что их лишают субъектности.

    • Буре
      28.09.2017 20:44

      Эмиль модераторы БО национальности не спрашивают
      Пиши хоть русский хоть татарин
      И Щеглов тут пишет иногда
      Сейчас он не считает нужным наверно

      • Так одно дело - калякать комментарии, а другое дело - быть представленным как "говорящая голова" в отдельной статье, быть допущенным к трибуне.

        • Буре
          28.09.2017 21:23

          Я сильно сомневаюсь что БО не дает такой возможности русскоговорящим.

          Фаттахов в скорлуте своей в домике
          Он закрыт для диалога

          Небожитель
          Это ему через себя надо переступить

          Это он должен круглые столы собирать и налаживать диалог
          Его это работа

    • Анонимно
      28.09.2017 21:14

      Гатауллин, живя в любом регионе надо уважать язык людей данного региона

      • По-моему, русские "только и делают, что уважают". Может, дело в модераторе, вычищающем злобные комментарии, но комменты с той стороны строго выдержаны в соответствующем подчеркнуто сдержанном духе.

        При этом, вопрос вовсе не в уважении, а в свободе.

        • Tatar Хайпер
          29.09.2017 01:19

          Странно, что Вы разделяете понятия "свобода" и "уважение". Я стараюсь использовать свою свободу, чтобы уважать. Вы стало бы нет?

      • Анонимно
        28.09.2017 22:27

        Это регион, в котором живут люди разных национальностей.

      • Анонимно
        29.09.2017 06:17

        Уважение это одно. Изучение - совсем другое. Я уважаю татарский язык. Но мы передали два года назад, моему сыну 15 лет. Как выучить татарский?

  • Анонимно
    28.09.2017 20:18

    Учителей татарского потеряем, неопределенность, сколько часов дадут при свободном выборе обучения, с следом и подготовку учителей в институтах

    • Анонимно
      28.09.2017 20:48

      Минусуете, два часа светлого времени отняли при нашем молчании

  • Анонимно
    28.09.2017 20:24

    Так... Писатели были, ВКТ и всея что то там тоже, 10 мыслителей давеча тоже что то решали. А где простые люди то, а? Очередная говорящая голова решает как учить наших детей.

  • Анонимно
    28.09.2017 20:34

    "... При этом он заявил о необходимости сместить акценты в программах и методиках на разговорную речь, а также на детский сад и начальные классы..."

    Ну совсем что ли с ума посходили, в этом возрасте дети беззащитны и они пытаются этим воспользоваться!!!
    Подростки в старших классах уже поняли что к чему в этой жизни, они могут расставить акценты, и прекратили учить татарский. Так теперь эти деятели хотят отыграться на самых беззащитных и еще в детском саду начать мучить детей.
    Не отбирайте у детей их светлого детства!!!

    • Давно пора вынести спор в суд. Причем, не наш, местный. Понятно, что в общем случае подсудность - местная, но местному - любому судье, всему составу судей - надо заявлять отвод.

      • Анонимно
        29.09.2017 07:52

        Вы переоценивать наши суды. Монетизация им не чужда))

    • Анонимно
      29.09.2017 08:05

      Чем младше дети, тем легче усваивают всё, особенно языки. Там же в игровой форме всё. С детского сада - правильный ход, по-моему. Русская.

  • Вообще конечно существует чудовищная мистификация и подмена понятий.
    1. Русский язык на территории России вообще не может быть никому родным.
    2. Ибо национальность русский никогда не существовала. И существует сейчас лишь формально.
    3. Русскими "назначили" славян, проживавших на Евразийском континенте, очевидно по превосходности их численности. И ещё неизвестно: хотели ли это сами славяне.
    4. Кто придумал слово "Русь", "русский" - не понятно. Возможно татары. Почему? - не знаю. Возможно слово пошло от татарского хана УРУС. Со словосочетанием "Киевская Русь" тоже не всё однозначно.
    5. В современном русском базисом является (назначили) славянский. Однако, ещё раз повторюсь, это не их язык. Тем более русский язык впитал в себя огромное число слов иносторонних. А современным русским (славянам) изначальный их славянский язык не только не понятен, но и утрачен в качестве обиходного.
    6. Русский язык - интернациональный язык. И разница его такая же, как и разница английского и современного американского языка, который тоже сформирован как некий язык ИДО, где английский является лишь неким базисом.
    7. Поэтому, когда русскоговорящие говорят: русский нам РОДНОЙ - это уже определённая ложь и спекуляция. Ибо считать современный русский язык родным ни один народ, проживающий в России не может.
    8. Хотя несомненно - он стал языком межнационального общения.
    9. Я так утверждаю, если уж к этому вопросу подходить "по чесноку", то есть объективно и по честному.
    10. Следовательно, когда некоторые заявляют, что татарским языком в Татарстане нам мешают изучению РОДНОГО ЯЗЫКА - это фикция - русский никому не является РОДНЫМ. Вот так вот.
    11. Что делать? Ну, вначале нужно разобраться с ИСТОРИЕЙ. Предки там нам оставили слишком много «белых пятен». И много наврали.
    12. Ещё один пример мистификации – Нью-Йорк, Брайтон Бич, считающийся русским районном. Жители его себя тоже все «кличут» русскими. Хотя как понимаем, там кого только нет выходцев из Царской России, СССР и современной России – кроме как самих истинных русских (русинов, славян). Так и в Москве и Питере, аналогичная ситуация – там все патриоты России, парадоксальные, так как к самой России большинство отношения не имеющие. Ибо нет ни национальных, ни территориальных корней. В Москве один (условно) русский – Киевский князь Владимир – да и то памятник. Но зато москвичи и питерцы отлично знают, почему-то, какая должна существовать языковая политика в Татарстане. Оксюморон какой-то.
    13. Следовательно, если чуть перефразировав Лао Дзы: если москвичи и питерцы заговорились о языках, значит сильно проворовались.
    14. Ещё раз повторяю: русский язык в нашей стране никому не родной, ни одному народу!! Не спекулируйте и не аферистничайте "на трудностях перевода".

    • Буре
      28.09.2017 21:16

      Каша в голове
      А еще хотим историю Татарстана вместо языка преподовать

      • 21.16. Почему каша? Всё логично. Просто ПРАВДУ у нас никто не любит, а многие и побаиваются.

        • Анонимно
          28.09.2017 21:42

          правду любим. а вот отсутствие логики и знаний - нет.

          • 21.42. Возразите? Только по существу. Проявите свою логику и знания - оценим.

            • Анонимно
              28.09.2017 22:24

              Родной язык определяется не по истории и происхождению, а потому в какой среде вырос ты и твои родители, и определяется добровольно по желанию. У нас в Казани больше 50% татар выберут родной Русский. Так как он им именно родным и является, так как они на татарском не разговаривают и не думают. Татарский для них язык предков, которых давно нет в живых.

              • Анонимно
                28.09.2017 22:59

                Думаю процентов 80 городских татар напишут родным русский

              • 22.24. Вы подменяете понятия. Язык (чужой), который в силу определённых жизненных обстоятельств, стал для Вас основным, РОДНЫМ считаться не может. Даже если вы на нём думаете. Он для Вас является только ОБИХОДНЫМ, но никак не родным. Например, украинец, проживший всю жизнь в России может мову-то и не знать . Однако она является для него родным языком, а не русский, ОБИХОДНЫЙ ЯЗЫК.

                • Анонимно
                  29.09.2017 17:08

                  нет понятия "обиходный" язык. есть понятие "разговорный стиль речи". что и требовалось доказать: знаний - ноль. только апломб.

        • Анонимно
          28.09.2017 21:47

          Это только Ваши домыслы. Причём совершенно необоснованные.

    • Анонимно
      28.09.2017 21:31

      Много племён было,всех назвали русскими.Такой национальности действительно нет.

      • Анонимно
        28.09.2017 22:14

        Викинги из племени рус завоевали ряд племен и всех подвластных племен назвали русскими, т.е. навопрос вы чьи или кому принадлежите отвечали русские.

        • Анонимно
          30.09.2017 10:42

          22:14 Об этом спор идет уже с середины 18 века. Немецкие академики Петербургской АН (которые на историческом отделении составляли большинство вплоть до 1841 года) сочинили "норманнскую" теорию образования "русских". С ними боролся еще Ломоносов и даже написал свою версию русской истории. Но его устранили (странно скончался от не понятных хворей), оригинал рукописи пропал, а вышел в печати вариант, отредактированный Миллером.

      • Анонимно
        28.09.2017 22:38

        По данным историков современные русские это наследники варваров,которые были во времена Древнего Рима.

        • Анонимно
          29.09.2017 07:07

          Историков из АН РТ? ??? Извините, не доверяю...

          • Анонимно
            30.09.2017 10:50

            А вы Мавро Орбини читали? Или других не членов АН РТ?
            Есть авторы до второй половины 18 века, которые ничего не знают о создании русских варягами ...

      • Анонимно
        30.09.2017 04:58

        Племен уже нет, а русские есть.

    • Докукин
      29.09.2017 10:35

      Как можно , так ненавидеть само слово "русский" ? Не говоря о русском языке. Сколько же у Вас, ГАБДЕЛЬ ЮССОН, накопилось ненависти ко всем нам русскоязычным жителям республики Татарстан, беспощадной бессильной злобы ?
      Что это ? "Гюльчатай открыла своё личико" или твёрдая жизненная позиция и убеждения профессионального руссофоба?

      • ДОКУКИН. У Вас провокаторский зуд. Уже неоднократно говорил об этом, так как убеждён. Это у Вас ненависть к татарам и к татарскому. А не у меня к русским и русскому. У меня более 50% друзей русских. Правда таких как Вы - действительно нет. Я не плохо разбираюсь в людях.
        Идите на работу. Займитесь делом. Не торчите здесь на форуме. Кто Вам деньги платит, а-а? Целыми днями и по выходным "вынюхиваете" - кто что сказал: не стыдно за бесцельно прожитое время? Пользу надо обществу приносить, а не вред.

        • Докукин
          29.09.2017 11:17

          "Уважаемый" , ГАБДЕЛЬ ЮССОН, Вы часто к месту , не к месту любите цитировать президента РФ.
          Решил и Вам напомнить известную цитату:
          "Нет ничего безобразней старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста."
          Луций Анней Сенека (Младший)

          • ДОКУКИН. Я Вас спрашиваю, на что Вы живёте, если целыми днями только комментаторов коментируете? А Вы мне "частушками" отвечаете. Это Ваше второе хобби, что ли?

            • Докукин
              29.09.2017 14:51

              Как и Вы уважаемый,
              ГАБДЕЛЬ ЮССОН, на одну пенсию.
              Прошу Вас обратить внимание, что на все Ваши вопросы отвечаю в полном объёме и абсолютно корректно. Чего, к сожалению, не скажешь про Вас.

    • Анонимно
      29.09.2017 11:23

      Родной язык-это язык, на котором ты разговариваешь и думаешь, и на котором тебе мама пела колыбельные песни.
      А каким он был тысячу лет назад интересно только узким специалистам.

  • Анонимно
    28.09.2017 20:56

    опять двадцать пять - но Путин же четко высказался про добровольность изучения национальных языков, значит, есть какие-то предпосылки к этому. это должно касаться и детсадовцев и младших школьников

  • Оптимист
    28.09.2017 21:00

    Может, дать историю Татарстана? Они же историю Татарстана не знают».
    Кто историю будет давать?
    В какой и в чей интерпритации
    Если условный Хакимов или кто то из его команды то скандал еще хуже чем с языками будет ведь

  • Анонимно
    28.09.2017 21:05

    Ну, более-менее что-то внятное от депутата Госдумы.
    Но без настоящей демократии и депутаты ненастоящие.
    Нужна настоящая демократия.

  • Анонимно
    28.09.2017 21:19

    Правильно люди пишут,пусть сначала местная аристократия детей вернёт из-за границы,и пусть на них сперва опробуют всякие гильмутдиновы еврейские методики

  • Анонимно
    28.09.2017 21:31

    Гильмудтинову респект и уважуха.

  • Докукин
    28.09.2017 21:32

    Как здорово, что чиновники высшего эшелона признают , что ситуацию нельзя политизировать. Здорово, что Ильдар Гильмутдинов предлагает абсолютно взвешенные решения , не ущемляя национального достоинства , не подливая масла в огонь и не радует националистов всех мастей подержкой противоборствующих сторон :
    "«Я считаю, что наши программы, которые есть, к сожалению, не адаптированы для детей. Зачем мы их по шесть часов обучаем татарскому? Мы чего добились? Ничего не добились: как не знали татарский язык, так и не знают. Если не знают, значит, надо что-то изменить. Зачем мы тратим средства, деньги, людей, еще что-то, вызываем раздражение ситуацией?»
    Здорово и добавить нечего... Действительно, зачем ?

    • Анонимно
      28.09.2017 22:32

      Новые методики изучения татарского испытывайте на тех кто считает татарский для себя родным. Легче будет, потому что их не так много, около 25%.

  • Анонимно
    28.09.2017 22:47

    Со своим уставом в чужой монастырь не ходят да?

    Я вот не татарин но родился и вырос в Татарстане

    Когда в вдалеке от Родины слышу русскую речь -приятно
    Когда слышу татарскую-приятно вдвойне)
    Для меня и русский родной и татарский

    А остальное все политика и грязные игры да

  • Анонимно
    28.09.2017 23:30

    Учебники и программы должны составляться с помощью опытных учителей. А у нас получается учебники пишут те, кто не работал в школе. Теорию знают вроде бы, а практики в школе нет.

    • Анонимно
      29.09.2017 07:32

      Опытные- это русские и русскоговорящие, традиционно работающие в школах и больницах.Теперь их заменили и получили соответствующий результат.

      • Анонимно
        30.09.2017 11:07

        "Опытные - ... русскоговорящие ..." Сейчас В РТ (по крайней мере) нет татар и других этносов , не понимающих и не говорящих по-русски. А в "школах и больницах", вообще, интернационал.

  • Анонимно
    29.09.2017 00:49

    Даже с таким опытом, трудно усидеть на двух стульях, особенно если один больше другого в разы!!! То, что не смогли за миллиарды рублей и 25 лет суверенного существования разработать методику преподования татарского языка факт печальный, но не определяющий. Представители не титульных наций проживающие в РТ не хотят изучать татарский язык исходя из здравого смысла и современных реалий. Они не хотят тратить время и здоровье детей для изучения предмета не имеющего практического применения. Мы живем в условиях открытых границ и глобализации, где люди стремятся к обмену и контактам, процессам не возможным без языка международного общения. Исторически это язык английский и его сегодня не знать просто не прилично, а главное без него невозможно быть конкурентным. При этом англосаксы не принуждают кого-либо его изучать оказывая давление на другие народы. Татарский не хотят использовать в быту прежде всего сами татары и это тренд последних лет. И вместо продуманной и системной работы со своей нацией, местные чиновники и деятели нац.культуры решили отыграться на наших детях, стремясь за их счет искусственно увеличить кол-во носителей языка. При этом сама татарстанская элита отправляет своих детей на обучение зарубеж, где татарский вообще не преподается! Они говорят одно, делают другой, а что они думают один Аллах знает! Но мы и наши дети не бараны для жертвоприношения на алтарь их национализма. Не те времена. В РТ русские ни когда не протестовали и не обостряли национальный вопрос, хотя последние годы он и приобрел актуальность. Оставте детей в покое и дайте родителям самим решать их судьбу. В противном случае власть региона может столкнуться с новой силой и сопротивленим значительной части общества и тогда мало не покажется!

  • Анонимно
    29.09.2017 01:07

    Лицемер! Ради денег только работает, угождая властям его кормущим!

  • Анонимно
    29.09.2017 02:54

    Родителями нашего класса принято единогласное решение - если татарский не переведут на факультатив, учебники мы просто не открываем после НГ и дом. задание не делаем, всему классу 2 не будет ставить же бесконечно, пусть сама выкручивается из этой ситуации, раз покрывающие ее Фаттаховы не хотят идти навстречу родителям.
    И так оказывается многие ничего не делали, а я все требовала что-то от ребенка, но реально надоело столько часов детской жизни на это убивать, будет "мертвый" предмет в расписании просто.

  • Анонимно
    29.09.2017 07:03

    Поздно спохватились. Неужели за столько лет ни разу не делали среза уровня знаний? Раньше надо было "что то менять". "Сидели" на договоре, вот и расслабились

    • Анонимно
      30.09.2017 11:24

      Договор тут не причем. Он утратил свое значение еще в 2007 году. А предыдущий был заключен из-за разброда в самой Федерации и непосредственно в Мск, которая не могла самостоятельно урегулировать отношения с "субъектами" в условиях законодательного и экономического хаоса. Это была взаимоприемлемая на тот момент форма "защиты" РТ и "умывания рук" Москвы от ответственности.

  • Анонимно
    29.09.2017 07:05

    Гильмутдинов допускает подмены понятий. РТ не является государством и язык, просто, татарский, одного из проживающих на территории народа. А весь народ- понятие более широкое.

    • Анонимно
      30.09.2017 18:56

      Это вам очень хочется лишить татар исторической родины, наподобие вас. Похоже ,вы из тех, кого называют перекати-поле. И вам до истерики не нравятся люди и народы. которые живут именно на своей исторической земле и готовы её защищать. Правильно, таким как вы, безродной , серой массой управлять ведь легче,тем более, если она не привязана к своей малой родине.

  • Анонимно
    29.09.2017 08:12

    Если изучение татарского ”не должно препятствовать прохождению итоговой аттестации и полусению документа о среднем образовании“, как это говорится в нашем любимом Решении Конституционного суда 16-п, то:
    значит неуспеваемость по татарскому (двойка)не должна препятствовать выдаче аттестата?
    значит и без него можно получить среднее образование.
    почему же учителя пугают непереводом в след.класс, оставлением на второй год?
    похоже без ген прокуратуры действительно не обойтись

  • Анонимно
    29.09.2017 08:22

    Не нервничайте подождите результатов проверки ген прокуратуры.

  • 02.54. То, что Вы говорите - называется ксенофобия.

    • Анонимно
      29.09.2017 08:34

      Ксенофобия это когда другие упорно не хотят прислушиваться к мнению других.

  • 08:34. Все требования к русоязычным в Татарстане законные. Некоторые русоязычные ведь и не скрывают, что их просто "тошнит" от всего татарского. Вот это и есть ксенофобия. И то, что предлагает комм. 8.12. ещё- шантаж и саботаж.

    • Анонимно
      29.09.2017 09:49

      С таким мышлением вы никогда не станете развиваться и не догоните европейцев. толку что все современное пытаются внедрить в Татарстане. Образ мысли надо менять, менталитет. А вы все уперлись как баран в конституцию РТ, и никак не можете понять, что Татарстан - не только для татар. Он для многих народов.

      • А вы все уперлись как баран в конституцию РТ, и никак не можете понять, что Татарстан - не только для татар.))))))))))))))))))))))))))))))))))

        09:49. Сам (сама) ты овца, коль не понимаешь, что только соблюдение Законодательства приводит страну к развитию. Хаос по определению не может быть созидательным, а только разрушительным.

    • Анонимно
      29.09.2017 10:44

      По-моему это Вас тошнит от всего Русского. Какой - то бред выше написали о происхождении Русских. Вы настолько ненавидите Русских, что залезли в глубину истории, которую Вы явно не знаете, а пишите в желаемом Вам контексте и явно принижаете Русский народ. Как отметил Э. Гатауллин комментарии с нашей стороны выдержаны. Я сам искренне говорю и заявляю, что уважаю любой народ и его представителей пока они на начинают оскорблять и принижать других. Нет плохой нации есть плохие люди и нет отсталой нации.
      Русских настолько много и Русское настолько прекрасно, что разумные люди сами берут это "на вооружение" изначально ими не являясь, а постепенно через поколения ими становятся. По-этому Русский народ настолько разнолик и многогранен и его культура одна из величайших. И русские не выпячивают себя, не пишут о себе и для себя само-восхваляющих статеек, а тихо работают и делают свое дело на отлично и без псевдо пиара, не крича на каждом углу - мы самые умные и самые самые. НЕ выпрашивая для себя каких то преференций и скидок.
      НЕ так давно Большинство русскоязычного населения выгнали из национальных республики бывшего СССР - Аззии, Кавказа, Прибалтики, Украины считая нас во всем виновными и что в результате - построили такие как Вы социально-справедливые государства для своих наций - ответ НЕТ не построили, а только сюда опять приехали на все готовое., либо в Евросоюз как прибалты. Такие как Вы можете не учить Русский язык, он и без вас Не пропадет. Без Русского языка невозможно общение 140 национальностей проживающих в России.
      - Да и еще тут Турцию в пример приводят, но по Русски там поймет большинство, а по татарски нет испытано на своей семье жена татарка. Да отдельные слова перекликаются в татарском и турецком, но при построении предложений, они уже Турки переходят на русский либо английский смысл на татарском передать им невозможно они его не понимают.

  • Некоторые русоязычные ведь и не скрывают неприязнь не только к языку, но и вообще ко всему татарскому. Вот это и есть ксенофобия. А то, что предлагает и призывает 8.12, к тому же, ещё - есть шантаж и саботаж.

    • Анонимно
      29.09.2017 10:15

      Некоторые, за целевое обучение будущей профессии и целевое использование средств для этого.

  • Анонимно
    29.09.2017 10:29

    Согласен с мнением одного из комментаторов. Исторически сложилось так, что в РТ нет не титульных влиятельных кланов и русскоязычные не принимали участие (как минимум на первых ролях) в дербанивании экономики республики. Нет и яркого формального лидера движения не титульных наций и прежде всего русских. Не было с нашей стороны и поводов устраивать протесты и акции неповеновения, т.к. мы не принимали участие в подковерной борьбе за власть в качестве самостоятельного игрока с собственными целями и задачами. Сегодня власть покушаясь на наши права и наших детей ЗАСТАВЛЯЕТ объеденяться разные (пока социальные) группы людей, у которых очень скоро появяться лидеры и политические требования. Люди выйдут на улицы и скрываемые элитой проблемы и противоречия проявяться публично. Спросят "где деньги Зин"? Спросят про источники богатсва.Вам это надо? Оставьте деток в покое, не меняйте в детских садах игрушки на татарские "кубики" и воруйте дальше. Бюджет РТ позволяет вам резвиться ещё не один год.

  • 10.29. Имейте совесть - не прикрывайтесь своими детьми, как Остап Бендер "на тайной вечере" членов "Меча и Орала". Не настраивайте своих детей против языка. а значит и ко всему татарскому. Не призывайте необоснованно граждан к гражданскому неповиновению и нарушению законодательства. Что я ещё могу Вам посоветовать? "Дело рук утопающих, в руках самих утопающих".

    • Анонимно
      29.09.2017 11:45

      Совесть мы имеем, чего не скажешь о ..... Ну приватизировали
      при слабой федеральной власти экономику и власть в республике, ну рассадили титульную нацию на все должности ( видимо остальные 50% резко поглупели или спились). Вам мало? Теперь и к нашим детям подбираетесь? А их не надо настривать. Вы просто не хотите РЕАЛЬНО смотреть на систуацию с татарским языком прежде всего в городах. Все признали отсутствие эффективной методики его изучения ( и ни кто за это не был наказан), но процесс обучения продолжается, т.е. "лекарство помощь не оказывает, но продолжайте покупать и принимать". Что наши дети кролики для испытания сомнительных пед.методик? Кто вам дал право так обходиться с детьми? Публично не признается не один педагог, но большинство учителей татарского сами против его узучения в таком объеме, т.к. прекрасно понимают последствия перегрузок детского организма. Власть нас не слышат, а значит "утопающие" будут кричать громче и консолидироваться. И делать это будут не за "бабки", а ради детей. Хотя уверен, что кто-то попытается использовать эти процессы и в других целях. Так что лучше для всех перестать на нас давить!

  • Анонимно
    29.09.2017 11:08

    А то, к чему призывает нас Габдель, это вообще разжигание


  • 1. Ну, то что идёт конкретный "наезд" на татар - это однозначно. Возможно "запугав" сам народ, хотят сломить всякое сопротивление и самих татарские элит, через алармизм. То есть вселив некую безысходность. Это может быть такая многоходовочка со стороны представителей "башен Кремля", чтобы в Татарстане прибрать то, что ещё не прибрано.
    2. Это может быть и выбранная такая тактика со стороны Сергея Владеленовича Кириенко, который, сейчас, в АП некоторым образом отвечает за внутреннюю политику государства. Через языковую политику, как говориться, "прищучить" национальные элиты и "заставить работать в его интересах". Ведь вопрос языковой политики в национальных территориях - это один из важнейших показателей элитарной прослойки. То есть, если эта политика успешна, значит и кредит доверия со стороны титульных народов a priori обеспечена. Значит можно сказать, что элиты не только существуют в русле своих интересов, но и народа.
    3. Да и к тому же, Кириенко "не ровно дышит" к Шаймиву. В бытность руководителем Приволжского федерального округа. они с Шаймиевым "не смогли свариться как 2 бараньи головы в одном котле". То есть, определиться - кто же из них БОльший Начальник по отношению друг другу.
    4. Следовательно со стороны Кириенко это может рассматриваться не только как желание "поставить на место региональных лидеров", но и некая маленькая личная месть Татарстану за то что он некогда, его Сущность, его Значимость и Величие татарами была недооценена.
    5. Все мы люди. все мы человеки.
    6. Тем не менее, Путина конечно же он подставил. Ибо его совещание как Главы государства в Йошкар-Оле было ПОЗОРНЫМ. Президент Путин В.В. провёл его абсолютно неподготовленным.
    7. Заявление Путина "о недопустимости навязывания..."
    оказалось не только эмоциональным, популистким и волюнтаристким, но ещё бездоказательным, а самое главное необъективным. Самое главное, согласно существующему законодательству Нарушений-то нет никаких, кроме некоторых, возможно, аспектов Технического Характера.
    8. Путин, как известно, своих ошибок никогда не признаёт. Это факт. И теперь, чтобы, как говориться, выйти с щекотливого положения "не потеряв лица", прошу прощения, НАТРАВИЛ Ген.прокуратуру на регионы. хотя какие нарушения они в регионах могут найти, я даже не знаю?
    9. Печально. что можно тут сказать. А ведь Путин избран как президент всего многонационального государства. Следовательно должен существовать в интересах всех народов и народностей.
    10. Конечно он может заявлять многое, что ему не нравится. Но, тогда как Глава государства он должен ОЗВУЧИТЬ и Решение той или иной проблемы. И просчитать вредные последствия.
    11. Ведь если секвестировать татарский язык в Татарстане, сколько учителей потеряют работу и останутся не удел? Кто их и их семьи будет содержать?
    12. Опять же. Я, напрямую не склонен обвинять ВВП. Но, то что, ещё раз повторюсь, из-за своей неграмотной КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ, уже не первый раз ОН ПОДСТАВЛЯЕТСЯ - факт неоспоримый.
    13. Пожелания: с элитами своими и в регионах нужно разбираться вовремя, а "не объявлять войну" народам.

  • АНОНИМНО 29.09.2017 11:08
    А то, к чему призывает нас Габдель, это вообще разжигание)))))))

    К соблюдению Законодательства - это разжигание что ли?
    Вам по моему надо обратиться к соответствующему специалисту.

  • Анонимно
    29.09.2017 15:54

    Ещё раз для тех, кто не понимает. Цена отказа от изучения татарского в объязательном порядке - возможность перехода на пятидневку! Каждая семья сможет провести вместе с детьми ДВА полноценных выходных, отдавая детям заботу и внимание. Это беспорно положительно скажется на каждой семье и каждом ребенке. Не нужно будет тратить силы и средства на исправление и перевоспитание детей, ставших на путь криминала как раз из-за отсутствия родительского внимания. На весах с одной стороны интересы семьи и ребенка, с другой ни чем не обоснованные амбиции националистических деятелей, чьи дети учаться зарубежом и не по программам с углубленным татарским, мне кажется выбор очевиден и не надо его политизировать. Простой здравый смысл - это не проявление неуважения к татарам.

  • 15.54. Я не думаю, что Ваш ребёнок будучи в школе будет менее в безопасном состоянии. В школах зверей нет. Люди все с педагогическим образованием. И пятидневка вряд ли будет. Вы же требуете компенсировать 6 часов татарского 6-ю часами русского? Правильно? Когда 6 часов татарского поменяешь на 6 часов русского, сколько будет? Считать можете? Ответ спросите у Вашего ребёнка - он явно лучше посчитает.

    • Анонимно
      29.09.2017 19:49

      Если татарского не будет - татар теле и эдэбият - какое-то количество часов добавят к русскому. а какое-то просто канет в лету. Вот и пятидневка

  • Анонимно
    29.09.2017 17:01

    Почему же в других городах нашей Родины у начальных классах пятидневка? И со стандартами по обучению и нормами СанПина все ок.
    И да, я бы с удовольствием провела бы еще один выходной с ребенком.

    • Анонимно
      30.09.2017 19:05

      Ну, во-первых, пятидневка не во всех городах РФ, а только в некоторых. А во-вторых, в советское время никто ни о каких пятидневках и не мечтал, все учились 6 дней и образование было куда качественнее нынешнего. Вы хотите из своих детей дебилов вырастить?

  • Анонимно
    29.09.2017 17:22

    Татарский и русский в школе должен изучаться на должном уровне, а вот в вузах изучение татарского и русского не обязательно, трата бюджетных денег!

    • Анонимно
      29.09.2017 20:43

      русский в вузах и не изучается. изучается Культура речи. а это совершенно другой предмет.

  • Анонимно
    29.09.2017 21:23

    Участники форума, успокойтесь. Процесс пошел. Уже и Минобр сдает постепенно позиции. Из неофициальных источников, близких к этому ведомству , известно, что Э.Н. Фаттахов озвучил свои мысли о перекосах в преподавании татарского языка, и министерство вроде бы занимается их исправлением. Справедливости ради надо заметить, что затевалось это безобразие с татарским 25 лет назад, с тех пор сменилось 5 министров. Фаттахов шестой и единственный , кто обратил внимание на ужасное качество учебников по татарскому и дал задание разработать новые по методике иностранного языка. Не успел малость

    • Анонимно
      29.09.2017 22:45

      //кто обратил внимание на ужасное качество учебников по татарскому//

      Поздно уже говорить о "качестве". Время прошло.
      Прокуратуру и русское население интересует уже только добровольность изучения татарского языка.

      • Анонимно
        30.09.2017 19:08

        Абсурд требовать добровольность только при изучении татарского или другого нац. языка коренных народов РФ. Это было бы правомерно, если бы и все остальные предметы в школе изучались по принципу добровольности. А так получается, что выступаете за вытеснение только татарского языка из школ нац. республики Татарстан. Что неконституционно.

        • Анонимно
          1.10.2017 08:42

          //Что неконституционно//

          Скоро прокуратура выскажет своё мнение о конституционности.
          Прокуратура соседней Башкирии уже высказалась.

  • Fandas Safiullin
    30.09.2017 11:18

    «Прокуратуру и русское население интересует уже только добровольность изучения татарского языка».

    Прокурорский надзор за языками — это будет, конечно, сильный прорыв к полноте вашего счастья. Он станет непревзойденным по уровню ума, невиданным и неслыханным новшеством в истории человечества!
    Будет вам, чем гордиться. Если, не интересуясь уже больше ничем, кроме «добровольность изучения татарского языка», посчитаете бесполезным подумать о последствиях ожидаемого вами праздника языковой победы.

    • Анонимно
      30.09.2017 12:03

      Г-н SAFIULLIN, лично я и расцениваю это в качестве "победы" - то точно лишь в качестве ПОБЕДЫ СВОБОДЫ ВЫБОРА, демократии, а не в коем случае некой "победы на татарами", как вы намекаете или как это понимаете или пытаетесь нам приписать. Мы татар уважаем. Для меня татары - это лучшие друзья, хорошие коллеги, родственники. В конце-концов наши народы мирно и дружно живут друг с другом сотни лет.

      В данном случае лишь отомрёт порочное направление политики местной этноверхушки, которая в какой-то момент пошла на поводу у своих националистов. Я не считаю эти действия этноверхушки РТ против русского населения республики - действиями моих татарских друзей, коллег и родственников. Часто даже мои татарские друзья сочувствовали нам, мучаясь с нами по телефону переводами татарских текстов, что русских заставляют учить татарский язык, что русских отодвинули от всей внутренней жизни республики. Надеюсь они сочувствовали нам искренне. Я понимаю, что это облом икрах ваших идей. Помню, как вы на заседании Госсовета в своём выступлении предлагали Шаймиеву "постепенно заменять" русских руководителей всех организаций и ведомств.

      Извините, я рад, что вы изменивший своей присяге (как офицер) и своей идеологии (как преподаватель марксизма-ленинизма) закончите свою жизнь у "разбитого корыта". Крах ваших идей, которыми вы были одержимы последние десятилетия - это вздох свободы половины населения республики, это возвращение к нормальности и демократии. Поймите, националисты - по своей природе никогда не были демократами. Националистам - вовсе не нужна свобода - им нужен лишь эгоистичный триумф своего народа.

      • Fandas Safiullin
        1.10.2017 10:53

        «... я рад, что вы изменивший своей присяге (как офицер) и своей идеологии (как преподаватель марксизма-ленинизма) закончите свою жизнь у "разбитого корыта".

        Обоснуйте, пожалуйста, с фактами, примерами и всем, чем можно, мою «измену» (как офицер) присяге и даже «своей идеологи» (как преподаватель не марксизма-ленинизма, в целом, а философии — тоже с примерами).
        Прошу не анонимно, как трусливый доносчик, а представившись настоящими именем и фамилией.
        Слабо?

        • Анонимно
          1.10.2017 11:16

          //Обоснуйте, пожалуйста, с фактами, примерами и всем, чем можно, мою «измену» (как офицер) присяге и даже «своей идеологи» (как преподаватель не марксизма-ленинизма, в целом, а философии — тоже с примерами)//

          Вы, как офицер, давали присягу защищать целостность страны - а не разваливать её.

          Вы, как преподаватель марксизма-ленинизма (пусть даже одной из трёх частей марксизма-ленинизма - философии) убеждали своих курсантов о преимуществах этой идеологии. Если вы не верили в ту идеологию, то почему пошли к ней на услужение этой идеологии, а не стали бы обычным строевым офицером?
          Я в те годы "застоя" был лишь комсомольцем - но меня просто тошнило от этих лицемерных "ленинских зачётов", комсомольских собраний, где порой закомуфлированно люди сводили друг с другом счёты, как нас гоняли на демонстрации к "праздничным" датам. Но я не служил этой идеологии, как вы.

          Кто я? Моя фамилия никак не может сказаться на смысле сказанного. В вашем возрасте бояться уже поздно (лишь бы только военную пенсию не отобрали за измену присяги), а мне ещё относительно долго жить под такими "сафиуллинами" во власти.

          • Fandas Safiullin
            1.10.2017 17:08

            «Вы, как офицер, давали присягу защищать целостность страны - а не разваливать её»

            Опять пустой донос. Будьте добры, наполните его содержанием: моими высказываниями, выступлениями, публикациями, практическими делами, подслушанными разговорами о «разваливании страны».
            Нет у Вас фактов!
            Перечисляйте, хотя бы, сплетни, слухи. Донос, как литературный жанр, он ведь, наверное, тоже требует уважения.

            Об идеологии.
            Вы пишете:
            «Если вы не верили в ту идеологию, то почему пошли к ней на услужение этой идеологии, а не стали бы обычным строевым офицером?
            Я в те годы "застоя" был лишь комсомольцем - но меня просто тошнило от этих лицемерных "ленинских зачётов", комсомольских собраний».

            Во-первых, не путайте идеологию с теми «комсомольскими собраниями».
            Во-вторых, почему Вы решили, что я «не верил в ту идеологию»?
            Система социальных, философских, нравственных идей возможности создания и даже неизбежности возникновения человечного, справедливого, процветающего общества счастливых, всесторонне развитых людей и народов без разделения на господ и рабов, на сорта и категории — это самая светлая высокая передовая идеология человечества. Только на её сонове возможен переход от человека разумного к разумному человечеству.
            Она — не религиозная догма, чтобы верить или не верить в неё.
            Для меня она , к Вашему сведению, была и остается моим неизменным убеждением.
            А Вы, я вижу, не достойны её.

            А Ваши имя и фамилия мне не нужны. И они мне вовсе не страшны, как Вы намекнули.
            Представляться при обращении к человеку по имени, фамилии — это элементарная норма приличия и воспитанности. Я лишь об этом хотел Вам напомнить.


    • Анонимно
      30.09.2017 12:08

      Победа. Да Победа, как 9 Мая. Убрать не нужное насилие над детьми. 25 лет почивали на лаврах суверенитечики. Результат - НОЛЬ. Методы - НЕТ. А 6 Уроков для детей - есть. Какое счастье прокурорская проверка

      • Анонимно
        30.09.2017 19:10

        Откуда уверенность, что прокурорская проверка выявит , придуманные вами, нарушения в РТ?