Общество 
30.09.2017

«В России мы были немцами, здесь мы русские, а вы остаетесь татарами»

Форум татарской молодежи в Берлине: «земеля» из Грозного, провокационный слоган «Альтернативы для Германии» и «Туган тел» от вьетнамца

«Незваный гость хуже татарина. Защищать границы, высылать исламистов», — такими предвыборными лозунгами националистов из «Альтернативы для Германии» обклеена столица одного из главных государств Старого Света. Впрочем, это не омрачило настроение делегатов стартовавшего накануне III европейского форума татарской молодежи. О том, почему немецкая партия обращается к избирателям по-русски, о самоорганизации европейских татар и общении с местными турками на одном языке, — в материале «БИЗНЕС Online».


«ЗЕМЛЯКИ! Я ИЗ ГРОЗНОГО!»

Берлин встретил нас солнечной теплой погодой. Уже на подходе к гостинице проводивший глазами нашу делегацию мужчина средних лет вдруг выкрикнул: «Узбекистан?» Корреспондент «БИЗНЕС Online» ответила ему: «Татарстан!» Не расслышав, мужчина переспросил вновь: «Афганистан?» «Т-а-т-а-р-с-т-а-н!» — еще раз отчетливее и громче повторила наш корреспондент. «Земляки! — вдруг послышалось в ответ на чистом русском языке. — Я из Грозного!» — помахал вслед мужчина. После чего добавил: «У вас же там Минтимер Шаймиев?» Тогда и стало понятно, что в одной из главных европейских столиц татар знают.

Еще на прошлой неделе весь татароязычный сегмент интернета облетела фотография предвыборного плаката партии «Альтернатива для Германии», которая в качестве своего предвыборного лозунга выбрала слоган «Незваный гость хуже татарина. Защищать границы, высылать исламистов». Причем написано это было вовсе на русском языке! 

Еще на прошлой неделе весь татароязычный сегмент интернета облетела фотография предвыборного плаката партии «Альтернатива для Германии»

По словам председателя объединения татарской молодежи Германии «Аргамак», одного из организаторов форума Ильяса Ямбаева, AFD — это популистская партия, которая играет на недостатках и слабостях нынешней системы, делает свой рейтинг на вопросе беженцев, необходимости восстанавливать гордость за Германию и немцев. «Это националистическая партия. Они ратуют за то, чтобы Германия снова стала великой», — говорит наш собеседник. Напомним, что на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах «Альтернатива для Германии» набрала 13%, заняв небывало высокое третье место. «Они пытались сыграть на чувствах русских немцев, которые здесь особо не интегрировались, но считают себя немцами, поэтому печатали плакаты по-русски, в том числе по-русски захотели выразить, что ислам не имеет отношения к Германии, приведя такую поговорку», — добавляет Ямбаев.

Местные татары отнеслись к таким слоганам с резким осуждением и возмущением и тут же написали письма в разные ведомства, защищающие Конституцию, а также с просьбой проверить деятельность партии на экстремизм. По словам Ямбаева, татар в Германии на сегодняшний день проживает от 2 до 5 тыс. человек, и более половины из них — граждане этой страны.

Что касается самих русских немцев, то с первых же минут на форуме появилась женщина, которая с интересом вслушивалась в каждое выступление, хотя и не все понимала: мероприятие полностью шло на татарском языке, она пыталась пообщаться с каждым спикером отдельно. Дамой оказалась Ирина Шмук — уроженка СССР, ныне живущая в Германии. Как оказалось, женщина — частый гость всех татарских тусовок Германии. «В России мы были немцами, здесь мы русские, а вы, татары, где бы ни жили, в какую бы страну ни переезжали, везде остаетесь татарами. Я никак не могу разгадать этот секрет и пытаюсь его понять», — сказала она «БИЗНЕС Online».

«Немцы очень интересуются другими народами, они их любят. После того как мы презентовали Татарстан на одном из мероприятий во Франкфурте, три немца, заинтересовавшись, съездили в качестве туристов в Татарстан», — добавил при этом Ямбаев.

По словам Ильяса Ямбаева, татар в Германии на сегодняшний день проживает от 2 до 5 тыс. человек, и более половины из них — граждане этой страны\

ПРИМЕР САМООРГАНИЗАЦИИ ТАТАРСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Что касается самого форума, то это уже третий раз, когда татарская молодежь Европы самоорганизовывается в таком формате, на этот раз приехало около сотни делегатов из России, стран Европы, США и ОАЭ. А первый такой форум прошел в 2011 году в столице Латвии — Риге.

Интересен он тем, что это действительно самоорганизация татарской молодежи ЕС. Идея проведения подобного форума еще 7 лет назад пришла лидеру татарской молодежи Латвии Олегу Шарипову. Приехав на четвертый всемирный форум татарской молодежи в Казань, молодой активист познакомился там с такой же молодежью с искрой в глазах из других европейских стран, после чего, вернувшись домой, создал объединение татарской молодежи Европы (ОМТЕ). В ОМТЕ с первых же дней его существования влились молодежные сообщества из Германии, Эстонии, Финляндии, Литвы, Латвии и Чехии. В этот же год в Риге прошел и первый форум татарской молодежи Европы. Позже к ним присоединились молодежные сообщества из Англии, Польши и Швеции. К слову, по итогам проведения форума в Риге его организатор Шарипов получил весьма и весьма приятный бонус: на форуме он нашел себе жену — татарочку из Англии Альфию Ахметову

Предполагалось, что европейский форум будет проходить каждые два года. Сначала так и было: ровно через два года прошел второй форум в Эстонии. Ну а потом наступила небольшая пауза. Причина стара как мир — нехватка финансирования, поскольку форум молодые ребята организовывали полностью на свои собственные средства — это и аренда зала, и трансфер, прочие организационные расходы. Впрочем, у такой организации были и свои плюсы: каждый делегат приезжал на форум за свой счет — будь он из России или Англии, неважно. Расходы на проживание участники также брали на себя. Зато это отражалось на качественном составе участников: каждый здесь четко представлял, куда и зачем он приехал. И вот после продолжительной паузы молодежь Европы собралась вновь. В этот раз не обошлось без помощи Татарстана: если министерство молодежи и спорта взяло на себя расходы по аренде зала, где проходят основные мероприятия форума, то всемирный конгресс татар профинансировал перелет и проживание делегатов из Татарстана. Остальные участники форума по традиции приехали в Берлин за свой счет. Все остальные расходы взяло на себя объединение татарской молодежи Германии «Аргамак».

Дмитрий Баландин Дмитрий Баландин поприветствовал участников форума на татарском, прочитав по бумажке: «Исәнмесез!»

«ВЫ ТОЖЕ ТАТАРЫ?»

Впрочем, это все равно никак не отразилось на содержании форума. Из официальных лиц здесь присутствовал только первый секретарь посольства РФ в ФРГ Дмитрий Баландин. Дипломат поприветствовал участников форума на татарском, прочитав по бумажке: «Исәнмесез!» «На этом мои познания татарского, к сожалению, заканчиваются», — извинился дипломат и продолжил свою речь на языке Пушкина. Передав «приветственные слова и добрые пожелания» посла РФ в ФРГ Владимира Гринина, Баландин отметил: «Вы собираетесь уже третий раз. Это свидетельствует о том, что площадка очень востребована, большое количество участников говорит, что есть интерес к такому формату». 

После чего, собственно, и началась работа самого форума. Тем, заявленных для обсуждения на ближайшие два дня более чем достаточно: это и знакомство татарской молодежи с проектами, реализуемыми в Казани, и вопросы сохранения татарской культуры и языка в условиях космополитичной Европы, и панельная дискуссия по обмену опытом, несколько лекций об истории татарских и мусульманских сообществ Европы, различные мастер-классы. Ожидается, что не пройдет незамеченной и такая острая тема, которая будоражит всю, не только татарскую, общественность в РТ, — изучение татарского языка в школах республики.    

К слову, обедать делегаты ходят в турецкое бистро, коих здесь по понятным причинам немало. И именно татарский язык с минимальным набором турецких слов, таких как «здравствуйте» и «спасибо», помог участникам объясниться с поваром, чтобы выбрать блюда, узнать халяльная ли здесь продукция, расплатиться, а самое главное — расположить их к себе так, что каждого, кто подходил к витрине после нас, официант уже на турецком, а не немецком, спрашивал: «Вы тоже татары?»


Вечером же молодые татары со всего мира продолжат культурно завоевывать Европу. Если в самом Берлине пройдет классический концерт с участием Эльмиры Калимуллиной, Филюса Кагирова и Эльмира Низамова, то еще в одной европейской столице — Хельсинки — пройдет концерт Вагаповского фестиваля с участием его лауреатов Гульсирин Абдуллиной, Азатом Абитовым, Ранизом Габбасовым и баянистом-виртуозом Ринатом Валиевым.

Вчерашний же вечер прошел на весьма высокой ноте. Хозяин кафе восточной кухни, вьетнамец, из уважения к гостям сыграл на синтезаторе мелодию народного гимна всего татарского народа «Туган тел». Ну а молодежь дружно подпевала. Вот такая вот она, мультикультурная Европа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.09.2017 14:41

В этом и есть вся суть кто великий, а кто нет. Никто не мешает другим народам проводить такие форумы и иные подобные мероприятия

  • Азат Д
    30.09.2017 13:49


    За чей счёт эти посиделки в Берлине?
    Какай в них смысл? и каков результат?

    • Анонимно
      30.09.2017 14:39

      Смысл в том, чтобы сохранить твой великий народ, который создан стараниями твоих предков

      • Анонимно
        30.09.2017 15:15

        Такими посиделками в вьетнамском кафе врядли сможете что- то дельное сделать для нации кроме как бесплатный турне для десятка сотрудников конгресса и приближённых к руководству конгресса артистов. Шайхразиев наступает на те грабли. В соседнем Башкортостане столько проблем Татарстан кипит а им вечер Молодёжи за деньги налогоплательщиков.

      • Анонимно
        30.09.2017 15:16

        Было нормальное мероприятие, самодостаточное. Каждый знал, что ему нужно.

        Подключился ВКТ на бюджетные деньги. В результате, через года два, всё превратится в халявные посиделки.

        Даму из Германии, татарочку, , что на фотографии с Баландиным, помню ещё по 2001 году. Прошло 16 лет, и как видно никакой организации нормальной так и не создано. Всё так же, как и 16 лет назад, выезжают на очередной, новой, возрастной группе.

        Видимо те, кто был 15 лет назад, благополучно превратились в бюргеров, занялись собственной немецкой жизнью. Отдавши пальму первенства воспоминаний о татарах - молодёжи. Которые через 5 лет также вычеркнут из жизни трату своих денег на какую то память о Татарстане и займутся обустройством своей мещанской германской жизни.

        А Табрис Яруллин также будет, с поседевшей головой, учить вновь переехавшую за границу молодёжь из Казани любить свою историческую Родину. Хотя бы в течении первых пяти лет.

        Главное что бы бюджет на эти цели был. До пенсии далеко ишо...))))

      • Анонимно
        30.09.2017 19:14

        А это не его народ, он только ник взял от него.

        Б.

    • Анонимно
      30.09.2017 14:44

      За свой счет. Не переживайте.

    • Анонимно
      30.09.2017 16:09

      За чей счёт эти посиделки в Берлине?
      Какай в них смысл? и каков результат?
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/359280

      Если бы смысла и результата не было, пришли бы от Посла РФ в Германии приветствовать? Как- то так.

    • М.К.
      1.10.2017 00:16

      Чтобы позлить проржавевших, понятно.

  • Азат Д
    30.09.2017 14:01


    А что они там делают, в Германии? почему не на Родине, в Татарстане?

    • Анонимно
      30.09.2017 19:15

      А вам то какое дело?

      Б.

      • Азат Д
        30.09.2017 19:45


        Так понять хочу, там что, им лучше чем здесь?
        И почему мы по ним так здесь страдаем, тусовку им организовываем.
        Вообще, для чего это мероприятие?



        • Анонимно
          30.09.2017 20:23

          19-45 ОНИ там толчат воду в ступе. А по другому ,это у них из пустого в порожнее.Погуляли ,повеселились,поели ,песни попели.И на этом ВСЕ. Нет ,наверное ,еще не ВСЕ.Может быть еще 2х немцев уговорят съездить в Казань.Только какие будут впечатления ,это нам не ведома.Да и мы то и не должны знать ,с каким чувством они отсюда уедут.Только ПОЧЕМУ то ,после визита 3х немцев не было наплыва из Германии ,туристов.

          • Анонимно
            30.09.2017 21:33

            Знакомая хочет выйти за инстранца, так к ней уже три немца приезжало и один чех. Так что она в этом плане их переплюнула.

  • Анонимно
    30.09.2017 14:09

    Снова на бюджетные деньги гуляют... ((((((((

  • Анонимно
    30.09.2017 14:19

    Молодцы! Очень рада ,что татары за рубежом поддерживают связь друг с другом.

    • Анонимно
      1.10.2017 08:01

      Нечего лесть в чужой монастырь со своим уставом. Германия для немцев и если ты приехал туда жить становись немцем по духу и образу поведения. Нечего мешать полуэтносы и там.

  • Оптимист
    30.09.2017 14:32

    Европейцы должны знать великую многонациональную России

    • Анонимно
      30.09.2017 15:54

      Во всех великих странах великие зарплаты и меры социальной поддержки. Так что у вас ошибочка.

  • Анонимно
    30.09.2017 14:33

    Какая глупость.В России татарами остались не только татары,но и башкиры, чуваши,мордва,марийцы,удмурты,калмыки,Северные народы,народы Кавказа и т.д. Зачем опять превозносить татарскую нацию?

    • Анонимно
      30.09.2017 14:41

      В этом и есть вся суть кто великий, а кто нет. Никто не мешает другим народам проводить такие форумы и иные подобные мероприятия

      • Анонимно
        1.10.2017 19:48

        Может, им здравый смысл мешает все это проводить. Понятно же, что все понимают, что это просто развлекуха для своих, и если взглянуть на нее с точки зрения народа, она выглядит не очень!

    • Анонимно
      30.09.2017 14:42

      А чуваши, мари, удмурты, и т.д. за границей тоже себя называют по национальности, а не русскими представляются?
      Такое ощущение, что вы читаете только заголовки и тут же бросаетесь писать коменты с осуждениями/оскорблениями татар. Похоже, у вас это уже переросло в болезнь...

  • Анонимно
    30.09.2017 14:42

    Как всегда..что за форум такой за счет Татарстана..за счет честных налогоплатильщиков..как и в Париже на сабантуй приехали 50 человек со все европы и 450 из Татарстана. Зачем собирать и консолидировать людей искусствено, если нет своих ресурсов и сил. В других странах тоже можно так собрать..в Африке, Америке, Австралии, Азии и тд..Прокатнулись молодые татарстанцы, как обычно, на халявушку. И всегда одни и те же лица из числа молодежи конгресса татар, к тому же некоторые не истинные татарстанцы, а из башкирии. Просто не честно.

    • Анонимно
      30.09.2017 14:57

      Не переживайте, участники форума полностью все расходы взяли на себя. Бюджетных денег было использовано ровно как указано в статье: на аренду помещения.

      • Анонимно
        30.09.2017 15:19

        Не смешите и так грустно. Про Париж тоже говорили а что оказалось в итоге. А некоторые очень умело могут использовать благие цели в корыстных целях в данном случае форум молодёжи в полном составе бесплатное турне по Европе.

        • Анонимно
          30.09.2017 21:36

          Что вы про Париж, да бюджетные средства. Все согласовано с МИД РФ, т.к. Сабантуй в Париже это яркое представление всей России на международной арене и татар в частности. Увы там русскую культуру защемляют, зато татар и Сабантуй показывают, заодно и Россия дает о себе знать.

      • Азат Д
        30.09.2017 22:06


        Так аренда наверняка депозитом на напитки и еду.
        Не уж то наши чинуши сами платить будут.


      • Анонимно
        1.10.2017 07:47

        Кто платил за билеты ?

        • Анонимно
          1.10.2017 16:48

          Все кто получает мизерное пособие на детей.Вот они и оплатили

    • Анонимно
      30.09.2017 15:10

      в "Башкирии" как вы выразились, татар как минимум не меньше чем башкир!!!

      • Анонимно
        30.09.2017 20:21

        Наверное башкири, татары, удмурты, марийцы, одна нация. что то то они вообще похожи друг на друга. Я тяжело их различаю )))))))))))))))))

        • Анонимно
          30.09.2017 21:45

          Это твои проблемы, что не различаешь.

        • Анонимно
          1.10.2017 14:52

          Правильно. Мы же все коренные жители Поволжья и веками живем вместе. Поэтому и похожи.

  • Анонимно
    30.09.2017 14:58

    Ребята просто молодцы!!!
    Вызывают уважение.

  • Анонимно
    30.09.2017 15:47

    Ну, посидели... Себя показали... Других посмотрели...

    Мораль в чем? Ради чего посидели.... показали... посмотрели... Смысл-то посиделок в чем? Напомнить европейцам, что есть на свете татары - великие и особенные?

    Почему те же немцы, в смысле - немецкая молодежь, не устраивает своих тусовок в Казани? Понаехали бы из разных там Берлинов и посидели БЫ в Казани, как наши любят посидеть то в Париже, то в Берлине, то планируют посиделки уже в Нью-Йорке...

    Или смысл работы на национальном фронте - уехать куда подальше на халяву и попраздновать?

    • Анонимно
      30.09.2017 16:14

      Почему те же немцы, в смысле - немецкая молодежь, не устраивает своих тусовок в Казани? Понаехали бы из разных там Берлинов и посидели БЫ в Казани, как наши любят посидеть то в Париже, то в Берлине, то планируют посиделки уже в Нью-Йорке...

      Или смысл работы на национальном фронте - уехать куда подальше на халяву и попраздновать?
      1 ПЛЮС МИНУС
      ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/ARTICLE/359280

      Когда "наши" широко и с размахом отмечали Масленицу в Лондоне, почему- то это не травмировало вашу нежную душу.

      • Анонимно
        30.09.2017 16:33

        Вы подзабыли, а может и вовсе не знали, что это за праздник - Масленица.

        Цитирую Инет: ...Масленица — древний языческий праздник, олицетворяющий окончание холодной зимы и начало долгожданной весны. В праславянские времена ее отмечали в период весеннего равноденствия, когда световой день полноправно отнимал у ночи свои права..."

        Так что в Лондоне собирались по уважительной причине - праздновали Масленицу.

        Чего татары собирались в Берлине? Уж не свою Масленицу ли праздновали? Какая причина для международных
        татарских посиделок?

    • Анонимно
      1.10.2017 08:41

      Вот-вот устроили бы в Казани октоберфест для своих русских немцев, угостили бы пивом настоящим немецким, а чем не немецкий сабантуй

      • Анонимно
        1.10.2017 12:57

        Те же французы после Сабантуя в Париже могли БЫ нанести ответный визит в Казань - привезли БЫ нам фестиваль СЫРА!!!

        • Анонимно
          1.10.2017 21:07

          Обращайтесь в МИД РФ, они организуют Сабантуи в зарубежных странах. Конкретно, организация "Россотрудничество".

          • Анонимно
            2.10.2017 10:35

            Ды нам не ТУДА надА, а гостей ОТТУДА с ответным визитом, чтобы НАМ тоже погулять на халяву - пусть везут в Казань французские сыры энд виноградное вино, немецкие сосиски плюс пиво...

  • Анонимно
    30.09.2017 15:54

    От этих посиделок толку никакого.Что там,что здесь.Приходят к общим резолюциям на бумаге,а в жизни это не воплощается.Одним словом карманные конгрессы.

  • Анонимно
    30.09.2017 15:56

    Татары всех стран, соединяйтесь!
    А главное - хорошо знайте свой язык и историю.
    А что касается лозунга на улице Берлина, то он правильный. По логике, он должен звучать так: "Татарин - лучше незваного гостя!" Добро пожаловать, татары всего мира!

    • Анонимно
      30.09.2017 21:37

      Пишут татары письмо на армянское радио, мол так и так, нам обидно, что говорят: незванный гость хуже татарина. Им отвечают, мол все учтем и теперь будем говорить: незванный гость лучше татарина)))

  • Анонимно
    30.09.2017 16:03

    Незваный гость - лучше татарина! Если незваный гость татарин , то он двойной гость!

  • Анонимно
    30.09.2017 16:10

    Автор не особо прав. Интеграция немцев Поволжья в Германии считается крайне удавшимся проектом.

    • Анонимно
      30.09.2017 17:40

      "Автор не особо прав. Интеграция немцев Поволжья в Германии считается крайне удавшимся проектом."

      Поволжские Немцы из Казахстана-очень интересные трудолюбивые и порядочные люди, они успешно прижились в Германии, и некоторые из них в Интернете выкладывают ролики,как они собираются все вместе и на торжествах поют вместе с со своими песнями, казахские песни, некоторые надевают казахские костюмы и пляшут как казахи.
      Под такими роликами обычно идут трогательные комментарии, о том как казахи спасли их дедушек и бабушек в первые годы выселения в Казахстан от голода.

  • Анонимно
    30.09.2017 17:48

    Молодцы! Почаще собирайтесь и выкладывайте общие проблемы на обсуждение, авось решения найдете вместе. Дамочке на фото советую носить настоящий калфак, а не пародию на калфак. (Смотрите фотки, например, Сара Садыковой)

    • Анонимно
      30.09.2017 19:18

      А зачем ей калфак? Она и так ради прикола этот головной убор одела.

  • Анонимно
    30.09.2017 19:46

    "....всемирный конгресс татар профинансировал перелет и проживание делегатов из Татарстана."
    Вот и весь смысл, кроме этого - ничего.

  • Анонимно
    30.09.2017 20:40

    Понравилось как татары сохраняют свою культуру во вьетнамском кафе, кушая китайскими палочками... Татары сохраняют свои традиции и культуру, кушая китайскую еду? Мне лично показалось, что эти татары и не татары вовсе, а так, прихлебатели на теле татарского народа, которые за бюджетные деньги поехали повеселиться...

    • Анонимно
      30.09.2017 21:55

      Когда не к чему придраться, некоторые начинают заниматься ловлей блох. Если в Берлине есть вьетнамское кафе, то, наверное, туда ходят не только вьетнамцы. Я, татарин, с удовольствием хожу в китайские и вьетнамские рестораны. И что?

      • Анонимно
        1.10.2017 11:59

        За счет средств республиканского бюджета ходишь? Почему-то эти недотатары, присвоившие себе право говорить от имени татарского народа, говорят о сохранении татарского языка и культуры, но при этом на своих сборищах едят не татарскую еду. Правильно, так и происходит ассимиляция. От таких поездок можно только сделать вывод, что татарской молодежи татарская культура, язык и история не нужны. Им бы только повеселиться за чужой счет.

        • Анонимно
          1.10.2017 21:08

          НЕт, я живу во Франкфурте, и ем в китайских ресторанах на свои деньги. А тебе дела не должно быть до этого.

          • Анонимно
            2.10.2017 09:12

            Ты, может быть, и живешь во Франкфурте, и ешь за свой счет, а вот эти за счет средств бюджета прокатились, поели и тебя лично накормили, если ты там был.

  • Анонимно
    30.09.2017 23:12

    незваный гость-НЕ ХУЖЕ татарина - такая была поправка
    поговорки на деле.

  • Анонимно
    30.09.2017 23:20

    "Когда не к чему придраться, некоторые начинают заниматься ловлей блох. "

    А если блох нет, то" чесать, где не чешется".))))

  • Анонимно
    1.10.2017 08:14

    Пустое все это...

  • Анонимно
    1.10.2017 14:32

    однажды Аврам, через несколько лет, приехал к сыну Исмаилу. Его не было дома. Встретила жена. Он спросил как живёте? Она стала жаловаться на всё: денег нет, продуктов нет, цены высокие, чиновники плохие, соседи не хорошие. Аврам выслушал её и когда уходил сказал:" Скажи Исмаилу чтоб поменял петли от дверей" Она не поняла причём петли? Но когда пришел домой Исмаил, она рассказала что пришел какой старик, выслушал и сказал поменять петли от дверей. Тут Исмаил понял, кто приходил и развёлся с женой. Прошло ещё несколько лет. Аврам пришел к сыну. На этот раз встретил его новая жена Исмаила. На вопросы Аврама она рассказала, что довольна тем что у них есть, она благодарна Аллаху. Уходя Аврам сказал: "Передай Исмаилу пусть крепко держится за дверь" Смысл Истории в том, что МЫ ЖАЛУЕМСЯ НА ВСЁ, что кто-то халявчик, кто-то сидит на верху, что у него машина лада, а у него иномарка, у него дом старый а у него новый 2-ух этажный, он был заграницей, а он не был. МЫ ВСЁ ВРЕМЯ ЖАЛУЕМСЯ. ПОЧЕМУ? Потому, у нас нет БЕЗБОЯЗНЕННОСТИ.

  • Анонимно
    1.10.2017 17:16

    А почему только в Берлине заседали? Надо еще в Лондон, Вену, Будапешт, Бухарест скататься!

    • Анонимно
      1.10.2017 17:58

      Ну нам до лондонской Масленницы с икрой, всё же еще далеко..

      • Анонимно
        1.10.2017 19:54

        Пусть стараются! И потом мы же вроде осетров в Татарстане собираемся разводить, вот и угостим!

  • Анонимно
    1.10.2017 21:23

    Я не татарин и не русский но не согласен с теми которые во всем видят негатив.Участие представителей татарского народа в данном мероприятии поддерживаю потому что это укрепляет мир и дружбу.Что касается бюджета об этом пишут те которые не понимают откуда берутся деньги.Скорее всего для этих диванных почитателей бюджета было бы интересней если информация была из горячих точек МИРА.Живете на иждевении родителей пенсионеров .рожденные 1990-х и не дообученные НЕ УМА НИ ОБРАЗОВАНИЯ

    • Анонимно
      2.10.2017 06:55

      А давайте будем укреплять мир и дружбу по скайпу, а не поездками по Европе с такими вот посиделками во вьетнамском кафе. Дешевле обойдется. Сидели бы каждый у своего компа и укрепляли мир и дружбу. А то по магазинам европейским молодежь татарская прошвырнуться захотела и придумала благоприятный предлог, чтобы не на свои деньги, а за счет бюджета съездить.

  • Анонимно
    1.10.2017 21:41

    Почему не сообщили общественным организациям? Позор !

  • Анонимно
    2.10.2017 02:46

    Собрание похоже неплохое. Но для Германии и Европы микроскопическое. Форум тат молодежи и в Казани микроскопический, и в Татарстане: 10-15 активистов, не считая любителей халявных банкетов и концертов. Это когда очередной "всемирный" форум для галочки. Табрис неплохой вожатый своей тусовки, но чисто аппаратный. Я помню ее тетю, тоже аппаратчицу ВКТ и республиканского ведомства, теперь уже она на пенсии. Это она пристроили племянника кЗакирову. И весьма удачно похоже. Но лучше не увлекаться показухой.

  • Анонимно
    2.10.2017 20:37

    всё очень скромно было. Жили в хостеле, там же в небольшом зале проходили мероприятия.
    Еда, передвижения по Берлину - всё за свой счет.
    Все делегаты из Европы жили за свой счет. Татарстанские делегаты - за счет РТ, но это были лекторы, которые вели мероприятия.
    Перелет - туда обратно может обойтись в 120-150 евро, если заранее заказать.
    Так что не надо сравнивать с Парижском сабантуем.
    Народ получил знания нац-культурных проектах и поехал их дальше в жизнь претворять.

    Делегат из Татарстана

    • Анонимно
      3.10.2017 12:52

      для чего татарам из Поволжья - татары, живущие в Германии?
      Они могут помочь с развитием языка и культуры, решить татарский вопрос в Башкирии?

    • Анонимно
      5.10.2017 04:49

      "Еда, передвижения по Берлину - всё за свой счет."
      беда то какая.

      а про 120-150 евро, вы уж нам не рассказывайте сказки
      проживание и перелет на каждого где-то 40-50 тр обшлось

    • Анонимно
      5.10.2017 04:50

      40 тр билеты стоит. не надо заливать

  • Анонимно
    3.10.2017 09:53

    Да молодцы ребята!) Учат нас как издалека родину любить. Нет уж, вы к нам приезжайте и вместе с нами сохроняйте и стройте "нацию". У меня тоже полно таких родственников, кто в свое время вместо Татарстана из Узбекистана рванули в Нью Йорки и Лондоны, а теперь бывая наездами и говоря с диким акцентом учат нас жизни.