Общество 
30.09.2017

«Кабачок отлежал себе бочок»: как Энгель Фаттахов отдыхал от битв за родной язык

На ярмарке в агропромпарке министр образования РТ предпочел говорить о животноводстве и овощеводстве, но не о судьбе татарского в школах

От продуктов питания до автомобильных шин — настоящим разнообразием продукции запомнилась сегодняшняя ярмарка товаров, изготовленных в образовательных учреждениях республики. Обошел «дозором» ряды 45 муниципальных районов и глава минобрнауки РТ Энгель Фаттахов, угощавшийся чаем и блинчиками. Каким стал короткий ответ министра на вопрос «БИЗНЕС Online» о татарском языке, сколько можно заработать на такой ярмарке и что такое карвинг — об этом в нашем репортаже.

Энгель Фаттахов обошел «дозором» ряды 45 муниципальных районов, которые представляли продукцию, изготовленную учащимися своих образовательных учреждений

ПРОБКИ В 6 УТРА

По нынешним временам любое публичное появление министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова – это событие. Даже если речь идет о ярмарке в агропромышленном парке, где была представлена продукция, изготовленная учащимися образовательных учреждений республики.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» был на месте уже в 6:00, нас встречал въедливый запах шашлыка, непривычно немноголюдные ряды и пробки на въезде. Вскоре здесь появился и Фаттахов, решивший прогуляться по ярмарке в компании журналистов и своего первого зама Андрея Поминова.

Гостей, как и всегда в подобных случаях, встречали артисты в национальных нарядах, аниматоры в костюмах самоваров и – непременные участники таких встреч – очень шумные гармонисты.

Одним из первых в курс дела министра ввел начальник управления образования из Кукмора Роберт Мансуров, с удовольствием показавший товары своего района. Обход, разумеется, не обошелся без дегустаций. Фаттахова и его коллег угощали блинами, чак-чаком, пирогами, а также наливали чашку горячего чая у стенда практически каждого района, что пришлось очень кстати в промозглую погоду. К сожалению, из-за сильного шума и многочисленных желающих сфотографироваться услышать, что говорил обычно остроумный глава минобрнауки, было практически невозможно.

На ярмарке создавалось ощущение радости и всеобщего благополучия

В любом случае на ярмарке создавалось ощущение радости и всеобщего благополучия, что выглядело особенно любопытно на фоне тех нешуточных страстей вокруг ведомства Фаттахова, которые идут в последнее время за закрытыми дверями. Особенно усердствуют анонимные Telegram-каналы, которые то прочат министру скорую отставку за свою жесткую позицию по сохранению обязательного татарского языка в школах, то рассказывают о проверках в образовательном ведомстве, грозящих якобы серьезными последствиями.

«НЕ ТРУДНО ЛИ ВАМ В РОЛИ ГЛАВНОГО ЗАЩИТНИКА ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА В РЕСПУБЛИКЕ?»

В какой-то момент Фаттахов сегодня в агропарке остался без сопровождения, чем воспользовался «БИЗНЕС Online». На просьбу задать ему вопрос почти всегда благожелательный министр отреагировал положительно. «Не трудно ли вам в роли главного защитника татарского языка в республике?» — спросил наш корреспондент. Ответом было протяжное: «Э-э-э...» Энгель Навапович лишний раз косвенно подтвердил, что в минобрнауки сверху поступило распоряжение не комментировать публично щекотливую тему.


Хотя Фаттахов для татарстанского правительства уже фактически стал тем, кем для Госсовета РТ является Разиль Валеев, непременно выступающий на родном языке с парламентской трибуны. К примеру, неделю назад на субботнем совещании в кабмине, отвечая на рабочий вопрос Рустама Минниханова, министр образования и науки, как показалось, демонстративно говорил на татарском.

А уже после обхода ярмарки Фаттахов, в полном соответствии с равноправием двух государственных языков республики, со сцены поблагодарил директоров учебных заведений за участие сначала по-татарски, а потом по-русски. «Мы очень благодарны вам. Сегодня в казанской ярмарке участвуют практически все 45 муниципальных районов. В этом году для селян неплохие погодные условия были, выручен хороший урожай. Республика на сегодняшний день намолотила уже более 5 миллионов тонн зерна. И по продукции животноводства у нас хорошая положительная динамика, и в наших аграрных колледжах выращен хороший урожай. Есть продукция овощеводства, животноводства, полеводства. За это вам огромное спасибо», — сказал он.

Елабужскому политехническому колледжу удается собрать 20 - 25 тыс. рублей после каждой ярмарки

Кроме того, Фаттахов отметил, что республика будет продолжать вкладывать средства в укрепление материально-технической базы региона, подготовку высококвалифицированных специалистов. «Это не только реализация продукции, это наша практика, наших студентов учреждений среднего профессионального образования. И дальше мы будем вкладывать средства в укрепление материально-технической базы.Татарстан – это ведущий аграрный регион, аграрная республика, поэтому мы должны готовить высококвалифицированных специалистов в аграрной отрасли».

В этой связи вспомнилось, что год назад подобная ярмарка проходила на фоне слухов о том, что министр образования и науки РТ может возглавить как раз аграрное ведомство республики. Тогда Фаттахов в беседе с «БИЗНЕС Online» опроверг эту информацию. Кстати, сегодня министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова в агропромпарке тоже ждали, но он со своим несостоявшимся сменщиком, видимо, разминулся.

«БЕЗ КАПУСТЫ ЩИ НЕ ГУСТЫ»

Что же непосредственно до продукции, представленной в агропарке, то она была изготовлена преимущественно студентами и преподавателями образовательных учреждений муниципальных районов Татарстана. Товары самые разные — от продуктов питания (выпечка, соления, рыба, мясо) до раскладной мебели из дерева, автомобильных шин и калош.

«Вся продукция сделана нашими выпускниками, которые на рабочих местах собирают покрышки, производят резиновые сапоги, галоши и многое другое», – рассказала «БИЗНЕС Online» представитель Нижнекамского индустриального техникума Нурия Равильевна. Елабужский политехнический колледж продавал текстильные вещи из хлопка, халаты, простыни, наволочки, прихватки и т. д. «У нас тоже представлена продукция, которую шьют наши студенты вместе с мастерами. Мы каждый год участвуем в ярмарке», — сообщила мастер производственного обучения Елена Викторовна. Кстати, по ее признанию, им удается собрать 20 - 25 тыс. рублей после каждого подобного мероприятия.

Нурлатский район отличился... конем, стоявшим на привязи в качестве украшения стенда Фото: Эльвира Самигуллина

Казанский техникум народных художественных промыслов сделал акцент на продукции с национальным колоритом: костюмы (4 тыс. рублей), головные уборы (1,5 тыс. рублей), ожерелья и даже чехлы для телефонов с татарскими орнаментами и узорами (от 400 рублей). Все исключительно ручной работы.

А вот Нурлатский район отличился... конем, стоявшим на привязи в качестве украшения стенда и модным в кулинарии карвингом (художественное вырезание на фруктах и овощах прим. ред.). Интересно смотрелась сова из кабачка с подсветкой внутри и вырезанное на арбузе название района. Забавными надписями к овощам запомнился Елабужский район: «Без капусты щи не густы», «Кабачок отлежал себе бочок».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.09.2017 14:33

Зачем вот все это показуха. Людей гоняют на ярмарки с ночевкой , никакого условия. У всех покупная продукция. Если ехать в ярмарки Челны или в Казань то мы все закупаемся в оптовых рынках и продаем по дешевке как свои. Рамиль

  • Анонимно
    30.09.2017 14:33

    Зачем вот все это показуха. Людей гоняют на ярмарки с ночевкой , никакого условия. У всех покупная продукция. Если ехать в ярмарки Челны или в Казань то мы все закупаемся в оптовых рынках и продаем по дешевке как свои. Рамиль

    • Анонимно
      30.09.2017 18:16

      В 11-30 бедолаги начали собираться домой,в 12-30 ярмарки не стало...показуха

    • Анонимно
      1.10.2017 19:34

      И что так привязались Фаттахову? Разве он ввел все это безобразие с татарским языком? Для справки, все это начиналось при министре В.Г. Гайфуллине, продолжено при Харисове, Шайхелисламове, Валееве, Гильмутдинове. Фаттахов - единственный, кто обратил внимание на безобразные татарские учебники и дал приказ создать другие, по подобию английского языка. Единственный! За последние 25 лет предыдущие министры только усугубляли или просто не обращали внимания на эту проблему. Фаттахов обратил внимание и даже кое-что успел сделать. И как обычно, тому, кто работает - все шишки? Один вопрос на засыпку можно? Кто должен был ответить на вопрос Путина, заданный 20 июля с.г. на марийском совещании? Неужели ответ на вопрос Президента РФ - это уровень какого-то заштатного регионального министра? И почему все-таки отвечать Путину пришлось Фаттахову?

      • Анонимно
        1.10.2017 19:54

        Вот именно, "кое-что успел сделать". И не факт, что хорошего.

  • Анонимно
    30.09.2017 14:38

    Пойдет скоро помощником к Марату Готовичу

  • Моисей
    30.09.2017 16:09

    Тут он органичней смотрится чем в образовании

  • Анонимно
    30.09.2017 16:50

    С пятницы учителя вместо того, чтобы учить детей украшали ярмарку. Педагоги как игрушки в руках помещиков своих. Крепостные.

    • Кстати, принудительный труд приравнен к рабству, а рабство - есть вид преступления против человечности, по которым вообще нет сроков давности.

      • Анонимно
        30.09.2017 17:48

        Эмиль, вы предлагаете отказаться от такого формата торговли в агропромпарке?
        Тогда наверное, этот агропромпарк "загнётся". Тогда он станет только местным базарчиком для жителей окрестных домов.

        Возможно нужно переформатировать этот агропромпарк - перенести туда оптовый рынок с кварталов. Тогда бы там жизнь кипела - и притом естественным образом - без административного ресурса сверху.

        • Буре
          30.09.2017 19:04

          Не надо туда южных ребят с Адоратского
          У каждого своя ниша

        • Анонимно
          30.09.2017 19:49

          В этом агропарке цены в 2 раза дороже магазинных. Спрашивается: для чего нам такой агропарк?

          • Анонимно
            30.09.2017 21:15

            Причем продукцияу многих не своя, покупная на оптовке. Масло на Тихорецкой покупапо 280, в агропарке продают по 340-360.

  • Анонимно
    30.09.2017 17:10

    Ага... а мы отдали 25 тысяч за машину, которая привезла наши товары. А наторговали на 5 тысяч)... да еще и замерзли все

    • Азат Д
      30.09.2017 17:32


      Это бизнес по татарстански - зато у вас имиджу теперь, пропиарились, теперь о вас во всей республики будут знать.

    • Анонимно
      30.09.2017 18:21

      у вас просто нет доступа к бюджетопилению,...

  • Моисей
    30.09.2017 17:32

    А для чего и для кого эта показуха?

  • Анонимно
    30.09.2017 17:57

    "А для чего и для кого эта показуха?"
    Это одна из изюминок нашей жизни. Праздник. Есть потребность в праздниках, вот и празднуем. Праздник урожая, выращенного руками учеников.Это же радует, и школьная столовая богата витаминами.
    Вспомнила анекдот, хотя не совсем в тему.
    Водителей, которые приехали в колхоз на уборку урожая, поселили к одной тетке. А она каждый день варит им суп-лапшу. Водителям надоела лапша, привезли из города капусту, просят капустный суп варить. Апа варила капустный суп, но под конец не выдержала, со словами "какой суп без токмач" пустила горсть лапшу в суп.

    • Азат Д
      30.09.2017 18:05


      Каждый пусть своим делом занимается, министр учит, а дети учатся - тогда пусть нынешний министр образования идёт председателем , а эти ученики после 9 класса, к нему в колхоз.



      • Анонимно
        30.09.2017 19:10

        да, этому министру и надо заниматься свои делом, хотя и сельским хозяйством он уже вряд ли помнит ,как заниматься

        • Азат Д
          30.09.2017 19:47


          А Ахметов помнит? на погоду и уповает.

        • Анонимно
          1.10.2017 19:38

          Не защищая министра Фаттахова в языковом вопросе - он действительно национал,- хочу обратить внимание: он единственный реально борется с поборами в школах. Вспомните, каким пышным цветом росли поборы при прежнем министре Гильмутдинове, который за это даже получил от Минниханова желтую карточку. С приходом Фаттахова директора школ стали бояться открыто требовать денег с родителей. Быстро мы готовы забыть хорошее и втоптать человека в грязь. Психология толпы в худшем смысле этого слова.

    • Анонимно
      30.09.2017 19:00

      Вообще, так ещё с древних времён повелось, чтобы народ не роптал, ему нужно дать хлеба, а главное ЗРЕЛИЩ!
      Если вы заметили, размах зрелищ в последнее время просто зашкаливает, это и традиционные праздники, такие, как 9 мая, Новый Год, только отмечаемые намного масштабнее, чем ещё лет пять назад, так и "проходные" и ведостственные.
      Сюда же можно отнести и привлечение в Россию всевозможных массовых мероприятий, которые к развитию спорта не имеют никакого значения, зато позволяют наряду с отвлечением народа, освоить огромные деньги.
      Игорь К.

    • Анонимно
      30.09.2017 22:35

      Праздник нужен душе, праздник! Я его долго жду! (c)

  • Анонимно
    30.09.2017 18:01

    Сегодня, поехал в Агропарк. На подъезде, метров за 200, вдоль обочины стояли припаркованные авто. Въезды были забиты, чувствовалось, что на территории стоянки хаос, а внутри жуткая толчея.
    В результате, не стал создавать массовку, развернулся и уехал.
    И я , далеко не один так поступил.
    На мой взгляд, подобные шоу - чистой воды глупость. Ну захотелось вам пропиариться, соберите всё начальство в банкетном зале, похвастайтесь друг перед другом надоями, да ломящимися закромами, а потом людям по эфиру покажите.
    Настоящий результат для людей( потребителей), это не номера художественной самодеятельности, а большой ассортимент местной сельхозпродукции на прилавках , по низким ценам, во всех магазинах и гипермаркетах города.
    Игорь К.

  • Анонимно
    30.09.2017 18:09

    Пока люди позволяю обращаться с собой как со скотом, так и не будет разницы министру образования между учителями и тружениками села

  • Анонимно
    30.09.2017 18:20

    Зачем стоит знак кирпич после выезда из агропарка в сторону пр.победы???

  • Анонимно
    30.09.2017 19:47

    Согласна. Чистой воды пиар. Татарстан умеет напускать на себя видимость величия и благополучия. А всмотреться в суть-цены высоки, зарплаты низкие, качество тоже

  • Анонимно
    30.09.2017 20:07

    Бессмысленная показуха. Для учебного заведения материальные затраты, для педагогов бесплатная "добровольная" работа.

    • Анонимно
      1.10.2017 08:41

      Потемкинские деревни.

      • Анонимно
        1.10.2017 19:39

        Вообще-то на это мероприятие приводят старшеклассников, и это как-то помогает им ориентироваться в профессиях. Что плохого?

  • Анонимно
    30.09.2017 20:38

    Я за продуктами хожу в агропарк: за овощами из Майского, за яйцами, Молочными продуктами из Зеленодольска и др.

    • Анонимно
      1.10.2017 16:01

      Пластмассовые овощи майского,порошковая молочка змк,яйца с нереальным цветом желтка....мне вас жалко.сдружитесь с деревенской семьей,поймете,как вас имеют мегасельхозконторы

      • Анонимно
        1.10.2017 17:29

        Мы вот тоже перешли на деревенские продукты. Молоко, масло, овощи все теперь от знакомых из деревни и не дороже, чем в магазинах! Раза два в неделю зять все от них привозит.

  • Анонимно
    30.09.2017 20:49

    Был там я сегодня.. Спектакль.. Задумка хорошая.. Реализация хуже некуда.. Для галочки в отчетах

  • Анонимно
    30.09.2017 20:49

    Покупаю молочную продукцию из Удмуртии или Марийской респ. или из Башкирии. Татарстанское руководство умеет только пиариться

  • А мне кажется вот здесь Фаттахов на правильном пути! Сейчас в школах дошло до того что одного учителя в татарстане засудили за то что он заставил полоть морковь на школьном участке учеников! Сейчас детям нельзя мыть полы,и мы готовим из школы полных тунеядцев! А я помню ,когда учился в Сибири директор Гопен организовал до 11 часов вечера работу мастерских при школе,куда мы пацаны приходили мастерить что нибудь для дома и в перекурах слушали учителей фронтовиков и учились жизни,воспитывались и набивали руки и постигали азы рабочих профессий! Рядом со школой была швейная фабрика,куда в фанерных ящиках поступала ткань и нас пацанов директор снимал с уроков и мы эту фанеру тащили в школу и из этой фанеры делали почтовые ящики и потом сами же продавали по городу на почты! Выходили на дорогу и тормозили мазы и кразы у увозили по дальше от школы ,так как рядом принимали за 50 коп ящики,а на окраинах по рублю,а на эти деньги директор Гапэн содержал водителя машины и двух столяров краснодеревщиков,которые делали школьную крутую мебель и парты вместе с нами! Вот так директор из нас готовил бизнесменов работяг в советское время! В городской школе был огромный сад и огород и даже небольшая ферма с курами и кроликами в городе Новокузнецке,а сейчас такого нет даже в деревнях!

    • Анонимно
      1.10.2017 08:06

      Сейчас время другое. Своим чемтным работяжьим трудом ничего толком не заработаешь. То ли дело, когда видишь, ради чего ты трудишься. В случае с морковью, в большинстве школ еда привозная и лучше ученик потрудится на своем дачном участке, зная, что там то уж точно урожай пойдет в семью, нежели на школьном, где судьба овоща туманна... в советское время был дефицит всего, сейчас же возможности китайцев огромны, чем благополучно они и позьзуются

  • Анонимно
    30.09.2017 22:20

    Фаттахов Э.Н. работает , старается.Молодец. Здоровья ему.

    • Анонимно
      1.10.2017 08:52

      Для кого старается? спросите вы у учителей, как они его называют: татарский Угрюм Бурчеев. Мне кажется, и это еще для него слишком высокая оценка его деятельности. Он, наверное, и не поймет, почему, и кто такой этот Угрюм Бурчеев, в силу своей эрудиции. Бедных педагогов замучил своими пилотными проектами: опять в этом году будут сдавать ЕГЭ, еще какие-то экзамены. Каждый гол, проверяет компетенцию учителей. Чего её проверять, если все проходят аттестацию, как положено, курсы через 3 года, бесплатно со своими учениками с утра до вечера занимаются подготовкой к ОГЭ, ЕГЭ. Общаюсь с учителями, многие на последнем издыхании, большинство хотят уйти из школы. А кто тогда будет учить детей наших? Последователи Энгеля? Такие же удащливые? После педвузов практически никто в школы не идет работать. До тех пор пока наши мудрые правители будут вспоминать об учителях только в период выборов, таких показушных ярмарок и переписи населения, используя их, как безропотную и бесплатную рабочую силу, так и будет все продолжаться. Когда же, наконец, поставят министра образования и науки такого, за которого не будет стыдно?!!

      • Анонимно
        1.10.2017 10:48

        цитата :"Когда же, наконец, поставят министра образования и науки такого, за которого не будет стыдно?!!"
        ответ. Тогда когда люди этого начнут требовать. а пока сплошной плачь в соцсетях

        • Анонимно
          1.10.2017 15:01

          Так был же Гильмутдинов министр образования РТ, прекрасно говорящий по-русски. Он вам тоже не нравился и вы его тоже сожрали. В вашем серпентарии только люди, вроде Фаттахова и могут продержаться....

          • Анонимно
            1.10.2017 17:31

            Так, значит, оба нехорошие были, только и всего!

          • Анонимно
            1.10.2017 19:46

            15.01 Его сожрали? Да Гильмутдинов развалил все, до чего смог дотянуться. Его так и называли - министр-разрушитель

        • Анонимно
          2.10.2017 21:41

          Плач - сущ 2 скл., пишется без мягкого знака. Обидно за грамматику русского языка. До чего дошла неграмотность...

      • Анонимно
        1.10.2017 19:45

        Фаттахова еще будете вспоминать, как честного человека и крепкого хозяйственника

    • Анонимно
      1.10.2017 19:45

      Фаттахов действительно старается. Как человек независимы ( уже не работаю), знаю, что он отнесся к системе образования, которая ему досталась от предшественников-временщиков изрядно изуродованная и потрепанная, Фаттахов отнесся к делу как инженер-механик к поломанному механизму. Поэтапно изучал и ремонтировал все части образования. Начал с профессионального образования, добился, что оно вышло на международный уровень. Прекратил воровство в госзаказах. Наладил ремонты школ и много другое. Вот только до национального образования руки у него дошли в последнюю очередь. Только весной дал задание создать новые , вменяемы школьные учебники по татарскому. Эх, надо было бы раньше

      • Анонимно
        1.10.2017 20:00

        Зачем он вообще за это дело тогда брался, если такой порядочный? Поэтому взялся за гуж, не говори, что не дюж!

        • Анонимно
          1.10.2017 20:40

          20.00 Такова система. Поставили как кризис-менеджера, когда образование в РТ начало трещать по всем швам. Один скандал с учебниками на 78 млн руб. чего стоил? Для справки - скандал произошел при Гильмутдинове

      • helen24
        1.10.2017 22:38

        считаю, что Фаттахову пора уходить. Школы и д/с отремонтировал и построил. Теперь пришло время уйти. Потому как хозяйственники должны заниматься хозяйством, а образование - тонкая материя))

  • Анонимно
    1.10.2017 00:11

    Очередная показуха!Министр никакой,стыдно за него.Цены на этом рынке беспредельный.Как говорится-хотели как лучше,а получилось как всегда..

  • Рашид
    1.10.2017 01:25

    Хороший человек, радеет за душу татарского народа. Алла исеннек бирсен узенэ.

  • Анонимно
    1.10.2017 02:18

    Энгель Навапович несмотря на некоторое первоначальное пренебрежительное к нему отношение показывает себя системным, целостным и упорным человеком, имеющим мнение и умеющим грамотно остаивать свою позицию, а не играющим в бесконечные поддавки, не подставляет своих подчинненных и доверенных людей (в отличие от некоторых деятелей). Это безусловно вызывает уважение даже тех людей, кто не разделяет его взгляды. Пусть Всевышний даст ему здоровья и сил в его нелегком деле

    • Анонимно
      1.10.2017 09:45

      Энгель Навапович, будучи " целостным и упорным" , как вы выразились, ушёл от ответа корреспондента БО о языке, что раскрывает ещё ряд его сторон, а именно: гибкость, осторожность,чувство самосохранения, а также беспрекословно следовать указаниям своего руководства.
      Отстаивает свою позицию и не играет в поддавки он с безропотными учителями.
      Игорь К.

    • Анонимно
      1.10.2017 19:47

      02.18. Полностью согласна. Фаттахов - крепкий руководитель и порядочный человек. А ошибки могут быть у каждого

      • Анонимно
        2.10.2017 09:50

        хозяйственик это хорошо. только образование это совсем другая материя. воспитание, обучение это тонкая наука. в головы детей закладывается то что они будут использовать всю жизнь. думаю вряд ли вы захотите чтобы ваши дети занимались показухой или фальшью?. ради интереса посмотрите что заставляют делать учителей на выборах. разве может после этого учитель научить ребенка честности, справедливости?

  • Анонимно
    1.10.2017 22:28

    На сельхозярмарке заслуженному работнику сельского хозяйства РТ и место! А образованием пусть занимаются специалисты в этой области. Времена кухарки у руля государства прошли!

    • Анонимно
      2.10.2017 17:30

      Следующий министр будет нефтехимик, не иначе.

    • Анонимно
      2.10.2017 21:44

      Это вы зря. Если бы вы видели лампочки Ильича в школах Дрожжановского, Аксубаевского райнов в дофаттаховскую эпоху, вы бы по-другому запели

  • Анонимно
    8.10.2017 22:10

    в Альметьевске удивительное решение нашли: детям, кто считает родным русский язык, добавили один урок русского языка.

  • Анонимно
    20.10.2017 21:02

    Каждый должен заниматься своим делом аграрий- сельским хозяйством, педагог - образованием. А что касается капитального ремонта школ, то да его сделали, но сделали из самых дешёвых материалов, а списали самые дорогие: сам в школе- знаю, что говорю, это типичный обычный распил бюджетных средств, как по материалам, так и по распределению подрядов по организациям по принципу близости к местной районной власти