Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Татарская эстрада, на ваш взгляд, развивается или деградирует?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
2.10.2017

Экспертный совет ВАК призвал лишить Мединского ученой степени за «ненаучность»

Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора наук. Об этом сообщил в своем «Фейсбуке» эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий .

«Экспертный совет ВАК по истории подавляющим большинством голосов принял решение вопреки заключению белгородского совета поддержать наше заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. Решение было объявлено в моем присутствии, также на заседании были представители Мединского — Мягков, Аверьянов и Черняховский», — написал Бабицкий.

Заявление о лишении Мединского ученой степени подали в диссовет Уральского федерального университета историки Бабицкий, Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский. По их мнению, диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.» ненаучна и «местами абсурдна».

Диссовет УрФУ перенес заседание по рассмотрению заявления по просьбе Мединского. В ноябре высшая аттестационная комиссия передала диссертационное дело министра в МГУ, диссовет которого не нашел в нем доказательств необоснованных заимствований, однако впоследствии был закрыт.

В апреле президиум ВАК принял решение об отправке диссертации Мединского на рассмотрение диссертационного совета по истории при НИУ «БелГУ», большинство членов которого проголосовали за то, чтобы оставить ему ученую степень, т. к. он «великий человек».

По мнению Мединского, в современном мире обвинения в «лженаучности» абсурдны. По его словам, история не может существовать без фактов, но фактами являются не только прямые свидетельства и доказательства тех или иных событий, но и «идеи и мифы, овладевшие массами».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2017 18:39

сколько еще таких званий у псевдо ученых-министров и прочих чиноблюдов

  • Анонимно
    3.10.2017 06:24

    Сейчас отпиарят диссер, как Матильду, и все выстроятся в очередь за чтением полного собрания сочинений Мединского

  • Анонимно
    2.10.2017 22:46

    Как то забыли что правильно
    “Ученый - чиеовник“ а не “Чиновник - ученый“

    • Анонимно
      3.10.2017 06:27

      А вот это правда - ученых и педагогов превратили в чиновников.

      Кого-то насильно.
      А кто-то и с радостью стал разворовывать бюджетные деньги.

  • Анонимно
    2.10.2017 22:26

    Вообще-то в последнее время принято иметь ученые степени для высокопоставленных чиновников. А вообще что им дает: стимул к работе, внедрение что-то нового,которым он будет гордится всю оставшуюся жизнь.

  • Анонимно
    2.10.2017 22:07

    Дорогие Татарстанцы!!
    Конечно то что не заслужено того не должно быть.
    Но до последнего времени эта крепость стояла и УЧЁНЫЕ советы
    не поддавались естественному справедливому решению ЛИШИТЬ!!
    Но мне кажется позиция министра отзаявленная на удивление объективно
    в истории с госпожой Поклонской по фильму про Николая 2
    сыграла роль и учёный СОВЕТ по каким то признакам или по чьей то воле рекомендовал лишить министра.
    Видите как бывает и за правду может пострадать человек,который когда то поступил неправильно в вопросе с дессиртацией.
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    2.10.2017 21:27

    А Вы что, позвольте уточнить, мракобесием называете? Либеральную пропаганду? Или воинствующий атеизм? Что из этого? Или и то и другое?

    • Анонимно
      2.10.2017 21:53

      Лично я, как и все нормальные люди, в понятие "мракобесие" вкладываем то, что сегодня творится в стране: где одобрения высшего руководства министром культуры насаждается не историческая наука, опирающаяся на факты, пусть и не очень удобные, а мифы и бредни дилетантов и разного рода поденщиков от науки, претендующих на кусок бюджетного пирога. А за кусок они готовы настряпать буквально чего угодно: хоть мифов о панфиловцах, хоть уверять всех, что английский язык от русского произошел, или что библия была написана на русском языке (о чем лично министр в свой "диссертации" упомянул).
      А уж то, что появилась ученая степень по теологии, и даже первый остепененный есть-вообще ни в какие ворота не лезет, только в скрепы...

      • Анонимно
        2.10.2017 23:09

        Что именно Вам не нравится в мифе о Памфиловцах? Количество участников, сам факт героизма наших солдат, фамилии реальных участников? Наслушались Млечина, или кто там с "эхамосквы" старался по поводу этих памфиловцев? И что Вам не нравится в теологии? Ничего, что основатели наук были глубоко верующими людьми и вообще не понимали как это может быть по-другому.. Аристотель упоминал, что наука теология должна быть включена, наряду с физикой и математикой, в систему любого философского знания. Но Вы же конечно умнее и прогрессивнее Аристотеля..Или какого -нибудь Ньютона..

        • Анонимно
          3.10.2017 09:42

          Во-первых, для начала Вам неплохо бы выучить фамилию этого самого ПаНфилова прежде чем вступать в полемику.
          Причем это не описка, Вы не единожды путаете генерала с пред.ЦИК, что характерно, кстати, и вполне по Фрейду.
          Во-вторых, то, что это миф, созданный журналистом-современником, доказано историками(настоящими, а не от минкульта), которые работали с первоисточниками, вся информация есть в интернете, милости просим.
          И преподносить его как исторический факт-это, извините, обычное вранье. Как миф-да, но тогда и надо признать, что это сказка, миф.
          И не выпускать с подачи таких недотеп законы, которые за опровержение мифов, нравящихся по каким-либо причинам власти, предусматривают вполне реальные, а не мифические наказания.
          Сегодня властям нравится этот миф, завтра будут давать срок за развенчание мифа, к примеру, о том, что Сталин был лучшим другом детей. Или всё же лучше опираться на исторические факты?
          А насчет теологии не смешите ссылкой на Аристотеля, Взгляды древних мыслителей это интересно, как исторический факт, но не более.
          Может быть вы не в курсе, но он всерьёз считал Землю центром вселенной, а Коперник и Галилей появились несколько позже.
          Кстати, для таких как Вы, существует замечательный канал РЕН ТВ, он недавно всерьез про плоскую землю фильм показал.
          Типа ученые скрывают правду от народа!
          Ждем продолжения насчет трех китов.
          На этом замечательном источнике знаний Вы можете в защиту ВИЧ-диссидентства, гомеопатии и уфоложества сильно выступить, это всё из той же мракобесной оперы, которую Вы с таким упорством, достойным лучшего применения, защищаете.

          • Анонимно
            3.10.2017 12:29

            А что является центром вселенной? Кажется не только Аристотель считал Землю центром вселенной, но и что-то такое, говорили и Эйнштейн, и Моррис, и Ньютон и ... Центром можно считать ту точку, где находится наблюдатель... Много дураков то было. Или сейчас есть какая то окончательная модель вселенной и вопрос о центре снят? Дайте ссылку, где этот вопрос решен раз и навсегда...

          • Анонимно
            3.10.2017 12:19

            Прежде чем с таким снобизмом сыпать Вашими атеистическими убеждениями, посмотрите сколько нобелевских лауреатов были глубоко верующими людьми...Если Вам Аристотель не нравится с Ньютоном.. Для таких как Вы также открыты все источники, а не только те которые благостно ложатся на созданную в голове картинку мира.. Хорошо про первоисточники, видимо Вы исключительно первоисточниками пользуетесь? Что-то кажется, что это не так, мягко говоря.. И История стран, любых, в том числе и наверняка любимых Вами стран Запада, составлена мифами... Или Вы этого не знаете? А разрушение "мифов" (эта история символизирует подвиг советского воина и не принадлежит какой то фамилии конкретно), на которых воспитывались целые поколения - разрушают самосознание народа, на это и направлено. Разрушают совершенно сознательно..

    • мотоцикл
      2.10.2017 21:41

      за рационализмом будущее.

  • мотоцикл
    2.10.2017 21:14

    там как везде два эшелона паразитов,одни творят халтуру,а другой контролирует и критикует(.

  • Анонимно
    2.10.2017 20:46

    Ну ведь кто-то и как-то признал ликвидность труда??

  • Gulfiya Cabirovna
    2.10.2017 20:42

    Да ни кто его не лишит, ни какой степени. Всё это уже проходили. Был и будет министром и вся власть у ЕР. А вот если что, то могут потом и лишить, но пока он свой.

  • Анонимно
    2.10.2017 20:32

    Нам простым смертным думать, о том кто не чего не решает не в нашей жизни и в жизни страны, не нужно. Просто давайте все посмотри Матильду и другие новинки Голливуда

  • Анонимно
    2.10.2017 20:09

    Неужто первая победа здравого смысла над мракобесием?
    Даже не верится...

  • Анонимно
    2.10.2017 19:37

    Эх!!!! Сколько их ещё, таких вот учёных со степенями кандидатов и докторов наук!!! И чиновников, и преподавателей в вузах, и коммерсантов....

    • mad big
      2.10.2017 20:21

      Да раньше у нас главы администраций чуть не поголовно кандидатами были. И что с этого?

  • Анонимно
    2.10.2017 19:36

    История - это не наука, поэтому там и не может быть научной степени.

  • Пускай он прекратит выделять деньги на плохое кино. Весь его напыщенный "патриотизм" теряет стоимость.

    • Анонимно
      2.10.2017 19:47

      ///Пускай он прекратит выделять деньги на плохое кино...///
      - это Вы про Матильду?? - так Вы опоздали: думцы заявили,
      что фильм - "...прекрасный".
      Вообще-то, плохие фильмы, как и прекрасные, - снимают
      ...."соответствующие" режиссёры.

      • Матильда может и не будет плохой. Хотя вряд ли. Я говорю почти обо всех фильмах на которые выделяли деньги. Смотреть их психически здоровый человек не сможет.

  • Анонимно
    2.10.2017 18:56

    Идеи и мифы, как факты истории. Это дебилизм

    • Анонимно
      2.10.2017 19:07

      Ну вы еще скажите, что сказки это "не факт истории".

      Конечно факт - раз их рассказывают и передают из поколения в поколения, из уст в уста.

      Ну а кто этого не понимает, то не ученый, а политик или просто обыватель.

      • Анонимно
        2.10.2017 20:53

        факты НЕ рассказывают. их фиксируют. а вы невежа.

        • Анонимно
          2.10.2017 22:24

          Да вы похоже даже не понимаете как сказки превращаются в "факты истории".

          Но думаете, что хамство и оскорбления являются доказательствами и аргументами.

          Это с политизированными историками довольно часто бывает.

          Тропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. - 364с.

        • Анонимно
          2.10.2017 22:14

          Да никак вы обиделись?

          Сказки рассказывают бабушки внучкам и внукам - а факт существования сказок можно и зафиксировать...

  • Анонимно
    2.10.2017 18:51

    Теперь осталось с такой же дотошностью проверить самих экспертов ВАК. А то похоже как с допингами и ВАДА. Как бы не пришлось потом кусать себе локти.

    • Анонимно
      2.10.2017 19:15

      Вообще-то ВАК существует лишь в России и СНГ, да ещё в нескольких странах Африки.

      ВАК был создан Лениным и Троцким для идеологического контроля и террора над "буржуазными" учеными.

      Ни в Германии, ни в Японии, ни в США, ни во Франции ВАКов не было, нет и в ближайшее время не будет.

      Возможно экспертный совет ВАК по истории, как наиболее политизированный, "подставили", чтобы закрыть ВАК вообще.

  • Анонимно
    2.10.2017 18:41

    А что такое интересно "ненаучность"?

    А в диссертациях лишивших есть "научность"?

    Историки похоже совсем заигрались...

    • Анонимно
      2.10.2017 19:03

      Почитайте хотя бы про критерий Поппера.

      • Анонимно
        2.10.2017 19:34

        Вообще-то "критерий Поппера" применим лишь к естественным наукам. где можно провести эксперимент и опровергнуть или подтвердить ту или иную гипотезу или теорию.

        К истории это не имеет никакого отношения.

        • Анонимно
          2.10.2017 22:09

          можно найти найти монету провести анализ и понять что она гораздо старше чем предполагалось ранее, не пойдет?

        • Анонимно
          2.10.2017 20:36

          Это говорит лишь о том, что подлинными науками могут быть только естественные.

          • Анонимно
            2.10.2017 20:52

            неоконтианство?

          • Анонимно
            2.10.2017 20:49

            Подлинным науками могут быть только те, которые не влияют на распределение бюджетных средств.

      • Анонимно
        2.10.2017 19:27

        Вы дремуче невежественный человек - "критерий Поппера" применим лишь в том случае, если есть возможность поставить эксперимент

        Какой можно поставить эксперимент в истории?

        В этом смысле история ничем не отличается от псевдонаучных психоанализа Фрейда и исторического материализма Маркса - они не удовлетворяют "критерию Поппера".

        • Анонимно
          2.10.2017 20:13

          ...пожалуйста, подробнее об "историческом
          материализме Маркса!

          • Анонимно
            2.10.2017 20:46

            Зачем Вам нужны ложные, анти-научные теории Маркса?

            Из-за них уже погибли десятки миллионов людей.

            Хотите продолжения?

  • Анонимно
    2.10.2017 18:39

    сколько еще таких званий у псевдо ученых-министров и прочих чиноблюдов

  • Анонимно
    2.10.2017 17:59

    долго он просидел уже

  • Анонимно
    2.10.2017 17:54

    Ну вот, белгородский диссовет не угадал, откуда ветер

  • Анонимно
    2.10.2017 17:46

    Не в фаворе, потому и снимают. Хотя "Матильду" поддержал.

    • Анонимно
      2.10.2017 22:47

      А его диссертация была в области исследования этого исторического периода?

    • Анонимно
      2.10.2017 17:50

      никто его пока не снял. ну лишили и лишили.

      • Анонимно
        2.10.2017 19:08

        Вовсе пока не лишили. Пока только рекомендовали...

        • Анонимно
          2.10.2017 20:34

          Так и до другого министра - кандидата наук могут добраться. Может лучше пресечь такие инициативы в зародыше?