Культура 
28.10.2017

Гузель Уразова: «То, что происходит в школах, даже не знаю... Нас что, хотят уничтожить?»

Самая популярная пара татарской эстрады начинает 14-й сезон, шьет концертные костюмы в цветах флага РТ и обещает сохранить язык и религию

Творческий и семейный дуэт Гузель Уразовой и Ильдара Хакимова на вершине татарского эстрадного олимпа вот уже несколько лет, на следующий год их ждет юбилейный, 15-й совместный концертный сезон. А пока Уразова и Хакимов рассказали «БИЗНЕС Online» о своей боли по поводу языкового вопроса в республике, об эксклюзиве для зрителей в их «Эксклюзив-программе» и о роли артистов в деле сохранения родной культуры.

 Гузель Уразова и Ильдар Хакимов Гузель Уразова и Ильдар Хакимов Фото: «БИЗНЕС Online»

«КАК БЫ НИ СЛОЖИЛАСЬ СИТУАЦИЯ СО ШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ, МЫ РОДНОЙ ЯЗЫК И СВОЮ РЕЛИГИЮ СОХРАНИМ»

— Гузель, Ильдар, у вас стартовал новый концертный сезон, но, пожалуй, любые приятные разговоры на эту тему затмевает настоящая «языковая проблема» вокруг изучения татарского в школах. Что вы об этом думаете?

Ильдар Хакимов: Нас очень волнуют последние события. На протяжении полутора десятка лет мы через искусство стараемся привить любовь к родному языку. Серьезно над этим работаем, в год даем более 200 концертов, в том числе и за пределами Татарстана. Каждый сезон записываем новые песни, чтобы не наскучить зрителям, дать возможность услышать интересные произведения на родном языке, а это не так просто.

Что касается татарского языка, то эти уроки должны остаться. Если руководствоваться такой логикой, то тогда давайте и физику, и химию исключим из школьной программы, сделаем все предметы добровольными. Наши дети говорят по-татарски, слава Аллаху. Но во многих семьях наблюдается такая тенденция, что ребенок в детском саду, в школе постепенно переходит на русский язык. Кроме того, сильно воздействие телевидения, интернета. Исчезнет наш язык — не станет ни религии, ни искусства... Сегодня по телефону разговаривал с учительницей по этому поводу. Я спросил у старшей дочери, хочет ли она изучать татарский язык. Дочь ответила, что ей очень нравятся уроки и она хочет продолжить обучение. Мы единодушно решили, что татарский язык будем учить, и не факультативно, а как положено.

Гузель Уразова: Мы ездим с гастролями по всей России, нас ждут, с каждым годом зрителей становится все больше и больше, география расширяется. Я считаю, что в деле сохранения родного языка артисты играют главную роль. Очень часто за пределами Татарстана людям просто негде услышать родную речь. Во многих регионах нет возможности смотреть телепередачи на татарском языке, слушать радио. И там соотечественники очень радуются, когда к ним приезжают артисты. Я думаю, что мы и дальше будем стараться как можно больше общаться с людьми на татарском языке. Как бы ни сложилась ситуация со школьным образованием, мы родной язык и свою религию сохраним.

— А нынешняя молодежь сможет это сделать, а именно — сохранить татарский язык?

Гузель Уразова: В молодежной среде очень сильно ощущается тенденция отхода от родного языка. Но если и мы не будем петь, то новые поколения вообще русифицируются, язык может исчезнуть из обихода.  Я очень радуюсь, когда на наши концерты приходят дети. Приятно, когда они говорят: «Гузель апа, исәнмесез, ничек хәлләрегез?» Это очень радует, поэтому на выступлениях малышам уделяю особое внимание. В нашем репертуаре очень много детских песен, я сама написала несколько произведений. Это стало уже традицией, и если я со сцены не буду петь для ребятишек, мне этого не простят. 

— Как думаете, чем все-таки закончится эпопея с преподаванием татарского в школах республики?

Гузель Уразова: То, что сейчас происходит в школах, я даже не знаю, как назвать.... Нас что, хотят уничтожить? Чтобы остановить все это, нужно объединиться всем, начиная с чиновников разных уровней, заканчивая простыми людьми. Мы, артисты, являемся связующим звеном между ними, но от нас ведь не все зависит. Я с детьми всегда разговариваю по-татарски, так как нас самих этому научили родители. Но отправляем их в школу, а оттуда они приходят русскоговорящими. Это не только наша проблема, а всех татар, проживающих в России.

— Положение в Татарстане непростое, но в других регионах оно еще плачевнее...

Гузель Уразова: Да, это так. Я сама радуюсь тому, что закончила в селе Барда Пермского края татарскую гимназию №1. И сейчас она является одной из 300 школ, где обучение проходит на татарском языке. И я горжусь, что мою гимназию смогли сохранить, и даже за пределами Татарстана мы изучаем родную речь. Как говорили по-татарски, так и будем разговаривать...

«КОСТЮМЫ НАМ ШЬЮТ ИЗ КОЖИ В ЦВЕТАХ ТАТАРСТАНСКОГО ФЛАГА»

— На следующей неделе у вас серия концертов в Казани под названием «Эксклюзив-программа», в чем ее эксклюзивность для публики?

Ильдар Хакимов: Да, после тура по Сибири мы планируем концерты в Казани. Это будет эксклюзивная, особенная программа. У нас вообще один сезон всегда отличается от другого. Костюмы, песни, ведение — все будет новое, не похожее на предыдущие выступления. Костюмы нам шьют из кожи в цветах татарстанского флага: мы гордимся своей республикой и хотим это подчеркнуть сценическими образами. И даже сейчас, когда мы находимся в трех тысячах километрах от Казани, в Сибири, стараемся показать живущим здесь татарам, что нужно любить Татарстан, родной язык, религию, обычаи.

Гузель Уразова: Действительно у нас каждая программа особенная. Мы уже 15 лет даем концерты и всегда стараемся предлагать зрителям что-то эксклюзивное. В этом году с режиссерами, стилистами пришли к единому мнению: концерты будут без ведущих. Почему? В предыдущих программах у нас было по два, по три конферансье. Но зрители всегда говорили нам, что хотят личного разговора. Так что в этом году мы будем сами общаться с залом.

— Кто она, ваша публика?

Ильдар Хакимов: У некоторых артистов аудитория от 30–40 лет, у кого-то в основном в зале сидит молодежь. К нам же традиционно ходят все, семьями — начиная от маленьких детей и заканчивая пожилыми аксакалами. Эта тенденция сохраняется много лет. Тот шестилетний ребенок, который пришел на концерт с родителями 15 лет назад, сейчас уже наш взрослый зритель.

— Насколько долго длится ваш гастрольный сезон?

Гузель Уразова: Начинается в сентябре, заканчивается в апреле-мае, потом наступает пора сабантуев. 

«В ЭТОМ ГОДУ НАШ 14-Й СОВМЕСТНЫЙ СЕЗОН. С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ВМЕСТЕ»

— Вы все время вместе?

Гузель Уразова: Да, в этом году наш 14-й совместный сезон. С первых дней вместе. Сейчас на сцене много творческих дуэтов, мы же идем своим путем, ни с кем не соревнуемся, не завидуем, никого не копируем. Есть свой путь, свое видение творчества. А когда пример берут с нас, то мы этому только радуемся. Хочется, чтобы артисты имели собственное мнение, а не занимались плагиатом, ведь успех и будущее будет только у тех, кто имеет свой путь.

— Кстати, говорят, что Минтимер Шаймиев в свое время предсказал вам блестящее будущее и даже якобы как-то сказал, что, возможно, именно Гузель Уразова придет на смену Зайнап Фархетдиновой. Так ли это? К тому же Зайнап апа недавно отметила юбилей, можно сказать, перешла в лигу мэтров татарской эстрады.

Гузель Уразова: Нет, этого я не слышала. Возможно, Минтимер Шарипович, с которым нам приходилось много общаться, говорил это шутя. Зайнап апа на своем месте, многих научила петь, она наш мэтр, и я ее очень уважаю. Вместе с Зуфаром абый они давали грандиозные концерты, когда мы еще были маленькими. Мечтаю, чтобы молодые артисты когда-нибудь с таким же почтением относились к нам.

— Ваш друг Элвин Грей, с которым вы также выступаете дуэтом, собирает огромные залы. Нет ли у вас желания дать «Эксклюзив-программу» на сцене Дворца спорта или в «Татнефть Арене»?

Гузель Уразова: Такие планы есть. Следующий год будет для нас юбилейным. И хотя даты для нас не так важны, но все же 15 лет на сцене! Поэтому посмотрим, подумаем. Но не из желания соревноваться с кем-то. Мы в УНИКСе даем концерты три-шесть дней подряд. Наверное, по количеству зрителей это не меньше стадиона. Но все-таки для нас главное — не количество, а та любовь, которую нам дарят наши зрители... 


«Я НЕ ТОЛЬКО ПИШУ ПЕСНИ, НО И ИЗДАЮ КНИГИ»

— Гузель, когда в 2015 году вы давали большое интервью «БИЗНЕС Online», были в статусе одной из самых модных и популярных татарских певиц. Но за прошедшее время, кажется, вы стали просто  номером один, во всяком случае, среди своего поколения артистов точно. Поделитесь своим секретом успеха.

Гузель Уразова: Не хочу хвастаться, но, самое главное, я дарю людям песни, идущие от сердца. На сцене я хочу быть для зрителя не просто артисткой, а близким человеком. Для этого я не только пишу песни, но и издаю книги. За три года вышло четыре издания, и весь тираж моментально расходился, особенно за пределами Татарстана. Первая книга называлась «Без икәү» («Мы вдвоем»), там рассказывается о нашей жизни, гастролях. Последняя книга — «Ничек җырчы булырга» («Как стать певцом»). В отличие от предыдущих, она написана на двух языках, потому что те же дети, приходящие на концерт, не все понимают. И я практически не знаю других артистов, которые издают книги...

— Не только книги. Вы ведь еще активный блогер, хорошо работаете в социальных сетях...

Гузель Уразова: Да, на самом динамично развивающемся YouTube-канале татарских артистов выкладываем самое интересное. Каждую неделю выходят новые ролики, в том числи и о гастрольной жизни. С нами, с артистами, все там правда, нет никаких придуманных вещей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.10.2017 10:37

Изучайте ,развивайте и сохраняйте!
Но не за счет детей ,для которых этот язык не является родным.

  • Анонимно
    28.10.2017 10:03

    Сколько общался с ней, она постоянно на русском говорит. С акцентом, но на русском. И все татарские артисты стесняются татарского.

    • Анонимно
      28.10.2017 12:24

      костюм как у Капитан Америка!!

    • Аглиуллина
      28.10.2017 13:11

      Так вы с ней по-татарски и не пробовали говорить. Татары в знак уважения к русскоговорящим не разговаривают на татарском, пока не удостоверятся, что человек знает татарский

      • Анонимно
        28.10.2017 13:48

        Я то как раз говорил на татарском.

      • Анонимно
        28.10.2017 18:17

        Татары бывают разные, как и фломастеры. 12 лет катался по командировкам именно по Татарстану. Госслужба, знаете ли)
        Татарского языка не знаю абсолютно.
        Ни разу, ни в одном районе, ни в одной компании НИКТО на русский язык не переходил из-за того, что я его не знал.
        Это мне пришлось СРОЧНО выучить ключевое слово "Хватит", дабы не умереть от татарского гостеприимства.

    • Анонимно
      28.10.2017 13:53

      Все верно. Посмотрел соцсети татарских артистов и все говорят на русском. Все и Уразова тоже. С акцентом, запинаясь, но на русском.

    • Анонимно
      28.10.2017 14:41

      А Вы на французком говорили?

    • Анонимно
      28.10.2017 16:34

      Сами говорите не прилично говорить с человеком на не знакомом ему языке. Опять фейковые новости? Обратитесь к ней на татарском, на каком она Вам ответит?

  • Анонимно
    28.10.2017 10:32

    Молодцы.
    Любим вас и надемся на вас и ваше творчество.

    К патриотическим костюмам добавьте пожалуйста в словах песни патриотическую модель поведения для Татар.

    Что хорошо а что есть очень хорошо для татар на каждый день и в каждой ситуации

    С уважением Айдар

  • Анонимно
    28.10.2017 10:37

    Изучайте ,развивайте и сохраняйте!
    Но не за счет детей ,для которых этот язык не является родным.

    • Анонимно
      28.10.2017 16:48

      Раздули из мухи слона! Изучайте!Развивайте свой язык! Никто его не уничтожает! Но не надо заставлять детей других наций изучать насильно ваш язык. Я думал Уразова -умная женщина. Ведь имеет дипломы нескольких высших учебных заведений. Чистый пиар на искусственно раздутой теме.

      • Анонимно
        28.10.2017 17:56

        Ага , на словах "никто не уничтожает" , а в реальности уничтожена татарская разговорная среда, закрыты татарские национальные школы, запрет сдавать ЕГЭ на татарском языке. Прям "созданы" все условия для расцвета нац. языков РФ.

        • Анонимно
          28.10.2017 18:50

          Запрета сдавать ЕГЭ на татарском не существует. Есть ТОЛЬКО одна возможность - сдавать его на государственном языке Российской Федерации. На, простите меня, РУССКОМ языке.

          • Анонимно
            28.10.2017 20:37

            А что это за дурость оставить ЕГЭ только на русском? В СССР можно было сдавать вступительные экзамены на национальных языках, а тут прям вдруг многоязычие стало угрозой нац. безопасности страны.

            • Анонимно
              28.10.2017 22:42

              Тогда экзамены каждый в своей школе сдавал.
              Сейчас экзамен ЕДИНЫЙ, о чем говорит аббревиатура ЕГЭ, для того чтобы конкурсы в ВУЗы были честные, а не по местечковым школьным результатам. Ну понятно же, сколько вы баллов нарисуете друг другу, если экзамены будут на татарском.
              Сдавать-то по-татарски можно, пожалуйста, но вот в ВУЗы эти результаты нести - нет уж.

          • Анонимно
            29.10.2017 09:04

            О чем и речь. Язык на кухне не развивается. Почему бы не разрешить экзамен на других языках. Страна бы стала только культурно богаче. Тогда бы можно было открывать отдельные татарские школы. А так приходится вводить предмет во всех школах. Для всех, не делить же детей. На словах декларируется, что Россия - многонациональное, многоконфессиональое демократическое государство. Пусть так и будет на деле.

  • Анонимно
    28.10.2017 10:46

    Борцы с несуществующей угрозой

    • Аглиуллина
      28.10.2017 13:12

      Почему утверждение "учите язык прежде всего в семье/дома/на кухне" некорректно?

      1. Невозможно в домашних условиях научить ребёнка грамматике языка. Это должны делать специально обученные педагоги. Изучение исключительно "бытового" языка делает наш язык "кухонным" и скудным. Это не развитие и даже не стагнация языка. Это его деградация.

      2. Каким образом в домашних условиях познавать литературное богатство татарского языка, татарского народа? Ведь вряд ли дома будут знакомить с произведениями Хади Такташа.

      3. И самое важное: мы, татары, составляем более половины населения Татарстана. Мы, татары, платим налоги в казну Татарстана и Российской Федерации. Почему семья должна взять на себя функцию школьного образования, когда для этого есть образовательная система государства, которому мы платим налоги?

      • Анонимно
        28.10.2017 14:02

        Ребенок, для которого родной язык - это татарский, пусть, безусловно, изучает его в полном объеме, включая и грамматику. Только русскоговорящим школьникам не навязывайте его насильно.

        • Анонимно
          28.10.2017 14:31

          А никто насильно в школах РТ ничего не навязывает. Предмет "татарский язык" обязателен, как и все остальные школьные предметы. Это национальная республика и здесь свои особенности.

        • Аглиуллина
          28.10.2017 16:26

          мне в очередной раз нужно объяснять по какой причине нужно татарский изучать?

          • Анонимно
            28.10.2017 16:41

            Нет, гуру. Не нужно. Ваше мнение нам известно и нас не интересует. Живите с ним (с Вашим мнением). Не утруждайте себя лишний раз

            • Анонимно
              28.10.2017 22:32

              живете в Татарстане, учите государственный язык коим является татарский язык. Точка!

              • Анонимно
                29.10.2017 15:24

                Для бездумно употребляющих слова "государственный язык" советую ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. N 92-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан".

      • Анонимно
        28.10.2017 14:08

        Миляуша, судя по Вашим комментариям Вы человек хорошо образованный и интеллектуальный.Скажите, а кто Вашему ребенку не дает изучать в школе татарский язык? Там работают специально обученные педагоги-учителя татарского языка. Выбирайте татарский в качестве родного языка и изучайте на здоровье. Еще и факультатив по татарскому языку посещайте. В чем проблема? Но ведь Вам надо чтобы на изучение татарского языка в качестве родного вместе с Вашим ребенком шли дети других национальностей и тоже учили татарскую грамматику вместо изучения своего родного языка. Это несколько несправедливо пытаться сохранить свой язык за счет других народов.

      • Анонимно
        28.10.2017 21:07

        С чего вы взяли, что татары составляют более половины населения Татарстана?! 48,7% и это с учетом 4% кряшенов. Хоть бы проверили, прежде чем писать. Это ведь открытая информация.

      • Анонимно
        28.10.2017 22:52

        Аглиуллина. Вы сейчас звезда Бизнес онлайн. Расскажите читателям, в какой сфере сами работаете, и сколько у Вас детей? От куда Вы родом????

      • Анонимно
        30.10.2017 15:11

        Вы хотя бы 10 поэтов назовите. Богатство в русской классике!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    28.10.2017 10:47

    Раз они такие патриоты,почему для Республики выступают не Бесплатно,а за большие гонорары?

    • Анонимно
      28.10.2017 13:51

      А ты работаешь бесплатно? Умник.

      • Анонимно
        28.10.2017 22:57

        Да тут многие работают почти бесплатно. Особенно на КАМАЗе. С такими условиями, которыми пользовались когда был договор, средняя зарплата должна быть 60 000 рублей, а не псевдо 38 000 рублей.

  • Анонимно
    28.10.2017 10:54

    Молодцы, давно наблюдаю за Вашим творчеством. Очень патриотично. Пример для подрожания для многих. Как только успеваете, насколько знаю ещё и троих детей воспитываете. Удачи Вам!

    • Анонимно
      28.10.2017 13:06

      Пример для подражания хороший, но русский язык надо подтянуть. Иначе все так и будут писать - подрожание.

  • Анонимно
    28.10.2017 10:57

    «...Но отправляем их в школу, а оттуда они возвращаются русскоговорящими...» Бред...

    • Анонимно
      28.10.2017 12:12

      Нисколько не бред, отправь своего ребенка где все преподают на (вставь сюда любой язык) и получишь то, что имеем сейчас

      • Анонимно
        28.10.2017 14:09

        В этом случае отправляйте своего ребенка в татарские гимназии. Чем тратить миллионы на раздувание штата учителей татарского в школах и принуждать русских школьников по 6 часов в неделю изучать не родной им язык по малоэффективным программам - лучше бы эти же средства республика потратила на открытие национальных гимназий с углубленным изучением татарского.

    • Анонимно
      28.10.2017 13:23

      Абсолютная правда. Именно в русской школе у меня начал забыться татарский язык

      • Анонимно
        28.10.2017 17:42

        Если вы с рождения ДУМАЕТЕ на татарском языке, то из-за русской школы вы татарский язык не забудете. Есл в школе начали забывать татарский язык, значит думаете по-русски.

    • Анонимно
      28.10.2017 13:34

      А они хотят чтобы из школы все татароговорящими выходили чтоли?! Сохраняйте свой язык сами, никто не против.

    • Анонимно
      28.10.2017 16:43

      Откуда Вам это знать, Как можно иметь мнение в вопросе который к Вам отношение не имеет...У Вас все отлично!- это мы в курсе

  • Анонимно
    28.10.2017 11:17

    молодцы, несите в массы культуру, но в школах исправте перекос

  • Анонимно
    28.10.2017 11:30

    У этих артистов есть своя постоянная аудитория. Филипп Киркоров просто бедный родственник на этом фоне. У него только летний чес по курортам Черноморского побережья и ВСЁ.
    А у наших артистов сезон круглый год. Сами же пишут об этом.

  • Анонимно
    28.10.2017 11:39

    Асхат дебершатр - настоящий патриот своей родины. Он всегда общается на татарском, даже свои занятия по фитнесу проводит на татарском. Он не кричит ввезде, а скромно от сердца продвигает татарский язык. Время настало отделять зерна от плевел. Татарской эстрады это тоже касается.

    • Анонимно
      28.10.2017 11:48

      В здоровом теле - здоровый дух! А все остальное пустота.

      • Анонимно
        28.10.2017 11:58

        В этом году отдыхали в Кемере. Так там у нас ввезде Асхата крутили. Благодаря его песням, даже турки начали на татарском общаться.

        • Анонимно
          28.10.2017 18:08

          Это тюркские языки они имеют общее происхождение и это татарский похож на турецкий, а не наоборот)))

          • Анонимно
            28.10.2017 21:25

            18.08 Тюркская, не ТУРЕЦКАЯ языковая группа. И турецкий и татарский входят в эту группу. Оба языка слегка схожи, по выше названной причине.

    • Анонимно
      28.10.2017 11:55

      У него вся семья исключительно на татарском разговаривают. И он сам в разговоре требует у татар общаться с ним на татарском. Он не выходит на площади в защиту языка, он не занимается показухой!

      • Анонимно
        28.10.2017 12:12

        Так из-за этого он по районам безвылазно и катается. Только там его могут понять и только там есть у них аудитория и заработки.
        Язык это его инструмент. Было бы странно, если бы ТАТАРСКИЙ исполнитель, поющий на этом языке, не знал бы его. Это жизнь его. И никакая не особенная заслуга. Живет он этим, как непонятно? Требует общаться с ним на татарском?Прям так-таки и требует? Ну это пока на грубого не нарвался )

        • Анонимно
          28.10.2017 12:30

          В фитнес клубе, где он работает, посетители начали разговаривать на татарском. Это благодаря ему.

        • Анонимно
          28.10.2017 12:32

          Так он от татар требует. А другие с интересом начали учиться татарскому. Все должно быть от души. Асхат знает ключь к любой душе!

        • Анонимно
          28.10.2017 12:49

          Насколько я знаю,он не ездит по районам с концертами.Он исключительно выступает за хороший гонарар в городах РФ,куда приглашают татарское диаспоро...

  • Анонимно
    28.10.2017 11:43

    Слушая татарские песни душа отдыхает.

  • Анонимно
    28.10.2017 12:26

    Я русский и очень люблю песни Гузель Уразовой.. Она артист с "большой буквы", видно что очень любит свой народ и на сцене выкладывается полностью. В качестве популяризатора татарского языка,она,возможно делает больше чем все наши чиновники из минобраза и составители "учебников" по которым не учат,а прививают отторжение. Сейчас обсуждается очень деликатная и непростая тема по национальному языку,но многие татары приняли её просто в штыки, почему то им кажется что татарский язык хотят запретить,уничтожить .. Но это же не так! Кто слышал о запрете? Речь идёт о исправлении методики и объема преподавания,что бы дети действительно учили и любили этот предмет,а не делали вид. Чего душой кривить,дочь закончила школу 4 года назад и самый бесполезный предмет у всего класса был именно.... У нас почти нет стопроцентных противников татарского языка,просто проблема накопилась как снежная лавина и вырвалась наружу. Это говорит лишь о том что существующий формат преподавания бесполезен! Кстати,года 3-4 назад,особенно при обсуждении статей " академика" Хакимова,эти мысли были в комментариях неоднократно,вот куда вектор усилий надо было прикладывать! А семейный дуэт Хакимов-Уразова большие молодцы,трудолюбивые,красивые,любящие свой народ,вообщем настоящие татары! Желаю их семье здоровья,творческих успехов,удачи во всех начинаниях!

  • Анонимно
    28.10.2017 12:30

    Перестройка в числе прочего высмеивала и отношение общества к некоторым вопросам по принципу "Пастернака не читал, но осуждаю". Уважаемым артистам было бы полезнее узнать из первоисточника, вследствие чего разгорелся весь этот языковый сыр-бор (поправьте, если ошибаюсь: из-за того, что за счет уменьшения кол-ва уроков гос-го в федеративном образовании НРФ - .русского языка- в Татарстане увеличили кол-во уроков второго гос. языка в РТ - татарского, что не соответствует принятым ФГОС. Приведения учебных планов в соответствие с ФГОС просят русскоязычные родители. - все так? И каким это образом согласовывается с "Нас что, хотят уничтожить?" Осторожнее надо быть в высказываниях, господа артисты, если уж хотите показать свою политическую зрелость. Никого не хочу обидеть, имхо. "Нам не надо предугадать, как наше СЛОВО отзовется...")

    • Анонимно
      28.10.2017 13:11

      как проинструктировапли, так и говорит. Не бывает "свободных художников" среди эстрадных певцов. А в данном случае- абсолютно зависимый вариант. Не пустят в тур по деревням, не пригласит диаспора на концерт- и все, финиш карьеры.

  • Анонимно
    28.10.2017 13:33

    Прослушали...магия картинки - присутствует, музыка)))- один палка два струна....примитив...диапазон голоса не широкий...
    Вывод: учиться, учиться и учиться!
    Таких певцов...картинками- прут-пруди!

  • Анонимно
    28.10.2017 13:36

    Нет у нас эстрады! Один Асхат остался!

  • Анонимно
    28.10.2017 13:39

    Девочка, язык уничтожают не сегодня, его начали убивать 25 лет назад, вбухивая в его развитие громадные деньги...а деньги где, потому и результатов нет

    • Анонимно
      28.10.2017 14:40

      Не врите так нагло. Татарский и другие нац. языки начали уничтожать в советское время. Именно в советское время татарский был только для татар и шел дополнительным уроком. Вот из-за этого городские татары , сейчас не владеют татарским языком. А 25 лет назад татарский язык вернулся в города РТ.

      • Анонимно
        28.10.2017 14:56

        Вмешаюсь . Прекрасно помню советское время. На улицах татарского было больше чем сейчас. Особенно в сельской местности.Встречались даже ровесники почти не говорящие по-русски.

        • Анонимно
          28.10.2017 16:16

          Речь не о сельских жителях, а о казанских татарах. В советское время татарские нац. школы в деревнях никто не трогал и окончившие их деревенские жители, спокойно поступали в вузы . А в городах татарский намеренно уничтожали. Городские татары , кто учился в советской школе сейчас свой татарский почти не знают. Кто-то этим гордится, кто-то жалеет, что не было возможности овладеть татарским языком в совершенстве. Я -из тех, кто жалеет.

  • Анонимно
    28.10.2017 13:43

    "То, что сейчас происходит в школах, я даже не знаю, как назвать.... Нас что, хотят уничтожить?"
    У Вас, Гузель, проблемы с логикой. Как изучение русскими детьми татарского языка влияет на сохранение и развитие татарского народа? Вам, Гузель, в селе Барда Пермского края дали возможность учиться на родном татарском языке. А нетатарским детям в Татарстане до последних событий навязывали в качестве родного неродной для них татарский язык. Разницу понимаете? Если татары не хотят учить татарский и говорить на своём родном языке, то принудительное изучение татарского другими народами никак не повлияет на его сохранение и развитие. А Вам, Гузель, ничего не мешает выбрать своему ребенку изучение родного татарского языка.

    • Анонимно
      28.10.2017 14:37

      "Нетатарским детям в качестве родного навязывали татарский" - нетатарские и татарские дети в обязательном порядке должны изучать государственный татарский язык! Раз уж живете в Татарстане будьте добры изучайте язык! От этого вам хуже не станет поверьте! Если б сказали отказаться от других предметов, вы б и от них отказались!

      • Анонимно
        28.10.2017 14:46

        Раз уж живете в России-соблюдайте законы Российской Федерации, в т.ч. и её образовательные стандарты в части количества часов по обязательным предметам школьной программы.

      • Анонимно
        28.10.2017 14:52

        Хорошо.Не напомните ли мне, а каким языком в Татарстане является русский язык? Не государственным ли? Тогда почему он был ущемлён в часах за счет татарского языка?

      • Анонимно
        28.10.2017 16:59

        Лучше то уж точно не станет, а от татарского только головная боль, пока найдешь кто сможет помочь уроки сделать и не забывайте, что живем мы в России, а татарстан только объект федерации и не больше.

        • Анонимно
          28.10.2017 18:01

          У меня дома ремонт делали парни Таджики ,лет 25-30 .По русски хоть и с трудом ,но разговаривают.Я поинтересовался у них о семейном положении.Сказали ,что женаты .Жены на родине.Раз в год ездят домой к семье. На мой вопрос ,почему жен сюда не привозите.Ответили ,что рады бы,но их жены по русски НИ ОДНОГО слова не знают. На вопрос,почему их жены не знают по русски ,сказали ,что там их, русскому никто не учит.Это в отдельном суверенном государстве.Они тоже хотели жить без России ,а получилось ,не могут.

          • Анонимно
            28.10.2017 20:41

            Спокойно смогут. Будут им в России меньше платить, найдут другую страну, где смогут заработать. Но семья-то дома останется.
            Из РФ тоже по 200 тысяч человек ,ежегодно эмигрируют, а сколько еще работают за рубежом не меняя гражданства. Так что не вам Россией хвалиться.

            • Анонимно
              30.10.2017 15:39

              20- 41 Уважаемый ! Если взять на примере Таджиков ,то как они могут работать в другой стране .Если с трудом разговаривают по Русски.Хотя ,может быть им В Польше , В Германии и в других странах будет легче ,в смысле изучения языков. Может они с легкостью осилят эти иностранные язык.

    • Анонимно
      28.10.2017 15:33

      Борцы за язык прямо-таки жгут не по-детски. Один готов УМЕРЕТЬ в этой борьбе (но был отпущен за незначительностью), у другого, в сверх инвестиционно привлекательном регионе, вдруг, межнациональное согласие стало ХРУПКИМ, толпа артистов борется флешмобом за какое-то СОХРАНЕНИЕ языка (язык в опасности, дескать), которому никто и не угрожает, теперь выход на сцену еще одних артистов, которых кто-то хочет УНИЧТОЖИТЬ.
      Ну, господа-товарищи! До чего Вы еще договоритесь???
      Может пора угомониться?
      И жить спокойнее.

  • Анонимно
    28.10.2017 14:30

    Ассалямуалейкум! Нет языка, нет народа!
    Уважаемая ГУЗЕЛЬ! Сохранять поднрй язык и религию очень важно для будущего поколения! Спасибо вам что вы за сохранность! И Ин ша Аллах мы сохраним!
    Извините за дерзость, но у меня к Вам Одна просьба: не ходите в декольте и коротких платьях, не показывайте свои прелести. В Исламе запрет! Не забывайте!!!

    • Анонимно
      28.10.2017 14:47

      Зачем вы лезете везде со своим исламом? Разве не может татарин быть атеистом и одеваться светски, так как ему нравится, а не вам?

    • Анонимно
      28.10.2017 15:05

      Запрет это хорошо. Вчера первый раз увидел в крытом бассейне женщину замотанную в ткани. Нет это был не закрытый купальник. Это именно было что то типа паранджи, открывающее немного только лицо.
      Я в принципе не знаю, это вообще нормально с точки зрения гигиены

  • Анонимно
    28.10.2017 14:33

    Тратили миллиарды рублей на футбол и на хоккей, которые супер убыточны и не на площадки, а на зарплаты спортсменов, которые получали больше топ менеджеров крупных фирм, а могли на многое другое что касается популяризации татарского языка.

    • Анонимно
      28.10.2017 15:07

      Так на язык тоже тратили миллиарды, только на выходе как всегда. Вы думаете больше будут тратить миллиардов, будет эффект. Вы наивны для своего возраста

  • Анонимно
    28.10.2017 14:42

    Спасибо нашим певцам за то, что поддержали татарский язык . Унышлар сезгэ!

  • Анонимно
    28.10.2017 15:11

    Татары не справляются с программой обучения своего языка в школах, многие отказываются от изучения а стрелки переводят на русских. В данной ситуации логично было бы если русские подняли подобную бузу.
    Кто кого препирает здесь или ущемляет надо ещё разобраться: -
    2 преподавателя русского языка и литературы в школе. 2 преподавателя английского языка.
    6 преподавателей татарского языка.
    Учебник русского языка - 125 рублей.
    Учебник английского языка - 260 рублей.
    Учебник татарского - 300 рублей.
    Оплата преподавателю татарского языка на 15% выше.
    Непонятно почему учителям татарского доплачивают 15% а другим нет. Где результаты?

    • Анонимно
      28.10.2017 16:00

      Учебник тат.яз 450р раб тетр.180 во многих школах обязали купить!!!

  • Анонимно
    28.10.2017 19:49

    Мнение татарских исполнителей необъективно. Татаро-язычное население - источник их доходов. Запой кто-нибудь из них по русски, кто их станет слушать? Может даже и татары перестанут..

  • Анонимно
    28.10.2017 20:06

    У нас в Елабуге татарская гимназия полупустая. Учатся дети в одну смену. Где те родители которые хотят там учить своих детей?

    • Анонимно
      28.10.2017 21:12

      В Осиново тоже самое гимназия татарская полупустая, а школа в три смены учит.

      • Анонимно
        29.10.2017 09:22

        Пусть она будет стоять и дальше. Если у учителей подушевое финансирование, то тогда в татарской гимназии зарплата станет на уровне минималки, ну, может, чуть больше - на 15-20 процентов "татарской надбавки".

  • Анонимно
    28.10.2017 20:42

    Молодцы татарские артисты! Спасибо вам, что вышли на защиту татарского языка и татарского народа!

    • Анонимно
      28.10.2017 20:49

      Лучше б вышли малоимущим,ветеранам помочь!Деревья сажать,мусор убрать!А так пустой пиар только,да болтовня!

  • Анонимно
    28.10.2017 21:30

    Кстати, песня по мелодике неплохая, голос тоже.. Но, чувствуется заимствование у западных образцов..Ну и клип! Как всегда дикая тоска по "родным пенатам"!

  • Анонимно
    29.10.2017 09:30

    Мдаааа..и это слова образованного человека.Такое впечатление,что в Татарстане дальше своего носа не видят.Поинтересовались бы,как в других республиках РФ изучают родной язык.И вообще,если семья говорит га русском,зачем заставлять?Вот ненависть к языку точно разжигают.Другое дело татарские семьи.Вот там точно надо изучать и развивать родной язык.

  • Анонимно
    29.10.2017 12:34

    Хорошо поет, авторитет, поэтому и используют для разжигания вопроса, милая глупышка, радуй песней всех независимо от национальности, не слушай мракобесия.

  • Анонимно
    29.10.2017 13:27

    Надо иврит изучать . Скоро весь мир Израилем станет .Хотя уже ..

  • Аватар2016
    29.10.2017 14:20

    Китайский надо изучать. Вся Россия станет частью Китая. Или английский. Власти Татарстана сделали удобства для пиндосов. Сейчас все остановки в транспорте объявляют на английском. На кого работают, тем и подчиняются. Наши чиновники не разговаривают со своими хозяевами из Эмират и США на татарском. А в Татарстане по этому поводу шум подняли. Отвлечь народ решили от насущных проблем.

  • Анонимно
    29.10.2017 23:48

    ,Костюмы из кожи в цвет флага"... жуткое зрелище

  • Анонимно
    30.10.2017 14:11

    Эти артисты вроде бы производят впечатление неглупых людей, но это только впечатление. По сути они не отличаются от зашоренных крестьян, которые дальше своей печки ничего не видели. Иначе бы не несли тут столько ерунды. "Нас хотят уничтожить!". К чему эта идиотская громкая фраза - лишь бы ляпнуть? Кто им запрещает петь на родном языке, говорить на нём, читать? Всего-то хотят ограничить количество часов в школе - и правильно. Давно пора было. Но артистам лишь бы паразитировать на сочной теме.